Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Интервью, статьи, обзоры-4

На страницу : Предыдущий  1 ... 26 ... 49, 50, 51  Следующий
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 Icon_minitimeЧт 14 Май 2020 - 17:09

1
Первое сообщение в теме :

Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 O6ig75
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 Icon_minitimeВт 2 Фев 2021 - 14:35

981
Дмитрий Алиев: «Когда душа нараспашку, контроля ноль»
Чемпион Европы и России-2020 в мужском одиночном катании о том, как пережить отмену чемпионата мира, травму, коронавирус и неучастие в чемпионате страны.



Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 Wtbj4srurvwtzymphpev


В нынешнем сезоне действующий чемпион континента прошел через череду неприятных, вернее болезненных моментов. В период с лета уместились травма, коронавирус, отказ от участия в чемпионате страны. Сейчас Дмитрий Алиев готовится к командному турниру, который пройдет в Москве 5-7 февраля, и рассказывает о периоде контрастов.
ОС: Этот сезон у тебя, скажем прямо, тяжелый. Сначала травма тазобедренного сустава, потом болезнь.
Дмитрий Алиев: Сезон действительно тяжелый, я бы даже сказал, что это сезон контрастов. Набрал форму после травмы, все было хорошо. Выступил в Сочи на этапе Кубка России в октябре и понимал, что у меня потом этап Гран-При, а потом чемпионат России. И вот такой сбой перед чемпионатом страны в виде ковида. Я очень из-за этого переживал. После травмы, которую я получил летом, съездил в Германию, сделал там уколы. И была вера и надежда в то, что восстановлюсь. А когда второй раз тебя сбивает, когда ты в гору идешь, и тебя лавиной сбрасывает вниз, это принять сложно. Все это было непредсказуемо. Но потом я все же попытался взять себя в руки. Мы выждали паузу, я посидел во время болезни дома, и мы поехали на сборы к чемпионату России. За четыре дня до старта, когда стало понять, что не удалось прийти в соревновательную готовность, приняли решение сняться. Я не хотел ехать на старт и смотреть, как все может сложиться. Знал, что хочу бороться за высшие места и для этого должен быть в хорошей форме. Первый раз в жизни у меня было такое, что я снялся с турнира, потому что не был готов из-за болезни. Но после праздников отдохнул дома в Ухте и стало легче. Отдыхал активно – бегал на лыжах, занимался хоккеем, всем подряд. Хотел немного переключиться на родине. И это удалось, получил мощный заряд энергии. Сейчас стараюсь придерживаться рабочего режима.
ОС: Ты заболел сразу после этапа Гран-При?
ДА: Да, ощутил болезнь через дней пять. Много было разговоров, что кто-то заразился на банкете после Гран-При, но меня там не было. Я уехал раньше. Возможно, заразился в Сапсане. Это вещь непредсказуемая.
ОС: Всю болезнь ты провел дома?
ДА: Да. В больницу ездил только на обследование легких (КТ). В первую неделю показалось, что есть поражение легких. На вторую неделю снимок показал еще большее поражение легких. А потом уже отпустило, состояние держалось на одном уровне. Стал чувствовать вкус, и уже был бодрый. А когда только заболел, вообще не мог пошевелиться. Сковало часть спины, таза, ломало кости. Спать не мог, просыпался от боли, клал плед на пол и ложился туда – на полу было легче. Не знаю, повлиял ли коронавирус на боли в спине или нет. Не чувствовал ни вкусов, ни запахов, потом резко появился вкус, телу стало полегче. В общем, это тяжелая болезнь. Хотя я переболел не в тяжелой форме, а наверно в средней.
В Сочи, когда приехал на сбор и вышел на лед, почувствовал, что голова кружится, состояние вялое, очень сильно вспотел, хотя сделал только два круга. Когда откатал макет программы без прыжков, но программу целиком, понял, что не могу ни на чем сфокусироваться. Когда вращаюсь и делаю элементы, нет ни фокуса, ни мобилизации. Нужно контролировать, куда ты едешь, а у меня получалось так, что я не понимал, где нахожусь. Хотя прыжки – четверные лутц и тулуп – я сделал в первый же день. Евгений Владимирович (Рукавицын – тренер – прим. ОС) рассчитывал, что мы будем выступать на чемпионате России, думал, что поработаем и все будет хорошо. А когда я делал элемент за элементом, то ко второму уже подъезжал еле-еле. И до сих пор, по сей день, бывает такое ощущение. Но я чувствую, что форма будет нарастать, и оно уйдет. Когда в январе пробовали катать программы связками и кусками, то было уже не так, как после болезни. Состояние стало лучше.
ОС: Ты сказал, что после того, как вы приняли решение не выступать на чемпионате России, у тебя был перерыв, и ты уехал домой. Т.е. тренировки начались после Нового года?
ДА: Мы приняли решение о том, что я не выступлю в Челябинске, в Сочи. Но сбор продолжался еще три дня. Я все это время продолжал кататься. Зачем отдыхать? Спокойно приехал в Питер, а потом в Ухту. Там я просто катался, приходил к своим знакомым тренерам, с которыми я раньше катался, к маленьким детишкам и там скользил и прыгал. Просто для того, чтобы поддерживать форму. Помимо этого играл в хоккей. В общем, занятий спортом было много, и отдых был вовсе не пассивный.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 G7rhg8fvsn7p7u3esoiuДмитрий Алиев: "Чувствую, что форма будет нарастать. Когда в январе пробовали катать программы связками и кусками, то было уже не так, как после болезни. Состояние стало лучше".  Фото: Т.Фладе.

ОС: Чемпионат России смотрел?
ДА: Да, смотрел своих ребят. Тех, кто мне был интересен. Смотрел всю первую тройку мальчиков, девочек. Но это было тяжело психологически: я сидел и кусал локти. Хотелось тоже быть там и кататься. Я болел за наших ребят, поддерживал Евгения Владимировича. Пытался максимально быть с ними рядом.
ОС: Конечно, обидно, что ты не смог выступить в Челябинске, но сейчас грядут новые турниры: Кубок Первого Канала, Финал Кубка России, состоится и чемпионат мира. Какие у тебя сейчас планы? Как идет подготовка?
ДА: Сначала набирал форму, в которой можно проводить работу. Теперь набираю форму для того, чтобы выступить. Считаю, что мы должны успеть хорошо подготовится к турниру. Цель на ближайший, командный турнир, это попробовать вернуть себя на лед, того сильного Димку, который может бороться и показывать хорошее катание.
ОС: Прошлый сезон для тебя складывался хорошо, ты стал чемпионом Европы. И как раз когда ты был на подъеме, отменили чемпионат мира. Как ты живешь в данной ситуации пандемии?
ДА: Сейчас уже все стало привычным. Когда только все началось, то было тяжело. Тренировались дома. Но я очень рад, что в этой ситуации находят возможность, чтобы спортсмены выступали и не отсиживались дома. Спасибо нашей федерации за то, что спортсмены соревнуются, несмотря на то, что ограничивают количество зрителей. Как я отношусь к пандемии? Это природа, нужно это пережить. Хорошо, что получается проводить турниры, пусть и с ограничениями, но спортивная жизнь есть, спорт живет.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 Uolfsr9ibsxy922p6ja6Дмитрий Алиев: "Я смотрел чемпионат России. Но это было тяжело психологически: я сидел и кусал локти. Хотелось тоже быть там и кататься". Фото: Т.Фладе.
ОС: Как пандемия повлияла лично на тебя? Изменился ли твой взгляд на мир?
ДА: Как спортсмен я нахожусь в состоянии неизвестности. Не люблю, когда говорят, что турнир будет, а потом говорят, что нет. У меня в начале было так: мне говорят, что турнира не будет, и я расслабляюсь, потом говорят, что будет, и я встал, побежал. Внутренне это вызывает какой-то психологический, эмоциональный спад. Когда весной был серьезный карантин, тоже было многое обдумано. Конечно, как для спортсмена, отмена чемпионата мира стала для меня сложным моментом. Я был на пике и мне оставался один старт, хотелось отдать всего себя, погрузить всего себя в этот турнир. Я уехал в США на сбор перед чемпионатом прямо заряженным, и тут объявили, что его не будет. Я помню, что тогда я чуть не прослезился. Спортивная жизнь и так очень короткая, и все, что хочешь, не успеешь в нее уместить: где-то травма, где-то болезнь. А тут ты знаешь, что ты на пике формы, и отмена воспринимается как траур. Во всем остальном же просто стараюсь следить за здоровьем. Хотя все же переболел.
ОС: Дима, знаю, что ты пишешь стихи и песни. Что-то написал за последнее время?
ДА: Очень давно не писал, с лета. Правда, сейчас появилась идея написать рассказ с выдуманным сюжетом. Я – такой фантазер. Года четыре года назад на сборах в Елгаве я понял, что когда погружаюсь в себя и сосредоточен на себе, на спорте или еще чем-то и не готов выплескивать свои мысли кому-то из людей, то все время что-то пишу. И сейчас хочу подумать о чем-то на двадцать страниц или на тридцать. Что-то написать. Может быть, истории о себе, может быть, что-то выдуманное, может, даже персонажей придумать.
ОС: Давай поговорим о невыдуманном, о твоих программах. В короткой программе вы поменяли музыку – вернулись к вальсу из балета «Маскарад» Арама Хачатуряна, под который ты катался в сезоне 2017-2018. Почему?
ДА: Мы понимали, что этот сезон нестандартный. И когда я получил в Кисловодске травму, как раз было время постановки программ. А я не мог выходить на лед. Сустав болел, я не мог ставить ногу, а надо было ставить программы. Мы были настроены ставить новую короткую. Из-за травмы я ходил на процедуры и занимался поиском музыки. И тут, кажется, Ольга Германовна (Глинка – тренер, хореограф Дмитрия Алиева – прим. ОС) спросила, не думаю ли я вернуть «Маскарад». Я уже думал об этом, но боялся эту идею озвучить.
ОС: Почему боялся?
ДА: Не знал, как это воспримут. Но потом все же сказал. Мы решили поменять костюм, кое-что добавить в программу. Когда я катал «Маскарад», то был еще 18-летнем юнцом. Сейчас же в этой классической программе мне хочется показать статность, остроту, что-то такое мужское.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 Rbw1kdwfnnc9xk5q7f6q"Сейчас хочу подумать о чем-то на двадцать страниц или на тридцать. Что-то написать. Может быть, истории о себе, может быть, что-то выдуманное, может, даже персонажей придумать". Фото: Т.Фладе.

