Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Допинг-скандал

На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 30 ... 51  Следующий
АвторСообщение
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Допинг-скандал - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Допинг-скандал Допинг-скандал - Страница 9 Icon_minitimeПн 7 Мар 2016 - 16:39

1
Первое сообщение в теме :

Мельдоний выявлен у спортсменов РФ в 724 случаях из 4316 в 2015 году - Зеппельт
00:13 08.03.2016
Допинг-скандал с участием российской фигуристки Екатерины Бобровой. Мнения и комментарии, Российская теннисистка Мария Шарапова заявила, что принимала допинг

Заявление ВАДА по поводу запрещенного вещества "мельдоний" от 13 апреля 2016 года

АвторСообщение
Tadaima
navka-ice-queen
Tadaima

меня зовут : Ирина
Сообщения : 14309
Регистрация: : 2014-11-26

Вернуться к началу Перейти вниз
Допинг-скандал - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Допинг-скандал Допинг-скандал - Страница 9 Icon_minitimeВт 8 Мар 2016 - 7:58

161
#Катямыверим

Маша Шарапова могла вообще не принимать этот милдронат.
Forbs оценивает состояние Маши Шараповой в 2015г. в 240 млн. долларов. Все эти доллары и их приход зависят от результатов и имиджа (обязательно!) Шараповой. Ее адвокат точно знает, как нужно себя вести, чтобы сохранить этот имидж. Для общественного мнения уже неважно, как проба оказалась положительной. В рамках спецопрации ЦРУ по понижению образа России, или в происках конкурентов. Неважно. Удар уже нанесен. И важно грамотно себя вести. Маша грамотно себя ведет. Для своей ситуации. Она гражданин мира и сохраняет свое имя и бизнес. Если путь наименьшей потери - признать то, чего даже нет, она так и поступит. Вполне допускаю и такой вариант.

Бобры живут в другой ситуации. Без больших денег и рекламных контрактов. Подсказывать и бороться за них особо некому. Методы против них используют грязные. Им важно сохранить здоровье и карьеру. Только публичность. Пугать врагов тем, что назовут их имена. Что им еще остается? Надеяться на чью-то справедливость? Я не серьезно относилась к некоторым словам Димы раньше. Но этим сезоном он многое из своих слов доказал. Поддерживаю его и Катю. Поддерживаю наших фигуристов, подставивших свое плечо в этой ситуации. Не надо прятать голову в песок - засыпет и голову, и то, на что брюки надеты. Понимаю и тех, кто не высказывается публично. У каждого есть и свои обстоятельства и мнение. Не пониманию тех (того), кто как бы рекомендует Кате и Диме вести себя достойно и никого не обвинять. Резко отрицательно к этому отношусь.

И вот теперь, не представляла, что когда-нибудь это скажу, я действительно рада, что ИЖи не попали на ГС и поехали к Шпильбанду. И в пробы у них не брали, и Игорь - с одной стороны, человек на международном поле опытный, надеюсь, не растеряется, если что, и, с другой, хорошо представляет, на что способны его враги. Светлана Алексеева - человек тоже без иллюзий. Впечатлило, как Катя во вью рассказала о привычках, воспитанных с юниоров, носить коньки с собой в туалет и т.д. Но, думаю, что не смогла бы СА защитить ИЖей, и вообще тут, похоже, не о медалях нужно, а о том, как сберечь свою школу. Дела-то нешуточные творятся. Жулин в одночасье без топ пар остался.
ps А слова "попалась на допинге", оказывается, Вайцеховская написала. Почему я не удивлена?
soleil29

soleil29

меня зовут : Елена
Сообщения : 1990
Регистрация: : 2014-11-24

Вернуться к началу Перейти вниз
Допинг-скандал - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Допинг-скандал Допинг-скандал - Страница 9 Icon_minitimeВт 8 Мар 2016 - 8:51

162
Катю поддерживаю, ужасно обидно за них..
MariaNDr
navka-ice-queen
MariaNDr

меня зовут : Мария
Сообщения : 324
Регистрация: : 2015-01-29
Откуда : Экватор планеты Земля

Вернуться к началу Перейти вниз
Допинг-скандал - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Допинг-скандал Допинг-скандал - Страница 9 Icon_minitimeВт 8 Мар 2016 - 9:40

