Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы”

На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19  Следующий
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Icon_minitimeПт 19 Дек 2014 - 10:43

1
Первое сообщение в теме :

Тренерский состав №1 (Парное катание)
Мозер Нина Михайловна
Савин Дмитрий Николаевич
Климов Федор Александрович
Хекало Андрей Григорьевич
Хореограф
Дручинина Татьяна Рудольфовна

Спортивные пары
Акопова Карина Тиграновна
Альхова Мария Александровна
Бояринцева Дарья Константиновна
Кудрявцева Лина Александровна
Рахманин Никита Владимирович
Ребрик Александр Юрьевич
Спиридонов Илья Романович
Шагалов Максим Ильич
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Icon_minitimeСр 24 Июл 2019 - 21:35

341
СБОРНАЯ РФ ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ:СЕГОДНЯ И ЗАВТРА
сегодня в 16:37
из инстаграмов Максима Мирошкина и Эшли Кайн

Euless, Texas 

Had a great week and a half of training with @miroshkin_max , @nadya_082804 , & Vlad @mozer_team ! Thank you for coming to visit! Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 F09f87b7f09f87ba Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 F09f87baf09f87b8

Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Xsxx5WZ9JMk

https://www.instagram.com/p/B0TQhJjoYPQ/


Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Y5SHl31rKa4
https://www.instagram.com/p/B0TtNGtls_-/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Icon_minitimeПт 23 Авг 2019 - 11:24

342
Ученик Мозер Плешков рассказал, чем ему импонировала пара Столбова/Климов


МОСКВА, 22 авг - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Российский фигурист Роман Плешков, представляющий команду Нины Мозер в спортивной паре с Алиной Пепелевой, рассказал РИА Новости о преимуществах олимпийских чемпионов 2014 года в командных соревнованиях Ксении Столбовой/Федора Климова и Татьяны Волосожар/Максима Транькова.
Климов завершил карьеру фигуриста, Столбова готовится выступить в новом сезоне в паре с Андреем Новоселовым, ранее представлявшим Францию. В прошлом сезоне Пепелева/Плешков выиграли Финал Кубка России, в новом дуэт дебютирует в серии юниорского Гран-при.
"На данный момент ни на кого, - ответил Плешков на вопрос, на кого из парников ориентируется их дуэт. – А вообще нравились Волосожар/Траньков, у которых парные элементы были на высшем уровне, фантастические программы, и Столбова/Климов, которые в первую очередь привлекали своим катанием, скоростью, переходами, хореографией. Мы хотим совместить все лучшее этих пар".
"У нас есть цель взять медали юниорского чемпионата мира, конечно, мы будем выигрывать", - добавила Пепелева.
Из современных фаворитов парного катания фигуристам "сложно кого-то выделить". "По-моему, из них кто чище откатает, тот и будет первым", - сказал Плешков о соперничестве россиян Евгении Тарасовой/Владимира Морозова с французском парой Ванесса Джеймс/Морган Сипре и китайской Суй Вэньцзин/Хань Цун. – Плюс зависит от судейства, оно на каждом старте разное. Кому-то больше китайская пара нравится, кому-то другая. Я свое предпочтение отдаю Тарасовой и Морозову. Мне нравится их мощь и парные элементы".
По словам партнера, из сотрудничества Тарасовой/Морозова с тренером Мариной Зуевой в США "выйдет что-то интересное".
https://rsport.ria.ru/20190822/1557775084.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Icon_minitimeСр 28 Авг 2019 - 13:48

343
СБОРНАЯ РФ ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ:СЕГОДНЯ И ЗАВТРА
сегодня в 10:01
28 АВГУСТА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ОТМЕЧАЕТ 
заслуженный тренер России Нина Михайловна Мозер!!!
Поздравления и наилучшие пожелания! 
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 F09f8cbaГруппа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 F09f8e81Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 F09f8e82С днём рождения!!!Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 F09f8e82Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 F09f8e81Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 F09f8cba

Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 UGPwHJ3Hyfk
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Icon_minitimeПн 23 Дек 2019 - 14:01

344
Нина Мозер: «Нельзя превращать мой любимый вид спорта в робототехнику»


Заслуженный тренер России Нина Мозер в интервью Sportbox.ru рассказала, чем сейчас занимается, высказалась по поводу хайпа вокруг фигурного катания, а также отметила быстрый рост парного катания в мире.
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 D93e31d541f29a1e673b93ebf65f1f135dffc7942dfd2841995943 
Нина Мозер / Фото: © РИА Новости / Владимир Песня

- Вы выпали в последнее время из информационного пространства. С чем это связано?
- Сейчас больше занимаюсь организационной работой. Марина Зуева и Макс Траньков работают каждый день с парой Тарасова-Морозов, я же выполняют функцию консультанта. В том году помогала ребятам перед двумя турнирами – чемпионатом России и мира.
- Мы еще увидим вас, стоящей у бортика?
- Тренер – моя профессия. Очень ее люблю, знаю от «А до Я» и безусловно планирую вернуться. Но то, что сейчас происходит… Неприятно работать в обстановке хаоса и грязи. Пока вместе с Владиславом Жовнирским, Ариной Ушаковой и Филиппом Тарасовым сосредоточилась на подготовке юниоров, которые могут себя проявить на Олимпиаде в Италии. Диана Мухаметдзянова и Илья Миронов, Алина Пепелева и Роман Плешков, Анастасия Мухортова и Дмитрий Евгеньев - очень перспективные ребята.  Жду изменений после китайских Игр. Понимаю, что реформы необходимы. Сейчас не со всеми получается говорить профессионально. В таком режиме трудно объяснить, что тебе нужно. Надеюсь, что вскоре все изменится в самом фигурном катании.

- Создавать вам комфортные условия для тренировок должна федерация?
- Не только она. Федерация – общественная организация, у которой нет возможностей отвечать за все. Это серьезнейшая работа, о которой, к сожалению, сейчас почти никто не знает. Это и минспорт, и ЦСП, и региональные организации. Жду с надеждой, что изменится то, что мне хотелось бы изменить. Чтобы можно было просто делать свою работу и показывать хороший результат. Простой пример. Ты готовишь спортсмена к турниру, все просчитываешь. У нас сложно-координационный вид спорта, очень важно учесть все параметры. А какой-то чиновник заказывает тебе билет на самолет не на то время, потому что он дешевле. В итоге такой нюанс рушит планы. Начинаешь думать, как компенсировать отсутствие сна, как изменить график тренировок, прилетев сразу надо выйти на лед и показать лучшее катание и владение элементами. На трибуне с первой минуты сидят судьи и оценивают все… Начинает нервничать спортсмен, тренер, тратятся нервы, а сделать уже ничего нельзя. И таких оргвопросов очень много.
- Что за изменения ждут фигурное катание?
- Реформируется система соревнований и оценок. Скорректируются требования к элементам и компонентам. Сейчас само фигурное катание ушло на второй план. Остался лишь математический подход к работе. Неважно как ты владеешь коньком, насколько ты артистичен, красивая ли программа, главное – насколько чисто ты все выполнил. Сейчас даже выдающийся фигурист, не сделавший определенный набор технических элементов, окажется ниже ребят прыгающих, но с трудом владеющих катанием. Мне это не очень интересно. В том году меня настораживала такая система, а в этом году убедилась, что мне лучше подождать других времен. Надо повысить интересен людей не к технической стороне, а к фигурному катанию в целом. Нельзя превращать мой любимый вид спорта в робототехнику.
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Bbd09292fb6e20ccd2c28b8a6e5ead075dcfa8c1d16e4011901673
Никита Михайлов / Фото: :copyright: РИА Новости / Алексей Даничев
- Фигурное катание становится спортом роботов?
- С технической точки зрения, да. А хочется, чтобы при той же технической оснащенности спортсмены оставались фигуристами. Понимаю, что вы намекаете на наших девочек и многие тоже мои слова перевернут в эту сторону. Но я не говорю про девчонок, они молодцы. Команда Тутберидзе – коллектив, который очень профессионально, качественно выполняет свою работу. Жаль, что даже у них сдали нервы и они не смогли сдержаться, чтобы сохранить нейтралитет. В итоге, к сожалению, происходит то, что происходит.
- Понимаете из-за чего произошел конфликт?
- Просто у нас не все любят правду. Как только все было сказано открыто и в лицо, сразу заговорили говоруны. Можно быть, как говорит Артур Вернер «обосревателем», а можно честно делать свое дело. Вы правы, что я давно не появлялась в информационном пространстве. В том числе и по причине того, что хотела оградить себя от всего шума, который происходит вокруг фигурного катания. И знаете, жить стало веселее! Легко не стоять у бортика сутками, а только констатировать и оценивать. Не понимаю почему некоторые значительные, выдающиеся люди, которые не смогли подстроиться под новую реальность, любым способом пытаются быть на виду, на плаву?

«Девушкам не хватает терпения, они сразу винят тренера»

- У меня сложилось ощущение, что Этери Тутберидзе не очень интересны девочки, которые дошли до пубертатного периода. Ведь с такими сложнее работать…
- Ваше мнение абсолютно ошибочно. С позиции тренера могу сказать, что вы неправильно воспринимаете ситуацию, которую нагнетают некоторые люди. Дело не в Этери или других наставниках. Дело в системе. Международный союз конькобежцев повысил требования к выполнению сложнейших элементов, изменились правила соревнований. Поэтому происходят такие коллизии. Вы правы, примерно в 17 лет у девочек наступает пубертатный период, когда они превращаются в девушек: увеличивается вес, они резко растут, меняются формы. Этот этап нужно просто переждать, для того чтобы восстановиться, привыкнуть к новому телу и дальше делать работу, с которой справлялись до этого. Поверьте мне, никто не знает, чем закончится пубертат у конкретного ребенка. Понятно, что мы смотрим на родителей, стараемся взять небольшого малыша, чтобы он в итоге сохранил свои кондиции. Но все в итоге происходит очень непредсказуемо. Когда человек начинает расти, у него перестают получаться элементы, недокручиваются многооборотные прыжки. Ментально это сложно пережить. Вроде бы ты еще вчера все делал отлично и выигрывал, а сейчас нужно ждать завтра, пока все пройдет. Терпения хватает не всем, но почему-то сразу во всем винят тренера…
Команда Тутберидзе жестко ответила на заявления Тарасовой и Плющенко в адрес Загитовой
Точно могу сказать, что Этери дает сильнейшим быть сильнейшими, не занимаясь закулисными играми. У нее нет любимчиков. Ведь под ее руководством работает очень большая группа, начиная с малышей. Побеждает тот, кто сильнее. Спортивный принцип всегда должен быть на первом месте. Опять же понимаю, почему эта тема многим не дает покоя. Но в фигурном катании почти всегда было так, что девочки до пубертата добивались результатов, выигрывали все подряд, а потом наступало затишье. Все проходили через период терпения. У Слуцкой, Бутырской и других около двух лет уходило на то, чтобы приспособиться к новому телу. Они трудились несколько лет, восстанавливались и возвращались на прежний уровень. Сейчас этот момент обострился просто потому что требования фигурного катания возросли во много раз, раньше они были мягче.
Евгений Плющенко: «Женское фигурное катание становится мужским видом спорта»
Парадоксально другое. Никто не верещал, когда в одиночном катании лидерство захватили юные американки. Тара Липински, Саша Коэн, Сара Хьюз становились чемпионками в 15-16 лет. И все было тихо и мирно, как будто так и надо. А сейчас горланят из-за этого почем зря. Причем ладно бы возмущались соперники, которые завидуют нашим успехам, так гул и негатив идет из России. Видимо насмотревшись «Ледниковых периодов» по телевизору мы решили, что научились оценивать и можем делать замечания. Размылась грань между спортом высших достижений и обычным катанием. Мы сами загнали себя с этим вопросом возраста в тупик, в котором только грязь, грязь, грязь… Неприятно!
- То есть регламент заставляет тренеров выжимать из девочек максимум до пубертата?
- Есть требования к фигуристам, есть правила соревнований, есть техническая сторона спорта. Сейчас, чтобы побеждать ты обязан выполнят сложнейшую программу. В «Хрустальный» идут дети из других школ, но нельзя забывать, что он готовит девчонок и ребят, начиная с трех лет. У них огромная школа, в которой работают отличные специалисты. Поэтому есть возможность отбирать тех детей, которые способны справиться с требованиями ISU. Но кто говорит, что Этери не работает, а только набирает талантливых ребят, лжет. Она живет на катке.

- С фактами сложно спорить. Все ученики Этери Георгиевны ушли от нее именно в 17 лет.
- Потому что они не хотели ждать. Они привыкли быть победителями, чемпионами. А в такой сильной команде ты по объективным причинам будешь не сильнейшей, а может даже слабейшей. Кажется, что во всем виноват тренер, который дает возможность более молодым выступить. По-человечески девочек, у которых возникает обида, можно понять. Это сложный вопрос, на который надо искать ответы. Попробую привести пример. Сейчас мы живем в мире высоких технологий, связи по всему миру.... Допустим, я скажу, что не хочу разговаривать с вами по Skype или Whatsapp, а давайте поговорим с помощью старых телефонов, так как мне так комфортнее. Вы согласитесь поменять свой Iphone последней модели на кнопочный аппарат со шнуром? Уверена, что нет, ведь вам хочется идти в ногу со временем. В спорте тоже самое. Мир не стоит на месте. Возможности, экипировка идут вперед. Меняется стиль, хореография... Чтобы быть лучшим, необходимо меняться. И всегда будет новый чемпион.
- Я бы с вами согласился, что девочки не хотят ждать, если бы не пример Евгении Медведевой, которая ушла к другому тренеру и продолжает получать удовольствие от катания без побед.
- Опять вы слушаете говорунов из телевизора. Женя большая молодец. Она в этом плане похожа на наших выдающихся фигуристок, которые вернулись и уже в более зрелом возрасте стали показывать результат. Возможно, Женя дождется своего момента. Опять-таки поменяется фигурное катание после китайской Олимпиады. Появятся другие требования и может быть все изменится, в том числе и для нее. Она молодец, что катается.

- Вот еще один посыл говорунов: «У Этери все подчиненно принципу «либо ты первая, либо не со мной»…
- Ерунда!!! Как и любой тренер Тутберидзе хочет всегда выигрывать и показывать максимальный результат. Вспоминаю фразу одного очень талантливого тренера, которому, к сожалению, не дали шанса поработать в России. Он сказал: «Понимаешь, Нина, преданно любишь только первых учеников, с которыми ты начинаешь работать. Они сродни твоим детям. А потом начинается конвейер. То есть спортсмены приходят и уходят, а мы-то остаемся. Они получают профессию, катаются, зарабатывают деньги, а потом забывают того, кто помог им это сделать. Но если у них что-то не получается, то виноватым становишься ты. Поэтому наставник должен понимать, что фигурное катание – конвейер». Осознаю, что к людям прицепить слово конвейер, в том понимании, в которым мы его знаем, сложно. Все-таки фигурное катание – творческая деятельность. Важна моральная и психологическая сторона. Но тут имеется ввиду, что от сезона к сезону тренер выполняет одну и ту же работу, просто меняются лица. А работа тренера заключается в том, чтобы сделать из фигуриста чемпиона.
- Как фигурное катание будет развиваться дальше?
- Посмотрим, какой вектор направления выберет Международный союз конькобежцев. Угадывать не хочу. Сейчас больше работаю с юниорами в парном катании. Участвую в мастер-классах, провожу сборы. В этом направлении могу сказать, что прогресс очевиден. На пятки лидерам наступают сразу 15-20 пар. Понятно, что технически они пока не готовы конкурировать с элитой, но потенциал велик. Наша работа с ISU имеет эффект. Раньше на парное катание набиралось 4-6 пар. Все время были проблемы с попаданием на чемпионаты Европы и мира, то сейчас с конкуренцией проблем нет. В этом году на челленджах в среднем 20 пар катаются. Проблема теперь выбрать, кто же лучший. При этом техническое мастерство парного катания возросло. Это меня вдохновляет и воодушевляет.

