Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Интервью, статьи, обзоры-5

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 26 ... 50  Следующий
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115189
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Icon_minitimeЧт 18 Фев 2021 - 16:57

1
Первое сообщение в теме :

Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 O6ig75
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115189
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Icon_minitimeВт 2 Мар 2021 - 12:16

21
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Image-4777-1614627655-620x346


Загитова на ТВ, Коляда-Нуреев и новый гений от Тутберидзе. Интервью с Ильей Авербухом
Экс-чемпион мира, призер Олимпийских игр, а ныне известный хореограф и продюсер Илья Авербух ответил на вопросы «Советского спорта».



- Расскажите о ледовом шоу, которое вы устраиваете в «Мегаспорте» 7 марта.
- Подобных мероприятий в Москве не было больше года. Мы здорово соскучились по зрителю, и я очень рад вновь встретится с ним. В нашем шоу выступят победители и призеры телепрограммы «Ледниковый период», а также звездные фигуристы разных лет. Свои номера покажут Алина Загитова и Евгения Медведева. Плюс члены сборной России, которым скоро кататься на чемпионате мира – Михаил Коляда, Александра Степанова и Иван Букин. В «Мегаспорте» многие будут выступать под песни наших известных исполнителей. В общем, это должен быть гала-концерт, настоящий бенефис фигурного катания!

КАК РОЖДАЛАСЬ ПРОИЗВОЛЬНАЯ ПРОГРАММА КОЛЯДЫ

- Хочу расспросить вас о произвольной программе Михаила Коляды, которую вы ставили в качестве хореографа, - на музыку из фильма о балетном танцовщике Рудольфе Нурееве. Как вообще родилась идея с такой резкой сменой образа?
- Это большая удача, что получилась такая программа. Надеюсь, она станет мишиной визитной карточкой. Предложение поступило от его тренера Алексея Мишина. Естественно, я согласился – когда звонит Мишин, сказать, что тебе не интересно… Даже не знаю, кем для этого надо быть. Алексей Николаевич предложил несколько вариантов музыки, и композиция из «Белого ворона» мне сразу понравилась. В ней было важное зерно – важное именно для Коляды. Хотя он поначалу сомневался в правильности выбора, это чувствовалось. А когда спортсмен не до конца тебе доверяет, работать очень сложно. Ведь мы с Колядой до этого вообще не были знакомы. В общем, в какой-то момент я, видя сомнение в его глазах, просто взял и позвонил Мишину в Петербург. Включил громкую связь и говорю: Алексей Николаевич, давайте втроем еще раз подумаем и решим - делаем эту программу или меняем?

- И что он ответил?
- Надо отдать Мишину должное. Он очень убедительно объяснил Коляде – мол, доверься Илье, я уверен, что эта музыка тебе необходима. Миша моментально успокоился, и дело пошло гораздо быстрее, костяк программы мы набросали буквально за пару дней. Конечно, это было еще не все, и я три раза приезжал в Петербург, чтобы доделать постановку. Сначала Мишин расставил элементы, потом, как он сам сказал, «елка прекрасная, пора вешать на нее игрушки» - и так далее. Довели все до ума. И когда Коляда в сентябре впервые выступил с программой на контрольных прокатах и поднял зал на ноги, это было абсолютное счастье. У меня телефон просто разрывался – все благодарили, что мы показали такого, нового Коляду.

- В ближайшее время кому-то еще программы ставить не собираетесь?
- Пока рановато об этом говорить. Для нашего шоу в «Мегаспорте» я, конечно, ставлю несколько показательных номеров, а турниры… Вот поступило предложение от Светланы Соколовской поработать с Марком Кондратюком. Надеюсь, получится интересно. Кстати, он тоже будет выступать в нашем шоу 7 марта. Ну, и если Мишин захочет продолжить сотрудничество, я, конечно, буду только рад.

«ЧИТАЮЩИЙ МАЛЬЧИК» КОНДРАТЮК

- Кондратюк в этом поразил всех неожиданным прорывом: взял бронзу чемпионата России и чуть не отобрался на чемпионат мира.
- Марк в свое время катался у меня в «Щелкунчике». Уже тогда было видно, что парень талантливый, но потом он как-то потерялся, исчез из поля зрения. Я расспрашивал - говорили, что у него очень болят колени. Кондратюк мне запомнился, он и в десять лет был непохож на других. Мы играли по три спектакля в день, и между представлениями все дети носились туда-сюда или спали, а он все время сидел где-нибудь с книгой. Это приятно удивляло. И когда теперь я увидел, как этот «читающий мальчик» уже повзрослевшим выходит на лед и прыгает один четверной, другой, третий – настоящий боец! Такое редкое сочетание внутренней силы и интеллигентности. Надеюсь у них с Соколовской и дальше все будет хорошо.

- Недавно на «Кубке первого канала» Кондратюк сделал пять прыжков в четыре оборота. Как вам понравился этот новый коммерческий турнир.
- По-моему, он получился. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Чемпионат Европы отменили и появилась возможность организовать что-то новое. Думаю, у этого турнира есть будущее – может, не в феврале, а попозже, в самом конце сезона. Конечно, правила еще будут как-то меняться, но история вкусная. Она объединяет фигуристов по принципу «один за всех и все за одного». Я имею в виду не те две команды, которые соревновались в «Мегаспорте». Какая из них выиграла и с каким счетом – это все условно. Главное: было ощущение, что все мы – одна большая семья. Это здорово.

- Насколько этот турнир был показателен со спортивной точки зрения?
- Совершенно не показателен. Это другая атмосфера, другой настрой, участники ставили перед собой другие задачи. Делать по такому турниру какие-то прогнозы перед официальными соревнованиями, по-моему, нельзя.

- Но почему? Ведь там все стремились показать максимальную сложность, как на настоящем чемпионате. В чем же разница? Нет соревновательного стресса?
- Конечно. Шоу это шоу, а соревнования – это соревнования.

СТОИТ ЛИ ФИГУРИСТАМ КРУТИТЬ САЛЬТО?

- В каком направлении «Кубок Первого канала» может развиваться дальше?
- Здесь мы не являемся первооткрывателями. Подобные турниры проводились в Северной Америке, проводятся в Японии. В них важна коммерческая составляющая – должны быть солидные призовые. Думаю, когда закончится эпидемия и откроются границы, турнир вполне может стать международным. Скажем, Россия против сборной мира. Или несколько команд от разных континентов - Европы, Америки, Азии.

- Я не совсем это имел в виду. Такой турнир – некий аналог Матча звезд в баскетболе или хоккее, а там много всяких шоу-состязаний. Да, у нас тоже был конкурс прыжков, но в фигурном катании наверняка есть масса и других фокусов. Из тех, что профессиональные спортсмены легко делают на тренировках для развлечения - вроде бросков с центра площадки или ударов от ворот до ворот. Для простого зрителя это может быть очень привлекательно и эффектно.
- Не думаю, что это направление подходит для фигуристов – чтобы они крутили сальто и тому подобное. Такие турниры тоже существуют, на них разрешено использовать элементы, не разрешенные правилами ISU. Но там выступают только профессионалы, которым нельзя параллельно кататься в любительских соревнованиях.

- Кстати об ISU. Вас не удивляет, что во всех других видах спорта международные соревнования давно возродились, пусть и без зрителей – лыжники бегают, футболисты играют и т.д. – а у фигуристов целый год ничего организовать не получалось. Еле-еле спасли чемпионат мира, хотя и в нем стопроцентной уверенности до сих пор нет.
- Честно говоря, я сам не пойму, в чем тут проблема. Возьмите недавний чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд. Большие, многочисленные сборные, турнир проходил в Канаде, где до сих пор закрыты все катки – даже участие их фигуристов в чемпионате мира остается под вопросом, потому что много сложностей с подготовкой. Тем не менее, хоккей канадцы провели.

«КОЛЕСНИКОВ МОЖЕТ СТАТЬ ОЛИПИЙСКИМ ЧЕМПИОНОМ»

- Вернемся к предстоящему шоу в «Мегаспорте». У вас оно первое после коронавирусной паузы?
- В Москве – да. Мы возвращаемся, начинаем гастрольный тур. И стартовое шоу, как я уже сказал, будет особенным, эксклюзивным. Мы надеялись провести его еще в декабре, но, как вы понимаете, это было невозможно.

- А почему сейчас стало возможно?
- Смягчили ограничения, связанные с коронавирусом.

- Получается, что 30 процентов зала и 50, которые можно заполнять теперь, – это принципиальная разница с точки зрения окупаемости?
- Конечно, число зрителей очень важно. Да и вся ситуация вокруг явно изменилась. Цифры по эпидемии с каждым днем уменьшаются, все больше людей вакцинируются, - видно, что произошел перелом. Поэтому я принял решение: в марте начинаем работать. Кстати, 7-го числа мы проводим не одно, а два шоу – днем и вечером. Чтобы все желающие могли попасть в «Мегаспорт». Естественно, в зале будут соблюдаться все правила безопасности.

- Целый год без выступлений – это немало. Вы не боялись, что отрасль ледовых шоу может заглохнуть?
- Ну, опасений, что зритель совсем не вернется, все-таки не было. Да, коронавирусный период стал серьезным испытанием для каждого. Но считать финансовые потери, когда на весах человеческие жизни, – это, согласитесь, не очень корректно. И тем приятнее теперь встретиться с нашими зрителями, снова увидеть глаза друг друга. Спасибо телевидению - оно позволяет поддерживать эту историю. И все же эмоции, которые публика и фигуристы испытывают в живом зале несравнимы с ТВ. Хотя последний сезон «Ледникового периода» прошел с большим успехом – об этом можно судить и по отзывам, и по высоким рейтингам.

- А чем этот сезон выделялся на фоне предыдущих? Все-таки шоу идет уже давно…
- Выросло общее качество выступлений. Непрофессионалы научились кататься на очень приличном уровне – я имею в виду всех участников в целом. Плюс, конечно, нельзя не выделить наших призеров. Оля Кузьмина прогрессировала какими-то семимильными шагами. Слава Чепурченко делал такие вещи, которые исполнит не каждый профессиональный фигурист, а Регина Тодоренко овладела искусством катания абсолютно с нуля. Кстати, все трое тоже будут выступать в «Мегаспорте». И там же можно увидеть лауреатов программы «Ледниковый период. Дети», уже добившихся немалых успехов на официальных юниорских турнирах - Елизавету Берестовскую, Николая Колесникова.

- Колесников, тренирующийся у Этери Тутберидзе, в 11 лет уже вовсю крутит четверные. Это действительно суперталант?
- Я работал с Колей весь тот проект, который он выиграл. Это фигурист, поцелованный богом. Дай бог, чтобы травмы или что-то другое не помешало ему дойти туда, куда он способен. Талант у мальчика действительно огромный, он может стать олимпийским чемпионом.

ОСТАНЕТСЯ ЛИ ЗАГИТОВА В «ЛЕДНИКОВОМ ПЕРИОДЕ»?

- Гвоздем последнего сезона «Ледникового периода» стал дебют в роли ведущей Алины Загитовой, вокруг которого было очень много споров. Расскажите, с какими трудностями ей пришлось столкнуться? Ведь для человека, пробующего себя в новом деле, это неизбежно.
- Прежде всего я горжусь тем, что Алина принимала участие в нашем проекте. И она большая умница: от программы к программе, от эпизода к эпизоду, Загитова все время делала работу над ошибками – и шла вперед. Может, кто-то думает, что взять микрофон и вести такое шоу способен каждый, но, уверяю вас, это не так. Конечно, Алине потребовалось какое-то время - чтобы почувствовать себя спокойно перед камерой, понять, как себя естественно вести, научиться работе с телесуфлером, со сценарием. Но ее все поддерживали – и главное, она сама стремилась научиться, ей было интересно. Кстати, они с Алексеем Ягудиным будут вести и предстоящее шоу в «Мегаспорте». Уже не в телестудии, а в большом зале – так что для Алины это еще один эксперимент. Вообще это с самого начала было одной из моих идей «Ледникового периода»: помогать фигуристам находить себя в жизни после большого спорта, когда карьера заканчивается или ставится на паузу. То, что Загитова пробует себя в другой профессии, - разве это не здорово?

- Она будет вести «Ледниковый период» в дальнейшем?
- Это решаю не я, а руководство Первого канала. Оно, насколько я знаю, осталось очень довольно тем, как Алина справилась в первый сезон. Слышал только позитивные отзывы.

https://www.sovsport.ru/figure/articles/2:976118
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115189
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Icon_minitimeВт 2 Мар 2021 - 13:28

22
Косторную спасли для сборной. Следующий сезон будет огненным
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 154803-10
Алена Косторная в статусе действующей чемпионки Европы пропустит второй чемпионат мира подряд. В обоих случаях из-за коронавируса. В 2020-м отменили само мировое первенство в Канаде, в 2021-м серьезно заболела уже фигуристка, до сих пор мучающаяся от последствий.
Федерация не стала везти в Швецию неготовую спортсменку, справедливо отдав последнюю путевку Елизавете Туктамышевой.

Те, кто никогда не были профессиональными спортсменами, скорее всего, не понимают, какая буря сейчас в душе у Алены. За год она превратилась из рекордсменки мира, победительницы финала Гран-при и чемпионата Европы в фигуристку, которая становится лишь шестой на важнейшем отборе. При отсутствии сразу нескольких топ-соперниц.
Грустно.
Алену хочется обнять и пожалеть. Сергей Розанов в минувшую субботу сделал это за всех поклонников Косторной.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 BWIXa4M9YImQnsXe
Но не из того теста сделана эта миниатюрная девушка. Она может прилюдно плакать, но при этом не покидает ощущение наличия в ней стержня, который позволит на смену минутной слабости прийти ощущениям, когда хочется горы сворачивать.
Федерации надо сказать спасибо. Спасибо за то, что не пошла на поводу эмоций и не стала дарить Алене поездку в Стокгольм за потерянный Монреаль-2020. Потому что провал в Швеции, а к нему, к сожалению, было бы слишком много предпосылок, мог еще сильнее надломить одного из основных «ангелов Плющенко».
Сравнение с Алиной Загитовой не совсем правильное, все-таки та к осени 2019-го выиграла все, что можно. У Алены же нет золота ни мира, ни Олимпиады. Но тот оглушительный провал в финале Гран-при лишил нас Загитовой-спортсменки. Алина ушла, пусть официально этого еще и не озвучила. Но все всё понимают.
Вот и Алена могла бы психануть, проиграй по всем статьям в Стокгольме. Если уж она после короткой программы в финале Кубка России заявляла: «После сегодняшнего завтра уже нет».
Напротив, оставшись в России, Алена получила возможность перезагрузиться.
И ее же слова после произвольной программы, пусть тогда официального объявления о Туктамышевой на чемпионате мира еще не было, говорят об этом: «Это не конец света [если не поеду на ЧМ]. Хоть я и говорила, что после олимпийского сезона закончу, сейчас думаю, а почему бы и дальше не продолжать кататься? Я не могу представить свою жизнь без фигурного катания. Ощущения пьедестала будет тогда не хватать. Я буду кататься столько, сколько будет позволять здоровье».
Косторная остается! Фигуристка-рокнрольщица не может уйти вот так. Чертики в ее глазах должны зажигать нас и дальше. Ничего не кончено.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 BBpbUqCLLnLUWSv0
Место в составе сборной на новый сезон найдется даже с учетом провала в текущем. Есть же в сборной по-прежнему и Загитова, и Медведева. Если забыли, то там еще Анна Щербакова, Александра Трусова и Елизавета Туктамышева. Речь об основе.
В запасе были Анастасия Гулякова, Софья Самодурова и Ксения Синицына. Последняя в уходящем сезоне из-за проблем со здоровьем выступила вообще только на одном турнире – соревнованиях на призы Е.А. Чайковской. Да и в список по юниорам по-прежнему попасть можно, он с 13 до 19 лет у девушек. А Алене в августе только 18 стукнет.
Мы ждали другого сезона. Что Косторная поборется с Трусовой за последний мировой рекорд, ей пока не принадлежащий – по баллам в произвольной программе. Ну да Бог с ним. Эту вершину можно начать покорять уже в олимпийский сезон.
При правильном настрое, кропотливой работе с Розановым над трикселем и оттачивании двух новых уже поставленных Ше-Линн Бурн программ мы можем увидеть обновленную Косторную. Нас ждет что-то по-настоящему нереальное, так как во взрослые перейдут три нимфы Этери Тутберидзе: Камила Валиева, Дарья Усачева и Майя Хромых.
Хватит лить слезы! Алена остается в игре!
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 I5cpUsUCWV1WN9af


https://m.sportsdaily.ru/articles/kostornuyu-spasli-dlya-sbornoj
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115189
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Icon_minitimeВт 2 Мар 2021 - 13:37

23
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 ITOG


Уходят от многих, а скандалы всегда вокруг Тутберидзе: разве это справедливо?
#ProstoProSport – о причинах уходов одиночниц от своих тренеров.



