Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Интервью, статьи, обзоры-3

На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 31 ... 51  Следующий
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115203
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 Icon_minitimeСр 10 Апр 2019 - 21:31

1
Первое сообщение в теме :

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 O6ig75
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
vaprol
navka-ice-queen
vaprol

меня зовут : Сергей
Сообщения : 8361
Регистрация: : 2015-06-15
Возраст : 29
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 Icon_minitimeСр 26 Июн 2019 - 12:34

201
Savta пишет:
По-моему, ему давали много поблажек в духе "Ты у нас первый, ты в любом случае первый". Ответственности, что ли, у него не было… Вот он и выходил на старт с мыслью, что как бы он не откатал, все равно будет номер один, а на соревнованиях - в тройке.
Вообще-то он часто в тройку не попадал. И вообще его скорее наоборот, задавили ответственностью 1 номера.

Savta пишет:
- Коляду очень эмоционально обвиняли в отсутствии этого самого характера и Алексей Ягудин, и Евгений Плющенко.

- Я с ними согласен.
А Меньшов не хочет эти слова примерить на себя по ходу спортивной карьеры? Да, его никто 1 номером не признавал и судили его строго, но он и не катал на 1 номера и много косячил. Он не может подумать о том, что причины косяков Коляды могут быть примерно такие же, как и у него самого?
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115203
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 Icon_minitimeСр 26 Июн 2019 - 12:59

202
vaprol пишет:
Очень "последовательно", конечно...
Тоже отметила  787-1
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
vaprol
navka-ice-queen
vaprol

меня зовут : Сергей
Сообщения : 8361
Регистрация: : 2015-06-15
Возраст : 29
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 Icon_minitimeСр 26 Июн 2019 - 14:52

203
А вот по поводу Алиева все очень грамотно сказал, по-моему. Вот что значит быть больше или меньше знакомым с ситуацией - очевидно, что происходящее в группе Рукавицына Меньшов знает явно лучше, чем у Чеботаревой или в ЦСКА. Интересно, каким образом Рукавицын методику подготовки Алиева перестроил и что это даст.
vaprol
navka-ice-queen
vaprol

меня зовут : Сергей
Сообщения : 8361
Регистрация: : 2015-06-15
Возраст : 29
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 Icon_minitimeСр 26 Июн 2019 - 15:02

204
Savta пишет:
vaprol пишет:
Очень "последовательно", конечно...
Тоже отметила  787-1
Мне все больше кажется, что у нас многие просто боятся высказываться хоть немного против Этери. Особенно те, кто на данный момент как-то зависим от федры, т.е. либо продолжает спортивную карьеру, либо работает тренером, либо штатным постановщиком в какой-либо группе... За последнее время подобие критики видели лишь от Шубодеровой, которая сменила флаг. А из остальных даже те, про кого можно достоверно сказать, что их реальное мнение, кхм, несколько отличается от высказанного, Этери только нахваливают. То ли боятся попасть под шквал критики от болельщиков, то ли и какие-то более серьезные последствия могут быть...

Вот и получаются порой взаимоисключающие параграфы, как у Меньшова здесь.
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115203
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 Icon_minitimeЧт 27 Июн 2019 - 12:08

205
vaprol пишет:
Надо будет посмотреть, к чему этот скандал у Авербуха перейдет. Если не будет явных последствий, то с достаточно большой вероятностью это банальный пиар-ход, тем более обстоятельства публичного раскрытия этой инфы странные. У нас постоянно известные люди ходят на радио, и с ходу трудно вспомнить ситуации, когда в эфир попадало то, что не должно было. А тут еще и ближайших шоу это касается.
Я думаю, что скандала никакого не будет. Утечка информации намеренная - якобы Авербух вынужден разделить труппу из-за личностных конфликтов. На самом деле, такой состав грех концентрировать в одном месте, когда можно отхватить побольше кусков рынка . На Новый год они всегда дробятся, а потом как миленькие катаются в одном шоу.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
vaprol
navka-ice-queen
vaprol

меня зовут : Сергей
Сообщения : 8361
Регистрация: : 2015-06-15
Возраст : 29
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 Icon_minitimeЧт 27 Июн 2019 - 14:19

206
vaprol
navka-ice-queen
vaprol

меня зовут : Сергей
Сообщения : 8361
Регистрация: : 2015-06-15
Возраст : 29
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 Icon_minitimeПт 28 Июн 2019 - 23:07

207
https://zen.yandex.ru/media/id/5ce6fcff958fa300b29a8258/o-nih-stoit-uznat-mihail-polianskii-5d165007df71c300adae79f4
О них стоит узнать. Михаил Полянский. С Днем Рождения!
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115203
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 Icon_minitimeСб 29 Июн 2019 - 1:16

208
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115203
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 Icon_minitimeВс 30 Июн 2019 - 13:12

209


This and That: Plagiarism, Broadmoor & Quads (Alina Zagitova, Rika Kihira, Alysa Liu, You Young)
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115203
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 Icon_minitimeВс 30 Июн 2019 - 13:34

210
Угроза для юниорок Тутберидзе: у 13-летней Лью из США 2 четверных лутца и 2 тройных акселя за прокат
У американки дикий потенциал.

Нет такого турнира, где бы российские фигуристки доминировали мощнее, чем юниорская серия Гран-при. Наши девушки брали финал ЮГП девять последних турниров из девяти, завоевывали золото и серебро шесть последних раз, весь подиум — два раза.

У этого вкусного торта приятной статистики есть и вишенка: все девять наших побед добыли девять разных фигуристок. По порядку: Аделина Сотникова, Юлия Липницкая, Елена Радионова, Мария Сотскова, Евгения Медведева, Полина Цурская, Алина Загитова, Александра Трусова и Алена Косторная.
Очередная серия ЮГП начнется уже в августе. Ждем побед россиянок с большим превосходством? На этот раз все будет по-другому.

Во-первых, Этери Тутберидзе выпустила во взрослые свое мощное трио, Трусову, Косторную и Щербакову, чуть ослабив юниорские позиции. Во-вторых, в серии дебютирует американка Алиса Лью. Ей всего 13, но она уже чемпионка США. Мы писали о юном таланте в январе.

Чемпионкой США стала 13-летняя фигуристка, рожденная из пробирки. Она может взять Олимпиаду-2022

Спустя полгода после победы на взрослом чемпионате страны мы вновь говорим об Алисе. На турнире Broadmoor Open в произвольной программе фигуристка удивила всех, выполнив два тройных акселя и два четверных лутца. Четверной лутц — самый сложный из всех возможных прыжков не только в женском, но и в мужском катании.

Читать
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115203
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 Icon_minitimeВс 30 Июн 2019 - 20:40

211
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 Alina-zagitova_1561907804992970240

Загитову подталкивают к завершению карьеры. Кому нужно слить фигуристку?
Российская чемпионка не собирается никуда уходить. Но кому-то это очень не нравится.

«Пропустить целый сезон – не лучший выбор для Загитовой», – сказал на днях олимпийский чемпион Сочи по фигурному катанию Дмитрий Соловьёв. Звучит так, будто коллега по цеху обсуждает уже принятое решение 17-летней спортсменки. На деле же он просто комментирует слухи, под которыми нет никакого основания. Первым серьёзным стартом для Алины должен стать этап Гран-при во Франции, до которого ещё четыре месяца.
Тогда откуда взялись слухи, что Загитова не будет кататься в следующем сезоне?
Команда Загитовой молчит
К концу июня далеко не все фигуристки анонсировали свои программы на будущий сезон. Не сделала этого и действующая чемпионка мира Алина Загитова. Отсутствие публичного объявления музыкальных композиций для новых номеров вовсе не означает, что работа над ними не ведётся, тем более что времени для подготовки к сезону ещё достаточно. Однако популярность Загитовой сейчас настолько велика, что даже отсутствие информации для болельщиков уже становится информационным поводом.

Вместо упорных тренировок на льду «Хрустального» Алина колесит по шоу в Японии, а о её новых программах ничего неизвестно. Этого оказалось достаточно, чтобы соорудить теорию о намерении Загитовой пропустить предстоящий сезон. Поклонники олимпийской чемпионки считают слухи происками конкурентов и требуют прекратить давить на их любимицу. Настойчивость, с которой Алину отправляют на пенсию, действительно наводит на мысль, что кто-то намеренно нагнетает обстановку вокруг 17-летней спортсменки.

