Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Интервью, статьи, обзоры-2

На страницу : Предыдущий  1 ... 14 ... 25, 26, 27 ... 38 ... 51  Следующий
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 Icon_minitimeВт 28 Ноя 2017 - 21:28

1
Первое сообщение в теме :

Перевод статьи Филипа Херша об олимпийских перспективах женской сборной США
Оригинал: http://www.globetrottingbyphiliphersh.c … ssia-japan
Теннелл пока единственная яркая представительница американского женского одиночного катания в Олимпийском сезоне
Цитата :
Автор: Филип Херш (Philip Hersh)
Название: Теннелл пока единственная яркая представительница американского женского одиночного катания в Олимпийском сезоне (Tennell lone bright spot for U.S. women singles skaters so far in Olympic season)

Ранее в этом году – в апреле, в Хельсинки, – было много облегчения и восторгов, когда новичок сборной США Карен Чен выдержала дополнительное давление в произвольной программе, появившееся после того, как ветеран сборной Эшли Вагнер «захлебнулась» (это слова самой Вагнер, не мои –  см. http://web.icenetwork.com/news/2017/03/31/221744814). Катание Чен привело ее на четвертое место ЧМ и позволило сборной США заработать три квоты на Олимпиаду 2018 в женском одиночном разряде.
Судя по тому, как все выглядит сейчас, Федерация фигурного катания США должна вежливо предложить третью квоту сборной Японии, которой недостало таланта взять три квоты в Хельсинки, но в которой на данный момент вспыхнули новые звездочки топ-уровня.
В воскресенье на этапе Скейт Америка, проходившем в Лейк-Плейсиде, штат Нью-Йорк, закончился основной сезон серии Гран-При, при этом ни одна из американских одиночниц основной сборной, которые участвуют в распределении квот – ни Чен, ни Вагнер, ни Мэрайя Белл, ни Мираи Нагасу – не сделала этой осенью ничего такого, чтобы показать, что она заслужила попасть в команду на Олимпиаду.
Между тем, в Японии есть пять девушек, набравших гораздо более высокие баллы в итоговом протоколе серии Гран-При, чем лучшая сумма среди представительниц сборной США.
Да, итоговое расположение одиночниц сборной США по результатам Гран-При несколько искажено, поскольку Вагнер снялась по причине травмы, прокатав одну треть свой произвольной программы на этапе Скейт Америка, а Брейди Теннелл, которая финишировала третьей с двумя сильными, чистыми прокатами, участвовала лишь в одном этапе серии Гран-При.

Но у США не будет представительниц в Финале Гран-При второй сезон кряду, и такой двойной пропуск происходит впервые для США за все 23 сезона ФГП.
Любой, кто считает, что Вагнер могла пробиться в ФГП, но не смогла из-за снятия по травме, упускает из виду примечательную разницу в техническом уровне катания Вагнер и представительниц женского топа прошлого сезона и нынешнего.

На самом деле, выступление Теннелл на Скейт Америка, сильная заявка с ее стороны на то, чтобы стать частью команды США на Олимпиаду 2018, было единственным ярким прокатом из всех выступлений представительниц США в этом олимпийском сезоне. На самом деле, неважно, кто поедет в Южную Корею, поскольку невозможно представить, что хоть кто-нибудь из команды США войдет в шестерку лучших в произвольной программе на Олимпиаде.
Как же сборная США попала в такое затруднительное положение?
– Грейси Голд, наиболее талантливая одиночница в США с 2013 года и занявшая самое высокое (четвертое) место среди американских девушек на Олимпиаде 2014, временно ушла из спорта в сентябре, чтобы вылечиться от невроза, расстройства пищевого поведения и депрессии. Недавнее появление Голд в соцсетях (https://www.instagram.com/p/Bb7ndPZhMhF … aciegold95)  позволяет предположить, что ей стало лучше, но она уже снялась с чемпионата США – одного из трех соревнований первого уровня (Tier 1 event), которые принимаются во внимание при отборе на Олимпиаду 2018.
– Полина Эдмундс, самая юная участница Олимпийской команды 2014 (в возрасте 15 лет), получила травму стопы сразу после ее впечатляющего второго места следом за Голд на национальном чемпионате 2016. Эдмундс пропустила весь прошлый сезон и с большим усилием прокаталась на двух соревнованиях этого сезона, упав пять раз и финишировав на 13 и 10 местах.
– Нагасу заняла железное четвертое место на Олимпиаде 2010 года в возрасте 16 лет и месяцем позже выиграла короткую программу на Чемпионате мира. Но потом она заняла жуткое 11 место в произвольной программе, закончив турнир 7-ой по сумме, после чего на протяжении последующих семи сезонов испытывала то взлеты, то падения. На чемпионат мира с того момента она попала лишь единожды в 2016 году, заняв 10-ю позицию.
– Россия и Япония, с лучше построенными и организованными, чем в США, системами подготовки фигуристов, стали поставлять в мировой топ юных талантливых одиночниц одну за другой (в США, по большому счету, каждый варится в собственном соку).
Русские девушки доминируют в Юниорской серии Гран-При с 2010 года, достигнув максимального количества талантов в этом сезоне. Японские одиночницы показывают на этом уровне гораздо лучшие результаты, чем США, обыгрывая всех остальных, за исключением России. У США не было представительниц в Юниорском ФГП с 2013 года.
– Долгосрочные прогнозы по женской сборной США кажутся весьма слабыми. За последние четыре года, никто, кроме Чен (18 лет), действующей чемпионки США, и Теннелл (19 лет), не появился на замену Олимпийской команде 2014 в составе Вагнер (26 лет), Голд (22 года) и Эдмундс (19 лет). Также любая из упомянутых трех девушек прошлой Олимпийской сборной никого не удивит, решив закончить соревновательную карьеру после этого сезона.
Плохое катание Чен текущей осенью, а также очень короткая карьера Теннелл (Скейт Америка был ее дебютом на Гран-при, а на чемпионате США прошлого года она была девятой) означают, что пока никто не подходит им на замену.
В краткосрочном периоде, конечно, важно, кто из девушек поедет в Пхенчхан.
Предположение заключается в том, что у Вагнер будет место в сборной, лишь в силу того, что в стране слепых и одноглазая – королева (и да простит меня Виктор Гюго).
С момента выигранной на ЧМ 2016 серебряной медали, которая преодолела девятисезонную безмедальную пропасть для женской сборной США, лучшая вещь в катании Вагнер – та, что она не разу не упала в 11 соревновательных программах подряд на протяжении последних 2 сезонов, – что, по факту, заслуживающее внимания достижение.
Сравним это с выступлениями других девушек США на серии Гран-при или турнирах серии Челленджер: Чен (два падения на 6 программ), Нагасу (три падения в шести программах), Эдмундс (пять падений в четырех программах), Кортни Хикс (два падения в четырех программах), Эмбер Гленн (три падения в четырех программах), и Белл, третий номер сборной США на ЧМ в прошлом марте (четыре падения в шести программах). Из всех женщин США, кто соревновался хотя бы на одном этапе серии Гран-при в этом сезоне, только Теннелл и Вагнер остались без падений на этапах Гран-При и Челленджер.
Проблема заключается в том, что технический уровень катания Вагнер – особенно это касается исполнения ею прыжков – больше не соответствует тому уровню, чтобы бороться за медали. После выигрыша на прошлогоднем этапе Скейт Америка, Вагнер больше не является угрозой на международном топ-уровне.
У нее не было чистых прокатов в соревнованиях на протяжении двух сезонов, и ни одной чистой программы в этом сезоне. Даже победив на Скейт Америка в прошлом сезоне, Вагнер получила на четырех элементах отрицательные GOE в произвольной программе.
Ее техническая сумма баллов в короткой программе на прошедшем в прошлом месяце этапе Скейт Канада была девятой из 12, в произвольной программе – четвертой из 12. На Скейт Америка, техническая сумма баллов была восьмой из 11 (с огромным отставанием от 7 позиции). Эти суммы кажутся еще хуже, если учесть, что каждое из соревнований обошлось без «бабочек».
Трехкратная чемпионка США Вагнер завоевала бронзу на этапе Скейт Канада, несмотря на то, что стала седьмой по короткой программе, и четвертой по произвольной. Она отрицает важность этих соревнований, называя их проходными, что является абсолютно нелепым для соревнований уровня этапов Гран-При.
Она обещала улучшиться к Скейт Америка, сказав, что ее целеустремленность выросла, и что она хочет показать результаты своей тяжелой работы. Интересно, что на медиаконференции, прошедшей 15 ноября она не упомянула (когда репортер отдельно спросил ее о здоровье), что у нее проблемы с лодыжкой, которые переросли в инфекцию, прервавшую ее тренировки на несколько дней и в конечном счете приведшую ее к завершению проката после трех из семи запланированных прыжковых элементов в произвольной программе. Она сказала об этом после тренировки только за два дня до начала соревнований среди женщин в Лейк-Плейсиде.
«Я надеялась, что смогу морально пройти через это, но, вы знаете, когда ты на льду и тебе больно до тошноты, а нужно катать произвольную программу, то нет смысла испытывать такую боль», – сказала Вагнер.
Вот если бы Вагнер сказала, что не ищет оправданий и попытается соревноваться через боль – но это же нелепо, когда она дважды упомянула, что находится в лучшей форме, чем она была на Скейт Каанада.
«Моя главная цель стать чемпионкой страны и поехать на Олимпиаду, и это то, что я абсолютно смогу сделать при правильном количестве тренировок», – сказала Вагнер. «Для меня нет смысла выходить и соревноваться здесь, и чувствовать боль, и проходить через то, что не является моей целью. Это лишь ухаб на дороге».
Отобравшись в ФГП, Вагнер могла стать единственной американской женщиной, выполнившей один критерий 1 уровня отбора на Олимпиаду в этом сезоне. У нее преимущество над всеми, кроме Чен, по второму критерию первого уровня – место на предыдущем чемпионате мира. А по критерию второго уровня – выступлениям на Гран-при текущего сезона – Вагнер находится на первом месте вместе с Теннелл (бронзовая медаль у каждой).
Чен финишировала седьмой и восьмой на своих двух этапах Гран-При, Белл – шестой и девятой, Нагасу – девятой и четвертой – среди 11 или 12 участников. Чен по ходу сезона меняла свои программы три раза (два раза произвольную и один – короткую) – она нервничает, что сигнализирует об уровне дискомфорта, доставляемого ей пребыванием в центре всеобщего внимания с прошлого апреля.
Последний критерий первого уровня – это январский чемпионат США, где финиш на любом из первых трех мест гарантирует Вагнер поездку на Олимпиаду, и, возможно, четвертое место также позволит ей попасть в сборную, поскольку каждый из трех критериев первого уровня имеет равный вес. Но последнее, что ей нужно, это участие в таком же противоречии, как в 2014 году, когда Федерация фигурного катания США дала Вагнер (четвертой на национальном чемпионате) третью путевку на Игры вперед Мираи Нагасу (занявшей третье место).
Грустным является тот факт, что кто бы не поехал от женской сборной США в одиночном катании на Олимпийские игры, они будут там выступать только для собственного морального удовлетворения.
http://fso.forum.cool/viewtopic.php?id=331#p148174
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
Tatiana 24
navka-ice-queen


