Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Интервью, статьи, обзоры-3

На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 35 ... 51  Следующий
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115208
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Icon_minitimeСр 10 Апр 2019 - 21:31

1
Первое сообщение в теме :

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 O6ig75
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115208
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Icon_minitimeСр 18 Сен 2019 - 20:55

381
Вирту: будущее поколение канадских фигуристов побьёт все наши рекорды


Канадская фигуристка Тесса Вирту, которая сегодня, 18 сентября, вместе со своим партнёром Томом Моиром объявила об окончании карьеры, рассказала о своих чувствах.

«После 22 лет в спорте мы почувствовали, что настало время заканчивать. Это очень эмоциональный момент для нас обоих. Мы очень благодарны. Как нам повезло, что мы могли всё это время выступать и делиться своими чувствами со всеми вами?!

В Канаде фигурное катание находится в хороших руках. Следующее поколение фигуристов из Канады будет сиять. Они побьют все наши рекорды. Мы с нетерпением ждём возможности поболеть за них», — цитирует Вирту Reuters.

Тесса и Скотт — трёхкратные олимпийские чемпионы (дважды в личном турнире и один раз — в командном), двукратные серебряные (по разу в личном и командном турнирах). Также на их счету три победы на чемпионатах мира.


https://www.championat.com/other/news-3852551-virtu-buduschee-pokolenie-kanadskih-figuristov-pobjot-vse-nashi-rekordy.html?utm_source=copypaste
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115208
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Icon_minitimeЧт 19 Сен 2019 - 11:27

382
Инна Гончаренко: Медведева катается на старом багаже? Так все на нем


Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 1558734362_0:0:3071:2048_1440x900_80_1_1_d2ff920616b18f0c20a9e6a408f6f0eb.jpg


Сезон в фигурном катании набирает обороты, олимпийская чемпионка 2018 года Алина Загитова впечатляет, еще не стартовав, двукратная чемпионка мира Евгения Медведева получает критику, добиваясь результата. Заслуженный тренер России Инна Гончаренко обсудила последние новости с Анатолием Самохваловым, а началась беседа с итогов недавнего этапа юниорского Гран-при в Челябинске.

Даниелян сильнее Гуменника

- Гран-при в Челябинске прошел отлично, если говорить о женском одиночном катании, - сказала Гончаренко. - Все молодцы! Обычно в восторженных тонах мы говорим об одних и тех же фигуристках, но челябинский этап показал, что другие тоже существуют и они тоже хороши. Ксюша Синицына показала совершенно новое направление. Да, она без четверных пока, но с очень шикарными программами, особенно с короткой, которую я уже хвалила за очень удачную постановку под конкретную спортсменку.
Произвольная программа Синицыной тоже удалась, отмечу очень точное попадание с платьем. Вспоминаю, когда у (тренера Синицыной) Светланы Пановой каталась (Мария) Сотскова, у нее тоже были интересные программы, красивые платья и различные находки, подобранные четко под человека. Аналогичный процесс наблюдается и в развитии Синицыной. В этих программах фигуристка стала еще лучше скользить и лучше прыгать. Еще очень хотела сказать про Артура Даниеляна.

- Артур лидировал с хорошим запасом после короткой программы на Гран-при в Челябинске, но упустил первое место в борьбе с Петром Гуменником. Даниелян заменил четверной сальхов тройным и допустил ошибки в программе.
- Тем не менее я была очень удивлена его взрослым катанием, в основном в короткой программе, которая очень качественно отработана. На мой взгляд, Гуменник выиграл только из-за того, что Даниелян ошибся в произвольной. По катанию, по подаче, по постановке программ он сильнее. По мне он был безоговорочным лидером этого этапа. Гуменника я помню по детским соревнованиям, я знаю его как очень артистичного мальчика. Когда он катался у (Алексея) Мишина, у него были очень интересные находки во вращениях, он сам по себе фигурист очень танцевальный, слышащий музыку, но сейчас я из этого не увидела практически ничего. Куда все делось?
Вот Даниелян, который в прошлом сезоне не особенно-то раскрывался эмоционально, стал улыбаться в прокате. Рот до ушей у него в короткой, что поражает. Я понимаю, что там (в ЦСКА) сильная команда и есть, кому работать, но результат налицо. Респект и уважуха тренерской работе и ему самому. Я абсолютно не фанат Даниеляна, но в этом сезоне он совершенно другой фигурист.
- Произвольная у него мощная по звуку – "Гладиатор".

- После (Алексея) Ягудина мне эта тема неинтересна в исполнении других. Я к мальчикам очень критично отношусь, потому что пора бы уже им зазвездить в хорошем смысле, а не только девочкам блистать. Поэтому, видя талантливых ребят, хочется, чтобы они прогрессировали, а не стояли на месте или вовсе ухудшались. Вот выстрелил Даниелян с короткой, и главное, чтобы потом мы не говорили о его прокатах в духе "ну да, ну ничего так". Потому что это "ну да, ну ничего" происходит у нас с мужским одиночным катанием ежегодно.

На акселе Медведевой вздрагивала

- Как вам Евгения Медведева на "Осенней классике" в Канаде, где она уступила только японке Рике Кихире с тройными акселями?
- Очень рада за Женю, что она борется, выступает и показывает интересные новые программы. Очень нравится мне постановка короткой программы, это любимая для меня постановка Ильи Авербуха за счет утонченной хореографии. Легкости, непринужденности, ненавязчивости. Хочется пожелать Жене добиться более скоростного и летящего катания, так как под такую легкую музыку хочется, чтобы она порхала. Хотелось бы добавить ей скорости и сложности на вращениях, дальше работать над ребром лутца, чтобы ребро было увереннее и четче. На акселе в произвольной программе она меня заставила вздрагивать, потому что у меня было ощущение, что аксель на грани (срыва). Хочется уверенного исполнения этого прыжка.

- Допустим, Медведева добавляет легкости, убыстряется. Она будет конкурентоспособной с Александрой Трусовой, Анной Щербаковой, Кихирой?

- Я думаю, да, потому что не надо бояться ни Кихиру, ни других конкуренток. Видно, что у нее уже другое катание и восприятие ее со стороны тоже другое. Жене надо смотреть вперед.

- Другое катание – это какое? Кто-то его замечает, а кто-то говорит, что выступает она все равно на старом багаже.



- Так все катаются на старом багаже, куда его денешь-то, этот багаж?

- Что нового привнес Брайан Орсер в катание двукратной чемпионки мира?

- Более сбалансированное катание. Но пока у нее нет прежней мощи и резкости, и катание ее на данном этапе не всегда воспринимается. При этом катание стало именно более сбалансированным и женственным. Если будут порезче прыжочки, поскоростнее вращения и побольше разнообразных позиций, будет все хорошо.

- Как вам Елизавета Туктамышева на турнире в Ломбардии?



- По-моему, она откатала похуже, чем даже на контрольных прокатах. Но тройной аксель легкий и хороший. Что сказать, молодец, борется, только не надо вспоминать эту свою "тройку", которую она часто делала после акселя. Потому что она может чисто выезжать после прыжка.
- Чемпионка России Щербакова ее обыграла в Бергамо.
- Когда Щербакова выступает среди маленьких девочек – это одно, а когда среди взрослых, то каждый раз возникает вопрос: "Как воспримут судьи?" И этот вопрос будет в ближайшее время актуальным. В короткой у нее по понятным причинам нет четверных, и судьи, по сути, на ее катание не отреагировали. В произвольной появились "ультра-си", и судей это затрагивает, они ставят "выше" и "лучше". Напрыгала, все сделала, выиграла. Анне можно пожелать бороться тем, чем может – прыжками. Запредельным катанием и женственностью она не может соревноваться, потому что пока она еще маленькая девочка с эластичными ручками, но над работой ног еще работать и работать.
- В общем на старте сезона еще не стартовавшая Загитова смотрится предпочтительнее всех?
- Она смотрится опытнее и профессиональнее.
- Даже на фоне Медведевой и Туктамышевой?
- На фоне всех – профессиональнее и увереннее. У Жени в связи с потерей скорости и "физухи" какая-то неуверенность в катании проскальзывает.
https://rsport.ria.ru/20190919/1558830212.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115208
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Icon_minitimeЧт 19 Сен 2019 - 14:59

383
Трусова «повзрослеет» там же, где когда-то Медведева. Анонс событий уик-энда
С четверга по воскресенье пройдут три международных турнира. Самое интересное в них - «взрослый» дебют в Братиславе 15-летней россиянки Александры Трусовой.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Image-9382-1568802804-620x414

Разумеется, мы ни за что не пропустим начало сезона Евгении Тарасовой с Владимиром Морозовым, Виктории Синициной с Никитой Кацалаповым, Александра Самарина и другие интересности, из перечня которых, кстати, в последний момент пропал Михаил Коляда - он снялся с «Мемориала Непелы» из-за простуды. Но что с Колядой, что без оного, всеобщее внимание будет приковано именно к братиславскому турниру. Того, что произойдет там, мы ждали целых два года.
Еще в 2017-м было понятно: появление на «взрослой» мировой арене Александры Трусовой должно произвести ядерный эффект. И вот она на эту арену наконец-то выходит. Двукратная чемпионка планеты среди юниоров, единственная и неповторимая специалистка по четверным прыжкам.
Из детского, как говаривал Остап Бендер, любопытства, я поинтересовался: как стартовали среди «взрослых» наши другие выдающиеся одиночницы последних лет? Результаты «раскопок» получились вполне содержательными. Например, знаете ли вы, что четыре года назад 15-летняя Евгения Медведева тоже «повзрослела» на «челленджере» в словацкой столице?
Первые «взрослые» международные турниры российских фигуристок

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Image-9816-1568841909

КАК НАЧИНАЛИ ЖЕНЯ И АЛИНА

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Image-1297-1568802854

Медведева в 2015-м выиграла, но он ей не шибко удался. В короткой программе ее оштрафовали не очень понятно за что. В протоколе написано «поздний старт», то есть, опоздание, хотя на видеозаписи видно, как Женя потеряла цепочку. В произвольной же она упала с флипа, причем не на приземлении, а еще на заходе, фактически до прыжка. Ту победу будущей двукратной чемпионке мира, считайте, подарила ее соотечественница и подруга Анна Погорилая, которая считалась фавориткой, но после двух падений в первый день улетела на девятое место и отыграть гандикап не смогла, хотя за произвольную получила больше всех.

А что же другая наша звездная прима Алина Загитова? У нее первый «челленджер» случился в те же 15, но чуть южнее - в итальянском Бергамо, где, кстати, только что состоялся аналогичный дебют Анны Щербаковой. На «Кубке Ломбардии»-2017 Загитова сначала плюхнулась с двойного акселя, зато через сутки убрала «в одну калитку» всех, включая Елизавету Туктамышеву, Брэйди Теннелл, Вакабу Хигути и саму Каролину Костнер. Алину вынес наверх легендарный «Дон Кихот», где все семь прыжковых элементов ради 10-процентной надбавки были задвинуты во вторую половину программы. Несколько месяцев спустя эта постановка принесла Загитовой олимпийское золото Пхенчхана, а еще чуть позже - заставила ISU переписать правила.


ПОБЕДА ДОЛЖНА БЫТЬ. А МИРОВОЙ РЕКОРД?

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Image-4183-1568802907

Хотя поменялись эти правила не очень сильно. Срезка бонусов за конец программы компенсируется ростом надбавок за исполнение («+5» вместо «+3»), так что сравнивать оценки «до и после» можно вполне по-честному. Да, при старых правилах четверные стоили ощутимо больше, чем сейчас, но ведь женщины тогда их и не прыгали.
Зато прыгают теперь. Один лутц в четыре оборота (кстати, первый в истории «взрослых» международных турниров) в субботу принес Щербаковой нехилые 14 баллов – а потом и победу над маститой Туктамышевой. Все, как у Медведевой и Загитовой: 15 лет, «челленджер», первое место.

Должна выиграть и Трусова. Хотя сильную японку Каори Сакамото совсем уж недооценивать нельзя. Но главный вопрос здесь все-таки в другом: может ли вчерашняя юниорка с ходу садануть мировой рекорд?
Речь прежде всего о произвольной программе, где Трусова прыгает три четверных. На своем последнем юниорском ЧМ в марте она два сделала, с одного упала - и получила 150. На 8,03 меньше загитовского мирового. Если в Братиславе сложатся все три (это примерно «+10»), как на московском контрольном прокате в первых числах сентября, думаю, будет и рекорд.

Хотя, как вы поняли, «первые взрослые» даже самым талантливым удаются не всегда.

ТУРНИРЫ ЭТОЙ НЕДЕЛИ: ОСНОВНЫЕ УЧАСТНИКИ И РАСПИСАНИЕ

Серия «Челленджер». 3-й этап. Солт-Лейк-Сити (США)
Женщины: Сатоко Мияхара (Япония)
Мужчины: Винсент Чжоу (США)
Пары: Евгения Тарасова/Владимир Морозов (Россия), Чен Пен/Ян Цзинь (Китай)
Танцы: Мэдисон Чок/Ивэн Бэйтс (США)

20 сентября, пятница
3.30-4.45 (мск). Пары. Короткая программа
5.00-6.21. Мужчины. Короткая программа
23.30-0.53. Танцы. Короткая программа


21 сентября, суббота
1.15-3.15. Женщины. Короткая программа
3.35-5.06. Пары. Произвольная программа
5.30-7.10. Мужчины. Произвольная программа

22 сентября, воскресенье
1.25-2.55. Танцы. Произвольная программа
3.15-5.55. Женщины. Произвольная программа


Серия «Челленджер». 4-й этап. Братислава (Словакия)
Женщины: Александра Трусова, Станислава Константинова, Мария Сотскова (все – Россия), Каори Сакамото (Япония)
Мужчины: Александр Самарин, Дмитрий Алиев (оба – Россия), Маттео Риццо (Италия)
Танцы: Виктория Синицина/Никита Кацалапов, Бетина Попова/Сергей Мозгов, Софья Евдокимова/Егор Базин (все – Россия)

20 сентября, пятница
15.00-17.30. Женщины. Короткая программа
18.00-19.55. Танцы. Короткая программа
20.10-22.15. Мужчины. Короткая программа

21 сентября, суббота
12.00-15.00. Женщины. Произвольная программа
15.30-17.40. Танцы. Произвольная программа
18.00-21.00. Мужчины. Произвольная программа

Гран-при. Юниоры. 5-й этап. Гданьск (Польша)
Женщины: Виктория Васильева, Анастасия Тараканова (обе – Россия), Алиса Лю (США)
Мужчины: Даниил Самсонов, Глеб Лутфуллин (оба – Россия), Даниэль Грассль (Италия)
Пары: Апполинария Панфилова/Дмитрий Рылов, Алина Пепелева/Роман Плешков, Анна Щеглова/Илья Калашников (все – Россия)
Танцы: Елизавета Худайбердиева/Андрей Филатов, Екатерина Каташинская/Александр Васкович (все – Россия)

19 сентября, четверг
11.00-16.15. Женщины. Короткая программа
16.40-19.30. Пары. Короткая программа
19.55-23.30. Мужчины. Короткая программа

20 сентября, пятница
11.00-13.40. Танцы. Короткая программа
14.00-17.05. Пары. Произвольная программа
17.30-23.25. Женщины. Произвольная программа

21 сентября, суббота
12.00-16.10. Мужчины. Произвольная программа
16.35-19.35. Танцы. Произвольная программа

Плюс видео
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115208
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Icon_minitimeЧт 19 Сен 2019 - 17:21

384
Перенести ампутацию, учиться жить заново и быть счастливым. Невероятная история фигуриста Ивана Самоделкина



Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 1679af875d7cbc26d03e34525a7c388e5d82a84215ea7517778300


Текст, заряженный на любовь.
Представьте самое жаркое 10 сентября, которое только может позволить себе Санкт-Петербург, и маленькое кафе в старинном доме с огромными потолками. Старый паркет греется в полуденных лучах, за окном тихо плещет волнами от туристических корабликов Фонтанка, полки во всю стену ломятся от книг. В кружках горячо дымится кофе.
Сюда из холодной Москвы меня привело интервью с фигуристом Иваном Самоделкиным и его женой Ксенией. Тот редкий случай,  когда про пару без преувеличения можно сказать «одно целое». Одно целое солнце.
Мы говорили  о том, как Иван всего полтора года назад находился между жизнью и смертью и как вышел из этой битвы победителем — живым, но без ноги. О том, как пережить непоправимое. О том, как принести горячий чай в комнату на одной ноге и не обжечься. И о том, при чем здесь любовь.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 B41ce26a749106cba6a6bf592670949a5d824cc81ecab084135115
Иван Самоделкин и Ксения Позен / Фото: :copyright: Анастасия Панина / Матч ТВ
Знакомьтесь: Иван Самоделкин и Ксения Позен. Петербуржцы, в недавнем прошлом — артисты балета на льду. На льду же познакомились, полюбили друг друга и поженились 30 апреля 2018 года. С момента свадьбы не прошло двух недель, когда из-за рокового стечения обстоятельств Иван перенес ампутацию.
Теперь, как сами ребята говорят о себе, у них на двоих «два сердца, две головы и три ноги».

