Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2

На страницу : Предыдущий  1 ... 14 ... 25, 26, 27 ... 38 ... 50  Следующий
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115098
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 Icon_minitimeВт 13 Мар 2018 - 13:58

1
Первое сообщение в теме :

Официальный сайт http://самбо-70.рф/sport/zapas/Khrystaln

Тренеры

Тутберидзе Этери Георгиевна
Инстаграм

Дудаков Сергей Викторович

Глейхенгауз Даниил Маркович
Инстаграм


Спортсмены:

Алина Загитова

Анна Щербакова
Профиль ИСУ
Сезон 2018-2019

Music Short Program - A Comme Amour by Richard Clayderman
Music Free Skating - Introduction et Rondo Capriccioso by Camille Saint-Saens
Даниил Самсонов
Спойлер:

В межсезонье от Тутберидзе ушли 7 фигуристов и тренер. А кто остался рядом с Загитовой и Щербаковой?

Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 Ruefabfa425ad

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/allresp/2816475.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115098
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 Icon_minitimeСр 13 Фев 2019 - 18:29

501
Брат будет новым Месси, а собаке шьют костюмы. Что известно о жизни Трусовой
У питомца фигуристки даже есть свой инстаграм.
Александра Трусова еще не вышла на взрослый уровень, но уже стала суперзвездой фигурного катания. Ученица Этери Тутберидзе переписывает историю. Она уже исполнила на соревнованиях три разных четверных прыжка: тулуп, сальхов и лутц. На тренировках успешно приземляла флип и убийственный каскад четверной лутц + тройной риттбергер, который не прыгают даже мужчины.

Ну что мы знаем о жизни 14-летней спортсменки? На фоне многочисленных историй об Алине Загитовой, ее собаке Масару и жизни в небольшой квартире с бабушкой на юге Москвы о Саше говорят немного. Сейчас мы это исправим!

Далее
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Blue Flames



меня зовут : Лидия
Сообщения : 177
Регистрация: : 2017-10-03

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 Icon_minitimeСб 16 Фев 2019 - 6:20

502
Из инстаграма Глейхенгауза

Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 50616241_2110558325700328_9131727791931557737_n.jpg?_nc_ht=scontent-lga3-1.cdninstagram
.
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115098
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 Icon_minitimeВс 17 Фев 2019 - 13:57

503
Анна Щербакова: «Я спокойный человек, но если что-то не получается злюсь»
Чемпионка России-2019 Анна Щербакова в интервью пресс-службе европейского юношеского олимпийского фестиваля рассказала о своих эмоциях после победы на этих соревнованиях, образах в программах, поддержке близких и подарках:
– От фестиваля море позитивных эмоций. Всегда очень радостные чувства после победы. На произвольную программу я выходила с мыслями о чистом прокате. Не получился первый прыжок, но это означало что нужно собраться и дальше прыгать хорошо.
– Как на выступлении отразилась травма на тренировке?
– Конечно, неприятно что это произошло, но со всеми бывает. Это спорт, такое бывает. Тоже опыт. Нужно было собраться к вечернему прокату. Прыгать было моим решением, я чувствовала, что могу.
– После произвольной программы показалось, что ты немного расстроилась…
– Нет, я не плакала. Конечно, обидно было, что не получился лутц, но я не настолько была расстроена, все-таки все остальное получилось.
– Расскажи про свою произвольную программу. Какую историю ты рассказываешь?
– В произвольной программе у меня довольно сложный образ, особенно по сравнению с короткой программой. Для меня непривычный. Я стараюсь передать все эмоции. В течение программы меняется настроение, от доброго к более экспрессивному и нужно передать эти эмоции. Я стараюсь.
– Тебе самой какой нравится образ, лирический или посложнее?
– Не знаю какой мне ближе, но чаще я катаю лирические образы. Произвольная – это что-то новое, но мне нравится пробовать, нравится моя произвольная программа. И короткая тоже.
– Ты сама по себе экспрессивный или спокойный человек?
– Достаточно спокойный, мне кажется. Но бывает, как у всех экспрессия.
– Это связано с фигурным катанием?
– Я и в жизни бываю эмоциональной. Если не получается что-то расстраиваюсь или злюсь. Или наоборот, более радостные эмоции.
– Есть ли у тебя кумиры из фильмов или книг?
– Нет, такого, наверное, нет. В фигурном катании кумир скорее Мао Асада. Хочу быть похожей на нее не по катанию, скорее по ощущениям. Мне очень нравится то, как она и скользила очень женственно, красиво, но при этом могла соединять эту красоту со сложными прыжками.
– Как ты попала в фигурное катание?
– Сначала начала заниматься моя старшая сестра. Меня отдали по ее стопам.
– Какая у тебя мечта?
– Как и у всех, наверное, спортсменов – Олимпиада. Но для того, чтобы к этому прийти нужно изо дня в день работать, на каждых соревнованиях показывать хорошее катание.
– Мама с тобой ездит на все соревнования. Чувствуешь ее поддержку?
– Конечно, и не только мамину. Я чувствую поддержку всей моей семьи. Меня поддерживают все мои родственники, мама, папа, дяди, тети. Все поддерживают, пишут, поздравляют, чувствуется их поддержка.
– Сколько было поздравительных сообщений?
– Очень много. Стараюсь всем отвечать, но иногда не удается.
– Фигуристкам часто дарят подарки. Любишь мягкие игрушки? 
 – Очень люблю. Больше всего нравится, когда их мне кидают на лед, потом с такой радостью их разбираю, с собой всегда увожу.
– Есть любимая игрушка?
– На прошлых соревнованиях мне подарили двух больших медведей. Это самые большие игрушки, которые у меня есть. Но так я каждую игрушку оцениваю, мне очень приятно внимание, то что мне кидают игрушки.




Напомним, что Щербакова уверенно выиграла фестиваль, несмотря на падение при исполнении четверного лутца. Перед стартом произвольной программы Анна ударилась об борт и ушибла ногу. Как сообщил тренер спортсменки Даниил Глейхенгауз, точный диагноз сообщает после обследования.
https://sport.business-gazeta.ru/news/234698
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115098
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 Icon_minitimeВт 19 Фев 2019 - 13:59

504
Анна Щербакова: В куклы я уже давно не играю
Чемпионка России среди взрослых 14-летняя Анна Щербакова победила с большим преимуществом на XIV Европейском юношеском олимпийском фестивале. После выступления в произвольной программе Аня пообщалась с журналистами.
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 Image-3419-1550523977-620x465

«МЕДАЛИ НЕ СЧИТАЮ»

– Поздравляем с победой. Вы осознали, что выиграли?
– Пока нет, всеми мыслями я еще в прокате. Пока не отошла.

