Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Интервью, статьи, обзоры-4

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 26 ... 51  Следующий
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 Icon_minitimeЧт 14 Май 2020 - 17:09

1
Первое сообщение в теме :

Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 O6ig75
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 Icon_minitimeВс 17 Май 2020 - 16:17

21

СТАТИСТИКА ЭПИДЕМИИ В 19 СТРАНАХ, ГДЕ ПЛАНИРОВАЛИСЬ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ СЕЗОНА-2020/21

Приведены суммарные показатели на 16 мая и их ежедневный прирост в среднем за период с 11 по 16 мая. В скобках – место в мире.
Заражения
Болеют сейчас
Стадия
СШАВсего
«+/-» в день
1 456 841 (1)
+23 240
1 117 864 (1)
+14 665
рост
РоссияВсего
«+/-» в день
272 043 (2)
+10 140
206 341 (2)
+5361
рост
ФранцияВсего
«+/-» в день
179 630 (7)
+417
91 536 (5)
-506
плато
КанадаВсего
«+/-» в день
76 930 (15)
+1189
33 436 (12)
+43
плато
ШвецияВсего
«+/-» в день
29 667 (24)
+601
21 032 (20)
+518
рост
ГерманияВсего
«+/-» в день
175 752 (8)
+691
15 214 (25)
-774
спад
ПольшаВсего
«+/-» в день
18 257 (31)
+386
10 167 (31)
+94
плато
ЯпонияВсего
«+/-» в день
16 203 (36)
+85
5152 (41)
-375
спад
КазахстанВсего
«+/-» в день
5850 (57)
+129
2836 (50)
-53
плато
ЧехияВсего
«+/-» в день
8436 (48)
+56
2718 (55)
-93
спад
ВенгрияВсего
«+/-» в день
3473 (65)
+38
1654 (59)
-50
спад
СловенияВсего
«+/-» в день
1465 (88)
+1
1090 (73)
-2
конец
АвстрияВсего
«+/-» в день
16 201 (37)
+64
1048 (76)
-31
конец
ФинляндияВсего
«+/-» в день
6286 (56)
+62
989 (79)
-145
спад
АвстралияВсего
«+/-» в день
7036 (51)
+18
575 (86)
-19
конец
УзбекистанВсего
«+/-» в день
2719 (71)
+47
513 (89)
+5
конец
СловакияВсего
«+/-» в день
1493 (87)
+7
314 (104)
-32
конец
ХорватияВсего
«+/-» в день
2224 (77)
+6
216 (119)
-21
конец
КитайВсего
«+/-» в день
84 038 (14)
+6
119 (135)
-17
конец
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 Icon_minitimeВс 17 Май 2020 - 16:19

22
Наталья Калишек/Максим Сподырев: «Для нас главное — чтобы был виден прогресс”.

Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 Kaliszek.spodyriev_20200515_152111_0Источник — @kaliszek.spodyriev
17 мая свой день рождения празднует известная польская фигуристка Наталья Калишек, выступающая в танцах на льду с Максимом Сподыревым. Наталья и Максим — шестикратные чемпионы Польши, победители и призеры международных турниров, участники зимних Олимпийских игр 2018 года в Корее. 
В интервью порталу Blossom on Ice, которое спортсмены дали на чемпионате Европы в Граце, фигуристы рассказали про красные сапоги в ритм-танце, выбор музыки за десять минут до постановки программы, переход Натальи из парного катания в танцы на льду, а также поделились, за кого болели в противостоянии Тессы Вирчу/Скотта Моира и Мерил Дэвис/Чарли Уайта.  
Прокомментируйте, пожалуйста, свое выступление на чемпионате Европы. Как сами оцениваете свои прокаты?
Максим:
В принципе, довольны. Прокатали без очень больших ошибок. Но, конечно, всегда есть над чем поработать. Вообще каталось хорошо. 
Наталья:
У меня ощущения такие же, как у МаксаМы всегда ставим перед собой цель проехать чисто, чтобы был виден прогресс. А уже потом будет и высокое место, и хорошие результаты. Это все зависит от хороших прокатов. В ритм-танце, например, это был не мой день, я ошиблась на твизлах. Это, конечно, очень большая ошибка. 
Честно говоря, мне так понравился ваш танец, что я даже не заметила, что там была какая-то ошибка на твизлах. 
Наталья:
Это хорошо (улыбается). 
И костюм у Вас интересный, с красными сапогами. Очень подходит к образу. 
Максим:
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 138559533_13158916281nИсточник — Xinhua/Evgeny Sinitsyn
Ну, про костюмы — это, конечно, больше вопрос к девочкам. Но да, сапоги для образа, так как в ритм-танце у нас тема из мюзикла “Kinky Boots” (“Чумовые боты”). Танец нам ставил Массимо Скали и потом мы еще, естественно, много работали дома. То есть сама постановка  — это еще не все. Очень много надо накатывать, нарабатывать, менять. И вот — весь сезон меняем-меняем-меняем. Ну, как и все, наверное, что-то меняют, что-то пробуют. 
А наш произвольный — “Грязные танцы”. Мы его уже катали в 2017 году. Вернулись к этой теме, но при этом поменяли больше половины программы, адаптировали ее под современные правила и усложнили.

Вообще у вас в вашей карьере было очень много ярких программ. Можете выделить самую любимую?
Максим:
Самая любимая?… (задумывается). Неважно, короткая, произвольная?
Ну, да, неважно.
Максим:
Вот эта произвольная, естественно. Грязные танцы. Вернулись к этой программе, потому что очень ее любим. Прошлогодний произвольный танец тоже мне очень нравится. И прошлогоднее танго. Наверное, если выбирать из коротких программ, я бы выбрал то танго и еще фокстрот, который мы катали в 2016 году. 
Наталья:
У меня тоже самое. Нравятся почти все наши произвольные программы. Они все очень разные и всегда подходят к нашему настроению. А из коротких — танго и пасодобль, который мы катали в первый год, когда только начали кататься вместе. 
Кстати, о начале карьеры. Наталья, я знаю, что до Максима Вы катались в паре со своим родным братом, причем сначала в спортивных парах, а потом вместе перешли в танцы на льду. Расскажите, пожалуйста, как у вас так интересно получилось. 
Наталья:
Ну, вот так вот получилось (улыбается). Мы были с братом на сборах и там познакомились с Сильвией (Новак — прим. Blossom on Ice), нашим будущим тренером. Она спросила, не хотели бы мы перейти в танцы. У меня в то время как раз были большие проблемы со спиной, я не могла много прыгать. И когда меня спросили про танцы, я вдруг поняла, что это именно то, что я всегда хотела.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 Kaliszek.spodyriev_20200515_152001_0Источник — @kaliszek.spodyriev
Если вернуться к программам — когда вы выбираете музыку и образы к своим будущим постановкам, обычно у вас идеи сходятся или сначала долго спорите?
Максим:
По-разному. Один раз так получилось, что мы быстро определились. Пришли в зал ставить произвольный танец, а музыки не было. Сели и за 10 минут выбрали себе музыку (смеется). Мы знали, что хотим по образу и композиции, поэтому получилось так — мы сели, так, я вот это хочу, а я вот это. А иногда полсезона думаем, общаемся, приносим варианты и очень долго выбираем. 
А где находите вдохновение при постановке программ? Может быть, есть любимые танцевальные пары, на которые хочется равняться?
Максим:
Ну, думаю, Вас не удивлю — Тесса со Скоттом, конечно же. И еще мне очень нравились Чарли с Мерил. Они очень сложные вещи делали, а я уважаю, когда люди делают сложные вещи. Именно технические. 
А когда у них личное противостояние было, Вы за кого болели?
Максим:
За Чарли. А когда он закончил, то, конечно, за Скотта (улыбается). 
Наталья:
А я всегда была за Тессу и Скотта. Всегда. Могу бесконечно смотреть их прокаты, и мне все мало (улыбается). 
http://www.blossomonice.com/natalia-kaliszek-maksym-spodyriev-interview/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 Icon_minitimeВс 17 Май 2020 - 22:40

23
«Роднина и Тарасова не должны оскорблять друг друга. На рынке вежливее общаются»


Чемпион мира и призер Олимпиады Сергей Шахрай — о конфликте фигуристки и тренера.
Татьяна Тарасова и Ирина Роднина не сходят с первых полос. В разборке можно обвинить журналистов-стервятников, которые освещают жаркий спор, но осмелюсь предположить — это слишком простое объяснение. Тексты о двух заслуженных ветеранах отечественного фигурного катания собирают больше просмотров, чем любой анализ прыжкового контента или даже переход Александры Трусовой.
«СЭ» поговорил об этом феномене с вице-чемпионом Олимпийских игр 1980 года Сергеем Шахраем, который поделился своим видением происходящего и анонсировал открытие школы, которая в перспективе будет способна бороться с лучшими академиями страны. И будет выстроена на гуманных принципах — так, чтобы дети не уходили.

Поведение Тарасовой и Родниной не соответствует уровню их достижений

— Сергей Семенович, самое интересное, что сейчас происходит в нашем фигурном катании — это дискуссия Татьяна Тарасовой и Ирины Родниной. Вы их обеих знаете, можете объяснить, что происходит?
— В нашем фигурном катании много чего интересного, я вас уверяю. Людям скучно стало на самоизоляции что ли?
— Возможно. Но цифры показывают, что публике это даже интереснее, чем переход Трусовой к Плющенко. У вас есть понимание, почему?
— Знаете, сейчас стало модно завоевывать популярность на каком-то пиаре. Целую неделю были Плющенко и Рудковская, теперь Тарасова подтянулась. (Смеется.) Я могу сказать, что это конфликт двух зрелых женщин, И в семейной жизни бывает, живут люди, а потом что-то происходит. Клубок проблем, у него есть истоки.
— То есть это еще со времени ваших выступлений?
— Я как-то подходил к Ирине Константиновне — мы с ней дружим — и спрашивал, почему у нее так с Тарасовой. Она сказала, что не хочет о ней говорить. Обидно просто, что они избрали такую форму для обсуждения. Язык, ими используемый, их поведение не соответствуют уровню их достижений. Два выдающихся человека, фигуристка и тренер, не должны так выражаться, оскорблять друг друга. Ощущение, извините, что на рынке вежливее общаются. Вот вы сказали про популярность, может быть, рейтинги Первого канала и превращение фигурного катания в шоу-бизнес поспособствовали тому, что Татьяна Анатольевна не сдерживает себя? Но давайте простим двум великим женщинам за предыдущие заслуги.
Так что да, они поссорились, теперь жалят друг друга. Как у Гоголя — жили два соседа, Иван Никифорович и Иван Иванович. Классика вечна, интернет ничего не изменил. Но с его развитием все больше информации наслаивается, получается каша. По тому же переходу Трусовой каждая розетка уже высказалась. Стоит ли оно того?
— Возможно, это побочный эффект популярности. Но согласитесь, что есть и другие примеры — Загитова и Медведева вообще друг о друге не высказываются, а красивое противостояние есть или как минимум было.

— Это во многом зависит от воспитания у тренера. Заметьте, обе росли у Тутберидзе и все говорят предельно корректно. Похожее было у Жука. Да, это положительный пример.

Трусова все равно докатается до 17 лет и уйдет, это показывает статистика

— Вы с ним в итоге нормально расстались?
— У нас было недопонимание, я сказал, что не могу с ним больше работать. Но не было кляуз, все осталось между нами. Это уже в 90-х Гордеева и Гриньков по сути выжили Станислава Алексеевича из ЦСКА. Мы встретились после долгого перерыва в 1997-м, он подарил карточку со своим автографом, потом в Нагано поговорили, обнялись. С дочкой, бывшей супругой хорошо общаемся. Тогда немного другие понятия были. Сейчас во главе угла заработок, деньги, поэтому и детей нагружают по полной, и отношения другие.
— Но Жук был авторитарный тренер. В этом смысле его тоже можно сравнить с Тутберидзе в какой-то степени.