Правда, непонятно и поведение тренеров Загитовой. Команда фигуристки продолжает молчать, и вот уже неправдоподобные слухи начинают всерьёз обсуждаться экспертами.
Загитова не уйдёт
Фанаты Алины полностью полагаются на мудрость тренерского штаба и уверены, что у него всё под контролем. Поводов для паники пока действительно нет. Вполне возможно, что Загитова уже накатывает новые программы, а если и нет, то приступит к работе к ним в ближайшее время. Есть также вариант, при котором Алина оставит удачную короткую программу «Призрак оперы». Кстати, именно с ней она выступает на японских шоу. В общем ни одного серьёзного аргумента в пользу версии о пропуске сезона или даже его части нет.

Следующий сезон обещает настоящую революцию в женском фигурном катании. Во взрослых соревнованиях начнут выступать сразу три блестящие подопечные Этери Тутберидзе. Загитова уступает Александре Трусовой и Анне Щербаковой по сложности прыжков и ликвидировать это отставание может в первую очередь за счёт опыта и высокой второй оценки. Саше и Ане только предстоит завоевать расположение судей, но одного сезона для этого должно хватить. То есть уже через год бороться с более юными ученицами своего тренера Алине будет ещё тяжелее, а в случае пропуска целого сезона – практически нереально.

А самое главное – абсолютно непонятно, ради чего Алине стоит пропускать сезон? Если речь о проблемах со здоровьем, то вряд ли бы она после суперсложного сезона отправилась бы в азиатское турне. А жертвовать официальными стартами ради возможности заработать в шоу как минимум странно для действующей спортсменки. Так что болельщики Загитовой правы: тренерский штаб всё держит под контролем и знает, что делает.

Загитова никуда уходить не собирается. И для российского фигурного катания это отлично!


https://www.championat.com/other/article-3793059-kto-raspuskaet-sluhi-chto-alina-zagitova-mozhet-propustit-sezon.html?utm_source=copypaste
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
vaprol
navka-ice-queen
vaprol

меня зовут : Сергей
Сообщения : 8361
Регистрация: : 2015-06-15
Возраст : 29
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 Icon_minitimeВт 2 Июл 2019 - 7:52

212
https://www.facebook.com/ChiyoTheCat
https://www.instagram.com/mshakui4343/
Японская любительница фк, переводчик-русист. Переводит на японский язык интервью наших фигуристов, в том числе юниоров, перевела уже, по-моему, три моих текста на Дзене (ссылку на перевод текста про Угожаева я вроде даже где-то выкладывал). Болельщица Пети Гуменника, в том числе целенаправленно собирает и переводит материалы про него.

Очень мало у ее материалов просмотров и лайков, хотя она делает большую работу, не знаю, возможно ли как-то прорекламировать ее для японской аудитории...
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115203
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 Icon_minitimeВт 2 Июл 2019 - 11:57

213
vaprol пишет:
возможно ли как-то прорекламировать ее для японской аудитории...
Лайки поставила.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115203
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 Icon_minitimeВт 2 Июл 2019 - 12:08

214
Александр Жулин: если Медведева попросит, поставлю ей блюз с русской душой


Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 1140333504_0:320:3072:2048_600x0_80_0_0_3858f9f70484736bc4141c00f9870879


Александр Жулин привел в прошлом сезоне танцевальную пару Виктория Синицина/Никита Кацалапов к нескольким наградам, включая золото внутреннего чемпионата и серебро чемпионата мирового. Перед стартом нового цикла тренер рассказал Анатолию Самохвалову о природе срывов партнера, в чем прелесть и уязвимость канадских и французских танцоров, почему Дмитрию Соловьеву больше не поможет вернуться ни Елена Ильиных, ни Екатерина Боброва, и чем можно возродить Евгению Медведеву.

Singing in the rain

- Александр, как дела у Вики с Никитой?


- Все в порядке, только вот немного стопорит работу то, что коньки им каждый раз не успевают прислать вовремя. Сейчас раскатываются. А глаза горят, элементы новые находятся. Ритм-танец поставили – Singing In The Rain Джина Келли. Мюзикл. Что касается произвольного, то у нас две очень хорошие идеи, с которыми мы окончательно не определились, поэтому музыку озвучивать пока не буду.



- Стоит ждать больших изменений в образе фигуристов?

- Мне кажется, они хороши в любых образах, но танго точно не будет.

- Жаль.

- Жаль. Но мне нравится, как они выглядят в финнстепе, показывают такое flowing skating, когда плавный конек следует из очень чуткого понимания музыки. Я вообще вам скажу, что для пары такого уровня сложно сделать плохую программу. Но у меня к ним выработался перфекционистский подход – не вставлять лишь бы что, а абсолютно каждый шаг должен нравиться. У всех из моего тренерского штаба зоркий глаз, и если я замечаю, что кто-то оценивает деталь программы на "нормально", а на лице нет эмоции, то я сразу же от такого элемента отказываюсь.



- То есть у Синициной/Кацалапова не будет ни одного лишнего движения?

- Ну, сложно так сказать, но постановки прошлогодних танго и произвольного мне были сильно по душе.

- А если взглянуть на них суперкритично?

- Ни одного шага бы не поменял! Но ставить новую программу с чистого листа мне всегда страшно. И каждый год думаешь: "Блин, наверное, такого больше не сделаю". Но начинается рабочий процесс, и понимаешь, что все не так плохо.
- Вы, человек с миллионом постановок за спиной от спортивных до "Ледникового периода", чувствуете, что запал таланта вот прямо сейчас может закончиться?
- Это касается спортивных программ, в которых ты безумно сильно зависишь от качества элементов. Очень важно получать "плюсы", эта мысль сидит в тебе постоянно на всех этапах постановки. Например, в прошлом сезоне в ритм-танце нам не очень плюсовали поддержку. Теперь нам надо продолжать кататься стабильно, что в принципе получилось за исключением одного нонсенса на чемпионате Европы. Если раньше такие вещи в этой паре были системными, то сейчас грубый недочет квалифицируется как нонсенс.
- Нонсенсом мы называем срывы Никиты?

- Ну почему только Никиты? И Вика может сорвать. Да, конечно, Никита был подвержен подобным вещам, но им нужно было несколько лет, чтобы скататься. Я очень надеюсь на то, что за эти два года, особенно за прошлый, все-таки прибавила очень сильно именно Вика. Многие это отмечают. Меня это радует, потому что это значит, что у нас с ней есть "химия" в формате "тренер – ученик". Она поняла мои идеи: что нужно сделать, чтобы партнеру было удобнее. Сегодня Синицина и Кацалапов совпадают практически во всех деталях и, по-моему, из-за этого у Никиты ушел тот самый нерв. Они стали кататься в удовольствие, и с таким же удовольствием стали получать нагрузки, которые раньше недополучали – порой из-за большой массы моментов, связанных с технической несовместимостью, они не могли даже качественно программу доехать.

Кацалапову важно чувствовать, что за ним стена

- То есть вы докопались до природы нерва Кацалапова?
- Я считаю, что одной из причин нерва было разное понимание техники у фигуристов. Слава богу, что Вика - умная и способная девочка - поняла важность этого и приняла наши с Никитой требования. Они могут показаться мелочью, но без них невозможно добиться выдающегося результата. Хорошего - можно, а выдающегося - нет.

- Помнится, рассуждая о нерве Кацалапова, вы говорили, что Никите нельзя предлагать программы, требующие нашего любимого русского катания "на разрыв аорты".
- Но в том же прошлогоднем танго он был очень даже эмоционален. А в первой части произвольного (Air Баха) не предполагалось рвать на себе рубаху.
- Кацалапова в более длинном произвольном танце и далее надо помещать в эту тактическую схему без излишней эмоциональности?
- Кацалапова нужно помещать в комфортную обстановку с точки зрения быта, отношения тренерского штаба. Никите важно чувствовать, что за ним стена. Музыка здесь не первопричина. Главное – это атмосфера одной семьи, где каждый отвечает друг за друга. Ответственность, любовь и понимание. Вот что необходимо Кацалапову. Есть, конечно, и секретные вещи, которые говорит тренер, чтобы не срывались элементы, но это уже наши внутренние дела.