«Я подумал, что заниматься пара-греблей было бы здорово. Тот же лед, только растаявший»

— Иван, как сейчас проходят ваши будни?
— Каждый день с утра тренировки. Я занимаюсь пара-греблей. Вторая половина дня уходит на то, чтобы куда-то съездить, что-то отвезти, по дому что-то сделать, с собакой погулять. Сейчас еще начнется практика школьная в институте. После защиты диплома я буду специалистом по адаптивной физической культуре.
— Почему выбрали именно пара-греблю?
Иван: — Год после ампутации я занимался бодибилдингом. В принципе, хотел вернуться в спорт. Думал, что если буду крутым спортсменом, у меня появится возможность отобраться в сборную и поехать на Паралимпийские игры. Я пошел в спорткомитет Петербурга и попросил предоставить список доступных мне видов спорта, уже из них выбирал. Там были настольный теннис, следж-хоккей, танцы на колясках… Много чего еще. Но я почему-то подумал, что заниматься греблей на водичке было бы здорово. Тот же лед, только растаявший.
Вариант спорта с использованием протеза мне не подошел, потому что там нужен спортивный дорогой протез, и надо быть готовым с легкостью его менять, если с ним вдруг что-то произойдет.
— Еще более дорогой, чем ваш нынешний?
— У меня сейчас самый лучший механический протез для ходьбы. Но в нем нельзя заниматься спортом. Вообще ничего делать нельзя, даже мочить его. А там нужны спортивные протезы, которые стоят от 3 миллионов рублей и больше. Если такой протез и выдает государство, то один на пять лет. И если ты сломаешь его, никто не даст тебе запасной вне графика. Поэтому если мы говорим о спорте с протезом, нужно дополнительное финансирование.
— Насколько легко сломать спортивный протез?
— Можно упасть неудачно, например. Так-то он прочный, но нагрузки все же большие и постоянные.
Ксения: — Протез, как машина, ремонтируется. Есть графа расходов «на ремонт». Какие-то запчасти нужно менять с определенной периодичностью. Получается такое техобслуживание ноги.

— Вы должны были недавно пройти комиссию по подтверждению инвалидности…
Иван: — Да, надо было сделать переосвидетельствование группы, потому что в прошлом году нам дали справку на один год. Мы посмеялись. Как будто нога может отрасти за это время. В прошлом году дали вторую группу инвалидности, а сейчас — третью.
— Третья — более «легкая» группа по сравнению со второй?
— Да. Я буду ходить на протезе, а не на костылях, и комиссия посчитала это основанием для облегчения группы.
— Для вас это плюс или минус?
— Как у инвалида, с третьей группой у меня намного меньше льгот. Пенсия меньше, во всех льготных услугах фигурирует только первая и вторая группы. Но то, что мне дали третью группу бессрочно, радует. Не придется больше повторно ее освидетельствовать.
Ксения: — Сначала мы расстроились. Но потом подумали, что если Ваня решит устраиваться на работу по найму, третья группа инвалидности будет в плюс. Это равносильно тому, что никаких проблем у него нет. Чуть больше отпуск, чуть меньше рабочий день, а в остальном — нет ограничений.
Прикол в том, что сейчас мы как раз не хотим работать по найму и пока для нас это все же минус. Но когда-нибудь, может, и пригодится.

Два литра крови, две перебитых артерии, операция, инфекция, ампутация

— Вы можете сейчас вспомнить в деталях день, когда это все случилось?
Иван: — Сам день 9 мая я хорошо помню. А вот что было после…
Ксения: — Я помню. (Смеется.) Мы по-разному переживали эту ситуацию.
Иван: — Было прекрасное утро, светило солнышко. Очень жарко для мая — плюс двадцать. Для Питера это вообще что-то невероятное. Я поехал за город на дачу помочь бабушке и отцу, ну и просто шашлыки поесть, отдохнуть. Обычные такие майские праздники.
Третий год мы в это время сажали картошку, и этим культиватором я вспахивал землю уже не раз. Я копал, копал, копал. Осталась последняя полоска земли. Культиватор тяжелый, по рыхлой земле с ним не пройти, а мне надо было отойти назад. Я включил заднюю передачу, начал отходить. В этот момент культиватору надо было бы остановиться, но он не выключается сам, пока не отожмешь сцепление. На сцеплении был металлический крючок, и его заклинило. Все это время машина шла на меня, я отходил назад. Потом споткнулся, начал падать, так и не отжав сцепление, и мотоблок пошел по мне. Там ничего криминального не было… ну как, культиватор накрутил мою ногу на лопасть. Дядя подбежал, вытащили мы с горем пополам ногу, вызвали скорую. Крови было много. Нам по телефону объяснили, как нужно перемотать, мы это сделали и ждали медиков. Что было дальше, я уже не очень помню. Как нам позже сказали, я потерял два литра крови.
Ксения: — Как раз прошлым летом погиб от ножевого ранения мальчик-фигурист, может быть вы знаете, Денис Тен. Это было спустя пару месяцев. Он как раз умер от кровопотери в три литра. Мы, конечно, в шоке были, когда узнали.
Повезли Ваню в больницу в Гатчине, которая была ближе к даче, не повезли в город. Два литра крови потеряно, две артерии перебито. Еще все так сошлось… 9 мая, все врачи отдыхают, кто-то по замене там работал.
Ваня просил — не звоните, не звоните Ксюше, все нормально. Мне долго не звонили, я приехала как раз тогда, когда шла операция. Она закончилась, его выкатили в палату, и мы ночь провели там — в Гатчине. На следующее утро папа позвонил в Санкт-Петербург нашему знакомому хирургу. Тот сказал — везите в город. Мы поехали в город…
Иван: — …не на скорой помощи, а на такси. (Смеется.)
Ксения: — Да, и без врача… ну, ладно, мы же доехали? Все нормально.

— Этот врач, его имя Алексей Гончаров, и спас Ване жизнь. В больнице начали проводить все нужные обследования. В Гатчине после операции ногу зашили полностью, рану закрыли. Там не увидели и не предположили наличие инфекции. Инфекция не распространилась бы так стремительно, если бы оставили рану незакрытой. Итак, 10 мая примерно в семь утра мы выехали, в десять утра были в Питере в больнице. После анализов выяснилось, что есть инфекция. Потом…
Иван: — Потом — все.
Ксения: — Ампутация была 11-го числа. Врачи еще пытались сохранить ногу, как-то промыть рану, воздействовать препаратами.
Иван: — Был какой-то мизерный шанс.
Ксения: — Врачи говорили, что могут побороться за ногу, но она сохранится просто как опора, не будет работать. Говорили, что были случаи, когда такие попытки заканчивались летальным исходом, но это были люди постарше, а тут молодой организм. Мы принимали решение вдвоем — я и Ванин папа. Я, естественно, сказала — вы что, смеетесь? Не надо никакой ноги, дайте мне живого мужа, пожалуйста. После ампутации еще была вероятность, что инфекция пойдет во внутренние органы. Но все прошло хорошо.
Перевязки все были под общим наркозом. Каждый день вводили наркоз, каждый день Ваня был под этими лекарствами, потом отходил от них. Ему делали по 4-5 обезболивающих уколов в день.
15 мая появилась другая инфекция — хорошая. Она появляется, когда главная опасность миновала. Мы так радовались этому! Только тогда врачи по чуть-чуть стали зашивать ногу. Все это время было нельзя выходить на улицу — открытая рана все же. И буквально на следующий день после наложения последнего шва Ваня начал ходить на костылях, понесся на улицу.
Нам психологически помогло, наверное, наличие связей в этой больнице. Мне позже писала девушка, просила совета в похожей ситуации с мужем, к которому ее не пускали 2 недели. А у нас к Ване ходили делегации — мои родители, его родители, сестра, друзья… Нас даже на секундочку пустили в реанимацию сразу после операции. Наверное, это как-то помогало держаться.
Я была менеджером — составляла график посещений, чтобы было оптимальное количество гостей в палате. К нам каждый день приходили люди. Фигурнокатательная семья — это просто словами не описать, что такое. Не знаю, бывает ли еще где-то такая поддержка. Некоторые мальчики приезжали каждый день. Менялись по очереди. У нас есть фотографии из больницы, где в кадре по 10-15 человек. Такое не забывается.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 0df8460afcdab94339875b4782d30fbd5d83172628945310662282
Иван Самоделкин c друзьями после операции / Фото: :copyright: личный архив Ивана Самоделкина
— Ксения, как вы пережили этот период неопределенности?
— Я ехала в больницу, думая, что с ним ничего серьезного, просто сильно порезал ногу. Про кровопотерю не знала, и даже когда узнала — старалась держаться и не плакать.
Был самый страшный момент, когда приняли решение об ампутации. Очень боялась — как я Ване об этом скажу? Я думала, что он проснется, а ноги нет. Но врач сказал мне, что Ваня знает и он сам принял решение.
Алексей Гончаров — врач с юмором, очень хороший. После операции в шутку предлагал принести в палату пиво. Когда нужно, мог рассмешить, и с Ваней общался, все нам объяснял. Для меня это был ужасный период, конечно. Но благодаря огромной поддержке первое время прошло легче. У нас же еще 30 апреля была свадьба. Все дни до 9 мая были прекрасными… мы как будто летали на седьмом небе. Только начали жить одни в своей квартире, собирались в свадебное путешествие. Эта послесвадебная эйфория спасла, потому что ничего не надо было, только чтобы мы были друг у друга. Чтобы все хорошо закончилось.

«Фантомная боль — когда болит нога, которой нет»

— Иван, у вас, наверное, и времени впасть в уныние не было? Близкие заполняли каждую минуту, которая могла увести в печальные мысли.
Иван: — Как таковых переживаний у меня не было. Я знал, что с этим — без ноги в смысле — можно жить. У меня дедушка тоже ногу потерял, при этом он сарай и веранду к дому сам построил.
Единственное, о чем я думал — боль. Сначала просто каждый день болела нога. А потом подключились фантомные боли.
— Что это такое?
— Это когда болит нога, которой нет. Сейчас оно на уровне ощущений осталось. А тогда было, как будто ногу режут, колют… а ноги-то как бы нет. От фантомных болей существуют таблетки, но у них жуткие побочные эффекты, и я от них быстро отказался. Иногда из-за боли не мог уснуть всю ночь.
Самое тяжелое в моральном плане началось потом, после больницы и даже реабилитации. Вообще было непонятно, как жить дальше. Ты вроде пытаешься что-то делать, но не можешь сам понять, хочешь этого или нет. Ты знаешь, что нужно за что-то браться, действовать, попробовать, но ни на что нет сил. Знаете, как депрессию описывают? Вот у меня было что-то подобное. Депрессия то отступала, то возвращалась. Я опускал руки и брал себя в руки снова.
Пик кризиса был этим летом. Полное уныние и непонимание, что делать, что я хочу, на что способен. Но вроде мы разобрались.
Ксения: — Мы построили план примерно месяц назад и, надеюсь, вышли из этой депрессии.
Понимаете, у нас же были свои планы и мечты раньше. Мы выступали в балете на льду, хотели гастролировать, потом — учиться. Все это пришлось забыть. Я в прошлом году съездила на последние гастроли, потому что просто нельзя было отказаться, подвести людей. Но выступать одна дальше я чисто психологически не могла. Плюс там большой женский коллектив… Я боялась, что начнутся всякие разговоры, обсуждения, и приняла решение уйти из балета. Поэтому нам обоим с Ваней нужно было придумать новый жизненный план — куда идти, чем заниматься.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 53ca339564aaf15db5ae490b7faa68755d831704259b9952826440
Иван Самоделкин c друзьями после операции / Фото: :copyright: личный архив Ивана Самоделкина
Иван: — Это как с кроссовок на туфли перейти. В нашей прошлой жизни если даже что-то могло пойти не так, все равно оставался ориентир.
Ксения: — У нас был, конечно, план Б, что если что-то будет не в порядке со здоровьем, всегда можно пойти тренировать. Но о настолько непоправимом мы даже и подумать не могли. Когда ты с детства занимаешься спортом, все равно хочешь связать жизнь с фигурным катанием. Я вот недавно один раз позанималась с девочкой после полугодичного перерыва в тренерской работе. И поняла, как скучала и что не могу даже представить, как себя теперь чувствует Ваня.
Мы — фанаты фигурного катания. Вот, например, Мишу Коляду (именно от Михаила Коляды год назад я узнала об истории Ивана. — «Матч ТВ») обожаем. Смотрим все соревнования вместе.
— Иван, когда вы последний раз выходили на лед?
Иван: — 27 апреля прошлого года.
— Существует ли расклад, при котором вы сможете вернуться?
— Я хочу это реализовать, но это все равно будет просто перешагивание, а не скольжение.
— Скучаете?
(Вздыхая.) — Очень тяжело. Настраиваю себя на то, что не скучаю. Но я, конечно, скучаю. Потому что это любимое дело, и когда ты ему отдаешься, ничего вокруг не замечаешь. Я же институт бросил, потому что хотел кататься. Учеба с гастролями балета плохо сочетается. Мы думали о пределе выступлений в шоу в 30-35 лет, и это время терять не хотелось, потому что с каждым годом энергия и здоровье идут на убыль.