Кризис среднего возраста и поиск шоколада


В одном из своих прямых эфиров победительница Универсиады-2019 в танцах на льду Бетина Попова отметила, что в России просто невозможно красиво уйти к другому тренеру. И если проанализировать всю историю отечественного фигурного катания, то с ней сложно не согласиться.
Параллельно с этим вспоминаешь и невеселую фразу заслуженного тренера России Инны Гончаренко «Ученик всегда может уйти туда, где лучше, жирнее и шоколаднее». Ее специалист сказала за пару лет до перехода к Елене Буяновой своей самой известной ученицы Елены Радионовой. Гончаренко вообще очень четко разложила механизм уходов спортсменов от тренера, cравнив отношения «тренер-ученик» с происходящим в семейной жизни, а пубертат — с кризисом среднего возраста. «Люди расстаются в поисках чего-то нового, пытаются заново самоутвердиться в новых отношениях, а потом запоздало понимают, что вся их жизнь и все лучшее, что в ней было, связано не с тем, что здесь, а с тем, что осталось там», — заключила тренер.
Тутберидзе в центре обид
В последние годы в центре всех обсуждений о приходах и уходах учеников неизменно находится самый успешный тренер женского катания Этери Тутберидзе. Причем почти половина уходов от специалиста заканчивалась обидами и публичными обвинениями. Так, в 2012 году от Тутберидзе ушла даже не попрощавшись ее первая известная ученица Полина Шелепень, которую тренер воспитывала с четырех лет. Позже специалист признавалась в обиде на ученицу за неблагодарность и неподаренный на прощание букет цветов.
Осенью 2015 года после олимпийского успеха в Сочи-2014 от Тутберидзе ушла и Юлия Липницкая. Фигуристка поблагодарила специалиста за работу и подарила столь желанный букет. Однако формат все равно пришелся Тутберидзе не по душе – все это происходило в кабинете директора катка, а накануне Юлия попросила ФФККР, чтобы на французский этап Гран-при с ней отправился Сергей Дудаков, а не сама Этери.
Бомба от Медведевой
Настоящей же бомбой стал уход Евгении Медведевой после серебра личного турнира в Пхенчхане-2018. На фоне олимпийской истерии к делу подключился Первый канал, где Тутберидзе показывала их личную переписку с Женей и сетовала, что та перестала отвечать на ее сообщения. В довесок ко всему Этери сообщила, что Медведева там же в Пхенчхане спросила ее, почему она не придержала в юниорах Алину Загитову, ставшую в итоге олимпийской чемпионкой. А осенью 2018 года уже в эфире НТВ Тутберидзе отметила, что Евгении все-таки стоило бы поблагодарить ее и подарить тот самый букет цветов.
Массовое бегство
Цитата :
Всего этого оказалось достаточно, чтобы мир фигурного катания буквально взорвался. Чтобы начались бесконечные разговоры о несправедливости Олимпийских Игр и коротком веке одиночниц. А самой Тутберидзе припомнили уходы тех же Шелепень, Липницкой, а также серебряного призера ЮЧМ-2014 Адъяна Питкеева, победительницы юниорского Финала Гран-при-2015 Полины Цурской, вице-чемпиона Европы-2014 Сергея Воронова, вице-чемпионки мира среди юниоров-2015 Серафимы Саханович, а также перспективных участниц юниорского Финала Гран-при-2017 Анастасии Таракановой и Дарьи Паненкой. Причем уход последней получился по-настоящему скандальным: на сборах в Новогорске она отказалась выходить на лед, после чего покинула тренировку вместе с матерью, а позже стало известно о ее переходе к Анне Царевой.
На фоне многочисленных уходов и повышенном градусе интереса к группе Тутберидзе могло сложиться впечатление, что она – самый жесткий и непримиримый тренер российского фигурного катания. Однако при более вдумчивом изучении вопроса становилось очевидно, что к ней в погоне за успехом, в принципе,  приходит слишком много амбициозных спортсменов, вынужденных работать на износ в условиях жесточайшей конкуренции. Отсюда – травмы, моральное и физическое истощение, а заодно и обиды, что конкретно им уделялось недостаточно внимания. Обвиняли Тутберидзе и в отсутствии персонального подхода к фигуристам, называя ее группу «конвейером». Однако другим специалистам даже с меньшим количеством спортсменов в группе также не всегда удавалось мирно разойтись с учениками.
Первый сор из избы Плющенко
Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко несомненно стал главным ньюсмейкером этого межсезонья. Ведь в его академию прямиком из группы Тутберидзе перешли бронзовый призер чемпионата Европы Александра Трусова, тренер Сергей Розанов, Вероника и Алена Жилины вместе с их матерью Людмилой, также работающей тренером. Туда же устремилась из «Хрустального» и 8-летняя Арина Парсегова.

Однако в истории даже его недолгой тренерской карьеры были не самые красивые расставания. Та же Саханович, горько сожалевшая об уходе из группы Тутберидзе из-за финансовых проблем семьи, к сезону-2017/18 была практически на грани окончания карьеры. Однако появился вариант с академией Плющенко и Серафима словно ожила. Ее новый наставник публично заявлял, что в плане катания она даже мощнее Медведевой. А осенью 2017 года на американский этап Гран-при они отправились вместе, как итог – довольно успешное для нее выступление и пятое место. На чемпионате России того сезона Серафима стала девятой, но буквально светилась от заряженности на работу и веры в собственные перспективы.
Цитата :
Но уже в марте 2018 года фигуристка ушла от Плющенко и вернулась в Санкт-Петербург. «Она повернулась ко мне задом. Ну, и я поменял свои взгляды на то, перед кем открывать двери, а с кем нужно быть осторожнее», — эмоционально заявил двукратный олимпийский чемпион, отметив, что Серафима – человек настроения и возможно рассчитывала на полное материальное обеспечение.
А фигуристка два года спустя призналась, как в ней отозвались те хлесткие слова ее бывшего наставника. «У меня случился нервный срыв, и я попала в больницу. У меня зажался дыхательный нерв в шейном отделе позвоночника. Около двух недель я восстанавливалась», — вспоминала о своей реакции Саханович. Фигуристка, которая сейчас обрела себя у Ангелины Туренко, но до сих пор с добротой вспоминает Тутберидзе.
Капризная княжна

Не удалось Плющенко спокойно расстаться и с Таракановой, перешедшей к нему летом 2018 года прямо от Тутберидзе. Фигуристка с новым наставником отобралась в Финал Гран-при, но не смогла повторить прошлогодний успех и подняться на его пъдестал, а также отобраться на юниорский чемпионат мира. Как итог – уход из академии Плющенко со скандальным шлейфом.
«Она продолжала показывать нервозность, постоянно ревела, после чего я решил пообщаться с родителями на тему смены тренерского коллектива», — рассказал о причинах расставания с фигуристкой специалист. «Как только мы пришли в академию, нам сразу пообещали большой лед. Но мы и не дождались», — отреагировала на заявление Плющенко Тараканова, признавшись, что, прочитав его слова в свой адрес, заплакала.
Смс для Буяновой

Тандем Елены Буяновой и Аделины Сотниковой был яркой иллюстрацией индивидуального подхода и в итоге привел к историческому золоту в Сочи-2014, четырем победам на чемпионате страны и двум серебряным медалям чемпионата Европы. Однако после большого успеха и перенапряжения Аделине было непросто вернуться в соревновательный режим. Ее последним стартом стал чемпионат России-2016, где Сотникова стала шестой. А летом 2017 года стало известно о ее переходе к Плющенко.
«Обидно, что о своем решении она сообщила по телефону, прислав смс. Зная ее, понимаю — да, ей так проще. Но в жизни нужно уметь пересиливать себя», — прокомментировала уход Сотниковой Буянова. Однако спустя время фигуристка все-таки нашла в себе силы поговорить с бывшим тренером, попросить прощения и даже назвать своей второй мамой.
Расставание из-за лишнего веса

Но два года спустя от Буяновой со скандалом ушла когда-то перспективная Анастасия Губанова. Серебряному призеру юниорского Финала Гран-при-2016/17 не хватило совсем немного, чтобы на первенстве страны среди юниоров-2018 подняться на третью строчку и пробиться на юниорский чемпионат мира. Анастасия стала четветой и ее переход от Туренко к Буяновой выглядел логичным решение вывести карьеру на новый уровень. Однако успеха не случилось. Проблемы с коньками, мелкие травмы, как итог – Губанова не выступила ни во взрослой, ни в юниорской серии Гран-при, отметившись лишь участием в челленджерах и девятым местом на чемпионате страны-2019.
Летом того же года Буянова объявила: «Настя отчислена из ЦСКА после сбора за несоответствие текущей спортивной формы поставленным задачам». Фигуристка в свою очередь была крайне удивлена словами бывшей наставницы и призналась: Буяновой хотелось всего и сразу, на что она была просто не способна из-за травм.
Неспокойное царство профессора

В контексте постоянных смен тренеров в женском катании последних лет многолетнюю работу Алексея Мишина и Елизаветы Туктамышевой принято считать эталонной. Однако и профессору доводилось сталкиваться со странными уходами юных учеников. Так, в какой-то момент его с Татьяной Мишиной группу почти одновременно покинули перспективные юниоры Алиса Лозко, Петр Гуменник и Елизавета Нугуманова.
«Она плохо тренируется, думает, что выйдет и сама по себе все сделает», — посетовал после одного из ее выступлений Мишин. С Лозко и вовсе вышла нестандартная история: фигуристка с уникальными вращениями пыталась перейти в группу Тутберидзе, и даже успела потренироваться там неделю, но ФФККР вынудила вернуться ее в Санкт-Петербург. Однако наладить отношения тренеру и спортсменке так и не удалось.
«До Мишина дошли слухи, что я хочу снова уйти к Тутберидзе. И он, скажем так, рекомендовал всем тренерам «Звездного льда» меня не брать. Об этом я узнала от Алины Писаренко, которая на свой страх и риск все-таки взялась меня тренировать», — вспоминала потом Лозко. При этом призналась, что зла на профессора не держит, так как понимает, что уход выученного тренером спортсмена к другому специалисту – всегда обидный факт.
Слабые звенья победной цепи

Существует и отдельная категория тренеров, тех, которые ведут спортсменов с самого детства, приводят к главным успехам в карьере, но в итоге по мере взросления фигуристов остаются не у дел. По банальной причине – их ученики выбирают более статусных тренеров и наиболее комфортные условия для тренировок. Так, от той же Гончаренко перед олимпийским сезоном-2017/18 к Буяновой ушла Радионова. А от Светланы Пановой и вовсе в разное время ушли Тараканова, будущая участница личного турнира в Пхенчхане-2018 Мария Сотскова, а также бронзовый призер юниорского Финала Гран-при-2018 Алена Канышева.
Однако эти специалисты, имеющие все основания для публичных претензий в адрес учениц, сохранили свои обиды при себе. При том, что Канышева, прыгнувшая в прошлое межсезонье четверной тулуп и закончившая карьеру одиночницы из-за травмы, признавалась: еще до перехода представители группы Тутберидзе фактически приглашали ее к себе. Панова практически не общается с прессой, в принципе, а Гончаренко скорее склонна бичевать не персонально Радионову, а говорить о трудностях, с которыми сталкиваются тренеры и фигуристы в ходе совместной работы.
Необходимость в урегулировании уходов

«Нужно как-то регламентировать ситуации, когда тренер за небольшую зарплату вывел фигуриста на высокий уровень, где он начинает участвовать в шоу и получать что-то за медали соревнований, а то в этот момент берет и уходит, конечно, это обидно», — высказала свое мнение тренер.
Подводя же итог, cтановится очевидно, что неоднозначные уходы юных фигуристок от тренеров случались не только в группе Тутберидзе. Причины все те же – сложности переходного возраста, травмы, неудачи и жажда перспектив с новым наставником. Однако они не рассматривались с микроскопом и потому особо не драматизировались. Другое дело, что детальная и жесткая регламентация уходов фигуристов от тренеров явно бы пошла виду спорта на пользу.
https://prostoprosport.ru/post/article-uhodyat-ot-mnogih-a-skandaly-vsegda-vokrug-tutberidze-razve-eto-spravedlivo
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115189
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Icon_minitimeВт 2 Мар 2021 - 19:19

24
Евгений Плющенко: «Моя цель для Алены Косторной и Саши Трусовой ⁠— Олимпийские игры»
Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию о Пекине-2022, работе с сыном и мечте стать тренером номер один



Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Mcsl0aesxnmmuww81w8t


Двукратный олимпийский чемпион и двукратный серебряный призер Игр в одиночном мужском фигурном катании Евгений Плющенко мечтает войти в историю не только как спортсмен, но и как тренер. Евгений рассказал Olympic Channel, какие спортивные цели он ставит для своих звездных учениц ⁠— Александры Трусовой и Алены Косторной — и сына Александра, и почему он считает, что большой спорт стоит каждой его травмы и перенесенной операции.

«Это наша цель ⁠— быть на пьедестале на Олимпийских играх. Только для этого мы и работаем в конечном итоге»

Olympic Channel: Евгений, Александра Трусова и Алена Косторная ⁠— ваши первые ученицы такого высокого уровня. Как вам работается с ними?
Евгений Плющенко: Папа Саши Трусовой мне звонил еще три года назад и мы с ним беседовали. И у нас был диалог, что уже тогда они были готовы перейти ко мне. Я не смог их взять, потому что у меня не было еще такого желания в тот момент ⁠— быть полноценным тренером, не было возможности. У меня было много шоу, я сам для себя до конца тогда еще не понял — буду ли я тренировать? Смогу ли я? Нужно ли мне это? И мы договорились вернуться к этому разговору через пару лет. И вот, два года прошло, и папа Саши снова позвонил мне и сказал: «Мы готовы переходить». На что я ответил, что и я готов работать с более профессиональными спортсменами, особенно с такими, как Саша Трусова. Тогда у меня еще и катка своего не было, а сейчас мы его построили и можем дать им вообще все условия.
OC: Саша и Алена перешли в вашу группу не так давно. Чувствуете ли вы давление от того, что все ждут от них и от вас самых высоких результатов?
ЕП: Да, конечно, давление огромное, особенно в России. Пресса, судьи, федерация, фанаты ⁠— конечно, все ждут каких-то сюрпризов, магии: больше четверных, новых программ, новых костюмов. Хотя если честно, да, мне это и нравится. Когда я сам соревновался, я гнался ровно за этим. С моим тренером Алексеем Мишиным и хореографом Давидом Авдышем мы постоянно искали что-то новое, какие-то изюминки.
Цитата :
Да, конечно, я чувствую это давление ⁠— оно и в комментариях в интернете, и в СМИ. Но со мной сильная команда. И мои фигуристы ⁠— они тоже сильные и талантливые. И, конечно, они сами в первую очередь ждут этих высоких результатов.
Например, Саша хочет прыгать пять четверных. И да, мы работаем над этим, она уже делает четверной риттбергер. Пока только на тренировках, но уже скоро она прыгнет его и на соревнованиях.
Моя цель для Алены Косторной и Саши Трусовой ⁠— Олимпийские игры. Для любого спортсмена это главный старт в его жизни, и для меня это было точно так же. И, разумеется, я хочу привести их к этим высоким результатам, к подиуму, к Играм. Это правда, что они очень сильные фигуристки. И иногда мне даже приходится придерживать их на тренировках. Им хочется много тренироваться, прыгать по 200 прыжков за одну сессию. Но это не всегда хорошая идея, это создает риски для их здоровья. С Сашей, как и, например, с Вероникой Жилиной, нам пришлось поменять систему подготовки, чтобы немного стабилизироваться. Потому что у меня совершенно другое видение тренировочного процесса.