– Вы упали на утренней раскатке и ушибли бедро. Тренер сказал, что это было ваше решение – прыгать четверной.
– Я советовалась с тренером, но, да, это было мое решение. Мне очень важно прыгать четверной лутц, на утренней разминке он хорошо получался. Оба прыжка вышли чистыми. Поэтому я приняла решение катать произвольную с четверным. Очень хочу, чтобы в моей программе был четверной.

– В произвольной вы упали именно с лутца. Не успели испугаться?
– Я тренирую лутц каждый день, никакого страха не было. Просто обидно, что не получилось. Нужно еще больше работать.

– Вы поднялись и продолжили программу, как ни в чем не бывало.
– Другого варианта нет. Всегда нужно катать программу до конца, чтобы не случилось.


– Кто за вас переживает?
– Вся семья – папа, сестренки, большое им спасибо за поддержку! А мама постоянно ездит со мной на соревнования, и сейчас она здесь. Но она так сильно переживает, что не может смотреть мои прокаты. Хотя на тренировки ходит.

Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 Image-9239-1550524204-660x660
– Никого местные болельщики здесь так не поддерживали, как вас. Вы популярны у местной публики.
– Да, я слышала, как зрители аплодировали мне после каждого элемента. Это очень приятно.

– Вам набросали и игрушек в разы больше, чем любой другой фигуристке. По игрушкам вы тоже чемпионка?
– Еще раз хочу поблагодарить зрителей за такой теплый прием. Было очень приятно. И спасибо им за игрушки, там много прикольных.

– Где вы больше волновались – на чемпионате России в Саранске или в Сараеве?
– Все соревнования важны, поэтому волнуюсь примерно одинаково. Но все же степень волнения зависит от моей программы, а не от статуса соревнований.

– Когда приехали в Сараево, понимали, что реальных соперниц здесь нет?
– Я об этом никогда не думаю. Такие мысли будут лишь мешать настроиться на выступление. Всегда нужно думать только о своем прокате, а не о том, кто еще здесь будет выступать.

– Какая это у вас медаль – считали?
– Нет, я медали не считаю.

«РЭП – НЕ МОЯ МУЗЫКА»

Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 Image-9674-1550524331-660x441
– Тутберидзе – строгий тренер?
– Этери Георгиевна знает, когда быть строгой, а когда излишняя строгость не требуется.

– Какую задачу она ставила перед вами на чемпионат России в Саранске?
– Как обычно, чисто откатать программу.

– Сильно удивились своей победе над Медведевой, Загитовой и другими?
– Конечно, вообще не ожидала, что все так получится.

– Вы очень бойко говорите по-английски. Хорошо знаете язык?
– С первого класса учу английский и еще занимаюсь с репетитором.

– Чем занимались в Сараеве в свободное время?
– Погуляли с мамой по городу, посмотрели достопримечательности, здесь очень красиво. Но из местной еды ничего не пробовала.

– Соблюдаете диету?
– Нет, просто не было времени. Один раз сходили в ресторан, но он был итальянским.

Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 Image-8659-1550524252-660x499
– Вы рассуждаете, как зрелый человек, но в вашем возрасте девочки еще в куклы играют.
– Нет, в куклы я уже давно не играю, – смеется Аня. – Когда была маленькая, играла в куклы с сестрами. У меня их две – одна старшая, другая – младшая. Поэтому никогда скучно не было.

– Даниил Глейхенгауз (хореограф группы Этери Тутберидзе. – Прим. ред.) во время ваших выступления держит в руках медвежонка. Это ваш талисман?
– Это моя салфетница (внутри игрушки находятся салфетки. – Прим. ред.) Мне просто очень нравится этот мишка, мне его подарили в Японии, где мы катали шоу. Но уже можно назвать его моим талисманом.

– Какая музыка в вашем плей-листе?
– У меня нет предпочтений – если песня мелодичная, мне понравилась, я ее загружаю.

– Слышали таких исполнительниц, как Монеточка или Гречка?
– Знаю, что есть такие певицы, но я редко слушаю русские песни.

– Но есть другая музыка – Элджей, Баста, Оксимирон. Она вам тоже не близка?
– Нет, совсем не моя музыка. Мне больше нравится радостная музыка, энергичная.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Анна ЩЕРБАКОВА
Родилась 28 марта 2004 года в Москве.
Победительница этапов в Словакии и Канаде юниорского Гран-при-2018/19. Бронзовый призер первенства России среди юниоров-2018/19. Чемпионка России-2018/19.
https://www.sovsport.ru/figure/articles/2:887726
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115098
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 Icon_minitimeВт 19 Фев 2019 - 17:56

505
Даниил Глейхенгауз: Этери Тутберидзе – идеальный тренер


Хореограф группы Тутберидзе рассказывает о Загитовой, Щербаковой и их знаменитом тренере.
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 Image-1964-1550580251-620x414
На минувшей неделе в Сараеве прошел XIV Европейский юношеский олимпийский фестиваль. В соревнованиях девушек по фигурному катанию уверенно победила 14-летняя Анна Щербакова, та самая, которая опередила всех соперниц на декабрьском чемпионате России. Мы поговорили о юной звездочке с Даниилом Глейхенгаузом – хореографом группы Этери Тутберидзе, который сопровождал фигуристку в Боснии.

«АНЯ САМА РЕШАЛА – ПРЫГАТЬ ЛИ ЧЕТВЕРНОЙ»

Начали мы беседу с инцидента, произошедшего во время утренней раскатки перед произвольной программой. Анна готовилась к прыжку, и увидела, что может столкнуться с одной из соперниц. Ценой падения спортсменка избежала столкновения, но при этом ушибла бедро. Глейхенгауз заверил, что вечером Аня выступать будет. Не было ясноcти только насчет четверного лутца.
– Бедро у нее побаливало, выпила обезболивающее, намазали мазью, но решение было за ней, я дал ей возможность его принять, – рассказывал Даниил вечером после произвольной программы, во время которой Аня упала как раз с четверного лутца. – Ее падение в программе – это технический сбой, а не результат последствий неприятных ощущений в бедре. Приедем в Москву, сделаем обследование. Дадим ей отдохнуть, восстановиться, чтобы она дальше готовилась к юниорскому чемпионату мира.
– Что сказала Этери Тутберидзе по поводу выступления Ани в Сараеве?
– Поздравила, пожалела, что не получился лутц во время произвольной программы. На разминке утром Аня прыгнула его два из двух. Поэтому была уверенность, что получится и вечером. Думаю, на следующих соревнованиях Аня будет идти на него позлее. Она сама сказала, что ей надоело с него падать.


