Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Интервью, статьи, обзоры-2

На страницу : Предыдущий  1 ... 13 ... 23, 24, 25 ... 37 ... 51  Следующий
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 Icon_minitimeВт 28 Ноя 2017 - 21:28

1
Первое сообщение в теме :

Перевод статьи Филипа Херша об олимпийских перспективах женской сборной США
Оригинал: http://www.globetrottingbyphiliphersh.c … ssia-japan
Теннелл пока единственная яркая представительница американского женского одиночного катания в Олимпийском сезоне
Цитата :
Автор: Филип Херш (Philip Hersh)
Название: Теннелл пока единственная яркая представительница американского женского одиночного катания в Олимпийском сезоне (Tennell lone bright spot for U.S. women singles skaters so far in Olympic season)

Ранее в этом году – в апреле, в Хельсинки, – было много облегчения и восторгов, когда новичок сборной США Карен Чен выдержала дополнительное давление в произвольной программе, появившееся после того, как ветеран сборной Эшли Вагнер «захлебнулась» (это слова самой Вагнер, не мои –  см. http://web.icenetwork.com/news/2017/03/31/221744814). Катание Чен привело ее на четвертое место ЧМ и позволило сборной США заработать три квоты на Олимпиаду 2018 в женском одиночном разряде.
Судя по тому, как все выглядит сейчас, Федерация фигурного катания США должна вежливо предложить третью квоту сборной Японии, которой недостало таланта взять три квоты в Хельсинки, но в которой на данный момент вспыхнули новые звездочки топ-уровня.
В воскресенье на этапе Скейт Америка, проходившем в Лейк-Плейсиде, штат Нью-Йорк, закончился основной сезон серии Гран-При, при этом ни одна из американских одиночниц основной сборной, которые участвуют в распределении квот – ни Чен, ни Вагнер, ни Мэрайя Белл, ни Мираи Нагасу – не сделала этой осенью ничего такого, чтобы показать, что она заслужила попасть в команду на Олимпиаду.
Между тем, в Японии есть пять девушек, набравших гораздо более высокие баллы в итоговом протоколе серии Гран-При, чем лучшая сумма среди представительниц сборной США.
Да, итоговое расположение одиночниц сборной США по результатам Гран-При несколько искажено, поскольку Вагнер снялась по причине травмы, прокатав одну треть свой произвольной программы на этапе Скейт Америка, а Брейди Теннелл, которая финишировала третьей с двумя сильными, чистыми прокатами, участвовала лишь в одном этапе серии Гран-При.

Но у США не будет представительниц в Финале Гран-При второй сезон кряду, и такой двойной пропуск происходит впервые для США за все 23 сезона ФГП.
Любой, кто считает, что Вагнер могла пробиться в ФГП, но не смогла из-за снятия по травме, упускает из виду примечательную разницу в техническом уровне катания Вагнер и представительниц женского топа прошлого сезона и нынешнего.

На самом деле, выступление Теннелл на Скейт Америка, сильная заявка с ее стороны на то, чтобы стать частью команды США на Олимпиаду 2018, было единственным ярким прокатом из всех выступлений представительниц США в этом олимпийском сезоне. На самом деле, неважно, кто поедет в Южную Корею, поскольку невозможно представить, что хоть кто-нибудь из команды США войдет в шестерку лучших в произвольной программе на Олимпиаде.
Как же сборная США попала в такое затруднительное положение?
– Грейси Голд, наиболее талантливая одиночница в США с 2013 года и занявшая самое высокое (четвертое) место среди американских девушек на Олимпиаде 2014, временно ушла из спорта в сентябре, чтобы вылечиться от невроза, расстройства пищевого поведения и депрессии. Недавнее появление Голд в соцсетях (https://www.instagram.com/p/Bb7ndPZhMhF … aciegold95)  позволяет предположить, что ей стало лучше, но она уже снялась с чемпионата США – одного из трех соревнований первого уровня (Tier 1 event), которые принимаются во внимание при отборе на Олимпиаду 2018.
– Полина Эдмундс, самая юная участница Олимпийской команды 2014 (в возрасте 15 лет), получила травму стопы сразу после ее впечатляющего второго места следом за Голд на национальном чемпионате 2016. Эдмундс пропустила весь прошлый сезон и с большим усилием прокаталась на двух соревнованиях этого сезона, упав пять раз и финишировав на 13 и 10 местах.
– Нагасу заняла железное четвертое место на Олимпиаде 2010 года в возрасте 16 лет и месяцем позже выиграла короткую программу на Чемпионате мира. Но потом она заняла жуткое 11 место в произвольной программе, закончив турнир 7-ой по сумме, после чего на протяжении последующих семи сезонов испытывала то взлеты, то падения. На чемпионат мира с того момента она попала лишь единожды в 2016 году, заняв 10-ю позицию.
– Россия и Япония, с лучше построенными и организованными, чем в США, системами подготовки фигуристов, стали поставлять в мировой топ юных талантливых одиночниц одну за другой (в США, по большому счету, каждый варится в собственном соку).
Русские девушки доминируют в Юниорской серии Гран-При с 2010 года, достигнув максимального количества талантов в этом сезоне. Японские одиночницы показывают на этом уровне гораздо лучшие результаты, чем США, обыгрывая всех остальных, за исключением России. У США не было представительниц в Юниорском ФГП с 2013 года.
– Долгосрочные прогнозы по женской сборной США кажутся весьма слабыми. За последние четыре года, никто, кроме Чен (18 лет), действующей чемпионки США, и Теннелл (19 лет), не появился на замену Олимпийской команде 2014 в составе Вагнер (26 лет), Голд (22 года) и Эдмундс (19 лет). Также любая из упомянутых трех девушек прошлой Олимпийской сборной никого не удивит, решив закончить соревновательную карьеру после этого сезона.
Плохое катание Чен текущей осенью, а также очень короткая карьера Теннелл (Скейт Америка был ее дебютом на Гран-при, а на чемпионате США прошлого года она была девятой) означают, что пока никто не подходит им на замену.
В краткосрочном периоде, конечно, важно, кто из девушек поедет в Пхенчхан.
Предположение заключается в том, что у Вагнер будет место в сборной, лишь в силу того, что в стране слепых и одноглазая – королева (и да простит меня Виктор Гюго).
С момента выигранной на ЧМ 2016 серебряной медали, которая преодолела девятисезонную безмедальную пропасть для женской сборной США, лучшая вещь в катании Вагнер – та, что она не разу не упала в 11 соревновательных программах подряд на протяжении последних 2 сезонов, – что, по факту, заслуживающее внимания достижение.
Сравним это с выступлениями других девушек США на серии Гран-при или турнирах серии Челленджер: Чен (два падения на 6 программ), Нагасу (три падения в шести программах), Эдмундс (пять падений в четырех программах), Кортни Хикс (два падения в четырех программах), Эмбер Гленн (три падения в четырех программах), и Белл, третий номер сборной США на ЧМ в прошлом марте (четыре падения в шести программах). Из всех женщин США, кто соревновался хотя бы на одном этапе серии Гран-при в этом сезоне, только Теннелл и Вагнер остались без падений на этапах Гран-При и Челленджер.
Проблема заключается в том, что технический уровень катания Вагнер – особенно это касается исполнения ею прыжков – больше не соответствует тому уровню, чтобы бороться за медали. После выигрыша на прошлогоднем этапе Скейт Америка, Вагнер больше не является угрозой на международном топ-уровне.
У нее не было чистых прокатов в соревнованиях на протяжении двух сезонов, и ни одной чистой программы в этом сезоне. Даже победив на Скейт Америка в прошлом сезоне, Вагнер получила на четырех элементах отрицательные GOE в произвольной программе.
Ее техническая сумма баллов в короткой программе на прошедшем в прошлом месяце этапе Скейт Канада была девятой из 12, в произвольной программе – четвертой из 12. На Скейт Америка, техническая сумма баллов была восьмой из 11 (с огромным отставанием от 7 позиции). Эти суммы кажутся еще хуже, если учесть, что каждое из соревнований обошлось без «бабочек».
Трехкратная чемпионка США Вагнер завоевала бронзу на этапе Скейт Канада, несмотря на то, что стала седьмой по короткой программе, и четвертой по произвольной. Она отрицает важность этих соревнований, называя их проходными, что является абсолютно нелепым для соревнований уровня этапов Гран-При.
Она обещала улучшиться к Скейт Америка, сказав, что ее целеустремленность выросла, и что она хочет показать результаты своей тяжелой работы. Интересно, что на медиаконференции, прошедшей 15 ноября она не упомянула (когда репортер отдельно спросил ее о здоровье), что у нее проблемы с лодыжкой, которые переросли в инфекцию, прервавшую ее тренировки на несколько дней и в конечном счете приведшую ее к завершению проката после трех из семи запланированных прыжковых элементов в произвольной программе. Она сказала об этом после тренировки только за два дня до начала соревнований среди женщин в Лейк-Плейсиде.
«Я надеялась, что смогу морально пройти через это, но, вы знаете, когда ты на льду и тебе больно до тошноты, а нужно катать произвольную программу, то нет смысла испытывать такую боль», – сказала Вагнер.
Вот если бы Вагнер сказала, что не ищет оправданий и попытается соревноваться через боль – но это же нелепо, когда она дважды упомянула, что находится в лучшей форме, чем она была на Скейт Каанада.
«Моя главная цель стать чемпионкой страны и поехать на Олимпиаду, и это то, что я абсолютно смогу сделать при правильном количестве тренировок», – сказала Вагнер. «Для меня нет смысла выходить и соревноваться здесь, и чувствовать боль, и проходить через то, что не является моей целью. Это лишь ухаб на дороге».
Отобравшись в ФГП, Вагнер могла стать единственной американской женщиной, выполнившей один критерий 1 уровня отбора на Олимпиаду в этом сезоне. У нее преимущество над всеми, кроме Чен, по второму критерию первого уровня – место на предыдущем чемпионате мира. А по критерию второго уровня – выступлениям на Гран-при текущего сезона – Вагнер находится на первом месте вместе с Теннелл (бронзовая медаль у каждой).
Чен финишировала седьмой и восьмой на своих двух этапах Гран-При, Белл – шестой и девятой, Нагасу – девятой и четвертой – среди 11 или 12 участников. Чен по ходу сезона меняла свои программы три раза (два раза произвольную и один – короткую) – она нервничает, что сигнализирует об уровне дискомфорта, доставляемого ей пребыванием в центре всеобщего внимания с прошлого апреля.
Последний критерий первого уровня – это январский чемпионат США, где финиш на любом из первых трех мест гарантирует Вагнер поездку на Олимпиаду, и, возможно, четвертое место также позволит ей попасть в сборную, поскольку каждый из трех критериев первого уровня имеет равный вес. Но последнее, что ей нужно, это участие в таком же противоречии, как в 2014 году, когда Федерация фигурного катания США дала Вагнер (четвертой на национальном чемпионате) третью путевку на Игры вперед Мираи Нагасу (занявшей третье место).
Грустным является тот факт, что кто бы не поехал от женской сборной США в одиночном катании на Олимпийские игры, они будут там выступать только для собственного морального удовлетворения.
http://fso.forum.cool/viewtopic.php?id=331#p148174
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 Icon_minitimeПт 7 Сен 2018 - 12:41

461
Геннадий Карпоносов: в танцах на льду нашим фигуристам не хватает хорошего пинка


Старший тренер сборной России по танцам на льду в интервью специальному корреспонденту РИА Новости Елене Вайцеховской рассказал, в чем на самом деле заключается преимущество французов Габриэллы Пападакис и Гийома Сизерона перед соперниками, а заодно объяснил, почему наступающий сезон для танцоров может стать решающим, и почему "Кумпарсита" Людмилы Пахомовой и Александра Горшкова – это по-настоящему круто.

Разговор в Новогорске с олимпийским чемпионом 1980-го года (Карпоносов выступал в дуэте с Натальей Линичук) начался с традиционно нерадостной темы – позиции российских танцев в мировой иерархии.

