Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург)

На страницу : Предыдущий  1 ... 23 ... 42, 43, 44  Следующий
АвторСообщение
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka
Сообщения : 31495
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : twizzle.com.ru

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 Empty
СообщениеТема: Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 Icon_minitimeВс 8 Май 2016 - 19:46

1
Первое сообщение в теме :

Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 EAbb8HbXoAMNf89?format=jpg&name=medium
СШОР "Звездный лед" (allskaters.info)

Официальный сайт Главная (star-ice.spb.ru)

СПб ГБУ ДО СШОР "Звездный лед" (vk.com)

Тренеры:
Алексей Николаевич Мишин 
Татьяна Николаевна Мишина
Самодурова Софья Вячеславовна
Личная тема
Сезганов Владислав Дмитриевич
Алёшин Кирилл Павлович


Спортсмены:
Мужчины и юноши
Петров Александр Дмитриевич
Коляда Михаил Сергеевич

Личная тема
Лазукин Андрей Олегович
Лутфуллин Глеб Олегович
Сагутдинов Юрий Романович
Семененко Евгений Станиславович

Женщины и девушки
Гулякова Анастасия Дмитриевна
Махалова Александра Алексеевна

Туктамышева Елизавета Сергеевна
Личная тема
http://twizzle.com.ru

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115189
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 Icon_minitimeПт 24 Июл 2020 - 12:17

841
Алексея Мишина наградили медалью
79-летнему тренеру вручили медаль «За спортивные заслуги»



Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 145480-27


Заслуженный тренер СССР и России Алексей Мишин награжден медалью «За спортивные заслуги». Об этом сообщает официальный сайт ЦСКА.
Награждение прошло в Музее СКА. Медаль и благодарственное письмо тренеру вручил начальник филиала ЦСКА в Санкт-Петербурге Михаил Соколов.

Соколов отметил огромный вклад Мишина в развитие физической культуры и спорта, подготовку спортсменов высокого класса и воспитания подрастающего поколения.
– Сильный тренер – не тот, кто обладает очень сильными сторонами, а тот, кто не имеет слабых,– приводит слова Мишина официальный сайт ЦСКА.
Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 H5ekHMVM6xpt2YKa
Учениками Мишина являлись чемпион СССР Юрий Овчинников, олимпийский чемпион Алексей Урманов, олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира Алексей Ягудин, двукратный олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира Евгений Плющенко, бронзовый призер чемпионата мира Артур Гачинский, бронзовый призер Олимпийских Игр, чемпионка мира Каролина Костнер.  
Сейчас под руководством 79-летнего специалиста тренируются чемпионка мира, чемпионка Европы, победительница Финала Гран-При Елизавета Туктамышева, чемпионка Европы Софья Самодурова, серебряный призёр Олимпийских Игр 2018 в командных соревнованиях, бронзовый призер чемпионата мира Михаил Коляда.

https://www.sportsdaily.ru/news/alekseya-mishina-nagradili-medalyu
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115189
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 Icon_minitimeПн 17 Авг 2020 - 21:20

842
Татьяна Мишина: Авербух обещал поставить Коляде произвольную программу, но из-за «Ледникового периода» пока не получается


Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 146510-10
Одним из самых громких переходов в мире фигурного катания накануне сезона-2020/21 стал смена тренера Михаилом Колядой. Серебряный призер Олимпиады в Пхенчхане в командных соревнованиях перешел от Валентины Чеботаревой к Алексею Мишину.
Из-за проблем со здоровьем 25-летний фигурист больше года не принимал участий в соревнованиях. Последний раз он показывался на публике в марте нынешнего года в шоу Елизаветы Туктамышевой.


Заслуженный тренер России Татьяна Мишина рассказала корреспонденту «Спорта День за Днем», есть ли у Коляды уже программы на новый сезон.
– Миша хорошо тренируется, хорошо вписался в группу, демонстрирует работоспособность, занимается с интересом, – отметила Мишина. – Короткая программа уже поставлена, ее делала Татьяна Николаевна Прокофьева. Произвольную программу обещал сделать Илья Авербух. Но так как он сильно занят на «Ледниковом периоде», то, пока не получается. Но мы с Ильей уже работали, он не из тех, кто обещает и не делает. На этой неделе он должен приехать в Петербург.
«Ледниковый период» в своем классическом формате возвращается на Первый канал спустя четыре года. Илья Авербух по-прежнему является одним из хореографов, ставящих номера соперничающим между собой звездам. «Спорт День за Днем» уже рассказывал подробно о новом сезоне «Ледникового периода», в котором могла быть даже олимпийская чемпионка Алина Загитова.
https://m.sportsdaily.ru/news/kolyada-proizvolnaya-programma-averbux
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115189
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 Icon_minitimeЧт 20 Авг 2020 - 18:09

843
Контрольные прокаты. Юниоры. Одиночное катание
20 августа 2020


На олимпийской базе в Новогорске завершились контрольные прокаты юниорской сборной России. 18 и 19-го августа фигуристы одиночного катания представили судьям, техническим специалистам, а также телезрителям (прокаты транслировались на сайте Первого канала) свои программы.
О том, как проходила подготовка к сезону в связи с пандемией коронавируса, летних сборах и постановках программ, рассказали тренеры и фигуристы.
Евгений Семененко, тренер Алексей Мишин, Татьяна Мишина
-- На прокаты в Новогорск мы приехали с Женей Семененко. Но я хочу сразу сказать, что Женя является учеником и «продуктом» Татьяны Николаевны Мишиной, которая всегда поддерживала его в разные периоды жизни, помогала. Женя очень хорошо это чувствует, знает и благодарен ей за все, -- говорит тренер Алексей Мишин.
Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 MishinaSemenenko
В этом году программы Жене ставил в недалеком прошлом мой ученик Никита Михайлов. Но задачу «очеловечивания» и шлифовки программ взяла на себя наш постоянный хореограф Татьяна Прокофьева. Обычно Никита Михайлов сам предлагает музыку для новых программ, но тут у Жени Семененко была абсолютная вера в музыкальную тему из «Бандитского Петербурга» -- программу, которую он посвящает своему товарищу по команде, лучшему фигуристу нашей группы, нашего города и, может быть, страны Евгению Плющенко. Семененко не то, что предложил музыку Корнелюка из фильма «Бандитский Петербург», а настоял на этом, сказав, что музыка близка ему по душе как питерцу.
Произвольная – композиция из Цирка дю Солей - «Les Sans-Papiers» by Marie-Josee Lord -- тоже новая. Понятно, к прокатам, да еще после карантина, программу не удалось как надо накатать, но сейчас уже есть определенность с этапами Кубка России, наберем форму. В программе планируем два четверных – сальхов и тулуп, два тройных акселя, один из которых в каскаде. Работаем над другими четверными. На тренировке в Новогорске Женя пытался прыгать 4-й лутц, тренируем 4-й ритбергер.
Конечно, обстоятельства, которые коронавирус преподнес всем фигуристам, осложнили Женину подготовку, но нам, тренерам, было приятно услышать его слова, как только Семененко пришел на первую тренировку: «Чувствую, как во мне сил прибавилось». Мне стало ясно: проблемный период его жизни завершается, и фигурист вступает в пору, когда становится мужчиной. Поэтому мы с Татьяной Николаевной Мишиной считаем, в этом году Жене надо выступать как в юниорах, так и в сеньорах, соревноваться со взрослыми. Мои наблюдения за уровнем нашего мужского катания говорят о том, что ему нужны свежие силы. И такую силу я вижу в Жене Семененко. Без преувеличения.
Другой фигурист нашей группы Глеб Лутфуллин тоже начал выходить из кризиса, связанного с переходным возрастом - Глеб на год младше Жени. Глеба можно отнести к разряду «невезучих» спортсменов, с которыми частенько что-то случается. Так и в этот раз: на тренировке перед прокатами Глеб получил травму, поэтому не смог приехать в Новогорск, хотя очень готовился, уже катал целиком короткую и произвольную программы, которые также делал Никита Михайлов.
Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 MishinSemenenko1
И Женя, и Глеб вместе с другими фигуристами нашей группы ездили на сбор в Кисловодск. Сам я побывал там впервые, хотя много слышал об этой базе от Жени Плющенко, Леши Ягудина, Лизы Туктамышевой, других. Они рассказывали мне об этом замечательном центре, а теперь я убедился в этом сам.
Отличные условия, лечебная вода (я пробовал ее), но главное – воздух. Изумительный. Каждый день я ходил 5-6 кругов по стадиону. Утром, вечером, а если удавалось, и днем.
После нескольких недель, проведенных в Кисловодске, улучшение самочувствия, здоровья почувствовали на себе не только спортсмены, но и я.