ОС: А пять четверных для Александры ⁠— план на Пекин-2022?
ЕП: Конечно, почему нет? Это ее мечта, ее цель. А теперь это и моя цель. Она очень талантливая и атлетичная фигуристка. Я считаю, что даже, пожалуй, сильнейшая в мире.
ОС: Вас с Сашей Трусовой, конечно, объединяет любовь к многооборотным прыжкам. А правда, что Саша прыгает четверные выше чем вы?
ЕП: Если честно, мы никогда не замеряли высоту прыжков, так что про это не смогу сказать.
Цитата :
Но Саша точно в чем-то меня превосходит. Например, я никогда не исполнял четверной лутц в произвольной программе. Попробовал однажды, но упал. А Саша делала это уже не раз. Четверной сальхов я исполнял на соревнованиях только один раз, а для нее это ерунда. Четверной флип? Опять-таки, никогда не делал на соревнованиях, только на тренировках. Она делает свои прыжки на скорости, они высокие ⁠— это что-то потрясающее, конечно.
ОС: А что кроме четверных у вас общего?
ЕП: Кроме тренировок мы играем в хоккей, футбол, настольный теннис. Тут очень помогает собственный каток, конечно. Мы можем пойти играть в хоккей, можем пойти просто покататься, когда захотим. На летних сборах мы вместе бегали, танцевали. Я стараюсь проводить много времени со своими спортсменами. Если мое тело позволяет ⁠— моя спина, моя шея ⁠— я стараюсь и прыжки с ними делать, и вне льда тренироваться.
Цитата :
Иногда мы с Сашей бегаем наперегонки, и вот хотя бы в этом она мне проигрывает! Так что ей надо еще немного поработать, чтобы во всем меня превзойти.


ОС: А как дела у Алены Косторной? И что, по вашему мнению, делает ее такой уникальной фигуристкой?
ЕП: У Алены в этом году много проблем со здоровьем ⁠— в том числе коронавирус, но мы работаем над ее восстановлением. И да, она фантастическая фигуристка. Ее пластичность, харизма, чувство музыки, вращения, катание ⁠— это что-то. Например, из-за болезни несколько недель она совсем не каталась, но потом она вышла на лед и сразу поехала, легко начала делать прыжки. Она обожает фигурное катание, обожает катать именно программы.
Цитата :
Когда Алена восстановит тройной аксель, она будет на подиуме, сто процентов. Но и без этого: то как она подает себя, как исполняет свои программы ⁠— в этом ей нет равных в мире. Именно это и делает Косторную такой особенной. Конечно, без тройного акселя ей будет сложно соревноваться с другими девочками. Но когда она будет здорова, когда она полностью восстановится ⁠— он вернется, никуда не денется.
ОС: А что насчет четверных прыжков для Алены?
ЕП: Для Игр, конечно, ей нужны будут четверные. И да, она может их разучить. Когда Алена летом перешла в мою команду, она пришла с травмой. Так что мы пару недель не могли начать тренироваться. Потом мы начали кататься, и тут старые травмы дали знать о себе. Ей надо в первую очередь полностью восстановиться для того, чтобы двигаться дальше. Но я уверен, что Алена готова учить четверные прыжки, просто нужно немного времени.
ОС: А уже знаете, с какого прыжка начнете?
ЕП: Пока это секрет (смеется).
ОС: Что будет для вас значить, если Алена или Саша выиграют медаль в Пекине? Насколько это важно для вас?
ЕП:
Цитата :
Конечно, безумно важно. Это наша цель ⁠— быть на пьедестале на Олимпийских играх. Только для этого мы и работаем в конечном итоге. Мы просыпаемся утром, идем на тренировку, потом — хореография, подготовка вне льда, снова лед, растяжка. Конечно, это все делается с мыслью об Играх. Конечно, нужны медали. Но не просто медали ⁠— первое и второе место. А может и два первых. Такое же тоже бывает (смеется).
ОС: В 2018 году вы с вашей женой Яной Рудковской делали ставки, кто победит в Пхенчхане ⁠— Алина Загитова или Евгения Медведева? А на Игры в Пекине делаете прогнозы?
ЕП: Да, было дело. Яна ставила на Женю, а я на Алину. Так что пока 1:0 в мою пользу (смеется). Но сейчас никаких ставок, конечно, ведь это наши фигуристки. Кто будет сильнее, та и выиграет.
ОС: Но все-таки это самый главный вопрос. Сейчас столько сильных девочек, а в следующем году еще и некоторые юниоры перейдут во взрослые. А может, вообще выиграет кто-то, о ком мы еще даже и не знаем.
ЕП: Да, это правда. Но зато с мужским одиночным катанием скоро все будет понятно. Чемпион уже растет ⁠— мой сын (смеется).
Далее
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115189
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Icon_minitimeЧт 4 Мар 2021 - 19:12

25
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Image-8127-1614801864-620x414


Недолго музыка играла. Косторная хочет назад к Тутберидзе, но это ничего не изменит в ее судьбе
В среду вечером пришла неожиданная новость – фигуристка Алена Косторная хочет уйти из академии Евгения Плющенко.



Недолго играла музыка в академии Плющенко. Как сообщают источники, одна из двух сбежавших к нему в прошлом году от Этери Тутберидзе звезд – Алена Косторная намерена вернуться к своему тренеру. Вопрос только в том, захочет ли публично оскорбленная Этери взять ее назад.
Возможно, что и простит. Ведь это будет означать публичное уничтожение конкурирующей стороны. Летом, когда к двукратному олимпийскому чемпиону вслед за Александрой Трусовой из «Самбо-70» ушла еще и Косторная, было опасение, что тутберидзевский конвейер по производству звезд будет поломан. Наверняка Этери Георгиевна очень сильно по этому поводу переживала. Не столько страшна была техническая сторона вопроса – у Тутберидзе оставалось достаточно кадров, которые способны произвести фурор, сколько моральная сторона вопроса.
В сегодняшнем мире, как мы знаем, победы нередко обеспечивают грамотным пиаром, а не профессиональными качествами. А у дуэта Плющенко с его замечательной супругой Яной Рудковской по пиару одни пятерки. По технике, как теперь видим, не все хорошо. На троечку. Но летом после всех демаршей-уходов ситуация была не в пользу Тутберидзе, которую обвиняли в том, что она относится к людям как к расходному материалу. Как знать, чем бы все закончилась, если бы побежали и остальные.
Однако затем вернулась от Брайана Орсера Евгения Медведева, теперь вот на поклон пришла еще одна беглянка, что подтверждают в «Самбо-70». Это, конечно, победа нокаутом, никак иначе это расценивать нельзя. Потому что причина срыва Косторной лежит на поверхности. Провал в финале Кубка России и как следствие непопадание на ЧМ в Стокгольме, куда вместо Алены отправится Елизавета Туктамышева, ударили по самолюбию 17-летней девушки. Она еще год назад была чемпионкой Европы. Впереди виделась красивая карьера, Олимпиада, слава и всеобщее обожание. А тут на тебе. И все это после ухода от своего тренера, с которой работала с 2017-го.
Виноват ли в этом Плющенко? Отчасти, наверное, да. Но в целом это уже тенденция. Вырастает очередная звездочка, которая не успевает насладиться стремительным карьерным взлетом, как на ее место приходят конкурентки. Более легкие, гибкие, вертлявые и прыгучие. Физиология женская дает о себе знать. Девушки взрослеют, в 17-18 округляются и проигрывают уже более юным, не успев ступить на лед. Дальше начинаются метания, потому что молодой организм не в состоянии справиться с такой психологической нагрузкой. Не может понять, что не так, и разобраться, в чем истинная причина проблем. На самом деле все это большая спортивная и человеческая трагедия.
Мы совсем недавно видели на примере Медведевой и Алины Загитовой, как тяжело к ним приходит осознание того, что твой век спортивной славы уже ушел. Не успел вроде бы наступить, а уже закат большой карьеры. С нынешним положением дел в группе Тутберидзе, где уже выросли 14-летние вундеркиндши Валиева и Хромых, эта круговерть звезд продолжится. И будут новые слезы, попытки уйти к другому тренеру, чтобы попытаться вернуть былое время, когда ты был первый. Но они ничего, конечно, не дадут. Как и в случае Косторной.

Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Image-6426-1614801878-620x349

Просто в семнадцать люди редко могут принимать решения не на эмоциях. Горячность свойственна молодым. Особенно тем, кто горделив и целеустремлен. Глядя на всю эту несправедливость, даже хочется предложить фигурному катанию придумать новые дисциплины, в которых не количество и качество четверных прыжков приносило бы первые места, а женская грациозность, артистичность, актерское мастерство.
Пусть будут короткая программа и произвольная, но и какая-то еще. Придумайте что-нибудь в конце концов. Артистическая программа, творческая, да все что угодно, в которой разыгрывалась бы своя медаль. Есть же в горных лыжах скоростной спуск и слалом, в легкой атлетике стометровка и марафон. Почему не может быть такого разделения в фигурном катании, чтобы для большого спорта сохранялись бы и Медведева с Загитовой и Косторная с Щербаковой. А Валиева и компания ее сверстниц не ждали бы часа, когда можно все свое космическое мастерство показать на настоящем ЧМ.
Нужна такая дисциплина, чтобы она не выбрасывала из орбиты спортсменов, которые только вступают во взрослую жизнь. Потому как в высшей мере несправедливо ни по отношению к фигуристкам, ни к болельщикам, которые также страдают вместе со своими кумирами, наблюдая за их стремительным падением, выбрасывать их любимцев на обочину через два-три года больших выступлений.
Да, есть предложения увеличить в фигурном катании возрастной ценз. Но к чему они приведут? К тому, что чемпионаты среди юниоров станут популярнее, чем у взрослых. Как сегодня молодежные чемпионаты мира по хоккею не уступают по интересу взрослым ЧМ. А частенько так превосходят их. Потому что когда вы называете турнир мировым, такое соревнование само собой подразумевает, что в нем должны участвовать все сильнейшие. Если им 14, значит, так тому и быть. Если на ЧМ нет всех лучших, то это зрелище уступит тому, где они есть.
Что до Косторной, то нельзя исключать, что Этери Георгиевна проявит принципиальность и даст девушке от ворот поворот. Чтобы больше никому не повадно было убегать и стирать грязное белье. Хотя так не хотелось бы в это верить. Однако вернется Алена или останется с Плющенко – это в любом случае вряд ли что-то сильно изменит в ее судьбе. Как и судьбах тех, кому сегодня 14-15. Эти новые звездочки зажгутся на пару лет, после чего им на смену придут другие. Пока фигурка не изменит себя, свои правила и критерии, ничего в этом фигуристическом круговороте не поменяется.
https://www.sovsport.ru/figure/articles/2:976399
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115189
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Icon_minitimeЧт 4 Мар 2021 - 19:18

26
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Image-2253-1614864863-620x441


От доброго барина – на родные галеры. Почему Косторная хочет вернуться к Тутберидзе
Действующая чемпионка Европы Алена Косторная покидает школу Евгения Плющенко.



Она рассчитывает, что ее снова возьмут к Этери Тутберидзе, от которой фигуристка сбежала прошлым летом.
Вчера вечером эта новость гуляла по интернету в формате слухов, но сегодня Евгений Плющенко в интервью ТАСС подтвердил: Косторная действительно уходит. «Мы с чистой совестью отпускаем ее обратно в «Хрустальный», - заявил двукратный олимпийский чемпион, между делом не забывший подчеркнуть, что работал с Косторной только как консультирующий второй тренер и куда больше был сосредоточен на другой «беглянке от Тутберидзе» - Александре Трусовой.

ДЕВИЧЬИ МЕТАНИЯ

В этой истории есть два пласта, две основных темы – тренерская и спортсменская. Ситуация, когда фигуристка, оказавшись в кризисе, начинает менять тренеров чуть ли не каждый год, - не такая уж редкость, но со звездами всемирной величины, подобного, по-моему, еще не бывало. Точнее, бывало, но уже тогда, когда они де-факто переставали быть звездами и их карьера резко шла под откос - вспомните хотя бы Юлию Липницкую.
Пока мы не можем утверждать наверняка, относится ли случай Косторной к той же безнадежной категории. Да, после перехода к Плющенко Алену преследовали сплошные неудачи. В этом сезоне она не выиграла ни одного турнира, в декабре переболела коронавирусом, последствия которого сказываются до сих пор, и на прошлой неделе с треском провалилась в финале Кубка России, где они с Елизаветой Туктамышевой боролись за место в сборной на чемпионате мира. Там у Косторной случилась истерика в тональности «все кончено», которая, видимо, и стала решающим толчком к расставанию с Плющенко.
Все это вовсе не означает, что на фигуристке Косторной пора ставить крест и окончательно переписывать ее «из графов Монте-Кристо в управдомы». Пример той же Туктамышевой доказывает: в женском катании и в 24 года можно много чего добиться. Просто для этого надо не бегать туда-сюда в поисках комфорта и сиюминутной материальной выгоды, а пахать на тренировочном катке. Годами, сжав зубы и не выставляя свои слезы напоказ. Иначе попадешь в анекдот, как сейчас Косторная, при которой теперь впору учреждать должность «дежурного тренера».
История-то, в общем, банальная. Девочка-школьница, взлетевшая на вершину, возомнила себя центром вселенной, начала капризничать, наломала дров, а когда запущенный ее же рукой бумеранг прилетел обратно и все стало плохо, она расплакалась и в ужасе побежала назад - к тем, кто когда-то сделал из нее чемпионку. Вот вам и весь нехитрый сюжет.

БЕРЕСТОВСКАЯ УЖЕ В «ХРУСТАЛЬНОМ». РЕШЕНИЯ ПО КОСТОРНОЙ ЕЩЕ НЕТ

Возьмут ли Алену обратно в «Хрустальный»? Пока вопрос открыт, но каким бы ни был выбор Тутберидзе, она имеет на него полное право. Уж у нее-то совесть точно должна быть «кристально чиста». Хотя я уверен, что точно не будет – или она станет потом жалеть, что не простила беглянку, или, наоборот, что простила. Сомневаться, терзаться, не спать ночами – естественно для человека, без остатка отдающегося делу своей жизни.
В любом случае, это будет выбор прежде всего этический, а уж потом профессиональный. За время отсутствия Косторной фигуристок экстра-класса в «Хрустальном» меньше не стало. Тутберидзе по-прежнему есть с кем побеждать – в финале КР, ставшем последним для тандема Косторная-Плющенко, ее воспитанницы опять заняли весь пьедестал. И приток новых талантов не ослабевает: только что в «Хрустальный» из ЦСКА перешла Елизавета Берестовская – одна из самых талантливых одиночниц мира, родившихся в 2007 году. Я уж не говорю про Евгению Медведеву, в декабре вернувшуюся к Тутберидзе от Брайана Орсера после двухлетней канадской «командировки».
А теперь давайте-ка посмотрим на последние достижения школы Плющенко. Про Косторную уже все сказано. 12-летняя Вероника Жилина, тоже пришедшая в прошлом году из «Хрустального», выступала крайне нестабильно и на главном турнире – юниорском первенстве страны – заняла 12-е место. Прыжковый талант у девочки феноменальный, но еще пара таких сезонов - и кто о нем вспомнит?
У Трусовой дела шли с переменным успехом. В сборную она, слава богу, отобралась, однако в новом году Сашу постоянно беспокоят травмы - еще неизвестно, как у нее получится на чемпионате мира в Стокгольме. Кроме локальных сдвигов в хореографии прогресса на новом месте у Трусовой не видно – может, даже наоборот. Разве что Софья Муравьева и Артем Ковалев действительно прибавили в школе Плющенко за нынешний сезон, хотя их к лидерам в своих возрастах отнести нельзя, это уже фигуры второго плана.