— Тутберидзе я меньше знаю, но работал с людьми из ее окружения. Сейчас ее начинают шельмовать, она молодец, не поддается на провокации. Это не авторитаризм, просто дисциплина и ответственность за себя и учеников. Их с Жуком принципы похожи. Тутберидзе, возможно, училась даже по его лекалам. Она же не виновата, что к ней со всей России приезжают таланты, и приходится выбирать. Трения получаются именно из-за этого, кто-то, как Трусова, или ее родители, не выдерживают, хотят большего внимания.
— Между этими двумя событиями 40 лет. Получается, в фигурном катании всегда переходам суждено быть скандальными?
— Отчасти пресса раздувает, блогеры и не пойми кто — все высказываются. Давайте ждать следующий сезон и заниматься своим здоровьем. Люди болеют, врачам не платят деньги, которые они заработали. Это несоизмеримо более глобальная проблема. Переход Трусовой или перепалка Родниной и Тарасовой на таком фоне — ерунда. Трусова, простите, что у Тутберидзе, что у Плющенко, все равно докатается до 17 лет и уйдет. Разве что десять Плющенко или Жуков у бортика поставить, и то не факт, что поможет. Статистика и опыт это подсказывают. А вот как мы из кризиса будем выбираться, в том числе и фигуристы?
— У вас были такие перерывы без льда?

— Как раз такая ситуация была, когда в 1980 году выиграли, и Жук провел эксперимент и дал двухмесячный отпуск. Мне знакомо это ощущение, и кончилось все неудачно. По итогам сезона списали на то, что партнерша выросла, хотя она осталась такой же. На основе своего опыта хочу предупредить, что все очень непредсказуемо, и выводить своих спортсменов из такого состояния нужно максимально деликатно. Сейчас все тренируются онлайн, перекачиваются! Уважаемые тренеры, вы уверены, что надо сейчас нагружать детей? Мы в тот перерыв качались, бегали. Только хуже стало. Те, кто сейчас больше отдыхает, а не бегает как сумасшедший — тот может оказаться впереди. Но элемент случайности очень высок.

Намерен открыть свою школу. Обидно, что так много фигуристов загублено

— Вам вообще не кажется, что отсутствие соревнований может сыграть на пользу российским турнирам и кому-то из фигуристов?
— В точку. Будет неправильно сказать, что я рад ситуации, но нынешняя пауза неплоха для молодых детей. Они смогут тренироваться без нервотрепки, параллельно будут учиться, развиваться как личности, а не прыгать день и ночь. Всегда есть обратная сторона медали. Это здорово для всего спорта, изменит его. Спортсмены станут мудрее. Сейчас у нас гонка, безумные травмы, уходы в 16 лет. Сейчас идет большое переосмысление всей жизни, в том числе и в спорте. Хороший звоночек, как говорил тот же Жук.
— Думаете, люди, которые на это влияют, переосмыслят подход?
— Надеюсь. Но я могу сказать за себя, что сам скоро буду тренировать в России. Сейчас в районе аэропорта Внуково строится новый ледовый центр, это частный проект, и у меня есть приглашение открыть там школу. Я намерен собрать команду, набирать детей, и мы будем стараться строить ее на принципах, которые должны быть в спорте. Гуманных принципах.
— Но это школа с прицелом на воспитание топ-спортсменов, уровня сборной, чемпионата России? То есть вы бросаете вызов Тутберидзе, Плющенко?

— Знаете, как говорил генсек Горбачев — надо начать. Тутберидзе уже 15 лет на этом пути. У меня тоже, конечно, опыт есть, я работал в Австралии, так что могу и табуретку научить кататься. (Смеется.) Шесть участников Олимпиады в итоге сделал в тех условиях. А в России сейчас такое обилие талантов, что не сомневаюсь — и фигуристы названного вами уровня у нас будут. К тому же у нас небольшое преимущество — все же с нуля будут начинать. И мы тоже. Но давайте не будем забегать вперед — надо, чтобы каток достроился, сейчас непростое время. Обидно смотреть, как много фигуристов загублено сейчас. Это надо исправлять.
https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/pochemu-sporyat-tarasova-i-rodnina-istoriya-konflikta-tarasovoy-i-rodninoy-intervyu-1673537/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 Icon_minitimeПн 18 Май 2020 - 13:15

24
Переход Трусовой к Плющенко – шанс вернуться для Загитовой. Алина вновь будет в основе сборной?


Ей уже подбирают музыку к программам.


Сегодня олимпийской чемпионке Алине Загитовой исполняется 18 лет. В фигурном катании это важная веха, когда взрослым считают не только человека, но и его катание. В спорах о возрастном цензе большинство экспертов предлагают установить минимальный порог для соревнований именно с 18-ти лет.

Так вышло, что в этот раз день рождения Загитовой совпал с переходом Александры Трусовой к Евгению Плющенко. Одна из сильнейших спортсменок группы тренера Алины Этери Тутберидзе сменила каток, поставив под сомнение свои перспективы в следующем сезоне. На информационный шум вокруг Трусовой наложился другой – вокруг возможного возвращения Загитовой. Фигуристка, напомним, не завершила карьеру, а лишь приостановила.
Косвенно на возвращение намекнул хореограф группы Тутберидзе Даниил Глейхенгауз. Один из фанатов спросил Даниила в прямом эфире инстаграма про выбор музыки Алины к новому сезону. «Скоро узнаете, – ответил тренер. – Мы сначала должны послушать музыку на льду, прежде чем объявлять ее, а сейчас это невозможно».
«Загитова никуда и не уходила, – заметил олимпийский чемпион Алексей Ягудин. – Она поставила карьеру на паузу. Кто знает, может быть, за это время, которое она посвятила многочисленным шоу, она соскучилась по любительскому спорту и теперь тренируется для того, чтобы вернуться».
Действительно ли Загитова вернётся в следующем сезоне? По информации «БИЗНЕС Online» с Алиной уже были предметные разговоры на тему возможных выступлений.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 7e40-0188ccf10ff00d6a2dbcca0adc32b97cАлина Загитова / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


ЗАГИТОВА УЧИЛА ЧЕТВЕРНЫЕ И ПИСАЛА ТУТБЕРИДЗЕ, ЧТО СОСКУЧИЛАСЬ ПО СОРЕВНОВАНИЯМ
Заявление о завершении карьеры Загитова сделала после финала Гран-при, на котором заняла последнее место. Сезон 2019/20 для неё выдался без особых успехов, и шансов выиграть медаль на предстоящем чемпионате России не было. Следовательно, и смысла выступать на нём. В целом складывалось впечатление, что Алина выходила на лёд только ради тренерского штаба, не в состоянии побороть усталость, травмы и меняющееся тело.
«Никуда не ухожу, но не участвую в чемпионате России, – сказала Загитова. – В предстоящем сезоне не выступлю, но остаюсь вместе с тренерами, с которыми прошли такой долгий путь». Фигуристка сказала, что берёт паузу конкретно на этот сезон, а с будущим пока что не определилась.

Алина призналась, что перед стартом прошлого сезона тренеры взяли с неё расписку, где она пообещала продолжить выступать. Писать ещё одну она оказалась не готова. Загитова выиграла в фигурном катании все важные турниры – ради чего оставаться?


Тем не менее, спустя всего неделю Загитова задумалась над возвращением. После чемпионата России в Красноярске Алина написала смс Тутберидзе, где сказала, что соскучилась по соревнованиям. Не отрицала возможность вернуться Алина и в недавнем интервью журналу Cosmopolitan. Более того, она проговорилась, что радуется, когда у неё получаются четверные прыжки.

Из этого два вывода – Загитова не сдаётся и пробует учить ультра-си. Верит в возвращение и Федерация фигурного катания России, включившая Алину в состав сборной на сезон 2020/21. Если бы она точно не планировала выступать, её бы заменили на другую спортсменку.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 62f7-c0d0d794f0fc789e66d9507f3e39385eФото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


ПОСЛЕ ПЕРЕХОДА ТРУСОВОЙ У ТУТБЕРИДЗЕ БУДЕТ ВАКАНТНОЕ МЕСТО
При этом декабрьское решение Алины приостановить карьеру было вполне логичным. На тот у неё не было шансов попасть на чемпионат Европы или мира. Главные старты, как и пьедестал на любом крупном международном турнире оккупировало трио Александра Трусова, Анна Щербакова и Алёна Косторная. Соперницы из группы были сильнее во всём – технике, хореографии, пластике и катании. Понятное дело, что приоритет в работе Тутберидзе делала на Щербакову, Косторную и Трусову.
Особенно важным для Этери было поддержать Сашу. Хотя сама Трусова, как пишет Sport24, ушла из группы Тутберидзе из-за недостатка внимания, наш источник в «Самбо-70» уверяет, что с ней работали чуть ли не больше всех остальных. Александра с её невообразимо сложным контентом должна была разрушить архаичные представления о фигурном катании. Частично она это уже сделала, набрав на этапе Гран-при в Канаде немыслимые 100 баллов за технику. Но полностью реализовать свой потенциал Трусова у Тутберидзе не успела. Не хватило либо желания, либо терпения.
Теперь же с уходом Трусовой расклад сил кардинально поменялся. Перспективы Трусовой с новым тренером туманны. Она и в прошлом году чаще всех из сборниц ошибалась и вчистую проигрывала Алёне и Анне конкуренцию. Плющенко в перспективе может сделать Александру сильнее, но, как показывает практика, первые месяцы после смены специалиста приводят к спаду в результатах.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 D4e8-7c920e3a937b0dda2d8f100c19b5e04eАлександра Трусова / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Тутберидзе понравилось выступать на важных стартах целой тройной суперсильных спортсменок, и логичной заменой Трусовой может стать Загитова. Алина в своей лучшей форме набирает под 240 баллов – это меньше, чем Косторная и Щербакова на пике, но всё равно намного выше возможностей остальных конкурентов. А возможная победа Загитовой над Трусовой станет для команды Тутберидзе важным ходом в развернувшейся войне с Плющенко.
Сход Трусовой с дистанции откроет Алине место в основе сборной, а значит – шанс бороться за высшие места на международных стартах. Потому что хоть японки, кореянки и американки вплотную приблизились к российским фигуристкам, сильнее за это время они так и не стали.
КОРОНАВИРУС ОБНУЛИТ ТЕХНИЧЕСКОЕ ПРЕВОСХОДСТВО КОНКУРЕНТОК
Более того, в начале сезона Алина вполне может стать лидером сборной. Из-за пандемии коронавируса фигуристы не тренируются полноценно уже больше двух месяцев. И выйдут на лёд в лучшем случае в середине июня – трехмесячный перерыв без льда чудовищно скажется на подготовке к сезону. Её придётся сильно форсировать, увеличивать физические нагрузки и в кратчайшие сроки ставить программы. В таких условиях возможности спокойно поработать над техникой у фигуристок не будет.
А работы предстоит много. Косторная в интервью «БИЗНЕС Online» рассказала, что очень переживает за свой коронный тройной аксель – после перерыва элемент необходимо будет изучать с нуля. «Если честно, даже не представляю, как я буду заново прыжки собирать», – отметила Алёна.
Сложно придётся и Анне Щербаковой. Если четверной лутц она ещё сможет вернуть, так как исполняет элемент на протяжении нескольких сезонов, то вот флип, который выучила только в конце прошлого года вряд ли.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 A07a-39692493afdeb7ba564efeafa0673140Анна Щербакова / фото: Денис Гладков, БИЗНЕС Online


У Загитовой технический контент намного проще и стабильнее. В нём нет рисковых элементов ультра-си, зато максимально мощный набор тройных прыжков. На восстановление тройных, по оценкам экспертов, уйдёт одна-две недели, после чего можно будет спокойно делать сложные каскады. А вот чтобы вернуть четверные или аксель в три с половиной оборота потребуется месяц, а может и больше.
Скорее всего, в группе Тутберидзе решат возвращать сверхсложные прыжки своим спортсменам постепенно, по ходу сезона. А значит, как минимум до декабря у Алины будут все шансы на равных бороться с Косторной и Щербаковой. А за счёт опыта и авторитета позиции Загитовой будут даже выше. Алина вполне может выиграть условный финал Гран-при, а на чемпионате Европы занять второе или третье место.
На чемпионате России главными соперницами помимо Трусовой станут Елизавета Туктамышева и Евгения Медведева. Туктамышева будет испытывать в начале сезона те же проблемы, что и Косторная с Щербаковой – ей нужно будет возвращать в строй свои триксели и четверные. Медведева же при чистых прокатах проигрывает Алине, для успеха Загитовой достаточно не допустить серьёзных ошибок.
При этом в дальнейшем при хорошей форме четверные для Загитовой реальны. Если верить словам Алины из интервью, единичные чистые выезды у неё уже получаются. А значит, при должном старании прыжок можно сделать стабильным. В этом плане перспективнее всего выглядит флип – это самый стабильный и удачный тройной прыжок Алины, на котором у неё есть достаточный запас для ещё одного оборота.

ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛАХ СЫГРАЮТ АЛИНЕ НА РУКУ – ИСУ РАТУЕТ ЗА ВОЗРАСТНЫХ СПОРТСМЕНОК
Ещё один фактор в пользу теории о возвращении Загитовой – судейская политика ИСУ. В Международном союзе конькобежцев давно ходят мысли ограничить важность техники в итоговой оценке, а также возможность молодым фигуристкам на равных выступать со взрослыми.
До Олимпиады 2022 в Пекине глобальных изменений, таких как введение артистической программы или поднятия возрастного ценза быть не может. Но мелкие нововведения или же изменившиеся подходы к судейству вполне.
Недавно ИСУ пусть на полбалла, но сбавили стоимость четверного лутца, что прямым образом скажется на результатах Щербаковой. Но ещё существеннее может стать новый подход к оценке технического исполнения зубцовых прыжков.
Теперь при оценке тулупа, флипа и лутца будут внимательнее следить, оттолкнулся ли ото льда фигурист с помощью зубца. Хотя это очевидно по названию элемента, фигуристы часто используют обманный приём – поворачивая конёк таким образом, что лезвие полностью оказывалось на льду, а отталкивание шло от ребра конька. Теперь такая техника вне закона, и она будет отдельно караться баллами штрафа. При этом четверной лутц той же Щербаковой полностью построен на такой технике.


Жёстче будут оценивать и недокруты. Появился новый штраф за недокрут в полоборота, строже будут следить за неверным ребром на флипе и лутце. При большом желании арбитров техническая оценка Щербаковой в новых реалиях может слететь процентов на 10-15 минимум. Не говоря уже об артистической, где субъективность – основа подхода к судейству.
Загитова же может стать для ИСУ фронтменом идеи о балансе в фигурном катании между техникой и артистизмом и примером успешной фигуристки, которой исполнилось 18 лет. Поэтому к её ошибкам технический контролёр может относиться лояльнее и не жалеть баллов за презентацию и скольжение.
При этом если Алина останется в фигурном катании и после 2022 года, её позиции станут только крепче. «Она одна из сильнейших наших фигуристок, тем более, говоря о будущем, нужно помнить, что правила нашего вида спорта вскоре могут поменяться», – сказал в интервью «Р-Спорту» почётный президент ФФКР Валентин Писеев на вопрос о причинах включения Загитовой в состав сборной на следующий сезон.
Делает акцент на возможных изменениях в правилах и Татьяна Тарасова. «Я хотела бы, чтобы она вернулась. Если поменяются возрастные правила – это может произойти», – ответила Тарасова «Спорт-Экспрессу» на вопрос о шансах Алины вернуться.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 B640-869a477fbb5fcd7a3288be86b1a77008Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Федерацию Загитова пока не уведомляла о своих планах– ни о продолжении карьеры, ни об окончательном её завершении. По информации «БИЗНЕС Online» Алина действительно думает над возможным возвращением, но окончательного решения пока для себя не приняла.
Правда пока что она не может даже поговорить вживую с тренером – Тутберидзе второй месяц с дочерью в США. Оставшиеся недели самоизоляции для Загитовой – последнее время для размышлений. Потому что если и возвращаться, то надо начинать работу с первого же дня, когда будут пускать на лёд.
http://sport.business-gazeta.ru/article/255129
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 Icon_minitimeПн 18 Май 2020 - 19:44

25
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 EYT0ArIXYAAvlOV?format=jpg&name=small
Мы только что опубликовали наше новое интервью с Елизаветой Худайбердиевой!
У нас была возможность узнать ее о старых и новых партнерских отношениях, о ее путешествии в сезоне 2019-20 и о том, как она проводит время в изоляции.

https://anythinggoe.com/interview-with-liza-khudaiberdieva
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 Icon_minitimeВт 19 Май 2020 - 12:37

26
«Этери Тутберидзе ситуацию переживает болезненно» - Мария Бутырская о переходе Александры Трусовой к Евгению Плющенко
Прославленная спортсменка считает, что оценивать правильность решения юной фигуристки пока преждевременно

Переход 15-летней Александры Трусовой из группы Этери Тутберидзе к Евгению Плющенко до сих пор обсуждают фанаты фигурного катания. Как может повлиять смена тренера на спортивную карьеру Саши, мы спросили у первой российской чемпионки мира среди одиночниц Марии Бутырской.
Сейчас в режиме самоизоляции Бутыркая вместе с мужем хоккеистом Вадимом Хомицким в основном занимается своими детьми – их у них трое. Говорит, что с такой командой не хватает времени даже заглянуть в Инстаграм. Бутырская отказалась от помощницы по дому, от няни для детей, чтобы к минимуму свести внешние контакты. Поэтому завтрак-уборка-стирка- обед- уроки… – в таком ежедневном режиме прославленная спортсменка живет уже два месяца. И говорит, что этот режим даже сложнее спортивного.
- За домашними хлопотами все-таки успеваете следить за событиями в фигурном катании? Перехода Александры Трусовой к Евгению Плющенко, как, по-вашему, скажется на карьере юной фигуристки?

- В фигурном катании переходы от одного тренера к другому случаются часто, особенно когда спортсмен чувствует, что-то им недосказано, недоделано. В этом нет ничего страшного. Время покажет, правильно Саша сделала или нет. Каждый идет своим путем. После контрольных прокатов будет понятно, как с Сашей работает новая команда, как ее тренируют, как она слышит своего тренера.
Думаю, Этери Георгиевна Тутберидзе эту ситуацию переживает болезненно. Но у нее в команде осталось столько хороших девчонок, с которыми она пойдет дальше в бой. Будет их тренировать с еще большими усилиями. Конечно, будет конкуренция.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 Inx960x640
Мария Бутырская.Фото: АНАТОЛИЙ ЖДАНОВ
- Евгений Плющенко – великий спортсмен, но пока трудно сказать, какой он тренер…
- А почему ему не быть хорошим тренером? Не вижу для этого препятствий. У Плющенко был гениальный тренер – Алексей Мишин. Евгений все этапы проходил вместе с ним, он многое умеет. Если Плющенко возьмется за работу всерьез и будет пахать, как он пахал, когда готовился к Олимпийским играм, думаю, у него будет результат как у тренера. Саша Трусова - очень хороший материал. С таким материалом грех не показать себя хорошим тренером.
- Многие жаловалась, что из-за карантина катки закрыты. Нашим фигуристам негде тренироваться. А японские и американские спортсмены уже тренируются на льду. Об этом говорила и Татьяна Тарасова, мол, у иностранцев есть фора перед нами.
- Когда во всех странах катки уже были закрыты, наши еще работали, к нам карантин пришел с опозданием. Поэтому мы закончили сезон на месяц позже. Ну а теперь придется на месяц позже начать. Но это не страшно, спортсмены, которые будут бороться за место в сборной команде, продолжают соблюдать режим, они ежедневно занимаются ОФП, хореографией. Конечно, ощущение льда – это совсем другое. Но и оно восстанавливается.
В свое время, когда я решила уходить из фигурного катания, я три месяца не каталась. И все три месяца ничего не делала, ни одного физического упражнения. Сидела дома, потеряла веру в себя, поправилась. Мне было тогда 15 лет, как сейчас Саше Трусовой. От меня отказался мой тренер, посчитав, что я бесперспективная. До этого я всегда была лучшей в группе, побеждала на всех детских соревнованиях, и вдруг меня выперли из школы фигурного катания ЦСКА… Но в меня поверил другой тренер и вернул меня на лед. Произошла перезагрузка. Через полгода я потихоньку привела себя в порядок, восстановила свой вес. И все наладилось.

А наши девочки, сидя дома, продолжают тренироваться, прыгают и прыгают как кузнечики. Не теряют форму. За время карантина они соскучатся по льду, поймут, какое это счастье снова тренироваться и побеждать, тем более, когда соперники не дремлют.
https://www.kazan.kp.ru/daily/27132/4219587/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 Icon_minitimeВт 19 Май 2020 - 12:54

27
Гербольдт: Энберту надо больше жесткости для тренерской деятельности

Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 1552065427_0:0:1667:938_600x0_80_0_0_aef523f836d2c91ac2420defd7688ba6.jpg

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Россиянин Александр Энберт, завершивший спортивную карьеру, должен прибавить в жесткости, чтобы состояться как тренер, заявила РИА Новости бывшая партнерша фигуриста Катарина Гербольдт.
Серебряный призер Олимпийских игр 2018 года в командных соревнованиях Энберт в феврале вместе со своей партнершей Натальей Забияко объявили о завершении спортивной карьеры. Ранее тренер Энберта Нина Мозер выразила желание, чтобы ее ученик стал тренером в ее команде.
"Честно, не знаю, - ответила Гербольдт по телефону на вопрос, может ли Энберт сделать карьеру на тренерском поприще. - Он замечательный человек и спортсмен, хороший друг. У него прекрасный характер в плане работы, он неконфликтный, достаточно мягкий человек. Работать с ним в паре как фигурист и фигуристка было замечательно. Что касается тренерской работы, то, наверное, нужно быть всё-таки пожестче".
"Но, возможно, в нем эта жесткость присутствует, - обратила внимание собеседница агентства. - Я основываюсь на своих впечатлениях, потому что ни у меня, ни у других партнерш с ним не было никаких конфликтов. Он всегда умел тактично высказаться, когда конфликты назревали. Но тренер, я думаю, должен быть более жестким и требовательным. Посмотрим, может быть, в нем проявятся качества, о которых мы не знали".

https://rsport.ria.ru/20200518/1571642657.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 Icon_minitimeВт 19 Май 2020 - 17:16

28
Ошибку ISU исправили. Косторная оказалась перспективнее Панарина
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 142732-10

