Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы”

На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18, 19  Следующий
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 Icon_minitimeПт 19 Дек 2014 - 10:43

1
Первое сообщение в теме :

Тренерский состав №1 (Парное катание)
Мозер Нина Михайловна
Савин Дмитрий Николаевич
Климов Федор Александрович
Хекало Андрей Григорьевич
Хореограф
Дручинина Татьяна Рудольфовна

Спортивные пары
Акопова Карина Тиграновна
Альхова Мария Александровна
Бояринцева Дарья Константиновна
Кудрявцева Лина Александровна
Рахманин Никита Владимирович
Ребрик Александр Юрьевич
Спиридонов Илья Романович
Шагалов Максим Ильич
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 Icon_minitimeСр 12 Сен 2018 - 14:01

321

Нина Мозер: скоро появится новая взрослая пара, ее будет тренировать Федор Климов

13:38 12.09.2018
У тренера по фигурному катанию Нины Мозер переходный сезон, а в ее команде – смена поколений. За счет чего и кого будет и далее побеждать Mozerteam? Почему сама руководитель команды с легкостью отдаст Транькову ведущий дуэт группы Тарасова/Морозов? Кем она хочет видеть Климова после распада его пары с Столбовой? И что за чудо-фигуристов корреспондент РИА Новости увидит в декабре? Об этом в интервью самой Мозер.


Мозер: надеюсь, Столбова будет честна с новыми наставниками

13:57 12.09.2018
Тренер по фигурному катанию Нина Мозер выразила в интервью РИА Новости надежду, что ее бывшая ученица Ксения Столбова будет честна со своими новыми наставниками.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23947
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 Icon_minitimeВс 16 Сен 2018 - 21:59

322
Робин Шолковы с сыном, которому сегодня 3 года
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 EEDh6

http://www.instagram.com/p/BnyOMWnDFDO/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=y8wl6ud7n2cy

_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 Icon_minitimeЧт 4 Окт 2018 - 19:22

323
Робин Шолковы: «Я еще не сказал, что сдал экзамен по коучингу!»

Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 DorD2DrXsAAw2BU

Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 DorD2DvXkAEtQbL

http://absoluteskating.com/index.php?cat=interviews&id=2018robinszolkowy
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 Icon_minitimeСб 13 Окт 2018 - 11:12

324


Онлайн конференция с Ниной Мозер. 12 октября, 18:30.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 Icon_minitimeВс 14 Окт 2018 - 19:00

325
Мозер: Олимпийские игры в Пхёнчхане меня выжгли













Заслуженный тренер России по фигурному катанию Нина Мозер рассказала, почему взяла паузу в работе после Олимпийских игр в Пхёнчхане.

«Олимпийские игры меня выжгли, эта неудача Жени Тарасовой на старте произвольной программы… Сначала были слёзы, я вообще не могла говорить несколько дней, сын увёз меня оттуда. И только месяца через четыре на одном из семинаров я всё разобрала и посоветовала, как не совершать мои ошибки. После сын сказал: “Я тобой горжусь. Ты смогла честно рассказать о своей проблеме”. А тогда Женя написала мне, что в короткой её ничего не держало, а перед произвольной разнервничалась, так как появилось ощущение медали.
После короткой программы в командном турнире Мишу Коляду просто линчевали и уничтожили. Когда приехала в олимпийскую деревню, увидела маленького человека, с опущенными руками и головой, он шёл несчастный. Я его обняла и говорю: “Миша, забудь обо всём, иди и катайся”.
А после в интервью не выдержала и сказала: “Вам не стыдно? Человеку ещё кататься, никто не едет сюда плохо выступать! За что его так распинать?” Хотя для своих ребят я тоже хотела медаль, и когда Миша занял восьмое место в короткой программе, а после должны были выступать Тарасова/Морозов, “добрые люди” сказали: “Ну всё, если они еще сейчас не откатаются, то мы не попадём в финал”. И в тот момент я почувствовала такой холодок: “А что будет, если так случится? Нас убьют?”» — приводит слова Мозер «Команда России».
https://www.championat.com/other/news-3568575-mozer-olimpijskie-igry-v-phjonchhane-menja-vyzhgli.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 Icon_minitimeВс 4 Ноя 2018 - 0:06

326
"В Пхенчхане вытирала слезы тренеру Коляды". Откровения Нины Мозер
Острое интервью знаменитого тренера.
(видео)

1/4
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 801167abddf0


http://www.sport-express.ru/video/visit-to-se/videoreports/v-phenchhane-vytirala-slezy-treneru-kolyady-otkroveniya-niny-mozer-1475080/#clip63811

https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 Icon_minitimeВс 4 Ноя 2018 - 15:23

327
Нина Мозер: "Трачу на будущих чемпионов свои олимпийские призовые. Они закончились за полгода"

Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 Origin
Знаменитый московский тренер Нина Мозер побывала в гостях у "СЭ", рассказав об ожиданиях от нынешнего сезона, тренерском дебюте Максима Транькова, феномене российского женского катания и о том, почему многие наши фигуристы катаются с опущенными глазами.
– Постолимпийские сезоны всегда необычные. Что на ваш взгляд можно считать главным нервом стартовавшего сезона и за чем будет интереснее всего следить?
– В связи с изменением шкалы оценок фигурное катание начинает менять свой вектор. Первые этапы "Гран-при" успели это показать. На американском этапе одиночник из США, который на Олимпийских играх ворвался в шестерку сильнейших, оказался только на восьмом месте. Ведь теперь спортсменам, как в одиночном, так и в парном катании засчитывают только полностью докрученные прыжки. Поэтому попытки исполнять сложные элементы стали основательными, а при отсутствии должной готовности фигуристы перестали их делать. В прошлом сезоне даже попытки приносили хорошие оценки. Неприятно наблюдать за тем, что соперники не владеют элементом, но только за то, что они пробуют его, они обыгрывают тебя. Поэтому ISU и ужесточил правила. На мой взгляд, это поворачивает фигурное катание в сторону красоты и стабильности. Публике будет интереснее, хотя интрига где-то может уменьшиться.
– Четверных подкрутов и выбросов у пар можно теперь не ждать?
– Да. Я вижу, что французы Ванесса Джеймс и Морган Сипре уже ни рискуют, хотя у них был стабильный четверной выброс. Теперь за хорошо исполненный тройной можно получить больше. Женя с Володей (Евгения Тарасова и Владимир Морозов. – Прим. "СЭ") пока не пытаются делать четверной подкрут, поскольку даже при его хорошем исполнении есть свои нюансы, которые отнимают баллы.
– Если лидеры не будут рисковать, то потеряется интрига?
– Оправдывать риск не стану. Мы же все-таки ведем речь о фигурном катании. Обида была у спортсменов, которые хорошо владеют коньком и элементами, но по природным способностям не могут исполнять четверные прыжки. Ведь до изменений у них не было шансов бороться с лидерами. Зато теперь они могут больше показать свою индивидуальность и реализоваться.
– А что скажете про расширение шкалы GOE?
– Тот факт, что в одном судейском протоколе встречается "+4" и "-1" за один и тот же элемент, вызвано ошибками и незнанием отдельных правил. Думаю, что к концу сезона все устаканится. Уровень судей очень отличается на разных соревнованиях и зависит от того, являются ли они представителями страны, развивающей отдельный вид фигурного катания. К примеру, cтран с развитым парным катанием немного, поэтому редкие судьи могут правильно оценить качество исполнения.

