Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Интервью, статьи, обзоры-3

На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 31 ... 51  Следующий
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 Icon_minitimeСр 10 Апр 2019 - 21:31

1
Первое сообщение в теме :

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 O6ig75
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 Icon_minitimeЧт 4 Июл 2019 - 16:11

221
Интервью Михаила Коляды: мотивация Михаила после сложного сезона!

Прошлый сезон был тяжелым для роccиянина Михаила Коляды с повторяющимися проблемами со здоровьем, которые мучили его на протяжении большей части сезона 2018-2019 гг. Вместо того, чтобы участвовать в чемпионате World Team Trophy в апреле 2019г, 24-летний фигурист закончил сезон в больнице из-за повторяющихся проблем с синуситом. Его текущие проблемы со здоровьем отняли ценное время на тренировки и, в частности, повлияли на его выносливость, что отразилось на его выступлениях на национальном чемпионате в декабре 2018 года.

«Самый тяжелый момент - чемпионат России в целом. Однако это было самое важное и правильное решение участвовать в соревнованиях», - сказал Коляда, который приехал в Саранск прямо из больницы, где проходил лечение. Несмотря на его состояние, он занял второе место с двумя достойными выступлениями. «Это просто означает, что мне нужно было пройти через все трудности этого сезона. Мы все учимся на опыте», - сказал он в раздумье.
Коляда считает, что его прокат произвольной программы на чемпионате мира в Сайтаме (Япония), был лучшим моментом прошедшего сезона. Наконец он смог исполнить чисто произвольную программу и, тем самым, подняться с 10-го места после короткой (где он строил четверной прыжок), и в итоге финишировать шестым - а это самое высокое место на том соревновании для европейского фигуриста. Тем не менее, он не оправдывается за свои предыдущие некачественные выступления и результаты.
«Может быть, синусит оказал какое-то влияние, было много вещей», - сказал 24-летний фигурист. «Но я не виню никого, кроме себя. Всегда, это только моя вина ... что случилось с моим здоровьем, например». Коляда все же сумел сохранить высокие цели и приоритеты и в настоящее время занимает третье место в мировом рейтинге фигуристов. Сейчас он здоров и готов достигать новых высот в будущем сезоне.
СМЕНА ТЕМПА
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 ?url=https%3A%2F%2Fwww.ifsmagazine.com%2Fwp-content%2Fuploads%2F2019%2F07%2FKolyada-4-1-Adjusted-440x440
IFS застал харизматичного россиянина в середине июня в его родном городе Санкт-Петербурге. Он и его коллега Станислава Константинова только что вернулись из тренировочного лагеря  в Кисловодске, в горах Кавказа, со своим тренером по легкой атлетике Михаилом Семененок и готовились начать свои тренировки на льду. Коляда сказал, что они «проделали большую работу в Кисловодске".
Он объявил о двух своих  новых программах на будущий сезон раньше, чем обычно, чтобы избежать ситуации, которая произошла в прошлом году, когда он, Максим Ковтун и Алина Загитова катались под одну музыку из оперы «Кармен».
В этом году он выбрал «Ветер перемен» немецкой рок-группы Scorpions для короткой программы и тему Чарли Чаплина на произвольную программу. Программа под Чаплина была на самом деле гала-номером Коляды, поставленная  его давним хореографом Ольгой Зотовой в прошлом году. Однако он катался с ней только на одном шоу в марте прошлого года в Санкт-Петербурге (на 50-летие тренеров Алексея Мишина и Тамары Москвиной).
«Мне действительно очень понравилась моя показательная программа, и я почувствовал, что это именно то, что мне нужно, и то, что я могу сделать очень хорошо», - сказал бронзовый призер чемпионата мира 2018 года. «Это мой характер, я чувствую это; мне нравится музыка, мне нравится все. Есть музыка из разных фильмов, которая вначале лирическая, а потом ближе к концу более энергичная».
Чеботарева сразу согласилась с выбором музыки. Команда все еще обсуждает костюм, но Коляда не думает, что в оригинальной версии будет много изменений, кроме того, что не будет шляпы. В то время как программа Чарли Чаплина была быстрым решением, Коляде понадобилось гораздо больше времени, чтобы определиться с короткой программой.
«Когда я был в больнице (в апреле 2019), я выбирал музыку. Я слушал этот «Ветер перемен» и думал: «Почему бы и нет?». Я записал его, но продолжал искать музыку, потому что хотел чего-то веселого. Тогда я понял, что  короткая и произвольная программы будут в одном темпе и настроении, а им лучше быть разными. Я много думал об этом, смотрел фильмы, мультфильмы, слушал музыку и тд. Я думал, что схожу с ума. Я был на грани отчаяния, а потом вдруг вспомнил, что выбрал музыку давным-давно. Это хороший вариант; мощная музыка с хорошим развитием. Мне это и вправду нравится. Я посмотрел  и не обнаружил, чтобы кто-нибудь катался под нее. Отлично!"
Сингл «Ветер перемен», написанный в 1989 году и выпущенный в 1990 году, был своего рода гимном во время падения Берлинской стены и открытия железного занавеса. Он все еще очень популярен в России и Европе.
Зотова уже доказала, что она талантливый хореограф, поэтому Коляда сотрудничал именно с ней  в создании обеих программ. «Я могу предложить интересные шаги, некоторые мелкие детали», - пояснил он. «Иногда мы с хореографом приходим к одному и тому же выводу: да, это будет хорошо выглядеть. Я также мог  подсмотреть что-то у других фигуристов. Сейчас я смотрю больше фигурного катания и больше внимания уделяю не прыжкам, а программам - как бы я это сделал под  себя, если бы был хореографом. Когда я был в больнице, мне было нечего делать, поэтому я смотрел все короткие и произвольные программы мужчин с Олимпийских игр 2006 и 2010 годов. Было несколько программ, которые я смотрел, и которые я считал великолепными, и смотрю их снова и снова".
Программы Ламбьеля и Дайсуке Такаши были одними из тех, которые он особенно любил смотреть. Хотя он хотел бы снова поработать со Стефаном Ламбьелем (он сделал прошлогоднюю короткую программу Muse «I Belong to You»), по времени в этом году не получилось поехать в Швейцарию. Кроме того, была отменена запланированная поездка в Калифорнию, чтобы снова тренироваться с Рафаэлем Арутюняном, так как сначала было неясно, нужно ли Коляде дальнейшее лечение его носовых пазух.
СТАБИЛЬНОСТЬ  - КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО
Коляда сейчас планирует свою стратегию на следующий сезон. Он хочет вернуть квадролутц, который является одним из лучших сейчас в мужском одиночном катании.
«Нам нужно подходить к вещам более разумно с правильной тактикой, а не пытаться делать все прыжки с самого начала», - сказал он. «Я планирую четверной лутц и тулуп. Сальхов все еще под  вопросом, но он также возможен. Если получается их приземлить, все мои прыжки хороши. Я планирую два квада в короткой программе. Мы посмотрим и подумаем об этом на практике. Мы сделаем в программе то, что работает лучше всего».
В прошлом сезоне Коляда постоянно менял техническое содержание своих программ, экспериментировал с различными макетами и пытался найти то, что ему больше всего подходит. Теперь он чувствует, что это, возможно, не лучшая стратегия.
«Для некоторых это совсем не проблема, но мне нужно время, чтобы подумать о макете, покататься на коньках на практике, и только тогда я смогу показать его на соревнованиях. Все эти процессы занимают у меня много времени. Обучение прыжкам также требует времени для меня».
Коляда работал с тем же тренером с самого начала своей карьеры. Когда его спросили о преимуществах и недостатках этой ситуации, он колебался, прежде чем ответить:
«Это сложный вопрос. Преимущество - преемственность. Мой тренер знает меня очень хорошо, и я знаю ее, поэтому никогда не возникает проблем, чтобы прийти к соглашению, несмотря ни на что. Недостаток в том, что нет возможности сравнивать. Когда вы катаетесь с одним тренером, вы привыкаете к его методам и думаете, что это единственный возможный способ. Когда вы катаетесь на коньках с несколькими тренерами, вы понимаете, что один говорит одно, другой говорит что-то другое, и вы берете что-то для себя. Такого анализа не бывает, когда у вас только один тренер».
Коляда и его тренировочная группа отправились на ежегодный тренировочный сбор в Латвию в последнюю неделю июня и вернутся в Санкт-Петербург в конце этого месяца. В конце июля его пригласили выступить на шоу в Японии, что его очень взволновало.
«Я люблю эту страну и фанатов - все. Я чувствую себя там как дома - очень спокойно», - сказал он. «В Японии много людей, но это не так, как в Нью-Йорке. Ритм жизни и атмосфера разные». Коляда сказал, что он, скорее всего, прокатает обе свои новые программы на этом шоу, таким образом он может проверить себя перед публикой перед началом сезона. «Это очень полезно. Тогда я подойду к сезону немного лучше подготовленным".
ЛЮБОВЬ, ЖИЗНЬ И МУЗЫКА
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 ?url=https%3A%2F%2Fwww.ifsmagazine.com%2Fwp-content%2Fuploads%2F2019%2F07%2FKolyada-3-1-Adjusted-1080x1534
В личной жизни  Коляда расслаблен и счастлив, что, вероятно, связано с важным шагом, который он недавно сделал в своей жизни. В мае неожиданно он объявил о своей помолвке. Большинство его фанатов, вероятно, даже не знали, что у него есть девушка. Однако он хочет сохранить свою частную жизнь в тайне и не хочет публиковать какие-либо подробности о своей невесте. Но он готов поделиться подробностями о новом хобби, которым он занялся чуть более полугода назад.
«Раньше мне приходилось учиться вне катка. Это была возможность переключить мое внимание на другие вещи », - сказал Коляда, который окончил магистратуру Университета Лесгафта в Санкт-Петербурге в июне 2018 года. Известный тренер Алексей Мишин является профессором, ответственным за фигурное катание в этом спортивном университете. Когда Коляда закончил учебу, он искал что-то новое, чтобы отвлечься. Прошлой осенью он увидел гитару в доме одного из своих друзей и решил попробовать.
«Я понял, что мне нужно найти интересное для меня хобби, которое не потребует много энергии. Было несколько вариантов, но почему-то я вспомнил, что хотел научиться играть на гитаре, когда мне было 8 лет. Это не сработало тогда. Кто знает, если бы я научился играть, возможно, я бы пошел в музыкальную школу и не стал бы сейчас фигуристом», - сказал он со смехом. «Мой друг показал мне, как играть эту песню, которую, вероятно, все узнают первыми -« Кузнечик, сидящий на траве». Я научился за вечер - у меня болели пальцы, но мне это очень понравилось».
Вскоре после этого Коляда купил свою собственную гитару. Когда Миша отправился на чемпионат мира в Японию, он не взял с собой гитару, потому что не хотел ее везти. Но, как только он добрался до Токио, он пожалел об этом решении, пошел в музыкальный магазин и купил маленькую гитару, которую он может брать с собой, когда путешествует.
«Сейчас никогда не бывает скучно. Это отвлекает и в целом просто замечательно. Когда мне нечего делать, я играю на гитаре. Это идеальный способ скоротать время. Некоторые люди постоянно находятся в Интернете, но мне он надоел.  Для некоторых Интернет - это как зависимость, вид болезни. У меня теперь новая зависимость - музыка».
Коляда учится играть и смотрит обучающие видео на YouTube. Он также недавно купил гитару для своего младшего брата, которому в августе исполнится 12 лет, чтобы они могли выступить трио со своим отцом.
«Мой отец очень хорошо играет и поет», - сказал Коляда. «Мы обычно собираемся в беседке, устраиваем барбекю и играем вместе. Это просто супер."
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 ?url=https%3A%2F%2Fwww.ifsmagazine.com%2Fwp-content%2Fuploads%2F2019%2F07%2FKolyada-Adjusted-1080x679
Михаил планирует открыть свой сезон на двух соревнованиях серии Challenger перед соревнованиями серии Гран-при: Skate Canada и NHK Trophy.
Здоровый, счастливый и с двумя сильными программами Коляда надеется на успешный сезон 2019-2020гг.
 
Источник: https://www.ifsmagazine.com/kolyada-motivated-after-tough-season/
PS. орфография и пунктуация сохранены, только слегка подправила перевод с английского.
 



Автор
 
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
vaprol
navka-ice-queen
vaprol

меня зовут : Сергей
Сообщения : 8361
Регистрация: : 2015-06-15
Возраст : 29
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 Icon_minitimeПт 5 Июл 2019 - 5:18

222
Недавно в нашем крае, в Березниках, открыли ледовый дворец. Текст https://vk.com/wall-113106260_7891

Цитата :
ИЗ ИСТОРИИ ФИГУРНОГО КАТАНИЯ В БЕРЕЗНИКАХ
текст: Анна НИКОНОВА, фото из семейного архива

Мои первые соревнования на городском катке. 1990 год. У нас в Березниках была замечательная школа фигурного катания с 1962 по 1997 годы. Нам каждый год обещали крытый каток. Эта надежда грела! На фото я в центре, в тёмном платье. Да, мы катались в капронках и не мёрзли. И, самое главное, никогда не болели.

На фото 1990 г. мы с дорогим и любимым тренером Венерой Михайловной Власенковой, нашей второй мамой! Она влюбила нас навсегда в самый прекрасный вид спорта – фигурное катание. Мне только исполнилось 8 лет, и такую маленькую она взяла меня в спортивный лагерь Спектр» в окрестностях деревни Дурино. Он состоял из двух одноэтажных кирпичных зданий, туалет на улице, столовая через дорогу в соседнем пионерском лагере «Радуга», и там же бассейн. У нас было по две тренировки в день, кроссы в дождь, в зной! Так с детства закалялся спортивный характер.

На фото 1992 года спортивный лагерь «Олимп». Он размещался в двух старинных пароходах на берегу Камы. Сейчас на месте нашего яркого и весёлого детства вырос лес.

С 1962 года В. М. Власенкова добивалась строительства Ледового дворца в Березниках, но все её попытки были тщетны. Ждала 57 лет – и дождалась! Венера Михайловна приезжала в Березники на торжественное открытие Ледового дворца. Мечты сбываются!

https://fskate.ru/skaters/2191.html

Помимо Березников, Венера Власенкова работала в Перми в Орленке, тренировала Арину Ушакову, которая сейчас тренирует парников во Вдохновении, а также Артема Бородулина.

Печально, что не удалось найти, по сути, никакой информации, даже дату рождения не нашел, не говоря уж о биографии...
Марина_Е



меня зовут : mara321
Сообщения : 804
Регистрация: : 2015-11-22

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 Icon_minitimeПт 5 Июл 2019 - 8:34

223
Жулин пишет:
Для Соловьева у вас нет партнерши – молодой и перспективной?
- Даже если бы она была, это был бы новодел, к которому нужно привыкать. Вспомните первый год Синициной/Кацалапова и Ильиных/Жиганшина. Мне лично очень трудно было просто воспринимать две эти пары. Вику с Никитой еще более или менее, они все-таки друг другу подходили хотя бы по параметрам, а к Ильиных и Жиганшину я как сторонний наблюдатель привыкал очень тяжело. На третий год воспринял и их.

2014 год
Жулин пишет:
Вы уже видели танцы новых дуэтов Ильиных - Жиганшина и Синициной- Кацалапова?

- Ильиных-Жиганшина я видел на закрытых прокатах, тогда программы были еще сырые и рано было делать какие-то выводы, но в целом ребята произвели приятное впечатление.

www.sports.ru/tribuna/blogs/allresp/697281.html

До чего же непорядочно! Как только пара стала чемпионами России, то перестала смотреться.
Жаль, что Руслан поддался на провокации и закончил.
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 Icon_minitimeПт 5 Июл 2019 - 11:38

224
Лиза прокатится по-канадски. Чем Туктамышева удивит в новом сезоне?

В фигурном катании теперь жизнь бурлит даже летом - многочисленные шоу, слухи, смены тренеров, обсуждение новых программ и расстановки сил на следующий сезон. Не остаются, само собой, на обочине и петербургские фигуристы. Уже известно, что блиставшая в прошлом сезоне Елизавета Туктамышева начнет «Гран-при»-2019 в середине октября в Лас-Вегасе в очень звездной компании, а постановщиком ее короткой программы станет одна из самых востребованных хореографов канадка Ше-Линн Бурн.

Естественно, смена хореографа никак не отразится на работе с многолетним наставником Алексеем Мишиным. Туктамышева продолжит тренироваться в Петербурге под началом знаменитого тренера. В мире фигурного катания сотрудничество с разными хореографами - явление нормальное, даже обычное, поскольку фигуристы всегда ищут новые образы, которые помогут им предстать перед публикой и судьями в более выгодном свете. Некоторые наиболее удачные постановки получаются долгоиграющими, на пару сезонов, а в случае если программа не идет, ее могут отправить в утиль уже после нескольких стартов. Но среднестатистический срок жизни программы - один сезон.

Туктамышева, в прошлом сезоне выигравшая в одиночном катании командный чемпионат мира и занявшая третье место в финале «Гран-при», прежде уже сотрудничала с постановщиками-иностранцами. Причем тоже с канадцами. Так, еще в позапрошлом олимпийском цикле она работала с канадцами Джеффри Баттлом и Дэвидом Уилсоном. Ше-Линн Бурн котируется на мировой арене очень высоко. Вместе с Виктором Краатцем она дважды выигрывала финал «Гран-при» и один раз чемпионат мира в танцах на льду. Кроме того, к настоящему моменту стала одним из самых востребованных хореографов, успешно поработав, в частности, с двумя лучшими фигуристами-одиночниками планеты - Юдзуру Ханю и Натаном Ченом. Ради совместной работы со столь маститым постановщиком Лиза специально отправилась к Ше-Линн в Южную Каролину.
Короткая программа экс-чемпионки мира и Европы будет под композицию Drumming Song британской поп-группы Florence and the Machine. По поводу произвольной Туктамышева пока сохраняет интригу. Зато не стесняется хвалить свою нынешнюю летнюю форму - за месяц, пока колесила по Японии с шоу Fantasy on Ice, она успела набрать близкие к оптимальным физические кондиции. Сперва, по ее словам, восстановив тройной аксель, а затем и каскад «3 + 3». Кроме того, Елизавета еще раз подтвердила, что собирается включить в свою произвольную сразу два тройных акселя.

Напомним, что в прошлом сезоне на высшем уровне это с переменным успехом пыталась делать только японка Рика Кихира. Остальным россиянкам тройной аксель пока недоступен, включая олимпийскую чемпионку Алину Загитову и даже мастериц четверных прыжков Александру Трусову с Анной Щербаковой, которые дебютируют на взрослых «Гран-при» уже ближайшей осенью. Причем с действующей чемпионкой страны Щербаковой Лиза, можно сказать, будет выступать в связке - обе заявлены на первый (Skate America, 18 - 20 октября в Лас-Вегасе) и четвертый (Cup of China, 8 - 10 ноября в Пекине) этапы «Гран-при». Отметим также, что на обоих соревнованиях мы должны увидеть вице-чемпионку мира Элизабет Турсынбаеву из Казахстана, в Лас-Вегасе - петербурженку Станиславу Константинову, а в Пекине - чемпионку Европы петербурженку Софью Самодурову, которая недавно сравнила Лизу со старшей сестрой.

