Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Скорбим

На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13, 14, 15  Следующий
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115181
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Скорбим - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Скорбим Скорбим - Страница 12 Icon_minitimeПн 12 Янв 2015 - 22:23

1
Первое сообщение в теме :

Скорбим - Страница 12 D385hTZ-uxVprBK.jpeg
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
soleil29

soleil29

меня зовут : Елена
Сообщения : 1990
Регистрация: : 2014-11-24

Вернуться к началу Перейти вниз
Скорбим - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Скорбим Скорбим - Страница 12 Icon_minitimeВс 19 Июл 2020 - 9:09

221
https://yandex.ru/turbo/s/russian.rt.com/sport/news/765535-zhulin-smert-aleksandrovskaya?promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Блин, если это его реальное высказывание, то ещё больше треш..
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115181
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Скорбим - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Скорбим Скорбим - Страница 12 Icon_minitimeВс 19 Июл 2020 - 12:04

222
Погибшая фигуристка Александровская с января лечилась от эпилепсии
По словам тренера спортсменки Андрея Хекало, ее диагноз для фигурного катания практически означал окончание карьеры

МОСКВА, 18 июля. /ТАСС/. Фигуристка Екатерина Александровская, которая ушла из жизни 18 июля, с января лечилась от эпилепсии. Об этом ТАСС сообщил тренер спортсменки Андрей Хекало.

Чемпионка мира среди юниоров в парном катании Александровская погибла в Москве. Тело 20-летней девушки было обнаружено возле дома на улице 1905 года. Как стало известно ТАСС от источника в правоохранительных органах, предварительно причиной гибели является суицид. Все, что написала фигуристка в последней записке, - "люблю".
"Сегодня я увидел в телефоне сообщения от коллег с этой ужасной новостью, буквально голова закружилась. Я сразу набрал ее маме - трубку сняла ее подруга, мама госпитализирована, ей плохо, - сказал Хекало. - Вначале первой мыслью было, что это - следствие болезни, поскольку у Кати была проблема - она вставала ночью, делала что-то, потом этого не помнила. Но потом я узнал, что была предсмертная записка".

"В последний раз я общался с ней еще в середине января. У ребят был перерыв в новогодние праздники, плюс у Кати день рождения 1 января. Мы готовились к турниру Четырех континентов, это серьезный старт, и вдруг Катя не приехала на тренировку, на телефон не отвечала. Я созвонился с мамой и узнал - у Кати был приступ эпилепсии, такой серьезный, что она чуть не умерла", - рассказал Хекало.

По словам тренера, около двух недель фигуристка находилась на обследовании, ее диагноз для фигурного катания практически означал окончание карьеры. "Я все равно старался не думать о плохом, - признался Хекало. - Может быть, сказалось снижение веса, потеря важных микроэлементов, того же калия. Но она так и не вернулась на лед".

"Катя у мамы - единственная дочь, свет в окне. Семья пережила тяжелый период - сначала они похоронили отца, потом скончалась бабушка по отцовской линии. Мама любила Катю безмерно - знаю ее с младенчества практически и ни разу не слышал, чтобы она ее ругала, ни разу не было "кулаком по столу", - добавил тренер.

Прерванный сезон
Александровская родилась в Москве 1 января 2000 года, до 2011 года она тренировалась в женском одиночном катании под руководством Инны Гончаренко, потом - у Светланы Соколовской. Позже спортсменка ушла в парное катание, переехав в Днепропетровск, затем вернулась в Москву и недолгое время выступала в паре с Александром Епифановым. Четыре года назад спортсменка приняла предложение Австралийской федерации фигурного катания поработать с Харли Уиндзором, с которым в итоге ей удалось выиграть титул чемпионки мира среди юниоров в 2017 году. Также спортсменам удалось выиграть престижную юниорскую серию Гран-при и пробиться на Олимпийские игры.
"Они работали с Андреем Пашиным, его женой Галиной и мной, с нами они выиграли чемпионат мира, Гран-при, с нами выступали на Олимпийских играх, но потом они попали в Канаду, где их ждал полностью провальный сезон - у Харви заболела нога из-за ботинка, поменяли несколько пар, чего мы только не делали. Тогда они не поехали на чемпионат мира, все оборвалось в связи с его травмой. У нее тоже была травма, но она могла стартовать", - рассказал Хекало.

После возвращения из Канады фигуристы снова решили возобновить работу с Хекало. "Они тогда позвонили мне и попросились обратно, а у меня как раз был такой период, когда мне было непросто - тогда у меня не стало мамы, я продолжал работать, ходил на каток, но никуда не выезжал. И мы снова начали работать с прошлого мая", - рассказал тренер.
"Она уважала меня и как тренера, и как человека - мы общались, она мало что скрывала, но иногда я не мог из нее выжать слов, так было в 2019 году, когда она задумалась, стоит ли ей продолжать дальше. Конечно, я убеждал ее не бросать спорт, но когда понял, что уже не убеждаю, а уговариваю, перестал. Потом от мамы я узнал, что Катя все-таки переосмыслила ситуацию и решила продолжать, но что ее тогда сподвигло на мысли проститься со спортом, она так и не объяснила", - отметил Хекало.

После выписки из больницы Александровская, казалось тренеру, стала возвращаться к нормальной жизни. "Я помню себя в депрессии - мне казалось, что жизнь заканчивается, когда ты из спорта уходишь, но я нашел себя в тренерской работе, в других хороших делах, - рассказал Хекало. - И после возвращения Кати из больницы я очень обрадовался, когда узнал, что она все-таки вернулась на лед, стала помогать работать с юными фигуристами в группе и продолжает лечение. А потом грянула пандемия".