Надеюсь, после длительного «простоя», пребывания на даче в период карантина, в Кисловодске я набрался здоровья на весь предстоящий год, а если тренеру хорошо, то и спортсмены довольны, -- рассказал тренер Алексей Мишин. 


https://fsrussia.ru/news/5075-kontrol-nye-prokaty-yuniory-odinochnoe-katanie.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115189
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 Icon_minitimeПт 11 Сен 2020 - 14:19

844

Первый канал следил за тем, как готовилась к сезону команда тренера Алексея Мишина. Тяжелая работа на первом сборе в Кисловодске, постановка произвольной программы Михаила Коляды с участием Ильи Авербуха, новые платья Елизаветы Туктамышевой. Это и многое другое — в нашем видео.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115189
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 Icon_minitimeСр 16 Сен 2020 - 11:15

845
Одиночное катание
Алексей МИШИН, тренер, о Елизавете ТУКТАМЫШЕВОЙ, Софье САМОДУРОВОЙ,
Анастасии ГУЛЯКОВОЙ, Михаиле КОЛЯДЕ:
-- Подготовительный период, несмотря на вирус, прошел достаточно благополучно, -- говорит Алексей Мишин. -- За все время существования нашей группы в этом году у нас получились одни из наиболее интересных программ.
Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 KolyadaProkofievaMishinSamodurovaTuktamysheva
Если говорить о Лизе, мы показали на прокатах вариант одной короткой программы, но одновременно думаем и о второй - диаметрально противоположной по стилистике.
Новая произвольная рождалась неординарным способом в этой области спортивной деятельности – по видеосвязи. Мой большой друг, выдающийся танцор и хореограф Юрий Смекалов отозвался на нашу просьбу, взял рулевое колесо в свои руки и создал вместе с Лизой онлайн версию замечательной программы на японские мотивы.
Если говорить о контенте, Лиза уже делает тройной аксель, но нестабильно. Однако в большей степени в этом сезоне мы акцентировали внимание на том, чтобы сделать Лизу новой. По-моему, в определенной степени это получилось.
Нужно подчеркнуть, что если рассматривать двигательную структуру перемещения по программе, то многое идет не только от постановки, но и от собственного понимания самого спортсмена его задач. Можно упростить, а можно сделать сложней. В этом отношении Лиза сама сделала шаг вперед, преодолела себя, отказавшись от привычного для нее. То, что ее программа будет выглядеть более сложной по двигательной канве, заслуга не только нашего коллектива, но и спортсменки. Юру Смекалова, звезду балета, трудно назвать «катающимся». Однако картина перемещений, двигательная структура произвольной программы у нас получилась достаточно замысловатой.
В этом году очень помог наш бывший ученик Никита Михайлов, который поставил программы Соне Самодуровой и Насте Гуляковой. К сожалению, из-за травмы Настя не смогла их показать на прокатах в Москве.
Другим хореографическим открытием для мира фигурного катания стал Роман Костомаров. Он сделал короткую программу, очень нехарактерную для Сони. И в этой «нехарактерности» мы находим позитив. Период «стабилизации» у Сони, надеюсь, будет успешно пройден.
Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 KolyadaMishinProkofieva
С Мишей Колядой у нас случился «пожар», потому что он пришел в самом конце подготовительного периода. Короткую программу полностью, с нуля поставила Татьяна Прокофьева. Работать они начали сразу, как только Миша к нам пришел. Эта программа построена в традиционном для Коляды динамичном стиле. Но мы постарались отойти от образа «хорошего ловкого мальчика из мультфильмов», представили фигуриста в новом амплуа, где Миша также динамичен, но это уже «джентльмен», что подчеркнет и его костюм - элегантный жакет темно-зеленого цвета. Ритмически Миша сохранил свой стиль, но это будет другой образ, более высокого жанра.
Что касается произвольной программы, мы с волнением ждали реакции зрителей. Вообще, для меня не ново задумывать программы, посвященные легендам. Первая была поставлена Жене Плющенко в память о Вацлаве Нижинском. Тогда перед постановкой мы изучали творчество выдающегося танцора, читали мемуары его сестры, друзей, многое почерпнули из воспоминаний о русских сезонах Дягилева в Париже, замечательных рисунков Бакста.
Вторая – «Best Of Plushenko» посвящалась самому Жене и была составлена из наиболее ярких фрагментов его лучших программ. Сейчас третий подобного рода эксперимент – программа-посвящение Рудольфу Нурееву, где мы пытались показать зарождение его как танцора, неоднозначность его личности, бегство от рутинного представления о балете, трагизм его судьбы… Программа в черновом варианте была закончена буквально накануне прокатов. Она является совместным творчеством – моим, Татьяны Прокофьевой и Ильи Авербуха, где Илья мастерски наносит свои «художественные мазки». Чтобы было понятно, расскажу, как когда-то я ходил в кружок живописи, и учитель нам поправляли рисунки. Несколько прикосновений к глазам, губам, и портрет оживал. Вот такая же ответственная роль легла на плечи нашего незаурядного творца «Ледникового периода», призера Олимпийских игр, хореографа и постановщика программ для целого поколения сильнейших отечественных фигуристов Ильи Авербуха.
Я воздержусь говорить об элементах, которые планируем делать с Мишей в программах. Поживем - увидим. Пока лучший комментарий на эту тему – терпеливое молчание, -- прокомментировал Алексей Мишин. 
https://fsrussia.ru/intervyu/5112-na-start-vnimanie-marsh-na-arene-megasport-proshli-kontrol-nye-prokaty-figuristov-sbornoj-rossii.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115189
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 Icon_minitimeЧт 26 Ноя 2020 - 13:39

846
Мишин: нам надо сделать так, чтобы Коляда пропел свою журавлиную песню

Заслуженный тренер СССР и России Алексей Мишин рассказал о процессе работы с Михаилом Колядой, а также чем его удивил фигурист.

«Если говорить о потенциальных возможностях, Коляда меня, может, и не удивил. Я и раньше видел, где у него талант. Удивил другим. У меня сейчас таких послушных учеников, как он, может, и нет. Он меня слушает просто беспрекословно. Не знаю, чем это объяснить. То ли это зрелость ума, то ли свойство характера. Сказал ему: «Перед нами очень рискованный путь, нужно постараться поразить прыжками, увеличить сложность». Но боюсь одной вещи. У него есть слабость — взрывной парень. Весь наш коллектив работает так, чтобы уменьшить риск возобновления срывов, чтобы он забыл это своё негативное качество. Поэтому иду очень тихо и спокойно.

Миша — замечательный журавлик, который залетел к нам в клетку. Надо сделать так, чтобы он действительно хорошо полетал и пропел свою журавлиную песню. Сейчас идёт волна критики, что у него только два четверных прыжка одного типа и что мы не делаем разное количество четверных. Мы думаем об этом, но нас останавливает риск опять превратить Коляду в человека, который страдает нехорошей спортивной болезнью. Надеюсь, мы выбрали правильный путь. Стараемся вселить в него уверенность — что это длинный путь, что речь идёт не об одном соревновании, где ты выжил или погиб», — сказал Мишин в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Петербурге».


https://www.championat.com/figureskating/news-4199289-mishin-nam-nado-sdelat-tak-chtoby-koljada-propel-svoju-zhuravlinuju-pesnju.html?utm_source=copypaste
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115189
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 Icon_minitimeВт 15 Дек 2020 - 18:26

847
Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 LofvukbwmHw

Евгений Семененко: «Мощные музыки мне по душе»
 
Евгений Семененко (17 лет) в этом сезоне показывает хорошее катание и хорошие результаты. Ученик Татьяны и Алексея Мишиных и Татьяны Прокофьевой хорошо выступил на разных стартах по мастерам, выиграл этап Кубка России в Казани, достойно дебютировал на этапе Гран При Кубок Ростелекома и сейчас исполнил три разных четверных – Риттбергер, тулуп и Сальхов на Чемпионате Санкт-Петербурга.
 
Поздравляю, у тебя получился яркий прокат и ты впервые исполнил четвырной риттбергер на старте.
Е: Спасибо большое за поздравление. Да, первый раз я попробовал Риттбергер и вообще три четверных и они получились. Это здорово.
 
Когда ты начал работать над Риттбергером?
Е: Риттбергер я тренирую с того сезона. Я в прошлом сезоне прыгнул Риттбергер, но в программу все-таки ставить не решались, потому что у меня уже так были два четверных, тулуп и Сальхов. Сейчас после этапа взрослого Гран При мы решили, что на этих соревнованиях стоит попробовать Риттбергер и я эффективно тренировал этот набор, который я сегодня показал, последние три недели.
 
Какое ощущение это было, как ты сделал Риттбергер на соревновании?
Е: Когда я ставлю новый прыжок в программу, обычно я всегда падал (смеётся), он у меня никогда не получался (с первого раза). Сейчас на Риттбергер я всё-таки заходил так - с настроем, чтобы его сделать, потому что на тренировках он у меня хорошо получается. Я зашел, когда выехал был доволен, но не забывал, у меня впереди целая программа.
 
 
Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 56215459
 
Евгений Семененко исполняет произвольную программу на Чемпионате Ст. Петербурга
 
Вот именно это сложно - часто мы увидим, что спортсмен успешно делает сложный элемент и потом уже не может собраться и ошибается. Как ты смог сконцентрироваться дальше?
Е: Вообще нужно всё-таки прыжки прыжками, эмоции придерживать, прыгнул прыжок, я дальше уже настраиваюсь на другие прыжки. Да, когда я выехал, я был доволен, что я его сделал, но не забывал, что у меня еще впереди целая программа и надо катать дальше.
 
Этот старт наверно был хорошая подготовка к чемпионату России.
Е: На этом старте я решил попробовать новый набор в произвольной. На самом деле у меня не самая приятная ситуация - в понедельник на второй тренировке у меня заболела спина. Я ушел со второй тренировки, во вторник получается я попросил выходной, потому что спина болела. Я уже не знал, буду ли я выступать и думал сниматься. Но в голове было, что я уже катаю этот новый набор и было бы грубо говоря всё напрасно. И я всё-таки принял решение выступать.Сегодня спина уже лучше. Мне кажется, просто продул или что-то типа того, потому что сегодня она меня не беспокоила.
 
 
Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 56215369
Евгений Семененко исполняет произвольную программу на Чемпионате Ст. Петербурга
 
Ты на Гран При тоже выступил хорошо. Насколько это дало тебе мотивацию?
Е: Конечно, после взрослого Гран При я был доволен. Это был мой первый серёзный такой старт. Я был доволен после проката произвольной, что я чисто откатал целую произвольную, без ошибок. Там была только небольшая помарка на вращение. Это даёт мотивацию работать дальше.
 