— Операция, последующая реабилитация — это все дорого?
Ксения: — У нас все было по полису ОМС. Правда, мы не вникали, может, родители что-то еще платили, но мы об этом не знаем.

«Иду по улице, а пьяные или люди без определенного места жительства говорят: «Держись!» Мне им хочется сказать в ответ: «А ты еще сильней держись»

— Что в вас изменилось с пережитым опытом?
— Мы иначе воспринимаем какие-то сложные ситуации, и нам кажется, что у нас-то все уже хорошо. Нам тяжело бывает в кино смотреть на персонажа без руки или ноги.  Мы его воспринимаем так, как будто у нас самих все в порядке. Мы привыкли и не ощущаем себя… (Ксения вдумчиво подбирает слово) инвалидами? Хочется людям помочь, сострадать им. Чужие проблемы сейчас кажутся страшнее своих.
Возможно, мы просто закрываемся от плохих воспоминаний и не хотим мысленно возвращаться в те дни. Иногда вдруг что-то вспомнишь, и тебя начинает трясти. Еще я иногда чувствую, что у Вани начинает бешено колотиться, глаза безумные. Без слов понимаю, о чем он думает. А вообще мы стараемся не вспоминать об этом. Только чтобы… поржать? (Оба заразительно смеются.)
— Чувство юмора помогает?
Иван: — Безусловно. Когда смешно — уже не так страшно.
Ксения: — У нас в больнице было много забавных ситуаций. Однажды мама Ванина говорит: «Ваня, где твой второй носок?» Еще как-то мы ходили выбирать обувь, а нам мужчина-продавец приносит правый ботинок. И мы такие — а можно на левую ногу, пожалуйста? Сейчас с протезом нам, правда, снова актуальны два ботинка.
Или я подаю Ване тапок, не глядя, а тапок — правый. Такие вещи же по привычке делаются.
— Как Иван справляется с бытовыми проблемами?
— Я даже боюсь представить, как это — жить на одной ноге. Ваня может встать и стоять на ней 10 минут. Я не знаю других людей, способных на такое. Не знаю, природный баланс или фигурное катание способствует, но это очень облегчает жизнь. Помогает и то, что верх у него такой прокачанный. Хотя после больницы было истощение, потому что он есть не мог какое-то время.
Мы стали смотреть теперь в интернете ролики про людей с такими же проблемами. У кого-то реабилитация заняла год, у кого-то полгода. А мы в прошлом году поехали отдыхать вместо отмененного свадебного путешествия через пару месяцев после случившегося. И муж мой там прыгал сальто в воду! Мы были в шоке от его силы. Даже в больнице Ваня с мальчиками играл в футбол на костылях — тогда с травмы и операции не прошло еще и двух недель. Это огромный плюс, что он так быстро вернулся в форму. Он даже есть стал чаще, потому что метаболизм разогнался. Все это в комплексе нам очень помогло.
Нам в больнице проводили инструктаж, как разогреть дома суп. Вспоминаю сейчас — даже не верится. Наверняка кому-то полезно, но Ване не пригодилось.

Иван: — Приходила женщина, говорила — вот ты сейчас выйдешь из больницы. Как тебе дома остаться, если жены не будет? Как будешь суп из микроволновки доставать?
Ксения: — Я купила специальное ведерко с ручками, чтобы он мог доставать и переносить еду. А Ваня может даже чай принести из кухни в комнату, скользя по полу на тапочке.
Иван: — Я думаю, это благодаря тому, что всю жизнь провел в спорте. Фигурное катание учит, например, выезжать прыжки из неудобных положений. Уметь приспосабливаться. Если тебя повело на льду на приземлении, нужно перевести корпус, поймать равновесие.
— Как на вас реагируют люди — знакомые и незнакомые?
— Знакомые — двойственно. У кого-то видно было сожаление, даже жалость. Другие улыбались, поддерживали, говорили: «Красавчик!» Второе мне более приятно. А незнакомые… Часто иду по улице, а пьяные или люди без определенного места жительства говорят: «Держись!» Мне им хочется сказать в ответ: «А ты еще сильней держись».
Ксения: — Мы сейчас хотим сделать рубрику в инстаграме, как дети реагируют на Ваню. Маленькие же не понимают. Раньше спрашивали просто — где нога? А сейчас, когда появился протез, один мальчик спросил: «Мама, это Толя-робот?» Есть такой сериал на ТНТ. Другой мальчик сравнил с Иккингом из мультфильма «Как приручить дракона». Мы каждый раз ждем, что же на этот раз скажут дети, смеемся.
Иван: — На протез люди, как правило, реагируют положительно. Когда его не было, обычно или просто пристально смотрели, или, наоборот, стремились отвести взгляд. Первые месяцы в обществе мы это замечали. А сейчас так привыкли, что при пристальном взгляде думаем: «Что со мной, я грязный? Испачкался? Со мной что-то не так?»
Жаль, что детям не объясняют, как лучше всего вести себя в такой ситуации. Они могут кричать на всю улицу, а родители просто говорят им — отвернись, помолчи, не смотри. Но ведь есть же масса вариантов объяснить ребенку непонятное. Например, как кто-то сказал: «У дяди заболела нога, и доктор сделал ему железную».
Ксения: — Племяннику Вани, когда это все случилось, было 2 года. Он раньше просто говорил, что нет ноги. А недавно сказал: «У Вани нога починилась, не болит теперь, здорово!» В целом дети реагируют добрее и проще.

— Как в городе обстоят дела с доступной средой?
(Улыбаются.) Иван: — На инвалидные места мы редко ставим машину. Сейчас вот далеко припарковались и долго шли сюда, потому что на парковке для инвалидов стоит «Лексус». Скорее всего, у людей такое отношение, потому что никто им не говорит о том, как правильно. Что инвалиды по закону могут проходить без очереди и парковаться на особых местах. В России нет культуры информирования. Многие думают, что инвалидов просто не существует.
Однажды мне даже нахамили. Еще когда я был не на протезе. Я поставил машину на парковке между рядами, места для выезда с обоих рядов было достаточно. Я тренировал Ксюшину сестру, и мне ее надо было просто забрать с катка. Вышел мужик из «Мерседеса» и сказал: «Убери свое ведро, мне не выехать отсюда». А моя машина стояла на месте для инвалидов.
Ксения: — Еще была ситуация зимой. Первая наша зима, еще без протеза — теперь, может, полегче будет. Ваня фактически выходил из машины, ставил костыли и ехал, потому что безумно скользко. Одна девочка в инстаграме написала, мол, меня жизнь не учит, эвакуировали машину с парковки для инвалидов. Я отвечаю: тебе ведь легче пройти подальше от парковки, чем инвалиду, может, стоило поставить машину в другом месте? Она со мной не согласилась, начала спорить, что инвалидных мест так много, а обычные все заняты и от одного раза ничего не случится.
После такого мне уже ничего не хотелось ей говорить. Для меня шок, что кто-то может на вежливую просьбу ответить: «Нет, иди в зад». Причем если даже он не прав.

Иван: — На самом деле я еще справляюсь. А ведь есть колясочники, слабовидящие, глухие, пожилые люди и дети с инвалидностью. Они от отсутствия культуры и уважения страдают гораздо больше.
— В общественном транспорте ездите?
— Несколько раз на автобусе, трамвае приходилось.
Ксения: — Тебе же уступали место?
Иван: — Нет. (Смеется.) Я стоял тогда на костылях, еще даже протеза не было. Всю дорогу. Примерно час стоял, держась за поручни.
— А я-то думала, что у нас отсутствие эскалаторов в метро и пандусов в общественных местах — главная проблема.
Иван: — В общественных местах и магазинах то же самое. По идее, меня должны пропускать, но кто об этом знает? Кассир должен сказать, наверное. Но он же не видит, что там в очереди делается.
Ксения: — Не оповещают ни кассиров, ни покупателей. С другой стороны, почему-то же никто по своей инициативе не скажет — не стойте на костылях, проходите.
Мы почти год до протеза жили на костылях. Один раз только Ване предложили помощь в общественном месте — в аэропорту Туниса. Увидели, что мы на одной ноге, провели особым путем, и за пять минут все досмотры были пройдены. У нас в Питере такого не было.

«Счастье — оно никуда не делось»

— О чем вы мечтаете?
Иван: — Сложный вопрос. Моя самая главная мечта — найти себя. Потому что без этого невозможно существовать. Жить и каждый день думать, что ты занимаешься не тем, чем нужно… и думать, что надо что-то менять. А если менять — то на что? И начинается вот это все в голове. (Иван артистично изображает руками хаос.) Хочется найти то самое фигурное катание — в плане любимого дела своей жизни.
А в мелочах… да просто жить. Съездить в другую страну, что-то посмотреть. На Олимпиаду попасть.
Ксения (пауза): - У меня за последнее время так все в голове поменялось, что я больше не мечтаю. Просто ставлю себе цели, к которым хочу потихоньку идти. Сейчас наша основная цель — выйти на хороший стабильный доход. Идеальный вариант будет, если Ваня сможет тренироваться и работать дома онлайн — делать сайты. И я тоже буду работать.
Хотим развить наш блог. Сперва я вела личный аккаунт, где постоянно говорила, какой муж у меня молодец. А теперь мы хотим не транслировать эту мысль напрямую, а просто показывать моменты своей жизни таким образом, чтобы человек со стороны мог сделать выводы самостоятельно. Мы можем помочь мотивацией не только людям, которые потеряли ноги-руки по разным причинам. Мы можем помочь тому, кто немного устал, потерялся и думает, что жизнь кончена. Нужно поднять человека с дивана, придать ему сил.
Еще хочется съездить отдохнуть, наверное. Летом не получилось. У нас был переломный момент, мы не понимали друг друга. Это лето было даже сложнее, чем прошлое. Тогда было безмерно много поддержки, а сейчас все больше в своих делах. За нами следят в соцсетях, видят — Ваня на протезе ходит, значит, все прекрасно. А что внутри — никто не знает и не спрашивает. Люди обычно хотят узнать о физическом самочувствии. Это тоже важно, но… и морально бывает непросто. Сейчас мы вроде определились со стратегией, как будем жить дальше.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 6c30e9cacaf08e63e9c583e99cef3bb15d824bfd78aaa986254288
Иван Самоделкин и Ксения Позен / Фото: :copyright: Анастасия Панина / Матч ТВ
— Что такое любовь?
(После непродолжительных раздумий.) Иван: — Невероятное чувство. Это что-то похожее на счастье, но оно глубже, выше, сильнее. Более ощутимое. Вот ты счастлив и думаешь — о, как же круто!.. А любовь — это самая мощная точка счастья, которую ты, почувствовав однажды, уже никогда не забудешь. Прямо до слез в глазах. Ты настолько вдохновлен и настолько счастлив, что сразу понимаешь — вот это любовь.
Ксения: — После свадьбы у нас было состояние абсолютного счастья. Я даже не помню тех дней в деталях, потому что они слились в один незабываемый день. После травмы и операции чувство, которое можно описать как полное единение и взаимопонимание, притихло как будто. Но недавно случилось нечто очень важное. Недели две назад мы ехали в машине, ели наггетсы — я макала их в соус и кормила Ваню, мы смеялись. Вдруг он заплакал. (У Ксении дрожит голос.) Он сказал, что впервые спустя долгое время на мгновение почувствовал то самое безмятежное чувство.
Я уверена, что Ваня думал — было только девять дней счастья, и все, больше нам в жизни его не отмерено. Но счастье — оно же никуда не делось.
А что такое любовь… Для меня это то, что спасло нас, нашу жизнь. Любовь может вытащить из самой безвыходной трясины. Любовь — смысл всего. Не имеет значения, любовь это к мужчине, к детям, к родителям, к делу или к жизни.
Плюс инстаграм
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115208
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Icon_minitimeСб 21 Сен 2019 - 14:26

385
Загитова и Медведева - примы в тумане: ими стоит любоваться с опаской


Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 1555756185_0:0:1882:2556_1440x900_80_1_1_328e42bf04347d4e81cf5625240ff7dc.jpg


Новый сезон в фигурном катании еще не добрался до важных стартов, но уже призывает делать выводы. Анатолий Самохвалов делится самыми яркими впечатлениями от минувших контрольных прокатов, "челленджеров", этапов юниорского Гран-при и рассуждает о состоянии олимпийской чемпионки Алины Загитовой и двукратной чемпионки мира Евгении Медведевой.
Медведева и Загитова. Их готовы побеждать, но не затмевать.
Алина и Женя уже на таком уровне спортивного класса и всенародной любви и ненависти, что равнодушно смотреть на их выступления не получится. Даже если они просто выходят в спортивных штанах и банально распрыгиваются, зрители и эксперты будут улавливать недостаточную легкость и неправильное ребро, а в концовке все равно похвалят, искренне ли или сцепив зубы.

Загитову в этом сезоне придерживают уже не в юниорах, а как мусульманскую невесту, не показывая на соревнованиях ее обновленное лицо. Торжество состоится на Japan Open - для дорогих в прямом смысле гостей. И затем только в ноябре, на французском этапе Гран-при.
А пока были лишь смотрины на прокатах, которые, во-первых, показали, что по чемпионской подаче, чем в прежнем поколении славилась Аделина Сотникова от победы на Олимпийских играх в Сочи до самого фактического завершения карьеры, по-прежнему нет равных ни Загитовой, ни Медведевой. Подача – это внятная не переигранная эмоция, вплетенная в мощное катание. Обе примы с этим справились. По богатству гармонии им равных нет.
Медведева уже презентовалась на "Осенней классике" недалеко от домашнего льда Торонто, а первая настоящая проверка ее ожидает на московском этапе Гран-при, где соберется болельщицкая "родня", с которой за просмотр обожаемой фигуристки сдерут две шкуры, так как цены, по свидетельству завсегдатаев соревнований по фигурному катанию, организаторы прилично взвинтили.
Ранние выводы таковы, что Медведева и Загитова своими новыми программами зафиксировали еще один шаг в развитии. Конкуренция на них надвигается убойная, но без четких очертаний за пределами стартующего сезона. Ведь кто и в каком состоянии с каким техническим арсеналом подойдет к пекинской Олимпиаде, не предсказать. На автобане женской одиночки туман, в котором важно не паниковать, но и не сидеть посреди трассы на старом багаже.
Алина, выигравшая все главные трофеи жизни, в охотку отвела душу в обоих прокатах в "Лужниках", она на равных отбилась с сердцережущим вокалом израильской певицы Ясмин Леви в короткой, уложив в сторонку все сомнения, будто прессингующая страданиями Me Voy способна подавить олимпийскую чемпионку. Загитова больше не играет с "Призраком Оперы" и не заходится в пляске улыбчивой Китри, она очень профессионально переживает на льду, почти готова пустить не менее отточенную слезу в финальной позиции и заявляет о себе как о драматической актрисе.
Ей было очень важно вырваться из девичества до того, как это сделают Александра Трусова и Анна Щербакова. Но первые старты показали, что вундеркинды пока остаются ребятней, нагло лузгающей четверные на глазах взрослых. Они готовы побеждать, но не затмевать олимпийскую чемпионку и двукратную чемпионку мира. Трусова и Щербакова дебютировали на взрослом уровне, но их выступления - скорее продолжение прежнего концерта после антракта.

