Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  Следующий
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115195
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 Icon_minitimeВт 15 Сен 2020 - 13:29

1
Первое сообщение в теме :

Елизавета Сергеевна Туктамышева

Чемпионка мира по фигурному катанию (2014-2015)
Чемпионка Европы 2015
Бронзовый призёр чемпионата Европы 2013
Чемпионка Финала Гран-При (2014-2015)
Многократная Победительница и Призёр Этапов Гран-При (с 2011 по 2020 годы)
Многократная Победительница и Призёр Турниров серии Челленджер (с 2013 по 2020годы)

10 сезонов на взрослом уровне
Чемпионка Зимних Юношеских Олимпийских Игр 2012
Серебряный призёр Чемпионата мира среди юниоров (2010-2011)
Серебряный призёр Финала Гран-При среди юниоров (2010-2011)
Победитель этапов Гран-При среди юниоров (2010-2011)


Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 127A9811


ПРОФИЛИISU | SkatingScore | Программы | Шоу/Интервью
Insta |  Twitter | ASK.fm | VK | YouTube | TikToc
ДАТА РОЖДЕНИЯ17 декабря 1996 года
ГОРОД РОЖДЕНИЯГлазов
СПОРТИВНЫЙ КЛУБСШОР “Звездный лед”
ГРУППАГруппа Мишина «Звёздный лёд»(СпБ)
ТРЕНЕРМишин Алексей Николаевич
ХОРЕОГРАФПрокофьева Татьяна Николаевна
БЫВШИЙ СПОРТИВНЫЙ КЛУБДЮСШ №1 (Глазов)
БЫВШИЙ ТРЕНЕРВеретенникова Светлана
БЫВШИЙ ХОРЕОГРАФКовтун Георгий



Заслуженный Мастер Спорта России по фигурному катанию на коньках (2015)
Мастер Спорта России международного класса по фигурному катанию на коньках (2012)
Мастер Спорта России по фигурному катанию на коньках (2010)


https://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115195
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 Icon_minitimeПн 26 Окт 2020 - 13:52

21
Фигуристка Туктамышева заявила, что довольна исполнением тройного акселя на Кубке России

https://tass.ru/sport/9812925

https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115195
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 Icon_minitimeПн 26 Окт 2020 - 13:53

22
Сергей Ельшин
24 окт 2020 в 22:04
Кубок России - Ростелеком 2020-2021 гг., 3-й этап
Жeнщины, MC - Короткая программа

Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 19lVFB5Tjx4

Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 5X_50ZhUvPY

Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 E9sW5tRHV9s

и т.д.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115195
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 Icon_minitimeПн 26 Окт 2020 - 14:13

23
Туктамышева заявила о возможном включении четверного прыжка в программу

Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 1581494430_0:0:2875:1617_1600x0_80_0_0_46dbd5e39232c005659cf18452c35047.jpg

СОЧИ, 25 окт - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Чемпионка мира 2015 года по фигурному катанию Елизавета Туктамышева заявила, что работает над изучением четверного тулупа, но пока его рано вставлять в программу.
Туктамышева выиграла бронзу на третьем этапе Кубка России в Сочи, набрав в сумме обеих программ 213,26 балла. Победила на турнире двукратная чемпионка России Анна Щербакова (239,91), серебро у Дарьи Усачёвой (225,19). В произвольной программе фигуристка Алексея Мишина исполнила один тройной аксель.
"Я довольна, что в обеих программах смогла чисто исполнить тройной аксель – это для меня такая уверенная галочка в уме, у меня была эта цель. Я очень сильно настраивалась на (каскад) лутц - тулуп и аксель, пусть он и не так пока хорошо получается, как хотелось бы, но на эти два элемента я очень сильно настраивалась. Видимо, после них немного потеряла бдительность, - сказала Туктамышева журналистам. - Что касается (внедрения) второго (тройного) акселя в программе, то посмотрим, как будет дальше складываться тренировочный процесс. Но сначала нужно вкатать этот вариант. Я тренирую и четверной – вкручиваюсь, но пока без выезда".
"Сейчас работаю над тем, чтобы моя новая (произвольная) программа была не просто интересной, но и с исполнением элементов хороших и качественных. Она еще не вкатана до конца, ведь я только начинаю входить в неплохую форму. Но нужно еще очень-очень много работать. И в принципе всё не так уж и плохо сейчас", - добавила спортсменка.

https://rsport.ria.ru/20201025/tuktamysheva-1581494851.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115195
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 Icon_minitimeСр 4 Ноя 2020 - 12:31

24
Фотосессия Елизаветы Туктамышевой для своего сайта одежды

Источник: https://empresswear.ru



Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 R2dPNJWf6sU

Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 MB7JcRsUWHk

и т.д.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Няха

Няха

меня зовут : Plagg
Сообщения : 2997
Регистрация: : 2017-07-14

Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 Icon_minitimeВс 8 Ноя 2020 - 14:06

25
Ледовое Шоу "Влюблённые в Фигурное Катание"
Елизавета Туктамышева - Destination

7 ноября 2020 года



Фан-кам:

_________________
Лекарств от SARS COV2 нет, а маска работает! Спасибо, что надеваете маски!

#EmpressLutztamyshevaTeam #MishinMoskvina #Mir2theWorld #PoluninIlinykh
Няха

Няха

меня зовут : Plagg
Сообщения : 2997
Регистрация: : 2017-07-14

Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 Icon_minitimeВс 8 Ноя 2020 - 14:57

26
Нормального видео под Drumming Song что-то не могу найти с этого шоу...

_________________
Лекарств от SARS COV2 нет, а маска работает! Спасибо, что надеваете маски!

#EmpressLutztamyshevaTeam #MishinMoskvina #Mir2theWorld #PoluninIlinykh
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115195
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 Icon_minitimeПн 16 Ноя 2020 - 21:29

27
Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 GettyImages-1201364978


Лиза против всех: интервью с русской Тоней Хардинг – Елизаветой Туктамышевой


Чемпионка мира и 23-летний ветеран спорта – о четверных прыжках, работе с психологом и запуске первой линии одежды.
Помните оскароносный фильм «Тоня против всех»? Об американской фигуристке Тоне Хардинг, одной из первых женщин на планете, прыгнувшей тройной аксель. Его сложность заключается в том, что прыжок в три с половиной оборота исполняется с хода вперед. У спортсменов не слишком много времени, чтобы сгруппироваться, воспарить над ареной и, на долю секунды зависнув в воздухе, почувствовать дно ледяного бассейна. Если хотите, аксель – это «прыжок самоубийц». Карьера Хардинг завершилась рано – из-за судебных разбирательств и других скандалов, – и то, что для американского спорта стало национальной трагедией, на языке кино превратилось в голливудский психологический блокбастер. 
История русской Тони, фигуристки из Глазова Елизаветы Туктамышевой, не знакома людям за пределами катка. Вундеркинд, первая в истории России исполнительница тройного акселя начала выступать на взрослых чемпионатах страны в конце нулевых, в возрасте 12 лет. Вместе с будущей олимпийской чемпионкой, а тогда чересчур талантливой юниоркой Аделиной Сотниковой они занимали первые ступени национального пьедестала. В 2013 году Туктамышева выиграла чемпионат России, и СМИ тут же окрестили ее главной надеждой на золото Сочи. Но что-то пошло не так, и в олимпийский сезон фигуристка стала десятыми коньками страны. В 17 лет спортсменка, воспитанница Алексея Мишина – тренера, работавшего с Евгением Плющенко, – лишилась олимпийских наград. Но карьера Туктамышевой продолжилась. Спорт покидали Липницкая и Сотникова, Родионова и Загитова, а она и дальше отбиралась на этапы Гран-при и попадала в призеры национального первенства. И сегодня, когда Лизе вот-вот исполнится 24, она – один из ветеранов российского женского фигурного катания (действующей чемпионке Анне Щербаковой только 16 лет. – Прим. GQ). 