"Жизнерадостная девушка, она любила друзей, любила общение, открытая, и при этом умела быть одной, всегда находила себе занятие. Замкнутость - это совершенно не про нее. Ничто не предвещало, все это неправильно", - заключил тренер.

https://tass.ru/sport/8998941
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115181
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Скорбим - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Скорбим Скорбим - Страница 12 Icon_minitimeВс 19 Июл 2020 - 12:13

223
«МНЕ ХОЧЕТСЯ БЫТЬ ВЕЗДЕ, МНЕ ХОЧЕТСЯ ЗНАТЬ ВСЕ». ДВА ГОДА БЕЗ ДЕНИСА ТЕНА


Скорбим - Страница 12 7ed979ac9d69da88b02307e3c0c56cc25f12d26ca5dc3080146559


В годовщину смерти фигуриста «Матч ТВ» вспоминает, каким он был, чтобы всегда чувствовать, как его не хватает.
Самые ужасные вещи обычно происходят в самые обыкновенные дни, начисто разрушая все наши представления о плохом предчувствии, возможности не сесть в машину, полететь другим рейсом и поменять расписание в последний момент.
19 июля 2018 года было таким же обыкновенным днем. Середина лета, море планов и вся жизнь впереди. Денис Тен в свои 25 лет не знал другого пути, кроме как увлеченное следование за целью, и даже когда на горизонте не было ясных спортивных перспектив, ему каждый день было чем заняться.
Скорбим - Страница 12 A29d38ef6210c284fab7931fd9d4fb7d5f12d13b12a74861107229
Денис Тен / Фото: :copyright: РИА Новости / Владимир Песня
Он не завершил карьеру после Пхенчхана-2018 — просто сделал перерыв. Организму требовалось время на восстановление, нужен был отдых от серьезных травм и нечеловеческих предолимпийских нагрузок. К тому же когда ты талантлив во всем, что делаешь, как удержаться от возможности попробовать себя в чем-то новом?
Цитата :
— Мне хочется быть везде, мне хочется знать все, я очень голодный в этих вещах, и именно так я получаю удовольствие от жизни. (Цитата из видеоинтервью Тена, показанного во время шоу в его память.)
Денис пробовал безудержно. Он увлекся фотографией — снимал город и друзей, выбирая сложный свет и высокий контраст. В его 25-й день рождения самый дорогой отель Астаны организовал его фотовыставку.
Он начал писать стихи и музыку и записал несколько песен — это у него тоже получилось здорово.

Он поставил произвольную программу российскому фигуристу Сергею Воронову для сезона 2018/2019 и уже не успел увидеть, как тот завоюет с ней две медали Гран-при.
Денис написал сценарий к фильму «Слепая любовь», положив в основу сюжета историю чувств глухой девушки и слепого юноши. За неделю до того, как случилось непоправимое, его сценарий вошел в число полуфиналистов конкурса, организованного компанией Тимура Бекмамбетова «Базелевс».
Наконец, Денис безумно любил фигурное катание. До 10 лет он тренировался в Алма-Ате на открытых катках и в торговых центрах между фудкортом и магазинами. До 10 лет у него не было дорогих профессиональных коньков — отец разрезал пластиковые бутылки пополам и вставлял их в голенище ботинок, чтобы сделать крепче и прочнее. Только так можно было тренировать прыжки. Эту историю Тен расскажет широкой публике спустя много лет, когда в статусе призера Олимпиады будет частью команды, работающей над заявкой Алматы на проведение Олимпиады-2022. Казахстану не дали те Игры, отдав предпочтение Китаю, но Денис со своей ролью справился безупречно.

Он много лет уже не жил постоянно в Алматы, мотаясь между Москвой, Лос-Анджелесом и другими городами планеты, где проводились соревнования. Но все равно чувствовал большую ответственность перед своей страной — хотел, чтобы о Казахстане услышали во всем мире. Чтобы у детей-фигуристов в Астане и Алматы была возможность тренироваться и выступать. Чтобы у страны появилась сильная сборная команда со скамейкой запасных.
Перечисляя все эти начатые и свершившиеся дела молодого человека, до сих пор чудовищно странно говорить о том, как его не стало. Денис обедал в центре Алматы. Когда он вышел на улицу, увидел, как двое неизвестных парней скручивают зеркала с его машины, и попытался им помешать, за что получил удар ножом в бедро. Позже преступники будут говорить, что они не хотели никого убивать, а просто боялись погони. Нож перебил бедренную артерию, Денис потерял три литра крови и через несколько часов умер в реанимации.
На Гран-при Москвы, где Денис Тен дважды в карьере выступал в качестве участника, болельщики вот уже два года вывешивают баннер с его именем. Москва — знаковый для Дениса город. Именно здесь он начал тренироваться под руководством поверившей в него Елены Буяновой, прежде чем перебрался в Америку к Фрэнку Кэрролу. Неудивительно, что российские болельщики всегда считали Дениса своим — как, впрочем, и японские, и канадские, и американские.
В октябре 2019 года состоялся первый турнир памяти Дениса Тена — Denis Ten Memorial Challenge. Его планируется сделать регулярным.
Денис придумал и организовал ледовое шоу «Денис и друзья», которое каждое лето проходило в Казахстане при беспрецедентно полных трибунах. Он приглашал туда друзей — лучших фигуристов со всего мира. После его смерти шоу стало называться «Друзья Дениса». В прошлом году в касте были Кейтлин Уивер и Эндрю Поже, Мао Асада, Джереми Эббот, Такахико Мура, Елена Радионова, Сергей Воронов и другие. Кланяясь забитым трибунам после прокатов, они не могли сдержать слез. В финале все артисты вышли на лед в национальных казахских костюмах. Могло ли быть иначе? Где бы ни жил Денис, с кем бы он ни дружил, он всегда ощущал себя казахом.

Фильм по сценарию Дениса Тена уже снят, смонтирован и готов к прокату — ранее его планировалось показать в годовщину гибели фигуриста.
Цитата :
— Сейчас отрабатываем кинопрокат, потому что форма, которую придумал Тимур Бекмамбетов, очень необычна. Там 25 минут идет короткометражка, снятая Тимуром Бекмамбетовым по сценарию Дениса Тена, а потом идет фильм о нем, памяти Дениса, — сказала глава государственного центра поддержки национального кино Гульнара Сарсенова на встрече казахстанских кинематографистов.
В январе 2019 года в суде Алматы был вынесен приговор. Убийцы Дениса Тена получили по 18 лет лишения свободы.
Под последней фотографией, которую Денис успел опубликовать в своем инстаграм-аккаунте за два дня до гибели, набралось уже более сорока тысяч комментариев. Люди продолжают благодарить его за доброе сердце, талант и воспитание. Не знаю, читает ли все эти слова мама Дениса, но семья и детство всегда значили для него бесконечно много.
Цитата :
— У меня очень крутая семья. Везде, где бы я ни оказался, я могу сказать: ребята, вы не представляете, как мне повезло с мамой, папой и братом. Я вырос в такой ситуации, когда ты реально просто кайфуешь от жизни. Это нельзя не уважать и не ценить.
19 июля 2018 года до сих пор вспоминается в мелочах. Когда появились первые новости о случившемся, была уверенность, что обойдется: это просто ошибка, или пресса нагнетает, или, если все действительно серьезно, Денис точно выкарабкается — невозможно же в 21-м веке среди бела дня в большом городе умереть от ножевого ранения ценой в два автомобильных зеркала?