- Нет опасения, что парное катание также превратиться в спорт детей?
- Этого точно не будет, так как невозможно создать пару, претендующую на медали, за короткий промежуток времени. Парное катание – более зрелый вид спорта.
- У парного катания хорошее будущее?
- Юниоры подрастают очень перспективные. Думаю, мы сможем сделать из них чемпионов через несколько лет. Главное не торопиться. Опять же многое будет зависеть от решения ISU по поводу реформирования фигурного катания.

«Результат работы тренера – итоговые оценки на табло»

- Согласны, что декабрь 2019 года – время раскола нашего фигурного катания?
- Можно и так сказать. Мне жаль, что тренерский штаб «Хрустального» не выдержал и был вынужден защищать свою честь и достоинство в публичном пространстве. Поверьте, он очень долго терпел нападки в свой адрес. У нас был разговор с наставниками на эту тему перед Олимпиадой в Пхенчхане. Уже тогда стало невыносимо наблюдать за тем, как вмешиваются в отношения тренера и спортсмена абсолютно посторонние люди, считающие себя знатоками. Этери тогда заняла правильную позицию: «Я работаю, у меня нет времени обращать внимание на такие вещи». «Главное, чтобы в итоге тебе все же не пришлось обратить на это внимание», - ответила я. Как в воду глядела, к сожалению.

На меня также обрушивалось много критики, что я не так общаюсь со спортсменами... Это выматывает. И мне, и Этери всегда говорили, мол, да вы кто такие, что вы сделали для конкретного спортсмена? Но во все времена за большим тренерским штабом стоял один человек. Просто раньше это не афишировали, люди просто выполняли свою работу, а весь медиафон доставался главному в команде. А сейчас мы начали открыто говорить, что без команды у нас бы ничего не получилось, что люди вместе с нами на равных делают чемпионов... Услышав такое, болельщики стали обвинять нас в том, что мы сами ничего не делаем. Иногда хочется ответить некоторым личностям, но нет времени на разговоры. Нас ждут спортсмены на льду. А после проката хочется приехать домой, помолчать и ни о чем не думать.
- И все-таки фигурист для тренера – прежде всего человек или средство достижения успеха?
- Результат нашей работы – итоговые оценки на табло. А какая цель должна быть у тренера? Мы же работаем для страны, чтобы все знали, что у нас живут лучшие спортсмены.
- А как же душа?
- Могу вас понять как журналиста. Только, те же лица, которые в телевизоре говорят одно, мне в кулуарах отвечают следующее: хороший человек – не профессия. Мягкий, добрый, серый спортсмен не доходит до высшей ступени. Никогда не унижала своих подопечных, но все равно они были для меня людьми, которые должны быть на пьедестале. Они сами этого хотели. Кстати, те же болельщики, говорят, мол, тренеры поработали и бросили. Но не вы же этих же спортсменов после плохого проката втаптываете в грязь? Замечания можно делать по-разному. Знаю, что некоторые ребята и девчонки даже после Кубка Ростелекома уезжали со льда со слезами, а потом длительный промежуток времени восстанавливались. Спортсмен запутывается в себе, а потом перестает доверять тренеру. В итоге ты восстанавливаешь его нервную систему по крупицам. Хорошо, что таких спортсменов немного. Поверьте, мы думаем о душевном самочувствии своих подопечных, но в первую очередь перед нами стоит задача победить. В спорте высших достижений по другому не бывает. И туда приходят только сильные личности, которые не падают после первой неудачи. Хуже, когда еще родители давят на детей. Но это другой, более долгий разговор.

- Что думаете по поводу ситуации с WADA?
- Мне хватило Пхенчхана без флага, без гимна. Поэтому даже не хочу вспоминать.
- Я помню ваши эмоции после Пхенчхана…
- Даже не хочу задумываться, что может быть также. Наверное есть люди, которые должны решать эти вопросы. Хватит спекулировать на фактах, разыгрывать истории, кричать о заговорах на каждом шагу. Надо делать дело. Как это делают Этери, я, другие тренеры. Не хочется думать о плохом, тем более когда уже одной ногой постоял в этой серой массе. 
https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Figurnoe_katanie/spbnews_NI1131436_Nina_Mozer_Nelza_prevrashhat_moj_lubimyj_vid_sporta_v_robototehniku
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Icon_minitimeСб 22 Фев 2020 - 14:36

345
Владислав Жовнирский: «Есть много хороших постановщиков, с кем бы хотелось поработать»
21 февраля 2020
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 MukhametzianovaMironov
Владислав Жовнирский – тренер группы Нины Мозер после финала Кубка России рассказал о своих спортсменах, проанализировал их выступления в Великом Новгороде и обрисовал дальнейшие планы относительно новых программ.
В финале Кубка России стартовало пять спортивных пар тренеров Влада Жовнирского, Филиппа Тарасова и Арины Ушаковой: Алина Пепелева – Роман Плешков, Софья Бузаева – Никита Рахманин, Милана Матакаева – Александр Ребрик, Анастасия Мухортова – Дмитрий Евгеньев и Диана Мухаметзянова – Илья Миронов. Спортсмены выступали по взрослым и юниорам. С призеров юношеских Олимпийских игр и юниорского финала Гран-при Мухаметзяновой – Миронова мы начали разговор.
-- Диана Мухаметзянова – Илья Миронов, -- рассказал Влад Жовнирский, -- проводят хороший сезон, они отобрались в финал Гран-при, участвовали в юношеских Олимпийских играх – завоевали серебро на этих турнирах. Обидно, что не сложилось у нас на первенстве России – не смогли отобраться на юниорский чемпионат мира. А так ребята показали хороший прогресс, они нас радуют, хотя Диана находится сейчас в таком возрасте, когда идет постоянная борьба с лишним весом.
Но это объективная данность. Тут мы ничего сделать не можем, и она ничего сделать не может – пубертат. Естественно, это влияет на координацию. К примеру, Илюше «бросить» и поймать партнершу на выбросе сложнее. Вообще, сложно наработать стабильность исполнения, когда прыгает вес.
А так в целом, спортсмены идут по восходящей – владеют тройным лутцем и флиппом. То, что у Дианы второй старт подряд не получается лутц – в этом есть и тренерский просчет: мы поменяли местами элементы. Но будем возвращать, потому что такое сочетание, как видим, не работает.
Диана с Ильей значительно лучше стали в парных элементах по сравнению с началом сезона. Появилась уверенность в исполнении. Работают они хорошо, в этом плане к ним претензий нет.
Анастасия Мухортова – Дмитрий Евгеньев – ребята способные. Ждем, когда партнер окрепнет и возмужает. Дима никак не может набрать массу. Но при всем том, ребята прибавили в парных элементах. То, что было слабо на прокатах, за что нам делали замечания, в этом части и Диана с Ильей, и Настя с Димой улучшились. Правда, у Насти Мухортовой появились проблемы с выбросами, но это технические моменты. Проистекают они, возможно, из-за недостатка физической мощи партнера.
На льду ребята смотрятся хорошо, они «катючие». Самые упертые в группе. Готовы тренироваться с утра до вечера, и мы их частенько останавливаем. Иногда даже со скандалами, потому что втихаря они пробуют сами что-то делать в зале. Мы нагрузку распределяем четко на неделю, а получается, что с «перевыполненным планом» в четверг они уже «мертвые», уставшие. Их работоспособность -- хорошая черта, хорошее стремление, просто этим нужно правильно управлять.
София Бузаева – Никита Рахманин – пока говорить об этой паре сложно, потому что девочка выросла, и партнеру тяжело с ней физически справляться. Не из-за веса партнерши, а из-за амплитуды ее движений. Мы с ребятами продолжаем работать, они стараются, но какие-то прогнозы делать преждевременно.
Алина Пепелева – Роман Плешков набрали форму к чемпионату России, но перед первенством у Алины возникли проблемы со здоровьем. Мы, конечно, их пожурили, что Алина так каталась на финале, проанализировали, в чем была причина срывов. Но сами понимаем, что этих ошибок было сложно избежать.
У Алины травма, которая возникает в связи с активным ростом, и называется «травма бегуна». Кости выросли, хрящи и связки в состоянии напряжения – тонус повышен, вследствие чего начинают воспаляться. Никаких надрывов связок, даже микро, нет – мы проверяли. Но все это сопровождается сильными болями, и спортсмену тяжело тренироваться. Две недели Алина фактически не прыгала, не делали выбросов. За неделю до финала Кубка России, не перегружая ногу, мы попытались подвести ребят к турниру. Рома справился, потому что все это время тренировался, а Алина нет, потому что пропустила часть тренировок.
Милана Матакаева – Александр Ребрик -- пара перспективная. Ребята фактурные, владеют всеми элементами. Мы очень рассчитываем на них в следующем сезоне.
Если говорить о дальнейших планах, то сезон еще не завершен, но мы уже составили график постановок программ, потому что ставить надо много. Пары разные, привлекаем разных постановщиков. Нам очень помогает Рамиль Мехдиев – солист ансамбля Игоря Моисеева. Мы договорились, что он будет работать с нашей группой на постоянной основе. Нас это радует, потому что Рамиль не только классный танцовщик, но и хороший педагог. Он может научить, объяснить, а главное - требовать. Потому что мы столкнулись с тем, что одного объяснения зачастую недостаточно – нужно требовать исполнения, чтобы показанное повторяли правильно. Взрослые спортсмены это понимают, а с юниорами надо быть требовательным. И Рамиль как раз такой специалист.
В плане постановок программ хотели бы поработать с Паскуале Камерленго, у нас уже есть опыт работы с ним и здорово было бы продолжить, если он выкроит время. Планируем, Миша Ге будет ставить одну из программ Диане Мухаметзяновой – Илье Миронову и Насте Мухортовой с Димой Евгеньевым.
Хотели бы привлечь Петра Чернышева, он уже работал с нашими ребятами. Петя нам очень нравится как профессионал, надеемся, в будущем получится с ним сотрудничать. На самом деле есть много хороших молодых постановщиков – Никита Михайлов, другие. Так что после сезона окунемся в работу, -- рассказал Владислав Жовнирский.
Ольга ЕРМОЛИНА
На снимке: тренеры Владислав Жовнирский, фигуристы Илья Миронов, Диана Мухаметзянова и тренер группы Филипп Тарасов.
Фото Татьяны ФЛАДЕ
https://www.fsrussia.ru/news/4936-vladislav-zhovnirskij-est-mnogo-khoroshikh-postanovshchikom-s-kem-by-khotelos-porabotat.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Icon_minitimeСб 22 Фев 2020 - 14:42

346
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Icon_minitimeВт 25 Фев 2020 - 15:32

347
Мозер: взглянула на юного американца и спросила - это клон Транькова?


Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 1562732748_1079:562:3720:2048_600x0_80_0_0_62221621bd2b198edbe80634417cc952.jpg
Серебряные призеры Олимпийских игр 2018 года в командных соревнованиях Евгения Тарасова и Владимир Морозов устремлены к следующим Играм, тренируются во Флориде у Марины Зуевой и по-прежнему относятся к группе Нины Мозер, которая рассказала Анатолию Самохвалову, чего ждет от титулованных фигуристов и намекнула про некое страшное закулисье фигурного катания.

Зуевой не нужны помощники

- Тренировка, развитие, соревнования – это все Зуева. Мне кажется, что Марине Олеговне ничья помощь не нужна. Она умный стратег, который консультируется со многими специалистами, наматывает на ус, но делает так, как нужно для ребят. Техника пары не сильно изменилась и не будет особо меняться, потому что они уже сложившиеся фигуристы. Техника у них была, у них не было стабильности. Вот и та новая работа направлена в первую очередь на повышение их стабильности именно на старте.


- Почему именно Марина Олеговна, если в первую очередь нужно было поднять уровень стабильности?

- Она русский человек, а менталитет – это очень важно. После чемпионата мира в Сайтаме у нас был разговор с Женей и Володей, и они спросили меня, смогу ли я продолжить с ними работу. Но я сказала, что в новом сезоне я точно не буду активизироваться перед важными турнирами, как это было ранее. Невозможно удерживаться в лидерах, ничего не меняя. Они продолжают выступать из-за одной цели – Олимпийских игр.
Кто-то говорит, что Марина давно не тренировала пары. Но, знаете, опыт парного катания нужен, когда ты воспитываешь юниоров, но двукратным чемпионам Европы и трехкратным призерам чемпионатов мира не нужен тренер, который их будет учить азам. Чтобы выиграть медаль, нужно сделать работу по намеченному плану, но чтобы взять золото, надо рисковать. И риск может привнести новый человек. Мысль о Марине возникла еще в том сезоне, но ребята захотели попробовать поработать с Максимом Траньковым. А я только "за" все их предложения.
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 1558444342_0:0:3025:2047_600x0_80_0_0_2e5ee34c8041bbec949069c637eb8ae8.jpg
:copyright: РИА Новости / Александр Вильф
Перейти в фотобанк
Тренер Марина Зуева
После прошлого чемпионата Европы мы вместе приняли решение, что мне все-таки надо включиться в подготовку к чемпионату мира в Японии. У меня было одно условие: работаем как раньше, беспрекословно выполняем мои установки. Они сказали, что готовы к этому. Мы месяц готовились вместе. В этом году я сказала, что не хочу повторять этот же маршрут. Хочу посмотреть на их развитие со стороны. Помогать им, но не тренировать их. А помогать для того, чтобы помочь им сохраниться в ситуации, которая может развернуться внутри страны. Здесь у них могут возникнуть всевозможные проблемы, так как у нас есть известная практика раздела золотой медали, которая приводит к тому, что на международной арене мы остаемся без медали. Конкуренция бывает разной, в том числе и закулисной.

- От кого ожидаете угроз?
- В парном катании есть люди, которым почему-то все время надо мне что-то доказывать. А мне это не интересно. Но мне важно, чтобы Женя и Володя не тратили на это нервы.

Зуева, Готье и Жовнирский

- Максим Траньков сказал, что дело Тарасовой/Морозова не бороться с Александрой Бойковой и Дмитрием Козловским, а равняться на китайцев Суй Вэньцзин и Цунь Хана.

- Совершенно правильно Максим сказал, наши цели не ограничиваются этим сезоном, и мы понимаем, что для достижения того результата, которого хотят Женя с Володей и мы с ними, необходимо еще много поработать, а заниматься глобальными выводами после каждого турнира.
- Тарасовой и Морозову была кардинально необходима инъекция в виде нового подхода, или, может быть, вы рассматривали вариант передать пару Владиславу Жовнирскому, Филиппу Тарасову и Арине Ушаковой?
- Изначально было три варианта – Марина Зуева, Ришар Готье и Влад Жовнирский. Вариант с Жовнирским отпал, потому что если Женя с Володей будут работать у нас на катке, то я была бы в постоянном процессе. Да и большинство аргументов в конкретной ситуации при конкретной паре Тарасова/Морозов было в пользу Марины. Влад, Филипп и Арина очень качественно выполняют свою работу, растят перспективные пары Алина Пепелева/Роман Плешков, Диана Мухаметзянова/Илья Миронов и Анастасия Мухортова/Дмитрий Евгеньев. Они работают по современным концепциям парного катания на будущее, а Тарасова/Морозов – это совсем другой подход и другие задачи, связанные с сиюминутным результатом при стремлении серьезно измениться.
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 1563852875_0:0:3071:2048_600x0_80_0_0_23477e1c3765ec8fcafc9221e22a53be.jpg
:copyright: РИА Новости / Александр Вильф
Перейти в фотобанк
Российские фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов
Я же сама действительно не хочу постоянно существовать на катке, у меня много проектов в парном катании, которые мне доставляют то удовольствие, которое уже не приносит каждодневная тренерская рутина. Знаете, один из самых талантливых молодых американских парников как-то со мной разговорился, начал делиться своими историями, и с каждым новым рассказом я все шире открывала глаза и всматривалась ему в лицо. Боже, думаю, это же как под копирку жизнь Максима Транькова! Как так может быть, что на другой стороне земного шара живет человек, у которого такая же судьба? Я поворачиваюсь к сыну Никите и говорю: "Это клон?" В конце я задалась одним вопросом: "Если я буду помогать этому американскому мальчишке, у него получится карьера Транькова?" Такая вот у меня сейчас жизнь, я получаю уйму удовольствия от тренировочных лагерей, от работы периодической работы с совершенно разными парами, от новых идей, как шоу, которое мы проведем 26 февраля совместно с группой Этери Тутберидзе.