Ты во время проката меняешь костюм как я уже на Гран При заметила. Когда и почему вы решили делать такой костюм?
Е: После четвертого этапа Кубка России в Казани мы с тренерами посоветовались и решили, что нужно что-то добавить к костюму. У нас была идея с трансформацией и после четвёртого этапа, перед взрослом Гран При мы решили поменять чуть-чуть костюм. Характер меняется, первая часть у меня "Беженцы" и вторая часть уже Квазимодо и последняя часть праздник шутов.  Спасибо Маше Евстигнеевой за мои костюмы в короткой и произвольной, я очень благодарен. Маше спасибо, что она сделала очень удобные костюмы.
 
А трансформация получается легко?
Е: Да, я уже репетировал на тренировках эту смену и у меня проблем пока не возникало.
 
С каким настроем поедешь на ЧР?
Е: Всегда с мотивацией, всегда к всему готовым и просто делать свое дело. Я буду первый раз на Чемпионате России.
 
 
Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 56215374
 
Евгений Семененко исполняет короткую программу на Чемпионате Ст. Петербурга

 
Первое интервью с Женей в этом сезоне состоялось на международном турнире в Минске «Минск Айс Стар» (29.10.-1.11.). Там он занял 3ее место.
 
В Минске ты вышел на короткую программу, стоял, но обявили не тебя, а Мориса Квителашвили, которого не было, но видимо не снялся официально. Ты не заметил, что не тебя вызвали на старт?
Е: Если честно это немножко сбило настрой на программу. Я как всегда перед прокатом делаю пару элементов, подезжаю к Алексею Николаевичу (Мишину) и Татьняне Николаевной (Прокофьевой), и потом настраивают и я выхожу на программу. Я если честно не слушивался кого вызывали, думаю сейчас меня объявят и всё. Встал на программу а мне свистят и крчиат, меня подзывает судя. Я подхожу и спрошу, что слуилось. Мне говорят, что не меня вызвали, вызвали Мориса, который не приехал на эти соревнования. Говорят подкататься еще минуту. Я в недоумении подезжаю к Алексею Николаевичу, мы не знаем, прыгать мне еще что-то или нет перед прокатом. Я вышел второй раз на программу и уже конечно не такой настрой был. Все равно, так получилось. Бывало, что задерживают выход на лёд, но что я прямо выехал, встал на программу, не начал катать и вышел потом второй раз уже катать короткую - такое еще не было у меня. Я думал Мориса уже сняли, по-этому я такую ситуацию вообще не ожидал, видел же что его нет на тренировке. За то получил опыт. В следующий раз буду знать как действовать в таких ситуациях.
 
 
Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 56215479
 Евгений Семененко с тренерами и с Михаилом Колядой на Гран При в Москве
 
В Минске тренировки были рано и соревнование тоже началось сравнительно рано. Как это для тебя?
Е: По началу мне не очень понравилось, что маленький перерыв между тренировкой и произвольной. Но откатав я уже думаю, в целом это хорошо, откатал и уже свободен.
 
А прыгать рано утром четверные на тренировке не сложно?
Е: Я делаю четверные на каждой тренировке, все равно я пришел, размялся, состояние хорошее было перед прокатом. Мне в целом нормально было. Все равно я накатываю программу на тренировках, должен катать в любой ситуации.
 
Минск был твой второй старт в сезоне.
Е: Да, я был до этого на втором этапе Кубка России в Москве. На этом старте (в Минске) я уже соединил два четверных (в произвольной), в Москве это мне не удалось. В Москве я хорошо прокатал короткую. Но там же не было такой ситуации как тут. Что-то там лучше было, что-то тут. Но тут я считаю, что я прибавил во второй оценке. Мы много работали над этим и еще мы были доволны, что в произвольной я получил все четвёртые уровни за элементы, за дорожки и вращения. Прибавка есть.
 
Как ты работаешь над второй оценкой?
Е: Я постоянно занимаюсь с Татьяной Николаевной (Прокофьевой) на полу и на льду над программой. Мы пробуем разные вариации заходов, разные движения и я накатываю конечно программы. С каждым стартом всё лучше и лучше.
 
 
Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 56215414
Евгений Семененко и тренеры на тренировке в Минске
 
 
Произвольная программа у тебя прошлегодная?
Е: Нет. В этом году Никита Михайлов ставил мне и короткую и произвольную, за что я ему очень благодарен. Программы вышли хорошие. Короткая «Бандитский Петербург», музыка мощная. Мне по душе такие музыки. В короткой мне понравилась музыка изначално, я еще думал выбрать её в предыдущий сезон, но выбрал в этот. Музыки предложил я и мои тренеры одобрили. В произвольной мне вообще нравится тема, Нотре Дам. Я ходил на мюзикл в Петербурге. Мне нравится образ, который у меня есть в произвольной программе. Первая часть у меня беженци и вторая часть Квазимодо и я пытаюсь показать красивую корявость, передать образ Квазимодо и показать эту историю его любвьи к Эсмеральде. Я пытаюсь передать те эмоции, которые испытал Квазимодо.
 
Ты такой романтичный?
Е: Это вы будете решать уже (смеётся).
 
Как твои программы развиваются с начала сезона?
Е: В начале сезона у меня уже была цель катать с двумья четверными. Я не хочу снижать пляшку. В начале сезона конечно было тяжело, входить в образы и т.д., прыжки соединать, ну считаю сейчас уже сдвиг есть.
 
У тебя были много стартов подряд.
Е: В прошлом сезоне у меня были три старта подряд - Таллинн Хотелс Кап, потом был Финал Кубка России и еще Спартакиада. Очень плотный график, но мне достаточно понравился, что один старт за другим.
 
По возрасту ты смог по юниорам выступать,  но отменили юниорский Гран При. Из-за этого ты перешел на взрослый уровень?
Е: Изначално я поехал на юниорские прокаты в Новогорск и там выступал по юниорам. Но сейчас проходят этапы Кубка России и мы решили заявиться по мастерам и по правилам, если я отберусь на Чемпионат России, то я смогу выступить на Первенстве России. Мы решли зачем выступать по юниорам, если можно по мастерам. Пока нравится.
 
Какая основная цель в этом сезоне?
Е: Как Миша (Михаил Коляда) говорил в интерьвю, цели есть но говорить я не буду (смеётся).
 
Чему еще ты можешь у Миши научиться?
Е: Как Миша катается, это действительно мировй уровень. Я смотрю на его вторую оценку, смотрю на его прыжки, насколько они мощные. Миша - очень хороший пример.
 
 
Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 56215359
 Евгений Семененко и Михаил Коляда в Минске


http://www.figureskating-online.com/e-semenenko-20.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115189
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 Icon_minitimeСб 19 Дек 2020 - 8:53

848
Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 0


15 мыслей Алексея Мишина

Он привел Алексея Урманова и Евгения Плющенко к золоту Олимпийских игр, но на этом ледовые побоища для Мишина не завершились. В год своего 80-летия ­профессор фигурного катания рассказал GQ о новом ледниковом периоде.


1. О детстве

Хочу вас разочаровать: Севастополя я не помню вообще – меня оттуда увезли, когда мне было три месяца. У меня и сейчас память-то шалит, а уж что было со мной в трехмесячном состоянии – я не помню.

2. О предназначении

Знаменитые хоккеисты говорят: «В нашем городе ничего другого не было, кроме хоккея, и мы стали хоккеистами». А на нашей улице Рузовской никакого другого спорта не было, кроме катания за автомобилями на валенках. Так я стал фигуристом.

3. О повороте судьбы

В детстве мы с приятелем решили провести друг к другу телефон, потому что жили по соседству. Срезали одну трубку в автомате, а когда пошли за второй, там уже поджидал мент, который разрезал резинки в наших шароварах, чтобы далеко не убежали, и проводил в милицию. После этого родители отдали меня в секцию фигурного катания Дворца пионеров Жданова. Там повсюду стояли мамы и папы, и отец решил, что это замечательное окружение.

4. О несправедливости

Каждый должен родиться в свое время. Я привожу в пример Александра Абта: это замечательный фигурист, но он выступал в то же время, когда и Ягудин, Плющенко и Урманов. Ну никак было сквозь них не пробраться. Мы с Тамарой (Москвиной. – Прим. GQ) вошли в элиту, где сначала выступали небожители – Белоусова и Протопопов, а потом суперзвезды – Роднина с партнерами. Не будь такого соседства, мы бы стали обладателями гораздо больших титулов. Сейчас я об этом уже не жалею. Это несправедливость жизни, которая была, есть и будет.

5. О судьбе

Это человеку кажется, будто он что-то выбирает. Лодочка маленькая плывет по ручейку, по прудику, по речке, куда-то ветер толкает ее, а потом выносит в океан. Так получилось и со мной. Я окончил ЛЭТИ Ульянова, пошел работать в Государственный оптический институт имени Вавилова, где мне сказали: «Надо оформить секретность». Они в те годы занимались волоконной оптикой, а это был очень секретный раздел исследований. «Как же? – говорю. – Мне надо на соревнования уезжать». И так лодочка поплыла дальше, не к волоконной оптике, а к сальховам и акселям.

6. О науке

Приложение законов механики на живые тела – вот ключ к тому, как я достиг определенных успехов. Когда приезжал в Америку и объяснял, как надо выполнять многооборотные прыжки, люди шептались: «Вы что! Не берите у Мишина уроки, он вам испортит технику». А краеугольный камень был во вращательном движении. Не в трансляции, не в перемещении толчка, а в том, как технически создать вращение, как организму перенести его, – этому я и посвятил свои стартовые годы.

7. О памяти

У меня было достаточно славное спортивное прошлое, но я его не помню и не вспоминаю. Жизнь – она такая кипучая. Вчера получил новое издание книжки про прыжки в фигурном катании, а на обложке уже анонс новой – биомеханика движения фигуриста. Я тренирую, строю дачу, сажаю деревья. Говорят, нужно помнить прошлое, потому что это будущее наоборот. Ну, не знаю.