Медведева, как и предполагалось, удачно эксплуатирует свое фирменное катание, оборачивая ее по новой моде. Александр Жулин выявил минимализм в произвольной "Мемуары гейши", но именно это направление подчеркивает обновленное скольжение фигуристки, которое напоминает эстетские маневры перед боем, а японский трек роднит эту Медведеву с тем Ханю и его "Сеймеем", что побеждали на Олимпиаде в Корее.
В "Мемуарах" Медведевой меньше пафоса, но и нет боя. Если Ханю начинал сражение во второй части программы, то Женя достает щит и меч только в финальной позиции и тут кино заканчивается. Она будто показывает, что рано надевать доспехи. Пока накинула лишь кимоно. И пока, как настоящая японская гейша, не развлекает нас скоростью и мощью, а проводит свою церемонию покорно медленно. Виной тому и неоптимальная форма, и новые прыжки, и новые связки. Истинная Медведева ожидается к чемпионату России.
Чем больше фигуристки показывают себя на стартах, тем быстрее устремляется вперед женское одиночное катание. С одной стороны, прокаты Загитовой, Медведевой, а также чемпионки мира-2015 Елизаветы Туктамышевой показывают, что на данный момент они должны делить подиум между собой, если Трусова и Щербакова будут ошибаться на сложных прыжках и каскадах. При трех четверных Трусовой и лутце с тулупом Щербаковой примы скорее всего будут проигрывать, но все-таки оставлять внятное послевкусие, которое обязательно пригодится в олимпийский год. И такая мысль наверняка сидит в головах их тренеров – Этери Тутберидзе, Брайана Орсера и Алексея Мишина.
Но туча на истинно женское грядет с другого фланга, и к ней лидеры могут вскоре оказаться абсолютно не готовы. Юниорские прокаты и этапы юниорского Гран-при свидетельствуют, что все то замечательное, о котором в мужском бы катании или парах мечтали, может очень скоро уйти в утиль истории с перспективой гала-концертов, торжественных вечеров и творческих встреч.
И четверные прыжки, которые прямо сейчас вершат историю, назавтра могут отойти на второй план, потому как новое поколение куда оперативнее воспринимает сложную хореографию, под их коньки можно еще впихивать и заталкивать новые шаги, и к четверным они если и менее склонны, чем Трусова, то ненамного.
Новогорск, Лейк-Плэсид, Рига, Челябинск и Гданьск показали реально нечто новое. Угроза лидерам идет, главным образом, от Камилы Валиевой, во вторую очередь, пожалуй, от Ксении Синицыной и двух подруг Ален - Косторной и Канышевой, в-третью от Дарьи Усачевой и Майи Хромых. Все шестеро уже сейчас демонстрируют катание будущего, сочетая сложность и художественность. По отсутствию лишних движений они уже могут соперничать с Медведевой и Загитовой и у них нет пустот в программах, как у Туктамышевой. Именно им суждено рассеивать туман, и, наверное, уже в следующем сезоне.
https://rsport.ria.ru/20190921/1558955538.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115208
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Icon_minitimeСб 21 Сен 2019 - 21:40

386
Трусова ставит эксперимент над фигурным катанием: прыжки в 4 оборота – магия, с которой она неуязвима


Сезон-2019/20 – исторический для женского фигурного катания: первый, когда к взрослым пришли четверные прыжки.
Неделю назад 15-летняя Аня Щербакова впервые исполнила четверной лутц – на Lombardia Trophy в Италии. То, что раньше было особенностью юниорских стартов, стало реальностью и на женских.
А сегодня 15-летняя Саша Трусова чисто прыгнула сразу три четверных: лутц и 2 тулупа (один – в каскаде с тройным). Произвольную на мемориале Непелы она выиграла с результатом 163,78 балла, обновив мировые рекорды Алины Загитовой: в произвольной – на 5,28 балла, по общей сумме – на 0,26 балла.

Челленджер в Братиславе – первый взрослый турнир Трусовой, два сезона доминировавшей по юниорам. Теперь она уверенно осваивается на взрослом льду, приучая всех к тотальному техническому превосходству. Похоже, ближайший сезон пройдет под канонаду четверных от Саши.
Несколько деталей, которые превращают Трусову в потенциально непобедимую фигуристку:
• Техническая база 81,06 за произвольную.
Сумма, которая на 10 баллов превосходит максимум прошлогоднего технического лидера Рики Кихиры; а Алину Загитову – на 16. Даже с падениями и недокрутами Трусова не собирала в прошлом сезоне ниже 71 балла – огромный запас прочности, бороться с которым без повальных ошибок самой фигуристки вряд ли реально.
• Преимущество в GOE (оценке за качество элементов) – четверные имеют максимальные коэффициент, и даже при среднем исполнении добавляют больше, чем идеальные тройные. 
Например, в Братиславе Трусова получила общую надбавку 17,28 балла, даже несмотря на снижение за второй каскад и всего одну пятерку из 82 оценок. У Загитовой на бесподобном ЧМ-2019, если помните, было 5 пятерок и всего 16,22 балла повышения.
• Четверной сальхов в резерве.
Трусова начинала с него в позапрошлом сезоне, но позже заменила на более ценный лутц. Наверняка следующим горизонтом команда Тутберидзе уже видит 4 четверных в одной программе.
• Стабильность на ультрапрыжках. Например, из 14 четверных в прошлом сезоне падениями закончились только 4 – отличный процент даже для мужского катания;
• Неизбежный рост второй оценки – уже в Словакии Трусовой выделили за компоненты 65,44. Чтобы понимать – на чемпионате мира за 60 баллов обычно выпускают фигуристок 10, редко больше.  
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Rue402bb6c800
В современной судейской философии фигуристы, выигрывающие топ-старты, не должны получать низкие компоненты, как бы они ни катались. Логика простая – с активными четверными вторая оценка Саши плавно приблизится к прошлогодним судейским эталонам: Загитовой, Сакамото (уже в Братиславе до нее осталось меньше 2 баллов), Медведевой, Мияхаре.
Да, катание Трусовой все еще выглядит детским, технические ошибки (пересмотрите дорожку шагов в произвольной) порой ломают впечатление от проката, но четверные – магическое средство, которое позволяет не обращать внимание на такие мелочи.
Эксперимент Трусовой над фигурным катанием – новый опыт, который будет происходить на наших глазах.
Этот опыт точно закончится чем-то важным и революционным, но главная интрига в другом: сколько времени на него отпущено генами, природой и другими вещами, на которые не в силах повлиять даже Этери Тутберидзе. 
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Ruee4d1f921d2
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/allresp/2581080.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115208
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Icon_minitimeСб 21 Сен 2019 - 22:23

387
День России в фигурном катании! Вслед за Трусовой победил еще один ученик Тутберидзе



Сумасшедший день для российского фигурного катания продолжился победой юниора Даниила Самсонова на этапе Гран-при.
Гран-при среди юниоров. Гданьск, Польша
Юноши
1. Даниил Самсонов (Россия) — 250,51
2. Юма Кагияма (Япония) — 245,35
3. Даниэль Грассль (Италия) — 228,64
Девушки
1. Алиса Лью (США) — 203,10
2. Виктория Васильева (Россия) — 196,47
3. Анастасия Тараканова (Россия) — 194,74

Днем 21 сентября в словацкой Братиславе Александра Трусова сотворила историю, начав взрослую карьеру с мирового рекорда (238,69) и побив достижение Алины Загитовой. Буквально через час грянула приятная новость из соседней Польши — на этапе юниорского Гран-при выиграл 13-летний Даниил Самсонов. Да еще и у кого! Японского вундеркинда Юмы Кагиямы и любителя пятерных прыжков Даниэля Грассля.
Мы привыкли к успехам женского отряда Тутберидзе, но вот парни радуют нечасто. Таких успехов у учеников тренера-машины не было с марта 2018 года, когда Алексей Ерохов стал чемпионом мира среди юниоров. Если не считать проект «Ледниковый период. Дети», в котором два года подряд побеждали 8-летний Арсений Федотов и 10-летний Николай Колесников.
Но Самсонов выиграл, и по делу. 250,51 балла — он улучшил свой результат этапа в Риге сразу на 39 баллов. Хотя заставил поволноваться: завалил четверной лутц в начале программы — в смысле завалился сам. И получил «-5» от всех судей, или -4,6 по GOE. Зато тройные акселя (в том числе в каскаде с тройным тулупом) получились на «отлично» с надбавками под 2,5 балла. Компоненты у юниоров традиционно оцениваются жестко, но и здесь юный москвич проиграл, как и в короткой программе, только Кагияме, и то полбалла. В отличие от Трусовой, Даниил все же показал положительные эмоции — приобнявшись с Даниилом Глейхенгаузом. Команде Тутберидзе сегодня пришлось разделиться на несколько частей.

Кагияма, конечно, пока не очень известный персонаж, но он уже входит во взрослый топ-6 в Японии, и это было с результатом 216,36. Прошло 10 месяцев — и на международном уровне он набирает под 250. Между делом напомним, что он уже выиграл этап в Куршевеле, так что только травма может помешать этому 158-сантиметровому парню не попасть в финал. Тренирует его, кстати, Масакадзу Кагияма, который участвовал в свое время в Олимпиадах 1992 и 1994 годов.
Третье место занял раскрученный юниор Даниэль Грассль, который в интервью «СЭ» обещал делать пятерные, но пока есть проблемы с обоими четверными — и с лутцем, и риттбергером. А на обидном четвертом месте фигурист школы Алексея Мишина Глеб Лутфуллин. У него шансов на попадание шестерку лучших почти нет, а вот Самсонов с 26 очками идет вторым в таблице вслед за Кагиямой. Но у мужчин настолько плотная ситуация, что прогнозировать что-либо сложно.

Есть победы и у других

У девушек победную поступь могла продолжила экс-ученица Тутберидзе Анастасия Тараканова, но она вместе с Викторией Васильевой еще вчера уступила в Гданьске американке Алисе Лью. Настя решила собирать деньги на сезон краудфандингом, накопила пока 3200 евро из 20 тысяч запланированных, но и этого хватило для очень неплохого старта — подопечная Светланы Пановой вела после короткой программы. Но Лью, которая в 13 лет уже входит в клуб ультра-си и раскручивается американцами как будущая оппонентка Трусовой и компании, в произвольной программе ожидаемо взяла свое.
Алиса отлично исполнила четверной лутц и один из двух тройных акселей, а вот Насте, которая катала произвольную программу под саундтрек из «Фриды», фильме о художнице Фриде Кало. А за счет компонентов в битве за финал Гран-при ее еще и опередила 15-летняя фигуристка Сергея Давыдова из ЦСКА Виктория Васильева. Лью обеспечивает себе победой участие в финале Гран-при, догнав по очкам Камилу Валиеву, у Васильевой — 24 очка, что тоже неплохое подспорье, у Таракановой — 22, и здесь еще точно предстоит оборонять позиции против соотечественниц и кореянок.

Зато пара Аполлинария Панфилова/Дмитрий Рылов разнесли всех в парах, набрав 192,66 балла. В танцах на льду на момент написания этой заметки шла произвольная программа, после короткой Екатерина Каташинская и Александр Васькович шли третьими.

Продолжение банкета — в Сызрани

А кто хочет догнаться после такого сумасшедшего дня в фигурном катании — добро пожаловать в Сызрань. Там, кстати, старт женских соревнований запланирован аж на 20:45 в субботу. Состав что надо: Серафима Саханович, Анастасия Гулякова, Елизавета Нугуманова. У юниорок выступала Софья Акатьева, но она свою короткую программу завалила, получив 59,67. И трансляция не хуже, чем из победной Братиславы.


Кстати, после Трусовой там еще и победили наши танцоры Виктория Синицина и Никита Кацалапов, а у мужчин мы вправе ожидать дубль от Дмитрия Алиева, который «везет» всем после короткой программы 22 балла, и Александра Самарина, которому в борьбе за серебро нужно отыграть у латыша Дениса Васильева 0,2 балла.
https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/kto-takoy-daniil-samsonov-pobedivshiy-na-etape-yuniorskogo-gran-pri-1589381/?from=main-plitka
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115208
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Icon_minitimeВс 22 Сен 2019 - 10:25

388
«Вышла и сделала то, что умеет»: Ягудин о дебюте Трусовой, новом рекорде и шансах на новый четверной прыжок


Александра Трусова, впервые в истории женского фигурного катания исполнившая три четверных прыжка, может усилить свою программу ещё одним элементом аналогичной сложности. Такое мнение в интервью RT высказал олимпийский чемпион Алексей Ягудин. Он заявил, что не удивлён уверенному старту 15-летней спортсменки во взрослых соревнованиях, при этом отметил, что в некоторых компонентах она по-прежнему проигрывает более опытным Загитовой и Медведевой.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 5d866c3102e8bd7d426575d2
— Александра Трусова уже давно показывает четверные прыжки. Она уже радовала зрителей их уверенным исполнением на открытых прокатах, теперь же они принесли ей два мировых рекорда на первом взрослом турнире. Не сомневались, что именно таким будет её дебют?
— Безусловно. Нет никакого удивления. К тому, что Саша так начнёт свою взрослую карьеру, были все предпосылки. Говорить о сенсации можно было бы только в том случае, если бы мы не знали, что Трусова умеет чисто прыгать четверные, а так всё очень закономерно. Мы видели, как она готова к сезону, ещё во время контрольных прокатов, так что на соревнованиях просто вышла и сделала то, что может и умеет. Аплодирую Саше!
— Большим событием был бы всего один прыжок, но Трусова трижды исполнила четверные в дебютной произвольной программе. С каким достижением из мира спорта можно это сравнить?
— Ну это уже рекорд. Впервые в истории женского фигурного катания был исполнен такой набор прыжков. А вот сравнивать её достижения с другими я бы не стал. Не вижу в этом логики и смысла. Миллиард лет назад Панин-Коломенкин прыгнул один прыжок, и это было сенсацией. Сейчас спортсмены крутят по четыре, и на это все смотрят с пониманием. Каждой эпохе — свои герои.
— Выходит, мы стали свидетелями зарождения нового этапа в мировом фигурном катании?
— Время покажет. Но не могу не заострить внимание на другом. На том, какие талантливые дети работают у Этери Тутберидзе. Безотносительно к Трусовой есть ещё Алёна Косторная, Алина Загитова и многие другие. Все эти девочки, так же как и Саша, будут радовать нас своим катанием. И не стоит удивляться их успехам: они шли к этому планомерно.
— Давайте вернёмся к дебюту и рекорду Трусовой. Насколько целесообразно начинать сезон таким прорывом? Ведь впереди много знаковых стартов, а уже сейчас она переживает огромные физические нагрузки, нарабатывая прыжки.
— Был в этом смысл или нет, мы узнаем по итогам сезона. Но все спортсмены разные. К примеру, Татьяна Анатольевна Тарасова рассказывала мне, как готовила Илью Кулика. Ему нужно было давать минимальную нагрузку и точечно подводить к конкретным соревнованиям. Я же другой. Мне нравилось соревноваться. Всегда просил Тарасову давать мне максимальное количество прокатов и выставлять на все соревнования.
— Думаете, Трусова по спортивной ментальности близка к вашему типу характера?
— Точно знаю, что в группе Тутберидзе одинаковые требования ко всем ученикам. Они всегда выполняют свой максимум. Вне зависимости от формы и усталости. Положительные итоги этой напряжённой работы мы видим на турнирах. Это и отличает её воспитанников от других. Для тех, кто целенаправленно готовится к старту, такой прокат, как был у Саши, — это достижение из ряда вон… Для неё самой — по сути, рядовое событие просто потому, что она выполняет весь этот набор прыжков на тренировках.
— Вам такая философия близка?
— Несомненно. И пусть кто-то посчитает меня чересчур жестоким и требовательным. Да, это фабрика, но она выращивает фигуристов, которые становятся гордостью страны. Очень хочется, чтобы и мальчики из группы Этери подтянулись к девчонкам.