ПЕДАГОГИКА ПЛЮЩЕНКО: ПРЫГНУЛ ТРОЙНОЙ – ПОЛУЧИ ДЕНЕЖКУ

Я специально не упоминаю о скандальности Плющенко и его «интернет-войнах» со штабом Тутберидзе. Это все зола. Тренерская профессия состоит в другом: учить мальчиков и девочек искусству фигурного катания на коньках – так, чтобы они с каждым годом делали это все лучше и становились чемпионами. Тутберидзе это умеет прекрасно – сто раз доказала и продолжает доказывать вновь и вновь. Потому к ней и бегут куда чаще, чем от нее. А Плющенко… Знаете, после набивших оскомину рассуждений о «жестких методах Тутберидзе» мне бросилось в глаза недавнее интервью Евгения глянцевому журналу «Татлер», где он с гордостью рассказывает, что платит ученикам премии из своего кармана. Причем не только за призовые места: «Кто-то сделал первый тройной прыжок – я ему пять, десять, пятнадцать, тридцать тысяч рублей».
Вы все поняли, да? «Тридцать тысяч одних курьеров». Детям, которые только-только тройные разучивают, - пачки денег от доброго барина! Вот уж действительно гениальная методика, настоящий педагог. И главное, никаких терзаний-мучений: кошелек достал - и ты уже тренер. Не для пьедестала, конечно, но для глянцевого пиара сгодится вполне…
Впрочем, не будем преувеличивать. В конце концов, каждый человек имеет полное право делать со своими деньгами все, что ему заблагорассудится, а каждая фигуристка – выбирать тренера по вкусу. «Галеры» Тутберидзе Косторная попробовала, персональные коттеджи Плющенко тоже – и вот, наконец, сделала выбор.
Остается понять, запоздалым он окажется - или все-таки нет.
https://www.sovsport.ru/figure/articles/2:976455
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115189
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Icon_minitimeПт 5 Мар 2021 - 13:56

27
Косторная уничтожает себя. Возвращение к Тутберидзе — единственный шанс выкарабкаться

Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 1c664885bf8ab6ac0dbd5e0081018f83

Владислав Жуков — о том, что такое боль.
Про летний переход Алены Косторной к Евгению Плющенко я знал примерно за неделю до объявления. Тянул-тянул, а потом Этери Георгиевна решила урвать эксклюзив и выложить все у себя в Instagram. Наверное, более фееричного журналистского поражения в природе уже не будет. Можете начинать смеяться, я подожду.
Ну как, все?
Ладно, продолжаю. Вместе с новостью о трансфере цельных семь дней вынашивал в голове колонку. Искал мысль с таким усердием, с каким шахтеры не долбят уголь на глубине тысячи метров, а простые мужики мизинцем не толкут серу в ушах. По иронии судьбы в итоговый текст та самая «мысль» так и не попала, но сейчас совершенно очевидно, что именно в ней была вся суть происходящего, так что позволю себе ее притащить. Речь, собственно, об этом:
«Примерно месяц назад Косторная собственноручно завела таймер. Еще два сезона с Олимпиадой-2022 в Пекине и все, прощай, фигурное катание, здравствуй, мединститут и нейрохирургия. В прежних условиях в этот путь она пошла бы на своих двоих, теперь же перед ней выгрузили люксовое авто и отдали ключи. Как распорядиться всем этим — решать ей. От знающих людей слышал, что Алена совсем не из тех, кто бросает все на полпути. Но когда у тебя в руках так много всего, велик соблазн, что называется, уехать в Вегас и увязнуть в нем по самые уши.
Верю, что этого не будет. Хотя на самом деле скорее надеюсь.
Надеюсь, что на пути к бесконечным победам она резко не выключит таймер и не захочет свернуть с хайвэя. А посадивший ее за руль Плющенко, если вдруг это произойдет, будет рядом и поможет выжать стоп. Потому что во всех иных раскладах очень легко обнаружить себя на границе того самого мира идиотов, где скульптуры лепят, чтобы разбить, а картины пишут только чтобы потом пририсовать героям член черным фломастером. Мира, который, как Дерби в Кентукки — упадочен, порочен и до одури доступен. Мира, в котором не смотрятся в зеркало, потому что его название оправдывает все.
А самое страшное — мы уже много раз наблюдали, как пересекаются его границы. В этот раз совсем не хочется».
И вот, мы приехали.
Знаете, Алена Косторная-фигуристка и Алена Косторная-человек — это, как она сама сказала на пресс-конференции финала Гран-при — 2019, личности отдельные. Каждая из них — сама в себе. По образам и мастерству Косторная-фигуристка может быть Ангелом и одновременно страстной танцоршей аргентинского танго. Может прыгать высочайший тройной аксель — явление мужской прыжковой мощи в мир маленьких женщин — и скользить тише, чем бас Джейсона Ньюстеда на And Justice for All.
Во время чемпионата Европы-2020 в Граце смотрел за тренировками наших Wonder-Women в Мини-Сарае (прошу прощения, на тренировочной арене). Стоял прямо за бортом и слушал, как в полуметре от меня сталь режет лед. У большинства получалась идеальная реклама зимней шипованной резины (не сочтите за оскорбление — у них другие таланты), но тут мимо проезжает Косторная, и ты впервые в жизни задумываешься над покупкой слухового аппарата, потому что ничего не слышно. Вообще. Кто-то стер звуковую дорожку.
Вселенная пинает твое восприятие в режиме реального времени, а ты только и можешь, что закрыть руками уши — они все равно не нужны — и смотреть, как Алена парой шагов покрывает половину катка. Такая вот магия момента.
Косторная-человек такой двойственностью, скорее всего, не обладает.
Весь ее период в «Ангелах Плющенко» был таким себе турне с молодежной поп-панк группой в стареньком трейлере. Ее сопровождал целый кортеж комфортабельных домов на колесах, но она не захотела изменять себе. Алена импульсивна, свободолюбива и спонтанна. Каждый день — или война, или фиеста.
Если вам по-прежнему нужен аргумент, что Алена — главная рок-звезда мировой фигурки, то я уже не знаю. У нее даже конь по кличке Рок-энд-Рол был, что ж вам еще надо-то?
У каждой уважающей себя рок-звезды должен быть мощный бэкграунд из всякой всячины. Что-то вроде входного билета в клуб Live Fast Die Young — место тусовки для избранных. Оставьте свои гитары и барабаны на входе — они вам не понадобятся, заберете, когда будете уходить. Чтобы попасть туда, Led Zeppelin крушили номера чуть ли не во всех отелях и почти всегда выступали пьяными. Майкл Джексон осветлил кожу и построил личный парк аттракционов, где было все — от американских горок до обвинений в педофилии. Оззи Осборн съел летучую мышь и тут же стал наместником Сатаны.
Алена свой билет получила прошлым летом. Сейчас же зашла пролонгировать клубное членство на пожизненное.
Проблема в одном — на наших глазах звезда превращается в белого карлика. Она слишком быстро прошла все стадии цикла и оказалась на границе пропасти. Травмы, проблемы со здоровьем, плохая физическая форма, разобранность, неорганизованность, метания с программами и неразбериха с тренерами — между всем этим впихнуть шансы хоть на какой-нибудь титул ну никак не получается. Для этого просто нет места.
Оказавшись в клубе, Алена не устояла. И с ней, к сожалению, не нашлось непьющего друга, который силой вывел бы ее на улицу, потому что завтра на работу/репетицию/тренировку/постановку очередной программы по Zoom. Ее побег из «Ангелов Плющенко» (но не от самого Плющенко, это важно) — паника и отчаяние. Кого конкретно — Косторной-фигуристки или Косторной-человека — разобрать сложно. Но точно не рок-звезды. Мы все восхищались ее нахальством и бунтарским духом, но в этом решении — не новый альбом Pink. В нем ужас 17-летней девушки, в которую на полном ходу, слепя фарами, летит грузовик.
Скорее всего, она осознает, что уже переступила границы этого мира идиотов и находится в большой опасности. Никто, кроме Тутберидзе, ей сейчас не поможет. Уверен, остальные такую ответственность на себя просто не возьмут.
Прямо сейчас в руках Этери Георгиевны лежит не спортивная карьера Косторной, а нить ее судьбы. И ножницы. Возвращение в «Хрустальный» в первую очередь даст Алене возможность прийти в чувство и вспомнить, зачем она в четыре года встала на коньки. Дальше все должно пойти в гору само собой. Но если ножницы пойдут в ход…
Тогда Косторная дала свой последний концерт в Граце. Там она эффектно прыгала и красиво скользила. Через несколько лет об этом вспомнят только фанаты фигурки и кучка смотревших вживую европейцев. И получается, что звезда, достойная аншлага на «Уэмбли», потухла в Большом Сарае (прошу прощения, основной арене) на отшибе австрийской провинции с временными трибунами на пару-тройку тысяч человек.
Это самое грустное, что я когда-либо писал.

https://tele-sport.ru/figureskating/kostornaya-unichtozhayet-sebya-vozvrashcheniye-k-tutberidze-yedinstvennyi-shans-vykarabkat-sya
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115189
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Icon_minitimeПт 5 Мар 2021 - 14:06

28
«Мечтаю об Олимпиаде». Туктамышева о конкуренции, откровенных фото и фигуре


Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 4970d03e1bec38da0402a754b25af967


На днях Федерация фигурного катания на коньках России объявила состав сборной на первенство планеты, которое состоится в Стокгольме в конце марта. В списке и петербургская фигуристка Елизавета Туктамышева.
Возвращение Лизы в национальную команду - не только показатель ее высоких профессиональных результатов, но и победа над собой, множеством не самых легких обстоятельств. Чего ей стоило вновь войти в число сильнейших фигуристок страны? Что, помимо спорта, интересует в жизни? Об этом чемпионка мира и Европы рассказала в эксклюзивном интервью.

Тренировки - шесть дней в неделю

Елена Данилевич, SPB.AIF.RU: Лиза, поздравляем вас с блестящим выступлением в финале Кубка России и путевкой на чемпионат мира. Правда, сердце упало, когда в конце программы вы допустили ошибку при вращении. Захлестнули эмоции?

Елизавета Туктамышева: На какие-то доли секунды потеряла контроль. Так часто происходит, когда хочешь показать все как можно лучше. Но главное - результат, а он тот, к которому стремилась. Сейчас у меня в душе два чувства. С одной стороны - умиротворение, с другой - понимаю, что нельзя расслабляться. Когда объявили состав сборной - была послестартовая эйфория, но она быстро прошла. Я возвратилась в Петербург и снова начала активно заниматься. Лед - шесть дней в неделю: в будни по пять часов, в субботу - два с половиной, воскресенье - выходной. Также очень рада, что из нашей группы, которую тренирует Алексей Николаевич (заслуженный тренер РФ Алексей Мишин. - прим. ред.), на чемпионат мира едут сразу три его воспитанника: мужчины-одиночники Женя СемененкоМиша Коляда и я. Это еще раз подтверждает уровень петербургской школы фигурного катания.
- ЧМ-2021 станет третьим в вашей карьере. И если на первом вы заняли десятое место, то через два года стали первой. Какие цели на этот раз?
- Главное - достойно выступить, насладиться участием. Я ведь не приезжала шесть лет. Будем ли менять элементы, усложнять прыжки? Эту тему плотно еще не обсуждали. Скорее, все останется по-прежнему. О местах, оценках, медалях тоже стараюсь не думать. Основное - хорошо представить свои программы. Для меня это серьезная задача.

Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 5bc4ecdefe996a71c41c47270cda63be
Елизавета Туктамышева возвращается в национальную команду. Фото: личный архив/ Татьяна Фладе
- Попадание в сборную тем важнее, что в 2019-м вас откровенно оставили за бортом. Вы даже сравнили это с «убийством маленькой девочки, которая наивно верила». Как пережили обиду, собрались с силами?
- В таких ситуациях говорю себе, что это испытание тоже для чего-то нужно. Далее анализирую, что произошло, понимая - ничего изменить нельзя. Затем делаю выводы и иду дальше. Возможно, это свойство характера, но стараюсь плохого не помнить и из-за неконструктивной критики не расстраиваться. Помогают в этот момент семья, друзья, наставники. Меня окружают замечательные люди, они не дают упасть духом даже в самые сложные моменты.
- Может быть, есть молодой человек, который защитит и подставит плечо?
- Друзей немало, но если вы имеете в виду более глубокие отношения, пока мое сердце свободно.

Конкуренты известны?

- На Кубке России весь пьедестал заняли 14-15-летние спортсменки. Они сейчас по возрасту не могут ехать на чемпионат мира, но уже на следующий год это ваши прямые соперницы.
То, что побеждают юные, - еще одно подтверждение изменений в нашем виде спорта. Здесь я вижу больше плюсов, чем минусов. Фигурное катание идет вперед, и прогресс не остановить. К тому же интерес к нему постоянно растет во многих странах. Что касается конкуренции - у меня свой путь, у них свои преимущества. Главное, чтобы спорт развивался и не стоял на месте. А то, что сегодня многое стало другим, - мне хорошо видно.
- Алексей Мишин назвал вас «статуей Свободы, которая освещает путь в фигурное катание всем девушкам «за 20». Факт: все, с кем вы начинали, давно перестали выступать. Вы же по-прежнему выполняете сложнейшие элементы. Это выучка, талант, желание остаться в строю?
- Все вместе. Конечно, много значит умение владеть коньком, прекрасная техника, которую дал мне Алексей Николаевич. Мы вместе работаем почти пятнадцать лет и за это время научились понимать друг друга с полуслова-полувзгляда. Очень помогают и хореографы, все специалисты нашей сплоченной команды. Имеют значение и мои способности. Например, аксель в 3,5 оборота я начала изучать еще в раннем возрасте. Мне кажется, сейчас, на Кубке России, он меня не подвел. Надеюсь, так будет и на других турнирах.
- Как раз накануне столь ответственных стартов в журнале MAXIM появилась ваша откровенная фотосессия. Снимки красивые, но не смущает, что спорт и раздевание плохо сочетаются?
- Все хорошо в меру. Например, номер, где я в образе стюардессы снимаю кофточку, зрителям очень понравился (улыбается). Что касается фотосессии, я провела ее для себя, своей самооценки, и никому ничего доказывать не собираюсь. Предвижу нападки, однако по опыту знаю, что спорить в таких ситуациях бесполезно. У каждого человека свое мнение, и совсем не обязательно, чтобы оно совпадало с моими мыслями. Мне кажется - важно, чтобы девушка любила себя, принимала такой, какая есть, а не стремилась к заоблачным идеалам. Работа в студии шла легко, весело, и фотографии очень понравились. Для меня они имеют мотивирующее значение. Это еще одна грань моего «я» и ориентир на будущее - стимул работать над собой, ухаживать за лицом, телом. Знаешь, какая ты можешь быть, - значит, нужно приложить к этому усилия.

Без диет и ограничений?

- На фотографиях вы в прекрасной форме. Как постоянно держать себя в тонусе?
Работа над собой - одна из самых сложных. Что касается меня, я знаю, в каком весе должна быть, и слежу за этим. В питании жестких запретов не ставлю, просто уменьшаю порции, если нужно привести себя в порядок. Строгой диеты тоже не придерживаюсь, живу спокойно и могу позволить небольшие слабости. К сладкому почти равнодушна, а вот мороженое люблю. Также заметила: если не ограничиваешь себя в выборе продуктов, ничего запрещенного и не хочется. Нужно питаться, чтобы организм не истощался. Главное - достигнуть гармонии, разумного баланса и держать рабочий вес. Тренер мне доверяет, да я и сама знаю, когда надо подойти к пику формы.
 - Вы любите эксперименты и в прошлом году запустили свою линию повседневной спортивной одежды. Насколько успешно?
- Все в развитии. Решила не останавливаться на достигнутом, так что скоро представим новую коллекцию. Будет много интересного. С первых шагов этого проекта я сотрудничаю с молодыми дизайнерами: модели мы разрабатываем вместе, и это очень интересный процесс. Опираюсь на советы профессионалов, но прислушиваюсь и к своим ощущениям. Получается неплохой результат.
- Вернемся к чемпионату мира. В Стокгольме вы будете выступать в том же дворце спорта, что и в 2015-м, когда завоевали золото на первенстве Европы. Хороший знак?
- Уже думала об этом. Два года назад в порыве эмоций я написала, что не перестану бороться, вернусь - и вернулась. Надеюсь, что счастливая для меня ледовая арена снова принесет удачу. Ведь предстоящий чемпионат определит квоты и на зимние Олимпийские игры, которые пройдут в Пекине в 2022 году. Не скрою: мечтаю в них участвовать. Поэтому с полной отдачей буду готовиться к турниру в Швеции и продолжу выступления в следующем олимпийском сезоне. Все только начинается…
https://spb.aif.ru/sport/person/mechtayu_ob_olimpiade_tuktamysheva_o_konkurencii_otkrovennyh_foto_i_figure
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115189
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Icon_minitimeПт 5 Мар 2021 - 14:09

29
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115189
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Icon_minitimeПт 5 Мар 2021 - 17:57

30
Косторной нужно перестать метаться. Почему Алене лучше остаться у Плющенко


Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Origin_0111433b


Чемпионке Европы имеет смысл сбавить обороты.
В 2020 году мы думали, что видели все: уход Трусовой к Плющенко, а затем еще и Косторной, возвращение Медведевой к Тутберидзе. Теперь 2021 год решил всех удивить: Алена Косторная после тусклого сезона превратилась в среднюю фигуристку и решила пойти по стопам Евгении Медведевой. Если решение двукратной чемпионки мира и Европы в период пандемии еще можно было понять, то шаг Алены кажется просто отчаянием. Объясняем, почему это решение, на наш взгляд, ошибка для фигуристки.

Сезон бесконечных перемен

Понятно, что Алену не устраивает текущее положение дел, в том числе и непопадание на чемпионат мира. Это главное событие текущего сезона для ведущих фигуристов планеты, и без него у Косторной сезон получается пустым. Этап и финал Кубка России и «Гран-при» — вот и все турниры, в которых Алена приняла участие. Причем на первых соревнованиях Косторная выступила средне — была тенью самой себя, а на вторых из-за не самого удачного проката короткой программы и шокирующего шестого места и вовсе выступила провально.