меня зовут : Tatiana
Сообщения : 7190
Регистрация: : 2015-06-09

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 Icon_minitimeПн 24 Сен 2018 - 18:20

501
Savta пишет:
Savta пишет:
Девочка в любом случае должна была принести одну розу,
Почему одну, а не букет?  95c703145ed1
Ну, если жалко денег на целый букет k1805
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 Icon_minitimeВт 25 Сен 2018 - 10:35

502
Меган Дюамель: поверьте профессионалу – у Медведевой все идет правильным путем
25.09.2018 Елена Вайцеховская / Р-Спорт

Двукратная чемпионка мира в парном катании и обладательница командного олимпийского золота канадская фигуристка Меган Дюамель в интервью специальному корреспонденту РИА Новости Елене Вайцеховской объяснила, почему уход из спорта не стал для нее мучительным, призналась в том, что за год до Игр приняла самое тяжелое решение в жизни, и открыла имя своего кумира на льду.

Пхенчхан и Сочи

В Оквилль на первый турнир сезона – Autumn Classic - знаменитая канадская фигуристка приехала сопровождать супруга-тренера Бруно Маркотта, захватив из Монреаля обеих своих собак. Пошутила, когда мы встретились на катке: удовольствие путешествовать с питомцами дорогое, но сильно скрашивает жизнь - тем более сейчас, когда фигурного катания в жизни становится меньше. На предложение поговорить о фигурном катании, радостно откликнулась: "С удовольствием! Я была счастлива на льду, когда каталась, и точно так же счастлива сейчас, когда активные выступления остались в прошлом".
- Тяжело было принять решение об окончании карьеры?
- Как ни странно, нет. Мне вообще повезло избежать психологической ломки по поводу того, что я могу оказаться в каких-то соревнованиях не на первом месте. Даже после того, как мы с Эриком (Рэдфордом) дважды выиграли чемпионат мира, у меня в голове не сидела мысль, что отныне мы во чтобы то ни стало должны становиться только первыми. Конечно, выигрывать приятно, особенно мне, поскольку по своей натуре я не артист, а спортсменка. Но очень хорошо помню, что первая мысль на пьедестале в Шанхае в 2015-м была совершенно не о том, что мы, наконец-то, стали лучшими в мире.
- О чем же?
- Я очень напряженно пыталась соображать: что теперь можно сделать, чтобы кататься еще лучше? Помню, как на следующий день, стоя перед зеркалом в ванной и глядя на свое отражение, даже спросила себя вслух: "Что ты еще способна сделать, девушка?" Наверное, у меня просто мозги устроены очень удачным образом - я быстро теряю интерес к тому, что уже произошло. Ну да, мы выиграли. Ну да, это приятно. Но что толку продолжать об этом думать? Эрик, насколько знаю, всегда относился к нашим спортивным успехам похожим образом – в этом плане мне повезло с партнером.

- Продолжить кататься после Игр в Пхенчхане вам помешала травма партнера?
- Нет. Мы просто абсолютно всего достигли. Единственное, чего нам не хватало для полного удовлетворения амбиций, так это блестящего проката на Олимпийских играх. Как только этот прокат случился, мы с Эриком посмотрели друг на друга и безо всяких слов поняли, что больше не будем ни с кем соревноваться никогда в жизни. Мы ведь всерьез намеревались оставить спорт сразу после чемпионата мира-2016 в Бостоне, когда выиграли золотые медали во второй раз подряд. Помню, как я вернулась домой и сказала мужу, что лучше мы уже не прокатаемся никогда в жизни. Это было ужасное чувство на самом деле: я как-то разом осознала, что уперлась в потолок и никогда уже не прыгну выше.
- Как отреагировал на ваши слова Бруно?
- Сказал, что мы не можем закончить кататься, потому что у него еще целая куча связанных с нами тренерских планов. Плюс - командный олимпийский турнир.
- Ваше отношение к этому турниру поменялось после Игр в Сочи?
- Да, причем сильно. В Сочи никто особо не думал о золотых медалях. А вот перед Пхенчханом, я бы сказала, это была уже цель. С самого начала сезона все понимали, что это не просто турнир, но турнир, где за Канаду будут обязаны выступить все сильнейшие. Мы с Эриком сначала относились ко всему с большой настороженностью, потому что для нас участие в командном турнире означало четыре полноценных выступления за неделю. С другой стороны, мы ни разу впоследствии об этом не пожалели. Командный турнир – это совершенно иная энергетика, гораздо более позитивная. К тому же он вообще не воспринимался нами, как Олимпиада. Особенно короткая программа, в которой мы соревновались еще до церемонии открытия.
А вот сама победа получилась какой-то слишком будничной. Слишком предсказуемой. С учетом того, что все мы ждали этого результата целый год и настраивались только на него, даже радость была в некотором роде дежурной. Наша с Эриком личная бронза вызвала куда больше эмоций. У меня – так точно.

- Знаю, что ваш тренер Ришар Готье искренне верил в то, что бороться за олимпийскую медаль вы сможете уже в Сочи, но вы остались седьмыми. Были сильно разочарованы тем результатом?
- Когда проиграли, естественно, огорчились очень. Но если анализировать тот результат сейчас, нужно честно признать: мы не были хороши. И произвольная программа "Алиса в стране чудес" не была хороша. Она стала для нас стилистически новой, но не оказалась удачной. По ходу сезона мы разумеется продолжали убеждать себя в том, что способны биться за олимпийские медали. Хотя на самом деле те, кто реально за них боролся, были в сравнении с нами, конечно же, другой лигой.
- Честный ответ.
- Я просто очень много об этом думала. После тех Игр мне было очень тяжело прийти в себя. Трагедия была заключалась вовсе не в том, что мы заняли седьмое место, а в том, что мы катались, как… Паршиво катались, короче. Я упала с тройного сальхова – прыжка, которым прекрасно владела уже в 12 лет. Выбросы тоже получились ужасными. В детстве, помню, я смотрела Олимпийские игры по телевизору и всегда восхищалась величием тех, кто там выступает, величием их побед. И так бездарно распорядилась собственным олимпийским шансом! Мне хотелось плакать, хотелось провалиться сквозь землю, но еще более отчетливо я понимала, что никогда в жизни не хочу пережить подобное снова. В определенном смысле это завело нас обоих. Мы усложнили программу, выучили четверной выброс, но при этом стали кататься более расслабленно, что ли. Убедили себя в том, что никакой результат не может быть препятствием для того, чтобы получать от катания удовольствие. И это сработало.

Разжатый кулак

- Решение уйти от своего тренера Ришара Готье за год до Игр в Пхенчхане вы сейчас считаете правильным?
- Да. Мы с Эриком обдумывали такой вариант последние пару лет, и, наверное, даже хорошо, что предолимпийский сезон сложился для нас неудачно – именно он и заставил принять решение. Многие тогда за моей спиной говорили о том, что мы с Эриком ушли от Готье к Маркотту только потому, что Бруно – мой муж. Но это неправда. Эрик не связан с Бруно никакими родственными связями, но настаивал на том переходе не меньше моего. Продолжая работать с Готье, мы оба понимали, что остановились в своем развитии, перестали прогрессировать и все больше и больше теряем мотивацию. Нам перестало хватать того времени, что Ришар проводит с нами на льду. Была очень сильная внутренняя потребность в том, чтобы чувствовать себя не то, чтобы единственными, но…
- Имеете в виду, что у Готье появилось слишком много других учеников?
- Дело не в этом – их у Ришара всегда было много, и нас никак это не беспокоило. Скорее что-то просто нарушилось внутри нашей четверки. Был единый кулак, и вдруг он разжался: исчезло единство, появились сомнения в правильности того, что мы делаем, а тренер не слишком спешил эти сомнения развеять. Все это осложнялось тем, что Ришар был для нас на протяжении многих лет не просто тренером, но близким другом.
- Это всегда осложняет ситуацию. Как в семье: нельзя ведь сказать матери или отцу, что хочешь поискать себе других родителей, потому что прежние перестали тебя понимать?
- Именно. Самым сложным было объяснить тренеру, что дело не в нем, а в нас самих. Возможно, мы выросли, возможно, изменились внутренне, нам захотелось чего-то иного. В общем, мы сидели втроем в комнате и плакали. Все трое. Мне никогда еще не доводилось переживать подобных потрясений. На самом деле Ришар – человек огромного сердца и очень большой души. Прощаясь с нами, он сказал: "Надеюсь, что вы выиграете в Пхенчхане свою медаль, и я мечтаю увидеть это своими глазами". Нам было очень важно услышать от тренера слова поддержки, а он, так или иначе, поддерживал нас весь олимпийский сезон, всегда находил какие-то слова, когда мы пересекались на тех или иных соревнованиях.
- Ваш супруг ведь до сих пор работает вместе с Готье?
- Да. Думаю, что в глубине души Ришар до сих пор чувствует себя немного задетым, но я всю свою жизнь буду повторять: наш олимпийский успех – это прежде всего его успех. Он всегда верил в нас, всегда верил в меня – с того самого момента, как поставил в пару с Эриком, дал уверенность в том, что мы сможем всего добиться при том, что я ведь вовсе не была хороша для фигурного катания. Именно Ришару я обязана всей своей карьерой. Поэтому решение расстаться с ним в профессиональном плане и далось нам столь тяжело.
- Что вы имеете в виду, когда говорите, что были недостаточно хороши для фигурного катания?
- Ну я же не идиотка? Прекрасно знаю, что обо мне говорят. Что фигуристка не должна быть столь атлетичной, что мне не хватает изящества, роста. Все это я слышу с тех самых пор, когда была подростком и еще не стояла в паре с Эриком. Но мне всегда очень нравилось кататься – возможно как раз потому, что это занятие давало мне большой простор для того, чтобы прогрессировать. Недостаточно изящна?
Окей, идите и сделайте тройной лутц. Или четверной выброс. Будь у меня другое тело, вряд ли я сумела бы освоить этот элемент. Когда я только встала в пару и пробовала скатываться с Крейгом Бантином, Готье был настроен довольно скептически, сообщив, что, на его взгляд, я "не того размера". До сих пор не понимаю, если честно, что он увидел во мне и Эрике (Редфорде). Откровенно говоря, у нас было не так много шансов чего-то добиться: когда мы начали вместе кататься, Эрик не умел ничего – не мог сделать даже простенький параллельный прыжок – постоянно падал на приземлениях. Но я запомнила реакцию Готье после одной из первых тренировок. Он тогда сказал Бруно "Она слишком атлетична, он слишком изящен, черт, но это же клево? Они никогда не будут похожи ни на кого другого. Только ради бога, не ставь их рядом во время хореографических занятий, иначе я умру от смеха!"
Хотя если серьезно, Ришара всегда беспокоило, что люди думают о нашей паре – я знаю это точно.