8. О движении вперед

Когда мы идем, нам кажется, что мы идем по прямой. На самом деле мы, как генеральная линия партии, то влево отклоняемся, то вправо. В природе нет прямолинейного движения.

9. О формуле успеха

Слабый тренер и талантливый ученик одержат победу над талантливым тренером и слабым учеником. Талант ученика – это ключевая составляющая.

10. О диванных экспертах

Вряд ли впечатление о мире может создаться из того, что пишут в газетах. Но интернет дает достаточно объективную картину происходящего. Один из значимых людей в фигурном катании как-то сказал мне: «Я вообще не смотрю, что там пишут, это для меня не имеет значения». А я читаю и могу сказать, что у людей, которых называют диванными экспертами, бывают очень зрелые и аналитически продуманные умозаключения. Меня иногда разочаровывают посты тренеров, считающихся уважаемыми. Но у них тоже бывают срывы.

11. О такте

В Петербурге немного талантливых детей, спортсменов и тренеров, но в чувстве такта жителям Петербурга отказать нельзя.

12. О фигуристках

Все явления в природе носят колебательный характер. И социальные, к которым, безусловно, относится фигурное катание, тоже подвержены колебаниям. Скажите, где знаменитая школа танцев на льду? Где Таулер и Форд? Где Данцер и Шварц? Где чешские Непелы? Сколько лет в нашем отечестве женское одиночное катание было видом, который практически не существовал, и спортсменки иначе как последние места на чемпионатах не занимали.

13. О радости

Лучшие инвестиции – в детей. Только так и вожусь со своим внуком Алешей. Ему шесть лет, а он уже играет в теннис, шпарит справа и слева, и меня это очень радует. Не то, что он хорошо бьет по мячу или катается на коньках (хотя на коньках он катается неважно). Меня радует сам факт, что он бьет по мячу. Сам факт его существования приносит мне радость.

14. О падениях

Учить падениям – это очень неправильно. Я еле сдерживаюсь, чтобы не употреблять нецензурные слова. Ни в коем случае. Это методологически, философски и даже педагогически порочно. Никаких падений. Это просто кошмар.

15. О стиле жизни

Я в экстазе.
https://www.gq.ru/success/15-myslej-alekseya-mishina
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23970
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 Icon_minitimeЧт 28 Янв 2021 - 22:21

849

_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115189
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 Icon_minitimeВс 14 Фев 2021 - 13:31

850
Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 USMdy128Ms4

Фигуристы группы Мишина приняли участие в совместной фотосессии


Фигуристы из группы заслуженного тренера России Алексея Мишина приняли участие в фотосессии.

На съемках присутствовали Елизавета Туктамышева, Софья Самодурова, Анастасия Гулякова, Михаил Коляда, а также специалисты Артур Гачинский, Татьяна Мишина, Татьяна Прокофьева и сам Мишин.

Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 D18b27afbac7a7d0ba451c583260aa73

https://vk.com/figureskating_love?w=wall-64888695_1260054

https://vk.com/figureskating_love?w=wall-64888695_1260071

https://vk.com/sbornayasegodnyaizavtra?w=wall-118768737_139079

https://vk.com/sbornayasegodnyaizavtra?w=wall-118768737_139052
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115189
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 Icon_minitimeПн 15 Фев 2021 - 11:34

851
Алексей Мишин: "Возраст - это просто состояние ума".


За прошедшие 6 десятилетий российский тренер Алексей Мишин был свидетелем - и частью - эволюции фигурного катания. О его вкладе в спорт ходят легенды и, в возрасте 79 лет, он вкладывается в спорт так же, как и 60 лет назад.
За свою долгую карьеру Алексей Мишин составил резюме, в которое вошли Олимпийские Чемпионы, Чемпионы Мира, Европы и победители национальных чемпионатов, а также список медалистов, которых невозможно перечислить.
Родители Мишина, оба занимавшиеся конькобежным спортом, впервые познакомили его с этим видом спорта в 15 лет. Он вспомнил зиму, когда отец устанавливал лезвия на обычную обувь, чтобы он мог кататься, но вместо этого он и его друзья стали кататься по улицам, прицепившись к кузовам грузовиков. Это, среди других проделок, побудило его родителей отправить его на уроки фигурного катания, чтобы держать его подальше от улиц.
Несмотря на поздний старт в спорте, он занял третье место в одиночном разряде на Чемпионате СССР 1964 года. Через два года он перешел в парное катание. В паре с Тамарой Братусь (Москвиной) дуэт завоевал еще две медали Чемпионата Европы - серебро в 1968 году и бронзу в следующем году. Имея всего два года опыта, дуэт, в котором обоим было по 24 года, был отправлен на Зимние Олимпийские Игры 1968 года в Гренобле, где они заняли 5 место. Свою карьеру они завершили вторым местом на Чемпионате Мира 1969 года. Мишин и Москвина завершили карьеру и перешли на тренерскую работу.
Хотя прорыв Мишина в качестве тренера на международной арене произошел в 1994 года благодаря победе Алексея Урманова, он добился успеха двумя десятилетиями ранее. В начале 1970-х годов одну из восходящих звузд Ленинграда (ныне - Санкт-Петербурга) Татьяну Оленеву отправиили тренироваться в Москву к Виктору Кудрявцеву. Вернувшись в Санкт-Петербург, она начала работать с Мишиным. В 1973 году, через 4 года после начала его тренерской карьеры, Оленева завоевала титул Чемпионки страны. За кулисами между ученицей и тренером разгорелся роман, и в 1967 году они поженились. Пара, у которой двое сыновей - Андрей, которому сейчас 43 года, и Николай, 37 лет, позже объединила свои усилия и стала одной из самых успешных тренерский команд в ммире.
Карьера Мишина в качестве тренера началась под неусыпным присмотром его бывшего тренера, ныне покойного Игоря Москвина, который был главным тренером на катке, где работал Мишин. Он вспоминал, что "Игорь вначале посылал ко мне только самых слабых учеников".
Однако вскоре фигуристы обратили внимание на молодого энергичного тренера, который экспериментировал с новыми новаторскими подходами. Посмотрел репетиции артистов цирка, Мишин решил разработать лонжу для обучения прыжкам. "Когда люди увидели их впервые, был посмешищем. "Смотри, у Мишина фигуристы качаются на канатах. Он сошел с ума", - вспоминал он. "Но теперь эти лонжи висят на всех катках мира".
Одним из его первых учеников был Юрий Овчинников, который приехал тренироваться к Мишину по воле жены. "Иногда жены фигуристов приводили их ко мне. У меня остались только самые яркие и теплые воспоминания о моих учениках", - сказал он.
В 1975 Овчинников стал первым международным успехов Мишина, когда он завоевал бронзовую медаль на Чемпионате Европы. Четыре года спустя еще один ученик, Виталий Егоров, стал первым советским мужчиной, выигравшим Чемпионат Мира среди юниоров.
Вслед за победой Урманова на Олимпийских Играх в 1994 году Мишин добился длительного успеха, который начался с победы Алексея Ягудина в 1998 году на Чемпионате Европы и Чемпионате Мира. Следующим стал Евгений Плющенко, который впоследствии стал самым титулованным фигуристом, выиграв три Чемпионата Мира и семь Чемпионатов Европы, а также четыре медали на четырех Олимпийских Играх, включая победу в 2006 году. История успеха Мишина продолжилась, когда в 2015 году Елизавета Туктамышева завоевала титул Чемпионки Мира, а четыре года спустя Софья Самодурова стала Чемпионкой Европы.

Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 UegnpYyW9lo


Попутно Мишин стал профессором Национального Государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, где он исследовал биомеханические и физические основы фигурного катания, написал несколько научных книг, а также разработал тренажеры, которые сгодня используются во всем мире.
С самого начала он сосредоточился на развитии прыжков и прыжковой техники. Со временем его методы, упражнения на вращение и тренировочные инструменты стали интересовать остальной мир фигурного катания. В недавно опубликованной автобиографии "О чем молчит лед" Мишин рассказал о своем детстве в послевоенном мире. Мишин родился в 1941 году в семье учителей в Севастополе, Крым, всего за несколько месяцев до вторжения Германии в Советский Союз. Он вспоминал, что когда его отец однажды вернулся в отпуск с шоколадом, он даже не знал, что это было. После войны семья переехала в Тбилиси, Грузия, а затем в Санкт-Петербург.
В 1972 году Мишин и Сергей Четверухин, один из лучших советских фигуристов того времени, осуществили свою поездку в США, чтобы навестить знаменитого итальянского тренера Карло Фасси. В конечном итоге это будет единственная поездка Мишина на Запад за многие годы. Вскоре после возвращения домой ему сообщили, что ему запрещено покидать Советский Союз под любым предлогом. По словам Мишина, советские чиновники осознавали его свободный дух и боялись, что он дезертирует.
"Успех пришел быстро, но некоторые из моих дорогих коллег написали письмо, что я планирую бежать на Запад. Это было время простоя. Было тяжело, но ученики не бросили меня", - вспоминал Мишин. "Овчинников поехал на Зимние Олимпийские Игры 1976 года без меня. Может быть, это была одна из причин, по которой в Инсбруке он выступил хуже, чем следовало. Он финишировал восьмым",
Десятилетия спустя, Мишин снова обнаруживает, что его свобода скомпрометирована - хотя на этот раз по другой причине. Но, несмотря на то, что он не может далеко уехать от своей родины, он не позволил пандемии коронавируса помешать прогрессу. Пережив множество разных эпох за свои 79 лет, он рассматривает текщую ситуацию в мире не более как "момент".
"Вы знаете слова из известной советской песни: "Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется "жизнь"?". Так проходит жизнь, момент за моментом", - размышлял он. "Я занимаюсь фигурным катанием 64 года, и за это время много изменилось. Фигурное катание, как и жизнь в целом, подвержено изменениям. На мой взгляд, ситуация с коронавирусом повлияла на спорт в меньшей степени, чем устранение фигур или введение новой системы судейства".
"Однако я думаю, что вы можете сравнить коронавирус с этими двумя событиями. Это толчок, похожий на землетрясение с определенной силой по шкале Рихтера. Но, как и в случае с устранением фигур, новой системой судества, все прошло, и это тоже пройдет".
"Другие тренеры могут жаловаться, но я продолжаю работать, как и раньше. Мне интересно организовывать тренировочный процесс в нестандартных и нетрадиционных условиях. Ряд экспертов заявил, спортсмены не смогут прыгать после карантина, но они начали прыгать на первой тренировке, а на 10 тренировке работа вернулась в норму. Во всем нужно находить что-то положительное".
"Например, как обычно продолжается жизнь в конце сезона? Все быстро уезжают на шоу, потом отдыхают, а затем отправляются куда-то еще, чтобы изучать новые элементы, ставить новые программы и готовить новые костюмы. Ограничение в невозможности подготовиться к сезону в привычном ритме позволило фигуристам задуматься, снять шоры и осмотреться".
"Когда я сейчас смотрю на программы, а также идеи и мысли, которые придумали тренеры - не только в моей группе, но и в других - я пришел к выводу, что этот перерыв позволил тренерам и фигуристам взгянуть на многие вещи по-новому: Новые идеи, новые мысли и новый подход к тренировкам". Несмотря на неопределенность в отношении того, какие соревнования состоятся и к чему готовиться, Мишин сказал, что это не влияет на график тренировок.
"Дело в том, что спортсмены высокого уровня привыкли к тренировкам. Я не заметил ни у себя, ни у других, что они потеряли интерес к работе из-за изменений в календаре соревнований. "Я позволю себе привести пример старой цирковой лошади, которая стоит за кулисами и больше не выступает, но когда она слышит марш на арене, она начинает поворачивать свою голову в этом направлении. Это не грубое сравнение, а комплимент людям, которые преданы нашему спорту и любят не только победы, деньги и славу, но и само фигурное катание".
Несмотря на свой возраст, Мишин остается молод душой и открыт для новых и новаторских идей и концепций. Когда Туктамышева и хореограф Юрий Смекалов пришли к нему с идеей создать новую ПП в прямом эфире в инстаграме, где бы болельщики смогли наблюдать за тем, что они делают, он, не колеблясь, согласился. Отношения Мишина с хореографом сложились много лет назад, когда он, будучи молодым артистом балета, был приглашен поработать с Плющенко.
"Значение Юрия в мире балета и драмматического искусства выходит далеко за рамки его статуса артиста балета и солиста Мариинского театра и театра Эйфмана", - пояснил Мишин. "Проект по созданию программы с Лизой с участием зрителей удался. Я также помогал американскому фигуристу онлайн сделать программу. Эта форма работы очень продуктивна и полезна, и, поскольку фигуристы и хореографы настолько профессиональны, они могут так работать. Это еще кое-что, за что мы можем быть благодарны - текущая ситуация подтолкнула развитие онлайн-хореографии и тренировок, и, таким образом, расширила возможности для тренеров и хореографов".
Мишин и его жена, Татьяна Мишина, вместе со своим помощником и хореографом Татьяной Прокофьевой в настоящее время работают с Михаилом Колядой, Туктамышевой, Самодуровой, Андреем Лазукиным, Анастасией Гуляковой, Евгением Семененко и Глебом Лутфуллиным. "Здесь я хочу кое-что сказать о своих отношениях с моими учениками. Многие тренеры говорят, что подготовили ряд Чемпионов Мира, страны, местных и региональных соревнований", - сказал Мишин.

Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 EwdMBnNzqB8


"Вспоминая своих учеников, я говорю "спасибо" Урманову за то, что он помог мне стать тренером Олимпийского Чемпиона. Также Ягудину, который позволил мне стать тренером Чемпиона Мира. И спасибо Плющенко, Туктамышевой и Артуру Гачинскому за их талант и упорный труд, которые помогли мне стать лучшим тренером. Благодарность лучше та, что внутри вас, а не во взмахах руками, объятиях и страстных поцелуях перед камерой, как у генсеков в советские времена".
Мишин особенно гордится Туктамышевой, которая, как и он сам, вырвалась вперед несмотря ни на что. "Вы должны сказать "спасибо" Лизе. Сейчас она значимая личность в мире фигурного катания. Она является путеводной звездой для многих девушек, которые оставили детство позади, стали девушками и хотят продолжать кататься", - сказал он. "Она пример того, кто умеет хорошо кататься, но не является ребенком".


Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 JC6nOoK_sqc

Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 DHbAUdfdKOc

Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 JzyFgvtDr58

1 из 3



Самым недавним и самым неожиданным пополнением в группе Мишина стал Коляда, сменивший тренера в июне. "Как у тренера, у меня сложная задача, но ситуация для меня не нова. Я прошел через это с Плющенко, когда он возвращался в 2010 и 2014 годах, а также с Каролиной Костнер", - пояснил Мишин. "У меня также был такой опыт с Гачинским, но он был неудачным. У Туктамышевой было время, когда она занимала 10 место и практически не могла кататься. Мой опыт научил меня не торопиться".
"На данный момент я рассматриваю проект "Михаил Коляда" на два сезона - это и следующий. Прямо сейчас, я вижу мою задачу во внесении некоторых коррективов в его прыжковую технику. Есть некоторые детали в его привычках, что является причиной его раннего раскрытия в прыжке. На протяжении всей своей карьеры в качестве тренера, когда я брал спортсмена, я никогда не обещал медалей, я только обещал свою работу. Мы посмотрим, к чему это приведет. Это вызов для меня. Я могу сказать, что появление Коляды в моей группе в какой-то мере повысило мой интерес к тренировкам. Этот интерес омолодил меня".


Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 Dm0ywBQ6UUg

Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 5SYHXGGMac0

Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 UsqFU7nsYcc

1 из 3



Помимо тренировки группы фигуристов высокого яровня Мишин продолжает свою работу в должности профессора в университете и продолжает издавать книги. "Люди говорят мне, что я заряжаю их своей энергией", - сказал он со смехом. "Было время, когда мы с женой были в пессимистическом настроении, но шесть лет назад, когда родился наш внук, Алексей Мишин-младший, он дал нам столько силы. Его появление в нашей жизни было как луч света, и он оказывает на нас благотворное влияние. Мы пытались научить его фигурному катанию, но он не заинтересовался. Его родители были хорошими теннисистами, и теперь он тоже играет в теннис".
На вопрос, что он считает самым счастливым моментом в своей долгой карьере на сегодняшний день, Мишин ответил: "Этот момент еще не наступил. Может быть, когда я закончу свою карьеру". Точно так же он не смог описать свое самое большое разочарование. "Наверное, у меня еще не было серьезных разочарований, но отмечу, что Туктамышева еще не ездила на Олимпийские Игры".
Хотя в марте ему исполнит 80 лет, Мишин, который был включен в Зал Славы фигурного катания в 2017 году, сказал, что не думает о пенсии. "Мой план прост: просыпаться утром и чувствовать себя хорошо. Прыгать в машину, ездить на каток, разбираться в программах, прыжках и вращениях, успехах и неудачах моих учеников; ездить на соревнования; читать диссертации и написать еще одну главу моих мемуаров".
"По словам моего отца, дожившего до 95 лет: "Нет стариков, есть только люди-долгожители".
https://www.ifsmagazine.com/alexei-mishin-age-is-just-a-state-of-mind/

[color:b242=rgba(0, 0, 0, 0.858823529411765)]https://vk.com/@figureskating_love-aleksei-mishin-vozrast-eto-prosto-sostoyanie-uma
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115189
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 Icon_minitimeЧт 18 Фев 2021 - 15:46

852
«Туктамышева поражает всю планету». Лучший русский юниор Семененко о Мишине, Плющенко, Коляде и селфи с Роналдиньо
Интервью с талантом из Питера.

Алексею Мишину уже скоро исполнится 80 лет, а легендарный тренер продолжает готовить чемпионов. Профессору удалось перезагрузить карьеру Михаила Коляды, Елизавета Туктамышева претендует на поездку на чемпионат мира, а на первенстве России в Красноярске золото взял Евгений Семененко.

После того, как 17-летний фигурист стал лучшим юниором России, спортсмен нашел время, чтобы ответить на вопросы корреспондента Sport24 Константина Лесика о работе с Мишиным, тренировках с Плющенко, Туктамышевой и Колядой, а также селфи с Роналдиньо.

Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 1200_1200_max

Далее
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115189
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 Icon_minitimeВт 23 Фев 2021 - 18:14

853
УНИКАЛЬНЫЕ КОНЬКИ, ТРЕНАЖЕР ДЛЯ СЛОЖНЫХ ПРЫЖКОВ И СЕКРЕТЫ ТРЕНЕРА. РЕПОРТАЖ «МАТЧ ТВ» С ТРЕНИРОВКИ ГРУППЫ АЛЕКСЕЯ МИШИНА

Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 3dbbc112f8ca0d468d0604e938b94b046033f56e1f08f803177335

Анастасия Панина побывала на катке в «Юбилейном» за две недели до 80-летия Мишина и за месяц до чемпионата мира.
В конце февраля Петербург не слишком приветлив к гостям и горожанам. Он режет лицо ледяной крошкой, норовит сдуть пешеходов с Дворцового моста прямо в Неву и вообще всячески намекает: сидите дома! Вот вам шерстяные носки и чай, а не дела и подвиги.

И все же в любую погоду петербуржцы идут на работу и по делам: погода — это вообще последнее, что способно их испугать. В любую погоду на легендарный каток в «Юбилейном» приходят на тренировку фигуристы. В любую погоду я бы поехала в Санкт-Петербург, особенно когда дело касается «Юбилейного» и приглашения Алексея Николаевича Мишина.
Алексей Николаевич встречает меня у нужного входа после моего звонка.