Перед гала-вечером мы проведем фестиваль парного катания, в котором выступят семь национальных чемпионов разных стран и Алина Пепелева/Роман Плешков, занявшие пятое место на чемпионате России. Ребята покажут произвольные программы, которые оценят классические судьи из ISU, а также творческое жюри, в которое, например, вошли пианист Олег Маршев, вокалист Гурген Цатурян, известный всем хореограф в фигурному катании Миша Джи, солист Ансамбля имени Игоря Моисеева Рамиль Мехдиев, декан факультета Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере МГУ Елена Халипова.
- Вам самой еще не стало скучно без той каждодневной работы, когда ты подводишь спортсменов к соревнованиям и непосредственно отвечаешь за результат?
- Совсем не скучно. В наших тренировочных лагерях таланты разных национальностей, которые открываются с разных сторон. Европейцы, как правило, как губки впитывают информацию и не отбрыкиваются. А мне приятно. В нашем же фигурном катании столько негатива, никто не улыбается, чужому успеху никто не радуется. Там психологи учат не посыпать голову пеплом после поражений, а у нас за это линчуют. Там ты чувствуешь себя человеком, здесь – промокашкой.
Один американский судья спросил меня: "Нина, ты сама отдала Марине Тарасову и Морозова?". Отвечаю: "Да". "Странно, - говорит. – Все русские такие разные. Основная часть русских делает это ради наживы и не отдает друг другу спортсменов". Видите, сколько общения у меня, а вы про какую-то скуку.
https://rsport.ria.ru/20200225/1565156698.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Icon_minitimeЧт 27 Фев 2020 - 1:28

348
Нина Мозер: Впечатление, что какой-то демон накрыл весь российский спорт
Заслуженный тренер России Нина Мозер побывала в гостях в «Советском спорте».
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Image-5764-1582640446-620x414

«ЗАБИЯКО И ЭНБЕРТ ПРОЩАЮТСЯС ПРОФЕССИОНАЬНЫМ СПОРТОМ»

- 26 февраля состоится гала-вечер, в котором будут принимать участие фигуристы из «Мозер-тим» и «Тутберидзе-тим». Расскажите про это мероприятие?
- Оно носит необычный формат. Я называю его днем фигурного катания. Будут мастер-классы, выступления взрослых фигуристов из моей команды, будет фестиваль парного катания: приезжают семь национальных чемпионов и наша молодая пара, которая была пятой на чемпионате России будет с ними сражаться.

Оценивать выступления будет серьезная судейская коллегия, а параллельно с ней будет работать творческое жюри. Мы хотим поэкспериментировать, для того, чтобы добавить свежую струю. Вторая оценка компонента не является базовой. Хочется, чтобы люди из мира искусства подсказали нам какие-то новые вещи: что им интересно, что неинтересно.
- Кто из ваших бывших учеников и из новой команды «Мозер-тим» выступают в гала вечере?
- Будут Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Наташа Забияко и Александр Энберт. Из молодого поколения - Алина Пепелева и Роман Плешков, Диана Мухаметзянова и Илья Миронов, они заняли второе место на юношеских Олимпийских играх, а еще Настя Мухортова и Дима Евгеньев. То есть, будет три поколения спортсменов, с которыми я провела свою жизнь на катке.

- Вы упомянули про Забияко и Энберта. Они пропустили нынешний сезон. Как у них со здоровьем?
- Со здоровьем все нормально, но допуск по спортивной практике в этом сезоне не получился. Поэтому для Наташи с Сашей это, скорее всего, будет прощальное выступление в профессиональном спорте.

«Я ЧЕЛОВЕК АЗАРТНЫЙ, ПОЭТОМУ ЗА НОВЫЕ ПРАВИЛА»

Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Image-1947-1582640525
- Новость последних дней: ISU предложил ввести новую систему оценок. Не будет короткой и произвольной программ, а техническая и артистическая – равные по длительности.
- Этот вопрос президенты федераций обсуждали с представителями руководства ISU, но пока в виде предложения. Здесь есть как положительная сторона, так и отрицательная. Кто-то считает, что самое главное — это прыжковая зона, это элементы, которые необходимы. Но на сегодняшний день еще нет критериев, как оценивать артистическую программу.

Поэтому во время дня фигурного катания на «ВТБ Арене» 26 февраля мы пытаемся благодаря людям искусства найти новые подходы ко второй оценке. Ведь, если ее примут после китайской Олимпиады, надо же к этому готовиться. Фигурное катание повернется на 180 градусов и пойдет каким-то новым путем.
В 1980-м году были одни правила, их поменяли, и вот уже 40 лет в фигурном катании другие правила. Думаю, наступил момент опять вносить изменения. Потому что нужно привлекать зрителей, нужно создавать интерес.
Нынешняя система настолько сложная, что во многих странах люди перестали заниматься фигурным катанием, как профессиональным видом спорта. Люди не справляются с требованиями нынешних правил. Если в нашей стране спорт всегда был очень важным, так же, как и в Китае, и еще в шести-семи странах, то у остальных при этих правилах нет шансов когда-либо попасть в призовые тройки. А что дальше происходит? Спонсоры не хотят работать с такими федерациями, а государство не хочет вкладывать деньги в развитие фигурного катания. Зачем, если медалей не будет? Будет шесть стран, а дальше пропасть. Сейчас чемпионат Европы уже слабее чемпионата России!
- Вы поддерживаете изменения в правилах?
- Я человек азартный, и мне интересно все новое. Понимаете, все делают одно и то же, одни и те же элементы. Все это однообразно и неинтересно. На днях у меня в детской группе был прокат. Все пять пар делали одинаковое параллельное вращение. Потому что это самый легкий способ выполнить элемент четвертого уровня. И даже на взрослом уровне редко кто пытается экспериментировать. Делают элементы четвертого уровня, но без фантазии. Они знают, что судьи оценят этот элемент, как элемент четвертого уровня. Вот многие и выбирают более простой путь, чтобы не терять баллы.

«Я ЖИЛА НА КАТКЕ»

Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Image-9960-1582640851
- Вы же сейчас непосредственно не работаете со спортсменами, больше выполняете роль консультанта?
- Это так. Раньше я жила на катке, проводила возле бортика по 12 часов. В какой-то момент я поняла, что устаю от такого ритма и этого однообразия. Сейчас я совмещаю. И могу сказать, что интерес к тренерской работе я не утратила. Я уже предвкушаю на Олимпиаду 2026 года в Милане. Приглядываюсь к потенциальным кандидатам. Потому что все ребята, которые работают со мной, обязательно будут готовить фигуристов к Играм в Милане. Мы создадим команду по образцу той, что готовилась к Олимпиаде в Сочи. И могу заверить – это будет достойная команда.

- Но Игры в Милане еще не скоро. Как вы будете участвовать в подготовке к Олимпиаде в Пекине?
- В прошлом году за месяц до чемпионата мира я полностью включилась в подготовку двух пар: Наташи Забияко/Саши Энберта и Жени Тарасовой/Володи Морозова. Мы работали в том же режиме, что перед Олимпиадой в Сочи. И результат был очень хорошим – бронза и серебро. Я никуда не уходила. Возможно, перед Пекином буду работать по этой же схеме.

- Если вы уже думаете о Милане, тогда такой вопрос: насколько велика вероятность, что на Играх-2026 какая-то пара будет исполнять четверной прыжок или тройной аксель?
- При нынешних правилах это совершенно ненужный риск. Ведь все пары перестали делать четверные выбросы, четверные подкрутки. Сил на их отработку нужно потратить очень много, есть серьезный риск заработать большой минус, а выигрыш в баллах – небольшой.

Мы с Женей Тарасовой и Володей Морозовым в олимпийский год делали соединение тройного подкрута и тройного прыжка. И с этим не было проблем. А вот после четверного подкрута уйти на тройной прыжок было сложно. Поэтому мой ответ: не верю в четверной прыжок в Милане.
Вы же посмотрите, кто прыгает сейчас четверные – три русских девчонки, американка и японка. Всего пять человек во всем мире. И это все уникальные таланты. Но давайте на них посмотрим через два года. Будут ли они прыгать четверные, когда превратятся во взрослых девушек? Причем в одиночном катании это еще возможно, но в парном мне это трудно представить.

«ПЕРЕД ПХЕНЧХАНОМ ЗАРПЛАТА БЫЛА 600 ДОЛЛАРОВ»

- После Игр в Пхенчхане Максим Траньков сказал по поводу своей тренерской работы: «Не по Сеньке шапка».
- Максим очень старается и в плане тренерской работы растет. Мы недавно с ним разговаривали, он тренерство уже по-другому воспринимает. Еще перед чемпионатом мира в Японии в прошлом году Максим говорил: «Больше не хочу». Сейчас у него опять появилось желание стоять у бортика, работать на льду. Он помогает Тарасовой с Морозовым. Но чтобы плодотворно работать, нужно отказаться от всех других проектов, который сейчас у Максима есть. Тренер должен отдавать всего себя ребятам и буквально жить на катке.

Это огромный труд, которого никто не видит. У нас тренерская работа достойно оплачивается только в игровых видах. К Пхенчхану я готовила три пары, так моя зарплата в тот период составляла 600 долларов.
- Но ведь для подготовки к таким турнирам, как Олимпиада, без помощи со стороны не обойтись.
- Безусловно. Сейчас работа приглашенного специалиста стоит 6-8 тысяч в час. Услуги хореографа, специалиста по скольжению стоят 800 долларов в день. И помощь этих людей нужна. Однако некоторые наши начальники не понимают этого. Один как-то сказал: «Зачем вы их приглашаете?»

- И что вы ответили?
- Тогда давайте не будем планировать медали на главных мировых турнирах! Если мы хотим просто участвовать, можно обойтись без специалистов.

«У МЕНЯ БЫЛИ ДВЕ ОЛИМПИАДЫ – ОДНА ЗОЛОТАЯ, ДРУГАЯ ЧЕРНАЯ»

Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Image-7340-1582640935
- Вы назвали несерьезную цифру зарплаты тренера, который готовит спортсменов к Олимпиаде.
- Я просто помню, что как-то мне деньги упали, я пересчитала, сколько же это долларов получается, оказалось - двести. Вот когда мы готовились к Играм в Сочи, все было очень хорошо, на высшем уровне. О нас заботились, мы ни в чем не нуждались. Но затем наступил этот черный период.

- Вы имеете в виду допинговую историю?
- Все это придумано. Я знаю многих людей, которые работают в зимних видах. В циклических видах спорта очень важен процесс восстановления. Допустим, чтобы велосипедист каждый день садился в седло и проезжал 150-200 километров, он должен после тренировок полностью восстанавливаться.

Конечно, за всех отвечать нельзя, возможно, кто-то и использует запрещенные препараты. Но могу сказать, что при подготовке к Олимпиаде в Сочи никому этим заниматься не нужно было. Все олимпийцы были настолько всем обеспечены. А какой моральный подъем был: это, как во время Великой Отечественной – все были готовы умирать, но побеждать за Родину!
- Тогда это все передавалось и болельщикам. Но сейчас, спустя шесть лет, чувствуешь себя обманутым. Вот и золото в биатлонной эстафете у нас отобрали из-за допинга у Устюгова…
- Не надо искать виноватых и испытывать чувство вины, спорт – миг и каждый пытается сделать этот миг ярким и счастливым. Не знаю, где правда в этой истории, но она еще не понятна до конца.

Мое мнение – за рубежом на более высоком уровне развита медицина. Так обтекаемо скажу и больше развивать эту мысль не буду. Ведь спортсмен должен получать полное медицинское обслуживание во время соревнований. А в фигурном катании по регламенту команда может привезти на чемпионаты мира и Европы только одного врача и одного массажиста. Если в команде пять фигуристов, медики могут справиться. Но у сборной России всегда очень большая команда, и на них всего два специалиста. Один должен постоянно находиться в гостинице – обслуживать спортсменов, которые в данный момент не выступают. Второй – на катке, потому что все может случиться. И как один массажист вечером в гостинце сможет промассировать 15-18 человек? Я не раз поднимала это вопрос перед международной федерацией. Все вроде головами качают: да, надо что-то менять, но ничего не меняется.
Хорошо, когда для нас создали все условия во время подготовки к Олимпиаде в Сочи. А затем перед Пхенчханом мы боролись с ветряными мельницами. Вот я всем и говорю: у меня было две Олимпиады – одна золотая, а другая черная. И когда сейчас пошли разговоры, что опять можем выступить без флага и гимна, я отвечаю, что уже через это прошла. В Пхенчхане в Олимпийской деревне был виден этот контраст между нашей делегацией и остальными. Иностранцы все были в такой яркой красивой форме и наши – во всем сером. И мне было настолько больно все это видеть. Эти воспоминания до сих пор со мной.

«ПОСЛЕДНИЕ ТРИ ГОДА В МИНСПОРТА БЫЛ ПРОВАЛ»

- В недавнем интервью вы сказали, что неприятно работать в обстановке хаоса и грязи. Вы это имели в виду?
- Такое впечатление, что какой-то демон своими большими мохнатыми лапами накрыл весь российский спорт. Есть федерации, где все очень профессионально. Например, наша федерация конькобежного спорта. Там все работают слаженно – начиная от президента и заканчивая врачом сборной. Они очень уверенно идут к Играм в Пекине.

- Хотелось бы вернуться к оплате вашего труда. За олимпийскую медаль вы же должны были подучить приличную премию.
- Я эту премию в 2,5 миллиона разделила между всеми нашими специалистами. И вышло по 300 тысяч на человека. А через год мне пришла бумага, что я должна заплатить подоходный налог в размере 320 тысяч. Потому что в момент получения премии налог не был уплачен. Ну не скажешь же к своему хореографу или тренеру по ОФП: «Тут налог пришел, нужно заплатить». Заплатила из своих накоплений. Больших денег у нас нет, не то, что в футболе и хоккее. Порой жалеешь, что я не тренер в игровых видах спорта.

- Получается, всю систему нужно менять?
- Сейчас пришел новый министр, может он что-то начет менять. К сожалению, последние три года был просто провал. Еще в течение года после Сочи специалисты ходили в министерство, там было с кем поговорить. А в последние три года там тишина была в коридорах. Никто ничего не решал: не положено, есть определенные правила и т.д.

- В чем это выражается?
- У нас многие фигуристы не могут выполнить требования, чтобы получить звание мастера спорта. Допустим, для этого нужно занять определенное место в соревнованиях. Но этого мало – в турнире должны принимать участие представители 25 регионов России. У нас фигурное катание на профессиональном уровне представлено максимум в десяти регионах. На чемпионат страны допускается 12 пар. Большая часть из них представляет Москву и Санкт-Петербург. И возникает вопрос: где спортсменам можно выполнить норматив мастера спорта? А ведь это отражается на тренерских зарплатах. Получается, что спортсмены не могут выполнить норматив мастера спорта, а по возрасту уже не могут соревноваться с кандидатами. И они становятся перворазрядниками. Это что за вредительство? Кто придумал эти абсурдные правила?

- Да, логики в этом мало…
- Я много ездила по регионам. И знаете, что мне рассказывали? Согласно регламента, в группу не могут брать спортсмена, если он не выполнил нормативы по общефизической подготовке. А нормативы там такие, что нужно пробежать одну из дистанций за время, сравнимое с мировым рекордом. А больше всего меня поразило требование: за минуту нужно прыгнуть через скакалку 150 раз. Это же не чемпионат мира по прыжкам через скакалку! Мы такими нормативами отсекаем детей, которые хотят заниматься фигурным катанием.

