Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Алина Загитова (пресса)

На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka
Сообщения : 31495
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : twizzle.com.ru

Вернуться к началу Перейти вниз
Алина Загитова (пресса) Empty
СообщениеТема: Алина Загитова (пресса) Алина Загитова (пресса) Icon_minitimeПт 26 Авг 2016 - 9:44

1
Основная тема

Это архивная ветка для хранения сообщений из прессы.
Просьба здесь ничего не комментировать.
http://twizzle.com.ru
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka
Сообщения : 31495
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : twizzle.com.ru

Вернуться к началу Перейти вниз
Алина Загитова (пресса) Empty
СообщениеТема: Re: Алина Загитова (пресса) Алина Загитова (пресса) Icon_minitimeПт 26 Авг 2016 - 9:45

2
Alexandr пишет:
Группа Этери Тутберидзе
https://vk.com/eteritutberidze
#LifeStory_FS #АлинаЗагитова #СергейДудаков

- С Алиной Загитовой мы связываем наши большие надежды. Девочка симпатичная, интересная по катанию, обладает всеми сложными элементами. В короткой программе у нее максимальный набор, включая каскад – три – три. В произвольной она будет делать тройной лутц – тройной ритбергер.
(Из интервью Сергея Дудакова)

Алина Загитова (пресса) Rpqc6PpfdHU

http://twizzle.com.ru
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka
Сообщения : 31495
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : twizzle.com.ru

Вернуться к началу Перейти вниз
Алина Загитова (пресса) Empty
СообщениеТема: Re: Алина Загитова (пресса) Алина Загитова (пресса) Icon_minitimeПт 26 Авг 2016 - 9:45

3
Alexandr пишет:
Из интервью Этери Тутберидзе: «Мне повезло с учениками»
23 августа 2016
Цитата :
Еще одна наша участница Гран-при – Алина Загитова. Не могу назвать ее новичком, спортсменка катается у нас полтора года. Не все складывалось поначалу гладко. Через три месяца, как Алина появилась, я ее выгнала, но потом вернула. Выгнала потому, что для меня важно, чтобы спортсмен работал сам, а Алина чуть-чуть не понимала нашу систему тренировок, что тут никто никого не подгоняет, не заставляет работать, не кричит…
Понятно, что перейдя к новому тренеру, не все могут сразу перестроиться. Тут главное – желание, хочешь работать или нет. Алина приехала к нам из Ижевска. У нее был небольшой соревновательный опыт, соответственно и такая же мотивация. Но девочка быстро набирала. Сейчас она владеет сложными каскадами – с лутцем, ритбергером, что и планируем показать в произвольной программе. Техническая составляющая у Загитовой очень сильная, потому что все прыжковые элементы во второй половине программы. «Перепрыгать» спортсменку можно только обладая тройным акселем или четверным. При этом программа сбалансированная, насыщенная элементами, музыкальная, исполняется в быстром темпе. Посмотрим, как Алина справится. Главная задача – выдержать психологически, не «перемотивировать» себя перед стартом, как это случалось в прошлом сезоне. Но как бы Алина ни выступила на Гран-при, мы будем продолжать работать. Дебют на этапах серии – только одна из ступеней в становлении спортсмена.

Алина Загитова (пресса) D16B1083

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2288-eteri-tutberidze-mne-povezlo-s-uchenikami.html
http://twizzle.com.ru
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka
Сообщения : 31495
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : twizzle.com.ru

Вернуться к началу Перейти вниз
Алина Загитова (пресса) Empty
СообщениеТема: Re: Алина Загитова (пресса) Алина Загитова (пресса) Icon_minitimeПт 26 Авг 2016 - 9:46

4
Alexandr пишет:
Savta пишет:
Россиянка Алина Загитова лидирует после короткой программы на первом этапе Гран-при
25 августа 2016
Алина Загитова (пресса) D16B5968
Дебютантка серии Гран-при россиянка Алина Загитова лидирует после короткой программы на первом этапе юниорской серии во французском Сен-Жерве. Второе и третье места занимают фигуристки из Японии Каори Сакамото и Рин Нитая.
Еще одна россиянка Анна Тарусина не смогла стартовать на турнире из-за форс-мажора. Автобус, на котором ехали спортсмены на каток, попал в ДТП. 
Первый этап Гран-при. Юниоры. Сен-Жерве (Франция). Девушки. 1. Алина Загитова (Россия) -- 68.07, 2. Каори Сакамото -- 64.12, 3. Рин Нитая (обе Япония) -- 60.94
Фото Михаила ШАРОВА (архив)
http://www.fsrussia.ru/news/2290-rossiyanka-alina-zagitova-lidiruet-posle-korotkoj-programmy-na-pervom-etape-gran-pri.html
http://twizzle.com.ru
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Алина Загитова (пресса) Empty
СообщениеТема: Re: Алина Загитова (пресса) Алина Загитова (пресса) Icon_minitimeВс 11 Дек 2016 - 11:02

5
Алина Загитова: «Родители меня назвали в честь Алины Кабаевой»