Журнал «Форбс» подвел итоги рейтинга «З0 до 30»: топ-листа самых перспективных и успешных россиян в возрасте до 30 лет в 10 разделах.
Подробнее об этом: Косторная против Чалова. Самые перспективные российские спортсмены до 30 лет – кто они?
Среди номинаций – «спорт и киберспорт». Как и в других разделах, в ней было 10 претендентов на победу, из которых отобрали троих. Чемпионами потенциала стали фигуристка, чемпионка Европы Алена Косторная, пловец, чемпион и рекордсмен мира Антон Чупков и киберспортсмен Кирилл Михайлов, сделавший имя на CS:GO – самой российской кибердисциплине. 
Таким образом, «Форбс» исправил ошибку ISU, которая упорно не ценит своих топовых спортсменок по достоинству. В актуальном рейтинге ИСУ после списания сезона-2017/18 и завершения последнего сезона лучшая фигуристка года Косторная занимает... шестое место. 
«Спорт День за Днем» уже объяснял, почему рейтинг ISU такой странный. В нгем значительное влияние имеют результаты на «челленджерах», которые топовые россиянки традиционно игнорируют. 
В обновленном рейтинге ISU первая в мире – Кихира, лучшая из россиянок – Щербакова, а Загитова только восьмая. Это как?
Получается очаровательно: Брэйди Теннелл проиграла россиянкам при всех личных встречах на всех крупнейших турнирах, но в рейтинге она выше, потому что восемь раз победила кого-то слабого на низовом уровне. Л – логика. 
«Форбс», напротив, поставил 16-летнюю Косторную выше суперзвездного Артемия Панарина, преуспевающего Федора Чалова и чемпиона мира по боксу Дмитрия Бивола. Косторная же чемпионкой мира до сих пор не стала: коронавирус не дает. 
Объясняется это тем, что в Рейтинге потенциала «Форбс», в отличие от других своих листов, не учитывает доходы и финансовую успешность конкурсанта. Таким образом, богач Панарин – 11,6 млн долларов в год в «Рейнджерс» – не имеет преимущества над остальными. Как и теннисист Даниил Медведев – 11,2 млн призовых за карьерупочти все заработано за два последних года.
Более важны исключительные личные достижения, и в этом плане 16-летняя (уже почти семнадцатилетняя) Алена Косторная – идеальный представитель передовой школы Этери Тутберидзе. Именно ей из всего коллектива женских квадов сулят самую долгую и успешную карьеру. Именно к ее рекордным оценкам ни у кого нет серьезных претензий, тогда как Анну Щербакову, например, обвиняют в недокрутах и «техническом читерстве». 
Не имея уникальных прыжков, Косторная стала первой одиночницей в истории фигурного катания, преодолевшей отметку в 85 балла в короткой программе. Только за счет уникального мастерства и тройного акселя – крутого, но не эксклюзивного элемента. При этом Косторная тренирует квады, то есть продолжает развиваться. 
Два других победителя рейтинга «Форбс» – очень разные. Противоположные. Пловец Антон Чупков – кандидат от партии антихайпа. Его выбрали за безоговорочные личные заслуги при том, что его вид спорта не вызывает дикого ажиотажа. Российский брассист добился почти всего в своей сфере: он чемпион мира, рекордсмен мира, стабильно в элите на протяжении трех лет, востребован на коммерческих стартах.  Не хватает лишь олимпийского золота. Плюс – плавание хоть и не собирает сотен тысяч зрителей, зато понятно и известно каждому. Это не керлинг и не спортивный покер, которые живут в своих мирах. 
Ну, а Бумыч Михайлов представляет самую развивающуюся развлекательную сферу мира и России – киберспорт. Лично он не лучший на планете в Каэс, и не первый в мире по онлайну Твича, но за ним – вся будущая аудитория, которую сложно даже оценить. 


https://m.sportsdaily.ru/articles/oshibku-isu-ispravili-kostornaya-okazalas-perspektivnee-panarina
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 Icon_minitimeВт 19 Май 2020 - 17:21

29
Шоу для взрослых. Готова ли Загитова стать первой совершеннолетней чемпионкой Тутберидзе?
У знаменитого тренера титулы пока выигрывали только девочки. А Алине – уже 18.
Красавице, обладательнице всех титулов в одиночном фигурном катании Алине Загитовой 18 мая исполнилось 18 лет. К возрасту совершеннолетия потрясающая фигуристка добилась уже всего. А может добиться и большего, если вернётся на лёд. Загитовой под силу сломать барьер, который пока не смогла преодолеть ни одна фигуристка Этери Тутберидзе.

Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/figureskating/article-4041377-aline-zagitovoj-ispolnilos-18-let--gotova-li-ona-slomat-barer-gruppy-tutberidze.html?utm_source=copypaste
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 Icon_minitimeВт 19 Май 2020 - 17:34

30
«Мама по телевизору узнала, что лечу зараженных коронавирусом». Главный врач сборной России по фигурке об эпидемии
Александр Озеров месяц сражался с вирусом.

Главный врач сборной России по фигурному катанию Александр Озеров — супергерой нашего времени. Специалист добровольно сменил род деятельности и на протяжении месяца работал с зараженными коронавирусом.

В интервью корреспонденту Sport24 Константину Лесику доктор Озеров поделился своими мыслями об эпидемии, рассказал о чувствах пациентов и сообщениях от фигуристов сборной, а также дал совет, как вести себя в сложное время.

далее
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 Icon_minitimeВт 19 Май 2020 - 17:36

31
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 Federacija-uzhestochila-smenu-grazhdanstva_15898921522027529284

Ни себе ни людям. Как решение федерации может оставить российских фигуристок без Олимпиады
Теперь менять гражданство бессмысленно. Катайся за Россию или уходи из спорта!
Вопрос смены спортивного гражданства в фигурном катании – отнюдь не праздный. Особенно для российских одиночниц. Максимальная квота на крупные турниры для одной страны составляет три участницы, в то время как в России бороться за высокие места на чемпионатах Европы и мира способны порядка десяти девушек. И большинству из них даже не приходится рассчитывать на участие в главных стартах.

Годами тратить здоровье без каких-либо ощутимых перспектив соглашаются единицы. Остальные либо вешают коньки на гвоздь, либо меняют гражданство, тем более спрос на наших фигуристок за рубежом просто огромный. Однако теперь добиться права выступать за другую страну будет труднее, поскольку Федерация фигурного катания на коньках России ужесточила правила перехода. Сложно даже представить, скольких талантливых российских звёздочек это решение вынудит завершить карьеру.

А лучших российских фигуристок, наших блестящих чемпионок, новые правила и вовсе могут оставить без Олимпиады.

Российские фигуристы массово меняют гражданство
Беспокойство чиновников по поводу массового оттока российских фигуристок за границу понять можно. Федерация не хочет допустить повторение биатлонного сценария, когда экс-россиянки Кузьмина и Домрачева приносили олимпийское золото другим государствам. В фигурном катании такого пока не происходит, но смена гражданства приобретает массовый характер, и однажды количество может перерасти в качество.

К примеру, на чемпионате Европы в Граце бывшие россиянки Рябова и Куракова попали в топ-10, выступая за Азербайджан и Польшу соответственно, а другие спортсменки родом из России представляли Беларусь, Армению, Сербию и Израиль. В мужских соревнованиях катавшийся раньше за Россию Морис Квителашвили и вовсе добыл для Грузии историческую бронзу.

далее

https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 Icon_minitimeВт 19 Май 2020 - 17:37

32
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 67868hf47ft28

Эстонская фигуристка восемь лет страдала булимией, а теперь помогает другим с этим справиться

26-летняя эстонская фигуристка Йоханна Аллик, которая восемь лет своей спортивной карьеры боролась с булимией, теперь делится своим опытом с другими людьми, столкнувшимися с аналогичной проблемой.

По словам Аллик, которая соревновалась как в одиночном виде фигурного катания, так и в танцах на льду, считает, что тема расстройства пищевого поведения не должна быть в спорте табу и восприниматься негативно.

В таких видах, где есть весовые категории, важна эстетика, а более низкий процент жира в теле способствует лучшей выносливости, у многих спортсменов возникают проблемы удержания веса. Проживающая сейчас во Флориде 26-летняя Аллик, восемь лет своей карьеры боролась с булимией. Расстройство пищевого поведения у нее началось в 15 лет.

"Все началось в подростковом возрасте, это типичное время, когда мальчики и девочки попадают в ловушку проблем с пищеварением", - отметила фигуристка, добавив, что фигуристы зачастую зависят от цифр на весах, поскольку на льду ощущается каждый лишний грамм.

"Когда в подростковом возрасте тело начинает развиваться, то из-за этого очень легко почувствовать себя неуверенно и начать совершать действия, которые могут пагубно сказаться", - сказала Аллик.

Завоевавшая в 2009 году серебро на чемпионате Эстонии фигуристка добавила, что напряжение и негативная обстановка еще больше усугубляют проблемы. В то же время спортсмены, которые являются эталоном уверенности в себе, изо всех сил пытаются скрыть от других свои проблемы с питанием. А другим в свою очередь очень сложно помочь, если спортсмен не заговорит о проблеме.

Например, теннисистка Кайя Канепи призналась лишь в 2017 году на презентации своей книги, что страдала булимией десять лет.

"Для меня переломным стал момент, когда я поделилась проблемой с близкими. Я сумела поставить перед собой цель и вот уже несколько лет не страдаю от пищеварительных проблем", - сказала Аллик.

Последний старт у Аллик был в 2017 году, после чего она занималась дизайном спортивной одежды, помогала молодым фигуристам и судила соревнования в качестве технического специалиста. Кроме того, теперь она хочет поделиться с другими своим опытом борьбы с булимией.

Источник: https://rus.err.ee/1091238/jestonskaja-figuristka-vos..
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 Icon_minitimeСр 20 Май 2020 - 12:04