Встретившись с Туктамышевой в Петербурге, мы поговорили о том, как дети захватывают фигурное катание, четверные прыжки – женские одиночные программы, а сама она – новостную повестку и индустрию спортивной моды.

Вы можете вспомнить 2008 год, свой первый взрослый чемпионат России? Чем тот старт отличался от того, что был в этом году?
С тех пор произошла популяризация нашего вида спорта. Когда я начинала ездить на чемпионаты России, Ирина Слуцкая только завершила карьеру, и в женском одиночном катании образовался провал, люди без особого интереса ходили на соревнования. А то, что происходит последние шесть лет, вообще не сравнимо с началом моего пути.
Речь о периоде после Олимпиады в Сочи?
Да. В Сочи была Юля Липницкая, Аделина Сотникова. После Олимпиады настало время, когда люди действительно полюбили фигурное катание.
Почему так случилось именно с вашим видом спорта? В Сочи побеждали и бобслеисты, и лыжники, и конькобежцы.
Думаю, в нашем виде была большая конкуренция, очень много хороших спортсменок на одну страну. Вот чемпионат России – это, считайте, самый сложный старт в сезоне. И первая шестерка наших спортсменок может конкурировать за первое место на Европе и за тройку на чемпионате мира. Видимо, популяризовало фигурное катание то, что наши девочки стали практически непобедимы, и людям стало интересно за этим наблюдать. Плюс, с приходом в жизнь интернета появились всякие скандалы, интриги и расследования, очень много обсуждений по поводу и без. В этом ключе о фигуристах тоже начали узнавать. И на Медведеву, Загитову, Косторную и так далее захотелось посмотреть.

Окей, а когда и в связи с чем появилась такая конкуренция в одном виде?
Тренд на омоложение женского фигурного катания, на мой взгляд, появился, когда мы с Аделиной Сотниковой начали ездить на взрослые соревнования и завоевывать призовые места, а иногда даже выигрывать.

Почему до вас у юниорок это не получалось?
Не было таких сильных юниоров. Была тенденция: чем дольше катаешься, тем лучше прыгаешь. Достаточно было исполнять прыжки в три-два оборота, и все. Мы же прыгали три-три – мало кто еще это делал. А сейчас, например, все, начиная с 12 лет, делают три-три. Чтобы теперь оказаться в тройке, нужно быть уникальным, стабильным, иметь ультра-си и хорошо вращаться.
Выходит, после ухода Слуцкой тренеры заметили и вас, и потенциал в обучении юных спортсменов?
Да, когда мы с Аделиной стали показывать, что дети умеют выполнять сложные прыжки, тренеры задумались: а почему мой спортсмен не может так же? И начался прогресс. То же самое происходит и теперь. Кто бы мог подумать, что дети будут прыгать четверные? Я никогда об этом не задумывалась. Но когда Саша Трусова и Аня Щербакова начали их выполнять… 

Цитата :
СЕЙЧАС РАСТЕТ ПОКОЛЕНИЕ ДЕТЕЙ, КОТОРЫХ С 11-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА УЧАТ ЧЕТВЕРНЫМ ПРЫЖКАМ. А ДЕСЯТЬ ЛЕТ НАЗАД ТРИ-ТРИ – ЭТО БЫЛО ВАУ.
Почему Алексей Мишин, тренировавший когда-то Евгения Плющенко, заметил в вас потенциал и предложил перебраться из Глазова в Петербург? 
Прыжок. У меня был очень высокий прыжок, но при этом плохая техника. Я была такой обезьянкой на льду. Этим и определяются великие тренеры: они могут найти потенциал в совсем юных детях, когда никто больше его не замечает. Алексей Николаевич сам мне потом говорил, что не думал, будто сможет переучить меня и добиться уровня, который мы имеем сегодня.
Выходит, вы успели потренироваться с Плющенко?
Я ждала этого, но он брал перерыв после 2006-го, а я в тот год как раз впервые приехала в Петербург. И только ближе к 2010-му мы начали тренироваться на одном катке.
О чем вы подумали, когда узнали, что Плющенко открывает академию фигурного катания?
Я была за него рада. Если есть такая возможность – почему бы и не открыть? Фигурное катание популярно, и еще один каток и тренер нашему виду не помешают.

Я хочу прояснить вот что: вы не раз комментировали захват взрослого фигурного катания детьми...
Мне на эту тему вообще не надо высказываться, на самом деле. В моем случае нежелательно говорить, что я за женственность, грацию, потому что сама была на месте этих юных фигуристок. Но в то время мы с Аделиной были уникальным явлением, тогда все фигурное катание было женственным, взрослым. А теперь на чемпионате России девочки почти на десять лет младше меня, и это норма. В общем, отвечу так: в фигурном катании хочется баланса. Прыгать четверные – здорово. Но лишь за счет них вид существовать не должен.
На ваш взгляд, почему фигуристки, которые рано оказались во взрослом спорте, выиграли Олимпиаду, так же рано завершают карьеру? Речь о Сотниковой и Липницкой.
Я думаю, много сил и нервов было вложено в то, чтобы попасть на игры и победить на них. И людям сложно оставаться на том же уровне дальше. А если даешь себе год спада, потом очень непросто прийти в форму, вернуться к тренировкам. Это как конфетка. Попробуешь что-то сладкое, тебе понравится, и хочется еще.
А хочется – потому что раньше таких конфет не пробовали?
Да. Это сложно – оставаться на пике формы. Выиграть Олимпиаду, показать свой максимум. Потом наступает опустошение, и собраться эмоционально бывает непросто. Ты понимаешь, что стоит за всеми победами. Никто не может десять лет кататься на одном уровне. Ну, кроме Ирины Слуцкой.

И вас.
Нет, у меня было много падений, ям. Я просто люблю это дело. И у нас с тренером очень доверительные отношения. Я работаю, он видит это, и мы взаимодействуем. Меня не меняют. Он знает, что я есть. И даже если у меня спад – меня не забывают.