163
Tadaima пишет:
И вот теперь, не представляла, что когда-нибудь это скажу, я действительно рада, что ИЖи не попали на ГС
И я тоже. Прошлогодние вбросы и квакания против ИЖ теперь кажутся цветочками. Очень жаль Катю. Для сознательного приема запрещенного препарата в ее ситуации надо было быть ну очень пустоголовой, а она такой не выглядит.
Tatiana 24
navka-ice-queen


меня зовут : Tatiana
Сообщения : 7190
Регистрация: : 2015-06-09

Вернуться к началу Перейти вниз
Допинг-скандал - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Допинг-скандал Допинг-скандал - Страница 9 Icon_minitimeВт 8 Мар 2016 - 9:56

164
Tadaima пишет:
И вот теперь, не представляла, что когда-нибудь это скажу, я действительно рада, что ИЖи не попали на ГС и поехали к Шпильбанду.
31857-1 Все к лучшему) И еще, не хотела бы я оказаться на месте ЧГГ, бронза ЧЕ, что достанется им от БС, мягко говоря, "с душком". Как известно, на чужом несчастье, свое счастье не построишь c8b538
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Допинг-скандал - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Допинг-скандал Допинг-скандал - Страница 9 Icon_minitimeВт 8 Мар 2016 - 10:25

165
Боброва и Соловьёв без ЧМ


.

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Допинг-скандал - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Допинг-скандал Допинг-скандал - Страница 9 Icon_minitimeВт 8 Мар 2016 - 10:28

166
Nike приостанавливает отношения с Шараповой, провалившей допинг-тест – агентство

МОСКВА, 8 мар - РИА Новости. Американский производитель спортивной одежды Nike приостанавливает отношения с российской теннисисткой Марией Шараповой, провалившей допинг-тест, передает агентство Франс Пресс.
Шарапова в понедельник заявила, что получила уведомление о том, что в ее допинг-пробе были найдены следы запрещенного препарата. При этом Шарапова не хочет завершать карьеру подобным образом. Международная федерация тенниса (ITF) временно отстранила Шарапову с 12 марта, до тех пор пока не будет принято решение по ее делу.

"Мы опечалены и удивлены новостями о Марии Шараповой. Мы приняли решение приостановить отношения с Марией, пока продолжается расследование", - приводит агентство заявление компании.

Шарапова сотрудничает с Nike на протяжении многих лет.

http://rsport.ru/tennis/20160308/902183369.html

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Допинг-скандал - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Допинг-скандал Допинг-скандал - Страница 9 Icon_minitimeВт 8 Мар 2016 - 10:34

167
ИЗОБРЕТАТЕЛЬ МЕЛЬДОНИЯ ЗАЯВИЛ, ЧТО ЕГО ПРЕПАРАТ - НЕ ДОПИНГ

Изобретатель мельдония профессор Ивар Калвиньш заявил, что его препарат не создавался в качестве допинга. Он описал фармакологическое действие вещества. Напомним, что с 1 января препарат попал в список запрещенных. Его следы были обнаружены в допинг-пробах российской теннисистки Марии Шараповой и фигуристки Екатерины Бобровой.

- В 1975 году я искал вещество, способное к физической реакции на стресс, - приводит Le Monde слова Калвиньша. - В то время я предположил, что физический и психологические перегрузки могут вызывать дефицит некоторых неизвестных нейротрансмиттеров в организме человека.

Подробное исследование фармакологии и биохимии подтвердило, что мельдоний снижает уровень карнитина в организме человека и сохраняет скорость обменных процессов, а скорость окисления жирных кислот для производства энергии уменьшается. Это позволяет клеткам компенсировать недостаток кислорода при физических нагрузках. Таким образом, мельдоний является защитным препаратом, который не приводит к увеличению производительности энергии или физических способностей у человека.

http://www.sport-express.ru/doping/news/975060/
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Допинг-скандал - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Допинг-скандал Допинг-скандал - Страница 9 Icon_minitimeВт 8 Мар 2016 - 10:36

168
% в сравнении россиян и остального мира по употреблению мельдония: 17% и 2%

Допинг-скандал - Страница 9 CdAcbHhWwAAVAvk

https://twitter.com/Sport_Integrity/status/707045931099811840

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Допинг-скандал - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Допинг-скандал Допинг-скандал - Страница 9 Icon_minitimeВт 8 Мар 2016 - 10:45

169
ШЕСТЬ СПОРТСМЕНОВ ПОПАЛИСЬ НА МЕЛЬДОНИИ С НАЧАЛА 2016 ГОДА

С начала 2016 года шесть спортсменов были уличены Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) в употреблении препарата мельдония, вошедшего в список запрещенных с 1 января. В понедельник, напомним, в обнаружении в ее организме этого лекарства призналась экс-первая ракетка мира Мария Шарапова.