История четверного выброса

- Что вы считаете своим главным качеством?
- Я умею пахать – возможно, лучше, чем кто-либо другой в нашем виде спорта. И никогда не бросаю работу, если чувствую, что могу сделать ее лучше, чем это получается. Плюс – здравый смысл. Я вполне в состоянии понять, что никогда не стану выглядеть, как балерина, даже если умру у балетного станка. Но мне вполне по силам довести до совершенства те линии, которые есть. Одному богу известно, сколько времени я дополнительно работала над артистической стороной своего катания: для того, чтобы чтобы перенести все это на лед и улучшить скольжение, мы даже нанимали русского специалиста.

- Что за чувство – осваивать в 28 лет четверной выброс?
- Не скажу, что было легко, но оказалось проще, чем я думала. Достаточно сказать, что в соревнованиях выброс получился у нас с первого раза – после шести недель работы над этим элементом. Один из секретов заключался в том, что технически мы не поменяли ничего, кроме скорости моего вращения. Дело в том, что каждый раз, когда Эрик чуть увеличивал силу броска, я совершенно ужасно падала, исполняя даже тройные выбросы. Поэтому мы и сговорились на том, что он бросает меня ровно так, как прежде. Остальное – зона моей ответственности.
Второй ключик к успеху заключался в том, что мы очень осторожно тренировали этот элемент. Делали выброс не более трех раз в тренировку, на свежести, и очень сильно концентрировались на каждой из попыток. Это позволило избежать серьезных травм, хотя падала я в то лето столько, сколько никогда в жизни. Был период, когда мы с Эриком поймали себя на том, что оцениваем не сам элемент, а падения: "О, это было уже годное, не считаешь?" И даже от этого мы получали удовольствие. Я мечтала о четверном выбросе с тех самых пор, как в 2011-м его сделали Суй Вэньцзин и Хань Цун. Они все время у нас выигрывали за счет четверной подкрутки и четверного выброса, и я стала твердить Ришару, что нам тоже нужно усложнять программу.
- Знаю, что он относился к этой идее с большим скептицизмом.
- О, да. Сначала отказался наотрез. Сказал, что не знает фигуристку, которая не травмировалась бы на четверном выбросе. И два года, вплоть до Игр в Сочи, на все свои просьбы я слышала категоричное "Нет!" А после Сочи я уже ни о чем не спрашивала - просто поставила тренера перед фактом. Пришла на тренировку, встала прямо перед ним глаза в глаза и сказала чуть ли не по слогам: "Я буду делать четверной выброс". Он опешил, но тут же сказал: "Окей, а кто против-то?"
- Вне катка вы носите очки. Проблемы со зрением?
- Не слишком серьезные. Я вижу борты, когда катаюсь, но, сидя в "кисс энд край", не вижу оценок. Однажды даже начала раньше времени радоваться, потому что мне показалось, что я вижу цифру 80. Оказалось, что это было 68. Кататься проще, потому что рядом Эрик. Самое сложное для меня – кататься в шоу при сценическом освещении. Вот там я постоянно достаю Эрика вопросами о том, куда мы едем. Реально возникает страх воткнуться в борт.
- Что-либо более страшное в фигурном катании для вас существует?
- Тройной подкрут. Каждый раз, когда мы его делаем, я мысленно прощаюсь с жизнью. Мне кажется, что и Эрик тоже – после того, как на чемпионате мира в Москве в 2011-м я локтем въехала ему в нос и сломала его. Мы катались вместе к тому времени всего год и, возможно, вся проблема заключалась в том, что выучили этот элемент слишком поздно. Но точно могу сказать: четверной выброс в сравнении с тройным подкрутом – это такая фигня… С другой стороны, несмотря на весь свой страх перед этим элементом, я с удовольствием попробовала бы сделать подкрут с таким партнером, как Бруно Массо или Хао Чжан – было бы интересно узнать, каково это – летать на такой высоте.

Ты то, что ты ешь

- Каждый раз, когда я слышу о том, что вы – веган с десятилетним стажем, вспоминаю историю Максима Шабалина, который после одной из поездок в Индию полностью перешел на растительную пищу. После чего у него начались травмы, поскольку кости и связки перестали получать привычный "строительный материал".
- Я не знала этого. Для меня веганство, наоборот, было способом сделать свое тело более здоровым. Лет в 20, например, у меня возникли проблемы с весом, которые было очень проблематично решать. Став веганом, я вообще перестала думать о весе. Я стала лучше восстанавливаться после нагрузок – гораздо быстрее Эрика, сумела полностью избежать травм – за десять лет не было ни одной. Сейчас могу точно сказать, что досконально изучила свой организм и все, что так или иначе связано с питанием. Питание – очень существенная составляющая в спорте и очень индивидуальная. В моем организме, например, мясо и молоко всегда вызывали достаточно сильный внутренний конфликт. А вот когда я разговаривала пару месяцев назад с Женей Медведевой, она сказала, что многие проблемы со здоровьем начались у нее как раз в связи с тем, что она почти полностью отказалась от мяса и стала есть больше овощей. Возможно, дело было в недостаточно высоком качестве продуктов или в неправильном их балансе, но правильное питание для спортсмена – это точно не пустой звук.

- Вам нравится, как Медведева стала кататься после переезда в Канаду к Брайану Орсеру?
- Мне всегда нравилось ее катание. Я неплохо знаю Женю, как человека, знакома с ее мамой и очень люблю общаться с ними обеими. Всегда восхищалась тем, как Медведева катается - с тех самых пор, как она была юниоркой. Сейчас же вижу, как она тренируется в Канаде, и могу сказать, что она выглядит, как абсолютно счастливый человек даже после целого дня тренировок. На мой взгляд, это куда важнее, чем золотые медали. Понятно, что те изменения, которые сейчас с Медведевой происходят, потребуют довольно большого времени. Я сейчас даже не имею в виду то, что в ее жизни изменилось слишком много всего. Просто люди, которые хотят видеть результат здесь и сейчас, забывают, как мне кажется, о том, что несколько месяцев после Олимпийских игр девочка вообще не каталась. Я знаю это, поскольку мы в апреле выступали в одном шоу. Все, что на тот момент могла делать Женя - это базовые шаги и базовые же вращения. И даже это доставляло ей видимую сложность. Когда человек столько времени катается без прыжков, вернуться к обычному катанию крайне трудно. Она сделала это. Сделала блестяще - это я говорю, как человек, который наблюдал за ее тренировками. Ей удалось не просто сохранить технику, но улучшить ее. Прыжки стали по-настоящему большими, да и в целом Женя выглядит сильнее. Возможно, пока это не слишком проявляется в соревнованиях, но поверьте мне, как профессионалу: у Медведевой все идет очень правильным путем. Ей нужно всего лишь несколько стартов, чтобы кондиции полностью восстановились, и ушел излишний стресс.
- С тех пор, как вы прекратили выступать, парное катание по прежнему вам интересно?
- Да, очень. Мне любопытно наблюдать за выбором музыки, за тем, как меняется хореография. Я, собственно, и в Оквилль-то приехала посмотреть на Ванессу Джеймс/Моргана Сипре – обожаю их катание. Когда они только приехали в Канаду работать с Готье, то первые пять месяцев жили у меня в доме. А прошедшим летом мы с Эриком даже немного их тренировали. Ванесса и Джеймс очень музыкальны, очень точны в акцентах, но главное даже не в этом. А в том, что, когда я смотрю на этих ребят, я вижу, что и зачем они делают. Чего хотят, к чему стремятся. Меня такие вещи всегда подкупают.
- Насколько мне известно, эта пара собирается закончить карьеру по окончании сезона.
- Слышала об этом, но, знаете, мы тоже "заканчивали" после Игр в Сочи каждый год. И каждый год меняли это решение.
- Я правильно понимаю, что тренерская карьера вас не прельщает?
- Я немножко тренирую, но по-настоящему большое удовольствие получаю тогда, когда помогаю кому-то другому. Например, мужу. Видимо, так устроена: в работе мне всегда нужен рядом человек, которому я могла бы сказать: "Yes, boss!"
Из того, что мне реально хотелось бы сделать – так это разработать большую программу для спортсменов, которая учила бы людей правильно питаться, правильно настраиваться на выступления, правильно восстанавливаться, избегать травм. Фигурное катание – сложный вид спорта, особенно для девочек: они должны быть очень тонкими и легкими, но при этом сильными. Это не проблема тренера, это прежде всего организация жизни вне льда. Я в свое время потратила массу времени и сил, доходя до всего собственным умом. Поэтому и хочется быть полезной прежде всего в том, что я знаю досконально.