Но резкая смена группы сейчас положения дел явно не спасет. В контексте сезона Косторной это даже отчаяние. Алена с начала лета мечется — на данный момент у нее уже третья смена программ, первые были сделаны еще до перехода в группу Плющенко, где ей поставили новые. А в феврале стало известно об очередной смене постановок. Менялись костюмы, программы, но неизменным оставалось одно — состояние самой Алены.
И речь идет не только о моральном аспекте, но и о физическом. Это особенно было заметно, когда на лице фигуристки после ошибки в каскаде в короткой программе появились слезы. Видно, что рассчитывала спортсменка явно на большее, а не на 70 баллов. В последний раз такие оценки Косторная получала в сезоне-17/18, на этапах юниорского «Гран-при», где цифры были на уровне 69-71.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Large
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 MediumИнтервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 MediumИнтервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Medium
Болезни, травмы, смены постановок, изменения тела — да, все тот же пубертатный период, который, напомним, у каждой девушки проходит в разное время и по-разному сказывается, так как каждый организм уникальный, — весь этот комплекс проблем стал причиной блеклого выступления звездной спортсменки в текущем сезоне. Фигуристы иногда умудряются срывать элементы в программах, которые катают весь сезон. Что говорить о постановках, которым всего несколько недель?
В карьере Алены была замечательная короткая программа, в которой она себя чувствовала совершенно комфортно и прогрессировала, — «Ангел», под композиции Макса Рихтера. Она становилась лучше с каждым новым прокатом. Этот опыт стоит взять на заметку. Нет, не катать программы по два сезона. А сконцентрироваться на одном и не метаться.
Мы не знаем причин, по которым Косторная трижды сменила программы за сезон. Да, было озвучено, что постановки Даниила Глейхенгауза ей не понравились. Но зачем тогда менять программы, уже поставленные в новой группе перед самым важным стартом сезона, в борьбе за чемпионат мира?
И хоть обе постановки получились красивыми, по-прежнему встает вопрос: зачем Алена так мечется? Всегда проще оттачивать то, что есть. К тому же, столько раз в аккаунте академии Плющенко показывали, как фигуристка отрабатывает короткую программу под композиции Билли Айлиш. И тут вдруг новая постановка в финале Кубка, дебют которой вышел явно неудачным.
А вряд ли в группе Тутбериде оставят постановки группы Плющенко, хоть такое и было в опыте с Евгенией Медведевой, что программы, разученные до перехода, решили не трогать (но в итоге так и не показали в соревновательном режиме). А тут наверняка сработает принцип. А это снова смена постановок для Алены.

Почти стопроцентный пропуск ЧМ

Отсюда вытекает еще один аргумент против перехода. Представить, что Косторной в «Хрустальном» оставят программы, придуманные и созданные в «Ангелах», почти нереально. До чемпионата мира остается чуть меньше трех недель. До него поставить две качественные постановки невозможно.
А это означает лишь одно — чемпионат мира Алене не светит, несмотря на то, что она официально числится запасной нашей сборной. В свете того, что сезон уникальный с точки зрения снятий с соревнований, крайне важно до этого чемпионата мира тупо доехать. Столько нюансов — тесты должны быть отрицательными, сами фигуристы — здоровыми, их форма — оптимальной и без травм. Ни в коем случае не желаем спортсменкам из основы сборной проблемы — просто допускаем, что в текущем сезоне такая ситуация возможна как никогда.

А это значит, что Косторной нужно быть в боевой готовности, так как она числится в списках как запасная. Чего она в случае перехода сделать не сможет. Сложно сказать, пошло бы ей на пользу выступление на чемпионате мира в такой не самой оптимальной форме да еще и без ультра-си. Да и три недели добиться чего-то крайне сложно, даже в группе Этери Тутберидзе. Поэтому в контексте возможной поездки в Швецию Алене лучше остаться в «Ангелах» и накатывать как следует уже поставленные программы.

Смена атмосферы

Еще сложнее можно представить, что в направлении «Хрустального» за Косторной последует ее многолетний тренер Сергей Розанов. Он работал в группе Тутберидзе с детьми с 2017 года. Примерно в то же время к Этери перешла и Косторная. Неоднократно отмечалось, что именно Розанов сыграл ведущую роль в постановке коронного для Алены тройного акселя, который помогал ей завоевывать золотые медали и создавать отрыв от соперниц с четверными прыжками уже в короткой программе.

Фигуристка перешла в академию Плющенко, и многие предположили, что именно за Сергеем Розановым. Позднее Косторная косвенно подтвердила эту информацию — Розанов действительно поучаствовал в этом переходе.
— Я поговорила с Сергеем Александровичем, и он посоветовал мне дважды подумать, но в конце концов помог с переходом, — сказала Алена немецкому изданию Pirouette.
Не секрет, что у Косторной с Розановым теплые отношения. Но теперь в группе Тутберидзе у нее такого человека уже не будет. А это значит, что атмосфера для Алены будет совершенно новой, даже несмотря на то, что она много лет каталась в «Хрустальном». А привыкать к чему-то новому в такой ситуации фигуристке, мягко говоря, будет не очень полезно. Ей бы сейчас в спокойной обстановке под руководством людей, к которым она относится с большой теплотой, оттачивать свои сильные стороны и восстанавливать уверенность в себе.

И логичнее всего было бы восстанавливать все тот же тройной аксель с тем человеком, который его и ставил изначально. А Розанов останется в академии Плющенко.

Свобода слов и действий

После интервью Алены об уходе от Тутберидзе всем стало понятно: Косторная любит свободу, откровенность и имеет свое мнение по поводу происходящего на льду. Тогда фигуристка рассказала, что ее мнение учитывалось не всегда и что у Евгения Викторовича (Плющенко) никто не кричат и не ругается, когда у фигуристки что-то не получается.
Очевидно, что именно жесткая манера общения тренеров стала причиной ухода Алены из «Хрустального». Она шла за более спокойной и свободной обстановкой. И какой смысл теперь возвращаться обратно? В группе Тутберидзе никто не будет менять порядки и установки даже ради чемпионки Европы. Зачем тогда Косторной то, от чего она уходила?
Вряд ли она будет мириться с тем, что ее не устраивает. Во всяком случае — долгое время. И тогда это сотрудничество превратится в бомбу замедленного действия: пока какая-то сторона не психанет. И не исключено, что это будет сама Этери Тутберидзе: если уж она в свое время выгнала из группы саму Алину Загитову — что ей помешает сделать то же самое с «блудной дочерью» Косторной, которая ушла и вновь вернулась.
«Я стала больше улыбаться» — фраза, которую вспомнил каждый, кто следил за переходом Алены к Плющенко. И теперь она, судя по всему, готова пожертвовать собственной улыбкой во имя спасения карьеры.

Не исключено, что за эти полгода Косторная что-то для себя переосмыслила и, вероятно, пришла к выводу, что лучше жесткий контроль и напряженная обстановка, ведь она дает результат. Только не факт, что во второй раз это сработает. В группе Тутберидзе уже достаточно новых звезд. А Алена больше не перспективная юниорка, теперь она взрослая девушка, у которой есть проблемы со здоровьем. Просто хочется надеяться, что от этого сотрудничества, если оно все же состоится, все извлекут только пользу.
https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/perehod-kostornoy-ot-plyuschenko-k-tutberidze-pochemu-eto-oshibka-1764158/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115189
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Icon_minitimeПт 5 Мар 2021 - 20:42

31
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115189
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Icon_minitimeВс 7 Мар 2021 - 13:28

32
5 причин, почему Тутберидзе согласилась вернуть Косторную: репутация, удар по Плющенко и просьба дочери
Разбираем главный переход 2021 года.



Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 1600_1000_max


Алена Косторная вернулась к Этери Тутберидзе. В субботу об этом объявили официально. Пока фигуристка на испытательном сроке. У нее есть 2 месяца, чтобы убедить тренеров оставить ее в «Хрустальном» и восстановить тройной аксель.
Наверное, в этой новости нет сенсации. Сенсация в обстоятельствах и скорости перехода.
В прошлое воскресенье Алена рассказывала о своих планах, а Евгений Плющенко рассуждал о будущей работе с фигуристкой. В среду спортивный мир взорвался от первых новостей о возвращении, в субботу Косторная уже снова фигуристка «Хрустального». Хотя, почему «снова»? Весь сезон Алена представляла «Самбо-70»: переход не был оформлен официально. Значит, про Плющенко можно забыть? Сделать вид, что ничего не было? Мутная история с контрактными обязательствами перед «Ангелами Плющенко» вряд ли позволят.
Разбирательства с конрактами избежать было нельзя, а вот обойтись без резких интервью интервью можно было вполне: возвращение было бы проще, если бы не многочисленные слова Косторной о маленьких девочках, неудачных программах и увеличившемся количестве улыбок в группе Плющенко.
«Когда ты занимаешь шестое место в ФКР, ты понимаешь, что в твоей жизни что-то идет не так. Что нужно усмирить гордыню и просить прощения», — каялась Косторная в эфире Первого канала.
И Этери Георгиевна пустила Алену обратно. Почему? Отвечаем в пяти пунктах.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 1200_1200_max


1. Репутация. «Хрустальный» — самая успешная школа фигурного катания в мире. Но в фанатской среде группу Этери Георгиевны все еще называют Мордором, где ломают судьбы фигуристов, дают нереальные нагрузки и губят карьеры. В такое место разве хочется вернуться? В кейсе Евгении Медведевой все-таки была пандемия, закрытые границы и желание жить на родине. В случае с Косторной — полное признание своей неправоты и миллион очков в карму «Хрустального».

2. Ослабление «Ангелов Плющенко». Плющенко и Тутберидзе в этом сезоне противопоставляли слишком часто. Хотя оснований для этого было не так много. Евгений Викторович умеет выигрывать олимпийские медали, строить катки и коттеджи, давать яркие интервью, создавать дружескую атмосферу, даже обгонять Сашу Трусову в забегах на скорость. Этери Георгиевна умеет тренировать. Казалось бы, разные вещи. Но Плющенко и Тутберидзе противопоставляли именно как тренеров, задевая авторитет «Хрустального». Работая с двумя из трех лучших фигуристок прошлого сезона, Евгений Викторович имел право говорить с высокой трибуны. Теперь, без умножения на Косторную, ценность его слов и значимости школы в медиапространстве теряется, уменьшая количество неприятных для Тутберидзе параллелей.

Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 1200_1200_max



3. Поднятие возрастного ценза. ISU отменил конгресс в Таиланде, но не отказался от идеи поднять возрастной ценз. Норвегия предложила допускать фигуристов до главных турниров не с 15, а с 17 лет. У идеи много сторонников, в том числе и в России. Для Тутберидзе возможная реформа означает пересмотр тактики подготовки спортсменов, которые у Этери Георгиевны брали большинство медалей именно в 15-16 лет.

В своем интервью после финала Кубка России Косторная призналась, что хочет оставаться в спорте и после Пекина-2022. Мечта о нейрохирургии пока отложена в сторону. Значит, Алена может стать серьезным оружием в реальности 17+.

4. Шоу. Фигурное катание для болельщиков, правда? У Алены Косторной сейчас 140 тысяч подписчиков в инстаграме. Это больше, чем у Анны Щербаковой, Камилы Валиевой, Майи Хромых и Дарьи Усачовой, которые приносят Тутберидзе медали в этом сезоне. Но на победах работа не заканчивается. В апреле у Этери Георгиевны планируется шоу, где нужны звезды. Косторная — звезда с солидной армией болельщиков. Не такой, как у Алины Загитовой и Евгении Медведевой, но все равно огромной. Популярность — ценный актив, который важно грамотно использовать в современном мире. К тому же, в сюжете Первого уже прозвучало, что Алена планирует выступит на шоу с программой, которую фигуристке поставили прошлым летом.

5. Тутберидзе просто добрый человек. Конечно, у этого перехода много вопросов. «Хрустальный» не испытывает нехватку топовых фигуристов перед олимпийским сезона, а Алена может принести много проблем и повлияет на других членов на группы.

Но Тутберидзе — это не только холодный расчет. Этери Георгиевна не просто так говорит про вложенную в спортсменов душу. Возможно, Косторная была принята назад благодаря тому, что сердце тренера растаяло. Ведь кто из нас не ошибался в 17 лет? Как рассказала сама Этери, большую роль в возвращении Алены сыграла Диана Дэвис.



«Моя дочь Диана была ее «адвокатом» Алены. Она сказала, что я должна дать ей шанс. Мне кажется, Бог велел давать шанс. Не хочу держать в голове мысль, что могла дать шанс человеку. А человек останется с нереализованной мечтой», — сказала Тутберидзе в интервью Первому каналу.

https://sport24.ru/news/figureskating/2021-03-06-pochemu-alena-kostornaya-vernulas-k-eteri-tutberidze-i-ushla-ot-yevgeniya-plyushchenko---prichiny
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115189
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Icon_minitimeВс 7 Мар 2021 - 13:30

33
Savta пишет:
«Моя дочь Диана была ее «адвокатом» Алены.
Иллюстрация из твиттера
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Ev0ynlVXIAADTde?format=jpg&name=medium
Кто-нибудь уже догадалась прилепить сюда лица Алёны и Дианы?
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Ev07nzuXcAAbzAl?format=jpg&name=medium
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115189
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Icon_minitimeВс 7 Мар 2021 - 13:47

34
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115189
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Icon_minitimeВс 7 Мар 2021 - 14:00

35
На самобичевание Косторной в сюжете про возвращение к Тутберидзе смотреть невозможно. Это лучшие традиции совка


«Снимите это немедленно».
Знаете, в советской официальной журналистике был такой жанр – «интервью-раскаяние». Там «оступившийся» (например, играющий джаз ради светлого будущего по продаже родины) опустив глаза в пол, говорил о том, как он подвел товарищей, как раскаивается и хочет доказать всему трудовому народу, что он не потерян для общества, что он может исправиться.
Позднее, методику проведения подобных интервью до совершенства довели в одном из регионов РФ.
Третьим элементом восхитительной триады стал «Хрустальный».



То, что обязательным условием возвращения Алены Косторной в группу к Тутберидзе будет прилюдное покаяние и самоуничижение, читалось. Слишком уж велик был соблазн воздвигнуть монумент всем последующим девочкам, у которых проскочит крамольная мысль стать беглянками. «Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи» - именно такое настроение должен был транслировать этот пример. Альтернативы нет, как и нет жизни вне катка на Профсоюзной, 97.
Сюжет Первого – это, конечно, документ эпохи. Документ, от которого волосы встают дыбом.
«Когда ты занимаешь шестое место в ФКР, ты понимаешь, что в твоей жизни что-то идёт не так. Что нужно усмирить гордыню и просить прощения». Громкие аплодисменты, товарищи.
Где-то ликует одна Татьяна Анатольевна, которая требовала извинений на всю страну.
Я просто напомню, что речь идет про 17-летнюю девочку с явными признаками затяжного нервного срыва.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 53a2a7eb711ebb0bca350f7811851
Скрины видео возвращения Косторной и Медведевой - почувствуйте разницу в тональности

Сюжет про «возвращение» - это типичная история начала двадцатых про отношения человека и государства, которое показывает пошедшему против системы ГДЕ ЕГО МЕСТО.
Место – это атмосфера самобичевания все эти бесконечные 318 секунд. Место - это комментировать собственные слова про улыбки у Плющенко. Черной краской должно быть помазано решительно все. И тогда тебя МОЖЕТ БЫТЬ примут. На испытательный срок. Как величайшую милость.
Безусловная пиар-победа «Хрустального»  на этом моменте превращается в коллективные пляски на теле «раскаявшегося», которые тот должен принять со смирением и радостью.
Осталось запилить «Пусть говорят» с Борисовым, где целую передачу Косторная будет исповедоваться священнику и Дмитрию Борисову. А то мы еще не до конца поняли, как Алена виновата, что летом 2020-го спортсмен взял, да и выбрал другого тренера.
В современной женской русской фигурке такое не прощается.
«Триксель-пиксель» — телеграм-канал Александра Петрова, где фигурки еще больше - @trikselpixel
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/trikselpixel/2896542.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115189
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Icon_minitimeВс 7 Мар 2021 - 14:11

36
Тутберидзе ничего не теряет, принимая Косторную. А вот Алене теперь всю жизнь бороться с абсурдным имиджем предательницы


Алена Косторная вернулась к Этери Тутберидзе (уже точно), позади полгода сотрудничества с Евгением Плющенко и три дня обратного пути.
Фраза «После сегодняшнего завтра уже нет», брошенная Аленой после неудачной короткой программы в Финале Кубка России (ФКР), приобрела новый смысл: возможно, уже тогда она моделировала возвращение к Тутберидзе.
Возвращение отзеркалило сам уход: импульсивное решение, сжигание мостов в предыдущей команде и затянувшееся отсутствие комментариев от самой Алены (теперь они есть).
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Rue48346dbe39
Мотивация Косторной очевидна: до Игр в Пекине остался год, непопадание на предолимпийский чемпионат мира – первый удар по шансам отобраться в сборную. Второй удар – все еще не восстановленный после карантина тройной аксель, который давно вернулся к Туктамышевой, а вдобавок покорился Валиевой. Контрольный выстрел – компоненты ниже Лизы в произвольной программе на ФКР, что в прошлом сезоне звучало как оксюморон.
Абсолютно понятно и то, почему Алена развернулась в сторону «Хрустального». У нее нет времени перебирать тренеров – даже самому именитому наставнику нужно время, чтобы понять нового спортсмена. У Плющенко был знавший Косторную с ее детских лет Сергей Розанов – к любому другому тренеру придется привыкать заново.
К любому, кроме Тутберидзе, Глейхенгауза и Дудакова. В качестве запасного варианта Алена могла рассматривать и своего первого наставника – Елену Жгун, с которой она, как заявил Плющенко, даже успела поработать перед ФКР. Жгун к тому же трудится в «Самбо-70», где продолжает числиться Косторная, вот только для попадания на Олимпиаду детский тренер – не самая надежная ставка.