Кроме нее, за применение мельдония были временно отстранены от соревновательной деятельности российская фигуристка Екатерина Боброва, российский велогонщик из "Катюши" Эдуард Ворганов, украинские биатлонисты Ольга Абрамова и Артем Тищенко, а также шведская бегунья эфиопского происхождения Абеба Аригави, сообщает Sport Integrity.

http://www.sport-express.ru/doping/news/975057/

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Допинг-скандал - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Допинг-скандал Допинг-скандал - Страница 9 Icon_minitimeВт 8 Мар 2016 - 10:46

170
Alexandr пишет:
Изобретатель мельдония профессор Ивар Калвиньш

Допинг-скандал - Страница 9 CdAlRacUYAAA2MQ
.
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka
Сообщения : 31495
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : twizzle.com.ru

Вернуться к началу Перейти вниз
Допинг-скандал - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Допинг-скандал Допинг-скандал - Страница 9 Icon_minitimeВт 8 Мар 2016 - 10:54

171
Расследование ARD о допинге в России: что мы узнали из третьей части фильма

В очередной раз пропустила показ. В итоге так ни одной части и не видела.
http://twizzle.com.ru
Николь
navka-ice-queen
Николь

меня зовут : Ольга
Сообщения : 96
Регистрация: : 2014-12-04
Возраст : 43
Откуда : Уфа

Вернуться к началу Перейти вниз
Допинг-скандал - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Допинг-скандал Допинг-скандал - Страница 9 Icon_minitimeВт 8 Мар 2016 - 10:56

172
Со вчерашнего вечера в шоке от происходящего...
Сил ребятам справиться с этим всем.
И да, тоже рада, что ИЖ сейчас далеко, занимаются решением конкретных проблем, а не в этой информационной каше ЧЕ-ЧМ и всего, что между ними...
Эмили
navka-ice-queen
Эмили

Сообщения : 20877
Регистрация: : 2014-11-22

Вернуться к началу Перейти вниз
Допинг-скандал - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Допинг-скандал Допинг-скандал - Страница 9 Icon_minitimeВт 8 Мар 2016 - 11:16

173
Ирина пишет:

Маша Шарапова могла вообще не принимать этот милдронат.
31857-1
Такое впечатление, что , принимая решение, уже знали кого настигнет удар, вполне допускаю, что кашу заварили из.за Маши, а остальные паровозиком.
Как-то не верится в то, что спортсменка была в полном неведении, с ее то командой и врачом.
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Допинг-скандал - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Допинг-скандал Допинг-скандал - Страница 9 Icon_minitimeВт 8 Мар 2016 - 11:32

174
08 Марта, 10:43
Виталий Мутко: «Многие могут пострадать. Будут еще и другие»

Министр спорта России Виталий Мутко прокомментировал допинговые скандалы с учатием Марии Шараповой и Екатерины Бобровой.

«Мне сложно что-то комментировать, пока идет расследование. Многие могут пострадать. Будут еще и другие, а что сделаешь? Каждый случай требует отдельного разбирательства. Маша будет разбираться, что произошло. Боброва разбирается. Как мы можем сейчас что-то говорить... Идет расследование», – сказал Мутко в беседе с корреспондентом Matchtv.ru Иваном Карповым.
7 марта на экстренной пресс-конференции Шарапова призналась, что ее допинг-проба дала положительный результат на мельдоний.
Положительный допинг-тест был взят у спортсменки на Открытом чемпионате Австралии. Шарапова будет отстранена от соревнований с 12 марта по решению Международной федерации тенниса (ИТФ).
Также положительный результат дала допинг-проба фигуристки Екатерины Бобровой. По этой причине Боброва месте со своим партнером Дмитрием Соловьевым не выступит на чемпионате мира в Бостоне.