Пара ХХ века
- К сожалению, за прошедший год ситуация изменилась не сильно, - начал тренер. – Все наши пары стали техничнее, артистичнее, лучше, но, к сожалению, из обоймы был выбит Иван Букин, из-за чего их пара с Александрой Степановой не смогла поехать на Олимпийские игры в Пхенчхан, поэтому нашей первой паре Екатерине Бобровой и Дмитрию Соловьеву сразу стало вдвое тяжелее. Это всегда так, когда за спиной нет второй сильной пары. Сильнее всего расстраивает тот факт, что ни у одной нашей пары нет того, что отличает Габриэллу Пападакис и Гийома Сизерона.
- А что именно их отличает?
- Я бы сказал, что французы - это пара даже не 21-го, а 22-го века. Лично для меня они стоят выше канадцев Тессы Вирчу/Скотта Мойра, несмотря на то, что канадцы выиграли Олимпиаду. Когда Габи и Гийом катаются в полную силу, каждый их шаг на льду не просто безупречен, но до предела наполнен смысловой нагрузкой. Обычно ведь сразу видно, когда спортсмен сделал шаг лишь с тем, чтобы после него сделать второй, третий, разогнаться, подготовиться к какому-то элементу. В программах Пападакис и Сизерона нет ни одного пустого места. Я всегда считал, что мы с Наташей (Линичук) хорошие тренеры, но Мари-Пьер Дюбрей и Патрис Лозон сумели перейти в тренерском искусстве на гораздо более высокую ступень. Программы, которые они делают для своих подопечных, завораживают, не отпускают.
- Чего, на ваш взгляд, не хватает российским танцорам, чтобы кататься не хуже? Или это вопрос исключительно врожденного таланта?
- Не скажу, что наши фигуристы не талантливы – таланта им как раз вполне хватает. Просто наши тренеры иногда слишком зациклены не на том. Первым делом стремятся во что бы то ни стало обыграть друг друга, а надо о другом думать. О том, чтобы сделать программу так, чтобы все упали. Не те, кто стоит вместе с тобой у борта на тренировке, а весь мир.
- Как журналист я постоянно сталкиваюсь с точкой зрения некоторых тренеров, что Пападакис не бог весть как владеет коньком, что французская пара не делает в своих программах ничего особенного, а выигрывают они потому, что их просто сильнее поддерживают. Соответственно, и российские спортсмены невольно начинают думать о том, что существуют некие внешние силы, мешающие им побеждать. Но ведь точка зрения-то порочная?
- Абсолютно с вами согласен. Подводные течения в фигурном катании действительно есть. Тех же французов на Олимпийских играх не поддержали, и они остались вторыми. Но даже при этом они остались на голову выше всех. Это как с ансамблем Моисеева: казалось бы, что можно придумать в народном танце? Шаги всем известны – все исполняют эти топотушки и колотушки одинаково, кто-то – так вообще очень хорошо. Но моисеевцы при этом всегда и везде оставались вне конкуренции. Так, как танцевали они, не умел никто в мире. То же самое происходит в танцах на льду. Не в шагах дело, и не в поддержках.
- Вот я и пытаюсь понять, чего нам не хватает, чтобы изменить ситуацию?
- Если не слишком выбирать слова, я бы сказал, что не хватает хорошего пинка. В юниорах, на мой взгляд, сдвиги к лучшему уже начали происходить, и они заметны. Есть пары, в которых уже есть изюминка, драйв, характер. Именно этого больше всего не хватает многим взрослым дуэтам.
- Полагаю, что именно поэтому многие до сих пор ностальгируют по распавшемуся дуэту Елены Ильиных и Никиты Кацалапова.
- Правильно рассуждаете. Все, о чем я сказал, обязательно должно быть у спортсменов топ-класса. Плюс – очень сильная мотивация. Не местечковая – типа, я мотивировал себя на элемент, сделал его, и мотивация на этом закончилась, а глобальная. Сейчас ведь на мировом уровне в танцах на льду сложилась очень интересная ситуация.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 912616152
© РИА Новости. Владимир Песня Перейти в фотобанк
Елена Ильиных и Никита Кацалапов
- Что вы имеете в виду?
- Что многие сильные пары не заявились на этапы Гран-при. Кто-то, возможно, будет завершать карьеру, но суть не в этом. А в том, что освободились места. Если сейчас мы не сумеем их за собой застолбить, значит, просто потеряем очередные три или четыре года, пока не подрастут юниоры и не изменится соотношение сил. И опять начнутся разговоры о том, что не "тот" судья, не "тот" технический специалист – и так далее.
Сюрпризы от русских тренеров
- В адрес великих атлетов нередко можно услышать, что своими непрерывными победами они убивают все свое поколение. Не считаете, что Пападакис и Сизерон, оставшись в любительском спорте еще на четыре года, будут уже не двигать танцы вперед, а тормозить их развитие? Ведь вряд ли они сумеют предложить миру что-то новое?
- Не согласен. Зная их тренеров, я абсолютно уверен в том, что пара не остановится и не будет стоять на месте, несмотря на то, что практически достигла своего максимума. Но с тем, что у других фигуристов нет шансов бороться с французами, я тоже не соглашусь. Но для этого нужно, чтобы кто-то сумел выдать тот максимум, о котором я говорил выше, и совершить психологический рывок.
- Кому из российских танцоров это по силам?
- Прежде всего Александре Степановой/Ивану Букину, которые были очень хороши уже в прошлом году, но, к сожалению, не смогли поехать на Олимпийские игры. Очень прибавили за последний год Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Если раньше у ребят были проблемы с отношением к тренировкам, сейчас эти проблемы уменьшились на 99,9%. Думаю, что Никита мало того, что повзрослел, но и сделал для себя определенные выводы после прошлого сезона, когда они с Викой не попали ни на один главный старт. Такое для каждого спортсмена – большой урок.
- Можно ли говорить о том, что возвращение в Россию Анжелики Крыловой принесло в российские танцы определенную свежую струю?
- Ее приезд, прежде всего, активизировал всех без исключения российских танцевальных тренеров. Анжелика – специалист очень высокого класса, и даже то, что я видел у нее на тренировках, утверждает меня в мысли, что всем своим фигуристам она сразу задала очень высокую планку. Если спортсмены до этой планки дойдут, в танцах сразу произойдет заметный качественный скачок.
- К соперникам вы присматриваетесь?
- Стараюсь. Но почему-то пока получается так, что отправлять меня на главные соревнования – чемпионаты мира и Европы – наша федерация не считает нужным. А я должен видеть живьем, кто и как катается на пике своей формы, в каком состоянии люди подходят к соревнованиям. По ютьюбу многого просто не увидишь.
От кого мы можем ждать сюрпризов? Прежде всего от русских тренеров, которые работают в США. Кроме Дюбрей/Лозона, все они - наши основные конкуренты. Слышал, что Игорь Шпильбанд сейчас пытается собрать тренерскую команду, чтобы объединить усилия, как в свое время российские тренеры объединяли усилия для того, чтобы выиграть у спортсменов Линичук.
- У Шпильбанда ведь уже была уникальная тренерская связка с Мариной Зуевой. Думаете, сейчас возможно воссоздать подобную?
- Уникальность тандема Шпильбанд – Зуева заключалась, прежде всего, в том, что новые правила были сделаны в свое время под них. За счет этого всем их парам удалось очень сильно оторваться от соперников. Когда же все приноровились к правилам, сохранять за собой прежние позиции стало сложнее. И Игорь, и Марина – выдающиеся специалисты своего дела, но сказать, что какая-то из их пар способна сейчас занять место Пападакис и Сизерона, я не могу. Почему и говорю: настал момент, когда нужно выстрелить самим. Именно выстрелить, любой ценой обратить на себя внимание. Поэтому надо идти на риск.
- Но ведь риск зачастую влечет за собой потерю качества, а новые правила совершенно этого не поощряют.
- А кто сказал, что нужно ронять качество? Я говорю о другом. Сейчас на прокатах, например, мы увидим пару из Самары Софья Евдокимова/Егор Базин. У них в программе есть совершенно сумасшедшая поддержка - подобной я вообще никогда раньше не видел. Бетина Попова и Сергей Мозгов, которые перешли в группу Крыловой, делают такое же сумасшедшее вращение. Вот такие вещи я называю риском. Это поднимает программу на новый уровень качества. Но надо стремиться к тому, чтобы это было не только вращение и не только поддержка. Чтобы программа была насыщена как элементами, так и эмоциями.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 1130523859
© РИА Новости. Александр Вильф Перейти в фотобанк
Софья Евдокимова и Егор Базин
Не так давно я помогал одной нашей юниорской паре, взявшей для произвольного танца адажио из балета "Спартак". Долго объяснял ребятам, что это адажио – последняя встреча Спартака и его возлюбленной. Что и он сам, и она понимают, что Спартак обречен, и живым уже не вернется. И что я хочу видеть на льду именно это, а не твиззлы, крюки и скобки. В фигурном катании нельзя откладывать эмоции на потом и работать на тренировках только над техникой. Потому что хореография требует такого же серьезного к себе отношения, как технические элементы. Эмоции отнимают у спортсмена кучу сил и энергии. И надо понимать: если ты их не тренируешь, а "включаешь" только на соревнованиях, заходя на те же твиззлы, достаточно чуть сильнее запрокинуть голову в каком-то движении, тут же сместится баланс, и никаких твиззлов не окажется в помине.
- В одиночном и парном катании сейчас прослеживается довольно массовая тенденция оставлять программы на два сезона, а то и больше: если эти программы уже были высоко оценены, они как бы заведомо гарантируют хорошие баллы. В танцах такая тенденция присутствует?
- Да. Выражается она в том, что спортсмены берут целые куски старых программ и катают их под другую музыку. Я знаю пару, которая на протяжении пяти лет делала одну и ту же поддержку и получала за нее четвертый уровень сложности. В те времена, когда катался я сам, оставлять когда-то придуманные поддержки на следующий год считалось просто неприличным. А сейчас – пожалуйста! Это лишь один из моментов, по которым прежние правила нравились мне гораздо больше нынешних.
Помните танго Пахомовой и Горшкова "Кумпарсита"? Его можно смотреть бесконечно, хотя никаких навороченных шагов в этом танце нет. Но там есть безумный драйв, эмоции, внутренний диалог. Или "Лунная соната" Людмилы Белоусовой и Олега Протопопова: они ехали целый круг в ласточке, и народ с замиранием сердца смотрел, как они это делают. Я смотрел эту программу раз сто, и каждый раз у меня шли мурашки по телу.
Смешно сейчас вспоминать, но в свое время я сам в какой-то степени посодействовал возникновению новых правил – разговаривал с Александром Горшковым, который был председателем техкома по танцам в ISU, и спросил его, почему бы не сделать в танцах ряд обязательных требований по отношению к элементам. Сейчас часто тот разговор вспоминаю и думаю: дернул же меня черт ту идею поддержать и даже в какой-то степени лоббировать. Но я-то имел в виду такие элементы, как вращения, поддержки, твиззлы, а не тройки и скобки.
Да, нынешние правила сделали танцы более спортивными. Но в итоге они же и увели их в такой спорт, где самих танцев почти не осталось. Все знают: здесь пошла дорожка, здесь поддержка, здесь круг, заходы все одинаковые, в твиззлах все тоже понятно: в первом взялись за конек, во втором поменяли ребро и подняли руку вверх, в третьем вытянули руки перед собой – все, четвертый уровень. А ведь все это гораздо проще, чем та же пахомовская "Кумпарсита".
https://rsport.ria.ru/interview/20180907/1141378495.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 Icon_minitimeСб 8 Сен 2018 - 17:29

462
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 Icon_minitimeВс 9 Сен 2018 - 10:52

463
Михаил Коляда: шок, который я пережил в Пхенчхане, не пожелаю пережить никому


Бронзовый призер предыдущего чемпионата мира по фигурному катанию Михаил Коляда в интервью специальному корреспонденту РИА Новости Елене Вайцеховской рассказал о своей подготовке к сезону в Швейцарии и США, пообещал, что отсутствие в программе четверного лутца – это временное явление и объяснил, почему не расстроился после не слишком удачного проката на мировом первенстве в Милане.
 
Ламбьель и "дорожки"
 
- После вашего первого прошлогоднего опыта летней работы со Стефаном Ламбьелем, вы, знаю, намеревались поехать к нему на более длительный срок. Почему не получилось?
- Потому что летом мы планировали поехать не только в Шампери к Стефану, но и к Рафаэлю Арутюняну в США. Плюс, у меня еще не была защищена магистерская диссертация. В прошлом году я ездил в Швейцарию с нашим хореографом Ольгой Клюшниченко, в этом мы поехали бригадой – с моим тренером Валентиной Чеботаревой и Станиславой Константиновой. В этом же составе были у Арутюняна. Валентине Михайловне очень хотелось посмотреть, как работают эти специалисты, я же был этому только рад. Не может даже самый гениальный специалист знать всего. Постоянно надо учиться, где-то что-то подсматривать, что-то для себя отмечать.
- В свое время Юлия Липницкая призналась, что была в шоке от работы со Стефаном, от того, как стремительно он импровизирует на льду.
- Это да, есть такие моменты. Но, поскольку я с ним уже работаю второй раз, то был готов к такому стилю работы. Это очень интересно на самом деле. Потому что, когда пытаешься запомнить, что и как Ламбьель показывает, зная, что второй раз он может повторить все показанные шаги совершенно иначе, это реально очень хорошо развивает память. Но с Юлей я согласен полностью. Когда Стефан делает "дорожку", это отдельный аттракцион.
- Насколько удобны поставленные им программы?
- Какие-то вещи приходится довольно долго вкатывать. Иногда Стефан сам предупреждает, что какие-то связки будут поначалу неудобными. Главное, что он не пытается подогнать всех под себя. И ставит все движения так, чтобы было и удобно, и красиво, и максимально выигрышно смотрелось со стороны. Ламбьель сначала всегда делает макет. Потом раскидывает основные элементы – прыжки, вращения. И только потом начинает все это соединять, окутывать шагами, чтобы программа не только смотрелась, но и "катилась". Работать с Ламбьелем очень удобно даже в силу того, что он всегда рядом на коньках.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 1134537428
© РИА Новости. Александр Вильф Перейти в фотобанк
Михаил Коляда
- Чеботарева работает без коньков?
- Сейчас уже да. Когда я помладше был, она еще выходила на лед. Я помню, даже как-то лезвия ставил на ее ботинки. Себе ставил, ну и ей заодно.
- В какой момент у вас появилась идея поехать к Арутюняну?
- После Олимпийских игр. Он сам это предложил.
- Вам или вашему тренеру?
- Мне. В один из дней мы возвращались с катка в одном автобусе, вот он и предложил. И я с радостью сразу же согласился. Валентина Михайловна тоже сказала, что это хорошая идея, вот мы и поехали. Говорят, что неизвестность пугает, но у меня не было такого чувства. Наоборот, было очень интересно посмотреть, как фигуристы в Америке работают, как живут, как отдыхают. То есть, буквально, все. Понимаю, что за две недели прочувствовать все это очень сложно, но, думаю, у меня немножко получилось.
- Что оставило самые сильные впечатления?
- Выстрелы на улице, когда вечером засыпал. Мы жили в мотеле в мексиканском городке, вот там как-то и начали стрелять. Наутро даже полиция приезжала.
- Жилье вы искали самостоятельно?
- Да. Сначала хотели снять дом, чтобы в нем было три спальни, но таких вариантов не нашли. Поэтому пришлось жить в мотеле. Более дорогое жилье нам было просто не по карману.
 
