Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Интервью, статьи, обзоры-3

На страницу : Предыдущий  1 ... 16 ... 28, 29, 30 ... 40 ... 51  Следующий
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Empty
СообщениеТема: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Icon_minitimeСр 10 Апр 2019 - 21:31

1
Первое сообщение в теме :

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 O6ig75
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Icon_minitimeСр 4 Дек 2019 - 14:47

561
Пападакис и Сизерон продолжают ставить мировые рекорды. Почему это ведет к кризису
Скоро будет потолок.

На японском этапе Гран-при четырехкратные чемпионы мира Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон обновили три своих мировых рекорда. Особенно впечатляет оценка за произвольный танец — французский дуэт за компоненты получил 22 десятки. Почти все судейские надбавки — выше +3. В итоге Габриэла и Гийом выиграли 18 баллов у ставших вторыми Александры Степановой/Ивана Букина.

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 EJ8HEjeUYAAjW3y?format=jpg&name=medium

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 EJ8HEjeUUAEyvQ5?format=jpg&name=large

Танцы — самый субъективный вид фигурного катания. Часто даже самим спортсменам и тренерам непонятно, почему на определенных прокатах их элементы не получают максимальных уровней сложности. Перед стартами фигуристы обычно показывают свои программы специалистам, чтобы устранить все недочеты. Но даже этого не всегда достаточно.

Далее
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Icon_minitimeСр 4 Дек 2019 - 14:49

562
Эксперты считают, что Трусовой не удастся стать олимпийской чемпионкой

По мнению специалистов фигурного катания А. Трусова не сможет завоевать чемпионский титул на Олимпиаде-2022, так как к этому времени на взрослый уровень перейдут ДВЕ ещё более талантливые сегодняшние юниорки, которые оттеснят её с высшей ступени олимпийского подиума.

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 1575456691_trusova-pokaz


По мнению специалистов фигурного катания А. Трусова не сможет завоевать чемпионский титул на Олимпиаде-2022, так как к этому времени на взрослый уровень перейдут ДВЕ ещё более талантливые сегодняшние юниорки, которые оттеснят её с высшей ступени олимпийского подиума.

Уже не впервые СМИ поднимают вопрос о возможной «тщетности» олимпийских амбиций потенциально лучшей НА ДАННЫЙ МОМЕНТ российской фигуристки- одиночницы Александры Трусовой.

При этом часто источники ссылаются на мнения различных экспертов, которые отмечают, что во-первых в феврале 2022-года (когда в Пекине пройдёт Олимпиада), Трусовой будет уже более 17,5 лет – а в этом возрасте в организме проходит интенсивная перестройка в порядке взросления, и ей станет гораздо труднее «крутить» свои четверные прыжки; а во-вторых, своего пика могут достичь нынешняя 13-летняя россиянка Камила Валиева и 14-летняя американка Алиса Лью.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 1575457137_valieva

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 1575457174_lju


Говоря об этой паре нынешних юниорок, специалисты полагают, что именно эти две фигуристки и будут оспаривать звание олимпийской чемпионки в этой номинации фигурного катания, отводя Трусовой лишь шансы бороться за бронзу.

Что же, это только добавляет интриги в будущее женского одиночного катания. А пока до пекинской Олимпиады остаётся ещё более двух лет (в течение которых многое ещё может произойти, если иметь в виду табель о рангах), имеет смысл уже сейчас ЗАОЧНО сравнивать результаты 15-летних Трусовой и Щербаковой, 16-летней Косторной с парой вышеуказанных юниорок.

Благо, на днях это можно будет сделать в «сопоставимых» условиях, так как все они выступят одном и том же соревновании и месте: в финале Гран-при (5 – 8 декабря) в Турине, только Трусова, Косторная и Щербакова – среди взрослых, а Валиева и Лью – пока ещё «по юниорам».

Девушки (категория «юниоры») на финальном турнире выступят 5 и 6 декабря, женщины («взрослые») 6 и 7 декабря.


https://www.wellnews.ru/sport/other-sports/37984-jeksperty-schitajut-chto-trusovoj-ne-udastsja-stat-olimpijskoj-chempionkoj.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Icon_minitimeСр 4 Дек 2019 - 19:26

563
Savta пишет:
«Тарасова нашла меня в Америке: «Ты мне нужен». Он сделал музыку для 20 олимпийских чемпионов



Из интервью


Гольдштейн: «В плане музыки произвольная Сотниковой в олимпийском сезоне — за гранью добра и зла»
Постановщик музыкальных программ для фигурного катания Александр Гольдштейн рассказал, какие ошибки допускают композиторы при создании музыки для выступлений спортсменов на льду.
— Что самое сложное в процессе работы над музыкой для программы? И самое болезненное для вас как для профессионального композитора?
— Современные программы для редактирования звука просты и понятны, сейчас для работы с аудио и видео фактически не нужно никаких специальных технических навыков и знаний. Это, с одной стороны, здорово. С другой, создает много проблем, потому что в большинстве своем за это берутся люди, у которых нет никакого музыкального образования.
Когда я работаю с каким-то произведением, то не оставляю себе ни единого шанса нарушить музыкальную форму. Большинству из тех, кто сейчас делает музыку для фигуристов, это словосочетание вообще не знакомо. Нельзя резать музыку на слух, опираясь только на собственные ощущения — есть определенные законы.
Люди видят в визуально-звуковой программе, что вот здесь есть пустое место, а здесь еще одно — берут и соединяют. Вроде бы на слух получается чисто, но с точки зрения музыки — это преступление. Таких программ, которые никак не учитывают ни музыкальную форму, ни развитие, к сожалению, большинство. И спортсмены с самого детства вынуждены это слушать, причем каждый день по многу раз. В конце концов они теряют понимание, что такое хорошо, а что такое плохо. То, что звучит ужасно, принимают за норму. В этом самая большая проблема — падает планка вкуса. Фигурное катание — все же не только спорт, но и искусство, и должно воспитывать чувство прекрасного, а не калечить в эстетическом смысле.
— Самая неудачная в этом смысле программа из последних?
— Произвольная Аделины Сотниковой в олимпийском сезоне. Просто за гранью добра и зла.
По ходу этого сезона специально несколько раз пересматривал произвольную программу Ани Щербаковой. Она замечательная девочка, все делает правильно и тонко чувствует то, что катает, но с музыкальной точки зрения части ее программы плохо сочетаются. Для исполнения элементов все удобно, но музыкального объяснения такому сочетанию я не нашел.
Произвольный танец Синициной и Кацалапова тоже не очень удачный с точки зрения музыки. Понимаю, что по правилам им нужно было сделать смену ритма, поэтому и пришлось вставлять первую часть. Но можно было поискать что-то более соответствующее основной музыке.
При этом винить в происходящем только тренеров и постановщиков несправедливо. Сейчас главное в фигурном катании — ультрасложные элементы. Музыка выбирается по одному принципу — чтобы не мешала прыгать или исполнять твизлы, чтобы на ней можно было особенно не сосредотачиваться.
https://sport24.ru/news/other/2019-12-04-goldshteyn-v-plane-muzyki-proizvolnaya-sotnikovoy-v-olimpiyskom-sezone---za-granyu-dobra-i-zla
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Icon_minitimeЧт 5 Дек 2019 - 13:28

564
Андрей Миненков: «В фигурном катании сочетаются искусство и спорт»



Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 15-PHP3570552_1170221_AN


6 декабря исполняется 65 лет двукратному чемпиону мира, призеру Олимпийских игр в танцах на льду Андрею Миненкову. Их дуэт с Ириной Моисеевой имеет заслуженную славу одного из самых зрелищных в истории фигурного катания. Накануне юбилея спортсмен рассказал о многолетнем сотрудничестве с Татьяной Тарасовой, ярких программах и поделился мнением о моде на многооборотные прыжки.

культура: Четверть века Вы занимаетесь производством и продажей мороженого — бизнес сложный и конкурентный. Спортивная закалка помогает?
Миненков: Действительно, конкуренция в спорте более жесткая, чем в других областях жизнедеятельности. В бизнесе всегда можно найти точки соприкосновения, договориться, предвосхитить ситуацию и заранее сгладить углы. Иными словами, избежать лобового столкновения. В спорте так не получится. Победу пополам не распилишь, поэтому компромиссы не пройдут.

культура: Тем удивительнее, что Вам удавалось совмещать тренировки с обучением.
Миненков: Окончил МИРЭА — Московский институт радиотехники, электроники и автоматики. Позднее защитил диссертацию, стал кандидатом технических наук. Большинство коллег учились в профильных спортивных учебных заведениях, поэтому после тренировки они шли отдыхать, я же корпел над высшей математикой. Часто засыпал за учебниками, а когда приходил в себя, то сразу отправлялся на вторую тренировку. Однажды попал под горячую руку тренера Татьяны Анатольевны Тарасовой. Экзамен по начертательной геометрии немного задержали, и я опоздал на тренировку на тридцать минут. Тарасова устроила страшный скандал. Был буквально размазан по льду. После этого случая наш хореограф стал ехидно называть меня «Ландау».   

культура: Как сложилась Ваша пара с Ириной Моисеевой?
Миненков: Нас свела первый тренер — Станислава Игоревна Ляссотович, которая честно сказала, что в одиночном катании моих перспектив особо не видит, а в танцах на льду можно попробовать.

культура: Почему выбор пал на этот вид программы, к тому моменту еще не представленный на Олимпийских играх?
Миненков: В парном катании нужны были прыжки и высокие поддержки — мы бы не потянули. Интересно, что Ляссотович обратилась к Моисеевой со словами: «Вот тебе два мальчика — выбирай». Ира указала на меня. C тех пор мы всегда вместе. Вообще дружили с ранних лет. Выросли на одном стадионе. Меня привела мама, а Ирину — бабушка. Более того, у нас есть две фотографии первого года обучения. На одной из них всех выстроили по росту. Первым стоял я, следом Ирина. На другой — мы вдвоем. Помню, фотограф сказал: «Давайте вместе на лед и прокатитесь».

культура: Насколько комфортно чувствовали себя на первых порах под руководством Тарасовой, которая была немногим старше вас?
Миненков: Татьяна Анатольевна сразу стала авторитетом, мы ей полностью доверяли и четко исполняли рекомендации. Работалось интересно, пробовали много новых элементов. Тарасова постоянно находилась в творческом поиске.



Далее
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Icon_minitimeЧт 5 Дек 2019 - 19:22

565
«Если Загитова будет в тройке — это успех». Траньков — о дуэли Трусовой и Косторной, финале Гран-при и Северной Америке


Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Origin


Олимпийский чемпион — о раскладах перед турниром в Турине.
Максим Траньков будет следить за финалом «Гран-при» в Турине, куда приехал из Канады. За океаном олимпийский чемпион поучаствовал в шоу Тессы Верту и Скотта Мойра. Самые важные соревнования для российского болельщика, женские, стартуют завтра. Но речь в нашем разговоре шла не только о них, но и о сравнении России и Канады, отсутствии в финале пары Тарасова/Морозов и глупости ISU.

Канада во многом отличается от России. В лучшую сторону

— Максим, вы продолжительное время сейчас проводите в Канаде и вообще Северной Америке. Переехать не думаете?
— Таких глобальных мыслей пока нет, но жизнь покажет. Никогда не говори «никогда». Мы принимали участие в прощальном туре Тессы Верту и Скотта Мойра, самых титулованных танцоров на льду, они больше не будут выступать ни в спорте, ни в шоу. Дружим с ними уже 15 лет, и ребята пригласили своих самых любимых фигуристов и знакомых. Там же были и Каролина Костнер, и Джереми Эбботт, Патрик Чан. Провели 10 недель с репетиционным периодом. В чем отличия? Разница, наверное, прежде всего в отношении к делу. Все очень профессионально. Для нас это интересный и положительный опыт. А если говорить о стране, то Канада очень близка к России природой, действительно похожие пейзажи. Но во многом отличается. В лучшую сторону.
— Видел, ваша дочь уже катается с Верту и Мойром. Начало карьеры фигуристки?
— Это вы далеко заглядываете. Трех лет еще нет ребенку, профессионально она фигурным катанием еще не занимается, ни в какие секции не ходит.