Когда случился ваш первый спад?
Перед Олимпиадой. Я не справилась в ответственностью и ментально, и физически: у меня начался переходный возраст.
Смещение центра тяжести?
Да, я начала поправляться и не могла с этим справиться, было тяжело и психологически, и физически. Но в 16 лет ты какой-то боли не чувствуешь. 
Цитата :
Я НИКОГДА НЕ ДУМАЛА, ЧТО МОЯ ЖИЗНЬ – ЭТО ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ, КАЖДЫЙ ДЕНЬ НАДО РАНО ВСТАВАТЬ НА ТРЕНИРОВКУ, НИКАКИХ ДРУЗЕЙ И ПРОГУЛОК. Я НЕ ТАКАЯ – Я ЛЮБЛЮ ЖИЗНЬ. 
Поэтому я в этом спорте уже много лет. Я никогда полностью не принадлежала фигурному катанию, понимала, что есть и другая жизнь. Иначе я бы просто сломалась. И тогда, в 16 лет, когда я была подростком, было не больно, я справилась со спадом за месяц, за два. И лишь потом пришли мысли, что – эх ты, надо было поднапрячься и поехать на Олимпиаду. 

А как ваш тренер к такому подходу относится? Когда-то я брал интервью у Татьяны Тарасовой, и для нее фигурист или живет на льду, или идет торговать на рынке. Либо одно, либо другое.
Я не люблю гробить здоровье, не хочу выйти из спорта больным человеком. Мне хочется, чтобы после фигурного катания, когда я осознанно решусь завязать со спортом, началась другая жизнь, в которой я не лишняя и знаю что делать.
Когда вы решили для себя, что жизнь – не только спорт?
Не знаю, это с опытом пришло. У меня в карьере ведь было много неудачного опыта. Я люблю анализировать ситуации, раскладывать их, даже занималась со спортивным психологом. И это важно – когда ты можешь выговориться, чувствуешь поддержку. Ведь тренеру не всегда можешь сказать, особенно, когда юна, что больше не хочешь кататься, что у тебя что-то болит, – боишься. А психологу сказать можешь. И он поддержит, ответит, что все нормально, ты – человек, ты можешь не хотеть чего-то, ничего страшного. К тому же меня всегда поддерживала мама, я у нее перенимала непосредственность к фигурному катанию. Она никогда не углублялась в этот спорт, не знает названия элементов, и когда случалось что-то плохое, мама говорила: «Ну и чего? Это всего лишь фигурное катание. Ты здоровая девочка, у тебя все будет хорошо». Возможно, из-за такого своего отношения к спорту я не выиграла Олимпиаду, когда была такая возможность. Но я предпочитаю такой путь.

Четверные и прочие сложные элементы, выполненные спортсменами сегодня, могут нанести их здоровью вред завтра?
Интересный вопрос. Мне кажется, только со временем мы это узнаем, четверные прыжки только начали разучивать и выполнять. Сказать, что это колоссальная нагрузка на организм, – ничего не сказать.
Когда вы поняли, что готовы к четверному?
В прошлом году.
Как это произошло?
Я не попала на финал Гран-при. Форма была хорошая, но мне не хватило буквально пары баллов. Так что выдался большой перерыв и появилось много времени на разучивание чего-то нового. А весь прошлый сезон Алексей Николаевич мало-помалу внушал мне, что я могу прыгнуть четверной, у меня получится. Я на удочке выполняла его в самом начале сезона, и у меня вдруг возникло желание сделать его без посторонней помощи. А когда желание возникает – меня уже не остановить. Еще неделю я поработала с удочкой, а потом за пару дней собрала четверной. Это было не так уж сложно. У меня все от головы идет: если чуть-чуть сомневаюсь – не дождетесь никогда. Я не из тех, кто берет и делает, отключая инстинкт самосохранения.
А откуда берутся сомнения?
Я пока тренирую четверной, думаю: «Мне в этом возрасте уже детей рожать можно, а не четверные тулупы на льду крутить». С каждым годом будет все сложнее вкрутиться в эти четыре оборота. Подсознание говорит: опасно, не надо. Я когда понимаю, что пора идти на элемент, но стопроцентной уверенности в нем нет, подъезжаю к Алексею Николаевичу и спрашиваю: «Я же не получу травму? Я же не убьюсь?» – «Нет, нормально все будет». – «Ну ладно». 

Вам когда-нибудь предлагали сменить тренера?
Нет, никогда.
Вы с Мишиным работаете вместе уже больше десяти лет. На чем этот союз держится?
Сама не знаю. Мне кажется, мы характерами в первую очередь сошлись. И еще доверяем друг другу.
А сами думали о смене тренера? Во время спадов.
У каждого спортсмена на спаде такие мысли возникают. Но я разговариваю с Алексеем Николаевичем, подойду к нему, он приободрит, скажет что-то, и я задумаюсь: «Ну ладно, еще чуть-чуть, еще немного». У него всегда хорошее настроение, и ты как будто заряжаешься от этого. Он любит свою работу, но любит и жизнь, наслаждается ею, это видно. Много на даче работает, что-то строит, придумывает разные проекты. Он все время чем-то занимается и увлекается.

Расскажите про свое увлечение – вы в этом году презентовали бренд одежды. Почему решили этим заняться?
В фигурном катании нет формы, как у футболистов и хоккеистов, и если ты приходишь на каток и хочешь поболеть за спортсмена – непонятно, как выделиться и обратить на себя внимание. Это была одна из моих идей.

Но в коллекции пока нет мужских вещей, так?
Нет, сейчас вся линейка унисекс, но самый большой размер в ней – это L. Так что мы будем увеличивать размерную сетку. Я сама не ожидала, что многие мужчины проявят интерес к бренду.
А почему бренд называется Empress?
Когда я была совсем юной, меня так прозвали фанаты.
Звучит так, как будто вам 48, а не 23.
Можно сказать, что для фигурного катания мне именно 48.
https://www.gq.ru/success/liza-protiv-vseh-intervyu-s-russkoj-tonej-harding-elizavetoj-tuktamyshevoj
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115195
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 Icon_minitimeВт 17 Ноя 2020 - 17:23

28



mishincamps
THE MVP @liza_tuktik @start.ice #MISHINTEAM #figureskating #lizatuktamysheva #4T #onfire #mvp

https://www.instagram.com/p/CHsMjrtJLc6/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Няха

Няха

меня зовут : Plagg
Сообщения : 2997
Регистрация: : 2017-07-14

Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 Icon_minitimeСр 18 Ноя 2020 - 19:49

29
Ну наконец 8002510m 8002510m 8002510m
Наконец Лиза и 4Т снова встретились 8002510m 8002510m 8002510m
Буду надеяться, что больше не расстанутся victory victory victory

_________________
Лекарств от SARS COV2 нет, а маска работает! Спасибо, что надеваете маски!

#EmpressLutztamyshevaTeam #MishinMoskvina #Mir2theWorld #PoluninIlinykh
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115195
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 Icon_minitimeЧт 26 Ноя 2020 - 15:35

30
Елизавета Туктамышева: «Не так часто случается, что ты находишься в потоке. А когда человек в потоке, он может сделать очень крутые вещи»
Победительница этапа Гран-При по фигурному катанию о чемпионском прокате, четверном тулупе и коллекции одежды



Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 Wuniu5ilbppuxllsdg8n


В произвольной программе на этапе Гран-При по фигурному катанию «Кубок Ростелекома» чемпионка Европы и мира-2015 исполнила два тройных акселя, зарядила зал энергетикой и получила в ответ овацию стоя. Она поделилась с Olympic channel своими эмоциями от победного проката, рассказала, кто мотивирует ее на освоение четверных прыжков, и призналась, что фигурное катание не всегда в жизни самое главное.
– Лиза, поздравляю! Это была яркая победа. Можешь ли ты рассказать об эмоциях, которые она у тебя вызвала?
– У меня до сих пор буря эмоций. До конца я не осознала эту победу и нахожусь в каком-то экстазе. Я просто счастлива и стараюсь максимально запомнить этот момент.
– В короткой программе ты допустила ошибку на флипе, но боролась до конца. Как удалось после этого отойти и настроиться на произвольную?
– Да, я немного отошла после короткой и уже с другим настроением выходила на произвольную программу – была более раскрепощенная. После такого проката короткой я теперь знаю, на что обращать внимание, хорошо, что это случилось здесь, а не на чемпионате России, и теперь я буду больше сконцентрирована на этом элементе.
– Давай вспомним прокат произвольной от начала до конца – как ты себя чувствовала по ходу программы, как двигалась от элемента к элементу?
– Это было очень интересно. Во-первых, когда я вышла на лед, то почувствовала очень теплый прием со стороны зала, поэтому уже перед стартом я была на подъеме, настроена бороться и показать хороший прокат. Я была очень сконцентрирована на выполнении двух тройных акселей: ранее в этом сезоне не исполняла два прыжка и поэтому больше всего переживала за второй. Сделала их – второй не так удачно, с небольшой помаркой, но понимала, что это был хороший прыжок. Дальше подумала – так, сейчас осталось докатать оставшуюся программу, это должно быть не так сложно. И уже на таком подъеме поехала дальше. Я знала, что оставшиеся элементы исполняю довольно хорошо. Зал на протяжении буквально всей программы аплодировал, и я даже не так сильно устала, как обычно устаю, потому что, как я люблю говорить, был такой энергетический обмен – я залу, а зал – мне. Было очень круто. Не так часто случается, что ты находишься в потоке. А когда человек в потоке, он может сделать очень крутые вещи.
Цитата :
В конце, когда я сделала все элементы и побежала на хореографическую дорожку, я что-то так сильно побежала, что подумала: «Боже, куда ты так сильно бежишь? Ты же уже не такая молодая, чтобы так в конце программы бегать». В какой-то момент было ощущение, что устала: на пару секунд был такой накал эмоций после риттбергера, что я дала волю эмоциям, а ноги к этому не были готовы.
Слава богу, я выстояла, два вращения сделала и в конце была очень довольна прокатом. Бывают прокаты, когда ты откатаешь чисто, но понимаешь, что это просто рабочий прокат, а этот прокат, мне кажется, надолго запомнится мне. Когда зал встал, я была очень счастлива.
Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 Udo9c4zcnggmgblyuwffЕлизавета Туктамышева во время исполнения произвольной программы на этапе Гран-При в Москве
– Что сказал Алексей Николаевич (Мишин – прим. ОС) и Татьяна Николаевна (Прокофьева – прим. ОС)?
– Мне кажется, там даже слова были не нужны. Мы просто обнялись, поздравили друг друга. Это было так искренне, мы были очень счастливы от всего. Я просто видела, что их глаза полны радости.
– Для Алексея Николаевича это был вообще очень успешный турнир.
– Да, в субботу героиня была не я, а Алексей Николаевич. Он вывел на этом турнире трех из пяти своих спортсменов на пьедестал. Конечно, в этом успехе есть и заслуга Татьяны Николаевны Прокофьевой, которая везде с нами, работает с нами и всегда помогает. Хорошо, что вся эта работа была не зря, и мы сделали друг другу подарок.
– В группе вы помогаете друг другу? Возможно, ты смотришь, как мальчики прыгают тройные аксели и четверные прыжки?
– У нас очень доброжелательная группа. Я смотрю на мальчиков, которые как раз сейчас начинают между собой «играть на прыжки», кто больше сделает, кто прыгнет более крутой четверной.
Цитата :
Я смотрю на них и думаю, почему мне тоже не сделать четверной тулуп? С виду, кажется, не так сложно. Видимо то, что в группе сейчас высокий уровень выполнения элементов, мне помогает, и я хочу развиваться дальше. Может быть, четверной сальхов попробовать изучить.

– Твои успешные попытки четверного тулупа мы видели в роликах в Инстаграме. Когда планируешь включить его в программу?
– Мы постараемся добавить его в программу к чемпионату России, но нужно довести прыжок до ума, чтобы не было оплошности как на прошлом чемпионате страны. Хочется вставить в программу четверной тулуп и быть в нем более-менее уверенной, потому что программа все равно меняется при включении нового прыжка. Но мы постараемся.
– Если четверной тулуп будет включен в программу, то вместо первого тройного акселя?
– Да. Четверной тулуп, а потом аксель.
– После короткой программы ты очень радовалась, что за вращение в заклоне получила четвертый уровень.
– Да, я очень старалась, много работала над вращениями. Это наверно первый раз или это одни из немногих соревнований, где мне хорошо оценили GOE (уровень выполнения элемента – прим. ОС) за вращения. Наверное, поэтому я не была очень подавлена из-за каскада с флипом в короткой, потому что знала, что все остальное я сделала удачно, в том числе дорожку и вращения, и оценки сразу пошли немного другие. Хорошо, что работа, проделанная нами, была показана на соревнованиях и оценена.
– Эта победа к тому же дает и много мотивации для работы?
– Да, всегда после хороших стартов ты воодушевлен, хочется работать дальше, еще и еще. Но главное, я считаю, сейчас, до чемпионата России, это следить за своим здоровьем. Я постараюсь усложнить свои программы, но в первую очередь нужно, как и всем, следить за здоровьем.
– Тебе страшно из-за пандемии коронавируса?
– Мне не было страшно, пока это не коснулось близкого человека. Слава богу, все нормально. Но то, что случилось, дало понять, что фигурное катание это важно и ценно, но это нельзя сравнить с тем, когда коронавирусом, по сути, какой-то неизвестной болезнью, болеет твой близкий человек (я не контактировала с ним). Поэтому я немного переосмыслила из-за случившегося жизнь, но это не помешало мне в Москве хорошо откататься, наоборот как-то меня освободило.
– Буквально через неделю после этапа Гран-При стартует этап Кубки России, на котором ты также выступишь, а затем и чемпионат России Для тебя не тяжело снова стартовать после такого небольшого перерыва?
– Нет, мне наоборот нравится, что после паузы а пошел «движ». Ранее был такой спокойный режим почти полгода, и для меня, человека, который постоянно что-то делает, это было непривычно. Сейчас же я наоборот возвращаюсь в свою «норму», и мне это нравится.