- Чрезмерной эмоциональности в тренировках у Никиты стало меньше?
- Чрезмерная нервозность возникает, когда у человека есть какая-то неудовлетворенность – в технической совместимости, в тренере. Я надеюсь, что мы эту задачу решили. Надеюсь. Не хочу загадывать, но я ощущал абсолютный комфорт в работе с ребятами эти два года. По-моему, им тоже неплохо со мной. В глазах Никиты больше нет внутренней злости, которая раньше в нем проявлялась и которую он выплескивал. Сегодня от этой его злости осталась только харизма. Ну, и очень добрый он, Кацалапов.
- Злость наверняка была и от того, что они шли доказывать, что не хуже других.

- И в этом году они будут доказывать. Но делать это можно по-разному – или "без башки", или "с башкой".
- Но сейчас они почувствовали, что реально не хуже остальных.
- Значит, башка есть. Но новый сезон – это куча препятствий. Надо дождаться стартов, чтобы понять, попали ли мы с программами.
- Вика на финише сезона получала вообще максимальный уровень за элементы, даже партнеру это не всегда удавалось. Синицина действительно прима мировой танцевальной элиты?

- Человек, занимающий второе место на чемпионате мира, естественно, очень крутой. А называть ее "Примой" или "Памиром"… Я не знаю. Но то, что она сделала, это реально круто.
- В кулуарах шепотом не раз слышал, что Вике с Никитой судьи более благоволят, чем Саше с Ваней. С чем эти догадки могут быть связаны?
- Вы в кулуарах бы и спросили. Есть вещи, неуловимые глазу, в которых Вика с Никитой чуть сильнее. Я тоже в прошлом году разговаривал в кулуарах и слышал, что у Вики с Никитой лучшее танго.
- Об этом мне открыто заявляли Игорь Шпильбанд и Ростислав Синицын.
- И, тем не менее, мы были вторыми. Эти все разговоры в кулуарах – в пользу бедных.
- В Финале Гран-при Степанова и Букин получили самый низкий, базовый уровень сложности за танго, и не могли ответить, почему так произошло.
- И я не могу ответить, что произошло. Я видел их танго, но не понял, почему им определили базовый уровень. Видимо, что-то они упустили. Но я не думаю, что дело было в судейских интригах. Если говорить о себе, то когда мы получаем второй уровень вместо четвертого, первым делом я копаюсь в себе, спрашиваю мнение специалистов и пытаюсь решить проблему. Иногда получается, а бывает, что нет. Важно понимать, что все мы люди, в том числе и судьи, и когда пара регулярно получает медали на крупных соревнованиях, то техническая бригада к ним бывает чуть более благосклонна.

"Катюче" и "скользюче"

- В прошлом сезоне активно муссировался стереотип, что в наше время судьи не поставят две российские пары на пьедестал чемпионата мира в танцах.
- Чушь собачья. У (Натальи) Дубовой три пары стояли на подиуме.
- Но то были советские времена нашего доминирования, а сейчас мы только-только стали догонять лидеров.
- Политический момент, безусловно, существует, и в последние годы была огромная поддержка у группы Лозона (монреальская группа Патриса Лозона и Мари-Франс-Дюбрёй, в которой работали трехкратные олимпийские чемпионы Тесса Вирчу и Скотт Мойр, и в которой тренируются Пападакис/Сизерон – ред.). Чувствовалось, что у монреальской группы приоритет и некое новое направление в танцах, которое со временем начинает приедаться. Мы пытаемся эту историю развернуть. Но массовое присутствие американцев и канадцев в техбригадах и техкомах – это серьезное дело. Не пытаюсь сказать, что к нам они плохо относятся, наоборот, я видел, как нам ставили высоченные оценки и американцы, и канадцы. Значит надо просто прибавлять в катании, и будешь получать значимые баллы. Если круто, то круто, и с этим никто не будет спорить.
- Доминирование Лозона и Дюбрёй на вас сказалось? Что-то перенимали у них?
- Я наоборот пытаюсь отойти в сторону. Я ведь сам в Америке был в похожей ситуации. Шесть пар тренировал, пытаясь объять необъятное. А в итоге результат был нулевой, потому что брать столько учеников, на мой взгляд, ошибка. Нужно работать штучно, а не создавать империю. Все империи рано или поздно рушатся, потому что у тренера замыливается глаз, он начинает ставить примерно одно и то же, начинает брать музыку по принципу ее комфортности относительно элементов, а то, что между ними - второстепенно. Главное - чтобы было "катюче" и "скользюче". И еще flowing. Но когда ты видишь шесть-семь пар, которые выступают в одном ключе, ты вскоре получишь тот самый гундеж. Причем от судей.
- Но если посмотреть на второй эшелон Лозона, то все это очень красиво.
- Красиво, потому что уровень фигуристов очень хороший. Но они все скопились в одном месте и им тяжело находить разные направления. Школа скольжения одинаковая, посмотрите, все эти пары иногда смотрятся вялыми. Музыка вся такая тягучая, и они катают и катают в едином стиле… Я прекрасно понимаю, что Лозон и Дюбрёй сами видят и чувствуют, что есть такая особенность у них. Думаю, они тоже в поиске.

Поезд Ильиных ушел

- Дима Соловьев меня уверял, что еще хочет посоревноваться. К вам за советом не обращался?
- У них же с Ильиных была идея встать в пару, но потом Лена отказалась и идея сама собой самоликвидировалась.
- У Ильиных сейчас на первом плане свои интересные проекты, но можно представить ее возвращение на спортивный лед? Например, через год.
- Думаю, поезд ушел.
- Даже если она захочет вернуться?
- Сделать это будет тяжело.
- Для Соловьева у вас нет партнерши – молодой и перспективной?
- Даже если бы она была, это был бы новодел, к которому нужно привыкать. Вспомните первый год Синициной/Кацалапова и Ильиных/Жиганшина. Мне лично очень трудно было просто воспринимать две эти пары. Вику с Никитой еще более или менее, они все-таки друг другу подходили хотя бы по параметрам, а к Ильиных и Жиганшину я как сторонний наблюдатель привыкал очень тяжело. На третий год воспринял и их. И что вы предлагаете Соловьеву? Выйти сейчас и через год зазвенеть? Это почти невозможно. А Димке не пятнадцать лет, Олимпиада уже близко. А кататься надо, на мой взгляд, ради Олимпиады. Он что, фигурного катания в своей жизни недополучил? Получил. Я сам когда-то закончил выступать с Майей Усовой, и у меня была идея встать в пару с Пашей Грищук. Она была такая скоростная! И мне Валентин Николаевич Писеев ответил мудро: "Саш, да успокойся ты. Катайся в своих шоу и все у тебя будет хорошо". По прошествии лет я понял, насколько Писеев был прав. Это нам в возрасте слегка за тридцать кажется "Да вы чего, я сейчас всех порву!", а время меняется.
- Получается, у Димы один шанс – Боброва.
- Понимаю вашу шутку. А если фантазировать, то мне почему-то кажется, что Катя в своей жизни больше не захочет профессионального фигурного катания. Естественно, если я увижу их вместе с Бобровой на пороге нашего катка, мне будет некуда деваться, и я, конечно, их возьму. Другое дело - что из этого всего получится?..
Интересно, что через пять минут на пороге арены "Лаура", где базируется группа Жулина, действительно появилась Боброва. Без Соловьева, но с сыном Сашей и мужем Андреем Депутатом. На мой вопрос "Возвращаешься на следующий год?" олимпийская чемпионка Сочи ответила утвердительно и иронично. Склонившись над коляской с малышом.

"Если бы Медведева меня попросила..."


- Вас, Александр, что-то давно не видно в качестве постановщика программ для "одиночников".

- Да я и не горюю. Нахожусь в том возрасте и на том жизненном этапе, когда мне гораздо большее удовольствие доставляет не бежать ставить программу "одиночнику", а прийти домой и повозиться с ребенком. Но если кто-то интересный ко мне обратится, то программу поставлю с радостью.

- Вы на "одиночниц" по-прежнему смотрите сквозь их программы?

- Конечно.