«Саша может расти и дальше»


— В чём ещё может прибавлять Трусова, или ей можно остановиться, пытаться сохранить текущий уровень и целостность программ?
— У неё колоссально высокий прыжок, а её возраст и комплекция позволяют выучить ещё как минимум один четверной. На данный момент она владеет одним из сложнейших в своём исполнении элементов. Это лутц. Прыжок с заднего хода, при котором никак не сэкономишь силы на толчке, так что спортсмен крутит в максимальную силу. С этим Саша уже справляется, так что может расти и дальше. Впрочем, как и Косторная, и Щербакова.
— Безотносительно к четверным прыжкам как можно оценить катание Трусовой и её программы? По компонентам она получает чуть больше восьми баллов. Это заслуженно, или её ещё судят как вчерашнюю юниорку?
— Да, пока судят с осторожностью. Но так было всегда. Судьи должны привыкнуть к ней, присмотреться, проникнуться её творчеством. Но как бы там ни было, сложно ставить на одну планку эмоциональное состояние взрослых девушек и совсем молодых девчонок. Юниорки, может быть, пока уступают именно во взрослом катании той же Алине Загитовой, Жене Медведевой и Лизе Туктамышевой. Но пройдёт один сезон, и эта разница нивелируется.

— Четверные прыжки в своём арсенале имеют Анна Щербакова, Трусова, Элизабет Турсынбаева. Не пора ли разрешить их исполнение в короткой программе?
— Всё идёт к тому, что их начнут прыгать ещё больше девчонок, так что не исключено, что такой вопрос будет поднят на высоком уровне. Думаю, со временем четверные внесут в реестр короткой программы.
— Слышали, что Трусова планирует усложнить короткую программу тройным акселем? Насколько вам это кажется перспективным?
— Очень не люблю слово «перспектива». Так и я могу поехать на Олимпиаду, но, пожалуй, моим потолком там будет сбор цветов, которые болельщики будут кидать любимым фигуристам. Это реальность. А предполагать можно всё что угодно. Не в моих правилах судить о форме спортсмена по прокатам и предсезонным стартам. Главный фактор — это результат на крупных соревнованиях. Давайте наберёмся терпения, ждать осталось совсем недолго.
— И всё же что ждёт Трусову в этом сезоне? Сможет ли она, как Алина Загитова с Евгенией Медведевой, выиграть всё в свой дебютный сезон?
— Задатки для этого у неё есть. Но такими же шансами располагают и её основные конкурентки. В фигурном катании важную роль играют мелочи. Любая помарка может стоить титула. К тому же лёд слишком скользкий: поскользнись один раз — и сезон уже можно считать неудачным.
https://russian.rt.com/sport/article/670452-yagudin-debyut-trusova
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115208
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Icon_minitimeПн 23 Сен 2019 - 14:56

389
«Всегда болел за них. Они – новаторы». Разобрали с Авербухом гениальность Виртью и Моира
Олимпийские чемпионы завершили карьеру.
Канадские фигуристы Тесса Виртью и Скотт Моир в интервью Olympic Channel официально объявили о завершении карьеры. За 20 лет совместных выступлений в танцах на льду Виртью и Моир выиграли «золото» трёх Олимпиад, трёх чемпионатов мира и трёх чемпионатов четырёх континентов. С 2009-го Тесса и Скотт ни разу не опускались ниже второго места ни на одном турнире.
«БИЗНЕС Online» поговорил с призером Олимпиады в танцах на льду и чемпионом мира Ильей Авербухом и узнал, в чём секрет легендарных спортсменов.

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 995e-e8816849a9d76f1ccf8f6e75ae446a87Тесса Виртью и Скотт Моир / фото: Maddie Meyer, Getty Images


ВИРТЬЮ И МОИР КАТАЛИСЬ ВМЕСТЕ БОЛЬШЕ 20 ЛЕТ
Виртью и Моир катались вместе с девяти лет и ни разу не уходили друг от друга. Для фигурного катания, где многие пары не могут пройти и один олимпийский цикл, это уникальная ситуация.
«Между ними всегда была видна неразрывная связь, – говорит Авербух. – Тесса и Скотт всегда катались не сами по себе, а как одно целое. Это всегда чувствовалось и ценилось судьями».

Познакомились они благодаря тете Моира Кэрол – она искала партнершу для Скотта и настояла на встрече с Тессой. Её покорил атлетизм Виртью: «Я смотрела на неё и не могла поверить – этой девочке всего семь лет!».

«Я ни разу даже не думала о том, чтобы сменить партнера, – говорила Виртью в интервью Golden Skate. – Мы всегда доверяли друг другу, и это доверие помогало нам развиваться в спорте».
При этом Виртью и Скотт никогда не были парой в жизни. По словам Тессы, романтических чувств даже не могло возникнуть, так как они знакомы с раннего детства и воспринимают друг друга как брат и сестра. «Мы просто лучшие друзья. Хорошо знаем друг друга и помогаем во всем», – считает Моир.

«На мой взгляд, пары бывают даже крепче, когда нет отношений вне льда. Да, они катали любовь, но любовь может быть разной. В любом случае, у Виртью и Моира потрясающий артистизм. Они невероятно точно входили в любой образ, который играли на льду», – объясняет Авербух.
В танцах на льду синхронность движений – один из важнейших критериев успеха. Поэтому скатанность пар и опыт совместных выступлений – большое подспорье. Когда пары меняют партнёров, средний срок выхода на прежний уровень – три/четыре сезона.
Простейший пример: Никита Кацалапов и Елена Ильиных. После Олимпиады в Сочи одна из лучших танцевальных пар в мире распалась. Образовалось две новых: Ильиных встала в пару с Русланом Жиганшиным, Кацалапов – к своей невесте Виктории Синициной. Жиганшин с Ильиных успеха так и не добился; Кацалапову, чтобы вернуться на мировой топ с Синициной, потребовалось пять лет.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 16e0-7c7035c092587eb0f2541f5df227a4b3Никита Кацалапов и Виктория Синицина / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


У КАНАДЦЕВ ВСЕГДА БЫЛИ ОСОБЕННЫЕ ПРОГРАММЫ
«За ними всегда было интересно наблюдать. Российские специалисты – Зуева, Шпильбанд отлично с ними поработали, ставили очень хорошие, яркие программы», – говорит Авербух.
В группу к Марине Зуевой и Игорю ШпильбандуВиртью и Моир пришли в 2003 году, когда им не было ещё и 14 лет. Для Виртью занятия фигурным катанием долго не были чем-то серьезным: она хорошо училась, готовилась к поступлению в колледж, попутно занималась плаванием и гимнастикой.


Убедили начать профессиональную карьеру в танцах на льду Виртью и Моира первые тренеры Пол Макинтош и Сюзанна Киллинг. Они заметил их ещё в 1998 году, а через четыре года Макинтош воспользовался своими связями в канадской федерации и помог Тессе и Скотту получить финансирование для поездки в США на каток Зуевой и Шпильбанда. Макинтош понимал, что в его руках, вероятно, лучшие фигуристы современности. И хотел, чтобы талант развивался дальше.
Тогда Зуева только начинала свою тренерскую карьеру в США. Она была известна по работе в СССР с парой Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков. В США вместе со Шпильбандом на катке в Мичигане основала одну из сильнейших школ по танцам. Дальнейшее десятилетие пройдет под тотальным превосходством ее учеников.
В тандеме Зуевой и Шпильбанда было четкое разделение обязанностей: Игорь занимался техникой и обязательным танцем, Марина – оригинальным танцем (ныне – произвольным) и хореографией.



Зуева долго искала для себя подходящий «материал» для работы. Первыми ее известными учениками стали литовцы Повилас Ванагас и Маргарита Дробязко, американцы Танит Белбин и Бенджамин Агосто. Призеры ОИ, ЧЕ и ЧМ – большие спортсмены, но не таланты уровня Виртью и Моира.

И главное, в группу к Зуевой они приходили уже взрослыми, сформированными спортсменами. А с Тессой и Скоттом Марина и Олег начали работать практически с нуля. «Это очень важно – пройти со своим спортсменом полный путь, он юниоров – до взрослых, – объясняет Авербух. – Тогда между тренером и спортсменами достигается лучшее понимание, тренер может раскрыть весь потенциал своего спортсмена».
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 D639-05809dc66e48729f25939752ca219981Фото: Richard Heathcote, Getty Images


ТЕССУ И СКОТТА СДЕЛАЛО СИЛЬНЕЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ С АМЕРИКАНЦАМИ
В группе Зуевой и Шпильбанда Виртью и Моир начали тренироваться примерно в одно время с американским дуэтом Мэрил Дэвис и Чарли Уайт. Они родились в Мичигане, так что каток Зуевой был для них родным.
«Очень важный момент в карьере Виртью и Моир сыграло противостояние с американцами, – уверен Авербух. – Скажу честно: я всегда болел за Тессу и Скотта в этом противостоянии. Потому что они – новаторы. Но соперничество с Дэвис и Уайт сделало их сильнее».
Мэрил и Чарли в отличие от Тессы и Скотта не были вундеркиндами. Скорее наоборот. Бывшего хоккеиста Уайта с нескладным катанием и Дэвис, у которой специфическая внешность, не считали в принципе способными добиться успеха. Поэтому конфликт был неизбежен.

«В детстве мы бывает ругались, даже дрались, – признается Моир. – Но со временем отношения у нас нормализовались. Даже дружить начали. Соревновались, конечно, на тренировках, на турнирах. Но не в жизни».
В юниорах Виртью и Моир постоянно побеждали Дэвис и Уайта. Но Мэрил и Чарли росли по катанию и технике с каждым годом. На чемпионате четырех континентов-2009 они впервые обыграли Виртью и Моира. Поражение от одногруппников, которых они всегда считали вторыми номерами, разозлило канадцев. На чемпионате мира уже победили они – на несколько сотых.
Так началось одно из самых великих противостояний в танцах на льду.
«Следить за тем, как они соревновались всегда было любопытно, – рассказывает Авербух. – Они тренировались на одном катке, у одного тренера. При этом это были две абсолютно разные пары. С разной техникой, подходом к делу, разной хореографией».
Практически каждый турнир в танцах с сезона 2009/10 проходил следующим образом: множество пар по очереди выходили и боролись за «бронзу». Затем выходили американцы, ставили новый мировой рекорд и становились лидерами. Затем выходили на лед Виртью и Моир. Ставили новый мировой рекорд и обходили соперников. Либо наоборот.


Олимпийские игры, чемпионаты мира, чемпионаты четырех континентов, финалы Гран-при. Шесть сезонов подряд ни одна другая пара не могла даже задуматься о конкуренции с ними. По итогу между ними ничья – по одной победе на Олимпиаде, по две на чемпионате мира и по три на чемпионате четырех континентов.
После Сочи они ушли из спорта. Всем казалось, что они окончательно закончили карьеру. Но через два года пара вернулась.
«Их возвращение было неожиданным, – говорит Авербух. – Я был уверен, все были уверены, что они завершат после Сочи. Но они вернулись. С новыми тренерами, с новым стилем, катанием. Как новая пара. И победили совершенно заслуженно».


Их новый тренер Патрис Лозон тоже слабо верил в возвращение Виртью и Моира. Он сразу сказал, что танцы на льду теперь изменились и продолжать кататься так, как четырьмя годами раннее, уже нельзя. Но Виртью и Моира это не остановило.
Два года усиленных тренировок – и они стали первыми в истории танцев на льду трехкратными олимпийскими чемпионами. Пусть одно «золото» и было выиграно в командном турнире.
«Мы поставили точку, – сказал после Пхёнчхана Моир. – Теперь нет вопросов о главной паре десятилетия».

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 95f5-79a6b17a8dd43e5174e6ed299e7fd702Фото: Jamie Squire, Getty Images


ВИРТЬЮ И МОИР СДЕЛАЛИ ТАНЦЫ НА ЛЬДУ ПОНЯТНЫМ И ТЕХНИЧНЫМ ВИДОМ СПОРТА
Главная претензия рядовых зрителей к танцам – в них нет прыжковых элементов. Упор делается на катание и хореографию, и неспециалисту трудно определить победителя.
Канадцы изменили это. «У них было очень техничное катание. Повторюсь, они новаторы. Тесса и Скотт не боялись пробовать новые движения, твиззлы, поддержки. В танцах нет жестких правил по движениям и шагам, особенно в произвольном танце и когда убрали оригинальный. Виртью с Моиром этим пользовались – они изобрели множество новых движений в танцах, которыми пользуются до сих пор», – объясняет Авербух.


Тесса в детстве занималась гимнастикой и акробатикой, Скотт играл в хоккей. Поэтому для Моира было не проблемно держать партнершу на льду в совершенно разных позах. Виртью, в свою очередь, могла оригинально вращаться и поражать движениями в поддержках.
Иногда, особенно на юниорском уровне, судьи даже не понимали, как квалифицировать их элементы и как оценивать. И принимали решение по оценкам только после долгого обсуждения. Но, как правило, судили в пользу спортсменов, двигающих спорт вперед.
Технически сильным было и само катание фигуристов. Оно было правильным, в точности по кодексу ИСУ, при этом очень быстрым и плавным. Частые перебежки, смены позиции ног, чередование элементов. «В танцах очень важно, чтобы прокат смотрелся целостно, не было движения от элемента к элементу. Именно это я видел в катании Тессы и Скотта», – говорит Авербух.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 5d28-36b1bb7256c271f44fc596c0f0a14e82Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон / фото: Garett Spain, Flickr


На их катании выросло целое поколение фигуристов. Судьи ставят оценки за элементы и уровни равняясь на их прокаты, а молодые спортсмены мечтают побить их рекорды.
«Можно сказать, что без них танцы на льду немного опустели. Конечно, их не хватает, но мы видим и новые имена. Прежде всего это французы. Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон достойно подхватили знамя у канадцев и теперь ведут танцы за собой. Хорошие сейчас и у нас дуэты – Кацалапов с Синицыной, Степанова и Букин. При этом, естественно, современные дуэты используют наследие Тессы и Скотта, как и других пар прошлого», – добавил Илья.
Плюс видео и инстаграм
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115208
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Icon_minitimeПн 23 Сен 2019 - 15:53

390
Самсонов – новая «бомба» от Тутберидзе. Обзор турниров прошедшего уик-энда
Наряду с мировыми рекордами Александры Трусовой на минувшей неделе хватало и других событий. Не столь громких, но весьма интересных.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Image-9667-1569231350

В первую голову обратимся к юниорскому этапу Гран-при в Гданьске – уже пятому из семи, то есть, отбор финалистов близится к завершению. Из россиян путевку в Турин за прошедшие выходные оформили Аполлинария Панфилова с Дмитрием Рыловым. Но самое яркое впечатление из наших на польском турнире оставил, бесспорно, Даниил Самсонов.