– Было очевидно, что у Щербаковой в Сараеве соперников не будет. Выступление на олимпийском фестивале для нее, выражаясь футбольным языком, можно назвать контрольным матчем с заранее известным результатом.
– Выступление в Сараеве – отличная возможность лишний раз прокататься в боевых условиях. Фактически, европейский фестиваль стал одним из этапов подготовки к главному старту – юниорскому чемпионату мира.

– Аня в 14 лет четко и грамотно излагает мысли. При этом не только по-русски, но и по-английски.
– Мне добавить нечего, вы все правильно описали. Это хорошо воспитанный, очень ответственный ребенок. При своем, скажем так, небольшом размере, внутри Ани крепкий стержень, у нее сильный характер. Она не раз уже демонстрировала это, проявляя самые настоящие бойцовские качества.

– Видимо, у вас в работе с ней не возникает проблем в плане дисциплины. Она подчиняется беспрекословно, или может вступить в дискуссию с тренером?
– Мы никому не запрещаем дискутировать, главное, чтобы спортсменка высказывала свое мнение с должным уважением к тренеру. Но мы всегда прислушиваемся к мнению наших спортсменов. Что касается Ани, она точно не станет перечить тренерам. Она послушная, с ней приятно и легко работать.

«ЗВЕЗДНАЯ БОЛЕЗНЬ – ЭТО НЕ ПРО АНЮ»


Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 Image-6652-1550583027-660x470

– Но при работе с такими юными дарованиями тренеру приходится быть и психологом. Аня уже сейчас одна из сильнейших в мире. Возможна звездная болезнь, или это не про Щербакову?
– Это точно не про Аню. Она не считает себя лучшей в мире, у нее даже таких мыслей нет. Если б вы ей такое сказали, она бы сильно удивилась. А что касается того, что надо быть психологом, это часть нашей работы. Тренер и должен быть хорошим психологом.

– Публика очень горячо ее приветствовала. Босния на карте мирового фигурного катания едва заметная точка. Вас не удивило, что и здесь есть поклонники нашей фигуристки?
– Интернет есть везде. Не сложно найти и посмотреть на YouTube выступление Ани. Поэтому немалая часть публики понимала, кто к ним приехал, и кто перед ними выступает.

– Никому здесь не бросали столько игрушек. Получается, что Аня чемпионка и по игрушкам.
– На этом турнире, да. Можно присвоить ей и этот неофициальный титул.

– Во время выступления Ани вы не выпускаете из рук мишку. Оказалось, это салфетница, которая уже стала и талисманом.
– У каждой нашей девочки есть салфетница. У Ани салфетница в виде медведя. Для нее он и вправду стал талисманом. Как зовут? Салфетницу японцы подарили, у него какое-то сложное имя.

«ДАЕМ ЗАГИТОВОЙ УДОЧКИ НА ЧЕТВЕРНЫЕ»


Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 Image-5143-1550582982-660x660

– Опять возникла дискуссия: разрешать ли 14-летним выступать на взрослых чемпионатах мира. Но если разрешить, турнир может превратиться в чемпионат мира среди детей.
– Не надо ничего менять. На взрослых чемпионатах можно выступать с 15 лет. Пусть все так и остается.

– Новая система судейства дает серьезное преимущество юным спортсменкам. У них в программе четверные прыжки, а у Евгении Медведевой и Алины Загитовой – их нет. Поэтому молодые у них выигрывают, это же чистая арифметика.
– Наоборот, новая система осложнила задачу тем, кто рискует, кто исполняет сложные элементы. Из-за ошибки во время исполнения четверного прыжка можно потерять намного больше, чем заработать. В этом году в финале Гран-при Саша Трусова из-за падения во время второго четверного лутца набрала 0,72 балла. Это меньше чем, если б она исполнила одинарный лутц. Новая система показывает, что риск не стоит того, она тормозит прогресс. Теперь сложно объяснить спортсмену, что стоит идти на такой опасный и сложный элемент. Ведь при падении можно получить низкие баллы.

– Но если чисто все исполнить, конкуренты сразу остаются позади.
– Так всегда и было. Кто первый прыгнул тройной аксель, тот побеждал. Например, Мао Асада первой начала прыгать тройной аксель, если делала его чисто, побеждала. Затем побеждал тот, кто прыгал лутц-риттбергер, а другие не прыгали. Прогресс не стоит на месте, идет усложнение элементов.

– Но Загитова и Медведева вряд ли смогут прыгать четверные. Или еще есть шанс их научить?
– По поводу Медведевой ничего сказать не могу, не знаю, как Женя сейчас тренируется. Что касается Алины, она выросла, но при этом мы стараемся не отставать. Даем ей удочки (приспособление, с помощью которого тренер придерживает спортсмена в воздухе при прыжках. – Прим. ред.) на четверные, но важно, чтобы это было безопасно – сезон продолжается. А что будет дальше – покажет время.

– Загитова выросла, но такая же проблема наверняка возникнет и у Щербаковой. Она вытянется, прибавит в весе. Тогда придется менять технику?
– Технику менять не нужно, она должна быть поставлена с самого детства. Тогда при физиологических изменениях организма элементы сильно не пострадают. Что касается Ани, если посмотреть на ее маму, вряд ли можно предположить, что она сильно вырастет или наберет вес.

– Этери Тутберидзе производит впечатление жесткого тренера. Внутри вашей команды существует жесткая вертикаль управления или у вас демократия?
– У нас жесткая демократия. А вообще, скажу так: Этери Георгиевна – идеальный тренер.

https://www.sovsport.ru/figure/articles/2:887894
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115098
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 Icon_minitimeСр 20 Фев 2019 - 19:51

506
«Все на матч!»: Этери Тутберидзе рассказала о дочери


https://matchtv.ru/figure-skating/matchtvvideo_NI975366_clip_Vse_na_match_Eteri_Tutberidze_rasskazala_o_docheri
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115098
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 Icon_minitimeСр 20 Фев 2019 - 19:51

507
Тутберидзе: «Для меня важно, чтобы фигурное катание было образом жизни моей дочери»
Тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе рассказала о своей дочери. 16-летняя дочь Тутберидзе Диана Дэвис в паре с 19-летним Глебом Смолкиным заняли второе место на Кубке России в танцах, уступив 0,18 баллов победившим Ирине Хаврониной и Дарио Чиризано.