Арутюнян и прыжки
 
- Арутюнян, знаю, остался очень доволен работой с вами. А что скажете вы?
- Мне тоже все очень понравилось. В основном мы работали над прыжками. Меняли заходы на прыжки, да и вообще подход к тренировкам в целом.
- А более конкретно?
- Мы очень тщательно работали над шагами. Внешне эти изменения были совсем небольшими, но они позволяли добиться другой траектории полета, другого ускорения, другого выезда. Очень подробно разбирали четверной лутц, который я прыгнул в прошлом сезоне в соревнованиях всего два раза – на турнире в Братиславе и на этапе Гран-при в Китае.
В общих чертах, ошибка заключалась в том, что у меня было не совсем верное направление прыжка. Зрительно все вроде бы получалось хорошо. А поскольку четверной лутц – это достаточно мощный элемент, мне просто порой не хватало физических сил, чтобы из него выехать. Самое обидное, что все это я начинал понимать уже в процессе захода. Как у нас говорят, когда едешь на прыжок, должен видеть выезд. А я выезда не видел. Вот и приземлялся как придется. Либо на две ноги, либо в перепрыжку, либо вообще на пятую точку.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 1134436479
© РИА Новости. Александр Вильф Перейти в фотобанк
Михаил Коляда
- Четверной лутц вы, тем не менее, сейчас в программу не вставляете.
- Пока нет.
- Но планируете?
- Да, обязательно. Сейчас моя первостепенная задача – показать программу, получить за нее высокие баллы. С теми изменениями, которые произошли в правилах, падать стало очень невыгодно. А вот при хорошем исполнении тройных прыжков можно подниматься достаточно высоко. В этом сезоне, думаю, многие одиночники пойдут на некоторое облегчение своих программ, чтобы сделать упор на вторую оценку.
- Как показывает практика, вторая оценка в одиночном катании всегда довольно тесно связана с первой. Если фигурист катается без четверных прыжков, не уверена, что судьи отнесутся к этому лояльно.
- О полном отказе от четверных прыжков речь не идет. Просто пока я буду кататься без лутца. Сальхов тоже пока под вопросом, но мы активно пытаемся подружиться. А четверной тулуп я буду делать как в короткой программе, так и в произвольной. Уже на прокатах. Пока мы были в Америке, я в основном прыгал тройные. Напрыгивал их до такого состояния, чтобы вообще перестать думать над заходами, довести их до автоматизма. И только потом приниматься за четверные прыжки.
- Другими словами, ваша задача на прокатах сводится к тому, чтобы показать не сложность, а программу в целом.
- Да. Показать программы, показать хорошие "дорожки", вращения. Попробовать себя на публике, почувствовать себя в костюме. Это будет мой первый прокат в соревновательных костюмах.
 
Чен и его аура
 
- Пока вы тренировались в Америке, с Натаном Ченомобщались?
- Чуть-чуть, насколько это позволял мой неандертальский английский. Я больше наблюдал за ним. Натан вообще нравится мне как фигурист. Он очень хороший человек. Очень общительный, добрый.
- Откуда вы это знаете, если не говорите по-английски?
- Мы ведь довольно часто выступали на одних и тех же соревнованиях. Какие-то вещи я замечал со стороны, да и потом, у каждого человека есть свое биополе. От Чена всегда исходит позитив, с ним комфортно находиться рядом.
- По словам Арутюняна, Натан с детства был повернут на четверных прыжках – у него даже конфликт с тренером был на этой почве.
- На тренировках Чен действительно много прыгает. Но меня гораздо сильнее поразило другое. То, что он выходит на тренировку, чтобы ловить кайф.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 1134539262
© РИА Новости. Александр Вильф Перейти в фотобанк
Натан Чен
- А как можно ловить кайф, когда ты прыгаешь такое количество четверных?
- Во-о-от. В этом и есть главный вопрос. Для меня было очень хорошим опытом покататься рядом и посмотреть, как человек работает. Чен реально кайфует от всего, что он делает. На все сто. Даже если у него что-то не получается, он, грубо говоря, перешагивает через все это и идет дальше. А у нас, и, в частности, у меня, все всегда было иначе. Если что-то не получается, я начинаю расстраиваться, сам себя в эту психологическую яму закапываю.
Еще я думал о том, что Рафаэл Владимирович сумел создать вокруг себя прекрасную команду и очень работоспособную атмосферу - именно в плане тренировок. Нет такого, что устал – и работа закончена. Откуда-то берутся дополнительные силы, ты идешь и делаешь еще, еще, еще. На следующей тренировке выходишь на лед, в начале, вроде бы, чувствуешь усталость, но раскатываешься, распрыгиваешься – и все по новой. Постоянно на волне, как на сёрфинге – не катишь, а словно паришь надо льдом.
- Сколько часов льда у вас было в день?
- Три тренировки по часу каждая. Были занятия в зале, занятия хореографией, ОФП. Но я после льда, бывало, только растяжку делал.
- Вы тренировались в Америке в режиме почасовой оплаты?
- Да. В Америке вообще все тренируются, насколько позволяет кошелек. К счастью, нашей группе очень сильно помогла в этом отношении и питерская федерация фигурного катания, и ФФККР.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 1119354844
© РИА Новости. Владимир Песня Перейти в фотобанк
Михаил Коляда
- В России спортсмены, как правило, вообще не думают о том, что тренировка чего-то стоит. Когда понимаешь, что каждое занятие оплачено совершенно конкретными деньгами, это заставляет менять отношение к работе?
- Честно говоря, сам не думал об этом. Я просто никогда не был в шкуре тех людей, которые вытаскивают деньги из собственного кармана. Но могу сказать точно: когда ты постоянно находишься в окружении тех, кто платит определенную сумму за какое-то конкретное время работы на льду, когда видишь, как люди работают, невольно начинаешь испытывать примерно похожее состояние. Понятно, что на любом катке всегда есть такие, кто приходит просто покататься, не гоняясь ни за каким результатом. Но есть и те, кто прямо вгрызается в работу, точно зная, чего они хотят. Это всегда очень хорошо видно со стороны.
- Если бы за работу с Ламбьелем и Арутюняном вам пришлось бы платить из собственного кармана, вы бы поехали к этим специалистам?
- Да. На такую работу никаких денег не жалко.
 
Коляда и командный турнир
 
- Мы плавно подошли к самой болезненной для вас теме – короткой программе командного турнира на Олимпийских играх в Пхенчхане.
- Это реально ужасно вспоминать до сих пор. Знаете, после того проката у меня было ощущение, словно я стою у стенки, вижу как наяву перед собой собственную проекцию, и эта проекция в упор расстреливает меня из пулемета. Целые сутки после того проката я не хотел ни есть, ни спать, ни кого-то видеть. Пришел в свою комнату в олимпийской деревне, лег на кровать, лежал и вообще ни о чем не думал. Только о том, что все плохо.
Для меня те переживания стали колоссальным потрясением. До приезда в Пхенчхан я думал, что примерно понимаю, что такое Олимпийские игры, но даже не подозревал, каково это на самом деле. До какой степени на спортсмена давит ощущение ответственности за результат. Понял, что самое важное на Играх - научиться не поддаваться такому давлению.
- Я очень долго пыталась понять в Пхенчхане, почему, катаясь после того, как все основные соперники допустили грубейшие ошибки, вы не пошли на то, чтобы до предела облегчить свою короткую программу? Почему не выбросили из нее четверной лутц, четверной тулуп – ведь даже с тройными прыжками имели превосходный шанс закончить прокат если не с лучшим результатом, то впереди Патрика Чана и Натана Чена. Нашла только одно объяснение: вас до такой степени психологически заклинило, что способность принимать решения просто ушла.
- Что-то похожее действительно со мной происходило.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 1132739350
© РИА Новости. Владимир Песня Перейти в фотобанк
Михаил Коляда
- Как выходили из этого состояния?
- Очень сильно помогли друзья, родственники, близкие люди. После того, как первый шок прошел, весь следующий день я тупо сидел за телефоном. Звонили мне, звонил я сам. Так тяжело мне еще не было ни разу в жизни. Физически я даже не устал. Но морально был совершенно убит, пережил сильнейшую эмоциональную встряску. Не дай бог кому-то пережить похожее, никому не пожелаю.
- Я читала ваши интервью после чемпионата мира и была, честно говоря, удивлена вашим отношением как к личному результату на Олимпиаде, где вы остались восьмым, так и к бронзе, завоеванной в Милане – при том, что у вас были все шансы выиграть этот турнир. Складывалось впечатление некоего наплевательства: мол, могло быть и лучше, но все равно здорово. Все классно, все понравилось. Вы действительно так воспринимали свои результаты?
- Наверное, дело в том, что переживания по поводу командного турнира в Пхенчхане были настолько мощные, что у меня просто не осталось никаких эмоциональных сил. Все остальное – и личный олимпийский турнир, и чемпионат мира – я воспринимал достаточно заторможено: как получилось – так и получилось.
 
Кармен и фигуристы
 
- Для своей произвольной программы вы взяли тему Тореадора из "Кармен" и оказались, насколько знаю, не единственным.
- Да. Мы с Максимом Ковтуном уже посмеялись над этой темой, когда встретились в Новогорске. "Кармен" еще ведь и у Алины Загитовой. Пора отдельный клуб открывать.
- Не смущает, что кататься в одних и тех же соревнованиях придется под одну музыку?
- Наоборот, очень интересно. Когда два человека катаются под одну музыку, всегда интересно сравнить: кто как представляет свое видение произведения, передает свое ощущение музыки, свои эмоции. И тут уже остается выбор за судьями, кому что больше понравилось.
- По поводу собственного результата в этом сезоне вы загадываете?
- Ничего не загадываю. Мне вообще не свойственно планировать свою жизнь больше, чем на один сезон вперед. Определенные планы есть, я, разумеется, думаю о том, как их осуществить, как решить какие-то возникающие вопросы. Но не более того. Стараюсь жить тем моментом, который происходит здесь и сейчас. И не думать о том, что было и что будет. В этом плане я начал относиться к очень многим вещам в своей жизни, не только спортивной, немножко по-другому, чем раньше. Понятно, что это длительный процесс. Нельзя, грубо говоря, лечь спать одним человеком, а проснуться другим. Так только в фильмах бывает. Но процесс идет, и, думаю, идет нормально.
- Совсем недавно вы считались совсем юным фигуристом, у которого все впереди. Как вы относитесь к себе в этом плане сейчас? Не появилось ощущение того, что с каждым годом вы становитесь старше, и, возможно, остается все меньше и меньше времени на то, чтобы реализовать себя в спорте?
- Очень надеюсь, что буду кататься долго. До тех пор, пока здоровья хватит. В этом случае получается, что все лучшее действительно впереди. А дальше - как в песне поется: "Вся жизнь впереди, надейся и жди".
https://rsport.ria.ru/figure_skating/20180909/1141520478.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 Icon_minitimeПн 10 Сен 2018 - 16:41

464


This and That: 2018 Russian Test Skates & JGP Kaunas
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 Icon_minitimeПн 10 Сен 2018 - 17:06

465
Savta пишет:
This and That: 2018 Russian Test Skates & JGP Kaunas



Тренер Даг Хау: Тутберидзе сказала Медведевой, что ее карьере конец


МОСКВА, 10 сен — РИА Новости. Тренер Даг Хау раскрыл несколько подробностей тренировок Евгении Медведевой под руководством его товарища канадского наставника Брайана Орсера.
- Брайан и Евгения ладят очень хорошо, - отметил он в интервью TheSkatingLesson. – Я был на их тренировках, спортсменка и тренер общаются прекрасно, а занятия проходят в дружеской и позитивной атмосфере. Брайан поддерживает Медведеву.
- Евгения выглядит намного более счастливой сейчас, чем раньше.
- Да. Вы знаете, когда она выбрала себе композицию для программы, заплакала. Брайан спросил, в чем причина. Евгения сказала, что раньше ей не давали возможности выбрать музыку, просто говорили: «Это твоя композиция». В первый же день ее тренировок с Брайаном и Трэйси Уилсон Медведева тоже заплакала. «Что мы не сделали не так?» - спросил у нее Орсер. «Ничего, это просто лучший тренировочный день в моей жизни», - ответила та.
- Вы видели Этери Тутберидзе во время проката Медведевой? Мне говорили, что Этери поставила крест на Евгении и отправила ее рожать детей после Олимпиады в Пхенчхане.
- Да, Этери сказала Евгении, что ее карьере конец. Об этом мне рассказывал Брайан.


https://rsport.ria.ru/figure_skating/20180910/1141619904.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 Icon_minitimeПн 10 Сен 2018 - 17:07

466
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 Icon_minitimeПн 10 Сен 2018 - 17:24

467
Татьяна Тарасова: Столбова и Новоселов очень подходят друг другу и катаются уникально

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости, Елена Дьячкова. Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) нужно поддержать дуэт Ксении Столбовой и Андрея Новоселова, сказала РИА Новости заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.

Столбова в понедельник сообщила "Российской газете", что приступила к тренировкам с новым партнером – 28-летним Новоселовым, российским спортсменом, выступавшим ранее за Францию с Лолой Эсбра.