10 декабря 2016
Алина Загитова (пресса) D16B9069
Дебютантка серии Гран-при Алина Загитова стала победительницей юниорского финала Гран-при. После соревнования спортсменка рассказала о том, как складывалась ее спортивная карьера, о папе – тренере хоккейной команды, младшей сестре Сабине, которая тоже занимается фигурным катанием. Кроме того, юная чемпионка открыла секрет, почему родители ей дали имя Алина.
-- Алина, ты впервые участвовала в серии Гран-при. Насколько это был сложный дебют, и что помогло справиться с волнением?
-- Я по характеру такой человек, для меня -- чем сложнее, тем лучше. У меня мама и папа такие же. Папа занимается хоккеем. Он тренер в команде «Ижсталь» Ильнас Загитов. Настойчивая я в папу.
Перед этапами Гран-при было, конечно, волнение, потому что это серьезные старты. Мне нужно было выступить достойно, и я рада, что получилось.
-- Когда было страшнее – на первом Гран-при или в финале?
-- На втором этапе Гран-при. На первом я еще не очень понимала, что это такое. Да и на меня никто серьезно не делал ставку. А когда заняла первое место, то поняла, что нужно хорошо кататься на втором Гран-при и выходить в финал. Психологически мне это было труднее.
-- Вышла в финал, приехала в аэропорт, чтобы лететь в Марсель, и…
-- Случился казус. Мы с бабушкой забыли согласие от родителей, что они разрешают мне выехать за границу самостоятельно. Пытались уговаривать, просить, чтобы меня выпустили без этого документа. Но я еще несовершеннолетняя, и все оказалось намного серьезнее. Бабушка поехала домой, но не успевала вернуться до вылета. Я думала, полететь в этот же день позже одной, без тренеров. Но Этери Георгиевна сказала, что в Париже очень большой аэропорт, и это рискованно.
Я очень расстроилась. Но все, что ни делается к лучшему. У меня появилась злость, и я очень захотела хорошо выступить.
Алина Загитова (пресса) PW6A2017
-- Может, это и помогло?
-- Скорее всего, да. Я еще забыла диск с музыкой на показательную программу, так что хорошо, что вернулась. То есть все оказалось не случайно.
-- Приехала в Марсель, вышла на лед «не добрая»…
-- Я бы сказала, вдохновленная. Меня очень поддерживала мама. Писала, звонила. Папа настраивал, чтобы не отчаивалась, говорил, что все в этой жизни делается не просто так. Но, если честно, я пока в шоке от происходящих событий.
-- Не осознала, что победила в финале?
-- Не осознала. Нужно, чтобы немного времени прошло.
-- У тебя очень сложные программы, с которыми можно соревноваться со взрослыми фигуристками.
-- Но я об этом не думаю, если честно. Знаю, что мне нужно просто выходить и делать и делаю. Другого выбора нет. Конечно, чистые прокаты для меня главное в этом сезоне. Я уже много раз говорила, что остальное решать судьям.
-- Программы нравятся?
-- Очень. В этом сезоне программы мне ставила Этери Георгиевна Тутберидзе и Даниил Маркович Глейхенгауз. Короткую программу сама попросила тренеров, чтобы мне сделали на восточные мотивы.
-- Почему?
Алина Загитова (пресса) BN0I4347
-- Я очень хорошо чувствую эту музыку. В детстве много раз под такую каталась. Очень хотела Восток, потому и предложила Этери Георгиевне. Когда услышала музыку в первый раз, сразу поняла, что это мое. Мне нравится и образ Шахерезады. Я не буду пересказывать сюжет. Шахерезада – очень умная женщина, которая ради спасения жизни рассказывает шаху сказки, прибегает к разным женским хитростям, штучкам, обаянию, женским чарам, подлизывается, подмазывается, чтобы угодить… Эту историю я и пытаюсь передать на льду.
А произвольная программа «Дон Кихот». Я смотрела балет. Много работала с хореографом, оттачивала все взгляды, все балетные движения. Мне кажется, это получилось.
-- Ты сказала, что папа занимается хоккеем, а мама?
-- Мама не спортсменка. Она очень хотела заниматься фигурным катанием, несколько раз начинала, но не получилось. Мама очень хотела воплотить свою несбывшуюся мечту во мне, и все для этого делала.
-- То есть тебя с детства таскали по каткам?
-- Нет. У меня было очень хорошее детство. Не такое, как у многих фигуристов. Профессионально я начала заниматься фигурным катанием с семи лет. До этого просто каталась. Несколько раз бросала. Раз 6-7. Относилась к спорту как к увлечению: нравится – катаюсь, нет – перестаю…
Алина Загитова (пресса) D16B8941
-- А когда поняла, что это серьезное занятие?
-- Когда стало что-то получаться, начала выступать на соревнованиях. До 10 лет у меня не было ни одного призового места. Один раз только была третьей. А потом пришла к Этери Георгиевне и почувствовала, что все непросто.
-- Как ты пришла к ней?
-- Это интересная история. Я приехала на соревнования в Москву. Там выступила не очень хорошо. А мы давным-давно с мамой хотели пойти в группу Этери Георгиевны. В последний день соревнований мы уезжали домой в Ижевск, но я уговорила маму: «Давай поедем, пожалуйста, к Тутберидзе». А это было на другом конце Москвы. Ехали два с половиной часа. Приехали. Я покаталась 40 минут, потому что торопились на поезд. Этери Георгиевна сказала: «Приезжайте после Нового года, возьму вас на просмотр». Я так обрадовалась, как будто она уже меня взяла. Мы даже не успели толком порадоваться, потому что нужно было бежать на поезд. Вещи забрасывали в вагон, когда поезд тронулся. Но успели. Я была так счастлива!
-- Потом приехала в Москву, потренировалась у Этери Георгиевны, и она тебя выгнала.
-- Да. Я очень расстроилась. Неделю не могла отойти. Мы пошли в группу Анны Владимировны Царевой, потому что я до последнего момента надеялась, что меня возьмут обратно в группу Тутберидзе. У меня на тот момент была травма. Я сломала стопу на соревнованиях. Приехала на Спартакиаду со сломанной рукой и в довершении сломала еще ногу. Потом две недели отлеживалась дома в Ижевске. После перерыва ничего не получалось на льду. Заново училась кататься. Мы подумали с родителями, что раз так, нужно возвращаться в Ижевск. Подошли к Этери Георгиевне с цветами попрощаться. Поблагодарили, а она сказала: «Давайте попробуем еще раз». Я так обрадовалась, что прыгала от счастья! У меня даже слезы радости навернулись!
Алина Загитова (пресса) D16B8978
До этого я не понимала, как надо работать. В Ижевске, когда мы были маленькими, нас заставляли тренироваться на льду. А тут я осознала, что нужно все делать самой. И стала все быстро впитывать.
-- Хоккеем в детстве не пробовала заниматься?
-- Нет. Я когда приезжала домой недавно, то хотела потренироваться с папой, поиграть в хоккей. У меня еще сестра младшая Сабина, ей 8 лет. Она тоже занимается фигурным катанием. В своем возрасте лучше меня уже прыгает. Так они с папой меня загоняли за 45 минут. Мне кажется, что килограмма на два похудела. Конечно, я играла не в хоккейных коньках. Как раз раскатывала свои коньки. Оказывается, хоккей очень сложный вид спорта. Упала несколько раз.
-- Забила?
-- Да, забила.
-- Сейчас ты тренируешься в группе с Женей Медведевой, но так как ты из спортивной семьи, может, у тебя есть кумир в другом виде спорта?
-- Мне нравилась Алина Кабаева. Меня в честь нее назвали. Я родилась и до года мне не давали имени. Однажды родители смотрели гимнастику, выступала Алина Кабаева, они переглянулись и решили так меня назвать – Алина.
Алина Загитова (пресса) D16B8791
-- Где живешь в Москве?
-- Снимаем квартиру с бабушкой. Мама с папой в Ижевске. Родители там, мы тут. Это, конечно, тяжело. Скучаю очень сильно. Бабушка хорошая. Если бы она меня не подталкивала, не подсказывала ошибки, не ругала иногда, то я бы многого и не добилась. Бабушка хорошо разбирается уже в фигурном катании. Все понимает. Говорит: ногу тяни, руку подними…
-- Чем увлекаешься помимо спорта?
-- Люблю рисовать картины по номерам. Со стразами картинки делаю. Очень мелкая работа. Успокаивает.
-- Какая ты по характеру?
-- Спокойная, но когда выходу на лед, то стараюсь быть уверенной и боевой. Папин характер проявляется.
-- Ты у папы любимица?
-- Наверное, Сабина его любимица, потому что она веселая, все делает быстро. Когда мы жили вместе, то она всегда все делала вперед меня. Я люблю поспать, а она с утра уже шебуршит – оделась, готова. Мы с ней постоянно соревновались, и она все время выигрывала.
-- Сабина позвонила после финала?
-- Да. Когда она звонит, то ставит телефон на громкую связь, и все ребята из нашей группы в Ижевске начинают кричать – поздравляем! Мне так это приятно! И еще особенно, когда пишут бывшие тренеры – Наталья Антипина и Лариса Геннадьевна Санина. Они в меня много вложили. Так что спасибо всем, кто со мной работал и работает.
-- Кстати, про телефон. Говорят, у тебя пропал мобильник в Марселе?
-- Нашелся. Странно, я обыскала весь рюкзак, его не было. А на следующий день он неожиданно обнаружился. Словом, все хорошо закончилось.
Ольга ЕРМОЛИНА
Фото Михаила ШАРОВА и Юлии КОМАРОВОЙ