МЕТР С ПРИЧЕСКОЙ

Этого паренька многие запомнили еще в феврале, когда он в 13 лет выиграл в Перми первенство страны, приземлив четверной лутц. Но начало первого международного сезона у Самсонова не задалось: и на контрольных прокатах в Лужниках, и на дебютном этапе Гран-при в Риге ошибок было слишком много. Однако в школе Этери Тутберидзе, где тренируется Даниил, учиться принято быстрыми темпами. Те, кто к этому не готов, там не задерживаются. И уже в Польше мы вновь увидели «настоящего» Самсонова.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Image-5647-1569231375
В весьма солидной компании (один «взрослый» чемпион Италии Даниэль Грассль чего стоит!) 14-летний московский школьник одержал уверенную победу и намного улучшил все три юниорских рекорда мира. Еще приятнее, что Самсонов, при всей его детской внешности (рост 140 сантиметров – на 19 меньше, чем у японского «малыша» Семы Уно!) сразу понравился судьям. Такие высоченные надбавки, как у него в короткой программе, встречаются в основном в танцах: не то, что ни единого «минуса» или нуля – даже ни одной зачтенной «двойки», сплошные «плюс три-четыре-пять»! И судей понять несложно: этот «метр с прической» действительно завораживает – как легкостью скольжения, так и высотой прыжка.

Произвольная у Самсонова тоже получилась классно. Подвел лишь лутц в четыре оборота, на сей раз обернувшийся падением. Но 163 и 250 в сумме – баллы все равно серьезные. А с лутцем там было бы еще «+10» – и место где-то на грани первой и второй десяток «взрослого» мирового рейтинга. И ведь ему еще кататься и кататься, столько лет впереди! Ай-да Тутберидзе. Не прекращает выдавать со своего конвейера бомбочку за бомбочкой.

ЛЮ ВЫШЛА В ФИНАЛ ВСЛЕД ЗА ВАЛИЕВОЙ

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Image-5181-1569231415
После Гданьска Самсонов идет вторым в отборочном зачете Гран-при. Место в финале ему пока не гарантировано, однако шансы хорошие. А у юниорок обе фаворитки уже могут собираться в Турин: вслед за нашей Камилой Валиевой выиграла свой второй этап серии и Алиса Лю. Американка была лишь четвертой перед произвольной программой, но там с ее набором из четверного лутца и двух тройных акселей бодаться крайне тяжело. Тем более, что Лю ни разу не упала, только подпортила выезд с одного из трикселей.

Тем не менее, сумма баллов у Лю получилась вовсе не убойная. Аж на 19 меньше, чем у Валиевой в Челябинске неделю назад. При том, что наша фигуристка сделала всего один четверной (второй не получился), а американка, с учетом акселя в короткой, приземлила четыре суперпрыжка. Откуда тогда такой проигрыш?
Да все оттуда же – от судейских симпатий-антипатий. Пока 14-летнюю Алису арбитры, мягко говоря, не жалуют. А если не мягко, то не видят ее в упор. «Плюсы» дают скупо, компоненты ставят «от семи и ниже». Вот и получает Лю с ее огромной 75-балльной «базой» (больше только у Трусовой, да и то несильно) меньше 140 за произвольную. В Валиеву же судьи влюблены почище, чем в Загитову с Медведевой, сыплют ей «пятерки» мешками. И ведь есть за что, катание-то у Камилы не по 13 годам божественное. А Лю… Лю просто прыгает, заполняя паузы между лутцами-акселями чем-то вроде шорт-трека, только в платье. Я, признаться, так и не понял, о чем была ее постановка в Гданьске. Кому охота, сами можете посмотреть и поломать голову, а с меня этой тягомотины довольно, я пас.

А ТЕПЕРЬ – ТАНЦЫ

Последний пробел, который непременно нужно устранить в этом обзоре. С юниорами мы разобрались, про Трусовунаших горе-мужчин и Евгению Тарасову с Владимиром Морозовым я вам подробно докладывал, а вот о начале сезона у Виктории Синициной и Никиты Кацалапова здесь не было ни гу-гу. Что, конечно, неправильно – как-никак, первый танцевальный дуэт страны и вице-чемпионы мира-2019.
Хотя рассказывать тут особо нечего, лучше слушать и смотреть. На новые программы с костюмами, представленные Кацалаповым и Синициной в Братиславе. Мне понравился короткий танец под песню из старого черно-белого мюзикла «Поющие под дождем». Очень к лицу нашим фигуристам эта постановка. И вообще, смотреть на скольжение Кацалапова, по-моему, можно бесконечно, как на воду или огонь.

Вот вы и смотрите. И послушайте заодно интервью, где они объясняют, почему выиграли словацкий «челленджер» со столь невысокими баллами: на 17 ниже личного рекорда, что для танцев – пропасть. Оказывается, у россиян был перерыв в тренировках из-за болезни, и программы еще не отлажены. По словам Синициной, их «еще чистить и чистить».



Гданьск (Польша). Гран-при. Юниоры. 5-й этап

Женщины
1. Алиса Лю (США) – 203,10
2. Виктория Васильева (Россия) – 196,47
3. Анастасия Тараканова (Россия) – 194,74

Мужчины
1. Даниил Самсонов (Россия) – 250,51
2. Юма Кагияма (Япония) – 245,35
3. Даниэль Грассль (Италия) – 228,64
4. Глеб Лутфуллин (Россия) – 212,01


Пары
1. Аполлинария Панфилова/Дмитрий Рылов (Россия) – 192,73
2. Кэйт Финстер/Балаш Наги (США) – 166,22
3. Анника Хоке/Роберт Кюнкель (Германия) – 156,20
4. Алина Пепелева/Роман Плешков (Россия) – 150,56
5. Анна Щеглова/Илья Калашников (Россия) – 150,36

Танцы
1. Эвонли Нгуен/Вадим Колесник (США) – 174,68
2. Луисия Демужо/Тео Ле Мерсье (Франция) – 162,70
3. Екатерина Каташинская/Александр Васькович (Россия) – 162,19

Серия «Челленджер»
Солт-Лейк-Сити (США). 3-й этап
Женщины
1. Сатоко Мияхара (Япония) – 204,30
2. Ю Юн (Корея) – 199,29
3. Амбер Гленн (США) – 186,28

Мужчины
1. Кейдзи Танака (Япония) – 249,96
2. Сота Ямамото (Япония) – 240,11
3. Винсент Чжоу (США) – 231,95

Пары
1. Эшли Кейн/Тимоти Ледюк (США) – 205,58
2. Евгения Тарасова/Владимир Морозов (Россия) – 194,69
3. Чен Пен/Ян Цзинь (Китай) – 184,04

Танцы
1. Мэдисон Чок/Ивэн Бэйтс (США) – 202,40
2. Кристина Каррэйра/Энтони Пономаренко (США) – 188,47
3. Кэролайн Сусисс/Шэйн Фиру (Канада) – 181,39

Братислава (Словакия). 4-й этап
Женщины
1. Александра Трусова (Россия) – 238,69 (рекорд мира)
2. Каори Сакамото (Япония) – 194,42
3. Ким Хан Уль (Корея) – 182,50
…7. Станислава Константинова (Россия) – 162,25
…9. Мария Сотскова (Россия) – 155,25

Мужчины
1. Дмитрий Алиев (Россия) – 255,32
2. Маттео Риццо (Италия) – 232,70
3. Денис Васильевс (Латвия) – 229,97
4. Александр Самарин (Россия) – 218,45

Танцы
1. Виктория Синицина/Никита Кацалапов (Россия) – 198,14
2. Сара Уртадо/Кирилл Халявин (Россия) – 188,97
3. Лоррэйн Макнамара/Куинн Карпентер (США) – 183,47
4. Бетина Попова/Сергей Мозгов (Россия) – 174,12
…7. Софья Евдокимова/Егор Базин (Россия) – 164,62

https://www.sovsport.ru/figure/articles/2:918387
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115208
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Icon_minitimeПн 23 Сен 2019 - 21:25

391
Александр Смирнов: «Результат Тарасовой и Морозова на первом турнире – хороший пинок»
Двукратный чемпион Европы, призер чемпионатов мира и России в парном катании Александр Смирнов в интервью «БИЗНЕС Online» поделился мнением о старте сезона  российских фигуристов Евгении Тарасовой и Владимира Морозова.
Напомним, что спортсмены заняли второе место на турнире US International Classic, серии ISU Challenger в США.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 F992-9061d824442ca7455b463aa43e76258eЕвгения Тарасова и Владимир Морозов / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


«Это маленький турнир на старте сезона, я вообще не стал бы делать после него глубоких, далеко идущих выводов и давать комментарии. Думаю, их поражение – это маленькая осечка, которая вряд ли повторится.
Тарасова и Морозов были в Европе и прилетели в США на турнир за пару дней до старта. Наверняка это сыграло свою роль. К тому же, первый турнир под руководством нового тренера. Было волнение, это чувствовалось, но они справятся. Я в это верю.
Тарасова и Морозов идут по пути Медведевой? Не думаю. Медведева гораздо моложе, ей сложнее было адаптироваться к новому тренеру и стране. Тарасова и Морозов сформировавшиеся личности, спортсмены с большим опытом. Для них новый тренер – это, наоборот, встряска. Можно ожидать хороших результатов от них.
Я бы сказал, что у них идет адаптация к Америке, если бы не контрольные прокаты. В «Лужниках» Тарасова и Морозов откатали просто блестяще, поразили всех. Значит, они готовы уже сейчас. Поражение в США – случайность. Я бы даже сказал хороший пинок на старте сезона. Пусть лучше сейчас у них не получается, зато наберут форму к чемпионатам Европы и мира.
К тому же они проиграли американцам, а соревнуясь с хозяевами всегда надо кататься чисто. Само собой, немного, но судьи помогают. У Тарасовой и Морозова неплохо удалась короткая, но произвольная не получилась вообще. Срывы прыжков, одинарные бабочки, срыв парных элементов. Не было энергии в прокате, драйва как в Москве. Все это сказалось и на второй оценке, за компоненты.
Главное, что пара преобразилась. Я очень обрадовался, когда узнал, что они переехали к Зуевой. За ними теперь интересно стало смотреть. Появились программы, целостные, продуманные, а не перебежки от прыжка к прыжку. Зуева – большой специалист и она должна помочь Тарасовой и Морозову с хореографией. Марина Олеговна добавила в их катание множество ярких танцевальных фишечек, они преобразились. В лучшую сторону», – сказал Смирнов.
Отметим, что в межсезонье Тарасова и Морозов начали работать с новым тренером Мариной Зуевой и переехали на тренировочную базу в США.
https://sport.business-gazeta.ru/news/245209
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115208
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Icon_minitimeСр 25 Сен 2019 - 0:06

392
Фигурное катание готовится к дуэли Загитова — Трусова. Это главная битва сезона


Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Origin


Лучшая юниорка мира уже готова отбирать титулы у олимпийской чемпионки.


Первая соревновательная неделя сезона во взрослом фигурном катании сразу принесла России мировые рекорды, победы на «челленджерах» Александры Трусовой и Анны Щербаковой, вторые места Евгении Медведевой и Елизаветы Туктамышевой и обмен мнениями: способна ли в таких условиях удержать лидерство Алина Загитова?
Ее главной соперницей, если не случится форс-мажора, станет именно Трусова. Интересно, что уже буквально через две недели две девушки из группы Этери Тутберидзе встретятся лицом к лицу на одном турнире — Japan Open. Правда, а) он коммерческий; б) выступать они будут за одну сборную — Европы против Японии и Северной Америки.

Трусова — Загитова — пока 2:1

Возможно, внутри отделения «Хрустальный» «Самбо-70» есть свои конкурсы, но на официальных соревнованиях Алина и Александра встречались три раза, и пока в очном противостоянии ведет более юная фигуристка — 2:1. Их первое совместное выступление состоялось аж в феврале 2016 года в прекрасном районе Бибирево — на первенстве Москвы среди детей старшего возраста. Но тогда ни Трусова, ни Загитова не боролись за победу. Чемпионкой среди девушек КМС стала Виктория Васильева, которая только что на этапе юниорского Гран-при едва не обыграла Алису Лью, Трусова была девятой (166,38), Загитова — двенадцатой (160,31).

На юниорском всероссийском первенстве-2017 Загитова нанесла ответный удар, взяв золото (216,82). Трусова осталась в 5,5 балла от пьедестала — 194,60. Наконец, последняя встреча, о которой помнят все, произошла на чемпионате России 2019 года в Саранске, где не смогла победить ни одна из этой пары. Александра с результатом 229,71 уступила невероятные 0,07 балла Анне Щербаковой, Алина тогда была на самом тяжелом моменте спада, но при этом стала пятой и второй среди взрослых фигуристок (212,03).
В общем, у этого противостояния есть история, но ее еще писать и писать. Говорят друг о друге партнерши по залу, кстати, немного — и здесь тоже есть простор для обсуждений. Разве что Трусова как-то вспомнила, что Медведева и Загитова ее учили прыжкам, Алина — каскаду с риттбергером (который не до конца получился в Словакии).
Исходя из видео, которые есть в интернете, общаются они неплохо — насколько это вообще возможно у соперниц в фигурном катании. И танцуют вместе хорошо.

Как будут развиваться отношения на фоне прямой конкуренции на взрослом уровне — увидим. Лицом к лицу Загитова и Трусова в ближайшее время если и встретятся, то не раньше декабря, когда пройдет финал «Гран-при».

Нынешний рекорд — не предел Трусовой

238,69 балла, показанные Трусовой в Братиславе, вполне могут скоро быть заархивированы новым достижением ее авторства. Во-первых, вспоминаем про ошибку на каскаде лутц — риттбергер, где последний прыжок получился двойным, а это еще несколько баллов. По компонентам Александра установила личный рекорд, и именно это позволило все же перебить результат более опытной ученицы «Самбо-70». Но даже если сравнивать с лучшими выступлениями прошлого сезона по юниорам, то у Александры по отдельным показателям в компонентах были более высокие или схожие оценки. Да, это уровень одной десятой, но пространство для роста определенно есть.

