Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!

ФорумПоискРегистрацияВход

Поделиться

Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3

На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 Empty
СообщениеТема: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 Icon_minitimeЧт 20 Авг 2020 - 18:23

1
Самбо-70 “Хрустальный”

Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 23Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 Vk-512-300x300
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 1-300x225

Бывшее название: СДЮСШОР №37 (до 2013)
Каток:
 Ледовый Дворец “Хрустальный”
Виды: Одиночное катание, танцы на льду
Сайт: www.самбо-70.рф

https://allskaters.info/sambo70_khrustalny/
Метро “Беляево”
Телефон: +7 (499) 793-41-64

Тренерский состав №1 (Одиночное катание)
Тутберидзе Этери Георгиевна 
Дудаков Сергей Викторович
Хореографы
Глейхенгауз Даниил Маркович
Железняков Алексей Валентинович

Мужчины и юноши
Егадзе Ника (GEO)
Квителашвили Морис Михайлович (GEO)
Князев Всеволод Анатольевич
Колесников Николай Владимирович
Лукин Марк Евгеньевич
Самсонов Даниил Александрович
Федотов Арсений

Женщины и девушки
Медведева Евгения Армановна
Личная тема
Акатьева Софья Дмитриевна
Валиева Камила Валерьевна

Личная тема
Загитова Алина Ильназовна
Костылева Елена Валерьевна
Петросян Аделия Тиграновна
Рубцова Любовь Андреевна
Турсынбаева Элизабет Байтаковна
Усачева Дарья Романовна
Хромых Майя Владиславовна
Щербакова Анна Станиславовна

Личная тема
Бывшие ученики:

https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 Icon_minitimeЧт 20 Авг 2020 - 18:25

2
Контрольные прокаты. Юниоры. Одиночное катание
20 августа 2020
На олимпийской базе в Новогорске завершились контрольные прокаты юниорской сборной России. 18 и 19-го августа фигуристы одиночного катания представили судьям, техническим специалистам, а также телезрителям (прокаты транслировались на сайте Первого канала) свои программы.
О том, как проходила подготовка к сезону в связи с пандемией коронавируса, летних сборах и постановках программ, рассказали тренеры и фигуристы.

Дарья Усачева, Майя Хромых, Аделия Петросян, Всеволод Князев,
тренеры Этери Тутберидзе, Даниил Глейхенгауз, Сергей Дудаков
-- Готовились к сезону мы в Новогорске. За время сбора всем спортсменам поменяли программы. Ставили Этери Георгиевна (Тутберидзе) и Даниил Маркович (Глейхенгауз), -- говорит тренер Сергей Дудаков. -- В этом году в прокатах юниоров участвовали три спортсмена нашей группы: Майя Хромых, Даша Усачева и Сева Князев. Должны были выступать Даня Самсонов и Аделия Петросян. Но Даня из-за травмы вынужден был пропустить прокаты, хотя новые программы ему поставлены. Аделия приехала в Новогорск, но после первых тренировок почувствовала боль в ноге, и мы не стали рисковать. Сезон впереди.
Что касается программ, для короткой программы Майе выбрали блюз «I’ll Take Care Of You». Спортсменке очень нравится эта программа. Произвольная – «Agony Suite» Frank Strobel. В программе планируем исполнять 4-й сальхов, который Майя пробовала в прошлом сезоне. Ну и работаем дальше над сложными элементами.
У Даши тоже новые программы. Короткая на музыку из фильма «Мулен Руж», произвольная – «Ромео и Джульетта». Даша пока остается при старом контенте. Тренируем 3-й аксель, но он еще не готов.
Сева Князев дебютирует на прокатах. Короткая на музыку – «Fix You», произвольная – ноктюрн и «Богемская рапсодия». Тренируем 4-й сальхов и 3-й аксель, -- прокомментировал Сергей Дудаков.
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 DudakovK
-- У меня новые программы: короткая поставлена на музыку из фильма «Мулен Руж» - «One Day I’ll Fly Away», произвольная – «Ромео и Джульетта» - саундтрек к фильмам и музыка Сергея Прокофьева, -- рассказывает Даша Усачева. -- Объяснять, какие образы я исполняю, не надо, всё по сюжетам. Программы мне очень нравятся, их надо только накатать. На прокатах я старалась и очень хотела всё наработанное показать, но, наверное, это желание и небольшое волнение, потому что был большой перерыв из-за карантина, сказались.