«УВЕЛИЧИТЬ ВОЗРАСТНОЙ ЦЕНЗ? У МЕНЯ НЕТ ОТВЕТА»

- Вы как-то сказали, что хотели отойти от тренерской деятельности из-за шума. Имеется в виду тот шум, который поднялся вокруг фигурного катания после Игр в Сочи?
- Все-таки я не это имела в виду. Популярность вида спорта – это очень хорошо. Я имела в виду другое: вытаскиваются на всеобщее обозрение конфликты. Все это сразу подхватывают, пишут про это с большим удовольствием. Зачем эта грязь?

- Это обратная сторона популярности.
- А мне это не нравится. Поэтому я и не даю интервью. Выразишь одну мысль, а на бумаге это все по-другому выглядит. И ты сразу станешь изгоем или врагом.

- Летом конгресс ISU. На нем хотят поднять возраст спортсменов, которые могут принимать участие во взрослых соревнованиях, до 17 лет. Правильное решение?
- Когда Тара Липински, Сара Хьюз в 15-16 лет выигрывали и при этом представляли США, ни у кого вопросов не возникало. Сейчас вопросы к возрасту фигуристок появились и у нас разу начали говорить, что это против России. Нам везде какие-то заговоры мерещатся. А никому не приходила простая мысль, что люди идут во дворец посмотреть соревнования сильнейших фигуристов мира, а там катаются дети. Все-таки хочется какой-то гармонии. Наш вид спорта называется «фигурное катание». Но могу сказать, что в нынешнем сезоне у наших девочек виден большой прогресс именно в плане фигурного катания. На них сейчас стало интересно смотреть.

- То есть, вы за увеличение возраста?
- Сейчас я скажу «за», а через год подумаю: «Зачем я это сказала?». У меня нет ответа на этот вопрос. Есть дети, которые в 14 лет выглядят, как сформировавшиеся люди. А бывает наоборот.

- Закончим беседу футболом. Ваш знаменитый дядя Иван Мозер играл за «Спартак», затем работал в «Динамо». Вы за какую команду болеете?
- Я сама выступала за «Динамо», мой папа теннисист играл за киевское «Динамо». Это родное для меня общество. Но болельщица я «Чертанова». Когда команда играет в Москве, хожу на все матчи.

- Необычный выбор.
- В этой команде играют только свои воспитанники, а я уважаю такие клубы. И когда в 18-19 лет мальчики могут оббегать этих здоровых бугаев, купленных за большие деньги, это смешно смотрится. В общем, для того, чтобы посмотреть в России футбол, надо сходить на «Чертаново». Это я знаю абсолютно точно. Я получаю от их игры удовольствие, это тот самый искренний футбол, выражаясь языком Эдуарда Васильевича Малофеева.

https://www.sovsport.ru/figure/articles/2:936251
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Icon_minitimeПт 22 Май 2020 - 11:58

349
ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ :heart: LOVE
вчера в 21:30
МОЛОДАЯ ПАРА @mozer_team О СВОЕМ ПУТИ В ПАРНОМ КАТАНИИ, КУМИРАХ И ХОББИ

В последнее время группа заслуженного тренера России, Нины Михайловны Мозер, значительно омолодилась. Появилось много новых пар. Анастасия Мухортова и Дмитрий Евгеньев катаются вместе всего полтора сезона, но уже добились значительных успехов за такой короткий срок: хорошо показали себя на контрольных прокатах и стали седьмыми на Первенстве России этого года. В интервью нашему аккаунту ребята рассказали о себе и поделились планами на будущее.

1. Довольно распространенный вопрос. Ребята, как вы начали заниматься фигурным катанием? Помните ли этот момент?

Настя: Моя мама была фигуристкой, а потом стала тренером. Поэтому и меня привела на каток. Я занималась долго в ее группе.
Дима: Стал заниматься абсолютно случайно и по собственному желанию. После кинотеатра зашли с папой на каток. Там увидел катающуюся девочку. После этого попросил забрать из всех секций (а их было много) и начал заниматься фигурным катанием.

2. - Не так давно вы были успешными одиночниками, занимали высокие места на соревнованиях по своему возрасту. Как появилось желание перейти в парное? Не было ли страха?
Настя: Я сама долго не хотела идти в пары по одной простой причине: я к тому моменту уже 12 лет занималась одиночным катанием, хотела добиться в нем успеха, да и не было желания пробовать новое. Также возникали мысли: «А вдруг это не мое? Обратного пути не будет». Но меня уговорили Елена Водорезова (Буянова) и Марина Селицкая. Они давно говорили, что я маленькая, для парного подойду. Просто мне не хотелось ничего менять. Страха не было, была только неизвестность и неуверенность в том, что я иду по правильному пути. Но все-таки я их послушала. И, вот, я здесь, о чем ни капли не жалею.
Дима: Желание в парное перейти было лет с 12-13, но родители (в частности мама) всегда были против. А когда пришлось уйти от Сергея Дмитриевича Давыдова, поставил ультиматум: либо конец карьеры в целом, либо конец карьеры одиночника. Не жалею, что не бросил любимое дело, так как любовь к фигурному катанию в парном усилилась раз в 10. Страха не было до первой тренировки с парниками на одном катке, но когда поставили с Настей, я уже привык ко всему, и страшно совсем не было.

3. - Настя, не раз пересматривала Вашу произвольную программу под знаменитую «Кукушку», которую Вы катали, будучи одиночницей. Меня восхитило Ваше скольжение умение чувствовать музыку уже таком юном возрасте. Кто автор идеи постановки этой программы?
- Спасибо большое, мне очень нравилось катать ее, и музыка меня вдохновляла. Эту песню предложил Сергей Давыдов, я тогда тренировалась под его руководством. В то время мы уже выбрали другую музыку для программы, но мне сказали послушать эту. Я тогда не восприняла «Кукушку» всерьез, но потом еще раз переслушала, и доверилась мнению тренера.

4. – Ребята, какой ваш любимый элемент в парном катании? А какой было тяжелее всего разучивать?
Настя: У меня несколько любимых элементов, но периодически они меняются. В последнее время мне стал нравиться тройной подкрут. С ним у нас было больше всего проблем, долго двойной получался не очень, и технические недочеты были видны. Поэтому нам тройной не давали. Зато когда нам дали его попробовать на льду, мы с первого раза все сделали довольно хорошо. Поэтому на контрасте долгого изучения и не столь энергозатратного исполнения в итоге, он стал моим любимым элементом. Еще я люблю тодесы, особенно назад-внутрь.
Дима: Мне больше всего нравится тодес назад-наружу. Он у нас получается лучше всего. Обычно мы за него много получаем, а на Первенстве России по старшему возрасту (наш второй старт) он и вовсе вышел самым дорогим элементом за обе программы.

5. В прошедшем сезоне у вас были очень разнообразные программы. Короткая под «Show must go on» и произвольная под «Времена года». Есть ли планы на будущие программы?
Настя: У меня и в одиночном всегда были сложности с подбором музыки, так как не всякая мелодия меня цепляла и не во всякой меня видел тренер. Однако в итоге мы выбирали музыку, которая устраивала всех. Сейчас мы слушаем разную музыку, но пока не определились. Для меня это привычно, поэтому я не ставлю себе цель, как можно быстрее подобрать что-то конкретное на программы. Я больше за пассивный поиск, как это было с «Кукушкой». Тогда вышел этот фильм в кинопрокат, и мы узнали об этой песне в новом исполнении. Раньше бы мы при всем желании о ней не узнали. Возможно, теперь я, Дима или тренеры где-нибудь случайно услышат то, что нужно.
Дима: Планы на будущие программы, разумеется, есть. Но пока эти планы в связи со сложившейся ситуацией раскрывать, наверное, лучше не стоит. Пусть это будет маленькой интрижкой (улыбается).

6. - Есть мнение, что парное катание сродни семейной жизни. Легко ли было найти общий язык с партнером?
Настя: Мы с Димой раньше катались в одной группе у Сергея Давыдова. Уже были знакомы к тому моменту, когда встали в пару. Все же лучше начать кататься с человеком, которого ты неплохо знаешь, чем сразу делать элементы, узнав только имя. Думаю, общий язык нашли не так давно, хотя с самого мы общались очень хорошо: поддерживали друг друга, вместе разбирали элементы (с видео наших прокатов), ссорились, конечно, тоже. Но теперь мы лучше понимаем друг друга. Мне кажется, это понимание приходит не только во время тренировочного процесса, но и после соревнований или каких-то маленьких достижений, например, нового элемента.
Дима: Найти общий язык поначалу было непросто, но мы объединены общей целью. Поэтому разногласий у нас быть не должно и быть не может.

7. - Есть ли у вас кумиры в парном катании (старшие товарищи, на которых хочется равняться)?
Настя: У меня безоговорочных кумиров нет, есть несколько пар, у которых хочется научиться чему-то определенному. Все это, в основном, лидеры трех последних лет. Но мне очень нравится пара Гордеева-Гриньков, у них было и душевное катание, и мягкое скольжение, и, что немаловажно, качественные элементы. А так у меня в голове есть идеал, к которому я стремлюсь.
Дима: Конкретных примеров нет, скорее, собирательный образ идеальной программы, где от каждой пары взят какой-то элемент. Например, подкрут – Тарасова-Морозов, выбросы – Суй-Хань и т.д.

8. - У Дмитрия в одиночном катании была довольно интересная программа под песню группы «Imagine Dragons», «Believer». Она занимает заслуженное место в моем плейлисте. А какую музыку вы любите слушать?
Настя: В моем плейлисте нет такой музыкальной группы, все песни которой мне бы нравились. У меня «сборная солянка». Я люблю разную музыку: что-то из классики, что-то из рока, песни из фильмов. Но, в основном, это музыка, под которую я вижу соревновательную программу или показательный номер. А иногда это ритмичные песни для тренировок.
Дима: Люблю слушать разную музыку, могу начать день под тяжелый рок, а закончить день классической музыкой. Но, как представитель XXI столетия, конечно же, отдаю большее предпочтение рэпу.

9. - Сейчас, в период пандемии, закрыты катки. Как удается поддерживать форму и тренировать парные элементы в это время?
Дима: Мы с Настей тренируемся вместе на даче. Пожалуй, идеальное в сложившейся ситуации, так как мы не заперты в квартире, мы можем гулять по поселку и тренироваться на свежем воздухе. Так, одним выстрелом мы убиваем двух зайцев: и форму поддерживаем, и воздухом свежим дышим.
Настя: Лучше Димы сказать не могу. Полностью с ним согласна.

10. - Что вам больше нравится делать в свободное время?
Настя: Я люблю в свободное время вязать, рисовать, раскрашивать картины по номерам, это своего рода антистресс, когда не надо думать, каким цветом и где красить. Также люблю смотреть фильмы. Из сериалов нравится «Великолепный век». Еще фотографии люблю делать, но это не профессиональное увлечение. Сейчас у меня стало больше времени на это, потому что не уходит 2,5 часа в день на дорогу на каток.
Дима: Я в свободное время больше всего люблю поиграть в приставку или планшет, либо посмотреть что-то интересное на YouTube или какой-нибудь фильм (сериал). Свободного времени с дистанционным обучением стало намного меньше. Казалось, что начнется полная халява. Но все не так. Наоборот, заданий намного больше.

11. - Если не фигурное катание, каким видом спорта вы бы стали заниматься?
Настя: Не представляю своей жизни без фигурного катания. Но я бы хотела просто танцевать, не бальные танцы, не балет, не джаз, а просто танцевать. Слежу немного за биатлоном, так как папа часто смотрит его по телевизору. Еще прыжки в воду люблю смотреть.
Дима: Если киберспорт считается, то, пожалуй, стал бы каким-нибудь профессиональным игроком (смеется). Либо занимался бы учебой, потому что ни один другой вид спорта меня не вдохновляет так, как фигурное катание.

https://www.instagram.com/fskating_interviews_/


Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 SSZa2lCACiA
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Icon_minitimeПн 15 Июн 2020 - 13:44

350
Казанская фигуристка готовит губадию и исполняет уникальные прыжки. У неё уже есть медаль Олимпиады
Интервью с Дианой Мухаметзяновой и её тренером.
В прошлом сезоне многих экспертов удивила молодая пара Диана Мухаметзянова/Илья Миронов. Она выиграли серебряные медали в финале Гран-при и на юношеской Олимпиаде, тем самым доказав свой потенциал на юниорском уровне. Ребята стабильно исполняли тройные лутц и флип, причём в одной программе, а также пробовали каскады тройных прыжков. Для парного катания такой прыжковый набор – большая редкость, особенно в юниорском спорте, где многие пары делают и вовсе двойные прыжки.

Мухаметзянова/Миронов на этом не останавливаются и в следующем году планируют вставить в программу сложнейший каскад лутц+ойлер+сальхов. Его исполняют немногие даже среди одиночниц.
Диана начала заниматься фигурным катанием в Казани и повторяет судьбу своей землячки – Евгении Тарасовой. Она решила перейти из одиночного катания в парное и переехала в Москву для тренировок в школе Нины Мозер. При этом Мухаметзянова сохранила статус спортсменки сборной Татарстана и не забывает родные корни. Она увлекается кулинарией и, как рассказала в интервью «БИЗНЕС Online», хочет после завершения карьеры открыть кафе с татарской кухней.
Также Диана рассказала о сложностях, с которыми столкнулась при переходе в парное катание, страхе при исполнении элементов и любимых предметах в школе, а её тренер Жовнирский об изменениях в характере и физиологии Дианы с возрастом, поиске взаимопонимания в паре и балансе в программах.
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 A2ae-c6320b15c93bffaab50c0984b8dc326cДиана Мухаметзянова/Илья Миронов / фото: Денис Гладков, БИЗНЕС Online


«ЕСЛИ МНЕ СТРАШНО, ТО Я НЕ ПОЙДУ НА ВЫБРОС. ТАКОЕ БЫВАЛО, ДАЖЕ ТРЕНЕР ОБИЖАЛСЯ»
– Диана, как ты провела время на самоизоляции?
– С 21 марта у нас начались каникулы. Я уехала с семьёй в Казань. Отдыхала у себя дома. Гуляли в лесу с братьями и сёстрами. Так много времени в Казани я не проводила уже три года. Было очень здорово отдохнуть в кругу семьи. Потом у нас начались онлайн тренировки. Каждый день по три занятия! Так что не прохлаждались.
– На подготовку к сезону ситуация сильно повлияет?
– В мае мы возобновили парные тренировки на земле с моим партнёром Ильей. Мы очень плодотворно работали последние месяцы, пусть даже без тренировок на льду. Поэтому уверена, что на подготовку к новому сезону данная ситуация сильно не повлияет. Следующий сезон очень важный для нас с Ильей, и мы ответственно к нему готовимся. Главное, что все здоровы и потихоньку всё встаёт на свои места.
– Как давно ты занимаешься фигурным катанием?
– Начала в Казани в три года. Родители меня отдали в секцию тренироваться для здоровья. А вот через два года папа уже перевёл меня в более серьёзную школу, к Резеде Ильдаровне Сибгатуллиной (РСДЮШОР по фигурному катанию, дворец спорта на ул. Московской – прим.). У неё я каталась почти до 14 лет.
Потом у меня была тяжёлая травма ноги, после которой было трудно возвращаться, нужны были перемены. Вариантов было два – поехать к Алексею Николаевичу Мишину, чтобы продолжить карьеру в одиночном катании, либо же пойти в парное. До этого мне часто тренеры говорили, что у меня получится в парном. Рост небольшой, комплекция правильная, при этом я достаточно хорошо прыгала. Посоветовалась с мамой, решила поехать на просмотр к Нине Мозер, хотя бы просто попробовать. А дальше уже затянулось…
– Вашу пару с Ильёй отличает высокая техническая сложность элементов. Получается, на момент перехода ты владела всеми тройными?
– Да, конечно, у меня и сейчас хорошо идут все тройные, каскады три-три периодически получаются. Мы думаем над тем, чтобы добавить каскад три+три с Ильёй в программу. Очень хочется стабильно делать каскад лутц+ойлер+сальхов. Это сложный и дорогой каскад, который не все в одиночном катании исполняют. В парном он станет отличным преимуществом.
– Ультра-си не пробовала?
– Когда я переходила в парное об ультра-си практически не говорили, поэтому я и не задумывалась. Хотя, если бы тогда я работала над четверным, потенциал его исполнить был бы.

