Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Интервью, статьи, обзоры

На страницу : Предыдущий  1 ... 17 ... 31, 32, 33 ... 41 ... 50  Следующий
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115110
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Интервью, статьи, обзоры Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 Icon_minitimeВс 23 Ноя 2014 - 16:14

1
Первое сообщение в теме :

Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 O6ig75
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115110
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 Icon_minitimeВт 26 Июл 2016 - 12:27

621
Denney, Frazier win Skate Detroit free in return

Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 P1060462_redeyeremoved_yii2yuaf_e44noi6l

http://web.icenetwork.com/news/2016/07/25/191636982

Цитата :
О спортивной паре Хейвен Денни и Брендан Фрейзер, которые под руководством своих тренеров Рокни Брубейкера и его жены Стефании Бертон пытаются начать новую жизнь в Чикаго.
Денни и Фрейзер выступили в Детройте после длительного перерыва из-за травмы, полученной Денни в апреле прошлого года на тренировке (она порвала связки на правом колене). В статье рассказывается о сложностях восстановления после операции, а также о поддержке ее старшей сестры Кэди на каждом этапе этого трудного пути. Над программами пары работала хореограф Марина Зуева. КП из мюзикла Дон Жуан. Ребята надеются выступить на турнире серии "Челленджер" до Гран-при скейт Канада.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115110
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 Icon_minitimeСр 3 Авг 2016 - 12:47

622
Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 Zd7gKfCKV1s


Филипп Шветский: мне повезло с семьей и коллегами в профессиональной жизни



Спортивному аналитику Алексею Зубакову согласился дать комментарий спортивный врач, доктор сборной России по фигурному катанию Филипп Шветский.
 
 — Здравствуйте  Филипп! Недавно была опубликована ваша статья на сайте и в газете «Спорт-Экспресс». Почему вы решили изложить свою позицию, несмотря на обычную практику молчания медицинских специалистов? Как известно, вы инициировали исковое заявление против ЗАО «Спорт-Экспресс».


— Здравствуйте, Алексей! Напомню, что по нашим контрактным обязательствам с ФГБУ «ФНКЦСМ ФМБА России», спортивными федерациями, мы не можем высказывать свое мнение в прессе без согласования с непосредственными руководителями, а так же с руководством Министерства спорта РФ и ФГБУ «ЦСП». Но, при упоминания моего имени, не в «лучшем свете», 7 марта 2016 года, после первого случая обнаружения мельдония у российского спортсмена, в периодическом издании «Спорт-Экспресс», выводами о возможной моей халатности, намеке на намеренные действия против российского спортсмена на территории зарубежной страны и отстранения меня от чемпионата мира–2016 в Бостоне на время внутреннего расследования, единственно правильным путем было мое право оспорить данные умозаключения в гражданском судопроизводстве  РФ. Тем более что в 2009 году в программе телеканала «Россия» «Вакцина Победы» у меня уже был, мягко сказать, опыт «отрицательного пиара» в прессе. Но тогда я решил это пропустить, хотя оправдываться приходится по настоящее время.
 
 
— Тем не менее, вы сняли свои претензии к ЗАО «Спорт-Экспресс».
 
— К огромному общему сожалению, с 7 марта 2016 года практически каждый день молниеносно менялась вся ситуация российского спорта на мировой арене. И наше общее решение о мировом соглашении, меня, как истца и ЗАО «Спорт-Экспресс», как ответчика, не только удовлетворяло обе стороны, но и было, надеюсь, хоть и небольшим, но примером внутреннего сплачивания, в столь тревожный и непонятный период, в котором находится российский спорт. Данное совместное решение сторон,  и публикация моего комментария в периодическом издании «Спорт-Экспресс» были одобрены руководством ФГБУ «ФНКЦСМ ФМБА России» и Федерацией Фигурного Катания на коньках России.
 
 
— Вы практикующий врач-реаниматолог, и научный работник, но ваше призвание — спортивный врач? Как все успеваете…
 
— Могу с уверенностью сказать, что мне повезло с семьей и коллегами в профессиональной жизни, которые длительное время с пониманием относятся к моей работе и позволяют мне совмещать практическую клиническую медицину, научную деятельность с работой спортивного врача, которая достаточно часто сопровождается длительными и частыми командировками. Что же касается моих задач, как спортивного врача, то в данный исторический момент, в отличие от прошлого века, отражая общее понимание, мы не гонимся за поиском «чудодейственного лекарственного средства от всех болезней и для достижения спортивного результата – так называемой «панацеи», своими основными приоритетами считаю профилактику заболеваемости и травматизма, проведение санитарно–просветительской работы, поддержку здоровой атмосферы среди спортсменов во время проведения учебно–тренировочных сборов и соревнований, что имеет значимое фоновое значение при грамотном и  гибком тренировочном процессе и  неоспоримо будет вести к полной реализации спортсменов во время соревновательных  нагрузок. По данным И.П. Назарова, «по числу суицидальных попыток, анестезиологов – реаниматологов обошли только психиатры». Поэтому, совмещение спортивной, госпитальной медицины и работы научным сотрудником, дает мне не только возможность находиться в «тренде» неоспоримого прогресса во всех областях, но и сдерживает процесс профессионального выгорания в основной профессии анестезиолога – реаниматолога.
 
 
— Какие виды спорта обслуживали как спортивный врач?
 
— Мне «улыбнуло» работать в коллективах спортсменов и обслуживающего персонала таких видов спорта, как академическая гребля, баскетбол, бокс, конькобежный спорт, шорт – трек, хоккей с шайбой, фигурное катание.
 
 
 — Но вы еще занимаетесь и общественной деятельностью?
 
— В 2015 году мною и моими коллегами была создана инновационная площадка — фонд, носящий имя первого анестезиолога – реаниматолога Минздрава СССР В.П. Смольникова, основной целью которой является возможность создать условия для творческой и профессиональной реализации людей, работающих в сферах медицины, спорта и образования, как в нашей стране, так и на международном уровне. А так же, уже сейчас участвуем в проекте создания и развития современного новостного спортивного портала, целью которого является популяризация российского спорта высших достижений и пропаганда здорового образа жизни. Одной из краеугольных задач станет восстановление истинного значения спорта в полном соответствии с идеалами основателя современного олимпийского движения Пьера де Кубертена, как неотъемлемой части культуры общества.
 
Закончить свой комментарий, позволю словами из песни советских времен, которую я разучивал и пел, будучи юным спортсменом на соревнованиях по Мини-Баскетболу, и которая пропагандировалась и была нашим девизом еще в прошлом веке:
 
«тренировки в жару и ненастье
и приходит спортивное счастье
и приходит спортивный рекорд
для того, кто характером тверд»
http://sport-analitika.ru/2016/08/03/1458/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115110
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 Icon_minitimeВт 9 Авг 2016 - 16:37