И Трусова совершенно не собирается останавливаться на достигнутом в технике. Уже предупреждает, что подумает о четырех четверных на следующих соревнованиях, до этого обещала тройной аксель в этом сезоне. Определенные доли оценок она теряет из-за непривычных физических требований — произвольная программа у взрослых длится дольше на 14% по сравнению с юниорами. Постепенно привыкнет — и тогда возможны усложнения концовки программы с использованием штирлицевского принципа «запоминается последнее» и поощрениями в оценке.

Чем ответит Загитова?

Есть ли прием против такого лома? Судя по всему, общее настроение Алины — двигаться в сторону искусства, лучшей интерпретации образов. Во всяком случае она конкретно дала понять, что четверных прыжков в этом году не будет. Тройного акселя тоже вроде бы не ждем. За счет более сложных каскадов можно отыграть несколько баллов — добавить оборот на тулупе, но прорыва не случится. Все непрыжковые элементы у Загитовой и так практически на максимуме сложности.

Но проблема в том, что и за счет другой части оценки Загитова уже почти ничего не отыграет. Если взять ее лучшие выступления прошлого сезона — то баллы по всем пяти компонентным характеристикам за 9,1. В рекордном Небельхорне в произвольной так и вовсе четыре из пяти — 9,4. Такое и традиционному специалисту по компонентам Евгении Медведевой удается редко.
На чемпионате мира Загитова показала результат 237,50. Самой низкой оценкой в компонентах были навыки катания и связующие элементы в произвольной программе (9,11 и 9,14). Даже если предположить, что Загитова и по ним выдаст свой максимум и отыграет здесь по три десятых — в пересчете это будет меньше балла (0,96). Безусловно, в таких плотных дуэлях это может стать решающим моментом — но ресурс у Трусовой куда обширнее. У нее в рекордной программе не было ни одной оценки выше 8,3.
Загитова наверняка сохранит преимущество по компонентам до конца сезона — теперь уже она постепенно переходит в разряд «зрелое женское». Но без усложнения прыжков бороться с Трусовой можно только психологическим давлением, которое может заставить 15-летнюю фигуристку ошибаться. А давит своими заявлениями, пусть невольно, скорее она.


В конце концов, Загитова выиграла в своей карьере все что возможно. Может быть, она заслужила щадящий режим, а не погоню за четверным флипом. А с другой стороны — все выкладки в пользу Трусовой на бумаге в жаркой ледовой обстановке могут мгновенно растаять. Ошибки, усталость, общественное давление — на длинной дистанции это вступит в игру. И тогда окажется, что преимущество «Русской ракеты» не такое космическое, как большинство из нас думает.
https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/figurnoe-katanie-gotovitsya-k-dueli-zagitova-trusova-eto-glavnaya-bitva-sezona-1590184/?from=main-plitka
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115208
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Icon_minitimeСр 25 Сен 2019 - 20:03

393
Бывший ученик Тутберидзе прыгает все четверные. Его программы сложнее, чем у Коляды
Владимир Самойлов мог бы помочь русским одиночникам.



Пока Александра Трусова устанавливала мировой рекорд в Братиславе, в Сызрани стартовал Кубок России. Удивительные соревнования, о существовании которых многие узнали только в феврале прошлого года, когда в финале Евгения Медведева и Елизавета Туктамышева разыгрывали путевку на чемпионат мира. Мужским соревнованиям такой статусности пока очень не хватает. Но и здесь бывает на кого посмотреть.


Главное открытие первого этапа — Владимир Самойлов. 20-летний фигурист чисто исполнил тройной аксель и три четверных прыжка в произвольной программе: лутц и два сальхова, один из которых — в каскаде с тройным тулупом. С таким контентом (и качеством исполнения) можно обыгрывать любого парня из нынешней сборной. Так, Михаил Коляда тоже заявил на этот сезон три четверных в произвольной, но набор заметно проще — тулуп вместо лутца. У Алиева и Самарина со сложностью все в полном порядке — подводит качество исполнения. Пока — ни одного чистого проката. И просто цифры для сравнения: итоговая оценка Алиева в Братиславе — 255,32 балла, Самойлов заработал в Сызрани 268,37 балла. Хороший способ напомнить о себе.

Работал с Тутберидзе и в академии Плющенко

Сейчас за результаты Самойлова отвечает тренер Виктория Буцаева. Если вы начали смотреть фигурное катание до того, как появились Медведева и Загитова, точно ее знаете, только под другой фамилией — Виктория Волчкова. Она единственная женщина в истории, которой удавалось четыре раза подряд выиграть бронзу Евро. Из других достижений — победа над Ириной Слуцкой и Сашей Коэн на московском этапе Гран-при в 2002 году. В 2006 Виктория должна была отправиться на Олимпиаду в Турин, но травмировалась, перенесла операцию по удалению мениска и решила строить тренерскую карьеру. Сначала помогала Виктору Кудрявцеву, теперь возглавляет отделение фигурного катания на «Москвиче».


Но дольше всех Самойлов работал с командой Тутберидзе. На тренировки в «Хрустальный» он ездил вплоть до сезона-2017/18. И именно там ему заложили мощную прыжковую базу. Выдерживать серьезную внутреннюю конкуренцию мешали проблемы со спиной.
Первый международный успех Самойлова случился, когда он уже перешел в академию Евгения Плющенко. Владимир завоевал серебро юниорского Гран-при, а Евгений тогда вовсю хвалился учеником: «Володя катается у меня только месяц, а уже выучил флип в четыре оборота. Четверным сальховом тоже владеет».
При этом за весь сезон Плющенко ни разу не выводил фигуриста на лед на важных соревнованиях. И расставание на этом фоне — вполне логично.
Самойлов пробовал тренироваться под руководством Алексея Василевского, который тоже ушел из академии Плющенко, но условия оказались непригодными для профессионального спортсмена.
«Самойлов перешел ко мне во многом из-за того, что у них с Василевским не было своего льда, — честно признается Буцаева. — А тренироваться на разных катках — это ужасно, мы сами это проходили, когда пять месяцев у нас был ремонт.
Володя — сложившийся спортсмен со сформировавшейся техникой, психикой, поэтому его нужно воспринимать таким, какой он есть, и попробовать добиться чего-то с ним — это интересно. Конечно, мы будем с ним использовать новые для него тренировочные наработки, новые модели подготовки к стартам, и посмотрим, что ему поможет. Если он будет всегда чисто исполнять лутц и два сальхова, то я уже буду рада».


Выучил все четверные прыжки

К новому сезону Самойлов подходит не просто с лутцем и сальховом. Еще летом он восстановил флип и тулуп и доучил риттбергер. Кроме того, на тренировках он очень уверенно делает сложнейший каскад из тройных акселя и риттбергера. Похвастаться таким набором не может ни один русский одиночник.
Но пока это не делает Самойлова непобедимым даже на внутренних соревнованиях. Ему очень не хватает стабильности и авторитетного тренера за спиной. Хороший шанс пробиться в топ на российском уровне (и выйти на международный) — отобраться в финал Кубка России и победить там. На чемпионате России тоже нужно подниматься выше прошлогоднего 11-го места. Его программы заслуживают того, чтобы их увидели больше 1000 человек на YouTube или камерной ледовой арене.
https://sport24.ru/news/other/2019-09-25-byvshiy-uchenik-tutberidze-vladimir-samoylov-prygayet-vse-chetvernyye-yego-programmy-slozhneye-chem-u-kolyady-foto-video-instagram
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115208
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Icon_minitimeПт 27 Сен 2019 - 17:11

394
Алина Загитова жертвует сезоном ради шоу Татьяны Навки? Она будет участвовать в ледовом спектакле «Спящая красавица»


Довольно тревожная новость для всех поклонников Алины Загитовой, во всяком случае весьма непонятная и требующая комментариев самой Алины или Этери Тутберидзе.
Как сообщает продюсер Евгений Вольтов, олимпийская чемпионка и чемпионка мира Алина Загитова выступит в шоу Татьяны Навки «Спящая красавица», премьера которого состоится 27 декабря в Москве на арене «Мегаспорт».
Алина Загитова и Татьяна Навка уже готовятся к новому шоу жены пресс-секретаря Путина


Все бы ничего, фигуристы часто участвуют в различных шоу, но ведь не в разгар соревновательного сезона. В то самое время, когда Навка в Москве представит премьерный показ шоу, в Красноярске будет проходить чемпионат России (с 24 по 29 декабря), по итогам которого сформируется состав сборной на чемпионат Европы и мировое первенство.
Пока такая информация вызывает кучу вопросов:
Что за роль у Алины?
Когда она присоединится к шоу?
Как совместит спортивную карьеру и выступления у Навки?
Не собирается ли Алина завершать спортивную карьеру? - это пока самый главный вопрос. Если нет, то как она собирается одновременно выступать в двух городах? Или у нее такая маленькая роль, что можно отпустить с премьеры?
И да, Алина пока все еще не показала свои новые программы на соревнованиях, что уже успели сделать почти все топовые фигуристки.
Ранее, Евгения Медведева объявила, что на Новогодние каникулы будет выступать в шоу Ильи Авербуха «Волшебник страны Оз». У Эжени главная роль - Дороти.
Шоу пройдет в Москве на «ЦСКА Арене» с 30 декабря по 12 января.
Как видим, фигуристка успевает откатать в Красноярске и в Москве. И в отличии от Алины Женя подтвердила свое участие в первенстве России.
Не забываем, что у Евгении есть еще одна серьезная миссия - она наш посол на Олимпиаде-2020. Возможно уже скоро, ей придется толкать патриотическую речь в связи с недопуском на Игры.
Такое ощущение, что наши прошлогодние фаворитки смирились с поражением от юных воспитанниц Этери Тутберидзе и не видят себя в составе национальной команды. Осталось сдаться Елизавете Туктамышевой и найти себе достойную роль в шоу у Плющенко и Рудковской.
Надо сказать, что с выбором шоу Алина перещеголяла Эжени. Шоу Навки гораздо круче шоу Авербуха. Ведь это гарантированный аншлаг (бюджетные и коммерческие организации в очередь строятся, чтобы выкупить билеты для сотрудников), а еще показ в прайм-тайм на Первом канале.

И все же, пока еще ждем разъяснений, прежде всего от Алины Загитовой относительно её планов на соревновательный сезон.
https://zen.yandex.ru/media/vneigry_123/alina-zagitova-jertvuet-sezonom-radi-shou-tatiany-navki-ona-budet-uchastvovat-v-ledovom-spektakle-spiascaia-krasavica-5d8d85ece4f39f00b039bf41
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115208
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Icon_minitimeПт 27 Сен 2019 - 17:13

395
Следом за Медведевой: Алина Загитова будет выступать в шоу Татьяны Навки «Спящая красавица»


Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 3e76065984408c368e96f0ba64e90dd4

Российская фигуристка, олимпийская чемпионка Алина Загитова в новогодние праздники выступит в шоу Татьяны Навки «Спящая красавица». Об этом сообщил продюсер Евгений Вольтов.

Премьера ледового шоу под названием «Спящая красавица. Легенда двух королевств» намечена на 27 декабря. Представление будет проходить до 7 января во дворце «Мегаспорт».

Интересно, что несколько дней назад стало известно об участии фигуристки Евгении Медведевой в новогоднем шоу Ильи Авербуха «Волшебник страны Оз». В представлении Евгения исполнит роль Дороти.

Не секрет, что фанклубы обеих спортсменок ведут вражду друг с другом. Когда стало известно о том, что Евгения будет выступать в шоу, поклонники Алины возмущенно писали в социальных сетях, что Медведева может из-за этого пропустить соревнования, и чуть ли не завершить карьеру. Теперь же их сообщения приобрели другой характер: «Вряд ли Алина такие решения принимает без согласия тренерского штаба. Если они согласны — значит все нормально. Они профессионалы своего дела. Не думаю, что шоу помешают Алине». Есть все-таки и зрители, которые надеются, что две подобные новости научат так называемых хейтеров вести себя более прилично и аккуратно высказывать свои мысли на этот счет, чтобы искусственно не сталкивать спортсменок лбами.

http://novgorod-news.net/sport/2019/09/27/15835.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115208
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Icon_minitimeПт 27 Сен 2019 - 17:17

396
Savta пишет:
Есть все-таки и зрители, которые надеются, что две подобные новости научат так называемых хейтеров вести себя более прилично и аккуратно высказывать свои мысли на этот счет, чтобы искусственно не сталкивать спортсменок лбами.

Оставь надежды...

Savta пишет:
Надо сказать, что с выбором шоу Алина перещеголяла Эжени. Шоу Навки гораздо круче шоу Авербуха.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115208
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Icon_minitimeСб 28 Сен 2019 - 21:00

397
Загитова, как и Медведева, выступит в шоу прямо посреди сезона. Нормально ли это?
Отвечает чемпионка мира Мария Бутырская.
На днях продюсер Евгений Вольтов заявил, что действующая олимпийская чемпионка Алина Загитова примет участие в новогоднем шоу Татьяны Навки, премьера которого состоится 27 декабря на ледовой арене «Мегаспорт» в Москве. В то же время Евгения Медведева исполнит главную роль в шоу Ильи Авербуха в последних числах декабря. Конечно, у всех сразу возникает вопрос: как фигуристки справятся с такими нагрузками и смогут ли они совместить приятное с полезным? Ведь в конце декабря в Красноярске будет проходить чемпионат России, по итогам которого станет известно, кто войдет в сборную страны и поедет на чемпионаты Европы и мира.

Что задумали наши фигуристки и зачем им выступать в шоу в разгар сезона — в этом сейчас постараемся разобраться.


Безусловно, самое важное для спортсменок такого уровня — качественная подготовка к соревнованиям и грамотно спланированный отдых. Многие говорят о нагрузках, но никто не задумывается, что шоу — это тот самый элемент отдыха: перезагрузка, смена обстановки, эмоции, которые так необходимы фигуристкам в напряженное время перед сложным сезоном.

Можно привести в пример шоу «Fantasy on Ice» в Японии — оно никак не помешало девочкам успешно подготовиться к открытым прокатам. Наоборот, было видно, что смена обстановки пошла Алине Загитовой на пользу: фигуристка засияла абсолютно по-новому, она раскрепостилась, обрела большую уверенность. Да и зрители чувствовали, что Алина сама получает удовольствие от своего катания. Конечно, роль сыграла и японская публика, которую просто невозможно не отметить, но и в России публика не хуже: все гордятся нашими фигуристками, любят их и поддерживают как на аренах, так и в социальных сетях.


Любовь фанатов оказывает услугу спортсменам любых видов спорта, а молодым девушкам, чья психика очень подвижна, это особенно необходимо. Шоу в России — отличная возможность для Жени и Алины наполниться энергией и набраться еще большего мастерства в презентации своих программ.

Бывшая фигуристка, а ныне ведущая программы «Фигурка» Эмма Гаджиева разделяет данное мнение.