«Гран-при» — сильно раздутый турнир

— При всей популярности женского катания давайте все-таки начнем с пар. Евгения Тарасова и Владимир Морозов в финал «Гран-при» не попали. Когда в прошлом году после переезда в Канаду не попала Медведева. К неудаче ребят как относиться?
— Не могу сказать, что это было ожидаемо, но для меня объяснимо. Как раз на примере Жени Медведевой. Я здесь провожу параллель, и когда спрашивают, отвечаю, что Женя тоже не попадала в финал, но затем взяла медаль на чемпионате мира. Переезд и адаптация под североамериканскую систему — это очень тяжело, тем более когда спортсменам не 15 — 16 лет, и они привыкли работать в одном режиме.
Я сам периодически езжу к ребятам, помогаю им с техникой и вижу, насколько все разительно отличается от того, чем мы привыкли заниматься в России. К сожалению, безболезненно у ребят этот период тоже не прошел. В чем-то даже хорошо, что они не попали в финал, это дополнительное время можно потратить на собственное развитие. Во-первых, у них есть уже титул победителей Гран-при, во-вторых, Гран-при — это ерунда. Эти соревнования слишком раздуты, а по сути титул тебе ничего не приносит. Если спросить меня, что я выиграл на Гран-при, я уже и не вспомню. Это не чемпионат Европы и мира.
— А если тезисно обозначить, в чем различия между Европой и Северной Америкой? Это история про разницу в балансе между скольжением и прыжками, как у Медведевой?
— То же самое у Тарасовой с Морозовым. В Северной Америке очень важно само название вида спорта, это именно фигурное катание. И лучшие катальщики, если мы будем брать искусство, а не многооборотные прыжки, это всегда США либо Канада. Сейчас еще Япония в лице Юдзуру Ханю и Семы Уно добавилась, но первый тренируется в Канаде, а второй ставил программы также у известных катальщиков здесь. Разница очень большая, и когда ты начинаешь кататься и понимать, как управлять телом, владеть ребрами — я про ребра конька, конечно, то у тебя рушится техника. Это определенная жертва. Главное — психологически правильно к этому отнестись, и все восстановится и будет даже лучше. То есть ты созреешь как спортсмен, ты лучше будешь осознавать, что ты делаешь.
Олимпийский чемпион — о раскладах перед турниром в Турине.
Максим Траньков будет следить за финалом «Гран-при» в Турине, куда приехал из Канады. За океаном олимпийский чемпион поучаствовал в шоу Тессы Верту и Скотта Мойра. Самые важные соревнования для российского болельщика, женские, стартуют завтра. Но речь в нашем разговоре шла не только о них, но и о сравнении России и Канады, отсутствии в финале пары Тарасова/Морозов и глупости ISU.

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 DonТутберидзе против сборной мира. Главные интриги юниорского Гран-при

Канада во многом отличается от России. В лучшую сторону

— Максим, вы продолжительное время сейчас проводите в Канаде и вообще Северной Америке. Переехать не думаете?
— Таких глобальных мыслей пока нет, но жизнь покажет. Никогда не говори «никогда». Мы принимали участие в прощальном туре Тессы Верту и Скотта Мойра, самых титулованных танцоров на льду, они больше не будут выступать ни в спорте, ни в шоу. Дружим с ними уже 15 лет, и ребята пригласили своих самых любимых фигуристов и знакомых. Там же были и Каролина Костнер, и Джереми Эбботт, Патрик Чан. Провели 10 недель с репетиционным периодом. В чем отличия? Разница, наверное, прежде всего в отношении к делу. Все очень профессионально. Для нас это интересный и положительный опыт. А если говорить о стране, то Канада очень близка к России природой, действительно похожие пейзажи. Но во многом отличается. В лучшую сторону.
— Видел, ваша дочь уже катается с Верту и Мойром. Начало карьеры фигуристки?
— Это вы далеко заглядываете. Трех лет еще нет ребенку, профессионально она фигурным катанием еще не занимается, ни в какие секции не ходит.


Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Don«В Турине будет русский подиум». Чего ждать в финале Гран-при от группы Тутберидзе

«Гран-при» — сильно раздутый турнир

— При всей популярности женского катания давайте все-таки начнем с пар. Евгения Тарасова и Владимир Морозов в финал «Гран-при» не попали. Когда в прошлом году после переезда в Канаду не попала Медведева. К неудаче ребят как относиться?
— Не могу сказать, что это было ожидаемо, но для меня объяснимо. Как раз на примере Жени Медведевой. Я здесь провожу параллель, и когда спрашивают, отвечаю, что Женя тоже не попадала в финал, но затем взяла медаль на чемпионате мира. Переезд и адаптация под североамериканскую систему — это очень тяжело, тем более когда спортсменам не 15 — 16 лет, и они привыкли работать в одном режиме.
Я сам периодически езжу к ребятам, помогаю им с техникой и вижу, насколько все разительно отличается от того, чем мы привыкли заниматься в России. К сожалению, безболезненно у ребят этот период тоже не прошел. В чем-то даже хорошо, что они не попали в финал, это дополнительное время можно потратить на собственное развитие. Во-первых, у них есть уже титул победителей Гран-при, во-вторых, Гран-при — это ерунда. Эти соревнования слишком раздуты, а по сути титул тебе ничего не приносит. Если спросить меня, что я выиграл на Гран-при, я уже и не вспомню. Это не чемпионат Европы и мира.
— А если тезисно обозначить, в чем различия между Европой и Северной Америкой? Это история про разницу в балансе между скольжением и прыжками, как у Медведевой?
— То же самое у Тарасовой с Морозовым. В Северной Америке очень важно само название вида спорта, это именно фигурное катание. И лучшие катальщики, если мы будем брать искусство, а не многооборотные прыжки, это всегда США либо Канада. Сейчас еще Япония в лице Юдзуру Ханю и Семы Уно добавилась, но первый тренируется в Канаде, а второй ставил программы также у известных катальщиков здесь. Разница очень большая, и когда ты начинаешь кататься и понимать, как управлять телом, владеть ребрами — я про ребра конька, конечно, то у тебя рушится техника. Это определенная жертва. Главное — психологически правильно к этому отнестись, и все восстановится и будет даже лучше. То есть ты созреешь как спортсмен, ты лучше будешь осознавать, что ты делаешь.

К тому же век спортсмена не такой длинный, дальше тоже нужно чем-то заниматься и развиваться. С умением кататься людям по жизни будет легче — и в профессиональные шоу перейти, и в плане постановок и тренерского дела. Взять ту же Этери Георгиевну Тутберидзе, которая сейчас суперзвезда — она тоже долгое время прожила за океаном и, думаю, использует те наработки.

Трусова — Косторная — это противостояние

— Раз про нее зашел разговор, то логично спрашивать про девушек и расклады на финал «Гран-при».
— Снова вернусь к Северной Америке. Разговаривал там с очень многими фигуристами, которые отличаются коньковой частью, артистизмом. Все, начиная от Костнер и Осмонд и заканчивая Чаном, в один голос говорят, что Косторная — это тот человек, который сочетает в себе и фигурное катание, и высокосложные элементы. Это некий баланс, который хотят видеть люди, расположенные к этому спорту. А если говорить о российских реалиях и том, что любят отечественные школы фигурного катания — это многооборотные прыжки, ультра-си. И их представляет Александра Трусова, которая впереди планеты всей именно в этом компоненте.
— Получается противостояние.
— Да, это действительно противостояние. Дуэль катания и прыжков, и оба этих подхода представляют фигурное катание. Но сейчас судейская система сделана так, что техника преобладает над компонентами. Думаю, если Александра откатается безупречно, никаких проблем у нее не возникнет ни с Косторной, ни с какими другими соперницами.
— Вам нравится, что так устроены правила? Что нужно поменять?
— Мне это не нравится. Мы с Татьяной тоже относились скорее к катающимся спортсменам, чем технически сильным. Я больше за искусство, чем за спорт, скажем так.
— То есть вес компонентов надо повышать? Делать, как у мужчин, коэффициент 2.
— Что-то в эту сторону, да. Я точно не знаю, как это поменять и судить, потому что я не Лакерник и я не придумывал эту систему. Но хотелось бы, чтобы баланс все-таки был.
— Есть фигуристки, которые наверняка бы от этого выиграли. Например, Алина Загитова. Какое для нее место будет успешным в нынешних условиях?
— Да, это одна из тех, кто незаслуженно проигрывает из-за прыжковых элементов, хотя по компонентам она должна быть выше. В этом сезоне, очень для нее важном, Алина справляется. И справляется здорово. Думаю, если она будет в тройке, это уже сильный успех.
— Доводилось читать мнения, что компоненты Трусовой ставят высокие. Согласны?
— Мнение по этому поводу специалисты уже высказывали, да. Давайте я скажу дипломатично, памятуя о прошлом — а то у нас иногда как в Гарри Поттере, кого-то лучше не называть. У Трусовой есть сильная сторона — прыжки. Суперсильного катания, наверное, у нее нет, оно проигрывает технике. Зато какая это техника!

Непопадание Туктамышевой — смешно и глупо

— Мы уже упоминали Медведеву — а как вам ее последнее выступление? Можно говорить, что она вернулась? Все-таки после финала «Гран-при» будет куда более важный чемпионат России.
— Женя на первом этапе «Гран-при» похоронила себя в короткой программе. Поэтому в финал попасть ей было сложно. То, что она вернулась, мне было видно уже по произвольной программе в Канаде. А если говорить о финале, я бы лучше вспомнил Туктамышеву. Девочка не попадает туда, прыгая по три тройных акселя, еще и выучила четверной тулуп — это бред, глупость со стороны ISU. Потому что попадает Брэди Теннелл, которая не может выиграть ни один «челленджер». Это смешно. А Лизу не пускают из-за того, что, видите ли, тогда там может быть шесть русских девочек. Ну извините, раз мы впереди всех. Это какой-то придуманный искусственный офсайд, выражаясь футбольным языком.
— На чемпионате России Туктамышева — главная конкурентка юных учениц Тутберидзе?
— Если заявит четверной тулуп и сделает два тройных акселя — она однозначно претендентка на тройку. Но сейчас просто в сборную сложно попасть и закрепиться там, не то что в первую тройку и на чемпионат мира и Европы. А есть три молодых девочки и три зрелых. То есть им всем надо быть в топ-6, чтобы стать членом сборной. А ведь есть же еще девочки, есть перспективные юниорки, как Валиева. Такова сейчас ситуация в нашем женском одиночном катании.
https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/kak-slozhitsya-final-gran-pri-v-zhenskom-odinochnom-katanii-intervyu-maksima-trankova-1618578/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Icon_minitimeПт 6 Дек 2019 - 0:49

566
Тарасова: тренерам нужно продолжать учить юниоров прыжкам "ультра-си"

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости, Елена Дьячкова. Российским тренерам, работающим с российскими юниорами нужно продолжать учить юных спортсменов элементам "ультра-си", а иначе россияне проиграют конкуренцию иностранным фигуристам, заявила РИА Новости заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова.
Лидером в Финале юниорского Гран-при после короткой программы является американка Алиса Лю, исполнившая тройной аксель и набравшая 71,19 балла. За ней следуют четверо россиянок: второй идет Дарья Усачева (70,15), третьей Ксения Синицына (69,40), четвертой Камила Валиева (69,02), пятой Виктория Васильева (68,07).
"Все честно. Понятно, что не только мы учим прыжки "ультра-си". Все эти разговоры о том, что нужно заканчивать девочкам учить аксель на 3,5 оборота и четверные, все это глупость страшная! Нужно учить все, потому что юниорки уже из нескольких стран их прыгают. Поэтому если мы задержимся, то пиши пропало. Поэтому правильно делают (Этери) Тутберидзе и уже все остальные тренеры, работающие с юниорами. Поэтому все эти разговоры – в пользу бедных! И надо понимать, что если мы этого не сделаем, будем проигрывать в ближайшие годы, как проиграли сегодня короткую программу", - сказала Тарасова по телефону.
"Лю победила только за счет акселя в 3,5 оборота? А как же?! Завтра (в произвольной программе) она будет прыгать два четверных лутца. А те, кто говорит о том, что не нужно учить элементы "ультра-си" - это вредители, люди, которые или не понимают в силу своей некомпетентности, или просто хотят вредить. Нельзя останавливаться, надо идти только вперед!" - отметила собеседница агентства.

https://rsport.ria.ru/20191205/1562031484.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Icon_minitimeПт 6 Дек 2019 - 14:10

567
Алина, Алена, Аня и Саша встретились в одной эпохе: этот декабрь разведет их судьбы