- Тогда как не потеряться Евгении Медведевой, которая не потянула очень интересную короткую программу прошлого сезона и спасалась быстро поставленной "Тоской"? Как ей вкусить новое и не проиграть?

- Когда я с ней работал, то в один момент увидел ее в музыке Исаака Шварца к фильму "Звезда пленительного счастья". Это очень сильная тема. На что Женя мне сказала: "Я себя в ней не чувствую". Я настаивал: "Жень, да ты всех разорвешь! Можно я включу музыку, а ты иди подвигайся?". Включил. Она пошла кататься и полностью растворилась на площадке. Медведева стала какой-то маленькой, никуда не едущей, а масштабная музыка ее просто "сожрала". Я остановил запись. "Женечка, ты абсолютно права, это вообще не твое", - сказал. На следующий день я ей привез музыку того же Шварца из фильма "Мелодии белой ночи". Это душераздирающая скрипка, под которую она сделала три первых движения, и я сразу понял: "Все, это твоя тема".
- И под нее она пошла выигрывать все возможные турниры.
- Да, но тогда было легче. Мы ей и "Шербурские зонтики" ставили, и "Танго Чак"… Если бы она попросила меня поставить ей что-то вновь, я бы попробовал разное, чтобы понять, что же ей действительно прямо сейчас необходимо. Мне тоже показалось, что ее первая короткая программа прошлого сезона, тот блюз, ей не подошла, потому что она ее не прочувствовала, поскольку родилась в России. Медведева - не Эшли Вагнер. Выходит Курт Браунинг и под Фрэнка Синатру катается так, будто Синатра специально для него музыку писал. Это их культура, они понимают эти композиции с детства, а мы, Женя – другие. Медведевой надо ставить то, в чем она способна показать свою душу. Но если она меня попросит, поставлю ей блюз с русской душой.
Женя - очень артистичная девочка. Бывает, ставишь программу, кричишь "Wow!", а на деле она провальная. Я тоже не безгрешный, и у меня такое бывало. А вообще из последнего мне нравится Камила Валиева. Если она закатает на взрослом уровне, это будет шедевр.
- Она талантливее двукратной чемпионки мира среди юниоров Александры Трусовой и чемпионки России Анны Щербаковой?
- Я так не сказал. Надо смотреть, что у Валиевой с прыжками.
- Четверной тулуп уже есть.
- Увидим, что будет ближе к Олимпиаде.
- А в хореографическом плане она вроде посильнее более старших конкуренток.
- Она не сильнее хореографически, она фигуристка от бога. Как бороться с Ю На Ким? Практически это было невозможно, потому что все было от бога: линии, лицо - просто все. Валиева - новый огромнейший талант. Но что мы будем иметь на выходе, пока не знаем. Ну, хорошо, прокатает она программу с четверным, покажет блистательное катание, а потом выйдет Трусова и сделает четыре четверных. И кто победит? А при прочих равных в эстетическом плане Валиева и Алена Косторная, на мой взгляд, лучшее, что у нас есть. Но в элементах Щербаковой и Трусовой пока нет равных.
- Их тренер Этери Тутберидзе вспоминала вашу недавнюю фразу о том, что вы хотите на льду смотреть на женщин, а не на девочек.
- Я уже смирился с тем, что правила поменять нельзя. А Этери Георгиевну я обожаю и очень уважаю. Она - великий тренер. Но то, что мне нравится смотреть на женщин, это хорошо. Но если на льду будет со своим мягким и красивым скольжением, например, Валиева, которую бог в макушечку поцеловал, на нее я буду смотреть с удовольствием.
https://rsport.ria.ru/20190702/1556087490.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115203
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 Icon_minitimeВт 2 Июл 2019 - 13:29

215
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115203
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 Icon_minitimeВт 2 Июл 2019 - 16:35

216
Американский журналист: «Часто слышу, что в России недолюбливают Тутберидзе»


Журналист NBC Sports Филип Херш в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал, что он слышит от российских тренеров по поводу Этери Тутберидзе, и поделился мнением, нужно ли повышать в фигурном катании возраст, с которого можно выступать во взрослых турнирах.
«Думаю, повысить возрастной ценз было бы хорошей идеей, – отметил Херш. – Когда три лучших фигуристки чемпионата России не могут выступить на взрослом ЧМ, а лучшая фигуристка чемпионата США (13-летняя Алиса Лью, – ред.) не может участвовать на юниорском ЧМ, это безумие. В других видах спорта есть ограничения, и там просто нельзя соревноваться во взрослых турнирах до определённого возраста».
Напомним, что на чемпионате России-2019 пьедестал почёта заняли подопечные Тутберидзе – Анна ЩербаковаАлександра Трусова и Алёна Косторная – которые из-за ограничений по возрасту не смогли воспользоваться правом отобраться на международные взрослые турниры.
Легенда Chicago Tribune – 40 лет в фигурном катании. Поговорили с ним о Тутберидзе, кризисе МОК и оружии в США
«Споры вокруг ценза на самом деле сконцентрированы вокруг молодых фигуристок Этери, – уверен Филип. – Думаю, нам нужно подождать, прежде чем делать какие-либо выводы. Тутберидзе часто критикуют как в России (знаю об этом, потому что часто общаюсь с российскими тренерами), так и в других странах. Но нельзя делать выводов, пока мы не увидим, что будет с Трусовой, Щербаковой и Косторной. Как минимум в следующие три сезона. Просто нельзя».
На вопрос, что конкретно Филип слышит от российских тренеров, он ответил:
«Часто слышу, что в России её недолюбливают. Может быть, из-за того, что она успешна. Многие обеспокоены слухами об её отношении к фигуристам. Но, опять же, я не могу разделить эти мнения. Я не видел её тренировок, не знаю русского языка, к тому же, у нас нет интервью фигуристов, подтверждающих всего этого».
https://sport.business-gazeta.ru/news/241604
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115203
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 Icon_minitimeВт 2 Июл 2019 - 16:43

217
Savta пишет:
Легенда Chicago Tribune – 40 лет в фигурном катании. Поговорили с ним о Тутберидзе, кризисе МОК и оружии в США
ЕСЛИ ИЗ 100 ЧЕЛОВЕК ЧЕНА УЗНАЕТ ОДИН, ЭТО СЮРПРИЗ
– Сколько сейчас в вашей жизни фигурного катания?
– В прошлом сезоне я смотрел всё: финал юниорского Гран-при, этапы взрослого Гран-при, чемпионат Европы, мира. Но освещал только один турнир – чемпионат США. В 2017-м ездил на чемпионат мира в Хельсинки, в 2018-м – на зимнюю Олимпиаду в Пхёнчхан.

– Почему фигурное катание?
– Всё началось в 1980 году на моей первой зимней Олимпиаде из 11-ти. Тогда ещё были обязательные фигуры. Кто помладше, может даже и не знать, что это такое. Фигурист должен был вычертить на льду фигуру, судьи выходили на лёд и ставили оценку. Много времени проходило в ожидании баллов, была возможность пообщаться с людьми. Я быстро понял, что в фигурном катании очень открытые люди. Им нравилось рассказывать истории. И они с радостью общались со СМИ. Кроме того, я давно увлекался классической музыкой. Сам я не музыкант, а вот мой сын и мой брат – да. Так что меня привлекло сочетание музыки и спорта.
– В США это не самый рейтинговый вид спорта. Трудно ли было писать о нём?
– Раньше клики не играли никакой роли. Мой редактор в Chicago Tribune любил говорить: «В газете должно быть всего понемногу для всех». Так что если я находил интересную тему для материала, то без сомнений приступал к работе.
Когда я полностью переключился на олимпийские виды в 1987 году, я мог писать обо всём, что хотел. И фигурное катание в США всё ещё было популярным. Причины стоит искать в период перед Второй мировой войной, когда великая норвежская чемпионка Соня Хени переехала в Штаты и стала организовывать шоу, снимать фильмы. Её знали все.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 02db-89527f52eade80004f9a4ed92bd37b74Соня Хени / фото: Hulton Archive, Getty Images

– Смотрят ли фигурное катание в Штатах сейчас?