623
«Олимпийцы-земляки»: лучшие фигуристки столицы Урала


9 августа 2016 08:23
Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 61717Big
Официальный портал Екатеринбурга в рамках проведения конкурса на лучший проект эскиза постамента (скульптурной композиции) на Олимпийской набережной столицы Урала продолжает рубрику «Олимпийцы-земляки».
В этот раз речь пойдет о екатеринбургских фигуристках - Марине Климовой и Юлии Липницкой.
В 1992 году на XVI зимних Олимпийских играх в Альбервилле (Франция) фигуристка Марина Климова в паре с Сергеем Пономаренко взяли «золото» в спортивных танцах на льду.
Марина Владимировна Климова родилась 28 июня 1966 года в Свердловске. Она начала кататься на катке «Юность» (Екатеринбург) с Олегом Волковым. Одним из первых крупных соревнований для них стала зимняя Спартакиада народов СССР в 1978 в Свердловске, где пара заняла 3-е место среди юниоров.
До 1991 года пара Климова - Пономаренко под руководством тренера Натальи Дубовой выступала в подчеркнуто классическом стиле, добившись исключительной красоты и легкости движений. Однако затем тренер Татьяна Тарасова резко изменила стиль на вошедший в моду в то время авангард, с необычными оригинальными хореографией и костюмами.
Климова - серебряный призер Олимпийских Игр 1988 года, бронзовый призер Олимпиады 1984 года, 3-кратная чемпионка мира (1989, 1990, 1992 годы), 4-кратная чемпионка Европы (1989 - 1992 годы). В 1988 году Марина Владимировна получила звание заслуженного мастера спорта СССР.
Спортивную карьеру она завершила после чемпионата мира 1992 года. Климова и Пономаренко выступали в шоу, дважды занимали вторые места на чемпионатах мира среди профессионалов. В 2003 году их имена были включены в Зал славы мирового фигурного катания.
В 2014 году на XXII зимних Олимпийских играх на пьедестал почета взошла юная екатеринбурженка - фигуристка Юлия Липницкая.
Юлия Вячеславовна Липницкая родилась 5 июня в 1998 году в Екатеринбурге. С рождения она воспитывалась в неполной семье, мамой Даниэлой Леонидовной Липницкой. С раннего детства Юля была очень активным и подвижным ребенком. В 2002 году мама отдала ее в екатеринбургскую школу фигурного катания - СДЮСШОР «Локомотив».
За семилетний период обучения в учреждении Липницкая получила основной фундамент знаний и навыков, который в дальнейшем помог стать ей олимпийской чемпионкой. В 2009 году Юля с мамой переехали жить в Москву, где юная фигуристка стала заниматься под руководством Этери Тутберидзе в СДЮСШОР № 37.
Спустя полгода тренировок спортсменка научилась выполнять все виды тройных прыжков. На юниорском первенстве России сезона 2009-2010 годов Юлия заняла пятое место. В 2011 году Липницкая участвовала в своих первых международных соревнованиях, она сразу выиграла Гран-при в Польше. В том же году на Гран-при в Италии она снова победила. Очередная золотая медаль, была завоевана фигуристкой в декабре 2011 года, в финале Гран-при по фигурному катанию, который проходил в Канаде.
Первые соревнования в 2012 году, на первенстве России среди юниоров, Юлия выиграла с существенным превосходством. Серия побед продолжилась уже на юниорском чемпионате мира, который проходил в марте того же года. Она уверенно заняла первое место, оставив далеко позади американку Грейси Голд. На прошедшем в октябре 2012 года турнире Finlandia Trophy финская фигуристка Киира Корпи обошла Юлию на 5 очков в короткой программе, и стала победителем. Зато по сумме обоих программ Юлия обошла финку на 7 очков и в итоге выиграла золото турнира. Тренер Этери Тутберидзе отметила, что ее воспитанница сумела выиграть турнир с травмой левой ноги.
Но все эти соревнования были среди юниоров. В ноябре 2012 года Липницкой предстояло начать новый этап своей биографии и войти в когорту взрослых фигуристов - это случилось в Китае. Проходящий в Шанхае турнир Cup of China ознаменовался победой Липницкой в короткой программе. В произвольной программе, как и в самом турнире, победу одержала японка Мао Асада, Юлии досталось почетное второе место. В середине ноября 2012 года российская фигуристка подвернула правую ногу, но, несмотря на это, дала согласие на участие в Гран-при Франции Trophee Eric Bompard. В короткой программе Юлия сумела обойти американку Эшли Вагнер и занять первое место но, к сожалению, по сумме баллов российская спортсменка получила лишь бронзовую медаль. Новый сезон 2013-2014 годов начался для Липницкой очень удачно, она выиграла финский чемпионат Finlandia Trophy, став лучшей как в произвольной, так и в короткой программе. В конце октября 2013 года она снова побеждает, но уже на Гран-при в Канаде.
Победив на чемпионате Европы в Венгрии, проходившем в январе 2014 года, Липницкая еще раз доказала, что является одной из сильнейших спортсменок мира в женском одиночном катании. Татьяна Тарасова призналась, что была под впечатлением от выступления российской фигуристки, а министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что этой победой российская фигуристка заслужила себе место в олимпийской сборной.
К Олимпиаде в Сочи-2014 Липницкая подошла в хорошей физической форме, она стала первой на последних соревнованиях в Финляндии, Канаде и Венгрии. Юлия внесла значительный вклад в общую победу российской сборной в командных соревнованиях, что позволило самой фигуристке стать самой молодой олимпийской чемпионкой в истории России и СССР.
Что касается конкурса на эскиз-идею композиции, олицетворяющей достижения екатеринбургских спортсменов-олимпийцев, то с его условиями можно ознакомиться в специальном разделе на Официальном портале Екатеринбурга.

http://www.ekburg.ru/news/14/61717-olimpiytsy-zemlyaki-luchshie-figuristki-stolitsy-urala/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115110
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 Icon_minitimeПт 26 Авг 2016 - 10:38

624
«Папа, а ты меня спрашивал, на теннис я хотел или на фигурное катание?»



Этой осенью лучший одиночник Украины, участник Олимпиады в Сочи, чемпион страны двух последних лет Яков Годорожа завершил карьеру в возрасте 21 года. Семейная драма на фоне кризиса отечественного спорта – в интервью Tribuna.com.



Спойлер:

http://ua.tribuna.com/others/1026140375.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115110
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 Icon_minitimeПн 3 Окт 2016 - 11:32

625
Сотскова обыграла Липницкую, а Ханю – вновь опередил весь мир



Кожа, в которой живут фигуристы

Фигуристы начинают вкатываться в сезон. И первыми же стартами, хотя и теми, что пока еще вовсе не закидывают широкие сети на участников, заявляют о претензиях на сезон. Кто – новыми элементами, кто – возвращением. Турнир в Братиславе «Ондрей Непела Трофи» в этом смысле оказался богат на «улов». Мария Сотскова, Сергей Воронов, Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев завоевали золотые награды.


Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 582915131_4011093
фото: youtube.com
Мария Сотскова


Маша Сотскова и Юля Липницкая
После короткой программы впереди оказалась Юлия Липницкая. Ее возвращение в группу сильнейших фигуристок мира третий сезон после Олимпийских игр преданно ждут фанаты, которых у Липницкой остается множество, несмотря на ее непопадание на основные старты сезонов. Прокат короткой программы в Братиславе не был безошибочным, не удивил и богатством полученных баллов – 63,16. Но все же промежуточный успех могла закрепить произвольная программа. Недокруты, ошибки и усталость этого не позволили. Хорошие программы этого года надо теперь еще и хорошо прокатывать.
Маша Сотскова опередила Юлю после произвольной программы на 24,5 балла (третье место заняла американка Мария Белл). Шестнадцатилетняя дебютантка взрослых соревнований открыла счет победам.
Сотскова вообще-то могла в этом сезоне еще оставаться в юниорах – возраст позволяет, но конкуренция в сборной заставляет юных все чаще идти на опережение. Все знают, какая битва проходит у девушек на чемпионате России за право выступать на чемпионатах Европы и мира: сложнейшие прыжки, не щадящие ни фигуристок, ни зрителей эмоции, столкновение характеров и виртуозных программ.
В конце прошлого сезона Мария перешла из группы тренера Светланы Пановой к Елене Буяновой. И, как признается сама, новые обстановка и окружение заставляют работать еще интенсивнее. Фигуристка считает, что с новым тренером сразу удалось заговорить на одном языке.
Пары забрали все
Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Юко Кавагути и Александр Смирнов, Наталья Забияко и Александр Энберт решили медалями ни с кем не делиться. Конкурировать они могли лишь друг с другом, а вообще-то – каждая пара, как любят говорить в спорте, сама с собой, есть собственные задачи, которые можно решать, лишь проверяя себя на стартах.
Евгения Тарасова – Владимир Морозов впервые на международном старте исполнили подкрут в четыре оборота - элемент ультра-си. Рассказывают, что готовили его уже давно, несколько месяцев выполняют подкрут на тренировках, и рады, что во время старта он получился. На самом деле очень хотели вставить его в программу еще в прошлом году, но лишь в середине сезона – а это тяжело. Поэтому все же решили доводить его «до ума» постепенно, сегодня выполняют элемент на тренировках каждый день.
А Юко Кавагути и Саша Смирнов вновь возвращают себя публике. На сей раз – после травмы партнерши. Юко считает, что главное – обрести психологическое равновесие. Потому что одно дело – сказать, что хочешь кататься, а другое – вновь уверенно выйти на лед после двухмесячного пребывания в гипсе. Быт обычного человека с загипсованной ногой, которому не нужно тренироваться, представить не очень сложно - без посторонней помощи обойтись невозможно. Возвращение спортсмена к тренировочному процессу, когда нога даже в ботинок не влезает после долгого перерыва, требует дополнительного мужества, которое фигуристы вновь, в который уже раз за долгую карьеру, и демонстрируют.
Юко с Сашей понимают, что вновь выходить на лед надо не просто с красивым катанием, но и с достойным уровнем сложности программ. Поэтому настоящим возвращением, как они говорят, станет для них восстановление четверного выброса. Правда, пока торопиться нельзя, надо идти к этому постепенно, через накатывание программ и через терпение – нагружать себя дополнительными тренировками нельзя. «Надо терпеть. Это сложнее, чем элементы делать».
Танцы вновь с Бобровой и Соловьевым
Восстановленные в правах после мельдониевых проблем Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев тоже совершают очередное возвращение на лед и начинают новую битву за звание первого номера танцевальной сборной России.
За прокат короткой программы в Братиславе они получила 71,04 балла, оказавшись на втором месте после американцев Мэдисон Чок и Эвана Бейтса. Но произвольная программа выявила преимущество россиян на восемь баллов (178,84 против 170,92). Еще один российский дуэт Тиффани Загорски - Джонатан Гуррейро завоевал бронзовые награды.
Сергей Воронов и молекулы
Сергей Воронов в прошлом году поменял тренера. Ушел от Этери Тутберидзе к Инне Гончаренко, у которой тренируется в этом сезоне и Максим Ковтун. Тренировочный спарринг получается отличный, что отмечает и Сергей.
Воронов выиграл турнир (россиянин Роман Савосин занял третье место), остался доволен тем, что удались четверные прыжки. Рассказал о программах – короткая программа на музыку из фильма «Кожа, в которой я живу». Это психологически сложный фильм: хирурга пережил личную трагедию, которая отражается на его сознании, главную роль играет Антонио Бандерас. Произвольная – «Muse», третья часть, сам Сергей дает этой музыке яркую характеристику: разлагает на молекулы.
…Совсем немного времени осталось до начала этапов Гран-при, на которых удастся по очереди увидеть всех сильнейших фигуристов. Тренируется у Алексея Мишина Каролина Костнер, вернулись на лед Тесса Вирчу – Скотт Мойр. Но самой громкой информацией последних дней о зарубежных звездах фигурного катания прозвучит все же вот эта: олимпийский чемпион Юдзуру Ханю первым в мире смог исполнить прыжок четверной риттбергер. Произошло это во время короткой программы на турнире Autumn Classic International. Исполнил и – остался не очень доволен тем, что после исполненной сенсации сорвал каскад в программе. Тоже разлагает себя на молекулы. Таково современное фигурное катание.
http://www.mk.ru/sport/2016/10/02/sotskova-obygrala-lipnickuyu-a-khanyu-vnov-operedil-ves-mir.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Эмили
navka-ice-queen
Эмили