«Чего хотите? — говорит. — Тренировку посмотреть? Да пожалуйста».

Слово «легенда» так часто используется к месту и нет, что давно превратилось в штамп, но личность Мишина все-таки в отдельной системе координат. Он — настоящая легенда. Элегантный, как британский кот, ироничный, как Жванецкий, энергичный, как реактивный двигатель.

Пока идем в зал, тренер успевает рассказать о неприятном сюрпризе этого утра. У Михаила Коляды заклинило шею, а 25 февраля ему нужно вылетать на соревнования в Гаагу. Пока что под угрозой даже сегодняшняя тренировка, не говоря уже о старте в Гааге, и эту проблему Алексей Николаевич принимается решать прямо по ходу дела.

В зале хореограф Татьяна Прокофьева и несколько фигуристов группы — Елизавета Туктамышева, Анастасия Гулякова, Софья Самодурова и Евгений Семененко. Михаил Коляда поначалу тоже здесь, но не тренируется, а потом уходит домой восстанавливаться.

Периодически кто-то из спортсменов выходит в коридор и в раздевалку и возвращается, остальные разминаются каждый в своем темпе. В ход идут коврик, массажный ролик для спины, резина для отработки скручиваний, спиннер для вращений. Потом начинаются прыжки на полу.

Мне странно смотреть, как эти в реальности миниатюрные ребята и девчата выпрыгивают с места на высоту балетного станка, а для них это совершенно рядовая тренировка. Рутина, можно сказать. Тройные аксели и четверные тулупы из ниоткуда не появляются — для них нужна база.

Далее
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115189
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 Icon_minitimeПн 8 Мар 2021 - 14:07

854
«Я НЕ ПОМЕНЯЮ МОЮ ЖИЗНЬ НА МЕНЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО МОРЩИН, ПЛОСКИЙ ЖИВОТ И МОЛОДОСТЬ». ГОВОРИМ С АЛЕКСЕЕМ МИШИНЫМ В ДЕНЬ ЕГО ЮБИЛЕЯ


Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 00eb2564e9fdd915d7f37d08c2ac987a604331278f36a488042529


8 марта великому тренеру исполняется 80 лет.
Алексей Урманов, Алексей Ягудин до 1998 года, Евгений Плющенко всю карьеру и в горе и в радости, Артур Гачинский, Елизавета Туктамышева, Софья Самодурова, Каролина Костнер и с нынешнего сезона и Михаил Коляда — это неполный список всех успешных учеников Алексея Мишина за его 50-летнюю тренерскую деятельность.
Алексей Мишин — ребенок войны, чье здоровье для жизни и фигурного катания сберегла заботливая мама с поистине материнской изобретательностью. Когда маленькому Алеше были нужны витамины, она научилась выращивать помидоры в камнях обычного тбилисского двора, где они жили после войны — отца направили туда работать.
Алексей Мишин — человек, который в свои восемьдесят обращается с айфоном так уверенно, как будто это он его и придумал.
Алексей Мишин — профессор, по методикам которого тысячи фигуристов по всему миру учатся прыгать.
Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 04d981794c25545480d5dd66e1581e33604332e5e932f698881042
Фото: :copyright: Kenjiro Matsuo / AFLO / Global Look Press
Алексей Мишин — экспериментатор, предлагающий Туктамышевой кататься под песню Билли Айлиш — идола поколения нынешних 14-летних.
Алексей Мишин — тренер, который через две недели повезет на чемпионат мира сразу трех фигуристов — Елизавету Туктамышеву, Михаила Коляду и Евгения Семененко.
Алексей Мишин, помимо всех своих профессиональных регалий, еще и просто дедушка для любимых внуков. И как я поняла из нашего разговора, это одна из самых любимых ролей в его жизни.
— Восемьдесят — красивая цифра, Алексей Николаевич.
— Я ведь родился восьмого марта, и подружки моей маме говорили: «Что же ты! Международный женский день, надо было в такой день девочку рожать». Она им отвечала: «Леша — это подарок всем женщинам мира на 8 марта».
Юбиляр сам по себе ничего не стоит. Уверен, болельщикам, которые пришли на мой юбилей, было интересно увидеть там и Алешу Урманова, и Женю Плющенко, и Лизу Туктамышеву, и многих других фигуристов, мою незабвенную партнершу Тамару Николаевну Москвину — «незабвенную» поменять надо. Хотя давайте оставим, будет прикол.
Мой юбилей — это целая эпоха в российском и советском фигурном катании. Не только моя, но и тех людей, которые были вместе со мной.
— Позвольте сегодня задавать вам вопросы не про фигурное катание. Что такое счастье?
— Отвечу словами великого Маркеса. Не дословно, возможно, но так: я не поменяю мою замечательную жизнь, мою семью, моих друзей и сделанную мной работу на меньшее количество морщин, плоский живот и молодость.
Счастье — это когда в зрелые годы к тебе не приходит мысль: «Эх, вот бы мне второй шанс, я бы совсем другую жизнь провел».
— Нужно ли учиться прощать?
— Есть две позиции. Одна заключается в том, что надо твердо следовать своим принципам, убеждениям, помнить все недоброе и нехорошее, что тебе когда-то сделали. Но жизнь дает нам массу примеров, когда с течением времени ты начинаешь прощать того, кто поступил с тобой неправильно, нечестно. Придаешь этому меньшее значение или просто забываешь. Такая позиция мне импонирует гораздо больше, потому что умение прощать свидетельствует о мудрости. И по жизни она гораздо более практична.
Умереть, кипя злобой в отношении кого-то, кто с тобой поступил несправедливо, — просто неразумно.
Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 Ac3fa3a799f1146c54895d52a024855c604333287366e722691144
Тамара Москвина и Алексей Мишин / Фото: :copyright: РИА Новости 
— Что такое дружба?
— Многие считают, что настоящая дружба — это когда ты готов сделать для человека все. А мне кажется, настоящая дружба в ее простом человеческом понимании, это когда тебе приятно общаться с человеком и хочется это делать как можно чаще. Самопожертвование и героизм — необязательный признак дружбы.
— Как бороться с несправедливостью?
— Я не знаю абсолютного рецепта для всех. Могу рассказать, как я боролся с несправедливостью в свой адрес.
Я был успешным спортсменом, успешным тренером, был уже руководителем кафедры, когда советская бюрократическая машина сделала меня невыездным. Мои спортсмены ездили на чемпионаты Европы, мира и Олимпийские игры, а я долетал максимум до Хабаровска, откуда мне приходилось возвращаться домой. Ученики перелетали через Татарский пролив и приземлялись в Японии, а я возвращался в Петербург.
Я сказал: ага. Не пускаете меня за границу? Я напишу книжку. Вдохновенно над ней работал. Возможно, это лучшая книга в моей жизни — она посвящена технике фигурного катания на коньках.
Думаю, каждый человек найдет свой способ побороть несправедливость.
— В чем искать вдохновение?
— Вдохновение искать не надо. Оно должно приходить само. Надо просто следить за тем, чтобы тетя муза пришла, и потом не давать ей уходить.

— Если честно, я ждала ответа вроде «природа, рыбалка, близкие, искусство»…
— Понимаете, вдохновение все-таки нигде не найдешь, потому что оно приходит само, а вам нужно его просто распознать.
Я приведу один яркий пример из своей жизни, и кроме меня, он распространяется еще на мою супругу Таню. У нас долго не было внуков — ну, не было и не было. Потом появился внук, и он так украсил нашу жизнь! Я не ожидал сам… Чистое вдохновение, новый интерес к жизни, мы с таким удовольствием стали проводить с ним время.
Он смышленый парень, хорошо разбирается в телефоне, в компьютере, в играх, здорово играет в теннис, но совсем не это меня радует. Не когда он ловко отбивает мяч слева и справа. Я счастлив от того, что он просто существует. Не знаю, что сказали бы на этот счет детские психологи, да мне и сложно даже сформулировать свои чувства — это очень эмоционально.
Знаете, многие дедушки и бабушки начинают заниматься с внуками английским, им нравится, что они стали лучшими в кружке, добились успехов в теннисе или фигурном катании. Я же говорю своему внуку: спасибо за то, что ты существуешь. Умный ты или глупый, хорошая ли у тебя подача в теннисе или слабая, послушный ты или непослушный, знай, что ты приносишь мне радость тем, что ты просто есть.
— Как понять, что это — любовь?
— Хорошо… (Долгое раздумье.) Вообще мне ваши вопросы нравятся. Я давно не встречал интервьюера, вопросы которого мне бы понравились — оставьте, пожалуйста, эту мою ремарку в готовом тексте.
Что такое любовь? Многие умные люди говорили, что любовь — это разновидность сумасшествия. Так вот, если ты в отношении своего предмета любви чувствуешь, что сходишь с ума, — значит, это любовь. Если же ты спокойно анализируешь и оцениваешь красоту лица, цвет глаз, конфигурацию тела, характер и положение в обществе — значит, это не любовь. Любовь — это чистое безумие. Я бы еще добавил мысль, но боюсь, меня осудят.
— Может, и пусть осудят?
— Пусть. Любовь — это когда ты хочешь ее обнять и всю жизнь не разрывать руки.
https://matchtv.ru/figure-skating/matchtvnews_NI1321735_Ja_ne_pomenaju_moju_zhizn_na_mensheje_kolichestvo_morshhin_ploskij_zhivot_i_molodost_Govorim_s_Aleksejem_Mishinym_v_den_jego_jubileja
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115189
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 Icon_minitimeПн 8 Мар 2021 - 18:36

855
"Подарок всем женщинам мира". Алексей Мишин о жизни, фигурном катании и 80-летнем юбилее


Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 6019583


Легенда мирового фигурного катания, известный тренер и профессор Алексей Мишин 8 марта отмечает свое 80-летие. В этом возрасте специалист, который привел к олимпийским победам Евгения Плющенко и Алексея Урманова, и не думает почивать на лаврах. Мишин продолжает ковать кадры российской "одиночки" и в настоящее время готовится везти на предстоящий чемпионат мира в Стокгольме сразу трех спортсменов — Елизавету Туктамышеву, Михаила Коляду и Евгения Семененко.  
В интервью ТАСС Мишин рассказал о секретах тренера, который годами работает с одними спортсменами, доводя их до спортивных вершин, о своем понимании тренерского счастья, о том, почему Плющенко — танк, о том, когда готов расстаться с тренерской карьерой и почему готов закрыть дебаты о возрастных преимуществах в фигурном катании. 
— Алексей Николаевич, каково это для мужчины — отмечать свой день рождения 8 марта, в Международный женский день?
— Если вспомнить историю моего рождения, то когда моя мама приехала из роддома и привезла меня, ей сказали: "Таня, Таня, ну как же так — ты 8 марта родила мальчика. Девочку надо было". Она сказала: "Нет, мальчик — хорошо. Мой Алеша — подарок всем женщинам мира".
— Может быть вам, рожденному 8 марта, наконец покорилась загадка — чего же хотят женщины?
— Я не отношусь к этому празднику как к своему личному какому-то, персональному. Дело в том, что накануне 8 марта уже создается такая атмосфера, праздничная, когда все дарят друг другу подарки. Готовят мужчины женщинам. И в эту обстановку хорошо вписывается мой день рождения.
— Но вам, одному из немногих тренеров, удалось найти ключик к женским сердцам фигуристок. У вас многие годы работает Лиза Туктамышева — уже достаточно взрослая спортсменка. Много лет вы работали с Каролиной Костнер. Как вам удалось с ними не дойти до того момента, чтобы они поставили коньки в угол?
— Исторически обо мне сложилось мнение как о тренере мужского одиночного катания, но когда спрашивают — есть специфика работы с женщинами или с мужчинами, я хочу сказать, что тот, кто абсолютизирует этот гендерный принцип, он неправ. Потому что техника едина для всех тел, и для мужских, и для женских. Это — механика движений. И она практически неразличима в этом аспекте. Если говорить о чисто человеческих отношениях, то у меня сложилось такое бережное, вежливое отношение к девушкам, маленьким девочкам, которые у меня тренируются. Скажу, что в этом есть и серьезный недостаток, потому что некоторая жесткость мне бы только помогла.
— Сейчас мужчины или женщины, с кем вам комфортнее?
— Я приведу вам не совсем, наверное, адекватное сравнение: папа с ребенком приходят в зоосад. И вот ребенок смотрит, а там птицы, звери, волки, тигры, жирафы. Ну и кто ему больше нравится? Все нравятся. Так и мне — мне нравятся юные девочки, работаем со всеми маленькими на примере столичных пионерок над тройным акселем, над четверными прыжками. Тут Миша Коляда, художник телодвижений, Лиза — достойная того, чтобы восхищаться ее дарованием. Так что я не могу разделить, тем более по гендерному принципу. Интересно, конечно, работать с людьми, которые идут наверх, по возрастающей. А с теми, кто "поддерживает" себя, я бы применил такой термин — "пасешь" аккуратненько. Но особого интереса такие спортсмены у меня не вызывают.















:copyright: Вероника Советова/ТАСС
— Как профессора спрашиваю. Сейчас все популярнее мнение, что многооборотным прыжкам лучше учить детей именно на раннем этапе.
— Я отвечу на ваш очень правильный и интересный вопрос таким образом: есть морфологический тип баскетболиста, высокий, довольно мощный, есть такой же тип у волейболиста — тоже высокий, но суше. Есть тяжелоатлеты, есть стайеры — бегуны на длинные дистанции, которые иногда бегут и в 40 лет, и бегут успешно. Есть спринтеры, в основном молодые, мощные, крупные. Есть прыгуньи в высоту — тонкие, как жердочка. Я думаю, пора закончить эти дебаты — юная-неюная, тоненькая, возрастная, пубертат-допубертат. Вы знаете, морфологический образ будущей чемпионки — тоненькая, легонькая, юная. Когда инстинкт продолжения рода не тормозит эту дерзость, эту храбрость, это желание устанавливать рекорды.
— Вы в 80 лет везете на чемпионат мира сразу три номера — Туктамышева, Коляда и Семененко. Уже достижение.
— Я бы это событие охарактеризовал как "удачное стечение обстоятельств". Давайте не залетать в небеса.
— Конкурентов уже изучили?
— Очень сильные соперники. Думаю, что полностью выражу позицию руководства нашей федерации, всех любителей фигурного катания. Надо выступить в первую очередь так, чтобы обеспечить максимальную квоту (на Олимпиаде — прим. ТАСС) во всех видах нашего катания.
— Возвращаясь к героине финала Кубка России Лизе Туктамышевой. Как сейчас помню ту маленькую девочку из Глазова на взрослом казанском чемпионате России — 2009, где 12-летние Аделина Сотникова и Лиза стали лучшими. На дворе 2021-й, а Лиза по-прежнему с вами. Неужели не было порывов все бросить?
— В трудные моменты в ее карьере, трудные для нашего союза, я ей говорил: Лиза, я пойду с тобой до самого конца пути. И мы еще идем по этому пути. Поэтому думаю, что в моем ответе звучит полная правда и ответ, который полностью исчерпал ваш вопрос.
— После ее успеха в финале Кубка России вы назвали Лизу статуей Свободы женского одиночного катания. А с кем вы бы могли сравнить других своих учеников?
— Евгения Плющенко скорее всего можно сравнить с танком, который шел вперед. И что хрустело под его гусеницами? Кости соперников. Урманов в эпоху расцвета таланта был, наверное, Иисусом Христом фигурного катания. Он катался безукоризненно, безупречно. Можно ли Христа критиковать? Так и Лешу Урманова критиковать было нельзя. И каждый раз с этим связано определенное сожаление, потому что эта ужасная травма на чемпионате мира в Лозанне его подкосила. Он мог бы достичь гораздо большего.
Если говорить о том же Леше Ягудине, думаю, надо ответить его словами в названии его книжки — он шел напролом. Ну, а Артур Гачинский… Все перечисленные мною фигуристы — они были художниками своего дела. Артур Гачинский превосходил их всех. Да.
— Поясните, пожалуйста.
— Знаете, дело в том, что вы подходите к оценке таланта человека и его художественного дарования, подмешивая туда совершенно неподходящий в этом случае бульон из мест и медалей. А если нам отсечь этот соус, заключающийся в медалях, в долгожительстве в фигурном катании, в яркости побед, немножко другая картина складывается. Но она искаженная. Если говорить рафинированно, то это человек с наиболее ярким талантом.
— Соня Самодурова?
— У меня тренируются разные грани таланта, один сильный, другой волевой, третий пластичный, четвертый музыкальный, пятый прыгучий. А Соня Самодурова — она умная. А ум — это тоже грань таланта.
— С какого возраста вы можете понять, есть смысл работать дальше или нет? В четыре-пять лет ребенка к вам приведут, вы сможете дать прогноз?
— Все говорят: искусство тренера отобрать, найти. Чепуха полная. Талант — это как иголка в стоге сена. Сел и почувствовал — ага, талант. И здесь это стопроцентно.
— Насколько для вас важны человеческие качества спортсмена, с которым вы работаете?
— У меня практически в ста процентах случаев взаимоотношения со спортсменами были добрые, хорошие. Я когда-то на старте карьеры очень многим фигуристам помогал жить, давал кровать, суп, котлету, коньки, ботинки, время для тренировок. Но надо сказать, что и мои звездные ученики оказались такими, что на определенном этапе, когда они достигают высоких результатов, между тренером и спортсменом возникают какие-то финансовые, меркантильные взаимоотношения — ни один из них, что были, что есть сейчас, никогда меня не обманул ни на один рубль.
— Меркантильные отношения в большом спорте неизбежны?
— Меркантильные взаимоотношения иногда складываются таким образом, что спортсмен уже достаточно высокого уровня, а деньги льются с моей стороны. И для меня это вполне нормально.

— Вы помните свой первый солидный гонорар как тренера?
— Мои первые деньги, которые я получил, — у меня была повышенная стипендия. И я пошел в советский ювелирный магазин и на нее купил маме золотые серьги с александритом. Причем были они величиной с ноготь на мизинце. И они действительно меняли цвет. Это мне запомнилось. Жалко, не знаю, где они сейчас, но они были громадными, натуральными. Это я помню, это была моя первая стипендия.
А такого, чтобы это было основано на спортивной деятельности, они были, конечно, приятными в те времена. Аспирантом тоже прирабатывал 50 часов в ДСВ "Буревестник". Я был тогда уже женат, и мы с супругой на эти деньги что-то тогда старались купить. Так что я не могу сказать, что моя жизнь в прошлом или моя жизнь сейчас может быть охарактеризована как жизнь очень богатого человека. Просто у меня достаток, который позволяет моей семье жить достойно.
— Первый выезд за границу помните?
— Помню. Я выехал в Чехословакию, на Универсиаду. И приехал, потренировался, и ко мне подошла руководительница и сказала: знаете что, мы как-то не совсем точно прочитали правила. Только один мальчик может участвовать в соревнованиях от России. Это было для меня ужасным ударом. Вот такие воспоминания. Просто мы не прочитали все, что было на английском языке нам послано в приглашении. Вот такой был мой первый выезд.
— В чем тренерское счастье?