– Ты – человек, который постоянно что-то делает, в т.ч. выпустила коллекцию одежды «Empress wear». Как она была встречена?
– Реакции были в основном положительные, я не видела негативных откликов. Для меня это было очень важно, это важный проект для меня, который мы делали вдвоем с подругой, и я боялась, что в силу неопытности что-то пойдет не так. Конечно, были технические недочеты. Но для меня было важно, чтобы я прошла процесс сама и стала разбираться в нем сама, а не чтобы кто-то все делал. Возможно, в дальнейшем круг занятых в этом проекте людей станет больше, но вначале мне нужно самой понять, как все это работает. Иначе я не смогу контролировать процесс дальше. Посмотрим, как все пойдет. Отзывы хорошие, мне нравится делать счастливыми людей, которые получают посылки, они присылают мне сообщения. Это интересно. Не знаю, буду ли я увеличивать масштабы этой деятельности, но, считаю, что сейчас, когда я молодая, нужно использовать возможности и пробовать.


https://clck.ru/SPhne
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115195
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 Icon_minitimeЧт 26 Ноя 2020 - 15:49

31
НА ГРАН-ПРИ ОНА ОПЕРЕДИЛА ТРУСОВУ И КОСТОРНУЮ. В ЧЕМ СЕКРЕТ САМОЙ ВЗРОСЛОЙ ФИГУРИСТКИ ТУКТАМЫШЕВОЙ


Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 08109d31d67e3621c7030aa6f8f42f675fbe3327e3cc0421851206


Корреспондент «Матч ТВ» — о том, как судьи игнорировали прогресс Туктамышевой, и почему она продолжает бороться.

  • Воспитанница Алексея Мишина в выходные выиграла московский этап Гран-при: по итогам двух программ она набрала 223,39 балла 
  • Ранее в нынешнем сезоне спортсменка заняла 3-е место на этапе Кубка России в Сочи.

Год назад в Красноярске я спрашивала у Елизаветы Туктамышевой, в чем секрет ее спортивного долголетия. «Долгожительнице» Лизе тогда было двадцать три, и на чемпионате страны она не смогла пробить броню трехпушечного танка модели ТЩК-2019 (Трусова, Щербакова и Косторная), остановившись в шаге от пьедестала. Тогда она стала первой российской одиночницей, которая попыталась исполнить в программе четверной тулуп и тройной аксель.
Лиза ответила: «Секрет в сохранении чувства, что ты ещё что-то можешь доказать себе. Привнести что-то хорошее в фигурное катание».
Возможно, это был не такой кинематографичный ответ, какой мне хотелось бы услышать. Подобное кредо не сгодится для яркого заголовка, да и как моментальная мотивация не сработает — не продашь такой секрет задорого. Но вся карьера Туктамышевой построена не на моментальной мотивации — возможно, поэтому мы ее до сих пор не потеряли.
Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 1f7b57e4d0f939a04da54c2fd25fc8a85fbab87e196a3881291574
Елизавета Туктамышева / Фото: :copyright: Олег Бухарев / Матч ТВ
Почему вообще нас так удивляет 23-летняя фигуристка, соревнующаяся на высоком уровне? Для большинства видов спорта этот возраст не критический. Но фигурное катание за последние годы значительно омолодилось — девушки выходят на пик результатов в 15-17 лет, выигрывая все медали, до которых успевают дотянуться, а потом на смену им приходят другие 15-летние.
На самом деле так было всегда, просто в меньших масштабах, и на одну условную Тару Липински приходилось пять конкурентоспособных взрослых. Бум российского женского одиночного катания, накрывший мир во втором десятилетии нулевых, все изменил: фигуристки старше 18-ти лет ничего больше не могли противопоставить сложности и стабильности юных нежных кузнечиков.
Высочайшая конкуренция не оставляет старшим времени пережить взросление, не потеряв при этом мотивацию и доверие тренера. Да что там тренера, если даже в общественном сознании проигравший пару стартов спортсмен должен принять немедленные антикризисные решения — начиная от перестановки прыжков внутри программы и заканчивая сменой тренера или вообще уходом из спорта.
По такой логике Елизавета Туктамышева должна была уйти с глаз долой как минимум дважды. Выиграв чемпионат России за год до Олимпиады-2014, отбор на Игры она провалила, оставшись только десятой, а потом на рядовом старте получила серьезную травму — перелом ноги с разрывом нескольких связок.
После подобной неудачи по популярному ныне мнению Лизе оставалось ползти в сторону спортивного кладбища несбывшихся надежд, но она невероятным образом вернулась и в следующем же сезоне выиграла сразу финал Гран-при, чемпионат Европы и чемпионат мира. До нее провернуть такой трюк в последний раз удавалось Каролине Костнер. После нее — Евгении Медведевой.
При этом на чемпионате мира-2015 в короткой программе Туктамышева пошла на тройной аксель — невероятный риск! — и сделала его идеально. Получается, эра ультра-си прыжков российских одиночниц в новой истории началась именно с нее.
Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 80574795cad4861911c21b8b949bcbff5cee3cd52f508363948050
Елизавета Туктамышева / Фото: :copyright: YUTAKA / AFLO / Global Look Press
И снова, как принято считать, после победного сезона карьера Туктамышевой должна была идти по нарастающей. До Олимпиады в Пхенчхане оставалось три года, Лизе было девятнадцать — казалось, пубертат, скачки веса и психологические проблемы позади, а впереди — мировое господство. По факту же Туктамышева вошла в пике — выдала три самых нестабильных сезона за всю свою карьеру и снова не смогла отобраться на Олимпийские игры.
Потом хореограф Татьяна Прокофьева рассказывала, что в какой-то момент на летних сборах — в один из тех дней, когда на тренировке снова не получалось ничего — Лиза прислонилась к ее плечу и расплакалась. «Я не хочу быть хуже всех».
Чтобы не быть хуже всех, Туктамышева все это время пыталась стать лучше себя вчерашней. Обидно, что в ее отношении как никогда был силен эффект «зачетной книжки» — судьи ставили ей оценки за прокат сейчас, держа в уме Лизу прежнюю. Отсюда семерки в компонентах даже тогда, когда она заслуживала хотя бы восьмерок, низкие ГОЕ за эталонные прыжки и живучие стереотипы о стагнации и однообразии.
Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 5dbeb9cb2a4dce28f62cbd3219ffbba15fba122090a87167567186
Елизавета Туктамышева / Фото: :copyright: РИА Новости / Александр Вильф
Первый миф касается неспособности учить новые элементы. Ложь: когда-то Лизе хватало каскада лутц-тулуп для победы на чемпионате России-2013, потом добавился тройной аксель в короткой программе — без него она не выиграла бы чемпионат мира-2015. Потом вместе с произвольной акселей стало два, затем — три.
Интересно, что за исполнение трех тройных акселей на одном соревновании в книгу рекордов Гиннеса занесена Мао Асада. Она сделала это на Олимпиаде-2010, и ей на тот момент было девятнадцать лет. Туктамышева стала прыгать подобный набор в двадцать два года.
Недавно Лиза освоила каскад с ойлером. В прошлом сезоне пыталась делать каскад из тройного флипа и тройного тулупа, чтобы добавить себе еще пару баллов за технику, но судьи упорно отмечали на флипе неверное ребро — тогда пришлось заменить первый флип на тулуп.
В этом сезоне Елизавета вернула вращение в позиции бильман — с прогибом в спине и захватом ноги над головой. Бильмана не было почти четыре года из-за трех протрузий в позвоночнике и сопутствующих им сильных болей. Кроме бильмана, Туктамышева выучила вращение в передней затяжке.
Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 Bf7fca4463421a6d386bca4f60cb3b0d5fbb70cb22802124811652
Елизавета Туктамышева / Фото: :copyright: Олег Бухарев / Матч ТВ
Но самый, пожалуй, устойчивый миф, — что Елизавета Туктамышева кроме востока и цыганских романсов ничего не умеет и не чувствует. Это категорически не соответствует реальности.
Начиная с 2014 года Туктамышева успела попробовать классику в виде «Болеро», «Спартак» и концерт № 23 Моцарта. Была восточная «Клеопатра» и «Индия» в подобии фиолетового сари. Была программа под вокал оперной певицы Анны Нетребко. Был легкий флиртующий джаз, была роковая «Drumming song», в этом сезоне есть «Хроники заводной птицы» — принципиально новый для Туктамышевой стиль.
За пять лет Елизавета успела поработать с Ше-Линн Бурн, Стефаном Ламбъелем, Эммануэлем Сандю, Бенуа Ришо и Анной Капеллини — Лукой Ланотте. Постановщиком нынешней произвольной программы и вовсе стал хореограф Мариинского театра Юрий Смекалов.