Сообщения : 20877
Регистрация: : 2014-11-22

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 Icon_minitimeПн 3 Окт 2016 - 22:53

626
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115110
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 Icon_minitimeПн 3 Окт 2016 - 23:44

627
ЧЕТЫРЕ ОБОРОТА, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МИР


Победитель сочинских Игр японец Юдзуру Ханю первым в истории исполнил на соревнованиях прыжок риттбергер в четыре оборота.
Начало октября в фигурном катании – начало большого сезона. Уже завершен целый ряд второстепенных турниров, которые дают возможность понять, в каком состоянии начинают спортивный год лидеры прошлых лет и те, кто идет за ними, до старта розыгрыша "Гран-при" остаются считанные дни и неизменно встает вопрос: чего ждать болельщикам?
НОВЫЙ УРОВЕНЬ
Из выступлений, которыми запомнились два заокеанских турнира серии "Б" и два аналогичных европейских, я бы назвала победу Алены Савченко/Бруно Массо в парном катании в Оберстдорфе, победу олимпийских чемпионов Ванкувера Тессы Вирту/Скотта Моира в Канаде в танцах на льду и выступление там же победителя сочинских ИгрЮдзуру Ханю, который первым в истории исполнил в соревнованиях риттбергер в четыре оборота.
Уникальный прыжок японец показал в Канаде дважды – в короткой и произвольной программах. При имеющихся и уже неплохо освоенных тулупе и сальхове третий прыжок позволит Ханю выйти на более высокий уровень результатов. Сейчас, напомню, ему принадлежат неофициальные мировые рекорды в обеих программах – 110,95 в короткой и 219,48 в произвольной.
Главное же заключается не только в факте исполнения уникального элемента, но и в том, что выход мужского катания на новый качественный виток отныне можно считать завершенным: освоены и показаны все модификации четверных, кроме акселя, соответственно одиночники начнут стремиться к тому, чтобы абсолютно все прыжковые элементы в их произвольных программах имели четыре оборота – в точности, как это в свое время происходило с тройными прыжками.
Печалит разве что факт, что в этой технологической гонке российские спортсмены не просматриваются даже теоретически: Сергей Воронов находится в том возрасте, когда о серьезном усложнении программы речи уже быть не может, Максим Ковтун упустил время, у Адьяна Питкеева– больная спина с непонятной перспективой восстановления, у Михаила Коляды в ближайших планах стоит второй четверной прыжок, помимо тулупа. Два прыжка против пяти, а то и шести, которые уже в этом сезоне станут демонстрировать сразу несколько спортсменов – не слишком значительное техническое подспорье.


Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 Large
Елена ИЛЬИНЫХ (справа) и Руслан ЖИГАНШИН вернулись в Россию. Фото Ксения НУРТДИНОВА
ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ФИАСКО

Но скучно не будет. Точно так же не будет скучно в танцах: первое выступление Вирту/Моира после громадного по нынешним меркам перерыва в карьере заставило болельщиков заговорить даже о том, что канадцам по силам сместить с трона двукратных чемпионов мира Габриэлу Пападакис/Гийома Сизерона.
Громадный плюс, который приобретают с возвращением олимпийских чемпионов танцы, для российских болельщиков уравновешивается не менее громадным минусом: появление канадской пары с большой вероятностью означает, что даже самый сильный российский дуэт будет неминуемо отодвинут на строчку вниз. Для того чтобы этого не произошло, нужно было удивлять, прыгать выше головы, любой ценой но закрепляться в лидерах за те три года, что прошли со времен олимпийского сочи. Это не удалось. Мы, как и прежде, имеем в лидерах чемпионов Европы-2012 Екатерину Боброву/Дмитрия Соловьева, переживших тяжелую травму партнера, нелепую, пусть и кратковременную дисквалификацию партнерши, но упорно бьющихся за право считаться сильнейшим дуэтом страны, но даже они конкурентоспособны разве что на европейском уровне. И далеко не очевидно, что до этого уровня дотянутся потерпевшие фиаско в своей "американской" жизни Виктория Синицина/Никита Кацалапов и Елена Ильиных/Руслан Жиганшин.
Под фиаско я подразумеваю сам факт возвращения обеих пар в Россию. Главный минус всех без исключения российских танцевальных дуэтов заключается, на мой взгляд, в том, что, потеряв семь лет назад лидерство в этом виде катания, Россия потеряла статус законодательницы стилей. Диктовать моду стали канадцы, и на их фоне программы, поставленные российскими постановщиками, стали очень быстро выглядеть изрядно устаревшими. Отъезд Ильиных и Кацалапова с новыми партнерами в США давал надежду, что это станет началом качественного сдвига для обоих дуэтов, а с ними – для российских танцев: как в постановках, так и в стиле катания. Другими словами, открылся колоссальный шанс, но вышло так, что он был максимально оплачен, но минимально использован. В чем-то танцоры, безусловно, спрогрессировали, но вести речь об их прорыве на новый уровень я бы не стала.
Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 Large
Евгения МЕДВЕДЕВА. Фото Ксения НУРТДИНОВА
МЕДВЕДЕВОЙ НЕТ РАВНЫХ
Если бы три года назад кто-то заявил, что за год до Игр-2018 фигурнокатательный мир всерьез будет обсуждать шансы пятикратной чемпионки мира Алены Савченко с ее новым партнером, такого человека, наверное, подняли бы на смех. Но всем нам, похоже, предстоит обсуждать в сезоне именно это. Намерения 32-летней фигуристки выглядят на данный момент много серьезнее, нежели намерения любой из российских пар, за исключением разве что двукратных бронзовых призеров европейского первенства Евгении Тарасовой и Владимира Морозова. Битва этих двух дуэтов за европейскую корону вполне может стать одним из самых захватывающих шоу сезона.
Закончить хочется оптимистическим: выступая на прошлой неделе на коммерческом турнире в Японии, абсолютная чемпионка прошлого сезона Евгения Медведева доказала, что ей по-прежнему нет равных. От этой спортсменки все ждут повторения прошлогоднего успеха – то есть победы во всех без исключения крупных турнирах. Реально ли это? Похоже, что да.
http://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/chetyre-oborota-kotorye-potryasli-mir-1050964/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115110
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 Icon_minitimeВт 4 Окт 2016 - 10:56

628
ЖЕНСКИЕ ПАСЬЯНСЫ


Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 Large



События последней недели с блистательным выступлением Евгении Медведевой и Анны Погорилой в открытом чемпионате Японии и убедительным лидерством Полины Цурской в розыгрыше юниорского "Гран-при" наводят на достаточно очевидную мысль: единственным видом, где Россия по всем показателям должна выступить в наступающем сезоне законодательницей мод – это женское одиночное катание, где на позицию сильнейшей фигуристки страны претендуют гораздо больше спортсменок, нежели мест в российской сборной.



Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
Комментируя сентябрьские прокаты, патриарх одиночного катания Алексей Мишин заметил, что тем, кто набрал хорошую форму к сентябрю будет крайне трудно удержать ее до конца марта. Этими словами профессор ясно дал понять, что свою ученицу, экс-чемпионку мира Елизавету Туктамышеву он будет выводить на пик формы позднее. Соответственно победу фигуристки на второстепенном, но популярном турнире Nebelhorn Trophy, одержанную не с самым впечатляющем катанием, можно вообще не брать в расчет. На что способна Елизавета, когда находится в полной боевой готовности, и как она умеет бороться, давно и хорошо известно всему миру, пусть даже сейчас фигуристка далека от своего лучшего состояния.
В форме тем не менее Туктамышевой нужно быть к декабрьскому чемпионату страны – самому жесткому для всех российских одиночниц и, полагаю, драматичному турниру сезона. Как раз с этой целью Мишин по сути повторяет схему победного для своей спортсменки сезона: в планах его подопечной достаточно большое количество стартов, очередной из которых состоится уже на этой неделе в Финляндии. Там же конкуренцию чемпионке мира просто обязана составить Погорилая и двукратная чемпионка мира Мао Асада, так что накал женского турнира обещает быть серьезным.
Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 Large
Аделина СОТНИКОВА. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Главной потерей предолимпийского сезона я бы назвала олимпийскую чемпионку Сочи Аделину Сотникову, ставшую к удивлению и недоумению многих своих болельщиков главным приобретением телевизионного проекта Ильи Авербуха. Возможно это всего лишь тайный стратегический ход – сделать вид, что проект – всего лишь часть подготовки и, получив массу положительных эмоций и немалый гонорар приехать на чемпионат страны в Челябинск и разнести всех в пух и прах. Но подобный сценарий хорош для кинематографа. В реальной спортивной жизни все выглядит несколько иначе: для того, чтобы вернуться всерьез, то есть, по-прежнему претендуя на самый высокий результат, Сотниковой нужно было отрешиться от всех коммерческих предложений и соблазнов и фанатично погрузиться в тренировочную работу, причем не этой осенью, а гораздо раньше. И то не факт, что получилось бы реализовать задуманное: все-таки за те два года, что Аделина не появлялась на крупных турнирах, женское одиночное катание совершило качественный рывок. Слишком серьезный, чтобы рассчитывать на успех с прежним багажом.
Для того, чтобы выполнить необходимую для решения подобных задач работу, нужен очень мощный стимул, которого (судя по событиям последней пары лет) не нашлось не только у Аделины, но и ни у кого из триумфаторов Сочи, кроме разве что Юлии Липницкой. И если предположить, что Сотникова рассуждала так же, как изложено чуть выше, стоит ли удивляться, что фигуристка, реализовавшая в Сочи свое спортивное предназначение на сто процентов, предпочла спорту – высокооплачиваемое шоу?
Что касается Липницкой – это история, которая вообще стоит особняком. Падение с высот былых побед, всеобщей любви и поклонения оказалось для спортсменки крайне чувствительным, но лишь обострило ее желание вернуться на прежний уровень. За год, проведенный в совершенно иной, нежели прежде, самостоятельной жизни в Сочи у Алексея Урманова Липницкая приобрела массу качеств, коих не было прежде, вернула прыжки. Но все это проявляется пока лишь в тренировках.

Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 Large
Евгения МЕДВЕДЕВА. Фото Ксения НУРТДИНОВА
Нынешнее состояние фигуристки я бы сравнила с состоянием человека, очень активно взявшегося за изучение иностранного языка: в этом процессе неизменно наступает момент, когда ты вроде бы понимаешь, что говорят вокруг, в достаточной мере знаешь грамматику, располагаешь большим запасом слов, но сам при этом словно впадаешь в ступор и не можешь произнести ни одной даже самой примитивной фразы: слишком много в голове одновременных задач и слишком велик страх, что не получится. Выступая на прошлой неделе на своем первом в сезоне турнире в Братиславе Юлия, подозреваю, именно по этой причине не справилась с произвольной программой, блестяще откатав короткую.
Со временем, разумеется, все новые знания занимают свою нишу и начинают "работать". Беда в том, что со временем уЛипницкой не очень хорошо: на носу уже серьезные старты, первый из которых – этап "Гран-при" в Чикаго.
Возможно, задача попасть в финал чемпионской серии окажется для Липницкой недостижимой – слишком велика конкуренция на ее турнирах. Но если сравнивать шансы Юлии на попадание в команду с шансами ТуктамышевойЕлены РодионовойМарии Сотсковой, выигравшей у Липницкойв Братиславе и прочих российских одиночниц, за исключением разве что Евгении Медведевой иАнны Погорилой, уже сейчас набравших высокую форму, они выглядят вполне равными.
Отдельная интрига – выступления в предстоящем сезоне Медведевой и Цурской. Мало кто сейчас вспоминает, но в прошлогоднем финале "Гран-при" в Барселоне Полина, выигравшая главный трофей юниорской серии, произвела на знатоков фигурного катания едва ли не большее впечатление, нежели победительница взрослой серии – Медведева. Просто потом случилась тяжелая травма, которая не позволила Цурской закончить сезон. Кроме того обе спортсменки сейчас вплотную подошли к критическому для девушек возрасту – совершенно непредсказуемому в плане спортивного результата. К возрасту, который так тяжело преодолевали в свое времяСотникова и Туктамышева, а сейчас преодолевает Радионова. Но все это делает предолимпийский сезон лишь более интересным для тех, кто наблюдает за ним со стороны.
http://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/zhenskie-pasyansy-1051172/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115110
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 Icon_minitimeВт 4 Окт 2016 - 14:45

629
Людмила Власова
девчонка из бедного двора

Балерина, хореограф и роковая женщина Людмила Власова рассказала корреспонденту «Р-Спорт» Анатолию Самохвалову о любви, мужчинах
и фигурном катании.

http://rsport.ru/figure_skating/20161004/1104587375.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115110
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 Icon_minitimeСр 5 Окт 2016 - 11:37

630
Двойная эйфория. «Японский Гагарин» взял новую космическую высоту (видео)


Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 931023



Новый сезон в фигурном катании набирает ход, и на Sovsport.ru возвращаются традиционные недельные обзоры событий в этом виде спорта. В сегодняшнем материале читайте о том, что происходило на аренах Монреаля, Сайтамы и Братиславы.

«Нам надо стряхнуть с себя ржавчину»

Свершилось то, во что, если честно, немножко не верилось: олимпийские чемпионы 2010 года в танцах на льду Тесса Вирчу и Скотт Мойр вернулись. Почему не верилось? Да потому что последнее время звезды, пытающиеся вновь войти в ту же реку самоистязаний, чем, собственно, являются тренировки фигуристов, испытания, как правило, не выдерживают. Но Тесса и Скотт продемонстрировали, что если любишь спорт в себе, а не себя в спорте – мотивацию искать не надо.
Вирчу и Мойр не просто вернулись. Они получили близкие к рекордным баллы на «челленджере» в Монреале под романтичным названием «Осенняя классика». И, конечно же, одержали победу. Правда, конкурировать канадцам было практически не с кем: по сравнению с ними чемпионы мира среди юниоров 2014 года американцы Кейтлин Хавайек и Жан-Люк Бейкер пока танцоры, мягко говоря, из второй лиги. Но все равно впечатление Вирчу и Мойр оставили мощное.  

- Мы с Тессой очень довольны, - сказал Мойр в интервью пресс-службе Федерации фигурного катания Канады после победного проката произвольной программы. – Для нас это замечательный день. Но как я уже не раз говорил, нам еще надо, что называется, стряхнуть с себя ржавчину. Мы откатались хорошо, но для этого в последние две-три недели лично мне пришлось приложить сверхусилия. К тому же это сопровождалось волнениями, переживаниями по поводу нашего возвращения. Все закончилось хорошо, но впереди много работы.
- Последнее время мы сильно сосредоточились на технической стороне нашего катания, - добавила Вирчу. – А уже здесь, в Монреале, поработали и над движениями с хореографом Дэвидом Уилсоном. В целом могу сказать, что у нас есть представление, как наши танцы должны выглядеть в марте (на чемпионате мира – прим.ред.). И чтобы довести их до этого уровня, предстоит хорошо потрудиться.
- Одна из основных причин, по которой вы вернулись – нехватка соревновательного адреналина. Рады были снова его почувствовать?
- О да, - признается Вирчу. – Наши друзья только что нам сказали: ну что ж, возвращение состоялось, а вот на Гран-при «Скейт Канада» вам уже надо будет соревноваться. И мы очень ждем этого. Уже получили отзывы на наши программы, обязательно их учтем.
- В нынешней системе судейства каждый старт позволяет тебе улучшать программы, поэтому этот турнир мы используем именно для того, чтобы получить как можно больше рекомендаций от людей, которым мы доверяем. И три с половиной недели, которые остаются до «Скейт Канада», мы проведем с пользой. Там нам предстоит состязаться с лучшими дуэтами в мире, и мы должны выглядеть соответствующим образом.  

«Четверной риттбергер не терпит даже малейшей неточности»

Юдзуру Ханю, этот «Японский Гагарин», набиравший в прошлом сезоне совершенно космические баллы, похоже, готовится к покорению новых высот. На той же самой «Осенней классике», где вернулись в большой спорт Тесса Вирчу и Скотт Мойр, олимпийский чемпион Сочи впервые сделал два четверных риттбергера в одном турнире.
Звание первопроходца в плане исполнения одного риттбергера в четыре оборота Юдзуру, правда, не заслужил. Во-первых, четверной риттбергер в произвольной программе на турнире «Скейт Канада» еще 2001 года прыгнул воспитанник заслуженного тренера России Виктора Николаевича Кудрявцева Роман Серов. Правда, при просмотре сохранившейся в довольно плохом качестве видеозаписи возникают вопросы относительно того, был ли тот риттбергер докручен, но в те времена к этому техническому недочету судьи относились лояльно (вспомним Олимпиаду-2002 в Солт-Лейк-Сити, где выиграла «мисс недокрут» Сара Хьюз), да и система судейства действовала другая, по ней протоколы не составлялись.
Но в любом случае десять дней назад ученик еще одного заслуженного тренера России Алексея Николаевича Мишина, выступающий ныне за США Алексей Красножон на этапе юниорского Гран-при в Словении этот самый четверной риттбергер докрутил. И пусть прыжок остался без качественного выезда, первое появление букв 4Lo (так официально обозначается риттбергер в четыре оборота) в протоколе без всяких «галок» обязано именно ему.
Впрочем, Красножону в качестве исполнения четверного риттбергера до Ханю пока далеко. Японец и в коротком, и в произвольном прокате получил за этот элемент «плюсы». Но вот и с той, и с другой программой в целом Юдзуру справиться не удалось – хоть он и одержал победу в турнире, но не обошелся без «бабочек» и падений. Может быть, дело в том, что четверной риттбергер настолько сложен, что отнимает силы на следующие прыжки?


- Конечно, четверной риттбергер – сложнейший элемент, и тот факт, что этот прыжок – не зубцовый, а въездной, требует от его исполнения особой хладнокровности, - рассказывает санкт-петербургский тренер Евгений Рукавицын, работающий, в том числе, с Гордеем Горшковым, фигуристом, ставящим перед собой цель исполнения четверного риттбергера. - Во время въезда в риттбергер спортсмен не должен «рвануть» раньше времени. От него нужна полная слаженность работы всех частей тела, участвующих в прыжке. Как мы еще говорим, он должен «попасть в толчок». Четверной риттбергер не терпит даже малейшей неточности в этом попадании, она приведет либо к недокруту, либо к падению. Понятно, что я говорю о фигуристах, которые этим прыжком уже владеют. Неточности могут возникнуть из-за нервного напряжения во время соревнований. Спортсмен максимально на четверном риттбергере концентрируется, и если его делает, то потом у него наступает фаза некоторого расслабления, связанная с ощущением эйфории. И ошибки Ханю на турнире в Канаде могут быть вызваны именно этой причиной. Но сезон только начался. Объяснимо, что на вкатывание четверного риттбергера вкупе с остальными прыжками Юдзуру требуется время.
- То есть это не эксперимент в исполнении японского фигуриста, который на этих соревнованиях закончится?
- Нет, я почти уверен, что это не эксперимент. Я наблюдал четверной риттбергер в исполнении Ханю и раньше, понимаю, что для него это не сверхзадача. Он исполняет этот элемент достаточно легко, если, конечно, об этом можно так спокойно говорить. У Юдзуру есть и время, и запас во второй оценке на то, чтобы пробовать включать четверной риттбергер в программы и при этом не проигрывать. Так что японский фигурист, думаю, будет делать этот элемент и дальше. Возможно, будет внесена некая корректировка в программы – например, после четверного риттбергера поставит или очень легкий прыжок, или увеличит паузу перед вторым элементом. Варианты есть.  