"Я видела их на тренировке. То, что я видела, меня потрясло. Они катаются уникально. Человек с таким талантом, как Ксюша, не должен пропасть, и он должен быть поддержан страной. Столбова и Новоселов потрясающее подходят друг другу, делают очень сложные элементы, и, самое главное, они катаются, как никто. Хочется, чтобы у них все получилось, и чтобы никакая сволочь не могла вмешаться в процесс восстановления справедливости по отношению к Ксюше", - сказала Тарасова по телефону.

"Я думаю, что в сложившейся обстановке пара, которая будет в состоянии соперничать за самые высокие награды на Олимпийских играх, будет поддержана федерацией", - отметила собеседница агентства.

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20180910/1141621799.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Tatiana 24
navka-ice-queen


меня зовут : Tatiana
Сообщения : 7190
Регистрация: : 2015-06-09

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 Icon_minitimeПн 10 Сен 2018 - 18:48

468
Savta пишет:
- Вы видели Этери Тутберидзе во время проката Медведевой? Мне говорили, что Этери поставила крест на Евгении и отправила ее рожать детей после Олимпиады в Пхенчхане.
Не верю h0241
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 Icon_minitimeВт 11 Сен 2018 - 16:32

469

Столбова: партнера просто ждала, чужую пару разрушить не просила

14:59 11.09.2018
Российская фигуристка Ксения Столбова рассказала в интервью РИА Новости, что при поиске нового партнера после распада пары с Федором Климовым не просила кого-то навести справки или разрушить чужую пару, а просто продолжала лечиться после травмы и ждала.


Столбова до сих пор не понимает, почему ее не допустили до ОИ-2018

15:03 11.09.2018
Олимпийская чемпионка 2014 года в командном турнире фигуристов Ксения Столбова заявила в интервью РИА Новости, что до сих пор не понимает, почему ее не допустили до Игр-2018 в южнокорейском Пхенчхане.


Столбова рассказала, какую травму получила перед ЧМ в Милане

15:14 11.09.2018
Олимпийская чемпионка 2014 года в командном турнире фигуристов Ксения Столбова рассказала в интервью РИА Новости о характере травмы, из-за которой спортсменка была вынуждена пропустить чемпионат мира в Милане в прошлом сезоне.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 Icon_minitimeВт 11 Сен 2018 - 16:33

470
Ксения Столбова: меня слишком сильно обидели. По-настоящему задели за живое


В откровенном интервью специальному корреспонденту РИА Новости Елене Вайцеховской победительница олимпийского командного турнира в Сочи Ксения Столбова, которая в этом сезоне начала кататься с новым партнером, рассказывает, как и почему распался их дуэт с Федором Климовым и сожалеет о том, что это случилось столь поздно.



https://rsport.ria.ru/figure_skating/20180911/1141664497.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 Icon_minitimeВт 11 Сен 2018 - 17:35

471
"Я, скорее, безумный дядя, нежели папочка". Новый хореограф Медведевой – кто он?


Евгения Медведева на контрольных прокатах сборной России впервые показала программы, воплощенные в жизнь под руководством канадского хореографа Дэвида Уилсона. Любители и специалисты отметили прогресс в катании и совершенно новые образы, например, джазовую "короткую".


https://rsport.ria.ru/figure_skating/20180911/1141668154.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 Icon_minitimeСр 12 Сен 2018 - 11:33

472
Елизавета Туктамышева настроена вернуться в элиту фигурного катания


Для ведущих российских фигуристов традиционные контрольные прокаты стали, по традиции, если не экзаменом, то как минимум зачетом. Главными звездами на столичной арене «Мегаспорт», само собой, считались Алина Загитова и Евгения Медведева, но наилучшее впечатление неожиданно произвела петербурженка Елизавета Туктамышева (на снимке со своим тренером Алексеем Мишиным), которая, похоже, всерьез настроена вернуться в элиту мирового фигурного катания.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 7TASS_24561433
ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС
После побед в 2015-м на чемпионатах мира и Европы Туктамышева, как все помнят, ушла в тень. У нее возникли проблемы с «физикой», да и с психологией были определенные сложности. К тому же «армада» совсем юных конкуренток на внутренних стартах не давала права на ошибку. В итоге Туктамышева на протяжении трех последних сезонов занимала на чемпионатах страны седьмые-восьмые места и не проходила отбор на крупнейшие международные старты, включая Игры-2018 в Пхенчхане. В прошлом году она и вовсе осталась без призовых мест даже на этапах «Гран-при».
Однако нынче Лиза, похоже, находится в лучшей форме со времен триумфального сезона-2014/15. Пусть и понимает, насколько сложно противостоять конкуренткам-тинейджерам. Чуть больше недели назад она в шутку назвала себя «фигуристкой бальзаковского возраста». Действительно, 21-летняя Туктамышева заметно моложе подавляющего большинства соперниц. Но на ее стороне богатый опыт, а также превосходная техническая оснащенность. В частности, наличие в прыжковом арсенале тройного акселя. Да, в последние годы козырной элемент частенько давал сбой. Однако сейчас ученица Мишина, кажется, вновь готова к его стабильному исполнению.
«Сделала тройной аксель в конце прошлого сезона и поняла — это не так трудно, как мне казалось. Дала себе установку на него, начала тренировать и перестала его бояться. «Подружилась» с ним, сделав уже на предсезонных сборах в Тарту», — рассказала Туктамышева после классного контрольного проката произвольной. Где без ошибок (разве что не получилось прыгнуть заявленный каскад «тройной лутц — тройной тулуп») и падений выполнила все прыжки, включая тот самый тройной аксель. Как призналась фигуристка, она вернула себе хорошую физическую форму, а с ней и прежний задор. Теперь Елизавете уже недостаточно просто стабильно кататься, она хочет удивлять и идти на риск.
Первый официальный старт в сезоне у нее запланирован уже в конце этой недели в итальянском Бергамо в рамках традиционного турнира Lombardia Trophy. В начале октября ожидается ее участие на Finlandia Trophy в Эспоо. В серии «Гран-при» Туктамышева заявлена на Skate Canada (26 — 28 октября) и на японском NHK Trophy (9 — 11 ноября). Причем в Канаде ее соперницей будет двукратная чемпионка планеты Евгения Медведева, которая после скандального ухода от тренера Этери Тутберидзе с начала лета живет в Торонто и тренируется у знаменитого Брайана Орсера.
На контрольные прокаты Медведева прилетела из-за океана вместе со своим новым наставником. В произвольной не блеснула, упав на тройном флипе. После чего сообщила, что прокат вызвал у нее отвратительные чувства. Но ее главная конкурентка и обидчица на Олимпиаде в Пхенчхане Алина Загитова в Москве упала в произвольной даже дважды. Если «звездопад» продолжится и на «Гран-при», шансы Туктамышевой вернуть утраченные позиции заметно возрастут. Конечно же, при условии собственных безошибочных выступлений.
Лидер петербургского, да и всего российского, мужского одиночного катания бронзовый призер ЧМ-2018 Михаил Коляда минувшим летом вместе со своим тренером Валентиной Чеботаревой и ее ученицей Станиславой Константиновой стажировался в Калифорнии у известного в мире фигурного катания специалиста Рафаэла Аратюняна. В частности, провел немало совместных тренировок с действующим чемпионом мира американцем Натаном Ченом. В связи с новыми правилами, по которым падения на четверных прыжках станут менее выгодными, чем чистые тройные, Коляда намерен в предстоящем сезоне несколько упростить программу. «Сейчас падать стало совершенно невыгодно. А вот при хорошем исполнении тройных прыжков можно подниматься достаточно высоко», — отметил петербуржец. Поэтому пока он решил отказаться от четверных лутца и сальхова, оставив только четверные тулупы. По его словам, многие ведущие фигуристы теперь больше сконцентрируются на второй оценке, то есть на представлении, хореографии, интерпретации. Сезон Коляда, по традиции, начнет в Братиславе на Мемориале Ондрея Непелы (19 — 22 сентября). На контрольном прокате произвольной в Москве Михаил, кстати, не избежал «бабочки».
Не избежал ошибок в «контрольной» произвольной и вице-чемпион Европы-2018 Дмитрий Алиев — петербуржец, в частности, упал с четверного сальхова. И честно признал, что «форма пока не на максимуме». Также свои программы на «Мегаспорте» представили и другие фигуристы из нашего города — Софья Самодурова, Станислава Константинова и Андрей Лазукин, которым этой осенью предстоят старты на «Гран-при». Как, кстати, и молодым петербургским спортивным дуэтам. Алиса Ефимова — Александр Коровин и особенно Александра Бойкова — Дмитрий Козловский на контрольных прокатах произвели весьма неплохое впечатление. С учетом того, что две из четырех ведущих пар страны распались, у подопечных Тамары Москвиной появятся шансы проявить себя на чемпионатах мира и Европы.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 Icon_minitimeСр 12 Сен 2018 - 13:40

473
Двойные стандарты Тарасовой: топить Загитову и хвалить Медведеву
Известный тренер и комментатор в очередной раз раскритиковала олимпийскую чемпионку
После прокатов с новыми программами в «Мегаспорте» Татьяна Тарасова сказала, что не заметила в глазах Алины Загитовой огня. Фигуристка допустила несколько ошибок, что неудивительно, учитывая, что сезон еще даже не начался. При этом Тарасова поддержала Евгению Медведеву, которая так же откатала неидеально. Это не первый случай, когда комментатор в один и тот же день высказывается против Загитовой и за Медведеву, подмечает спортивная редакция «БИЗНЕС Online».
Далее



Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/394976
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 Icon_minitimeСр 12 Сен 2018 - 13:42

474
Саша Трусова: Спортивное чудо с характером спецназовца

  • Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 W720h405fill

Биография любого спортсмена - самоотречение с самого детства, только планка возраста постоянно понижается. Фигуристка Александра Трусова - не исключение


Далее

https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 Icon_minitimeСр 12 Сен 2018 - 14:00

475

Нина Мозер: скоро появится новая взрослая пара, ее будет тренировать Федор Климов

13:38 12.09.2018
У тренера по фигурному катанию Нины Мозер переходный сезон, а в ее команде – смена поколений. За счет чего и кого будет и далее побеждать Mozerteam? Почему сама руководитель команды с легкостью отдаст Транькову ведущий дуэт группы Тарасова/Морозов? Кем она хочет видеть Климова после распада его пары с Столбовой? И что за чудо-фигуристов корреспондент РИА Новости увидит в декабре? Об этом в интервью самой Мозер.


Мозер: надеюсь, Столбова будет честна с новыми наставниками

13:57 12.09.2018
Тренер по фигурному катанию Нина Мозер выразила в интервью РИА Новости надежду, что ее бывшая ученица Ксения Столбова будет честна со своими новыми наставниками.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 Icon_minitimeСр 12 Сен 2018 - 16:23

476
Помните великое выступление двух российских фигуристок на Олимпиаде? Медведева и Загитова снова на льду — и снова соперничают



Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 M0dPVWk-5HCbxpq1VVWMYw


ика. Заинтересованные зрители тут же сделали вывод: это чтобы не пересекаться с группой Тутберидзе. Сама тренер не осталась смотреть выступление своей бывшей ученицы и удалилась в подтрибунное помещение. Но по интернету разлетелось фото с разминки: при желании можно подумать, что на нем Тутберидзе внимательно смотрит на коньки проезжающей мимо Медведевой.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 B6y0AXDVm8spu6EsZxPasQ
Этери Тутберидзе смотрит на Евгению Медведеву, 8 сентября 2018 года

Владимир Федоренко / Sputnik / Scanpix / LETA

Сразу после российских прокатов произошло событие на первый взгляд еще более фантастическое. На YouTube-канале The Skating Lesson появился полуторачасовой выпуск шоу This and That с участием заслуженного канадского тренера Дугласа Хау, где, помимо прочего, обсуждали Медведеву, ее новые программы и новую жизнь. Один из ведущих шоу Дейв Лис сообщил, что, по его информации, Тутберидзе после Олимпиады отправила Медведеву «рожать детей», поскольку у нее якобы нет будущего в спорте. Речь, вероятно, шла о разговоре уже после прекращения их сотрудничества. Хау высказался осторожнее, однако, ссылаясь на рассказ Брайана Орсера, подтвердил, что Тутберидзе жестко выразилась по поводу Медведевой. Все три участника дискуссии также сошлись во мнении, что россиянка выглядит более счастливой, словно «выздоравливает после своего пребывания в России». 
The Skating Lesson — типичное небольшое нишевое медиа для очень подкованных в фигурном катании болельщиков. Большую часть полуторачасового выпуска ведущие и гость разбирают нюансы прыжковой техники и обсуждают, например, такие вопросы, как отличие российской школы исполнения лутца от американской. Но пары бойких реплик о Медведевой оказалось достаточно, чтобы скромный специализированный канал и его гость попали в топ «Яндекса». Таков сегодня медийный потенциал Евгении Медведевой. 

А что со спортом-то? Кто лучше?