Денис Тен — казахстанский фигурист. Бронзовый призёр зимних Олимпийских игр 2014 года. Серебряный медалист чемпионата мира по фигурному катанию 2013, бронзовый призер чемпионата мира 2015 года, чемпион чемпионата четырех континентов 2015 года, чемпион VII зимних Азиатских игр, многократный победитель различных международных турниров под эгидой ISU, пятикратный чемпион Казахстана.


https://matchtv.ru/figure-skating/matchtvnews_NI1215444_Mne_khochetsa_byt_vezde_mne_khochetsa_znat_vse_Dva_goda_bez_Denisa_Tena
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115181
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Скорбим - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Скорбим Скорбим - Страница 12 Icon_minitimeВс 19 Июл 2020 - 12:28

224
ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ :heart: LOVE
вчера в 23:00
Фото из инстаграма Татьяны Фладе.

В жизни Кати Александровской было так много ярких моментов. Талантливая фигуристка, она была готова отправиться на край света, в Австралию, чтобы осуществить свою мечту, и она достигла многого за очень короткое время. После объединения с Харли Уиндзором в конце 2015 года, чуть более года спустя она завоевала титул Чемпионки Мира среди юниоров, став первой в истории австралийской фигуристкой, завоевавшей чемпионский титул ISU. В 2018 году она выступала на Олимпийских Играх. Невероятно грустно, что темнота в ее душе стала сильнее нее. Согласно репортажам, она оставила записку, в которой просто написано: "Люблю". Катя, тебя любили многие. И многие будут по тебе скучать. Покойся с миром Скорбим - Страница 12 F09f96a4

Это подборка моих фотографий Кати и Харли, в том числе самых первых из них, сделанных в мае 2016 года, когда Нина Мозер с гордостью представила мне эту новую пару.

Скорбим - Страница 12 K4tUEhEGNcQ

далее фото
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115181
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Скорбим - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Скорбим Скорбим - Страница 12 Icon_minitimeПн 20 Июл 2020 - 16:14

225
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115181
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Скорбим - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Скорбим Скорбим - Страница 12 Icon_minitimeПн 20 Июл 2020 - 17:41

226
Скорбим - Страница 12 Iz7PwIY8?format=jpg&name=small

Цитата :
В ближайшие дни семья и друзья Кати в России прощаются с Катей на похоронах в Москве, Россия. Цель этого сбора средств - наполнить панихиду Катю цветами, напоминая ее семье и друзьям о любви и радости, которую она принесла всем, кто живет в Австралии и по всему миру.

3000 долл. США из 10 000 долл. США пойдут на букеты цветов, а остальная часть средств будет собрана для поддержки семьи Кати с похоронными расходами.

Все пожертвования будут отмечены на карточке, прикрепленной к цветам, доставленным на службу к Кате. Мы не ищем крупных пожертвований и рекомендуем вам ограничить пожертвование в 25 долларов.

У нас есть несколько удивительных контактов, делающих это возможным в России, которые будут координировать цветы и обеспечивать соблюдение всех пожертвований, а также предоставлять Кате прекрасный сервис, которого она заслуживает.

https://www.gofundme.com/f/ekaterina-katya-alexandrovskaya?utm_source=customer&utm_medium=copy_link-tip&utm_campaign=p_cp+share-sheet
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115181
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Скорбим - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Скорбим Скорбим - Страница 12 Icon_minitimeПн 20 Июл 2020 - 21:17

227
Сотскова о жизни после спорта: «Тяжело. У тебя есть все, о чем ты мечтаешь, а потом взгляды восхищения меняются на жалость»
Бывшая российская фигуристка Мария Сотскова порассуждала о жизни после завершения спортивной карьеры.

«Сегодня утром меня пригрело солнышко, и я проснулась с ощущением счастья и благодарности за еще один день. В жизни много испытаний, но все они разрешимы, пока ты дышишь.

Я никогда не затрагивала такие серьезные темы, мой контент скорее о позитивной картинке, чем о переживаниях, которые затронут душу каждого. Но сейчас я считаю, как никогда нужно говорить.

Много маленьких девочек и мальчиков (начинающих фигуристов), которые смотрят на нас, как на пример для подражания, хотят быть, как мы! А потом такие ужасающие новости. Нет идеального рецепта, как справляться с обстоятельствами, все люди справляются в силу своего мироощущения.

Тяжело ли мне после спорта? Тяжело, сначала у тебя есть все, о чем ты так мечтаешь, а потом взгляды восхищения меняются на жалость, а ведь нет ничего ужаснее для сильной личности, чем жалость.

Да у меня были близкие люди рядом, был любимый институт, на который я переключалась, чтобы не сойти с ума, но не прошло ни дня, чтобы я не вспоминала крики трибун, себя на пьедестале и на льду, понимая, что это безвозвратно, теперь это только в моей голове.

Когда спортсмены говорят, что положили всю жизнь на спорт, это не преувеличение, возможно, это даже чуть меньше, чем есть на самом деле.

Есть ли жизнь после? Безусловно, она есть, но какая она? Для нормальных людей (не из спорта) мы сумасшедшие, нас трудно понять. Со стороны мы успешные, здоровые и, что хочется отметить, красивые и стройные.

Но не для нас самих, мы себя видим под призмой того, что нам внушали всю жизнь – толстая, ленивая, ни на что не способная, ничего не добившаяся (чтобы нос не задирала). Спасибо, что я с детства была очень уверена в себе, с высокой самооценкой, и сейчас я смогла сохранить хоть немножко любви и уважения к себе, иначе выбили бы все без остатка.

Я всю жизнь в спорте прожила с четким осознанием того, что все вокруг в меня вкладывают столько сил, столько времени, а я никогда не оправдываю их надежд, всегда недостаточно хороша. Я всегда извинялась перед родными, тренерами и зрителями, всегда мне было стыдно за себя», – написала Сотскова.

Источник — инстаграм Марии Сотсковой

https://www.sports.ru/figure-skating/1087145811.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115181
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Скорбим - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Скорбим Скорбим - Страница 12 Icon_minitimeВт 21 Июл 2020 - 11:54

228



Once again the amazing global figure skating community steps up to the plate when it counts.