Мегахит Медведевой заиграл новыми красками

Однодневный коммерческий турнир Japan Open, прошедший в конце прошлой недели, с одной стороны, трудно назвать полноценным соревнованием. Там исполняется только произвольная программа, и проходят соревнования в командном формате – встречаются сборные Японии, Европы и Северной Америки, которые, к тому же, составляются из спортсменов, получивших специальное приглашение от организаторов. Но спортсмены эти настолько титулованные, что кататься плохо они просто не могут. Да и не хотят – а то в следующий раз могут не пригласить.
Россию на сей раз представляли две наши сильнейшие на данный момент фигуристки – действующая чемпионка мира Евгения Медведева и бронзовая медалистка последнего мирового первенства Анна Погорилая. Обе выступили здорово. Особенно, конечно, лучшая фигуристка планеты, попавшая к тому же в комфортную для нее среду. Японию и все японское Медведева обожает, а на этот раз фигуристка, прилетев в Страну восходящего солнца, еще и поприветствовала в своем «Инстаграме» болельщиков на японском языке.


Тем, кто видел новую драматическую программу Евгении на контрольных прокатах в Сочи, очень хотелось посмотреть, как она будет выглядеть не в тренировочном, а в «боевом» костюме под действием соревновательных эмоций. Выяснилось, что соревновательные эмоции на чемпионку мира, как и раньше, не действуют – она все так же хладнокровно прекрасна. Ну а костюм позволил программе заиграть новыми красками. Уже понятно, что по потенциалу это просто мегахит. Теперь главное, чтобы фигуристка этот потенциал реализовала.

Российская Братислава

О победе Марии Сотсковой в состязаниях одиночниц на Мемориале Ондрея Непелы в Братиславе «Советский спорт» уже рассказывал. В остальных трех видах программы также первенствовали российские фигуристы. Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев были лучшими в танцах на льду, причем пятикратные чемпионы России обошли двукратных медалистов чемпионатов мира американцев Мэдисон Чок и Эвана Бэйтса. Да, у фаворитов турнира не задалась техническая часть произвольной программы. Но, во-первых, и россиянам есть куда расти в этом плане, а во-вторых, наша пара обошла конкурентов во второй оценке. А это означает, что судьи готовы видеть Боброву и Соловьева на любых высотах. Надо только этой готовностью воспользоваться.

Турнир спортивных пар в Братиславе закончился абсолютно закономерной победой Евгении Тарасовой и Владимира Морозова. Пока Татьяна Волосожар и Максим Траньков сезон пропускают, а Ксения Столбова и Федор Климов никак его не начнут, именно эти фигуристы выглядят наиболее убедительно среди всей нашей сборной. Тарасова и Морозов, правда, ошибались как в короткой, так и в произвольной программе, но, во-первых, они наконец-то исполнили подкрутку в четыре оборота, а во-вторых, и по общему впечатлению выглядели мощно и свежо.
Нельзя не сказать добрых слов в адрес Юко Кавагути и Александра Смирнова. В январе прошлого года очередная тяжелая травма, на сей раз у партнерши, вновь выбила эту пару из строя. Но несгибаемые ученики Тамары Москвиной вернулись – и в Братиславе продемонстрировали, что их все еще не стоит списывать со счетов. Да, пока Кавагути и Смирнов не набрали стопроцентной формы, но и в нынешнем состоянии они выглядят весьма достойно.
В мужском одиночном катании в Братиславе первенствовал Сергей Воронов. Двукратный чемпион страны чисто исполнил в обеих программах четверной прыжок, чего не удалось ни одному из его соперников. Но для того, чтобы быть конкурентоспособным в более серьезной компании, 29-летнему фигуристу нужно прибавлять и в сложности программ, и тем более в качестве исполнения остальных элементов, помимо четверного. Стоит отметить третье место в столице Словакии 16-летнего Романа Савосина – а особенно ту сумму баллов, которую он набрал в произвольной программе. Для юниора 154 балла – отличный результат.  
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/931023
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115110
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 Icon_minitimeВс 16 Окт 2016 - 12:22

631
В чём прав, а в чём не прав господин Лакерник

Если ласточки летают низко - жди дождя. У природы фигурного катания свои закономерности. Если вещает господин Лакерник - жди бури. Хотя бы будь уверен, что эхом пронесётся по ФК-просторам жалобный скулёж, беспредметный и бесполезный, как и всегда.
В последнее время вице-президент ФФКР, технический контролёр ISU, а с недавних пор вице-президент ISU вещает довольно часто и временами довольно жёстко. Сначала мне и самому не понравился тон некоторых его комментариев относительно выступления российских девушек и не только, но чем дальше, тем больше я ловил себя на мысли, что ничего неадекватного в этих комментариях нет, напротив, скорее они отражают то, что реально происходит в начале сезона 16-17.
 
Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 1445512075

Спойлер:

Автор 
Адекваттт 
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115110
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 Icon_minitimeПн 17 Окт 2016 - 12:13

632
Сотникова выбирает шоу? События недели в фигурном катании

Сотникова дебютирует в «Ледниковом периоде», Синицина и Косолапов выступают на Кубке России, Столбова лечится в США.

«Главное не уронить Аделину»




Олимпийская чемпионка Аделина Сотниковаво второй раз предстала на экранах телевизоров в шоу «Ледниковый период», где она танцует в паре с актёром Александром Соколовским. Ранее она уже участвовала в проекте «Танцы со звёздами», где приходилось танцевать на паркете. Первый блин две недели назад вышел комом. Аделине явно не хватало именно парной практики и актёрских навыков. Однако во второй раз единственная в шоу одиночница смотрелась более достойно и даже получила одну высшую оценку 6,0 от Дмитрия Дюжева.

Главным своим достижением Соколовский назвал то, что сумел не уронить партнёршу, ведь ей ещё выступать на Олимпиаде в Пхёнчхане. Впрочем, с последним пунктом можно поспорить. Возросшая конкуренция в российской команде и череда травм делают спортивные перспективы Аделины призрачными, а потому можно воспользоваться ситуацией и протоптать дорожку в шоу-бизнес. В конце концов, другой титулованный фигурист уже почти три года катается только в шоу и продолжает считаться действующим спортсменом.



Синицына и Кацалапов выиграли на Кубке России


Одна из ведущих российских танцевальных пар Виктория Синицина и Никита Кацалаповрешила входить в сезон через всероссийские соревнования и осчастливила своим выступлением зрителей второго этапа Кубка России в Йошкар-Оле. Москвичи одержалиуверенную победу с суммой в 176,26 баллов, что даже больше, чем неделю назад получили в Финляндии за свою произведшую фурор новую программу Александра Степанова и Иван Букин.

Однако не стоит забывать, что в России судьи всегда щедрее на баллы, а кататься в отсутствие реальных конкурентов гораздо легче, поэтому только очное соперничество покажет, кто истинный лидер российских танцев. Из других событий турнира стоит отметить победу 14-летней одиночницы Алисы Федичкиной, с которой работает питерский наставник Евгений Рукавицын, известный по работе с Константином Меньшовым и Алёной Леоновой.



Столбова восстанавливается в США


Парница Ксения Столбова, выступающая с Фёдором Климовым, сейчас восстанавливается в США из-за воспалившейся надкостницы голени. Пара была вынуждена пропустить контрольные прокаты в Сочи и выступление на турнире в Финляндии. Спортсменка отправилась за океан за новыми ботинками и прохождения восстановительных процедур. «У Ксении всё в порядке, лечение продвигается неплохо, восстановилась чувствительность пальца, — рассказала Мозер в интервью „Р-Спорт“. – С новыми ботинками тоже всё в порядке. Всё идёт в соответствии с нашими ожиданиями. 24 октября Ксения возвращается в Москву, и потом решим, когда она сможет приступить к тренировкам». В свободное время фигуристка не забывает о шопинге.



Медведева борется с фейками


Чемпионка мира и Европы и лучшая на сегодня одиночница мира Евгения Медведевауспешно начала сезон, показав лучший результат на турнире в Японии. За прошедший сезон, ставший лучшим в карьере, 16-летняя спортсменка столкнулась с невероятным всплеском популярности и как следствие появлением в соцсетях страниц-клонов. Одну из них, созданную, видимо, страдающей от недостатка внимания поклонницей, фигуристка разоблачила на своей странице в «Инстаграме». «У меня нет больше аккаунтов. Только основной. Ребята, не ведитесь, это фейк», — написала фигуристка.