ОС: Для произвольной программы сначала была выбрана песня «S.O.S. d’un terrien en détresse», потом вы поменяли ее на «L‘Immensita». Услышав о первом варианте музыки, я подумала о том, что тебе возможно будет тяжело кататься под такую музыку, потому что ты катаешься эмоционально, и музыка эта тоже очень эмоциональная, своего рода роковая. Под нее исполнял свою последнюю программу погибший Денис Тен.
ДА: Да, так и произошло. Мы начали ставить программу, и музыка стала захватывать, но в тоже время был какой-то ступор. Некоторые люди умеют так кататься. Но я, когда у меня душа нараспашку, то у меня ноль контроля. Мне нужно прыгать, я должен быть собранным, но я понимаю, что это та же самая история, что и в сезоне 2017-2018, когда у меня была короткая программа, под музыку из которой катал Денис Тен. Там тоже такая сильная музыка, лирическая, грустная. И вот почему-то не получаются у меня эти программы. Они, действительно, тяжелые душой. Мы поняли, что срочно надо что-то делать. Искать в этой программе что-то новое, пытаться менять шаги и т.д., хотя все было красиво поставлено. Для меня все это делать было в удовольствие, но был какой-то ступор и все. И мы пришли к решению, что поменяем программу. Иногда когда эту музыку включают на льду, глаза Ольги Германовны наполняются слезами. Музыка сильная, и в ней ты пытаешься раствориться. Я тоже чувствительный человек, я катаюсь, и у меня мурашки по коже, но для катания этого не нужно.
ОС: Твоя нынешняя музыка тоже сильная в эмоциональном плане, но в меньше степени.
ДА: Да, менее цепляет, но меня она зацепила тем, что в ней есть сила и нет упадка. По эмоциям эта музыка похожа на музыку прошлогодней программы. Стили разные, но они похожи.
ОС: Возможно, ты поставишь показательный под «S.O.S.»?
ДА: Если буду в них участвовать, то рассмотрю как вариант.


https://clck.ru/T6aEo
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 Icon_minitimeВт 2 Фев 2021 - 14:44

982
«НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, СКОЛЬКО ЧАСОВ ПОТРАТИЛА ВАЛИЕВА, ЧТОБЫ СЕЙЧАС ВСЕ ХВАЛИЛИ ЕЕ РАСТЯЖКУ». ИНТЕРВЬЮ ЭКС-ХОРЕОГРАФА КАМИЛЫ ВАЛИЕВОЙ



Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 7482c3d0cd84ba68787e10bd22a7e19060191412d0522203591266


О главных качествах Валиевой, о своем опыте катания в команде синхронисток и постановке номеров для ледовых шоу.
Фигуристка Мария Касумова посвятила несколько лет синхронному катанию: выступала в команде «Парадиз» в период ее восхождения к званию чемпионов мира. После ухода из спорта Мария стала хореографом-постановщиком. Одна из ее учениц — Камила Валиева, которая сейчас катается в группе Тутберидзе, где уже выиграла золото чемпионата мира среди юниоров и серебро чемпионата России.
Касумова тренировала Камилу в группе Игоря Лютикова и затем у Натальи Дубинской, где девочка занималась до перехода к Этери Тутберидзе. «Матч ТВ» пообщался с хореографом о четырехлетней работе с нынешней звездой, перспективах синхронного катания и опыте участия в топовых ледовых шоу в качестве постановщика.
Читайте в этом интервью:



«КАМИЛА УПЕРТАЯ, НИКОГДА НЕ ПРОЩАЕТ СЕБЕ ОШИБОК»

— Вы какое-то время тренировали Камилу Валиеву, которая сегодня является одной из самых перспективных фигуристок мира и работает под руководством Этери Тутберидзе. Расскажите об этом опыте.
— Мы познакомились в 2014 году, когда Камила попала в группу Игоря Лютикова. Он попросил меня поработать с этой девочкой над вращениями. В тот момент Камила не обладала феноменальными прыжками. Она просто была милым ребенком, и я сразу в нее влюбилась. Мой рабочий день начинался в 8 утра. Знаете, во сколько она заставила меня приходить? К 6:45. Просто сказала однажды: «Мария, а давайте мы с вами будем трудиться больше! Там есть еще один лед до утренней тренировки». Я не смогла ей отказать. Потом Камила пришла в группу к Дубинской, где я работала. И мы с ней занимались до того момента, как она выиграла чемпионат России по своему возрасту. Делала прекрасные тройные прыжки, дорожки на четвертый уровень.

— Вы сразу разглядели в девочке талант? Она явно выделяется пластикой и гибкостью.
— Камила занималась еще и художественной гимнастикой, но в какой-то момент выбрала лед. Конечно, этот опыт помогает ей, но главная причина нынешних успехов фигуристки — трудолюбие. Вы даже не представляете, сколько часов потратила Дубинская, другие специалисты и сама Камила на то, чтобы сейчас все хвалили ее растяжку, движения рук и корпуса! Это просто огромный труд, никаких чудес здесь нет. А природные данные бывают и получше, чем у Камилы. Но мы видим в фаворитах именно ее.
— Валиева в процессе обучения — какая она? Как вы настраивали ее на соревнования?
— Она упертая, никогда не прощает себе ошибок и хочет их исправить. Если расстраивается, то искренне. Настраивали мы ее по-разному, все зависело от момента. Главное, что ребенок умеет собраться в нужный момент. Помню, как мы ездили с Камилой в Тольятти на соревнование, от которого зависело, получит ли она статус кандидата в мастера спорта. Важно было чисто откатать свой набор элементов, без единой помарки. Многие в таких случаях упрощают контент, чтобы не рисковать и получить разряд. А Камила не испугалась, настроилась по-боевому и выступила идеально. Такой я и запомнила Валиеву — «боевой лошадкой», полностью доверяющей своему тренеру.

— Я так понимаю, ваша последняя программа для Камилы — произвольная сезона-2017/18, в потрясающем костюме со змеей. Как вы создавали этот образ?
— Я хотела показать эфемерную богиню-змею, которая умеет перевоплощаться. Если в первой части программы все пластично, одно движение вытекает из другого, то во второй части бьют барабаны, звучат африканские мотивы. На фоне этой музыки мы и видим разные настроения змеи: то гибкая и спокойная, то злая и опасная в момент атаки. Помню, даже купила Камиле сережки с изображением змеи, чтобы дополнить образ.
— Сразу возникают ассоциации с программой «Болеро», более известной зрителю.
— Да, в этом сезоне тренеры ей тоже поставили «змею». Мне кажется, штаб Тутберидзе увидел в Камиле эту особенность, как я когда-то — пластичные змеиные движения. Но вообще если брать репертуар Валиевой, мне больше всего нравится ее программа под «Muse». Там восходящая музыка, Камила под нее очень раскрылась.
— Почему фигуристка ушла из вашей группы в 2018 году?
— Честно говоря, я узнала о переходе по факту, так как была в отъезде. Ни с Камилой, ни с ее родителями разговора потом не было. Так что лучше у них спросить. Наверное, они поступили правильно, если сейчас имеют такие успехи. В любом случае я продолжаю болеть за эту фигуристку и считаю, что она должна везде побеждать. Когда мне говорят, что у Валиевой все программы однообразны, что она везде одинаково поднимает ноги, я отвечаю — вы попробуйте так поднять ногу, сделать такую растяжку! Это намного сложнее, чем кажется со стороны. Камила обладает магнетизмом, может создать вокруг себя атмосферу. Ей всегда мало ледовой площадки.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 082060894220e4475a806719a8460d1f5fcbe631b481b347822990
Камила Валиева / Фото: :copyright: Денис Гладков / Матч ТВ

«КОГДА Я ПРИШЛА В КОМАНДУ, СБОРНАЯ ПЛАТИЛА СКРОМНУЮ ЗАРПЛАТУ. ПОМНЮ, К КОНЦУ СЕЗОНА НА КАРТЕ НАКОПИЛОСЬ ОКОЛО ТРИДЦАТИ ТЫСЯЧ»

— Принято считать, что в синхронное фигурное катание идут после того, как не получилось добиться высокого результата в других видах. Как сложилось у вас с «Парадизом»?
— Изначально я одиночница, мастер спорта по этому виду. В родном Петербурге была в сборной города, часто попадала в тройку на местных турнирах. У меня была чудесный тренер Наталья Голубева, кстати, она тренировала олимпийского чемпиона Алексея Урманова. У нас в фигурном катании почему-то принято все карьерные проблемы вешать на тренера. Но нет, Голубева — отличный специалист. В определенный момент мы с ней поговорили и трезво оценили шансы в спорте: младшие девочки начали меня обходить, как часто бывает, плюс правила изменились. Мы вместе приняли решение закончить. Для парницы я была слишком высокая, а танцы в Питере в тот момент вообще не развивались. Мне предлагали выступать за Латвию, но родители не отпустили туда переезжать. В общем, я все восприняла относительно спокойно, поступила в университет Лесгафта и погрузилась в студенческую жизнь. 
Потом встретила девочек из команды «Парадиз». Они рассказали, что есть классные тренеры, есть возможность продолжить спортивную карьеру, участвовать в чемпионатах мира и других престижных турнирах. Что девочкам приглашают сильных хореографов, синхронисткам из Москвы программы ставил даже Илья Авербух. В общем, я решила попробовать. Приятно удивила атмосфера: я привыкла, что одиночницы каждая сама за себя, а тут настоящая команда — все друг другу помогают и в бытовых вещах, и психологически. Первые месяцы я каталась в запасе, потом перед чемпионатом России одна девочка сломала ногу, и меня выбрали на замену. К счастью, я достойно выступила, мы победили, и я осталась в команде.
— На каких позициях вы выступали?
— На нижней в групповых поддержках, а в парных меня поднимали. Помню, жутко паниковала, потому что падать с синхронных элементов очень больно и травмоопасно. На каких-то сборах у нас девочка так сильно ударила спину, что когда мы возвращались домой в автобусе, ей нельзя было даже сидеть. Она лежала на креслах в проходе.