Трусова, Косторная, Щербакова, Загитова – вместе в Финале Гран-при (21:20, короткая программа в Турине).
Похоже, нам втайне хочется, чтобы они не соревновались. Это желание трансформируется в сомнительную идею – фанатеть за Тутберидзе-тим и любой ценой не сталкивать ее лидеров. Хотя понятно же, что никто не объявлял фигурное катание командным видом – здесь каждый сам за себя. 
Вероятно, любая из этих девушек была бы суперзвездой эпохи. Любой эпохи – только если бы им достались разные.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Ruea5cfbf670d
Кажется, как просто: появляйтесь после Турина-2006 – тогда за Россию катала Ксения Доронина (помните, кто это? я тоже нет). Взрывайте залы после Ванкувера-2010, свободно же – но Россия отвечает Ксенией Макаровой (не путайте с Дорониной, хотя какая разница). Да хотя бы впишитесь в сборную, когда третьей в Пхенчхан-2018 ехала Мария Сотскова – что мешало там оказаться не только Загитовой? 
«Неужели так сложно было родиться в разное время?» – невольно спрашиваем мы, будто не зная, что нам не ответят. 
Вы никогда не задумывались, как так выходит, что суперзвезды зачастую появляются в одно время? 
Смотреть на битву четырех супергероев Тутберидзе одновременно весело и грустно. Весело – потому что это будет самый яркий Финал Гран-при за долгие годы. Грустно – потому что каждая из них отнимает кусок славы другой. Примерно так смотрят на своих бывших, внезапно собравшихся на одной вечеринке. 
Каждая из них несет абсолютно кинематографичный сюжет. 
Девушка, которая проигрывает техникой только двум мужчинам, но и этого может не хватить (Александра Трусова).
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Rueb1205bb595
Девушка, которая катается так, что поплыл даже Адам Риппон, но при этом она может выиграть и техникой (Алена Косторная). 
Девушка, которую почему-то не замечают в тени других, а она тем временем действующая чемпионка России и обладательница самого дорогого элемента в истории женского катания (Анна Щербакова).
Девушка, которая стала олимпийской чемпионкой в 15, чтобы затем в деталях проживать карьеру проигравшей соперницы (Алина Загитова). 
В кино у каждой был бы хэппи-энд.
Трусова бы прокачала катание как Чен, добилась бы разрешения квадов в короткой и вынесла бы в Пекине Алису Лью в борьбе за золото – а потом проехала бы круг почета с российским флагом, который разрешили.
Косторная бы записала клип со звездой «Сумерек», снялась бы в сериале для HBO и про нее бы написали в Vanity Fair. А потом она бы вынесла в Пекине Алису Лью, проиграв 50 баллов техникой и выиграв 60 компонентами, «потому что фигурное катание – это что-то большее, чем просто прыжки». 
Щербакова бы для одних стала новой Липницкой, а для других – новой Загитовой, ; в ней есть черты и той и той – в общем, любимым ребенком страны. К Пекину романтика нашей маленькой девочки против западных теток вспыхнула бы благодаря ее появлению в «Пусть говорят» и «Спокойной ночи, малыши!».
Загитова бы перед Пекином толкнула речь в МОК, и у нас бы ПОЛУЧИЛОСЬ (если вы понимаете, о чем я). 
Но никто из нас не посмотрит эти четыре фильма. 
Спорту плевать на сценарии. Спорт не прорисовывает героев. Спорт не раскрывает каждого. Все, что нам достанется – маленькие эпизоды, хаотичные вспышки счастья. 
В этом смысле спорт очень похож на жизнь. 
Может, в Турине мы увидим, что Трусова – Илон Маск в фигурке: тот запускал в космос машины, а она запустит туда человека – на пяти квадах и трикселе, да еще и под музыку из «Игры Престолов». Вы когда-нибудь видели, чтобы 15-летние отправлялись исследовать метеориты на коньках? 
Может, Косторная заставит кого-нибудь из техконтролеров пустить слезу, и Адам Риппон никогда не останется один – как в известном гимне, распеваемом на  английском футбольном стадионе? 
Может, Щербакова обнимет огромного плюшевого медведя и вырвет золотую медаль – просто потому, что на нее наименьшее давление. Ничто не мешает ей выиграть со столь же детской непосредственностью, с какой Загитова потопталась по трагизму Анны Карениной в Пхенчхане.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Rue1f5256e29a
А может, Загитова снова докажет всем, что сдуваются люди: это у них есть пубертат, изменение центра тяжести и плохая физическая форма, но только не у нее? Сколько раз ее футбольный прототип в таких ситуациях распинал хет-триками свист с трибун, а потом кричал SI – может не того человека мы собрались запускать в космос? 
А может, их всех раздавит внезапное и слишком реальное, как это обычно и бывает, ощущение, что они не в кино. Что от результата этого финала зависит репутация каждой – судьи в фигурке всегда держат в уме хронологически последнюю оценку.
Может, мысль о том, что впереди чемпионат России – и для любой из них провал здесь и сейчас – удар даже не по одному сезону. Непопадание на главные старты может не закончиться так же счастливо, как закончилось в прошлом сезоне у Медведевой: частные беседы с Писеевым и Колобковым доступны разве что Загитовой. Главные старты текущего сезона – путь в серию Гран-при следующего. Это вопрос растущей или падающей оценки. 
В какой-то момент все происходящее становится слишком реальным – и это парализует. 
А может, они поймают себя на мысли, что не выходили друг против друга в этом сезоне вот так, вчетвером. Одно дело – драться рекордами заочно или разрывать чемпионат России, зная, что не проходишь ни на Евро, ни на мир по возрасту. Другое – вот так, с чувством «умри, но не сейчас» – как в бондиане с Пирсом Броснаном.
Фигуристы рассказывали, как сложно выходить на лед, усыпанный винни-пухами после прокатов Ханю. Представьте, каково выходить девчонкам, если каток забросают гигантскими медведями типа того, которого Трусова затаскивала в автобус? Мы не знаем, существуют ли аксели Косторной после квадов Трусовой – вот я о чем. 
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Rue420d200d3d
А может, вселенная пошутит – и выиграет Брэди Теннелл?
Я говорю столько может, чтобы мы перестали обманываться, будто все эти девчонки – персонажи, а не реальные люди. Это у персонажей все может быть хорошо. Но даже Тони Старк умер в финале «Мстителей». 
Победа одного – поражение другого. Так заведено у реальных людей. 
Кто-то из вас, болеющих за эту четверку, обязательно расстроится после Финала. Нам больно знать, что успех и провал – вовсе не разные явления, а неразрывно связанная и необходимая полярность любого творчества. Все эти девушки могут существовать только вместе.
Нет, это неправда, что каждая из них была бы суперзвездой эпохи, родись в другое время. Как Бэтмен не существовал бы без Джокера. Как Depeche Mode не бывает в эпохе, где нет The Smiths и U2.  
Не мечтайте о том, чтобы они не соревновались. Они как рок-н-ролл – они могли случится только в одной эпохе.
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/runningupthathill/2654895.html?ext=yandex
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Icon_minitimeПт 6 Дек 2019 - 19:47

568
Александр Лакерник: «Система судейства работает, когда судьи судят грамотно»


Вице-президент международного союза конькобежцев ИСУ и глава комиссии арбитров ИСУ Александр Лакерник в интервью «БИЗНЕС Online» прокомментировал выдвижение Татьяны Навки в представители России комиссии жюри на ISU Skating Awards, судейские скандалы во время этапов Гран-при и рассказал о возможных изменениях в правилах.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 8f3a-49e9a7133e2f06399ebf5b21c436f3b3Александр Лакерник / фото: пресс-служба Универсиады


– Кто был инициатором того, что комиссию жюри от России представит Навка?
– Я участвовал в этом, но не напрямую. По каждой стране было несколько фамилий. И если первый человек отказывался, начинали спрашивать второго. Насколько я помню, Навка была первой от России, она и согласилась. Где-то были страны, где первый человек сказал, что он не может. Потому что это же включает обязательства приехать в Монреаль, пробыть там весь чемпионат – они же там же будут решать, голосовать, поэтому они должны там полностью быть. И некоторые отказывались – у них в это время были другие обязательства. Почему Навка стояла первой – честно говоря, я не знаю. Я увидел список уже в таком варианте.
– Россия подала запрос на рассмотрение случаев необъективного судейства. Есть новости?
– Письмо написали, техком его рассматривает. Пока техком не ответит, я могу только дать общую мысль – имеется серия соревнований, которая называется Гран-при. И эта серия должна судиться одинаково, а не так, как иногда бывает, что одно соревнование судится более жестко, а другое – более мягко.
Это некоторая проблема, которую надо изучить. Был этап в Саппоро, идет финал, пока я не вижу проблем. Идея состоит в том, что они глобально должны быть близки друг к другу. Конечно, у них будут какие-то нюансы, но в целом они должны быть с одинаковыми подходами. То или иное решение может разойтись, но подходы должны быть одинаковые. Если подходы разные, то это надо посмотреть техкому и понять, соблюдалось это или нет. Об этом, как я понимаю, и было письмо ФФККР.
– Уже второй год судьи работают по новой судейской системе, когда перешли на пятибальную шкалу градации. Есть изменения в качестве работы арбитров?
– Судьи приспособились к новой системе, они ее поняли. Они сразу положительно ее восприняли, по ней удобно судить, потому что больше степеней свободы. Так ты зажат, у тебя 1,2,3, а тут ты можешь идти до пяти. Им это понравилось, и я думаю, что это положительно.
Эта система предполагает качественное судейство, потому что если судья судит плохо, тогда это может из плюса превратиться в минус. Поэтому она работает, когда судьи судят грамотно. Потому что, если судья судит плохо, это может превратиться из плюса в минус. Если один поставит плюс один, второй судья плюс пять – это большая разница. Эта система работает правильно только тогда, когда судьи оценивают фигуристов грамотно.


– Свежий пример: вчера по итогам короткой программы: Алиса Лью, по мнению российского судьи заняла пятое место. Это можно назвать грамотным судейством?
– Во-первых, судьи не выводят места. Судьи ставят оценки за каждый конкретный элемент. Мне не понятно, как вы посчитали так, что именно российский арбитр поставил Лью пятое место. Вместе с элементами? Не думаю. Я не смотрел, но мне это не понятно, как подсчитали полный результат. Спасибо за информацию, я посмотрю, буду изучать. В принципе таких мест никто не выводит. Но пока я не увижу эти оценки сам – ответить не могу.
– Какие у вас впечатления от выступления юниорок?
– Интересно. Они все близки, выступили равно. То, что в итоге девочки разложились по местам, но на самом деле от первого до последнего небольшая разница показывает, что уровень примерно равный. В пределах этой разницы многое может быть. В произвольной программе, думаю, они разойдутся. Здесь будет большее влияние сложности. Поскольку в короткой сложность ограничена, примерно одинаковый у всех набор, получилось так, что все они близки.
– Как продвигается работа над ограничением сложности? Ходили разговоры, что отменят запрет на четверные в короткой программе.
– Это вопрос к техническому комитету. Предложения пишут страны, техком их одобрят и выносит на конгресс. Если техком не согласен, то предложение даже не выносят на обсуждение, – сказал Лакерник.
Отметим, что ранее на необъективность судейства жаловались Елизавета ТуктамышеваАлена Косторная и Алексей Мишин.
Лакерник с 1996 года судит практически все соревнования, включая чемпионаты Европы, мира и Олимпийские игры. Он возглавляет судейский комитет ИСУ и контролирует систему судейства этого вида спорта. Кроме того, Александр – кандидат физико-математических наук, заместитель заведующего кафедрой матанализа Московского технического университета связи и информатики, а также автор более 30 научных работ.
https://sport.business-gazeta.ru/news/248747
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Icon_minitimeПн 9 Дек 2019 - 0:07

569
Загитова провалила финал Гран-при и получила травму. Поедет ли на чемпионат России?
У олимпийской чемпионки проблемы.
Алина Загитова заняла шестое место в финале Гран-при в Турине. Алина была второй после короткой программы, но не смогла собраться в произвольной. Более того, во время падения с двойного акселя Загитова подвернула ногу и решила пропустить показательные выступления в Италии.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 F55c-e471c037e8284c45ab48101184b80c4bАлина Загитова / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«Очень жаль, но мне приходится сниматься сегодня с показательных выступлений, – объявила сама Алина перед выходом на лед. – Вчера я неудачно приземлилась с прыжка, поэтому мне сейчас тяжело выступать. Прошу меня извинить. Спасибо за то, что вы меня поддерживаете, за вашу любовь, я её чувствую. Сложно подобрать слова...», – добавила она, выступая перед ареной Турина по громкой связи.
У Алины небольшое растяжение и врач сборной команды России Филипп Шветский, посоветовавшись с тренерским штабом Загитовой рекомендовал Алине отказаться от выступления. По информации «БИЗНЕС Online» травма не очень серьезная, но риск осложнения присутствует.
Травму фигуристка получила после неприятного падения в произвольной программе. Прокат Алине не задался с самого начала: она сорвала свой коронный каскад лутца с риттбергером, затем упала с акселя, еще четыре прыжка у Загитовой оказались недокрученными.

Результат – худшие баллы со времён провального чемпионата Европы: 125 за произвольную и 205 баллов по сумме двух прокатов. С такими оценками Алина не попала бы в тройку лучших ни на одном из этапов Гран-при. В финале она стала последней, уступив даже попавшей в Турин в последний момент по дополнительным показателям американке Брэди Теннелл.


«Спорт жесток, но Загитову очень любят, – сказал о прокате Алины чемпион мира Илья Авербух.– У нее твердый характер, мы ещё увидим прежнюю Загитову».
После неудачи Алина расплакалась. Не ободрили Загитову даже многочисленные подарки от фанатов и горячая поддержка трибун. Она ждала оценок с опущенной головой, а после объявления результатов сразу поехала в отель. Чуть ли не впервые в карьере она отказалась от общения с журналистами.
Не было настроения и у тренеров Загитовой. Весь пьедестал в женском одиночном катании заняли молодые фигуристки Этери Тутберидзе, но, когда других тренеров группы Сергея Дудакова и Даниила Глейхенгауза поздравили с успехом они только вздохнули и пошли дальше, не обращая внимания. Тренеры долго не могли успокоить спортсменку даже в отеле.
При этом ничто не предвещало такого исхода. Короткую программу триумфатор Игр Пхёнчхана исполнила безукоризненно и занимала второе место с хорошими шансами на итоговую тройку лучших. «Наконец-то я собралась, нашла в себе необходимый адреналин», – сказала она прессе после своего проката. И с гордостью показывала новый подарок своего фан-клуба #teamzagitova.