Плющенко поздравил друга с юбилеем


Евгения Плющенко на спортивных соревнованиях сейчас можно увидеть лишь в качестве зрителя, да и то гораздо реже, чем на светских мероприятиях. В субботу он поздравил с днём рождения (40-летие не принято считать юбилеем или круглой датой) своего друга, певца Николая Баскова. «С днём рождения, мой друг! С днюхой тебя, мы тебя очень любим! Счастья тебе и здоровья, обнял», — написал Плющенко в «Инстаграме».
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115110
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 Icon_minitimeПн 24 Окт 2016 - 15:20

633
Олимпийская чемпионка Оксана Казакова: Ильиных и Кацалапову надо снова вместе кататься

Цитата :
Сегодня ночью стартует серия Гран-при по фигурному катанию 2016-2017. По традиции ее открывает этап в Америке (на этот раз он пройдет в Чикаго), затем фигуристов ждут соревнования в Канаде, России, Франции, Китае и Японии. Финал Гран-при пройдет 8-11 декабря в Марселе. Год назад его принимала Барселона. Лед в столице Каталонии оказался счастливым для Евгении Медведевой и пары Ксения Столбова и Федор Климов. Кто может порадовать российских болельщиков на нынешнем Гран-при? Олимпийская чемпионка Оксана Казакова рассказала корреспонденту «Спорта День за Днем», почему она надеется на Михаила Коляду и стоит ли дуэту Юко Кавагути — Александр Смирнов опасаться заниженных оценок за свои выступления.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115110
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 Icon_minitimeПн 24 Окт 2016 - 20:35

634
Вайцеховская анонсирует интервью с Тарасовой. О калориях


ГРАН-МЕНЮ

Молодой отец в панике звонит педиатру:
- Доктор, что делать? Трехлетняя дочка напилась зеленки!
- Так, а как ребенок сейчас выглядит, что делает?Что делает?
- Улыбается зелеными губами, высовывает зеленый язык сквозь зеленые зубы... Доктор, что мне делать?!
- Фотографируйте!
Сколько калорий в литре зеленки мне неизвестно, но, как я уже тут сообщала, как раз о калориях я разговаривала по просьбе своей коллеги с Татьяной Тарасовой. Когда интервью выйдет, выложу его полностью, а пока - кусочки. В тему недавних дискуссий, в том числе.
"...В обычной жизни не составляет труда выстроить график питания: когда и что можно есть, когда и сколько пить. В спорте это не всегда возможно. Ты пьешь, когда чувствуешь потребность, а не тогда когда это надо с точки зрения диеты. Ну а потом начинается истощение психики. Потому что голодную жизнь становится невозможно терпеть. И это на самом деле – самая большая проблема переходного возраста. Организм начинает расти, меняться, он требует питания и не получает его. Соответственно начинает задерживать воду"
"... Японки вообще очень мало едят. Как птицы. Жуют какие-то зерна из крошечных пакетиков. Потренировался, зерен поел, и снова на тренировку. Но мы-то не японцы. У нас другой менталитет, нет такого беспрекословного повиновения тренеру или учителю, нет врожденной покорности перед обстоятельствами. К тому же в Японии люди с детства приучены есть то, что нужно. Там до недавнего времени почти не ели сыра, найти сыр в продуктовом магазине даже сейчас – проблема. Зато едят много рыбы. Но как, скажите, в условиях нашей страны можно перевести спортсмена на свежую рыбу и морепродукты, если семья не очень богата? Надо же реально смотреть на вещи"
"...Я не была толстой, когда каталась. А кроме того в те времена фигурное катание было другим, оно допускало нормальное женское телосложение. Сейчас появились многооборотные прыжки, очень сложные поддержки и надо быть «скелетом». Потому что лишние 500 граммов могут стать решающим аргументом. Как можно работать над поддержками, если у партнерши лишний вес? А если партнер ее уронит? Я уже не говорю о том, какая дополнительная нагрузка сразу падает на его спину и колени.
- Хорошо помню однажды сказанную вами фразу о том, что лишние четыре килограмма – это кусок мяса, который не во всякую духовку поместится.
- Вот именно. Привяжи к себе этот кусок и ходи с ним везде, бегай, прыгай. Долго выдержать можно? Чем техничнее становится вид спорта, тем больше требований он начинает предъявлять к проработке мышц. Поправился – до свидания. Ни о каких серьезных задачах не может быть и речи"
"...Одна из самых первых моих учениц, например, была довольно сильно склонна к полноте, а ее партнер был не слишком высокого роста, поэтому за весом приходилось следить очень жестко. Помню, мы были на сборах в Риге и ездили от катка до гостинице на открытом трамвайчике, в который можно было вскочить на ходу. В один из дней я еду на этом трамвайчике мимо булочной и вижу, как моя спортсменка стоит спиной к трамваю, отражаясь в витрине, ест огромную булку, а вторую держит в руке. Я на ходу спрыгиваю с трамвая, выхватываю эту булку, на что моя спортсменка даже не удивилась. А расстроенно сказала: «Ну вот... Я так и знала, что это случится!»
Хорошей всем недели!

http://www.liveinternet.ru/users/vellena/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115110
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 Icon_minitimeЧт 27 Окт 2016 - 13:51

635
Савченко и Массо движутся как танки, но их дуэт - 100% партнерши, считает Васильев

МОСКВА, 27 окт - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Немецкая спортивная пара фигуристов Алена Савченко и Брюно Массо впечатляет уже на старте нового сезона, и главная роль в этом принадлежит партнерше, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России, олимпийский чемпион 1984 года Олег Васильев.
Савченко/Массо выступят 4-6 ноября в Москве в рамках третьего этапа серии Гран-при. Дуэт Массо и двукратного бронзового призера Олимпийских игр Савченко, выступавшей ранее вместе с немецким фигуристом Робином Шолковы, сформировался после Игр-2014 в Сочи, когда Шолковы решил завершить карьеру.

Массо - крепкий мальчик, но не паровоз

"Честно, никто меня не впечатлил в начале сезона, кроме Алены Савченко. Савченко и Массо – это люди, которые движутся вперед как танки, несмотря на возраст, травмы, болезни, ни на что. Алена все-так удивительный человек и низкий поклон ей. Она явный паровоз в этой паре, да еще какой паровоз! Брюно просто очень хороший и удачно прицепившийся вагончик. Но их дуэт – это сто процентов Алены, ее инициатива, ее идея", - сказал Васильев по телефону.
"Не было бы Алены… Брюно – хороший, крепкий мальчик. Прыгающий. Но ничего особенного он из себя не представляет в мире парного катания. Встал с Аленой и сразу – пьедестал чемпионата Европы! Они сразу же выбились в лидеры на очень короткий промежуток времени", - добавил собеседник агентства.

Дюамель/Рэдфорд катаются плохо

Первым стартом Савченко/Массо в сезоне стал домашний турнир в Оберстдорфе в конце сентября, который они выиграли, набрав 203,04 балла. Действующие чемпионы мира канадцы Меган Дюамель и Эрик Рэдфорд победили в начале октября на турнире в Финляндии (197,78), а в серии Гран-при дебютируют в пятницу на этапе Skate Canada. "Дюамель/ Рэдфорд катались плохо и совсем неубедительно", - выразил мнение Васильев.
"Пока у нас октябрь и рановато спортсменам быть в суперформе, но если сравнивать эту же пору с предыдущими сезонами, то этот цикл вышел вяленьким, - отметил тренер. - Никто пока хорошо не катается".
"Жизнь показывает, что все, кто упирался в четверные подкрутки и выбросы, либо получили травмы, либо развалились, либо еще не готовы к сезону, - обратил внимание эксперт. - Четверные выбросы и подкрутки достаточно сильно влияют не только на тело, но и на психику. Пока еще нынешнее поколение спортсменов не готово полностью адаптировать эти элементы к ежедневным соревнованиям и тренировкам".
Васильев отметил, что элементы в четыре оборота будут иметь место на турнирах, "но они будут не того уровня, как пять-шесть лет назад тройные – легкие, свободные, в любой комбинации". "Должно пройти какое-то время, как мне кажется. А побеждать будет тот, кто сделает меньше ошибок, потому что цена помарки очень дорога в условиях, когда все дышат ноздря в ноздрю", - резюмировал Васильев.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115110
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 Icon_minitimeПн 31 Окт 2016 - 19:20

636
Иван «Джипси Кинг» Ригини: Горжусь, что являюсь единственным в мире цыганом, добившимся международного признания в фигурном катании


Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 IMG_9490-1
Собеседник рубрики спортивного аналитика Алексея Зубакова  «Откровенный разговор» — известный российский и итальянский фигурист Иван «Джипси Кинг» Ригини
 
 
— Иван, у вас сложная спортивная судьба, но вы упорно идете к своему признанию в мире фигурного катания.
— Несколько лет назад во время чемпионата Европы была критика со стороны очень уважаемой мною Татьяны Анатольевны Тарасовой, что я не могу собрать все элементы, не стабилен и так далее. Но я понимаю, что респект свой надо заслужить. Чтобы стали уважать, и в первую очередь нужно чисто кататься. Сейчас все это в моем арсенале есть. И Татьяна Анатольевна сама мне недавно сказала, что рада со мной познакомиться. Это, безусловно, приятно, и подтверждает истину, что не надо делать поспешных выводов.
 
— Вы мне напоминаете таких ярких фигуристов, как Владимир Котин, Игорь Бобрин, Юрий Овчинников. Они были в первую очередь спортсменами-артистами и показывали очень красивое катание. Сейчас таких личностей осталось очень мало… Много чистых технарей или тех, у кого преобладает больше техническая составляющая.
— Есть огромная доли правды в ваших словах. Действительно, во мне горячая кровь. Я привык говорить то, о чем думаю, что вижу, и делать то, чего хочу. У меня есть свой взгляд на то, что происходит вокруг. Меньше слов — больше дела. Постоянно что-нибудь придумываю. Я уже давно участвую в постановках своих программ. Люблю и уважаю слово «креатив», для меня это очень большое и важное слово. Последние три года сам занимаюсь постановками своих программ. Помогаю ставить программы европейским фигуристам и юным российским спортсменам из группы Натальи Петровны Дубинской, например, Екатерине Кураковой.
 