— Почему синхронное катание является малопопулярным в нашей стране?
— Наверное, оно просто остается в тени других сенсаций. Наши одиночницы бьют рекорды на каждом старте, поражают зрителя элементами ультра-си. В Финляндии такого нет, зато есть сильная команда, и все внимание сосредоточено на ней. Вообще в Финляндии, Швеции, Америке вокруг синхронного катания ажиотаж — билеты на чемпионат мира раскупают за год вперед. Помню, родственники и друзья участниц «Парадиза» хотели поехать на турнир в Хельсинки и не могли найти билеты.

— Как у синхронисток обстоит ситуация с финансированием?
— Когда я в 2008 году пришла в команду, сборная платила скромную зарплату. Помню, к концу сезона на карте накопилось около 30 тысяч. Но я трудилась за интерес — была счастлива просто вернуться на лед, показать себя в спорте, о деньгах мало думала. Сейчас, я знаю, фирма-спонсор «Парадиза» платит спортсменкам хорошую зарплату. Но девочки, уверена, больше катаются за идею. У них фанатичные тренеры — люди, заряжающие энергией, с массой идей для постановок, костюмов и музыки. Даже без спонсора синхронистки будут кататься и побеждать. Конечно, это не олимпийский вид спорта, поэтому нелогично сравнивать зарплаты синхронистов с доходами фигуристов из других видов и тем более хоккея.

— Как раз хотела спросить про Олимпийские игры. Как вы думаете, что нужно для того, чтобы синхронное фигурное катание вошло в программу?
— Прежде всего, надо более ответственно прописать правила турниров, чтобы они стали понятны публике. Сейчас ясно только тем, кто внутри этого спорта. В футболе вы понимаете: забил мяч в ворота — засчитывают гол. В одиночном и парном катании тоже всем уже более-менее понятно, из чего складывается оценка. Когда же катаются команды по синхронному, зрителю очень сложно оценивать элементы и предугадывать места.

«МЫ НЕ СПАЛИ НОЧАМИ, МОГЛИ ДО ТРЕХ ЧАСОВ ОСТАТЬСЯ НА КАТКЕ С БЕДНЫМИ ДЕТЬМИ ВЫСТАВЛЯТЬ СВЕТ»

— Расскажите о своей работе хореографа. С чего все началось?
— К «Парадизу» часто приезжают хореографы на постановку программ. Катаясь в команде, я вызывалась им помогать. Не каждый хореограф понимает специфику работы с синхронистками, а я делилась взглядом изнутри. В какой-то момент поняла, что мне это нравится. Завершив карьеру, я переехала в Москву — работать в команде Натальи Петровны Дубинской. Я ставлю программы, подбираю и компоную музыку, оттачиваю хореографию и вывожу учеников на соревнования. Недавно Наталья Петровна закончила тренировать (теперь только консультирует), и я осталась с ее старшей группой. Также работаю в группе Виктории Буцаевой: в этом сезоне поставила программы Илье Яблокову, Егору Мурашову, Алексею Ефременко. Сейчас готовим всех наших ребят к Первенству России.

— Два года назад вы работали в шоу «Ледниковый период. Дети» в команде Максима Транькова. Как образовалось ваше тренерское трио, как вообще шел творческий процесс?
— Когда Максима пригласили тренировать в шоу, он изначально договорился с хореографом Сергеем Комоловым на команду. Нужен был третий человек, и ребята мне предложили это место, за что я очень благодарна. Этот период оказался одним из самых интересных в моей жизни: масса ярких постановок, творчества и драйва. Тяжеловато было из-за сроков. Мы не спали ночами, могли до трех часов остаться на катке с бедными детьми выставлять свет. А утром уже прокаты, все одним дублем — переснимать ничего нельзя. Но было здорово! Помню, световые редакторы исполняли все наши прихоти. Илья Авербух придумал для Вероники Жилиной бесподобный номер, как огонь разливается по льду — даже это они сделали. Я тоже реализовала много своих задумок, например, как девочка самовыражается через рисунки. По сюжету окружающие люди говорят, что она все делает неправильно. Юная художница в исполнении Маши Ребровой берет краску и «пачкает» ею серые будни. Этот номер вызвал бурю эмоций и запомнился. А самый любимый мой номер — Харли Квинн (подружка Джокера) из комиксов «Бэтмен». Помню массу откликов, видео за пару дней набрало 12 миллионов просмотров на ютубе. Такого даже у наших олимпийских звезд не бывает. И в следующем сезоне многие спортсмены взяли эту музыку — почти на каждом турнире она звучала. Мария Реброва раскрылась благодаря шоу и переехала из родной Костромы к московскому тренеру.

— По формату у вас было четыре команды. Помогали ли друг другу, учитывая, что это шоу, а не жесткая конкуренция?
— Не помню, чтобы мы целенаправленно помогали кому-то. Но дело не в соперничестве, а в нагрузке: каждая команда делала много постановок, помочь еще другим было нереально. Зато Авербух участвовал во всем, потому что у него универсальный опыт. Например, я никогда не работала со светом и реквизитом — в спорте же нет дополнительных деталей во время выступления. Илья мне подсказывал, как лучше выставить свет, с какого ракурса вещь смотрится в камере и так далее.
— Также вы участвовали в шоу Евгения Плющенко «Лебединое озеро». Как вообще возникла идея объединить фигурное катание и балет?
— Развили идею Евровидения 2008 года, где Евгений катался в номере Димы Билана. Но лучше узнать подробный ответ у Яны Рудковской — продюсера шоу. Сама я работала в спектакле помощником ледового постановщика (Сергея Комолова). Мы часто ходили в академию Сергея Филина. Смотрели на его артистов, на что они делают акцент в танце, обменивались видео с Софьей Гайдуковой, которая ставила балетную часть. На итоговой картинке и лед, и сцена, — везде свои действия. Получилась действительно гармония этих двух видов искусств, очень насыщенно! Помню забавный момент: рядом с катком была сцена для балета, и мы не сразу отличили ее от подхода ко льду. Ходили по сцене в коньках, пока к нам не подошли балетные артисты и не сказали, что так нельзя делать. Иначе у них испортятся пуанты.

— Какие можете выделить различия в работе в шоу и спорте, учитывая ваш многосторонний опыт постановщика?
— Они колоссальны. В спорте все трудятся на результат, надо уместить в программу столько-то элементов, шагов, дорожек. Всегда есть четкий план, много правил и ограничений. А в шоу можно брать любую идею, которая приходит в моменте. Конечно, тоже сложно и ответственно. Но в целом атмосфера шоу более дружелюбная, люди приходят получить удовольствие от работы. 
https://matchtv.ru/figure-skating/matchtvnews_NI1307319_Ne_predstavlajete_skolko_chasov_potratila_Valijeva_chtoby_sejchas_vse_khvalili_jeje_rastazhku_Intervju_eks_khoreografa_Kamily_Valijevoj
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 Icon_minitimeПт 5 Фев 2021 - 14:25

983
Евгения Медведева: «Я надеюсь, что кто-то получил удовольствие от всех этих скандалов, но уж точно не я»
Двукратная чемпионка мира по фигурному катанию рассказала о возвращении к Тутберидзе


Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 Zgpkwqtysmiadjolvfra
Евгения Медведева, двукратная чемпионка мира по фигурному катанию и двукратный серебряный призер Игр в Пхенчхане, поделилась с Olympic Channel своими чувствами о возвращении в «Хрустальный» и рассказала, как она скучает по своим друзьям и о чем разговаривает с Брайаном Орсером.

Про Тутберидзе и тренировки: «Сейчас я себя чувствую так, как будто все эти скандалы и слухи просто испарились»

Olympic Channel: Евгения, в этом сезоне ты столкнулась с большим количеством трудностей: и удаленные тренировки, и травмы, и психологические проблемы. Как ты со всем этим справляешься?
Евгения Медведева: Во-первых, я думаю, что я не единственная, кто сталкивается с проблемами с ментальным здоровьем. Это очень сложное время для всех нас, особенно для профессиональных атлетов. Очень сложно готовиться к соревнованиям, когда ты в целом-то не знаешь ⁠— состоятся они или нет. Я это говорю не для того, чтобы меня или какого-то другого спортсмена жалели, если на то пошло. Но да, нам сейчас не просто. И я на самом деле хочу пожелать всем спортсменам держаться. Очень надеюсь, что все будет хорошо в каком-то обозримом будущем.
ОС: А как прошел процесс возвращения к Этери. Что ты чувствовала?
ЕМ: Я не знаю, какое слово лучше подобрать, пожалуй, пусть будет ⁠ «удовлетворение». После моего ухода (к Брайану Орсеру — прим. ОС) в мире фигурного катания было очень много напряженности из-за этого, особенно среди фанатов. Это все было как натянутая веревка. А теперь как будто все прекратилось разом. Я очень рада, что все хорошо. Очень сложно жить, когда со всех сторон ты слышишь критику или слухи. Мы работаем, делаем все, чтобы подготовиться к соревнованиям и быть в форме.

ОС: А вот эта напряженность, про которую ты говоришь ⁠— она как-то тебя заставляет переживать? И если да, как ты с этим борешься? Действительно, очень тяжело, когда все вокруг тебя обсуждают и это не прекращается.
ЕМ: Да, пожалуй, эта тема породила много скандалов. И люди постоянно их раздували, а потом еще раздували, а потом еще журналисты подключались, чтобы сделать это все интереснее для публики. Я надеюсь, что кто-то получил удовольствие от всего этого, но этот «кто-то» уж точно не я. Сейчас я себя чувствую так, как будто все эти скандалы и слухи просто испарились. Особенно учитывая, что 99.9% из них были неправдой.
ОС: Как выглядит твой обычный тренировочный день после возвращения в «Хрустальный»? И как он отличается от того, что было в Канаде?
ЕМ: Главное отличие, что теперь мой день намного длиннее. Я просыпаюсь около 8.30, завтракаю, прыгаю в машину и еду на каток. На катке это ⁠— разминка, тренировка на льду, тренировка в зале, тренировка на льду, заминка ⁠— и раз! ⁠— уже семь вечера. Сейчас у меня больше времени и на льду, и в зале, и тренировочный день длиннее. Это главное различие.
Евгения Медведева, двукратная чемпионка мира по фигурному катанию и двукратный серебряный призер Игр в Пхенчхане, поделилась с Olympic Channel своими чувствами о возвращении в «Хрустальный» и рассказала, как она скучает по своим друзьям и о чем разговаривает с Брайаном Орсером.