Перед началом этого сезона Загитова заявила, что у неё больше нет спортивных целей. После успеха на чемпионате мира она выиграла все возможные титулы в фигурном катании и сказала, что теперь будет выступать в своё удовольствие.
Возможно, одна из причин такой позиции в том, что Алина сильно уступает по технике другим фигуристкам сборной. У Александры Трусовой и Анны Щербаковой четверные прыжки, у Алёны Косторной и Елизаветы Туктамышевой – тройной аксель. Загитова наотрез отказалась от изучения ультра-си. «В этом сезоне – точно нет, – сказала она в интервью Olympic Channel. – Чтобы учить четверные мне надо сначала сбросить пару килограмм».
Но даже уступая по технической базе при чистых прокатах за счёт качества исполнения элементов и высокой оценки за компоненты, Алина все ещё может претендовать на высокие места. Тем удивительнее призывы о завершении карьеры.
По мнению олимпийского чемпиона в танцах на льду Романа Костомарова, спортсмен статуса Загитовой может выступать только ради первого места. А так как Алина без четверных не может выигрывать, то ей стоит прекратить выступления.
С Костомаровым не согласна вице-чемпионка мира Алёна Леонова. «Это решение надо оставить ей самой, родителям, тренерам, но не другим людям. Да и зачем ей завершать?» – сказала Леонова в интервью «БИЗНЕС Online»
«Если и завершать, то это имело смысл делать после чемпионата мира. В тот момент это было бы логичным решением, ведь она выиграла последний недостающий титул в карьере. Она решила остаться, значит, у неё есть мотивация и желание продолжать выступать. А это самое главное. Значит, надо кататься и кататься. И выигрывать», – добавила Леонова.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 B467-da21e50438da50e23d69a96be35d1ceb
Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Впереди у Загитовой самый главный старт сезона – чемпионат России. Именно по его итогам будет ясно, выступит ли Алина на чемпионатах Европы и мира. И самое главное для действующей олимпийской чемпионки подойти к старту в Красноярске в хорошем состоянии. Как физическом, так и ментальном.
У Алины сейчас непростой период в жизни. Ей приходится мириться с тем, что она не успевает за техническим прогрессом конкуренток, справляться с трудностями роста тела и переживать ставшие уже системными провалы на соревнованиях.
Учитывая травму, сказать точно выступит Загитова на ЧР или нет нельзя. Но можно быть уверенным, что тренеры Алины помогут ей принять верное решение.
Загитова уже проходила через подобное перед чемпионатом мира, когда всерьёз хотела сняться с ЧМ и завершить карьеру. Но Тутберидзе смогла найти правильные слова и настроить свою спортсменку на хороший прокат. Как результат – Алина выиграла «золото», когда на неё никто не ставил. Кто знает, может теперь такой сценарий случится и на чемпионате России?
https://sport.business-gazeta.ru/article/248827
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Icon_minitimeПн 9 Дек 2019 - 17:32

570
Не время плакать. Загитова и Медведева должны поступить как ТуктамышеваДелать свершения никогда не поздно
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 134592-27
Фото: EPA
Перед началом сезона многие опасались, что юные ученицы Этери Тутберидзе не просто ворвутся во взрослое фигурное катание и славно там пошумят, но и без труда потеснят лидеров. Теперь бояться бессмысленно. Гегемония Алены Косторной, Александры Трусовой и Анны Щербаковой – уже свершившийся факт.

Было очень больно смотреть на Алину Загитову после произвольной программы в Финале Гран-при. Она еле сдерживала слезы. Да, прокат откровенно не получился, но даже при своих максимальных цифрах Алине было бы очень трудно претендовать на пьедестал. И это при том, что она действующая олимпийская чемпионка, единственная в своем роде фигуристка, выигравшая абсолютно все крупные международные соревнования, и ей всего 17 лет. Настоящая катастрофа в масштабах одной личности, если не всего спорта.
В копилке 20-летней Евгении Медведевой нет только олимпийского золота, но даже она не смогла пробиться в Финал Гран-при. Выступи Женя более удачно на этапе в Канаде, вполне могла бы оказаться в туринском топ-6, но какое место досталось бы ей по итогу? К сожалению, вряд ли медальное.
В нынешнем сезоне мы часто видим картину, как даже при идеальном прокате в Kiss and cry царит напряженная атмосфера, потому что фигуристки понимают: выложившись на максимум, они себе ничего не гарантируют. Все будет зависеть от того, как выступит кто-то из трех А, хотя они и при падениях все равно выше.
Но та же Алена Косторная доказала, что не обязательно прыгать четверные прыжки, чтобы выигрывать. А для Загитовой и Медведевой есть пример еще ближе – Елизавета Туктамышева.
Она тоже выиграла все, кроме Олимпиады, и знает, что такое проблемы резкого роста и снижения результатов. Но Лиза все это преодолела и вернулась. И не просто вернулась, а в свои 22 года снова оказалась в топе, пусть и не на самой вершине.
Она прекрасно осознает, что прогресс не остановить и мастера четверных прыжков никуда не денутся. Значит, остается только два варианта: либо смириться с местом у пьедестала, либо приспосабливаться. Туктамышева выбрала второй. Раз ее не спасает прекрасный тройной аксель, с помощью которого успешно сражается Косторная, она не просто замахнулась на четверной тулуп, а овладела им – прыгнула на тренировке без всякой страховки.
– Будет ли прыжок исполнен в этом сезоне (на официальных стартах. – «Спорт День за Днем»), говорить не буду, – сказал тренер фигуристки Алексей Мишин в интервью нашему изданию. – Поймите, все возможно. Это конкретный пример верности тезиса о том, что возраст достижениям не помеха. Я как тренер имею солидный возраст, Лиза как спортсменка солидного возраста. Мы являемся примером того, что делать свершения никогда не поздно.

Кто-то может сказать, что Туктамышевой проще. В ее арсенале есть элемент ультра-си с 2015 года, а Загитова и Медведева не владеют даже тройным акселем. Но Лизе, повторю, уже 22. Дело в готовности подстраиваться. Да, у каждого свои особенности организма и никто не обязан идти на жертвы, прыгать вопреки всему, просто не нужно говорить, что это невозможно. Возможно. Туктамышева это доказала.
Загитова уже отрабатывала четверной флип с удочкой, а Медведева – прыгнула четверной на тренировке. Опять-таки со страховкой.
– Четверные прыжки на данный момент для меня слишком опасны. Я должна подготовиться к этому физически и морально. Помимо прочего, у меня есть лишний вес: мне нужно сбросить примерно три килограмма, чтобы снизить риск получить травму.

Если я почувствую действительную необходимость в выполнении четверных прыжков, то буду тренировать их, хотя это сложно. Причем сразу скажу, что я не буду учить четверной сальхов или тулуп. Для меня это не самые легкие прыжки, – призналась Загитова в ноябре.
Возможно, эта самая необходимость как раз наступила, но каждый сделает выбор сам. Просто я искренне надеюсь, что пример Лизы Туктамышевой придаст двум действительно великим чемпионкам уверенности, ведь зачастую спортсмены борются даже не друг с другом, а с самими собой.
https://www.sportsdaily.ru/articles/ne-vremya-plakat-zagitova-i-medvedeva-dolzhny-postupit-kak-tuktamysheva
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Icon_minitimeВт 10 Дек 2019 - 15:33

571
Был Турин – а стал Тутберин. Обзор событий уик-энда


Подводим итоги финала Гран-при и других турниров минувшей недели.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Image-9959-1575893864-620x414

«ХРУСТАЛЬНЫЙ» ДИКТУЕТ МИРОВУЮ МОДУ

Выступление российских фигуристов в Турине можно разделить на две части: ученики Этери Тутберидзе – и все остальные. Начнем с лучшей во всех смыслах половины, которая после рекордной победной серии из шести выигранных отборочных этапов и в финале заняла весь пьедестал: Алена Косторная – первая, Анна Щербакова – вторая, Александра Трусова – третья. Плюс золото и бронза юниорок из все того же московского «Хрустального».
Столь подавляющее преимущество подопечных Тутберидзе принято связывать с многооборотными прыжками. Однако мне такой подход кажется упрощенным. Помимо четверных - без которых, кстати, прекрасно обошлись чемпионки Турина Косторная и Камила Валиева – эта московская школа вывела женское катание на принципиально новый эстетический уровень. Они уделяют огромное внимание связкам между элементами – заходам, выездам, хореографии. В их программах практически нет пустых мест и перебежек, во время которых фигуристка ничего не делает. В результате все сливается в беспрерывный поток и создает уникальное ощущение цельности. Это относится не только к трем героиням финала-2019, но и к Валиевой, и к другим юниоркам Тутберидзе – Дарье Усачевой, Майе Хромых.
Из этого ряда слегка вываливается только Трусова. Но от нее при гигантской нагрузке из четырех-пяти четверных трудно ждать сплошной красоты и плавности. Здесь короткие передышки просто необходимы. Хотя в короткой программе Саша в этом плане тоже прибавляет на глазах. Так что дело здесь отнюдь не только в прыжках. Думаю, хореографу школы Даниилу Глейхенгаузу в создании феномена «Хрустального» принадлежит очень важная роль. И они с Тутберидзе и Сергеем Дудаковым движутся в этом направлении совершенно осознанно.

КАК ВЫГЛЯДИТ БУДУЩЕЕ?

Сейчас, когда их группа гремит на весь мир, и от желающих тренироваться в ней нет отбоя, уже виден тот образ фигуристки будущего, какому отдает предпочтение Тутберидзе. Это достаточно высокая (порядка 155 см), очень тоненькая школьница, которую так и тянет засунуть в балетную пачку или отослать в институт благородных девиц. Самый свежий пример - Щербакова. Хотя к тому же типу относятся и Валиева, и Усачева, и Хромых, и другие, еще более юные воспитанницы «Хрустального».
Единственное исключение - Косторная. Она пониже и сбита покрепче. Такое телосложение лучше подходит не для четверных с их бешенной «круткой», а для акселя - и именно Алена первой из учениц Тутберидзе стала делать его в три с половиной оборота. В то время, как у остальных есть проблемы той или иной степени не только с тройным акселем, но порой даже с двойным.
Когда Евгения Медведева тренировалась у Тутберидзе, какой у нее был самый нестабильный прыжок? Правильно, дупель. А наиболее одаренный из мужчин-одиночников «Хрустального» Даниил Самсонов, в 14 лет отменно владеющий четверным лутцем, только что в Турине потерял на трикселях баллов 15 (в первый день – падение, во второй- плохой выезд, оставивший россиянина без каскада и со снижением «базы» за повтор прыжка) и довольствовался лишь бронзой юниорского финала, хотя считался чуть ли не главным претендентом на золото. Такая вот любопытная вырисовывается закономерность.

СЕКРЕТ ПРОВАЛА СИНИЦИНОЙ И КАЦАЛАПОВА

В целом наши «взрослые» фигуристы выступили в Турине почти так же, как год назад в Ванкувере. Те же четыре медали, только одна из них, к счастью, оказалась не серебряной, а золотой. Снова обидная бронза в парном катании, снова пусто в мужском. Что же до последнего места Виктории Синициной и Никиты Кацалапова, то я, признаться, лишь сейчас разобрался, в чем там было дело.
Оказывается, в произвольном танце судьи засчитали, как падение, финальный хореографический элемент, когда партнер и партнерша вращаются в объятьях друг друга, стоя на льду одним коленом и скользя ладонями по поверхности катка. Причем это решение бригада приняла не сразу, а после просмотра видеозаписи.

С учетом штрафа «минус один» наши потеряли больше четырех баллов и при такой плотной борьбе, естественно, очутились ниже всех. Ведь днем ранее они действительно наделали ошибок в короткой программе.
Так что ничего смертельного не случилось, просто одноразовое ЧП. Разберутся с судейством последнего вращения, если надо - переделают его, и еще покажут кто есть ху американским конкурентам, по случаю хапнувшим в Турине сразу две медали. До чемпионата мира, слава богу, три с лишним месяца.
Все медали финала Гран-при-2019
Взрослые






ЗолотоСереброБронзаВсего
1Россия1124
2США1113
3Китай1102
4Франция1012
5Япония0101
Юниоры





ЗолотоСереброБронзаВсего
1Россия2248
2-3Грузия1001
2-3Япония1001
4США0202

ТУКТАМЫШЕВА РАЗМЯЛАСЬ В ЗАГРЕБЕ

В один день с финалом Гран-при завершилась и вторая по значимости серия турниров ISU этого сезона. Последний, десятый по счету «челленджер» прошел в столице Хорватии при совершенно пустых трибунах – там «ау» впору было кричать. Что ничуть не помешало экс-чемпионке мира Елизавете Туктамышевой выиграть турнир с отрывом «+30» от второго места и закрепить свое лидерство в зачете серии. Там система похожа на Гран-при, только все решают не места, а сумма оценок на двух зачетных этапах.
Свежевыученный четверной тулуп Туктамышева в Загребе успешно сделала, но пока только на разминке. В программах же ограничилась тремя привычными тройными акселями, два из которых были с мини-помарками. Тем не менее – под 150 за произвольную и сумма за 220, с которой Лиза в Турине была бы четвертой, выше Рики Кихиры, Алины Загитовой и сразу после Трусовой.