«Для меня изначально важно было, чтобы она именно каталась. Она очень хотела заниматься синхронным плаванием. У нее дар, талант, но я бы ее вообще тогда не увидела. Заниматься спортом — это отдельная жизнь. А сейчас для меня важно, чтобы фигурное катание было ее образом жизни», — сказала Тутберидзе в эфире «Матч ТВ».

https://sport24.ru/news/other/2019-02-20-tutberidze-dlya-menya-vazhno-chtoby-figurnoye-kataniye-bylo-dlya-moyey-docheri-obrazom-zhizni
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115098
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 Icon_minitimeЧт 21 Фев 2019 - 18:07

508
Майя Хромых: «Буду усложнять программу. Впереди первенство Москвы, где будет 50 девушек»
Российская фигуристка Майя Хромых в интервью «БИЗНЕС Online» прокомментировала свой прокат произвольной программы на финале Кубка России и поделилась планами на будущее.
– После короткой я была рада, но нужно было отвлечься и настраиваться на произвольную, чтобы хорошо ее откатать. Тут достаточно серьезный уровень соревнований, много сильных спортсменок.
– Тебя не было на первенстве России. В чем причина?
– У меня была небольшая травма в начале сезона, поэтому я выступала только на одном этапе, не попала в десятку лучших. Не хватило немного, чтобы попасть на первенство России в Пермь.
– Насколько важен был для тебя этот старт?
– Хотела откатать чисто обе программы и выиграть. В этом сезоне я еще не побеждала, это первая победа. Раньше занимала только вторые и третьи места.
– Какие планы на следующий сезон?
– Впереди у меня есть еще несколько стартов, первенство Москвы, первенство России среди юниорок младшего возраста. Если попаду. Там будет 50 девушек примерно, первая шестерка попадет на первенство России. А дальше буду усложнять программу, учить новые элементы. Работать над скольжением.
– Над чем бы ты хотела поработать?
– Хотелось бы поработать над своим катанием, над вращениями, заходами на прыжки. В целом здесь мне все понравилось. Первый раз выступаю на публике. Впервые вижу зрителей на трибунах, они хлопают, поддерживают, очень приятно.
– Волновалась?
– Нет, собралась. Мне нравится, когда на меня смотрят и меня это подстегивает.
https://sport.business-gazeta.ru/article/234962
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115098
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 Icon_minitimeСб 23 Фев 2019 - 14:55

509
«Поддержу и Медведеву»: самая необычная ученица Тутберидзе
Новая звезда: Хромых взяла золото и рассказала о работе с Тутберидзе

https://www.gazeta.ru/sport/2019/02/21/a_12198781.shtml
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115098
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 Icon_minitimeВс 24 Фев 2019 - 14:52

510
Сегодня исполняется 45 лет Этери Тутберидзе



Сегодня отмечает день рождения заслуженный тренер Росии по фигурному катанию Этери Тутберидзе. Ей исполнилось 45 лет.
Этери Тутберидзе занималась одиночным катание, но после травмы позвоночника переключилась на танцы на льду. В 18 лет переехала в США, где выступала в шоу.
В 1994—1998 годах работала тренером в США. Затем вернулась в Россию. С 2013 года по настоящее время является старшим тренером отделения "Хрустальный" Центра спорта и образования "Самбо-70" Москомспорта.
Среди учениц Тутберидзе олимпийская чемпионка в командном турнире Юлия Липницкая, двукратная чемпиона мира и серебряный призер Олимпиады Евгения Медведева, олимпийская чемпионка Алина Загитова, чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова и другие.
https://www.sport-express.ru/figure-skating/news/segodnya-ispolnyaetsya-45-let-eteri-tutberidze-1516062/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115098
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 Icon_minitimeВс 24 Фев 2019 - 14:57

511
«Золотой» тренер: Тутберидзе исполняется 45 лет


24 февраля исполняется 45 лет известному тренеру Этери Тутберидзе, одному из самых успешных специалистов в мире фигурного катания. Тутберидзе воспитала сразу двух олимпийских чемпионок — Юлию Липницкую и Алину Загитову. Грандиозных успехов под руководством тренера добивалась и Евгения Медведева.

Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 5c6abff11835617f328b45ad

Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 5c6abfa11835617c328b45c4

Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 5c6abfad1835617c328b45c9

https://russian.rt.com/sport/foto/605472-tutberidze-figurnoe-katanie-trener

+фото
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115098
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 Icon_minitimeВс 24 Фев 2019 - 15:01

512
«Гордость не то чувство, которое должен испытывать тренер»


24 февраля 1974 года родилась заслуженный тренер России по фигурному катанию Этери Тутберидзе. Среди ее воспитанников олимпийские чемпионки и призеры Юлия Липницкая, Евгения Медведева, Алина Загитова. О тренере, ее ученицах и учениках — в фотогалерее “Ъ”.

Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 KMO_141501_04075_1_t222_211010

Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 KMO_141501_04078_1_t222_211925
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 KMO_141501_04079_1_t222_211949

https://www.kommersant.ru/gallery/3893291#id=1712568
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115098
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 Icon_minitimeВс 24 Фев 2019 - 15:19