Действительно, ученицы Мишина очень тепло общаются друг с другом, атмосфера в коллективе профессора от фигурного катания отнюдь не взрывоопасна. 16-летняя Самодурова усиленно тренируется и усложняет «контент» для того, чтобы попробовать повторить успехи минувшего сезона. Вторым стартом для нее на «Гран-при» станет NHK Trophy в Японии 22 - 24 ноября в компании Алины Загитовой, Алены Косторной и Рики Кихиры. Константинову мы увидим также на этапе в Москве вместе с Евгенией Медведевой и Сашей Трусовой.

Что касается петербургских одиночников-мужчин, то помимо привычных Михаила Коляды, Андрея Лазукина и Дмитрия Алиева на «Гран-при» должен выступить еще один петербуржец - 23-летний дебютант соревнований столь высокого уровня Антон Шулепов. Подопечный Евгения Рукавицына дебютирует 1 - 3 ноября во французском Гренобле. Кстати, в апреле Антон сыграл свадьбу с известной петербургской фигуристкой Аленой Леоновой. В парах по два этапа «Гран-при» получили петербургские дуэты Александра Бойкова/Дмитрий Козловский и Анастасия Мишина/Александр Галлямов, один - Алиса Ефимова/Александр Коровин.

https://spbvedomosti.ru/news/sport/liza-prokatitsya-po-kanadski-chem-tuktamysheva-udivit-v-novom-sezone/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 Icon_minitimeПт 5 Июл 2019 - 11:43

225
Алексей Красножон: «В России все кричат о патриотизме, но это странный патриотизм»


Российский фигурист, выступающий в США, об ЛГБТ, политике и предательстве Родины
Один из самых перспективных фигуристов Америки Алексей Красножон числится в расширенном составе сборной США. Он перебрался в Штаты после ухода в 14 лет от известного тренера Алексея Мишина. В интервью «БИЗНЕС Online» спортсмен рассказал о причинах переезда за океан, сложностях самостоятельной жизни в Америке, отличиях в менталитете американцев и русских, а также объяснил, почему не стоит осуждать геев и лесбиянок и кричать «На Берлин!» в День Победы.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 RIAN_3251629.LR.ru

«НЕТ НИЧЕГО ПЛОХОГО В ТОМ, ЧТО ДВА ПАРНЯ МОГУТ ПОЦЕЛОВАТЬСЯ»
— Алексей, в 14 лет бросить все и поехать в Америку… Как дался переезд?
— Непросто. В России я оставил друзей, родителей, всю прошлую жизнь. Нужно было учиться самостоятельности. Но потихоньку привык, и постепенно жизнь наладилась.
— Как долго привыкал?
— Примерно полгода. Одному жить сначала сложно, потом весело.
— По каким вещам из России больше всего скучал в Штатах?
— По пельменям и блинам.
— Говорят, что в США все ужасно с едой. Это правда или миф?
— В Америке еда жирная, вредная, но очень вкусная. Поэтому легко растолстеть. Так как США — страна мигрантов, там представлены все кухни мира. Выбор большой. Чисто американская еда — это фастфуд: бургеры и картошка. Стейки в Америке просто шикарные. Остальные блюда готовят приезжие. Здесь уже на любой вкус, найти хороший ресторан легко. Большой плюс по сравнению с Европой — это порции. В США они гигантские. В России готовят с душой, и я очень скучаю по нашей кухне, но иногда попадается еда, которую просто невозможно есть. В Америке такое редко встретишь, можно зайти в любую забегаловку.
— Ты живешь в Техасе — это штат очень жестких нравов. Как это отражается в быту?
— Скажем так, тут нет терпимости к плохим вещам. Веди себя нормально, и тебя трогать не будут.
— «Плохие вещи» — это ЛГБТ?
— Нет, к нетрадиционной ориентации сейчас везде в Америке нормально относятся. В Далласе много геев даже среди знаменитостей. Спокойно два парня могут идти за ручку, даже поцеловаться. Никто ничего им не скажет. Плохо относятся к наркотикам, вождению в нетрезвом виде, криминалу. Могут без суда и следствия за воровство наказать, например.
— Ты считаешь такую терпимость к геям допустимой?
— Я отношусь к ним уважительно. Точнее, мне не важен выбор других людей. Не считаю нужным осуждать человека за его выбор. 
— А как относишься к борьбе за права геев?
— У геев должны быть равные права с гетеросексуальными людьми. Сейчас XXI век, считаю, что каждый человек заслуживает одинакового отношения. У любого есть альтернатива, кем быть. Хочешь быть геем — будь. Каждый сам достоин своего выбора. Среди них есть очень талантливые люди. Адам Риппон, например. Талантливейший человек, легенда фигурного катания. В Америке он на всех телеканалах, и это круто. Другие примеры — это Фредди Меркьюри, Элтон Джон. Величайшие исполнители, у которых гениальная музыка. Их ориентация никак не влияет на величие этих музыкантов. В России есть люди, которые не слушают Queen только потому, что Меркьюри — гей. Это глупо. Надо оценивать человека не по тому, с кем он проводит время ночью. Национальность, цвет кожи, ориентация — все это неважно. Имеет значение только то, какой ты человек. Если плохой, то он может быть белым, черным, зеленым, геем, натуралом — кем угодно. Я не буду его уважать только за то, что он плохой человек.
Я, например, не понимаю курящих. Сигареты медленно убивают, причем не только дымящего человека, но и окружающих. В России к курению относятся нейтрально, зато геев ненавидят. Есть люди, которые любят курить, а есть парни, которым нравятся другие парни. Нельзя ругать ни тех ни других… У нас есть тренер, которая работает с детьми с синдромом Дауна. Золотой человек! Я видел несколько ее тренировок. Сколько счастья в глазах этих ребят! Давайте им скажем: «Вон со льда, дауны! Идите лечитесь!»
— Ты осуждаешь гофомобию в России?
— Унижать геев только за то, что они геи, нельзя. Вообще-то многие мужчины нетрадиционной ориентации покрепче натуралов будут. Задумайтесь, каким крепким надо быть человеком, чтобы, будучи геем, в нашем обществе выйти в свет. Уважать таких надо. Люди же понимают, какие последствия принесет банальная фраза: «Я гей». И все равно решаются открыться.
Поэтому российским гомосексуалистам я искренне желаю счастья! Успокойтесь, люди, занимайтесь собой! Есть геи, которые зарабатывают столько, сколько натуралам и не снилось. Лучше об этом подумайте.
— Как относишься к гей-парадам?
— Отношусь толерантно. Хотите проводить в Москве или Нью-Йорке свой парад — проводите. 
— Правда, что твой отец делает операции для трансгендеров?
— Да, делает. Если точнее, он меняет людям пол: делает из женщин мужчин и из мужчин женщин.
— Как к этому относятся его знакомые?
— А как должны? Он врач. К нему обращаются с проблемой — он ее решает. Это его работа, за нее ему платят и его ценят. Ничего предосудительного в такой работе нет, и наши знакомые относятся к ней с уважением.
«В РОССИИ СТРАННЫЙ ПАТРИОТИЗМ»
— Сейчас в связи с возросшей популярностью фигурного катания очень активно обсуждают новости ФК в интернете. Часто читаешь форумы, комментарии?
— Постоянно. Открою секрет: почти все читают – просто не все это признают и рассказывают. Раньше очень популярен был сайт Tulup.ru, читал его, когда еще мелким был. Сейчас он потихоньку умирает. В последнее время больше читаю Sports.ru, особенно комментарии. Они даже интереснее самих статей, там такой ужас творится! Особенно интересно почитать про себя, какой я предатель…
— Как часто называют предателем?
— В лицо пока ни разу. Думаю, боятся, ну а в интернете часто. Я себя предателем не считаю. Да, представляю другую страну и уважаю ее. Я русский, говорю по-русски, катаюсь за США и ничуть этого не стыжусь. Просто так сложилась моя карьера. В сборной России по разным видам спорта тоже есть приглашенные спортсмены. В том же фигурном катании можно вспомнить Юко Кавагути. Я уважаю и Россию, и США, просто Америка дала мне возможность выступать на самом высоком уровне.
Сейчас в России все кричат о патриотизме. Но у нас он какой-то странный. В моем понимании патриотизм — это любить свою Родину. Настоящие патриоты — это солдаты, которые идут и защищают свою страну на поле боя. А человек, который ездит на BMW или на Mercedes и наклеил себе на капот «Спасибо деду за Победу», «Можем повторить»… Какой, к черту, он патриот? Вы вообще сдурели? Что вы хотите повторить? Вторая мировая война — это худшее, что произошло с человечеством. Миллионы жертв. Люди, которые прошли через войну, сами никогда не скажут: «Можем повторить». Они победили для того, чтобы таких войн больше никогда не было, и мы должны быть благодарны им за это.
— У России и США сейчас напряженные отношения. Возможно, поэтому на твой переезд в США так остро реагируют…
— Не вижу в этом проблемы. Марина Зуева работает с лучшими танцорами мира. Был момент, когда она тренировала канадцев Виртью и Моира, американцев Дэвил и Уайта, они между собой боролись за победу. Нина Мозер в России готовит американцев, итальянцев. Рафаэль Арутюнян работает с Нэйтаном Ченом. Да, они готовят конкурентов для российских спортсменов. Но это просто их работа. Я вообще считаю, что крутые тренеры должны думать не только о победах за твою страну, но и об общем вкладе в спорт.
— Не рассматривал возможность тренировок в Америке, но выступлений за Россию, как это сделала Медведева?
— Когда я уезжал, мне было всего 14 лет и у меня была серьезная травма. Никто не знал, как пройдет восстановление. Слава богу, все закончилось удачно, но сложно было рассчитывать на поддержку в России.
— Жалеешь, что поменял спортивное гражданство?
— На тот момент это было правильное решение. Развиваться в России мне было бы сложно. Пусть меня считают предателем, но я решил, что для результатов мне нужно перейти в сборную США, и сделал так. Я катаюсь за ту страну, где меня ценят и где у меня больше возможностей.
— Переживаешь по поводу оскорблений?
— Я никогда не обижаюсь и близко к сердцу не принимаю. Меня это заводит. Если люди боятся говорить напрямую и регистрируются на форумах под вымышленными именами, значит, они сами себя стесняются. И слушать их — себя не уважать.

«МЯГКО УЙТИ ОТ ТРЕНЕРА НЕ ВСЕГДА ПОЛУЧАЕТСЯ»
— Общаешься сейчас с людьми из фигурного катания в России?
— Конечно, у меня осталось много приятелей в России из фигуристов. Мосты не сжигал за собой, со всеми нормально общаюсь.
— В одном из интервью твой отец обвинил в причинах неудач в России Алексея Мишина и назвал конфликты с ним главной причиной переезда. Так все было на самом деле?
— Когда я травмировал спину, был риск того, что я вообще завершу карьеру. На семейном совете решили, что надо взять паузу и заняться здоровьем. Но потом возникла возможность переехать в США, и я ею воспользовался. 
В группе Мишина тогда было очень много детей, семь-восемь мальчиков примерно одного уровня. И все были старше меня. Другие ребята выглядели более перспективными. Поэтому можно понять Алексея Николаевича, если он не успевал уделять мне много внимания.
Другое дело, что мне сложно было развиваться в таких условиях. На некоторых людей потеря веры тренера действует положительно. Они стремятся доказать, что на них рано ставить крест. Я другой. Если в меня не верят, я теряю мотивацию.
— В Америке ты снова обрел потерянную мотивацию?
— В Америке я понял, что с тобой и не должны нянчиться. Хочешь добиться успеха, работай больше всех. Мотивация для американцев — это желание развиваться. После переезда в США я многое пересмотрел в своей жизни. Повзрослел.
— Общаетесь ли сейчас с Мишиным?
— На данный момент отношений нет. Иногда пересекаемся на соревнованиях, здороваемся. С учетом выдающихся достижений Алексея Николаевича я испытываю огромное уважение, а также считаю большой удачей, что могу себя называть учеником Мишина.
— То есть уход от Мишина получился мягким?
— Мягко уйти от тренера не всегда получается, но на тот момент это было единственным правильным для меня решением. 
— В Америке ты четыре года тренировался у Кейнов. Они стали твоими опекунами в США. Перед прошлым сезоном решил от них уйти. Почему?
— Я очень благодарен моим первым тренерам. Благодаря им у меня появилась база, на основе которой я начал свое возвращение в спорт. Решение уйти от Кейнов далось тяжко. Я долго сомневался, уходить или оставаться. Взвешивал плюсы и минусы. Сейчас думаю, что все сделал правильно. По моему мнению, тренер и спортсмен должны иметь чисто деловые отношения. Я благодарен им, но для прогресса мне нужно было менять команду. Не считаю такое предательством. Это всего лишь спорт.
ТРАТЫ —  40–50 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ В ГОД
— Чем отличается подход к тренировкам в США и России?
— Разница огромная. В России — групповой подход к тренировкам, а в Америке — индивидуальный, так как здесь часовая оплата уроков. По мнению американцев, ты сам должен быть заинтересован в прогрессе. Хочешь расти — будешь работать. Нет — значит нет. При этом за непослушание тебя никто с катка не выкинет.
В Америке спорт — это больше хобби. Поэтому большинство спортсменов, помимо спорта, учатся и работают в других сферах.
— В России фигурным катанием зарабатывают на жизнь. В США, получается, нельзя?
— Можно, просто сложнее. Мне тренировки и счета покрывает отец. Но все равно Федерация фигурного катания США очень помогает, и я благодарен ей за возможности.
— Можешь примерно посчитать траты за год?
— Этот вопрос я бы переадресовал моему папе. Все-таки я больше сконцентрирован на спорте и учебе. Но могу посчитать примерно.
Аренда льда — условные 600 долларов в месяц.
Работа тренера — 100–120 долларов в час. Я тренируюсь по два раза в день.
Поставить программу — 2000–3000 долларов. Это у начинающих хореографов.
Костюм — 1500–2000 долларов в среднем.
Нарезка музыки — 300–400 долларов.
ОФП в зале — 150 долларов в неделю. Еще перелеты и отели. Международные соревнования нам оплачивают полностью, но внутренние — нет. В итоге около 40–50 тысяч долларов за год набегает. Бывает немного больше, бывает меньше.
— 400 долларов за нарезку музыки?
— Конечно. Профессиональная работа стоит денег. Как в Америке, так и в России. Сложно найти профессионала своего дела. Нельзя же просто выбрать композицию, скачать ее с интернета и на диске принести судьям. 
В Америке обработкой музыки для фигуристов занимается Unisons Studios. Ребята нарезают композиции почти всем известным фигуристам в США. Они делают профессиональную обработку, выбирают определенные моменты мелодии, подходящие под образ программы, аккуратно склеивают их вместе. К тому же иногда программа не идет под мелодию и нужно перестроить композицию в течение сезона. Они всегда оказывают поддержку.
— А нужно платить за права на использование музыки? К примеру, канадскому фигуристу Рейнольдсу в прошлом году запретили использовать мелодию из-за нарушения.
— Я ни разу в жизни за музыку не платил, и никто из моих знакомых не говорил, что платил или были проблемы с правами на мелодию. Мне кажется, что никто особо не замечает, какие мы песни используем. У Рейнольдса заметили. Не повезло.