С мотивацией Этери взять Алену все несколько сложнее: Косторная и Плющенко не стеснялись в выражениях на протяжении всего сезона. Кроме того возвращение чемпионки Европы потенциально развязывает руки другим сомневающимся ученицам (всех берут обратно – значит, возьмут и меня, если я попробую уйти), а также отнимает силы и время, которые можно потратить на Щербакову и Валиеву.

«После этого перехода я стала больше улыбаться». Косторная не щадила Тутберидзе, пока тренировалась у Плющенко

И все же Тутберидзе согласилась взять Косторную обратно, и в этом нет ничего удивительного.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Rue47d8ecc318
Все стадии принятия ухода спортсменки Этери прожила с Медведевой (в демо-варианте – с Липницкой и Шелепень), поэтому карантинные трансферы Саши и Алены возмущали Тутберидзе скорее в сумме, нежели по отдельности. Возвращение Жени явно подавалось директором школы Ренатом Лайшевым с посылом «посмотрите, как приятно возвращаться в семью, кстати, мой номер телефона прежний». Так что «Хрустальный» если и не желал камбэков, то точно не возражал против них.
О готовности принять Алену свидетельствуют и сентябрьские слова Даниила Глейхенгауза, сказанные на фоне новости о воссоединении Медведевой и Тутберидзе:
— То есть вы не закрываете двери для Косторной и Трусовой?
— У нас двери на катке закрываются разве что в ночное время. Они всегда открыты.
***
Есть что-то символичное в том, что новости о переходе 13-летней Елизаветы Берестовской к Тутберидзе и камбэке Косторной появились в один день. «Такие спортсменки, как я, Щербакова и даже Валиева, не могут кататься с детьми 2010 года рождения», – оправдывала Алена свой уход из «Хрустального» после открытых прокатов.
Капитуляция Косторной – это огромная репутационная победа для «Хрустального». Да, можно было остановить прием бывших учениц на Евгении Медведевой, но ее решение постоянно преподносилось с посылом, что не будь пандемии и закрытых границ – Женя и Этери никогда бы не воссоединились. Кроме того, Медведева изначально существовала в группе в другом статусе – ее камбэк воспринимался как исключение, личная история двух ранее близких людей.

Наконец, между уходом и возвращением Жени прошло 2,5 года, в которые уместилось много разного – в том числе чистые прокаты у Орсера, новый каскад сальхов-риттбергер, бронза ЧМ-2019 и запоминающиеся программы. С Косторной все иначе.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Ruea08872607d
Аленино возвращение – лучшее опровержение ее же громких интервью про негибкие методы работы, спартанские условия на льду и плохие программы.
Ей можно больше ничего не говорить – одно ее желание вернуться красноречиво сигнализирует: установка «у Плющенко я стала больше улыбаться» – слабое утешение после 6-го места на ФКР, а пруд с карпами не компенсирует каскады 3-2.
В отличие от 2,5 лет Медведевой у Орсера, в которые уместились и победы, и поражения, Косторная за 7 месяцев с Плющенко и Розановым только проигрывала. Никто не гарантирует, что Тутберидзе смогла бы восстановить триксель Алены, что в ее жизни не случился коронавирус, а спина сама собой пришла в норму. Возможно, Косторная отобралась бы на ЧМ-2021 и даже взяла медаль – но с той же вероятностью ее выступление там в перспективе могло закончиться как у Турсынбаевой.

Фигуристка из группы Тутберидзе прыгала четверные еще до Трусовой и Щербаковой, а потом пропала. Где она сейчас?

Очевидный просчет «Ангелов Плющенко» – чехарда с программами, которую точно не допустили бы в «Хрустальном».
На это можно посмотреть и с другой стороны: в группе Тутберидзе никто не позволит спортсмену менять программы самому раз в квартал. Но насколько результативной оказалась обретенная Косторной свобода в выборе музыки и образов, если у Плющенко полноценно представить ни одну постановку от Ше-Линн Бурн Алена так и не смогла?
Никто не знает, как бы сложился этот сезон у Косторной, останься она в «Хрустальном». И в этом смысле полгода отсутствия Алены тоже выгодны для Этери: теперь, даже если чемпионка Европы не вернется на свой уровень, это всегда можно оправдать простоем в предолимпийский сезон и испорченным здоровьем. Алену у Тутберидзе запомнят по победным прокатам в Граце, легчайшему трикселю и рекордам в Финале Гран-При. Алену у Плющенко – по слезам в кисс-энд-крае, возврату к юниорскому контенту и проигрышу Фроловой на ФКР.
Нездоровый ажиотаж вокруг переходов в российском женском катании привел к тому, что Косторной всю карьеру придется бороться с абсурдным статусом предательницы.

Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Rue02258978d4
Предала Тутберидзе, когда ушла за Сергеем Розановым. Предала Розанова, когда вернулась к Тутберидзе. Предала хореографию Глейхенгауза, любовь к «Сумеркам», дружбу с Щербаковой, танцы в классе Железнякова. Предала гардеробщицу на катке, которая поверила, что катать «Ангела» два сезона может только настоящий ангел. Предала Плющенко и его спонсоров, предала Ше-Линн Бурн и ее программы, предала карпов в пруду у коттеджа и идеалы Яны Рудковской.
Люди не уходят, когда все хорошо. Особенно от тренеров, сделавших их чемпионами. И неважно, по какой причине произошел трансфер (контракты, нежелание делить лед с детьми, встала не с той ноги); и неважно, сколько лет вы работали до этого. Любой спортсмен имеет право выбора. Красота ухода – другой вопрос, но дерзкое интервью не делает поступок предательским, максимум – неэтичным.
И кажется, любая из последовательниц Косторной (а уходы из группы Тутберидзе неизбежны – слишком большая конкуренция и амбициозные ученицы) теперь трижды подумает, прежде чем дать любое интервью о бывших тренерах. Как выяснилось, дорога обратно куда короче, чем кажется.

Еще больше о переходе Косторной – в телеграм-канале автора

Фото: 1tv.ru; East News/Dimitar DILKOFF/AFP; РИА Новости/Максим Богодвид, Александр Вильф
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/beznedokrutov/2895735.html#supertop
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115189
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Icon_minitimeВс 7 Мар 2021 - 19:58

37
Нина Мозер: эти трештокеры говорят как Эллочка-людоедка


Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 1127414344_0:0:3076:1731_1920x0_80_0_0_77f829f657e7804f1db3d7f21ba5954f.jpg


Заслуженный тренер России Нина Мозер вернулась в активной работе в России, чтобы выиграть Олимпийские игры 2026 года. Специалист, чьи фигуристы добывали медали на двух последних Олимпиадах, рассказала Анатолию Самохвалову, как в Америке раскрыла в себе модернизатора, почему пока не собирается бороться с Тамарой Москвиной, у кого лексикон как у Эллочки-людоедки и почему на катке нельзя умирать.

Фигурное катание из 70-х в XXI веке

- Нина Михайловна, два года назад вы сравнили устройство нашего фигурного катания с Новогодним огоньком. Цитата: "проблема в том, что большая часть моих коллег идет одним и тем же путем. В фигурном катании происходит что-то похожее — программы как в 80-90-х, стиль такой же. Мы внутри не соответствуем тем изменениям, которые происходят в мире". Что изменилось?





- Ничего. Я не могу говорить о других дисциплинах, смотрю только парное катание и за эти два года я отошла от дел, отдыхала, не смотрела соревнования. Несколько раз только наблюдала парное катание. К сожалению, мое мнение не изменилось. Я вижу те же штучки, которые были в 70-х 80-х годах. Те же проворотики, мини-поворотики, поддержечки. Владение коньком, взаимодействие, переходы, приближенные к танцевальным, практически отсутствуют. Мы длительное время пытались это внести, старались, на протяжении двух олимпийских циклов я очень много уделяла этому внимание, поэтому мне захотелось вернуться к бортику, чтобы все-таки продолжить эти традиции и попробовать сделать что-то интересное.

- Совсем ничего интересного? Юниорские пары усложняют технический контент, появляются интересные программы.
- Если честно, из юниорских пар я видела только те, которые тренируются на нашем катке – например, Настю Мухортову с Димой Евгеньевым. Мне нравится то, что они делают. И в плане конькового мастерства, и в плане элементов.
- Вы не смотрели и этапы Кубка России…
- …Нет. Я устала, и смотреть мне было не интересно. К тому же, было много дел, я постаралась максимально отойти от всего. Обогатить свои же желания и насытиться энергией нельзя, всё время наблюдая за этапами Гран-при и Кубка России. Я ходила в театры и занималась совсем другими вещами. Пандемия случилась, появились другие дела. Может быть, это неправильно, но я выбрала этот путь – я два года по минимуму смотрела фигурное катание.
Каждый имеет право на свое фигурное катание, я глубоко в этом убеждена. В любой стране, в любом городе, во всем мире. И категорично говорить, что плохо, а что хорошо - нельзя. Надо давать возможность всем реализовываться. Для меня это, наверное, закон. Я думаю, что у меня и у любого специалиста есть правого говорить то, что он видит, о чем он думает.

Тарасова и Морозов – другая лига в сравнении с остальными парами страны

- Остался год до Пекина-2022, а у нас всего три пары уровня Олимпийских игр. Согласны?

- На сегодняшний день, да. Так получилось. Не знаю, по каким причинам. Раньше у нас была большая конкуренция, все пары были очень интересными и достойными.
Евгения Тарасова и Владимир Морозов выиграли чемпионат России в сильнейшем составе. У их тренера Максима Транькова формируется команда. Вы к ним ни ногой?
- Нет, они самостоятельно работают, я желаю им удачи. Я очень хочу, чтобы всё получилось у них у всех – у Максима Транькова, у Федора Климова. В этом году сказала ребятам: вам пора самостоятельно двигаться и делать то, что вы хотите, как вы хотите, создавать то, что вы видите.
- Как вам Женя с Володей взглядом со стороны?

- Когда я увидела их перед чемпионатом России на нашем катке, то поняла, что они уже хорошие мастера, прекрасно владеющие телом и коньком. Это другая лига. Уровень их мастерства намного выше, чем у остальных пар, которые катаются в нашей стране. Им надо победить только себя. С технической точки зрения, с функциональной, улучшить скоростные качества. Эту работу они смогут одолеть и достойно выступить на Олимпийских играх. Деревянная медаль у них уже была в индивидуальном зачете. Думаю, что у них есть все силы и возможности встать на пьедестал.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 1591079072_0:0:3099:2048_1920x0_80_0_0_6632d3473551404758f9b1618282a0b6.jpg
:copyright: РИА Новости / Максим Богодвид
Перейти в фотобанк
Евгения Тарасова и Владимир Морозов после выступления с произвольной программой в соревнованиях среди пар на чемпионате России по фигурному катанию в Челябинске. Справа - тренер Максим Траньков.
- Что касается чемпионов Европы 2020 года Александры Бойковой и Дмитрия Козловского, тренирующихся у Тамары Москвиной. Мне кажется, что вы совсем не принимаете их стиль.
- Да, мне не нравится. У них есть отдельные качественные амплитудные элементы, но стиль их катания, манера, поведение на льду мне не импонируют. Я не получаю удовольствия. Для меня очень важно чувствовать, как волосы и кожа начинают реагировать на катание фигуристов от восторга. Когда они (Бойкова/Козловский) делают хорошие элементы, мне это нравится, но, в целом, я не чувствую ту энергетику, которую я хочу видеть у любого в нашем виде спорта.

- Да, видимо, у них такой классический стиль, но ребята умеют побеждать.
- Да. Единственное, что в этом году, если вы обратили внимание, неубиенные в прошлом сезоне, в этом они ошибаются на всех турнирах. Это проблема, когда люди побеждают, встают на первую ступень пьедестала почета, а потом начинают охранять свое место. Появляется боязнь поражения. Я проходила это со всеми своими спортсменами, это не новая болезнь. Я понимаю, что с ними происходит. Им сложно. Когда они догоняли, добивались побед, у них был один стимул. А сейчас другой. Справятся ли они с этим? Пока у них не было ни одного турнира с чистыми прокатами.

С Москвиной бороться не собираюсь. Сейчас

- Если рассуждать глобально, не проскальзывает у вас мысль, что пока вы строите пару будущего…

-…Я стараюсь это сделать…
- Это ваш фокус внимания. Но пока вы заняты созданием пары будущего, Москвина вас обыграет настоящим?
- Пусть обыгрывает. Я сейчас с ней не собираюсь бороться. А после китайской Олимпиады я постараюсь быть во всеоружии.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 1551982550_0:0:2546:1721_1920x0_80_0_0_9ddafa5098923961d946264419ab8776.jpg
:copyright: РИА Новости / Владимир Песня
Перейти в фотобанк
Тамара Москвина
- До Пекина-2022 не успеваете?

- А я и не хотела. Я же еще после Пхенчхана сказала, что на китайскую Олимпиаду ничего не планирую.
- А как же ваши многочисленные зарубежные проекты?
- Это другая история. Я консультант. Для того, чтобы оставаться в тренерском топе, нужно следовать тенденциям, чувствовать, как развивается вид спорта, пробовать новшества. Это очень важно. Я каждый год с этими спортсменами, которые приезжают на семинары ISU, ищу новые пути, чтобы фигурное катание не стояло на месте. Я, знаете, такой модернизатор. Я понимала, что если я отойду от фигурного катания полностью, то шанс вернуться, наверное, я сама для самой себя уже не буду рассматривать. Поэтому я оставила себе опцию консультанта иностранных спортсменов. Таким образом я оставалась на топовом льду, ощущала атмосферу подготовки к стартам. В таких условиях ты остаешься тренером, у которого может получиться результат.
- У американцев Эшли Кейн-Гриббл и Тимоти Ледюка есть медальные перспективы?

- (Вздыхая) Вопрос всегда очень сложный. Сейчас я могу говорить о людях, когда я с ними ежедневно работаю, а когда я их консультирую два раза в неделю, то говорить, есть у них возможность быть на пьедестале или нет, мне трудно. Интересно, что другая американская пара – это некое дежавю для меня. Определенный вызов. Потому что люди встали в пару в мае.
- Это победители чемпионата США этого сезона Алекса Книрим и Брэндон Фрейзер?
- Да. Вот это интересный для меня случай. Люди впервые взялись за руки, а через десять месяцев выходят на чемпионат мира. А сейчас я начинаю работать с русскими, уже используя опыт работы с американцами, потому что у меня появилось очень много новых схем подготовки. Меняются тенденции, количество элементов, временные рамки, и им (фигуристам) нужно меняться вместе с этими требованиями, которые предъявляет ISU. Соответственно, надо было пробовать и находить новые оптимальные варианты подготовки. Этим я занималась эти два года. Мне очень интересно, что получится на чемпионате мира в Швеции у этих ребят.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 1600267548_0:0:2998:2047_1920x0_80_0_0_91fa7b817caf4d2242cfa55fd54a96cf.jpg
:copyright: AFP 2021 / JAMIE SQUIRE
Американские фигуристы Алекса Книрим и Брэндон Фрэйзер
- Существуют вообще топовые американские пары, к которым вы не имеете вообще никакого отношения?