http://www.fsrussia.ru/intervyu/2658-alina-zagitova-roditeli-menya-nazvali-v-chest-aliny-kabaevoj.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka
Сообщения : 31495
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : twizzle.com.ru

Вернуться к началу Перейти вниз
Алина Загитова (пресса) Empty
СообщениеТема: Re: Алина Загитова (пресса) Алина Загитова (пресса) Icon_minitimeПт 23 Дек 2016 - 15:08

6
Фигуристке Загитовой будет "немного обидно" стать призером ЧР, но не поехать на ЧЕ

ЧЕЛЯБИНСК, 23 дек – Р-Спорт, Елена Дьячкова. Фигуристка Алина Загитова заявила, что ей будет "немного обидно", если она попадет в тройку на чемпионате России в Челябинске, но не сможет выступить на чемпионате Европы из-за своего возраста, хотя спортсменка считает показанные ей результаты большим прорывом в карьере.
Загитова получила за короткую программу 74,26 балла и занимает третье место. Фигуристка стала победительницей юниорского Финала Гран-при, прошедшего в Марселе 8-11 декабря. Спортсменке 14 лет, и она пока не может выступать на взрослом чемпионате Европы – даже в том случае, если по итогам чемпионата России отберется туда.
"Будет, конечно, немного обидно, если попаду в тройку на чемпионате России и после произвольной программы, но не поеду на чемпионат Европы, но для меня это уже большой прорыв в фигурной карьере", - сказала Загитова журналистам.
По словам фигуристки, выступая в короткой программе в Челябинске, она немного нервничала. "Волнение чуть-чуть присутствовало, но я с ним справилась. Мне надо было просто чисто откатать все, что я могу, и у меня это получилось. В конце короткой программы "дупель" был не очень хороший, а так все нормально было. Но есть еще завтрашний день. В произвольной программе изменений не будет, учитывая, что она и так очень сложная. Хотя стремиться всегда есть к чему", - сообщила Загитова.
Она также призналась, что более титулованные соперницы являются для нее примером. "Я смотрю на более титулованных спортсменов и равняюсь на них. Женя Медведева советов на соревнования мне не дает, но так как мы с ней в одной группе занимаемся, она меня в какие-то моменты и поддержит, и успокоит, когда у меня что-то не получается, или подбодрит, и, естественно, укажет на ошибку", - рассказала юная фигуристка.

http://rsport.ru/figure_skating/20161223/1114171798.html
http://twizzle.com.ru
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Алина Загитова (пресса) Empty
СообщениеТема: Re: Алина Загитова (пресса) Алина Загитова (пресса) Icon_minitimeВс 25 Дек 2016 - 17:32

7
Загитова призналась, что от волнения у нее тряслись ноги на ЧР в Челябинске

ЧЕЛЯБИНСК, 24 дек – Р-Спорт, Елена Дьячкова. Фигуристка Алина Загитова заявила, что так сильно волновалась, выступая на своем первом взрослом чемпионате России в карьере, что у нее тряслись ноги.
14-летняя Загитова в субботу стала серебряным призером чемпионата России в Челябинске.
"Я очень подросла морально. У меня появился какой-то соревновательный опыт. Здесь было очень много народу, для меня это был просто шок, у меня ноги тряслись, и я не знала, что сделаю. Сама от себя ничего не ожидала, но все сделала", - сказала Загитова журналистам.
"Я счастлива, у меня даже эмоций не хватает, не знаю, как передать свою радость! Второе место – это просто без комментариев, я так рада. Все, что было сделано мной, было не зря. Но надо еще дальше стремиться выше!" - добавила фигуристка.
На вопрос, видела ли она каскад из трех тройных прыжков, сделанных Евгенией Медведевой, с которой Загитова тренируется в группе Этери Тутберидзе, юная спортсменка ответила: "Не видела, но, наверное, это просто супер, что она сделала так. То, что мы тренируемся вместе, очень сильно подстегивает меня стремиться выше. Она меня мотивирует".

http://rsport.ru/figure_skating/20161224/1114229142.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Алина Загитова (пресса) Empty
СообщениеТема: Re: Алина Загитова (пресса) Алина Загитова (пресса) Icon_minitimeПт 3 Фев 2017 - 20:48

8
Алина Загитова: "В короткой программе справилась со всеми элементами"



03 февраля 2017
Победительница юниорского финала Гран-при, призер чемпионата России Алина Загитова за короткую программу на первенстве страны в Петербурге получила 74.46 баллов, что почти на 4 балла больше ее личного результата, показанного в Марселе на юниорском финале Гран-при -- 70.92. На чемпионате России, где фигуристка стала бронзовым призером, результат Загитовой в короткой программе составил 74.26 баллов, что на 20 сотых хуже, чем сейчас. Напомним, что данные внутренних стартов не отображаются в международных протоколах и не являются "сизн бест". Тем не менее нельзя не отметить, что катание юной спортсменки стало более увреенным.
После выступления Алина Загитова прокомментировала свой прокат.
-- Для меня этот турнир сложнее, чем чемпионат России, так как здесь происходит отбор на юниорский чемпионат мира. Волновалась, естественно, я больше, чем в Челябинске, но смогла справиться с этим волнением. Нужно завтра хорошо откатать.
В короткой программе справилась со всеми элементами. Помогло еще и то, что в Петербург приехала моя мама, которая поддерживает меня. Хотя перед короткой программой я стараюсь ни с кем из близких не общаться, но когда шли тренировки, то мы с мамой разговаривали. 
Спортсменка добавила, что победа в юниорском финале Гран-при, попадание в призеры на чемпионате России добавило уверенности.
-- У меня появилось больше соревновательного опыта, я научилась справляться с волнением. В прошлом году на первенстве России было так много зрителей, что это смутило. Полный зал для меня это был шок. Я очень сильно волновалась, поэтому тогда не все получилось. Сейчас же, можно сказать, что я увереннее и спокойнее выхожу на старт. Все приходит с опытом, -- прокомментировала Алина Загитова.
Фото Юлии КОМАРОВОЙ


http://www.fsrussia.ru/news/2797-alina-zagitova-v-korotkoj-programme-spravilas-so-vsemi-elementami.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Алина Загитова (пресса) Empty
СообщениеТема: Re: Алина Загитова (пресса) Алина Загитова (пресса) Icon_minitimeВс 5 Фев 2017 - 12:30

9
Алина Загитова: «Прыжки - это очень тяжело»



05 февраля 2017
Алина Загитова (пресса) D16B4932
Победительница финала Гран-при среди юниоров нынешнего сезона Алина Загитова выиграла юниорское первенство России в Санкт-Петербурге. После соревнований чемпионка рассказала о своих эмоциях. 