Болельщики прозвали Лизу императрицей. «Во времена императрицы Елизаветы» чемпионками России становились Ксения Доронина, Аделина Сотникова, Елена Радионова, Евгения Медведева, Алина Загитова и Анна Щербакова. Половина из них уже завершили карьеру, а Туктамышева продолжает кататься. Критерий величия у каждого свой, но, пожалуй, по любым критериям Туктамышева в категорию великих спортсменов вписывается. В её карьере было двенадцать чемпионатов России — для сравнения, у Евгения Плющенко было четырнадцать, но он завершил карьеру в тридцать четыре года.
Все это было бы невозможно без двух важных качеств, помимо очевидного двигательного таланта Туктамышевой — готовности меняться и способности терпеть. И она, и ее тренеры постоянно учились, потому что нельзя тренировать одиннадцатилетнюю крошку такими же методиками, как и двадцатилетнюю женщину. Потому что двадцатилетняя женщина — это не только взрослое тело, но и ответственная голова с пониманием важности разминок и заминок, построением режима сна и питания, наконец, с немаксималистским отношением к победам.
Лиза как-то сказала, что одна из важнейших вещей, которым она научилась у Алексея Мишина — терпение. Возможно, поэтому главной ассоциацией с ней самой на льду и вне его для многих стало слово «спокойствие».
Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 Ac0a66bf6627502a5a3f3f0903a9b5625fbabfde8b9a7744838673
Елизавета Туктамышева / Фото: :copyright: Олег Бухарев / Матч ТВ
Когда Елизавета Туктамышева после произвольной программы на российском этапе Гран-при выходила к нам в смешанную зону, босоногая и растерянная, она сама еще не верила в реальность происходящего. Последняя более-менее серьезная победа с ней случалась два года назад на Skate Canada-2018.
Она была бесконечно счастлива — никакой защитной маске не под силу скрыть свечение улыбки. Но при этом была спокойно счастлива, не теряя голову: «Спасибо за поддержку. Нет, праздновать не буду, просто хочу отдохнуть».
Это мы рвем себе сердца за каждую их победу и поражение. Лиза же как никто другой знает, что победа сегодня совсем не гарантирует тебе пожизненного величия. И как никто другой знает, что поражение прямо сейчас, каким бы оглушительным оно ни казалось, однажды не помешает твоему триумфу.
https://matchtv.ru/figure-skating/matchtvnews_NI1275396_Na_Gran_pri_ona_operedila_Trusovu_i_Kostornuju_V_chem_sekret_samoj_vzrosloj_figuristki_Tuktamyshevoj
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115195
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 Icon_minitimeЧт 26 Ноя 2020 - 17:06

32
Лиза. ПП на Капе-2020

Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 Oop5lRd
Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 HD8lz1n
Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 JJEYGRO
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115195
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 Icon_minitimeПт 27 Ноя 2020 - 21:36

33
Елизавета Туктамышева о любимых образах, «диванных критиках» и четверном тулупе


Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 DSC03232



На прошедших выходных в Москве состоялся этап международной серии Гран-при по фигурному катанию, который выиграла 23-летняя чемпионка Европы и мира 2015 года Елизавета Туктамышева. Практически безупречно исполнив в двух программах три тройных акселя (прыжок в три с половиной оборота; Елизавета — одна из девяти фигуристок в истории, выполняющих его на международных соревнованиях. — Прим. Vogue), она смогла обойти и действующую чемпионку Европы Алену Косторную, и «русскую ракету» Александру Трусову. 

Первые шаги в фигурном катании Лиза начала делать в родном Глазове. Когда ей было 10 лет, на соревнованиях ее заметил великий тренер Алексей Мишин и пригласил к себе на стажировку в Санкт-Петербург. Следующие пять лет она провела в разъездах между родным городом и Питером, пока в 2011 году насовсем не перебралась в Северную столицу. Лиза и Аделина Сотникова (олимпийская чемпионка Сочи 2014) стали первыми фигуристками России, начавшими исполнять сложнейшие прыжки и каскады в совсем юном возрасте, и во многом проложили дорогу к успеху и господству русских спортсменок на мировой арене.

Карьера Елизаветы видела много взлетов и падений. Одна из лучших фигуристок страны дважды не смогла пройти отбор на Олимпийские игры. Зато постолимпийские сезоны приносили Лизе множество побед: сезон 2014–2015, когда она выиграла финал серии Гран-при, чемпионаты Европы и мира, а также восстановила тройной аксель, стал самым успешным в карьере. Туктамышева продолжает удивлять: осенью 2020 года спортсменка выложила в свой инстаграм видео с тренировки, где она исполняет четверной тулуп — элемент ультра-си, который обычно подвластен мужчинам и лишь нескольким фигуристкам много младше Елизаветы.

Vogue поговорил с «императрицей» (так Туктамышеву называют фанаты) о мотивации в смутные времена, собственном бренде одежды и, конечно, четверных прыжках.


Лиза, поздравляю с победой на этапе серии Гран-при в Москве, это международный старт, но иностранных фигуристов в этот раз было мало. Расскажите, сильно отличались ли эти соревнования, организация, атмосфера от обычных ввиду пандемии? 


Действительно, вроде этап Гран-при, но было так много русских спортсменов, это необычно. По атмосфере, царившей в раздевалках и на катке, мне этот старт напомнил открытые прокаты: везде те же знакомые лица. Что касается организации соревнований, ничем не отличалось. Безопасность была соблюдена по всем правилам: у нас постоянно мерили температуру, все ходили в масках. 
Было очень приятно увидеть даже нескольких иностранных фигуристов и фигуристок, услышать английскую речь! Даже немного странно. Я получила такие приятные эмоции просто от того, что рядом кто-то говорил на английском, почувствовала, что я все-таки на международных соревнованиях. 