- Сейчас, наверное, нет. Тройка пьедестала вся со мной консультировалась.
- То есть и серебряные призеры национального чемпионата Джессика Калаланг с Брайаном Джонсоном тоже ваша пара?
- Нельзя сказать, что моя пара. Вообще я консультирую Калифорнию и Техас. Два центра, с которыми в контакте. Больше я ни с кем не сотрудничаю, это невозможно.
- Ваша помощь нужна только этим фигуристам и их местным тренерам или в этом заинтересованы федерация, округи, штаты?

- Приглашений после Пхенчхана я получила очень много. Я растерялась. Пхенчхан мне тяжело дался. Неудачный прокат произвольной Жени и Володи, я очень долго не могла прийти в себя, мне казалось, что мир остановился, я не справилась, у меня не получилось. Думала, что, видимо, заинтересованности не будет в моей работе, а буквально через полтора-два месяца я получила приглашения практически из всех уголков земного шара, где есть серьезное парное катание. Я была удивлена, но мне было приятно. Когда я стала выбирать, то выбрала для себя самый оптимальный вариант: не переезжаю куда-то, а просто консультирую. Когда со мной разговаривала американская федерация, я сказала сразу, что помогу им до 2022 года, а дальше я возвращаюсь в Россию.
- Принято считать, что спорт в России – государственное дело, а в США всё наоборот.
- Безусловно, там совсем другая система, и это очень хороший опыт. Насколько великолепно отношение к спорту в нашей стране, помню, как нам помогали… Правда, сейчас, когда я вернулась и увидела, что по факту происходит, меня очень настораживает ситуация, связанная с российским спортом. Но то, что спорт – это личное для американцев, а не государственное, это абсолютно точно. Но у них очень неплохо работает федерация фигурного катания, она развивается, строит свои схемы работы, очень много сравнивают свою работу с другими странами, с тенденциями, пытаются что-то менять. Но это их жизнь и судьба, с ними я была связана недолго. Знаю, что меня некоторые сватали в Америку, говорили, что я уже уехала, но нет, я постоянно здесь, в России. Ребята, я здесь!
- "Дрожите!"

- Дрожать не надо, но конкурировать буду.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 1562732748_0:0:3856:2048_1920x0_80_0_0_cd7d7fcbd99d388c8c240d16290033ab.jpg
:copyright: РИА Новости / Александр Вильф
Перейти в фотобанк
Тренер Нина Мозер

"Их русский язык меня пугает"

- Сейчас у нас популярна дискуссия, а мешает ли или популяризирует наш вид спорта так называемый трешток, когда Тутберидзе реагирует на Плющенко, ее поддерживает Ягудин, его - Рудковская. Вам это близко?
- Нет, мне это не нравится. Фигурное катание – это спорт. А сейчас приходишь в какую-то достойную компанию с нормальными людьми, и там тебе начинают задавать вопросы про эту грязь. А мне непонятно: неужели это самое главное в этой жизни?
- Вы бы с вашей реакцией в трешток хорошо бы вписались.
- Но я не буду этим заниматься. Это словоблудие для меня. Есть грань, за которую переступать нельзя. Люди ушли за такие границы, которые из фигурного катания делают шоу – из любительского, соревновательного. Никто не пытается сохранять (золотую) середину, все куда-то заваливаются. Если всех этих людей спросить о каких-то интересных вещах - из чего складывается личность человека, личность фигуриста, личность спортсмена, то…
Говорят ведь все о тех людях, которых вы упомянули. Пускай со спортсменами поговорят. Они вообще знают хотя бы какого-то художника, писателя, владеют ли культурой речи? Они все говорят с набором слов Эллочки-людоедки. Сам русский язык, которым они пользуются, иногда пугает. Потому что есть культура речи. Наверное, сначала надо взять уроки этой культуры речи для того, чтобы в публичное пространство вбрасывать кучу информации.
Я много раз была на занятиях у Николая Цискаридзе. Тоже достаточно публичного человека. Сочетание требовательности, знаний, умения спрашивать о культуре, меня в нем просто поразило. Человек в один час вложил массу вещей, которые должен нести каждый специалист для своего подопечного. Когда такие люди работают со своими студентами, спортсменами, артистами, они несут такую энергетику, при которой люди развиваются как люди.
- То есть нам в фигурном катании нужны такие тренеры как Цискаридзе?
- Он другой. Нам нужно, чтобы тренер не только полемикой занимался, а создавал своих спортсменов не только как атлетов, но и как личностей. Это очень важно.
- Но современный слоган успешных людей гласит не "Ходим в театры", а "Работаем дальше".
- А они не сочетаются?
- Если много работать на катке, останутся ли силы на театр?
- А вы знаете, что театр принесет новое и придаст другой импульс работе на катке? Нельзя умирать на катке. Это мое правило.
https://rsport.ria.ru/20210307/mozer-1600266758.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115189
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Icon_minitimeПн 8 Мар 2021 - 14:07

38
«Я НЕ ПОМЕНЯЮ МОЮ ЖИЗНЬ НА МЕНЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО МОРЩИН, ПЛОСКИЙ ЖИВОТ И МОЛОДОСТЬ». ГОВОРИМ С АЛЕКСЕЕМ МИШИНЫМ В ДЕНЬ ЕГО ЮБИЛЕЯ


Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 00eb2564e9fdd915d7f37d08c2ac987a604331278f36a488042529


8 марта великому тренеру исполняется 80 лет.
Алексей Урманов, Алексей Ягудин до 1998 года, Евгений Плющенко всю карьеру и в горе и в радости, Артур Гачинский, Елизавета Туктамышева, Софья Самодурова, Каролина Костнер и с нынешнего сезона и Михаил Коляда — это неполный список всех успешных учеников Алексея Мишина за его 50-летнюю тренерскую деятельность.
Алексей Мишин — ребенок войны, чье здоровье для жизни и фигурного катания сберегла заботливая мама с поистине материнской изобретательностью. Когда маленькому Алеше были нужны витамины, она научилась выращивать помидоры в камнях обычного тбилисского двора, где они жили после войны — отца направили туда работать.
Алексей Мишин — человек, который в свои восемьдесят обращается с айфоном так уверенно, как будто это он его и придумал.
Алексей Мишин — профессор, по методикам которого тысячи фигуристов по всему миру учатся прыгать.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 04d981794c25545480d5dd66e1581e33604332e5e932f698881042
Фото: :copyright: Kenjiro Matsuo / AFLO / Global Look Press
Алексей Мишин — экспериментатор, предлагающий Туктамышевой кататься под песню Билли Айлиш — идола поколения нынешних 14-летних.
Алексей Мишин — тренер, который через две недели повезет на чемпионат мира сразу трех фигуристов — Елизавету Туктамышеву, Михаила Коляду и Евгения Семененко.
Алексей Мишин, помимо всех своих профессиональных регалий, еще и просто дедушка для любимых внуков. И как я поняла из нашего разговора, это одна из самых любимых ролей в его жизни.
— Восемьдесят — красивая цифра, Алексей Николаевич.
— Я ведь родился восьмого марта, и подружки моей маме говорили: «Что же ты! Международный женский день, надо было в такой день девочку рожать». Она им отвечала: «Леша — это подарок всем женщинам мира на 8 марта».
Юбиляр сам по себе ничего не стоит. Уверен, болельщикам, которые пришли на мой юбилей, было интересно увидеть там и Алешу Урманова, и Женю Плющенко, и Лизу Туктамышеву, и многих других фигуристов, мою незабвенную партнершу Тамару Николаевну Москвину — «незабвенную» поменять надо. Хотя давайте оставим, будет прикол.
Мой юбилей — это целая эпоха в российском и советском фигурном катании. Не только моя, но и тех людей, которые были вместе со мной.
— Позвольте сегодня задавать вам вопросы не про фигурное катание. Что такое счастье?
— Отвечу словами великого Маркеса. Не дословно, возможно, но так: я не поменяю мою замечательную жизнь, мою семью, моих друзей и сделанную мной работу на меньшее количество морщин, плоский живот и молодость.
Счастье — это когда в зрелые годы к тебе не приходит мысль: «Эх, вот бы мне второй шанс, я бы совсем другую жизнь провел».
— Нужно ли учиться прощать?
— Есть две позиции. Одна заключается в том, что надо твердо следовать своим принципам, убеждениям, помнить все недоброе и нехорошее, что тебе когда-то сделали. Но жизнь дает нам массу примеров, когда с течением времени ты начинаешь прощать того, кто поступил с тобой неправильно, нечестно. Придаешь этому меньшее значение или просто забываешь. Такая позиция мне импонирует гораздо больше, потому что умение прощать свидетельствует о мудрости. И по жизни она гораздо более практична.
Умереть, кипя злобой в отношении кого-то, кто с тобой поступил несправедливо, — просто неразумно.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Ac3fa3a799f1146c54895d52a024855c604333287366e722691144
Тамара Москвина и Алексей Мишин / Фото: :copyright: РИА Новости 
— Что такое дружба?
— Многие считают, что настоящая дружба — это когда ты готов сделать для человека все. А мне кажется, настоящая дружба в ее простом человеческом понимании, это когда тебе приятно общаться с человеком и хочется это делать как можно чаще. Самопожертвование и героизм — необязательный признак дружбы.
— Как бороться с несправедливостью?
— Я не знаю абсолютного рецепта для всех. Могу рассказать, как я боролся с несправедливостью в свой адрес.
Я был успешным спортсменом, успешным тренером, был уже руководителем кафедры, когда советская бюрократическая машина сделала меня невыездным. Мои спортсмены ездили на чемпионаты Европы, мира и Олимпийские игры, а я долетал максимум до Хабаровска, откуда мне приходилось возвращаться домой. Ученики перелетали через Татарский пролив и приземлялись в Японии, а я возвращался в Петербург.
Я сказал: ага. Не пускаете меня за границу? Я напишу книжку. Вдохновенно над ней работал. Возможно, это лучшая книга в моей жизни — она посвящена технике фигурного катания на коньках.
Думаю, каждый человек найдет свой способ побороть несправедливость.
— В чем искать вдохновение?
— Вдохновение искать не надо. Оно должно приходить само. Надо просто следить за тем, чтобы тетя муза пришла, и потом не давать ей уходить.

— Если честно, я ждала ответа вроде «природа, рыбалка, близкие, искусство»…
— Понимаете, вдохновение все-таки нигде не найдешь, потому что оно приходит само, а вам нужно его просто распознать.
Я приведу один яркий пример из своей жизни, и кроме меня, он распространяется еще на мою супругу Таню. У нас долго не было внуков — ну, не было и не было. Потом появился внук, и он так украсил нашу жизнь! Я не ожидал сам… Чистое вдохновение, новый интерес к жизни, мы с таким удовольствием стали проводить с ним время.
Он смышленый парень, хорошо разбирается в телефоне, в компьютере, в играх, здорово играет в теннис, но совсем не это меня радует. Не когда он ловко отбивает мяч слева и справа. Я счастлив от того, что он просто существует. Не знаю, что сказали бы на этот счет детские психологи, да мне и сложно даже сформулировать свои чувства — это очень эмоционально.
Знаете, многие дедушки и бабушки начинают заниматься с внуками английским, им нравится, что они стали лучшими в кружке, добились успехов в теннисе или фигурном катании. Я же говорю своему внуку: спасибо за то, что ты существуешь. Умный ты или глупый, хорошая ли у тебя подача в теннисе или слабая, послушный ты или непослушный, знай, что ты приносишь мне радость тем, что ты просто есть.
— Как понять, что это — любовь?
— Хорошо… (Долгое раздумье.) Вообще мне ваши вопросы нравятся. Я давно не встречал интервьюера, вопросы которого мне бы понравились — оставьте, пожалуйста, эту мою ремарку в готовом тексте.
Что такое любовь? Многие умные люди говорили, что любовь — это разновидность сумасшествия. Так вот, если ты в отношении своего предмета любви чувствуешь, что сходишь с ума, — значит, это любовь. Если же ты спокойно анализируешь и оцениваешь красоту лица, цвет глаз, конфигурацию тела, характер и положение в обществе — значит, это не любовь. Любовь — это чистое безумие. Я бы еще добавил мысль, но боюсь, меня осудят.
— Может, и пусть осудят?
— Пусть. Любовь — это когда ты хочешь ее обнять и всю жизнь не разрывать руки.
https://matchtv.ru/figure-skating/matchtvnews_NI1321735_Ja_ne_pomenaju_moju_zhizn_na_mensheje_kolichestvo_morshhin_ploskij_zhivot_i_molodost_Govorim_s_Aleksejem_Mishinym_v_den_jego_jubileja
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115189
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Icon_minitimeПн 8 Мар 2021 - 14:27

39
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115189
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 Icon_minitimeВт 9 Мар 2021 - 14:06

40



Тамара Москвина: не обращаю внимания на тренеров-конкурентов



Легендарный тренер, воспитавшая олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы, Тамара Москвина в интервью Василию Конову на YouTube-канале KonOff рассказала о положении дел в спортивных парах, возвращении Алины Загитовой и Евгении Медведевой, жизни с Игорем Москвиным и принципах своей работы.

— Тамара Николаевна, спасибо большое, что нашли время на разговор. Как для вас и для ваших учеников складывался столь неординарный сезон, как этот?





— Обычно каждый сезон своеобразный. Всегда есть какие-то плюсы, минусы, с которыми приходится справляться, придумывать, как выйти из того или другого положения. Вот этот сезон сложился так, что надо было придумывать, как не заболеть, или если заболеть, как поправиться; когда делать программы, с кем делать программы; на какие соревнования успеваешь выздороветь, или заболеваешь и не едешь. Так что обыкновенный сезон, и надо было выйти из всех сложностей наилучшим и кратчайшим путем.

— Наверняка вы уже смотрите в сезон олимпийский, потому что времени остается не так много. Жулин уже своим ребятам придумал музыку для олимпийских программ, Лиза Туктамышева мне рассказывала, что они тоже с Алексеем Николаевичем обсуждают те варианты, которые могут проработать на олимпийский сезон. Вы уже думаете о Пекине?
— Обычно мы начинаем думать об этом, как только заканчивается предыдущая Олимпиада. Постепенно начинаешь думать о музыке, об элементах; кто из спортсменов-конкурентов продолжит кататься, какой стиль они будут исповедовать — так, чтобы нам для наших учеников выбрать такие программы, такую музыку, которая была бы успешной. Отличной от других, но в то же время выигрышной.
Если я сейчас вам начну рассказывать, то это практически будет учебник, как готовиться к Олимпиаде и как ее выигрывать (смеется). Или хотя бы выигрывать медали — если не золотые, то другого достоинства.
 Четверные в спортивных парах скоро ждать?

— Четверные скоро можно ждать, потому что мы сейчас в парах исчерпали элементы, в которых можно что-то новое придумать. Все делают практически те же прыжки, интересные поддержки, которые не дают большего балла, чем самый высокий балл, и другие элементы тоже. А так как спортсмены стали хорошо прыгать, то научиться сначала на лонже, а потом без лонжи делать надежный четверной выброс можно.
Этого не нужно делать, конечно, перед Олимпиадой, потому что существует возможность случайной травмы. Кроме того, Международный союз конькобежцев, "заботясь" о здоровье спортсменов, придумал такое правило, в котором четверной выброс не дает огромного преимущества перед тройным — хорошо исполненным или с какими-то добавлениями, например, поднятием рук, долгим выездом на одной ноге или бесшумным приземлением
А в четверном выбросе, если допущен даже маленький какой-то недостаток, сразу оценка понижается, поэтому логика говорит: зачем делать четверной? Его дольше учить, вероятность возможной травмы значительная, он не оценивается судьями — овчинка выделки не стоит, поэтому сейчас не нужно. Но Олимпийские игры пройдут — чем следующему поколению брать?
Так что, скорее всего, это придет. К тому же сейчас все говорят о равенстве. Извините, одиночники же тоже прыгают эти сложные элементы с вероятностью травм, но я что-то не очень читаю в прессе, что тот сломался или у этого травма после четверных. Значит, методика подготовки этих элементов разработана так, что вероятность травм уменьшилась, и мы в парном катании это тоже сделаем.

Медведева и Загитова не вернутся?

 На ваш взгляд, что такого произошло, что так колоссально взлетел интерес именно к женскому фигурному катанию?