– Не так, как в Японии, и не так, как в России. Даже близко. В Канаде популярность тоже не на том уровне, что была раньше. Один факт. Раньше у нас было шоу «Чемпионы на льду» с 75-ю выступлениями в год. Проект закрылся десять лет назад или около того. И сейчас единственное шоу, которое у нас осталось, – это «Звёзды на льду». У них уже меньше 20-ти выступлений в год. Аншлагов нет.
Нэйтан Чен - дважды чемпион мира, но уверяю вас: если я пойду сегодня на бейсбольный матч в Чикаго и спрошу «Кто такой Нэйтан Чен?», то буду удивлён, если хотя бы один человек из ста знает его. Посмотрим, как возрастёт его популярность, если он станет олимпийским чемпионом в 2022 году. В США столько известных спортсменов, что олимпийским видам легко затеряться.

Интерес к фигурному катанию в Штатах всегда создавался за счет чемпионок в женском одиночном – Пегги Флеминг, Дороти Хэмилл и Мишель Кван. Последняя завершила карьеру в 2006-м и с тех пор у Штатов не было одиночниц высокого уровня. Также система оценок стала непонятна для людей, которые смотрят фигурное катание впервые. При прошлой системе возникало много спорных результатов, но она была легче для понимания (хотя бы с математической точки зрения).
Ещё один фактор – телевидение и кабельные телесети. Они дали людям больше вариантов досуга как в спорте, так и в индустрии развлечений. Этот факт вместе с отсутствием прославленного чемпиона делает фигурное катание в США далеко не таким популярным, как 30 - 40 лет назад.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 Eb79-4509234e831c92f184eed2c36f945514Нэйтан Чен / фото: Gregory Shamus, Getty Images

ТУТБЕРИДЗЕ, ЗАГИТОВА, ВОЗРАСТНОЙ ЦЕНЗ
– Как фигурному катанию усилить позиции не только в США, но вообще в мире?
– К сожалению, оно уже никогда не заберётся на вершину по популярности. Конкуренция слишком высока. Кто-то до сих пор думает, что это вообще не спорт. Кто-то любит артистичную часть этого спорта, и ему не нравится, что из-за судейской системы фигуристы больше внимания уделяют атлетизму. Фигурное катание сохранит свои позиции в России и Японии и в лучшем случае восстановит прежние в США и Канаде.
Я в этом спорте уже 40 лет. Всё это время сильных фигуристов на турниры выставляло лишь ограниченное количество стран. И с каждым годом их всё меньше и меньше. У Франции, конечно, сейчас отличные команды в танцах и парах, но сильных одиночников у них нет уже давно. В Германии вообще никого, если не брать в расчёт Савченко и Массо – украинку и француза. В Швеции нет фигуристов, а раньше были. В Финляндии их уже не так много.
Единственное положительное изменение – Япония. 40 лет назад этого спорта там не было в принципе. Но у них появился титулованный и очень популярный чемпион Ханю и это вызвало невероятный интерес.
– А Россия? Такого ажиотажа, как сейчас, возможно, никогда не было...
– Не забывайте, что фигурное катание уходит корнями в российский балет. Этим спортом всегда интересовались в России. У вас был Плющенко, две олимпийские чемпионки подряд, победители в парах и танцах каждый год. А сейчас все эти замечательные молодые фигуристки. До всех них была Ирина Слуцкая. Нет так трудно догадаться, почему фигурное катание у вас популярно.
Но если вернуться во времена Олимпиады-2010, когда у России за исключением Плющенко были слабые результаты, спорт был не так популярен, как стал в 2018-м. Как я уже сказал, в этом сыграли роль победы. Вы проводили у себя дома Олимпиаду-2014. Юлия Липницкая стала символом Игр, даже не выиграв медали в одиночном разряде. Все наблюдали за возвращением Плющенко. И вдруг на арене появились Лиза Туктамышева, Елена Радионова, Евгения Медведева, Алина Загитова, а теперь и три юниорки.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 2c73-47e5fd59d638295e5de9b0f39ddfd1c1Александра Трусова / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

– Когда они заняли пьедестал на чемпионате России, было много споров по возрастному цензу. Ваша позиция, стоит ли разрешать выступать во взрослых турнирах в таком возрасте?


– У нас была такая же ситуация в США: 13-летняя Алиса Лью выиграла чемпионат США. Главный вопрос – как долго эти дети будут в спорте? В возрасте, когда их тело радикально меняется, от них требуют такое количество прыжков. Нужно ли это?
В прошлом году Рафаэль Арутюнян сказал мне: «Многие сошлись во мнении, что спортсмены слишком много прыгают и наносят себе травмы. Как это остановить?» По его мнению, единственный способ – запретить выступать во взрослых соревнованиях до 18 лет. В таком случае, скажем, 12-летние фигуристы будут прыгать лишь столько четверных, сколько необходимо для победы. Так они сохранят здоровье до 18-ти.
Марая Белл и Брэди Теннелл – две американские фигуристки, которые выступали на чемпионате мира-2019 – просто не могут соревноваться с российскими детьми по технике. Это невозможно. Они не могут выполнить тройной аксель, у них нет четверных прыжков. А без этого сейчас ты не сможешь составить конкуренцию. Так что нужно задать вопрос – чего мы хотим? Женское фигурное катание или девичье фигурное катание?
Думаю, повысить возрастной ценз было бы хорошей идеей. Когда три лучших фигуристки чемпионата России не могут выступить на взрослом ЧМ, а лучшая фигуристка чемпионата США не может участвовать на юниорском ЧМ, это безумие. В других видах спорта есть ограничения, и там просто нельзя соревноваться во взрослых турнирах до определённого возраста.
– Все эти обсуждения косвенно вызваны работой Этери Тутберидзе. Какое у вас мнение о ней? Что делает её успешной?
– Согласен, что споры вокруг ценза на самом деле сконцентрированы вокруг молодых фигуристок Этери. Думаю, нам нужно подождать, прежде чем делать какие-либо выводы. Тутберидзе часто критикуют как в России (знаю об этом, потому что часто общаюсь с российскими тренерами), так и в других странах. Но нельзя делать выводов, пока мы не увидим, что будет с Трусовой, Щербаковой и Косторной. Как минимум в следующие три сезона. Просто нельзя.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 Ddc8-0679725cc7948c0622a2ba2a979800c5Этери Тутберидзе (крайняя справа) / фото: Maddie Meyer, Getty Images

Сам я не могу поделиться мнением об Этери, потому что я не знаю Этери. Я никогда не был в «Самбо-70», никогда не делал с ней интервью. Какое-то представление об её методах я сформировал лишь из документалки, которая была некоторое время на ютубе. Сейчас её там нет. В общем, хочу сказать, что у меня недостаточно информации, чтобы делать выводы. Я много раз запрашивал у федерации интервью с Этери, но мне каждый раз отвечали, что она не хочет говорить.

Всё, что я вижу, это результаты, и они – за исключением разве что Юлии Липницкой – на высоте. Нам до сих пор непонятно, в чём были причины расставания с Юлией и Евгенией. Можно говорить что угодно, но, работая с Этери, Медведева стала серебряным призёром Олимпиады и дважды чемпионкой мира.
– А что вам говорят о Тутберидзе российские тренеры?
– Часто слышу, что в России её недолюбливают. Может быть, из-за того, что она успешна. Многие обеспокоены слухами об её отношении к фигуристам. Но, опять же, я не могу разделить эти мнения. Я не видел её тренировок, не знаю русского языка, к тому же, у нас нет интервью фигуристов, подтверждающих всего этого.
Скажу только одно: до чемпионата мира-2019 Алина Загитова выступала очень неуверенно. За исключением разве что финала Гран-при, где она стала второй. Загитова вообще была готова сняться с чемпионата мира. А потом поехала туда и отлично выступила. Если мы собираемся критиковать Этери, нужно отдать ей должное за правильные слова в адрес Алины, которые помогли ей показать себя на ЧМ.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 357d-e266286be6147657df5fde0a6e030efaФото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

– Следующий сезон для Загитовой будет таким же трудным, как прошлый?