Фигурное катание — один из самых популярных в России видов спорта. В СМИ постоянно появляются имена спортсменов, каждый день вспыхивают новые скандалы, а вы в свои 23 года считаетесь ветераном, вас много раз списывали со счетов. Как научились не обращать внимания на критику и не сравнивать себя с соперницами?


В какой-то момент поняла, что это не стоит моих переживаний и нервов. Тех эмоций, которые мы, спортсмены, испытываем, когда видим, что о нас пишут или говорят что-то негативное. В моей жизни есть близкие люди, которым я доверяю на сто процентов, и знаю: когда что-то пойдет не так, они мне об этом скажут. И если все-таки вижу какой-то задевший меня комментарий, то обращаюсь за советом к ним. Тогда делаю выводы. Главное — поддержка близких и понимание того, что является конструктивной критикой.


Читаете комментарии и личные сообщения в социальных сетях?


Иногда. Думаю, все их читают. А кто говорит, что нет — притворяются.

Как идет работа над четверным тулупом?


Планирую сейчас усиленно на нем сосредоточиться и исполнить на чемпионате России. Но, к сожалению, не могу этого гарантировать. 

Целенаправленно учить четверной тулуп начала только в прошлом году. Когда я тренировала тройной аксель, однажды попыталась и квад исполнить. Та попытка была потенциально успешна, я понимала, что смогу прыгнуть чисто. Но тогда это казалось неактуальным, мы решили сосредоточиться на акселе.

Есть ли у вас любимый элемент? 


Из прыжков — двойной или тройной аксель, а также лутц. Еще люблю кантилевер.

Расскажите о том, как в фигурном катании создаются костюмы? В начале этого сезона в короткой программе вы выступали в белом платье, но потом заменили его на темное. Почему?


Все начинается с того, что я скидываю музыку программы дизайнеру, рассказываю, каким вижу образ, но подчеркиваю, что никаких рамок нет. Далее создается несколько эскизов, и мы с командой выбираем тот, который нравится всем. И начинается процесс шитья. Конечно, почти всегда всплывают какие-то нюансы, по ходу что-то приходится менять. Эскиз — одно дело, а вот посадить наряд по фигуре — совсем другое. Бывает такое, что на родном катке, где я тренируюсь, костюм смотрится классно, а потом выхожу на большую арену с ярким светом, и там все иначе. Нужно шить такое платье, чтобы оно везде и при любом освещении смотрелось красиво и элегантно.

Что касается платьев этого сезона, первая версия — белая — получилась слишком театральной и на льду выглядела иначе, чем в примерочной. К тому же костюм меня визуально утяжелял. А новая версия — это то же самое платье, просто мы убрали какие-то детали, складочки, объем и выбрали другой цвет. Получился совсем другой эффект.

Могли бы выбрать любимое платье за карьеру?


Да, черное платье, в котором я катала чарльстон и танго (в прошлом и позапрошлом сезонах). Еще зеленое для показательного номера под композицию Shallow. Вообще люблю оттенки зеленого, мне нравится, как они подчеркивают темный цвет волос. Еще платье для короткой программы этого сезона очень нравится.

Недавно вы создали свой бренд, Empress Wear, расскажите, сложно ли заниматься ведением бизнеса, оставаясь профессиональной спортсменской? 

Если честно, все оказалось не так просто, как я думала. Изначально мне помогал человек, у которого был опыт в создании одежды. Но в какой-то момент я поняла, что так работать не смогу, мне было важно сделать все самой, хотелось извлечь максимальный опыт. Так что теперь всем занимаюсь самостоятельно, еще подруга помогает. Может, получилось не так быстро и не так профессионально, как могло бы, но зато самобытно. Сейчас в коллекции представлены худи, свитшоты, футболки и спортивные штаны.

Макияж — важная часть образа фигуристки. Вы сами его делаете?

Я с детства люблю краситься, возиться с волосами. Раньше постоянно всем косички заплетала. Так что индустрия красоты меня всегда привлекала. На все соревнования я с 10 лет красилась сама, рука набита. Макияж и прическа — это своеобразный ритуал для многих фигуристок. 

Любите экспериментировать с макияжем в повседневной жизни? 

Нет, моя повседневная жизнь состоит из тренировок, а выходить на них с ярким макияжем… это не то. Могу разве что подчеркнуть глаза, нарисовать стрелки или сделать растушевку, люблю карандаши для губ. Иногда вообще не крашусь, даю коже отдохнуть, это очень приятно. Да и экономит 10–15 минут утром.

Топ-3 любимых продуктов?

Консилер Clé de Peau. Очень стойкий, я его обожаю. У меня есть синячки под глазами, он идеально их перекрывает. Вообще я в этот бренд влюбилась. Фиолетовые тени Decorté, цвет красиво подчеркивает зеленые глаза. И карандаши для губ M.A.C, выбираю вишневые оттенки.

Как вы провели карантин? 


Занималась спортом онлайн, сделала в своем инстаграме рубрику Tuktik Talk: брала интервью у разных людей, связанных со спортом и нет. Ставила произвольную программу на сезон тоже в режиме онлайн. Еще старалась больше читать. Окончила университет! Писала дипломную работу, а потом защищала ее. Снова онлайн, конечно. Мой карантин прошел не так уж и плохо, всегда были какие-то дела.

В чем ищете мотивацию в сезон, когда будущее неопределенно, никто не может сказать, состоятся ли главные соревнования?


Это непросто. Я люблю определенность, люблю, когда у меня есть цель, план, график. Но каждый раз в какой-то непростой ситуации я будто участвую в челлендже. Думаю: «Ты должна через это пройти, причем так, чтобы потом не о чем было сожалеть». И сейчас дала себе установку: справиться со всем, посмотреть, на что я способна. Всегда соревнуюсь сама с собой, чтобы понять, может ли меня что-то сломать. Получается, это скорее не мотивация, а ментальная установка. Мы все через это пройдем.

https://www.vogue.ru/lifestyle/elizaveta-tuktamysheva-o-lyubimyh-obrazah-divannyh-kritikah-i-chetvernom-tulupe
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115195
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 Icon_minitimeСб 28 Ноя 2020 - 13:12

34
«Моя работа — Пекин-2022»: Туктамышева о четверных, любви и помощи конкуренткам
«Если Косторная попросит, помогу ей вернуть аксель»: душевное интервью Туктамышевой

Елизавета Туктамышева выиграла этап Гран-при по фигурному катанию в Москве и дала «Газете.Ru» большое интервью, в котором рассказала, как будет реагировать, если в ее группу попросится девушка с четверными прыжками, почему она согласилась бы помочь Алене Косторной восстановить тройной аксель и как идет работа над ее собственными квадами. Также Императрица прокомментировала пост Евгения Плющенко в ее поддержку и объяснила, почему любовь – самое важное в ее жизни.