It took just 17 hours to reach the $10,000 goal set to cover Ekaterina Alexandrovskaya's funeral costs. "All for one and one for all" was never more relevant.

Еще раз удивительное мировое сообщество фигурного катания подходит к пластине, когда это важно.

Потребовалось всего 17 часов, чтобы достичь поставленной цели в 10 000 долларов, чтобы покрыть расходы на похороны Екатерины Александровской. «Все за одного и один за всех» никогда не было более актуальным.



Скорбим - Страница 12 Eda0DkEXgAALkNm?format=jpg&name=900x900

https://mobile.twitter.com/ifsmagazine/status/1285412743013687297
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115181
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Скорбим - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Скорбим Скорбим - Страница 12 Icon_minitimeСр 22 Июл 2020 - 21:32

229
Прощание с фигуристкой Екатериной Александровской состоится 23 июля в Москве
В четверг на Николо-Архангельском кладбище пройдет прощание с фигуристкой Екатериной Александровской

Скорбим - Страница 12 Inx960x640

Прощание с Екатериной Александровской, известной фигуристкой, пройдет в четверг, 23 июля, в российской столице в 10:30 по московскому времени. Церемония пройдет по адресу: город Москва, Тарный проезд, дом 3, в зале прощания морга номер 1.

Церемония захоронения юной погибшей спортсменки состоится на Николо-Архангельском кладбище примерно в 13:00 по местному времени.

Как ранее писал сайт kp.ru, тело 20-летней фигуристки Екатерины Александровской обнаружили в минувшую субботу, 18 июля, под окнами жилого многотажного дома на улице 1905 года. Место трагедии осмотрели полицейские и следователи, они опросили родных девушки, знакомых и соседей. После случившегося мать Екатерины нашла в комнате дочери записку, написанную ее рукой, с одни единственным словом. Пока неизвестно, кому было адресовано последнее послание спортсменки.

Екатерина Александровская занималась фигурным катанием с ранних лет. Четыре года назад ее пригласили выступать за сборную Австралии, в паре с австралийцем Харли Уиндзором Александровская всего через несколько месяцев выиграла юниорский чемпионат мира, а затем - два национальных чемпионата Австралии.

https://www.kp.ru/online/news/3952313/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115181
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Скорбим - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Скорбим Скорбим - Страница 12 Icon_minitimeЧт 23 Июл 2020 - 17:10

230
Фигуристка Александровская похоронена на Николо-Архангельском кладбище в Балашихе
Тело 20-летней спортсменки было обнаружено 18 июля возле дома на улице 1905 года

Скорбим - Страница 12 5664169

БАЛАШИХА /Московская область/, 23 июля. /ТАСС/. Чемпионка мира среди юниоров по фигурному катанию Екатерина Александровская похоронена на Николо-Архангельском кладбище в подмосковной Балашихе.

далее
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Fdghshs

Fdghshs

меня зовут : Akis
Сообщения : 432
Регистрация: : 2018-12-16

Вернуться к началу Перейти вниз
Скорбим - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Скорбим Скорбим - Страница 12 Icon_minitimeВс 26 Июл 2020 - 5:12

231
Мда, Жулин лишний раз для меня подтвердил репутацию эгоиста, который заботится и думает исключительно о своих чувствах, и пофиг, что высказывание не очень тактично для людей, уязвимых в данной ситуации (я о Катиных близких) проще уж было промолчать, умнее выглядело бы, хотя у него все высказывания такие, не очень умного, но эгоистичного мужика (это имхо конечно, просто мне за всей этой типа "правдой маткой" видится лишь эгоизм и отсутствие такта и небольшой ум... Уж извините)
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23970
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Скорбим - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Скорбим Скорбим - Страница 12 Icon_minitimeВт 20 Окт 2020 - 20:29

232
20 октября 2020

Не стало вдовы Сергея Бондарчука, матери Фёдора Бондарчука, бабушки Константина Крюкова, популярной советской и российской актрисы театра и кино, педагога актёрского мастерства во ВГИКе, заслуженной и народной артистки РСФСР Ирины Скобцевой. Ей было 93 года.

Скорбим - Страница 12 709987

Ирина Константиновна родилась 22 августа 1927 года в Туле в семье научного сотрудника Главного управления метеослужбы и сотрудницы архива. Окончив школу, по примеру родителей решила стать научным работником и поступила на искусствоведческое отделение исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Активно участвовала в самодеятельности — играла в студенческом театре, а по окончании университета поступила в Школу-студию имени Немировича-Данченко при МХАТе. С 1956-го — актриса Театра-студии киноактёра. Со своим будущим супругом Сергеем Бондарчуком познакомилась, когда была ещё студенткой Школы-студии МХАТ. Они поженились в 1959-м. С 1971-го — педагог актёрского мастерства во ВГИК, с 1977-го — доцент.

В кино дебютировала в 1955-м, представ в образе Дездемоны в фильме Сергея Юткевича «Отелло». Благодаря этой роли в Каннах первой удостоилась звания «Мисс шарм Каннского кинофестиваля. Затем актриса обратилась к характерным ролям. Она сыграла Киру в экранизации пьесы Леонида Леонова «Обыкновенный человек» и Клавдию Николаевну в «Неповторимой весне». Знаковой для неё стала роль Элен Безуховой в киноэпопее мужа «Война и мир». На её счету более 60 киноролей. Обладательница Ордена Дружбы.

https://www.kino-teatr.ru/kino/news/y2020/10-20/22735/

.... И скончалась в тот же день, что и её великий муж...

_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115181
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Скорбим - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Скорбим Скорбим - Страница 12 Icon_minitimeЧт 29 Окт 2020 - 13:05

233
Ушел из жизни хореограф Давид Авдыш
29 октября 2020
Скорбим - Страница 12 Avdysh_black_frame
После тяжелой и продолжительной болезни ушел из жизни известный хореограф Давид Авдыш. 4 июля ему исполнилось 68 лет.
Долгое время Давид Авдышович был художественным руководителем балета Санкт-Петербургского мюзик-холла. Тренером- хореографом сборной команды Санкт-Петербурга по фигурному катанию на коньках. Был человеком творческим, талантливым, переживающим за свое дело, настоящим профессионалом. Являлся постановщиком всех программ Оксаны Казаковой и Артура Дмитриева, которые тренировались у Тамары Николаевны Москвиной. Работал с группой тренера Алексея Николаевича Мишина, ставил программы его ученикам, Евгению Плющенко, другим фигуристам.
Федерация фигурного катания на коньках России
выражает искренние соболезнования
родным и близким
Давида Авдышовича Авдыша.
Светлая память...
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115181
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Скорбим - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Скорбим Скорбим - Страница 12 Icon_minitimeЧт 29 Окт 2020 - 13:06

234
Умер бывший хореограф Евгения Плющенко Давид Авдыш
Причиной смерти хореографа стала болезнь, которая не называется

ТАСС, 29 октября. Бывший хореограф двукратного олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко Давид Авдыш умер на 69-м году жизни. Об этом сообщает пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР).