- Алина, после золота в финале Гран-при, наверняка, появилось ощущение, что вы сейчас сильнее всех. Здесь с ним было трудно справиться?

- Я думаю, что на первенстве России были соперницы и сильнее меня. Или, как минимум, не менее сильные. И настраиваться было, конечно же, трудно. Я волновалась, потому что это очень серьезный старт - отбор на юниорский чемпионат мира. Но я сумела совладать со своим страхом.
- Буквально перед самым началом программы вы, раскатываясь, делаете каскад «3-3». Такую «разминку» позволяют себе немногие…
- Я так разминаюсь и на тренировках, и вообще делаю очень много прыжков для того, чтобы они получались у меня потом на соревнованиях. 
- Кажется, что они получаются очень легко. 
- Это обманчивое ощущение. На самом деле, прыжки - это очень тяжело.
- В Санкт-Петербурге вы получили оценки, которые уже не так и сильно уступают мировым рекордам… 
- Оценками я очень довольна, но у меня еще есть много недочетов. Мне в программах надо показывать больше эмоций. Надо улучшать дорожки шагов - крюки и выкрюки.
- Любимые элементы в фигурном катании - это…
- …Прыжки.
- Женя Медведева на двух турнирах подряд немножко «хулиганит» - то «3-3-3» в прокате сделает, то лишний каскад. Не хотелось последовать здесь ее примеру?
- Хотелось. И я даже утром на тренировке прыгнула каскад «3-3-3-3».
- Он стабильно получается?
- Не могу так сказать. Когда хорошее настроение. Но в программе пока не рискнула. Надо набраться опыта. У Жени его больше. 
- Каскад из пяти тройных прыжков пробовали делать?
- Пока нет. Но, думаю, попробую.
- Чем удивите на юниорском чемпионате мира соперниц, зрителей и судей?
- Там увидите. Не буду раскрывать секреты.
Фото Юлии КОМАРОВОЙ и Михаила ШАРОВА
http://www.fsrussia.ru/intervyu/2828-alina-zagitova-pryzhki-eto-ochen-tyazhelo.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Алина Загитова (пресса) Empty
СообщениеТема: Re: Алина Загитова (пресса) Алина Загитова (пресса) Icon_minitimeВс 19 Мар 2017 - 0:58

10
Алина Загитова: «Я понимала, что у меня нет права на ошибку»


18 марта 2017


Алина Загитова (пресса) TP-171



Дебютантка мирового юниорского первенства Алина Загитова одержала победу в Тайбэе. После завершения чемпионата мира фигуристка рассказала, как настраивалась на выступление, и что нового узнала про себя.
-- Алина, поздравляю с победой. На этом чемпионате ты выступала в роли фаворита женских соревнований. Это каким-то образом давило на тебя?
-- Конечно, давление было. Чуть-чуть. Но моей главной задачей было чисто откатать программы. У меня это первый юниорский мир, поэтому мне было важно попасть в тройку.
-- Расскажи, как ты чувствовала себя до старта и во время соревнований?
-- Сначала я очень волновалась, потому что выступала после сильной спортсменки. Я понимала, что если Марин Хонда откатает программу чисто, то у меня нет права на ошибку. Во время произвольной программы, в какой-то момент я начала получать удовольствие от катания, и на дорожке шагов чувствовала себя уже более раскрепощенной.
-- Как ты справилась с волнением?
-- Само как-то пошло. Сначала нервничала, даже присутствовал мандраж, а потом услышала свою музыку, и как-то само собой все стало получаться.
-- На тренировках здесь ты не допустила ни одной ошибки.
-- Ошибки бывают у всех спортсменов. Я не исключение. Но я отрабатывала все элементы, и когда выходила на старт, то сказала себе: «Если у меня на тренировках все получается, почему я не могу это сделать на соревнованиях?» И взяла себя в руки.
Алина Загитова (пресса) TP179jpg
-- Что было сложнее катать – короткую или произвольную программу?
-- Короткую, потому что в последнее время она не очень хорошо получалась на тренировках. Я больше волновалась за короткую программу.
-- Это самый крупный турнир в твоей спортивной карьере. Понравилась атмосфера?
-- Поначалу я не думала, точнее, настраивала себя так, что будто это и не чемпионат мира. Не люблю загонять себя, накручивать, что мне нужно обязательно сделать все-все. Такого у меня нет, никогда не было.
Сначала я была спокойной, но ближе к старту заволновалась. Все-таки ответственность. И то, что отставание Марин Хонды после короткой составляло не так много баллов. И я знала, что она по любому прокатается здесь чисто. Конечно, все эти мысли были. Но мне нужно было делать свое.
-- Ты знала оценки Марин Хонды, которая каталась перед тобой?
-- Для меня, наверное, хорошо, что не знаю английского языка, поэтому оценки ее слышала, но ничего не поняла.
-- После коротких программ российские фигуристы лидировали во всех видах, а после произвольной осталась только ты – как последняя надежда на золото.
-- Я не думала об этом. Только после соревнований увидела все результаты наших ребят. Все ребята старались! Естественно, все спортсмены хотят выступить хорошо, остальное решают судьи.
-- Что ты узнала про себя на этом чемпионате?
-- То, что у меня есть характер. И то, что если раньше, в прошлом сезоне, мне не удавалось справиться с волнением, то с опытом я поняла, что нужно делать.
После этого чемпионата мира я осознала, что надо быть уверенней в себе, больше показывать эмоций, чтобы поднимать вторую оценку.
-- Можно сказать, что каскад тройной лутц – тройной ритбергер в произвольной программе стал ключевым моментом проката?
-- Да, после этого я поняла, что программа пойдет. Да и потом у меня такая программа, что в ней есть четкие акценты, которые мне помогают прыгать.
Алина Загитова (пресса) TP2017jpg
-- Я как раз хотела спросить, откуда такая точность?
-- Мне тренеры специально так ставили программу. У меня ведь все прыжки во второй половине, и чтобы не казалось, что у меня одни только прыжки, надо было четко вписаться по музыке с остальными элементами, чтобы были видны и компоненты.
-- У тебя классные прыжки, что хочешь еще добавить в плане техники или это, возможно, уже некий предел?
-- В фигурном катании нет пределов. И хорошо, что оно развивается, появляется новое поколение фигуристов, которые все лучше и техничнее. Я пытаюсь не отставать от маленьких, тех, кто занимается в нашей группе. Смотрю на них. И если они что-то делают лучше меня, то я пытаюсь сделать еще лучше. У нас такая игра на тренировках.
-- Ты тренируешься в самой сильной группе в мире. Это дает большое преимущество.
-- Да.
-- Но это и сложно.
-- И это верно.
-- Уже есть какие-то планы на будущее?
-- Тренеры мне подобрали музыку, но пока не говорят. После чемпионата мира я выступаю на Спартакиаде, потом тренировки. Мы катаемся на катке до 15 мая. Затем, надеюсь, отпуск.
-- Куда поедешь?
-- Скорее всего, в Ижевск. Может быть, в Турцию или Египет.
Алина Загитова (пресса) TP172
-- Где ты любишь отдыхать?
-- С тех пор, как приехала в Москву, обожаю отдыхать в Ижевске. Там родные места. Это поднимает настроение.
-- Скучаешь по дому?
-- Конечно. Первые месяцы, как приехала, было очень тяжело справляться с тем, что не вижу родных – мамы, папы, сестренки. От этого было какое-то опустошение в душе. Но потом мы стали общаться по скайпу, и настроение улучшилось.
-- Удалось здесь что-то уже посмотреть?
-- Мы прилетели поздно, в среду. Походила немного по магазинчикам, накупила одежды маме, сестренке, вкусняшек, естественно. Может быть, сегодня удастся погулять.
-- Ты в первый раз в Азии?
-- Да. Перелет и акклиматизацию перенесла нормально. Мне здесь нравится. Влажность большая. Воздух морской. Много зелени. В Москве ее поменьше.
-- Как будешь отмечать свою победу?
-- Вернусь домой. Бабушка обещала мне купить роллы, суши. Я люблю японскую еду. Но здесь не стала испытывать судьбу, пробовать местную еду. Она все-таки для нас непривычна.
-- В конце марта чемпионат мира в Хельсинки, будешь болеть за Женю Медведеву, которая катается с тобой в одной группе?
-- Буду, по телевизору смотреть и болеть за нее.
-- А тебе хотелось бы попробовать себя на взрослом уровне?
-- Соревноваться со старшими – это новый для меня опыт. У них за плечами уже много соревнований, и мне было бы интересно проверить себя.
-- Спасибо, Алина.
Татьяна ФЛАДЕ
Фото автора и Юлии КОМАРОВОЙ (архив)
http://www.fsrussia.ru/intervyu/2898-alina-zagitova-ya-ponimala-chto-u-menya-net-prava-na-oshibku.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Алина Загитова (пресса) Empty
СообщениеТема: Re: Алина Загитова (пресса) Алина Загитова (пресса) Icon_minitimeСб 1 Июл 2017 - 12:32