Читать
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115195
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 Icon_minitimeПн 30 Ноя 2020 - 18:26

35
У Лизы новый спонсор
liza_tuktik Всем привет!
Хорошие новости не ограничиваются недавней победой в Москве.
Очень рада присоединиться к @Demix и с нетерпением жду совместных проектов с брендом. Нас объединяют общие цели, и мы уверены, что #СпортТамГдеТы. Присоединяйтесь 😏☝🏻



https://www.instagram.com/p/CIOCcYGnrfR/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115195
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 Icon_minitimeСр 2 Дек 2020 - 18:54

36
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115195
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 Icon_minitimeЧт 10 Дек 2020 - 13:00

37
ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ :heart: LOVE
сегодня в 10:30
Инстаграм Елизаветы Туктамышевой

Друзья, спасибо за беспокойство и пожелания выздоровления! Чувствую себя хорошоElizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 E29da4
Берегите себя!Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 F09f998c
#backtobusiness

Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 6xNUMIozVdA
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115195
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 Icon_minitimeВс 13 Дек 2020 - 20:48

38
"Вернулся запах": переболевшая COVID Туктамышева поделилась новым видео

МОСКВА, 13 дек — РИА Новости. Российская фигуристка Елизавета Туктамышева, пропустившая пятый этап Кубка России в Москве из-за коронавируса, поделилась на своей странице в Instagram новым видео.
"Когда наконец-то вернулся запах и можно вкусненько покушать! PS: в ожидании суши", - подписала пост фигуристка.

https://www.instagram.com/p/CIvO6T_Hyc3/

https://rsport.ria.ru/20201213/tuktamysheva-1589005612.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115195
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 Icon_minitimeЧт 17 Дек 2020 - 12:36

39
СБОРНАЯ РФ ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ:СЕГОДНЯ И ЗАВТРА
сегодня в 9:24
17 ДЕКАБРЯ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ОТМЕЧАЕТ

фигуристка сборной России, выступающая в одтночном катании, Чемпионка мира 2015, Чемпионка Европы 2015 и Чемпионка России 2013, победительница Финала Гран при ИСУ, Юношеских Олимпийских Игр, победитель и призер многочисленных международных и российских турниров, заслуженный мастер спорта России -

Елизавета ТУКТАМЫШЕВА!!!

Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 F09f8f86Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 F09f8cbaПоздравления и наилучшие пожелания!!!Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 F09f8cba

Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 F09f8cbaElizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 F09f8e81Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 F09f8e82С днём рождения!!!Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 F09f8e82Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 F09f8e81Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 F09f8cba

Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 F09f8f86Удачи на Чемпионате России!! Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 F09f8f86

Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 Pd4OU8x3ZX0
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115195
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 Icon_minitimeЧт 17 Дек 2020 - 12:40

40
У ТУКТАМЫШЕВОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. МЫ ОБРАТИЛИСЬ К МИШИНУ, И ОН НАШЕЛ ПРАВИЛЬНЫЕ СЛОВА

Сравнил Лизу с птенцом, алмазом и объяснил, в чем секрет ее долгой карьеры. Эксклюзив «Матч ТВ».
Само существование 24-летней Елизаветы Туктамышевой в фигурном катании в 2020 году — вызов времени, беспощадному к спортсменкам, ультиматум прыжкам неподъемной сложности и протест против нерешаемых проблем со здоровьем, которые мешают кататься многим взрослым фигуристам.

Туктамышева как самая взрослая спортсменка в сборной не просто в ней числится. Она продолжает учить новые прыжки — на этот раз четверные. Она пробует новые стили в хореографии, выкатывает программы с тремя тройными акселями и усиливает свои слабые места.

В день рождения Лизы её тренер Алексей Мишин ответил на важные вопросы корреспондента «Матч ТВ» о Туктамышевой.

— Алексей Николаевич, каким было ваше первое впечатление от Елизаветы, когда вы ее еще ребенком увидели на катке?

— Я даже самого птенца не видел. Я видел что-то находящееся в скорлупе, еле слышно говорящее. Вся закрытая шапкой, шарфом, пальто. И только пронзительные глазки светились.

— Вашему союзу «тренер — ученик» уже больше десяти лет. Это время, за которое не только спортсмен учится чему-то у тренера, но и тренер может чему-то научиться у спортсмена. Какой главный урок преподнесла вам Лиза?

— Я и не хотел бы говорить, чему я ее научил. Я хотел бы сказать, чему она меня научила. Она пришла ко мне, будучи совсем маленькой, и стала, наверное, первой за всю мою длинную тренерскую жизнь спортсменкой-девочкой, которая себя сумела так поставить…

Я отвлекусь. Знаете, опытные педагоги понимают, что даже маленькие девочки, еле-еле подростки, школьницы младших классов — это уже женщины со своим менталитетом. Это совсем другой генетический код, совсем другой ментальный ключ.

Так вот Лиза является человеком, излучающим такую невидимую ауру и силу духа, которая за эти более чем десять лет нашей совместной работы не позволила сказать ей грубое или оскорбительное слово.


— Какое качество — спортивное или человеческое — восхищает вас в ней больше всего?

— Меня часто спрашивают — Урманов, Ягудин, Плющенко, Туктамышева, — подразумевая, чтобы я выбрал, кто из них более талантливый. Я отвечу так. Вот были алмазы Куллинан, Шах, были алмазы с нашего Севера из кимберлитовой трубки. Они все разные, уникальные, их нельзя даже сравнивать. Так же и Лиза является алмазом, который нельзя расколоть на части и сделать из них сто бриллиантовых сережек. Это монолит, глыба, несмотря на маленькие размеры тела, которая не позволяет делить ее на качества. Разделения на хорошее, плохое, среднее или очень хорошее личность Елизаветы Туктамышевой не потерпит.

— Лизе сегодня исполняется 24 года. В чем секрет, что позволяет Туктамышевой не уставать от спорта и продолжать получать удовольствие от соревнований?

— Люди, которые попытались бы ответить на этот вопрос посторонним взглядом, сказали бы: трудолюбие, настойчивость, стремление завоевать медаль, какие-то материальные интересы. Я отвечу так. Лизе позволяет до сих пор достойно кататься ощущение собственного таланта. Ощущение таланта, до конца нереализованного. Это один-единственный показатель, который позволяет ей быть в спорте и соревноваться и прежде, и сейчас.

— Сложно найти человека, который знал бы Елизавету лучше вас. Что бы вы хотели пожелать ей в день рождения?

— У нее было счастливое детство, счастливая юность, она счастлива сейчас как девушка. Я бы пожелал ей, чтобы она однажды была счастлива как женщина, как супруга, как молодая мама, как бабушка — во всех своих ипостасях. И чтобы на протяжении всей жизни удача и женская радость ее не покидали.

Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 YooWmsHZ3Jw

Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 4N0R2ArCT0w

Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 C5YO1pvjo-s
Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6 - Страница 2 8QW-DxHDA9w

matchtvnews_NI1287358_U_Tuktamyshevoj_segodna_den_rozhdenija_My_obratilis_k_Mishinu_i_on_nashol_pravilnyje_slova
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6

Страница 2 из 12На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  Следующий

Похожие темы

-
» Елизавета Туктамышева
» Елизавета Туктамышева - 2
» Елизавета Туктамышева - 3
» Елизавета Туктамышева -4 & Андрей Лазукин
» Елизавета Туктамышева & Андрей Лазукин - 5

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Фигуристы и тренеры-
Вверх страницы

Вниз страницы