Действительно, будет грустно, если эта спортивная история по-настоящему эпического масштаба сведется к банальному водевилю о том, кто на кого косо посмотрел и что сказал под горячую руку. Например, совместный проект Медведевой и тренера Брайана Орсера интересен сам по себе, безотносительно ее прошлого. Канадец — выдающийся стратег, который умеет выводить своих учеников на новый уровень. Медведева — одна из немногих по-настоящему крупных международных звезд в современном российском спорте. Учитывая выдающиеся профессиональные качества фигуристки и работоспособность, взять ее к себе был бы готов любой тренер мира. Потому что когда работать с вами хочет Медведева — это ситуация «Если Спилберг позвонит», где Спилберг — это российская фигуристка. Сам Орсер в своих первых интервью после перехода Медведевой не скрывал, что польщен ее решением обратиться именно к нему.
Первые впечатления от новой Медведевой у всех сплошь положительные. Хотя фигуристка уехала в Канаду только в разгар лета и два месяца работы — не срок для фигурного катания, специалистам очень нравится ее необычная короткая программа, ее раскрепощенность на льду и прогресс, который наметился с акселем и лутцем — в прошлом самыми проблемными для двукратной чемпионки мира прыжками. Рядовой зритель, вероятно, не заметит разницы между ее старым лутцем и новым, но если план по доработке прыжковой техники удастся, Медведева будет исполнять прыжки увереннее и, как следствие, получать больше баллов. 
Но работа, которую задумали Медведева и Орсер, не делается даже за один сезон — это игра вдолгую, и на пути могут возникнуть самые неожиданные препятствия. В том числе финансовые: жизнь в Канаде стоит дорого, и в последние годы российские фигуристы несколько раз уезжали за океан, но довольно быстро возвращались.
Вторая опасность — это конкуренция в российской команде и необходимость каждый сезон проходить жесткий отбор. Для этого Медведевой надо летать через океан, а это — акклиматизация, необходимость состыковывать графики, невозможность работать только на перспективу и опять же деньги. Например, в календаре чемпионаты Японии и России по фигурному катанию обычно совпадают. А значит, в каких-то случаях Медведевой придется выходить на национальный отбор без Орсера рядом. Уже известно, что в этом году тренер поедет в Японию с другим своим звездным учеником — двукратным олимпийским чемпионом Юдзуру Ханю. А с Медведевой, если она поедет в Саранск, будет правая рука Орсера Дэвид Уилсон.
У Загитовой — свои спортивные задачи и свои трудности. Алина проходит через то же, что и все очень молодые чемпионки. За лето она сильно выросла и очень изменилась. Очаровательного прыгучего ребенка, от которого на льду шла волна неуемной энергии, больше нет. Есть молодая девушка, которая иначе выглядит и иначе двигается. Ее короткая программа «Призрак оперы», радикально не похожая на «Дон Кихота» и «Лебединое озеро», — как раз такая попытка понять, какой может быть новая Загитова. На то, чтобы к этому привыкнуть, тоже нужно много времени.
И Загитова, и Медведева на контрольных прокатах падали и ошибались. Это еще ни о чем не говорит: в сентябре спортсмены обычно еще не очень хорошо готовы физически. Тем более пока рано говорить, кто из них лучше и будет фаворитом сезона.

Загитова? Медведева? Трусова!

14-летняя Александра Трусова — очередной вундеркинд из группы Тутберидзе, та самая девочка, которая прыгает мужские четверные прыжки. Она — не первая, кто на них замахнулся. Первая зарегистрированная попытка исполнить четверной прыжок на соревнованиях датируется еще 1989 годом, ее предприняла темнокожая француженка Сурия Бонали. В 2002 году японка Мики Андо стала первой девушкой, кто сумел докрутить четверной и благополучно его «приземлить» без падения. Дело было в финале юниорского Гран-при, но во взрослой карьере Андо таких попыток не делала, и о женских четверных забыли на долгие 15 лет. 
Свой первый удачный четверной прыжок на соревнованиях Трусова исполнила еще в прошлом году. В этом Александра стала первой в истории девушкой, исполнившей каскад с четверным прыжком и первой в истории, кто на соревнованиях попыталась исполнить четверной лутц. Пока не получилось: прыжок засчитали как недокрученный. Но можно не сомневаться, что фигуристка будет пытаться снова, а четверной лутц — это один из самых дорогих прыжков, которые сегодня исполняются в фигурном катании. Потенциально в ее произвольной программе может быть три четверных — на такое еще не замахивался никто из девушек. 
Александра собирается выйти с таким арсеналом на взрослый уровень. Если ей это удастся и четверные будут получаться более-менее стабильно — по сравнению с остальными одиночницами с точки зрения технической оценки это будет танк против сабель. Даже с поправкой на новые правила.
Сейчас Трусовой 14 лет, и по правилам еще год она официально юниорка. Но уже в следующем сезоне Александра сможет соревноваться со взрослыми на международной арене. И уже сейчас она может выступать во взрослом чемпионате России.
Но не все так просто. Во-первых, у Трусовой пока фигура ребенка, и сохранить ее до следующей Олимпиады нереально. Достаточно посмотреть, как сильно изменилась между своим дебютом на взрослом льду и Пхенчханом та же Медведева. А насколько сложным будет процесс взросления, неизвестно. Во-вторых, четверные прыжки — это огромная нагрузка на организм и повышенный риск травм, особенно в период роста. Никто из девушек пока не имеет опыт исполнения большого количества четверных несколько сезонов подряд. А значит — никто по большому счету не знает, как на это будет реагировать тело. Опыт той же Медведевой, которой за несколько месяцев до Олимпиады диагностировали стрессовый перелом ноги, показывает, что произойти может все что угодно и в самый неподходящий момент.
В целом четверные прыжки Трусовой только добавляют неопределенности следующим сезонам. А значит — каждое следующее выступление россиянок в фигурном катании будет еще более интересным.
https://meduza.io/feature/2018/09/12/pomnite-velikoe-vystuplenie-dvuh-rossiyskih-figuristok-na-olimpiade-medvedeva-i-zagitova-snova-na-ldu-i-snova-sopernichayut
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 Icon_minitimeСр 12 Сен 2018 - 16:26

477
Новый конфликт в фигурном катании: «Я желаю Столбовой удачи и надеюсь, что она будет откровенна и честна с новыми наставниками»



Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 2817336t1h5f4c


Российское фигурное катание не может жить без скандалов. Не успел затихнуть конфликт Евгении Медведевой с Этери Тутберидзе, как возник скандал, пусть менее значимый, но также предлагающий любителям фигурного катания множество интересных подробностей, между Ксенией Столбовой и ее бывшим тренером, Ниной Мозер.
Российская фигуристка Ксения Столбова рассказала о распаде пары с Федором Климовым.
Олимпийская чемпионка Сочи-2014 в команде будет выступать в паре с Андреем Новоселовым. Климов завершил карьеру.
«Когда Нина Михайловна Мозер вернулась с Олимпиады, у нас был разговор о том, что нужно сделать длительный перерыв. Это единственное, о чем мы поговорили, сидя вчетвером – я, Федя, Нина Михайловна и Владислав Жовнирский, у которого мы, собственно, тренировались. Как минимум на полгода.
Когда я поняла, что из нас четверых три человека это решение уже приняли, у меня в голове смешалось все: и непонимание, и обида, и еще свежий послеолимпийский осадок, и все это – на фоне травмы.
Я реально не понимала, почему мы не можем потратить ближайшие месяцы на то, чтобы залечить ногу и, грубо говоря, втопить так, чтобы подойти к сезону в достойном виде, а не так, как это получалось раньше.
И сразу сказала своей команде, что я не смогу так закончить карьеру, потому что потом наверняка буду очень жалеть. Но мне на это еще раз было сказано, что всем нам нужен перерыв.
Спустя время мы встретились на катке, и я спросила, не поменял ли Федя свое решение насчет тайм-аута на шесть месяцев. И уверен ли он, что по прошествии этого времени захочет вернуться. Он совершенно отрешенно ответил, что ни в чем не уверен, но решения не изменит.
Я понимала, что девочка я уже не слишком молодая, что было много травм и нужно четкое понимать, смогу я кататься или нет. Это было единственным моим сомнением. Когда у мужчины в 27 лет нет четкого понимания, чего он хочет, и желания что-либо делать дальше, о чем тут говорить?
Да, я где-то была, наверное, паровозом, локомотивом, как меня некоторые называли. Но тогда как-то очень четко поняла, что больше не хочу все это тянуть. Тем более что с февраля человек даже ни разу не поинтересовался, как у меня нога. Нужна ли мне какая-то помощь, поддержка.
Меня слишком сильно обидели. По-настоящему задели за живое. Я люблю кататься, знаю, чего хочу. Даже сейчас, когда в половине одиннадцатого ночи я полуживая возвращаюсь с тренировки, все равно получаю колоссальное удовольствие от того, что все болит, что идет внутренняя ломка.
Я, действительно, стала получать удовольствие от фигурного катания. И ко всему готова. Абсолютно ко всему», – сказала Столбова Р-Спорт.
В ответ Нина Мозер заявила, что Столбова не была особо честна и правдива с ней, посоветовав Ксении в будущем более откровенно обходиться со своими наставниками.
«Тема Ксении Столбовой уже давно всех интересует, еще с тех пор, когда я в Корее сказала, что их с Федором олимпийский сезон станет последним в их карьере. Я отталкивалась от слов спортсменки. Но так и получилось в конечном итоге.
Сейчас я не хочу ничего говорить, я желаю ей удачи и надеюсь, что она будет откровенна и честна с новыми наставниками», – сказала Мозер. 
https://rus.postimees.ee/6403577/novyy-konflikt-v-figurnom-katanii-ya-zhelayu-stolbovoy-udachi-i-nadeyus-chto-ona-budet-otkrovenna-i-chestna-s-novymi-nastavnikami
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 Icon_minitimeСр 12 Сен 2018 - 21:33

478
Галина КУХАР: "Никогда не забуду, как Станислав Морозов стал передо мной на колени прямо в Kiss & Cry"



Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 357011-galina-kuhar-nikogda-ne-zabudu-kak-stanislav-morozov-stal-peredo-mnoj-na-koleni-prjamo-v-kiss-cry