– У неё не так много пространства для ошибок. Можно сказать, что ей повезло, что Рика Кихира не смогла выполнить те тройные аксели на чемпионате мира.
Если Алина вдруг не начнёт делать четверные, она не сможет получать те же баллы, что и вчерашние юниорки. Но если мы сошлись во мнении, что они перевернут спорт с ног на голову, давайте учтём, что никто не застрахован от ошибок. Трусова и Щербакова ещё не выступали во взрослых, им нужно выполнять четверные стабильно. Это не уровень Ханю и Чена, которые могут делать это раз за разом. На юниорском уровне четверные только увеличивали их отрыв от конкурентов, первое место уже было в кармане. На взрослом от четверных будет зависеть уже сама победа, если только они не улучшат свой артистизм и хореографию.
В любом случае, уровень конкуренции растёт. Можно хорошо выступить и занять лишь третье место. Загитовой нужно решить, хочет она принять это или нет.
– То же самое можно сказать о Медведевой?
– Прошлый сезон тоже был трудным для неё, но бросается в глаза, что теперь она счастлива.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 Icon_minitimeСр 3 Июл 2019 - 10:46

218
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 D-iNrQ1WsAAZKY8

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 D-UppGdXUAUSO0b

4А на шоу в Японии. Алиса Лю наращивает арсенал. Интервью Меньшова, Нифонтовой, Чена. 3А+4Т Шомы Уно

Воскресные посиделки дискорд-канала Ледокол /ФК Россия/.
Запись полного ПРЯМОГО эфира без купюр от 30.06.2019 г.
Серия вью: Меньшов, Нифонтова - первый тренер Бутырской, Галлахер+Чен+Херш. Сборы сильнейших групп в США, Новогорске, Кисловодске. Винсент Чжоу переехал в Японию. Алиса Лю и её два трикселя + два квада. Триксель Ивановой - ученицы Громовой. Что там у четырёх А на японском шоу? Цурская и Паненкова на Дожде. ОИ-2026 в Италии и другое.


_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115203
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 Icon_minitimeЧт 4 Июл 2019 - 11:13

219
«Шутили, что я внучка Мишина». Чемпионы мира среди юниоров выходят на взрослый уровень



Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 Be3d3b53a8c17f035bc3237c068d1eb65d1c70c5271b7739873333


Вчерашним юниорам Анастасии Мишиной и Александру Галлямову по силам стать открытием нового сезона.
Ситуация, когда юниорское парное катание в России существовало само по себе — для побед на локальных соревнованиях, а не для воспитания резерва, — уже в прошлом. Группа тренеров Людмилы и Николая Великовых растит фигуристов с малых лет до самого высокого уровня. 
Их ведущая пара Мишина — Галлямов задержалась на год в юниорах, чтобы завершить эту ступень титулом чемпионов мира. Анастасия и Александр выиграли все молодежные старты сезона и теперь готовы бороться за лидерские позиции на взрослом уровне.
«Матч ТВ» встретился с юными фигуристами во время их сиесты между тренировками и узнал:

  • какие радости у фигуристов в межсезонье
  • чем отличается юниорский уровень в фигурном катании от взрослого
  • почему выступать первыми выгоднее, чем последними
  • кто главные новые соперники Мишиной и Галлямова
  • за кого они болеют в одиночном фигурном катании
  • является ли Анастасия Мишина внучкой великого тренера

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 5ffe828ba5ddbc5408cb36b9729fbf805d1c712bc88c8006578124
Анастасия Мишина и Александр Галлямов / Фото: :copyright: Enrico Calderoni / Global Look Press

«В прошлом году поклонники подготовили куклы ручной работы, очень похожие на нас»

— В минувшем сезоне вы были однозначными лидерами в юниорском парном катании. Какой этап запомнился в большей степени?
— Конечно, мы радовались каждой медали, особенно в финале Гран-при в Ванкувере, куда отправились сильнейшие в мире. Несколько пар откатались на высоком уровне, и разница в баллах была минимальна. Достигнув своей цели на чемпионате мира, мы были счастливы, что закончили юниорскую карьеру на самой высокой ноте.
— Почему так получалось, что на многих стартах вы делали ошибки именно в короткой программе?
— Для нас это тоже удивительно, ведь мы ее чаще накатывали на тренировках, чтобы получить изначальный отрыв в оценке. Возможно, «с нуля» психологически сложнее кататься. Перед произвольной программой уже можно оценить и свой потенциал, и форму соперников. Небольшое отставание в баллах всегда дает стимул показать свой максимум.
— Соревнования Гран-при примечательны тем, что в финал может отобраться неограниченное количество представителей одной страны — в рамках шестерки лучших, естественно. Как вам выступалось в Ванкувере, где почти все соперники были россиянами? Нет ощущения, что соревноваться с иностранцами легче?
— Это ведь был не первый такой уникальный состав финала. В 2016 году тоже собралось пять российских пар и одна чешская. Нам было легче кататься со своими товарищами по команде, обстановка была разряжена. Мы даже шутили, что юниорским парам не надо теперь участвовать в первенстве России в Перми, — на канадском льду уже разыграли медали.

— Где поддержка зрителей чувствуется сильно всего?
— Особенно ощутили ее как раз в Ванкувере. В Канаде очень любят фигурное катание, поэтому стадион был полон. На чемпионате мира в Загребе зрителей было гораздо меньше, но российских болельщиков все равно видели. Особенно приятно знать, что на соревнованиях присутствуют зрители, которые болеют именно за нашу пару. Поклонники иногда балуют интересными подарками. Например, в прошлом году они подготовили куклы ручной работы, очень похожие на нас.
— Титул чемпионов мира среди юниоров, полученный в Загребе, помогает или давит?
— Мы отпраздновали его на пьедестале, и все. Теперь продолжаем работать коньком, чтобы идти к новым целям. Та победа уже пройденный этап, но она очень полезна с практической точки зрения: дала право на участие в двух этапах Гран-при нашего дебютного взрослого сезона.

«Нужно соединять парное катание и танцы на льду»

— Вы больше трех месяцев не выступаете перед публикой. Скучаете по турнирам? У многих артистов и спортсменов зависимость от соревновательного адреналина.
— Пока не скучаем. В отпуске мы хорошо отдохнули. Затем много работали над новыми программами, которые покажем уже в августе. Летом работа построена несколько иначе, нежели в течение сезона. В июне мы провели традиционный сбор в Сочи с упором на общефизическую подготовку, занимались с тренером сборной России. Каждый день солнце и море восстанавливали наши силы.
— В новом сезоне вы переходите на взрослый уровень в фигурном катании. Чем он глобально и в деталях отличается от юниорского?
— Во-первых, новым составом соперников и судей. Если в последнем юниорском сезоне мы были на первых-вторых позициях, то теперь автоматически попадаем на пятую. Причем в пределах сборной России, не говоря о международном раскладе сил. Надо заново набирать рейтинг. Мы будем смотреть на старших сильных соперников и тянуться за ними. 
Во-вторых, повышаются технические требования к программам: в произвольной надо делать на одну поддержку больше. Еще стоит четко выработать стиль нашей пары, подтянуть хореографию. Нам нравится, что появилось больше свободы выбора элементов для программ.