«РАБОТА ТРЕНЕРА В США ХОРОШО ОПЛАЧИВАЕТСЯ»
— В Америке есть классный лайфхак — поступаешь в универ, получаешь образование и параллельно занимаешься спортом. Все соревнования оплачивает вуз. С фигурным катанием это работает?
— Нет, это не студенческий спорт. К большому сожалению.
— В чем тогда смысл занятий спортом в США? В России спорт — это чаще всего социальный лифт, а в Америке?
— Скажу так, у больших спортсменов хорошие призовые, а главное — контракты. Так что и мотивация развиваться есть, просто звезды в США живут за счет рекламы.
Знаю историю про одного крутого американского спортсмена. Он захотел машину и позвонил своему агенту. Тот договорился с Acura. Заключают контракт, немцы дарят автомобиль, а взамен просят только пост в «Инстаграме». Причем по контракту спортсмен не платит за машину ни налогов, ни страховку. Разобьет, сломает ее — неважно. В сервисном центре ему бесплатно делают все, включая замену шин.
По такой схеме можно получить все что угодно. Подписал контракт с Coca Cola — тебе хоть грузовик этой колы привезут. Подписал контракт с Nike — заказываешь любую одежду. Даже ту, которой нет в свободной продаже. И не ты платишь за нее — тебе платят за то, что ты ее носишь.
К тому же для фигуриста после карьеры всегда есть работа тренера. Она здесь очень хорошо оплачивается. В Америке без образования можно получать 12–15 долларов в час —  не больше. Работая тренером, можно зарабатывать от 60 долларов и выше.
Фигурное катание в Америке становится все популярнее, а занятие им считают престижным и статусным.
— Не планируешь работать тренером?
— На данный момент у меня есть единственная цель —  добиться высшего результата, а дальше жизнь покажет. 
Пока что кажется, что у меня нет предпосылок к работе тренером, я вижу себя в другой деятельности. Учитель должен понимать, что делает, и уметь это объяснить. Я же иногда не понимаю, как делаю тот или иной элемент. Просто делаю, и все.
Приведу пример: раньше я считал, что нужно меньше тренировок на льду, чтобы тело отдыхало. Сейчас пришел к выводу, что для успеха надо тренироваться день и ночь. Но правда это или нет и почему — я не знаю.
Я понимаю, как функционирует мое тело, как заставить себя работать. Но то, что хорошо мне, не факт, что поможет другому.
— На кого учишься?
— На фармаколога. Но хочу быть кардиологом.
— Пойдешь по стопам отца?
— У меня и папа, и мама — врачи. Особо вариантов и не было. Такие гены. Мне нравится медицина.
— Работать врачом будешь после завершения карьеры?
— Естественно. Совмещать практически нереально.
«РОССИЙСКИЕ КОММЕНТАТОРЫ ИНОГДА ПЕРЕГИБАЮТ ПАЛКУ»
— Кто сейчас твои главные конкуренты в США?
— Сезон только начинается, и все в процессе подготовки к нему. Каждый сезон все начинают с нуля, поэтому шансы есть у всех.
Если судить по прошлому, то это Нэйтан Чен, Джейсон Браун и Винсент Джоу. Прогресс Винсента хочется отметить отдельно. Единственное, ему стоит поработать над недокрутами. В современном фигурном катании невозможно побеждать, если не катаешься чисто.
— Браун катается чисто, но без четверных. Нормально, что он побеждает спортсменов с элементами ультра-си?
— Соглашусь, что текущая система в фигурном катании поощряет чистое катание, и Браун этим пользуется. Некоторые говорят, что ему надувают оценки. Возможно. Но ведь он действительно качественно выполняет все элементы, прыжки, вращения. Все на хороший плюс. Получает заслуженные баллы. Работает по системе.
Как с этим бороться? Также кататься чисто.
— Катание Брауна Тарасова называет девичьим.
— Не могу комментировать профессиональное мнение Татьяны Анатольевны, но я его уважаю.
— Какие в целом отношения с Татьяной Тарасовой?
— Лично с Татьяной Анатольевной Тарасовой не знаком, но испытываю огромное уважение к нашему легендарному тренеру. Пока что не было такой возможности, но очень хотел бы поработать в будущем. 
— Ее сейчас критикуют за резкую манеру комментирования соревнований. Справедливо?
— Думаю, российским комментаторам нужно быть более дипломатичными в оценках. Иногда они и правда перегибают палку. Не может быть человек отвратителен только за то, что у него получился неудачный прокат. Все ребята, которые катаются на этапах гран-при, на чемпионатах мира, — это уже большие профессионалы, элита мирового фигурного катания.
Всем не стать олимпийскими чемпионами. Но есть люди, которые побеждают на чемпионатах своих государств, катаются за свою страну и поднимают спорт у себя на родине. Это тоже стоит уважать. Пусть они не олимпийские чемпионы и не чемпионы мира, но для многих молодых ребят они все равно кумиры. Глядя на них, люди понимают, что спорт — это круто.  Но каждый спортсмен делает своим выступлением большое дело и приносит огромную пользу обществу. 
Есть и те, для кого фигурное катание — это просто хобби. Запретить им выступать никто не может. Взять, к примеру, чемпиона Финляндии. Ему почти 30 лет, он ничего серьезного в своей карьере так и не выиграл. Читаю комментарии на Sports.ru, над ним смеются. Не понимают, зачем он вообще выступает. А ему это банально нравится, человек получает удовольствие от процесса! Он врач, хирург. Между тренировками и выступлениями делает сложнейшие операции в городской больнице. Так получилось, что лучше него в Финляндии фигуристов нет, поэтому его на чемпионаты Европы и мира и отправляют, и это совершенно нормально.
— Возвращаясь к Брауну, находишь ли его критику обоснованной?
— По-моему, критика в отношении Брауна несущественна. Допустим, у него девичье катание, но оно же дает результат. В фигурном катании идет борьба систем. Он подходит текущей судейской системе. Значит, надо учиться у таких людей. Не критиковать его, а посмотреть, как фигурист работает. Попытаться понять, за что он получает такие высокие баллы. Многим парням стоит поучиться у Брауна. 
К примеру, мои баллы за вращения и баллы Брауна — это как две разные лиги. Условные ФК «КАМАЗ» и «Реал». Почему? Человек над этим работает. Одним только вращениям и базовым позициям Браун уделяет по часу в день. Большинство же фигуристов не обращают внимания на дорожки шагов и вращения. Шутят про геев и девичье катание и теряют кучу баллов.
Раньше мне было проблемно делать вращения на четвертый уровень. Как только поработал над ними — сразу попал в финал юниорского гран-при и выиграл его.
«ТУТБЕРИДЗЕ — ВЕЛИКИЙ ТРЕНЕР, НО МНЕ ЕЕ МЕТОДЫ НЕ ПОДХОДЯТ»
— Не тормозит ли такая система развитие фигурного катания?
— Я не думаю, что это остановит гонку четверных. Просто к следующей Олимпиаде лидеры фигурного катания подтянут свои четверные до уровня тройных, будут прыгать их совершенно чисто и спокойно. Наоборот, четверные станут совершенно обычными прыжками, которые надо исполнять чисто, на плюс.
— Будут ли люди пробовать при новом судействе новые прыжки? Пятерные, четверной аксель?
— Мое личное мнение: четверной аксель — слишком рисковый прыжок, чтобы его пробовать. Он опасен для здоровья, и очень мало фигуристов в мире смогут его качественно сделать и потом не остаться инвалидами. Фигурное катание — это не цирк, где нужно идти на риск для здоровья. Фигурное катание — это шоу. Здесь надо работать на публику. Четверной аксель — риск ради риска, прыжок ради прыжка. А до пятерных, как по мне, нам вообще еще далеко. Не факт, что они вообще возможны. Для пятерного нужен невероятно талантливый спортсмен с идеальной комплекцией. Маленький рост, тонкие ноги, быстрый, физически крепкий.
— Как Нэйтан Чен?
— Время покажет. Возможно, пятерные сможет исполнить Михаил Коляда. Он талантливый, к тому же у него быстрая крутка и хорошая высота прыжков. Есть запас.
— Сейчас Михаилу проблематично сделать даже тройные прыжки.
— У фигуристов бывают тяжелые периоды, когда не все получается. Через это проходят все. Мне кажется, вокруг Коляды необоснованная критика. Нужно просто дать ему возможность проявить себя, а от болельщиков фигурного катания России требуется поддержка, а не давление. Тем более прошлый сезон был постолимпийским, он всегда сложнее обычного.
— У Михаила тренер — Чеботарева, с которой у него не все получается. По твоему мнению, стоит попробовать перейти в другую группу?
— Об этом стоит спросить самого Михаила. Каждый сам решает за себя. Вспомните, что именно с Валентиной Михайловной  Михаил дошел до олимпийской медали, медали чемпионата мира.
Я с детства запомнил одну поучительную историю. Мы с семьей ходили по чернику в лес. Когда собирал я с бабушкой — мы просто шли и брали, что увидим. Никогда не искали особые места, не выбирали кусты. А моя сестра постоянно выискивала полянки, где черники якобы больше. Только вот по возвращении домой у сестры было меньше половины корзинки, а у нас с бабушкой — две или даже три полные. Мораль такова — не надо искать, где лучше, надо выжимать все что есть из текущей ситуации, и только если уже совсем ничего не получается или достигнут потолок, видно, что роста больше не будет, только тогда можно что-то менять.
Люди иногда излишне активно лезут со своими советами. Особенно это касается известных тренеров — Брайана Орсера и Этери Тутберидзе. Пишут, к примеру, что Тутберидзе лучше Брайана, а Орсер — вообще никто… Разносят великого тренера. Но что вы понимаете в их работе, чтобы так писать?
— А какое у тебя лично отношение к этим тренерам?
— Они оба великие, я их очень уважаю. Тренер, который смог довести спортсмена до определенного уровня, автоматически становится великим. Орсер — сам двукратный призер Олимпиады. А еще и довел до олимпийского уровня очень многих спортсменов. Критики говорят, что он не тренер, а менеджер. Возможно, и так. Но великий менеджер.
Тутберидзе — великий тренер хотя бы потому, что у нее уже три олимпийские медали. Это говорит о величии тренерской карьеры. Другое дело, что лично мне, наверное, ее методы работы не подошли бы.
— Ты говорил, что невозможно выступать без спадов. Хотя Нэйтан Чен катается без видимых спадов и при этом тоже ездил в Пхенчхан…
— У Нэтана Чена, как и у Юдзуру Ханю — особый подход к тренировкам. Это основа всего, и дело не в продолжительности и количестве тренировок. Суть в качестве. Можно кататься по шесть часов в день и ничего не добиться, а можно тренироваться по два часа в день и стать чемпионом мира.
Нужно правильно настроиться на работу — в этом весь секрет. Пример — Сергей Воронов. Он в прошлом сезоне изменил подход к тренировкам, и сразу же пошел результат.
— Ключ к успеху — это талант или трудолюбие?
— Это симбиоз. Талант важен, но для настоящего успеха нужен большой труд. Через упорную работу можно достичь всего не только в спорте, но и в жизни. Есть люди, которые выходят на высокий уровень, а в них никто не верил. За счет чего? За счет труда.
— Что для тебя сейчас приоритетнее — стабильные четверные или работа над компонентами?
— Я бы хотел достичь баланса между четверными и компонентами. Программа должна быть комплексной.
— Сейчас умеешь делать все четверные?
— На тренировках прыгаю сальхов, тулуп и риттбергер. В программу пока ставим только сальхов и тулуп. Пока на соревнованиях не получается делать стабильно сальхов и тулуп, о других четверных речи нет. Стабильность важнее всего.
— Что самое главное при изучении четверного?
— Четверной — это резкость и крутка. Поэтому нужно следить за своим телом. Для четверного надо быть худым. Недавно я похудел килограммов на пять (специально для работы с прыжками сгонял вес) и сразу почувствовал разницу: прыгать стало легче, прыжки стали более качественными. Когда тело более упругое, следовательно, и прыжки становятся лучше. 
«Я РУССКИЙ АМЕРИКАНЕЦ»
— Как часто тебя спрашивают о Путине и политике в России?
— Раньше часто спрашивали. Сейчас не особо. Если спрашивают, то чаще всего интересуются отношением к Путину.
— И что отвечаешь?
— Лично я испытываю огромное уважение к президенту России. Это человек-скала. Как он сказал — так и будет. 
— Смотришь телевизор?
— Редко. Так как идет подготовка к сезону. 
— Что смотришь на YouTube?
— Американских блогеров. Из русских нравится Юрий Дудь.
— Его самые частые гости — русские рэперы. Ты вообще в курсе, кто они такие?
— Конечно. Я часто слушаю русский рэп. У меня реально мечта сходить на концерт Тимати или L’One. У L’One музыка со смыслом, и это его сильно выделяет среди других рэперов. Иногда еще слушаю Фараона.
— А американский рэп слушаешь?
— Да, очень нравится. Отдельно выделю Notorious B.I.G., Wiz Khalifa и Eminem.
— Какие сериалы смотришь?
— Первый мой сериал, на который я подсел, — «Декстер». Еще очень понравился «Доктор Хаус». Классика. Другие сериалы так сильно не цепляли.
— Любимые книги?
— Книги по саморазвитию. Помимо получения академических знаний, надо развиваться как личность. Например, сейчас активно изучаю тайм-менеджмент. Читал и про диеты, и про формирование жизненных целей, оптимизацию свободного времени. Много читаю биографий, чтобы учиться у знаменитых людей. Интересно понять, что они такого сделали, чтобы достичь успеха.
Недавно читал про Марка Уолберга (актер, «Трансформеры» — прим. ред.). Удивило, что он начинает свой день с работы в зале в 3:30. Старается не просыпаться позже четырех-пяти утра, а ложится спать в семь вечера. Общая характерная черта почти всех знаменитостей — они встают очень рано.
Любопытные мысли пишет и Марк Кьюбан (бизнесмен — прим. ред.). Если он видит на распродаже зубную пасту, сразу покупает 100 тюбиков. Паста срока годности не имеет и всегда нужна.
— Как проходит твой день?
— Просыпаюсь в половину шестого. Понедельник, среда — с утра балет. Вторник, четверг — танцы. Пятница — лечебная физкультура. Потом первая тренировка на льду — до 11:45. Еду учиться. Занимаюсь с 14:00 до 15:00 в зале. Затем вторая тренировка на льду. После 17:00 цикл по специальной физической подготовке. В 19:00 домой. Выходной — воскресенье.
— Ты пятый год живешь в Америке. Что больше всего отличает США от России?
— Другая страна, другие законы, другие люди. Что-то определенное выделить сложно.
— Что чувствуешь, когда приезжаешь в Россию?
— Приятно возвращаться на Родину. У меня здесь все-таки семья, много друзей осталось.
— Кем ты сейчас себя считаешь — русским или американцем?
— Во мне много русского, например правдивая брутальность. Я всегда говорю, что думаю в лицо. Это по-русски. В то же время мыслю больше как американец — свободно и открыто. Но если так подумать, то нации «американец» не существует. Это страна мигрантов. Поэтому я русский американец, а благодаря фигурному катанию считаю себя человеком мира.

https://www.business-gazeta.ru/article/430469
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 Icon_minitimeПт 5 Июл 2019 - 11:46

226
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 Icon_minitimeПт 5 Июл 2019 - 11:53

227
Дмитрий Соловьев: мы с Ильиных ничем не рискуем, если попробуем вернуться


Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 1556228874_0:200:2849:1803_600x0_80_0_0_2310a1006f13e2d23c8eae675613e8cd


Почему одного из самых титулованных спортсменов в российских танцах на льду в настоящее время до сих пор не отпускает фигурное катание? Почему, мечтая вернуться в спорт с одной партнершей, он едет на гастроли с другой? Три года, оставшиеся до Олимпиады в Пекине, – это много или мало? Об этом в откровенном интервью Дмитрия Соловьева РИА Новости.
* * *
- Когда мы договаривались с вами о встрече, вы написали мне: "Отдохнул, все переосмыслил, очень хочу вернуться". Давайте попробуем немного развернуть тему. С кем именно вы собираетесь возвращаться в танцы, когда, да и зачем, собственно?

- Когда мы с Катей (Бобровой) пришли к решению, что заканчиваем карьеру, и я начал кататься в шоу Тани Навки с Леной Ильиных, то параллельно стал думать, чем еще в перспективе могу заниматься. Какой-то свой бизнес открывать, как-то развиваться в новых сферах. Мыслей было много, и всё это, естественно, сидит у меня в голове. Я, например, успел понять, что у меня хорошо получаются любые начинания. Нравится делать фотографии, снимать видео, монтировать, разбираться в том, как лучше выбрать ракурс для съемок. Возможно, даже пойду учиться этому профессионально. Пока это просто хобби. Накупил кучу аппаратуры всякой, которая только возможна. Фотоаппараты, объективы, квадрокоптеры и так далее и тому подобное.


- Любые хобби хороши тогда, когда у тебя имеется гарантированный кусок хлеба.

- Об этом и речь. Фигурное катание в виде всевозможных шоу и разных связанных с этим мероприятий будет в моей жизни всегда. Но интересно же куда-то еще залезть, пощупать, попробовать. Просто все вдруг сменилось, когда мы встали с Леной Ильиных в пару. И за два дня тренировок скатались.

- В смысле поняли, что у вас всё может получиться?



- Не может получиться, а получилось так быстро и так здорово, что я порядком растерялся. Не думал ведь ни о каком спорте. Для меня это был уже пройденный этап. Я понимал, что Катя после рождения ребенка уже не вернется, и вообще не рассматривал для себя никакие другие варианты. И тут начали подходить люди, причем не со стороны, а известные, скажем так, спортсмены, и говорить: "Ребята, вы где раньше-то были?"

- А что вы?

- Мы начали снимать тренировки на видео. Начали придумывать какие-то новые связки и даже ходить на тренировки к Диме Ионову – тренировать поддержки. У нас получалось много чего интересного, придумали новые вращения, была даже мысль насчет музыки, на которую можно было бы поставить программы. Выбрали направление, стиль. И вот прямо хотим-хотим-хотим.

- Когда Лена Ильиных встала в пару с Русланом Жиганшиным, она, по моему глубокому убеждению, вытянула на себе весь первый сезон, в котором ребята стали чемпионами страны. Но потом этот яростный пыл пошел на убыль. Вы уверены, что Ильиных захочет еще раз все это повторить?



- Разные бывают характеры у спортсменов. Есть спортсмены, которые уходят в свой вид спорта так глубоко, что им оттуда никак не выбраться. Я как-то разговаривал с Сашей Легковым, у которого продолжала тянуться история с разбирательствами по поводу его олимпийских медалей, и он мне сказал, что просто шел и бегал ночами, когда переживания становились совсем уж непереносимыми. По двадцать километров, по тридцать.

Вот и я в какой-то момент понял, что тренировки очень положительно влияют на мое состояние. Меня ведь до сих пор фигурное катание не отпускает. Могу заниматься чем-то совершенно отвлеченным, но стоит увидеть какую-то фотографию, видео или что-то, связанное с соревнованиями, и в голове непроизвольно щелкает: "Хочу туда". Мне очень сильно этого сейчас не хватает. Но я готов все это восстановить, чтобы снова вернуться. Знаю тренера по ОФП, который умеет очень здорово подвести спортсмена к форме. Он работал в американском футболе, и у него очень крутая техника подготовки, уникальная тем, что очень простая, но при этом настолько сбалансированная, что человек подходит к форме без особого какого-то надрыва, без напряжения.

- Мой вопрос вообще-то был не об этом.



- Мое видение фигурного катания – оно настолько сейчас изменилось, и я настолько горю страстью все это реализовать на льду, что моего желания, как мне кажется, хватит на двоих. Саша (Жулин) тоже сказал в январе, что работа с нашей парой была бы ему как тренеру интересна.

- А с Леной вы все это обсуждали?

- Да. Она сказала, что не готова. Мы планировали обсудить все это после Нового года, но было очень много шоу, тяжело жутко, тем более что и Ленка болела, и я болел, и в таком состоянии мы катали по три шоу в день. Первое было на Ходынке, второе – на Пушкинской, потом мы снова возвращались на Ходынку, а после шоу оставались еще и на репетицию. Спали по два-три часа в сутки, и это было изматывающе. Видимо, Лена и начала в себе сомневаться. Отчасти я ее понимаю: у них с Юлей Липницкой своя школа, с которой они много ездят, есть интересный совместный проект с Сергеем Полуниным, то есть уже образовалась некая жизненная определенность. А в фигурном катании эта определенность потихонечку уходит. Есть и другие факторы.

* * *



- Мне кажется, что Жулин если и думает о вероятности вашего возвращения, то с некоторым внутренним ужасом. Ведь подобная ситуация непременно создаст в группе напряжение, и не факт, что временное.

- Я уже приводил в пример Чарли и Скотта (олимпийских чемпионов в танцах на льду американца Чарли Уайта и канадца Скотта Мойра). Они катались за разные страны, и это было очень жесткое соперничество в одной группе. Точно так же мы всегда взаимодействовали с Никитой Кацалаповым. И разговаривали достаточно открыто.

- Вы разговаривали, полагаю, в тот момент, когда вы с Катей Бобровой были первой парой страны, а Кацалапов с Викторией Синициной боролись за попадание в сборную. Сейчас ситуация принципиально иная: Вика с Никитой стали вице-чемпионами мира, и я совершенно не уверена, что они готовы выйти из зоны комфорта, увидев соперников в ближайшем доступе. Я о том, что для условных "вторых" конкуренция всегда благо. А вот для первых – далеко не всегда это так.

- А теперь представьте состояние, которое было у нас с Катей, когда перед олимпийским сезоном мы узнали, что у нас в группе будут кататься Вика с Никитой. Откровенно говоря, тогда это был для нас серьезный удар. Для начала мы вообще не понимали, как и что будет происходить. Знали, что Саша тоже боится. Но в итоге все сложилось прекрасно. То есть мы вообще ни на что не реагировали, просто работали. Тогда, собственно, я и понял, что умею работать, не обращая внимания на внешние раздражители. Надеть шоры и уже ни на что не реагировать.

- Тем не менее согласитесь, что адаптация к внезапной конкуренции – это непростой процесс.

- Естественно. С другой стороны, а почему я должен думать о ком-то, кроме себя? Как бы эгоистично ни звучала эта фраза, но я не должен думать о своем сопернике. А должен думать о том, насколько от принятого решения будет комфортно и хорошо мне, моей семье, моим любимым людям.

- Лена, как понимаю, так и не сказала вам "да"?



- Она сказала: "Хочу". Но тут же добавила, что не уверена. Но стопроцентного "нет" тоже не дала.

- Поэтому вы продолжаете надеяться?

- Я не надеюсь. Просто понимаю, что я сейчас стал гораздо сильнее и лучше, чем был за все предыдущие годы.

- А Лена? Вы уверены, что она стала лучше? Вы готовы к тому, что в соперничестве с Никитой Кацалаповым она один раз уже проиграла, а сейчас может проиграть второй раз?



- Я ни в чем не уверен. Не знаю, как все будет. Знаю, что есть много-много не связанных со спортом вещей, которые нам могут помешать. Но я никогда никого не заставлял принимать какие-то решения. Не собираюсь заставлять и сейчас. Просто готов гарантировать, что буду очень большую часть тащить на себе, отталкиваясь от того состояния, в котором нахожусь, и от того желания, которое во мне присутствует.

- Боитесь оказаться в шкуре человека, у которого был шанс и который сам его отбросил?