– Учитывая хорошую прыжковую базу, почему в итоге выбрала парное катание?
– Когда встал вопрос о переезде, мы обсуждали с мамой различные варианты со многими специалистами. И большинство говорили нам, что парное катание – лучший выбор. К тому же, я сама стала смотреть записи соревнований и загорелась идеей перейти в пары. И мне до сих пор парное катание больше нравится, чем одиночное. Поддержки, подкрутки дают больше разнообразия в программе, чем просто прыжки.
– Катание каких пар мотивировало на переход?
– Я много смотрела на выступления Татьяны Волосожар и Максима Транькова, Ксении Столбовой и Фёдора Климова с Олимпиады в Сочи. Наверное, они.
– Ты назвала две пары из группы Нины Мозер и в итоге перешла к ней в группу. Это совпадение?
– Нет, конечно. Когда встал вопрос о переходе в пары, вариант с Ниной Михайловной был приоритетным. Всё-таки у неё такая обширная история успеха, и её справедливо называют лучшим тренером для парного катания.
– Мозер сразу увидела в тебе потенциал?
– В первый раз я приехала на просмотр в группу к Андрею Григорьевичу Хекало (сейчас не работает с Мозер, переехал в Австралию – ред). Приехала всего на пару дней, но на одной тренировке он сказал, что я ему сразу понравилась и осталось только решить вопрос с партнёром. И тут как раз в группу пришёл Илья, нас решили поставить вместе. Вроде бы, начало получаться. Потом на нас уже как на пару смотрела Нина Михайловна.  После тренировки она сказала, что нас с Ильёй берут.
– Насколько сложно было после одиночного катания учить парные элементы?
– Не скажу, что очень сложно. Скорее, интересно.
– При этом парное катание – очень травматичный вид спорта. Не страшно заходить на выброс?
– Нет, всё хорошо. И пока, тьфу-тьфу, серьёзных травм не было. Страх только мешает работе. Поэтому если мне страшно, то я просто не пойду на выброс. Иногда такое бывало. Я отказывалась исполнять элемент, даже тренер помню обиделся. Но лучше я соберусь с мыслями и буду делать сложные элементы с полной концентрацией.
– Есть желание исполнить четверную подкрутку или выброс?
– Пока что точно не готова. Но в будущем – может быть. Пока это нам не нужно.
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 C2a6-118eee90cc90048ba06556ecbdd9e489Фото: Денис Гладков, БИЗНЕС Online


«ДОЛГО В СПОРТЕ ОСТАВАТЬСЯ НЕ ХОЧУ. ЕСТЬ ИДЕЯ ОТКРЫТЬ СВОЙ БИЗНЕС, КАФЕ»
– В пару с Ильёй вас поставили с первой тренировки?
– Получилось так, что мы приехали на просмотр с разницей в пару дней. Поэтому Андрей Григорьевич решил поставить нас в пару, а затем отметил, что мы хорошо друг другу подходим. Два одиночника, которые с нуля учат основы парного катания – это проще, чем когда к парнице ставят одиночника и наоборот.
– Долго находили общий язык?
– Скажу честно, были сложности. Были сложности во взаимопонимании, да и сейчас они случаются. Всё-таки раньше всё зависело только от нас, а здесь нужно работать в паре, на команду. Нужно было время, чтобы переосмыслить подход к тренировкам.
– Кто у вас в паре лидер?
– Думаю, я. Илья меня слушается, а вот я – не всегда.
– Какие у вас отношения вне льда?
– Мы чисто партнёры, даже друзьями нас не назвать. Может, приятели. По крайней мере, мы ни разу никуда вместе не ходили.
– А с другими фигуристами на катке Мозер общаешься?
– Нормально. Я понимала, что встречу многих известных спортсменов, но звёздной болезни ни у кого нет, хорошо ладим друг с другом, хотя разговариваем вне тренировок немного.
– Евгения Тарасова помогает тебе как землячке?
– После того, как она стала тренироваться в США, я её практически не вижу. А раньше – было дело. Помню как-то очень сильно упала с выброса, и она меня поддержала. Но на отвлечённые от спорта темы не общались, у нас и раздевалки разные.
Помню, как смотрела по телевизору Олимпиаду в Пхёнчхане и очень расстроилась за Женю с Володей (Тарасова и Морозов занимали второе место после короткой программы, но ошиблись в произвольной и остались без медали – ред.). При этом была рада за Алёну Савченко. Потрясающий прокат произвольной программы – до сих пор иногда его пересматриваю.
– Алёна Савченко – твой кумир?
– Не скажу. Отчасти я ей восхищаюсь, упорству и целеустремлённости у неё точно стоит поучиться. Но я точно не хочу оставаться в спорте так долго, как она. Хочется заниматься чем-то ещё. Есть идея открыть свой бизнес, например, развивать кафе. У нас с папой уже есть намётки, так что как подрасту буду развиваться и в этом направлении.
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 7386-83a47bb98576404c4cae7e72f42a4339Фото: Денис Гладков, БИЗНЕС Online


– С кем из тренерского штаба вы сейчас непосредственно работаете?
– Со всеми понемногу. Арина Андреевна (Ушакова – ред.)  больше отвечает за скольжение и чёткость элементов. С ней как с девушкой мне проще и понятнее работать. Филипп Александрович (Тарасов - ред.) отвечает за выбросы и прыжки, Владислав Владимирович (Жовнирский - ред.) работает над парными элементами – выбросами, поддержками.
– Нина Михайловна активно участвует в тренировочном процессе?
– Чаще всего она даёт нам советы после соревнований, на контрольных прокатах. У нас каждую неделю на катке есть внутренние контрольные прокаты, когда приходит Нина Михайловна, внимательно смотрит на готовность всех ребят, проделанную работу и вносит коррективы.
«ВЫСТУПАТЬ ЗА ТАТАРСТАН – ЭТО ПОЖЕЛАНИЕ МОЗЕР. РЕШИЛИ, ЧТО ТАК ПРАВИЛЬНЕЕ»
– В прошедшем сезоне у тебя были важные медали – «серебро» в финале юниорской серии Гран-при и на юношеских Олимпийских играх. Какая награда была значительнее?
– Конечно же, «серебро» финала Гран-при. Всё-таки юношеские Олимпийские игры – это очень странные соревнования. К тому же мы откатали там неважно, хотя и взяли медаль. Но этот турнир стал хорошим опытом, что надо серьёзно готовиться. Мне кажется, никто не помнит и не придаёт значение пока юниорским Играм. Возможно, в будущем их статус поменяется.
Самое странное – это командные соревнования. Понимали, что выиграет, скорее всего, Россия и вместо разделения по странам провели жеребьёвку и смешали участников из разных сборных. Хотели сделать так, чтобы у всех ребят были равные шансы, но в результате равных шансов там точно ни у кого не было.
А вот финал Гран-при и статусный турнир, и выступление у нас с Ильёй получилось отличным. Прокаты не без ошибок, но близко к идеалу. В целом сезон получился неплохой, за исключением его концовки. Всё-таки могли выступить лучше на первенстве России и поехать на ЮЧМ. Не смогли собраться (пара ошиблась в произвольной программе и заняла четвёртое место – ред.).


– В финале юношеской серии Гран-при соревнования проходят совместно со взрослыми. С кем из звёзд фигурного катания удалось встретиться и поговорить?
– Я очень хотела сфоткаться с Юдзуру Ханю и Нэтаном Ченом. С Юдзуру сфотографировалась, а вот про Чена забыла. Пообщаться практически ни с кем не удалось – у меня очень слабый английский. Только со своими ребятами гуляли.
– Многие татарстанские фигуристы после переезда также меняют спортивную прописку. Ты продолжаешь выступать за Татарстан. Это принципиальная позиция?
– Это было пожелание Нины Михайловны. Она пообщалась с моей мамой, обсудили разные варианты и решили, что выступать за Татарстан будет удобнее и правильнее. А партнёр выступает за Москву.
– Сейчас фигурное катание в Татарстане активно развивают, начинают строительство нового центра фигурного катания в Казани. Значит, в будущем необходимости переезжать в Москву для тренировок не будет?
– Возможно. Я ничего не слышала об этом проекте. Дело не в самом катке, хорошо, что его строят, но прежде всего нужно пригласить хороших специалистов. Едут в другой город не ради катка, а ради тренера. В Казани есть хорошие тренеры, но их очень мало. Было бы хорошо, если в фигурном катании будет много регионов. Сейчас одна Москва, немного Питер, в парном катании – Пермь. Надеюсь, Казань тоже войдёт в этот список в ближайшее время.
– Какие у тебя спортивные мечты?
– Базовая задача – кататься чисто на каждом старте и стараться постепенно улучшать собственный результат. Звучит банально, но это так и есть. Мечта – выиграть Олимпийские игры, но это пока ещё в далёком будущем. Сейчас большие планы на следующий юниорский сезон, в котором мы должны выступать уверенно и победно. Потом выйти во взрослые и постепенно набирать ход.
– Нет пока мыслей когда будете переходить во взрослые?
– Следующий сезон точно проведём в юниорах. А вот дальше будем думать. Всё зависит от результата, насколько будем готовы. Просто переходить во взрослые ради самого факта – смысла нет никакого. Зачем, чтобы в подвале турнирной таблицы оказаться?
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 2759-a4fda5c7029e5e5b6cde189f16c3ff7eФото: Денис Гладков, БИЗНЕС Online


«ТРЕНЕРАМ ПРИВОЖУ ТАКЛЫШ КАЛЕВЕ. В МОСКВЕ ТАТАРСКИЕ СЛАДОСТИ ГОТОВИТЬ НЕ УМЕЮТ»
– С кем живёшь в Москве?
– У нас переехала вся семья – мама со мной, две сестры, брат. Только папа живёт на два города и часто ездит в Казань.
– Семья у тебя спортивная?
– Младшая сестрёнка занималась фигурным катанием, старшая сестра. Брат ходит на плавание и футбол.
– Родители с тобой не ездят не соревнования?
– Очень редко. Всё-таки я в команде, не одна, опекать меня не нужно. Да и наверняка у них есть дела поважнее. Но родители всё равно принимают большое участие в моей карьере. Мама морально готовит меня, настраивает, переживает. Папа финансово обеспечивает, а иногда может и пинок под зад дать. Чтобы не расслаблялась (смеётся).
– Часто бываешь в Казани?
– Разве что на праздники, не очень часто.
– Есть места в городе, куда хочется сходить?
– Разве что во дворец спорта, посмотреть, как живёт моя группа. Правда, сейчас я уже никого там не знаю. Там столько маленьких детей, что я смотрю на них и не понимаю – где я? С кем я занималась – почти все ушли на другие катки, переехали или завершили карьеру. По центру города могу ещё пройтись. Понравился каток на Чёрном озере. Я сама не каталась – брата отвела.
– Татарский язык хорошо знаешь?
– Нет, очень плохо. Знаю определённые слова, понимаю смысл. Но формулировать предложения тяжело. В семье папа хорошо разговаривает, родственники по папиной линии почти все знают. По маминой – бабушка русская, а дедушка татарин. Маму воспитывали больше в русскоязычной среде.
– Татарская кухня на семейном столе частый гость?
– Не очень частый, но периодически готовим. Опять же на праздники. Сама стараюсь учиться готовить, особенно нравится делать губадию. Жаль, что до меня редко доходит очередь и времени не хватает. Очень вкусно готовила дуаника (прабабушка – тат.) по папиной линии, она делала потрясающую татарскую выпечку. Очень жаль, что она не успела научить меня своим рецептам. Теперь ищу в интернете.
– Какие у тебя любимые татарские блюда?
– Их много. Может, прозвучит смешно, но больше всего я люблю сметанник из «Бахетле». Он очень вкусный, особенно когда попадается недавно приготовленный.
– А как же чак-чак или талкыш калеве?
– Люблю, конечно, но нам же нельзя. Поэтому практически и не кушаю. Зато тренерам привожу, они часто просят. Говорят, в Казани вкуснее, в Москве так татарские сладости готовить не умеют. Арина Андреевна очень любит талкыш калеве. Чак-чак тоже обязательно беру с собой из Казани.
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 6b37-06727374b9328356aad3c5219adb3affТатарская национальная сладость чак-чак / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


– Как обстоят дела с учёбой?
– Я закончила первый курс колледжа культуры и спорта, очно-заочное отделение. У нас вебинары, дистанционное обучение. Самостоятельно изучаю курс, смотрю видеолекции и потом сдаю экзамены.
– Какие любимые предметы?
– Не очень люблю физику, химию – это не моё. Нравится математика, русский язык.
– С математикой Илья помогает? (Миронов учится в МГУ на физико-математическом факультете - ред.).
– Когда ещё училась в школе он периодически мне подсказывал. Сейчас стараюсь сама, либо обращаюсь за помощью к преподавателям. Но он действительно очень умный, это чувствуется при общении.
– Какие у тебя интересы вне спорта?
– Мне нравится путешествовать и хорошо, что спорт даёт мне эту возможность. Нравится рисовать и, повторюсь, люблю готовить. Если серьёзно возьмусь, то получается вкусно практически любое блюдо. Фирменного блюда у меня нет, но больше всего нравится готовить торты, творожную запеканку. Выпечку люблю готовить. Думаю, в своём кафе часть блюд буду точно готовить сама. И татарская кулинария будет там тоже.
– Партнёра угощаешь?
– А ему не хватает, у нас семья слишком большая (смеётся).

«ДИАНА ПРИШЛА СОВСЕМ РЕБЁНКОМ. СЕЙЧАС ОНА РАСТЁТ И РАБОТАТЬ СТАЛО СЛОЖНЕЕ»
Чтобы оценить перспективы пары, мы обратились к тренеру Мухаметзяновой и Миронова Владиславу Жовнирскому. По его словам, оба фигуриста в равной степени проявляют лидерские качества: Диана стремится к этому подсознательно, а Илья держится увереннее во время проката, тем самым задавая планку для партнёрши. Если им удастся пройти сложности перехода во взрослые, пару ждёт большое будущее: ведь она с самого начала готовилась по новым требованиям международного союза конькобежцев (ИСУ).
– Владислав, насколько вы довольны ребятами? Среди специалистов есть мнение, что пара ещё не сформировалась, есть одиночница и одиночник.
– Они очень прибавили за прошлый сезон, поэтому только комплиментарные оценки. Раньше были действительно большие проблемы с поддержками, подкрутками, но за прошлый год мы провели масштабную работу и сейчас пара выглядит уверенной, собранной. Раньше не хватало, порой, базовых знаний по исполнению парных элементов, за прошлый сезон мы эти пробелы восполнили.
На мой взгляд сейчас ребята двигаются на льду синхронно, хорошо чувствуют друг друга. Ребята достаточно скатаны, уже сейчас готовы конкурировать и на взрослом уровне. Возможно, вокруг Дианы и Ильи сложился некий стереотип, что они выступают как два одиночника, а не как пара. Но это не так. Если ребята в состоянии исполнять сложные прыжки из одиночного катания это не значит, что у них обязательно должны быть проблемы с парными элементами.
– Вы сразу поняли, что ребята подходят друг другу?
– Их ставил в пару другой тренер - Андрей Хекало. Насколько я понял, ребята действительно с самого начала показывали хорошее взаимопонимание, поэтому их и поставили в пару. Но, естественно, были сложности, трудности. Не всё просто было в работе, отнюдь. Между ребятами одно время были довольно напряжённые отношения. Споры, борьба за лидерство. У них большие амбиции, сложные характеры, поэтому не всегда получается нам их унять.
Диана пытается быть лидером в паре, скорее, подсознательно. Она лидер в плане характера, целеустремлённости, по эмоциям. Но Илья лидер по поступкам, прокатам. У него уже есть мужская уверенность, чувствуется разница в возрасте. Илья тянет программу часто на себе, выкладывается на 100 процентов. Диана это чувствует и старается не отставать, подстёгивает партнёра. У них есть некое разделение привилегий в паре: и Диана, и Илья проявляют лидерские качества и уравновешивают друг друга. И это очень хороший знак, значит ребята удачно сочетаются.
– Какие сложности были в работе с Дианой?
– Общий язык нашли практически сразу. Всё-таки она пришла ещё совсем ребёнком, поэтому слушала всё, что ей говорят. Сейчас она растёт, и работать бывает сложнее. Появился характер, он бойкий, спортивный, но всё равно приходится справляться с ним, находить нужные слова. С каждым годом характер становится твёрже, появилось своё мнение.
Теперь ей нельзя просто приказать делать элемент – и она пошла делать. Надо объяснить, зачем ей нужно делать это упражнение, для чего. Взрослеет, умнеет, соответственно, и мы меняем подход в работе. Илья уже и вовсе в университет поступил, поэтому с ними больше нельзя как с детьми. Работаем с ними как со взрослыми, это повышает уровень ответственности ребят, понимания важности работы.
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 C441-a0a723e6497ec81a1e2dcffa3da6db92Фото: Денис Гладков, БИЗНЕС Online