513
Сергей Дудаков: «Тутберидзе требовательна в первую очередь к себе, она просто работает и хочет быть лучшей в профессии»
24 февраля 2019
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 Tutdud
Этери Тутберидзе не нуждается в представлении: успех тренера – результаты учеников. Спортсмены группы Тутберидзе уже не первый год своими достижениями пишут историю мирового фигурного катания.
Сегодня Этери Георгиевна отмечает день рождения. Мы попросили рассказать о тренере коллегу Сергея Дудакова.
-- Сергей Викторович, помните свою первую встречу с Тутберидзе? Какое впечатление Этери Георгиевна произвела на вас тогда?
-- Впечатление человека, от которого идет мощная энергетика. Это чувствуется сразу. Сильная, волевая, справедливая. Большой профессионал, у которого все четко, все по делу. Этери Георгиевна очень требовательный человек. В первую очередь к себе. И ты понимаешь, что не можешь и не должен ее подвести, подвести команду. Должен соответствовать этим требованиям.
-- Вы работаете с Тутберидзе не первый год. Можно сказать, что она помогает раскрыться не только спортсменам, но и тренерам?
-- Конечно. Это относится ко всем тренерам нашей группы -- Даниилу Глейхенгаузу и Сергею Розанову. Что касается меня, то я всегда говорю, что нашел себя в профессии благодаря Этери Георгиевне и многим ей обязан.  Я многому учился у нее, как работать с детьми, что можно сказать этому ребенку, что другому.
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 FOT
Тренер -- универсальная профессия. Тренер должен быть психологом, педагогом, соответствовать спортивному профилю подготовки спортсменов. Причем, тренер должен быть специалистом широкого профиля, потому что мы берем и маленьких спортсменов, работаем со взрослыми. А это разные вещи. В какие-то моменты заменяем детишкам родителей, потому что на катке дети проводят больше времени, чем дома. Приезжают к 9 утра и уезжают в 8 вечера. Мы вместе проводим весь день и также говорим, объясняем, что такое хорошо, что такое плохо. И, конечно, работа с родителями – это тоже важно. Какие-то вещи приходится сглаживать. Соответственно, надо быть мудрым, дальновидным. Где-то немножечко идти вперед, просчитывать, что будет потом, а иногда требовать, что необходимо сделать именно сейчас.
-- Мне кажется, что даже по программам ваших спортсменов можно судить о том, насколько чувствует Тутберидзе, тренеры вашей группы каждого ученика.
-- Этери Георгиевна -- творческий человек, и когда идет процесс подготовки новых программ, прослушивание музыки, то она точно угадывает, знает, что и кому подойдет. Бывают моменты, когда она делится своими идеями относительно будущих программ для спортсменов. Но при этом может сказать: еще не время, надо подождать, подержать, он сыроват для этой программы.
-- Этери Георгиевна рассказывала, что программа про ожившую картину Пикассо «Девочка на шаре» для Камилы Валиевой родилась спонтанно: как-то утром она проснулась и в голове выстроилась цепочка: Пикассо – «Девочка на шаре» -- Камила…
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 2OI
-- Это только подтверждает, что Этери Георгиевна тонко и глубоко чувствует учеников.
-- Как вы думаете, что заставляет Тутберидзе работать с такой энергией?
-- Она просто работает. Хочет быть лучшей в своей профессии. Я это вижу каждый день. С 2011 года, с того момента как стал работать с этой группе. Не было случая, чтобы Этери Георгиевна не пришла на тренировку. Она всегда на работе. Может приехать на каток прямо из аэропорта с чемоданом. Всегда болеет за дело. За своих детей -- за спортсменов. И борется всегда за них.
-- Какая Тутберидзе вне льда?
-- Человек. Я бы даже сказал – Человечище. Великодушная. Справедливая. Честная. Надежная. По первому зову может прийти на помощь. Звонок – и она без лишних вопросов сорвется с места. Так же и мы для нее.
Хочется пожелать Этери Георгиевне в день рождения терпения, здоровья, новых спортсменов, новых побед. А мы со своей стороны, я, может быть, возьму на себя ответственность от имени всей нашей команды и скажу, что мы ее очень любим и не подведем.
Ольга ЕРМОЛИНА
На снимке: с тренером Сергеем Дудаковым; с дочерью Дианой; на Олимпиаде с Корее -- Даниил Глейхенгауз, Евгения Медведева, Сергей Дудаков, Алина Загитова, Этери Тутберидзе.
Фото Натальи ПРЕОБРАЖЕНСКОЙ, Юлии КОМАРОВОЙ и из личного архива Даниила ГЛЕЙХЕНГАУЗА
https://www.fsrussia.ru/intervyu/4268-sergej-dudakov-tutberidze-trebovatelna-v-pervuyu-ochered-k-sebe-ona-prosto-rabotaet-i-khochet-byt-luchshej-v-professii.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115098
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 Icon_minitimeВс 24 Фев 2019 - 20:27

514
СБОРНАЯ РФ ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ:СЕГОДНЯ И ЗАВТРА
сегодня в 17:41
из инстаграма Алины Загитовой
С Днём Рождения, Этери Георгиевна!!!Вы заряжаете неземной энергией, отчего хочется идти только вперёд. Желаю Вам новых побед, крепкого здоровья, неотразимой красоты и огромного терпения Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 F09f929dГруппа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 F09f9297 Спасибо , что в один прекрасный день увидели во мне потенциал и взяли меня под своё чуткое крыло Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 F09fa587Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 F09f8f86Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 F09f8e80Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 F09f8e81Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 F09f8e89Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 F09f8e8aМиллион раз СПАСИБО Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 F09f918fГруппа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 F09f918fГруппа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 F09f918fГруппа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 F09f918fГруппа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 F09f918fГруппа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 F09f918fГруппа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 F09f918fГруппа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 F09f918fГруппа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 F09f918fГруппа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 F09f918fГруппа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 F09f918fГруппа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 F09f918fГруппа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 F09f918fГруппа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 F09f918fГруппа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 F09f918fГруппа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 F09f918fГруппа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 F09f918fГруппа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 F09f918fГруппа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 F09f918fГруппа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 F09f918fГруппа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 F09f918fГруппа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 F09f918f 
@tutberidze.eteri #teamtutberidze #лучшийтренерназемле

Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 Sx1jlfKYPkg
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 COWvTQDD0eA
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 3dN0noBFnDM
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23966
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 Icon_minitimeВс 24 Фев 2019 - 22:48

515
teamzagitova
Цитата :
Новое фото со дня рождения @tutberidze.eteri
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 51110195_2079282012185776_255968938362441710_n.jpg?_nc_ht=scontent-frt3-2.cdninstagram

https://www.instagram.com/p/BuRsJB-HIFb/

_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!
Blue Flames



меня зовут : Лидия
Сообщения : 177
Регистрация: : 2017-10-03

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 Icon_minitimeПн 25 Фев 2019 - 0:38

516
aleksey_01

Вот в этом блоге ещё много интересных фотографий:

ht tps://www.sports. ru/tribuna/blogs/nadajoy/2359430. html
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115098
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 Icon_minitimeПн 25 Фев 2019 - 19:54