Мельдоний был внесен в список запрещенных веществ Всемирным антидопинговым агентством с 1 января 2016 года. Он является запрещенной субстанцией как в соревновательный, так и во внесоревновательный период и относится к классу «Гормоны и модуляторы метаболизма».

http://matchtv.ru/news/vitaliy-mutko-mnogie-mogut-postradat-budut-eshche-i-drugie-/

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Допинг-скандал - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Допинг-скандал Допинг-скандал - Страница 9 Icon_minitimeВт 8 Мар 2016 - 11:36

175
11:00 | ДОПИНГ
ВИТАМИНЫ ИЛИ СЕРЬЕЗНЫЙ ДОПИНГ? НА ЧЕМ ПОПАЛИСЬ ШАРАПОВА И БОБРОВА

"СЭ" рассказывает о препарате "Милдронат" (торговое название мельдония), который в последние месяцы наделал шуму в мировом спорте и привел к отстранению российских звезд, теннисистки Марии Шараповой и фигуристки Екатерины Бобровой.

Также в "черном" списке попавшихся на милдронате – бегуны Абеба Арегави из Швеции и эфиоп Эндебе Негессе, украинские биатлонисты Ольга Абрамова и Артем Тищенко, российский велогонщик Эдуард Ворганов... Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) приравняло мельдоний к допингу только с 1 января 2016 года. За прошедшие с тех пор два с небольшим месяца на нем попались почти десяток спортсменов, статусом от крепких середняков до звезд мирового спорта. Неплохой урожай, если учесть, что положительный эффект от применения мельдония в принципе современной наукой не доказан.

ГОДОВОЙ ОБОРОТ МИЛДРОНАТА –70 МИЛЛИОНОВ ЕВРО


"Милдронат" был разработан в 1975 году в Риге профессором Иваром Кальвиньшем. Этот специалист, который сейчас возглавляет департамент медицинской химии Латвийского института органического синтеза, на днях дал подробное интервью французскому журналисту Пьер-Жану Вазелю, где заявил, что считает запрет милдроната абсурдом.
- Мельдоний защищает здоровье спортсмена, но мы не имеем никаких научных доказательств того, что этот препарат повышает эффективность тренировки, – заявил доктор Кальвиньш. – Наоборот, мельдоний снижает скорость производства карнитина и замедляет производство энергии с жирными кислотами в человеческом организме. Защитное действие достигается за счет того, что при перегрузке мельдоний защищает клетки от ишемического повреждения. Так можно запретить и мясо, ведь оно содержит карнитин, который вообще увеличивает скорость окисления жирных кислот и стимулирует выработку энергии.
По словам изобретателя, мельдоний показан для применения в целях защиты сердечной мышцы, как спортсменам, так и просто людям, испытывающим стресс и постоянные нагрузки. Препарат предотвращает сердечные приступы (инфаркты миокарда) и повреждения мышцы в случае перетренированности. Никаких данных о том, что мельдоний может использоваться при профилактике диабета (как заявила на своей пресс-конференции Мария Шарапова), профессор Кальвиньш не привел.

Вплоть до 1 января 2016 года, когда мельдоний попал в Запрещенный список ВАДА, он был одним из самых распространенных восстановительных препаратов в российском спорте. Применяли его практически все представители циклических дисциплин – отчасти потому, что так просто было принято, отчасти действительно видели эффект.

Достаточно сказать, что годовой оборот "Милдроната" составлял 70 миллионов евро, а это 0.7 процента от всего бюджета Латвии. Стоимость одной упаковки в российской аптеке – в районе 300 рублей. Распространен препарат только на постсоветском пространстве – в Западной Европе о нем и не слышали, а в США он не зарегистрирован. Положительные случаи на мельдоний у эфиопского бегуна и шведки Арегави вызваны, скорее всего, тем, что с тамошними командами работал доктор из бывшего СССР. Кто и когда посоветовал "Милдронат" Шараповой – вопрос интересный, если учесть, что даже достать такой препарат спортсменке, постоянно живущей в США, было непросто.

ПОЧЕМУ МИЛДРОНАТ ЗАПРЕТИЛИ


Согласно исследованию Кельнской лаборатории от 2015 года, мельдоний был найден в 2.2% образцов мочи всех профессиональных спортсменов. Из 8320 случайно выбранных проб, мельдоний оказался в 182. В своем последнем фильме немецкий журналист Хайо Зеппельт привел статистику, что в 2015 году в 724 из 4316 допинг-проб, взятых у российских спортсменов, был найден мельдоний. Это 17 процентов положительных проб – огромный показатель.
ВАДА в новом Запрещенном списке отнесла мельдоний к классу гормонов и модуляторов метаболизма. Это очень серьезный класс, за применение веществ из которого грозит до четырех лет дисквалификации. Все вещества из этого класса запрещены к применению как в соревновательный, так и во внесоревновательный период.