Во время карантина я, естественно, старалась поддерживать физическую форму. Все делала по максимуму. Потом мы поехали на сбор в Новогорск. Конечно, все обрадовались, что сможем, наконец, выйти на лед. Да и по общению с ребятами и тренерами соскучились. Потому что сидеть в одиночестве дома было непривычно. Но я старалась заниматься тем, на что времени не хватало. Подтягивала учебу. Перешла в 8-й класс. В школе я отличница. И хочу также стараться радовать болельщиков своими новыми программами, катать их чисто.
https://fsrussia.ru/news/5075-kontrol-nye-prokaty-yuniory-odinochnoe-katanie.html
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 Icon_minitimeПт 21 Авг 2020 - 21:48

3
Дарья Усачева. Видеоинтервью после контрольных прокатов юниоров
21 августа 2020
Серебряный призер юниорского чемпионата мира, бронзовый призер первенства России, ученица Этери Тутберидзе, Сергея Дудакова и Даниила Глейхенгауза - фигуристка Дарья Усачева - о выступении на контрольных прокатах, подготовке к сезону, работе над новыми программами и учебе в школе.

https://fsrussia.ru/news/5080-dar-ya-usacheva-videointerv-yu-posle-kontrol-nykh-prokatov-yuniorov.html
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 Icon_minitimeПн 24 Авг 2020 - 16:25

4
Экс-ученица Тутберидзе Цурская вернулась в «Хрустальный» в роли тренера. Полина уходила вместе с Медведевой
Этери Георгиевна делает ставку на бывших воспитанников.

В группе Этери Тутберидзе усиление. Теперь в «Хрустальном» будут работать сразу три бывших ученика Этери Георгиевны — Полина Цурская, Артемий Пунин и Георгий Похилюк.
«TeamTutberidze усилилась молодыми тренерами, нашими воспитанниками», — с подмигивающим смайликом сообщил официальный инстаграм группы.
Цурскую из трио новичков вы должны знать лучше всего. В 2015–2016 годах Полина была одной из лучших юниорок мира — выиграла юношескую Олимпиаду, финал Гран-при и все четыре этапа серии, в которых принимала участие.

Девушка с высоким ростом (171 см по данным Википедии) отличалась красивыми пролетными прыжками и эмоциональным катанием. А ее программа под мюзикл «Шахматы» — одна из лучших постановок команды «Хрустального».

Полина могла отобраться на Олимпиаду в Пхенчхан, но первый сезон во взрослых у Цурской получился смазанным. На чемпионате России — 2018 она стала пятой, что лишило фигуристку путевки в Корею. А в конце сезона Полина ушла от Тутберидзе — практически в одно время с Евгенией Медведевой. Цурская признавалась, что то расставание было не очень красивым.
«Пошли травмы. Психологически стало тяжело. Этери Георгиевна пыталась привести меня в чувство. Возможно, она это делала не слишком мягко, и я воспринимала все в штыки. Все-таки у меня был переходный возраст, и я считала, что сама все знаю и умею. Возможно, я ленилась, она заставляла, мне это опять же не нравилось, я отвечала ей.
Главное, о чем я жалею, — уйдя, я не поблагодарила ее. Нужно было прийти к ней с цветами, поблагодарить за все», — говорила Цурская в интервью «Советскому спорту».

Цурская год потренировалась в ЦСКА, но потом решила завершить карьеру — устала от фигурного катания. Правда неожиданно для себя Полина обнаружила, что ей нравится тренировать.
«Я абсолютно не планировала этого. Но когда я только начала, мне многие говорили, что я не смогу остановиться, это очень сильно затягивает. Я пока не могу сказать, что не могу остановиться, но это действительно безумно затягивает.
Мне больше всего нравится ставить прыжки. Я же одиночница, которая отмечалась именно прыжками. Не вращениями и скольжением. Наверное, поэтому больше всего удовольствия получаю от работы с прыжками», — рассказывала Цурская в программе «Фигурка» на Sport24.