Причиной смерти хореографа стала болезнь, которая не называется.

Авдыш был художественным руководителем балета Санкт-Петербургского мюзик-холла, а также тренером-хореографом сборной Санкт-Петербурга по фигурному катанию. Работал с группой тренера Алексея Мишина, у которого на протяжении всей карьеры тренировался Плющенко.

https://tass.ru/sport/9845895
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115181
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Скорбим - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Скорбим Скорбим - Страница 12 Icon_minitimeЧт 29 Окт 2020 - 13:43

235
«С ним пройден большой жизненный путь»: Алексей Мишин — о смерти хореографа Авдыша
По словам тренера, Давид Авдышович страдал онкологией и подхватил коронавирус.

Тренер по фигурному катанию Алексей Мишин выразил соболезнования в связи со смертью хореографа Давида Авдыша. Как рассказал 78 тренер, Давид Авдышович останется в памяти многих спортсменов не только как специалист своего дела, но и как тот, кто стоял у истоков зарождения высокого художественного понимания фигурного катания.

— Уход всякого человека из жизни — это событие печальное или трагическое, но уход из жизни Давида особенно печален, потому что с ним пройден большой жизненный путь. Он стоял у истоков зарождения высокого художественного и хорегографического понимания фигурного катания. Он сотрудничал и с парным катанием, и с одиночным катанием. И я с большим удовлетворением хочу вспомнить его имя в связи с теми выдающимися спортсменами, в подготовке которых он принимал участие. Доброй души человек, светлый, выражаю свои самые тёплые чувства и соболезнования семье и всем друзья дорого Давида, — рассказал Мишин.
Тренер добавил, что Авдыш долго и тяжело болел. У хореографа была онкология мозга, а не так давно он ещё заразился коронавирусной инфекцией.

Напомним, в четверг, 29 октября, появилась информация о кончине известного хореографа и постановщика программ для Евгения Плющенко и других именитых фигуристов. Выдающегося деятеля не стало на 68 году жизни.

https://78.ru/news/2020-10-29/s_nim_proiden_bolshoi_zhiznennii_put_aleksei_mishin__o_smerti_horeografa_avdisha
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115181
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Скорбим - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Скорбим Скорбим - Страница 12 Icon_minitimeВт 10 Ноя 2020 - 12:08

236
Ушел из жизни выдающийся тренер Игорь Борисович Москвин
10 ноября 2020
Скорбим - Страница 12 Moskvin_memory
После тяжелой болезни в возрасте 91 года ушел из жизни советский и российский тренер по фигурному катанию Игорь Борисович Москвин.
Игорь Борисович был продолжателем славных традиций отечественной школы фигурного катания. Он воспитал и подготовил плеяду выдающихся спортсменов, среди которых олимпийские чемпионы Людмила Белоусова – Олег Протопопов, супруга Тамара Николаевна Москвина (пятикратная чемпионка СССР в одиночном катании, впоследствии выступавшая в парном вместе с Алексеем Мишиным, тренер олимпийских чемпионов), Игорь Бобрин, Юрий Овчинников, Владимир Котин и многие-многие другие.
Тренерской работой Игорь Борисович занялся сразу после завершения своей спортивной карьеры, выступал в паре с Майей Беленькой, трижды становился чемпионом СССР в парном катании (1952, 1953 и 1954). Игорь Борисович был первым советским фигуристом, который вместе с другими спортсменами, участвовал в чемпионате Европы 1956 года.
Кроме фигурного катания, Москвин серьезно занимался парусным спортом. Был победителем нескольких парусных регат в 1950-х годах. В 1962 году в Норвегии участвовал в «Золотом кубке» — фактически, это чемпионат мира яхт-одиночек в классе «Финн». Был одним из первых тренеров двукратного олимпийского призёра по парусному спорту в классе «Финн» Андрея Балашова.
До последнего времени Игорь Борисович был полностью погружен в фигурное катание, жил своей работой, постоянно приезжал на каток, помогал и консультировал спортсменов, тренеров, в дуэте с Тамарой Николаевной Москвиной занимался с ее учениками...
Федерация фигурного катания на коньках России
скорбит по невосполнимой утрате
и выражает искренние соболезнования
Тамаре Николаевне Москвиной,
родным, близким, коллегам Игоря Борисовича!
Светлая память об Игоре Борисовиче Москвине
останется в сердцах его учеников, коллег,
всех людей, преданных фигурному катанию.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115181
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Скорбим - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Скорбим Скорбим - Страница 12 Icon_minitimeВт 10 Ноя 2020 - 12:49

237
Уникальный тренер настоящих чемпионов. Памяти Игоря Москвина


Скорбим - Страница 12 Origin_8107fda9


После тяжелой болезни в возрасте 91 года ушел из жизни советский и российский тренер Игорь Москвин, один из самых знаменитых и уважаемых специалистов в отечественном фигурном катании.
«СЭ» выражает соболезнования родным и близким Игоря Борисовича.
Игорь Москвин
Родился 30 августа 1929 года в г. Бежецы Брянской области.
Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию. Первый советский фигурист, который принял участие в чемпионате Европы (1956 год, партнерша — Майя Беленькая). Трехкратный чемпион СССР в парном катании (1952 — 1954). Знаменосец олимпийской команды на церемонии закрытия Игр-1964 в Инсбруке.
Личный тренер первых советских олимпийских чемпионов Людмилы Белоусовой и Олега Протопопова (1964). Также его учениками были: Юрий Овчинников, Игорь Бобрин, Игорь Лисовский, Владимир Котин (одиночное катание). Тамара Москвина/Александр Гаврилов, вице-чемпионы мира и Европы (1968, 1969) Тамара Москвина/Алексей Мишин, Ирина Воробьева/Александр Власов, Ирина Воробьева/Игорь Лисовский, Людмила Смирнова/Андрей Сурайкин, двукратные чемпионы Европы (1993, 1997) и чемпионы мира (1996) Марина Ельцова/Андрей Бушков, бронзовые призеры Сараево-1984 Лариса Селезнева/Олег Макаров (парное катание).
Жена — заслуженный тренер СССР Тамара Москвина (Братусь). Воспитал двух дочерей.