Как сюда попал мельдоний – препарат, который в России прописывают даже беременным, вопрос интересный. Скорее всего, он связан с общим недоверием в западном мире к отечественной спортивной науке и неумением наших ученых аргументированно отстаивать свою позицию.
- Лично я не считаю милдронат тем препаратом, который следовало бы запрещать, – заявил ранее “СЭ” антидопинговый эксперт и врач олимпийской сборной Финляндии Сергей Илюков. – Но мое мнение отличается от точки зрения немецких коллег, которые настаивали в ВАДА на запрете. Меня удивляет, что российские коллеги не отстаивают свою точку зрения в таких вопросах на уровне ВАДА. Это прискорбно, потому что милдронат главным образом применяется на территории бывшего СССР.
Вероятен ли вариант, при котором все попавшиеся спортсмены применяли "Милдронат" еще когда он был разрешен, а положительные пробы сдали в январе? По словам Илюкова, такое объяснение нельзя полностью исключить.

- Срок выведения милдроната индивидуален, – объяснил Илюков. – Но потенциально я не исключаю такого варианта, что спортсмен мог принимать милдронат осенью и дать позитивную пробу в начале года. Тут следует учитывать, что оборудование современных антидопинговых лабораторий крайне чувствительно. Например, если вы возьмете бассейн олимпийского стандарта 50х25 метров и бросите в него кубик сахара, с которым пьете чай, то проба на сахар даст положительный результат и даже покажет концентрацию.

ЧТО СКАЖЕТ МИНСПОРТА


- В соответствии с российским и международным антидопинговым законодательством, я не могу сейчас давать комментарии по этим делам, – заявила "СЭ" советник министра спорта по вопросам антидопинга Наталья Желанова. – Как официальное лицо, я не имею права обсуждать какие-либо детали, включая персональную информацию, до окончания расследования и вынесения решения соответствующей антидопинговой организацией.

http://www.sport-express.ru/doping/reviews/975067/
Эмили
navka-ice-queen
Эмили

Сообщения : 20877
Регистрация: : 2014-11-22

Вернуться к началу Перейти вниз
Допинг-скандал - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Допинг-скандал Допинг-скандал - Страница 9 Icon_minitimeВт 8 Мар 2016 - 11:43

176
Мутко успокоил всех. girl_werewolfdash2
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Допинг-скандал - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Допинг-скандал Допинг-скандал - Страница 9 Icon_minitimeВт 8 Мар 2016 - 12:19

177
ШАРАПОВА И ДОПИНГ НОН-СТОП

Допинговые инциденты с Марией Шараповой и Екатериной Бобровой могут окончательно похоронить репутацию российского спорта

Олег ШАМОНАЕВ

В течение одних суток наш спорт получил три новые допинговые пробоины, в результате которых и без того сильно подмоченная репутация российских спортсменов может достигнуть-таки дна. Олимпийская чемпионка Екатерина Боброва и наша самая яркая международная звезда Мария Шарапова одна за другой оказались в роли ожидающих дисквалификации за применение препарата мельдоний, который был запрещен всего два месяца назад. Данные инциденты вкупе с новым немецким фильмом о допинговых махинациях в российской легкой атлетике создают ощущение тотальной безнадеги. Более мрачных времен в истории нашего спорта не было с момента его выхода из самоизоляции 70 лет назад.

ЧИСТОСЕРДЕЧНОЕ РАСКАЯНИЕ


В той ситуации, в которой оказалась Шарапова, она сделала все логично и тактически четко. У Марии всегда были отличные советники в области маркетинга, понимающие механизмы работы западных СМИ. Публичное чистосердечное признание, столь редкое в российское антидопинговой практике, безусловно, уменьшит накал скандала. А рассказ о болезненной девочке, принимающей от диабета спасительные таблеточки, вызовут сочувствие среди поклонников теннисной суперзвезды. С точки зрения пиара все сделано очень тонко, и у многочисленных спонсоров самой богатой спортсменки планеты нет повода, что бы устраивать Шараповой обструкцию. Хотя некоторые из них все равно успели объявить о приостановке сотрудничества.
Международная федерация тенниса (ITF), в принципе, славится своей либеральностью в вопросах допинга. Теннисисты порой отделывались за допинг и всего тремя месяцами дисквалификации. И такая позиция, в общем-то, логична – навряд ли применение стимуляторов способно дать в этом виде спорта существенное преимущество над соперниками. Можно не сомневаться в том, Мария избежит максимального четырехлетнего наказания, предусмотренного Кодексом ВАДА. Она уже как минимум чистосердечно раскаялась и выразила готовность сотрудничать с антидопинговыми органами. Кроме того, у Шараповой наверняка будут лучшие в мире адвокаты и знатоки спортивного права.
Шарапова не выступала с 26 января, когда проиграла Серене Уильямс на Открытом чемпионате Австралии – том самом турнире, где сдала положительной тест на мельдоний. А это значит, что месяц дисквалификации она уже отбыла. В лучшем случае к этому месяцу будет добавлено еще два, и Мария пропустит "Ролан Гаррос", который и так был под вопросом из-за ее травмы плеча. Главный вопрос – позволят ли Шараповой вернуться к Уимблдону и к Олимпиаде-2016, которую она назвала своим главным стартом в этом сезоне? Впрочем, даже год дисквалификации в нынешней ситуации можно считать хорошим исходом.