33
Savta пишет:
Мы только что опубликовали наше новое интервью с Елизаветой Худайбердиевой!
Елизавета Худайбердиева о старых и новых партнерствах и занятиях в изоляции
Елизавета Худайбердиева - серебряный призер чемпионата мира среди юниоров 2019 года и четырехкратная победителительница этапов Гран-при среди юниоров.
Елизавета родилась в Москве (Россия), начала кататься на коньках в 2005 году и приняла участие в своем первом соревновании по танцам на льду в сезоне 2016-17. В своей юниорской карьере она завоевала медали на всех этапах Гран-при и дважды выходила в финал Гран-при среди юниоров.
В мае 2020 года Елизавета со своим новым партнером Егором Базиным вошла в резервный состав сборной России. После этого объявления у нас была возможность встретиться с ней, чтобы обсудить прошедший сезон 2019-20, ее партнеров и узнать, как она проводит время в изоляции.
- Чем вы занимаете свое свободное время, находясь на изоляции ? Появились какие-нибудь новые хобби?
-Ненавижу сидеть дома. Быть запертой для меня - настоящая пытка. Но, наконец, появилась возможность улучшить свой английский, я нашла время для онлайн-занятий. Также занимаюсь вокалом, исключительно для саморазвития! Я рисую, вышиваю крестиком, а также пересматриваю много выступлений фигуристов! Это мое любимое хобби. Чтобы оставаться в форме, я качаю мышцы. Пробовала йогу, еще занимаюсь растяжкой
-Вы начали свою танцевальную карьеру с Никитой Назаровым и катались вместе три сезона. Каково было поменять партнера после такого долгого времени?
-Да, это был большой и очень важный опыт для меня. Но жизнь есть жизнь, и люди принимают решения, я приняла свое, и ни разу не пожалела об этом. Честно говоря, я стала счастливее, по-новому полюбила фигурное катание благодаря Андрею.
-Любимое воспоминание на соревнованиях?
-Как сильно плакала на Чемпионате Мира среди юниоров после того, как поняла, что у нас серебро. Я не могла поверить в свое счастье
-В прошлом сезоне вы встали в пару с Андреем Филатовым и выиграли оба своих этапа Гран-при среди юниоров. Как вы себя чувствовали, достигнув таких замечательных результатов за короткое время?
-Я очень горжусь своей командой и собой. Конечно, наши результаты были такими прекарсными благодаря нашим тренерам. Но это была очень тяжелая работа, как у меня, так и для Андрея.
-Что вдохновило вас на выбор музыки для ритм-танца (мюзикл Ла-Ла-Ленд) и произвольного танца Sign of the Times?
-Конечно, мы были под впечатлением от фильма. Мы влюбились в «Ла-Ла-Ленд». Думаю, именно поэтому этот ритм-танец был настолько очарователен и обладал волшебной атмосферой. Мы оба преданные поклонники Гарри Стайлса. Мы были влюблены в эту песню давным-давно. И когда задались вопросом, какую музыку взять - ответ был очевиден.
- Ваша реакция после того, как вы узнали, что выиграли этап Гран-при среди юниоров в Риге, была очень запоминающейся! Можете ли вы вспомнить, что чувствовали, когда услышали оценки? Какие цели ставили перед соревнованиями?
-О, да! Простите, мне все еще немного стыдно за эту сцену в КиКе ! Я просто не могла поверить своим глазам. Но потом поняла, что нет ничего невозможного, если ты действительно хочешь чего-то. Я помню, что просто сказала: «Мы смогли. Ты сделал это. Сегодня мы победили, потому что было так тяжело ... » Конечно, я хотела победить, но понимала, что это почти невозможно. Я хотела доказать всем, что мы не зря приехали, мы работали до потери пульса, и мы заслуживаем лучшего. Я не хотела опозориться, потому что многие считали, что у меня ничего не получится, что я не смогу вернуться на прежний уровень. Я не хотела подводить своего партнера и мою команду.
-К сожалению, ошибка на Первенстве России означала, что вы не прошли на ЮЧМ 2020, где вы заняли второе место в предыдущем сезоне. Как вы себя чувствовали после соревнований?
-Ну, я была сильно расстроена, но ... как я уже сказала раньше - это жизнь. Никто не мог предсказать результат. И никто не был виноват в этом, это просто случилось.
-В мае ФФКР объявила о вашем партнерстве с Егором Базиным. Когда вы встали в пару и смогли ли вы вообще тренироваться или думать о выборе музыки? Вы взволнованы, переходя на взрослый уровень?
-Да! Я не могу дождаться, чтобы начать выступать на взрослом уровне. Когда сезон закончился, мы приняли решение встать в пару. Мы катались совсем немного до карантина!
-Можете ли вы описать свой обычный тренировочный день ?
-Около 3-4 часов на льду + хореография, бальные танцы, тренажерный зал и тренировка поддержек
-Любимый сериал ?
-Не могу сказать…..Нетфликс, HBO, слишком много. Хорошо. Игра Престолов, как я встретил вашу маму, Друзья, Шерлок, Кастл, и ,конечно, Ривердейл !
- Какую страну хотели бы посетить?
-Без сомнений, Канаду!
-Если бы вы могли тренироваться у кого-то из фигуристов, кто бы это был и почему? Есть ли кто-нибудь, кого вы хотели бы тренировать?
-Вероятно, я бы хотела провести неделю в Академии льда в Монреале. Для меня это был бы невероятный и очень интересный опыт. Мне бы очень хотелось стать тренером по танцам на льду, поэтому я не знаю, кого бы я хотела тренировать. Моя цель - воспитать новых танцоров, я хотела бы научить кого-то с самого начала больше, чем учить известных спортменов.
-Любимый элемент /наименее любимый элемент?
-Твизлы! Люблю их все!
-Любимый бренд косметики?
-Серьезно? Вы сами знаете! Конечно, Худа Бьюти (Huda Beauty)!
-Любимое платье из ваших программ?
-Знак времени (Sign of the times)
-Опишите свой идеальный день от начала до конца!
-Проснуться. Кофе. Тренировка. Еще кофе, конечно. Встретиться с моей лучшей подругой Евой. Рано лечь спать
Примечание редакции:
Елизавета участвовала в соревнованиях Гран-при среди юниоров в Латвии (4-7 сентября) и Италии (2-5 октября), заняв первое место в обоих турнирах и, таким образом, вышла в финал Гран-при среди юниоров (5-8 декабря), где заняла четвертое место.
В феврале 2020 года она участвовала в чемпионате России среди юниоров (4-8 февраля), где также заняла четвертое место. Соревнования на предстоящий сезон 2020-2021 еще не объявлены. Открытые прокаты в России обычно проходят в сентябре.
https://vk.com/@figureskating_love-elizaveta-hudaiberdieva-o-staryh-i-novyh-partnerstvah-i-zany
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 Icon_minitimeСр 20 Май 2020 - 12:19

34
Фигурная дрим-тим России на все времена. Кто достоин в нее попасть


Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 Origin


Огненная смесь Слуцкой и Загитовой среди одиночниц, вечные соперники Плющенко и Ягудин у мужчин и невероятная Татьяна Навка в танцах. Все это в рейтинге «СЭ».
За почти 30 лет существования независимой России выдающихся фигуристов хватит на несколько Залов славы. Однако если в командных видах спорта принято создавать всякого рода команды мечты, в фигурном катании как индивидуальном виде спорта такие инициативы не приветствуются. Мало ли кто обидится... «СЭ» все же решил рискнуть и выделить по три лучших представителя в каждом виде. Выбор не может не быть спорным при таком обилии вариантов, но споры — это сейчас все, чем живет наше фигурное катание в ожидании нового сезона. А тут хотя бы высокие материи — лучшая сборная России всех времен.


Женщины

Ирина Слуцкая

Кто-то в сборной должен представлять поколение рубежа веков, и Слуцкая этого заслуживает все же больше Марии Бутырской — элементарно по количеству наград и результату личного противостояния. Слуцкая — образец того самого зрелого женского: появившись в топе в 16-17 лет, Ирина выдержала конкуренцию до 26. И сейчас остается на виду — проводит свое шоу на льду пруда в лесу, а недавно уже в 40 лет родила третьего ребенка.
Огненная смесь Слуцкой и Загитовой среди одиночниц, вечные соперники Плющенко и Ягудин у мужчин и невероятная Татьяна Навка в танцах. Все это в рейтинге «СЭ».
За почти 30 лет существования независимой России выдающихся фигуристов хватит на несколько Залов славы. Однако если в командных видах спорта принято создавать всякого рода команды мечты, в фигурном катании как индивидуальном виде спорта такие инициативы не приветствуются. Мало ли кто обидится... «СЭ» все же решил рискнуть и выделить по три лучших представителя в каждом виде. Выбор не может не быть спорным при таком обилии вариантов, но споры — это сейчас все, чем живет наше фигурное катание в ожидании нового сезона. А тут хотя бы высокие материи — лучшая сборная России всех времен.

Алина Загитова


Здесь объяснения не нужны. Все они были сказаны на 18-летие фигуристки.

Александра Трусова


Выбор третьей спортсменки максимально субъективен. Места в команде мечты заслуживают и Юлия Липницкая с Аделиной Сотниковой как представительницы победного сочинского поколения, и Евгения Медведева, крушившая всех в течение двух лет подряд, и Елизавета Туктамышева — чемпионка мира, делающая четверной в 23 года и номера, которые резко расширяют аудиторию фигурного катания. Но мы делегируем в русскую дрим-тим Русскую ракету Александру Трусову. Потому что это она открыла эпоху четверных в женском фигурном катании, которая теперь, если ISU не придумает чего-нибудь неординарного, будет длиться вечно. Недаром именно ее выделял в своем Instagram солист Muse Мэттью Беллами. А теперь, после знаменитого перехода, именно Саша — автор главной интриги предстоящего сезона.


Мужчины

Алексей ЯгудинЕвгений Плющенко

Первый и второй номера расставьте на ваш вкус. Мужская одиночка в 1990-2000-х цвела и пахла. «Зимой» Ягудина, затем итальянскими мотивами Плющенко в Турине. Оба постоянно усложняли программы, делали сложнейшие и по нынешним временам каскады вплоть до 4+3+3. Не знаем, уживутся ли они в одной раздевалке «дрим-тим», но сейчас вроде бы отношения между бывшими соперниками ровные. Может быть, когда-нибудь мы доживем до встречи между их школами. Дожили же до поединка Карпов — Каспаров спустя 25 лет после первого чемпионата мира.

Дмитрий Алиев

Среди нынешнего поколения фигуристов Дмитрий выделил себя прошедшим сезоном. Да, это пока не Ягудин и не Плющенко, но после сложного года с поездками по Кубку России Алиев показал волю и вернулся наверх. Наверное, теперь может про это прочитать рэп о том, как подниматься с низов. Во всяком случае, артистизма Алиеву не занимать, он, пожалуй, единственный из россиян в отсутствие Михаила Коляды, чей образ судьям «заходит». Коляда с его проблемами со здоровьем (желаем возвращения) и Самарин с отсутствием стабильности и компонентов (желаем их обрести) — менее надежные бойцы.

Пары

Наталья Мишкутенок/Артур Дмитриев

Артур Дмитриев взял три медали Олимпиады с двумя партнершами — сначала золото и серебро с Натальей Мишкутенок под шедевральные программы Тамары Николаевны Москвиной, затем золото с Оксаной Казаковой. Универсализм и стойкость человека, выросшего в Норильске, в сложном мире фигурного катания ценилась всегда, но в 1990-е особенно. В недавнем интервью «СЭ» https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/itogi-sezona-v-figurnom-katanii-intervyu-artura-dmitrieva-starshego-1657070/ Дмитриев рассказывал, как за бензином для заливочной машины он с канистрой ездил сам.

Елена Бережная/Антон Сихарулидзе

Олимпийские чемпионы 2002 года и невольные участники самого громкого скандала XXI века — одно из самых ярких явлений в нашем парном катании. Антон буквально учил Елену заново кататься после страшной травмы головы на тренировке с предыдущим партнером Олегом Шляховым. На романтической волне они едва не победили в Нагано и разделили первую ступень пьедестала в Солт-Лейк-Сити. Затем их отношения распались, но это не отменяет ценность программ Москвиной.

Татьяна Волосожар/Максим Траньков

Яркая пара на катке и в жизни вернула парное катание в России на топ-уровень после провала в Ванкувере. Их «Маскарад» и программа под Ллойд-Уэббера в Сочи — одно из самых ярких воспоминаний Игр. Нина Мозер всегда отмечала особую тягу к новаторству подопечных. Сейчас Траньков ее демонстрирует в качестве тренера и комментатора, одновременно с Татьяной воспитывая дочь. Впрочем, Волосожар и Траньков держат и спортивную форму и на чемпионате России сейчас бы не затерялись. Действующие российские парники, хоть и побеждают на европейском уровне, пока тянутся к уровню своих предшественников.

Танцы

Оксана Грищук/Евгений Платов

Самая необычная пара 1990-х — Платов был сторонником классики, взрослее на пять лет. Молодая Грищук — как олицетворение противоречия, светлого и темного, инь и янь. Параллельно с выступлениями Грищук успела завести роман с Александром Жулиным — главным конкурентом пары, да и к самому Платову убежала от предыдущего партнера. Но все это, включая смену тренера в 1996-м с Натальи Линичук на Татьяну Тарасову, не помешало им стать самыми титулованными танцорами в истории Олимпиад.

Татьяна Навка/Роман Костомаров


Этой пары могло не быть, но Навка позволила вернуться партнеру после ухода из-за травмы партнерши. И не зря. Сексуальная внешность и яркие костюмы с классической темой «Кармен» принесли абсолютно заслуженное золото Турина.