- Я просто очень хорошо понимаю, что через три года буду сидеть у экрана телевизора и у меня будут трескаться зубы от того, что я даже не попробовал поучаствовать в этой гонке. Тем более если есть потенциал, если есть возможность заниматься любимым видом спорта. Почему нет?

* * *



- Расскажите об Ильиных как о партнерше.

- Мне нравится, что она не просто слушает, но слышит и делает. Это очень важное качество, которое многие из тех, кто катается в паре, просто не используют.

- То есть?

- Объясню. Это как в семейной жизни. Можно кричать, убеждать, биться головой о стену, но если партнер тебя не слышит, все будет впустую. Мы с Катей всегда прислушивались друг к другу. Даже если случалась какая-то серьезная стычка, разъедемся, два-три круга поодиночке сделаем и снова беремся за руки. Я мог сделать какое-то замечание и всегда знал, что Катя отнесется к этому не как к критике, а как к совету. Как минимум попытается понять. Такое же взаимопонимание мы нашли с Леной.



- Насколько сложным оказался процесс вашего скатывания?

- Все было поначалу достаточно стрёмно. Я ведь вообще не собирался с ней кататься. Мы на протяжении многих лет были соперниками, особо не общались. И тут мне позвонила Таня Навка и сказала: "У меня есть очень крутая партнерша, Алена Ильиных". И добавила, что Лена, когда узнала, что ей предлагают кататься со мной, сразу согласилась.

Меня это подкупило сильно. Я, конечно, с женскими манёврами знаком не понаслышке, но дело в том, что меня на самом деле не нужно было ни очаровывать, ни уговаривать – я изначально не был против. Ну а дальше мы пришли на тренировку, пришла Катя, чтобы показать Лене шаги, которые нам с ней надо было катать. Первую фразу Навки я запомнил очень хорошо: "Дима, ты разве умеешь та-ак кататься?" А мы не помещаемся на льду, вообще не можем уложить рисунок, причем оба. Моментальная какая-то синхронизация случилась, причем абсолютно для меня комфортная.

Опять же, я ни в коем случае не сравниваю Лену с Катей. С Катей мы очень много прошли, мы большие друзья. И вообще, это отдельный для меня человек, совершенно другая история. У Кати есть очень крутые качества, но применительно к танцам я бы сказал, что мы оба не столько какие-то суперталантливые люди, скорее работяги. Мы всегда умели работать до посинения и за счет этого держались в элите.

- Вы сейчас озвучили то, о чем спортсмены топ-уровня не очень любят говорить.

- Ну, я же нормальный здравомыслящий человек. Именно поэтому, если бы понимал, что претендовать нам не на что, даже не задумался бы о том, чтобы лезть обратно в спорт. Но я так не считаю. Более того, понимаю, что можно сделать очень интересные вещи. У меня уже есть очень интересная музыка на произвольную. Даже на две произвольных программы.

- То есть даже если Катя через какое-то время вообще не захочет выходить на лед, вы как партнер не останетесь у разбитого корыта?

- На самом деле, такие мысли меня даже не посещали.

- Помню, как трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин, уже будучи депутатом Госдумы, принял решение готовиться к своей четвертой Олимпиаде. На вопрос, зачем ему это нужно, он ответил, что депутатом можно быть и в 50 лет, а вот чемпионом России в 50 лет уже не стать.

- Так и есть. Времени, когда я реально могу еще что-то сделать в спорте, осталось всего ничего. Три года. И они уже потихонечку идут на убыль.

- Какие-то рабочие договоренности с Ильиных у вас на текущий момент существуют?

- Лена сейчас занята со своей школой, я же согласился поехать в Крым на шоу к Илье Авербуху.

- С кем?

- С Катей.

- Неожиданный поворот. А представь себе ситуацию: вы съездите с Катей на шоу, а когда вернетесь, она вам скажет: "Дима, давай-ка попробуем еще раз".

- Я рассматривал этот вариант. Но Катя уже сказала категорическое "нет".

- Когда женщина говорит категорическое "нет", это совершенно не означает, что в следующую секунду она не скажет категорическое "да".

- В жизни всякое бывает, согласен. Я стараюсь, конечно, предусматривать разные варианты, но думаю, что Катя своего мнения уже не изменит.

- Вариант совместной работы с Ильиных, но не с Жулиным, а с другим специалистом вы рассматривали?

- Думал об этом. Просто у Жулина реально собралась уникальная команда. Петя Дурнев, Сергей Георгиевич Петухов, Дима Ионов. Сейчас присоединился Леша Ситников, который тоже очень здорово прибавляет в тренерском деле. Это команда, которая спокойно и очень профессионально делает свою работу и так мне нравится, что, наверное, я бы хотел, чтобы подобное взаимопонимание оставалось не только на уровне спорта, но и на уровне всей жизни, дальнейшей работы, бизнеса и так далее.

* * *

- Когда после Игр-1992 в Альбервиле ISU (Международный союз конькобежцев) разрешил вернуться в спорт профессионалам, то даже те, кто два года спустя с треском проиграл в Лиллехаммере, как Брайан Бойтано, Катарина Витт, Виктор Петренко, говорили о том, что абсолютно не жалеют, что пошли на такой шаг. Потому что за счет лишь одного года серьезных тренировок все они на много лет вперед продлили карьеру в шоу-бизнесе.

- Так и есть. Мы ведь с Леной вообще ничем не рискуем и ничего не теряем. Какой бы результат ни показали, для нас это не станет антипиаром. Далеко не каждый спортсмен готов вернуться в спорт и продолжить работать. А это, согласитесь, заслуживает как минимум уважения. Мне все это интересно и потому, что я попробовал что-то абсолютно для себя новое, что-то другое, открыл в себе новые резервы.

- Какую-то точку невозврата для принятия решения вы с Ильиных себе наметили?

- Она намечена скорее у меня. Это начало нынешнего сезона. Потом уже будет поздно делать какие-то шаги.

- А как, по-вашему, эти шаги должны произойти? Планируете ли вы поставить спортивные программы? Планируете ли вы где-то эти программы показать? Реально ли это, наконец?

- Чем больше времени проходит, тем сложнее ответить на эти вопросы. Если бы мы начали готовиться сейчас, то не было бы никаких сложностей подготовиться к сезону.

- То есть вы полагаете, что сумели бы за лето выйти на уровень, которого требуют современные танцы?

- Мы вообще-то не собирались возвращаться, чтобы быть "как все". Это неинтересно. Поэтому и делали очень сложные и интересные вещи, на полу, разучивали новые поддержки. То есть оба понимали, что если возвращаться, то нужно врываться, сразу обращать на себя внимание. По-другому никак. Какие-то вещи складывались просто мистически. Например, музыка, которую я нашел и предложил Саше (Жулину). Она длится ровно 4 минуты, ничего не надо резать, монтировать. Я уже представлял, как Раду Поклитару (хореограф) с нами работает, писал ему, получил согласие. И знаю, что Раду очень интересные вещи в эту программу внедрил бы. Дальше пошла бы работа Сергея Георгиевича Петухова, который добавил бы своей особенной экспрессии…

- Меня не покидает ощущение, что всё это вы сейчас рассказываете мне с одной целью: чтобы это прочитала Лена и немедленно прибежала на тренировку, отменив все планы.

- Отчасти, наверное, так и есть. Возможно, это у меня просто крик души. Я не знаю, как мне еще рассказать о том, до какой степени я хочу кататься. Буквально недавно посмотрел фильм "Крид" – про боксера, который переживал в своей карьере достаточно серьезные спады. Когда становилось невозможно держать эмоции в себе, он нырял под воду и там кричал во все горло, давал выход тому, что его переполняет. У меня нет страха сказать вслух о своих эмоциях. Это абсолютно не связано с тем, что мне нечем заниматься. Есть чем. Но вот этот крик души, он вырывается сам по себе. Мне даже как-то снилось, что я – одиночник. Готовлюсь к своему первому чемпионату России, прыгаю в короткой программе два четверных, тройной аксель, выигрываю… Снов, которые как-то связаны с фигурным катанием, у меня раньше вообще не случалось. А вот сейчас видимо, что-то начало всплывать из подсознания. Даже Аня, моя девушка, периодически перестает понимать мои перепады настроения, несмотря на то, что сама спортсменка – капитан сборной России по керлингу. Нет, мы не ссоримся, не ругаемся. Я просто иногда "зависаю" – ухожу куда-то глубоко-глубоко в себя. И всё. И меня надо долго оттуда доставать.

- Может, вам просто нужно время, чтобы всем этим переболеть?

- Может быть…






https://navka-ice-queen.forumisrael.net
vaprol
navka-ice-queen
vaprol

меня зовут : Сергей
Сообщения : 8361
Регистрация: : 2015-06-15
Возраст : 29
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 Icon_minitimeПт 5 Июл 2019 - 12:05

228
Комменты к фрагменту интервью Савосина. Уже даже не знаю, как этот трындец называть... 6577525m  6577525m  6577525m
Спойлер:
vaprol
navka-ice-queen
vaprol

меня зовут : Сергей
Сообщения : 8361
Регистрация: : 2015-06-15
Возраст : 29
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 Icon_minitimeПт 5 Июл 2019 - 12:16

229
Поклонение Этери - это уже реально какой-то культурный феномен, если к такому в принципе можно применить слово "культурный". Никогда в фк даже близко не было такого фанатения от тренеров вне зависимости от того, сколько они выиграли. И тем более не было настолько пренебрежительного и неуважительного уважения к коллегам этих тренеров, к фигуристам, которые уходят от этих тренеров, иногда даже просто к тем, кто тренируется у других. Не было такого противопоставления этих тренеров остальному фк, обвинений в том, что все остальные враги, хотят убрать этих тренеров, подкупают всех и т.п... и т.д. и т.п.
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 Icon_minitimeВс 7 Июл 2019 - 16:24

230
Царица Египта: кто из фигуристок раньше становился Клеопатрой
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 Tuktamysh

Хореограф группы Этери Тутберидзе Даниил Глейхенгауз ошеломил всех болельщиков Алины Загитовой и других ценителей фигурного катания, заявив, что в новом сезоне олимпийская чемпионка превратится в Клеопатру в произвольной программе.

Выбор можно назвать логичным — сама Загитова говорила, что ей очень нравится кататься под восточную музыку, и она часто использовала ее на юниорских соревнованиях, а образ Клеопатры — яркий и запоминающийся. Такой был ее «Черный лебедь», «Кармен», «Шахерезада», «Дон Кихот». Тем более, музыка и сам образ не такие уж и популярные в женском одиночном катании.

Nevasport показывает номера еще трех фигуристок, которые превращались в Клеопатру до Загитовой, а также рассказывает, к чему привели эти программы.

Мики Андо

Клеопатрой в 2010 году стала Мики Андо. Этот образ японская спортсменка решила воплотить во время Олимпийского сезона, сделав достаточно насыщенную прыжками произвольную программу. Хорошо выступить на олимпиаде не удалось, Андо стала лишь пятой, а в произвольной ее Клеопатра заняла шестое место.

Во всем мире Мики Андо известна как фигуристка, которой впервые удалось сделать чистый четверной прыжок в истории женского катания. Это достижение Андо установила в 2002 году на юниорских соревнованиях, во взрослом возрасте японка четверные не делала.

Кейтлин Осмонд

Сейчас мы знаем канадку Кейтлин Осмонд как олимпийскую чемпионку и чемпионку мира, но в 2014 году на Олимпиаду в Сочи приезжала еще совсем юная фигуристка, недавно перебравшаяся во взрослое катание. Для Олимпийского сезона Осмонд, как и Андо, выбрала образ Клеопатры.

В командных соревнованиях Осмонд взяла серебряную медаль, однако ее выступление было далеко от идеального — произвольная программа под музыку из фильма «Клеопатра» позволила занять ей пятое место, а в индивидуальных соревнованиях стала вообще 13-й.

Елизавета Туктамышева

Среди российских фигуристок наиболее известен номер Елизаветы Туктамышевой в образе Клеопатры. Он же и более свежий — спортсменка катала эту программу в сезоне-2016/17. Этот год стал для спортсменки неудачным: на чемпионате России она стала лишь восьмой и в сборную не попала. Была возможность выиграть медаль на Универсиаде, но фигуристка стала лишь четвертой. Однако программу в этом образе можно назвать запоминающейся.

Туктамышева и по сей день примеряет на себя образ Клеопатры, не так давно она участвовала в ледовом шоу в Японии Fantasy On Ice, где снова продемонстрировала номер о царице Египта.



Текст:  Анастасия Матросова

https://nevasport.ru/81332-tsaritsa-egipta-kto-iz-figuristok-ranshe-stanovilsya-kleopatroj/

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 Icon_minitimeВт 9 Июл 2019 - 0:01

231
Российская фигуристка пошутила о допинге. Теперь ей придется выступать за УкраинуУ Анастасии Шаботовой не было выбора
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 127422-27
Фото: Instagram
В январе 13-летняя фигуристка Анастасия Шаботова рассказала в Instagram, в чем секрет спортивного успеха. «Как выступать стабильно? Выпьешь много допинга – и выступаешь стабильно. Вот и все». 


Ничего хуже она сказать не могла. Или могла? Да, могла. И даже смогла. «В Хрустальном пьют или не пьют? Конечно, пьют», – выдала девочка-подросток. Так она без злого умысла, по глупости, шутки ради обвинила половину российских звезд фигурного катания. «Хрустальный» – место силы Этери Тутберидзе и Ко. Алина Загитова, Евгения Медведева, Юлия Липницкая – все оттуда.


Поднялся шум. Мама фигуристки отобрала у дочки смартфон. «Теперь она его лишена – остался только кнопочный телефон для связи», – призналась мама, защищая дочь. Но защита хромала. «У нее даже нет понятия допинге как таковом», – мелькнула фраза. И еще одна: «Она в принципе не различает, что есть допинг, а что витаминка» (цитаты Sports.ru).


После этой фразы из частного случая одной Instagram-шалости история превратилась в системную ошибку. Выходит, наши юные таланты – потенциальные олимпийские чемпионы – ничего не знают о допинге. Им не рассказывают, их не учат. Это табу, как (почему-то до сих пор) разговоры о сексе. А ведь в России нулевая терпимость к допингу. Нулевая терпимость к тому, о чем никто не знает. И вот уже сердечно больная легкоатлетка получает от тренера «мудрый» совет. У тебя в крови допинг? Не бери в голову, на Спартакиаде проверять тебя никто не будет.
Вернемся к Шаботовой. На февральском юниорском первенстве страны она заняла 14-е место. Результат достойный – особенно если учесть, что впереди в основном девочки старше нее, а в лидерах – через полгода-год мировые звезды – Александра Трусова, Алена Косторная, Анна Щербакова.


То есть Шаботова – будущее российского фигурного катания? Тогда почему в протоколе заседания президиума ФФКМ она единогласно отправлена выступать за Украину? Ее переход одобрен, ни слова вопреки.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 JWkJY9dLhnyYxBlJ

На самом деле родители Анастасии сделали правильный выбор. Она занимается в школе «Снежный барс» – это вам не элитные классы Этери Тутберидзе или Алексея Мишина, из которых составляется российская сборная. Тренер – Светлана Панова. Работает с 2005 года, самая известная ученица – Мария Сотскова. Ей пророчили светлое будущее, но после больших успехов среди юниоров дальше как-то не задалось. Убойная конкуренция. На Украине Сотскова бы точно стала номером один без вопросов.


Теперь номером один станет Анастасия Шаботова, которой нет места в России. Она немного подрастет и будет представлять сборную на чемпионатах Европы и мира. Возможно, даже попадет в финалы. Сейчас Украина на дне одиночного женского катания – на прошедшем в Минске чемпионате Европы не было ни одной представительницы этой страны. Кому поднимать уровень? Таким девочка, как Настя Шаботова.


Объективно – в России ей не пробиться. Придется завершать карьеру, еще не окончив школу. Да и после шуток про допинг отношение к Шаботовой сложилось специфическое. Давайте посмотрим, что сказала тренер фигуристки сразу после этой истории: «Настя просто пошутила. Давайте говорить честно: она еще дитя. Вела прямой эфир, ей задали наводящие вопросы, и по своей глупости она ответила таким образом. Ей даешь витаминку от кашля, а девочка уже считает, что это допинг. Понятно, что с моей стороны, со стороны руководства реакция последует. Не будет так, что она ошиблась и ее простили. Но понимаете, что это 13-летний ребенок? Ее казнить теперь, что ли?» (цитата «Спорт-Экспресс»)
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 P3wRFbuXHDlP324f

Реакция последовала. Не было так, что она ошиблась и ее простили. Ее казнить теперь, что ли? Нет, просто теперь Анастасия Шаботова не будет выступать за Россию. Принято единогласно. Украина получила талантливую фигуристку.


Когда-то единогласно Россия отпустила биатлонисток Дарью Домрачеву и Анастасию Кузьмину. В них не увидели чемпионок. В Беларуси и Словакии рассмотрели, а у нас с тех пор чемпионок как-то не появилось. Их заменили допинг-скандалы.


В прошлом году на Украину уехали три российские биатлонистки. Будущий депутат, прилежный политик, послушный свердловчанин Антон Шипулин в интервью Ura.ru поспешил сказать, что это нормально. В чемпионате России выступает 100 человек, а в сборную попадают пять-шесть. На Украине их не 100, а 20. Шансов больше.


Все это понятно и логично. И даже нулевая терпимость к допингу, похоже, работает. Российская девочка-подросток пошутила про допинг – и вуаля, теперь она украинка. А россиянин Виктор Чегин, надев солнцезащитные очки, продолжает зловеще хохотать и учить людей быстро ходить.
https://www.sportsdaily.ru/articles/rossijskaya-figuristka-poshutila-o-dopinge-teper-ej-pridetsya-vystupat-za-ukrainu
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 Icon_minitimeВт 9 Июл 2019 - 0:03

232
Шаботова в сборной Украины: наказание за "правильный допинг" или стратегия?



Ученице Светланы Пановой Анастасии Шаботовой разрешили выступать за Украину
Слова 13-летней Анастасии Шабатовой в конце января о пользе допинга в прямом эфире ее Instagram буквально взорвали мир фигурного катания: "Как выступать стабильно? Выпить много допинга – и выступаешь стабильно. Вот и все. Только надо правильный допинг пить", – сказала тогда фигуристка, добавив, что спортсмены, которые тренируются на катке в "Хрустальном" тоже злоупотребляют. Это высказывание выглядело шокирующе и вызвало недоумение. Хотя бы потому, что обычно фигуристы 13-16 лет, общаясь со СМИ и держа в голове наставления тренеров, ведут себя крайне скромно, сдержанно, не позволяя себя сказать даже слово в отношении соперников.

Опасные эфиры

Однако формат прямых трансляций в соцсетях, набирающий популярность, довольно часто выходит боком для юных спортсменов. В пору неизвестности многие из фигуристов отпускают в эфирах довольно провокационные комментарии, забывают о них и удаляют видеозаписи, однако их фанаты и хейтеры бережно все сохраняют, чтобы потом предъявить при случае. История Шаботовой выглядела именно так, если бы не больная тема допинга для всего не то что, фигурного катания, а российского спорта. Особенно упоминание "Хрустального" в контексте того, как непросто всегда у Алины Загитовой проходят сдачи допинг-проб и внимания всего мира к феномену четверных прыжков Александры Трусовой.