Когда детеныш в 15 лет уже олимпийский чемпион, разве не интересно?

– В последнее время информационный интерес сместился с пар на российских одиночниц. Это смена поколений в парах или просто появились очень яркие спортсменки?
– Нет. Просто почти на всех международных соревнованиях наши девочки занимают первые места. В парном катании не все так просто – появилось много зарубежных конкурентоспособных спортсменов, из-за чего результаты непредсказуемы. Хотя мне кажется, что у нас в стране ко всем видам относятся тепло, даже к тем, в которых нет выдающихся результатов. Возможно, и эфирного времени женской одиночке стали больше выделять, той же рекламы. А еще знаете, наши ведь девочки ведь юные, маленькие и симпатичные. Когда детеныш в 15 лет уже олимпийский чемпион, разве не интересно?
– Что должно произойти, чтобы вокруг парного катания начался такой же ажиотаж?
– Яркая личность в любом виде спорта всегда вызовет интерес. Парное катание ведь один из самых сложных видов, его не так уж много по всему миру. Поэтому ему сложно переплюнуть одиночное катание. Люди будут приходить массово туда, где есть представитель их страны, как бы он ни катался.
– Почти на любом соревновании можно увидеть, что участников-парников меньше всего. Вид вымирает?
– Наоборот, парное катание развивается. Просто потому, что появились командные соревнования. Но у многих стран нет возможности создать пары высочайшего уровня. Насколько каждая из них будет подходить к этому – вопрос. К примеру, испанцы уже достаточно хорошо катаются и на одном турнире обошли наших. Так что парное катание не умрет, это я вам гарантирую.
– С учетом того, сколько в нашей стране сейчас талантливых девушек и как мало мест в сборной и на пьедесталах, парное катание для многих могло бы стать продолжением карьеры. Во сколько лет реально превратиться из одиночника в парника, чтобы успеть добраться до высокого уровня?
– Таких примеров много. Вспомните хотя бы итальянку Валентину Маркеи, которая прошла две Олимпиады как одиночница и потом, будучи возрастной спортсменкой, перешла в парное катание. Каких-то установленных возрастных пределов нет. Но чем старше становится фигурист, тем сложнее учить новое – появляется больше страхов. Да и нам, тренерам, страшновастенько смотреть на то, что мы их просим делать.

Столбова и Климов перестали идти к одной цели


– В биатлоне распространены случаи, когда российские спортсмены, не выдержав конкуренции, начинают выступать за другие, чаще всего русскоязычные страны. А поступают ли нашим фигуристам привлекательные предложения о смене спортивного гражданства?
-Тот, кто действительно хочет, тот переходит. Но не думаю, что предложений прям много, поскольку по правилам ISU не очень удобно менять страну. Конечно, если человек чувствует, что не может реализоваться, может, и есть смысл пробовать. У меня Катя Александровская не могла подобрать партнера, приехал австралийский мальчик и мы увидели, что по фактуре, скорости и мышечному корсету он ей подходит. Мы предложили ей просто попробовать, в итоге она выиграла чемпионат мира среди юниоров и попала на Олимпийские игры. В России на подобное у нее бы не было никаких шансов. Тогда можно подумать о смене гражданства. А в целом это бессмыслица. Долго ждешь, потом нужен паспорт страны, которую будешь представлять, а в европейских странах, кроме стран СНГ, все четко в рамках закона, решить вопрос оперативно нельзя.
– Есть же еще специальный сайт для поиска партнеров. Как это обычно происходит?
– В своей группе я сама подбираю партнеров тем, чью карьеру имеет смысл продолжить, ищу варианты. А в других группах вполне возможно ищут через сайт по объявлению. Но у нас и мужей с женами так пытаются найти. Спорт не так уж и сильно отличается от обычной жизни.
– Продолжая тему распада пар и поиска новых партнеров. Почему все-таки Ксения Столбова и Федор Климов не катаются вместе?
– Это два абсолютно разных человека, и они все именно уживались, а не дружили. Такие плюс и минус. Выходили с катка, и не общались. Федор – очень начитанный парень и хороший собеседник. Ксении интересно все, что связано со спортом и женской тематикой в целом. Объединял их только спорт. Но потом они просто перестали идти к одной цели.
– Ваш бывший ученик Максим Траньков начал работу с парой Тарасова/Морозов. Что скажете его первых шагах?
– Он старается, многое использует из нашей с ним общей работы. Многие вещи, которые были ему не знакомы раньше, я сейчас потихонечку восполняю. На сегодняшний день говорить о том, получилось или нет, пока рано. Я ведь сама это все проходила, в следующем году будет уже сорок лет моей тренерской деятельности. Этот сезон все покажет. Я поддерживаю Максима, даю какую-то эмоцию, ведь потерять веру в себя тренеру гораздо легче, чем спортсмену. Тренеру важно психологически быть готовым так, чтобы спортсмен пошел за тобой.
– То есть вы регулярно общаетесь с Траньковым?
– Да, Максим даже выложил в инстаграме фото с тренировки, где он стоит по левую сторону от меня и подписал: "Это моя правая рука или же я "левый" тренер". Так что с юмором у него все хорошо. Есть такая американская пара – Алекса Шимека и Крис Кнерим. С ними взялась работать Алена Савченко, было видно, что она старается вылепить из Алексы себя – по стилю, по направлениям, по костюмам. Но у нее не получилось, они провалились на двух турнирах, и перед Skate America было объявлено о прекращении сотрудничества. И Максим сказал такую фразу: "Нет, я научусь, я не сдамся".