Про Тутберидзе и тренировки: «Сейчас я себя чувствую так, как будто все эти скандалы и слухи просто испарились»

Olympic Channel: Евгения, в этом сезоне ты столкнулась с большим количеством трудностей: и удаленные тренировки, и травмы, и психологические проблемы. Как ты со всем этим справляешься?
Евгения Медведева: Во-первых, я думаю, что я не единственная, кто сталкивается с проблемами с ментальным здоровьем. Это очень сложное время для всех нас, особенно для профессиональных атлетов. Очень сложно готовиться к соревнованиям, когда ты в целом-то не знаешь ⁠— состоятся они или нет. Я это говорю не для того, чтобы меня или какого-то другого спортсмена жалели, если на то пошло. Но да, нам сейчас не просто. И я на самом деле хочу пожелать всем спортсменам держаться. Очень надеюсь, что все будет хорошо в каком-то обозримом будущем.
ОС: А как прошел процесс возвращения к Этери. Что ты чувствовала?
ЕМ: Я не знаю, какое слово лучше подобрать, пожалуй, пусть будет ⁠ «удовлетворение». После моего ухода (к Брайану Орсеру — прим. ОС) в мире фигурного катания было очень много напряженности из-за этого, особенно среди фанатов. Это все было как натянутая веревка. А теперь как будто все прекратилось разом. Я очень рада, что все хорошо. Очень сложно жить, когда со всех сторон ты слышишь критику или слухи. Мы работаем, делаем все, чтобы подготовиться к соревнованиям и быть в форме.

ОС: А вот эта напряженность, про которую ты говоришь ⁠— она как-то тебя заставляет переживать? И если да, как ты с этим борешься? Действительно, очень тяжело, когда все вокруг тебя обсуждают и это не прекращается.
ЕМ: Да, пожалуй, эта тема породила много скандалов. И люди постоянно их раздували, а потом еще раздували, а потом еще журналисты подключались, чтобы сделать это все интереснее для публики. Я надеюсь, что кто-то получил удовольствие от всего этого, но этот «кто-то» уж точно не я. Сейчас я себя чувствую так, как будто все эти скандалы и слухи просто испарились. Особенно учитывая, что 99.9% из них были неправдой.
ОС: Как выглядит твой обычный тренировочный день после возвращения в «Хрустальный»? И как он отличается от того, что было в Канаде?
ЕМ: Главное отличие, что теперь мой день намного длиннее. Я просыпаюсь около 8.30, завтракаю, прыгаю в машину и еду на каток. На катке это ⁠— разминка, тренировка на льду, тренировка в зале, тренировка на льду, заминка ⁠— и раз! ⁠— уже семь вечера. Сейчас у меня больше времени и на льду, и в зале, и тренировочный день длиннее. Это главное различие.

ОС: Недавно мы делали интервью с Елизаветой Туктамышевой и в числе прочего обсуждали возрастную ситуацию в современном женском фигурном катании: как редки сегодня фигуристки-долгожительницы. Елизавете ⁠— 24, тебе ⁠— 21. Она прекрасно знает, что многие говорят, будто она слишком «стара» для фигурного катания. Но она много работает над тем, чтобы доказать и этим людям, и самой себе, что она все еще конкурентна и конкурентна на самом высоком уровне. И, конечно, в спорте есть и другие примеры: Алена Савченко, которая так долго была на льду и постоянно доказывала, что ее рано списывать со счетов. Что ты думаешь по этому поводу? Действительно ли возраст ⁠— это некоторый барьер для фигуристок?
ЕМ: Все в конечном счете сводится только к здоровью. Если Лиза здорова, если она чувствует в себе силы и энергию, чтобы продолжать, чтобы улучшаться ⁠— это просто супер. Я радуюсь за нее постоянно, на самом деле. Мы все переписываемся, комментируем друг друга в инстаграме, особенно после соревнований. Поддерживаем друг друга. Если говорить об Алене, то она, безусловно, одна из величайших фигуристок, которых я когда-либо встречала. И она, конечно, все-таки парница, а ситуация в парном катании немного другая. Но это, конечно, безумие, что у нее так долго были силы для соревнований. И даже не только для соревнований ⁠— для ежедневных тренировок. И вот если у Елизаветы есть здоровье, силы и огонь в глазах горит ⁠— я рада за нее.

Про вдохновение и друзей: «Мне просто действительно интересно узнавать новых людей»

ОС: Не секрет, что ты являешься источником вдохновения для многих людей ⁠— и для других фигуристов, и для твоих фанатов. Но кто вдохновляет тебя и почему?
ЕМ: Обычно меня вдохновляют не люди, а ситуации. И меня вдохновляет искусство. Я ищу вдохновение у художников, исполнителей, у людей, которые делают что-то новое и необычное. Я не могу назвать кого-то конкретного. Я слушаю много музыки, и она меня вдохновляет.
ОС: Неужели совсем никого? Наверняка, и тебе знакомо это чувство, когда человек, на которого ты долго смотрел издалека, подписывается на твой инстаграм и ты думаешь ⁠— «Вау»
ЕМ: На самом деле, да, знакомо. У меня всегда есть это чувство, когда я общаюсь с кем-то из великих фигуристов. Каждый раз я думаю: «О боже, они правда со мной говорят?», а они со мной общаются, как будто я их друг. У меня мысли такие: «О боже, о боже, о боже, он идет, он сейчас подойдет ко мне. Что сказать? Что сказать?» ⁠— фанатка просто. Это такое счастье общаться с фигуристами высочайшего уровня.
ОС: Можешь назвать кого-то в частности, кто заставляет тебя так чувствовать?
ЕМ: После Нового года у нас было шоу в Сочи, где было много российских олимпийских чемпионов и призеров разных лет. И я постоянно говорила себе «О боже мой» от того, что они вокруг. Ведь я смотрела на них, когда мне было три года? Четыре? Шесть? А тут, ⁠— боже мой! ⁠— они тут! И они говорят со мной, и говорят, что я отлично катаюсь, и что выгляжу хорошо, и что мои программы ⁠— лучшие программы, которые они видели. А я все не могу поверить, что это на самом деле со мной происходит. Не могу никого выделить, все они замечательные.
ОС: Легко представить, на самом деле. Многие фигуристы в своих интервью упоминают тебя и говорят, как ты им нравишься: какая ты открытая, как по-взрослому смотришь на вещи. Как ты умудряешься производить такое впечатление? Это просто часть твоей личности или ты как-то работаешь над этим?
ЕМ: Я для этого никогда ничего не делала специально. Мне просто действительно интересно узнавать новых людей. Мне очень приятно слышать, что другие фигуристы такое про меня говорят, что я им нравлюсь. Но это никогда не было самоцелью, я просто общаюсь с ними. И да, у меня действительно хорошие отношения с большинством топ-фигуристов моего поколения и это делает меня счастливой. И я очень скучаю по ним без всех этих международных соревнований. Но я надеюсь, что это скоро изменится.
ОС: А что насчет твоих друзей по Toronto Cricket Club ⁠— Юзуру Ханю, Джейсона Брауна, других ребят. Вы общаетесь сейчас?
ЕМ: Да, конечно, мы общаемся. И с Джейсоном, с другими ребятами, и даже с Хави (с Хавьером Фернандесом — призер Олимпийских игр-2018, двукратный чемпион мира, который тоже тренировался у Брайана Орсера и Трейси Уилсон в Канаде — прим. ОС) — редко, конечно, но общаюсь. Да, я скучаю по моим друзьям.
ОС: А с тренерами и хореографами поддерживаешь связь?
ЕМ: Да, и с Брайаном, и с Трейси, и с моими остальными тренерами. Мы интересуемся друг у друга как дела, поздравляем с праздниками. Мы, конечно же, не разговариваем про фигурное катание и мое будущее ⁠— они профессионалы топового уровня и все прекрасно понимают, насколько это было бы неэтично, когда я сейчас у другого такого же профессионала, одного из лучших в мире. Просто общаемся как… Я хотела сказать «как друзья», но все-таки это неуважительно называть Брайана и Трейси моими друзьями. Но да, что-то вроде этого. Я переписываюсь с Ше-Линн (Бурн ⁠— хореограф, которая уже второй год ставит Медведевой произвольные программы ⁠— прим. ОС), спрашиваю про ее семью. После контрольных прокатов она мне написала, что это было здорово и «Держи в курсе, если что-то нужно, то я помогу». С Джеффри (Баттлом ⁠— призером Олимпийских игр-2006, экс-чемпионом мира, который в этом году поставил Евгении короткую программу ⁠— прим. ОС) мы так не общаемся, но я уверена, что когда мы встретимся, то будем долго разговаривать о жизни.


https://clck.ru/T9foz
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 Icon_minitimeПт 5 Фев 2021 - 17:58

984
Тренер «Ангелов Плющенко» — о травме Трусовой и разделении обязанностей в школе


Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 Origin


Первое интервью Сергея Алексеева — молодого специалиста одной из самых звездных школ страны.
Вероятно, самая неожиданная медаль у девушек на первенстве России среди юниорок в Красноярске — бронза Софьи Муравьевой. Юная ученица академии Евгения Плющенко до этих стартов не особо ярко себя проявляла, не исполняет пока Муравьева и ультра-си. При этом уверенными и чистыми прокатами, а также хорошей второй оценкой она завоевала любовь зрителей и уважение у судей.
Одним из тех людей, кто помогал Муравьевой добраться до ее первой медали на серьезном старте, был молодой тренер «Ангелов Плющенко» Сергей Алексеев. По окончании соревнований Алексеев пообщался с журналистами и рассказал о процессе работы над четверным прыжком с Муравьевой, состоянии после травмы Александры Трусовой, причинах проблем с ребром у нее на флипе и разделении обязанностей и фронта работы между разными тренерами школы Плющенко. К слову, это было первое интервью Сергея в качестве тренера — раньше он выходил в микст-зону только во времена собственной спортивной карьеры.