ИСЧАДИЯ ДОПИНГОВОГО АДА


Во время пресс-конференции в Лос-Анджелесе Мария выразила надежду, что антидопинговый комитет ITF не будет к ней слишком строг, и позволит продолжить карьеру в разумные сроки. В апреле Шараповой исполняется 29 лет, и всем понятно, что перерыв в игровой практике более сезона поставит точку в великой карьере теннисистки. Если бы Мария выступала под любым другим флагом, кроме российского, можно было бы не сомневаться, что ей погрозят пальцем и позволят выступить самое позднее на Открытом чемпионате США в августе-сентябре этого года. Однако инцидент с Шараповой неудачно совпал с международной истерикой вокруг допинга во всем российском спорте.
Конечно всем, кто хоть немного следил за Шараповой, понятно, что она имеет к системе российского спорта не большее отношение, чем Серена Уильямс. Мария уехала из России в США в раннем детстве, и с тех пор бывала на родине очень эпизодически. Она выросла в американской спортивной школе, и в ее команде не было российских специалистов, и она практически не соприкасалась с опальным Российским антидопинговым агентством. Но все эти нюансы понятны для знающей публики. Для обывателя же Шарапова – представительница державы, которая в данный момент представляется на Западе исчадием допингового ада.
Помимо всего прочего, Мария попалась на препарате, который производится на территории бывшего СССР, и практически одновременно с очень известной (в том числе в Америке) российской фигуристкой Екатериной Бобровой. Это неудачные совпадения для нашей теннисистки, которые заставляют вспомнить примерно о десятке российских спортивных врачей, которые рассказывали в своих интервью, что в прошлом сотрудничали с Шараповой. Случившееся говорит о том, что эти слова не всегда были бахвальством и желанием примазаться к звездной карьере. Хотя все равно остается вопрос: каким образом спортсменка, имеющая возможность нанять целое антидопинговое агентство с фармакологической лабораторией, может допустить столь элементарный прокол, как принятие препарата после того, как он попал в запрещенный список ВАДА.

РОССИЯ – СИНОНИМ ДОПИНГА

Впрочем, несмотря не все антидопинговые хитросплетения понятно, что Мария вполне способна позаботиться о себя сама. А вот что делать теперь нашему спорту, оказавшегося в положении волка, обложенного со всех сторон? Россия становится для зарубежной публики синонимом допинга. Это обидно и не соответствует действительности, но очевидно, что все наши усилия последних месяцев по восстановлению своей репутации снова пошли прахом. И теперь вполне обоснованные вопросы могут появиться не только у Международной федерации легкой атлетики, которая с высокой долей вероятности не пустит сборную России на Олимпиаду-2016, но и у Международного Олимпийского комитета.
На мой взгляд, ситуация уже достигла такой точки, когда мы должны успокоиться и честно ответить себе на вопрос – считаем ли мы допинг безусловным злом и угрозой здоровью нации, перед которым меркнут все наши возможные победы? Или нынешняя антироссийская кампания в мировом спорте все еще кажется нам отголоском большой политики, результатом слабых позиций России в международных спортивных организациях, нашего неумения использовать пиар-технологии и дружить с западными СМИ? И даже если накал скандала все же удастся снизить, устраивает ли нас роль собаки, которая в ответ на бесконечные пинки, все равно лижет руку своему жестокому хозяину?
Время многословных оправданий проходит, наступает время действий. Если мы продолжаем борьбу с допингом – не ради ВАДА, а хотя бы ради самих себя, то надо срочно закончить пируэты вокруг Российского антидопингового агентства и срочно создать рабочую структуру, которая создаст заслон допингу на национальном уровне – пусть это будет, хоть министерство антидопинга. А в арсенале Госдумы есть закон об уголовной ответственности за допинг. Если же мы рассматриваем разоблачения наших спортсменов как часть антироссийской политики, тогда хватит подставлять нашим недоброжелателям разные части лица для новых пощечин. Пока уже отвечать на обвинения не только в стиле "чего изволите".