Медведева подросла, оформилась, сейчас ей нужно брать другими критериями

– Во многих видах спорта становится все больше возрастных спортсменов. Мы когда-нибудь увидим, скажем, 40-летнего фигуриста?
– Увидеть вы их можете уже сейчас – они выступают на чемпионатах мира среди профессионалов в категории "adult". Но соперничать с теми детьми, что сейчас есть в фигурном катании, возрастному спортсмену невозможно. Теряется скоростная координация, другие характеристики. Так что вместе на одних соревнованиях их не будет.
– Тренер Евгении Медведевой Брайан Орсер сейчас говорит, что она переходит из подросткового катания в женское. Что он имеет в виду?
– Просто он как ее тренер очень этого хочет. Женя подросла, оформилась, сейчас ей нужно брать уже другими критериями. А Этери Тутберидзе хочет сохранить свое лидерство, свое видение фигурного катания. Это нормальный рабочий процесс.
– Тем не менее, изменения в правилах способствуют тому, что уже оформившиеся девушки могут конкурировать с тинейджерами?
– Думаю, да. Хотя я и не большой любитель женского катания, оно не вызывает у меня тех эмоций, что мужское и, конечно, парное. Только если не выступает какая-то яркая личность, причем речь не о прыжковой части, а именно о катании, образах и так далее. К сожалению, фигурное катание развивается так, что все уравниваются, а личностей появляется все меньше.
– Часто бывает такая история: появляется девочка, ярко выступает год-два, потом начинается взросление, идут изменения, в том числе психологические, случаются конфликты с тренером и так далее. Как в такой ситуации строить работу?
– Все бывает очень по-разному. Это вообще постоянный процесс, причем касающийся не только тинейджеров. Многие взрослые спортсмены перестают верить в себя и в то, что они делают. У нас много сложной координационной работы, и повлиять может любой фактор: спортсмен не выспался – мимо, плохое настроение – мимо, даже хорошее настроение – мимо, потому что слишком много эмоций. За последние восемь лет у меня было пять основных пар сборной – и все такие разные. В каждой был сложный спортсмен. Я даже говорила им: "Не знаете, я в интернете объявления не давала, что все самые сложные – ко мне?"
– Зарубежные спортсмены часть говорят, что для них фигурное катание – удовольствие. Для наших же, складывается такое ощущение, это – серьезная работа. Действительно ли существует такая разница в менталитете?
– Да, она абсолютно точно есть. Российские и иностранные спортсмены отличаются кардинально. За рубежом родители платят безумные деньги за тренировки, и если ребенку это нравится, он делает это с удовольствием, если нет – уходит из фигурного катания. Соответственно, остаются только те, для кого это действительно удовольствие. У нас же остаются те, кто может кататься в силу способностей. Они боятся ошибаться. Ошибешься – выгонят из команды, не возьмут на соревнования и найдут замену, особенно это касается мальчиков. А еще же есть любимчики. А "искусственный" ребенок – он все равно на каком-то этапе остановится. Чемпионом же может стать только тот, кто не видит в этом только возможность заработка. У нас же часто думают – ну, не получится, пойду в шоу кататься, это моя работа. Очень мало голодных ребят с горящими глазами. У нас же, если посмотреть детские или молодежные турниры, почти все катаются с опущенными лицами. А о чем это говорит? О том, что есть внутреннее неспокойствие, боязнь публики, боязнь себя показать, что есть зажатость. Тем, кто помладше, я говорю: "Конфеты и цветы вы соберете потом, сейчас их искать не надо". Тем, кто постарше: "Валюта не лежит на льду, поднимите глаза. Когда будут видеть, что вы катаетесь с удовольствием, то и оценивать будут по-другому".

В Пхенчхане вытирала слезы тренеру Коляды

– Почему у нас так провисло мужское одиночное катание?
– Мне кажется, в какой-то момент произошел перекос: поверили в человека и продолжали тянуть его. А тот, кто действительно мог бы пытаться что-то делать – ему обломали крылья. Вот и получилась провальная ситуация. Но у нас есть хорошие ребята, с харизмой. Тот же Дима Алиев на "челленджере" в Италии по оценкам был недалек от Шомы Уно, а катании так и вовсе хорош. Просто еще стабильности нет. Главное, чтобы его психологически не сломали наши говоруны, а то же у нас появилось много оценщиков фигурного катания. Не нужно бездумно поддерживать – говорите реальные вещи. Это же все у спортсмена откладывается в голове. Я помню, как на Олимпиаде после командного турнира я встретила Мишу Коляду – он и так небольшого роста, а тогда, казалось, и вовсе уменьшился в два раза. Мне было так его жалко. Он что, ехал туда проигрывать? Да, они с тренером Валентиной Чеботаревой ошиблись с тактикой в командных соревнованиях, но у них опыта не было. Мне пришлось вытаскивать их из ямы.
– Больше никто этим не занимался?
– Больше никто не смог это сделать. Тренер плакала целый день, а я вытирала ей слезы. К сожалению, у нас такое отношение к людям не только в спорте. Мне сегодня страшно смотреть телевизор. Негативные ситуации смакуются с таким удовольствием. На себя посмотрите, люди! Вы что ненавидите Коляду только за то, что он публичный человек и выбрался наверх? У вас задача его уничтожить?
– До сих пор переживаете случившиеся на Олимпиаде?
– Да, я до сих пор не могу в себя прийти. Ведь в Пхенчхане я в полной мере увидела изнанку публичности. И у меня до сих пор вопрос – за что с нами так? Мы виноваты в том, что в какой-то момент больше поработали и стали лучшими в своих профессиях? Думаю, что мы движемся не туда. Разве можно на этом негативе воспитать детей?
– Во время командных выступлений в Пхенчхане сложилось впечатление, что наши болельщики находились под воздействием сказки Сочи-2014. И никто не сказал им, что сказка закончилась.
– Слово "сказка" очень точное, хотя и сказка просто так не приходит. Перед Сочи-2014 мы не только сами пахали на тренировках, но у нас была поддержка – медицина и наука. А после Игр-2014 все закончилось – цирк уехал, остались одни клоуны, который готовились в Пхенчхану уже в совершенно других условиях. Мы стали Дон Кихотами. Сейчас все старается тянуть на себе федерация – честь им и хвала. Но он нас забыли федеральные организации и, в какой-то степени – Минспорта. А потом все ждут медалей, сказку, которая должна вдруг случиться. Но мы не феи, а люди, которые загнаны в тупик непрофессионализмом.
– То есть дело в сокращении финансирования?
– В том числе. У меня вся жизнь разделилась на "до Сочи" и "после Сочи". Наша отрасль развивалась в правильном направлении. В мире было только две страны, в которых спорт не являлся забавой – Китай и Россия. Страны, в которых было профессиональное отношение к делу от юношеского спорта до спорта высших достижений. Но у нас это в некоторой степени уже сломалось. Лично я сейчас поднимаю юниорскую команду на энтузиазме.
– Тратите на нее олимпийские призовые?
– Они уже практически закончились, хотя для личного пользования не потрачено ничего. Покупаю билеты для поездки спортсменов на этапы Кубка России, аренду жилье для иногородних фигуристов, доплачиваю тренерам, потому что на 15 тысяч рублей молодой специалист с маленьким ребенком жить не может. Взрослым спортсменам помогает федерация, а мне деться от юниоров некуда. Потому, что я затеялась их поднимать в своей школе. И все эти проблемы не интересуют больше никого. Сейчас олимпийская премия заканчивается – ее хватило на полгода. А следующая будет только в 2022 году.