Теперь Полина вернулась в «Хрустальный» спустя два года. Для Тутберидзе это удачное приобретение — Цурская прекрасно понимает философию и требования Этери Георгиевны, а ее имя — хороший пиар для школы. Для 19-летнего специалиста это отличный вызов.
Этери Георгиевна не в первый раз предлагает работу своим бывшим ученикам. До этого Тутберидзе звала в «Хрустальный» свою первую звезду Полину Шелепень. Но девушка не согласилась из-за того, что не привыкла работать с малышами.
Артемию Пунину сейчас 27. Он тренировался у Тутберидзе, а в 2012 году завершил карьеру из-за травмы. Спустя некоторое время начал работать с юными фигуристами сам. В последнее время Артемий работал вторым тренером у Анны Царевой, где поставил тройные прыжки Дарье Усачевой, что помогло фигуристке из Хабаровска оказаться в группе Тутберидзе. Даша сама об этом рассказывала в интервью Sport24.
«Где-то в 10 лет мы пришли на просмотр к Этери Георгиевне. Естественно, без тройных меня не взяли. Год я каталась у Анны Владимировны Царевой, там выучила все тройные, каскады 3-3. Учил меня Артемий Пунин. И уже через год мы вновь пошли на просмотр к Этери Георгиевне, и меня взяли».
В 2020-м году Усачева стала вице-чемпионкой мира среди юниоров.

Артемий — самый опытный из трио молодых тренеров «Хрустального». И его возвращение в родной клуб — еще один успех трансферной кампании Тутберидзе.
О 21-летнем Георгие Похилюке известно меньше. Фигурист тренировался в «Хрустальном», после чего пробовал себя в танцах льду, выступая за Азербайджан. Серьезных успехов не добился. Теперь есть шанс наверстать на тренерском пути!
Если сравнивать ресурсы «Ангелов Плющенко» и «Хрустального», то единственное, чем может ответить Тутберидзе в трансферном сражении — это приглашение своих бывших учеников. Посмотрим, как сыграет ставка.
https://sport24.ru/news/other/2020-08-23-polina-tsurskaya-budet-rabotat-trenerom-v-komande-eteri-tutberidze---podrobnosti
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 Icon_minitimeСр 26 Авг 2020 - 12:04

5
Бестемьянова прокомментировала новый тренерский состав Тутберидзе

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Наталья Бестемьянова поделилась мнением по поводу присоединения к тренерскому штабу Этери Тутберидзе таких молодых специалистов, как Полина Цурская, Артемий Пунин и Георгий Похилюк. Все трое наставников являются бывшими учениками Тутберидзе.

Это нормально, когда приглашаются молодые специалисты. К тому же Цурская являлась ученицей Этери Тутберидзе. Здорово, что таким образом передаётся эстафета и идёт ставка на своих учеников. Такой подход мне нравится. А вообще, мне кажется странным, что это сейчас так выставляется. Специалисты приходили всегда и в разные группы. Сейчас, видимо, из-за большого внимания к группе Этери Георгиевны об этом так активно говорят. Слава богу, что ребята пришли. Я уверена, что это даст положительный результат, — сказала Бестемьянова в разговоре с корреспондентом NEWS.ru.

Полина Цурская является победительницей в финале юниорской серии Гран-при по фигурному катанию в сезоне-2015/16, а также в юношеских Олимпийских играх 2016 года. В мае 2019 года она объявила о завершении карьеры.