Если начать разговор с любым учеником Игоря Москвина, то обязательно в какой-то момент услышишь уважительное «Шеф», хотя в глобальном смысле Москвин в фигурном катании имеет гораздо более весомый статус — патриарх. А может ли иначе именоваться человек, которого учил и наставлял первый олимпийский чемпион в отечественной истории Николай Панин-Коломенкин? Причем не только наставлял, но и основал с ним в Санкт-Петербурге кафедру фигурного катания и однажды сказал Москвину: «Теперь я верю, что российское фигурное катание в опытных руках».
Едва ли получится назвать по-другому специалиста, подарившего миру уникальных Людмилу Белоусову и Олега Протопопова, а еще одинаково успешно растившего одиночников и спортивные пары. Причем в числе последних был дуэт Тамара Москвина и Алексей Мишин, спортсмены, которые впоследствии сами стали успешными тренерами и научились воспитывать олимпийских чемпионов. В самом начале своей деятельности за его работой подсматривали будущие корифеи тренерского цеха Татьяна Тарасова и Виктор Кудрявцев.

Особенный Бобрин

Особняком из учеников мэтра стоит Игорь Бобрин, тренировавшийся у него на протяжении 15 лет — с 1965 по 1980 год, ставший чемпионом Европы-1981 уже после ухода от специалиста, но сформировавшийся как один из самых оригинальных и артистичных фигуристов именно у Москвина.
— Я понимал, что иду к тренеру, который уже успел многого достигнуть, — рассказал «СЭ» Бобрин о начале работы с Москвиным. — Достаточно было того, что он был тренером Людмилы Белоусовой и Олега Протопопова. На первой тренировке сделал все, что мог и чего не мог. Игорь Борисович, увидев это, только обреченно кивнул, что означало — я принят.
— Чему самому главному он научил вас?
— Я признателен ему за то, что он всегда очень точно улавливал настроение спортсмена. Он выстраивал тренировку исходя не из cвоих желаний, а из твоего психологического и физического состояния. Он не ломал спортсмена, а заинтересовывал его и делал из тренировки не просто работу, а творческую совместную деятельность, предоставляя возможность для импровизации. А это на молодого спортсмена влияет очень положительно. «Самая главная тренерская задача — организовать все так, чтобы спортсмен думал, что сам к этому пришел», — говорил Игорь Борисович.
Бывало, в ходе постановки программы думаешь: какой я гениальный, что все это придумал! А на самом деле все это происходило под чутким и хитрым руководством тренера, который направлял тебя. Я до сих пор пользуюсь этим в тренерской практике.

Войлочные ботики и велосипед

— Что в Москвине оказалось для вас самым неожиданным?
— Удивлял он очень часто. К примеру, у Игоря Борисовича была привязанность к обуви, в которой он выходил на лед. Так, у него были войлочные ботики на резиновой подошве, очень старые и уже дырявые, но, видимо, приносившие какую-то удачу. В итоге он все же выбросил их в Череповце. А мы решили их вытащить из урны и вернуть, но когда подъезжая к Питеру, он проснулся и увидел их перед собой, очень удивился. «Я никогда не прощу вам этого поступка», — сказал он нам тогда.
Еще я не припомню такого случая, чтобы он опаздывал на тренировку, даже когда приезжал в «Юбилейный» на велосипеде. А у велосипедов ведь иногда прокалывались шины. И вот Москвин, бывало, вбегает в восемь утра на тренировку взмыленный весь, а мы понимаем: он не ехал, а вез его на себе и бежал! Тогда мы просто смеялись, а потом поняли: он бежал к нам, для него самым дорогим были ученики! Это вызывало восторг, уважение, поэтому собственно у него и было прозвище «Шеф».
— В приметы в его команде верили?
— У каждого было свое, мы тогда не крестились и не целовали лед. Но одно то, что он был за бортом имело особое значение. Знаете, ведь есть выражение о спортсмене «плюс старт», когда он на соревнованиях может сделать больше, чем на тренировках. А Игорь Борисович был «плюс тренер». Тогда ведь еще питерские спортсмены очень жестко конкурировали с московскими. А присутствие рядом человека с фамилией Москвин давало надежду, что москвичей все-таки удастся победить (смеется).

Душевные беседы и хоккей

— Секрет тренерского успеха Москвина удалось разгадать?
— Колоссальный опыт. У него ведь выросла целая плеяда спортсменов: Куренбин, Овчинников, Саша Яблоков, Володя Котин начинал у него кататься. И это я не говорю про пару Тамара Москвина — Алексей Мишин. Наташа Стрелкова у него была еще. Когда мы высказывали свои какие-то суждения, он понимал, к чему это все ведет. Поэтому он, хоть и предпочитал дело лирике, устраивал душевные беседы, а мы верили ему как Богу.
— Могли его чем-нибудь разозлить?

— Обычно нет. Когда тренировки заканчивались хорошо, нам разрешали пять минут играть в хоккей, уж больно хотелось пошалить. А его могло разозлить, когда ближе к концу тренировки все наши мысли были о хоккее. Причем он всегда предупреждал нас: «Ребята, берегите, пожалуйста, ноги, они — ваш хлеб».

Самая главная ученица

Другой, даже более важной для самого Москвина ученицей стала Тамара Братусь, которая стала его супругой и под руководством специалиста каталась в паре с Мишиным. Позже она выросла в конкурента — во времена когда у Москвина тренировалась пара Макаров/Селезнева, а у Москвиной — Валова/Васильев. Супруги пережили даже острый конфликтный момент — когда Макаров и Васильев столкнулись на тренировке, из-за чего пара Москвина пропустила почти весь важнейший предолимпийский 1983 год и в Сараево-1984 стала лишь третьей. И это при том, что Валова и Васильев стали там олимпийскими чемпионами.