Туктамышева явно собирается как следует пошуметь под новый год в Красноярске, где 26-28 декабря пройдет чемпионат России и определится состав сборной страны. Туда же непременно подъедут четверо финалисток Гран-при и Медведева. Это будет нечто.
Серия «Челленджер». 10-й этап. Загреб (Хорватия)
Сумма двух программ
Женщины
1. Елизавета Туктамышева (Россия) - 221,15
2. Виктория Сафонова (Белоруссия) - 192,49
3. Николь Шотт (Германия) - 182,71
4. Софья Самодурова (Россия) - 180,61

Мужчины
1. Джэйсон Браун (США) - 242,39
2. Морис Квителашвили (Грузия) - 236,65
3. Макар Игнатов (Россия) - 229,22
4. Артур Даниэлян (Россия) - 227,41

Пары
1. Эшли Кейн/Тимоти Ледюк (США) - 199,43
2. Тара Кейн/Дэнни О’Ши (США) - 194,29
3. Минерва Хазе/Нолан Зеегерт (Германия) - 185,09
4. Карина Акапова/Максим Шагалов (Россия) - 175,49

Танцы
1. Шарлен Гиньяр/Марко Фабри (Италия) - 202,18
2. Аннабель Морозова/Андрей Багин (Россия) - 191,71
3. Кэролайн Грин/Майкл Парсонс (США) - 187,10

Итоговый зачет серии «Челленджер»
Женщины
1. Елизавета Туктамышева (Россия) 435,53
2. Ю Юн (Корея) - 400,18
3. Лим Ын Су (Корея) - 382,01
…5. Софья Самодурова (Россия) - 367,77

Мужчины
1. Дмитрий Алиев (Россия) - 504,94
2. Даниэль Грассль (Италия) - 473,90
3. Сота Ямамото (Япония) - 463,35
4. Маттео Риццо (Италия) - 460,08
5. Морис Квителашвили (Грузия) - 457,61
6. Макар Игнатов (Россия) 449,73

Пары
1. Эшли Кейн/Тимоти Ледюк (США) - 405,01
2. Тара Кейн/Дэнни О’Ши (США) - 368,31
3. Минерва Хазе/Нолан Зеегерт (Германия) - 367,39
4. Алиса Ефимова/Александр Коровин (Россия) - 365,74

Танцы
1. Шарлен Гиньяр/Марко Фабри (Италия) - 404,28
2. Мэдисон Чок/Ивэн Бэйтс (США) - 400,66
3. Лорен Фурнье-Бодри/Николай Соренсен (Канада) - 390,36
…7. Аннабель Морозова/Андрей Багин (Россия) - 369,73

Призовые лидеров зачета серии «Челленджер» в долларах





МестоМужчины, женщиныПары, танцы
140005000
230004000
320003000
4 и ниже00
* На обоих фигуристов дуэта
https://www.sovsport.ru/figure/articles/2:926774
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Icon_minitimeВт 10 Дек 2019 - 15:35

572
Зачем-то фото Юли Липницкой поставили  95c703145ed1
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Icon_minitimeВт 10 Дек 2019 - 15:40

573
«Есть проблема в фигуристах, которые теряют мотивацию, потому что все уже заработали». Сестра Этери Тутберидзе о результатах Финала Гран-при

Сестра тренера Этери Тутберидзе Марина Хоффман прокомментировала в инстаграме результаты Финала Гран-при в женском одиночном катании.

В Финале участвовали четыре фигуристки Тутберидзе. Алена Косторная победила, Анна Щербакова завоевала серебро, Александра Трусова – бронзу. Алина Загитова занимала второе место после короткой программы, но в произвольной допустила ряд ошибок и стала последней.

«Отвечаю всем: Этери дает всем равные шансы, хочешь стартовать – стартуй, отговаривать тоже не в ее правилах, это спорт, у всех должен быть шанс, а кто как им распорядится – это уже личное отношение каждого.

Девочки, которые уже чего-то достигли, если хотят продолжать, должны тренироваться и режимить на равных, а может, еще больше, чтобы быть конкурентоспособными.

Спорт не стоит на месте, и никто не будет ждать, все хотят побед, в том числе японки и американки, это вы увидели, надеюсь!» – написала сестра Тутберидзе.

«Все очень просто, не надо копаться в дебрях психологии, списывать на пубертат или проблемы с ТШ, нет никаких проблем, кроме лени, нежелания и расслабона, чтобы выигрывать, надо соблюдать режим и тренироваться!

Когда-то Женя (Медведева – прим. Sports.ru) сказала в одном из интервью – сейчас она и не вспомнит об этом: как тренируешься, так и катаешь! Это формула успеха, и ничего другого нет!» – ответила Хоффман одной из подписчиц.

«Есть проблема в фигуристах, которые теряют мотивацию, потому что все уже заработали! Об этом подумайте!

Ее спортсмены взлетают очень высоко и зарабатывают за один-два сезона больше, чем мы все здесь за всю жизнь! И какая мотивация у них дальше?» – добавила сестра тренера.

Позднее Хоффман удалила комментарии.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Rue24483dba4c
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Rue5b7b403852
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Ruecbe763f6b1

https://www.sports.ru/figure-skating/1081148008.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Icon_minitimeВт 10 Дек 2019 - 16:07

574
Savta пишет:
«Отвечаю всем: Этери дает всем равные шансы, хочешь стартовать – стартуй, отговаривать тоже не в ее правилах, это спорт, у всех должен быть шанс, а кто как им распорядится – это уже личное отношение каждого.

Цитата :
Перенесемся в сезон-2018/19: победа Косторной в Финале юниорского Гран-при, взрослая чемпионка России Щербакова, а Трусова сильнее всех на ЮЧМ.
Этот сезон, похоже, будет напоминать прошлогодние перемещения – в этой тройке точно нет фигуристки, которая могла бы уверенно выигрывать каждый старт.

Не дает Этери никому равные шансы. Её стратегия - удержать всех трех спортсменок. Поэтому Аня Щербакова не будет прыгать 3 квада на ЧР, а Трусова гнаться за количеством на ЧМ. Только бы не промахнулась в своей стратегии.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Icon_minitimeСр 11 Дек 2019 - 14:40

575
Мнение ЕСВ


Цитата :
У вас, как я посмотрю, страсти нешуточные бушуют по поводу фигурки, а на самом деле в женском катании сейчас гораздо интереснее не спорить, а наблюдать.Попробую пояснить, почему так считаю.
Для начала рекомендовала бы взглянуть на происходящее обезличенно. Итак, есть некая реальность, в которой спортсменки одного тренера выносят всех остальных. Как к этому относиться и должен ли реагировать на это ISU?
C одной стороны - а зачем? Выносит же всех танцевальный Монреаль, как бы не хотелось поспорить с этой формулировкой российским тренерам. Тогда в чем разница?
На мой взгляд, разница в том, что танцы - продукт долгоиграющий. Не завоюют, допустим, Парадакис и Сизерон золото в Пекине (ну, мало ли, что у них там оторваться может в процессе выступления?) - так с них станется остаться еще на четыре года, причем лидерами. А женское одиночное в его нынешней ипостаси, если ориентироваться на систему, поставляющую лидеров, это максимум два года. Далее - срок годности, импортозамещение, все дела... По давно накатанной схеме, словом.
И вот это, как мне кажется, ISU уже совершенно не может быть по барабану. Помню, художница Саша Тимошенко, которая после выигранной Олимпиады-92 уехала работать тренером в Австрию, как-то объясняла мне, что федерации худгимнастики всех европейских стран, очень обеспокоены тем, что все правила с некоторых пор оказались подстроены под Алину Кабаеву и ее невероятную гибкость (тогда, если помните, за эту гибкость какие-то дополнительные бонусы начисляли). Потому что от природы гибкие не все, а тянуть детей - это делать им больно. Очень больно. То есть в Европе в большинстве цивилизованных стран такое просто не прокатит. Поэтому правила будут менять, чтобы нивелировать преимущество. Иначе художественную гимнастику придется в какой-то момент просто свернуть, и она умрет, как вид.
Здесь та же фигня. Причем я бы хотела подчеркнуть, что правила обычно меняются не с позиции борьбы с Россией, Китаем или кем-то еще. Во главу угла любая международная федерация обычно ставит стремление нивелировать исходные позиции. Понятно же, что ни одна страна (ну, кроме Китая и Кореи) не сможет создать у себя систему, подобную той, что приносит сейчас России золотые медали всех турниров подряд. Значит, с Россией начнут бороться, причем жестко. Особенно в сложившейся реальности, когда наше влияние на что бы то ни было в международном формате может в любой момент свестись к нулю.
Это к вопросу, как долго все может быть для нас в женском одиночном катании в шоколаде.
Второй момент чисто личностный. Сейчас в интернете может пойти волна сострадания в адрес Загитовой и неправильного (читай - бездушного) отношения к ней тренерского штаба, а дело тут вообще в другом. Не в Загитовой и не в тренерском штабе. А в том, что гениальная в плане добычи медалей система не предусматривает возни с выросшими спортсменками. То есть это вообще не вопрос того, умеет тренер работать со взрослыми, или нет. Тренерский штаб, полагаю, и задачи такой перед собой не ставит, ибо незачем. Кто не согласен - попробуйте подыскать аргументы, с интересом выслушаю.
Когда Брайан Орсер говорил, что с Медведевой никогда не работали, как со взрослой, он, полагаю, имел в виду как раз то, что работа со взрослыми требует иного отношения. Добавлю, что и времени это требует иного. Может ли Загитова продолжать прогрессировать? Безусловно. Но для этого ей нужно заниматься отдельно, в штучном режиме. Том самом, который не предусмотрен системой. Стоит ли ради отдельно взятой спортсменки систему менять? Да господь с вами. Назовите хоть одну причину: зачем? Есть результат, на передовую непрерывно подносят новые снаряды, по сравнению с этим процессом ценность одной боевой единицы просто ничтожна, даже если эта единица - олимпийская чемпионка и чемпионка мира. Это просто тупая констатация фактического положения дел.
Алину, кстати, совершенно ни к чему жалеть. Даже сейчас при некотором количестве травм, с более тяжелым телом, в связи с чем наружу полезли все технические и хореографические огрехи, с порядком потрепанной психикой она - абсолютный счастливчик. Потому что возраст позволил ей проскочить к заветной цели в единственно возможный момент, причем под надежным прикрытием. Если бы Алина вышла на ОИ в статусе лидера, золота могло не быть. В 16 золота тоже могло не быть - в прошлом сезоне несмотря на золото ЧМ она не была уже так хороша, как годом ранее. Ну и еще куча всего сошлось, о чем я много раз писала. То есть девочка ухватила тот единственный счастливый билет, который существовал в природе. За такую возможность любой спортсмен черту душу продаст.
За всеми восторгами по поводу массового доминирования русских одиночниц пока еще не встала в полный рост вечная как мир тема ближайшего олимпийского золота. А именно того, что оно - одно. И это принципиальнейший момент, потому что на ОИ чемпион - это чемпион. Остальные, какой бы кровью им не достались серебряные и бронзовые медали, это массовка, кордебалет. Три спортсменки на пьедестале - безусловный триумф тренера, об этом, как говорится, можно только мечтать, но это ни разу не триумф тех, кто останется вторым и третьим. Все это проходили уже неоднократно.
Кому достанется золото? Лично у меня на этот счет только один ответ, не предполагающий пока имен: той, с кем будут работать наиболее штучно. Если мы вспомним Пхенчхан, то, думаю, вы согласитесь, что дело было вовсе не в том, что фаворит дал слабину. А в том, что соперница имела гораздо более штучные программы, для начала.
Предусматривает ли "штучность" нынешняя система? Отвечу уклончиво: не знаю. Мне, как и большинству поклонников одиночного женского катания наиболее сильно в нынешней троице нравится Алена, при этом по моим ощущениям, скользить она стала несколько хуже, чем это было год назад. Год назад это было божественно. А сейчас лично я, например, не вижу, чтобы над этим качеством как-то особенно работали. Да и незачем - прежних навыков на предполагаемый срок эксплуатации должно хватить, ну а если не хватит, под рукой всегда есть замена.
Просто штучности это все равно не отменяет. Вот это и есть для меня сейчас самое интересное - понаблюдать кто, в какой стране и в каком направлении двинется дальше.

https://www.liveinternet.ru/users/vellena/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Icon_minitimeЧт 12 Дек 2019 - 14:16

576
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Chto-zhdjot-figuristok-posle-otstranenija-rossii_15760662941367107971

«Заграница» им поможет? Что делать российским фигуристкам после решения ВАДА

Косторную, Трусову и Щербакову подталкивают к смене гражданства. Неужели это их единственный шанс на золото Олимпиады?