Тарасова и Морозов должны сами захотеть обрести свой стиль

– В фигурном катании очень принято публично давать спортсменам разные советы. Как вы на них реагируете?
– У нас вообще страна советов. Когда ты работаешь со спортсменом, то знаешь всю его внутреннюю сущность, все его возможности. А нам советуют что угодно. Если читать все эти советы, можно сойти с ума. Да, иногда выбор самих спортсменов может быть неудачным. Но у нас нет права не давать им пробовать. А вдруг получится! Никто не может претендовать на то, что он знает лучше всех.
– Долгие годы в нашем фигурном катании было противостояние московской и питерской школ. Сейчас это актуально?
– Я никогда не оценивала фигуристов с точки зрения их места жительства. Мне кажется, если спортсмен хорошо катается, его будут хорошо принимать, откуда бы он ни приехал. Тренер может собрать гармоничную команду, работающую на фигуристов, где угодно – в Москве, Питере, Перми… Но это будет не школа какого-то города, а бригада конкретного специалиста.
– Болельщики всегда восхищались стилем ваших пар. Все ждут, когда Евгения Тарасов и Владимир Морозов тоже преобразятся в этом плане. Что для этого нужно?
– Фигуристам надо самим внутренне развиваться. Спортсмены в первую очередь должны сами захотеть перемен и захотеть обрести свой стиль.
– Такие мысли могут появиться в результате похода в театр, чтения книг…
– Все нужно в комплексе. Например, с Волосожар и Траньковым мы вместе ходили в театры, на экскурсии, прилетали на день раньше на соревнования или уезжали на день позже, чтобы осмотреть достопримечательности. Им было все интересно. А новое поколение спортсменов больше хочет отдохнуть – им кажется, что они очень сильно устают от спорта. Это не касается Жени с Володей, других моих пар, но все равно такая тенденция присутствует. У нового поколения телефон порой заменяет жизнь.
– Обязательно ли фигуристу вникать в нюансы постановки своей программы – читать и смотреть материалы по теме?
– Олимпийская произвольная программы Тани и Максима появилась после того, как мы посетили мюзикл на Бродвее. Действительно, надо читать, понимать, что ты представляешь на льду. Когда мы брали индийскую музыку, специальная танцовщица рассказывала нам про каждое движение. Только после этого мы начали делать программу. И это касается практически всего, над чем мы работали до Сочи. Может быть, и сейчас спортсмены мечтали бы о подобном, но для этого нет денег.
– Государство больше денег не дает?
– Мне говорят – иди проси денег у руководства. А мне надоело просить. Я готова к финансированию под результат. Но в тех условиях, в которых я сейчас работаю, я не гарантирую высоких мест. И не пойду попрошайничать. Поэтому пусть будет, как идет. Пока меня радует моя молодая команда. В ней очень талантливые дети, приехавшие из очень разных регионов. И у них огромное желание стать чемпионами.
http://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/trener-po-figurnomu-kataniyu-nina-mozer-intervyu-gran-pri-2018-po-figurnomu-kataniyu-raspisanie-bilety-1475043/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
ПавелФК

ПавелФК

меня зовут : Павел
Сообщения : 1599
Регистрация: : 2015-04-30
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 Icon_minitimeВс 18 Ноя 2018 - 18:55

328
Расписание, пары, тренеры

Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 267284bbf89b

Группа 2 Тренеры Ушакова, Тарасов
Пепелева-Плешков, Матакаева-Безбородько, Карева-Ребрик, Петранович-Кордейру

Группа 3 Тренеры Жовнирский, Дручинина
Эшли Кэйн-Тимоти Ледюк, Акопова-Шагалов, Жук-Мирошкин, Павлова, Курносенко (они без партнёров)

Группа 4 Тренер Хекало А.Г.
Капорцева-Сачков, Юрьева-Тверсков, Жук, Павлова, Курносенко
ПавелФК

ПавелФК

меня зовут : Павел
Сообщения : 1599
Регистрация: : 2015-04-30
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 Icon_minitimeВс 2 Дек 2018 - 20:35

329
Сегодня на катке Мирошкин с Бритковым шоу устроили. Макс Егора в высокой поддержке на полностью вытянух руках вращал. Долго причём. Сначала на плечах, потом поднял его. И оборотов 5-6 сделали. Потом аккуратно снял, на одну ногу поставил.
Юра Ларионов со своей Сафиной ( это партнёрша Домнина) полчаса тодесы крутил. А то в КП на КР у них всего один оборот был. Потом полчаса поддержки да подкруты делали. Пока Домнин с детьми занимался )).
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23947
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 Icon_minitimeСр 5 Дек 2018 - 0:19

330
из инстаграма Mozer Team
Цитата :
Готовы к вылету в Ванкувер Road to Vancouver Thank you California Thank you @the_rinks #the_rinks for having us last week #gpfigure #gpfinal18 #tarasovamorozov #zabiiakoenbert #тарасоваморозов #забиякоэнберт #траньковопг #mozerteam
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 ZnPLtc4Bu_k

https://vk.com/sbornayasegodnyaizavtra

_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 Icon_minitimeЧт 13 Дек 2018 - 23:20

331
СБОРНАЯ РФ ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ:СЕГОДНЯ И ЗАВТРА
сегодня в 20:13
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 F09f93b7из инстаграма mozer_team

Central Dynamo Stadium 
Наши будущие Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 E2ad90Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 F09f87b7f09f87ba опробовали лёд уже настоящей, суперсовременной и однозначно самой лучшей indoor площадки мира на данный момент @vtb_arena_park на Центральном стадионе Динамо им.Л.И.Яшина Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 F09f918df09f8fbb #figureskating #vtbarena#vtbarenapark #dynamostadium #stadiumdynamo #втбарена #втбаренапарк#стадиондинамо #mozerteam

Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 MYvE8FlGssU
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 N9iAjhiR744
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 MdVSgcbZJaU
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23947
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 Icon_minitimeЧт 13 Дек 2018 - 23:29

332
Мозер решила не уходить?
В Америках не срослось?

_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 Icon_minitimeЧт 31 Янв 2019 - 15:23

333
Нина Мозер: «Уничтожить за ошибку – это по-нашему»


Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 1548932914913782


Дмитрий Гранцев, «АиФ»: Нина Михайловна, вы согласны с тем, что мы сейчас наблюдаем всплеск интереса к фигурному катанию? Загитова и Медведева входят в список самых упоминаемых спортсменов в СМИ, рейтинги трансляций растут…
Нина Мозер: Сложно не согласиться. Успешное выступление Жени и Алины на Олимпиаде сделало своё дело, хотя излишний ажиотаж вокруг них сослужил самим фигуристкам плохую службу. В итоге на декабрьском чемпио­нате России они не справились с эмоциями и не вошли даже в тройку лидеров.
– После того как пьедестал на чемпионате России заняли 14–15-летние воспитанницы Этери Тутберидзе, вновь пошли разговоры о поднятии возраст­ного ценза для фигуристок. Например, Татьяна Навка считает, что минимальный порог для участия во взрослых соревнованиях должен быть лет 16–17. Её аргумент: «Выходят дети, выигрывают, а потом с ними происходят естественные изменения (психические, физиологические), и многие с этим не справляются». Вам её позиция близка?
– Да, женское фигурное катание становится всё моложе, но у меня нет ответа, плохо это или хорошо. Где-то, конечно, юным фигуристкам не хватает женственности, но они берут другим – способностью выполнять сложнейшие прыжки. Но если девочка в 14 лет показывает класс, если она сильнее конкуренток, то что, её теперь не пускать на соревнования только по причине года рождения? Я не вижу решения вопроса с цензом, который устроил бы всех. Кто-то раскрывается в 12 лет, кто-то в 18. У кого-то получается преодолеть период взросления, у кого-то нет.

– Кажется, что у нас сегодня перебор топ-фигуристок. Вопрос дилетанта: может быть, кому-то из этих талантливых девушек-одиночниц найти себе партнёра и перейти в парное катание?
– Я не вижу смысла переходить в пары совсем молоденьким девочкам. А те, что по­старше? Активные занятия одиночным катанием часто сказываются на спортсменках. У них появляются те скелето-мышечные характеристики, с которыми нелегко осваивать парные элементы. Да и потом найти подходящего партнёра для фигурного катания куда сложнее, чем для жизни.