11
Алина Загитова: «Чтобы следить за моими выступлениями на льду, бабушка подружилась с компьютером»



30 июня 2017
Алина Загитова (пресса) D16B8743
Чемпионка мира среди юниоров Алина Загитова - о подготовке к взрослому сезону, новых программах, отдыхе в Доминикане, бабушкиных сюрпризах и шиншилле Дымке.
-- Алина, прошлый сезон стал для тебя настоящим прорывом. Чем удивишь в этом?
-- Произвольную программу решили не менять, оставили «Дон Кихот», я вновь предстану в образе Китри. Программа получилась классной, она понравилась всем. Мне тоже очень нравится. Программа сложная. Мы переделали некоторые заходы на прыжки, немного ее еще усовершенствуем. Мне нужно эту программу уверенно катать, все делать чисто, без помарок, ведь это будет мой первый взрослый сезон и надо кататься уверенно. Короткую программу мне сделал Даниил Маркович Глейхенгауз. Она называется «Черный лебедь».
Алина Загитова (пресса) Dominikana
-- Сюжет позаимствован из фильма?
-- Нет, мы придумали свою историю о том, как на свет появляется невинный белый лебедь, который сталкиваясь с жестокостью и реальностью нашего мира, постепенно становится таким, каким необходимо быть в этом мире для достижения результата и познания совершенства.
-- Философская тема.
-- Да.
-- Когда вы начали ставить программу?
-- В конце прошлого сезона, еще в апреле. Заранее определились с музыкой. Это - Clint Mansell «Black Swan» Ost, Nicholas Britell «The Middle of the World» (Moonlight). До моих каникул практически программу сделали. Сейчас на сборе в Новогорске накатываем все, катаем программы целиком. В техническом плане прыжковый набор останется тем же, что я показывала на чемпионате России.
-- Если не секрет, где провела отпуск?
-- Летали в Доминикану. Это был, пожалуй, мой первый отпуск за последние 3-4 года, который мы провели всей семьей. Я была очень счастлива быть с родителями, сестрой, потому что близких вижу редко: я с бабушкой живу в Москве, они в Ижевске.
Алина Загитова (пресса) Zagitova17
На отдыхе дня три приходила в себя. И, если честно, просто ничего не делала. Потом пошла в спортивный зал, в отеле был фитнесс-центр с тренажерами. Стала заниматься, делать упражнения, которые нам говорили, бегала, прыгала, тренировалась. Летом расслабляться особенно нельзя, даже во время отпуска.
-- Сколько времени отдыхала в Доминикане?
-- 10 дней.
-- Мало, наверное?
-- Мы потом поехали в Ижевск, и это было здорово. Дома встретилась с друзьями, которых давно не видела, сходила на каток, пообщалась с родными, бабушками, дедушками. Они меня поздравили, радовались. Мне было приятно.
Удивила меня моя бабушка, которая, чтобы следить за моими выступлениями на льду, подружилась с компьютером. Теперь «сидит» в моей группе В Контакте, читает, смотрит - в курсе всего. Она мне рассказала, что если у нее неважное настроение, то включает на всю громкость звук компьютера, ищет на ютубе мои прокаты и начинает пересматривать их. После этого сразу все меняется к лучшему.
-- Скажи, а как встретили тебя на катке?
-- Я пошла туда, чтобы посмотреть тренировку младшей сестренки, она тоже занимается фигурным катанием. Не ожидала, если честно, что детишки так встретят меня! Сразу обступили, прижались, и чуть не свалили с ног. У них была тренировка, и из-за меня все отвлеклись. И я им сказала: «Давайте заниматься». Тренировочное время надо ценить. Это я четко для себя уяснила.
Алина Загитова (пресса) Dymka
-- Твой папа – тренер по хоккею, наверняка, гордится твоими успехами?
-- Конечно. И в то же время говорит: «Ты, конечно, молодец. Но дальше идти надо, не расслабляться». У меня после каждого соревнования вот такой разговор. Дома папа сразу взялся меня тренировать. Тренер есть тренер.
-- Сейчас ты на сборе в Новогорске, продолжаются спортивные будни?
-- Но я стараюсь, как могу, раскрасить свою жизнь. Недавно у меня появился друг – маленькая шиншилла. Я назвала ее Дымка. Сейчас разговариваю с вами по телефону, а она смотрит на меня своими глазками, будто все понимает. Бабушка привезла ее ненадолго из дома, а то я сильно скучаю. От этого милого зверька идет такое тепло, думаю, что Дымка станет самым любимым и преданным моим болельщиком.
-- Успехов, Алина.
Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА
На снимках: победительница юниорского финала Гран-при в Марселе; на отдыхе с сестричкой в Доминикане; на катке с юными фигуристами в Ижевске: шиншилла Дымка - самый преданный болельщик Алины.
Фото Михаила ШАРОВА и из личного архива спортсменки.