Ранее NEWS.ru писал, что в России планируют снять спортивную драму о Тутберидзе. Бюджет картины составит около 11 млн рублей. По сюжету несколько фигуристок из команды тренера будут претендовать на участие в Олимпийских играх. Девушки будут соревноваться между собой. Картина получила рабочее название «Этери». Создатели фильма запросили у Минкульта 7 млн рублей субсидии. Деньги им пока не выделили.

https://news.ru/others/bestemyanova-prokommentirovala-novyj-trenerskij-sostav-tutberidze/
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 Icon_minitimeЧт 3 Сен 2020 - 20:57

6
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 Chto-izvestno-o-seme-eteri-tutberidze_1599150617428309514

«Скажут, развели нищету». Как живут сёстры и брат тренера Этери Тутберидзе
У «железной леди» надёжный семейный тыл. А попытка сестры защитить Этери однажды даже обернулась скандалом.
В какой бы области человек ни добился успеха, вместе со славой приходит и повышенное внимание к его личной жизни. Лучший тренер мира по фигурному катанию Этери Тутберидзе проверила это на себе. Болельщиков интересуют не только методы работы Этери Георгиевны и результаты её учениц, но и то, чем «железная леди» дышит за пределами катка.

Тутберидзе с особым трепетом относится к своей большой семье и неохотно приоткрывает завесу личной жизни, но кое-что о её родственниках всё-таки известно. А одна из сестёр знаменитого тренера даже стала героиней скандала и почувствовала весь гнев фанатов Алины Загитовой.

Рассказываем, чья поддержка помогает Этери Тутберидзе выдерживать многочисленные жизненные испытания.

далее
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 Icon_minitimeСр 9 Сен 2020 - 22:28

7
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 Icon_minitimeВт 15 Сен 2020 - 16:36

8

Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 Icon_minitimeВт 15 Сен 2020 - 16:40

9
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 TGNunYh
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 KTWpoHB
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 Wmi5jaq
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 PivcjKC
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 Icon_minitimeВт 15 Сен 2020 - 16:42

10

Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 Icon_minitimeСб 19 Сен 2020 - 20:26

11
СБОРНАЯ РФ ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ:СЕГОДНЯ И ЗАВТРА
сегодня в 18:47
Фигуристка Хромых рассказала, что образ в новой короткой программе близок ей
https://tass.ru/sport/9501853
По словам спортсменки, этот образ совпадает с ее мироощущением
СЫЗРАНЬ /Самарская область/, 19 сентября. /ТАСС/. Фигуристка Майя Хромых чувствует себя комфортно в новой короткой программе. Об этом фигуристка сообщила журналистам.
Девушки представили короткие программы на этапе Кубка России в Сызрани в субботу. Новая короткая программа Хромых поставлена на песню I’ll Take Care Of You.
"Этот образ совпадает с моим мироощущением, поэтому мне так нравится его катать, - сказала фигуристка. - На самом деле мне хотели поставить совершенно другую музыку, эту песню включили просто послушать. Потом меня спросили, какая музыка мне понравилась больше, и я сказала, что блюз. Тренеры сперва немного удивились, но решили поставить программу под нее".
За свой прокат 14-летняя Хромых получила 69,28 балла и занимает промежуточное второе место. "Смешанные ощущения, давно не было соревнований, было немного волнительно, но в то же время спокойно, - отметила фигуристка. - Вспоминались те ощущения, которые были несколько месяцев назад".
В среду в группу Этери Тутберидзе, в которой тренируется Хромых, вернулась двукратная чемпионка мира и Европы Евгения Медведева. "Первое, что мне бросилось в глаза, - она очень маленькая, - отметила Хромых. - На экране телевизора она выглядит намного выше. Впечатления от знакомства хорошие, она очень много работает".
Девушки представят произвольные программы на этапе Кубка России в воскресенье. В беседе с журналистами Хромых сообщила, что в произвольной программе планирует исполнить четверной сальхов.