Свои же заклюют

– Женя Медведева признавалась, что её неудачи связаны с проблемами психологического характера. Как вам кажется, должны ли спортсмены в таких случаях прибегать к помощи профессио­нального психолога?
– Женя всю свою спортивную жизнь была лидером, была любима, привыкла к этому состоянию, а тут такая ситуация… Да, это сложно, но надо перешагивать через неудачи, учиться справляться с нервами. А психолог? У нас, например, он есть в команде, но мои спортсмены не так часто к нему обращаются. Психолог скорее нужен мне. Он, конечно, не даст ответы на вопросы, но может подвести к новой мысли, дать почву для размышлений. Проговаривая какие-то вещи в разговоре с профессионалом, проще разложить всё по полочкам.
– Наверное, перешагивать через неудачи фигуристам было бы проще, если бы окружающие не ставили подножки? Вы же сами рассказывали, что происходило с Михаилом Колядой после его падений на Олимпиаде в Пхёнчхане.
– К сожалению, у нас не умеют прощать ошибки. Казалось бы, оступился человек… Так помогите ему подняться, но нет, начинаются циничные шуточки, плевки в спину, смакование чужой неудачи. Такое у нас отношение к людям. «Извалявшийся фигурист» – что только не писали про Мишу. По мнению этих писак, Коляда на Олимпиаду ехал проигрывать?! (Занял 8-е место. – Ред.) Мне смотреть на него было больно. Я почти сутки успокаивала и Мишиного тренера, и его самого.
Моей команде пришлось столкнуться со всем этим негативом в Пхёнчхане. Сначала пару Тарасова – Морозов нахваливали, заочно отправляли её на олимпийский пьедестал. А на Играх ребята ошиблись, как я говорю, «полтора раза». И тут же мы «провалили» всё на свете. Пару стали просто уничтожать. Замечу, уже через месяц ребята выиграли «серебро» чемпионата мира.
Я всё вспоминаю лицо Жени Тарасовой, которая начиталась на Олимпиаде нашей прессы… Я не знаю, как научить спортсменов не реагировать на всё это.
– Это свойственно только нашему спорту?
– В основном да. Почему-то наши критики, специалисты считают, что чем сильнее они унизят и оскорбят спортсмена, тем он станет сильнее. Это не так! Наступает грань, когда человек перестаёт верить в себя, превращается в затравленного зверька. Ребята перестают улыбаться… А потом все в мире начинают задавать вопрос: «Почему русские не улыбаются?» Какие улыбки, когда за малейшую ошибку готовы тебя заклевать?! Они смотрят в пол. А если ты не видишь горизонта, как выберешь верный путь?

«Надоело попрошайничать!»

– На Олимпиаде в Сочи ваши воспитанники Траньков – Волосожар и Столбова – Климов взяли «золото» и «серебро». Тогда нам, болельщикам, казалось, что российские пары будут безоговорочными лидерами на международных соревнованиях. На Олимпиаде-2018 России не досталось даже «бронзы».
– Олимпиаду в Корее мне вспоминать очень трудно да и просто незачем. На Игры не пустили Столбову и Климова (МОК без объяснения отказал в допуске на Олимпиаду десяткам российских спортсменов, в их числе оказалась Ксения Столбова. – Ред.). Все наши планы, мысли, идеи рухнули. Представьте себе: вам отрезают руку! Я поехала в Пхёнчхан с двумя парами дебютантов…
– Насколько это болезненно для тренера, когда его ученик уходит к другому или когда пара, в которую вложил душу, распадается, как это было со Столбовой и Климовым?
– Я абсолютно спокойно отнеслась к тому, что пары Столбова – Климов больше не существует. Они слишком разные люди, их объединял только спорт. Я знала, что в какой-то момент наступит предел их отношений. Понимала я и то, что олимпийский год станет последним для этого дуэта. Они хотели медаль, шли к ней… Не получилось. Им даже не дали этой возможности. Всё, что можно сказать, – для меня работа с ними была прекрасным этапом спортивного опыта, жизни. Этот этап закончился.
– В ноябре вы сказали, что госфинансирование после Сочи-2014 сократилось и что юниорскую команду вы поднимали на свои деньги. Признаюсь, сильно удивился. А как же разговоры спортивных чиновников о том, что надо больше обращать внимание на подрастающее поколение?
– Вы думаете, за два месяца могло что-то измениться? Федерация помогает как может, но этих средств не хватает, поэтому трачу свои. И если кому-то кажется, что у ведущего тренера страны их полно, то он глубоко ошибается. Я же не из футбольного или хоккейного мира.
Почти все мои премиальные выплаты с последних Игр ушли на учеников. Я снимаю квартиру для юниоров, покупаю билеты фигуристам, чтобы те могли поехать на международные соревнования. У ребят и их родителей нет на это денег. Экономим на всём. Мне приходится передавать молодым спортсменам программы и музыку моих предыдущих пар, перешивать для них старые костюмы.
– С господдержкой понятно. А где спонсоры из числа бизнесменов? Или их никогда не было в фигурном катании?
– Это вопрос не ко мне. Я лишь честно выполняю то, что лежит в моей зоне ответственности, и думаю, как развиваться дальше в сложившейся ситуации.
– Ирина Винер, главный тренер сборной по художественной гимнастике, в своё время говорила: «Да, я попрошайка. И что? Ради своих воспитанников я готова на всё». А вы готовы?
– Знаете, я попрошайничала 25 лет. Признаюсь, что это донкихотство мне поднадоело.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
soleil29

soleil29

меня зовут : Елена
Сообщения : 1990
Регистрация: : 2014-11-24

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 Icon_minitimeВт 19 Фев 2019 - 10:04

334
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 Icon_minitimeВт 19 Фев 2019 - 13:25

335
soleil29 пишет:
https://rsport.ria.ru/20190219/1551040743.html
JC_ThankYou


Нина Мозер: наше фигурное катание превратилось в новогодний огонек


Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 1127414344_0:15:3076:1745_600x0_80_0_0_c64f41fc4cbe7dc4920460d893fb9201
Нина Мозер проводит реформы в своем профессиональном и жизненном укладе, она больше не тренер в привычном понимании этого термина, но фигура, которая намерена и далее идеологически влиять на фигурное катание. Специалист поделилась с Анатолием Самохваловым рассуждениями о том, почему ей был не интересен чемпионат России, как восхитительна Евгения Медведева, и по полной программе расхвалила Федора Климова.

"Мне это было не интересно"

- Нина Михайловна, на чемпионате Европы я вас видел. А чемпионат России смотрели?

- Нет. Мне это было не интересно. Наше фигурное катание мне напоминает новогодний огонек. В ночь с 31-го на 1-е я смотрела его на Первом канале, а спустя какие-то часы огонек запустили вновь, только двенадцатилетней давности. Смотрю, а артисты все те же. В фигурном катании происходит то же самое - ничего не меняется. Мы не двигаемся. Проходят годы, меняются лица фигуристов, а специалисты прежние. Проблема в том, что большая часть моих коллег идет одним и тем же путем. А огонек из прошлого десятилетия мне понравился больше, тогда была какая-то мысль, идея, креатив. В фигурном катании происходит что-то похожее - программы как в 80-90-х, стиль такой же. Мы внутри не соответствуем тем изменениям, которые происходят в мире. И я реально пониманию, что мне это становится не интересно совсем.

- Откуда такие выводы?
- Я веду свои проекты в фигурном катании и все плотнее общаюсь с людьми из ISU (Международного союза конькобежцев - прим. РИА Новости). Это такой контакт, о котором я раньше и не помышляла. Если раньше мы, по сути, друг друга только приветствовали, то сейчас мы задаем друг другу вопросы. И знаете, какой вопрос я слышу чаще всего?
- Какой?
- "Почему у русских отсутствует базовое катание?". А я не могу ответить.