http://www.fsrussia.ru/intervyu/3026-alina-zagitova-chtoby-sledit-za-moimi-vystupleniyami-na-ldu-babushka-podruzhilas-s-kompyuterom.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka
Сообщения : 31495
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : twizzle.com.ru

Вернуться к началу Перейти вниз
Алина Загитова (пресса) Empty
СообщениеТема: Re: Алина Загитова (пресса) Алина Загитова (пресса) Icon_minitimeВт 29 Авг 2017 - 12:13

12
Alexandr пишет:
Илья Авербух: Олимпиада – время выстреливающих
Сергей Подгорнов
28 августа 2017, 18:32
Источник:  «Советский спорт»

Хореограф Илья Авербух в интервью «Советскому спорту» не исключил возможности появления новых имен в российском женском одиночном катании.

- Насколько велик шанс того, что в олимпийском сезоне в женском одиночном катании у нас неожиданно появится новое имя? Например, Алина Загитова выиграет чемпионат России и поедет на Олимпиаду.

- Я абсолютно не исключаю такой возможности. Я также вижу, как Алина тренируется вместе с Женей, можно сказать, что они работают в спарринге. Загитова находится в очень хорошей форме и я вообще думаю, что вся борьба будет между этими двумя девушками. Олимпиада – это время «выстреливающих».

Мы можем вспомнить Тару Липински, Сару Хьюз и даже нашу Юлию Липницкую – их победы были неожиданными, - сказал Авербух.

http://www.sovsport.ru/news/text-item/1000953
http://twizzle.com.ru
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Алина Загитова (пресса) Empty
СообщениеТема: Re: Алина Загитова (пресса) Алина Загитова (пресса) Icon_minitimeВс 10 Сен 2017 - 22:04

13
Фигуристка Загитова заявила, что ее задача на олимпийский сезон является секретом

СОЧИ, 10 сен - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Чемпионка мира 2017 года среди юниоров российская фигуристка Алина Загитова, перешедшая во взрослые соревнования, заявила, что ее задача на сезон является секретом.
Загитова в субботу и воскресенье принимала участие в контрольных прокатах сборной России в Сочи. Многие специалисты считают фигуристку претенденткой на олимпийские медали.
"Про Олимпиаду я не буду говорить. И про задачу на сезон не буду говорить, это секрет. Но Олимпиада, конечно, самый главный старт у каждого спортсмена. Я готовлюсь с радостью, с любовью, без любви в спорте ничего не получится", - сказала Загитова журналистам.
"Я думаю, ничего в первом взрослом сезоне для меня не изменится, просто буду соревноваться с более опытными спортсменками. А так готовлюсь так же, как на все старты. Проблем исполнять более длительную произвольную программу у меня нет", - добавила она.

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20170910/1125531097.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Алина Загитова (пресса) Empty
СообщениеТема: Re: Алина Загитова (пресса) Алина Загитова (пресса) Icon_minitimeВс 10 Сен 2017 - 22:26

14
Загитова: не боюсь физических нагрузок взрослого фигурного катания


Чемпионка мира среди юниоров, победительница юниорского финала серии Гран-при Алина Загитова впервые выступила в рамках контрольных прокатов сборной России в Сочи

СОЧИ, 10 сентября. /Корр. ТАСС Вероника Советова/. Чемпионка мира среди юниоров, победительница юниорского финала серии Гран-при Алина Загитова впервые выступила в рамках контрольных прокатов сборной России в Сочи. По словам 15-летней фигуристки, она не боится перехода во взрослое катание.
Спортсменка в Сочи представила программы, с которыми входит в свой первый взрослый сезон в карьере. "Это мои первые прокаты во взрослом катании, хотя в юниорских я однажды выступала, - рассказала Загитова журналистам. - Но волновалась чуть-чуть, как на каждом старте, короткая программа у меня новая - "Черный лебедь", а произвольная та же, что была и в прошлом сезоне - "Дон Кихот", но мы ее освежили новыми элементами, усложнили переносом прыжков во вторую половину программы. Переход во взрослое катание меня не страшит, физические нагрузки не новость, разве что соперницы более опытные".
Фигуристка отметила, что как и ее подруга по команде тренера Этери Тутберидзе чемпионка мира Евгения Медведева, вопросы об Олимпиаде оставляет без ответа. На вопрос ТАСС, какую задачу перед Загитовой поставила Тутберидзе, она ответила: "Это секрет, сказать ничего не могу".
"Я понимаю, что Олимпиада - это главный старт в жизни каждого спортсмена, поэтому к этому сезону готовилась с радостью и любовью, без них ничего не получится, - подчеркнула фигуристка. - Сейчас в моем арсенале все прыжки за исключением тройного акселя, также пробую каскады из трех тройных прыжков".
Загитова - серебряный призер чемпионата России 2017 года.


http://tass.ru/sport/4550203
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Алина Загитова (пресса) Empty
СообщениеТема: Re: Алина Загитова (пресса) Алина Загитова (пресса) Icon_minitimeПт 3 Ноя 2017 - 15:03

15
Фигуристка Загитова пообещала, что прибавит после первого старта на Гран-при Китая

ПЕКИН, 3 ноя – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Чемпионка мира среди юниоров российская фигуристка Алина Загитова заявила агентству "Р-Спорт", что она вскоре прибавит в форме после первого старта на этапе Гран-при в Китае.
Загитова дебютировала во взрослой серии Гран-при в пятницу на этапе в Пекине, набрав 69.44 балла за короткую программу. Фигуристка допустила падение после исполнения риттбергера в каскаде с тройным лутцем.
"Если не считать риттбергера, прокат был хорошим, все сделала на "плюс". Но не удалось сделать каскад (лутц-риттбергер), все-таки это мой первый старт, я еще наберу свою форму. Конечно, присутствовало волнение, как и во всех стартах. Но здесь оно было чуточку больше. Надо просто делать свое, все, что ты можешь, и не думать о том, что это первый старт на взрослом Гран-при", - сказала Загитова.
На утренней тренировке в пятницу Загитова чисто исполняла каскад "лутц – риттбергер" до момента проката под музыку программы, во время которого спортсменка упала после исполнения лутца. "Риттбергер такой прыжок, что если правильно не приземлиться с лутца, он не пойдет. Я учу его делать со всех выездов, но пока что, видимо, не получается. Я хотела сделать риттбергер вместе с лутцем, но, видимо, конек не захотел этого", - шутя добавила фигуристка.