Прошел месяц с начала работы над четверным тулупом Муравьевой — выезд близко

— Соня молодец, она собралась. На нее было большое давление, потому что на этом старте есть спортсменки, которые прыгают четверные. Мы тоже над ними работаем, но пока еще нужно чуть-чуть подождать. Естественно, было определенное давление и после первого места в короткой программе. Она это понимала, справилась со своими нервами и показала очень достойный, уверенный прокат. Весь наш тренерский штаб очень доволен.
— При этом в заявке был четверной тулуп. Зачем заявлять элемент, если вы не планируете его исполнение?
— Он был готов уже вот-вот. Но решили не рисковать.
— Уже получались выезды, просто не хватает стабильности?
— Чистого приземления на выезд пока не было. Прыжок чистый, но, увы, в падение.
— При этом в начале сезона речь шла про сальхов...
— Да.
— И вот сальхов был на подходе, его мы не увидели, и внезапно появляется тулуп. С чем связаны такие перемены?
— Сальхов мы тогда только начали изучать. В какой-то момент прогресс с четверным сальховом приостановился, и я предложил Соне попробовать четверной тулуп. Она мне сказала, что у нее тройной получается не очень, на что я ответил — ничего страшного. Поработаем, будем улучшать. Месяц, наверное, прошел с начала работы, и на данный момент стадия работы над прыжком хорошая. Выезд близко, мы сами все с нетерпением ждем, хотим выходить на произвольную с четверным тулупом. Рассчитываем выйти на следующие соревнования уже с четверным. Этого и нам хочется, и она живет этим прыжком. Хочу, хочу!
— Следующие соревнования — это финал Кубка России?
— Скорее всего, да. Но, возможно, будут еще какие-то промежуточные.

С Плющенко постоянно на связи, обсуждаем готовность спортсменок

— Вы каким-то образом поддерживали связь с Евгением Плющенко на этом старте?
— Мы на связи, по телефону общаемся постоянно.
— То есть прямо во время тренировок созваниваетесь?
— Нет, не во время, а после тренировочной работы созваниваемся, обсуждаем, какое моральное и физическое состояние у спортсменок, какая готовность.
— Могу ошибаться, но вы впервые выводили самостоятельно спортсменку на соревнования без других специалистов «Ангелов Плющенко»? Либо ранее такие случаи тоже бывали?
— Были такие случаи. Я ездил в Сочи на этап Кубка России с Максимом Автушенко, с другими ребятами. Мы стараемся этот момент прорабатывать, чтобы каждому спортсмену постараться уделить должное внимание. Всегда по возможности ездим со всеми, но при этом кто-то обязательно должен оставаться и на катке, чтобы работать с другими спортсменами.
— Вообще есть ощущение, что вы стали неким талисманом «Ангелов Плющенко», и, когда вы у бортика, спортсмены школы всегда катаются успешно, выигрывают медали. В частности, вы помогли Трусовой обыграть Камилу Валиеву на этапе Кубка России в Москве и занять первое место на тех соревнованиях.
— Пока что рано так говорить, забегать далеко вперед не будем. Работаем спокойно, обстановка и атмосфера в команде нормальные, прекрасное моральное у всех состояние. Все хорошо.

С Косторной работают только Плющенко и Розанов

— О вас лично пока мало информации. Можете рассказать, как в целом вы начали работать с Евгением Плющенко и какая у вас роль в команде?
— Роль в команде у нас есть только одна — это главный тренер Евгений Викторович. А дальше уже такого четкого разделения нет. И я, и Дмитрий (Михайлов. — Прим. «СЭ»), и другие специалисты — мы все работаем на равных. Есть главный тренер, и все решения, поставленные задачи, анализ ситуации, естественно, через него.
— Получается, вы работаете и над техникой, и над хореографией?
— Да. Над хореографией больше работает Дмитрий, я скорее помогаю ему, а где-то он советуется со мной. У нас совместная работа, нет четкого разделения на приоритеты, специализацию.
— Если Дмитрий больше за хореографию, то, получается, за вами — прыжковая часть? Значит, четверные «Ангелов Плющенко» — это прежде всего ваша заслуга?
— Не могу сказать, что это моя заслуга. Если мы говорим про Сашу, то она их уже давно прыгала, еще до перехода в нашу школу.
— Хорошо, а та же Муравьева?
— Опять же, мы все вместе работаем, вносим равный посильный вклад в общее дело. Друг с другом советуемся, смотрим, подсказываем. Это только командная работа, только она приносит результат.
— С Косторной вы работаете?
— Нет.
— То есть с ней сейчас сотрудничают только Плющенко и Розанов?
— Да.

Риттбергер Трусовой пока на паузе — пришлось отказаться из-за дискомфорта в ногах

— Но с Трусовой вы работаете?
— Да, все верно.
— В каком она сейчас состоянии?
— На момент отъезда была в неплохой форме. Сейчас не знаю, лишний раз стараюсь не спрашивать.
— Проблема с травмой уже в прошлом?
— К сожалению, пока нет.
— То есть на прыжковом турнире будет выступать не в полной боевой готовности?
— Учитывая Сашин боевой характер — в полной.
— Имеет смысл ждать четверной риттбергер на прыжковом турнире?
— Она его очень хочет сделать, но мы его давно не прыгали. На тренировках делали четверной флип.
— То есть пока упор идет на флип?
— Да. Риттбергер пока на паузе. Из-за дискомфорта в ногах пока от него временно пришлось отказаться. Пока не делаем.
— Значит, на прыжковом турнире будут флип, сальхов и тулуп?
— Да. Четыре четверных прыжка. Но точно пока не знаю, много на эту тему я здесь не узнавал, с Евгением Викторовичем (Плющенко. — Прим. «СЭ») по этому вопросу не разговаривал. Туда поеду и уже буду узнавать, входить в вопрос, спрашивать.

В Горках у нас собственный каток — это делает обстановку более уютной

— Известно, что у Александры были проблемы с ребром на флипе на протяжении всего сезона. Выходит, удалось их решить?
— Да. На тренировках она исправляет этот момент, но получается, конечно, тяжело.
— А почему вообще такая ситуация произошла? Ведь если посмотреть со стороны на Александру, флип был скорее спорным, под вопросом, ребро было плоским. А теперь неверное.
— Не могу сказать и ответить на этот вопрос. Так получилось, это распространенная ошибка. На лутце часто происходит неясное или неверное ребро, и на флипе случается аналогичная проблема. Назвать точные причины сложно. Такая ситуация часто случается у многих фигуристов, и единственный способ борьбы с такой ошибкой — работать, работать и работать.
— Вы сейчас тренируетесь в Горках?
— Да.
— Как прошел переезд? Все-таки далековато от Москвы каток, не всем удобно заниматься там.
— Переезд прошел абсолютно нормально, обстановка тоже отличная. С этим никаких проблем нет.
— Если сравнивать с предыдущим катком, заметно, что в Горках лучше инфраструктура?
— Главное, само понимание того, что это наш собственный, домашний каток, делает обстановку более уютной, становится проще работать, спокойнее. И спортсменам, я думаю, в таком формате тоже проще и комфортнее работать. Когда четко говорят — вот это ваш каток, тренируйтесь, он в полном вашем распоряжении. Льда теперь много, так что катайся не хочу.
https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/kto-takoy-trener-sergey-alekseev-trener-po-figurnomu-kataniyu-rabotayuschiy-v-akademii-plyuschenko-intervyu-1754311/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 Icon_minitimeСб 6 Фев 2021 - 13:38

985
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 DSC_3671

После третьего титула в США Хаббелл и Донохью уверенно движутся в будущее - как бы оно ни выглядело
Цитата :
Когда Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью получили оценки, подтверждающие, что они выиграли свой третий титул в танцах на льду в США на чемпионате США по фигурному катанию Toyota в 2021 году, Хаббелл рухнул на колени Донохью, обнимая его вокруг колен.

https://usfigureskatingfanzone.com/news/2021/2/3/rinkside-after-third-us-title-hubbell-and-donohue-confident-moving-into-the-future-whatever-it-may-look-like.aspx
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 Icon_minitimeСб 6 Фев 2021 - 13:39

986
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 96768627

Джонни Вейр продолжает охватывать все направления жизни с чувством стиля, целеустремленности и благодарности


Цитата :
Пока Джонни Вейр давал интервью для этой статьи, в его голосе и его послании продолжали проявляться три темы на протяжении всех 25 или около того минут обсуждения. Первое - это безошибочная атмосфера подлинности - простой комфорт и уверенность в том, кем он является, и позволяющая этому сиять в любой обстановке.

Это то, как его воспитывали, и это то, что принесло ему такой успех на льду и за его пределами.

https://usfigureskatingfanzone.com/news/2021/2/5/johnny-weir-continues-to-embrace-all-avenues-of-life-with-a-sense-of-style-purpose-and-gratitude.aspx
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 Icon_minitimeВт 9 Фев 2021 - 13:57

987


Александр Жулин: Загитова и Медведева уже всем все доказали (текстовая версия)

https://rsport.ria.ru/20210209/zhulin-1596517233.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 Icon_minitimeСр 10 Фев 2021 - 20:04

988
«Всё сложнее остаться человеком в этой профессии». Эмма Гаджиева и её путь из фигурного катания в журналистику


Большое интервью.
Эмма Гаджиева, возможно, первая фигуристка, которая после завершения карьеры сразу же перешла работать в СМИ. И сделала это ещё до того, как на фигурное катание нахлынула популярность Пхёнчхана-2018. Сначала Эмма вела программу на «Спорт ФМ», затем перешла на Sport24, где открыла ютуб-шоу «Фигурка», а сейчас выступает ведущей на «Матч ТВ».
В качестве спортсмена Гаджиева представляла Азербайджан и стала первым представителем страны, кто участвовал на чемпионате мира. Она тренировалась у Виктора КудрявцеваЕлены Чайковской и Марии Бутырской. В своё время выступала на одном льду с хореографом группы Этери Тутберидзе Даниилом Глейхенгаузом.
В этом интервью мы поговорили с ней:

– как конкуренция в сборной России вынудила её перейти в Азербайджан;
– почему от Загитовой неправильно требовать быть суперведущей;
– как в фигурном катании стали бояться высказывать своё мнение;
– на Кубке Первого канала можно было назначить капитанов в каждом виде;
– фигурное катание не популярно во всём мире, и не нужно строить на этот счёт иллюзии.

Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 42ca-2b1c9efd095fe939a9edcafef06b4b74Эмма Гаджиева / фото предоставлено собеседником
В КАНАДЕ СМОТРЕЛИ ЗА ТРЕНИРОВКОЙ В ШЕСТЬ УТРА
– Эмма, с чего началось для вас фигурное катание?
– Мне было 11, и мы совсем недавно переехали в Москву из солнечного Дагестана, где я не видела ни катков, ни снега. Когда через дорогу от дома открылся каток Марьино, метро Братиславская, то я попросилась туда. Меня отдали только потому, что там целый год можно было кататься бесплатно. Коньки нам дал наш хороший знакомый. Но они были настолько дореволюционные, что меня выгнали с массового катания, сказав, что в таких нельзя кататься.
И потом я выпрашивала у родителей коньки на все ближайшие праздники в течение года. Даже тогда они стоили недешево. А тратиться родители совершенно не хотели. У меня в семье спортсменов вообще нет, и слово «спорт» никогда не упоминалось. Вот так с массового катания я начала заниматься, и всё пошло очень быстро.
– Вы могли представлять на соревнованиях Россию, но в итоге выступали за Азербайджан. Как случился переход?
– Не могу сказать, что планировала выступать за Россию. Желания перейти не было вообще, так как не было перспектив. Я пришла в школу олимпийского резерва к Виктору Николаевичу Кудрявцеву и занималась у Ольги Марковой на одном льду с Никитой Кацалаповым, Даниилом Глейхенгаузом, братьями Успенскими. Собственно, со всеми, кого мы сейчас видим за бортиками наших чемпионов. Мы все тренировались вместе, и я, естественно, была не самой сильной фигуристкой, потому что все начали в три года, а я – в 11 лет.
Вдобавок, я сломала большую берцовую кость. Очень долго ходила в гипсе от пятки до бедра, практически не сгибала ногу, потом училась ходить заново. Мама сказала, что не видит смысла тратить время и деньги. Я меняла пять школ, чтобы не терять образование, ведь главным условием того, что я катаюсь, были хорошие оценки.
В итоге мама взяла меня, подошла к Виктору Николаевичу и спросила, есть ли смысл кататься.
– Что он ответил?
– Что я способная, быстро схватываю, люблю фигурное катание и готова работать. Но кататься за Россию смысла нет, потому что очень большая конкуренция. А связываться с другой страной он не был готов, потому что на тот момент у него была вся сборная России. Если бы я подошла сейчас к Этери Тутберидзе, она тоже сказала бы, что ей не до девочек и мальчиков из другой страны.
Тогда моя мама – женщина, которая не любит тратить время впустую – напрямую сказал: «А что делать?» Виктор Николаевич сказал кататься за свою страну. Мама ответила, что мы в России родились. Он говорит: «Ну, вы же кто-то». И когда мама сказала, что по метрике мы азербайджанцы, он предложил кататься за Азербайджан. Тогда мама взяла меня, и мы пошли к Елене Анатольевне Чайковской. 
Всё ещё помню ощущение, как у меня тряслось всё внутри и снаружи, когда мы шли по длинному коридору в Олимпийском к её тренерской. Моя мама сказала: «Возьмёте ее – она будет кататься, не возьмёте – не будет». И так весь переход в Азербайджан устроила Елена Анатольевна Чайковская.
– Какую можете дать характеристику Чайковской? В чём её вклад в фигурное катание?
– Елена Анатольевна – это отдельная эпоха. Особенно это касается танцев на льду. Потому что обязательный танец, оригинальный, танго – это ею придуманная схема шагов, которую танцевальные дуэты катают до сих пор. Она придумала её сама. Также это тренер, которая воспитала первую чемпионку мира в женском одиночном катании Марию Бутырскую. Её вклад в фигурное катание, на мой взгляд, пока не побил никто. Из российских специалистов уж точно.
Далее
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 Icon_minitimeЧт 11 Фев 2021 - 13:50

989
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 Icon_minitimeЧт 11 Фев 2021 - 13:55

990
Savta пишет:
«Всё сложнее остаться человеком в этой профессии». Эмма Гаджиева и её путь из фигурного катания в журналистику

Оксана Баюл — фигуристке Гаджиевой: если не помните Игры-1994, лучше не упоминать моё имя

Олимпийская чемпионка 1994 года в женском одиночном катании Оксана Баюл обратилась к бывшей российской фигуристке Эмме Гаджиевой, которая упомянула её в своём интервью изданию «Спорт Бизнес Online». Гаджиева сказала: «Всегда побеждает какая-то молодая фигуристка, на которую вообще никто не делает ставки. Именно в женском одиночном катании это происходит постоянно – Оксана Баюл, Сара Хьюз, Аделина Сотникова. Постоянно побеждает тот, кто приехал на Олимпийские игры вторым-третьим номером».

«Многоуважаемая Эмма, каким это вторым номером я приехала на Олимпийские игры? Чемпион мира – это не второй номер, а первый. Если вы не помните Олимпийские игры 1994 года, то тогда лучше не упоминать моё имя. А то вы окажетесь не специалистом в сфере журналистики, а жёлтой прессой», – написала Баюл на своей странице в «Инстаграме».

Позднее Баюл удалила пост.

https://www.championat.com/figureskating/news-4265991-oksana-bayul-figuristke-gadzhievoj-esli-ne-pomnite-igry-1994-luchshe-ne-upominat-moyo-imya.html?utm_source=copypaste

Бывшая российская фигуристка извинилась перед Оксаной Баюл

Бывшая российская фигуристка Эмма Гаджиева извинились перед олимпийской чемпионкой 1994 года Оксаной Баюл за своё высказывание в интервью. Гаджиева сказала, что Баюл была одной из фигуристок, которая приехала на Олимпиаду вторым номером. Оксане это не понравилось, и она обратилась к Гаджиевой в своём «инстаграме».

«За эти слова я уже извинилась в прямом эфире. К сожалению, я на слово поверила Татьяне Тарасовой, которая в прямом эфире сказала о том, что исторически так сложилось, что та, кто выигрывает предолимпийский чемпионат мира, не выигрывает Олимпийские игры. У меня ни в коем случае не было злого умысла. Конечно, это не снимает с меня ответственности, я должна была перепроверить информацию, но решила, что за великими тренерами перепроверять не нужно. Я исправилась в прямом эфире, который был после этих слов, и приношу свои извинения лично вам!» — написала Гаджиева в комментарии к посту Баюл.

Позднее Баюл удалила пост.

https://www.championat.com/figureskating/news-4266001-byvshaya-rossijskaya-figuristka-izvinilas-pered-oksanoj-bayul.html?utm_source=copypaste
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 Icon_minitimeЧт 11 Фев 2021 - 21:53

991
Испанцы смотрят выступления российских фигуристов: Плющенко, Медведева, Гордеева, Гриньков.

Испанцы смотрят выступления российских фигуристов. Для начала иностранцы познакомятся со звездами фигурного катания из России, которые попали в список топ-25 величайших фигуристов всех времен: Евгений Плющенко, Евгения Медведева, Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков. Приятного просмотра.

https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 Icon_minitimeПт 12 Фев 2021 - 14:46

992
Марк Кондратюк: После карантина я как будто забыл, что боялся прыгать
Кто он, фигурист, ставший третьим на своем дебютном чемпионате страны, обыгравший Михаила Коляду и заставивший плакать Евгению Медведеву?



Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 H3qycowjo2106wllq0qt


До чемпионата России по фигурному катанию-2021, состоявшемся в минувшем декабре, о нем мало кто знал. Менее чем за полтора месяца 17-летний Марк Кондратюк, выступавший ранее на юниорских стартах, приобрел известность у широкой публики. Сначала произвел фурор в Челябинске, став бронзовым призером, а затем на командном турнире в Москве, где чисто откатал обе программы и стал первым в произвольной. Его прокат вызвал слезы у Евгении Медведевой, чья команда соревновалась с командой Алины Загитовой за Кубок Первого канала. В интервью Olympic Channel ученик Светланы Соколовской рассказал, почему так долго был в тени, как выучил четверные и как почти не катался два года.
OС: Марк, прокат произвольной программы на Кубке Первого Канала, где ты откатал чисто и с тремя четверными, наверно пока лучший в твоей карьере?
Марк Кондратюк: Пожалуй, да, и по набору элементов, и по баллам. Не скажу, что сразу это осознал – увидел, что набрал больше, чем Миша Коляда. Выступление на чемпионате России добавило уверенности, и на командном турнире настраивался на прокат как обычно, как на важный рабочий старт, а не как на шоу-программу. Было волнительно, и я старался сосредоточиться на своем выступлении, думал о нем.
ОС: На чемпионат мира поедут два российских одиночника. Первую путевку уже получил чемпион России Михаил Коляда. Какими ты видишь сейчас свои шансы завоевать вторую?
МК: Мысль о возможности выступить на мире есть, но надо просто работать и хорошо кататься в Финале Кубка России (Финал Кубка России пройдет в Москве 27 февраля – 2 марта – прим. ОС). А там как пойдет.
ОС: Твои выступления на чемпионате России стали самым большим сюрпризом. Вряд ли кто-то думал, что малоизвестный Марк Кондратюк на дебютном для себя чемпионате страны войдет в тройку сильнейших.
МК: Эмоций было очень много, и они были очень разные. Радость, слезы, облегчение – все вместе: у меня такого никогда не было. А насчет сюрприза – я по-прежнему сам шокирован тем, что все закончилось именно так.
ОС: Как этот необычный сезон для тебя начался? Наверно были надежды поехать на этапы юниорского Гран-При? А потом все изменилось.
МК: Начало сезона вышло достаточно успешным, я неплохо откатался на юниорских прокатах (в августе – прим. ОС). Думаю, что если бы юниорские этапы Гран-При были, то я бы на них поехал. А потом было Первенство Москвы, где я стал вторым, проиграл только Артему Ковалеву. Хотя, в принципе, для себя я откатал хорошо. Ну а потом было немного неудачное выступление на этапе Кубка России в Москве. В Казани (на этапе Кубка России – прим. ОС) было так, средне.
ОС: А с чем это было связано?
МК: Думаю, что перед этапом в Москве был готов достаточно хорошо. В короткой не все получилось, но я первый раз катал программу с двумя четверными – один не получился, но, в принципе, для первого раза это нормально. А на произвольной я просто очень сильно начал нервничать, и, можно сказать, что у меня ноги просто встали с самого начала программы. Когда начал ехать, понял, что все будет плохо, хотя пытался как-то бороться, что-то делать. Но не получилось.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 Yt4v0xw5vustiirfe1o1Марк Кондратюк: "Выступление на чемпионате России добавило уверенности, и на командном турнире настраивался на прокат как обычно, как на важный рабочий старт, а не как на шоу-программу. Было волнительно, и я старался сосредоточиться на своем выступлении, думал о нем". Фото: Т.Фладе
ОС: Потом отошел от этого проката?
МК: Ну да, как-то пережил, успокоился и начал работать заново. В Казани было получше. То есть, не фантастически, конечно, но нормально. Дальше я съездил на старты в Белгород и Тольятти. Мне нужно было выполнить мастера спорта, а для этого надо было там чисто откататься и попасть в тройку. И там как раз все получилось.
 ОС: Как ты отреагировал, когда узнал, что отменили юниорскую серию Гран-При, выступление на которой было для тебя важно в начале сезона?
МК: Безусловно, когда узнал, то немного расстроился, потому что хотелось там выступить. Но на следующий день просто вышел на лед и понял, что у меня впереди есть еще старты, поэтому горевать нечего, надо просто работать и идти дальше. Это же не то, что зависит от меня. Отменили Гран-При, значит поеду на этапы Кубка России или еще куда-то.
 ОС: Ты в этом сезоне стал прыгать четверные. Как это произошло? Вдруг, и в один прекрасный день они появились?
МК: Выучил прыжки летом. Когда начался карантин, я думал, что будет очень тяжело потом восстановиться. Но на самом деле все получилось как-то без трудностей. То есть, я в первый же день, на первой тренировке собрал тройной аксель. Думал, что буду неделю-две восстанавливать тройные, а оказалось все как-то проще. И я начал пытаться прыгать четверной. И вот несколько дней падал, а мне говорили, что я могу его выехать. Ну и в какой-то день я просто случайно его выехал. Первым был тулуп, спустя несколько дней сальхов. И еще спустя несколько дней риттбергер. На стартах пока не готов его показывать, но на тренировке делал.
 ОС: С чем, на твой взгляд, связан такой скачок? Что помогло его сделать? Может быть, во время карантина много занимался ОФП? Или что-то изменилось в голове?
МК: Да, безусловно, на карантине мы не лежали на диване. По-моему, у нас была неделя без тренировок, самая первая, когда было еще непонятно что будет дальше. Сначала же сказали, что нас только на две недели закрывают, ну и решили, что как бы отдохнем. Но даже в эту первую неделю мы ходили с Артуром (Артуром Даниеляном – прим. ОС) и другими ребятами в парк бегать. То есть, мы час бегали, потом прыгали. Занимались и ОФП, и прыжками, и хореографией, и подкачкой. По сути это был полноценный тренировочный процесс, но безо льда. И, может быть, да, как-то что-то в голове поменялось. Мне показалось, летом после карантина я стал как-то увереннее даже заходить на прыжки. Я как будто забыл, что я боялся их прыгать. В спортивном плане карантин, наверное, повлиял положительно.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 X6kqetk5paqfaa2k20c7Евгения Медведева: "Это был первый раз, когда я полноценно смотрела выступления Марка ⁠— и короткую, и произвольную. На чемпионате России, так получилось, я его не видела. А когда до перехода к Этери Георгиевне, я каталась в ЦСКА, мы занимались на разных льдах. И я знала, что существует такой Марк Кондратюк и он классный малый, но как он катается, я не видела. Я очень рада, что у нас в мужском катании начинают появляться такие юные звездочки как Марк, которые так передают эмоции и энергию". Фото: Т.Фладе

ОС: Несмотря на обстоятельства вы даже успели поставить две новые программы.
МК: Да, короткую поставили еще до карантина, недели за две. А произвольную начали ставить – и все, в тот же день нас закрыли. То есть, поставили ее где-то наполовину, но я, естественно, за карантин все забыл. И когда приехал после сборов в Кисловодске, мне ее заново ставили. Поставил и ту, и другую программы Никита Михайлов.
ОС: А кто выбирал музыку? В обеих программах очень необычные версии известных произведений – «Summertime» и «Лебединое Озеро».
МК: Да, да, необычные версии. Обе предложил тоже Никита Михайлов. Для короткой у нас, в принципе, был наверно один вариант – он сразу очень понравился. А для произвольной был, кажется, еще фрагмент из «Щелкунчика». Но я понял, что мне очень нравится этот вариант «Лебединого озера» – обе ее части. Первая – настоящая классика, это все же гениальное произведение. А вторая часть очень сильная. Не знаю, как для остальных, но когда я ее слышу, прямо чувствую в ней энергетику. И, наверное, мне это помогает не затухать в конце программы, а стараться соответствовать музыке.
И если в произвольной у меня все-таки такой строгий образ, моментами даже тяжелый, то короткая, в ней такая легкая заводная музыка. «Summertime» тоже по сути классика, но я катаю ее в иной обработке. Мне особенно нравится, что во второй половине есть развитие, музыка ускоряется, развивается.
ОС: Мне кажется, что она очень подходит твоему характеру.
МК: Наверно да, есть что-то такое заводное, что ли.
ОС: Ты в жизни какой?
МК: Наверное, я такой веселый человек, но иногда бывают и грустные моменты. Но преимущественно нет, я считаю, что я веселый человек, наверно даже оптимист.
ОС: Как ты вообще попал в фигурное катание?
МК: Меня поставила на коньки мама. Сначала это был просто каток в каком-то торговом центре в Москве. В два года меня поставили на коньки, и не помню, сколько водили – может, пару месяцев, может, пару раз. И затем мама решила отдать меня в профессиональную группу. Мне было два с половиной года. Меня изначально не хотели брать, потому что я был очень маленький, там, в основном, дети были трех с половиной, четырех лет. Нам сказали: «Через год возвращайтесь». Но мама как-то уговорила тренера, и меня взяли.
ОС: Ты сразу стал заниматься в ЦСКА?
МК: Нет, начал я на «Москвиче», до десяти лет занимался там и потом перешел к Светлане Владимировне (Светлана Соколовская – тренер Марка – прим. ОС).
ОС: И в семье никто больше не занимается фигурным катанием, только ты?
МК: Нет, никто не занимался и не занимается. В принципе, у меня только дедушка – мастер спорта по лыжам, он марафонец. А так больше никого, как-то связанного с профессиональным спортом, нет.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 Lqhi5jahxfunfekdafksМарк Кондратюк: "Я начал пытаться прыгать четверной. И вот несколько дней падал, а мне говорили, что я могу его выехать. Ну и в какой-то день я просто случайно его выехал. Первым был тулуп, спустя несколько дней сальхов. И еще спустя несколько дней риттбергер". Фото: Т.Фладе
ОС: Я помню тебя маленьким в ЦСКА, и ты уже тогда прыгал тройной аксель. И уже тогда говорили: «Такой талантливый мальчик есть, обратите внимание на него». А потом ты куда-то пропал. Что случилось?
МК: Когда мне было около тринадцати лет, у меня начали сильно болеть колени, болезнь Шлаттера.
Такая проблема у многих мальчиков. И по сути два сезона я пропустил. Один полностью – вообще даже не катался. А второй – ну, так, что-то пробовал совсем потихоньку. Поэтому я сначала был, потом меня не было, и вот сейчас я потихоньку возвращаюсь.
ОС: То есть, примерно с 13-ти и до 15-ти лет ты не мог заниматься? И что тебя тогда держало в спорте? Или были мысли бросить?
МК: Были такие мысли. Я думал, если мне так больно, то я не смогу, наверное. Но мне казалось, что глупо заканчивать, потому что мне говорили, что это временно, пройдет. Я просто решил, что буду ждать, как-то лечиться, а там как пойдет. Получится – получится, не получится – ну, к сожалению, так. Ну и начало проходить. И я постепенно начал тренироваться – в общем, как-то пережил это.
ОС: Кто тебя поддерживал в это время?
МК: Да почти все, наверное. И тренеры, и родители, и врачи ЦСКА – все, в принципе. То есть, говорили, что это временно. Да, это больно, но это нужно перетерпеть, вылечить и продолжить работу.
ОС: Значит, ты все время держал контакт с тренерами. А занимался как-то – ОФП, например?
МК: Я точно приходил в ЦСКА, делал физиотерапию, лечился, а вот насчет тренировок – честно, я не помню. Наверно, да, чем-то я занимался, какие-то занятия по ОФП у меня были. Несколько месяцев я вообще не был связан со спортом, начал ходить по книжным магазинам, читать. То есть, вообще у меня жизнь чуть-чуть как бы другая стала. И когда я начал восстанавливаться, помню момент, когда падал с двойного тулупа, не мог его сделать, потому что забыл, хотя несколько месяцев назад прыгал тройные прыжки.
ОС: Ты еще в школе учишься?
МК: В одиннадцатом классе, последнем. Весной закончу школу и буду поступать в институт. Пока у меня есть немного времени подумать, куда. Возможно, пойду на спортивный менеджмент, но еще не уверен.
ОС: А в школе какие предметы нравятся? Как учишься?
МК: Учусь на 4, на 5. Наверное, учителя ко мне лояльно относятся, но на 4 я знаю. Мне очень нравятся история, география – вот что-то такое про страны, про их историю. Языки не очень люблю, тяжело идут.
ОС: С кем-то из спортсменов дружишь? Или это сложно – дружить с другими спортсменами?
МК: Не знаю, для меня это нормально. Безусловно, мы соперники, но на льду. А вне льда у нас нет каких-то конфликтов, я лично со всеми стараюсь хорошо общаться. Артур Даниелян, Саша Самарин, Макар ИгнатовДима Алиев, Артем Ковалев, Женя СемененкоИлья Яблоков.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 Capdhh5aui8iz7ansu0aВ Кубке Первого канала Марк Кондратюк принял участие в составе команды Евгении Медведевой "Время первых". Фото: Т.Фладе