Елена Ильиных/Никита Кацалапов


Яркая пара, в которой было юношеское желание пробиваться наверх и привлекательность партнерши, которую называют секс-символом фигурного катания России даже в отсутствие соревнований. Все это принесло сенсационную медаль Сочи, но хлещущей энергии было слишком много — и все закончилось самым скандальным разводом в наших танцах с улюлюканьем в адрес Никиты. Сейчас и он, и она счастливы в отношениях. Но добраться до медали Олимпиады Синициной и Кацалапову не удалось.

Отдельный вопрос — кто заслуживает быть тренером мечты у команды мечты. Тутберидзе или Тарасова, Москвина или Мозер, Морозов или Жулин. Это тема для отдельного обсуждения.

Видео по ссылке
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 Icon_minitimeСр 20 Май 2020 - 12:26

35
Savta пишет:
не помешало им стать самыми титулованными танцорами в истории Олимпиад.
Уже нет. Самые титулованные ВМ.

Savta пишет:
Татьяна Навка/Роман Костомаров

Savta пишет:
Елена Ильиных/Никита Кацалапов
herz1 herz1 herz1
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 Icon_minitimeСр 20 Май 2020 - 21:22

36
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 Marija-butyrskaja-zagitova-mozhet-soskuchitsja-po-fig_1589980371118903584

Мария Бутырская: Загитова может соскучиться по фигурному катанию после коронавируса


Первая российская чемпионка мира в женском одиночном катании, трёхкратная чемпионка Европы, шестикратная чемпионка России Мария Бутырская не исключила, что олимпийская чемпионка 2018 года Алина Загитова вернётся в фигурное катание, когда пандемия коронавируса пойдёт на спад.

Напомним, ранее Загитова объявила о приостановке карьеры. Позавчера, 18 мая, фигуристке исполнилось 18 лет.

«Сейчас такое время. Загитова может соскучиться по фигурному катанию после коронавируса. Возможно, у неё есть желание продолжить профессиональную карьеру. 18 лет — это ещё молодой возраст, даже для фигурного катания.

Она очень хорошая спортсменка, с нужным характером. Но я по себе знаю, что чем ты старше, тем больше тебе нужно работать. В 15 лет всё получается легче. Если Алина с этим справится, то всё удастся. У неё есть все данные для того, чтобы бороться с нашими нынешними лидерами.

Она прошла проблему возраста, сейчас всё должно устаканиться. Паши, работай, и результат придёт. Есть пример Лизы Туктамышевой, которая в более взрослом возрасте выучила четверной прыжок. Здесь нет преград, особенно для Алины. А дальше всё будет зависеть от неё», — сказала Бутырская в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Андреем Панковым.


https://www.championat.com/figureskating/news-4042571-marija-butyrskaja-zagitova-mozhet-soskuchitsja-po-figurnomu-kataniju-posle-koronavirusa.html?utm_source=copypaste
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23949
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 Icon_minitimeСр 20 Май 2020 - 22:28

37
Savta пишет:

Savta пишет:
Татьяна Навка/Роман Костомаров

Savta пишет:
Елена Ильиных/Никита Кацалапов
herz1 herz1 herz1

Поддерживаю! herz

_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 Icon_minitimeЧт 21 Май 2020 - 12:33

38
«Обсуждали уход Трусовой»: Грассль о новом мире фигурного катания
«Хотел поехать к Тутберидзе из-за Розанова»: интервью фигуриста Грассля

Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 EYhecyhWkAA35r_?format=jpg&name=small

Известный фигурист Даниэль Грассль в интервью «Газете.Ru» рассказал, как в Италии смягчили режим карантина в связи с ослаблением пандемии коронавируса, предположил, когда в Европе откроют границы, а также разобрал серьезные изменения в правилах фигурного катания, оценив, как они могут сказаться на спортсменах и, в частности, на оценках россиянки Анны Щербаковой. Кроме того, Грассль признался, что собирался на стажировку к Этери Тутберидзе в том числе и из-за тренера Сергея Розанова, который вместе с Александрой Трусовой недавно перешел в академию Евгения Плющенко.

далее
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 Icon_minitimeЧт 21 Май 2020 - 12:50

39
Новая математика: последние пересчеты фигурного катания меняют формулу успеха фигуристов(англ.)

Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 GettyImages-1201909012-e1589994704276

https://olympics.nbcsports.com/2020/05/20/figure-skating-judging-changes-nathan-chen/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 Icon_minitimeЧт 21 Май 2020 - 12:55

40
«Девушка и парень – это всегда любовь». Тонкости танцев на льду от тренеров Степановой и Букина


Интервью с Ириной Жук и Александром Свининым.


Одна из сильнейших групп в мире в танцах на льду – отделение фигурного катания про УОР №4 им. Гомельского. Там на катке «Мечта» надежды на олимпийские награды уже больше 20-ти лет формирует тренерский дуэт Ирина Жук и Александр Свинин.

За долгие годы совместной работы пара тренеров подготовила чемпионов Европы Яну Хохлову с Сергеем Новицким и многих других известных фигуристов. Сейчас в группе Жук и Свинина тренируются вице-чемпионы Европы Александра Степанова и Иван Букин, а также целый ряд очень перспективных юниорских пар во главе с бронзовыми призёрами недавнего чемпионата мира среди юниоров в Таллине Елизаветы Шанаевой и Давида Нарижного.
Вокруг пары Степанова/Букин очень часто возникают судейские скандалы. Спортсменов из мирового топа в танцах редко обижают в оценках, но Александру и Ивана часто обделяют баллами. Жук и Свинин в постоянном контакте с судьями, но обвинять их в необъективности специалисты не считают нужным. Отличительная черта их тренерского стиля – полный отказ от участия в кулуарных интригах и разборках, которые заполонили современные танцы на льду.
Сейчас спортсмены их группы, как и все другие российские фигуристы на самоизоляции. О том, как они проходят период домашних тренировок, как повлияет карантин на подготовку к сезону и соответствуют ли меры по борьбе с коронавирусом масштабам пандемии Ирина рассказала в интервью «БИЗНЕС Online». Позднее к беседе подключился её коллега Александр, вместе с которым мы обсудили тонкости и особенности танцев на льду.
Краткие тезисы большой беседы:
• Поддержки в группе ставит цирковой акробат.
• Партнёры могут не любить друг друга в жизни. Но на льду обязаны показать любовь.
• Французов Пападакис и Сизерона нельзя считать непобедимыми. По юниорам Степанова с Букиным были сильнее.
• Критика важнее комплиментарных отзывов. Разговаривая с судьями, тренеры ждут комментариев о недочётах.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 C36b-00049b5ab48feae1b6f5f7210227081dИрина Жук, Александр Свинин с учениками Елизаветой Шанаевой и Дэвидом Нарижным / фото: Денис Гладков, БИЗНЕС Online


«ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО КОРОНАВИРУС. ДРУГИХ БОЛЕЗНЕЙ НЕ ОСТАЛОСЬ»
– Как проходят тренировки на самоизоляции в вашей группе? Возможно ли воссоздать ледовые занятия на полу?
Жук: а как это возможно, если у нас парный вид спорта, а спортсмены живут сейчас все раздельно? В парах они не тренируются и элементы тренировать не могут.
– Танцы на льду оказались в более сложной ситуации, чем одиночное катание?
Жук: к сожалению, да. Парные элементы мы выполнять не можем, поэтому занимаемся хореографией и ОФП через видео занятия по Zoom. У нас очень хороший тренер по ОФП Михаил Панарин, который  недавно вошёл в нашу команду. Мы с ним работаем месяцев семь-восемь. Разрабатывает все виды мышц, разминает ребят. Все стараются, держат себя в тонусе. И младшие, и старшие работают хорошо, мотивированы. Никто даже особо не поправился и форма неплохая.
В каждом виде свои проблемы. Одиночникам на полу тоже непросто прыгать. У кого есть загородный дом, те ещё могут прыгать. А тем, кто живёт в небольших московских квартирах, где найти место? Тем более, сейчас и родители дома сидят, и бабушки с дедушками. Нужен размах, пространство.
Психологически ещё ребятам тяжело, всё-таки жизнь у фигуристов обычно активная. Настроения разные, два месяца дома сидеть – это нелегко. Последний раз мы выходили на лёд 21 марта.
– Есть понимание, когда разрешат тренироваться? Сейчас же каждый регион решает это самостоятельно и в ряде тренировки уже возможны.
Жук: я об этом слышала, но думаю, что Москва и Санкт-Петербург выйдут из карантина в самую последнюю очередь. Пока что никаких подвижек в этом плане я не слышала. Федерация старается, разрабатываются планы. Есть надежда, что сборной разрешат тренироваться в Новогорске. Речь идёт только об основном составе старшей сборной. Юниоры и дети ещё не скоро выйдут на лёд.
– Но ведь у юниоров серия Гран-при должна начаться раньше. Как так?
Жук: это она по планам должна начаться раньше, а как будет в реальности обстоять дела никто не знает. Будут соревнования, не будут. Всё висит в воздухе, информации нет. На мой взгляд, в августе и сентябре стартов точно никаких не будет. Потому что никто не успеет подготовиться. В лучших случаях начнём Гран-при в октябре.
– Но ведь в ряде стран уже начались тренировки. В Италии, например, центре европейской пандемии.
Жук: итальянцы раньше сели на карантин, чем мы. У всех свои проблемы и ограничения. В той же Италии тренируются на особых условиях. Тренерам, например, запретили выходить на лёд, все в масках. Но лучше так, чем никак.

– Большая проблема – это подготовка катков. В том же Новогорске лёд растопили. Сколько времени необходимо на его восстановление?
Жук: чтобы подготовить лёд для тренировок нужна неделя с небольшим, может быть, даже меньше. Катки растопили почти во всей стране, наш каток тоже. Но это не будет существенной проблемой, на мой взгляд. У нас достаточно хороших специалистов, которые подготовят лёд так, как нужно.
– На ваш взгляд, за какой срок спортсмены успеют подготовиться к следующему сезону?
Жук: быстрой подготовка не будет, но ничего нереального в этой ситуации нет. После тяжелых травм же как-то спортсмены восстанавливаются и ничего. Для меня всегда пример – это возвращение в спорт Елены Бережной. У неё была тяжелейшая травма, после которой она заново училась ходить и говорить. Но ничего! Елена успешно перенесла две операции, вернулась на лёд и выиграла две олимпийские медали.
Так что и с этой ситуацией ребята справятся. Здесь важна мотивация спортсменов и квалификация тренеров, правильный подход. Самое главное – не форсировать подготовку, дать ребятам время прийти в себя, вспомнить движения, элементы. Работы предстоит много, но просто в нашем деле никогда не бывает.
– Мысли о новых программах уже есть?
Жук: всё зависит от того, как будет развиваться ситуация: когда начнём тренировки, когда будут первые соревнования. Ждём решений от ИСУ. В союзе решили пойти навстречу спортсменам и не менять в этом году правила для танцев, хотя по стандарту они у нас новые каждый год. В этот раз можно оставлять тот же ритм-танец.
– На ваш взгляд, ситуация с карантином в мире оправдана или правительство преувеличивает масштабы пандемии?
Жук: очень сложный и спорный вопрос. Сначала я относилась к вирусу со скепсисом, но судя по тому, что говорят врачи опасность высокая. Врач, который работает в нашей группе предупредил, что опасность заболеть есть у всех возрастных групп. Он видел тяжелобольных людей, лечит их сейчас в инфекционной больнице. Поэтому, наверное, важнее здоровье. Мы и сами стараемся никуда не выходить и ребятам советуем минимизировать контакты с внешним миром.
Другое дело, стоит ли полностью останавливать жизнь на такой долгий срок? Есть вопросы по целесообразности, насколько эти меры помогают. В той же медицине, такое ощущение, что теперь у нас есть только коронавирус. Остановили все плановые обследования, операции. Получается, других болезней не осталось вообще.   