Хромых о Медведевой: «Первое, что бросилось в глаза — она очень маленькая. На экране ТВ она выглядит намного выше»
https://sport24.ru/news/figureskating/2020-09-19-khro..
Российская фигуристка Майя Хромых поделилась впечатлениями от выступления в короткой программе на первом этапе Кубка страны в Сызрани. 14-летняя спортсменка идет на втором месте, уступая Анне Щербаковой 12,85 балла.
«Смешанные ощущения от выступления. Давно не было соревнований, было немного волнительно, но в то же время спокойно. Вспоминались те ощущения, которые были несколько месяцев назад на чемпионате мира в Таллине (речь о молодежном первенстве планеты-2020. — Sport24).
На самом деле мне хотели поставить совершенно другую музыку. Эту песню (Beth Hart & Joe Bonamassa — I’ll Take Care of You) включили просто послушать. Потом меня спросили, какая музыка мне понравилась больше, и я сказала, что блюз. Тренеры сперва немного удивились, но решили поставить программу под нее. И поэтому мне очень нравится ее катать.
Знакомство с Медведевой? Первое, что мне бросилось в глаза — она очень маленькая. На экране телевизора она выглядит намного выше. Впечатления от знакомства хорошие, она очень много работает.
Буду ли я пробовать четверной сальхов в произвольной программе? Думаю, да», — передает слова Хромых корреспондент Sport24 Константин Лесик.
Хромых занимается в группе Этери Тутберидзе. На этой неделе Медведева также вернулась к Тутберидзе, под руководством которой завоевала серебряную медаль на Олимпийских играх-2018.
фото Ирины Шаровой

Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 5v16xlz-3xY

Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 KBCcz1R9c-o

Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 611FRF7Eecg

Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 EXjIA8XDzMg
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 Icon_minitimeСб 19 Сен 2020 - 20:27

12
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 Icon_minitimeСб 19 Сен 2020 - 20:27

13
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 ObLiJ-VXtjE
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 Icon_minitimeВс 20 Сен 2020 - 12:17

14
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 Icon_minitimeПн 21 Сен 2020 - 12:05

15
Майя Хромых заняла третье место в рамках первого этапа Кубка России по фигурному катанию. Спортсменка получила 192,62 балла за два соревновательных дня.Золото турнира у Анны Щербаковой (246,40), серебро взяла Анна Фролова (206,01).

Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 Icon_minitimeПн 21 Сен 2020 - 12:08

16
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 Icon_minitimeПн 21 Сен 2020 - 19:49

17
«Мне было бы приятно опередить Щербакову по баллам». Акатьева — о выступлении в Сызрани

Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 Origin

13-летняя юниорка из группы Тутберидзе становится звездой.
Российская фигуристка Софья Акатьева, выигравшая короткую программу у девушек на первом этапе Кубка России в Сызрани (81,14 балла), все ближе и ближе к статусу звезды. В ярком оранжевом платье в короткой программе она играла звезду, раздающую автографы на красной дорожке.
В разговоре с журналистами Акатьева абсолютно спокойной и поставленной речью рассказала о прокате, ожиданиях от исполнения самой сложной программы в России на данный момент и даже заочном соперничестве с Анной Щербаковой. Та после первого дня взрослых соревнований лидировала с результатом 82,13. Софья хочет чемпионку Skate Syzran среди взрослых обогнать.

На сборах у меня изначально тройной аксель не получался

— Очень рада, что у меня получилось хорошо откатать, — начала с улыбкой Софья, разложив многочисленные подаренные игрушки на лавке. — И было приятно слышать аплодисменты после каждого элемента. Очень понравилась обстановка на этом турнире.
— У вас заводная программа под Seven Nations Army. Чей выбор?
— Программу ставили в Ноговорске, Этери Георгиевна с Даниилом Марковичем сделали свой выбор, мне понравилось.
Платье подбирает Этери Георгиевна с нашим портным, мне показыаают эскизы, я говорю свое мнение, соглашаюсь, и начинаем прокатывает программы в нем.
— У вас образ раздающей автографы звезды. И после проката он воплотился наяву. Каково это — чувствовать такое внимание?
— На этом соревновании я была более уверенна в себе, чем на прошлом, второй старт все-таки. Так что ко всему отношусь поспокойнее.
— Вы делаете каскад тройной аксель + тройной тулуп так, будто не было полугодичного перерыва. Неужели он не сказался?
— Конечно, сказался. На сборах у меня изначально тройной аксель не получался, но потом мы приехали в «Хрустальный», и постепенно начали удаваться попытки. Начали вкатывать его в программу, и вот сейчас уже выходит уверенно.