517
Следуя за мечтой. Как фигуристы приходят к Этери Тутберидзе



Как помочь ребенку реализоваться в спорте? Действительно ли Тутберидзе жесткий тренер? Родители юных звезд фигурного катания ответили ТАСС на эти и другие вопросы
Этери Тутберидзе входит в число самых известных и востребованных тренеров в фигурном катании. На двух последних Олимпиадах ее ученицы приносили российской команде важнейшие победы — на Играх в Сочи весомый вклад в общекомандное золото внесла юная Юлия Липницкая. На Играх в Пхенчхане ее воспитанницы помогли сборной России завоевать серебро командного турнира, Алина Загитова стала олимпийской чемпионкой в индивидуальных соревнованиях, Евгения Медведева — серебряным призером.
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 4967405
Тутберидзе, несмотря на звания и регалии, достаточно закрытый человек в общении с прессой. И это объяснимо — зачастую ради красного словца журналисты "по своему" переиначивают прямую речь. Тележурналистам в данном случае повезло чуть больше — слова, сказанные в камеру, исказить куда сложнее. И в этом отношении Тутберидзе совершенно справедливо хранит молчание. Даже когда слышит критику в свой адрес.
Критики хватает, несмотря на достижения ее учеников, на все новые и новые имена, раскрывающиеся в ее группе с завидным постоянством. Так уж устроен человек, что в истории безоговорочного успеха ему свойственно искать читерство. И меньше всего его мозг способен воспринимать фигурное катание, да и спорт в целом, как ежедневную пахоту, травмы, слезы, пот и кровь в самом буквальном понимании этих слов. Но что делать, если уже сами размышления по поводу методик и достижений группы Тутберидзе — тренд. Равно успех.
Специалист продолжает открывать миру новые имена. Всего год назад ее 13-летняя ученица Александра Трусова стала первой в истории фигурного катания, кому удалось в одной программе чисто выполнить два прыжка в четыре оборота — сальхов и тулуп. Это произошло на юниорском чемпионате мира в Болгарии. Еще одна ее ученица, Анна Щербакова, выполняет в программе два четверных лутца. Аксель в три с половиной оборота к следующему сезону готовит и Алена Косторная — она также работает в группе Тутберидзе.
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 4964556
Александра Трусова, Анна Щербакова, Алена Косторная
Великолепную троицу уже окрестили "девочки Тутберидзе", однако на то она и Тутберидзе, чтобы рушить стереотипы. Теперь в ее группе появилась новая звездочка — 13-летний Даниил Самсонов. Чуть ли не самый маленький — как по возрасту, так и по росту, — участник юниорского чемпионата России обошел соперников на всех стартах сезона. От этапов Кубка России до "Детей Азии". Как все это удается Тутберидзе, ее секрет.
Немного приподнять завесу тайны помогли родители фигуристов из группы Тутберидзе. Всех их привело к специалисту стремление помочь собственным детям пройти этот нелегкий путь и достичь мечты. 

Даниил Самсонов

Екатерина, мама Дани, привела сына на каток еще грудничком — за компанию с шестилетней старшей дочерью. Сначала малыш играл в кубики, пока учились старшие дети, потом понемногу начал рисовать на льду "тюльпанчики" и "кружочки" под руководством Валерия Мешкова, четырехкратного чемпиона СССР. "Он не сюсюкался с Даней, он научил его любить фигурное катание", — рассказала Екатерина.
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 4964493
Даниил Самсонов
© Андрей Голованов/ТАСС
"Потом мы попали в училище олимпийского резерва N4, дальше в "Москвич", и вот уже оттуда мы пришли в группу Этери Георгиевны. Я помню первый просмотр — Даня начал показывать все лучшее, что он умеет. Тройной сальхов мы тогда только пробовали. Даниил Маркович (Глейхенгауз, тренер группы Тутберидзе — прим. ТАСС), с которым мы до этого работали в "Москвиче", подъехал к нему и сказал: "Даня, тут двойные не прыгают".
Даня получил задание прыгнуть тройной флип. "Он пошел и прыгнул его, пять раз подряд. Он очень хотел показать — "я сильный, вы должны меня взять". Вундеркинд ли он? Я не знаю, возможно. Но любой результат — это плод большого труда. И Этери Георгиевна это доказывает день за днем. Она — обычный человек с обычными эмоциями".
Спортсмены группы Тутберидзе понимают — к ним внимание особое, любое слово ловят на лету. "Мы учимся общаться со СМИ, мы понимаем ответственность. Например, после юниорского чемпионата России в Перми вышли статьи с цитатой Дани: "Я не виноват, что я тут сильнее всех". Но я, да и все, кто знают Даню, понимают, что что он такой фразы сказать не мог — а его цитату истолковали так, как ее потом процитировали все СМИ", — рассказала мама фигуриста.  
"Но ведь такие вещи вызывают волну негатива — значит, мальчик зазнался?" А он приезжает только делать то, что умеет и никогда не смотрит на соперников, он за своими прокатами едет. В таких вещах я вижу объяснение сорванным прокатам многих детей — это прессинг. Мы будем учиться работать с этим, с опытом все придет", — уверена Екатерина.  
По профессии Екатерина — управленец в гостиничном и ресторанном бизнесе, правда, в настоящее время мама троих детей все время посвящает семье: "Сейчас я домохозяйка, наш папа — автослесарь. Он с превеликим удовольствием обслуживает машину, на которой мы каждый день ездим на тренировки, это не близко. Так что дети встают рано, "досыпают" в машине".
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 4964513
© Андрей Голованов/ТАСС
"Думаем ли мы об Олимпиаде? На данный момент все, что я переживаю внутри, это для того, чтобы ему хотелось, горелось, нравилось. И я буду делать для этого все. Придет, швырнет коньки в угол, я пойму. Но я должна обеспечить ему возможность реализовать свою мечту".  
Большинство родителей задаются вопросом, дорого ли "отдать ребенка в фигурку". "Пожалуй нет, — рассказала Екатерина. — Хотя есть клубы, которые нацелены именно на заработок, и, по большому счету, правильно и справедливо было бы это озвучивать это изначально. А есть спортшколы в старом понимании этого слова — те, что работают на результат, те, что про спорт, а не про деньги. Деньги спортсмен может сам заработать, все от результатов зависит".