ОС: Кто твои кумиры в спорте или, может быть, вне спорта? И почему?
МК: Наверно это Юдзуру (Юдзуру Ханю – прим. ОС) и Саша (Александр Самарин – прим. ОС). Юдзуру – потому что он гений фигурного катания. Там все – прыжки, катание, музыкальность программы. Ну а Саша, потому что я его вижу каждый день, и, как минимум, меня поражает его работоспособность, то, что он, несмотря на трудности, не останавливается. У него же со спиной были какие-то проблемы. То есть, он всегда преодолевает себя. Я хотел бы в этом плане быть таким же.
ОС: А из девушек кто нравится?
МК: У нас в России сейчас уровень просто высочайший. Объективно вот всех можно смотреть, и все катаются либо на высоком, либо на высочайшем уровне. И прямо выбрать кого-то сложно.
ОС: Сейчас все внимание сосредоточено на одиночницах. Как ты смотришь на то, что все говорят только о девушках, о том, что они прыгают четверные?
МК: Я думаю, это просто связано с тем, что мальчиков, которые прыгают четверные, много, и они были и раньше. А такой уровень именно в женском катании появился где-то три года назад – совсем недавно. Саша ТрусоваАня Щербакова, и потом все начали постепенно. И еще, мне кажется, это цикличный момент. То есть лет двадцать назад мужское одиночное катание было супер популярным у нас – когда был Алексей ЯгудинПлющенко. А женское было объективно более слабым и, следовательно, не столь популярным. А сейчас вот так. Значит, скоро мужское катание снова будет очень популярно, наверное.
ОС: В России есть много хороших юных одиночников, таких, как ты, Артур, Женя Семененко, ну и много других, еще младше. Вы показываете, что сильные одиночники тоже есть в России.
МК: Стараемся показать, что есть.


https://clck.ru/TFkt2
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 Icon_minitimeПт 12 Фев 2021 - 15:10

993
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 Icon_minitimeВс 14 Фев 2021 - 23:42

994
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 Icon_minitimeВс 14 Фев 2021 - 23:44

995
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 Icon_minitimeВт 16 Фев 2021 - 18:29

996
«Благодарны Глейхенгаузу, но отбирать его у Тутберидзе даже на несколько часов было бы некрасиво». Интервью с тренером Павлюченко и Ходыкина


https://matchtv.ru/figure-skating/matchtvnews_NI1313198_Blagodarny_Glejkhengauzu_no_otbirat_jego_u_Tutberidze_dazhe_na_neskolko_chasov_bylo_by_nekrasivo_Intervju_s_trenerom_Pavluchenko_i_Khodykina

Недобор в спортшколах, низкие ставки и невозможность противостоять Москве. Тренер Добрин — о проблемах регионального фигурного катания


https://matchtv.ru/figure-skating/matchtvnews_NI1308143_Nedobor_v_sportshkolah_nizkije_stavki_i_nevozmozhnost_protivostojat_Moskve_Trener_Dobrin__o_problemah_regionalnogo_figurnogo_katanija
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 Icon_minitimeВт 16 Фев 2021 - 18:40

997
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 Sinicina-i-kacalapov-vydali-izumitelnyj-prokat_16133927951752473839

«Пусть два первых места дают». Как блестящая победа российской пары обернулась скандалом

Синицина и Кацалапов выдали изумительный прокат, но судьи долго не решались отдать им золото. Драма на чемпионате Европы — 2020 в Австрии.



Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 BlIjoiaW1hZ2UvKiJ9LCJsaW5rIjoiaHR0cHM6Ly9pbWcuY2hhbXBpb25hdC5jb20vcy8zNjB4MjQwL25ld3MvYmlnL2IvcS91ZGl2aXRlbG5heWEtaXN0b3JpeWEtZHJ1emhieS16YWdpdG92b2otcy1zb2Jha29qXzE2MTM0NzMwNjAxMDAwNzQ2MTU3LmpwZyJ9

«Масару – это моё всё». Удивительная история дружбы Загитовой с собакой

Подарок за победу на Олимпиаде наполнил жизнь Алины счастьем. Теперь фигуристку невозможно представить без пушистого питомца.


Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 ODM1Ym0uY3VuYTFlQHsiZGF0YSI6eyJBY3Rpb24iOiJQcm94eSIsIlJlZmZlcmVyIjoiaHR0cHM6Ly93d3cuY2hhbXBpb25hdC5jb20vZmlndXJlc2thdGluZy8iLCJQcm90b2NvbCI6Imh0dHBzOiIsIkhvc3QiOiJ3d3cuY2hhbXBpb25hdC5jb20iLCJMaW5rVHlwZSI6ImltYWdlLyoifSwibGluayI6Imh0dHBzOi8vaW1nLmNoYW1waW9uYXQuY29tL3MvMzYweDI0MC9uZXdzL2JpZy9uL3kvaXN0b3JpeWEtZmlndXJpc3RraS1zb2xkYXRvdm9qLXNtZW5hLWdyYXpoZGFuc3R2YV8xNjEzNDY5MjA2MTc3NzA4MDkzMy5qcGcifQ%3D%3D

«Сама всё испортила». Почему успешную российскую фигуристку заставили сменить гражданство

Президент Лукашенко обещал Юлии Солдатовой золотые горы. Но переход в Беларусь стал для призёра чемпионата мира главной ошибкой в карьере.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 Icon_minitimeСр 17 Фев 2021 - 23:14

998
Андрей Лазукин и Мурад Курбанов запустили свой канал на youtube с подкастами о фигурном катании



Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 JvCx30K
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 Icon_minitimeСр 17 Фев 2021 - 23:17

999
«ЗАЛ ЗАСМЕЯЛСЯ, И МНЕ ЭТО ПОМОГЛО. Я ТАК РАЗОЗЛИЛАСЬ!» ДРАМАТИЧЕСКАЯ РАЗВЯЗКА ДОМАШНЕЙ ОЛИМПИАДЫ В МОНОЛОГЕ ЕКАТЕРИНЫ БОБРОВОЙ


Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 714a0da1a2300b7d7e0426f87358e142602d0941378ba663161141


Как горькая неудача может привести к еще одной олимпийской медали и бесценному опыту.
У Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева была прекрасная карьера — восемнадцать совместных лет в спорте, три Олимпиады с двумя медалями, бронза чемпионата мира, золото чемпионата Европы, семь побед на чемпионате России. Их пример уникален, потому что в танцах на льду редко когда дело обходится без смены партнера.


На сочинской Олимпиаде, седьмую годовщину которой мы отмечаем в этом феврале, случилось множество спортивных драм. Одна из них сложилась в турнире танцевальных дуэтов и была связана с борьбой за бронзу. На нее претендовали как минимум четыре пары, в том числе и две российские — Екатерина Боброва — Дмитрий Соловьев и Елена Ильиных — Никита Кацалапов. В этой борьбе победили последние. Боброва и Соловьев остались пятыми и несколько лет публично почти не вспоминали болезненное поражение.


Тем ценнее сейчас слушать историю, рассказанную Екатериной Бобровой, как это все было изнутри. Как выходить на старт, когда хочется уйти, да еще и публика смеется? Где искать точку опоры, если даже тренеры в коматозе и не могут найти правильные слова? Возможно ли продолжать любить кататься после стольких травм? Как выбраться со дна после несправедливого обвинения в употреблении допинга?


Читайте историю Бобровой — Соловьева в монологе Екатерины для «Матч ТВ», как книгу с захватывающим сюжетом.



Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 52f4baec86c1806377572b22f8e48d75602ce340c255d070089122
Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев / Фото: :copyright: Daniel Kopatsch — International Skating Union / Contributor / International Skating Union / Gettyimages.ru
Далее
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 Icon_minitimeЧт 18 Фев 2021 - 15:52

1000
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 50 3200_2000_max


Загитова, Медведева, Валиева, Олимпиада, очередь в танцах. Откровенный разговор с фигуристами Загорски и Гурейро
Крутой эфир на Sport24.



Вице-чемпионы России Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро стали гостями Эммы Гаджиевой в программе «Айс-Ньюз» на канале «Фигурка». На протяжении часа ребята отвечали на вопросы ведущей Sport24 Эммы Гаджиевой и болельщиков в прямом эфире.


Ребята жгли, самые главные слова дуэта — для вас.


Текстовая версия





00:00​ - Всем привет!
05:50​ - Говорим о Кубке Первого канала
10:17​ - Справедлива ли жеребьевка
15:18​ - Идея показательного номера от Загитовой
20:40​ - Почему Тиффани и Джон любят показывать свои падения
26:12​ - С кем бы ребята хотели встать в пару, если не друг с другом?
30:55​ - О финале Кубка России и ЧМ
35:19​ - Как Тиффани выучила русский язык
39:59​ - Как ребята оценивают роль капитана на КПК
44:49​ - Какую музыку Тиффани и Джон выбрали бы под гимн на ЧМ
50:21​ - Какие прыжки умеют делать
55:04​ - Задумываются о завершении карьеры?
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Интервью, статьи, обзоры-4

Страница 50 из 51На страницу : Предыдущий  1 ... 26 ... 49, 50, 51  Следующий

Похожие темы

-
» Интервью, статьи, обзоры-8
» Интервью, статьи, обзоры-2
» Интервью, статьи, обзоры-7
» Интервью, статьи, обзоры-3
» Интервью, статьи, обзоры-5

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Соревнования, новости-
Вверх страницы

Вниз страницы