Собака из монастыря


- У вас в доме две собаки, одну из которых вы привезли из Кореи, когда были там на соревнованиях. В самом деле испугались, что ее могут там съесть?
- Му-Тай очень маленький и, наверное, костлявый, так что вряд ли он мог приглянуться какому-то повару. Сейчас в Корее набирает ход кампания по ликвидации мясных ферм, где собак выращивают на еду. Мне нравится сама идея этого движения, поэтому я и посчитала долгом его поддержать – взять собаку домой. Поскольку живу в Монреале в не слишком большом кондоминиуме и уже имею довольно крупную собаку - бигля, мой выбор пал на самого маленького пса. Му-тай долгое время жил в буддистском монастыре, и меня не покидает чувство, что в его обличье я получила больше, чем собаку. Когда дома занимаюсь йогой, он молча сидит рядом и медитирует вместе со мной.
- Путешествуете вы тоже вместе?
- Ну вот сейчас нам с Эриком предстоит двухмесячный тур по Канаде, и я, честно говоря, даже не знаю, разрешат мне взять с собой одну из собак, или нет. Я бы хотела взять Му-Тая хотя бы на время. Второй пес весит 40 фунтов (18 кг), поэтому о том, чтобы таскать с собой и его тоже, речи не идет - он останется дома с Бруно. Когда мы оба в отъезде, я нанимаю женщину, которая выгуливает собак и кормит их. Это обходится в чертову прорву денег, но я всегда знаю, что мои псы счастливы. Еще у нас есть кошка, но с ней проще – достаточно оставить ключи соседке.
- Что вам известно о шоу, в котором предстоит участвовать?
- Вас, возможно, удивит, но ровным счетом ничего. Кроме того, что оно не будет похоже ни на какое другое и что на этой неделе начнутся репетиции. Но это прекрасная возможность для многих из нас проехать всю страну и поблагодарить всех, кто поддерживал нас во время Олимпийских игр. Мы с Эриком начали тренироваться в начале августа – как раз с тем, чтобы быть к октябрю в хорошей физической форме. Все-таки выступать предстоит в очень плотном режиме. И два месяца жить в автобусе.
- Такой опыт у вас уже был?
- Нет. Но, думаю, справимся. К счастью, мы все друзья. Плюс Элвис Стойко, которым я всегда восхищалась до самозабвения. Обожаю с ним общаться, обожаю смотреть, как он катается. Совсем маленькой я всегда хотела быть "как Элвис". Такой же сильной и несгибаемой. Да и сейчас хочу.

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20180925/1142522871.html

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 Icon_minitimeВт 25 Сен 2018 - 11:09

503
MIXED RETURNS FOR SKATE STARS AHEAD OF GRAND PRIX SEASON
Сезон продолжается.  
Догнать по истории до сих пор, в том числе
#YuzuruHanyu, #AlinaZagitova @JannyMedvedeva и многое другое.
https://www.olympicchannel.com/en/stories/news/detail/mixed-returns-for-skate-stars-ahead-of-grand-prix-season/

Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 SAU1cYSz?format=jpg&name=600x314

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 Icon_minitimeВт 25 Сен 2018 - 13:24

504
Танцевальная пара Kaliszek и Spodyriew хотят попасть в иерархию фигуристов


Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 Qaf343bda8rxv6s1yh32ptsn8fd1yfo5

http://www.polsatsport.pl/wiadomosc/2018-09-23/para-taneczna-kaliszek-i-spodyriew-chce-piac-sie-w-hierarchii-lyzwiarzy-figurowych/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 Icon_minitimeСр 26 Сен 2018 - 12:28

505
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 Origin


Призрак Кармен. Загитова начинает сезон с опозданием





Олимпийская чемпионка покажет две программы в Оберстдорфе.
В четверг в немецком Оберстдорфе откроет свой официальный сезон олимпийская чемпионка в женском одиночном катании Алина Загитова. Это должно было случиться неделей раньше в Братиславе, но Загитова не смогла туда вылететь из России. Позже выяснилось, что из-за проблем с документами. Алина начнет сезон, зная, что Евгения Медведева свой первый старт проиграла.

Германия вместо Словакии

Турнир в Оберстдорфе возник в календаре Загитовой совершенно неожиданно. Она уже собиралась вылетать в Братиславу, но тут же появилась информация, что олимпийскую чемпионку не выпустили из России. Как сообщил официальный сайт ФФККР, пограничники обратили внимание на ошибки в обязательном разрешении на выезд от родителей.
Загитова даже выложила в сториз в своем инстаграме фотографию с собакой Масару и чемоданами, сопроводив ее надписью "съездила на турнир". Вряд ли теперь такая ситуация еще раз повторится. Во всяком случае, если вдруг планы Загитовой снова резко поменяются, в то же самое объяснение поверить будет сложно.
Какой бы ни была настоящая причина, группа Этери Тутберидзе очень оперативно заявила олимпийскую чемпионку на "Небельхорн Трофи". Организаторы тут же включили ее в состав участников юбилейного, 50-го турнира, хотя дедлайн по заявкам истек почти месяц назад. Участие такой фигуристки повысит статус соревнований и обеспечит полные трибуны.


Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 Large

Алина Загитова. Фото Ксения Нуртдинова


"Призрак" и "Кармен"

С чем Загитова покажется в Оберстдорфе, уже понятно. Ее короткая программа поставлена под музыку из мюзикла "Призрак Оперы", а произвольная – "Кармен". Довольно заезженные композиции в фигурном катании, но каждый год кто-то из спортсменов обязательно под них катается. В предстоящем сезоне в сборной России помимо Загитовой "Кармен" выбрали Михаил Коляда и Максим Ковтун.
Вероятность того, что Загитова внезапно именно в Германии заменит одну из программ, нулевая. А вот исключать вариант того, что это произойдет после Оберстдорфа, нельзя. Достаточно вспомнить прошлый сезон, когда Медведева после первого официального старта отказалась от произвольной программы Ильи Авербуха и заменила ее на "Анну Каренину" постановки Даниила Глейхенгауза.
Впечатление от программ Загитовой на контрольных прокатах осталось двойственное. Короткая удалась ей лучше, но не оставила уверенности, что Алина точно попала в образ и музыку. Впрочем, это даже не официальный старт, и с каждым новым турниром она будет смотреться все лучше и лучше. А в произвольной была не совсем "Кармен", скорее, ее призрак. Да еще и без платья, лишь в тренировочном костюме.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 Large


Бремя славы

Стартовавший сезон будет для Загитовой намного сложнее предыдущего по множеству причин. Во-первых, она выступает в статусе не восходящей звезды, а сильнейшей фигуристки мира. Это будет давить на нее огромным грузом, ведь опускаться ниже определенного уровня нельзя. Хотя Загитова – всего лишь 16-летняя девочка, а не бездушный робот, запрограммированный только на прыжки и победы.
– С Олимпиады прошло полгода, многое изменилось. Не хочу, чтобы кто-то думал, что мне вскружило голову или что у меня появилась звездная болезнь. Это не так. Я стараюсь быть обычным человеком, – сказала Загитова после контрольных прокатов в интервью пресс-службе ФФККР.
Во-вторых, она выросла по сравнению с прошлым годом, а это всегда означает смещение центра тяжести, что для фигуристок очень важно. Хотя на последних обрывках видео с тренировочного катка и вне льда Загитова выглядит примерно так же, как и раньше. Татьяна Тарасова в ее отношении точно не может сказать тех же слов, что в отношении Елена Радионовой, которую обвинила в нежелании бороться с лишним весом.
В-третьих, изменились правила, и из-за этого – удобная для Загитовой компоновка программ с насыщенной прыжками второй половиной. Ну и система оценок GOE тоже поменялась. В прошлом сезоне Загитова своими техничными и сложными программами обыграла Медведеву и всех остальных. Исключением стал только чемпионат мира, на который она поехала почти без сил. Как будет на этот раз, покажут чемпионаты России, Европы и мира. Но точно не "Небельхорн Трофи", который может показать только то, как Загитова вживается в новые для нее образы.
Оберстдорф (Германия). Турнир ISU"Небельхорн Трофи"
Женщины. Расписание
Четверг, 27 сентября
15.30*. Короткая программа
Пятница, 28 сентября
17.05. Произвольная программа
* время московское

http://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/alina-zagitova-na-turnire-v-oberstdorfe-anons-vystupleniya-1460760/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 Icon_minitimeСр 26 Сен 2018 - 16:41

506
Дмитрий Соловьев: Мы знаем характер Медведевой, ей нужно дать немного времени



Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 V4x3_l_1537890114505


Олимпийский чемпион в танцах на льду Дмитрий Соловьев – о выступлении Евгении Медведевой и танцевальной пары Виктория Синицына/Никита Кацалапов на первых стартах сезона.