— И в этом году сами программы себе поставили?
— Да, короткая программа — You raise me up Josh Groban, это мой прошлогодний показательный номер. А произвольную поставил в это межсезонье. Произвольная программа — это вечный «Элвис Пресли».

 
— Как вы выбираете музыку для программ.
— Это, скорее всего, исходит из желаний, которые были. Не хотелось брать музыку без голоса. Да и нельзя ее брать. Это все равно, что заказать мясо без гарнира, или тот же гарнир без основного блюда. «Элвиса Пресли» давно хотел прокатать. И сразу после завершения прошлого сезона в голову пришла мысль, что в этом году буду катать  именно его.

 
— Кто сейчас вам помогает в подготовке к стартам?
— Сейчас перехожу к новому тренеру. До января меня тренирует Михаэль Хут. С января буду готовиться с Франкой Бьянкони. Технику мы подтянем. Сочетаем это с тем, что уже есть, и будем работать дальше.
 
— Вы уже выступали от Италии на Российском старте Гран-при?
— Да, в Cup Russia уже дважды принимал участие.
— Это жеребьёвка так помогает?
— И жеребьёвка, и страна-организатор приглашает. В этом году Франция на Гран-при пригласила. Никогда не был в Париже. Будет интересно посмотреть на столицу Франции. И в Японии на Гран-при поеду. В Японии выступлю второй раз.
— Живете в Италии, и ни разу не был в Париже?
— Так я и в Италию только переезжаю. Два с половиной года жил в немецком Оберсдорфе. Переехал в Италию буквально пару дней назад.

 
— Почему несколько лет назад вы приняли решение выступать за Италию? Это было спонтанное решение?
— Я эмоциональный и спонтанный человек и могу принять решение немедленно. Но, хотя я могу принимать важные решения спонтанно, в данном случае все объяснимо. Был перелом, несколько лет российские врачи не могли поставить верный диагноз. Да и по операции долго решали. В итоге сделали операцию, но восстановление было очень долгим. После призовых мест на этапах Юниорского Гран-при, финала ЮГП и участия в чемпионате мира среди юниоров были не очень удачные старты, и у меня стал пропадать интерес. Тем более в меня перестали верить и тренеры, и Федерация фигурного катания на коньках России. Скажу прямо и честно, — я оказался не нужен здесь, в России, как фигурист. Да, на тот момент уже восстановился и неплохо откатал два сезона. Но понял, что за меня никто не борется, а никуда на международные старты не ездить и занимать на чемпионатах России шестые места — это не по мне.
 
— А почему решили выступать за Италию?
— У меня мама итальянка. Ригини — это ее фамилия. Сейчас мама живет в Москве. Я русский, итальянец и… цыган. Мой отец — цыган. Отец с моим младшим братом тоже  живут в Москве.

Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000001
— Русско-итальянский цыган! Это же здорово!!!
— Видите у меня на куртке написано «Джипси Кинг». Я горжусь, что являюсь единственным в мире цыганом, добившимся международного признания в фигурном катании. Меня очень поддерживают романе за границей! На чемпионатах Европы и мира приходят активно меня поддержать.  Сейчас на ВДНХ проходит цыганский фестиваль, и 30 октября мне вручили орден «Честь и достоинство нации» за популяризацию цыганского народа и культуры.  Спорт — неотъемлемая часть духовной культуры общества. Эту награду имеет выдающийся советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр, певец, педагог Николай Алексеевич Сличенко. Меня очень радует такое признание. Все иностранцы меня зовут Джипси. И моя природная экспрессивность передалась мне от отца. Я приехал в пятницу в Москву, а в субботу отец мне сказал, что в воскресенье меня торжественно наградят  цыганским орденом за заслуги в спорте.
Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 IMG_2333-2
 
— А как вам выступается в Италии?
— У меня не было карантина, и я сразу стал выступать за Италию. Уже взял три золото чемпионата Италии.
— А соперники в Италии у вас есть?
— Появляются достойные ребята. Но скажу ответственно, пока буду выступать, других чемпионов в мужском одиночном фигурном катании в Италии не будет.

 
— Как себя сейчас ощущаете?
— То, что я делаю сейчас, это только начало моей спортивной жизни. Раньше я и предполагать не мог, что выйду на такой уровень. Я потерял два года из-за травм. Но сейчас мне 25, только 25. И я не ощущаю этого. Мне сейчас по ощущениям примерно 19-20 лет. Мы живем один раз и должны делать все по-максимуму. Я патриотичная личность, и для меня сама мысль об отъезде была дикой. Но потом пришло осознание, что я это делаю для себя и потому, что это мне нравится. Москва — мой родной город, безумно по нему скучаю, стараюсь чаще приезжать, не менее трех четырех раз в год. На Новый год, на дни рождения, другие праздники, даже появилась возможность приезжать без предварительного сообщения родным и близким людям в виде приятного сюрприза.
 
 
— Старты сезона?
— Гран-при во Франции и Японии, национальный чемпионат и чемпионаты Европы и мира.
 
— Основная задача сезона?
— Задача — пробиться в призовую тройку на чемпионате Европы и в ТОП-10 в мире.
Фото из архива Ивана «Джипси Кинга» Ригини и пресс-службы Фонда имени Виктора П. Смольникова
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Эмили
navka-ice-queen
Эмили

Сообщения : 20877
Регистрация: : 2014-11-22

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 Icon_minitimeЧт 17 Ноя 2016 - 11:53

637
Рафаэл Арутюнян: Некоторые тренеры цепляются к спортсмену, как к ракете
Андрей Симоненко

17 ноября 2016, 01:24Источник:  «Советский спорт»Комментарии



Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 940265
Нэйтан ЧенИсточник: «Советский спорт»

С Рафаэлом Арутюняном мы встретились на парижском этапе «Гран-при» во время тренировки сильнейшей группы фигуристок, где катались россиянки Евгения Медведева и Мария Сотскова. Звезды американского фигурного катания Эшли Вагнер, Адам Риппон, Мэрайя Белл, а еще уникальный Нэйтан Чен с четырьмя разными четверными прыжками – это все ученики Арутюняна, и тем для разговора была масса.
Самая горячая из них – это, конечно, необъявленный переход Чена в группу Марины Зуевой. Сама Зуева в интервью «Советскому спорту» во время турнира в Финляндии сообщила, что Чен приехал к ней, чтобы «улучшить презентационную часть катания, научиться вкладывать душу в исполнение программы». Очень хотелось узнать, как смотрит на эту поездку Арутюнян. Но начали мы с того, что происходило в данный момент на льду.  


«Надо убрать мотивацию рисковать неокрепшим телом»


- Рафаэл Владимирович, наверное, смотрите на Медведеву и, наверное, думаете, как ее вам с Эшли Вагнер обыграть?
- Ни в коем случае! Смотрю и для себя что-то, как тренер, отмечаю. И такая постановка вопроса, считаю, некорректна. Просто иногда действительно приходится читать комментарии наподобие «вот, Арутюнян в Америке готовит соперниц русским девочкам». Но я, например, тренировал Машу Сотскову, когда она к нам приезжала на сбор. В тот год она очень сильно подросла, у нее разладились прыжки. У нас в группе она провела практически все лето и потом на контрольных прокатах сборной России показала высокий уровень готовности к сезону, что и подтвердила в итоге результатами. В этом году к нам приезжала Елена Радионова, мой ассистент Надежда Канаева ставила ей программу. Я тоже принимал некоторое участие в постановке и вообще я болею за русских ребят, тем более что в сборной до сих пор катаются мои бывшие ученики — например Сергей Воронов. Не факт, что завтра я еще какую-нибудь русскую фигуристку или фигуриста не буду тренировать. А послезавтра француженку, тренер которой ко мне обратился с просьбой дать совет. Я много раз говорил это и еще раз скажу: надо забыть разделение на «наших» и «не наших», особенно у тренеров моего уровня. Мы работаем со всеми. У меня тренировались чемпион России Саша Абт, чемпионы США Мишель Кван и Саша Коэн, чемпион Канады Джеффри Баттл, чемпионка Японии Мао Асада. Так какой я тренер – русский, американец, канадец, японец?
- Гражданин мира.
- Вот именно. Помогаю всем, кто хочет со мной работать. Попросит кто-нибудь, пущу его на каток, потом смотрю, как он там бегает и прыгает, пока не пойму, что он действительно хочет, чтобы я ему помог.
- Но Эшли же боролась на чемпионате мира за золото – разве нет?
- Да совершенно другие люди там за него боролись. Американская федерация ставила на Грейси Голд, и это не секрет. Просто мы с Эшли так к чемпионату мира подготовились, что попали туда, куда попали. И я любого ученика готовлю как потенциального чемпиона. Пришел ко мне, например, сейчас Михал Бржезина (чешский одиночник – прим.ред.). Он тренировался, на мой взгляд, слабо, мало. Ему тяжело, он давно уже не мальчик. И первое что я ему сказал: у тебя в этом сезоне чемпионат Европы в родном городе Остраве, ты не можешь там плохо кататься. И все встало на свои места. Теперь он хотя бы старается. Что получится – посмотрим, но я постараюсь со своими знаниями и опытом вывести его на тот уровень, чтобы мне хотя бы не было стыдно. Это же моя работа.
- Корейская фигуристка недавно попыталась сделать четверной прыжок. Как считаете, произойдет прорыв в этом направлении?
- Обязательно. Особенно у детей.
- Но тогда деваться некуда – надо сдвигать возраст перехода из юниоров во взрослые?
- Я уже не раз говорил: четверные прыжки в юном возрасте вредны. Кости несформировавшиеся, растут еще. Пойдут травмы. Уже пошли в парном катании – девочки приземляются с такой высоты на четверных выбросах… Но надо не только запретить детям выступать со взрослыми. Еще надо сделать разрыв в призовых деньгах – между юниорскими и взрослыми соревнованиями. После 18 лет пусть участвуют во взрослом «Гран-при» и получают за выигрыш, допустим, 40 тысяч долларов. А в юниорском «Гран-при» за победу не давать больше 200-300 долларов. Чтобы не было мотивации рисковать детским телом. Чтобы была другая мотивация – сохранить свое тело до взрослых соревнований и там уже зарабатывать деньги. Выучил четверной в юном возрасте – молодец, тренируй его периодически, готовь свое тело к взрослым нагрузкам. И после 18 лет, окрепнув, придешь собирать все то, что заслужил. У фигуриста нет копья или теннисной ракетки. У него есть тело, которое надо беречь.
- Эшли изменилась после серебра чемпионата мира в плане отношения к делу?