- У нас плохое катание?
- Понимаете, тенденции в мире меняются, а мы все там же. Мы не понимаем, как развивается фигурное катание. Мягкость, легкость, поворотливость, темп, ритм, построение элементов в программе. Я поняла, что мы живем в замкнутом пространстве, а тем, кто пытается выйти за его пределы, дают по рукам.
- А кто лучше нас катается?
- У нас этим современным требованиям соответствуют маленькие девочки Этери Тутберидзе, но на этой группе все заканчивается. А в мире кто лучше нас? Весь Восток очень здорово катается. Многие канадцы движутся в новом направлении.

- Но, если взять нашего Михаилу Коляду, он же легкий по стилю.
- Он легкий, но в коньковом мастерстве уступает лидерам. Оно у него не то, которое сейчас приветствуется. У нас многие не понимают разницы в качестве катания. Посмотрите на тех, кто побеждает, у них нога пружинит в каждом прыжке. Они как кошки! Наши катаются на зажатой стопе. Мировым тенденциям соответствует сегодня, например, Дима Алиев, Артур Даниелян. В парах - канадцы Кирстен Мур-Тауэрс/Майкл Маринаро. Есть и другие, но для меня эти ребята - кошки.
- Кто из наших фигуристов прямо-таки из 90-х?

- Фамилии?
- Желательно.
- Я вам по-другому отвечу: почти нет фигуристов, на которых мне хотелось бы посмотреть повторно. На соревнованиях мне интересны только мои спортсмены, а другие - за редким исключением.

"Эти пары - десерт моей тренерской карьеры"

- Неужели вам не хочется посмотреть второй и третий раз на Алену Косторную?

- Она мне очень нравится, за ней я готова наблюдать не единожды. Так же когда-то мне понравилась Женя Медведева. Сочи. Чемпионат России. Интересное платье. Милая девочка. Хорошо крутится в воздухе. Сочетание ее внешних данных и конька мне импонировало. Проходит год, мы на международных соревнованиях в Братиславе. Звонит руководитель команды и просит зайти за суточными. Вхожу в номер и слышу голос взрослой женщины, которая серьезно и рассудительно говорит. Поворачиваю голову и вижу Медведеву. В тот момент она меня впервые просто поразила. В таком маленьком тельце такая взрослая интонация. Меня поразили ее глаза. И когда я вижу ее текущие проблемы, то понимаю, что это естественное взросление, которое ей надо пережить. Хватит сил этой девчонке - выстоит. Через такие барьеры переступали абсолютно все - и Маша Бутырская, и Ира Слуцкая. Конечно, Женю много лет носили на руках, она была звездой, выигрывала все подряд играючи, и все трубили об этом. Затем физиологические процессы совпали с уходом от тренера, и теперь она бежит как наперегонки. А вообще - оставьте ее в покое, она фанатка, которая придет туда, куда захочет.
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 1548495468_0:0:2978:1675_600x0_80_0_0_a14f3f434c4c7043719c8e723dfae9c5
© РИА Новости / Владимир Песня
Перейти в фотобанк
Алена Косторная
- Видел ее на тренировках. Она же реальная чемпионка мира без всяких оговорок.
- Хотение показать все и сразу. Это желание и роняет ее на каток. Как только она справится с этими эмоциями, то все наладится. А я в своей работе хочу пойти другим путем. Мы готовим две взрослые пары, которые будут выступать в совершенно ином стиле - это Елизавета Жук/Максим Мирошкин и Карина Акопова/Максим Шагалов. Эти две пары - десерт моей тренерской карьеры. Он, может, не получится, но он будет моим заключительным опытом в спорте высших достижений. При этом оперативной работой будут заниматься молодые тренеры.

У русских фигуристов есть хорошие качества - статика, амплитуда, дотянутые ровные фигуры. А если к этому добавить еще и катание, которое требует ISU, то, по-моему, это будет интересно. Я знаю, что такое фигурное катание будет неоспоримо признано и конкурентноспособно.
- Эту актуальную ныне легкость возможно добиваться с помощью отечественных тренеров?
- Да, конечно, только этим надо заниматься. Обычно же у нас на это нет времени: мы торопимся к соревнованиям. В апреле сезон закончился, к сентябрю надо уже выкатить с новыми программами и быть в более или менее достойной форме. Мы не успеваем даже понять, когда ребятам дать отдохнуть, подлечиться. И этот суетливый забег не позволяет нам найти себя в новом.

"Смотришь, что за летающее бревно на льду"

- После чемпионата России все, кому не лень, трубили о том, допускать ли юниорок до взрослого чемпионата страны или нет. А вы своими рассуждениями будто настаиваете на том, что не о том люди думают.

- Конечно. Кто-то в четырнадцать катается как маленькая женщина, а на кого-то и в двадцать смотреть невозможно. Иной раз смотришь, что за летающее бревно на льду. А мужчины сидят и восхищаются. А потом Кейтлин Осмонд поднимет перед тобой руку, и ты думаешь: о, боже, какая же энергетика. Или недавно юниор один мимо меня проехал так, что я обалдела.
- Кто это?
- Да он нерусский. Но он той породы людей, которая заставляет тебя содрогнуться от удовольствия. Вот этого хочется, и не столь важно, кто там юниор, а кто ветеран.
- Как же вы помогаете Максиму Транькову в работе с Евгенией Тарасовой и Владимиром Морозовым, Владиславу Жовнирскому в подготовке Натальи Забияко и Александра Энберта, раз вам это не интересно?

- Надо понимать, что участие в подготовке этих спортсменов - моя работа на сегодняшний день. Я эту работу делала с большим интересом много лет. Сейчас я для них не более чем консультант. Это мягкий режим работы.
- Мне показалось, что на Забияко/Энберта вы даже ставку сделали в этом сезоне, учитывая подход к постановке программ, которые считают успешными даже те специалисты, которых не назвать вашими братьями по духу.
- Да не ставка это. Я проводила с ними больше времени, чем с Тарасовой/Морозовым, но это нормально в нашей ситуации. Идеи программ Забияко/Энберта - мои. Я думала, что они закончат карьеру после Олимпийских игр, но Наташа одержима спортом, и Саша остался. Я и предложила им попробовать себя в другом стиле.
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 1548523370_0:0:2935:1652_600x0_80_0_0_0003e869157ae468b650cef7f56b7acf
© РИА Новости / Владимир Песня
Перейти в фотобанк
Наталья Забияко и Александр Энберт
- Вам было бы приятно, если бы они обыграли Женю и Володю?

- Нельзя правую руку ревновать к левой. Мне важно, чтобы обе пары хорошо выступали. Мы четыре года делали большое дело, и хочется, чтобы оно продолжало сверкать. Я хочу им всем помогать, но я не хочу заниматься ими плотно. Когда в начале сезона у Жени с Володей были серьезные технические проблемы, и когда Максим (Траньков) меня попросил прийти и оценить ситуацию, я ему сказала сразу: Максим, в том, что ставила я, я помогу. А в то, что вы делали без меня, как, например, выброс флип, я не буду вмешиваться, потому что я не понимаю механизма постановки этого элемента, я не знаю, какие акценты вы делали во время работы над ним.
- Тарасова/Морозов, Забияко/Энберт. Пары, воспитанные вами. Пары, которым вы помогаете до сих пор. Но при этом эти пары не соответствуют вашему обновленному видению фигурного катания, на основе которого вы хотите создать новые, более современные парные дуэты?
- Уже нет. Ребята очень здорово работают, но сейчас мне хочется создать абсолютно другое.
- Их не перестроишь?