Впрочем, это не помешало Москвину помогать супруге с дуэтами, которые она вела к золотым олимпийским медалям: Артуром Дмитриевым сначала в паре с Натальей Мишкутенок, а затем Оксаной Казаковой, и после с парой Елена Бережная/Антон Сихарулидзе. Тамара Николаевна до сих пор воспринимает Москвина двояко: и как супруга, и как своего тренера.
— Какой самый главный профессиональный урок вы получили от Москвина? - вопрос Москвиной.
— Тщательно изучать работу специалистов до того, как начинаешь что-то делать сам. Понять, что уже сделано до тебя, чтобы не изобретать велосипед.
— Неожиданный факт биографии Игоря Борисовича, о котором не каждый знает, назовете?
— Во время войны в эвакуации в 1942 году его забирали из школы в Йошкар-Оле и привозили на эвакуированный оптический завод, чтобы он выдувал химические колбы. Вся школа удивлялась.
— Секрет его тренерского успеха со временем разгадали?
— Его секрет был в том, что он привнес в фигурное катание хореографию. Первым пригласил хореографа Дмитрия Кузнецова. Он рассматривал соревновательные программы как маленькие художественные миниатюры. А еще Игорь Борисович тренировал спортсменов так, чтобы они вырастали умными и порядочными людьми.
— Как ученица чем могли его разозлить?

— Тем, что настырно не выполняла то, что он говорил, считая, что предложенное мной гораздо лучше. Почему? Проявлялась подростковая противоречивость.

Незастегнутая пуговица и медовый месяц

— А вы как супруга за что на него злились?
— Очень злило, когда он не застегивал верхнюю пуговицу на рубашке и не носил галстук. А потом я спросила у себя: кто тебе важнее? Пуговица, галстук или хороший муж? Я же могу быть невнимательной к мелочам. Если что-то потеряла или сломала, отношусь философски: ну и черт с ним! А Игорь обязательно скажет: «Вот! Надо было смотреть!»
— А в вашей тренерской работе было что-то такое, что ему не нравилось?
— Так он и сейчас мне говорит: «Твои ребята катаются очень далеко друг от друга!». Но это правда, и я не могу найти нужных слов, чтобы они катались ближе.
— Самые яркие по эмоциям моменты вашей совместной жизни?
— Первые романтические чувства, свадьба, рождение детей. Был у нас и очень яркий медовый месяц. В городе Бетте на черноморском побережье в мае. Пустой пляж, хорошая погода, мы тогда жили в каком-то пансионате, ловили крабов, купались, кругом розы — красота! Отдельная история, когда Игорь приглашал меня в яхт-клуб, поскольку сам этим очень увлекался. Бывало, выйдет в море на своей яхте для одного рулевого, а я в это время сижу на берегу и жду его, читаю. Если хорошая погода — отлично, плохая — приходилось прятаться в помещении клуба, а это было скучно.
— Каким мог бы быть фильм о вашей паре?
— А наш сюжет неинтересен: свадьба, дети, внуки, долгая совместная жизнь, профессиональные успехи. Сейчас интересуют больше скандалы и разводы.
— Что бы вы пожелали Игорю Борисовичу в юбилей?

— А мы ничего ему не желаем, просто делаем все, чтобы жизнь Игоря продолжалась без проблем, наполненная нашей заботой и вниманием. Если у него возникает просьба — поехать прямо сейчас и купить какую-то особенную зубную пасту, несмотря на то что мне нужно ехать на работу или куда-то еще, это будет обязательно выполнено!
https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/posle-tyazheloy-bolezni-v-vozraste-91-goda-ushel-iz-zhizni-trener-po-figurnomu-kataniyu-igor-moskvin-vospominaniya-1727473/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115181
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Скорбим - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Скорбим Скорбим - Страница 12 Icon_minitimeВт 10 Ноя 2020 - 15:34

238
Тарасова: такого человека, как Москвин, уже не будет
О кончине тренера на 92-м году жизни стало известно во вторник

МОСКВА, 10 ноября. /ТАСС/. Такого человека, каким был советский и российский тренер по фигурному катанию Игорь Москвин, уже не будет. Такое мнение ТАСС выразила заслуженный тренер РФ Татьяна Тарасова.

О кончине Москвина на 92-м году жизни стало известно во вторник.

"Это наш учитель, мы все у него учились, он был великим тренером. Он работал с Людмилой Белоусовой, Олегом Протопоповым, которыми восхищался и восхищается весь мир. Он придумал направление работы, воспитал целую плеяду мальчиков - Юрий Овчинников, Игорь Бобрин, еще несколько человек. Это штучный человек, такого уже не будет", - сказала Тарасова.

"У него был вкус, слух помимо нашего тренерского дела - он первопроходец. Он работал с парами, у него были Лариса Селезнева с Олегом Макаровым. Я кланяюсь и очень переживаю, соболезную всей семьей, девочкам, Тамаре Николаевне, с которой они прожили долгую и счастливую жизнь", - добавила она.

https://tass.ru/sport/9960123
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115181
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Скорбим - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Скорбим Скорбим - Страница 12 Icon_minitimeВт 10 Ноя 2020 - 15:50

239
Федерация фигурного катания Санкт-Петербурга готова организовать прощание с Москвиным

https://tass.ru/sport/9960785

Траньков: Москвин создал российское парное катание, являлся легендой для всех фигуристов

https://tass.ru/sport/9959691

Дмитриев: Москвин внес огромный вклад в развитие фигурного катания

https://tass.ru/sport/9960931

Мишин: Москвин создал фигурное катание Санкт-Петербурга и всей страны

https://tass.ru/sport/9961113

Васильев: тренер по фигурному катанию Москвин был наставником и в спорте, и в жизни

https://tass.ru/sport/9961253

Чайковская: Москвин проложил отечественным фигуристам дорогу в парном и одиночном катании

https://tass.ru/sport/9961343

Матыцин назвал смерть Москвина невосполнимой потерей для российской спортивной семьи

https://tass.ru/sport/9962563
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115181
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Скорбим - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Скорбим Скорбим - Страница 12 Icon_minitimeВт 10 Ноя 2020 - 16:15