- У меня произошел с ней серьезный разговор летом. Я ждал-ждал, пока она начнет все снова делать по-человечески, но смотрю – тяжело ей. И это правда тяжело – начинать каждый новый сезон в ее возрасте. Мотивация проходит. Она мечтала стать призером чемпионата мира, стала им – и после этого наступило опустошение. Я ее вызвал на разговор и сказал: если все так и будет продолжаться, можешь закончить со мной работать как с тренером. Зачем кататься, если не выигрывать? В Калифорнии тепло – на пляж надо идти, зачем на лед? Мы же не белые медведи или пингвины. Дал ей неделю на размышление. Привела себя в порядок. А так денег у нее достаточно, если бы она подняла руку и сказала – я свободна, на нее налетел бы миллион «пассажиров». Ведь у нас тренеры разные есть. Одни отвечают за то, что делают. Другие – «пассажиры». Знаете, фигурист как ракета, летит вверх, а они к этой ракете как крючками цепляются. Вот я ей и сказал – найдется масса желающих к тебе прицепиться, чтобы посидеть с тобой в «кисс-энд-крае», который я, если честно, ненавижу.
- Почему ненавидите?
- Потому что не всегда со спортсменом там сидит тот, кто его воспитал. Работу сделал один, а сидит другой. Месяц потренировал и сел. А тот, кто шесть лет тренировал, может сколько угодно рассказывать, что это его заслуга. Но зрительный анализатор сильнее слухового. Люди видят надпись, видят лицо, сидящее в «кисс-энд-крае» - и у них складывается в голове совершенно другая картина. И что, мне им объяснять, что у каждого человека есть свой уровень понимания порядочности? Да и как мне этого человека судить, если для него это нормально? Есть люди, которые по жизни себя тренируют делать нехорошие вещи. И через какое-то время для него эти вещи становятся нормой. Для них нормально брать спортсменов за два года до Олимпийских игр, цепляться за них, как за ракету – и улетать вверх, чтобы прилететь в рай.


«Нэйтан Чен пока недоучка»


- Раз уж мы перешли к самой горячей теме нынешнего сезона, можете ответить на прямой вопрос – Нэйтан Чен от вас ушел? В телетрансляции из Парижа титры сообщили, что его тренер – Марина Зуева.
- Перед этапом в Париже он мне позвонил и сказал: увидимся здесь, поговорим. Я ответил – окей, если ты будешь объявлять о смене тренера, предупреди меня, пожалуйста, заранее. Уже здесь ко мне подошли представители медиацентра и сообщили, что Зуева попросила их поменять фамилию тренера в протоколе. Спросили – кто все-таки его тренер? Я такой человек, что ходить за кем-то и спрашивать – сделал ты официальное объявление или не сделал – не буду. Так что ответил им: спрашивайте у него. В том, что они у него спросили, я сомневаюсь. Он вообще ребенок, ему 17 лет. Приехал сюда с четырьмя четверными, чтобы всех порвать. А в эти игры ему играть вряд ли интересно. Мне кажется, ответственность в таких случаях лежит на нас, взрослых, на нашей порядочности.
- Как вообще получилось, что Чен оказался у Зуевой?
- Он поехал к ней ставить программу. Все ведь ездят ставить программы – кто-то к Лори Никол, кто-то к Джеффри Баттлу, кто-то к Дэвиду Уилсону, кто-то к Шэ-Линн Бурн. Но при этом возвращаются обратно. А вот от некоторых танцевальных тренеров из бывшего СССР – иногда нет. И это, я должен отметить, их профессия. Они в этих делах профессионалы. Моя профессия – когда ракета летит вниз, я ее подхватываю, задираю ей нос наверх и туда пытаюсь толкать. Куда-то доталкиваю. Вот, Эшли Вагнер, Адам Риппон – куда дотолкал их, туда дотолкал. А кто-то к этим ракетам, как я уже сказал, цепляется.
- Мэрайю Белл толкать начали.
- С ней интересная ситуация. До сих пор храню на телефоне переписку - 54 ее сообщения, моих четыре. Только когда она сказала, что все равно едет в Калифорнию на соревнования и уже там хочет со мной встретиться, ответил ей – давай встретимся. Она попросила меня оказать ей помощь в тандеме с ее тренером Кори Эйд. Я ответил: сначала сделай объявление, чтобы твой тренер знала о том, что ты со мной сотрудничаешь. Если она даст согласие – начнем. Опыт работы в таком тандеме у меня был: я работал с Джеффри Баттлом и его тренером, с которым он занимался с семи лет. В итоге Баттл стал чемпионом мира. Мэрайя пошла к тренеру, и она ответила отказом. Но Белл заявила: все равно уйду. Возьмете? И вот я думал-думал и в итоге согласился. Но историю переписки держу – мне спокойнее. Чтобы никто не сказал, что я поступил непорядочно. Вот так я к этому отношусь.  
- Вы уверены, что это не сам Чен заявил о желании остаться там?
- Да я знаю, как это делается. Подошел, сказал несколько приятных слов – ты классный спортсмен, я знаю, как тебе помочь. По сути, услуги бэбиситтера предлагают. А я ни с одним спортсменом до того, как начал с ним работать, даже словом не перемолвился. Могу только еще раз повторить: кто-то может такое себе позволить, кто-то нет.
- Как сделать так, чтобы подобных вещей не происходило?
- В других видах спорта есть контракты. У нас их нет. Это мы на словах только все такие серьезные. Да ничего не серьезные – сидим, развлекаемся… В кисс-энд-крае сидим, хлопаем по плечу, головой киваем. Свои люди, конечно, знают, кто работу делал, а кто посидеть вышел. Но зрители-то не в курсе. Вас попрошу вместо себя сесть – они вас тренером считать будут.
- Нэйтан способен стать олимпийским чемпионом?
- Если будет прыгать и ничего не произойдет… Но пока он недоучка. Тому же сальхову и акселю я его не успел обучить. Ему оставалось стабилизировать эти два прыжка и потом расти в плане интеллекта. Ведь компоненты – это еще и интеллект. Он парень неплохой, немножко упрямый, и интеллект у него есть, но мне с ним было всегда непросто. Вот с Адамом и с Эшли мы с моей командой нашли общий язык. Тренируются, растут и не уходят вниз, как основная масса фигуристов их возраста.
- Если Чен одумается и попросится назад - возьмете?
- Смотря как попросится.  
PS
Уже после этого интервью Арутюнян сообщил, что Чен подошел к нему после турнира в Париже и попросил вывести его на этап «Гран-при» в Японии.
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 Icon_minitimeЧт 17 Ноя 2016 - 11:59

638
Цитата :
Рафаэл Арутюнян
big_standart good

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Эмили
navka-ice-queen
Эмили

Сообщения : 20877
Регистрация: : 2014-11-22

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 Icon_minitimeЧт 17 Ноя 2016 - 12:01

639
Арутюнян пишет:
Есть люди, которые по жизни себя тренируют делать нехорошие вещи. И через какое-то время для него эти вещи становятся нормой. Для них нормально брать спортсменов за два года до Олимпийских игр, цепляться за них, как за ракету – и улетать вверх, чтобы прилететь в рай.

это про МОЗ bum
Картахена
#можетеменябанить
Картахена

меня зовут : Юлия
Сообщения : 6924
Регистрация: : 2016-02-07

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры Интервью, статьи, обзоры - Страница 32 Icon_minitimeЧт 17 Ноя 2016 - 13:29

640
Я так-то Рафаэлю еще пассаж из серии "предложи русским допинг - согласятся" не забыла, но тут он правильно Лемурию приложил, по делу.
Я офигела, попросту говоря, увидев Лемурию в качестве тренера одиночника. Прям представитель высшей тренерской лиги, куды бечь таперича, Тарасова с Мишиным локти друг у друга едят от зависти.
Ну а в сочетании с наблюдением Юли, о котором она рассказывала, эта ситуация доставила неимоверно.

_________________
Хорошо быть пессимистом - ты всегда или прав, или приятно удивлен (с)

Интервью, статьи, обзоры

Страница 32 из 50На страницу : Предыдущий  1 ... 17 ... 31, 32, 33 ... 41 ... 50  Следующий

Похожие темы

-
» Интервью, статьи, обзоры-2
» Интервью, статьи, обзоры-7
» Интервью, статьи, обзоры-3
» Интервью, статьи, обзоры-4
» Интервью, статьи, обзоры-5

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Соревнования, новости-
Вверх страницы

Вниз страницы