9 декабря Всемирное антидопинговое агентство приняло самое жёсткое решение в своей истории. Россию забанили на главных соревнованиях на четыре года. Для любого спортсмена срок внушительный, а для фигуристок – целая вечность. Российских атлетов лишили не только флага и гимна, но и уверенности в завтрашнем дне, ведь теперь им никто не гарантирует даже допуска на Олимпийские игры и чемпионаты мира.

Три феноменальные девочки из России совершили революцию в фигурном катании и влюбили в себя всю планету. Но в то же время оказались совершенно бессильны перед цинизмом ВАДА и равнодушием собственных чиновников. Александра Трусова, Алёна Косторная и Анна Щербакова никогда не сдавали положительные допинг-тесты, не подменяли пробы и не подтасовывали никакие базы данных. А во время пресловутой Олимпиады в Сочи им вообще было по 9-10 лет. Но разбираться, кто виноват, некогда.

Наших фигуристок бросили на произвол судьбы. И теперь этим гениальным подросткам придётся принимать совсем не детские решения. Возможно, главные в своей жизни.
Триумф накануне катастрофы
Менее чем за двое суток до заседания исполкома ВАДА всего в 250 км от Лозанны три наши девочки о чём-то перемигивались на пьедестале финала Гран-при, с трогательной улыбкой кусали шоколадные букеты и слушали гимн России в свою честь. А под крышей стадиона в Турине висели три российских флага. Великая победа нашего спорта накануне катастрофы.

Алёна, Аня и Саша настолько запали в душу всем, кто видел их катание, что именно их чаще всего вспоминали, говоря о жертвах новый санкций.
«Пустили девчонок по миру»
Комментатор Василий Уткин открыто обвинил чиновников в разрушении олимпийской мечты фигуристок.

«Эти три девчонки побеждают со своими рекордами и новыми прыжками, и баллами. Вот это у них вы, скоты, дрожащие за свою чиновничью жопу, отняли то, ради чего они жили свою осознанную жизнь… Теперь они или не выступят на Олимпиаде совсем, чему они посвятили себя целиком, победе на Олимпиаде, или им придётся выступать за другую страну. Вот это чудо вы разрушили… Пустили девчонок по миру — или оставили без мечты», — написал Уткин.

Депутат Госдумы РФ Светлана Журова, хоть и придерживается противоположной позиции, тоже не исключает смену спортивного гражданства нашими фигуристками. «Почему коллективная ответственность ложится на 15-летних девочек? На фигуристок наших блестящих. Это специально сделано, чтобы настроить их против государства, в котором они живут? Какая цель? Зачем? Чтобы показать им, что нужно уехать в другую страну? Наверное, это первая причина, для чего была поставлена эта гениальная цель», — считает олимпийская чемпионка.

Неужели лучшие фигуристки России теперь действительно будут вынуждены уехать из страны, чтобы сохранить шансы на олимпийское золото?

Чем грозят санкции ВАДА фигуристкам?
Чтобы найти ответ, нужно чётко понимать, чем грозят решения ВАДА конкретно фигуристкам. В фигурном катании российские спортсмены не смогут выступать под своим флагом на Олимпийских играх, чемпионатах мира, Универсиадах и других мультиспортивных событиях. Таким образом, крупнейшими турнирами, где в честь российских побед прозвучит наш гимн, останутся чемпионат Европы и финал Гран-при.

Как бы дико ни звучало, в самом нейтральном статусе ничего страшного нет. Да, неприятно и обидно. Да, в случае победы придётся слушать не свой гимн. Но медали нейтральные атлеты получают такие же, как и все остальные, к тому же государство заплатит за награды вне зависимости от наличия флага.

И тут главный вопрос: а могут ли наших фигуристок вообще не пустить на чемпионат мира и Олимпиаду.

Менять гражданство – не вариант?
Решение о допуске спортсменов на конкретные соревнования будут приниматься Международным союзом конькобежцев в индивидуальном порядке. С одной стороны, руководство ВАДА заверяет, что у атлетов, не выступавших до 2016 года, проблем возникнуть не должно. С другой, мы уже знаем, что слова борцов с допингом не всегда подкрепляются делом. Ксению Столбову, Александру Степанову и Ивана Букина не пустили на Олимпиаду в Пхёнчхан, хотя у них никаких проблем с допингом раньше не было. И где гарантия, что ситуация не повторится в отношении Косторной, Трусовой или Щербаковой? И, что хуже всего, в случае отказа в допуске уже ничего сделать будет невозможно.

Сейчас вариант есть – менять спортивное гражданство. Ставить 15-16-летних девочек перед таким страшным выбором – преступление, но оно уже совершено. Если кто-то из наших топ-фигуристок решится на этот шаг, то его, скорее всего, ждёт двухлетний карантин и возвращение на лёд за считаные дни до Олимпиады в Пекине. Чтобы переход не был бесполезным, всё это время необходимо тренироваться и упорно работать, навёрстывая отсутствие соревновательной практики. И без того тяжёлая ситуация осложняется тренерским вопросом. Неизвестно, согласится ли Этери Тутберидзе готовить к Олимпиаде свою подопечную под чужим флагом. А без этого о шансах на пьедестал, вероятно, придётся забыть.

Получается, верного рецепта нет. Какой бы путь ни выбрали спортсменки, это огромный риск и отсутствие каких-либо гарантий. Ещё хуже, что наших уникальных фигуристок в любом случае закидают камнями: хоть за нейтральный флаг, хоть за чужой.


https://www.championat.com/other/article-3921877-chto-zhdjot-figuristok-posle-otstranenija-rossii--nuzhno-li-im-uezzhat.html?utm_source=copypaste
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Icon_minitimeЧт 12 Дек 2019 - 15:10

577
Корпи — сестре Тутберидзе: Фигурист – не продукт, который использует система


Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Bezymyannyj-9

Бывшая финская фигуристка Киира Корпи ответила сестре Этери Тутберидзе Марине Хоффман на ее слова о причинах потери мотивации у спортсменок.

Ранее Хоффман заявила, что для побед необходимо тренироваться и соблюдать режим. Единственные проблемы — это лень и нежелание работать. Хоффман не упоминала конкретных фигуристок, однако некоторые подумали, что речь идет об олимпийской чемпионке Алине Загитовой.
Корпи ответила на твит, в котором утверждалось, что Хоффман говорит о Загитовой. «Я даже не знаю, как на это реагировать… Фигурист – не продукт, который система использует, а потом выбрасывает. Фигурист – человек, который должен иметь право на долгую и здоровую карьеру», — написала Корпи.

Напомним, ранее Хоффман также отметила, что Этери Тутберидзе дает всем воспитанницам одинаковые шансы и возможности.

https://nevasport.ru/114790-korpi-sestre-tutberidze-figurist-ne-produkt-kotoryj-ispolzuet-sistema/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Icon_minitimeЧт 12 Дек 2019 - 20:17

578
Этап испытаний: Загитовой не следует завершать карьеру после провала в финале Гран-при


Алина Загитова заняла последнее место в финале Гран-при по фигурному катанию, состоявшемся на прошлой неделе в Турине. 17-летняя спортсменка провалила произвольную программу, в то время как другие российские фигуристки радовались своему попаданию на пьедестал почёта. Для олимпийской чемпионки это поражение стало самым болезненным в карьере и может подтолкнуть её к переменам. RT рассказывает, что может ждать впереди кумира миллионов болельщиков.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 5defcaabae5ac960c9247b07


Финал Гран-при по фигурному катанию в Турине запомнится надолго не только триумфом российских спортсменок Алёны Косторной, Анны Щербаковой и Александры Трусовой. Пока они разыгрывали между собой медали на недосягаемой для соперниц высоте, олимпийская чемпионка Алина Загитова переживала свою спортивную трагедию. Она заняла последнее место среди всех шести участниц, и для одной из самых титулованных фигуристок страны это был настоящий крах.
Загитова с самого начала летела на турнир в качестве тёмной лошадки, а не претендентки на медали. Наивно было полагать, что пока трио Трусова — Щербакова — Косторная бьёт мировые рекорды, в том числе старые достижения самой 17-летней спортсменки, она вдруг совершит качественный рывок и станет набирать такие же баллы, как и молодая поросль Тутберидзе. Не была Загитова явным фаворитом и в личном противостоянии с Рикой Кихирой — только при условии, что японка сама наделает ошибок, что с ней случалось не раз.
Тем не менее от россиянки ждали красивой борьбы с акцентом именно на первое слово. Загитова оправдала эти ожидания лишь наполовину. Короткая программа в её исполнении получилась чудесной, без помарок и ошибок, с третьим результатом за компоненты в последние два сезона. Даже техническая сторона проката вызывала определённые поводы для гордости.
Помимо того что Загитова получила лучшие оценки за отдельные вращения и дорожки, она ещё набирала за прыжки больше баллов, чем некоторые соперницы. По этим крупицам и было собрано второе место олимпийской чемпионки, которое подарило болельщикам некоторую надежду.
Надежду на то, что российские девушки займут не три первые строчки, а четыре. Кстати, на соревнованиях в США четвёртое место поощряется оловянной медалью, и вряд ли поклонники фигурного катания по всему миру имели бы что-то против такой практики, раз уж трёх наград порой действительно бывает недостаточно, чтобы отметить всех достойных спортсменов. Загитова была бы отличной претенденткой на виртуальную оловянную медаль, раз уж перед её выступлением в произвольной программе вполне досягаемыми оставались и Брэди Теннелл, и Рика Кихира.
Но случилось то, что случилось. Хотя Загитова в течение сезона вполне уверенно выступала в образе Клеопатры в произвольной программе, в этот раз у неё всё сыпалось из рук. Одним падением с двойного акселя дело не обошлось — техническая панель зафиксировала недокруты на пяти из семи тройных прыжках.
В плюс, да и то весьма скромный, пошли лишь два прыжковых элемента. Хуже всего было то, что после фурора трио более юных воспитанниц Тутберидзе Загитовой прижали оценки за компоненты: тоже падавшие Щербакова и Кихира обогнали 17-летнюю фигуристку в этом, а тяжело катавшаяся чемпионка мира судей уже не впечатляла.
Шестое место с результатом 205,23 балла можно однозначно назвать худшим результатом Загитовой за карьеру. Всего три раза, если вести отсчёт с начала последнего юниорского сезона, она оставалась без медалей: на постолимпийском чемпионате мира, на последнем чемпионате России (на котором она всё равно стала второй среди взрослых) и в финале Гран-при в Турине.
Меньше баллов за свой взрослый этап карьеры Загитова набирала только на прошлогоднем чемпионате Европы, но хотя бы выиграла тогда серебро. Впрочем, на эту статистику можно взглянуть и иначе: это всего лишь три турнира без медалей за три с половиной сезона. Не каждая фигуристка способна продемонстрировать нечто подобное.
Само собой, после такого неутешительного выступления начались разговоры о том, что Загитова уже не является фигуристкой, претендующей на медали. Они, собственно, звучали даже раньше, когда она не выиграла ни одного этапа Гран-при, оба раза уступив Косторной. И для Загитовой подобное давление не впервой — в прошлом сезоне её тоже поспешили вычеркнуть из числа фавориток. Россиянка смогла всё героически преодолеть и выиграть чемпионат мира, хотя уже тогда наметилось её техническое отставание от других фигуристок.
Но во второй раз посрамить критиков Загитовой уже будет невозможно, и надеяться на то, что конец сезона расставит всех по своим местам, нельзя. Если в прошлом сезоне идеальных прокатов могло хватать, чтобы обыгрывать чрезмерно рискующих соперниц, то сейчас уже нет.
Загитова сделала шаг назад в технике, став исполнять ещё более простые программы, а оценкой за компоненты она отыграться не может. Соперницы (и не только Трусова, Щербакова и Косторная) ушли слишком далеко вперёд в обоих направлениях. Финал Гран-при не открыл на это глаза, он лишь стал гротескной иллюстрацией того, в какую ситуацию попала Загитова.
Принятие непростого решения о том, что делать дальше, назрело. Уже во время соревнований в Турине по социальным сетям стали проноситься слухи о скором завершении карьеры олимпийской чемпионкой. Некоторые закрытые Twitter-аккаунты размещали сообщения о том, что Тутберидзе поставила Загитовой условие: в случае неудачного выступления в финале Гран-при она вешает коньки на гвоздь. Источники во всех случаях не выдерживали никакой критики — пользователи иногда уверяли, что сами слышали такое от тренера.
Какую-то долю логики в этом найти можно. Загитова любит фигурное катание и соревнования, но порой не любит собственно спорт, в чём она признавалась не раз — в её карьере были периоды потерянной мотивации и нежелания тренироваться. Ей не нравится внимание СМИ, а приковано оно к её успехам и неудачам именно на спортивном поприще. Самым простым вариантом было бы именно официальное завершение карьеры, о котором можно объявить даже в разгар сезона.
Не придётся больше переживать неприятных моментов на соревнованиях, умирать на тренировках рядом с невероятно сильными соперницами, которых уже не догнать, и оставаться в итоге ни с чем. Наконец, можно будет сосредоточиться на выступлениях в шоу, от которых Загитова получает не только удовольствие, но и хороший доход.
Но завершать карьеру Загитовой всё-таки нельзя. Она стала бо́льшим символом фигурного катания в России, чем её предшественницы на олимпийском пьедестале — Аделина Сотникова и Юлия Липницкая. Те и в более сложных ситуациях не спешили уходить на покой официально и продолжали состязаться. Порой это вызывало насмешки у болельщиков, но из своей спортивной карьеры они действительно продолжали выжимать максимум, при том что им-то до участия в финале Гран-при на второй год после своей Олимпиады было очень далеко.
Завершать карьеру сейчас — это оставлять в одиночестве своих болельщиков, которые просто не поймут, почему кумир покидает их в 17 лет, в то время как есть и более возрастные фигуристки, продолжающие бороться. Завершать карьеру сейчас — это подтверждать тезис о том, что в женском катании нет успеха без ультра-си. Завершать карьеру сейчас — это оставлять одних своих более юных подруг. Косторная как-то заявила, что ей особенно нравится выступать, когда вся группа Тутберидзе в сборе — только поэтому Загитовой нельзя уходить из спорта.
Конечно, есть ещё один радикальный вариант — смена тренера. На это из звёзд российского фигурного катания уже решилась Евгения Медведева, и сама она явно довольна принятым полтора года назад решением. Но, во-первых, она уходила к Брайану Орсеру тогда, когда её отношения с Тутберидзе испортились, а в сложившейся обстановке такой вариант мог быть вынужденным. Во-вторых, в то время ещё не свершилась революция четверных прыжков, плоды которой вынуждены пожимать нынешние спортсменки, и у Медведевой оставались реальные шансы на самые ценные медали после прихода к Орсеру. В-третьих, есть смысл уходить только к более сильному тренеру и, что не менее важно, хореографу, но в России никто не сможет дать Загитовой что-то новое, за границей же вариантов не так много.
Продолжать карьеру олимпийской чемпионке нужно, к чему её призывают и специалисты, но тогда болельщикам пора будет немного изменить своё отношение к ней. Перестать рассуждать о медалях на тех турнирах, где выступают заведомо более сильные соперницы. Не отправлять Загитову раньше времени в сборную России. Быть готовыми ждать её на этапах Кубка России и других менее престижных соревнованиях — пришлось же это пережить и фанатам Медведевой. Загитова нужна российскому спорту и болельщикам в любом виде — и необязательно как чемпионка.
https://russian.rt.com/sport/article/696244-zagitova-karyera-zavershenie
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Icon_minitimeЧт 12 Дек 2019 - 20:22