— Не привык получать умные вопросы. Тренерское счастье в победах ученика, с одной стороны. Я думаю, что же я сделал важного для нашего вида спорта, что является моим хорошим, главным вкладом? Не чемпионы. И не медали. Хотя я считаюсь одним из наиболее успешных тренеров в нашем виде спорта. Я думаю, что те книги, которые я написал, подход, который я сформулировал, квинтэссенцией его является первостепенное значение вращательного компонента не только в многооборотных прыжках, но и фигурном катании вообще. Когда человек делает круг номер один, фигуру номер один, просто проезжает от старта до конца дуги, он совершает один оборот. И когда я посчитал на заре туманной юности, сколько оборотов делает за свое катание Виктор Петренко, тогда достойный фигурист и лидер мирового фигурного катания, оказалось, что в течение своей произвольной программы крутился около одного оборота в секунду, непрерывно. Если сложить прыжки, вращения, шаги. И я это считаю главным своим вкладом к этому теоретическому положению. Я разработал много упражнений. И сейчас я вижу, что они стали как песни народные. Ученики даже не знают, кто их сделал. Когда спросил одну девочку, она сказала: меня Геля научила.
— Можете представить день, когда вы скажете своим ученикам: "Ребята, все".
— Наверное, когда я совсем буду "ку-ку". Ответ на ваш вопрос звучит, наверное, совершенно наоборот — придут спортсмены, посмотрят и скажут: "Все, ку-ку, чао".
— Несколько лет назад вы сказали, что ваш самый радостный день рождения еще не наступил.
— Когда мальчишку ругают за поступок, он начинает придумывать какие-то объяснения. Так и я.
— У вас в жизни есть большая радость и увлечение. Ваш загородный дом. Во время карантина вы обосновались там и, насколько я знаю, полностью ушли в физический труд и благоустройство участка.
— Во-первых, хочу сказать, что карантин — это трагедия для современного человечества. Для меня это был полный праздник. Я, конечно, скорбел по ушедшим от нас. Но я рыл, копал, мы построили корт, сделали дорогу, посадили массу деревьев. В году у меня бывает семь-одиннадцать ночей — на Кипре, на Родосе, это замечательное время. Линдос — лучшее, наверное, место на земле, хотя нельзя так говорить абсолютно.
Второй момент. Я заболел. Позитивный тест. Жена говорит: я буду здесь с внуком, уезжай на дачу. Я уехал. И там две недели балдел. Температура один день была 37,1, в остальные чувствовал себя довольно пристойно. Была слабость и сонливость. Я каждый день с трех до пяти ложился и спал.
У меня очень нетрадиционное отношение к пандемии, которая нас посетила. Как строился сезон у фигуриста? Годами, десятилетиями, столетием. Кончался чемпионат мира — спортсмен приезжал куда-то, выступал неделю-две, потом ехал на неделю-две куда-то в отпуск, приезжал на каток, и опять — программы, скорей, травмы, скорей, ботинки разнашивать, скорей, музыка, элементы. Он бежал, бежал, бежал по сезону, остановился — не успел повернуть головы, и опять надо бежать.
А тут он бежал-бежал-бежал, остановился — и бежать некуда, на каток нельзя. Шоры раскрыл, посмотрел — а кто со мной рядом бежал, я его видел, но толком не рассмотрел. А как я-то сам — бежал, куда бежал? И наступил момент осмысления. Появились онлайн-тренировки, постановки. Люди конкретно занялись своим здоровьем. Это трудно, если не вникнуть в эту проблему. И мои слова покажутся какими-то поверхностными, несерьезными. Я читал в одной книге — архитектор в Японии, участок десять на десять шагов. Чтобы построить там пагоду, он приходил и в течение года сидел и смотрел — что весной, откуда ветер, откуда птички, откуда облака. Наверное, это утрированный пример, но я думаю, что человеку, тренеру, спортсмену тоже в какой-то момент надо просто остановиться, подумать, освободить свои интеллектуальные возможности. Освободить и дать им свободу какую-то. Если вдуматься, в этом есть зерно.
Мне в это время часто звонили журналисты и спрашивали — ну что, все? Теперь они разучатся прыгать — сезон без прыжков? Нет, эта пауза даже двинула прыжковый компонент. Я думаю, и в художественном плане фигурное катание современности только выиграет. Поэтому я не отношусь отрицательно к тем перерывам, к тем паузам, которые эта трагедия, что посетила все человечество, спроецировала на спорт и на фигурное катание. Я не берусь говорить за всю Одессу, но за фигурное катание, думаю, скажу с уверенностью. Здесь были позитивы.
— В день рождения вы собираете вокруг себя весь цвет фигурного катания. Что нас ждет в этот раз?
— Тактично уточню ваш правильный вопрос — не я собрал, они собрались. И организаторы раньше спрашивали — как собрать их? А сейчас мы не можем найти места — столько желающих выступить на этом спортивном празднике. Это событие рассматриваю не как празднование своего дня рождения, для этого мы поедем на дачу, соберемся с семьей, друзьями, нальем бокалы, выпьем, покушаем плова, утку, черт-те чего. И это будет в бытовом понимании день рождения. А этот праздник будет посвящен большому срезу нашего отечественного фигурного катания, начиная с ветеранов фронта Москвиной и Мишина. Ожидался приезд Тарасовой и Чайковской, но они по болезни не смогли. Приедет Юра Овчинников — легенда, радость зрителей. Приедет Леша Урманов, будут все мои теперешние ученики. Приедет будущее фигурного катания Саша Плющенко. Будет Лиза, будет Алина Загитова — куда уж выше.
Повод имел место, мне скажут добрые слова — я отвечу добрыми словами. А так это будет фигурное катание самого высокого класса, и я им благодарен. Это будет праздник и для зрителей. Потому что зрители голодны до фигурного катания, дадим этот кусок хлеба — с маслом и с джемом. Я бы так назвал это.
— Откройте секрет — как научиться так ярко и вкусно жить?
— Надо брать пример с меня. И относиться к жизни как будто бы она бесконечна. В моей жизни есть два ярких примера. Мой папа, когда ему было около 95 лет, говорил: "Я не старик, я долгожитель". Сейчас я себя воспринимаю как долгожителя фигурного катания.
Второй пример, очень яркий, — это актер Владимир Зельдин. И даже не сам Зельдин дал мне эту мысль. Одна из женщин, которая присутствовала на его проводах, сказала: "Этот человек прожил жизнь без периода старости". И вот эта замечательная формула, этот тезис, чудная сентенция — она делает меня более сильным.
https://tass.ru/interviews/10844241
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115189
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 Icon_minitimeПн 8 Мар 2021 - 18:39

856
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115189
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 Icon_minitimeПн 8 Мар 2021 - 19:49

857
Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 60460613ae5ac97b8d0ed1d1

8 марта 2021, 16:02
«Ой, а ты тоже работаешь по его системе?»: легендарный тренер Мишин отмечает 80-летний юбилей
Что главное в тренерской работе? Скорее всего, это даже не медали и награды. А след, оставленный человеком в профессии, и его ученики. 8 марта своё 80-летие отмечает специалист и...
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115189
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 Icon_minitimeПн 8 Мар 2021 - 19:52

858
Алексею Мишину — 80! Интервью с Профессором о жизни, учениках и мечте


Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 1127452338_0:281:2641:1767_1920x0_80_0_0_485c8643cd3f3b6237daa660353ce8aa.jpg


В это трудно поверить, но Алексею Николаевичу Мишину 80. В преддверии юбилея с Профессором, как его называют в мире фигурного катания, побеседовал корреспондент РИА Новости Борис Ходоровский.
— Вы уже 65 лет в фигурном катании. Неужели никогда не возникало желания попробовать себя в другой сфере?
— Фигурным катанием начал заниматься, по современным меркам, очень поздно. Сейчас в 15 лет уже заканчивают, но в 50-е годы прошлого века это было нормально. Ничем другим никогда заниматься не пробовал, да и не хотел. Не потому, что у меня в фигурном катании все и всегда складывалось просто, но с самого начала оно привлекло меня настолько, что ничего другого уже делать не мог. Хотя и получил серьезное техническое образование в таком престижном вузе, как ЛЭТИ.





— Вы застали поколение тренеров, которое стояло у истоков фигурного катания в нашей стране. Чему у них научились?

— Когда начинал заниматься фигурным катанием, в СССР все, что окружало этот вид спорта, было в тумане. Поездки на международные соревнования были проблесками света. Телевидение тогда только начиналось, а на чемпионаты мира и Европы попадали избранные. Тренеры, которые работали в то время, двигались, словно в лабиринте. Назад, вперед, влево, вправо — и не всегда было понятно, чем закончится это броуновское движение. Тренерские методички того времени были просто наивными.
Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 685560334_0:0:2880:2047_1920x0_80_0_0_3754fa8f8175d4c9d1124beccb071631.jpg
:copyright: РИА Новости / Юрий Сомов
Перейти в фотобанк
Чемпион СССР по фигурному катанию Юрий Овчинников и его тренер Алексей Мишин
Далее
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23970
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 Icon_minitimeПн 8 Мар 2021 - 22:09

859

_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115189
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург) - Страница 43 Icon_minitimeВт 9 Мар 2021 - 13:49

860
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Группа Мишина - СДЮСШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург)

Страница 43 из 44На страницу : Предыдущий  1 ... 23 ... 42, 43, 44  Следующий

Похожие темы

-
» СШОР «Звёздный лёд» (Санкт-Петербург, Россия). Тренеры - Безматерных, Вахрамеева, Гачинский, Дробушко, Ефимова, Казакова, Мелешкина
» Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург)
» Группа Дайнеко - Школа фигурного катания Москвиной (Санкт-Петербург)
» Группа Валентины Чеботарёвой - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург)
» Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Фигуристы и тренеры :: Школы (клубы), хореографы, функционеры-
Вверх страницы

Вниз страницы