«ЖЕНЯ СДЕЛАЛА СЕРЬЕЗНЫЙ ШАГ, ПЕРЕЕХАВ В ДРУГУЮ СТРАНУ»

– Это только начало сезона, и стоит напомнить, что Женя сделала серьезный шаг в карьере – поменяла тренера и не только, а еще и сменила страну проведения тренировок, – говорит Дмитрий Соловьев. – Это кардинальная перемена для любого человека, а для спортсмена – тем более. К тому же, у нее была травма и это все наложилось. Пока Женя не в самой лучшей форме, но мы прекрасно знаем ее характер, знаем, как она умеет собираться в нужный момент. Уверен, что ей просто нужно некоторое время. Она накатает программы, наберет форму, и мы увидим в исполнении Жени то катание, которое полюбили зрители, которое высоко оценивали судьи.
– Медведева проиграла американке Брейди Теннелл, что для нее нонсенс. Олимпиаду не будем учитывать. Ничего страшного не случилось? 
– Абсолютно ничего страшного. По себе знаю, всегда очень сложно начинать новый цикл с новыми мыслями, новыми идеями. Я уже говорил, что на Женю столько всего навалилось за такой короткий период, что ей просто нужно в это втянуться.

– В чем причина поражения Медведевой, если не считать падение в произвольной программе? 
– Во всем том, что на нее навалилось за последнее время. Не каждый взрослый человек такие перемены в жизни перенесет безболезненно, а Женя еще совсем юная девушка.

– Она сказала, что четыре месяца отдыхала, а работает с Брайаном Орсером всего полтора месяца.
– Да, у нее был большой перерыв в работе. Спортсмен не может долгое время не тренироваться. Перерыв должен длиться максимум три недели. Я из-за травмы не катался восемь месяцев. За это время забыл, что такое стоять на льду.

– Медведева сказала, что уехала в Канаду к другому тренеру, чтобы выйти на новый уровень. Вы понимаете это ее решение, и поможет ли оно выйти на новый уровень? С Этери Тутберидзе она достигла потолка? 
– Я никогда не рассуждаю на тему личных отношений тренера и спортсмена. Я не знаю, какие были отношения в последнее время между Этери и Женей. Но, судя по ее высказываниям, Женя действительно достигла некоего потолка. Мы ведь с Катей (Бобровой. – Прим. ред.) тоже меняли тренера. Нам многие говорили, это ничего для нас не изменит. Но прошло некоторое время, и мы действительно вышли на другой уровень. Для Жени это тоже серьезный опыт, который позволит ей сделать шаг вперед. У каждого тренера, есть чему поучиться, а Женя уехала к такому большому специалисту, как Брайан Орсер. У него в группе есть серьезные спортсмены, а мы все подпитываемся от хорошей конкуренции. Считаю, что Женя приняла правильное решение.

«НИКИТА И ВИКА ПРИОБРЕТАЮТ УВЕРЕННОСТЬ, ЧЕГО ИМ НЕ ХВАТАЛО»


[ltr]
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 Content_1537890265876
Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Фото Getty Images
[/ltr]
– Для Никиты и Вики тоже все непросто начиналось в этом сезоне, у обоих были какие-то сложности со здоровьем, – продолжает разговор Дмитрий Соловьев про пару Виктория Синицына/Никита Кацалапов. – Ребята очень много работают, они фанаты своего дела. Им в этом помогает прекрасная команда, которая работала и с нами.
Саша Жулин очень правильно подводит ребят к соревнованиям. Есть у нас Сергей Георгиевич Петухов – хореограф высочайшего уровня, который добавляет изюминку в программу. По работе с поддержками есть потрясающий специалист Дима Ионов. Он помогает со всеми сложными элементами. Ни могу не сказать про Петра Вячеславовича Дурнева. Мы его называем Орлиный глаз. Он видит каждый элемент, подмечает каждую мелочь. Чтобы мы не перекрутили обязательные элементы, сделали, так называемое разрешение между элементами. У нас мощный коллектив, большая дружная семья. И с помощью этого коллектива ребята набирают форму.

Мне нравятся обе их программы, они с каждой неделей прогрессируют, набирают скорость, что немаловажно в программе. От скорости зависит, чтобы программа была не просто сложной, напичканной элементами, а чтобы она летала. Сейчас как раз период набирания формы, когда Никита и Вика добавляют свои элементы. Они приобретают уверенность в себе, чего им не хватало в прошлом сезоне.
НАША СПРАВКА
Евгения Медведева заняла второе место на турнире серии «Челленджер» Autumn Classic International, который проходил в канадском Оквилле. Медведева по итогам короткой и произвольной программы набрала 204,89 балла, уступив лишь американке Брейди Теннелл (206,41). Замкнула тройку француженка Маэ Беренис Мейте (178,89).
Виктория Синицына и Никита Кацалапов стали победителями прошедшего в Братиславе турнира Ondrej Nepela Trophy в танцах на льду. Российская пара набрала 196,42 балла. Вторыми стали американцы Лоррейн Макнамара и Куинн Карпентер – 178,64. Третье место заняла еще одна российская пара Бетина Попова/Сергей Мозгов– 170,47.
https://www.sovsport.ru/others/figure/articles/1075455-dmitrij-soloviev-my-znaem-harakter-medvedevoj-ej-nuzhno-dat-nemnogo-vremeni
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 Icon_minitimeЧт 27 Сен 2018 - 15:38

507
Старость не радость: что грозит Загитовой и Медведевой

Загитова и Медведева рассчитывают выступить в Пекине-2022

Женское фигурное катание стремительно молодеет и усложняется. Недавние чемпионки быстро уходят в забвение, а новые таланты появляются одна за другой. Многие списывают с олимпийских счетов уже и Алину Загитову с Евгенией Медведевой. «Газета.Ru» рассказывает, почему не стоит торопиться с такими выводами.

Эпоха прогресса


Женское фигурное катание развивается стремительно. С каждым сезоном программы спортсменок становятся все сложнее, а возраст девушек, выполняющих элементы максимальной сложности, все меньше.


С 2015 по 2017 год в женском одиночном катании доминировала выигрывавшая все турниры без разбора Евгения Медведева, а после стрессового перелома ноги примы на троне в сезоне-2017/18 ее сменила другая ученица Этери Тутберидзе Алина Загитова.
Спортсменки в упорнейшей борьбе в южнокорейском Пхенчхане разыграли олимпийское золото, которое досталось более молодой звезде.
Медведевой еще не исполнилось 19 лет, Загитовой только 16, и за ее спиной всего один, абсолютно триумфальный, полноценный взрослый сезон, однако специалисты уже вовсю говорят о том, что дни обеих фигуристок в качестве лидеров мирового ФК сочтены.

У них за спинами в той же группе тренера Тутберидзе уже выросли новые звездочки, которые и прыгают сложнее и лучше, а сколько девочек, о которых пока вообще никто не знает, еще на подходе?
Считается, что даже Загитовой, не говоря уже о ее более возрастной конкурентке, будет крайне трудно не то что выиграть, но даже отобраться на следующую Олимпиаду. Но так ли все плохо у них на самом деле?

Алина Загитова

Алина Загитова ворвалась в элиту мирового фигурного катания даже более ярким метеором, чем в свое время Медведева.
Едва достигнув 15-летнего возраста, в котором можно соревноваться со взрослыми, молодая подопечная Тутберидзе принялась побеждать на одном турнире за другим.
Начав с челленджера — с Кубка Ломбардии, Алина затем первенствовала на двух этапах Гран-при, а затем в отсутствие травмированной Медведевой выиграла и финал этого соревнования, а затем и чемпионат России.
Впервые в сезоне и во второй раз после ЧР-2017 две примы встретились на чемпионате Европы, и там Загитова одержала свою первую победу над не до конца восстановившейся от травмы грозной соперницей.

После этого была драматичная и очень напряженная Олимпиада, где Алина и Евгения получили идентичные баллы за произвольную программу, а решающим оказался менее чем двухбалльный перевес Загитовой после короткого проката.
Алина очень вписывается в современный тренд усложнения программ. Она стала первой россиянкой, кто все прыжковые элементы выполняет во второй части своей программы, а также многие делает с поднятыми вверх руками, что увеличивает стоимость прыжков.
Кроме того, главным оружием в арсенале олимпийской чемпионки является каскад из тройных лутца и ритбергера, который на данный момент является самым сложным в женском фигурном катании.
То есть Загитова, закономерно уступая более взрослым соперницам в артистичности, не оставляла никому, даже теоретических шансов на успех в случае качественного выполнения своих прокатов.
Однако уже в конце сезона у нее случились первые проблемы: она провалилась в произвольной программе на чемпионате мира, совершив несколько падений, и осталась без медалей.
Тогда все списали на моральную и физическую усталость юной девочки из-за стресса после олимпийского сезона, но знаменитый тренер Татьяна Тарасова говорила, что спортсменка уже с Пхенчхана выросла на три сантиметра.
Проблема перестройки организма – одна из самых сложных для женского фигурного катания. Из-за пубертатного периода многие фигуристки теряют то, что было наработано и уже не могут вернуть.
Пока уверенности в том, что Загитова сохранит свой уровень прошлогодних выступлений, нет: на сентябрьском контрольном прокате в «Мегаспорте» она вновь падала в произвольной программе (дважды), а Тарасова отметила и, что у Алины «не горели глаза».

Евгения Медведева

Ситуация с Медведевой еще сложнее. После двух лет доминирования в предолимпийском цикле сезон-2017/18 стал для нее полным крахом надежд.
Когда на протяжении двух лет ты побеждаешь всех на абсолютно каждом турнире, в котором принимаешь участие, являешься чемпионкой мира и Европы двух последних лет, то и серебряная олимпийская медаль может стать разочарованием.
И ведь у самой спортсменки есть все основания сетовать на судьбу: стрессовый перелом ноги, который она заработала из-за колоссальных тренировочных и соревновательных нагрузок, безусловно, помешал ей выиграть золото.
Не случись той травмы, восхождение Загитовой могло бы не оказаться столь стремительным. Поняв, что участие Медведевой в Олимпиаде под вопросом, российская федерация сделала все возможное для продвижения новой звездочки в глазах арбитров, и оценки Алины за компоненты увеличились по ходу сезона достаточно серьезно (пусть и не достигли уровня Евгении).
Вернувшись на лед не до конца поправившейся, чтобы выступить на Олимпиаде, Медведева оказалась в непривычном для себя статусе второй, проиграв Загитовой два главных турнира.
В итоге экс-прима предпочла дальнейшее восстановление участию в чемпионате мира, а затем весной совершила нашумевший переход от Этери Тутберидзе к канадцу Брайану Орсеру.
Переезд в Торонто от одного топ-тренера к другому не прошел гладко, и отзвуки взаимных обид (в основном со стороны Тутберидзе) то и дело всплывают в прессе до сих пор.
Что до спорта, то Евгения под руководством нового наставника пока не убеждает. Падение в произвольной программе контрольного проката в «Мегаспорте» и проигрыш американке Брэди Теннел на канадском челленджере – так себе начало сезона для такого мастера.
А ведь по сложности программы она как уступала, так и уступает Загитовой, да и работа над улучшением проблемного лутца на данный момент очень далека от завершения.