– Какие, помимо очевидных прыжковых, преимущества у пары вы можете отметить?
– Скорость, мощь в катании. Это ключевые требования для фигуристов и Диана с Ильёй им соответствуют. Ребята хорошо подходят друг другу и физиологически, по комплекции. Правда девочка сейчас в непростом возрасте, наступает пубертат. С ним необходимо справиться, через него проходит каждая фигуристка.
– Насколько сильно пубертат влияет на выступления Дианы?
– Прямым образом. Большое количество срывов в прошлом сезоне – это как раз результат изменений с телом. Вес скачет, и когда вес нестабилен, сложно достичь координации, теряется ритм прыжков, нужная амплитуда. Диане сложно справиться с самой собой, страдают прыжки. В парных же элементах они не так хорошо чувствуют друг друга, чем прежде. Илье сложно, он привык к одному весу Дианы, а сейчас он меняется. Но это пройдёт, нужно только подождать.
– Есть техники или подходы, которые могут упростить процесс преодоления пубертата?
– Только переждать, особо здесь ничего не сделаешь. Можно придерживаться строгой диеты, контролировать питание. Но здесь нельзя переборщить, калории спортсмену в любом случае необходимы, нужны силы для исполнения сложных элементов, тренировок. Вес набирается скорее не от питания, можно даже не есть практически, а всё равно вес будет. Вода из организма не выводится, ухудшается метаболизм. Можно выпить стакан воды, и он добавит 100 - 200 граммов. Пробовали массаж, специальные физические упражнения, Диана тоже старается как может. Но убежать от пубертата невозможно, только пережить с минимальными потерями.
– При этом Диана хочет усложнять свой прыжковый набор, делать сложные каскады. Это возможно, учитывая сложности с телом?
– Конечно, просто не прямо сейчас. В принципе, ребята уже давно владеют сложными каскадами, тот же флип+ойлер+сальхов делали. Когда они к нам попали, у ребят были большие проблемы с парными элементами. Поддержки, подкрутки, выбросы – очень много сил и времени ушло на то, чтобы привести их в конкурентоспособный вид. Сделав акцент на парную работу, немного потеряли в прыжковой части. Потому что сложные каскады требуют постоянных тренировок. Если не нарабатывать элемент, то навык уходит.
Постепенно будем его возвращать, но форсировать процесс не стоит. Самое главное в работе с парой – соблюсти баланс в работе с парными элементами и прыжками. У кого лучше всех получается такого баланса достичь, тот и побеждает.
Сейчас ребята не показывают свой максимум, но это и не нужно. В юниорах можно блистать, быть звёздами, но часто это ничего не значит и во взрослом спорте никто о паре не вспоминает. Далеко не из всех школ выходят взрослые пары, в подготовке делают сильный упор на победы здесь и сейчас, не думая о перспективах. Мы же стараемся прописывать стратегии, думать о будущем.
– Пока что рано говорить о потенциале Мухаметзяновой и Миронове? Их часто сравнивают с парой Тарасова/Морозов...
– Если Диана справится со своей физиологией, на которую мы не можем повлиять, то эта пара может, на мой взгляд, пойти дальше и выше Жени с Вовой. Потенциал у них гораздо больше. Как прыжковый, так и по катанию. Это дети нового поколения, которое выросло на требованиях к катанию, переходах от ИСУ. Они учились по этим требованиям с детства, поэтому у них катание лучше, чем у наших взрослых ребят.
Что важно, в группе - здоровая конкуренция. У нас есть ещё несколько сильных пар, и Диана с Ильёй видят, как они работают, чего могут достичь. Это подстёгивает работать ещё сильнее. Появляется целеустремлённость, нацеленность на результат.
ДОСЬЕ «СПОРТ БO»
Диана МУХАМЕТЗЯНОВА
Дата рождения: 18 cентября 2003 года
Место рождения: Казань (Республика Татарстан)
Специализация: парное катание
Главные достижения: в паре с Ильём Мироновым – серебряный призёр финала юниорской серии Гран-при, серебряный призёр юношеских Олимпийских игр, призёр этапов юниорской серии Гран-при, победитель и призёр этапов Кубка России.



Видео по ссылке
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Icon_minitimeВт 11 Авг 2020 - 21:12

351
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Image-8826-1597160654-620x413


Нина Мозер: Переходы в этом межсезонье напоминают шоу, а результат требует тишины
Заслуженный тренер России по фигурному катанию Нина Мозер в интервью «Советскому спорту» рассказала, в чем проблема Дмитрия Алиева, почему опытным парам не стоит «засиживаться» и как она относится к уходу учениц Этери Тутберидзе.

«В ПРОКАТАХ В НОВОГОРСКЕ УЧАСТВОВАТЬ НЕ БУДЕМ»
– В нынешнем году изменились правила проведения серии Гран-при. В отличие от прежних лет, у каждого фигуриста или дуэта будет не два зачетных этапа, а один, поэтому этапы будут похожи на национальные чемпионаты. Как относитесь к такому решению ISU?
– Как тут можно относиться? Жизнь заставила ISU принять такое решение. В мире пандемия, а международная федерация дает возможность спортсменам участвовать в соревнованиях хотя бы таким образом. Это новая реальность, форс-мажор.

– Как вы думаете, сможет ли ISU обеспечить нормальное, с интернациональными бригадами, судейство таких этапов? Или в Москве будут судить только наши, а в Японии – японцы?
– ISU не может влиять на решение государств во время пандемии. Сейчас вообще трудно рассуждать, какие будут судейские бригады на этапе Гран-при в той или иной стране. Какая страна будет закрыта для граждан тех или иных государств. Например, на днях Евросоюз опубликовал список стран, для которых открыт въезд. России в этом списке пока нет.

– В последние год-два вы не тренируете конкретную пару, оказываете консультативные услуги. С кем-нибудь собираетесь плотно работать в предстоящем сезоне?
– Я являюсь старшим тренером школы на Воробьевых горах. После Игр в Пхенчхане я сформировала несколько групп юниоров. За два года эти ребята уже серьезно конкурируют на достаточно высоком уровне.

Алина Пепелева с Романом Плешковым стали пятыми на чемпионате страны. Сейчас мы им сделали новую программу. У ребят очень серьезный потенциал, я на них смотрю и просто получаю удовольствие. Это молодая красивая пара, которой в России нет аналогов.
Еще одна наша пара – Диана Мухаметзянова и Илья Миронов – в январе завоевала серебряные медали на Юношеских Олимпийских играх в Лозанне.
А вообще, в нашей школе сейчас четыре группы, в каждой по четыре пары. Все группы очень интересные. С ним работают молодые, амбициозные тренеры.
Я прихожу – смотрю, подсказываю. Когда ты целый день работаешь у бортика, глаз замыливается, какие-то вещи не замечаешь. А так, свежим взглядом, сразу можно выхватить какие-то нюансы, и что-то подсказать нашим молодым тренерам и их ребятам.
– Какие у вас по календарю первые соревнования?
– С молодыми парами нельзя торопиться, нельзя форсировать подготовку. Тем более, когда впереди такой необычный сезон, что толком ничего не ясно. Поэтому мы сделали акцент на спокойную работу.

– Поясните…
– В Новогорске начинаются прокаты юниорской сборной. Мы отправили письмо в федерацию, в котором попросили дать нам возможность не участвовать в этих прокатах. Мы только что поставили ребятам новые программы, они еще не обкатаны.

«У ПАНФИЛОВОЙ И РЫЛОВА БЕЗ ТРОЙНЫХ ПЕРСПЕКТИВ НЕТ»

Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Image-8144-1597160705

– В вашем любимом парном катании новые сильные дуэты в последнее время появляются исключительно в России. Вас не удивило, что прорыв на самый верх совершили именно Александра Бойкова/Дмитрий Козловский?
– Свято место пусто не бывает. Ушли опытные пары, их место заняли молодые, талантливые ребята. Не стали продолжать карьеру Ксения Столбова с Андреем Новоселовым. Наталия Забияко и Александр Энберт вынуждены были завершить выступления из-за проблем со здоровьем у партнера.

Поэтому все произошло отнюдь не вдруг.
После Олимпиады в Пхенчхане в командах других стран тоже составы обновились. Из опытных пар остались только китайцы Вэньцзинь Суй – Цун Хань. Но здесь все очевидно – они будут кататься до Олимпиады-2022 в Пекине.
Я бы говорила в плане прорыва не только про Бойкову и Козловского, но и про еще одну молодую пару – Дарью Павлюченко и Дениса Ходыкина.
– Вы упомянули Столбову с Новоселовым. Почему они решили закончить?
– Я много лет проработала с этой спортсменкой. Скажу, что она очень талантлива. И больше ничего не хочу о ней говорить.

– Вы сказали, что пара Наталия Забияко и Александр Энберт завершила карьеру. Как сейчас со здоровьем у партнера?
– Сейчас все нормально. Саша не может заниматься спортом профессионально, но со здоровьем все у него хорошо. Думаю, скоро наши с ним пути пересекутся. Видимо, мы поработаем вместе, но пока об этом говорить рано.

– Перешли на взрослый уровень Аполлинария Панфилова и Дмитрий Рылов, выигравшие «по юниорам» практически все. Но у них нет тройных параллельных прыжков. Как вам видится их перспектива?
– Никак – без тройного во взрослых соревнованиях делать нечего. Это в юниорах можно проскочить. А взрослые пары прыгают не один, а два параллельных тройных. У них явные пробелы в технике.

Например, наша пара Диана Мухаметзянова и Илья Миронов прыгают тройной лутц и тройной флип. Они в этих компонентах опережают Панфилову и Рылова на 10 баллов.
– Но на Юношеской Олимпиаде в Лозанне ваша пара Панфиловой и Рылову проиграла…
– Ребята просто помоложе, они не успели подготовить некоторые парные элементы – поддержки, подкрутки. Но время покажет, чего смогут добиться обе пары в будущем. Юношеский и взрослый спорт – две большие разницы.

– Есть ли у вас информация, вернется ли в спорт пара Алена Савченко/Бруно Массо?
– Читала, что Алена хочет вернуться, а вот Бруно не очень. У него же были проблемы со спиной. С одной стороны хорошо, что такие фигуристы возвращаются. С другой – не очень хорошо, когда люди долго не уходят. Судьи к ним привыкают, на них давит авторитет спортсменов, и арбитры уже изначально нацеливаются на высокие оценки. Из-за этого молодежь теряет мотивацию, что сказывается на развитии всего вида.

«ПРОБЛЕМЫ АЛИЕВА ТОЛЬКО В ПСИХОЛОГИИ»

Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Image-2087-1597160609-620x413

– Перейдем к мужчинам. Прорыв Дмитрия Алиева, выигравшего чемпионат Европы, это надолго?
– Дима – уникальный талант. Ему нужно окрепнуть психологически. Любой спортсмен испытывает дискомфорт в ожидании старта. Как только у Димы появится уверенность в себе накануне выступления, а дискомфорт преобразуется в нормальное предстартовое волнение, он станет бойцом на льду.

– Алиев победил на чемпионате Европы, но там нет японцев и американцев…
– Это так, но я видела Алиева на Skate America, где катались все сильнейшие. Он выглядел очень достойно на фоне таких соперников. Дима занял второе место после короткой программы. А впервые я увидела Алиева в короткой программе на Олимпиаде в Пхенчхане, и мне очень понравилось его катание.

С тех пор он еще вырос.
– Каковы шансы Михаила Коляды вернуться в элиту с новым тренером Алексеем Мишиным?
– Профессор Мишин умеет делать очень хорошие вещи. Миша долго был предан своему предыдущему тренеру (Валентине Чеботаревой. – Прим. ред.), не хотел и не пытался меняться. Коляда очень легкий. воздушный, скоростной. У него есть масса плюсов. И вполне возможно, что в опытных руках профессора Мишина мы увидим нового Коляду.

– Тему ухода нескольких девушек от Этери Тутберидзе нам никак не обойти.
– Вообще не хочется говорить на эту тему… Для меня это какое-то шоу. Давайте по поводу девочек поговорим, когда начнутся соревнования. Считаю, такая смена тренера – существенный шаг назад.

И эта бесконечная публичность, постоянные обсуждения в прессе, выкладывания своей личной жизни в соцсетях, в конце концов, скандалы вокруг девчонок, не идут им на пользу. Почему нет такой публичности в парном катания, в танцах?
Результат требует тишины. А Этери – замечательный специалист и она дает результат. И ее нужно поддерживать.
«КАК ПИНЯЕВ РАЗНООБРАЗИТ ИГРУ!»
– Начался новый футбольный сезон. Вы известная болельщица «Чертанова». Но команду накануне сезона покинул главный тренер Игорь Осинькин. Что вы об этом думаете?
– Ничего страшного. Его пригласили в Самару, он решил попробовать. У «Чертанова» нет таких финансовых возможностей, как в «Крыльях».

– Осинькин еще семерых игроков с собой забрал…
– Мне завуч академии Дмитрий Поляцкин сказал, что всего они потеряли 12 человек. Это, видимо, с учетом тренерского штаба.

– Завуч сетовал, мол, обескровили команду?
– Нет, в «Чертанове» реально смотрят на вещи. Хотя я вначале расстроилась, когда об этом узнала. А Поляцкин пояснил: «Нина Михайловна, представьте, что, допустим, в Калуге вырос талантливый фигурист. Понятно, что для его дальнейшего прогресса парня нужно передавать вам. Мы не собираемся удерживать ребят, они должны развиваться».

– Зато теперь столько мест освободилось в основе.
– Все правильно, я посмотрела два матча, и меня порадовали молодые ребята. Например, Сережа Пиняев поразил своим хладнокровием и видением поля. Ему же всего пятнадцать с хвостиком! Сережу выпускают на 30 минут, и он разнообразит игру. Со «Спартаком-2» вышел и через несколько секунд отдал голевой пас.

А какая «пушка» у Никиты Сулейманова, он забил гол-шедевр в ворота «Томи»! Я думала, сетка порвется. Еще в «Чертанове» есть хороший парень – Максим Савельев. Вот этих троих – Пиняева, Сулейманова и Савельева – я бы хотела отметить. Так что академия работает, выпускает отличных футболистов. Они же у «Томи» не могли выиграть два года, и вот первая победа над очень опытной командой.
В первом матче «Чертаново» проиграло «Спартаку-2» – 1:2. Игра получилась сумбурной, и я немного расстроилась. Но матч с «Томью» уже порадовал.
https://www.sovsport.ru/figure/articles/2:952701
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Icon_minitimeСр 2 Сен 2020 - 22:15

352
«В переходах фигуристов должны существовать правила приличия». Нина Мозер — о больной теме



Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Origin


Знаменитый специалист — о контрактах между тренерами и учениками, а также о том, что планка, которую задали россияне, на данный момент недостижима для европейцев
В Москве стартовало первое за пять месяцев официальное соревнование по фигурному катанию. В «Мегаспорте» в присутствии примерно 30 зрителей юниоры бьются на первенстве города. На стартах девушек 3-4 сентября зрителей будет побольше, пока же основная интрига у парней, где подопечный «Ангелов Плющенко» Артем Ковалев с минимальным преимуществом выиграл короткую программу, Марк Лукин и Всеволод Князев из «Хрустального» сенсационно занимают лишь пятое — шестое места, а на 15-й позиции расположился сын Максима Маринина Артемий, выступающий за ЦСКА.
У пар внушительное преимущество над всеми остальными у дуэта Артура Дмитриева Екатерина Белова/Дмитрий Чигирев. За этим видом с одной из первых рядов пристально наблюдала заслуженный тренер России Нина Мозер, обещая, что здесь катаются будущие участники Олимпиады-2026. Нина Михайловна рассказала о планах Евгении Тарасовой и Владимира Морозова, влиянии России на кризис европейского фигурного катания и сложном отношении к теме контрактов.