Тутберидзе успевает везде

— На первенстве Москвы вы пытались сделать тройной аксель и четверной тулуп в одной программе, но вышло не очень. Будете продолжать?
— Да, буду. Только мне сейчас немного поменяли последовательность этих элементов. Но во вторник в произвольной программе будет и тройной аксель, и четверные.
— После того же первенства вы говорили, что хотели бы посоревноваться с Анной Щербаковой. В короткой программе в Сызрани она получила на один балл больше. Хочется опередить ее по баллам и выиграть хотя бы заочное соревнование?
— Мне нужно намного больше работать над пластикой, у Ани гораздо лучше корпус работает и сильнее развита пластика. Так что мне нужно еще больше трудиться, чтобы соревноваться с ней. Но, конечно, мне было бы приятно по баллам оказаться выше. (смеется)
— Вы приехали в Сызрань попозже, когда тренеры Даниил Глейхенгауз и Сергей Дудаков уже были здесь. Получается, до этого тренировались в Москве только с Этери Георгиевной?
— Да, она везде успевает, всем исправляла ошибки. Мы прокатывали программы и хорошо подготовились к турниру.
— Сегодня вам подарили лису. Это самая большая игрушка-подарок?
— Даже не знаю... На первенстве России мне дарили большого мишку и еще кого-то... бурундука, что ли, и внутри него был плед. И еще у меня есть салфетница — кошка. Уже стала талисманом.
— Есть любимое животное? Потом болельщики прочитают, будут дарить.
— Кошка!
https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/kto-takaya-sofya-akateva-i-pochemu-v-buduschem-ona-obygraet-vseh-nyneshnih-zvezd-figurnogo-kataniya-1712610/
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 Icon_minitimeПн 21 Сен 2020 - 19:51

18

Софья Акатьева лидирует по итогам короткой программы в рамках первого этапа Кубка России. Спортсменка получила за свое выступление 81,14 балла.

Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 6f4cc80c1146
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 Icon_minitimeПн 21 Сен 2020 - 19:56

19
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 Icon_minitimeСр 23 Сен 2020 - 0:03

20
«Загитова увидела, как я падаю, подъехала и помогла». Истории от Софьи Акатьевой

Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 Origin

13-летняя победительница этапа Кубка России в Сызрани о своей карьере в «Хрустальном».
Кто сильнейшая и самая разноплановая российская фигуристка на данный момент? Люди, не следящие за фигурным катанием, ответят что-то типа «Загитова или Медведева. Они же еще катаются?». Те, кто следят поплотнее, вспомнят Трусову, Щербакову или Косторную. Или даже Валиеву. Но немногие скажут о Софье Акатьевой.
В 13 лет она в шаге от того, чтобы стать первой фигуристкой из России, кто прыгает и тройной аксель, и четверной в одной программе. Это уже делала американка Алиса Лью и пыталась Елизавета Туктамышева на чемпионате России, но безуспешно. На первом этапе Кубка России в Сызрани Софье не хватило 0,76 балла, чтобы обе оценки были положительные. По сути прыжки она сделала и приземлила — идеальный триксель и четверной тулуп. Но на тулупе с приземлением пришлось себе помочь рукой.

Значимых конкурентов вокруг Акатьевой не было. Она набрала 230,83 балла и осталась далеко впереди Марии Захаровой. При этом Акатьева всегда мило общается с журналистами, еще опасается, но уже понимает, что это часть ее работы. Которой приходится уделять много времени. В свободные от фигурного катания часы, говорит, любит читать и рисовать. Что читать? Учебники, со смехом отвечает семиклассница.
После победного проката Акатьева рассказала «СЭ» о том, как начала карьеру, советах Загитовой и знакомством с Этери Тутберидзе.