— С вами в одной группе тренируются еще две замечательные пары, которые в этом сезоне остаются в юниорах (Костюкович – Ялина и Ахантьева – Колесов). Они займут лидерские позиции после вашего ухода?
— Шансы все есть. Их основные соперники — пермские и московские фигуристы. Важно, чтобы ребята хорошо зарекомендовали себя на контрольных прокатах перед началом сезона. Мы, конечно же, будем болеть за своих друзей по команде.
— Система подготовки к взрослому сезону как-то изменилась по сравнению с прошлогодними тренировками?
— Сейчас мы уделяем больше внимания скольжению, «химии» между партнерами. Важно показывать на льду не только отличную технику, но и делать это так, словно мы — единый организм. Тогда в будущем повысится наша оценка за компоненты.
— Какие ставите цели на свой первый взрослый сезон?
— Исполнять обе программы так, как мы планируем, чтобы все было чисто и с душой. Также подтянуть хореографию, вторую оценку. Самые важные старты — этапы Гран-при и чемпионат России, где будут разыгрываться путевки на главные турниры сезона. Воздержимся от заявлений о медальных ожиданиях, сейчас главное — заявить о себе и набирать рейтинг на международном уровне.
— Сколько у вас планируется стартов? В сезоне-2017/18 я насчитала целых тринадцать.
— Нашу новоиспеченную пару тогда не отправили на этапы Гран-при. Чтобы отобраться на чемпионат России, мы катались на локальных турнирах, в основном на этапах кубка России. В новом сезоне на сентябрь–декабрь запланированы как минимум два Гран-при и ЧР. Дальнейшие планы зависят от результатов этих соревнований.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 F98667f34bc77b7aa2f079eee51ef8465d1c6e7f024e8516709606
Анастасия Мишина и Александр Галлямов / Фото: :copyright: РИА Новости / Владимир Песня
— Расскажите о новых программах, хотя бы о выбранном стиле.
— Произвольную мы оставили ту же — «Мастер и Маргарита». Но усложнили почти все заходы на элементы. В короткой программе будет сильная трагическая музыка. Над показательным номером еще думаем.
— Вам ближе классика или современная музыка?
Александр: — Я больше привык к классике, где надо показывать яркие эмоции. Помню, когда нам поставили программу под «Party like a Russian» Робби Уильямса, я долго не мог ее понять. И только во втором сезоне прочувствовал музыку.
Анастасия: — Люблю все время менять стили, чтобы открывать в себе что-то новое. Так и нам, и зрителям интереснее.
— Что лучше - выступать первыми или последними в разминке?
— В обоих случаях есть свои плюсы и минусы. Раньше мы почти всегда выступали в конце, видели результат соперников и настраивались соответствующе. А в прошедшем сезоне чаще выпадал первый стартовый номер, и мы привыкли к такому режиму. Хорошо то, что мышцы разогреты после разминки, меньше нервного ожидания и ненужной аналитики. Когда потом на первенстве России выступали последними, очень устали ждать. Так что, наверное, лучше кататься в числе первых, главное — в последней (самой сильной. — «Матч ТВ») разминке.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 Aed0181e9ff5f68ce38b50487d80f1ea5d1c6fa1a68c1242336509
Анастасия Мишина и Александр Галлямов / Фото: :copyright: РИА Новости / Александр Вильф
— На последнем ЧМ меня покорила произвольная программа китайского дуэта Вэнцзинь Суй — Кон Хань. Хореограф Лори Николь многое взяла из танцев на льду. Вроде катается спортивная пара, но с танцевальной грацией и красотой линий. Возможно ли соединить на льду парное катание и танцы? Не шоу, где вчерашние парники танцуют вместо прыжков, а  чтобы это было в соответствии со спортивными требованиями.
— Не только возможно, но и нужно это делать. Сейчас парники используют некоторые танцевальные поддержки «до плеча». У нас есть идея одной такой поддержки — комбинации парного элемента и танцорского. Мы попробуем ее в показательном номере, а потом, возможно, и на соревнованиях. Нам в этом смысле очень помогает хореограф Денис Лунин — он сам раньше выступал в танцах на льду.

— Кто ваши главные соперники на ближайшую перспективу?
— Прежде всего ребята из родной сборной, у нас ведь сильные пары. Но мы видели и состав участников на этапы Гран-при, на которые нас заявили. Чемпионы мира китайцы, французы…
— За кого будете болеть в других видах?
Анастасия: — За Мишу Коляду и Аню Щербакову. Также хочется, чтобы Женя Медведева и Алина Загитова сохранили свои позиции и не потерялись на фоне новых сил.
Александр: — Женское одиночное катание в последние годы помолодело, столько наших девочек катаются на высоком уровне! Думаю, сейчас будут доминировать ученицы Этери Тутберидзе. В танцах мне нравятся американцы Мэдисон Хаббел и Захари Донахью, а также наши две ведущие пары. Очень интересно наблюдать за их конкуренцией: выигрывает то одна, то другая.

«Надо уметь соображать в доли секунды, причем вдвоем — синхронно»

— Фигурное катание движется вперед, хрупкие девочки прыгают четверные и аксели в 3,5 оборота. А вы готовы учить четверной выброс?
— Конечно, мы хотим усложняться. Сейчас учим новые элементы, более опасные. Не факт, что мы покажем их в этом сезоне. Но тренируем, чтобы в будущем могли в любой момент вставить сложный элемент в выступление на каком-то серьезном соревновании.

— Что самое важное в прыжке и выбросе: правильно сделать заход или вовремя раскрыться?
— Важен весь сценарий: начало — исполнение — финал. Это как формула в физике: если на каком-то этапе произошел сбой, рушится вся система. Хотя бывают случаи, когда ты, например, раньше положенного оторвался ото льда и спасаешь прыжок. Надо уметь соображать в доли секунды, причем вдвоем — синхронно.
— Недавно ваш тренер Людмила Великова сказала, что посылает вашу пару на амбразуру. Что она имела в виду?
— По итогам последнего чемпионата России мы пятая пара страны. Значит, от нас не ждут высоких результатов. С большинством соперников будем соревноваться впервые. Судьи станут к нам присматриваться, изучать. Конечно, в непривычной обстановке тяжело, но мы справимся.
— Не жалко проводить много времени на холодном катке в такую теплую погоду? Тем более в обычно дождливом и ветреном Петербурге.
— У нас сейчас хорошее расписание: начинаем тренировки в 10:30, после трехчасового перерыва снова лед, и в шесть вечера мы заканчиваем. То есть освобождаемся в то же время, что и большинство людей, которые работают по классическому графику. Только в середине дня еще сиеста: мы успеваем и спокойно пообедать, и погулять, и солнышком насладиться. 
Летом расписание именно такое, с осени будет сложнее. Когда начинаются занятия в школах и вузах, тренировки на катке стартуют не ранее часа дня, чтобы утром фигуристы ходили на учебу. Заканчиваем мы, соответственно, в 9 вечера. В перерыве часто приходится делать домашние задания. А сейчас много свободного времени, и это классно.
— Анастасия, вам доводилось пересекаться с знаменитым однофамильцем Алексеем Николаевичем Мишиным?
Анастасия: — Да, я три раза была у него на сборах. Алексей Николаевич показывал свои технические чудо-изобретения, которые помогают выработать хорошую крутку. Мне это все было в новинку. Шутили, что я его внучка. Хотя на самом деле мы не родственники. Кстати, если погуглить обо мне в интернете, можно найти поисковые запросы: являюсь ли я внучкой Алексея Николаевича?

— Кто был вашим кумиром в детстве?
Александр: — Ягудин и Плющенко — у них потрясающие стили, хореография. Еще любил пару Кавагути — Смирнов. Помню, когда они выступали здесь, в академии, на локальном турнире, Саша был в нашей мужской раздевалке. Маленький, я сидел рядом со звездой и с придыханием наблюдал, как он готовится к выступлению.
Анастасия: — Я обожала Ирину Слуцкую, в парном катании — Алену Савченко. Нужно иметь огромную силу воли, терпение, чтобы выдержать столько лет в спорте и столько Олимпиад!
— Ваш любимый, самый ценный в карьере?
— Победа в финале Гран-при, особенно с камбэком после короткой программы. Объявили оценки, мы сидим радуемся. Через минуту подходит тренер из сборной России и начинает нас успокаивать. Мол, ничего страшного, бывает, что не высший результат, вы еще завоюете свое золото… Мы испугались, что на экране какая-то ошибка, и мы не выиграли. Перепроверили все — оказалась, тренер ошиблась. Зато в те несколько минут, когда казалось, что упустили заветную победу, пережили настоящую бурю эмоций. А когда узнали, что мы все-таки чемпионы, полюбили это золото еще сильнее.
https://matchtv.ru/figure-skating/matchtvnews_NI1043538_Shutili_chto_ja_vnuchka_Mishina_Chempiony_mira_sredi_juniorov_vyhodat_na_vzroslyj_uroven
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115203
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 11 Icon_minitimeЧт 4 Июл 2019 - 11:15

220
Фигуристы, которые могли выступать за Россию, но уехали в Америку
Их очень много.



Алексей Красножон, 19 лет

Питерский фигурист, сын известного хирурга-онколога Дмитрия Красножона, начинал в группе Алексея Мишина. Не задалось. Леша получил травму спины и потерял надежду попасть в сборную России.
В 14 лет он переехал в США, где начал заниматься с Питером и Дарлин Кейн. Результаты росли медленно, но росли. Спустя год после он стоял на подиуме этапа юниорского Гран-при, спустя два — попал в финал серии, спустя три — стал ее победителем. Вообще, 2017-й пока остается самым удачным годом в карьере Алексея. Кроме декабрьской победы в финале ЮГП в январе он стал чемпионом США среди юниоров, а осенью выиграл два этапа серии.