Конвейер Тутберидзе и собственные проблемы

Но главной угрозой для Загитовой и Медведевой является настоящий конвейер, который запустила и успешно продолжает развивать Этери Тутберидзе.
Ее еще более юные ученицы уже имеют более сложные программы, а Александра Трусовапрыгает по несколько четверных в произвольной и готовится побить в следующем сезоне (когда сможет выступать по-взрослому) все рекорды.
Впрочем, Алена Косторная и Анна Щербакова тоже станут серьезными соперницами нынешним звездам, а в группе Тутберидзе есть и совсем маленькие девочки, подающие большие надежды.
Перспективы Загитовой и Медведевой есть смысл рассматривать только в разрезе четырехлетнего олимпийского цикла, учитывая амбиции самих спортсменок, а это очень большая дистанция, на которой успеет появиться еще немало новых имен.
Учитывая, что фигурное катание отчаянно молодеет, и никакие изменения в правилах не могут полностью остановить этот процесс, многим кажется, что олимпийская песенка Загитовой и Медведевой спета.
Пусть изменения в правилах и снизили ценность прыжков во второй части программы, да и по четверным ударили, грамотное исполнение этих элементов все равно даст колоссальное преимущество, а Алина с Евгенией не успели «запрыгать» такие прыжки до своего пубертатного периода.
С другой стороны, не стоит оценивать ситуацию только с одного бока. Речь идет о спортсменках мирового уровня, и это не просто слова.
У Медведевой и Загитовой есть и класс, и уже немалый опыт, и внутренний стержень. Личная мотивация – это всегда мощный фактор, особенно когда приходится преодолевать негатив и неверие в собственные силы, а это относится к обеим.
Обе уже прошли горнило самых серьезных соревнований и выдержали психологическое давление, обе способны улучшить свои программы (не все упирается в одни четверные прыжки), и обе имеют солидную репутацию у судей, которую более юным оппоненткам еще только предстоит заработать.
Не верьте тем, кто уверенно утверждает, что время этих чемпионок ушло, едва начавшись. Они еще поборются за женский фигурный Олимп, и если надо дать прогноз, то он будет таков: в Пекине-2022 мы увидим обеих. А уж если российские фигуристки квалифицируются на Игры, то только ради медалей.https://www.gazeta.ru/sport/2018/09/27/a_11999995.shtml
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 Icon_minitimeПт 28 Сен 2018 - 14:57

508
Загитова держит удар. Она смотрелась лучше Медведевой


Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 Origin

Олимпийская чемпионка здорово откаталась в Оберстдорфе.
Оберстдорф (Германия). Турнир ISU Nebelhorn Trophy
Женщины. Короткая программа. 1. Загитова (Россия) – 79,93 балла. 2. Хендрикс (Бельгия) – 71,51. 3. Михара (Япония) – 70,94.

 Алина Загитова на первом для себя в новом сезоне турнире – в немецком Оберстдорфе – выиграла короткую программу, показав чистое и весьма уверенное для начала сентября катание.

Время для перемен

То, что в новом сезоне короткая программа Загитовой будет поставлена под музыку из мюзикла "Призрак оперы", стало известно еще весной. Впервые увидеть ее можно было в начале августа – россиянка показала ее публике на шоу в Японии – видео с выступлением тут же появилось в интернете. Делать выводы из увиденного было бы глупо – все же на дворе было лето, Загитова каталась в шоу, да еще и освещение было специфическим: прожектор выхватывал лишь фигуру фигуристки в темном зале. Единственное, о чем можно было говорить уверенно, так это о том, что олимпийская чемпионка заметно выросла.


Контрольный прокат в Новогорске в начале сентября оставил более цельное впечатление. Но и тогда, и сейчас глобальных выводов лучше избежать – говорить о чем-то серьезно можно будет только после первого для Загитовой этапа "Гран-при" (а это будет 2-4 ноября в Хельсинки).
В том числе и потому, что складывается ощущение – после первых стартов многие фигуристы начнут пересмотр своих программ. Причина проста – изменения в правилах. Понять, как это действительно работает, можно было только на практике. Люди выступили, посмотрели, оценили. Самое время подумать, что можно сделать как с контентом, так и с расстановкой элементов по ходу программ.


"Мы решили попробовать прокатать программу с двумя тулупами. Понятно, что пока она не накатана. После контрольных прокатов в Москве была всего одна полноценная тренировочная неделя до старта в Братиславе. Мне не хватило времени, чтобы программы накатать, чтобы все было "в ногах". Но на этом турнире все, что мог, я сделал. Старался следить, сколько каскадов в программе нужно прыгнуть, все такое, сколько оборотов докрутить. Сейчас приедем в Питер, будем анализировать, все просчитаем. Может быть, еще какой-то вариант программы попробуем, и к основным стартам более-менее определимся, какой из них катать", – говорил Михаил Коляда в интервью официальному сайту ФФКР после турнира в Братиславе, где он занял первое место.

Лучше Медведевой на девять баллов

Вполне возможно, что вместе с Этери Тутберидзе подумает над переменами и Загитова, пусть прокат короткой программы в Оберстдорфе и получился очень даже неплохим. По оценке так уж точно – 79,93 балла. Для сравнения, Евгения Медведева на турнире в Канаде получила за короткую программу 70,98 балла (правда, со степ-аутом на двойном акселе), а Елизавета Туктамышева в Бергамо – 65,69. Хотя тут нужно учитывать, что судейские бригады везде разные, и, например, в Канаде арбитры оценивали фигуристок весьма строго.
В отличие от Медведевой, которая каскад поставила последним прыжковым элементом во вторую часть программы, чтобы получить надбавку, Загитова открывает программу своим фирменным убойным каскадом из тройных лутца и риттбергера. Сделала она его чисто – почти все судьи поставили ей бонусы "+3" или "+4", так что в итоге получилась прибавка в 2,01 балла к базовой стоимости. Последним же прыжковым элементом у Загитовой идет тройной флип, который арбитры также весьма неплохо отплюсовали – на дополнительных 1,91 балла.
В итоге за технику олимпийская чемпионка получила внушительные 43,53 балла. Для сравнения, у Медведевой неделю назад в Канаде было 36,78, но с серьезной ошибкой на двойном акселе и с почти никак не отплюсованном тройном лутце (всего 0,12 прибавки к базовой стоимости).
Щедрые оценки получила Загитова и за компоненты – 36,40 балла, четыре из пяти составляющих выше девяти баллов, и только за связки между элементами 8,85. Но по ходу сезона должна вырасти и она. Такая лояльность судей вполне логична – все же перед ними выступала олимпийская чемпионка, которая из-за своего статуса по умолчанию должна иметь высокую вторую оценку. Опять же, для сравнения – у Медведевой в Канаде было 34,20 и ни одного элемента выше девяти баллов. Что для нее, конечно, мало, как никак речь идет о двукратной чемпионке мира. Возможно, конечно, все дело в очень строгой судейской бригаде и посмотрим, что ей будут ставить дальше.


Уже завтра Загитова представит в Оберстдорфе произвольную программу.
http://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/turnir-v-germanii-nebelhorn-trophy-2018-alina-zagitova-korotkaya-programma-obzor-1461493/


https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 Icon_minitimeПт 28 Сен 2018 - 17:56

509
Мишин уверен, что Дмитриеву может покориться четверной аксель
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 1127401597
© РИА Новости/Александр Вильф
МОСКВА, 28 сен – РИА Новости. Российский фигурист Артур Дмитриев вписал свое имя в историю, осуществив каскад "тройной лутц – тройной флип" на турнире в Оберстдорфе, заявил РИА Новости экс-тренер спортсмена Алексей Мишин.
Дмитриев занимает второе место по итогам короткой программы турнира серии "Челленджер" Nebelhorn Trophy, в которой он набрал 81,06 балла. В рамках программы он впервые в истории сделал каскад тройной лутц – тройной флип, который до этого на официальных стартах не исполнялся ни разу. Базовая оценка данного элемента составляет 11,20 балла. Дмитриев в целом справился с элементом и получил небольшую надбавку в 0,24 балла.
"Это интересно, - прокомментировал Мишин по телефону новый каскад Дмитриева. – В официальных соревнованиях это случилось впервые. Он вписал свое имя в историю фигурного катания".
При этом собеседник агентства заметил, что каскад "лутц – риттбергер", который постепенно становится популярным в женском одиночном катании после победы Алины Загитовой на Олимпийских играх 2018 года, является более оптимальным элементом для внедрения в программы. "Лутц – риттбергер", думаю, сложнее", - добавил Мишин. При этом базовая стоимость каскада из тройных лутца и риттбергера составляет 10,80 балла.
"Я поздравляю своего ученика с этим успехом, - продолжил Мишин. - Он у меня был дважды. Сначала ушел от меня в океан тренеров (Татьяна) Тарасова – (Елена) Буянова – Коля Морозов, потом возвращался. Потом опять уходил, и я очень рад его успехам. Он – одаренный мальчик, помню, что еще будучи у меня, он делал все четверные прыжки на тренировках. Он наиболее близок к четверному акселю из всех спортсменов, которых я когда-либо видел".
https://mrsport.ria.ru/figure_skating/20180928/1142831819.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 Icon_minitimeПт 28 Сен 2018 - 22:28

510
Мишин: Костнер будет тяжело со сложными прыжками в сезоне
Каролина Костнер
©️ РИА Новости/Александр Вильф

МОСКВА, 28 сен – РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Итальянской фигуристке Каролине Костнер будет непросто в новом сезоне справиться со сложными прыжковыми элементами, заявил РИА Новости тренер спортсменки Алексей Мишин.