В интервью «СЭ» известный тренер по фигурному катанию рассказала, как Алена Савченко сделала из Бруно Массо олимпийского чемпиона, вспомнила, как в свое время Россия охотилась за Татьяной Волосожар и объяснила, почему спортсмены продолжают бежать из Украины.
Без этого тренера невозможно себе представить украинское фигурное катание. Несмотря на то, что пять лет назад она отошла от активных дел, ее ученики по сей день продолжают завоевывать медали, правда, под флагами других государств: Татьяна Волосожар в паре с Максимом Траньковым принесла России золото Сочи-2014, звездный час Алены Савченко, а вместе с ней француза Бруно Массо и сборной Германии, пробил в Пхенчхане-2018, Алексей Быченко своими наградами на этапах «Гран-при» и чемпионате Европы вписал уже несколько новых страниц в историю фигурного катания Израиля, Игорь Резниченко стал чемпионом Польши.
На контрольные прокаты украинской сборной, которые проходили в середине августа на столичной Ледовой арене, Галин Кухар приехала вместе с экс-чемпионом Украины в одиночном катании Иваном Павловым и его партнершей Софией Голиченко. С вопроса о перспективах новой пары и началась наша беседа.
МОГЛА ЛИ Я ПОДУМАТЬ, ЧТО ПАВЛОВ СТАНЕ В ПАРУ? БОЖЕ УПАСИ!
- Иван Павлов несколько лет назад тренировался у вас в качестве одиночника. На какой ноте вы с ним расстались, когда он решил перейти в группу Марины Амирхановой?
- На ноте, на которой обычно спортсмены уходят от тренеров. Было немножко обидно, но это жизнь.
- А вы могли представить, что он когда-нибудь вернется к вам как парник?
- Боже упаси, кто мог знать, какой он вырастет. Да и дело не только в фактуре. Парное катание предполагает наличие многих качеств и одно из немаловажных - колоссальное терпение. Причем, терпеть надо не только какие-то свои неудачи, рядом находится еще один человек, который тоже может ошибаться. Поэтому очень важно, чтобы был доброжелательный настрой. Ваня сам себе нашел партнершу, пришли они к нам уже вместе. Должна признать, что он оказался очень способным для парного катания человеком. Процесс идет, хотя и не так быстро, как хотелось бы. Честно признаться, в моей практике это первый случай, когда два одиночника стали в пару. Обычно хотя бы у одного из партнеров есть соответствующий опыт.
- Какова ваша роль в подготовке пары Павлов/Голиченко?
- Моя роль - консультант. Я сейчас в принципе нигде не работаю, только ставлю программы и помогаю с хореографией. Официально тренерами пары являются Елена Амосова и Андрей Савченко.
- Последние несколько лет парное катание в Украине было неразрывно связано с именем молодого днепропетровского тренера Лилии Батутиной. Наблюдая, как она делает первые шаги на этом непростом поприще, вспоминали, какие шишки сами поначалу набивали?
- С парами шишки постоянные, они не сходят даже по прошествии лет, это тяжелейший труд. Поэтому иногда я ей очень сочувствую. Только сделаешь хорошую пару, глядишь, уже разбежались. В парном катании трудно что-то предсказать, там два человека и они могут тебе все планы испортить.
- Где вы сейчас проводите основную часть времени?
- В Богуславе. До недавнего времени помогала в работе с Александром Хилиниченко и Анастасией Ревенко. Кстати, девочка родственница Алены Савченко. Они стали в пару в январе, но к началу сезона у них уже были и тройные выбросы, и подкрут, и поддержки. И вдруг за две недели до контрольных прокатов девочка говорит, что они не готовы выступать и исчезает.
- Как исчезает?
- А вот так, я сама в шоке, впервые с таким сталкиваюсь, даже соревнования уже были расписаны, этапы юниорской серии «Гран-при».
- Вы ее искать не пытались?
- Нет, мой жизненный опыт подсказывает, когда начинаешь спортсмена просить или тянуть, ничего хорошего из этого не выходит. Настя была в Германии, России, Италии. Почему-то нигде не прижилась. Потом попросилась к нам, мы дали ей шанс, поверили, может она действительно осядет тут в Украине. Но, честно говоря, такое ощущение, что человек просто боится соревнований, тренируется-тренируется, а как подходит время выступать, сливает воду. Саша же очень хороший мальчик, как мы говорим, рабочий, сейчас ищем ему новую партнершу.
НА МОЕМ ФУНДАМЕНТЕ ДРУГИЕ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТРОИЛИ ШИКАРНЫЕ ДОМА
- Галина Владиславовна, неужели вы не соскучились по работе на уровне чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игра?
- Совершенно! Я за те двадцать лет, что работала на этом самом уровне, столько наездилась. Вечером чемодан поставила, на следующее утро взяла и поехал дальше. Сейчас я работаю для души, многие приезжают ко мне в Богуслав ставить программы. Да есть среди тренеров те, которые работают, только ради того, чтобы на соревнования поездить, мир посмотреть и суточные получить, на которые они потом еще полмесяца тут жить могут. У меня, Слава Богу, так вопрос не стоит. Когда мне хочется попутешествовать, я беру и еду - и при этом отдыхаю, а не трясусь у бортика. Тот этап в жизни, когда я жила по принципу куража: я хочу, я должна, я сделаю, уже прошел. Знаете, как говорят, есть первая молодость, есть вторая молодость. У меня сейчас какая-то третья. Я, например, своему мужу сказала: «Знаешь, я столько раз была в Японии, но по сути ее не видела, каток, гостиница, автобус». Он взял и повез меня в Японию.
- Не поверю, что за эти пять лет, что вы отошли от активных дел, у вас не было заманчивых предложений, если не в денежном эквиваленте, то как минимум с точки зрения спортивного интереса?
- Не было. А мне самой вполне хватает работы по постановке программ, еще меня приглашают на мастер-классы, вот весной была в Риге. Тут все перекрестились, когда я ушла. Меньше конкуренции, все лучшие спортсмены теперь идут только в одном направлении. Да и я сама вздохнула с облегчением, когда стала ходить на свой каток, в свой коллектив. Сейчас даже не представляю, как можно было столько лет сидеть в ... как бы это это помягче сказать... в этой атмосфере.
- Поставлю вопрос иначе: от предложения поработать с кем из современных звезд мирового фигурного катания вы бы не смогли отказаться? Юдзуру Ханю, например...
- Ханю отпадает, зачем же конкуренцию себе растить. Вот я была в мае в Америке, общалась там с Лешей Быченко. Очень может быть, что придется еще туда поехать и поработать для души. Еще я бы с удовольствием повозилась с какой-нибудь хорошенькой девочкой, которой Бог дал дизайн, хореографические качества и данными не обделил. Сейчас, когда я ставлю программы, причем ко мне приезжают дети из разных городов Украины и не только, зачастую сталкиваюсь с одной нехорошей тенденцией. Понимаю, что мало льда, что надо заниматься прыжками и вращениями, но чтобы ребенок до такой степени был необученным, чтобы он понятия не имел, что такое шаги, чтобы его приходилось учить заезжать на вращения?! Вот недавно одну девочку из Белоруссии спрашиваю: «А ты через какое ребро это делаешь, через какую часть, переднюю или заднюю - выкрюк-крюк? Когда стоишь на риттбергере, у тебя левая нога не на наружном ребре, как же ты вкручиваешься?». Она на меня смотрит такими глазами, как будто я высшую математику преподаю. Нет, не понимаю я тренеров, которые кладут деньги в карман, и ничему не учат. Конечно, не все такие. Когда к нам на соревнования в Богуслав приезжают воспитанники Евгении Леонидовой, Вера Вольповой, Елены Миготиной, я сразу могу сказать, чьи это дети. Вышколены, вылизаны, вычищены, с шикарными программами, хорошей музыкой, красивыми костюмами - понимают, что делают. Но это, увы скорее исключение из правил, большинство тренеров просто пастухи.
- Что вы чувствовали в тот момент, когда на Олимпиаде в Пхенчхане ваша воспитанница Алена Савченко с Бруно Массо под флагом Германии сражалась за золото с Россией и Китаем, Алексей Быченко, представляя Израиль - за место в Топ-10, а украинские фигуристы один за другим досрочно выбывали из борьбы, даже не попадая в произвольную программу?
- Безусловно, какая-то основа в них была заложена, когда они у меня катались. Я очень люблю хорошие постановки, чистое катание, дотянутые ноги. Но на одном том, что они у меня получали, невозможно было далеко уехать. Нужна была фармакология, тренажерный зал, хорошие специалисты по общей и специальной физической подготовке, йоге. Все это в выше перечисленных странах им предоставили, плюс они получили возможность строить там свое будущее уже после фигурного катания. Иными словами, я заложила фундамент, на котором другие тренеры и президенты федераций построили шикарные дома.
КРУЧЕ САВЧЕНКО И ВОЛОСОЖАР, СКОРО НАЧНЕТСЯ ОХОТА
- Можно ли сегодня выйти на высокий уровень, тренируясь в Украине?
- В Украине есть одна звездочка Настя Архипова. Вот если ничего ей не помешает, у нас могут быть результаты, приближенные к тройке призеров юниорского чемпионата мира. Хотя когда я посмотрела контрольные прокаты в Новогорске, мне немножко поплохело. Это просто другая планета. Я понимаю, что Этери Тутберидзе берет только сверхталантливых девочек, отдаю себе отчет в том, что они могут исчезнуть после пубертата, но для меня все равно загадка, как это у них получается. Представляете, если бы Александра Трусова могла выступать в Пхенчхане? Да это же была бы золотая олимпийская медаль вот с таким отрывом.
- То есть если бы спросили ваше мнение, повышать ли возрастной ценз для участия одиночниц во взрослых соревнованиях...
- Я бы ответила, да. Посмотрите сегодня на Алину Загитову. Всего полгода прошло с Олимпиады. В Пхенчхане это была еще юная девочка, а сейчас бабец, симпатичный такой, но прыжочки-то уже не те. Как же все-таки быстро девчонки меняются. Мудрость тренера как раз и состоит в том, чтобы сохранить то, что до четырнадцати лет наработано, потому что в пятнадцать-шестнадцать уже никто ничего не учит.
- В Пхенчхане мог быть и еще один ваш ученик Андрей Депутат, по крайней мере, в начале этого олимпийского цикла его пара с россиянкой Верой Базаровой подавала определенные надежды. Ему просто не повезло так, как Массо с Савченко, а Транькову - с Волосожар? Или же везет все-таки сильнейшим...
- Андрей - просто замечательный партнер, но вы правы ему не повезло, как Транькову и Массо. В России вроде де бы столько народу фигурным катанием занимается, а вот таких партнерш, как у нас забрали, я имею в виду Таню и Алену, не нашлось. И следующая на очереди, помяните мое слово! София Нестерова - просто шикарная девочка. Лучшей партнерши я за свою жизнь не видела. У Тани Волосожар были сухие ноги. Алена Савченко тоже свои маленькие проблемки имела. А здесь все - и дизайн, и красота, и фигура, и прыжки, и трудолюбие, ну просто все. За ней будет еще та охота. К слову, на Таню Волосожар глаз положили, еще когда она каталась на юниорском чемпионате мира с Петей Харченко. Помню, они со Стасом Морозовым только стали в пару, их тут же пригласили на этап «Гран-при» в Москву. Дмитрий Шкидченко хотел со своими учениками туда поехать, нам даже перепрокаты устроили. Но президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев прислал письмо, что они ждут персонально Морозова и Волосожар. У меня еще тогда мысль закралась, что это не с проста.
- То, что украинские фигуристы уезжали, уезжают и, судя по всему, будут продолжать уезжать в другие страны, это наша беда или вина?
- Наша главная беда в том, что мы не обращаем внимание на безобразное судейство. Если бы в прошлом году я не подняла скандал по поводу победы Яна Ткалича над Ярославом Паниотом, то у нас бы не было двух мест на юниорском чемпионате мира. Я тогда откровенно пошла ва-банк, мне терять нечего, я нигде не работаю, сказала все, что думаю. Как можно сравнивать небо и землю! Не знаю, когда перестанут вредить фигурному катанию?! Приезжают к нам на соревнования в Богуслав. Сразу просим: только не позорьте нас, мы хотим, чтобы на нашем катке судили честно, нам эти ваши игры не нужны. Но мне кажется этот беспредел не закончится, пока определенные люди не уйдут со своих насиженных мест. Игорь Резниченко на чемпионате страны откатывается на первое место, его ставят на четвертое. Лешу Быченко с четверным тулупом опускали ниже каких-то Перцовых и Сазонцов. Поэтому и уезжают. Я сама говорила своим ученикам: «Бегите отсюда, ноги в руки - быстро, пока вы еще кому-то нужны, не портите себе жизнь». Вот с этого гнилья надо начинать, которое до сих пор нами правит, точнее ими, мной больше не правит никто. Быченко дал отличное интервью после Олимпиады. Единственный спортсмен, который набрался мужества и назвал вещи своими именами, сказал честно, как оно есть. Ему бояться нечего и мне тоже.
- Можно ли проводить аналогию между Быченко и еще одним вашим учеником Игорем Резниченко, выступающим за Польшу? Алексей своего первого серьезного успеха добился достаточно поздно по меркам фигурного катания - в 28.
- У них изначально очень разные возможности. Леша с детства катался в Киеве. Игоречек - днепропетровский, он к нам приехал на прямых ногах, не знал как крутить прыжки, как раскатываться, как разминаться, смотрел на все огромными глазами. Он по меркам своих природных данных уже многого добился. Да, не хватает звезд с неба, но продолжает тренироваться, выступать. В Польше его просто обожают, потому что он человечек хороший, хотя это не профессия, конечно, но все же. У Быченко всегда был большой потенциал. Он, правда, разгильдяйничал в свое время, но через это все мальчишки должны пройти. Хотя если бы мы в тот момент его бросили не поборолись (ну не попадаешь ты никуда, так иди гуляй), сейчас могло и не быть такого фигуриста.
- Алену Савченко с Таней Волосожар тоже, скажете, сравнивать нельзя?
- Нельзя, они абсолютно разные девочки.
«ДА ОН ЖЕ МЕДВЕДЬ НЕПОВОРОТЛИВЫЙ, КОГО АЛЕНА ВЗЯЛА?!»
- Когда вскоре после Игр в Сочи Робин Шолковы объявил о завершении карьеры а Алена - что намерена продолжать выступать с Бруно Массо, вам не казалось это чистой воды авантюра?
- Наоборот, я сказала: «Какая молодец!» Мы на эту тему говорили еще на Олимпиаде в Турине. Алена там тоже очень хотела первое место занять, но ничего не получилось. «Да ты еще пару олимпийских циклов можешь кататься» - сказала я ей тогда, а она ответила: «Да вы что, через восемь лет мне будет уже 30». Потом еще как-то встретились и опять речь об этом зашла, мол к следующим Играм это ж уже 34. «Я тебя прошу, китайцы олимпийское золото выиграли в 35» - напомнила ей я. Знаете, у меня было какое-то внутреннее чувство, что в этот раз у нее получиться, должно было получиться - за ее упорство, трудолюбие, самопожертвование, безумную любовь к фигурному катанию. Она же ненормальная (в хорошем смысле этого слова). По большому счету это человек с испорченной фигурным катанием психикой. Она жить без него не может, спать без него не может и есть без него не может.
- А она вообще ест? Судя по тому, в какой форме она себе держит столько лет, возникают сомнения.
- Да, ест она очень мало. Как-то на завтраке мы с ней сидели за одним столом, так она взяла только кофеечек и ананасы, которые все сжигают.
- Как считаете, у Савченко было бы олимпийское золото, если бы они с Массо не перешли к Александру Кенигу?
- Не было бы. Инго Штойер не давал ей свободы. Алена человек взрослый, опытный, да еще и творческий, а он продолжал держать ее в рамках, не давал проявить себя. Правду говорят, что не делается, то к лучшему. Когда произошел их разрыв со Штойером, Алена взяла все в свои руки, она стала лидером их маленькой команды. Плюс, видимо, люди подошли ей по ауре, по ритму жизни, они ее не раздражали, старались сделать все для того, чтобы ей было хорошо. У нее был опыт, у нее была чуйка, они ей доверяли, включали музыку и не мешали работать. Алена фактически уже созревший тренер, это она Массо выдрессировала до уровня олимпийского чемпиона. Антон Ковалевский, который был в Оберстдорфе, когда они только пробовали кататься вместе, удивлялся: «Галина Владиславовна, с кем она в пару стала, он же как увалень, неповоротливый медведь и.тд.» Алена из него настоящего партнера сделала, и теперь у них есть золотая медаль.