В 2018 году Красножон должен был стать чемпионом мира среди юниоров. Алексей лидировал после короткой программы, но в произвольной неудачно приземлился на четверном сальхове, который не делал до этого. В итоге травма, снятие с турнира и долгое восстановление длиной в четыре месяца.


Перед прошлым сезоном Красножон сменил тренеров, переехав к русским специалистам Алексею и Ольге Летовым. Фигурист отмечал, что с ними ему будет проще запрыгать четверные. 
Но первый сезон во взрослых не получился. На этапах Гран-при он был седьмым и восьмым.

Относительный успех случился на взрослом чемпионате США: пятое место позади Нэтана Чена, Винсента Чжоу, Джейсона Брауна и чемпиона мира среди юниоров — 2019 Томоки Хиваташи.
Не отобравшись на взрослый ЧМ, Алексей поехал на юниорский, где занял лишь 11-е место. Красножон лишь однажды попробовал исполнить четверной. В произвольной программе он зашел на тулуп, но недокрутил его и упал.
В новом сезоне он получил лишь один этап взрослого Гран-при. Алексей приедет в Москву. Несмотря на русские корни, фигурист считает себя больше американцем.


«В США я наконец-то начал думать сам. В России просто говорили: «Сделай это и это», иногда не хочется это делать, потому что не понимаешь, зачем. А в Америке я понял, зачем делаю это.
Сейчас я уже американец, потому что меня постоянно окружает американская культура, но, думаю, часть русской культуры во мне осталась. Хочу сказать, что теперь я уже больше американец, чем русский», — рассказывал Красножон в интервью Golden Skate.


Стивен Гоголев, 14 лет

Стивен родился в Торонто в русской семье. Его родителей зовут Игорь и Ирина. В детстве Стивен (или Степан, как вам удобно) жил на две страны. А свои первые шаги в фигурном катании он сделал именно в России.
Гоголев начал заниматься в Екатеринбурге в ДЮСШ № 8 «Локомотив». В этой же школе, кстати, когда-то начинал и Максим Ковтун. Степан тренировался в России три года, даже выиграл бронзу на зональном первенстве России.
Однако в девятилетнем возрасте Гоголев вернулся в Канаду, присоединившись к знаменитому «Крикет-клабу», где сейчас работают Юдзуру Ханю и Евгения Медведева. В десять лет Стивен крутил тройной аксель, в 11 — четверной сальхов.
Сейчас ему 14 и он один из самых талантливых юниоров планеты. В прошлом сезоне Гоголев дебютировал на юниорском уровне и с ходу выиграл финал Гран-при. В произвольной программе он исполнил три четверных прыжка: лутц, тулуп и сальхов. Победить с большим отрывом ему не помешало даже падение на лутце.
Русский канадец стал самым юным победителем данного турнира (13 лет и 351 день). Ранее рекорд принадлежал японцу Юдзуру Ханю (14 лет и 362 дня).
На взрослом чемпионате в Канаде он взял серебро, уступив только Наму Нгуену. Юниорский мир был не таким удачным, как серия Гран-при. Там Стив остался пятым, потому что слишком много косячил: прыгнул двойной лутц вместо четверного и упал с тройного акселя в произвольной программе.
В это межсезонье Гоголев решился на смелый шаг. Он оставил «Крикет-клаб» и отправился тренироваться в Калифорнию к Рафаэлю Арутюняну. И вот, уже несколько месяцев новый звездный партнер по клубу у Стивена не Ханю, а двукратный чемпион мира Чен.

Эндрю Торгашев, 18 лет

Его родители брали медали на юниорском чемпионате мира по фигурному катанию — 1987. Отец — серебро в парах, мать — золото в танцах на льду. Карьера обоих длилась недолго. Фигуристы перебрались в США, где в 2000 году у них родился сын.
Эндрю Торгашев на протяжении всей карьеры жил с родителями и тренировался в родном Колорадо, а мама вообще до сих пор является его хореографом.


В 2015 году фигурист добился своего главного успеха: выиграл юниорский чемпионат США. Однако развить его он не смог из-за перелома лодыжки. Торгашев не выступал целый год. Восстановление было долгим, но спортсмен вернулся на крепкий уровень.
В прошлом сезоне он победил на юниорском этапе Гран-при в Литве, но из-за травмы пальца ноги снялся с финала. Это решение подарило золото Гоголеву, который изначально был первым запасным. На взрослом чемпионате США — 2019 Торгашев занял седьмое место. Это лучший результат в его карьере.



В дальнейшем Эндрю имеет хорошие шансы пробиться в сборную страны, но нужно усложняться. Из четверных прыжков он владеет только тулупом. Хотя Джейсон Браун спокойно представляет США на международных турнирах и без этого.

Максим Наумов, 18 лет

Еще один сын прославленных фигуристов. Вадим Наумов и Евгения Шишкова выступали вместе в парном катании, выиграли чемпионат мира — 1994, брали бронзу в 93-м и серебро в 95-м. В сезоне 1995/96 пара победила в финале Гран-при. На Олимпиадах они занимали пятое и четвертое места.


Еще в 90-х дуэт перебрался в США и занялся тренерской деятельностью из-за отсутствия условий в России.
Максим Наумов выиграл бронзу на юниорском чемпионате США — 2018.


В нынешнем сезоне он должен был выступать в юниорской серии Гран-при, но пропустил год из-за травмы. Однако шансы повторить блестящую карьеру родителей он еще не потерял. Сейчас Максим восстановился и готовится к новому сезону. А его родители отмечают, что, несмотря на долгую жизнь и работу в США, они все равно останутся русскими.

Роман Садовский, 20 лет

Роман родился в Торонто в семье украинских эмигрантов. Его сложно считать русским или даже украинцем, однако фигурист может немного говорить на этих двух языках. Садовский был хорош на юниорском уровне: две победы на этапах Гран-при и два выхода в финал серии.
Переход во взрослые Роме дался тяжело. После выхода из юниоров он провел два сезона. Итоги неутешительны: ни одной победы, 10-е и 12-е места на этапах Гран-при и две седьмых позиции на чемпионате Канады. Садовский даже пробовал свои силы у Брайана Орсера. Однако после года работы в «Крикет-клабе» канадец вернулся к Гжегожу Филиповскому и Трейси Уэйнман.


Романа подводит стабильность. На чемпионате Канады — 2019 он заявил в произвольную программу три четверных прыжка: два сальхова и тулуп. Их он исполнил (пусть и с недокрутами), зато упал с тройного акселя и тройного лутца, а также сделал «бабочку» на еще одном трикселе.
Куда большего внимания заслуживает музыкальное сопровождение. Садовский катался под микс из саундтрека к «Списку Шиндлера» и прелюдии до-диез минор Рахманинова.


А еще Садовский ведет свой влог. У фигуриста есть канал на ютубе, где он рассказывает о своей жизни и делится мнением на самые горячие темы. Здесь он в рамках ответов на вопросы подписчиков рассуждает на тему четверных прыжков у молодых фигуристок:


Здесь тренирует детей.


А здесь сделал сюрприз своей девушке.


Сейчас Садовскому 20 лет, и он не планирует сдаваться. В новом сезоне он впервые в карьере получил сразу два этапа Гран-при. Роман выступит на Skate Canada и в Японии.
https://sport24.ru/news/other/2019-07-11-figuristy-kotoryye-mogli-vystupat-za-rossiyu-no-uyekhali-v-ssha-i-kanadu-krasnozhon-gogolev-torgashev-naumov-istoriya
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Интервью, статьи, обзоры-3

Страница 11 из 51На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 31 ... 51  Следующий

Похожие темы

-
» Интервью, статьи, обзоры-4
» Интервью, статьи, обзоры-5
» Интервью, статьи, обзоры-6
» Интервью, статьи, обзоры
» Интервью, статьи, обзоры-8

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Соревнования, новости-
Вверх страницы

Вниз страницы