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20171103/1128158465.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Алина Загитова (пресса) Empty
СообщениеТема: Re: Алина Загитова (пресса) Алина Загитова (пресса) Icon_minitimeПн 6 Ноя 2017 - 19:30

16
Алина Загитова: «Первое золото на Гран-при для меня много значит, но нужно идти дальше»



04 ноября 2017
Алина Загитова (пресса) D16B8743
Россиянка Алина Загитова впервые в карьере выиграла этап взрослой серии Гран-при, одержав победу на турнире в Пекине. После выступления фигуристка поделилась впечатлениями от прокатов:
-- Короткой программой я недовольна, в произвольной все получилось. На этом старте чувствовала себя чуть-чуть скованно, но в произвольной программе удалось справиться с волнением и показать все то, что тренировала.
Первое золото на Гран-при для меня много значит, но нужно идти дальше, не останавливаться на достигнутом.
Конечно, такие соревнования дают спортсмену опыт. Я смотрела на более взрослых фигуристок, Лену (Радионову –прим.) и видела, что она более спокойно настраиваться на старт. Так что для себя я вывела, что не нужно волноваться, надо делать все, что можешь и кататься чисто, без помарок, -- прокомментировала Алина Загитова.
Татьяна ФЛАДЕ, Пекин
Фото Михаила ШАРОВА (архив)
http://www.fsrussia.ru/news/3330-alina-zagitova-pervoe-zoloto-na-gran-pri-dlya-menya-mnogo-znachit-no-nuzhno-idti-dalshe.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Алина Загитова (пресса) Empty
СообщениеТема: Re: Алина Загитова (пресса) Алина Загитова (пресса) Icon_minitimeПн 6 Ноя 2017 - 19:31

17
Алина Загитова: «Мы не соперничаем с Медведевой»


Российская фигуристка Алина Загитова поделилась впечатлениями от победы на этапе серии Гран-при в Пекине, а также рассказала о взаимоотношениях с двукратной чемпионкой мира Евгенией Медведевой.
– Перед стартом короткой программы я чуть-чуть волновалась, так как это был мой первый старт на «взрослом» Гран-при, и я не знала, как примет меня публика, как поведут себя судьи, – отметила Загитова. – А в произвольной я выходила спокойной и собранной. И мне в этом помогли тренеры. Этери Георгиевна Тутберидзе была как будто со мной рядом.
– Какую оценку вы бы себе поставили за выступление на Cup of China?
– Четверочку, наверное. Моя цель – чисто прокатывать программы и показывать, как я с каждым стартом становлюсь сильнее.
– Кто ваша любимая фигуристка? Кумир?


– Кумир? В фигурном катании, наверное… я даже не знаю. На тренировках я равняюсь на Евгению Медведеву. А вообще мне нравится гимнастка Алина Кабаева.

– Вы говорили, что с Медведевой у вас даже не конкуренция, а игры.
– Я никогда ни с кем не конкурировала. А на тренировках мы иногда, бывает, играем. Этери Георгиевна говорит нам: «Ты сделай этот прыжок, а ты – тот». Мы не соперничаем друг с другом.
– Но ваша игра не становится все более серьезной?
– Я думаю, что нет. Мы с Женей очень спокойно к этому относимся.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Алина Загитова (пресса) Empty
СообщениеТема: Re: Алина Загитова (пресса) Алина Загитова (пресса) Icon_minitimeПн 6 Ноя 2017 - 19:31

18
Алина Загитова: «Встала с пьедестала, ушла – обычная девочка, которая все начинает заново»



05 ноября 2017
Алина Загитова (пресса) China20171jpg
Российская фигуристка Алина Загитова в Пекине одержала победу на своем первом взрослом этапе Гран-при. После соревнований спортсменка ответила на вопросы журналистов, среди которых была корреспондент Татьяна Фладе.
-- Алина, поздравляем с победой. Как ты оцениваешь свое выступление здесь, в короткой была ошибка, произвольную откатала хорошо.

Спойлер:

http://fsrussia.ru/intervyu/3333-alina-zagitova-vstala-s-pedestala-ushla-obychnaya-devochka-kotoraya-vse-nachinaet-zanovo.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Алина Загитова (пресса) Empty
СообщениеТема: Re: Алина Загитова (пресса) Алина Загитова (пресса) Icon_minitimeВс 19 Ноя 2017 - 20:07

19
Алина Загитова: «В спорте надо проявлять жесткость, потому что это спорт»