579
«Совершенно потрясены обвинениями»: французского фигуриста Сипре подозревают в домогательствах к несовершеннолетней


Французского фигуриста Моргана Сипре обвинили в сексуальных домогательствах по отношению к 13-летней девочке. По информации СМИ, бронзовый призёр ЧМ отправил ей в соцсетях фото непристойного содержания. Как признался сам спортсмен, ему «нечего сказать по этому поводу».
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 5df217e302e8bd37661199a2


Непристойные фото за пиццу и шантаж от тренеров


Крупный сексуальный скандал с участием известного французского парника Моргана Сипре произвёл в мире фигурного катания эффект разорвавшейся бомбы. Репутация спортсмена до этого момента была кристально чистой, и он обращал на себя внимание исключительно своими выступлениями в дуэте с Ванессой Джеймс. Вместе они стали бронзовыми призёрами чемпионата мира — 2018 в Милане, а в прошлом году выиграли финал Гран-при в Ванкувере и континентальное первенство в Минске.
Теперь же Сипре может столкнуться с серьёзными проблемами, ведь подобная история, да ещё с участием несовершеннолетней, вряд ли благотворно скажется на карьере и будущем 28-летнего атлета.
Сипре обвиняют в том, что в декабре 2017-го он отправил две фотографии эротического содержания девочке, с которой занимался на одном катке в Уэсли-Чепел (Флорида). Как сообщило издание USA Today, сообщение было отправлено с верифицированного аккаунта француза в Instagram.
В этой истории, как сообщается, мог быть замешан и ещё один взрослый человек — Винни Диспенза, тренер, работающий на том же катке Advent Health Center. Отмечается, что якобы именно он предложил пострадавшей и её несовершеннолетней подруге попросить Сипре прислать им непристойные фотографии. В обмен он пообещал девушкам пиццу.
Сообщается, что от действий Сипре пострадала 13-летняя девочка, родители которой и обратились за помощью. При этом их имена USA Today не называет.
Причём утверждается, что всё происходило в конце 2017-го, когда француз готовился к Олимпийским играм в Пхёнчхане и скандал с сексуальными домогательствами к несовершеннолетней был ему совершенно ни к чему.
В связи с этим, по данным USA Today, тренеры француза — бронзовый призёр ЧМ и трёхкратный чемпион США Джон Циммерман и его супруга, пятикратная чемпионка Италии Сильвия Фонтана — попробовали, узнав о произошедшем от Диспензы, путём шантажа убедить пострадавшую и её семью не обращаться в полицию. Они якобы упирали на то, что Сипре необходимо готовиться к Олимпийским играм, а признание девушки огорчит всю Францию.
Также, как утверждает издание, ей попытались объяснить, что она сама виновата в произошедшем, поскольку является красивой девушкой, а «у мужчин есть свои потребности». Сообщается, что участвовал в шантаже и Диспенза, который угрожал, что спортсменка больше никогда не будет заниматься на катке в Уэсли-Чепел, если история получит огласку.
Интересно, что о произошедшем знал также преподаватель девушки, который написал письмо её психологу Даре Бушман.
«Ей говорят, что, рассказав правду, она настроит против себя болельщиков сборной Франции; что она как раз из тех девчонок, которые собирают такие фотографии; что она своим выбором одежды сама на это напрашивается; напоминают, что её отец адвокат, и советуют представить, что он сделает, если узнает; указывают на то, что она разрушит карьеру себе и своему партнёру, и на многое другое», — говорится в его сообщении. 
В свою очередь, Бушман обратилась в полицию, однако общаться с представителями правоохранительных органов молодая фигуристка отказалась. Тем не менее американский Центр безопасности спорта SafeSport уже начал проверку.     

«Отрицаем обвинения и с нетерпением ждём прояснения ситуации»


Сам Сипре дал по поводу произошедшего достаточно пространный комментарий.
«Ничего не могу вам сказать вам по этому вопросу. Я имею в виду, что по поводу этого обвинения мне сказать нечего. Мне совершенно, абсолютно нечего сказать о чём-либо из этого, поэтому прошу прощения, я не могу с вами разговаривать», — приводит слова француза USA Today.
В свою очередь, Циммерман, Фонтана и Диспенза опубликовали совместное заявление.
Цитата :
«Мы совершенно потрясены обвинениями, выдвинутыми недавно в этой статье. SafeSport с нами не связывался, на данный момент никаких претензий к нам нет. Мы придерживаемся высочайших стандартов безопасности и профессионализма. Мы отрицаем обвинения и с нетерпением ждём прояснения этой ситуации, к которой относимся очень серьёзно», — гласит их обращение. 
Наконец, в Федерации фигурного катания США заявили, что не потерпят подобных неправомерных действий и злоупотреблений, и призвали всех, кто подвергся насилию, сообщать об этом в Центр безопасности спорта SafeSport, местные правоохранительные органы или непосредственно в федерацию.

Домогательства к Вагнер и самоубийство после обвинений 


Отметим, что этот скандал, связанный с домогательствами по отношению к несовершеннолетним фигуристкам в США, далеко не первый. Так, в августе громким признанием отметилась призёр Олимпийских игр Эшли Вагнер.
«В июне 2008 года, когда мне было 17, я была в тренировочном лагере фигуристов в Колорадо. У нас была вечеринка, я никогда раньше не пробовала алкоголь, и в конце вечера мне захотелось спать. Мне предложили свободную кровать, и я, не раздумывая, согласилась. Ночью ко мне в постель лёг мужчина, начал целовать меня. Я проснулась, мне было страшно, я попросила его остановиться. Он прекратил меня трогать и ушёл. На следующее утро он вёл себя так, словно ничего не случилось. Это был Джон Кафлин», — рассказала спортсменка в интервью USA Today.
Впрочем, Вагнер стала лишь одной из нескольких фигуристок, рассказавших о домогательствах со стороны Кафлина. В декабре прошлого года он был обвинён в насилии, а уже в январе покончил жизнь самоубийством. Ему было всего 33 года.
После этого о сексуальных домогательствах с его стороны рассказала и бывшая партнёрша Кафлина на льду Бриджит Намиотка. Что касается карьеры Джона, то его наивысшим достижением стало серебро командного чемпионата мира — 2012 в Токио. Также он дважды выигрывал национальное первенство США.
https://russian.rt.com/sport/article/696704-figurnoe-katanie-seksualnyi-skandal-nesovershennoletnyaya-ssha-sipre
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Icon_minitimeЧт 12 Дек 2019 - 20:29

580
Тутберидзе, Дудаков, Глейхенгауз: трио аутсайдеров, захватывающее мир фигурного катания



Почему незвездные фигуристы составляют нынешнюю элиту тренерского цеха России
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 773d903bd7531e52

История отечественного фигурного катания знает периоды, когда в стране доминировали ученики одного и того же тренера. Зачастую это было заметно в парном катании, когда на авансцену выходили подопечные Станислава Жука, затем Игоря и Тамары Москвиных. И уже следующее олимпийское четырехлетие может пройти под знаком превосходства одного тренера Этери Тутберидзе, чью профессиональную карьеру на льду нельзя назвать успешной. Подробнее о феномене незвездных фигуристов на тренерском мостике — в материале «Реального времени».


«Да разве сердце позабудет…»

Элита российского тренерского цеха «прямо сейчас» состоит из зрелых женщин, не добивавшихся вообще никаких успехов на льду. Этери Тутберидзе, Нина Мозер, Светлана Соколовская, Валентина Чеботарева, Валентина Тюкова — все эти люди даже не участвовали в чемпионатах страны. Нельзя назвать состоявшимися спортсменами и Ану Цареву, а также Инну Гончаренко с Андреем Хекало, которые на данный момент пропали с радаров. Гончаренко, возможно, завершила тренерскую карьеру, Хекало принял предложение работать с парой из Австралии.
В случае с мужской тренерской элитой также зачастую можно видеть, что «последние стали первыми». Не было серьезной спортивной карьеры ни у Сергея Дудакова, ни у Евгения Рукавицына. Или же у Артура Минчука, который ведет непосредственную работу с лучшей на данный момент нашей парой Александра Бойкова — Дмитрий Козловский. Он держал в своих спортивных объятьях обворожительную Ксению Столбову 10 лет назад, но занял с ней последнее 11-е место на чемпионате России-2009, проходившем в Казани. На таком же последнем месте финишировал в 2002 году Владислав Жовнирский, катавшийся с Еленой Йованович, уроженкой Белграда. Сейчас его можно обнаружить в тренерской группе Нины Мозер работающим с дуэтом Наталья Забияко — Александр Энберт.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 8385b97b9ee77998
Не было серьезной спортивной карьеры у Артура Минчука, который ведет непосредственную работу с лучшей на данный момент нашей парой Александра Бойкова — Дмитрий Козловский. Фото Михаила Шарова / fsrussia.ru
А в том же 2009-м, когда Минчук был последним на ЧР, Жовнирский был слабо востребован как тренер и предложил свои услуги на своеобразной «тренерской бирже», дав объявление о «подкатках». Наш эксперт Теймураз Пулин пояснил: «Подкатки, дополнительные тренировки — обычная практика для Москвы и Санкт-Петербурга. Даже фигуристы из Академии и школы «Звездный лед», у которых как минимум две «домашние» тренировки, и то часто встречаются на массовых катаниях. Что говорить о спортсменах из других школ, где в расписании стоит только одна ледовая тренировка, для них подкатки — серьезное подспорье в деле совершенствовании своего мастерства».
Все так, но зачастую подкатки, то бишь «репетиторство» от фигурного катания, — это удел тех, кто уже сошел со звездной орбиты или только начинает свою тренерскую карьеру. Как, например, знаменитый ныне, а тогда просто «…Студент спортивного института. Ученик Виктора Николаевича Кудрявцева, Жулина Александра Вячеславовича. Индивидуальные и групповые занятия фигурным катанием от мастера спорта…» или же «Действующий спортсмен. Ученик Кудрявцева В.Н. и Жулина А.В. Провожу индивидуальные и групповые занятия на льду, также занятия по ОФП, СФП, уроки хореографии, постановка программ». Такие объявления в мае и октябре 2010 года размещал всемирно известный ныне Даниил Глейхенгауз. В 2008 году он занял последнее место в соревнованиях одиночников на чемпионате страны и понял, что пора переходить к другому виду деятельности.
Между тем в самые успешные времена советского фигурного катания на тренерском мостике стояли люди, у большинства из которых был серьезный опыт спортивных достижений. Хотя исключения, как обычно, случались — среди них Игорь Ксенофонтов, Виктор Кудрявцев, Эдуард Плинер. Но известных фигуристов было куда больше, они и сейчас есть среди ветеранов тренерского цеха, например, Тамара Москвина, семейства Мишиных, Великовых.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Eaf4a13a1ce43e1b
Известных фигуристов было куда больше, они и сейчас есть среди ветеранов тренерского цеха, например Тамара Москвина. Фото lenobl.ru
Блестящие в прошлом фигуристы и сейчас присутствуют в тренерском цехе. Но именно «присутствуют», поскольку те же Елена Буянова (Водорезова) и Олег Васильев отошли на второй план, Алексей Урманов пока строит «кирпичик к кирпичику» работу в новом центре в Сочи, Артур Дмитриев пока «затаился» после ухода из спорта пары Астаховой — Рогонова, а Максим Траньков не захотел связывать себя с тренерской деятельностью в полной мере.
Тренеры с серьезным спортивным бэкграундом сейчас, преимущественно, остались в танцах на льду — Жулин, Александр Свинин, Елена Кустарова, работающая с мамой Светланой Алексеевой.
Вопрос: как же так произошло, что тенденция изменилась, и сейчас на тренерском поприще успешны те, у кого не задалась спортивная биография?
На наш взгляд, это было предопределено развалом СССР и отъездом из страны известных тренеров, прежде всего фигуристов с именем. Большинство из которых, кстати, так и не смогли добиться успеха на тренерской работе. Просто потому, что опыт работы в СССР и за океаном, куда хлынул основной поток эмигрантов из фигурного катания, кардинально разнится.