— У нас появились несколько сильных спортсменок, которые овладели сложными элементами, четверными прыжками, которыми владели только мужчины. Но эти элементы не являются превалирующими в их программах — девушки показывают интересное катание под достойную музыку, выполняют это артистично, красиво, с балетной подготовкой. И выполняют надежно.
Это связано не только с достижением одного тренера. Уже несколько специалистов схватили эту идею, и начинается соревнование между тренерами — чья группа победит, кто больше сделает этих сложных элементов, у кого будут более стройные девушки, чьи программы будут более привлекательными. То есть здесь уже включился интерес соревновательной борьбы не только между спортсменами, но и между группами тренеров, между школами, между городами.
— В женском, я думаю, все-таки в большей степени между двумя лагерями в Москве — это "Хрустальный" и "Ангелы Плющенко". Вся ситуация с переходом учеников и последующим шоу-бизнесом вокруг этого — как вы восприняли?

— Это совершенно нормально. Человек находит себе другое другое место, привлекает к себе других специалистов — организуется два центра. Может быть, где-то в другом городе думают: "Ну что это, в столице такие-то центры, да мы не хуже, давайте-ка изобретем то-то и то-то". Так и развивается. Это правильная конкуренция.
Поэтому, например, это каким-то образом осуждать или раздувать со скандальным оттенком, мне кажется, неправильно. Это способствует активному отдыху наших трудящихся — первое. Второе — это способствует вовлечению детей в спорт, привитию им навыков смотреть, болеть, поклоняться кумирам и хотеть быть такими же, как они. Возможно, у них в этом виде спорта и не получится, но если они привыкли следить, хотеть, мечтать, то они будут делать это и в какой-то другой своей сфере деятельности.
— Кто произвел наибольшее впечатление из девочек в этом сезоне?
— Честно говоря, у каждой из тройки-четверки есть сильные стороны, поэтому я, например, не могу сказать, что вот эта — самая [лучшая] или у такой-то девочки самые лучшие прыжки, хореография или надежность. И оно все равно будет меняться, потому что каждое соревнование — отдельный старт. В каждом соревновании может быть смена лидера, и это нормально.

У нас выступают люди, дети, а не роботы. И это видно: сначала у нас была примой Липницкая, до Липницкой у нас были другие — Бутырская, Слуцкая. Потом Сотникова, Медведева, Загитова. И хорошо, когда их много! Кто-то сначала восхищался Липницкой, а потом перевел свой интерес на следующую чемпионку и так далее. Все правильно.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 1555756185_0:0:1882:2556_1920x0_80_0_0_c1dde03d8d664cf336eaa39201ecfabc.jpg
:copyright: РИА Новости / Александр Вильф
Перейти в фотобанк
Алина Загитова и Евгения Медведева
— Как вы думаете с вашим тренерским опытом: что должны сделать Загитова и Медведева для того, чтобы состоялось их возвращение на конкурентоспособный уровень?
— Они должны отказаться от любой деятельности, связанной с выступлением в шоу. Но они этого уже не сделают, поэтому я не могу сказать на 100%, но я предполагаю, что они уже в спорт высоких достижений не вернутся.

— То есть мы тогда смотрим на Валиеву, Трусову, Щербакову, Косторную, Туктамышеву?
— Да.
— У Лизы, как думаете, есть шансы составить конкуренцию московским девочкам?
— У них у всех есть шансы.

— С Алексеем Николаевичем не обсуждали? Все-таки у Лизы это будет третья попытка попасть на Олимпийские игры.
— У меня был ученик, который поменял 13 партнерш и стал чемпионом мира, Европы и Советского Союза. Известная Алена Савченко поменяла, поэтому надейся и жди, все впереди. Борись, стремись, жди своего шанса. И это Лиза делает.

Тренер-либерал

— Мы затронули тему перехода из “Хрустального” к Плющенко. Когда от вас уходили ученики, вы быстро отпускали ситуацию, или переживали?

— Первый день, когда ко мне приходят ученики, я себе говорю: как они ко мне пришли, так они от меня уйдут, потому что когда ученик приходит в первый класс, он все равно уйдет во второй, в третий, в четвертый и далее в институт, на работу в разные компании.
У меня не лагерь, и нет такого приема, чтобы я могла человека к себе привязать цепью. Поэтому я буду тренировать и наслаждаться — или не наслаждаться — работой с этим учеником до тех пор, пока наша совместная работа удовлетворяет друг друга. Если она не удовлетворяет, то ученик вправе в любой момент перейти к другому тренеру. Это его право. Но мы договариваемся так: если что-то не нравится — букет цветов, шампанское, спасибо, и я желаю тебе всего самого наилучшего. Потому что я не могу остановить ученика, который закончил у меня четвертый класс, чтобы он уходил в пятый или уходил в институт. Точно так же в любой профессии, в любой компании.
— Не было такого, что кто-то подошел, и вы не могли понять: что же я сделала не так?
— Нет. У меня была одна пара, девочка заболела мононуклеозом — это была Ирина Воробьева. У нас тогда в стране не знали, что это за болезнь, и она просто не могла ходить на тренировки. Партнер ждал ее полгода, больше не мог ждать, и он попросил другую партнершу, стал кататься с другой ней. Ирина выздоровела и стала кататься с другим партнером. И когда эти две пары остались у меня тренироваться, то одна должна была уйти, поэтому они пришли ко мне и сказали, что хотят перейти к другому тренеру. Я знала, к кому — к Алексею Николаевичу Мишину. У меня никогда не было сожаления, я всегда говорила: “Спасибо, до свидания, успеха!”

Вот сейчас ко мне пришли Анастасия Мишина и Александр Галлямов, которые длительное время — да всю свою жизнь — тренировались у Великовых. Я ценю ту работу, которую с ними провели тренеры, и то мастерство, которым владеют спортсмены, хочу что-то добавить. А вдруг им наше содружество не понравится, будет им некомфортно? Чем я могу держать их? Это норма — люди уходят, как везде. В семьях уходят.
 Вы жесткий тренер?
— Нет, я либерал. Я как-то читала статью в научном журнале, где как раз рассматривались характеры: либерал, демократ, автократ и так далее. Я посмотрела и подумала, что я, пожалуй, отношусь к типу тренера-либерала. Я жду, когда ребята мои замечания воспримут и будут делать самостоятельно, почувствуют, что это им надо. А если один раз заставил, второй раз заставил, то потом третий раз уже не заставляется. Я хочу, чтобы мы делали общее дело как коллеги, а не как “я начальник — ты дурак”. У меня так не работает.

У меня работает тогда, когда мы становимся коллегами, даже если ребята еще молодые. Вообще-то сейчас по сравнению с моим возрастом они все молодые (смеется). Но я как-то душевно пытаюсь построить, вернее, прочувствовать своим сердцем и мозгом, что я с ними как бы одного возраста — вот что они любят, что им приятно, что бы они хотели — для того, чтобы как-то идти с ними на одной волне. А вот такой автократический тип руководства или…
— Повысить голос, нецензурную лексику использовать.
— Повысить голос... Ну, я один раз свою ученицу назвала дурой. Это было давно-давно. И извинилась перед ней.
— Что ж она такого сделала? Вернее, не сделала.
— Не помню. Но я считаю, так как я закончила школу с серебряной медалью из-за русского языка и все-таки кандидат наук, то мне моего знания русского литературного языка достаточно, чтобы объяснить моим ученикам то, что я хочу им сказать. Я считаю, что те фигуристы, с которыми мы занимаемся, тоже достаточно хорошо воспитаны и образованы для того, чтобы использовать русский литературный или хотя бы английский язык.
— Матом вообще когда-нибудь ругались?
— Нет, никогда.
 Ни разу?
— Ну, я не знаю, куда креститься. Честно.

Олимпиада-2022

— Как вам возвращение Нины Михайловны Мозер к активной тренерской деятельности, начало работы с тремя парами в России сейчас?
— Почему я должна обсуждать действия Нины Михайловны? Она живет своей жизнью, я живу своей.
— Нет, я к тому, что возвращается к работе, у вас же появляется конкурент тренерский.
— (Смеется) Во всем мире столько тренеров, которые являются конкурентами. Я не оцениваю и не слежу, кто еще появился. Во всем мире полно тренеров, которые являются как бы конкурентами. Я на это не обращаю внимания.
— В предолимпийском сезоне чемпионат мира, который нас ждет в самое ближайшее время, затем уже подготовка к Пекину. На ваш взгляд, кто основные конкуренты российских пар?
— Китайские и канадские спортсмены, потому что мы даже не знаем пока, как они катаются. И американские тоже.
 То есть по большому счет такой серьезный тест — чемпионат мира?
— Да, если все туда приедут, потому что еще в начале сезона было заявлено, что канадцы не пошлют спортсменов на соревнования. Но возможно, все это изменится. А потом, я всегда стараюсь рассматривать более широкий круг конкурентов, потому что никто не знает, что они там делают за то время, пока мы здесь.
— Ну да, мы же китайцев по сути и не видели.
— Китайцев мы не видели, канадцев мы не видели. У нас нет развитой сети осведомителей (смеется).
— Шпионов не хватает.
— Ну нет, осведомителей, как они катаются. Потом выскакивают у них иногда "темные лошадки" — это естественно. Точно так же, как и у нас. Поэтому надо предполагать, что конкурентов будет больше, и к этому готовиться. Будет их меньше — нормально.
— Бойкова/Козловский и Тарасова/Морозов — две сильнейшие пары на данный момент в стране?
— На данный момент по результатам да.
— Кто может быть тем чертом из табакерки, кто третьим выскочит?
— У нас еще есть две сильные пары: Мишина/Галлямов и Павлюченко/Ходыкин. Это две тоже очень серьезные, хорошие пары. Они обладают и технической, и артистической подготовкой и имеют опыт участия в международных стартах.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 1563853341_0:0:3060:2048_1920x0_80_0_0_b529793f39a5abd19122fc9a0c10c89f.jpg
:copyright: РИА Новости / Александр Вильф
Перейти в фотобанк
Слева направо: Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, Евгения Тарасова и Владимир Морозов
 Козловскому прилетело от вас за "В очередь"?
— Я этот вопрос с ним не обсуждала. Ну, молодежь не всегда думает, когда нужно что сказать, и, может, где-то не всегда сдержана. На то она и молодежь, так что мы не будем их судить строго.
— В интервью Елене Вайцеховской вы говорили об отметке активной деятельности в 85 лет. Ничего не поменялось?
— Что вот вы всё читаете... Я что-то такое всегда говорю и не помню, что кому говорила (смеется). Давайте так: я занимаюсь не работой, а любимым делом, для меня это хобби. Некоторые специалисты говорят: "Вот я занимаюсь любимым делом, а мне еще за это платят зарплату". Другие люди так говорят. А мне просто нравится брать двоих молодых, разноплановых, разнохарактерных, может быть, даже где-то враждебно настроенных друг против друга людей и из них строить потом кумиров для зрителей, которыми будут восхищаться.
Как почетный гражданин я часто встречаюсь с коллегами в Петербурге. Вот сейчас, к сожалению, уже нобелевского лауреата Жореса Алферова нет, но я на него смотрела и думала: вот он создает материальное богатство, которым пользуются миллионы людей, а что я создаю?
 Искусство, которое дарит эмоции.
— Ну вот, наверное. И меня вот это всегда… Я чувствовала себя не то что несчастной, но, по сравнению с такими людьми, неполноценной. Что я создаю? Я создаю только спортивную пару или фигуристов, которыми другие люди наслаждаются. Так вот мне и хочется создавать это, одно поколение за другим. И чтобы они были разными. Чтобы это не была копия прежних учеников, чтобы шло развитие, чтобы новые ученики отличались чем-то другим от прежних моих учеников. Но все равно это все нематериально, вот это меня как-то расстраивает. Но такая профессия.

Игорь Борисович

— Я вспомнил слова Татьяны Анатольевны Тарасовой, что Тамара ничего не боится, потому что за спиной всегда Игорь.
— Да. Это мой главный стержень, потому что наша совместная жизнь в течение 56 лет была таким крепким союзом, действительно настоящей семьей. И сейчас, когда его уже нет, я могу сказать, что для меня он был прекрасным мужем, мужчиной, тылом, отцом. И профессионалом высокой марки, потому что он меня учил работать. Я, правда, иногда пренебрегала, думала: "Да ну, он уже старый тренер, я лучше знаю, как надо", и делала по-своему. И только через десять лет после одного его совета я себе сказала: "Дура, дурочка! 10 лет назад он тебе сказал не делать этого. Прошло 10 лет, и ты к этому пришла".
Но у нас жизнь была наполнена не только работой. Некоторые говорят: "Вот, вы фанаты". Да мы не фанаты! Мы и в театр ходили, и у нас много знакомых, друзей, и Игорь занимался, он был яхтсменом, даже чемпионом СССР в классе “Финн”. Поэтому сказать, что наша жизнь была зациклена только на фигурном катании — нет.
— А вы с Игорем Борисовичем ругались?
— У нас была одна ссора, связанная с ссорой между нашими учениками. А так не ругались, никогда не кричали друг на друга, не били посуду. Что там еще бывает?
— А в чем секрет? Как это возможно?
— Секрет? Наверное, я пыталась так говорить, чтобы никого не обижать, а он меня, наверное, любил (улыбается).
 До последнего момента он подсказывал что-то и давал какие-то советы?
— Последние года три, когда ему уже тяжело было, он не тренировал, но приходил, садился на катке и говорил: "Тамара, ну почему ты не слушаешь? Посмотри, как далеко у тебя катаются спортсмены! Что это за парное катание?" Это действительно правильно, но сейчас как-то молодежь не такая исполнительная, как была раньше.
И когда он уже не смог ходить на занятия, он всегда, когда я возвращалась домой, спрашивал, как прошла тренировка. Я говорила всегда: "Ой, Игорь, сегодня очень хорошо было", хотя в это время были не очень хорошие тренировки, потому что у меня появились новые молодые спортсмены, которые не хотят уступать друг другу. Не хотят найти, каким же образом им сделать общее дело, не выставляя свое "я". Ну, сейчас все потихонечку наладилось, так что все в порядке.
— Не хотели расстраивать его?
— Да. Я вообще старалась всегда подумать, что сказать спортсмену, тренеру или коллеге, чтобы не расстроить человека или, если это мое какое-то замечание, преподнести его в таком ключе, чтобы это было улучшение, а не наказание; чтобы это способствовало улучшению дела, а не чтобы человек расстроился.

Блокадный Ленинград

 Вы родились на четвертый день войны. Мама рассказывала об эвакуации из блокадного Ленинграда?
— Насчет эвакуации нет, я не помню. Но, по-моему, уже в сентябре нас эвакуировали на Урал, в город Лысьва, где родилась мама. Мы жили в доме ее родственников: родного брата и сестры. Что я помню из того времени: там же жила тоже эвакуированная из Москвы моя двоюродная сестра, и я с третьей полки шифоньера — тогда шкафы так назывались — у этой сестры Тани украла кусочек хлеба в 100 грамм.
— Который суточная норма?
— Да. Мне было три года. Вот это они мне рассказывали такое.
— И все съели?
— Да.
 Попало, наверное, тогда?
— Конечно, попало.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 2 343441544_0:0:2228:2000_1920x0_80_0_0_6ec78822d53ff1ac4618193fa78ae437.jpg
:copyright: РИА Новости / Юрий Сомов
Перейти в фотобанк
Тамара Москвина и Алексей Мишин в конце 1960-х годов
— А возвращение в Ленинград помните?
— Возвращение я помню. Но нас из Лысьвы перевезли в Хабаровск, потому что папа служил во время окончания войны в Хабаровске, он был авиационным инженером. И я там пошла в школу. Я была маленького роста, и меня всегда обижали.
— Кто вас обижал?
— Мальчишки сначала. И папа говорит: "Давай я тебя научу". Он меня научил боксировать (смеется). С тех пор я стала драться с мальчишками, и они меня называли Орел. Мы бегали по двору, прыгали с крыш сараев, и с тех пор я стала смелой и ничего не боялась.
Я пошла там в первый класс, после первого класса мы с семьей переехали в Ленинград, отец продолжал учиться в авиационной академии. Ну, и я закончила школу, и пошло-пошло...
https://rsport.ria.ru/20210309/moskvina-1600356703.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Интервью, статьи, обзоры-5

Страница 2 из 50На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 26 ... 50  Следующий

Похожие темы

-
» Интервью, статьи, обзоры-8
» Интервью, статьи, обзоры-2
» Интервью, статьи, обзоры-7
» Интервью, статьи, обзоры-3
» Интервью, статьи, обзоры-4

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Соревнования, новости-
Вверх страницы

Вниз страницы