19 ноября 2017
Алина Загитова (пресса) GPFrance17
Фигуристка Алина Загитова выиграла второй этап Гран-при в этом сезоне и отобралась в финал серии. После соревнований победительница ответила на вопросы Татьяны Фладе.
-- Алина, прошел твой второй этап Гран-при. Можешь проанализировать выступления?
-- Мне очень понравилось выступать на взрослых Гран-при. В этот раз не все получилось в короткой программе, произвольная удалась.
-- Какой из двух этапов дался трудней?
-- Даже не знаю. Все. Самое сложное – начать.
-- В Китае ты говорила, что нервничала, потому что обстановка для тебя была непривычной. Как чувствовала себя во Франции?
-- Короткую программу мне тяжелее было катать. Произвольную легче, потому что ее поставили в прошлом сезоне, и я уже два года ее катаю.
-- Короткая программа не такая еще накатанная или просто сложнее?
-- Для меня, наверное, короткая сложнее. Хотя я ее катала уже раз 100, и дорожку, прыжки напрыгивала… Но не знаю, что происходит.
-- Какой образ из двух программ тебе ближе?
-- В короткой, потому что там я изображаю Лебедя, который из доброго превращается в жесткого и напористого. В жизни нельзя быть только добрым человеком, нужно быть еще напористым. Сейчас люди такие пошли – сложные.
-- А тебе в жизни приходилось быть жесткой?
-- На соревнованиях. Тренируешься спокойно, выходишь на старт и нужно все сделать, что натренировал. Тут надо проявить жесткость.
-- Ты по характеру мягкий человек?
-- Да, но в спорте надо проявлять жесткость, потому что это спорт.
-- На Гран-при в Китае ты сказала, что тебе нравится Каролина Костнер. Но она совсем не жесткий человек.
-- Я не знакома с ней. Не знаю ее характер.
Алина Загитова (пресса) D16B8743
-- Тем не менее, Каролина добилась своего. Есть спортсмены, на которых ты ориентируешься?
-- Наверное, больше на гимнастов. Я уже говорила, что мне нравится Алина Кабаева. Я не следила за ее спортивной карьерой, потому что в то время была маленькой. Но знаю, что в ее жизни были трудности, с которыми она справлялась.
-- Если удастся встретиться с Алиной Кабаевой, о чем бы ты ее спросила?
-- Наверное, о спорте, как справлялась с волнением на соревнованиях, с травмами. О жизни бы поговорили.
-- А как ты справляешься с волнением?
-- Перед стартом волнение всегда есть, но когда встаю в начальную позу, то оно уходит. Просто уходит и все. То ли я в себя ухожу… Так всегда бывает и на тренировке.
-- Зрители тебе помогают во время выступления?
-- Да. После вращения у меня музыкальный акцент, и зрители начинают хлопать. Когда я слышу это, то думаю: «Ох, сейчас прыгну!» Это сразу уверенность придает.
-- В произвольной программе у тебя прыжки во второй половине, где темп ускоряется по мере приближения к кульминации. Это сложно выдержать физически. Как с этим справляешься?
-- Накатала просто. Поначалу очень сложно было. Даже дорожку не могла осилить. Но потом легче стало. Наработала.
-- Если вернуться к короткой программе, как избежать ошибок?
-- Больше катать программу на тренировках, чтобы была уверенность. С короткой программой будем что-то решать. Менять не станем, но внесем какие-то изменения, чтобы она стала более комфортной.
Алина Загитова (пресса) IMG_1740
-- Ты второй сезон подряд выходишь в финал Гран-при. В прошлом году стала победительницей юниорского финала. Какие ожидания сейчас?
-- Мне понравилось выступать в финале. Это был особенный и важный для меня старт. Особенно, когда в первый раз увидела других спортсменов – Шома Уно, Хавьера, Юдзуру… А когда с ними оказалась на одной тренировке перед показательными, это вообще!
-- Чем они тебя поразили?
-- Меня поразило, что они так рядом, стоят передо мной. Я в это не могла поверить.
-- Сейчас уже привыкла?
-- Пока нет. Удивляюсь, что они столько лет занимаются фигурным катанием, столько отдали этому сил и продолжают отдавать. Меня это восхищает.
-- У тебя интересный показательный номер. Можешь рассказать?
-- Я изображаю Жрицу огня. Этот номер поставили Даниил Маркович Глейхенгауз и Этери Георгиевна Тутберидзе. Они придумали такой образ. Этери Георгиевна подобрала костюм. Это совсем другое, новое для меня.
Алина Загитова (пресса) Dymka
-- Номер здорово поставлен – свеча на льду.
-- Да, это как в древности, когда огонь был нужен людям, они воспринимали его как что-то святое, старались сохранить его, чтобы не погас, укрывали от дождя, от ветра… Берегли.
-- В этой программе ты, действительно, совсем другая.
-- Тренеры уже намекали, что в будущем будут ставить мне другие программы, но какие точно, пока не знаю.
-- А что бы хотелось тебе самой? Какая музыка нравится?
-- Классическая, но не слишком медленная. А еще я хотела бы танго. Я чувствую эту музыку, и в детстве катала танго. Мне всегда давали призы за хорошую хореографию. Танго – это характерная программа.
-- Ты ощущаешь давление со стороны прессы после своих побед? Читаешь форумы, то, что пишут?
-- Стараюсь не читать. Сейчас нас любят сравнивать с Женей Медведевой, давить на нас, потому что люди не понимают, что мы тренируемся в одной группе, и нам нужно спокойно относиться и готовиться к соревнованиям.
-- Вы общаетесь с Женей?
-- Конечно.
-- У Жени сегодня день рождения.
-- Да, я уже поздравила ее.
-- А с болельщиками ты общаешься, отвечаешь на сообщения в социальных сетях?
-- Да. Иногда.
-- Что пишут, если не секрет? Что спрашивают?
-- Разное. Нравятся ли мне программы? Я сама задаю вопросы, потому что мне важно знать мнение других людей. Например, спросила, как назвать мою шиншилку. Столько разных имен прислали, столько всякой всячины, даже не знаю, какое выбрать.
-- Когда уезжаешь на соревнования, за шиншиллами кто ухаживает?
-- Бабушка. Она живет со мной в Москве. Я всегда хотела иметь таких зверьков. Они как белочки! Клетку могу им убрать, если время есть. Вкусняшки всякие покупаю. У них разной еды всегда очень много. И им говорю: «Ешьте, ешьте, вам не прыгать, как мне».
-- Спасибо, Алина.
Татьяна ФЛАДЕ

Фото автора, Юлии КОМАРОВОЙ (архив)
http://fsrussia.ru/intervyu/3380-alina-zagitova-v-sporte-nado-proyavlyat-zhestkost-potomu-chto-eto-sport.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Алина Загитова (пресса) Empty
СообщениеТема: Re: Алина Загитова (пресса) Алина Загитова (пресса) Icon_minitimeЧт 23 Ноя 2017 - 22:05

20
Алина Загитова: Для меня главное, чтобы музыка качала. Текст не так важен



Финалистка Гран-при и новая звезда российского фигурного катания Алина Загитова рассказывает о первом сезоне на взрослом уровне.
Алина Загитова (пресса) V4x3_l_1511456483612

Финалистка Гран-при по фигурному катанию Алина Загитова в эксклюзивном интервью «Советскому спорту» - о первом сезоне на взрослом уровне, возросшей популярности, отношениях с Этери Тутберидзе, любимых сериалах, музыке, самом сложном моменте в карьере, матчах ХК «Ижсталь» и многом другом.
 

«У МЕНЯ САМЫЙ ЛУЧШИЙ В МИРЕ ТРЕНЕР»

- Алина, это ваш первый сезон на взрослом уровне и вы одержали три победы на трех стартах. Довольны тем, как все складывается?
- Исполнением короткой программы я не очень довольна, а вот произвольной – да. Если говорить в целом, то мне очень понравилось выступать на взрослом Гран-при.
Спойлер:

https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Алина Загитова (пресса)

Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Похожие темы

-
» Загорски - Гурейро (пресса)
» Астахова - Рогонов (пресса)
» Попова - Мозгов (пресса)
» Попова-Власенко (пресса)
» Мишина - Мирзоев (пресса)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Фигуристы и тренеры :: Пресса о фигуристах-
Вверх страницы

Вниз страницы