Коньки подарил Дед Мороз после Олимпиады в Ванкувере

— Конечно, обидно, что не получилось сделать оба элемента чисто. Постараюсь сделать это на следующих соревнованиях. Сегодня тренеры сказали, что я немного не доехала до ноги при четверном тулупе, то есть прыгнула раньше, чем было нужно. Надо нарабатывать, делать эту связку более напрыганной.
— Для вас важно именно стать первой в России, кто делает и триксель, и четверной одном выступлении?
— Я об этом не задумывалась, если честно. Сейчас я сосредоточена на том, чтобы именно откатать программу, мне не так важно соперничество с кем-то.
— Как вы пришли в фигурное катание и «Хрустальный»? Интерес к вам растет, а информации не так много.
— Расскажу. В три года я увидела Олимпиаду в Ванкувере, мне очень понравилось, как катаются спортсмены. Я попросила маму купить коньки, ну и так совпало, мне подарил их Дед Мороз, и мы пошли на каток. Первыми моими тренерами были Оксана Михайловна Булычева и Юлия Александровна Красинская, я у них тренировалась, потом мы приняли решение перейти к Этери Георгиевне. Лет в девять, наверное, в начале 2017 года. И «Хрустальный» был единственной школой, в котором я выступала с самого начала. Он находится рядом с нашим домом, поэтому его и выбрали.

За две недели у Тутберидзе выучила каскад и риттбергер

— Вспомните, как проходил отбор в группу Этери Георгиевны?
— Ну, мы пришли на просмотр, как все, я была какое-то время... на испытательном сроке. Где-то две недели. Я приходила на тренировки, Этери Георгиевна следила и исправляла ошибки. И потом сказала, что меня берут. Так и начали тренироваться.
— Помните момент, когда она подошла и сказала: «Все, мы тебя берем»?
— Отдельного какого-то момента не было, все спокойно прошло.
— Вы были уверены в себе?
— Ой нет, я не была уверена. (смеется) Просто старалась на тренировках. Этери Георгиевна мне много чего исправляла. Поэтому я предполагала, что меня возьмут, вернее, очень на это надеялась. Это было очень радостно.
— За две недели многое изменилось?
— Я дупель-тулуп прыгнула! (Имеется в виду каскад двойной аксель + тройной тулуп. — Прим. «СЭ») И тройной риттбергер выучила.
— Ничего себе. Что вам такого сказали, что вы их запрыгали?
— Просто исправила мне ошибку, которую я не понимала. И много попыток было, поэтому так и получилось выезжать.
— То есть она сильный «технарь», технику ставит хорошо?
— Да, конечно. Со мной все работают — Сергей Викторович, Даниил Маркович. У нас команда — она и есть команда, три тренера работают со всей группой.

Загитова — лидер

— А много вообще человек на льду, когда тренируетесь?
— Восемь — девять человек, наверное. Места всем хватает.
— Я так понимаю, вы катаетесь со старшими?
— Да, сейчас тренируюсь с Алиной Загитовой, Аней Щербаковой, Женей Медведевой.
— А вы можете к ним подойти за советом, бывают такие случаи?
— Да, была такая история, когда у меня каскады с риттбергером не получались. Алина мне помогла, исправляла эту ошибку, очень хорошо помню. Увидела, как я падаю, как у меня не получается, подъехала и сказала, как надо, в чем ошибка.
— Практически риттбергер поставила.
— (смеется) Ну, просто совет сказала, как мне лучше делать «вертушку». Она вообще является примером, бесконечно трудолюбива. И сама по себе лидер.
— Помните первые впечатления из 2017 года, когда увидели взрослых звезд на тренировке? Тех же Алину и Женю, кстати.
— Я очень удивилась, как они тренируются. Потому что это намного выше уровень. Я брала с них пример, как они работают, сколько попыток делают, сколько прокатов. Мне очень нравились их тренировки, я намного больше успевала, когда училась у них.
— Вам не надоели журналисты? Как вы относитесь к славе, которая постепенно приходит.
— Никак не отношусь. (смеется) Мне не страшно, я не боюсь.
https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/kto-takaya-sofya-akateva-i-kogda-ona-vyigraet-chempionat-mira-intervyu-figuristki-1712908/
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3 Icon_minitime

21

Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-3

Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Фигуристы и тренеры :: Школы (клубы), хореографы, функционеры-
Вверх страницы

Вниз страницы