Эхо неосторожных слов


Позже президент Федерации фигурного катания России Александр Горшковпрямо заявил, что считает слова Шаботовой чушью. На этом настаивала и тренер фигуристки Светлана Панова. По ее словам, юная спортсмена сказала про допинг не всерьез, Насте задавали наводящие вопросы, и не губить из-за этого карьеру 13-летней девочке неправильно. Однако шум из-за случившегося повлиял на девушку: на юниорском первенстве страны Анастасия стала 14-й из 18-ти участниц, при том, что до этого в сезоне побеждала и становилась призером этапов Кубка России среди кмс. И все же у истории был шанс забыться, тем более, что тренер спортсменки явно встала на ее сторону. У Анастасии оставался шанс хорошо проявить себя на контрольных прокатах нового сезона, получить этапы юниорского "Гран-при" и прославиться спортивными достижениями, а не опрометчивыми словами.

Пресс конкуренции

Однако на сайте Федерации фигурного катания на коньках Москвы появилась информации о выдаче разрешения фигуристке для выступлений за Украину. А это означает, что впереди Анастасию ждут смена спортивного гражданства и пропуск целого года. Не выдержала прессинга, не поверила, что сможет преодолеть предубеждение и конкуренцию внутри страны? Впрочем, последняя у девушек среди юниоров будет сродни той, что ожидается и на взрослом уровне. Четыре ученицы Этери Тутберидзе: Камила Валиева, Дарья Усачева, Майя Хромых и Алена Канышева, подопечные Пановой Анастасия Тараканова, Ксения Синицына, Анастасия Костюк, плюс представительницы ЦСКА Анастасия Губанова, Виктория Васильева и Анна Тарусина. Все они не поместятся даже в Финал юниорской серии "Гран-при", не говоря уже о трех квотах на юниорский чемпионат мира.

Возможный плюс для тренера

Сложных каскадов, а также двух тройных флипов и лутцев в произвольной программе, имеющихся в арсенале Шаботовой, могло бы не хватить даже при хорошей "кредитной истории". А потому смена гражданства и переход даже в не самую сильную федерацию выглядит логичным шагом. Как минимум, обеспечено участие в юниорских международных стартах, а затем и взрослых чемпионатах мира и Европы. А в случае, если политическая обстановка не станет препятствием для продолжения тренировок Шаботовой под руководством Пановой, сама тренер может остаться в выигрыше.
Ведь от специалиста, подготовившего немало ярких воспитанниц, ученицы то и дело уходят к более именитым тренерам. Мария Сотскова, ставшая у Пановой вице-чемпионкой мира среди юниоров, накануне первого взрослого сезона отправилась к Елене Буяновой. Тараканова, пусть и успевшая вернуться, для успешного штурма международных юниорских стартов перебралась в группу к Тутберидзе. Туда же по окончании этого сезона перешла и самобытная Канышева. Так что наличие в группе учениц, имеющих беспрепятственный допуск на международные соревнования, может повысить шансы Пановой вывести хоть одну воспитанницу на взрослый уровень.

По проторенному пути

Впрочем тенденция поиска продолжения своего спортивного пути в других странах у девушек с каждым годом набирает обороты. Так, c этого года начнет свои выступления за Польшу тренирующаяся у Брайна Орсера Екатерина Куракова, а через какое-то время за Израиль – бывшая ученица Тутберидзе Полина Шубодерова. Есть у Шаботовой и пример одногруппницы Анны Кузьменко, которая продолжает тренироваться в "Снежных барсах", при этом выступая за Францию. По такому же пути идет и представляющая теперь Азербайджан Екатерина Рябова. Фигуристка продолжает заниматься в академии Евгения Плющенко и уже выступала на чемпионате Европы 2019 года в Минске. Там она финишировала на 12-м месте, набрав 163.17 балла – сумму, c которой бы попасть в сборную России любого уровня было бы невозможно.
Бывшая ученица Тутберидзе, а сейчас начинающий тренер Полина Шелепеньв интервью "СЭ" даже пошутила, что на всякий случай спрашивает своих учеников, есть ли у них иностранные корни. Смена спортивного гражданства у многих юных российского фигуристок постепенно перестает быть шагом для спасения карьеры, становясь единственным условием для ее продолжения в принципе.
https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/pochemu-figuristka-anastasiya-shabotova-uezzhaet-iz-rossii-na-ukrainu-1563087/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 Icon_minitimeВт 9 Июл 2019 - 0:07

233
Боброва завершила карьеру в 29 лет. Что стало с другими героями Сочи-2014Остались только трое


Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 127412-27
Фото: Woman.ru
Екатерина Боброва так и не стала чемпионкой мира. Еще у нее нет золота Олимпиады в танцах. Только в командных соревнованиях на Играх-2014 в Сочи. Сборная России собрала тогда настоящую dream team во главе с Евгением Плющенко.
По отдельности также здорово получилось не у всех. В женском турнире победила Аделина Сотникова, которая сильно расстроилась, что ее не взяли в команду, Елена Ильиных и Никита Кацалапов стали третьими в танцах, в парах Россия взяла сразу две медали: Татьяна Волосожар/Максим Траньков – золото, а Ксения Столбова и Федор Климов – серебро.
Боброва сегодня объявила о завершении карьеры. Ей 29 лет. Она хочет полностью погрузиться в материнство. Декретный отпуск плавно перерос в уход со льда. «Спорт День за Днем» посмотрел, что стало с другими героями Сочи-2014.
Дмитрий Соловьев, бывший партнер и ровесник Бобровой, о завершении карьеры не объявлял. Пока Екатерина нянчилась с ребенком, он ставил новую программы для одиночника Сергея Воронова. Интересно, что учитель младше ученика на два года.
Фото: Woman.ru
Екатерина Боброва так и не стала чемпионкой мира. Еще у нее нет золота Олимпиады в танцах. Только в командных соревнованиях на Играх-2014 в Сочи. Сборная России собрала тогда настоящую dream team во главе с Евгением Плющенко.
По отдельности также здорово получилось не у всех. В женском турнире победила Аделина Сотникова, которая сильно расстроилась, что ее не взяли в команду, Елена Ильиных и Никита Кацалапов стали третьими в танцах, в парах Россия взяла сразу две медали: Татьяна Волосожар/Максим Траньков – золото, а Ксения Столбова и Федор Климов – серебро.
Боброва сегодня объявила о завершении карьеры. Ей 29 лет. Она хочет полностью погрузиться в материнство. Декретный отпуск плавно перерос в уход со льда. «Спорт День за Днем» посмотрел, что стало с другими героями Сочи-2014.
Дмитрий Соловьев, бывший партнер и ровесник Бобровой, о завершении карьеры не объявлял. Пока Екатерина нянчилась с ребенком, он ставил новую программы для одиночника Сергея Воронова. Интересно, что учитель младше ученика на два года.

В минувшем сезоне Воронов попал в финал Гран-при, где занял последнее 6-е место, а затем пропустил из-за травмы чемпионат России и не попал на «Европу» и «мир».
Татьяна Волосожар и Максим Траньков – тоже счастливые родители. В феврале 2017 года у них родилась дочь Анжелика. С фигурным катанием они не закончили. Только теперь вместо чемпионатов мира и Европы – шоу Ильи Авербуха.
В прошлом сезоне Траньков работал с парой Евгений Тарасова-Владимир Морозов. Сотрудничество закончился двумя серебряными медалями на ЧЕ и ЧМ и… добровольным отказом Максима. ««Мы изначально договаривались с ребятами на один сезон. Он завершен. Что мог ребятам дать, я дал, – признался Траньков в эфире программы «Все на Матч». – Главным тренером пары я больше не буду. Не по Сеньке шапка. Это большая ответственность за первую пару страны, которая стала еще более титулованной».
Гораздо более резонансным получилось его интервью «Спорту День за Днем» в ноябре 2018 года. «На Олимпиаде все спортсмены болели за Медведеву. За Загитову никто», – заявил Траньков. Его слова очень не понравились фанатам Алины, которые даже дошли до угроз в адрес Максима.
Карьеры Сотниковой и Липницкой после Олимпиады-2014 пошли на спад. Юля ушла от Этери Тутберидзе, но союз с Алексеем Урмановым не помог ей вернуться на ЧЕ и ЧМ. Летом 2017 года Липницкая три месяца лечились от анорексии, а после возвращения в Россию объявила о завершении карьеры. Теперь она – тренер в «Академии чемпионов Ильиных – Липницкой». Хотя Юле всего 21 год!
Тренерскую работу она совмещает с участием в шоу. 26-28 июля ее ждут в Йокогаме на Ice Hyoen 2019.
Сотникова победила в телешоу «Ледниковый период» вместе с Александром Соколовским и засветилась в «Танцах со звездами». Свое участие она объясняла возникшими финансовыми проблемами.
Весной 2017-го Сотникова сменила тренера: Елену Буянову на Евгения Плющенко. Тогда же она призналась, что «скучает без спорта, и готова ради него отказаться от всего».
Сейчас эти слова вызывают только улыбку. Странно, что Аделина до сих пор не объявила о завершении карьеры. Сезон 2015/16 стал для нее последним.

Перспективный дуэт танцоров Ильиных и Кацалапова распался уже через два месяца после Игр-2014. Следующий олимпийский цикл Никита откатал с Викторией Синицыной. Судя по фотографиям в Инстаграме у них полное взаимопонимание не только на льду.
Вместе со своей принцессой Никита стал, наконец, чемпионом России (с Ильиных они три раза подряд были вторыми) и стал серебряным призером на ЧМ-2019.
Через месяц его бывшая партнерша объявила о завершении карьеры. К тому времени Ильиных не выступала на официальных соревнованиях с ноября 2017 года.
Год назад распалась пара Столбова-Климов. Федор сейчас консультирует фигуристов и занимается пабом, который они открыли в Москве с Максимом Траньковым. «С Ксенией отношения мы не поддерживаем, никак не связаны», – рассказал Климов в интервью «Спорту День за Днем».
Ксения пробует кататься с новым партнером, чемпионом Франции Андреем Новоселовым, который решил выступать за Россию. При смене гражданства действует годичный карантин, поэтому прошлый сезон пара пропустила.
Сын Евгения Плющенко уже имеет 338 тыс подписчиков в Инстаграме. Он тоже занимается фигурным катанием. Естественно, в Академии своего отца. Шестилетний Александр исполняет такие прыжки, какие не давались звездному папе в его возрасте.
Может когда-нибудь он побьет достижения своего отца, так и не ставшего трехкратным олимпийским чемпионом.
https://www.sportsdaily.ru/articles/bobrova-zavershila-kareru-v-29-let-chto-stalo-s-drugimi-geroyami-sochi-2014
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 Icon_minitimeВт 9 Июл 2019 - 0:16

234
От Загитовой все ждали экспериментов, но она снова выступит в привычном образе. И это правильно

Алина Загитова и Даниил Глейхенгауз определились с произвольной программой на новый сезон. И их выбор — Клеопатра — понравился далеко не всем. Sport24 объясняет, почему некоторые комментаторы очень поторопились с выводами.

Дефицит времени

В межсезонье главные ньюсмейкеры в фигурном катании — хореографы. Именно они чаще всего объявляют, с кем и над чем работают.
На самом деле, о новых постановках тренеры и фигуристы задумываются намного раньше — первые идеи для программ на следующий сезон у многих появляются еще ранней весной. Та же Алена Косторная примеряла образ Беллы из фильма «Сумерки» еще перед юниорским чемпионатом мира. Программу готовили для показательных выступлений. Но турнир Алена пропустила из-за травмы, а образ решили перенести в первый взрослый сезон.
Теперь вампирская сага задает тон произвольной программе фигуристки. При этом некоторое представление о том, насколько Алена способна вжиться в новую роль, у ее фанатов уже есть — показательный вариант программы обкатали во время апрельского шоу Тутберидзе. Конечно, соревновательный вариант — другая история. Но перемены касаются в первую очередь техники. Художественная составляющая образа была готова давно.
«Задумка пришла Этери Георгиевне как на короткую еще после первенства России, — рассказала Косторная в интервью ФФКР. — Я тогда пробовала новый макияж, получились очень черные глаза, и Этери Георгиевна сказала: «Не хватает красных глаз — и ты вампир». Так и родилась идея».


Алине Загитовой во второй половине прошлого сезона точно было не до работы над новыми образами. Перед чемпионатом мира она последовательно проиграла три важных турнира — финал Гран-при, чемпионат России и чемпионат Европы. От стабильности и выносливости, которые были главными характеристиками фигуристки в олимпийском сезоне, не осталось и следа. Последний соревновательный выход перед чемпионатом мира запомнился падением с риттбергера (в любимом каскаде), недокрутами на тройном и двойном лутцах и двух тройных флипах. Появилось ощущение, что Алина физически не тянет сложную произвольную программу.
Вполне естественно, что в такой ситуации никто не думал о перспективах на будущий сезон. Более того, уже после чемпионата мира Этери Тутберидзе честно призналась — за три дня до вылета в Японию, где проходили соревнования, нервное напряжение было таким сильным, что они всерьез подумывали сняться с турнира.

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 1040_10000_maxАлександр Мысякин, Sport24

Межсезонье тоже получилось насыщенным — гастрольный тур растянулся почти на два месяца, с редкими перерывами. И даже до Новогорска, куда группа Тутберидзе заехала еще 3 июня, Алина добралась только в самом конце месяца.
В итоге на то, чтобы выкатать новую программу у Загитовой остается меньше двух месяцев — контрольные прокаты сборной запланированы на 7–8 сентября. И это точно не время для сложных экспериментов с образами. А восточная тема близка Алине по типажу. В этом смысле Клеопатра очень органично встает в один ряд с любимой Шахерезадой.
«Я сама просила тренеров, чтобы сделали мне программу на восточные мотивы, — вспоминала Загитова одну из своих первых программ у Тутберидзе. — Когда услышала ее в первый раз, сразу поняла — это мое. Мне нравятся такие образы».




Позже Алина еще не раз признавалась, что очень хорошо чувствует такую музыку. Это действительно важно — исполнение элемента в музыкальный акцент повышает оценку за качество исполнения (GOE) всех элементов: прыжков, дорожек и вращений. Неплохой бонус в ситуации, когда потенциальные соперницы, готовы показать заведомо более сложный контент.

Однозначность образа

Критикуя выбор Загитовой и ее команды, болельщики чаще всего говорили о том, что хотели бы увидеть Алину в каком-нибудь абстрактном образе. Но на деле это — фантастика. Главный постановщик группы Тутберидзе Даниил Глейхенгауз практически всегда создает для своих фигуристов узнаваемые образы, исключающие неоднозначные трактовки и интерпретации. Редкое (и очень удачное) исключение — «Девочка на шаре» для Камилы Валиевой.
Здесь важно понимать — Валиева еще ничем не рискует. Загитовой же второй сезон подряд выступать под колоссальным давлением.


Год назад нужно было подтверждать статус олимпийской чемпионки, сейчас — чемпионки всего, что только есть в фигурном катании. И все это на фоне четверных тулупов и лутцей одногруппниц Трусовой и Щербаковой.
Прямо сейчас гораздо разумнее выбрать хорошо знакомый и понятный всем образ, чем тратить время и силы на сложные абстракции. Для тех, кому остро не хватает разнообразия, остается еще свежий показательный — Bad Guy. Тем более — даже история с плагиатом немного затихла.
Алину Загитову и ее хореографа обвиняют в плагиате. Это не первый случай в фигурке

Фигуристы редко используют Клеопатру

Последний раз на топ-уровне (среди одиночников) вжиться в образ Клеопатры пыталась Елизавета Туктамышева. С постановкой на музыку из одноименной драмы американского режиссера Джозефа Манкевича она начинала сезон-2016/17. В качестве образца для подражания Туктамышева выбрала Элизабет Тейлор.
«Надеюсь, зрители привыкнут к моей программе, потому что она замысловатая, музыка тяжелая, особенно в концовке, — осторожничала Лиза тогда. — Мы взяли восточные мотивы, которые мне подходят, и которые я люблю. И вместе с тем эта программа уровнем выше, чем тот Восток, который я катала раньше. Тогда были просто танцы, а эта программа как мини-театр. Тут или ты катаешь ее в полную силу, или лучше вообще не катать, потому что программа не будет смотреться».


Выкатать программу у Туктамышевой так и не получилось. Очень мешали травмы, и они с тренером Алексеем Мишиным решили вернуться к постановке на музыку из пьесы «Пер Гюнт».
Неоднозначный опыт использования образа получился у Мики Андо. Она перевоплотилась в Клеопатру в олимпийском сезоне (Ванкувер-2010), а в качестве главного ориентира выбрала Монику Белуччи. Одним из ведущих мотивов как раз был саундтрек к фильму «Астерикс и Обеликс: Миссия «Клеопатра». На Олимпийских играх Андо стала пятой.



К слову, за всю свою карьеру она тоже очень активно эксплуатировала восточные образы и мотивы. В списке не только Шахерезада, но и Баядерка.
https://sport24.ru/news/other/2019-07-08-figurnoye-kataniye-pochemu-alina-zagitova-vybrala-obraz-kleopatry-foto-video-vystupleniy-instagram
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 Icon_minitimeСр 10 Июл 2019 - 10:28

235
Savta пишет:
Цурская: «Я не очень красиво ушла от Тутберидзе: не поблагодарила, не подарила цветы»



Полина Цурская: Я все-таки пришла к Этери Георгиевне с цветами (эксклюзив)
Фигуристка сборной России, завершившая карьеру в 17 лет, дала эксклюзивное интервью «Советскому спорту».



Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 Image-3723-1562735458


Полина Цурская большую часть своей карьеры провела в группе Этери Тутберидзе. Год назад она перешла из «Хрустального» в ЦСКА, а этой весной и вовсе завершила кататься. Между тем, ей всего 17 лет. Мы удивились, что она закончила так рано, и поговорили с Полиной. Услышали много интересного: про тренеров, родителей, дружбу, травмы и про мировую экономику.
– В конце мая вы объявили, что завершили карьеру, – не пожалели за это время о своем решении? 
– Ни капли. Я не катаюсь уже три месяца, просто объявила об этом чуть позже. Теперь у меня другая жизнь.

– Что это за жизнь? 
– Сначала я не могла найти себе места. Да, первая неделя была в удовольствие: я думала – вот оно, счастье. Но потом поняла, что не могу без движения. Решила подкатывать детей – пока это единственный вариант для заработка и для того, чтобы просто не сидеть дома. Школу закончила, ЕГЭ сдала заранее, а в институт только с первого сентября. Поэтому начала искать детей для работы.

– Как? 
– Разместила объявления на авито, на юле. А когда начала заниматься на катке, меня увидели другие родители и тоже попросили заниматься с их детьми.

– На каком катке можно увидеть тренера Полину Цурскую? 
– Куда попросят, туда я еду.

– Сколько стоит у вас подкатка? 
– Если человек ко мне обратится, я назову цену, а так не хотелось бы. Расценки у меня средние.

– У ваших тренеров было намного дороже? 
– Я никогда ни с кем не подкатывалась, ни разу в жизни.

– Надо же, сейчас родители оставляют на допзанятиях целые состояния. 
– Сейчас да, это распространено, все дети ходят на подкатки. Но раньше такого не было. В Омске, где я начинала, хватало льда и без этого. Потом я пришла к Этери Георгиевне. У нее вообще не существует такого понятия – подкатываться с другим тренером. Все работают с ней в отведенное время. Успел сделать всю работу – молодец, не успел – твои проблемы. Но у в «Хрустальном» так построен процесс, что всем хватает и времени, и нагрузки.