В прошедшем сезоне Костнер под руководством Мишина завоевала бронзу чемпионата Европы, заняла 4-е место на чемпионате мира и 5-е на Олимпийских играх в Пхенчхане. Итальянка должна была выступить в составе сборной Европы на турнире Japan Open, который пройдет 6 октября в Сайтаме, но была заменена на россиянку Марию Сотскову.

"В какой форме Каролина? Она не может быть в плохой форме. Но со сложными прыжками ей будет сложно, - сказал Мишин по телефону. – Если она их сделает, то приятно меня удивит".

В настоящее время Мишин работает со своей группой в Санкт-Петербурге, Костнер тренируется в немецком Оберстдорфе.

https://mrsport.ria.ru/figure_skating/20180928/1142835846.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 Icon_minitimeСб 29 Сен 2018 - 11:12

511
Загитова обновила мировой рекорд, но лучшее достижение у Медведевой. Как так?


Олимпийская чемпионка фигуристка Алина Загитова выиграла турнир Nebelhorn Trophy в Германии, а заодно обновила мировой рекорд в одиночном катании.
Алина захватила лидерство после отлично откатанной произвольной программы «Призрак оперы», в которой она установила новый мировой рекорд – 79,93 балла. Рекордной стала и цифра за произвольную программу – 158,50 балла, и итоговая – 238,43 балла.

На самом деле цифры в короткой программе – это даже хуже ее же выступления в Пхенчхане (82,92), но рекорд все равно зафиксирован. Как так? В августе Международный союз конькобежцев (ISU) обнулил все мировые рекорды в фигурном катании из-за новой шкалы оценки уровня исполнения. Все предыдущие достижения теперь называются «историческими», а новые будут переписываться довольно часто. К слову, до этих самых исторических рекордов Алина не дотянула. Лучшие показатели в произвольной программе и по сумме прокатов принадлежат Евгении Медведевой – 160,46 балла и 241,31 балла.

Это не отменяет того факта, что 238,43 балла – результат великолепный, особенно для старта сезона. Вообще-то уроженка Ижевска должна была дебютировать в сезоне раньше, в Братиславе. Но тогда у нее возникли проблемы с документами.

– Загитова не смогла в среду вылететь в Братиславу, так как у нее неправильно было оформлено согласие на выезд. Неточность была выявлена в аэропорту, – объяснили ситуацию в ФФККР.
Главный конкурент Алины – Евгения Медведева – начала сезон со второго места в Канаде. Если отталкиваться только от цифр (70,98 за короткую программу), то ушедшая на подготовку к Брайану Орсеру спортсменка на данный момент уступает олимпийской чемпионке Пхенчхана. Но это только разгон для обеих. Чуть более статусные тренировки, чем открытые прокаты в Москве 10 сентября.

https://matchtv.ru/figure-skating/matchtvnews_NI900503_Zagitova_poka_luchshe_Medvedevoj_Chto_znachit_mirovoj_rekord_Aliny?utm_source=twitter.com&utm_medium=social&utm_campaign=zagitova-obnovila-mirovoy-rekord--no-luch&utm_content=23121725
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 Icon_minitimeСб 29 Сен 2018 - 11:16

512
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 Icon_minitimeСб 29 Сен 2018 - 12:40

513
У Загитовой три мировых рекорда! Но без Медведевой опять не обошлось

Поклонники фигурного катания жестче футбольных фанатов


Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 115193-27
Алина Загитова триумфально завершила турнир в немецком Оберстдорфе, не просто победив, а с тремя мировыми рекордами! В том числе, по сумме двух программ — 238.43 балла. И дело даже не в новой системе судейства. И не в том, что ее соперницами были бельгийка Луна Хендрикс, японка Маи Михара, американка Мэрайя Белл... На Олимпиаде-2018 замечена была лишь Хендрикс, ставшая 16-й. Это в принципе не важно. Уровень Загитовой по-прежнему таков, что она скорее всего обставила бы и Кейтлин Осмонд, и Сатоко Мияхару. За Алину, выросшую с победных для себя Игр на семь сантиметров и заметно повзрослевшую, оставалось только порадоваться. Чем ее персональные поклонники, выдохнув, тут же и стали заниматься. Но этого им оказалось мало. Каждый третий еще и постарался побольнее пнуть Евгению Медведеву, которой в Германии даже не было.

Читаешь многочисленные едкие комментарии на различных спортивных ресурсах и понимаешь: эти вроде бы безобидные поклонники фигурного катания дадут фору последним отмороженным футбольным фанатам. Перегибаю палку? Отнюдь. Одно дело, когда потоки г*вна льются на мужиков, другое — на 16-18-летних девчонок. Как вы думаете, кому проще пережить критику? Или разница в два года между Загитовой и Медведевой означает, что Алину можно жалеть, а Женю уже нет?
Еще год назад все эти быстро переобувшиеся поклонники риттбергеров и акселей с тулупами души не чаяли в большеглазой брюнетке Медведевой. Та настолько сильно выделялась на фоне все остальных соперниц, что просто не могла не влюбить себя. И что же произошло дальше? Евгения, грезившая золотом Олимпиады, проиграла в самый важный момент другой ученице Этери Тутберидзе. Имела ли она в этот момент право не улыбаться и быть довольной произошедшим? Однозначно. Но почему-то все горе-болельщики посчитали, что Медведева с улыбкой до ушей должна была радоваться победе Алины. Да, она была не права, говоря, что Тутберидзе стоило придержать Загитову в юниорах. Но только вдумайтесь в масштабы поражения: Медведева выигрывала абсолютно все турниры, но на Олимпиаде оказалась на второй ступеньке. В такой момент и не такое скажешь.
А теперь, дорогие поклонники Загитовой, представьте ситуацию. Алина на Играх-2018 оказывается второй. Не важно, вслед за кем. Затем она победоносно выносит всех вперед ногами следующие четыре года, приезжает фавориткой на Олимпиаду-2022 и... проигрывает Алене Косторной. Другой ученице Тутберидзе, сейчас в юниорах выделяющуюся на фоне всех остальных. Как вы думаете, могла бы Алина сказать, что-то в стиле Медведевой? Нет? А с чего вы это взяли? Проблема болельщиков любых спортсменов в любых видах спорта — розовые очки в отношении своих любимцев и полное убеждение в том, что ты знаешь их, как облупленных. При этом видя их только по телевизору или листая ленту спортсменов в «Инстаграме». Оказывается, Медведева ничего особо то и не умела, все ее победы — исключительно заслуга Тутберидзе. Как будто на лед вместо Евгении выходила именно Этери Георгиевна.



Как нельзя лучше походят слова Татьяны Анатольевны Тарасовой: «Когда подходит дело к разводу, то виноваты оба… Это жизнь». Медведева уехала в Канаду, но по-прежнему представляет Россию. Надо радоваться тому, что мы не потеряли выдающуюся спортсменку, которая вполне могла уйти на телевидение. Или, Боже упаси, в Думу. К сожалению, Женя проиграла первый же старт, уступив в канадском Оквилле из-за падения в произвольной программе. Вместо слов поддержки — злорадство. Стыдно должно быть, товарищи. Ни одна из наших девчонок подобного отношения не заслужила. Можно симпатизировать кому угодно, но при этом не забывать — это не чемпионат России, это международные соревнования, а значит и поддерживать надо и Алину, и Женю, и Алену и всех остальных россиянок.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 115194
https://www.sportsdaily.ru/articles/u-zagitovoj-tri-mirovyx-rekorda-no-bez-medvedevoj-opyat-ne-oboshlos
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 Icon_minitimeСб 29 Сен 2018 - 12:51

514
Savta пишет:
..это международные соревнования, а значит и поддерживать надо и Алину, и Женю, и Алену и всех остальных россиянок.
big_standart good

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 Icon_minitimeСб 29 Сен 2018 - 20:23

515
Кудрявцев объяснил, в чем Загитова превосходит Медведеву

МОСКВА, 29 сен – РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Заслуженный тренер России по фигурному катанию Виктор Кудрявцев рассказал РИА Новости, в чем он видит в новом сезоне преимущество олимпийской чемпионки 2018 года Алины Загитовой над серебряным призером Игр в Пхенчхане Евгенией Медведевой.

Загитова победила в пятницу на своем первом старте сезона - турнире Nebelhorn Trophy в Оберстдорфе, набрав в сумме обеих программ 238,43 балла, что является лучшим достижением в мире после обнуления старых мировых рекордов. Медведева на своих дебютных соревнованиях сезона – турнире Autumn Classic в канадском Оквилле – набрала в сумме 204,89 балла, став второй после американки Брейди Теннелл (206,41).

"Загитова является лидером российского женского катания сегодняшней поры", - сказал Кудрявцев по телефону, отметив детали, в которых Загитова превосходит Медведеву: "В сложности исполнения элементов и в динамике катания. На мой взгляд".

"Из того, что я видел (в исполнении Медведевой), это пока не то, что я ожидал от (тренера Брайана) Орсера и Жени. Но думаю, что они проявят себя в дальнейшем в положительном ключе", - добавил специалист, сказав, что в короткой программе "до нее (Медведевой) еще не дошла музыкальная часть". "Она не чувствует во время катания характера музыки", - обратил внимание Кудрявцев.
https://rsport.ria.ru/figure_skating/20180929/1142887117.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 Icon_minitimeСб 29 Сен 2018 - 20:24

516
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 Icon_minitimeСб 29 Сен 2018 - 20:35

517
Русский фигурист выполнил исторический каскад. Его отец, двукратный олимпийский чемпион, доволен
Артур Дмитриев очень крутой!