240
«Он не ломал спортсмена, а заинтересовывал». Воспоминания об Игоре Борисовиче Москвине
Скорбим - Страница 12 150045-10
Фото: Imago
Не стало заслуженного тренера СССР, почетного члена Федерации фигурного катания на коньках России Игоря Борисовича Москвина. Ему был 91 год.
Вместе с Майей Беленькой трижды становился чемпионом СССР. Как тренер привел Людмилу Белоусову и Олега Протопопова к двум победам на Олимпийских играх – впервые для отечественных фигуристов в парном катании. Благодаря Москвину Тамара Братусь стала пятикратной чемпионкой СССР в одиночном катании, а также дважды в паре с Алексеем Мишиным.
В 1964 году Тамара Братусь стала Тамарой Москвиной. Той самой Тамарой Николаевной Москвиной, которая сначала работала вместе с Игорем Борисовичем, а затем и сольно превратилась в тренера мирового уровня.
У Игоря Москвина больше десятка известнейших учеников: Тамара Москвина, Юрий Овчинников, Игорь Бобрин, Игорь Лисовский, Владимир Котин и другие, спортивные пары Тамара Москвина – Алексей Мишин, Ирина Воробьева – Игорь Лисовский, Людмила Смирнова – Андрей Сурайкин, Марина Ельцова – Андрей Бушков, Лариса Селезнева – Олег Макаров и многие другие. Благодаря работе с маэстро некоторые в последствии превратились в высококлассных тренеров.
«Спорт День за Днем» вспоминает Игоря Борисовича через интервью его родных и друзей.


Скорбим - Страница 12 R1yRVbCtheZLIua8


Тамара Москвина
«Игорю Борисовичу работалось со мной и Алексеем Мишиным сложно, в основном из-за проблем со мной. У меня было свое мнение по исполнению каждого элемента. Такой уж у меня характер. Алексей был тогда очень покладистым. Я же доказывала правильность своих идей, и случались казусы. Я продавливала свой подход, свой вариант исполнения. Мужчины соглашались, я исполняла по-своему, падала и говорила: «Ладно, пусть будет по-вашему». У каждого из нас была уже семья, оба мы – и я, и Алексей – работали над кандидатскими диссертациями, оба стремились пораньше домой, не затягивая тренировку, поэтому между собой мы отлично ладили. Доброжелательная была атмосфера, без ссор и склок.
Я бы не назвала любого из нас талантом, как и пару в целом, так что наши успехи – следствие именно плодотворной работы на тренировках с Игорем Борисовичем. А подходили мы к подготовке творчески, и это тоже сказывалось. Рядом с нами ведь занимались и Белоусова с Протопоповым. Мы вносили какие-то новинки в тренировочный процесс, чтобы в техническом плане им не уступить.
Был один эпизод, ставший маленькой черной точечкой в судьбе нашей семьи, непосредственно связанный с конкуренцией между нашими учениками. Но мы достаточно быстро справились. И больше не допускали влияния конкурентной борьбы спортсменов на нашу личную жизнь. Та ссора так и осталась единственной. У нас две дочери. Мы гордимся ими» («Спорт День за Днем»).
«Самые яркие по эмоциям моменты вашей совместной жизни? Первые романтические чувства, свадьба, рождение детей. Был у нас и очень яркий медовый месяц. В городе Бетте на черноморском побережье в мае. Пустой пляж, хорошая погода, мы тогда жили в каком-то пансионате, ловили крабов, купались, кругом розы – красота! Отдельная история, когда Игорь приглашал меня в яхт-клуб, поскольку сам этим очень увлекался. Бывало, выйдет в море на своей яхте для одного рулевого, а я в это время сижу на берегу и жду его, читаю» («Спорт Экспресс»).
«Его секрет был в том, что он привнес в фигурное катание хореографию. Первым пригласил хореографа Дмитрия Кузнецова. Он рассматривал соревновательные программы как маленькие художественные миниатюры. А еще Игорь Борисович тренировал спортсменов так, чтобы они вырастали умными и порядочными людьми» («Спорт Экспресс»).


Скорбим - Страница 12 ALw111VRiEtdXsXu
Алексей Мишин
«Игорь Борисович Москвин – это человек, который сыграл решающую роль в моей жизни спортсмена, тренера. Я ему бесконечно благодарен за это. Я думаю, такую же благодарность испытывает к нему все огромное созвездие советских, российских и мировых фигуристов, тренеров, специалистов. Это был человек, который прошел трудную и сложную послевоенную жизнь, который не запятнал свое имя ничем, это был образец педагога и мыслителя» («Р-Спорт»).
Игорь Бобрин
«Я признателен Москвину за то, что он всегда очень точно улавливал настроение спортсмена. Выстраивал тренировку исходя не из своих желаний, а из твоего психологического и физического состояния. Он не ломал спортсмена, а заинтересовывал его и делал из тренировки не просто работу, а творческую совместную деятельность. “Самая главная тренерская задача – организовать все так, чтобы спортсмен думал, что сам к этому пришел”, – говорил Игорь Борисович» («Спорт Экспресс»).
Татьяна Тарасова
«Москвин – наш учитель, он был великим тренером. Он работал с Людмилой Белоусовой, Олегом Протопоповым, которыми восхищался и восхищается весь мир. Он придумал направление работы, воспитал целую плеяду мальчиков – Юрий Овчинников, Игорь Бобрин, еще несколько человек. Это штучный человек, такого уже не будет. У него был вкус, слух помимо нашего тренерского дела – он первопроходец. Он работал с парами, у него были Лариса Селезнева с Олегом Макаровым» (ТАСС).
Скорбим - Страница 12 Rte6q0nSMDkxh9OM
Александр Горшков
«Был период, когда я сам еще был спортсменом сборной, много общался с Игорем Борисовичем, он подсказывал мне много полезных вещей. Тогда не было видеомагнитофонов, можно было снимать выступления и тренировки только на любительскую кинокамеру. И Москвин как раз занимался такими съемками, а потом делился со мной своими хитростями, секретами, мы дружили, и я очень гордился этой дружбой» (ТАСС).
Александр Смирнов
«Мы расстались с моей партнершей Екатериной Васильевой, с которой становились чемпионами России. Юко Кавагути тоже осталась без партнера. Так получилось, что мы болтались одни, пока Игорь Борисович Москвин не сказал: зачем болтаться по одному, если можно делать это вдвоем. В итоге два золота чемпионатов Европы и две бронзы чемпионатов мира» («Радио Зенит»).
«Спорт День за Днем» выражает соболезнования родным и близким Игоря Борисовича.




https://m.sportsdaily.ru/articles/vospominaniya-ob-igore-moskvine-on-ne-lomal-sportsmena-a-zainteresovyval
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Скорбим

Страница 12 из 15На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13, 14, 15  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Общие вопросы :: На завалинке-
Вверх страницы

Вниз страницы