– Вы жили на катке? 
– Нет, я жила в пяти минутах ходьбы, а занятия, если вы об этом, начинались не так рано – в 10 или чуть позже. Я даже успевала забежать в школу, а потом шла на тренировку. Бывало, опаздывала, но Этери Георгиевна разрешала задержаться из-за учебы.

В течение дня – разминка, лед, перерыв, разминка, лед, заминка. В половине восьмого вечера шли домой. Правда, во время дневного перерыва я всегда ходила домой спать.
 Как вы оказались у Тутберидзе, начав карьеру в Омске? 
– Когда мне было 11 лет, случился конфликт с моим тренером и я думала, что теперь буду в Омске просто учиться. Но мои родители связались с Александром Ильичем Коганом (ныне гендиректор федерации фигурного катания на коньках). Он посоветовал обратиться к Этери Георгиевне. Мне рассказали, что это за тренер и кого она воспитала.

– Шесть лет назад Этери Георгиевна еще не была так знаменита. 
– Уже тогда ее ученики многого добивались: Полина Шелепень, Юля Липницкая. Да и Женя Медведева начинала процветать. И я, хоть и настроилась бросить спорт, побоялась в тот момент сказать «нет» родителям: все-таки ради меня они решились на переезд и большие перемены в жизни.

«Нельзя сказать, что у нас не было детства»

– Вы помните первую встречу с Этери Георгиевной?
– Мы стояли около раздевалки, машина залила лед, и тут приходит Этери Георгиевна. Мама объяснила, кто мы, тренер обвела меня взглядом с ног до головы и сказала: «Девочка высокая. Вы уверены, что вы хотите и что вы сможете?» Мы сказали «да», и она позвала нас на лед.

На первой тренировке я, конечно, показала свой максимум, но, мне кажется, Этери Георгиевне понравилось еще и то, что я слышала все замечания и тут же исправляла ошибки. В общем, после первой тренировки мне сказали, что меня берут.
– И началось золотое время? 
– Да, было круто, особенно в юниорское время, когда все были помладше. Нельзя сказать, что у нас не было детства. В перерывах мы все вместе могли повеселиться и пострадать какой-нибудь ерундой.

– С кем вам больше всего нравилось страдать ерундой? 
– С Женей Медведевой и Анечкой Щербаковой, на тот момент еще очень маленьким милым ребенком. Она была мне по пояс. Женя была, наоборот, старше. Она очень интересная, открытая и всегда шла на контакт.

– На Олимпиаде вы болели за Женю или Алину? 
– За сборную России!

– А точнее? 
– За Женю. В прямом эфире я не видела соревнования. На утро я проснулась, со страхом взяла телефон посмотреть результаты. Я очень расстроилась из-за Жени, но в то же время я порадовалась за Алину, потому что тогда мы катались на одном льду, и я видела, как она работала и как шла к этой победе. За Женю я порадовалась тоже – когда посмотрела ее прокат и увидела, с какими эмоциями она докатала программу.

– Почему у Алины и Жени получилось победить на самых топовых турнирах, а многие, в том числе и вы, до желаемых вершин не доходят. Ведь у вас один каток, одни условия, один тренер, вы одинаково пашете. 
– Наверное, все-таки не все одинаково пашут. Кто-то сделает себе поблажку, кто-то схалтурит чуть-чуть. Потом эти чуть-чуть соединяются и дают о себе знать.

– Слышали про недавний скандал из-за программы Загитовой, когда Даниила Глейхенгауза обвинили в плагиате при постановке танца под песню Билли Айлиш. 
– Это скандал на пустом месте. В творчестве такое часто бывает – подсмотрел движение и использовал его в своей постановке. Мы же не говорим о том, что программа была украдена с начала до конца. Там ведь танец на полу! Если фигуристам понравилось, почему они не могут взять оттуда несколько движений? Конечно, если бы кто-то сейчас целиком перекатал «Зиму» Ягудина – это было бы неправильно. Но с пола на лед… Мне кажется, это наоборот, классно. Ведь они могли пересмотреть тысячи танцев под эту музыку, а взяли именно твой – нужно гордиться! Я не вижу в этом проблемы.

«У меня было слишком много дерзости»

– Опишите Этери Георгиевну. 
– Требовательная, целеустремленная, искренняя.

– Почему вы ушли от нее?
– Пошли травмы. Психологически стало тяжело. Этери Георгиевна пыталась привести меня в чувство. Возможно, она это делала не слишком мягко, и я воспринимала все в штыки. Все-таки у меня был переходный возраст, и я считала, что сама все знаю и умею. Возможно, я ленилась, она заставляла, мне это опять же не нравилось, я отвечала ей.

– Что значит «отвечала»? 
– Словами!

– Такое возможно? 
– Да, в тот момент, видимо, у меня было слишком много смелости и дерзости. Мне пытались поставить голову на место, но она не поставилась, и я решила уйти.

– Сейчас жалеете об этом? 
– Нет.

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 Image-9083-1562735238
– Как отреагировали на это решение ваши родители, которые переехали в Москву ради вашей карьеры и, в частности, ради работы с Тутберидзе? 
– Они пытались говорить со мной, но поняли: наступил такой момент, когда я сама могу принять решение. Тем более я была в состоянии такой потерянности и такого непонимания, что они осознали – их вмешательство бесполезно.

– Как вы объявили о своем уходе Этери Георгиевне? 
– Главное, о чем я жалею, – уйдя, я не поблагодарила ее. Нужно было прийти к ней с цветами, поблагодарить за все.

– Но ведь никогда не поздно. 
– Так я это все-таки сделала! В тот же день, когда объявила, что ухожу совсем. Да я давно хотела пойти к ней, но не могла застать ее. И конечно, я немного боялась и мне было очень неловко. А в тот день я лежала дома, переписывалась с друзьями. И вдруг Диана (дочь Тутберидзе) мне пишет: «Полин, Этери Георгиевна на катке». Я резко вскакиваю и начинаю собираться. Меня спрашивают: «Ты куда?». «Сейчас приду». И побежала за цветами.

– Этери Георгиевна удивилась, увидев вас с цветами? 
– Улыбнулась, мы хорошо поговорили. Да, я не знала, какой реакции ждать от нее: может, она обижена, может, не хотела меня видеть. Но все прошло хорошо.

– Уйдя от Тутберидзе, с ее дочкой вы сохранили дружеские отношения? 
– С Дианой мы всегда были хорошими подругами и много общались, пока она не ушла в танцы. Часто вместе гуляли, я могла остаться у нее ночевать.



– А Этери Георгиевна кормила вас ужином?
– В основном мы сами. Она приходила намного позже. Потом, когда Динана ушла в другу группу, виделись мы гораздо реже, но, если встречались на соревнованиях, общались по-прежнему тепло. Буквально в апреле списались снова, поняли, что скучаем друг без друга, встретились, погуляли.

– Не припоминаю большого скандала после вашего ухода от Тутберидзе, хотя это всегда событие. 
– Не было никакого большого скандала. Это происходило на фоне ухода Жени, и все обсуждали его.

– Это ее уход вас вдохновил?
– Ну нет!

– Вы сказали про теплые отношения с Дианой и Женей. То есть дружба между фигуристками возможна? 
– Еще как возможна. Моя лучшая подруга – Маша Сотскова. Мы дружим с Юношеских олимпийских игр. Да, наверное, наша крепкая и искренняя дружба с Машей – редкий случай для нашего вида. Но и такое бывает. Причем мы подружились в тот наш юниорский сезон, когда обе были главными претендентками на золото – весь год шли первая-вторая. Конечно, на льду мы боролись, но на отношениях это никак не сказывалось.

«Видела, как Сашка Трусова первый раз в жизни прыгнула четверной»

– Школу Тутберидзе часто называют бессердечным конвейером, который штампует юных чемпионок, но те быстро исчезают, сломавшись либо физически, либо психологически. Как вы сами относитесь к таким разговорам? Не считаете себя жертвой этого конвейера? 
– Нет. Ну вот моя первая травма. Это не от нагрузок, не от усталости – просто так сложилось. Это даже не на льду произошло. Обычный прыжок в зале – и на выезде я подворачиваю ногу. Разрыв связок. Я сломалась не от того, что скакала четверные, и не от того, что провела пять часов на льду, а на шестом это произошло. Это случайность, которая может случиться с каждым. И почему все говорят в этом смысле только о фигурном катании? Возьмите прыжки с трамплина. Разве там не огромная нагрузка на колени, на спину, на все остальное? Тем не менее это никто так не обсуждает и не осуждает.

– То есть вы, человек, который находился внутри вулкана, не признаете эти нападки? 
– Конечно, любой профессиональный спорт сказывается на здоровье. Своих детей я никогда не отдам в большой спорт. Но в то же время дети, которые тренируются, сами этого хотят. Родителей никто не заставляет приводить их туда. Все понимают, и ради чего они это делают и осознают риски. Но это их выбор. И если бы никто не рисковал – фигурное катание остановилось бы в своем развитии. Все было бы, как 30 лет назад. А кому это интересно?

– Воспитываясь на фабрике звезд, исполняющих четверные, вы сами пробовали подступиться к этим прыжкам? 
– Нет, но я пробовала тройной аксель. Но в основном на удочке.

– В чьем исполнении вы впервые увидели четверной вживую? 
– Это была Сашка Трусова.

– Как все отреагировали? 
– Конечно, все были в восторге. Аплодировали ей, подъезжали, поздравляли.

– А Этери Георгиевна? 
– И она тоже аплодировала. Такое не каждый день происходит. Это было как полет в космос. Девочка! В таком юном возрасте!

«Я не хочу кататься»

– Когда вы поменяли тренера, вам стало легче? 
– Но не физически. Я что-то изменила, и камень с души упал. А в общем: такой же лед, такой же зал, так же нужно выкладываться. Но я перешла в межсезонье, в это время нет таких больших нагрузок, никто не катает программы целиком. Тренировки интересные: новые шаги, заходы. Но в сезоне началось все то же самое.

– Татьяна Анатольевна много занималась вами? 
– Да, она мне поставила обе программы, старалась приехать перед стартами. Если Елена Германовна уезжала, Татьяна Анатольевна обычно присутствовала на тренировках. Если ничего не получается, развал какой-то, она всегда помогала. Елена Германовна всегда могла позвонить ей: «Приезжайте, собирайте спортсмена!»



– И как она «собирала»? 
– Ну как, не чехлом же! Словами. Она великолепный психолог. Всегда спасала.

– И в итоге единственный сезон в ЦСКА стал последним для вас. 
– Это не потому что я ушла в ЦСКА и там у меня ничего не получилось. Просто я закончила школу и выбрала учебу. Еще с лета я начала об этом задумываться, так как училась всегда неплохо. Четко понимала: тренером быть не хочу и в РГУФК не пойду. А вот юриспруденция и экономика – это да.

– Как возник этот интерес? 
– Меня с детства привлекали серьезные темы и предметы – адвокаты, прокуроры, расследования, математика и обществознание. В общем, я подала документы на «мировую экономику».

– То есть, параллельно катая сезон, вы смогли подготовиться к ЕГЭ и сдать их так, что это позволило пройти на такой серьезный факультет?
– Осенью я сказала родителям, что мне нужен репетитор по истории. Позанимавшись два месяца, объявила им, что всё, хватит, больше не могу. Я переключилась на обществознание – это было гораздо интереснее и давалось легче. А математика – вообще моя любовь. В итоге сдала нужные ЕГЭ и прошла на мировую экономику. Официальный приказ о зачислении будет 11 июля.

Но я не зарекаюсь, возможно, я отучусь полгода на экономике и переведусь в РГУФК. Да, я хотела полностью отрубить себя от фигурного катания и больше этого не касаться. Всё, стена! Но пока понимаю, что это единственный опыт, который у меня есть.
– Кем себя видите в будущем? 
– Раньше я видела себя хорошим экономистом, а сейчас понимаю, что все может повернуться настолько неожиданно. Когда я размещала объявления о том, чтобы тренировать детей, думала, потренирую немного и все. Но потихоньку меня затянуло. Поступили предложения съездить туда, сюда. Весь август я буду ездить по сборам. Этого у меня не было в планах абсолютно, думала, максимум, покатаюсь в шоу. Но теперь – никаких шоу.

– Почему? 
– Я не хочу кататься.

https://www.sovsport.ru/figure/articles/2:910333
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 Icon_minitimeСр 10 Июл 2019 - 10:49

236
Психолог Гущин: Плющенко хвастается Porsche, не понимая, что за это его не будут уважать
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 127478-27
Фото: tvrain.ru
У Евгения Плющенко, двукратного олимпийского чемпиона по фигурному катанию, случился конфликт с поклонниками. Повод – фигурист похвастался в соцсетях своим машинами Porshe Panamera и Porshe Kayenne, а почитатели упрекнули его в чванстве и самолюбовании, многие даже разочаровались. Плющенко оправдался, что эти машины «не украл и не отжал», заработал непосильным трудом, а заодно поучил поклонников жизни. 

Психолог Вадим Гущин, доктор медицинских наук, давно работающий в большом спорте и хорошо знающий спортсменов, объяснил, когда заканчивается любовь между кумирами и болельщиками, почему не надо выставлять свою «сладкую жизнь» напоказ.


Сейчас ценность человека измеряется деньгами, а не его творениями



– Вообще говоря, Плющенко свои машины заслужил, – говорит Гущин. –  Потом, кровью, здоровьем, которое, как у многих спортсменов, расшатанное. И весьма серьезно. Не все понимают, что спортсмен – потенциальный инвалид. Мы видим спортсменов в славе и красоте, а в старости видим их редко. И, честно говоря, претензии эти: ты – богатый, а мы – бедные, с одной стороны не вполне справедливы. С другой, конфликт – дело обоюдное. Вопрос не о том, заслужил такой или сякой Porshe Плющенко, а в том, надо ли все это демонстрировать. 
К сожалению, сейчас такое время, когда богатые люди кичатся своим богатством. Они считают, что именно богатство делает их особенными, видят богатство мерилом человеческой ценности. Не медали Плющенко, не его выдающиеся спортивные достижения, не его прокаты, которые даже я помню, потому это было волшебно, а вот именно количество Porshe Panamera и Porshe Kayenne. Это свидетельство того, что общество морально больно. 
Такие ценности «насаждаются». Есть замечательная реклама «Вы этого достойны». Столетиями в русском народе воспитывалась скромность. Петр Первый не ходил в шикарном белье, изображал простого плотника или шкипера. Если бы он кичился своей властью, его так не любили бы. Скромность была чертой не только простого народа. Успешные люди стеснялись богатства, стремились отдать деньги на благотворительность. Савва Морозов строил для рабочих. Третьяков собирал коллекции живописи.  В эпоху капитализма эти ценности, христианские, главенствовали в народе. «Скорее верблюд пройдет в угольное ушко, чем богатый попадет в Царство Небесное» – этому учили в церковно-приходских школах. Люди были не так воспитаны. 


– А сейчас?
– Сейчас маятник качнулся в обратном направлении. Вот у меня деньги есть – значит я ого-го! Если у меня есть миллиард, я могу составлять учебники по биатлону, руководить футбольным клубом, диктовать всем, как жить. Если у меня есть деньги, я великий и богоравный. Могу все. А вы никто, раз у вас нет миллиарда. Я могу вами командовать. Этот элемент вызывает раздражение. У нас, к сожалению, все приобретает уродливые, масштабные формы. От всеобщей скромности – к всеобщему разгулу тщеславия и самолюбования. 


– Плющенко дал совет своим подписчикам, хотя слова приписали его супруге Яне Рудковской, в общем такой: «Научитесь быть счастливыми не только за себя, но и хоть иногда за других, и тогда и у Вас, я уверен, появится и фарт, и настоящее человеческое счастье».
– Ну вот он учит их жить. Как делать это правильно. Как поклонники не имеют права требовать от него быть бедным, так и у него нет оснований учить их жить. Он что – святой, великомученик? Да нет же, обычный человек. С дарованными богом и природой способностями. Но как бы, кроме этого много чего другого надо. Никто не требует отобрать его машины, не говорит, что он их украл. Предмет обсуждения – кичливость и тщеславие. Попытка представить себя великим через вещи. Но не вещи делают человека – это всегда было в нашей культуре. Именно в нашей, а не западной. Прокаты, талант Плющенко делали его великим и выдающимся, а Porshe делают его одним их сотней тысяч обладателей Porshe. Плохо, что он этого не понимает. Плющенко гораздо больше уникален, чем он думает. С другой стороны, он совершенно не уважает тех людей, которым это демонстрирует.


– Но хочет их уважения.
– За это они его не должны уважать. Они его должны уважать за то, что он великий фигурист, олимпийский чемпион, чемпион мира, принес стране славу. Люди за это его уважают, просто Плющенко-то не понимает, за что его уважают. Думает – за Porshe Kayenne. Почему спортсмен обычно кончается, завершив спортивную карьеру? Потому что больше ничего сделать не может. Даже близко к тому уровню, которого достиг в спорте.


– Но Плющенко и сейчас пашет, как он говорит, и жена его пашет, и даже сын маленький участвует в шоу.
– Ну вот и показывай, как ты пашешь, мы будем  тобой гордится! Не показывай количество денег в своем кармане. Потому что это не лучшее в тебе. Но сейчас ценность человека измеряется деньгами, вещами, а не его творениями, созданиями.  


Как говорит Аршавин, «ваши ожидания – ваши проблемы»



– Мне кажется, спортсмены немного «на облаке», как и другие звезды. Вряд ли они понимают, как живут их почитатели.
– Мир делится на сцену и зрителей. Последние должны восхищаться, восторгаться, ставить плюсики, «лайки». «Вот я! Чего не сделаю – звезда!» А другие должны находиться в состоянии восторга, дарить овации. Спортсмен привык к этому. Пока он катается на льду, поклонники разбирают каждый его шаг. Но, когда он катается, ему не до Porshe, понимаете? Он ошибок совершает гораздо меньше в жизни. Почему Мамаев и Кокорин сели? Потому что времени много было. Не знали, чем его занять. Пока Плющенко катался, ему было все равно, какой  у него Porshe, надо было думать, куда на сбор ехать и как выступать. А сейчас есть время.


– Праздность развращает?
– Не только праздность. Есть форма взаимоотношений: «Вы зрители, я кумир». А он уже не кумир. Спортсмен же этого не понимает. Когда тебя через несколько лет узнавать перестают, это жутко бьет по психике. И актера, и художника, и музыканта. Вот спел Барыкин: «Я буду долго гнать велосипед». А дальше что?


– В ход идут Porshe?
– Ну да. Поскольку новой песни нет, новой великой программы, которой восхитились бы, нет, в ход идут Porshe. Пахать-то он может, все пашут. Но, судя по тому, что он не сделал ничего такого, что было бы важнее Porshe, это и есть собственная самооценка. Если раньше у тебя были программы и медали, а сейчас есть Porshe и коммерческие шоу, то это твоя нынешняя стоимость. Ты разменял свой талант на Porshe, на шоу. Раньше тебя все любили, ты думаешь, что тебя за Porshe и шоу так же любят. Ничего подобного. 


Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 RssWFeNLREmZkjHj
– Многим нравится «сладкая жизнь», почему нет? 
– Талант конечен – в этом дело. В какой-то момент Лев Толстой перестал создавать гениальные произведения. Начал пахать землю, учить крестьян жить, ссориться с женой. Только это не событие мирового масштаба. А Плющенко думает, что он по-прежнему так же важен. Дело не в Плющенко и нынешнем времени, а в том, что талант убит, он конечен. Бывает последняя песня, последний рассказ, последняя картина. Дальше надо как-то жить. Чем-то это заменить, показать, что ты как-то живешь и что-то значимое осталось в твоей жизни. Что ты по-прежнему на коне. Нет успеха – есть шоу, есть Porshe. Но людям твои Porshe неинтересны, только раздражают.


– Не все же такие. 
– Конечно, не все. Учат жить обычно те, кто сам не живет. У кого появилась пауза, он использует ее для того, чтобы учить, навязывать свои ценности. Не умею, но учу. Спортсмен – сродни актеру. Особенно в таком виде, как фигурное катание. Он привык к обожанию. Он жил этой любовью. А потом перестал быть интересным. "Хорошо, – думает спортсмен, – а вот я сделаю шоу. Шоу неинтересное? А еще у меня есть Porshe. Тут, скорее, пожалеть человека можно. Это символ того, что дальше – тишина. Есть такая пьеса «Дальше – тишина». 


– Вы о чем?
– Последнее творение случается раньше, чем ты умираешь. Очень любят говорить, что в 37 лет  Пушкин пошел на смерть. Но, ребята, он к тому времени уже давно ничего не писал уровня «Евгения Онегина». Хорошо, когда на взлете погибаешь. Всем жалко, все думают: он еще много чего мог сделать гениального. Но, может, и не сделал бы. Вот Пол Маккартни, написал последнюю песню, потом ещз тридцать лет жил. Он ездит, гастролирует, его любят. Но… все, что мы знаем о нем, это какая у него очередная жена, куда его опять позвали. Обидно немного, возникает элемент сожаления. Плющенко, может, хочет, чтобы им восхищались, как восхищаются Татьяной Тарасовой, в каком бы возрасте она ни была, что бы ни делала. У кого-то так получается, у большинства – нет. 


– Поклонники обманываются в своем представлении о спортсменах. Им кажется, что спортсмен – воплощение ума, образованности, воспитания, как вдруг… 
– Мы ассоциируем актеров с их героями. Он играет героя, а мы думаем, что он и в жизни не пьет, жене не изменяет, думаем, что он мушкетер. То же самое со спортсменами. Они герои, они подвиг совершают. Между прочим, это недалеко от истины. В этот узкий промежуток времени, отведенный для карьеры, они совершают подвиг. У актера это роли, у спортсмена – выступления. Потом это заканчивается. Но флер тянется. Мы по-прежнему считаем, что со Стрельцовым было о чем поговорить. Да нет, извините, не было. Валентин Иванов стал тренером, а Стрельцов не стал. Лев Иванович Яшин был великий вратарь, может, самый великий, но он не стал потом никем. А мы думали: «Вот великий Яшин, он сейчас нам что-нибудь скажет».


– Федор Черенков.
– Ну, Черенков там все-таки болезнь, давайте про здоровых людей. Почему назначаются на пост руководителей игроки, которые никогда никого ничему не учили, еще и образования не имеют. Вот сейчас Андрей Кириленко обсуждается в качестве президента Российской федерации баскетбола. Великий игрок? Великий. Человек хороший? Ну, наверное, хороший. Но мужская сборная мучается с финнами, женская проигрывает шведкам. Мы считаем, что если он играл в баскетбол, то знает, как им управлять. Если он был героем, значит, он герой навсегда. Значит, может учить. Остается образ, мы накладываем его на остальную жизнь. И сам спортсмен. Он хочет, чтобы его продолжали любить, а мы хотим, чтобы он оставался героем. И то, и другое нереально. Это из серии высказывания Аршавина: «Ваши ожидания – ваши проблемы».


Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 HbMGZW4clzggQfux

Поклонники бьются не за Медведеву и Загитову – за себя, за свои ценности



– Многие, совершив опрометчивый поступок, написав что-то в соцсетях, удаляют пост убирают или извиняются. Плющенко, получается, воюет с поклонниками?
– Он уже давно воюет.  С тех пор, как его на Олимпиаду в Сочи взяли, не вполне по спортивному принципу. Тогда началась дискуссия – по праву он в сборной или нет. Плющенко с тех пор  в положении обороняющегося. Ему, наверное, все это нравится. Спортивный характер не прячешь. Он и в жизни соревнуется, спорит, бьется. Давно занимается борьбой с нами со всеми. С нами неправедными, я бы сказал. Он думает, что мир делится на неправедных – тех, кто его не любит, и праведных – тех, кто его любит. 


– В фигурном катании так обычно и бывает.
– Ну да, возьмите вакханалию вокруг учениц Тутберидзе. Мы от одной девочки хотим одного героизма, от другой – другого, от третьей вообще непонятно чего хотим. Идет  настоящая война между поклонниками. Торсида фигурного катания, она вообще с «заскоком». Требует от своих кумиров  нереальных вещей, пытаются унизить врагов, противников. Еще раз повторю: в этом споре нет правых. Мне жалко этих людей. Жалко тех, кому интересен Плющенко. Мне и в голову не придет смотреть его Инстаграм, изучать, в каких он кроссовках, на каких машинах. Да наплевать, как бы к этому спортсмену ни относился. Людям это интересно. Это же тоже «выверт». В отсутствие собственной жизни, пытаются жить жизнью звезд, быть на них похожими.


– Попробуйте скажите что-то плохое в адрес Медведевой в присутствии поклонников Загитовой и наоборот – «сожрут».
– Что такое  феномен боления с точки зрения психологии? Это ассоциация. Для них футболист, который гол забил, – это я. Вот если бы мне дали, я тоже забил бы. Поэтому я за него болею. Не он забил – я забил, не он прыгнул – а мы прыгнули. Почему мы болеем за команду одного города, за команду одной страны? Любой выпад против нашего кумира – это выпад против нас. Для них Медведева – это они, как и Шарапова. Они тоже в глубине души  хотели бы уехать, думают, что за границей зажили бы, стали звездами. Здесь – сволочная среда, это невозможно. Те, кто за Загитову, считают, что наоборот. Понимаете, звезды – это наш портрет, глубокий, только с поправкой на уровень таланта. Если вы нападаете на звезду, вы нападаете на конкретного болельщика.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 Ts15BWtpBhEQLLZG
– Мне казалось, Загитову полюбили за то, что  она выиграла Олимпиаду, хотя выиграть «должна была» Медведева.
– Загитову полюбили за то, что она не уехала за границу, в отличие от Медведевой. Она смогла ей противостоять. Загитова – «наша», а Шарапова – не «наша». Пока Медведева не уехала, ее не за что было «долбать». Ругать за то, что она проиграла? Ну, бывает. А вот, когда уехала, начался конфликт. 


– Загитову восприняли как выскочку?
– Да. Она – хоп! – и увела золото из под носа Медведевой, хотя та к нему долго шла. Но так и в жизни бывает. Вы доводили, доводили, доводили какой-то проект, вдруг пришел новичок, доложил проект лучше вас, и все ему хлопают. Это не чисто спортивная ситуация. Есть ассоциация со своими личным опытом. Они не за Загитову борются и не за Медведеву – за себя, за свои ценности, за качества, которые приписывают спортсмену. Есть те, которые готовы выскочить из-за спины, а есть те, кто считает: надо пахать – и тогда тебе уступят дорогу. Вы свои ценности, качества апплицируете на другого человека и начинается его защищать как себя.    
https://www.sportsdaily.ru/articles/psixolog-gushhin-plyushhenko-xvastaetsya-porshe-potomu-chto-ne-mozhet-poxvastat-nichem-drugim
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 Icon_minitimeСр 10 Июл 2019 - 10:57

237
ISU не засчитал фигуристке лучший результат сезона

Уроженка России Анастасия Галустян в интервью News.ru – о тяжёлом сезоне и продолжении карьеры



Родившаяся в Москве и ныне представляющая Армению фигуристка Анастасия Галустян в эксклюзивном интервью News.ru подвела итоги непростого для себя сезона, отметив, что её сильно подкосила серьёзная травма спины, полученная на чемпионате Европы в Минске. Также она отметила, что не планирует пока уходить из спорта, а сконцентрируется на попадании на Олимпийские игры.


— В последний раз мы общались на чемпионате Европы в Минске. С того момента прошло уже почти полгода. Какие старты за это время у вас были? Чем остались довольны, а чем — не очень?
— После Европы у меня был старт в Израиле, где я стала третьей. Этим я смогла взбодрить себя, показала, что всё, что я делаю, — это не напрасно. Затем у меня была Универсиада, которая стала лучшим турниром для меня в минувшем сезоне, хотя никто этого не ожидал. Мы поставили новую программу практически за неделю. Может, даже и быстрее. Сшили платье, которое в итоге порвалось за день до короткой программы (улыбается).
Вот так всё с большими трудностями пришла к лучшему результату сезона: 64,15 балла в короткой и 161,89 — по сумме двух прокатов. Но проблема в том, что мой результат в итоге был не засчитан ISU (Международным союзом конькобежцев. — News.ru), его не внесли в базу. Почему? Просто Универсиада — это не старт под эгидой этой организации. И вот когда я это узнала, то очень расстроилась. Показала свой пока что лучший результат в карьере, а его не учитывают. Мне это ничего не дало, даже в рейтинге не поднялась. Сразу после двух прокатов мы уехали из Красноярска, поэтому мне не удалось там много чего посмотреть. Думаю, что мне на данном старте было попроще потому, что там не чувствуется атмосферы серьёзного старта, ничего на тебя не давит.

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 C607a90a-a21e-11e9-acd0-fa163e074e61
Сергей Булкин/News.ru


— Почему за неделю до поездки в Красноярск на Универсиаду решили поменять программу? Что щёлкнуло в голове в тот момент?
— Мы испанскую тему ставили ещё до начала сезона — где-то в марте—апреле. Много над ней работала с хореографами, много сил потратила. Но в Минске она не очень пошла, затем что-то похожее случилось в Таллине. Затем ещё на одном старте у меня не получилось откатать чисто, на чемпионате Европы были серьёзные помарки. Из-за того что я срываю один и тот же прыжок постоянно. Плюс мне музыка с образом не совсем подходили, не получилось у меня стать испанкой (смеётся). Не получилось показать то, что было на тренировках. Плюс в Израиле ко мне подошли представители армянской федерации фигурного катания и предложили что-то поменять в программе. Понимаю, что это всё было очень рискованно: конец февраля, а у нас не было ни костюма, ни программы, ни даже каких-то идей перед Универсиадой. В итоге мы включили композицию Лары Фабиан, и я просто «влилась» в музыку. Мне она давно нравилась, но я старалась отходить от лирических мелодий. Решили взять испанские мотивы, но не пошло.
— Скольких трудов стоит накатать программу за неделю?
— Работала очень много, каждый день проводила много часов на льду. И после такой насыщенной недели взять и показать свой лучший результат — это было лучшей наградой. Не знаю, как так получилось, даже я сама была в шоке, не говоря уже о моём папе (тренер фигуристки. — News.ru).
— Порванное платье — это показатель работы на износ?
— Платье было сшито хорошо, претензий нет (смеётся). Да, скорее, оно порвалось из-за большого количества работы, а не от лишнего веса (смеётся). Может, так нужно было, такой знак. Я в нём ни разу нигде не каталась. Если ты и так нервничаешь, а тут ещё переживать за свой костюм — так можно рехнуться совсем.
— Тяжело ли далось решение выступать в Красноярске в одном костюме? Это же в одном образе показать две программы. Мне кажется, такая мысль обычно приходит уже от безвыходного положения.
— «Это фиаско, братан» (смеётся). Это была первая фраза, которую я тогда сказала. У меня была разная причёска, если что. Было не очень удобно, тем более что я выступала вместе с сильными спортсменками в последней разминке. Ты в последней группе должен быть с приставкой «топ», а выходишь на лёд в одном и том же во второй раз. В жизни это не самая большая проблема, но всё равно.
— А как на это отреагировали соперницы? Подшучивали?
— Я думаю, они обратили внимание на это, так как я на тренировку вышла тоже в этом платье. Оно получилось универсальным. Я думаю, все должны понимать мою ситуацию. В жизни вопрос с платьем — это не самая большая проблема. Да, неправильно откатывать две программы в одном и том же, но никто ничего не говорил. У меня были разный макияж и прическа (улыбается).
— После соревнований вопросов от организаторов по поводу этого не возникало?
— Были вопросы, особенно в социальных сетях. Да и организаторы спрашивали, почему так произошло. В итоге попросили просто быть повнимательнее в следующий раз.
— А никак вас не наказывали? Баллы не снимали?
— Ничего не сняли, но, думаю, мнение обо мне немного поменяли (улыбается). Минус в карму, как говорится.
— Не было возможности вырваться в какой-то магазин одежды?
— Мы жили в Деревне Универсиады, у нас просто не было времени на это, к сожалению. Некоторые спортсмены даже говорили, что атлетам запрещено покидать территорию Деревни. Были треники, лосины и шорты, но это не особо подходило для программы. Были мысли взять у кого-то из девочек платье, но высоких барышень было не особо много в Красноярске. Этот метод я взяла из художественной гимнастики, где не редки случаи того, что девушки делятся купальниками. Можно было действительно попробовать попросить, но, мне кажется, никто не оценил бы подобного.

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 Debce49c-a21e-11e9-9e8f-fa163e074e61
Сергей Булкин/News.ru
— Ваши первые эмоции, когда поняли, что результат не пойдёт в рейтинг ISU?
— Очень обидно. Даже не думала о том, что могут не засчитать. Универсиада — это такой большой спортивный праздник, такой большой охват. Был выдох разочарования. Даже сейчас грустно думать об этом.
— Что делали после Красноярска?
— Готовилась к чемпионату мира. Было уже не так много времени до старта. Мы успели сшить новый костюм для этого старта, всё сделали по высшему классу. Я ещё в начале сезона понимала, что в Японии будет очень трудный старт: долгий перелёт, акклиматизация, большая нагрузка на спортсменок выпадает.
— Но результат, который был показан на Универсиаде, должен был подстёгивать идти вперёд.
— Нет, меня конечно всё подстёгивало, всё было замечательно. Прокат был неплохой, но у меня срезали больше 10 баллов из-за недокрутов на четырёх прыжках. Мы с папой на объявлении результатов сидели просто без эмоций. Понимали, что будет трудно, это ведь чемпионат мира. Очень разочаровал турнир, точнее, результат моего выступления. Очень долго отходила от всего этого.
— Для многих фигуристов сезон заканчивается как раз после ЧМ. Чем занимались?
— Своим здоровьем занималась, проходила лечение от травмы, которую я получила на чемпионате Европы — там я упала и серьёзно повредила спину. Сначала говорили, что у меня трещина в позвоночнике. Мне было тяжело спать, ходить, прописывали носить корсет, но в нём неудобно было кататься. Надо было пить различные витамины, а также прокалывать курс уколов.
— То есть вы с января мучились со спиной?
— Да, была на обезболивающих. На Универсиаде я каталась в телесном тейпе, кстати. В Израиле была просто дичайшая боль в спине, из-за которой я даже просыпалась. Но тяжелее всего приходилось не мне, а папе, который смотрел на всё это со стороны. Я перед произвольной программой еле-еле вставала с кровати — так было тяжело. Точный диагноз мне поставили лишь после чемпионата мира, когда я обратилась к врачам Боткинской больницы. К тому моменту большинство проблем уже было позади, мы ведь пропили антибиотики, болеутоляющие. Мне назначили физиотерапию, на которую я ходила каждый день в течение месяца. После процедур бежала на восстановление, закачивала спину.
— Несколько месяцев поисков причин проблем...
— Да, мы делали рентген и МРТ, сдавали различные анализы. Возможно, если бы я была в расположении сборной Армении, могли диагноз поставить сразу, но я находилась в Москве и занималась своим здоровьем самостоятельно. Сейчас я уже полностью восстановилась, катаю все свои тройные прыжки. В ближайшее время начну постановку новой программы.
— Когда не получалась ваша испанская программа, а также появились большие проблемы со здоровьем — были ли мысли о том, что пора заканчивать?
— Конечно. Я ещё люблю в такие моменты почитать различные форумы о фигурном катании (улыбается). Там активно обсуждают, что Галустян такая высокая девочка, зачем она только катается, никто её не поддерживает. Люблю такими вещами подобивать себя. А потом собираюсь и продолжаю заниматься любимым видом спорта. Мне кажется, что если бы не моё желание и самоотверженность, то можно было так и остаться на льду в Минске после моего падения. Просто остаться там и лежать. Одно падение и полгода мучений после него. Самое интересно — я упала, а потом остаток программы откатала чисто.
— Просто шоковое состояние было, наверное.
— Скорее всего. Утром после произвольной программы у меня сильно болели шея и голова, даже немного подташнивало. Но я не стала придавать этому значения. Тогда была церемония закрытия, банкет, а там надо было быть красивой вне зависимости от твоего реального состояния.
— Что говорил вам отец на протяжении всего сезона? Как он переживал все взлёты и падения?

— Папа очень сдержанный человек, старается не показывать эмоций, но мне всегда высказывает обо всех недочётах. В Красноярске, когда прыгала каскад три-три с заклеенной спиной и под болеутоляющими, я думаю, что папа не ожидал, что смогу выполнить всё более или менее чисто и получить такие высокие баллы. Он очень переживал по поводу моего здоровья. Понимал, что травма достаточно серьёзная и каждый последующий старт только усугублял все мои проблемы. Лечением мы ведь практически не занимались во время сезона. Но он видел, что я очень хочу прокатать всё как можно чище и выступить везде, где и планировала, всё понимал. Я ведь могу иногда его не слушаться, сделать на тренировке даже больше, чем планировалось. Периодически мы с ним ругаемся из-за меня, иногда отвечаю на его претензии и ремарки.