«Того, кто хочет нам добра…»

«Да разве сердце позабудет / Того, кто хочет нам добра, / Того, кто нас выводит в люди, / Кто нас выводит в мастера».
Строфой из песни советских времен, рассказывающей о нелегкой доле тренера, мы начнем рассказ об уехавших, но так и не реализовавших себя в полной мере (или не достигших таких же результатов, которых достигали во времена СССР). Под это определение подходит Наталья Дубова, которая уезжала в Америку тренером, работавшим с Ириной Моисеевой и Андреем Миненковым, Мариной Климовой и Сергеем Пономаренко.
Переехав в 1992 году, Дубова сразу стала работать с сильнейшей парой из Канады Ше-Линн Бурн — Виктор Краатц, которые под ее руководством четыре раза становились бронзовыми призерами чемпионата мира. Весной 2000 года тренер и ее подопечные разошлись, и только после этого Бурн — Краатц стали чемпионами мира, первыми в истории канадских танцев на льду.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 999bde46c9f4db8e
Переехав в 1992 году, Дубова сразу стала работать с сильнейшей парой из Канады Ше-Линн Бурн — Виктор Краатц, которые под ее руководством четыре раза становились бронзовыми призерами чемпионата мира. Фото youtube.com
Почему у Дубовой не получилось сделать решающего шага к пьедесталу со своими учениками? Возможно, потому, что у нее были другие методики и принципы, чем те, с которыми принято работать за рубежом. Об этой разнице подходов хорошо рассказала Марина Пономаренко: «Самая правильная страна, где можно удовлетворить свои тренерские амбиции, — это Россия. Потому что дети здесь фигурным катанием с самого начала занимаются профессионально. Все, кто занимается, хотят получить результат. Это тоже, конечно, неправильно, потому что разочарования сложно переживать и родителям, и детям, но зато для тренеров — огромное поле работы. У американцев другой менталитет. Увлечение спортом — это совсем не обязательно достижение вершин, прежде всего — занятое свободное время. В каждом городе по 40—50 катков, люди платят огромные деньги за себя и за детей, но занимаются для здоровья и удовольствия. Занимаются многие, а выходят на высший уровень только несколько человек».
С подобной ситуацией столкнулась в Америке и Наталья Линичук. Олимпийская чемпионка Лейк-Плэсида в 1998 году начала сотрудничество с лидерами американских танцев Танит Белбин и Бенджамином Агосто, но все, чего смогла добиться, это серебро ЧМ-2009. После чего пара обидно уступила бремя лидерства совсем еще молодым тогда Мэрил Дэвис и Чарли Уайту.
Сразу три российских пары как на льду, так и в жизни сейчас работают тренерами в Америке, но лучшими учениками, которых они подготовили, стали их дети. Это танцоры Климова и Пономаренко с сыном Энтони, парники Лариса Селезнева и Олег Макаров с дочкой Ксенией, Вадим Наумов и Евгения Бушкова с сыном Максимом. Достаточно перспективен Эндрю Торгашев, сын парников Мельниченко — Торгашева, который был седьмым на последнем чемпионате США. Парник Андрей Мохов, катавшийся с Оксаной Казаковой, вырастил дуэт Маши и Ивана Мохова. Еще одна фигуристка с блестящими генами, судя по всему, уже перешла в синхронное катание. Речь о Лизе Кулик, дочери олимпийских чемпионов Екатерины Гордеевой и ее второго супруга Ильи Кулика.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 766a5c426a3d17ab
Достаточно перспективен Эндрю Торгашев, сын парников Мельниченко — Торгашева. Фото instagram.com/andrewtorg29

«Того, кто нас выводит в люди…»

Уже названный нами Вадим Наумов, тренер и отец, объяснял: «Чтобы направить американских спортсменов в правильное русло, требуется навязать им свою точку зрения. Потому что если ваши точки зрения не совпадают — фигурист совершенно спокойно может сказать тебе: «Да иди ты... Я считаю, что это неправильно, и делать это не буду!» — или просто уйти к другому тренеру».
Как нет правил без исключений, так и в наших наблюдениях есть факт с великим тренерским семейством Игоря и Тамары Москвиных. Тренируя в американском Хакенсаке к олимпийскому дебюту Елену Бережную с Антоном Сихарулидзе, они попутно готовили и их потенциальных конкурентов Кеко Ину и Джона Циммермана, которые под руководством российских тренеров в 2002 году завоевали бронзу чемпионата мира, что стало пиком их спортивной карьеры.
В том числе и потому, что они наконец-то нашли профессионалов за бортиком. Как поясняла уже названная парница Евгения Шишкова, «в Америке тренировать может, в принципе, любой. Если бы вы, скажем, покатались месяца три, взяли у кого-нибудь несколько уроков, почувствовали, что можете стоять на коньках — все, можете браться за тренерскую работу. Книжку умную прочли — еще лучше. А если уж и экзамены сдали — ну все, корифей! Давить на американского спортсмена сложно — нет рычагов. Все основывается только на его желании кататься. Многие наши тренеры, попав в Америку и окрыленные первыми успехами, пытаются вводить нашу административно-командную систему, и люди в шоке начинают разбегаться... Потому что они к этому не привыкли. Допустим, приходит фигурист к тренеру и говорит: у меня номерок к врачу, или — мне нужно провести время со своей бабушкой. Для них это важно. Это здесь, в России, ты можешь сказать: «Какая, блин, бабушка? Марш на лед!» Там такой номер не пройдет».
Наивысшего успеха за рубежом из известных ранее фигуристов или тренеров добились Ирина Роднина и Татьяна Тарасова. При этом Роднина 12 лет работала в Америке, но привела к победе на чемпионате мира только пару из Чехии Радка Коваржикова и Рене Новотный, привыкшую к советским методикам и принципам тренировок.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 7ef28e68b3e76e74
Наивысшего успеха за рубежом из известных ранее фигуристов или тренеров добились Ирина Роднина и Татьяна Тарасова. Фото premier.gov.ru
Это целиком и полностью относится к Татьяне Тарасовой. Еще с советского времени, будучи «молодым специалистом», она блестяще справлялась с мастерами, выиграв олимпийское золото с бывшими учениками Станислава Жука Ириной Родниной и Александром Зайцевым. Далее были олимпийские медали с Климовой и Пономаренко, перешедшими от Дубовой. И олимпийское золото с Алексеем Ягудиным, перешедшим от Алексея Мишина. Но свое умение приспосабливаться к зрелым ученикам Тарасова применяла и в Америке, где в числе ее успешных учеников пребывали Саша Коэн, Эван Лайсачек и Джонни Вейр.
Хотя, не исключено, что Тарасовой повезло с конкретными фигуристами, поскольку мама Саши Коэн была еврейкой из Одессы, папа Лайсачека — чешским эмигрантом, а Джонни Вейр вообще был влюблен во все русское, даже с избытком, судя по его браку с эмигрантом из России. В целом ученики и тренер ментально подходили друг другу.

«…Кто нас выводит в мастера»

Из наиболее успешных российских тренеров в Америке выделяются Марина Зуева и Игорь Шпильбанд, ранее работавшие в одной связке. Кстати, у Шпильбанда была еще супермотивация, связанная с тем, что он не уехал из России, а сбежал в 1990 году. Игорь поначалу не думал оставаться в Штатах, но, вынося из отеля сумку другого беженца Игоря Сура, посчитал, что теперь его обвинят в пособничестве беглецам. Посовещавшись с невестой Вероникой Першиной, которая также находилась в той поездке, Шпильбанд принял решение остаться. Понимание того, что он сжег все мосты, и заставило его работать с двойной отдачей, чтобы впоследствии выбиться в элиту.
Еще одна пара суперуспешных тренеров — это Рафаэль Арутюнян и его ученица, ныне помощница на льду Надежда Канаева, которые как раз в Америке и вышли на новый уровень тренерского мастерства. Просто потому, что он им ментально подходил.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 29 Ef74f0915ffd7b4e
Из наиболее успешных российских тренеров в Америке выделяются Марина Зуева и Игорь Шпильбанд, ранее работавшие в одной связке. Фото David W. Carmichael / davecskatingphoto.com
Очень хорошо освоила заокеанские принципы работы и Этери Тутберидзе, тем более что она сама была свидетелем именно такого образа тренировок. Этери была ученицей знаменитого Эдуарда Плинера, про которого вспоминала: «Он был очень строгим, но никогда не кричал. Если требовал, то это не обсуждалось. Помню, как Эдуард Георгиевич просил: «Прыгай и не отводи от меня взгляд». И никто не отводил. Мы просто не могли его ослушаться. Плинер был немногословен, но умел так объяснять, что любой элемент получался легко, без всяких усилий. Приходил Плинер в своих унтах, что-то показывал, проводил по спине рукавицей, поворачивал твое плечо, и все оказывалось настолько просто и логично, как выдох. Это особый дар».
Которым она овладела в совершенстве, озвучив эти же принципы работы на Гран-при 2016 года во Франции, когда знакомила журналистов со своей новой ученицей Алиной Загитовой. «У нас никто никого не подгоняет, не заставляет работать, не кричит… Главное — желание, хочешь ли ты работать, или нет… Алина приехала к нам из Ижевска, у нее был небольшой соревновательный опыт, соответственно, и такая же небольшая мотивация. Через 3 месяца, после того, как Алина появилась, я ее выгнала, но потом вернула. Выгнала потому, что для меня важно, чтобы спортсмен работал сам. А Алина на тот момент не понимала нашу систему тренировок».
Примечательно, что лучше всего эту систему освоили совсем тогда не звездный тренер Сергей Дудаков и молодой хореограф Глейхенгауз.
При этом ученицы Тутберидзе, как ледоколы, последовательно тащили тренера (и себя, конечно) вперед. Полина Шелепень, Юлия Липницкая, Евгения Медведева, Алина Загитова и нынешнее трио лидеров... А уже на очереди Камила Валиева, готовая пойти дальше «ТЩК». И это первый случай в истории не только фигурного катания, но и мирового спорта, когда действующий тренер может не оглядываться назад, рассказывая о том, как круто все было ранее, а демонстрировать поступательное движение на протяжении всей карьеры.
https://realnoevremya.ru/articles/160367-o-fenomene-nezvezdnyh-figuristov-na-trenerskom-mostike

Источник : https://realnoevremya.ru/articles/160367-o-fenomene-nezvezdnyh-figuristov-na-trenerskom-mostike
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Интервью, статьи, обзоры-3

Страница 29 из 51На страницу : Предыдущий  1 ... 16 ... 28, 29, 30 ... 40 ... 51  Следующий

Похожие темы

-
» Интервью, статьи, обзоры
» Интервью, статьи, обзоры-8
» Интервью, статьи, обзоры-2
» Интервью, статьи, обзоры-7
» Интервью, статьи, обзоры-4

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Соревнования, новости-
Вверх страницы

Вниз страницы