«МЫ НЕ БЕЛЫЕ И ПУШИСТЫЕ ТРЕНЕРЫ, КАК МНОГИЕ ДУМАЮТ. МОЖЕМ БЫТЬ И ЖЁСТКИМИ»
– В вашей группе сейчас большое количество пар. Как организуете работу?
Свинин: на самом деле в этом ничего кардинально сложного, нужно просто грамотно всё спланировать. Вид спорта у нас индивидуальный и на каждую пару надо выделить своё время. Есть три основные категории, с которыми мы работаем: малыши, юниоры и старшая группа, мастера спорта. Основную работу, конечно, выполняем мы с Ириной, но также у нас есть целая команда помощников.
Когда мы уезжаем, они работают с оставшимися в Москве парами. Кроме того, мир движется вперёд и наших знаний уже не всегда хватает. Поэтому приглашаем специалистов из смежных видов, чтобы наши ребята развивались. Есть человек, который занимается отдельно поддержками из спортивного рок-н-ролла, люди, которые занимаются спортивными бальными танцами. Чтобы поставить некоторые поддержки, например, мы звали специальных акробатов. Есть, как уже говорила Ирина, отдельный тренер по ОФП, психолог, который помогает и нам, и спортсменам. Большая команда, нацеленная на общий результат.
Жук: планируем также кто и с кем ездит на соревнования. Это большая работа. Во многом помогает нам наш хореограф Алёна Самарская: она уже как тренер стала для нас, и на тренировках с нами работает, и на соревнованиях. Пригласили молодого тренера Григория Якушева, бывшего нашего спортсмена. Он работает с юными парами. Взрослые пары отнимают много времени, поэтому на юниоров не всегда хватает внимания. Но мы следим за всеми.
– Вы упомянули психолога. Чем он конкретно занимается?
Свинин: её зовут Жанна Симак. Однозначно её работу не опишешь. Жанна проводит уроки со спортсменами, и отдельные, и групповые. Учит стрессоустойчивости, концентрации. У неё свои методики, тесты, упражнения.
Жук: Жанна очень позитивный человек и этот позитив она передаёт всей нашей группе, помогает правильно настраиваться на соревнования. Ребята её очень любят, доверяют ей всё самое главное. И мы сами к ней очень хорошо относимся, она вместе с нами уже много лет. Психологическая подготовка – важнейшая часть фигурного катания.
– Вы стараетесь разделять работу в тренерском штабе по разным специалистам, чтобы никого не обделить вниманием?
Жук: верно. Каждый в нашей команде профессионал и каждый занимается своим делом. Но мы работаем как одна команда, никто не перетягивает одеяло на себя. Это очень важный момент. Только когда все детали встают на свои места пазл складывается.
Свинин: очень хорошо, что у нас много пар и они тренируются вместе. Глядя друг на друга, идёт серьёзный соревновательный момент, они развиваются, хотят стать лучше.
Жук: лидеры, конечно же, Саша Степанова и Иван Букин, спору нет. Но здорово видеть, как молодые пары подтягиваются к ним.
– Как вы организуете работу, когда выезжаете на соревнования?
Свинин: с молодыми остаётся наш хореограф Самарская и тренер Якушев, наш психолог, тренер по ОФП. Занятия не прекращаются, у нас есть план, мы спокойны в этом плане.
– В целом вы стараетесь, по возможности, ездить со всеми парами в равной степени или Степанова с Букиным в приоритете?
Жук: однозначно Саша с Ваней у нас в приоритете. На крупные соревнования мы всегда ездим вдвоём, на мелких - разделяемся, просим сопроводить спортсменов второго тренера.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 5e90-742ff70bb608e97428c14db7cd29bbbfАлександра Степанова и Иван Букин с тренерами / фото: Михаил Шаров, пресс-служба Федерации фигурного катания России


– Про вашу группу говорят, что в ней очень теплая и дружеская атмосфера. Насколько это возможном в условиях конкуренции фигурного катания? Особенно в танцах на льду, где всегда больше всего кулуарных интриг.
Жук: когда мы только начали работать с Сашей, а тренируем мы уже почти 20 лет, сразу же выбрали политику разделения спорта и обычной жизни. Поэтому в нашей группе конкурируют только на льду. Вне катка большинство наших пар поддерживают очень тесные и тёплые взаимоотношения, стоят друг за друга.
Насчёт интриг и подковерных игр – мы противники таких подходов. Они неприемлемы как с нашей стороны, так и со стороны спортсменов. Мы не включаемся в судейские разборки и сделки. Задача – выйти и показать свой максимум. Даже если что-то не получилось на соревнованиях, мы всегда их настраиваем на поиск собственных недостатков. Не бывает такого, что тебе не дали победить. Значит, в данный момент ты сделал что-то не так. Нужно идти вперёд и не думать об оценках, откатать для себя, чтобы самому не было за себя стыдно. А уж как оценят судьи – это не нам и не им решать.
Свинин: нам хватает стресса и на соревнованиях, поэтому стараемся организовать тренировочный процесс в позитивном ключе. Потому что если и во время тренировок будут ссоры, то вообще порядка не будет.
Жук: бывает, конечно, мы и ругаем своих спортсменов, разные моменты случаются. Мы не белые и пушистые тренеры, как многие думают. Можем и жёсткими быть вполне. Но ребята никогда на нас не обижаются. Потому что если и повысим голос, то всегда по делу.
– Александра Степанова в интервью нашему изданию сказала, что тёплые отношения с другими парами в группе связана отчасти с разными целями и задачами. Но так обстоят дела на данном этапе, а что будет в дальнейшем, когда между ними будет прямая конкуренция?
Жук: всё будет то же, на мой взгляд. Они воспитывались в такой среде с самого детства, поэтому не думаю, что в какой-то момент возникнет личная неприязнь. Возможно, будут меньше друг с другом разговаривать, общаться. Такое возможно.
Свинин: всё зависит индивидуально от человека, разные люди по-разному концентрируются перед стартом. Здесь важен конкретный подход, для этого в группе и работает психолог, который знает всех ребят досконально.
– На ваш взгляд, удобнее и понятнее работать, когда есть в группе конкретный лидер, на которого равняются другие пары, или когда есть прямая конкуренция между равными по уровню спортсменами?
Жук: Я за конкуренцию. Помимо Степановой с Букиным у нас есть Софья Шевченко с Игорем Ерёменко, и, думаю, они счастливы выступать вместе с топовыми спортсменами. Могут учиться у них, перенимать опыт.
Свинин: На взрослом уровне у нас есть чёткие лидеры – Степанова с Букиным. Но вот среди юниоров сразу несколько хороших пар, которые конкурируют между собой. Наверное, стоит выделить Елизавету Шанаеву с Давидом Нарижным. В прошлом году они показали очень хороший прогресс и выиграли «бронзу» на чемпионате мира среди юниоров. Но впереди ещё предстоит много работы и как раз глядя на Сашу с Ваней у ребят будет мотивация двигаться вперёд.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 D376-785bca6bd0b9e7f851b7314d910ef1c5Фото: Денис Гладков, БИЗНЕС Online


«ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ В ГРАЦЕ ПОКАЗАЛ, ЧТО МЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫ»
– Момент перехода из юниорского спорта во взрослый для танцев на льду стоит чуть ли не острее всего. Множество случаев, когда побеждающая на юниорском уровне пара после перехода во взрослые не может реализовать себя. Как правильно подойти к этому моменту?
Свинин: переход действительно сложный, потому что психологически успехи на юниорском уровне меняют человека. Они уже начинают чувствовать себя звёздами и это большая ошибка. Многие перестают работать на должном уровне. Потом переходят во взрослые и оказываются не на самых высоких местах. Вдруг выясняется, что есть много пар, которые катаются гораздо лучше. Некоторые в этой ситуации действительно теряются, пропадает мотивация. Но в этом и состоит работа тренера, правильно объяснить спортсмену ситуацию.
Мы стараемся показывать нашим юниорам катание лучших пар мира, у них на тренировках есть возможность вживую наблюдать за одной из таких пар. Поэтому отрыва от реальности у ребят нет, они смотрят на разные пары, анализируют, делают выводы. Самое главное – не допустить звёздной болезни, тогда и шока от поражений в первый год после юниоров не будет.
Жук: мы их психологически готовим к тому, что сразу после перехода во взрослые высоких результатов не будет и это нормально. В мире уже есть признанные мастеровитые пары, и вам надо будет ещё доказать, что вы лучше их. Нужно работать, совершенствоваться и судьи рано или поздно это заметят.
Свинин: это заметная проблема танцев – большой отрыв юниорского спорта от взрослого в отличие, например, от женского одиночного. Необходимо набраться авторитета и опыт,а прежде чем тебя будут воспринимать всерьёз. У нас нет прыжков и сверхсложных элементов, которые могли бы компенсировать разницу в уровне между молодой и взрослой парой. Наоборот, нужно постоянно накатывать программы, партнёрам лучше понимать друг друга – всё это приходит со временем, с матёростью.
Жук: мы с детства учим наших ребят в программах показывать общение друг с другом. Всё-таки у нас парный вид, где главная тема – это взаимоотношения между мужчиной и женщиной. В этом плане также логично, что по-настоящему раскрыть эту тему могут только взрослые люди, уже с глубоким личным опытом. В танцах нужно не просто бегать от прыжка к прыжку, выполняя ультра-си, а кататься по-взрослому, с пониманием своего образа.
Девушка и парень в моём понимании – это любовь. Никто не заставляет партнёров любить друг друга в реальной жизни, но на льду эта страсть обязана присутствовать. Здесь уже вопрос к развитию актёрского мастерства. Я это сравниваю с кино: при съёмке фильмов актёры так проникновенно показывают чувства, что хочется им верить. А в реальной жизни у них есть свои жёны, дети. Так и в фигурном катании: если нет любви, её нужно проникновенно сыграть. Так, чтобы поверили все – мы за бортиком, судьи, зрители.
– Пример удачного перехода из юниоров во взрослые – это французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон. Она начали показывать результат спустя сезон. За счёт чего, на ваш взгляд, они этого добились?
Свинин: я бы не сказал, что они резко перешли во взрослые и начали всех побеждать. Два года они всё-таки искали себя. Помню их первый чемпионат Европы, там их судьи не особо-то жаловали.
Жук: а я считаю, что действительно, французы долго на последних местах не задержались и очень быстро стали чемпионами мира. По сути, превзошли даже свой юниорский уровень. Но люди все разные, и есть те, кто быстро перестраивается.
Другим нужно больше времени. У меня на памяти ещё одна пара, которая достаточно быстро о себе заявила – это канадцы Виртью и Моир. В чём-то танцы на льду напоминают овощеводство. Мы выращиваем пары с небольшого саженца, потом появляются плоды. И важно дать им дозреть, прежде чем их срывать. Поэтому мы никого не торопим, даём развиваться ребятам постепенно.
У нас есть очень хорошая пара Шевченко/Ерёменко. Они уже в свой первый год показали достаточно неплохой результат, и я уверена, что на будущий сезон они будут только сильнее. Что важно – они слышат нас и слушают. С ними очень легко работать. В отношениях между тренером и спортсменом самое главное – взаимопонимание и доверие.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 2 9e3d-db77e563bde5cc1daa8c480fb731d562Софья Шевченко/Игорь Ерёменко / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