Пары Москвиной не уходили с катка. Еще бы им не быть готовыми

— Нина Михайловна, хотя мы с вами на юниорском первенстве Москвы, не могу вас сразу не спросить про пару Евгения Тарасова/Владимир Морозов. Они хотят успеть и на Кубок России, и Гран-при?
— Насколько я знаю, сейчас рассматриваются две опции. Они сейчас в Америке, но, вероятно, должны все-таки приехать. Говорилось об 11 сентября, но там есть сложности с рейсами, и, возможно, они вернутся даже раньше, 7 сентября. Но я не личный тренер ребят, планы им пишут Марина Зуева и Максим Траньков. Я — старший тренер школы «Воробьевы горы», и мои функции сейчас обширнее.
— На этом фоне из Петербурга поступают новости, что пары Тамары Москвиной готовы очень сильно, судя по прокатам.
— Ну слава богу, я за них рада. Они с катка-то и не уходили, чуть ли не единственные в стране. Им бы еще не быть готовыми! В Москве тоже работали несколько катков, но там не было спортсменов. Сейчас даже и не знаешь, чего ждать от пар. Я поэтому и приехала на юниорское первенство Москвы, посмотреть молодежь нашей школы. Люди не катались четыре месяца, и в таком возрасте это серьезное испытание. Но они выходят и сломя голову стараются восстановить элементы. Тут выступают несколько перспективных ребят на Олимпиаду 2026 года.
— Жаль, что из тех, кто на 2022-й, никто не приехал. Разве что 14-летних резко не начнут допускать.
— А зачем? У нас очень странное восприятие фигурного катания, абсолютно другой взгляд по сравнению с другими странами. Если мы хотим оценивать именно катание, то должны выступать более взрослые люди. А сейчас всё превратилось в детское катание. Насыщенное, но детское.
— Разделение на артистическую и техническую программы может помочь? С разделением медальных комплектов в перспективе.
— Не берусь определять такие глобальные вещи. Мысли у меня, конечно, есть, но не уверена, что их стоит сейчас озвучивать.
— Как сейчас с молодежью? Я слышал, что в некоторых школах пары просто не набираются. Популярность парного катания действительно падает?
— Спортсменов, которых можно поставить в парное катание, в принципе меньше. В России укоренилась традиция — в одиночном катании оставляют самых маленьких и вертких, покрупнее отдают в танцы, а в пары брать некого. Очень много низких партнеров сейчас в том числе из-за этого. Либо приходится везти людей из других городов. У меня в школе 15 пар, есть новые хорошие, я смотрю на их развитие. Работаем целый день четырьмя группами.

Планка, которую задали российские фигуристы, для Европы пока недостижима

— Если смотреть на другие страны, Европу, там о таких «проблемах» мечтают.
— В Европе с фигурным катанием совсем плохо. Потому что планка, которую задали россияне, на данный момент для них недостижима. У них нет выбора, возможностей. В стране могут кататься один — два одиночника, которые претендуют на крупные соревнования, а дальше это спортом высших достижений не назовешь. Таковы реалии.
— Это реально изменить?
— Правила таковы. Я говорила с членами технического комитета о том, что нужно разнообразить форматы соревнований. На одних выступали бы те, кто могут соревноваться на высшем уровне, на других медали могли бы бороться спортсмены послабее. Потому что ни одной стране не будет интересно финансировать спортсменов, занимающих на 25-е места. Для них важна хоть какая-нибудь награда. Но пока это остается моими возгласами.
— Но олимпийская медаль-то всё равно одна в каждом виде.
— Конечно, ее не разделить. Но в европейских странах многие занимаются фигурным катанием не ради олимпийской медали, а ради удовольствия. Может быть, разные технические требования просто предъявлять.
— В парном катании в этом смысле все очень однообразно.
— Да, требования технического комитета таковы, что люди идут по пути наименьшего сопротивления. Все пытаются делать четвертый уровень, чтобы поднять техническую оценку. В конечном итоге это выливается в то, что вы видите сейчас — одинаковые вращения, заходы на тодесы, позиции в поддержках. Все действительно становится банально. А выигрывает тот, кто стабильнее или сильнее с хореографической точки зрения.
— Можно сказать, что ISU «забил» на парное катание? В техническом комитете давно никого не было от этого вида до Федора Климова.
— Нет, почему? Это не связано с количеством членов комитета. Всем специалистам, тренерам перед новым сезоном заранее рассылают предложения. Просто кто-то ленится, кто-то не задумывается о важности этого процесса. К одному прислушиваются, другое не принимается. Настолько все банально, что даже неинтересно.

Для начала я бы прочитала образец контракта фигуриста с тренером

— Кубок России в этом году приобрел уникальный статус. Его программу реально было расширить на другие города?
— Знаете, нам бы еще то, что есть, провести. Дай бог, чтобы никто не отменил этапы. Мы все-таки живем во времена пандемии и не понимаем, что будет завтра. Надо сказать «спасибо», что он есть хотя бы в таком виде и у ребят есть возможность соревноваться.
— Главная тема этого лета — переходы, и после трансфера Алены Косторной активно обсуждаются контракты. Поддерживаете их введение?
— Для меня философский вопрос. С одной стороны, хотелось бы, чтобы существовали какие-то правила. Правила приличия в первую очередь, при тех же переходах. С другой — страшно попасть в зависимость от вещей, которые могут оказаться слишком сложными для работы.
— То есть если было бы голосование на тренерском совете, вы бы воздержались?
— Я бы для начала прочитала образец контракта. Для того чтобы вести дискуссию, надо понимать, что обсуждаем.


https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/realny-li-kontrakty-v-figurnom-katanii-intervyu-niny-mozer-1706601/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23947
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Icon_minitimeПт 26 Фев 2021 - 22:26

353
Нина Мозер объявила о возвращении к работе

"Я возвращаюсь, - сказала Мозер о новом витке тренерской карьеры. - Возвращаюсь, потому что соскучилась, отдохнула и чувствую, что могу начинать заново с новым поколением ребят. Мне это интересно. В какой момент я это поняла? Наверное, в декабре, когда посмотрела какой-то турнир и вдруг поняла, что недовольна ошибками фигуристов, которые тренируются у нас на катке. Я как старший тренер видела всё и как-то громко крикнула, находясь в собственной квартире. Тогда я поняла - всё, пора возвращаться".
"Уже есть эмоции, есть желание, хочется это делать опять. Наверное, (вернулась) больше от возможности новых свершений, реализации. Два года назад я отошла от дел, меня не было у бортика, но я контролировала всю нашу молодежь, наших спортсменов. Видела, как они развиваются. Сейчас наступил тот момент, когда ребятам надо идти выше и дальше, и я хочу им помочь в этих достижениях", - добавила собеседница агентства.
Нина Мозер объявила о возвращении к работе
Мозер, приведшая к золоту Олимпийских игр 2014 года спортивные пары Татьяна Волосожар/Максим Траньков (золото в командных соревнованиях и парном катании) и Ксения Столбова/Федор Климов (золото в командных и серебро в парном), а также Евгения Тарасова/Владимир Морозов и Наталья Забияко/Александр Энберт к серебру Игр-2018 в командных соревнованиях, приостановила активную тренерскую деятельность в марте 2018 года.
"Я возвращаюсь, - сказала Мозер о новом витке тренерской карьеры. - Возвращаюсь, потому что соскучилась, отдохнула и чувствую, что могу начинать заново с новым поколением ребят. Мне это интересно. В какой момент я это поняла? Наверное, в декабре, когда посмотрела какой-то турнир и вдруг поняла, что недовольна ошибками фигуристов, которые тренируются у нас на катке. Я как старший тренер видела всё и как-то громко крикнула, находясь в собственной квартире. Тогда я поняла - всё, пора возвращаться".
"Уже есть эмоции, есть желание, хочется это делать опять. Наверное, (вернулась) больше от возможности новых свершений, реализации. Два года назад я отошла от дел, меня не было у бортика, но я контролировала всю нашу молодежь, наших спортсменов. Видела, как они развиваются. Сейчас наступил тот момент, когда ребятам надо идти выше и дальше, и я хочу им помочь в этих достижениях", - добавила собеседница агентства.
Мозер отметила, что у нее вновь появляется собственная группа. "Я буду непосредственно работать с двумя взрослыми парами и одной юниорской", - сказала она. Одной взрослой парой будет Алина Пепелева/Роман Плешков – дуэт участвует в Финале Кубка России. Второй взрослый дуэт, а также юниорский, находятся пока на стадии формирования.

https://rsport.ria.ru/20210226/mozer-1599134483.html

_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Icon_minitimeВс 28 Фев 2021 - 13:47

354
Таланты РЭУ: Роман Плешков
Цитата :
Герой интервью Роман Плешков — российский фигурист, выступающий в спортивных парах, член сборной России, призёр юниорских этапов гран-при, победитель Warsaw Cup 2019. Рома живёт две жизни: утро проводит на тренировках, а по вечерам учится на четвертом курсе ФДО на направлении «Финансы и кредит».

Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Y7NASlk1ixI


Начало пути

В фигурное катание меня отдали бабушка с дедушкой для здоровья в четыре года. Потом это переросло уже в спорт высших достижений. У меня начало получаться достаточно быстро, хотя я и сопротивлялся, потому что хотелось больше гулять с друзьями, ходить на дни рождения. Но в 2014 году меня пригласили в Москву попробовать парное катание. Мы с родителями посовещались и решили, что такой шанс нельзя упускать и нужно обязательно попробовать. У меня папа отдавал приоритет учебе, и у меня не было двух тренировок в день, как у всех спортсменов. То есть до девятого класса у меня была одна тренировка на льду в день, соответственно всё утро я полноценно проводил в школе, шесть-семь уроков, и немного гулял с друзьями после. Были мысли, что вот, все идут куда-то с друзьями после школы, а я – на каток, но мне хватало этого общения, и я не чувствовал, что я полностью в спорте и у меня нет
Далее
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Icon_minitimeВс 7 Мар 2021 - 19:59

355
Нина Мозер: эти трештокеры говорят как Эллочка-людоедка


Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 1127414344_0:0:3076:1731_1920x0_80_0_0_77f829f657e7804f1db3d7f21ba5954f.jpg


Заслуженный тренер России Нина Мозер вернулась в активной работе в России, чтобы выиграть Олимпийские игры 2026 года. Специалист, чьи фигуристы добывали медали на двух последних Олимпиадах, рассказала Анатолию Самохвалову, как в Америке раскрыла в себе модернизатора, почему пока не собирается бороться с Тамарой Москвиной, у кого лексикон как у Эллочки-людоедки и почему на катке нельзя умирать.

Фигурное катание из 70-х в XXI веке

- Нина Михайловна, два года назад вы сравнили устройство нашего фигурного катания с Новогодним огоньком. Цитата: "проблема в том, что большая часть моих коллег идет одним и тем же путем. В фигурном катании происходит что-то похожее — программы как в 80-90-х, стиль такой же. Мы внутри не соответствуем тем изменениям, которые происходят в мире". Что изменилось?





- Ничего. Я не могу говорить о других дисциплинах, смотрю только парное катание и за эти два года я отошла от дел, отдыхала, не смотрела соревнования. Несколько раз только наблюдала парное катание. К сожалению, мое мнение не изменилось. Я вижу те же штучки, которые были в 70-х 80-х годах. Те же проворотики, мини-поворотики, поддержечки. Владение коньком, взаимодействие, переходы, приближенные к танцевальным, практически отсутствуют. Мы длительное время пытались это внести, старались, на протяжении двух олимпийских циклов я очень много уделяла этому внимание, поэтому мне захотелось вернуться к бортику, чтобы все-таки продолжить эти традиции и попробовать сделать что-то интересное.

- Совсем ничего интересного? Юниорские пары усложняют технический контент, появляются интересные программы.
- Если честно, из юниорских пар я видела только те, которые тренируются на нашем катке – например, Настю Мухортову с Димой Евгеньевым. Мне нравится то, что они делают. И в плане конькового мастерства, и в плане элементов.
- Вы не смотрели и этапы Кубка России…
- …Нет. Я устала, и смотреть мне было не интересно. К тому же, было много дел, я постаралась максимально отойти от всего. Обогатить свои же желания и насытиться энергией нельзя, всё время наблюдая за этапами Гран-при и Кубка России. Я ходила в театры и занималась совсем другими вещами. Пандемия случилась, появились другие дела. Может быть, это неправильно, но я выбрала этот путь – я два года по минимуму смотрела фигурное катание.
Каждый имеет право на свое фигурное катание, я глубоко в этом убеждена. В любой стране, в любом городе, во всем мире. И категорично говорить, что плохо, а что хорошо - нельзя. Надо давать возможность всем реализовываться. Для меня это, наверное, закон. Я думаю, что у меня и у любого специалиста есть правого говорить то, что он видит, о чем он думает.

Тарасова и Морозов – другая лига в сравнении с остальными парами страны

- Остался год до Пекина-2022, а у нас всего три пары уровня Олимпийских игр. Согласны?

- На сегодняшний день, да. Так получилось. Не знаю, по каким причинам. Раньше у нас была большая конкуренция, все пары были очень интересными и достойными.
Евгения Тарасова и Владимир Морозов выиграли чемпионат России в сильнейшем составе. У их тренера Максима Транькова формируется команда. Вы к ним ни ногой?
- Нет, они самостоятельно работают, я желаю им удачи. Я очень хочу, чтобы всё получилось у них у всех – у Максима Транькова, у Федора Климова. В этом году сказала ребятам: вам пора самостоятельно двигаться и делать то, что вы хотите, как вы хотите, создавать то, что вы видите.
- Как вам Женя с Володей взглядом со стороны?

- Когда я увидела их перед чемпионатом России на нашем катке, то поняла, что они уже хорошие мастера, прекрасно владеющие телом и коньком. Это другая лига. Уровень их мастерства намного выше, чем у остальных пар, которые катаются в нашей стране. Им надо победить только себя. С технической точки зрения, с функциональной, улучшить скоростные качества. Эту работу они смогут одолеть и достойно выступить на Олимпийских играх. Деревянная медаль у них уже была в индивидуальном зачете. Думаю, что у них есть все силы и возможности встать на пьедестал.
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 1591079072_0:0:3099:2048_1920x0_80_0_0_6632d3473551404758f9b1618282a0b6.jpg
:copyright: РИА Новости / Максим Богодвид
Перейти в фотобанк
Евгения Тарасова и Владимир Морозов после выступления с произвольной программой в соревнованиях среди пар на чемпионате России по фигурному катанию в Челябинске. Справа - тренер Максим Траньков.
- Что касается чемпионов Европы 2020 года Александры Бойковой и Дмитрия Козловского, тренирующихся у Тамары Москвиной. Мне кажется, что вы совсем не принимаете их стиль.
- Да, мне не нравится. У них есть отдельные качественные амплитудные элементы, но стиль их катания, манера, поведение на льду мне не импонируют. Я не получаю удовольствия. Для меня очень важно чувствовать, как волосы и кожа начинают реагировать на катание фигуристов от восторга. Когда они (Бойкова/Козловский) делают хорошие элементы, мне это нравится, но, в целом, я не чувствую ту энергетику, которую я хочу видеть у любого в нашем виде спорта.