На турнире Nebelhorn Trophy в пятницу зажигала не одна Алина Загитова, установившая три рекорда мира. Русский фигурист Артур Дмитриев стал первым в истории, кому удалось исполнить каскад «тройной лутц — тройной флип» на официальных стартах. Смотрите сами, это впечатляет!

https://www.youtube.com/watch?time_continue=31&v=MV0x4cGEZa8


Sport24 попросил оценить выступление Дмитриева его отца и тренера Артура Дмитриева-старшего, двукратного олимпийского чемпиона, а также заслуженного тренера России, эксперта Татьяну Тарасову.

— Как вы оцените выступление Артура Дмитриева?

Артур Дмитриев: Для первого старта он катался нормально. Это же у него первый старт сезона, для первого старта катался хорошо. Конечно, у него есть над чем работать, чтобы было больше баллов, больше качества и т. д. А так, хорошо.

Татьяна Тарасова: Мне понравилось. Я одно время с ним работала, он очень неординарный. Артур, конечно, человек-настроение, у него нет стабильности в выступлениях, но в своих проявлениях он уникальный. Он очень способный человек для творческой работы, может делать то, что другим даже в голову не приходит. Например, такие вещи как этот каскад, который мне казался безнадежным, когда я его смотрела в начале сентября на контрольных прокатах.

Алексей Николаевич Мишин считает, что Артур как никто близок к исполнению прыжка в 4,5 оборота. Я видела, как Алексей Николаевич делал с ним много интересных элементов, например, Артур прыгал 3,5 без рук. Это очень интересные сложности, которые никто не может делать. Наверное, изо дня в день он не может этого делать, он никогда этого не мог, у него такая подвижная психика. Сейчас у него получилось на соревнованиях. Может быть, и дальше будет получаться.

— Дмитриеву сейчас 26 лет. Не поздно раскрываться?

А. Д. — Здесь от человека зависит. Насколько готов, кто и когда — у всех по-разному.

Т.Т. — Раскрываться никогда не поздно, чего и вам желаю. И каждому человеку желаю за свою жизнь раскрыться. Причем тут поздно в 26 лет, что это за годы такие. Расцвет балетного премьера считается от 28 лет. Алена Савченко в 34 выиграла Олимпийские игры.

— Что-то видно от его работы с Евгением Плющенко?

А. Д. — К сожалению, сейчас мы с ним редко пересекаемся, потому что он занят. Но мы с удовольствием к нему ехали и работали с ним, общались.

Т.Т. — А он что, с Плющенко работал? Ну, что это за работа. Это же смешно, что вы спрашиваете. Потому что Плющенко расписан по своим выступлениям, какая работа? Если вы под работой имеете в виду консультации, то знаете, его тренировал Мишин, сейчас его тренирует его отец, что для него очень важно. Дмитриев немного путешествовал от тренера к тренеру, но, слава богу, он нашел отца, а отец нашел его. Может быть, отсюда он стал устойчивей. Он многое мог.

Я даже не знала, что его несколько раз консультировал Плющенко. Я считаю, что он для шоу — вообще уникальный человек, на протяжении очень долгого времени он может украшать любые шоу, потому что он очень творческий и делает то, что заметно в мире.

Я во всяком случае желаю и ему, и отцу, и его маме только радовать друг друга. Мне кажется, что он как-то обретает себя. Потому что вот я смотрю на Воронова, которому 30 лет, которого я очень часто вижу на тренировках. И я вижу, как он преодолевает такие вещи, которые не могут сделать двадцатилетние.

Конечно, у каждого свое время, что-то легче в молодости. Но Артуру нужно обрести стабильность, он может многое крутить и многое делать. Сейчас у него было очень удачное соревнование, мы за него все порадовались. Когда я с ним работала, я его очень любила. И эта любовь никуда не девается, ты понимаешь, что навсегда связан с этим человеком какими-то узами. Поэтому я желаю ему только удачи.



Сам Артур-младший остался доволен своим катанием.
Для начала сезона я нормально выполнил работу в короткой программе. Впереди длинный день. Посмотрим, что произойдёт после произвольной программы, и тогда будет ясно, над чем мне стоит работать в первую очередь.

https://sport24.ru/news/other/2018-09-29-artur-dmitriyev-prygnul-kaskad-troynoy-lutts---troynoy-flip-video-kommentarii-artura-dmitriyeva-i-tatyany-tarasovoy
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 Icon_minitimeВс 30 Сен 2018 - 23:25

518
Кудрявцев: Тарасова/Морозов по-прежнему превосходят Забияко/Энберта
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 1141586879
© РИА Новости/Нина Зотина
МОСКВА, 30 сен – РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов входят в сезон-2018/19 лидерами российского парного катания, они по-прежнему опережают по уровню соотечественников Наталью Забияко и Александра Энберта, заявил РИА Новости заслуженный тренер России Виктор Кудрявцев.
В прошедшем сезоне обе пары стали серебряными призерами Олимпийских игр в Пхенчхане в командных соревнованиях. В парном катании на Играх-2018 Тарасова/Морозов заняли четвертое место, Забияко/Энберт – седьмое.
"Прокаты показали, что все спортивные пары находятся в равной степени готовности и все они в очень хорошей форме, особенно Тарасова/Морозов. По мастерству они по-прежнему превосходят Забияко/Энберта. Но сейчас непонятно, как будет складываться сезон для каждой из пар. В лидирующую группу должна внедриться и пара (Сергея) Доброскокова (Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин), потому что она набирает большой опыт работы в освоении новых элементов, особенно прыжков", - сказал Кудрявцев по телефону.
В межсезонье Тарасова/Морозов стали тренироваться под руководством двукратного олимпийского чемпиона Максима Транькова. Пара дебютирует в сезоне на турнире Finlandia Trophy, который пройдет 4-7 октября в финском Эспоо. Забияко/Энберт начали сезон в середине сентября на соревнованиях Lombardia Trophy в итальянском Бергамо, где заняли первое место, набрав в сумме 196,15 балла.
https://mrsport.ria.ru/figure_skating/20180930/1142954741.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 Icon_minitimeПн 1 Окт 2018 - 13:14

519
Тренер Васильев: две пары фигуристов группы Мозер не имеют конкурентов в России
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 1124986804
© РИА Новости/Александр Вильф
МОСКВА, 1 окт – РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Серебряные призеры Олимпиады-2018 в командных соревнованиях по фигурному катанию Евгения Тарасова/Владимир Морозов и Наталья Забияко/Александр Энберт, входящие в группу Нины Мозер, не имеют полноценных соперников в нынешнем сезоне на внутренней арене, заявил РИА Новости тренер Олег Васильев.
Тарасова/Морозов дебютируют в сезоне на турнире Finlandia Trophy, который пройдет 4-7 октября в финском Эспоо. Забияко/Энберт начали сезон в середине сентября на Lombardia Trophy в Италии, где заняли первое место (196,15 балла).
 
Победа над американцами добавит уверенности
 
"Две пары из группы Нины Михайловны (Мозер) железно впереди. А борьбу за третье место поведет компания из пар Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин и Алиса Ефимова/Александр Коровин", - сказал Васильев по телефону.
Ефимова и Коровин, тренирующиеся под руководством Васильева, победили в минувшую субботу на турнире Nebelhorn Trophy в немецком Оберстдорфе (178,94), обойдя бронзовых призеров Игр в Пхенчхане в командных соревнованиях американцев Алексу Шимеку и Криса Книрима (177,22). "Я думаю, что этот факт добавил ребятам внутренней уверенности, появилась вера в то, что они даже с не очень чистым прокатом могут побеждать. Программы всем понравились, осталось избавиться от досадных ошибок", - отметил Васильев.
Старт своего дуэта специалист оценивает "на четверочку по пятибалльной системе". "На тренировках они выглядели гораздо лучше всех своих конкурентов, но в короткой программе нервничали. В произвольной выглядели получше и катались увереннее, спокойнее", - рассказал тренер, который остался доволен тройным подкрутом в произвольной программе, за который пара получила третий уровень сложности из четырех.
"Так и должно быть, до четвертого подкрут у нас пока не дорос, - добавил собеседник агентства. - В короткой были вопросы по вращению, которое было оценено на первый уровень. Я спросил у судей, почему так вышло, ответа (внятного) не получил, и я не согласен с концепцией такой оценки этого элемента".
 
"Чтобы слепой увидел"
 
"В Сызрани (на первом этапе Кубка России) нам за вращение поставили четвертый уровень, мы приехали в Оберстдорф и, ничего не меняя, получили первый, - посетовал Васильев. - Два уровня были снижены, как судьи объяснили, из-за того, что они не увидели сложной позиции. Хотя невооруженным глазом видно, что позиция не простая, а сложная. И это не мое личное мнение, а прописанные правила ISU. Будем исправлять до такой степени, чтобы слепой увидел сложное положение в нашем вращении".
В произвольной программе Ефимова и Коровин показали два параллельных прыжка – двойной аксель и тройной сальхов. "Мы нарабатываем (тройной) тулуп, процент исполнения составляет порядка 50-60%. Как превысит 80%, будем вставлять в программу. Планируем его внедрить вместо акселя", - пояснил Васильев.
https://mrsport.ria.ru/figure_skating/20181001/1143012764.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 26 Icon_minitimeВт 2 Окт 2018 - 17:27

520
Девиз газеты.ру - ни дня без Медведевой и Загитовой  victory

Из пустоты к Загитовой: как женское катание сделало прыжок
Как в России из ничего появились Медведева и Загитова

https://www.gazeta.ru/sport/2018/10/02/a_12005533.shtml?updated
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Интервью, статьи, обзоры-2

Страница 26 из 51На страницу : Предыдущий  1 ... 14 ... 25, 26, 27 ... 38 ... 51  Следующий

Похожие темы

-
» Интервью, статьи, обзоры-8
» Интервью, статьи, обзоры-7
» Интервью, статьи, обзоры-3
» Интервью, статьи, обзоры-4
» Интервью, статьи, обзоры-5

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Соревнования, новости-
Вверх страницы

Вниз страницы