Анна Щербакова

Юля, мама Ани Щербаковой, привела дочь в фигурное катание в возрасте 3,5 лет. "Аня оказалась на льду за компанию со старшей дочкой — совершенно не умела кататься, их таких в группе было четверо. Тренеру было очень трудно управляться с такими малышами на льду, в итоге Аня стала работать со старшими только в зале. Потом дело пошло, а через какое-то время, поняв, что мы начали немного "прибуксовывать", задумались о переменах и решили пойти к Этери Георгиевне", — рассказала мама Анны.
"Мы знали результаты, попросились к ней, хотя это был уже олимпийский сезон, уровень группы был очень серьезным. Я очень волновалась — думала, что Тутберидзе небожитель, боялась подойти, заговорить. Только потом мы поняли — она общается с родителями на равных, не свысока. Мы всегда присутствуем на тренировках, и это приветствуется Этери Георгиевной. А если кто не хочет, то того еще и вызвать могут. Строгая ли Тутберидзе? Мне кажется, это я строгая, а Этери Георгиевна зачастую умнее и мягче меня, — призналась Щербакова-старшая. — Любой родитель, который хочет разумного будущего своему ребенку, мягким не будет".  
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 4964614
Анна Щербакова
© Сергей Бобылев/ТАСС
Первый год у Тутберидзе дался Ане Щербаковой очень тяжело: "Ничего не получалось. Хотя мы видели — несмотря на олимпийский сезон ей уделяли много внимания, но тройные прыжки не давались. В зале улучшения были, на льду — никакого прогресса. И только в начале следующего сезона пошел прогресс, причем резкий — она запрыгала в ноябре, а через полтора месяца каталась уже со всеми тройными в программе, догнала сверстниц, отобралась на первенство Москвы, России. Это был большой успех".
Юля практически никогда не смотрит соревнования — впервые посмотрела произвольную программу финала Гран-при. Потом — пришла на прокат произвольной программы чемпионата России. В ее голове даже не было мыслей о том, что ее 14-летний ребенок может выиграть взрослый чемпионат России. А поняв, что это уже факт, эйфории не испытала. "Я видела, что дочь откаталась чисто, остальное было в тумане. Когда поняла, что она выиграла, осознала — теперь ответственности должно быть еще больше", — говорит Юлия. 
Юлия Щербакова по образованию — геолог-кристаллограф, закончила МГУ, кандидат наук. "Родив третьего ребенка, сейчас занимаюсь только детьми. Наш папа — физик-программист, занимается интернет-рекламой, интернет-изданиями. Дорого ли заниматься? Когда мы пришли — подкатки стоили смешные деньги, около 300 рублей. Все изменилось, когда фигурное катание стало более популярным", — считает Щербакова.
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 4966033
© Станислав Красильников/ТАСС
Семья Ани даже не загадывает насчет Олимпийских игр. Более того, многие в семье Щербаковых не понимали стремления девочки посвятить себя фигурному катанию, беспокоясь о ее образовании. "Когда в какой-то момент у Ани перестало получаться, мы стали уговаривать ее бросить все это, — призналась Юля. — Она заплакала и сказала — это моя жизнь. Осознав это, мы поняли — ни в коем случае, мы просто должны помочь Ане осуществить ее мечту, ведь она этим не для медалей занимается, это ее путь, это ее победы и поражения".  
Родители спортсменов прекрасно понимают, что травмы в спорте — вещь неизбежная: "У нас были травмы, и не одна. Был перелом руки, полученный вне фигурного катания. Был перелом ноги на тренировке за день до вылета в Японию, и дочь перенесла это мужественно. И эта травма ни на секунду не поставила под сомнение продолжение фигурного катания. Каждый родитель начинает на таком уровне понимать — к этому нельзя быть готовыми, но травмы неизбежны".
"Пубертат? К этому тоже нельзя быть готовыми, это и физическая, но и психологическая перестройка, и у всех этот процесс проходит по-разному. Просто нужно понимать, что это не что-то сверхужасное, это то, что поддается коррекции. Ане потребуется проявить больше характера", — считает мама спортсменки.

Саша Трусова

Для поклонников 14-летней Саши Трусовой не секрет — кумиром спортсменки является Нэтан Чен. Спортсмен на Играх в Пхёнчхане шел 17-м после короткой программы, а в произвольной впервые в истории Олимпиад выполнил шесть прыжков в четыре оборота и почти на девять баллов опередил занявшего в произвольной программе второе место двукратного олимпийского чемпиона японца Юдзуру Ханю. Правда, в итоге стал только пятым.
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 4964629
Александра Трусова
© Сергей Бобылев/ТАСС
"Не тот силен, кто никогда не падал, а тот, кто падал и вставал. Мы стараемся рассуждать именно так, — рассказала Светлана Трусова. — Нэтан Чен умеет рисковать, это Сашин кумир. Она всегда хотела прыгать четверные, как он".  
Саша выросла на роликах. "Мы какое-то время жили в Волгограде, увидели девочек на льду — стало интересно. Потом вернулись в Рязань, где как раз строился олимпийский каток. В четыре года мы подарили Саше ролики, она жила в них — ела, сидела, все делала на роликах. Как видите, это работает. Мы и гуляли только на роликах — полдороги на роликах, полдороги с ними в руках. А потом открыли каток".
В семье Трусовых никогда не было профессиональных фигуристов, к спорту в этой семье отношение имеет только отец, занимавшийся различными видами единоборств: "Мы всегда за активный отдых, и я настраиваю Сашу так — спорт, это часть твоей жизни. Да, мне неприятно видеть, как ребенок расстраивается. Но это — материнские эмоции. У Саши же все четко, никакой лирики — ей всегда нужно быть там, где лучшие, ей нужно на кого-то равняться. Для нее большим примером была Женя Медведева, настоящий трудоголик".  
"Саша всегда уверена в себе. Иногда мне кажется, что ей больно, когда она падает, а оказывается — нет. А бывает совершенно наоборот. Саша — сильная личность, наверное, она даже сильнее меня. Мне как маме, несущей ответственность за своего ребенка, бывает тяжеловато. Я думаю об этом по ночам, но наступает утро, и все становится понятно", — рассказала Светлана.   
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 4964689
© Сергей Бобылев/ТАСС
"Нужно ли быть вундеркиндом в группе Тутберидзе? Думаю, что нет. Думаю, нужен талант и работоспособность. Нужно просто уметь работать, вот и все. Сейчас очень много талантливых спортсменов, но они ничего не хотят делать", — считает Трусова-старшая.  
Этери Тутберидзе — тоже мама фигуристки. Свою дочь, Диану Дэвис, специалист брала на тренировки с двух месяцев от роду. Сейчас Диана выступает в танцах на льду с дуэте с Глебом Смолкиным. В нынешнем сезоне спортсмены дебютировали на международном уровне на этапе юниорского Гран-при в чешской Остраве. 19 февраля фигуристы выиграли серебро в финале Кубка России.
https://tass.ru/sport/6142411
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115098
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 Icon_minitimeСб 2 Мар 2019 - 11:31

518
«Мой кумир — Загитова, цель — Олимпиада». Интервью 12-летней звезды Этери Тутберидзе
Камила Валиева оживила девочку из картины Пабло Пикассо.



Камиле Валиевой всего 12 лет. Но ее уже знают многие любители фигурного катания. В январе Этери Тутберидзе назвала короткую программу фигуристки «Девочка на шаре» своей любимой, а Sport24 подробно рассказал о юной спортсменке.


В группе Тутберидзе появилась новая звезда, ей 12 лет. Она главный фаворит Олимпиады-2022


После этого Камила пропустила два турнира из-за травмы — первенство России среди юниоров в Перми и финал Кубка России в Великом Новгороде. На этой неделе она вернулась на соревнования. После двух видов программы из трех Валиева лидировала на первенстве Москвы среди девушек старшего возраста, однако падение с тройного флипа в конце произвольного проката оставило ее с серебром. Победила ее ровесница — Софья Самоделкина из ЦСКА.
После церемонии награждения Камила уделила время корреспонденту Sport24. Девушка не выглядела расстроенной из-за упущенной победы и с улыбкой ответила на все вопросы.
— Какие впечатления остались от турнира?
— Конечно, я могла бы выступить и лучше. Просто сейчас восстанавливаюсь после травмы, но все равно стараюсь кататься на максимуме.

— Почему случилась ошибка на последнем прыжке?
— Наверное, я немного расслабилась, отпустила себя.