http://www.sport-express.ru/doping/reviews/975076/
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Допинг-скандал - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Допинг-скандал Допинг-скандал - Страница 9 Icon_minitimeВт 8 Мар 2016 - 12:29

178
БОБРОВА: СЛУЧАЙНОСТЬ ИЛИ КРИМИНАЛ?

Обозреватель "СЭ" рассуждает о том, почему необходимо бросить все силы на расследование дела Бобровой

Как уже сообщал "СЭ", на мартовском чемпионате мира в Бостоне за Россию не сможет выступить сильнейший танцевальный дуэт страны, обладатели командного олимпийского золота Сочи и бронзовые призеры недавнего чемпионата Европы Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев: партнерша временно отстранена от выступлений в связи с тем, что допинг-проба, взятая у нее в ходе европейского первенства, дала положительный результат на запрещенное вещество мельдоний.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

Если и бывает в жизни дикое, фатальное невезение – это о ситуации с Бобровой. Допинг-скандал с ее участием случился в самое неподходящее время – если конечно же допустить, что время для подобного скандала может быть подходящим в принципе.
Беда прежде всего в том, что накануне чемпионата мира и менее чем за два года до Олимпийских игр под угрозой оказалась репутация пары, которая на протяжении многих лет представляла нашу страну на крупнейших стартах. Даже если допустить, что фигуристке “повезет” и ее дисквалификация будет снижена, карьеру дуэта с большой вероятностью можно считать законченной. Или как минимум сильно подорванной.
После того как было полностью уничтожено российское антидопинговое агентство РУСАДА, в чью сферу интересов входила не только борьба с допингом, но и расследования фармакологических нарушений, а также консультирование спортсменов по этому поводу, Федерация фигурного катания вместе с пострадавшей фигуристкой оказалась лишена возможности получить квалифицированный ответ на самый что ни на есть российский вопрос: "Что делать?"
О панике, которая поднялась в ФФККР две с половиной недели назад и, похоже, не улеглась до сих пор, свидетельствует хотя бы тот факт, что даже сейчас, когда информация обнародована и получила подтверждение из первых рук, ни один чиновник федерации не оказался способным дать какой-либо вразумительный комментарий по поводу произошедшего. Сделала это лишь сама Катя.
По-хорошему именно ФФККР, чтобы свести к минимуму все возможные домыслы, должна была подготовить соответствующий пресс-релиз и огласить неприятную новость ровно в тот момент, когда в Международный союз конькобежцев из ФФККР ушла итоговая заявка с именами тех, кто будет представлять Россию на чемпионате мира в Бостоне. Надо же хотя бы в общих чертах понимать, как устроен информационный мир: у него не бывает выходных и нет границ. Как только новость становится доступной узкой группе лиц, она тут же начинает распространяться. Причем скорость распространения с каждой минутой растет в геометрической прогрессии.

Именно так, собственно, и получилось в случае с Бобровой: информация о положительной пробе выплеснулась в пространство сразу с нескольких сторон и начала стремительно обрастать всевозможными слухами.
Обнаруженный у спортсменки милдронат, состоящий на 95 процентов из запрещенного с 1 января мельдония, – препарат интересный. Во-первых, он не дает никакого ощутимого эффекта в смысле спортивных результатов, о котором можно было бы всерьез вести речь. Включение субстанции в перечень запрещенных веществ считают необоснованным даже наиболее непоколебимые приверженцы борьбы с допингом как в России, так и во многих зарубежных странах. Более того, не исключена вероятность, что запрет милдроната будет поставлен под вопрос на ближайшем конгрессе ВАДА, который пройдет в Лозанне на следующей неделе, – по крайней мере, такие предположения высказываются в антидопинговых кругах уже сейчас. Хотя понятно, что поднять вопрос – ни в коей мере не гарантия того, что лекарство снова станет легальным.
Во-вторых, наличие этого средства в пробах превосходно определяется методом лабораторного анализа. Он "удобен" для антидопинговых лабораторий, оставляет минимальный простор для ошибки, что было достаточно принципиальным фактором для того, чтобы включить препарат в запрещенный лист.
В-третьих, лекарство представляет собой прозрачную бесцветную жидкость, не имеющую ни вкуса, ни запаха. То есть идеально подходит для того, чтобы сделать возможными любые манипуляции. Вплоть до криминальных. По отношению к отдельно взятому человеку или к стране в целом – это уже другой вопрос.
Нет, я не сгущаю краски. А всего лишь озвучиваю версию, которая в числе прочих наверняка возникнет у любого нормального человека: способно ли случившееся с российской фигуристкой быть провокацией?