– Если вспоминать юниорскую карьеру Пападакис и Сизерона, то Степанова с Букиным были сильнее французов, регулярно их побеждали. Почему сейчас ситуация обстоит иначе?
Жук: действительно, по юниорам Саша с Ваней выглядели сильнее. Но они у нас немного дольше взрослели, чем Пападакис и Сизерон. Поэтому упустили где-то свой момент. Возможно, сказалось то, что французы на год раньше перешли во взрослые. Но всё впереди!
– То, что французы раньше решили перейти во взрослые, повлияло на восприятие пары судьями?
Жук: скорее, повлияло то, что они быстрее повзрослели. Но у всех этот процесс идёт по-разному. Мы Сашу с Ваней не гнали, в нашем понимании они должны были дойти до этого сами мозгами. И, слава Богу, дошли.
Если вспоминать два последних сезона, то Степанова с Букиным совершили гигантский скачок вперёд. Это отмечаем не только мы, но и другие специалисты. При этом рост продолжается, мы не останавливаем работу. Ждём, когда будет пик. Он уже не за горами.
Свинин: тот же чемпионат Европы в Граце показал, что мы абсолютно конкурентоспособны. Сразу несколько судей поставили Степанову с Букиным по произвольному танцу выше, чем Пападакис и Сизерона. Локальная, но победа.
– Степанова с Букиным очень холодно восприняли итоги сезона для себя. Александра говорит, что по мастерству они с Иваном продвинулись вперёд, но по результатам сделали шаг назад. Вы с этим согласны?
Свинин: такое бывает. Но важнее общий прогресс, а не место на конкретном старте. По баллам, например, пара прогрессирует.
Жук: хорошо, а разве французы не сделали шаг назад? Пять лет подряд у всех выигрывать, и тут взять, и проиграть. Так что всё бывает, сделаем выводы, постараемся улучшить спорные моменты в программах. Трагедии никакой точно не произошло. Во-первых, соревнования соревнованию рознь. Каждая судейская бригада оценивает спортсменом по-своему, в танцах очень сложно сравнивать итоги.
Важнее то, что арбитры признают развитие пары, её стиль. Появилась связь между партнёрами, матёрость, любовь публики. В нашем виде важны любые мелочи, вплоть до количества подписчиков в соцсетях. Ребята прогрессируют, и мы смотрим только вперёд.
– Для мирового фигурного катания первое поражение за несколько лет Пападакис и Сизерона – это плюс? Либо кардинально ситуация положение не поменяется?
Жук: сейчас сложно сказать что-то конкретное, особенно после отмены чемпионата мира. Впереди новый сезон и новые соревнования. Просто так никто ничего не отдаст. Мы всегда считали, что с ними можно и нужно бороться. Не всегда позволялось это делать в силу разных причин. Но наши российские пары, Саша с Ваней ничем кардинально Пападакис и Сизерону не уступают. Так что надо готовиться, анализировать свои результаты и ставить наивысшие цели.


– На ваш взгляд, французы не показывают резко отличающийся от всех остальных уровень катания, чтобы считать их априори фаворитами на любом старте?
Свинин: они показывают действительно выдающееся катание, не будем оспаривать их уровень. Но ведь и другие пары очень сильно подросли, поэтому разница между ними стала не столь очевидна. Все работают, никто на месте не стоит. Поэтому сейчас французы одни из фаворитов, но не единственные. Год назад отрыв был значительнее, конкуренты отставали от французов на 10 - 15 баллов. Сейчас же много пар очень высокого уровня, которые совсем близко подошли к Пападакис с Сизероном. Никита с Викторией даже смогли их обойти. Дальше – больше. Чем ближе Олимпийские игры, тем выше и напряженнее будет борьба.
Жук: у нас в группе постоянно идёт творческий процесс, когда мы думаем как и за счёт чего мы можем побеждать. Новые фишки, идеи приходят в голову, обсуждаем их с ребятами, пробуем что-то креативное. Это работа не на один день, на перспективу. В танцах нельзя вырасти по щелчку пальцев, но если есть стратегия работы, то результат будет.
«КРИТИКА ПОЛЕЗНЕЕ ПОХВАЛЫ. ОНА ДАЁТ ВОЗМОЖНОСТЬ СТАТЬ СИЛЬНЕЕ»
– Многие считают, что танцы на льду стоят на месте. В связи с этим, стоит пробовать необычные образы, идеи для программ? Те же французы в прошлом году рискнули в ритм-танце с аэробикой и не прогадали.
Свинин: французы лидеры и могли себе такое позволить. Мы бы, наверное, не рискнули поставить своим ребятам такой необычный танец. Лидерам позволяется гораздо больше, чем всем остальным. И я не очень уверен, что если российская пара вышла бы под аэробику, то судьи положительно бы такой шаг оценили. Это огромный риск, и он неоправдан.
Жук: хотя они и ставили мировые рекорды, мнение среди специалистов о ритм-танце французов неоднозначное. Глобально не скажешь, что он всем нравится. Лично мне определённые наработки нравятся, но есть и моменты, которые я бы поставила иначе. Как программа от и до, на мой взгляд, это не лучшая постановка французов. В прошлые годы мне их короткая программа нравилась больше.
– У вас возникали мысли поставить что-то необычное?
Жук: возьмите хотя бы произвольный танец Степановой и Букина с прошлого сезона. Он весьма необычный, и до нас в таком стиле программы ещё не ставили. Музыку, которую мы выбрали, раньше тоже ни разу не использовали. Поэтому перед началом сезона мы не знали, как судьи воспримут нашу идею, определённый риск существовал. Людям очень понравилось. Осталось только, чтобы ещё и судьям понравилось…
Идей много. Мы хотели начать работу над новыми постановками ещё в апреле, но из-за пандемии эту работу придётся отложить. Очень хочется в новом сезоне по-настоящему удивить, представить запоминающиеся программы. Пожалуй, иногда это даже важнее, чем победы.


– Вокруг оценок Степановой и Букина очень часто возникает множество споров и обсуждений. Примерно равные прокаты, но совершенно разные баллы. С арбитрами говорите на эту тему?
Жук: во время соревнований мы не имеем права даже подходить к судьям, это чётко контролируется. После соревнований можем подойти и спросить, что было не так, над чем нужно ещё поработать. С арбитрами мы общаемся постоянно, слышим мнение от разных судей. С чем-то мы не согласны бываем, в других случаях советы от судей берём на заметку. Если честно, важнее даже, когда нас критикуют. Критика полезнее похвалы, она даёт возможность стать сильнее. И к конструктивной критике надо относиться с уважением.
– Получается, диалог с судьями есть? Когда арбитры ставили базовые уровни Александре и Ивану, казалось, что это какой-то заговор…
Жук: к сожалению, бывало и такое. Но мы не относились к ситуации как к заговору, не было обид на судей. Пытались разобраться, в чём причина, как исправить проблему. Как выполнить элементы так, чтобы больше никто не подкопался. Что поделаешь, если у нас вид спорта не очень объективный. Фактор субъективности в танцах неизбежен, он будет всегда. К этому надо относиться философски.
– И всё-таки понимание современных требований в танцах на льду к вам пришло?
Жук: за столько лет само-собой. Собаку уже съели на фигурном катании.
– Но ведь постоянно меняются правила и подходы к судейству...
Свинин: правила в танцах меняют каждый год, но общие тенденции меняются раз в четыре года, на олимпийский цикл. В этом олимпийском цикле важно подготовить такие программы, где постановка будет иметь целостный характер, полностью раскрывать образ.
Жук: поясню. Необходимо элементы тщательно вплести в программу, чтобы их не было видно по отдельности. Программа должна быть неразрывной, единой. Важнее всего думать о простых зрителях, которые пришли на фигурное катание. И постановки должны их цеплять, быть интересными. Они ничего не понимают в элементах, но легко смогут уловить эмоции и грацию, идею программы. Поэтому мы просим наших ребят не уходить в технику, а больше уделять внимания эмоциям. Играть лицом, ставить театр на льду.
– Если говорить о зрительском интересе, то в спорте самый главный интерес в интриге. Болельщики следят за соревнованиями в прямом эфире, потому что не знают кто займёт первое, а кто второе и третье места. Разве образы и эмоции не отходят на второй план?
Свинин: не соглашусь. На интерес влияют суммарно целый ряд факторов. Танцы на льду – это спорт, но это эстетический спорт, и он должен нравится людям. Если мы уйдём в технические дебри, которые не всегда презентабельны, то у нас не будет столько фанатов. И наш вид спорта уйдёт в забвение. Поэтому прежде всего нужно уметь заинтересовать зрителя.
Жук: всё-таки у нас не прыжки, чтобы только за счёт техники поддерживать зрительский интерес. Танцы на льду как раз и смотрят ради эмоций и ярких постановок, в этом наш вид положительно отличается от других видов фигурного катания.
На каждых крупных соревнованиях для тренеров проходят семинары, на которых судьи пытаются изменить подход к оценкам так, чтобы сделать наш вид спорта более презентабельным и интересным для зрителя. Судьи советуются с тренерами, вместе мы решаем какие элементы стоит добавить в программу, чтобы они смотрелись лучше, какие критерии в судействе нужно пересмотреть. Но глобально вся эта работа идёт на зрителя. Причём сейчас скорее даже на телетрансляции, чем на аудиторию в зале.

– В отличие от одиночного и парного катания в танцах распределение мест и подход к судейству для обывателя сложен в понимании. Неужели это не влияет на зрительский интерес?
Жук: всё-таки у нас тоже есть технические элементы и более-менее подкованный зритель может заметить ошибку. Это и поддержки, и вращения. Вращения можно недокрутить, в результате сразу падает уровень оценки, судьи смотрят на ребро при вращениях – внутреннее или наружное. Это небольшие детали, но из них складывается общая картина проката.
Специалисты ошибки видят сразу, поэтому когда с судьями общаемся, у нас обычно идёт предметный разговор. Сразу понимаем, где ошибки были подмечены верно, а где момент судейства был спорным. При желании в этих нюансах разобраться вполне реально и простому болельщику, хотя и сложнее, чем с прыжками и выбросами. В одиночном всё очевиднее, упал или выехал. Либо сделал с грубой помаркой.
При этом те же компоненты, которые не всегда очевидны даже тренерам, есть не только в танцах на льду, но и в парном с одиночном. И зрители точно также гадают, как и по каким критериям эти оценки ставятся. Это специфика вида спорта, кардинально её не изменить. И всё равно хороший танец от неудачного зритель всё равно отличит, на мой взгляд. Именно через эмоции, презентацию, энергию, которую фигуристы передают болельщикам через свой прокат.
Свинин: Для победы нужна совокупность правильного катания, чистых элементов и яркой презентации, искренних эмоций. И именно этого мы пытаемся достичь с ребятами в нашей группе. Получается не всегда, но в целом вектор развития выбран верный.
ДОСЬЕ «СПОРТ БО»
Ирина ЖУК
Дата рождения: 3 декабря 1966 года
Место рождения: Харьков (Украинская ССР) 
Специализация: танцы на льду 
Главные достижения: в паре с Олегом Петровым - победитель этапов Гран-при, обладатель Кубка СССР, мастер спорта СССР международного класса. Заслуженный тренер России.

Александр СВИНИН 
Дата рождения: 7 июля 1958 года 
Место рождения: Ленинград 
Специализация: танцы на льду 
Главные достижения: в паре с Ольгой Воложинской - серебряный призёр чемпионата Европы, победитель и призёр множества международных соревнований. Заслуженный тренер России.

Видео по ссылке
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Интервью, статьи, обзоры-4

Страница 2 из 51На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 26 ... 51  Следующий

Похожие темы

-
» Интервью, статьи, обзоры-8
» Интервью, статьи, обзоры-2
» Интервью, статьи, обзоры-7
» Интервью, статьи, обзоры-3
» Интервью, статьи, обзоры-5

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Соревнования, новости-
Вверх страницы

Вниз страницы