- Этого и не нужно делать, потому что они как пары уже созданы и сформированы. Сейчас мы формируем новые пары фактически с нуля, когда партнеры начинают только чувствовать ритм друг друга. Этот момент важно не пропустить, потому что только тогда можно экспериментировать. В этот период пара образует свою походку. Как только они поймали свой ритм, все! В рамках него они и будут следовать всю карьеру. Сейчас мы наши новые пары приучаем к той походке, которую требуют установки ISU.
- Расскажите про Акопову/Шагалова.
- Партнера нам предложил Николай Великов, у которого для него не было девочки. Карина - наша воспитанница. По возрасту они могут выступать на юниорском уровне, но в этой категории я их выставлять не собираюсь.
- Кого напоминают ребята?
- Карина - девочка армянских кровей. Мягкие ноги, все приземления соответственные. Акопова/Шагалов - дуэт, в котором сочетаются все актуальные качества современной спортивной пары. У них прекрасное легкое катание, но нужно добавить еще пружины. Акопова/Шагалов и Жук/Мирошкин - это пары с выбросами флип, риттбергер, лутц. Думаю, на следующий год они будут выступать, хотя Карину с Максом уже сейчас вожу на второстепенные международные соревнования, несмотря на то, что пара пока сырая. Почему на международные, потому что я хочу, чтобы они научились правильному фигурному катанию, адаптировались к механизмам стартов. Чтобы понять, как нужно работать на турнирах, надо участвовать во всех мероприятиях, которые заложены в их системе. Когда ты создаешь новую неопытную пару, то надо посмотреть, как она будет реагировать на международные соревнования. В России ведь сложнее выступать не из-за конкуренции, а из-за отношения к делу.
- От первенства России среди юниоров у вас какие впечатления?
- Я очень счастлива выступлению наших ребят. Осенью я вам рассказывала, что с удовольствием помогаю созданию команды в моей школе. Группу возглавил Влад Жовнирский, а тренируют ребят Арина Ушакова и Филипп Тарасов, фанатики, живущие фигурным катанием. К сожалению, эта группа интересна только мне, ее финансирование отсутствует вообще, поэтому большую часть олимпийской премии (а она сильно отличается от ежемесячных зарплат наших футболистов и хоккеистов), я потратила на помощь группе. Это и оплата билетов, и жилья для приезжих, и доплаты молодым тренерам, зарплата которых составляет 15 тысяч рублей в месяц. Но именно эти тренеры проделали работу так, что треть участников первенства России - их фигуристы. Мне особенно приятно за результат. Алина Пепелева и Роман Плешков заняли четвертое место, Диана Мухаметзянова и Илья Миронов - шестое. Причем Диана и Илья впервые в мировом парном катании показали в произвольной программе чистейшие тройной лутц и тройной флип. А им пока 15 и 17 лет соответственно, это очень молодой возраст. Кстати, в этой же команде есть еще одна пара с аналогичным прыжковым контентом.

"Эти два парня настолько культурны, интеллигентны и умны"

- От начинающего тренера Климова вы были в восторге. Прошло полгода. Отношение не изменилось?
- Отличное отношение. Он думающий парень, а это самое главное.
- Вам четко видно, как Федор влияет на рост фигуристов?
- Да, конечно.
- То есть ему вы можете доверить пару и закрыть глаза?
- Да, он знает, что делать со спортсменами. Он умеет находить те вещи, которые необходимы для достижения результата. Но впереди нам нужно посмотреть, как его пара выступит на первом турнире, на втором. У них еще нет скатанности. С Акоповой/Шагаловым мы немножко торопимся, но мы понимаем, почему спешим.
- Если чуть вас спровоцировать, то Климов больше тренер, чем Траньков?
- Они в совершенно разных ситуациях. Федя начал с нуля, у Максима пара с титулами. Траньков - двукратный олимпийский чемпион, который осознанно прекратил карьеру. Климов оказался перед выбором, чем ему заниматься дальше после того, как их (с партнершей Ксенией Столбовой) отстранили от Олимпийских игр. Я предложила ему попробовать себя тренером. И за месяц Климов меня удивил тем, что поставил юниорской паре тройной подкрут. А еще через месяц та же пара сделала четверной подкрут. Климов очень грамотно общается со спортсменами. Я ненавижу специалистов, которые кричат на катке. Хороший тренер знает, как донести нужную информацию без повышения голоса. Поэтому я хочу, чтобы в моей команде работали Федор Климов, Саша Энберт. Я всегда понимала, что эти два парня настолько культурны, интеллигентны и умны, что с ними я хочу просто даже находиться рядом. Они же на своих партнерш никогда не орали, только помогали. Всегда! А Максим очень эмоциональный, творческий спорщик. Когда начались пробы его тренерской работы, в какой-то момент я поняла, что не готова спорить с Максимом ежедневно, не готова доказывать ему вещи, пришедшие в мою работу с опытом. И именно поэтому я очень хочу, чтобы он самостоятельно создал свою команду, где будет лидером, определяющим концепцию и видение своего фигурного катания. Он талантлив, добьется и результата, и тренерского успеха.
- Энберт, по-моему, идеальный ленинградец.
- Он - идеальный человек. Знаете, здоровьем Саши занимался один академик. Когда мы прощались, академик мне сказал: "Такой хороший парень! Я поборюсь за то, чтобы у него все было хорошо". Саша настолько располагает к себе людей, что они готовы помогать ему безвозмездно. Федька такой же. Только более закрытый. Но у него и партнерша была другая. С ней он был сам в себе. Для того чтобы выковырять Климова из своего панциря, я училась с ним общаться. Сейчас Федя улыбается, он стал разговаривать, он счастливый. Теперь, когда он открывает рот, его слышно. Раньше он просто стоял рядом при каком-то разговоре. Говорю я, говорит его партнерша, а потом тихий голос сбоку: "Если меня кто-то спросит...". Это был Федя. Это была его фраза последних трех лет. В этот момент я останавливалась со словами: "Федь, ты меня прости". Климов и Энберт несут в себе доброту, знания и человечность.
- Что с Сашей Энбертом?
- Проблемы появились еще в октябре. А потом они накапливались. У них была напряженная турнирная сетка и при прохождении повторного медицинского обследования у Саши было зафиксировано переутомление, при котором не допускается та нагрузка, которая необходима при подготовке к соревнованиям. Сейчас он восстанавливается. Пара делает на тренировках элементы, но не прокатывает программы.
- Его карьера не под угрозой?
- Это будет известно после еще одного обследования.
- Кто из тренеров команды Мозер ближе всех к тому фигурному катанию, которое вы называете современным?
- Все достаточно близко. У них разные мнения, но каждое из них имеет право на жизнь в фигурном катании.

"Ну, бред же!"