- Да, видимо, у них такой классический стиль, но ребята умеют побеждать.
- Да. Единственное, что в этом году, если вы обратили внимание, неубиенные в прошлом сезоне, в этом они ошибаются на всех турнирах. Это проблема, когда люди побеждают, встают на первую ступень пьедестала почета, а потом начинают охранять свое место. Появляется боязнь поражения. Я проходила это со всеми своими спортсменами, это не новая болезнь. Я понимаю, что с ними происходит. Им сложно. Когда они догоняли, добивались побед, у них был один стимул. А сейчас другой. Справятся ли они с этим? Пока у них не было ни одного турнира с чистыми прокатами.

С Москвиной бороться не собираюсь. Сейчас

- Если рассуждать глобально, не проскальзывает у вас мысль, что пока вы строите пару будущего…

-…Я стараюсь это сделать…
- Это ваш фокус внимания. Но пока вы заняты созданием пары будущего, Москвина вас обыграет настоящим?
- Пусть обыгрывает. Я сейчас с ней не собираюсь бороться. А после китайской Олимпиады я постараюсь быть во всеоружии.
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 1551982550_0:0:2546:1721_1920x0_80_0_0_9ddafa5098923961d946264419ab8776.jpg
:copyright: РИА Новости / Владимир Песня
Перейти в фотобанк
Тамара Москвина
- До Пекина-2022 не успеваете?

- А я и не хотела. Я же еще после Пхенчхана сказала, что на китайскую Олимпиаду ничего не планирую.
- А как же ваши многочисленные зарубежные проекты?
- Это другая история. Я консультант. Для того, чтобы оставаться в тренерском топе, нужно следовать тенденциям, чувствовать, как развивается вид спорта, пробовать новшества. Это очень важно. Я каждый год с этими спортсменами, которые приезжают на семинары ISU, ищу новые пути, чтобы фигурное катание не стояло на месте. Я, знаете, такой модернизатор. Я понимала, что если я отойду от фигурного катания полностью, то шанс вернуться, наверное, я сама для самой себя уже не буду рассматривать. Поэтому я оставила себе опцию консультанта иностранных спортсменов. Таким образом я оставалась на топовом льду, ощущала атмосферу подготовки к стартам. В таких условиях ты остаешься тренером, у которого может получиться результат.
- У американцев Эшли Кейн-Гриббл и Тимоти Ледюка есть медальные перспективы?

- (Вздыхая) Вопрос всегда очень сложный. Сейчас я могу говорить о людях, когда я с ними ежедневно работаю, а когда я их консультирую два раза в неделю, то говорить, есть у них возможность быть на пьедестале или нет, мне трудно. Интересно, что другая американская пара – это некое дежавю для меня. Определенный вызов. Потому что люди встали в пару в мае.
- Это победители чемпионата США этого сезона Алекса Книрим и Брэндон Фрейзер?
- Да. Вот это интересный для меня случай. Люди впервые взялись за руки, а через десять месяцев выходят на чемпионат мира. А сейчас я начинаю работать с русскими, уже используя опыт работы с американцами, потому что у меня появилось очень много новых схем подготовки. Меняются тенденции, количество элементов, временные рамки, и им (фигуристам) нужно меняться вместе с этими требованиями, которые предъявляет ISU. Соответственно, надо было пробовать и находить новые оптимальные варианты подготовки. Этим я занималась эти два года. Мне очень интересно, что получится на чемпионате мира в Швеции у этих ребят.
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 1600267548_0:0:2998:2047_1920x0_80_0_0_91fa7b817caf4d2242cfa55fd54a96cf.jpg
:copyright: AFP 2021 / JAMIE SQUIRE
Американские фигуристы Алекса Книрим и Брэндон Фрэйзер
- Существуют вообще топовые американские пары, к которым вы не имеете вообще никакого отношения?

- Сейчас, наверное, нет. Тройка пьедестала вся со мной консультировалась.
- То есть и серебряные призеры национального чемпионата Джессика Калаланг с Брайаном Джонсоном тоже ваша пара?
- Нельзя сказать, что моя пара. Вообще я консультирую Калифорнию и Техас. Два центра, с которыми в контакте. Больше я ни с кем не сотрудничаю, это невозможно.
- Ваша помощь нужна только этим фигуристам и их местным тренерам или в этом заинтересованы федерация, округи, штаты?

- Приглашений после Пхенчхана я получила очень много. Я растерялась. Пхенчхан мне тяжело дался. Неудачный прокат произвольной Жени и Володи, я очень долго не могла прийти в себя, мне казалось, что мир остановился, я не справилась, у меня не получилось. Думала, что, видимо, заинтересованности не будет в моей работе, а буквально через полтора-два месяца я получила приглашения практически из всех уголков земного шара, где есть серьезное парное катание. Я была удивлена, но мне было приятно. Когда я стала выбирать, то выбрала для себя самый оптимальный вариант: не переезжаю куда-то, а просто консультирую. Когда со мной разговаривала американская федерация, я сказала сразу, что помогу им до 2022 года, а дальше я возвращаюсь в Россию.
- Принято считать, что спорт в России – государственное дело, а в США всё наоборот.
- Безусловно, там совсем другая система, и это очень хороший опыт. Насколько великолепно отношение к спорту в нашей стране, помню, как нам помогали… Правда, сейчас, когда я вернулась и увидела, что по факту происходит, меня очень настораживает ситуация, связанная с российским спортом. Но то, что спорт – это личное для американцев, а не государственное, это абсолютно точно. Но у них очень неплохо работает федерация фигурного катания, она развивается, строит свои схемы работы, очень много сравнивают свою работу с другими странами, с тенденциями, пытаются что-то менять. Но это их жизнь и судьба, с ними я была связана недолго. Знаю, что меня некоторые сватали в Америку, говорили, что я уже уехала, но нет, я постоянно здесь, в России. Ребята, я здесь!
- "Дрожите!"

- Дрожать не надо, но конкурировать буду.
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 1562732748_0:0:3856:2048_1920x0_80_0_0_cd7d7fcbd99d388c8c240d16290033ab.jpg
:copyright: РИА Новости / Александр Вильф
Перейти в фотобанк
Тренер Нина Мозер

"Их русский язык меня пугает"

- Сейчас у нас популярна дискуссия, а мешает ли или популяризирует наш вид спорта так называемый трешток, когда Тутберидзе реагирует на Плющенко, ее поддерживает Ягудин, его - Рудковская. Вам это близко?
- Нет, мне это не нравится. Фигурное катание – это спорт. А сейчас приходишь в какую-то достойную компанию с нормальными людьми, и там тебе начинают задавать вопросы про эту грязь. А мне непонятно: неужели это самое главное в этой жизни?
- Вы бы с вашей реакцией в трешток хорошо бы вписались.
- Но я не буду этим заниматься. Это словоблудие для меня. Есть грань, за которую переступать нельзя. Люди ушли за такие границы, которые из фигурного катания делают шоу – из любительского, соревновательного. Никто не пытается сохранять (золотую) середину, все куда-то заваливаются. Если всех этих людей спросить о каких-то интересных вещах - из чего складывается личность человека, личность фигуриста, личность спортсмена, то…
Говорят ведь все о тех людях, которых вы упомянули. Пускай со спортсменами поговорят. Они вообще знают хотя бы какого-то художника, писателя, владеют ли культурой речи? Они все говорят с набором слов Эллочки-людоедки. Сам русский язык, которым они пользуются, иногда пугает. Потому что есть культура речи. Наверное, сначала надо взять уроки этой культуры речи для того, чтобы в публичное пространство вбрасывать кучу информации.
Я много раз была на занятиях у Николая Цискаридзе. Тоже достаточно публичного человека. Сочетание требовательности, знаний, умения спрашивать о культуре, меня в нем просто поразило. Человек в один час вложил массу вещей, которые должен нести каждый специалист для своего подопечного. Когда такие люди работают со своими студентами, спортсменами, артистами, они несут такую энергетику, при которой люди развиваются как люди.
- То есть нам в фигурном катании нужны такие тренеры как Цискаридзе?
- Он другой. Нам нужно, чтобы тренер не только полемикой занимался, а создавал своих спортсменов не только как атлетов, но и как личностей. Это очень важно.
- Но современный слоган успешных людей гласит не "Ходим в театры", а "Работаем дальше".
- А они не сочетаются?
- Если много работать на катке, останутся ли силы на театр?
- А вы знаете, что театр принесет новое и придаст другой импульс работе на катке? Нельзя умирать на катке. Это мое правило.
https://rsport.ria.ru/20210307/mozer-1600266758.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Icon_minitimeВт 16 Мар 2021 - 13:55

356



00:00​ - Тизер
00:40​ - Возвращение
01:21​ - Опустошение после Пхёнчхана
04:17​ - Безумные деньги в Китае
05:30​ - США
14:45​ - Конфликт с Писеевым
17:47​ - Родченков
20:03​ - Тарасова/Морозов
24:45​ - Кто главный тренер пары Тарасова/Морозов
25:15​ - Приглашение Воронова
27:17​ - Почему Тарасова/Морозов не тренируются у неё на катке
28:53​ - Предстоящий ЧМ
30:51​ - О российских парах сейчас
32:22​ - Фигурное катание пар Москвиной не интересно
34:32​ - Волосожар/Траньков
36:59​ - Сколько стоит подготовить пару (цены от постановки номера до годового бюджета)
43:28​ - Что изменилось в фигурном катании
44:00​ - Нужны ли парам четверные?
50:02​ - Контракты в фигурном катании
53:49​ - Тутберидзе
56:25​ - Киев
58:50​ - Сын
01:03:59​ - Когда последний раз стояла на коньках
01:05:22​ Цискаридзе (такой же жесткий как Тутберидзе)
01:08:28​ - Театр
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Icon_minitimeВт 16 Мар 2021 - 13:56

357
Текстовая версия


Мозер: в Китае предлагали безумные деньги, но я не могла уехать из России


Нина Мозер после возвращения к активной тренерской работе рассказала в интервью Василию Конову на YouTube-канале KonOff о том, сколько стоит подготовить спортивную пару – от постановки номера до годового бюджета, об учениках конкурентов, о проигрыше спора Максиму Транькову и дружбе с Николаем Цискаридзе.
- Нина Михайловна, с возвращением к тренерской деятельности! Скажите, что же такое произошло? Где щелкнуло, что пора?
- Наверное, внутреннее состояние, все-таки столько лет в фигурном катании, практически с детства. Была попытка отключиться, не видеть, не слышать, забыть после Пхенчхана, а в декабре я за своими ребятами наблюдала, которые у нас в школе катаются, увидела ошибки - я громко закричала от возмущения, что не получилось. И я поняла - все, пора возвращаться! Есть силы, есть желание. Раз уже кричу, значит, пора (смеется).
https://rsport.ria.ru/20210316/mozer-1601316353.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Icon_minitimeВт 16 Мар 2021 - 13:59

358
Цитата :
- Как гражданство пробивали?
- Без комментариев, но все было грамотно (смеется).
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 1601335732_0:0:2048:2881_1920x0_80_0_0_10ad8f0996cf7630bface28335b8810b.jpg
:copyright: РИА Новости / Александр Вильф
Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Архивное фото
- Интересно же! Я думаю, сейчас, наверное, уже можно сказать. Столько времени прошло.
- Знаете, у меня был опыт просто. Много-много лет назад я проходила этот путь, и я знала те законы, те правила, которые существуют у нас для ускоренного получения гражданства. Я даже консультировала, до сих пор помню, хотя наверняка уже она не помнит - я была в Италии на турнире, и звонок - в тот момент Навка принимала решение о получении гражданства. Она звонила и консультировалась, я рассказала, как мы это сделали.
Поэтому Таня Волосожар - интерес страны, безусловно, потому что я приехала к руководству, я рассказала о том, что у нас состоялась такая встреча, что есть желание.
- Вы ездили к Юрию Дмитриевичу (Нагорных)?
- К первому я поехала к нему, он тогда был замминистра. Он сказал, что поговорит с Виталием Леонтьевичем и даст ответ через неделю. После этого все уже как-то стало получаться, наверное.
Потом таким же путем мы прошли с Наташей Забияко. Как-то странно звучит, но два олимпийских цикла - не девочка, которая воспитана в России, а девочка, которая каталась за другую страну, но имела большой опыт и не потратила свои нервы на отбор. Почему-то у меня эта мысль в голове сидит (смеется).

Интересный поворот. Навка для получения гражданства выходила замуж. Значит, и ВТ, и ЗЭ прошли тот же путь?
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Icon_minitimeВс 20 Июн 2021 - 11:58

359
ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ ^TOP^
вчера в 17:52
#Repost @mozer_team
...
Закончился период отпусковГруппа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 F09f8c9e С новыми силами и большим энтузиазмом мы начинаем подготовку к предстоящему сезонуГруппа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 F09f92aaf09f8fbb ⠀

В начале июня прошло яркое открытие предстоящего сезона для друзей нашей команды. В рамках мероприятия наши спортсмены презентовали части своих новых программ и свои фирменные элементы. «На полу» были показаны все виды тренировочного процесса, которые задействованы в нашей команде для финального выступления на соревнованиях. От ОФП до танцев народов мира. ⠀
Отдельно выложим несколько видео, где наши ребята раскрывают себя с новой стороныГруппа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 F09f988f

#mozerteam #figureskating #pairskating #фигурноекатание #парноекатание
#FSTop

https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 Icon_minitimeВт 31 Авг 2021 - 13:16

360
ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ :heart: LOVE
сегодня в 9:00
Подписаться
Нина Михайловна Мозер на открытии спортивно-развивающего клуба в спортивном комплексе "Арктика" в Ново-Переделкино.

Нина Мозер – заслуженный тренер Российской Федерации, член тренерского совета Федерации фигурного катания России, тренер сборной команды РФ.

1. Почему спортивно-развивающий клуб, а не просто спортивный?
- Выпустив в большую жизнь из элитного спорта олимпийских чемпионов Сочи Татьяну Волосожар и Максима Транькова и Ксению Столбову и Федора Климова, а также серебряных призеров Олимпийских игр в Пхенчане Наталью Забияко и Александра Энберта и Евгению Тарасову и Владимира Морозова, Нина Мозер проанализировала, что может подарить маленькому человеку фигурное катание, помимо спортивных побед. Так появилась на свет её уникальная развивающая методика, направленная на развитие счастливой личности средствами фигурного катания.

2. В чем суть новой методики?
- Главная цель не воспитать олимпийского чемпиона. Главная цель – воспитать личность, которая сможет побеждать не только на льду, но и вне его. Спорт не должен становится отдельным миром, спорт должен стать источником энергии сильного человека, идущего по жизненному пути с гордо поднятой головой.

3. Что мне делать, если я – мама или папа человека от трех до тринадцати, и хочу понять суть новой методики Нины Мозер?
- Ваш ребенок может привести вас к нам на Новоорловскую. Почему бы вам самому не поучиться счастью быть фигуристом? Заодно убедитесь, что даже в таком трудном виде спорта, как фигурное катание, можно тренироваться без травм и с радостью. При этом познавая новые грани этого мира. Кстати, не забудьте позвать свою вторую половину. Во-первых, мы всё-таки родом из парного катания, а во-вторых, вся семья на одном льду – это же здорово!

4. А я смогу видеть на катке саму Нину Мозер?
- А как же! Раз в неделю Нина Михайловна проводит семинары для тренеров своей команды по изучению новой методики. Заходите – встретитесь

Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 18 KkWJsVWVOxQ
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы”

Страница 18 из 19На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19  Следующий

Похожие темы

-
» Спортивная школа олимпийского резерва “Олимпиец” (Балашиха, Россия) - Самохины
» СШОР «Воробьёвы горы» (Москва, Россия). Тренеры - Жовнирский, Тарасов, Ушакова
» Группа Дайнеко - Школа фигурного катания Москвиной (Санкт-Петербург)
» Евгений Плющенко и его школа "Angels of Plushenko"-2
» Группа Жук-Свинина - УОР №4 (Москва)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Фигуристы и тренеры :: Школы (клубы), хореографы, функционеры-
Вверх страницы

Вниз страницы