Если хотя бы теоретически допустить, что да, - значит, случай с Бобровой вполне может оказаться не последним.
Врач, который наравне со спортсменкой невольно оказавшийся вовлеченным в скандальную ситуацию, – отдельная тема. До тех пор пока по поводу случившегося не наступит полная ясность, его репутация будет подвергаться сомнению при каждом удобном случае. А речь, на минуточку, идет о специалисте, который работает в школе, где на сегодняшний день собрано почти все парное катание страны. Национальный золотой запас, так сказать.
Ну и, наконец, не пора ли просто начать защищать своих? Грамотно, доводя каждое расследование до конца, а не спуская его на тормозах, как это происходило в нашей стране неоднократно. В конце концов, для российских спортивных руководителей это защита и своего профессионального статуса тоже.

http://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/975069/

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Допинг-скандал - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Допинг-скандал Допинг-скандал - Страница 9 Icon_minitimeВт 8 Мар 2016 - 12:57

179
Швейцарский производитель часов не будет продлевать спонсорский контракт с Шараповой

МОСКВА, 8 мар - Р-Спорт. Швейцарская компания TAG Heuer, занимающаяся производством часов, не будет продлевать спонсорский контракт с российской теннисисткой Марией Шараповой, провалившей допинг-тест, сообщает Рейтер.
Шарапова в понедельник заявила, что получила уведомление о том, что в ее допинг-пробе были найдены следы запрещенного препарата. При этом теннисистка не хочет завершать карьеру подобным образом. Международная федерация тенниса (ITF) временно отстранила Шарапову с 12 марта, до тех пор пока не будет принято решение по ее делу.
Российская теннисистка сотрудничает с швейцарским брендом на протяжении более десяти лет. Ранее свое сотрудничество с Шараповой приостановил американский производитель спортивной одежды Nike.
Шарапова — пятикратная победительница турниров Большого Шлема в одиночном разряде: Уимблдон (2004), Открытый чемпионат США (2006), Открытый чемпионат Австралии (2008), Открытый чемпионат Франции (2012 и 2014), серебряный призер летних Олимпийских игр в Лондоне 2012 года. За свою карьеру россиянка завоевала в общей сложности 35 титулов WTA в одиночном разряде и 3 в парном разряде.

http://rsport.ru/tennis/20160308/902239867.html

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Допинг-скандал - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Допинг-скандал Допинг-скандал - Страница 9 Icon_minitimeВт 8 Мар 2016 - 12:58

180
Серьезные разбирательства пройдут с рядом федераций, будут приняты меры - Мутко

МОСКВА, 8 мар - Р-Спорт, Олег Богатов. Министр спорта России Виталий Мутко заявил агентству "Р-Спорт", что в ряде видов спорта пройдут серьезные разбирательства, а также будут приняты жесткие решения в связи с случаями употребления запрещенных препаратов.
В понедельник теннисистка Мария Шарапова объявила, что в ее пробе, взятой во время Открытого чемпионата Австралии-2016, был обнаружен запрещенный препарат мельдоний. В этот же день стало известно, что в допинг-пробе российской фигуристки Екатерины Бобровой также найден мельдоний.

"К сожалению, спортсмены страдают… Надо разбираться, что с Катей произошло. Маша, думаю, сама разберется. Но в ряде видов спорта будем серьезно разбираться и принимать достаточно жесткие решения. Я не исключаю серьезных выводов, потому что ну сколько можно?" - сказал Мутко по телефону.

http://rsport.ru/around/20160308/902237584.html

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO

Допинг-скандал

Страница 9 из 51На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 30 ... 51  Следующий

Похожие темы

-
» Допинг-скандал - 2
» Допинг-скандал - 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Не фигурное катание-
Вверх страницы

Вниз страницы