- Тарасова/Морозов отказались от экспериментов и вернулись к прежней короткой программе. Траньков отметил, что наконец-то ребята поняли, что их стиль - широкое катание. Это не поворот назад от новых веяний?
- Женя с Володей в начале сезона закувыркались напрочь с этой новой короткой. Они пошли путем прошлогодней произвольной. Ну, бред же! Я Максиму сказала: "Как ты мог наступить на те же грабли?". Они не справились с произвольной в олимпийский сезон. Теперь они тот же самый стиль перетащили в короткую. Володя с Женей хотят побороться за победу на чемпионате мира, а с прежней короткой они не способны на это совершенно. Они большие, высокие, широкие...
- ...узкопрофильные?
- Нет, не узкопрофильные, но им надо создавать какой-то стиль. Произвольную нормальную же сделали. Хотя первое время специалисты из ISU мне говорили, что она скучная. А мне нравилась. Она нежная, мягкая, воздушная. Всем не угодишь. Если ты не гений.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 Icon_minitimeВт 19 Мар 2019 - 23:30

336
Мозер – о выборе состава на ЧМ: «Я была за Медведеву. Она приложила титанические усилия, чтобы вернуться»
Заслуженный тренер России Нина Мозер в интервью ютуб-каналу «Игра в тело» рассказала о своем отношении к выбору состава на чемпионат мира в женском одиночном катании.
«Для меня критерий был определен – едет тот, кто победит в финале Кубка России. Знаете, я ездила в команде на множество соревнований, видела обеих девочек в бою, не только на чемпионате мира и Европы, но и на этапах Гран-при. Поэтому, когда меня спросили, а за кого я, сразу сказала, что за Женю Медведеву. Я столько лет видела ее, она была не просто звездой, она делала такие вещи…
У нее сложный год. Она оформляется, смена тренера, борется сама с собой. Для чего проводят финал кубка – для того, чтобы определить, кто поедет. Это было обозначено, что все там будет решаться. Если так расположилось, то что тут сделаешь?
Была бы я за Туктамышеву, если бы она победила? Не знаю, как бы я ответила. Изначально мне больше Женя нравится. По коньку, по ногам, техническим аспектам. У Лизы очень качественные, хорошие прыжки, но мне не совсем другие у нее вещи нравятся по исполнению. Но у нее высокие, хорошие прыжки и наличие тройного акселя… Очень сложная ситуация. Мы с Траньковым много говорили, спорили. Будет сложно и Загитовой, будет сложно и Медведевой. Они обе оформляются, растут. Период сложный. Недокруты у Алины, Жени…
Вы упускаете из виду одну вещь – Женя Олимпиаду катала с проблемной ногой. И потом она долго не каталась вообще. И за этот период она набрала вес. Она приложила титанические усилия, чтобы вернуться. С такими вещами чаще всего просто не возвращаются. Аделина Сотникова не вернулась
Вернется ли Медведева на прежний уровень? Все зависит только от Жени, от ее характера, сможет она или нет. Технически она что-то делает также, как и делала, что-то потеряла, что-то нашла. Следующий сезон все покажет», – сказала Мозер.


Напомним, что Евгения Медведева попала в состав на чемпионат мира решением тренерского совета. Ранее Евгения выиграла финал Кубка России, обойдя других претенденток на путевку в Японию – Елизавету Туктамышеву и Станиславу Константинову. При этом в изначальной заявке первым номером сборной была Константинова, на правах лучшей по итогам отборочного чемпионата России.
Туктамышева пропустила ЧР-2019 в Саранске по причине болезни, но очень успешно выступила в первой половине сезона, в том числе в финале Гран-при в Ванкувере, где заняла третье место, уступив только Алине Загитовой и Рике Кихире.
Соревновательная часть чемпионата мира стартует завтра в японской Сайтаме. Турнир пройдет до 23 марта.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=1316&v=Ai4J7khoDwc

https://sport.business-gazeta.ru/news/236414
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23947
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 Icon_minitimeСр 3 Апр 2019 - 21:16

337
Миша Ге и Варвара Курносенко
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 MSI6Lc8kJkE

https://www.instagram.com/p/BvyDj2UHHAB/

_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 Icon_minitimeВс 30 Июн 2019 - 12:09

338
СБОРНАЯ РФ ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ:СЕГОДНЯ И ЗАВТРА
вчера в 21:54
из инстаграма Дианы Мухаметзяновой
Kislovodsk 

В первую очередь хочу сказать спасибо большое моим любимым тренерам @parazitizm_new @arinaushakova6 Владислав Владимирович. И конечно же @vitalymoskalenko1717 за физическую подготовку. Спасибо за терпение и любовь которую вы нам даётеГруппа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 E29da3 Спасибо большое моему партнёру за проделанную работу вместе. Дальше только больше. Вместе мы команда. Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 F09fa49eГруппа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 F09fa49eГруппа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 F09fa49e 
Отдельное спасибо нашему врачу и другу @shvetskiyfilipp Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 E29ca8Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 E29ca8Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 E29ca8 
Спасибо большое @druchininatatiana за красивые руки поставленные в наших программах. 
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 F09f929cГруппа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 F09f929cГруппа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 F09f929c I also want to say a special thank you for the excellent programs installed @pasquale_camerlengo Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 F09f929bГруппа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 F09f929bГруппа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 F09f929b 
#сборывкисловодске #всеналёд #mozerteam #всемспасибо #дианамухаметзянова#люблю#уставшиенодовольные #доновыхвстреч #пока

Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 I6-DPqNNsRs
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 IuaUUFGhziw
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 TZl18QDDjnU
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 6bn0aATUtRQ
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 EvgEhXU7cjQ
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 QGRo5dBpWAs
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 IpZ9YJjs5Wk
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 YvB50HWf2KE
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 Icon_minitimeВс 30 Июн 2019 - 12:14

339
СБОРНАЯ РФ ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ:СЕГОДНЯ И ЗАВТРА
вчера в 20:47
10-29.06.2019 Сборы Мозер Тим в Кисловодске
Арина Ушакова 
Филипп Тарасов 
Владислав Жовнирский 
Татьяна Дручинина 
Анастасия Мухортова
Дмитрий Евгеньев 
Лина Пепелева
Роман Плешков 
Диана Мухаметзянова
Илья Миронов 
Надежда Лабазина
Максим Мирошкин 
Анастасия Балабанова
Алексей Святченко 
Софья Бузаева
Никита Рахманин 
Милана Матакаева 
Сергей Безбородько 
Варвара Курносенко 
Карим Давлетгареев 
Павел Астахов 
Екатерина Гейниш 
Мария Алхова

Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 VBr4QuCqKFI

Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 Bomy1cQo7fM

Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 UCfajfC2LzA

Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 LnFDI7CYtzM

Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 EY1YEhbO_lg

Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 TUBeIY-UdyY

Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 LAcKA1_P1Ww

Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 KGmBVqKd1H4

Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 -iF3IVflLd0

Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 _ZM3rBgTwHo
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы” - Страница 17 Icon_minitimeПт 12 Июл 2019 - 13:31

340
mishage8
Maxim Miroshkin & Nadezhda Labazina - FP
“Le nozze di Figaro - The Marriage of Figaro”



https://www.instagram.com/p/Bz0BsEhJjAs/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы”

Страница 17 из 19На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18, 19  Следующий

Похожие темы

-
» Спортивная школа олимпийского резерва “Олимпиец” (Балашиха, Россия) - Самохины
» СШОР «Воробьёвы горы» (Москва, Россия). Тренеры - Жовнирский, Тарасов, Ушакова
» Группа Дайнеко - Школа фигурного катания Москвиной (Санкт-Петербург)
» Евгений Плющенко и его школа "Angels of Plushenko"-2
» Группа Жук-Свинина - УОР №4 (Москва)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Фигуристы и тренеры :: Школы (клубы), хореографы, функционеры-
Вверх страницы

Вниз страницы