— Как чувствуешь себя после травмы? Что у тебя случилось?
— У меня был, скажем так, перелом на стопе. Ударилась обо что-то. Сейчас нога уже не болит. Я спокойно прыгаю.

— В этом сезоне ты выходила на лед на взрослом этапе Гран-при в Москве в показательных выступлениях. Страшно было?
— Нет, там выходить на переполненную арену «Мегаспорт» намного легче, чем, например, здесь. Мне нравится, когда за моим выступлением следят много зрителей. И все поддерживают.

Единственный страх — непривычное освещение. Когда я встала в программу, один фонарь мне начал очень сильно бить в глаза. Из-за этого я немного потерялась. Даже не могла понять, где я. Но это только в начале.
— Тебя раскрепостило большое количество людей или то, что выступление не будут оценивать?
— Большое количество людей. Это ведь этап Гран-при! Мне важно было хорошо откатать, чтобы быть наравне со взрослыми.



— У каждого фигуриста есть история о том, как он пришел в этот вид спорта. Расскажи свою.
— Мама говорила, что я много болела в детстве. Когда мне было три с половиной года, она пробовала записать меня в разные спортивные школы. Сначала позвонила в секцию гимнастики, там сказали, что я еще маленькая. А вот в школе по фигурному катанию нам ответили: «Приходите». Покаталась на одной тренировке, а, вернее, поползала (улыбается). После этого на следующий день у меня поднялась температура. Но потом втянулась.

— И через несколько лет оказалась в Москве… 
— Да, я сама из Казани. В Москву переехала в шесть лет. Так сложились обстоятельства. Здесь я начинала заниматься в школе «Москвич», где работала шесть лет. В столице живу с мамой, она старается ездить со мной на все соревнования.

— Как ты попала в группу к Тутберидзе?
— Однажды мы с мамой поняли, что нам надо развиваться дальше. Я спросила у нее совет: «Куда лучше пойти?» Решили сначала попробовать прийти в группу к Этери Георгиевне. Получится — хорошо, нет — ничего страшного. Я покаталась, она на меня посмотрела и сказала, что возьмет к себе.


— В начале года Тутберидзе выложила пост, где написала, что твоя короткая программа «Девочка на шаре» — ее любимая. Что ты почувствовала?
— Даже не знаю. Это необычно и очень приятно. Мне и самой нравится эта программа.

— Как ты ее проживаешь на льду?
— Мне сначала показали картину и объяснили, что стоящая на шаре девочка в начале проката должна ожить и попасть в реальный мир. Во второй половине программы я понимаю, что наш мир действительно очень хорош. Однако в конце я все-таки возвращаюсь в картину и остаюсь в неподвижном состоянии.


— Есть ли у тебя кумиры в женском катании? Те, на кого бы ты хотела равняться?
— Да, конечно. Это Алина Загитова. Еще мне нравится, как прыгает Алена Косторная — очень высоко. Вообще мне очень нравятся все девочки из нашей группы. Каждая по-своему. Хочу равняться на них.

— Твой возврат идеально подходит для участия в Олимпиаде-2022. К началу Игр в Пекине тебе будет 15 лет. Думала об этом?
— Да, думала. Олимпиада — моя цель.


https://sport24.ru/news/other/2019-03-01-figuristka-kamila-valiyeva---intervyu-ob-eteri-tutberidze-aline-zagitovoy-i-olimpiade-foto-video-instagram
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115098
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 Icon_minitimeВс 3 Мар 2019 - 13:58

519
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115098
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 Icon_minitimeПн 4 Мар 2019 - 19:04

520
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 26 14758-zvezdnii-malchik-stanet-li-daniil-samsonov-olimpiiskoi-nadezhdoi-2022


Звёздный мальчик. Станет ли Даниил Самсонов олимпийской надеждой-2022?

После оглушительной победы на Первенстве России-2019 по фигурному катанию Даниила Самсонова стали называть «вундеркиндом» и «уникумом». #ProstoProSport присмотрелся к московскому семикласснику, которому специалисты в один голос прочат большое будущее.

Начало

Даниил начал заниматься фигурным катанием по семейному подряду – уже в 3,5 года его привозили на тренировки старшей сестры. Сначала малыш играл на катке, потом и сам начал заниматься. Азы осваивал под руководством Валерия Мешкова, потом была группа Ольги Левиной в УОР №4, дальше – СШОР «Москвич»: сначала тренировки у Натальи Дубинской, а затем у Александра Шубина.
Мостиком для следующего перехода Самсонова стал Даниил Глейхенгауз, с которым мальчик уже работал в «Москвиче». После сезона-2014/2015 Самсонова взяли в отделении «Хрустальное». Мама фигуриста, Екатерина, так вспоминает смотрины: «Я помню первый просмотр – Даня начал показывать все лучшее, что он умеет. Он очень хотел показать, мол, я сильный, вы должны меня взять».
Сам Даниил подтверждает мамины слова: «Когда я тренировался у Александра Шубина, то программы мне начал ставить Даниил Маркович Глейхенгауз. Я катал «Звездные войны» и «Белоснежка и семь гномов». Мне они очень нравились. К тому времени, как мы решились переходить, Даниил Маркович уже работал с Этери Георгиевной на катке «Хрустальный», и мы пошли за ним. В группе Этери Георгиевны таких маленьких, как я фигуристов, не было, да и в наличии у меня были все каскады два-два. Когда я пришел, то на тренировке начал прыгать все двойные. А Даниил Маркович в шутку сказал, что здесь не прыгают двойные, только тройные. Поэтому я попробовал тройные, и на адреналине собрал даже тройной флип. Так хотел, чтобы меня взяли. Мне дали месяц, чтобы присмотреться, и я весь месяц старался, работал. Когда меня взяли, то я очень обрадовался, но понимал, что теперь нельзя расслабляться, надо продолжать работать. Каждый день».
Источник: https://prostoprosport.ru/posts/figurnoekatanie/zvezdnii-malchik-stanet-li-daniil-samsonov-olimpiiskoi-nadezhdoi-2022©ProstoProSport
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2

Страница 26 из 50На страницу : Предыдущий  1 ... 14 ... 25, 26, 27 ... 38 ... 50  Следующий

Похожие темы

-
» Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)
» Группа Анны Царевой - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)
» Группа Ксении Румянцевой - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)
» Группа Этери Тутберидзе - ЦФК Этери Тутберидзе (Москва)-3
» ЦСО “Самбо-70”, отделение “Конёк Чайковской” (Четверухин)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Фигуристы и тренеры :: Школы (клубы), хореографы, функционеры-
Вверх страницы

Вниз страницы