- Меня поразила реакция Алены после окончания короткой программы в Пхенчхане. Несмотря на ошибку партнера, который сдвоил сальхов, на ее лице не было ни злости, ни досады.
- Я этим ее умением держать себя в руках тоже восхищаюсь. Сколько раз они с Шолковы проигрывали, она никогда не позволяла себе что-то высказать ему, зло на него посмотреть, или выдернуть руку, когда он ее держал. Алена сидела тихо, даже когда Таня с Траньковым появилась на горизонте и Россия стала все свои внутренние ресурсы вкладывать в их олимпийскую медаль. Савченко обладает какой-то сверхъестественной силой воли и самодисциплиной, потому что в принципе по натуре она эмоциональный человек, это же по катанию видно. Причем, в детстве я такого за ней не замечала, видно это спорт воспитал в ней терпение. Помнится, даже у Тани слезы выступили, когда они провалились на чемпионате мира в США. Алена же всегда держала себя в руках.
- Насколько важную роль в том спортивном чуде, которое произошло в Пхенчхане, сыграло то, что Алена наконец нашла свое женское счастье в лице Лиама Кросса?
- Не думаю, что это как-то связано. Алена свое олимпийское золото выстрадала, она его заслужила, оно должно было к ней прийти. Бог сначала дает нам испытания, а потом вознаграждение. В ее жизни было очень много испытаний.
МУДРЫЕ КИТАЙСКИЕ ТРЕНЕРЫ ВСЕ ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЮТ
- Волосожар после победы на Играх в Сочи-2014 не спешила объявлять об уходе. Савченко также пока воздержалась от громких заявлений, сказав, что берет паузу и не исключает возобновления карьеры. Неужели им одного олимпийского золота мало и они всерьез готовы ради второго и дальше отказывать себе во всех прелестях жизни и пахать, пахать, пахать?
- Я не думаю, что они вернутся, им просто надо поддерживать к себе интерес, зарабатывать деньги на будущее. Пока люди будут мучаться догадками: уйдут - не уйдут, они будут ходить на них в шоу. Там работают хорошие пиар-менеджеры, которые продумывают все на несколько шагов вперед.
- У вас была возможность познакомиться с дочкой Волосожар и Транькова?
- Нет. Они меня приглашали на свадьбу, но между нашими странами на тот момент уже были такие напряженные отношения, что мы с мужем не решились поехать, просто послали корзину цветов. Таня мне писала, когда Ярослав Паниот приезжал на чемпионат Украины в Киев. Просила помочь ему от имени Коли Морозова. Это был январь 2017-го, а в феврале она родила Анжелику. Я ее поздравила, конечно. В Россию я последний раз ездила два года назад тетю хоронить, утром приехала, вечером уехала, не могу долго находиться в Москве. Это не мой город. Меня там все раздражало, даже когда между нашими странами еще не было конфликта. Хотя я там до двадцати лет жила.
- А с бывшим партнером Савченко и Волосожар Станиславом Морозовым связь поддерживаете?
- Да, он сейчас работает тренером в группе Тамары Москвиной. Вот уж, кто и правда был везунчиком. Когда Алена победил в Корее, я ему написала: «Поздравляю тебя со второй олимпийской медалью...»
- Фанаты шутили, если бы Алене не удалось с пятой попытки выиграть олимпийское золото в Пхенчхане, ей бы стоило к Пекину-2022 объединить усилия с Чжан Хао.
- Да, между прочим, они ноздря в ноздрю шли, начиная еще с юниорского чемпионата мира-2000. Савченко с Морозовым тогда выиграли. Чжан Хао со своей партнершей четвертым был.
- А если серьезно, как оцениваете шансы китайского ветерана на домашних Играх? У него, по-моему, трудолюбия и любви к фигурному катанию тоже хоть отбавляй.
- Это не тот случай. В нем чего-то не хватает, во-первых, он - не девочка. (Улыбается). Чжан Хао - хороший партнер, но не выдающийся, тут еще нужна определенная эстетика. Самая первая партнерша, с которой они друг другу лучше всего подходили, сломалась и вынуждена была завершить карьеру. А девочки, с которыми он катался после нее, молодые, нестабильные. Хотя китайские тренеры мудрые, они все правильно делают. Он этих девчонок натаскает, и они получат готовых партнерш, которым в будущем можно будет и помоложе пару подыскать.
- Любопытная трактовка.
- Могу я немного пофантазировать. (Смеется). Чжан Хао - любимец нынешнего старшего тренера китайской сборной Хунбо Чжао. Они дружат еще с того времени, когда сами выступали. Мог тот по-свойски обратиться: «Слушай, друг, я сам уже кататься не могу, ты помоложе, понатаскивай мне девчонок, а потом мы вместе будем с тобой мальчишек готовить». Это ж намного проще, когда хоть у кого-то в паре опыт есть.
НАЛОВЧИЛИСЬ ПО ПОЛ-ОБОРОТА НА ТОЛЧКЕ ВОРОВАТЬ, И КУДА ТОЛЬКО ISU СМОТРИТ
- Последние изменения в правилах могут как-то повлиять на расклад сил в парном катании в ближайшем олимпийском цикле?
- Расклад только там наверху знают. Нам, дай Бог, для начала хотя бы с этими самыми новыми правилами разобраться. Не ищите в них логики, как заметили во время семинара Ирина Михайловна Медведева и Марина Олеговна Амирханова. И я с ними полностью согласна. Все настолько запутано, может что угодно вылезти. Хорошо еще, что есть возможность опробовать эту ерунду, которую там понавыдумали, в серии «Гран-при».
Мне, может, и вообще возмущаться не стоило бы, но раз уж об этом зашла речь. Как так? Сезон закончился достаточно рано, чемпионат мира был еще в марте, а вы тянете до июня, чтобы выдать новые правила. Люди к этому времени уже программы катают со всеми элементами. «Гран-при» у юниоров начинается в конце августа. А вы сидите и ждете непонятно чего там у себя в ISU. В итоге, когда у всех уже все готово, вы принимаете решение убрать тридцать секунд. Люди ездили заграницу, ставили за огромные деньги программы, и теперь им нужно все переделывать. Мы на наши внутренние проблемы сетуем, а там тоже еще то безобразие.
- А смысл в новой шкале GOE, согласно которой диапазон оценивания качества исполнения каждого элемента расширился с «-5» до «+5», вы видите?
- Судьям, конечно, теперь халява будет полная. Но в тоже время рациональное зерно здесь есть. Раньше упал - минус три, на две ноги приземлился - тоже. Сейчас за падение - минус пять, за две ноги - минус четыре. Но в остальном эти изменения правил - полный мрак, как, например, можно сравнить мальчиков и девочек по количеству прыжков?!
- А как следует относиться к понижению базовой стоимости четверных прыжков?
- Это просто безобразие. Я бы на их месте лучше взялась за другое. Люди сейчас так изловчились, что по пол-оборота на толчке вырывают и по четвертушке через носок на приземлении, и того они не четыре прыгают, а 3,15. ISU в упор не видит, что народ стал вперед, а не назад толкаться. Вот этим надо заняться: стимулировать чистые прыжки и ставить за них огромные оценки, а они куда-то не в ту степь идут.
- Как это, а также то, что теперь в произвольной программе спортсмен может прыгать только один из видов четверных дважды, повлияет на их количество, на ваш взгляд? 
- По новым правилам, чтобы получить плюс пять, прыжок должен быть чистым и высоким. Сделать три оборота на плюс пять или четыре - на минус два, это уже арифметика, надо сесть и сосчитать, что выгоднее. Я думаю, что многие не захотят рисковать, тем более, что хореографическая оценка не понизилась, надо все прыгать и при этом красиво выглядеть, а с четверными это не всегда удается. Как относиться к тому, что они разрешили повторять только один вид четверных? А вы посчитайте сколько сейчас людей в мире владеют тремя разными прыжками в четыре оборота? Леша Быченко, например, прыгает только тулуп. Правда, он и сальхов может спокойно прыгать, и риттбергер, и флип. Просто ему надо себя беречь, для того, чтоб израильская мужская команда еще поездила. А так если бы ему десяточек лет скинуть, думаю, он спокойно свой арсенал расширил бы.
- Почему процесс освоения многооборотных прыжков активизировался именно перед Пхенчханом? Почему не раньше лет на пять или не позже? И кто или что лично вас больше всего впечатлило в этой гонке четверных вооружений?
- Появилось очень много разных упражнений и приспособлений для работы над круткой. Мы тоже сейчас этим вплотную занимаемся у себя в Богуславе. Маленькие детки у нас крутятся как белки в колесе с утра до вечера. Потому что без этого многооборотные прыжки не освоишь. Кто лично меня больше всего впечатлил? Цзинь Боян, который в бортик прыгнул четверной лутц с тройным тулупом. Вот он не ворует на толчке, по-моему, единственный. У Нэтана Чена - воровство просто безумное. Юдзуру Ханю тоже в этом плане не безгрешен. А вот китаец - молодец, партия сказала надо, значит надо. Меня просто убил его огромный пролет на четверном лутце.
НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ ПАНИОТА СТАВИЛИ НА ТРЕТЬЕ МЕСТО
- А какие чувства вызвал у вас четверной флип в исполнении украинца Ярослава Паниота?
- Флип у него просто шикарный. Слава Богу, что он не бросил кататься. Потому что после того злополучного чемпионата Украины его мама кричала мне в трубку: «Вышлите мне моего сына, я забираю его из фигурного катания, мне надоел этот ваш беспредел. Что он, будет делать? Пойдет работать в Макдональдс!» Вот из-за этого нечестного судейства, о котором мы с вами сегодня уже говорили, мы могли лишиться такого спортсмена Сколько буду жить на этом свете, я про это безобразия буду помнить, потому что и с моими учениками в свое время также поступали.
- Паниот сам не раз давал повод усомниться в своих возможностях: то он становится третьим фигуристом в истории после Семы Уно и Нэтана Чена, которому удается исполнить на соревнованиях четверной флип (в сентябре 2017-го в Солт-Лейк-Сити) и завоевывает лицензию в Пхенчхан, то не проходит квалификацию на чемпионате Европы и проваливает Олимпиаду. По вашему мнению, на каком из этих турниров все-таки был настоящий Паниот?
- Я его не оправдываю. В одном случае, это недоработка тренера, в другом - мальчишеская глупость. В Москве по всем тренировкам его ставили в тройку, как мне рассказывал Леша Быченко. И вот надо ж было пойти и поточить коньки перед короткой программой (ему показалось, что они тупые). На следующее утро перед стартом он вообще ничего не мог сделать, они из под него просто уезжали. В Пхенчхане была недоработка тренера, они жутко не попали в акклиматизацию. Я только раз такое видела на примере Лены Ляшенко, когда мы выступали в Канаде. Вестибулярка полностью отключилась и она вообще ничего не могла с собой сделать. Ярославу надо было прилетать либо за день-два до старта, либо намного раньше и сидеть в Корее. А то, что его не послали на чемпионат мира после этого, я считаю, большая глупость.
ЧТО Я ВЫСЛУШАЛА ПОСЛЕ ТОГО, КАК ЗАСТЕГНУЛА МОЛНИЮ КОСТНЕР!
- Галина Владиславовна, у вас за годы работы тренером был любимый ученик или они у вас все любимые, пока вы с ними работаете?
- Пожалуй, да. Если уж я бралась за какого-то человека, то была с ним не только на тренировках, но и бытом занималась, в общем старалась помогать по полной программе. И потом пока они у тебя катаются, они все родные. Это дальше когда уходят, проявляют свои человеческие качества. Со мной остались Стас Морозов, Леша Быченко, Галя Маняченко, Антон Ковалевский. Хотя с последним у нас какое-то время были прохладные отношения. Но теперь, когда он сам стал тренером, многое понял. Сейчас мы прекрасно общаемся.
- Вам приходилось сталкиваться с чувством ревности со стороны учеников?
- Галя Маняченко была очень ревнивой. Ей не нравилось, если я на тренировках кому-то другому больше внимания уделяла. Как-то на «Гран-при» в Канаде ко мне подошла Каролина Костнер и попросила ей молнию застегнуть на платье. Даже не представляете, что я после этого выслушала!
- Скажите, а какой была ваша первая реакция, когда вы узнали, что чемпионка мира и вице-чемпионка Игр-2018 Евгения Медведева решила уйти от Этери Тутберидзе?
- Какая подлость с ее стороны! Подлость даже не в том, что она ушла, это нормально, а в том, что она до последнего говорила, какая у них замечательная команда и ругала журналистов за то, что те якобы распространяют слухи. При этом на звонки тренера уже не реагировала и за спиной вела переговоры. Ей не хватило мужества снять трубку, я уже не говорю о том, чтобы просто прийти и чисто по-человечески поговорить. Дескать, я понимаю, что мне уже нет места в вашей группе, но я хочу еще кататься - все. От всех тренеров уходят, и от меня уходили. Ваня Павлов ушел с цветами. Стас с Таней сели в машину и сказали: «Галина Владиславовна, мы хотим поехать к Штойеру». Я им ответила: «Конечно, ребята поезжайте. Только одной мыслью с вами поделюсь: вы можете там еще чему-то научиться, это да, но он никогда не будет за вас бороться». Алену просто с панталыку сбили, наобещали золотые горы, привезли партнера и бросили его ей, и корми его, и пои. Пару разбили, а сами палец о палец не ударили.
- Браяну Орсеру, у которого в группе катается столько сильных спортсменов, вы завидуете или наоборот сочувствуете?
- Конечно, по-хорошему завидую, это здорово. Во-первых, они все время между собой конкурируют, а конкуренция это двигатель прогресса. Во-вторых, думаю, у них там все четко расписано, лидеры на одном льду не катаются. И это правильно, потому что если действительно серьезно занимаешься спортсменом, должен всю тренировку его вести, а не так, что он прыгает, а ты смотришь на кого-то другого. Каждое движение, каждый заход должен быть в поле твоего зрения. Я могла только мечтать о том, чтобы всю тренировку с одним учеником отработать, а потом на следующей полностью сосредоточиться на работе с другим. Вот это действительно можно вылизать программу и довести человека до ума.
ШЕСТЬ МАЛЬЧИКОВ И ОДНА ДЕВОЧКА
- Можете вспомнить самый счастливый момент в вашей тренерской карьере?
- Когда Савченко с Морозовым выиграли юниорский чемпионат мира в Оберстдорфе. Мы очень тяжело к этой победе шли. Стас оказался порядочным человеком. Когда его бывшая партнерша проворовалась, мы оба сказали, что больше не хотим иметь с ней дело. Ладно я, но он - нищий мальчик, который ничего не имел в Киеве. Его сразу решили снять с зарплаты и выгнать из сборной, мне стоило стольких трудов доказать, что нельзя этого делать. Потом он сам предложил: «Давайте попробую стать в пару с Аленой». Они вкалывали по черному. Плюс еще и внутренняя конкуренция была с Юлией Обертас и Дмитрием Паламарчук. Одним все, другим - ничего, можете себе представить обстановочку. Если бы не финансовая поддержка моего мужа, не знаю как бы мы вышли из того положения. И когда после всего этого мы победили и Стас стал передо мной на колени в Kiss & cry, это и был самый счастливый момент, больше таких я не припомню.
- Перед Евро-2012, когда планировалась большая реконструкция, вы сказали, что если «Льдинку», находившуюся рядом с «Олимпийским» закроют, пойдете нянчит внуков. С тех пор внуки, наверное, уже порядочно подросли, может кто-то уже и фигурным катанием заниматься начал?
- Кто-то подрос, кто-то родился. У меня семь внуков - шесть мальчиков и одна девочка - самая младшенькая Елизавета. Ребята заниматься фигурным катанием не захотели, один в сельское хозяйство вдарился, с папой и дедушкой по тракторам выступает, трое сейчас учатся на Кипре. Один футболом серьезно занимается. Так что в плане фигурного катания вся надежда на Лизу. В сентябре ей будет три, собираюсь поставить ее на конечки к Новому году. Как раз елки пойдут, надо сначала завлечь ребенка, чтобы ему интересно было, а дальше посмотрим.
Анна САВЧИКСпорт-Экспресс в Украине
 