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 537491e6-a21e-11e9-958e-fa163e074e61Анастасия Галустян
Kenjiro Matsuo/AFLO/Global Look Press
— Но если от тренера можно скрываться после тренировки дома, то от родного отца...
— У меня всегда это спрашивают (улыбается). Если раньше я могла промолчать, то сейчас частенько высказываем друг другу, а в интервью говорим, что всё хорошо. Мы дома стараемся ограничивать все разговоры о фигурном катании, иначе просто с ума можно сойти. Я сама люблю полистать паблики разные, форумы, какие-то критические статьи о фигурном катании. Очень много сейчас говорят о том, чтобы на всех стартах принимали участие только спортсмены из топ-10, а остальные шли кататься в шоу.
— В мае отдыхали от лечения, а как проводили время? Отпуск на море?
— Занималась учёбой. Почему не поехала на море? Финансов на это не хватило, к сожалению. У нас в семье случилась трагедия — мы потеряли близкого человека. Поэтому приняли решение, что в этот год мы обойдёмся без каких-либо отпусков.
— Ох, тяжелейший год вырисовывается по итогу.
— Да, весьма. Мы всей семьёй очень тяжело переживали этот момент. Это произошло аккурат после чемпионата мира, откуда мы уже вернулись расстроенные результатами. И утрата близкого человека загнала ещё глубже в себя. Сейчас понемногу отхожу от этих потрясений.
— Учёба позволила немного отвлечься от всего, верно?
— Я не любитель учёбы, если честно. Я такая большая непоседа, не могу усидеть долго на одном месте. А у меня очень плотный график занятий по вторникам и субботам — до самой ночи просиживаю. Для меня это не отдых, так что не успеваю передохнуть после тренировок. Просто прихожу домой с занятий и «отрубаюсь».
— Как преподаватели относятся к спортсменке Галустян?
— А я стараюсь не афишировать свою спортивную жизнь никогда. Одногруппники узнали, хотя я с ними не особо много общаюсь. Хотя тут не так давно на пересдаче зачёта у меня спрашивали, почему я не смогла на него прийти в первый раз. Пришлось рассказать, что я была на чемпионате мира в Японии. Они были сильно удивлены. Скажу честно — мне поблажек не делают. Возможно, если бы я училась в физкультурном вузе, а не в «Плешке», то мне помогали бы закрывать сессию, как-то решали бы вопросы. Но нет, я хожу на пересдачи постоянно, сама учусь. Очень часто, к сожалению, вынуждена пропускать экзамены зимой из-за стартов, поэтому я пишу различные записки, где говорю, почему меня не будет, и всё такое.
— С таким сумасшедшим графиком остаётся что-то на личную жизнь?
— Есть время, да, но очень тяжело всё совмещать. У меня ведь нет своего полноценного графика тренировок, так как я очень завишу от катка — я же занимаюсь в местах массового катания. Плюс учёба вносит свои коррективы. Обычно к концу дня я дико уставшая, раздражённая. Особенно если у меня на тренировках ничего не получается. Могу после льда прийти на занятия и ни с кем не разговаривать, молча сидеть в сторонке и уткнуться в одну точку. Даже забыть поздороваться с одногруппниками. Я очень сильно завишу от фигурного катания. Даже в свой день рождения я не делаю себе поблажек, в итоге конец дня выдался тоже не слишком уж позитивным, хотя вроде бы праздник был. Я ничего не праздновала даже, сил не было. У меня есть поддержка от близких мне людей, но времени на то, чтобы проводить с ними много времени у меня нет. Иногда получается куда-то ненадолго вырваться, кофе попить, к примеру.
— Родители, наверное, сами выгоняют вас из дома, чтобы не засиживались.
— Нет, тут как раз всё, наоборот, очень строго. Я могу, повторюсь, выйти куда-то ненадолго прогуляться или на пробежку. В перерывах между тренировками не всегда есть возможность найти желание общаться, а также выглядеть хорошо — это ведь всё важно очень.
— Получается, что вы достаточно тяжёлый человек.
— Да, так и есть. У меня частенько быстро меняется настроение. Личную жизнь надо устраивать, нужно время. Многие этим занимаются после завершения карьеры, так как появляется много времени.


— Но вот Лиза Туктамышева легко совмещает всё и при этом показывает высокие результаты на льду.
— Она тренируется в одной группе со своими парнем, живут вместе. Знаете, мне кажется, что очень тяжело видеть человека, пусть и близкого тебе, 24 часа семь дней в неделю. Мне вот с родителями тоже не так просто, так как порой кажется, что их очень много в моей жизни: и на льду, и дома. Нет, я их безмерно люблю и уважаю, но бывает, что просто нет настроения, а в такие моменты срываешься обычно на всех, кто рядом. И ты понимаешь, что поступаешь так не из-за того, что кто-то плохой, а просто из-за накопленной усталости.
— Впереди два летних месяца, межсезонье. Чем их забьёте?
— Так как в этом году я не работаю в шоу, отказалась от контракта, то начну раньше подготовку к сезону. Я целый месяц думала, соглашаться мне на поездку в Англию или нет, но в итоге приняла решение остаться в Москве. Буду накатывать программу. Короткая у меня уже есть, так что займусь произвольной. Хочу привести себя в суперскую форму, так как сезон будет весьма сложным — в женском катании растёт конкуренция.
— Не думаете, что из-за работы на изнеможение могут вылезти какие-то болячки?
— Проблемы со здоровьем есть у всех, просто никто не афиширует это. Сами понимаете — профессиональный спорт. Я очень хочу на Олимпиаду. Пока лишь я была запасной в Пхёнчхане, так что очень хочется ощутить вкус этого грандиозного соревнования и показать там достойный результат. У меня такое уже во второй раз, кстати. Я мимо чемпионата мира пролетала уже, оставаясь в запасе. Было очень обидно и тяжело.
— Цель после Олимпиады: катаетесь или заканчиваете?
— Важный вопрос, но до Олимпиады ещё больше двух лет — за это время может произойти всё что угодно, жизнь весьма непредсказуемая. Когда я начинала кататься за Армению, то даже не думала об Играх. После четырёхлетнего цикла всё шло к тому, что я успешно отберусь и выступлю на этом старте. Тогда можно было бы заканчивать. Если бы попала в Пхёнчхан, то после я бы закончила. Это знали все мои близкие. Но я туда в итоге не поехала.
— Сейчас ситуация похожа на то, что было перед Кореей?
— Тут же всё зависит не только от меня, но и от федерации. Будет ли заинтересованность во мне, финансирование, позволит ли мне здоровье. Я очень люблю кататься, но понимаю, что это очень тяжело и требует неимоверных сил. Плюс фигурное катание очень молодеет, оно становится девчачьим. Это круто, здорово, но в моё время не было такого, что на лёд выходили и соревновались наравне со всеми 14—15-летние. Всем было достаточно выполнять качественно тройные прыжки, и не более. Сейчас же даже с чистыми прокатом, с каскадом три-три ты всё равно оказываешься где-то внизу рейтинга. Я ошиблась на чемпионате мира, допустила недокруты. И всё — летишь вниз через эти 38 фамилий участниц (смеётся).
— Можете себя представить — выходить на лёд в 30 лет как Каролина Костнер?
— Всё зависит от времени и федерации, правда. Конечно, хотелось бы кататься подольше, быть в топе.... Но я не знаю, что там сейчас будет происходить. Знаете, я не могу себя представить в 30 лет соревнующейся. Тем более если учесть тенденцию, что мой вид спорта быстро молодеет. Да и смысл кататься с молодыми? Себя убивать? Плюс я высокая девочка, мне сложнее. Сейчас много кто заканчивает, девочки приходят к этому осознанно. Многие из них — мои ровесницы.
— Ровесники сходят — это знак, что надо задуматься о будущем?
— Такие вещи тяжело наблюдать, к сожалению. Понятно, что ты со многими не общаешься, но видишься на разных соревнованиях, пересекаешься то тут, то там. Вот Полина Цурская закончила, ещё кто-то ушёл. Приезжаешь на соревнования, а там сплошь новые лица. Не скажу, что я завидую тем, кто меня поменьше в росте. Но мне приходится прилагать больше усилий, чтобы показывать на льду определённый уровень.
— Не чувствуете себя «старушкой» в фигурном катании? Особенно на фоне того, когда одногодки завершают свою спортивную карьеру.
— Чувствую, да. Сама Эшли Вангер заявляла в одном из интервью, что ощущает себя старушкой в фигурном катании. И это в её 28 лет! Но я не чувствую свой возраст. Помню, что как только мне исполнилось 15, мы стартовали на взрослом уровне. Понятно, что много разговоров ходит о том, чтобы придержать кого-то в юниорах на год-два, но мы пошли по другому пути. Мальчики, кстати, любят посидеть в молодых побольше, им ведь лет до 20–21 можно так делать. И иногда чувствуется, что ты старше всех, но старухой себя я явно не назову. Да, хотелось бы выучить тройной аксель, делать свои прыжки чистыми, хотя многие говорят, что уже поздно, может быть опасно. Есть те, кто отправляют меня в танцы, но добавляют, что мне уже 20 — это поздновато для перехода.
https://news.ru/drugie/isu-ne-zaschital-figuristke-luchshij-rezultat-sezona/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 Icon_minitimeСр 10 Июл 2019 - 10:59

238
Под «крышей» Кабаевой: Митинги «за Путина» застраховали Загитову от спортивных неудач


Олимпийская чемпионка и «Гордость России» талантлива не только в спорте.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 1562743059_mycollages-1Алину Загитову смело можно назвать феноменом российского фигурного катания. 13-летней девочкой она переехала из родного Ижевска в Москву под начало звездного тренера Этери Тутберидзе и вошла в основную обойму юниоров, несмотря на жесткий прессинг наставницы, которая исповедует банальный принцип – «Москва слезам не верит».
Никаких поблажек. Это Алина усвоила быстро и даже две тяжелые травмы не стали для нее поводом запросится домой. Бойцовские качества помогли Загитовой преодолеть первые неудачи и стать первой среди равных. Алина, как всякая современная девушка, тем более, повидавшая мир и получившая восторженную армию поклонников, в отличие от многих сверстниц, имеет не только гламурные идеалы.
Победив на Олимпиаде, 16-летняя фигуристка не поехала на церемонию закрытия из-за запрета на форуме флага России. Этот поступок был отмечен и принят во внимание на российском политическом Олимпе. Родители назвали дочь в честь знаменитой гимнастки Алины Кабаевой, а юная фигуристка не преминула сообщить об этом журналистам, добавив, что очень хотела бы познакомиться со старшей тезкой.
Можно смело предположить, что митинги «за Путина» в статусе олимпийской чемпионки застраховали Загитову от спортивных неудач, связанных с травмой или интригами, что в женском фигурном катании является нормой. Под «крышей» Кабаевой, Загитова может чувствовать себя уверенно при любых карьерных раскладах.
Владимиру Путину сейчас как никогда требуется поддержка молодежи, чтобы удержать в стране начатый им курс. Ставшая знаменитой юная фигуристка, имеющая в поклонниках множество восторженных ровесников, «золотое звено» в этой цепи. Кроме того, Алина может стать небольшим, но полезным «рычажком» во внешней политике. Ведь именно Загитовой премьер-министр Японии подарил щенка акито-ину (и не попросил взамен острова).
https://versiya.info/sport/119176
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
vaprol
navka-ice-queen
vaprol

меня зовут : Сергей
Сообщения : 8361
Регистрация: : 2015-06-15
Возраст : 29
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 Icon_minitimeСр 10 Июл 2019 - 14:23

239
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 _iaaau11
И не стоит еще забывать, что высказываться против самого авторитетного тренера сейчас себе дороже. Тем более с такими подробностями. Сейчас с этим стало куда жестче, чем раньше, казалось бы, странно, но это так.
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 Icon_minitimeСр 10 Июл 2019 - 14:38

240
"Я еще вернусь": кто из звездных фигуристов поставил карьеру на паузу

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 12 D_G6kHFXYAEAYWz

Олимпийский чемпион в танцах на льду Дмитрий Соловьев заявил РИА Новости, что не исключает свое возвращение в большой спорт после годичного перерыва. По словам фигуриста, его новой партнершей (Екатерина Боброва родила сына и завершила карьеру) может стать Елена Ильиных, а тренером дуэта — Александр Жулин. Помимо Соловьева, тайм-аут в карьере брали еще несколько российских и иностранных фигуристок, пару-тройку лет назад претендовавших на высокие места. Ксения Курашкина рассказывает о самых известных из них.

Аделина Сотникова
23 года
Последний выход на лед: чемпионат России (сезон 2015/16), шестое место

Ее победа на Олимпиаде случилась пять лет назад. С тех пор у Сотниковой была только одна попытка вернуться в игру, которая закончилась скромным для чемпионки шестым местом на чемпионате России (2015/16). Неуверенность в себе (фигуристка призналась, что подобные неудачи уничтожают ее изнутри), проблемы со здоровьем и лишним весом, прорыв учениц Этери Тутберидзе, породивший сумасшедшую конкуренцию в сборной, — все это значительно осложнило борьбу за место в основе и подводило к мысли, что карьеру пора завершать. Но Аделина отмалчивалась.
В марте 2017 года фигуристка ушла от своего тренера Елены Буяновой к Евгению Плющенко. Однако это сотрудничество возвращению не поспособствовало. Все, что мы увидели, — это попытки тройных прыжков, опубликованные в инстаграме Сотниковой. При этом популярность фигуристки только росла: Аделина стала медиазвездой, которая идеально вписалась в проекты "Танцы со звездами" (еще при Буяновой) и "Ледниковый период". Где, кстати, в обоих случаях одержала победы: сначала с танцором Глебом Савченко, а потом с актером Александром Соколовским.

За Аделину стоит порадоваться — она нашла себя вне катка: комментирует соревнования, участвует в ледовых шоу и вместе с мамой ведет бизнес (студия красоты).
На вопросы о своем возвращении чемпионка отвечает без конкретики. Но точно знает, что рано или поздно станет тренером.
"Это сто процентов. Сейчас я все равно помогаю детям, которые меня просят. Я вижу, как они кайфуют, а мне это приносит удовольствие", — сказала Сотникова в программе Commandos на YouTube.

Анна Погорилая
21 год
Последний выход на лед: Skate Canada (сезон 2017/18), девятое место

Бронзовый призер чемпионата мира (2016) не выходит на лед с октября 2017-го. Причина — травмы, по сей день мешающие возобновить тренировки в прежнем объеме. Хуже того: по словам Погорилой, врачи не могут поставить точный диагноз.

"Один одно говорит, другой — другое, третий — третье. Врач, к которому обращалась в Германии, нашел давнишнюю травму. Сказал, что четыре года назад у меня был сломан позвонок в грудном отделе. Но дело в том, что грудной отдел почти меня не беспокоит. Болит поясница, из-за этого воспаляются мышцы, воспаление идет по всей спине. Прогибаться в пояснице не могу совсем", — рассказывала Погорилая больше года назад, врачи рекомендовали ей полностью исключить нагрузки.

За это время жизнь Анны круто изменилась. В июле 2018-го она вышла замуж за фигуриста Андрея Невского. А в ноябре того же года сообщила, что прекратила сотрудничество со своим тренером Анной Царевой. По словам бывшей наставницы, это решение было "обоюдным" и совершенно "нормальным".
Сейчас Анна вместе с супругом занимается тренерской деятельностью — проводит сборы для маленьких фигуристов, а также работает над своей физической формой и даже прыжковыми элементами.

Второго июля фигуристка опубликовала в инстаграме видео, на котором видно, как она безошибочно исполняет тройной флип и тройной риттбергер. На вопрос подписчика в комментариях, не хочется ли ей вернуться, Анна ответила коротко: "Много чего хочется".

Елена Радионова
20 лет
Последний выход на лед: чемпионат России (сезон 2017/18), десятое место

На Радионову возлагались большие надежды. Как-никак, первая в истории двукратная чемпионка мира среди юниоров. Она перешла на взрослый уровень сразу после Олимпиады в Сочи, лишь возраст не позволил ей побороться за место в той сборной.
Золото чемпионата России в 2015-м, вторые места на Евро (2015 и 2016 годы), серебро в финале Гран-при сезона 2014/2015 — вот неполный список регалий очаровательной фигуристки. Елена стала одной из тех, кому до Пхенчхана-2018 удалось обойти даже Медведеву — это случилось на одном из этапов Гран-при в Москве. Увы, затем, когда уже намечался переход от Инны Гончаренко к Елене Буяновой, карьера Радионовой пошла на спад. Прежде всего, из-за проблем со здоровьем.
Появились травмы и лишний вес. На ЧР-2018 Елена замкнула десятку и завершила сезон. Буянова не скрывала: "Радионова больше не может терпеть боль, ей очень тяжело". Так что можно только восхититься упорством и силой воли фигуристки.
После паузы мы снова увидели Радионову, но уже в качестве комментатора. Когда журналисты спросили, не хочет ли она снова выйти на соревновательный лед, Елена ответила: "Просидела на льду час, два, день. Нет, желания не появилось. Может быть, пока…"

Эшли Вагнер
28 лет
Последний выход на лед: чемпионат США (сезон 2017/18), четвертое место

Многие из именитых соперниц россиянок тоже приостановили карьеру. Бронзовый призер Олимпийских игр в Сочи американка Эшли Вагнер не появлялась на льду после отбора в Пхенчхан. Тогда она остановилась в шаге от пьедестала на национальном первенстве и путевку на Игры не получила. Но в Корею все же поехала: сидела на трибуне и комментировала выступления в своем твиттере. Из-за чего, как мы помним, случился скандал с фанатами Алины Загитовой. Вагнер назвала ее программу слишком "пустой" в начале и "хаотичной" в конце из-за того, что все прыжковые элементы стояли во второй части. Тогда ко всем прыжкам, исполненным во второй половине программы, давали надбавку в десять процентов. Загитова и ее тренеры воспользовались этим по максимуму, поставив все семь прыжковых элементов во вторую часть произвольной. Итог: обе стороны пошумели несколько дней, а уже в следующем сезоне правила ужесточили.
После Олимпиады Вагнер занималась ледовыми шоу и мастер-классами. Также она планирует вести передачу на радио: тема — адаптация спортсменов и бизнес-леди после завершения карьеры. По словам Вагнер, сейчас она не знает точно, хочет ли уйти из фигурного катания и чем будет заниматься, если все-таки оставит спорт.

Грейси Голд

23 года
Последний выход на лед: Rostelecom Cup (сезон 2018/19), снялась после короткой программы

Последний раз бронзовый призер Олимпиады в Сочи выступала на российском этапе серии Гран-при Rostelecom Cup в октябре минувшего года. Турнир в Москве стал для нее первым после долгого перерыва в соревнованиях. И вышел он, увы, смазанным: в короткой программе американка заняла последнее место, набрав 37,51 балла, после чего не вышла на произвольную. Все заметили, что одна из главных проблем Голд — лишний вес, о котором кричала Татьяна Тарасова, — никуда не исчезла.
Подробности того, что происходило с Грейси, всплыли из ее интервью No Bull Biz TV почти год спустя.

"Я пребывала в абсолютной клинической депрессии. Для многих очень неудобно говорить о проблемах с психикой. Большинство людей не чувствуют себя достаточно безопасно, чтобы признаться. Я чувствовала, что меня будто осуждают и моя реальность отвергается. Ну, ты же Грейси Голд. С чего вообще тебе пребывать в депрессии? Посмотри на свою жизнь. Посмотри на все это. Как ты можешь быть в депрессии? Довольно близкие люди говорили мне подобные вещи. Многие вещи в моей личной жизни были по-настоящему хаотичными. Я действительно очень быстро пошла ко дну", — признала Грейси, которая уже несколько лет имеет проблемы с пищеварением.

Из-за этих проблем, как объясняет Голд, в 2017 году она не смогла поехать на чемпионат мира, а также сменила тренерский штаб и пропустила отбор на Игры в Пхенчхане.
Фигуристка продолжает тренироваться, но о своих планах на будущее не говорит. Недавно Голд выложила в инстаграме пост о том, что обжилась в клубе своего нового тренера Венсана Рестенкура. Так что мы, возможно, увидим ее на чемпионате США в грядущем сезоне.

https://rsport.ria.ru/20190710/1556240569.html

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO

Интервью, статьи, обзоры-3

Страница 12 из 51На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 31 ... 51  Следующий

Похожие темы

-
» Интервью, статьи, обзоры-2
» Интервью, статьи, обзоры-7
» Интервью, статьи, обзоры-4
» Интервью, статьи, обзоры-5
» Интервью, статьи, обзоры-6

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Соревнования, новости-
Вверх страницы

Вниз страницы