Досье «СЭ»
Галина Кухар (в девичестве - Гржибовская) родилась 12 июля 1951 года в Москве.
Чемпионка СССР (1968). Первая советская одиночница, принявшая участие в Олимпийских играх (16-е место в Гренобле-1968). Начинала заниматься фигурным катанием у Светланы Мозер, затем работала с Татьяной Толмачевой и Станиславом Жуком. После окончания спортивной карьеры на протяжении 24 лет была солисткой Киевского балета на льду. Удостоена звания заслуженной артистки УССР.
С 90-х работала тренером в Киеве. Среди ее учеников Дмитрий Дмитренко, Галина Маняченко, Антон Ковалевский, спортивные пары Алена Савченко/Станислав Морозов, Татьяна Волосожар/Станислав Морозов, а также Ирина Мовчан, Алексей Быченко, Андрей Депутат, Игорь Резниченко и другие.
Автор книги «И лед, и слезы, и любовь...» (1999)


https://www.sport-express.ua/rest/figureskating/news/357011-galina-kuhar-nikogda-ne-zabudu-kak-stanislav-morozov-stal-peredo-mnoj-na-koleni-prjamo-v-kiss-cry.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 Icon_minitimeСр 12 Сен 2018 - 22:49

479
Прыжок из детства
Ученицы тренера Этери Тутберидзе совершили революцию в женском фигурном катании



В 1998 году на Олимпиаде-1998 в Нагано Тара Липински стала чемпионкой в женском одиночном катании в 15 лет 255 дней от роду. И, к удивлению многих, сразу ушла. Недолго, лет до 19, каталась в профессиональных шоу, но упала, получила травму и насовсем завязала с фигурным катанием. Время доказало, что Тара или те, кто рулил ее карьерой, были правы. Выиграв Олимпийские игры в столь юном возрасте, очень трудно продолжать дальше на этом же высочайшем уровне. В наши дни никому из одиночниц не повторить довоенных достижений Сони Хени, трижды побеждавшей на Играх в одиночном женском катании и удержавшейся в большом спорте до 24 лет.

Многие считают самой юной чемпионкой Олимпийских игр в этом виде нашу Юлию Липницкую. В 2014-м в Сочи ей было 15 лет и 249 дней, когда она поднялась на высшую ступень пьедестала. Но не в женском одиночном катании, а вместе со сборной России, первенствовавшей в командном зачете. Затем последовало "серебро" чемпионата мира, а дальше девочку в красном платьице преследовали одни неудачи. Неважное настроение, не вовремя включенная музыка, опоздание на награждение на проигранном турнире, уход от тренера Этери Тутберидзе и, увы, ничего не давший переезд в Сочи к другому наставнику. И травмы, травмы, травмы... Выросла она из полюбившегося нам красного платья. Наверное, надо было уходить, как считали некоторые специалисты, сразу после олимпийского сезона.
Лучше, хотя чуть похоже, сложилась судьба Аделины Сотниковой, 1996 года рождения, обыгравшей и Липницкую, и гениальную кореянку Ким Ю На именно в женском одиночном катании в том же Сочи. А дальше, как под копирку, травмы, восстановления, долгие ожидания выхода на лед... В свои 22 года Аделина объявила, что пропустит и этот сезон 2018-2019. Ждать ли ее на льду?
Женя Медведева дважды выиграла чемпионат мира, но в свои 18 уступила на Олимпиаде еще одной воспитаннице Этери Георгиевны - 15-летней юниорке Алине Загитовой.
С Алиной я столкнулся на прошлой неделе при входе в отель, где всегда останавливаются фигуристы. Она вытянулась. Лицо - серьезное. Улыбок меньше. Алине предстоял первый в сезоне, практически тренировочный, однако на публике, прокат произвольной программы. Который Алине не удался. Упала, не выполнила прыжок. Наверняка еще под тренировочными нагрузками после тяжелой подготовки. Отсюда и отсутствие легкости. Аб-со-лют-но ничего страшного, но девушка была явно расстроена. Все же к ней, олимпийской чемпионке, теперь отношение иное: она - лидер, от нее ждут только побед. И даже громкое подбадривание публики могло вызвать раздражение, нервозность.
Не удался прокат и 19-летней Евгении Медведевой, что она самокритично признала. По-моему, ничего уж такого особенного пока не внес в ее катание знаменитый канадец Брайан Орсер. Разве что кататься стала шире, используя всю длину площадки. А так, хорошо обученная той же Этери Тутберидзе, фигуристка произвела впечатление в основном сохраненной легкостью. В этом Жене не откажешь.
Уверен, что сентябрьские прокаты мало о чем говорят. Все начнется на этапах Гран-при в октябре - ноябре, а отбор в сборную - на чемпионате России в Саранске 19-23 декабря. Вот где развернется битва за три места в команде на чемпионат Европы, да и мира. Тут нас ждет не только дуэль Медведева-Загитова. Не надо упрощать ситуацию. В поединок вступят Елизавета Туктамышева, Мария Сотскова, Полина Цурская, Елена Радионова...
А еще - совершенно новая плеяда фигуристок из группы Тутберидзе. Главное открытие уже этого сезона - 14-летняя Александра Трусова, недавно исполнившая на юниорском этапе Гран-при несколько четверных прыжков. Как же далеко вперед рвануло женское одиночное катание, превратившееся в девичье. А есть еще и ровесница Трусовой Анна Щербакова, которая тоже прыгает четверные.
Как объяснил мне президент Федерации фигурного катания на коньках России олимпийский чемпион Александр Горшков, по правилам Международного союза конькобежцев (ИСУ) в чемпионатах мира могут участвовать спортсменки, которым на 15 июля уже исполнилось 15.
Так что какое бы призовое место ни заняли девочки на российском чемпионате, им в этом сезоне выступать по юниорам. И отлично: нам требуются чемпионки и этого возраста.
А что в перспективе? Если все сложится, если удастся избежать травм и еще десятков "если", то приход девчонок, классно прыгающих четверной, все равно неизбежен. Женское фигурное катание естественным образом превратилось в девчачье. Нет в этом ничего необычного. Да, видимо, карьера спортсменок будет продолжаться недолго. Какая там трехкратная олимпийская чемпионка Соня Хени. Продержаться бы два олимпийских цикла. Пройдет - и безвозвратно, эра 30-летней красавицы, теперь ей уже 31, итальянки Каролины Костнер. Побеждать будут освоившие сложнейшие элементы, не боящиеся рисковать, спокойно переживающие ушибы.

Подумать только, что еще недавно тройной аксель в женском исполнении считался классным достижением. Да и вокруг мужского одиночного катания велись бесконечные споры. В 2010-м на Олимпиаде в Ванкувере Евгений Плющенко сделал четверной и взял лишь "серебро". И еще попал под град упреков: кому нужны все эти ваши прыжки в четыре оборота. А женские четверные по самым смелым прогнозам мы могли увидеть лет через двадцать. И все полагали, что первыми выполнят его японки. Наша Этери Тутберидзе думала совсем по-другому. И ее воспитанницы - тоже.
Время сегодня для всех, и совсем юных тоже, летит быстрее вчерашнего. Его не остановишь. И зачем?
https://rg.ru/2018/09/12/uchenicy-eteri-tutberidze-sovershili-revoliuciiu-v-zhenskom-figurnom-katanii.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 Icon_minitimeЧт 13 Сен 2018 - 10:23

480
Алексей Мишин: Трусова своим четверным прыжком открыла новую эру в фигурном катании
На старте сезона мы поговорили со знаменитым наставником фигуристов профессором Мишиным



Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 24 Inx960x640


- Алексей Николаевич, поздравляем вас открытием нового сезона, мы рады вас видеть в строю. Какой он для вас?
- Я начал тренировать в 1969-м году. В следующем году я планирую праздновать 50-летие своей тренерской карьеры. Пока держусь достойно.
- Следим за вашими воспитанниками. Недавно в Москве прошли открытые прокаты. Как показала себя Лиза Туктамышева? Как вы видите предстоящий сезон?
- Есть две причины не ответить на ваш вопрос. Это непредсказуемость в мире вообще и в мире спорта в частности. И боязнь сглазить.
- Мы ждем от Лизы настоящего женского катания.
- Вставьте между строк это в свои уста, чтобы не я начал расхваливать свою любимую Лизу Туктамышеву. Я нахожусь на Lombardia Trophy. Скоро многие вещи прояснятся. Задел есть хороший. Но как в течение сезона это выльется в конкретные результаты и удастся ли сохранить этот уровень, который она показала сейчас, и не только она … Достойно выглядели тот же Андрюша Лазукин, да и маленькая Соня Самодурова, мы на нее рассчитываем.
- Недавно прошел Первый этап Кубка Санкт-Петербурга. Специалисты говорят, что питерские девочки прыгают хуже, чем московские, но катаются лучше.
- Есть тренерская этика. Я этого не говорил. Вот и скажите, что люди говорят. Я строго придерживаюсь тренерской этики.
- А еще люди говорят, что новые правила, ведут к тому, что нужно лучше кататься, а не прыгать по четыре оборота.
- Новые правила ничего нового не декларируют. Все эти призывы хорошо кататься, хорошо вращаться и выглядеть красиво были заложены еще во времена Джексона Хейнца (Американский фигурист и балетный танцор, один из основателей современного фигурного катания на коньках, живший в середине 19-го века - Ред.). Он первый начинал танцевать, превратил фигурное катание в художественное зрелище. Как эти моменты будут сейчас трансформироваться? Есть два способа. Я рассматриваю нововведения в правилах, которые разделяются на две группы. Одни из них направлены на то, чтобы сделать судейство легче. А другие – чтобы сделать фигурное катание краше. Если ты сделал не восемь оборотов в волчке, а семь с половиной, то фигурное катание от этого не стало хуже. А судейству подсчитать количество оборотов легко. Или было ли у него в волчке бедро горизонтально или не было. Для фигурного катания как зрелища это не имеет никакого значения. А для судейства это имеет значение. Однажды мой ученик Артур Гачинский на чемпионате Европы в Швейцарии получил за волчок со сменой ног ноль, потому что якобы его бедро не было горизонтально в положении волчка. Так что посмотрим, как эти новшества выльются в реальной практике фигурного катания. А так ничего нового не продекларировано. Уменьшена стоимость сложных прыжков. Все равно люди будут стремиться их делать. Такой аппендикс фигурного катания уже был перед Олимпиадой-2010 в Ванкувере, когда сказали: зачем нам четверные прыжки, мы обыграем Плющенко за счет транзишена (катания)? А все равно сейчас люди стремятся к сложным элементам. И Трусова, делающая прыжок в четыре оборота, демонстрирует новую эпоху в фигурном катании. Стремится не чисто и красиво прокататься а сделать четверной лутц, за что я ее благодарю и хвалю.
- Алексей Николаевич, в вашей школе в Питере занимается уже несколько сотен человек.

- Школа – это не количество людей и количество тренеров. Школа – это система обучения. Если говорить о моей школе как о системе обучения, она выходит далеко за рамки двух сотен учеников или одного или нескольких катков. Эту идеологию, которую я исповедую, ее можно наблюдать на всех катках мира в большей или меньшей степени.
- Кстати, ваша итальянская воспитанница Каролина Костнер продолжит соревноваться в этом сезоне?
- Этот вопрос она пока решает сама для себя.
- У вас будут еще ученики из других стран?
- У меня непрерывно на моих сборах присутствуют иностранные ученики. Одним из первых был Стефан Ламбьель. Я проводил сборы в Испании в течение десяти лет каждое лето, там я тренировал Хавьера Фернандеса. И обучал его тренера. Среди моих иностранных учеников были и другие легендарные фигуристы - Кира Корпи, Сара Майер...


https://www.irk.kp.ru/daily/26881.3/3924435/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Интервью, статьи, обзоры-2

Страница 24 из 51На страницу : Предыдущий  1 ... 13 ... 23, 24, 25 ... 37 ... 51  Следующий

Похожие темы

-
» Интервью, статьи, обзоры
» Интервью, статьи, обзоры-8
» Интервью, статьи, обзоры-7
» Интервью, статьи, обзоры-3
» Интервью, статьи, обзоры-4

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Соревнования, новости-
Вверх страницы

Вниз страницы