— На самом деле, это очень круто, что мы увидим наших звезд в России, в шоу. Наш зритель сможет насладиться их катанием. Не вижу ничего страшного в том, что даты чемпионата России и шоу буквально идут друг за другом. Девочки в форме, они готовы физически, а уж про морально что говорить — ты выходишь в шоу, где огромный зал тебя поддерживает, любит и желает тебе всего самого прекрасного. Ты не должен катать произвольную и короткую программу, как на соревнованиях, там нет судей, присутствует атмосфера праздника. Я уверена, все девчонки с удовольствием сразу же после ЧР поедут выступать для наших зрителей.


Нельзя не отметить тот факт, что официальное заявление присутствия Жени и Алины в шоу не гарантирует, что зрителям посчастливится увидеть их на льду именно в тот день, на который они купили билеты. Вполне возможно, что девушки выйдут на лед лишь несколько раз, поэтому фанатам стоит быть внимательнее при покупке билетов, ведь звезда, на которую они хотят посмотреть, может в этот день заниматься своей профессиональной карьерой, готовясь к важным соревнованиям. Эту позицию разделяет и первая российская чемпионка мира в женском одиночном катании Мария Бутырская.

— Я вас уверяю, это, скорее всего, будет одноразовое выступление. Часто же бывают после соревнований какие-то показательные выступления, вот тут почти то же самое. Это же нормально. Девчонки сильные. Мне, конечно, сложно поверить, что Женя с Алиной будут полноценно участвовать в шоу на постоянной основе. Так что не переживайте, все будет хорошо. И на чемпионате России выступят, и в шоу покатаются.

О продолжительности выступлений фигуристок в шоу говорила и Эмма Гаджиева: «Что касается продолжительности, то, я думаю, это будет какой-то период январских праздников, несколько дней января, потому что там уже в конце января состоится чемпионат Европы, и к нему нужно будет готовиться. Я думаю, что подготовка к шоу никак не скажется на подготовке к соревнованиям. Уверена, что количество репетиций и их время оговорено. Да и чемпионкам, мастерам своего дела, явно не нужно много времени, чтобы запомнить необходимые движения».


Многие фанаты опасаются, что девочки не сумеют хорошо подготовиться к чемпионату России, если параллельно с этим будут задействованы в шоу. Но не стоит забывать, что шоу не нацелено на высшие уровни дорожек и многооборотные прыжки. Шоу — это в первую очередь красивое представление для зрителей без многочисленных сложных элементов, поэтому для фигуристок такого уровня, как Женя и Алина, не составит труда выучить постановку за короткий срок и отрепетировать ее до блеска.

Конечно, последняя, но не менее важная причина участия в шоу в середине сезона — это его коммерческая основа. Все мы знаем, что в фигурном катании спортсмены тратят большие деньги на костюмы, музыку, тренера, аренду льда и прочие расходы. Фигуристам нужно зарабатывать, ведь их вид спорта — не теннис с миллионами в призовых фондах. Поэтому фигуристы открывают свои академии, набирают детей на индивидуальные подкатки или участвуют в шоу. Получить удовольствие от праздника на льду, зарядиться эмоциями от болельщиков и вместе с этим извлечь финансовую выгоду — не лучший ли это вариант для наших фигуристок отметить окончание ЧР-2020?

https://sport24.ru/news/other/2019-09-28-alina-zagitova-primet-uchastiye-v-novogodnem-shou-tatyany-navki-podrobnosti-foto-instagram
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115208
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Icon_minitimeВс 29 Сен 2019 - 18:51

398
Елизавета Туктамышева уступила судьям, а Габриэла Пападакис — Гийом Сизерон снова круче всех



Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 1125e50d12fcd7f0f9152b8b2f3be2695d90c3724af0a833807568


Главные итоги соревнований недели в фигурном катании.
В противовес прошлой неделе, когда границы разума человеческих возможностей расширяла своими четверными прыжками Александра Трусова, эта неделя в фигурном катании прошла под знаком понимания важности качественных постановок и самого серьезного подхода к хореографии.
Примечательно, что главные события случились на скромных локальных турнирах в России и Франции. Когда-то они прошли бы незамеченными, но в этот раз к ним было приковано внимание всего фигурнокатательного мира.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 9ed3c00536c53321386828471cc9983a5d741b06d42a8140155976
Фото: :copyright: Олег Бухарев / Матч ТВ

Компромисс Елизаветы Туктамышевой

Первой ласточкой оказалась Елизавета Туктамышева, получившая на старте сезона две недели назад оценки за компоненты, сопоставимые с хотя и технически сильной, но все же вчерашней юниоркой Анной Щербаковой, победившей на этапе Кубка Санкт-Петербурга.
Судьи в Ломбардии как будто дали Елизавете понять, что она не будет получать высоких баллов даже за прокаты с тройным акселем, если продолжит пренебрегать хореографией и насыщенностью постановок. Лиза же в свою очередь продемонстрировала, что урок усвоила — возврат к варианту короткой программы с той музыкой, под которую и была создана хореография Ше-Линн Бурн, является не публичным признанием слабости, а демонстрацией готовности спортсменки идти на компромисс.
И программа сразу заиграла другими красками. Туктамышева в ней действительно отличается от привычной себя, но что самое главное — она справляется с непростой хореографией, не теряя прыжки.
За смелое решение компоненты Лизы подросли на 4,5 балла по сравнению с Ломбардией. Конечно, это стоит воспринимать с поправкой на домашнее судейство регионального турнира. Но получать уверенные «девятки» вместо ученических «семерок» Туктамышевой под силу и на международных соревнованиях.

Космос Габриэлы Пападакис — Гийома Сизерона

До Мари-Франс Дюбрей и Патриса Лозона, возглавляющих самую многочисленную танцевальную группу, наверняка доносились голоса критики их тренерского и постановочного стиля — мол, пары катаются однообразно, заезженно, просто, из года в год показывая одно и то же. В этом сезоне тренеры ответили скептикам и критикам не словом, а делом: всем своим парам они подготовили совершенно уникальные штучные танцы — от классического блюза до современного вога.
Самый большой интерес закономерно представляли лидеры, действующие чемпиона мира Габриэла Пападакис — Гийом Сизерон, стартовавшие на домашнем турнире Masters. Их ритм-танец по мотивам диско-мюзикла 80-х годов «Слава» (Fame — оригинальное название. — «Матч ТВ») — легкий, ироничный и ни на кого не похожий. Паттерн (обязательная дорожка шагов в танцах на льду. — «Матч ТВ») начинается под счет «one, two, three, bend» после слов «Ready? Begin!». Основу движений составляет классическая аэробика, которую для усиления эффекта спортсмены планируют дополнить трико неоновых цветов.
Произвольный танец Габриэлы и Гийома поставлен в форме стиля контемпорари, с невероятной легкостью перенесенного из хореографического зала на лед. Исключительность танца в том, что музыкальное сопровождение наполовину состоит из лирических стихов, смысл которых пластически обыгрывают фигуристы. Их катание в новом произвольном уже не напоминает перетекание жидкостей в сообщающихся сосудах — теперь в нем много резкой рубленой пластики. Но бесшовность и ощущение воздуха в каждом движении, в каждой парной позиции осталось, хотя дуэту предстоит еще много работы по вкатыванию.
Забавно, что когда другие тренеры и спортсмены наконец массово освоили тот стиль, которым долгое время побеждали Пападакис — Сизерон, сами французы снова сделали два шага вперед — догоняйте.

Что дальше?

Неделя с 30 сентября по 6 октября обещает быть крайне интересной для поклонников фигурного катания.
В Азии пройдут сразу два коммерческих турнира с сильнейшим составом. На «Шанхай Трофи» от России выступит Евгения Медведева, Виктория Синицина — Никита Кацалапов, Александра Бойкова — Дмитрий Козловский. На «Джапан Оупен» в составе сборной Европы на лед выйдут Алина Загитова и Александра Трусова.
Кроме того, в итальянской Энье состоится завершающий этап юниорской серии Гран-при. Именно там определится состав участников финала Гран-при, и на право попасть в число сильнейших от России будут претендовать Ксения Синицына, Анна Фролова, Петр Гуменник, Илья Яблоков, Елизавета Худайбердыева — Андрей Филатов, Ангелина Лазарева — Максим Прокофьев.
«Матч ТВ» обязательно расскажет о том, сколько четверных прыгнет Трусова и поможет ли это сборной Европы, сделает ли Евгения Медведева попытку четверного сальхова и покажут ли второй комплект костюмов к танцам нового сезона Виктория Синицина — Никита Кацалапов.
https://matchtv.ru/figure-skating/matchtvnews_NI1085688_Jelizaveta_Tuktamysheva_ustupila_sudjam_a_Gabriela_Papadakis__Gijom_Sizeron_snova_kruche_vseh
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115208
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Icon_minitimeВс 29 Сен 2019 - 18:56

399
Зачем Туктамышевой Кубок Санкт-Петербурга? Анонс событий уик-энда
Центральным турниром этой недели по идее должен стать юниорский этап Гран-при в Загребе. Но оказалось, что и у «взрослых» ожидается кое-что крайне интересное.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Image-2238-1569420137-620x414


Серия «челленджер», привлекавшая основное внимание в сентябре (одни мировые рекорды Александры Трусовой чего стоят!), не прерывается, но уж больно слабеньким получился состав участников турнира в Оберстдорфе. Из россиян в Германию отправились только пара Алиса Ефимова/Александр Коровин да одиночник Макар Игнатов. И обилия зарубежных звезд там тоже не предвидится.
Зато звезда, причем наша, обнаружилась в совершенно неожиданном месте: на этапе Кубка Санкт-Петербурга. Турнир начался еще во вторник, и в стартовом листе женской короткой программы под №6 (то есть, жеребьевка уже была) значится не кто иная, как Елизавета Туктамышева. Если верить этому протоколу, в 10.43 утра в четверг экс-чемпионка мира лично выплывет на каток одной из питерских спортшкол. Х-м, что бы это значило?..
Между прочим, Туктамышева еще заявилась на «челленджер» в Финляндии 11-13 октября, а уже 18-19-го ее ждет Гран-при в далеком Лас-Вегасе. Ничего себе график! Видимо, профессор тренерского цеха Алексей Мишин после поражения от Анны Щербаковой в Бергамо две недели назад, решил, что его подопечной не хватает «игровой практики», и теперь нагружает ее по полной программе.
Соперничать на домашнем Кубке Туктамышева будет с землячками из Северной столицы: Аленой ЛеоновойСерафимой СахановичМарией Талалайкиной и двумя Анастасиями – Губановой и Гуляковой. Хотя главная борьба предстоит не столько с ними, сколько с собой – и,конечно, с тремя тройными акселями, которые Туктамышева намерена исполнять в новом сезоне. На московских контрольных прокатах в начале месяца все триксели удались ей блестяще, а вот в Бергамо получилось не ахти. Без падений, но и без единого чистого выезда.


Должен кататься в Петербурге и туктамышевский бойфренд Андрей Лазукин, также тренирующийся у Мишина. После чего они все вместе отправятся в финский Эспо.
Что же до юниорского Гран-при, где борьба за места в финале достигла пика, то можете сами поизучать текущее положение в отборочном зачете и прикинуть шансы наших фигуристов поехать в Турин. Если описывать турнирную ситуацию вкратце, то я сильно удивлюсь, если хоть в одном виде шестерка финалистов не окажется российской минимум наполовину.

Особое внимание в Загребе советую обратить на мужчин – там ожидается серьезная битва с участием Андрея Мозалева и Артура Даниэляна, причем от ее исхода зависит судьба и Даниила Самсонова. Плюс парное катание Дианы Мухаметзяновой с Ильей Мироновым – напомню, что эти дебютанты имеют наглость вставлять в произвольную программу два самых дорогих параллельных прыжка: тройной лутц и тройной же флип.
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ ЭТОЙ НЕДЕЛИ: ОСНОВНЫЕ УЧАСТНИКИ И РАСПИСАНИЕ
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Image-8839-1569497509
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Image-2291-1569497513
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Image-7642-1569497519

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Image-4710-1569497524
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Image-5311-1569497559
https://www.sovsport.ru/figure/articles/2:918665
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115208
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Icon_minitimeВс 29 Сен 2019 - 18:58

400
Была зеленая – стала черная. Туктамышева показала новую короткую программу
Экс-чемпионка мира Елизавета Туктамышева легко выиграла короткую программу на этапе Кубка Санкт-Петербурга – с новой музыкой и очень высокими оценками.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 20 Image-2646-1569491574-620x505

Ответ на вопрос, зачем одна из сильнейших фигуристок мира заявилась на маленький внутренний турнир, стал очевиден, как только Туктамышева выехала на лед и зазвучали первые музыкальные такты. Оказывается, после «челленджера» в Бергамо, где Лиза уступила Анне Щербаковой, они с тренером Алексеем Мишиным решили поменять короткую программу. Вместо зеленого платья – черное, взамен лирической мелодии Астора Пьяццоллы – нечто куда более ритмичное, энергичное, с элементами рока. Признаться, мне не хватило меломанской эрудиции, чтобы с ходу опознать исполнительницу этой песни.
Прежняя постановка действительно вызвала немало споров, она многих разочаровала. И чтобы опробовать новую перед поездкой на турнир в Финляндию (11-13 октября), а потом на этап Гран-при в Лас-Вегас (18-19 октября), Туктамышева воспользовалась питерским Кубком. Благо, ехать ради него ей никуда не требовалось.
Утверждать, что новое музыкальное сопровождение на порядок лучше старого, лично я не возьмусь. По-моему, тут вопросов тоже хватает, хотя судите сами. Зато с технической точки зрения прокат получился отменным. За чистый тройной аксель Туктамышева получила высоченные надбавки (сплошные «+4») и в дальнейшем обошлась без серьезных погрешностей. Правда, судьи все-таки записали ей «неясное ребро» на флипе и поставили лишь второй уровень за дорожку шагов, но это, что называется, копейки. Итоговые 80,60 даже на шесть сотых выше личного рекорда, который Лиза установила в апреле на командном ЧМ и который является третьим результатов в мире после Рики Кихиры и Алины Загитовой (83,97 и 82,08 соответственно).

Любопытно, что в Бергамо за старую короткую Туктамышевой поставили 73,66. С грязноватым, на небольшой минус выездом с акселя, но без придирок к другим элементам – например, дорожка там была максимального, четвертого уровня. Главное же различие – конечно, в оценках за компоненты. На «девятки», как сегодня в родном Петербурге, Туктамышевой в Лас-Вегасе рассчитывать вряд ли приходится. С другой стороны, для промежуточного лидерства (или предельной близости к нему) на любом турнире и 75-77 баллов вполне достаточно.
Женская произвольная программа на Кубке Петербурга состоится утром в пятницу. Туктамышева будет кататься где-то в начале двенадцатого. Поглядим: а вдруг она и там приготовила какие-нибудь сюрпризы?
Кубок Санкт-Петербурга. 1-й этап
Женщины. Короткая программа

1. Елизавета Туктамышева – 80,60
2. Серафима Саханович – 67,33
3. Елизавета Нугуманова – 66,87

Мужчины. Короткая программа
1. Александр Акимов – 80,63
2. Андрей Зубер – 80,53
3. Леонид Свириденко – 80,36
…5. Андрей Лазукин – 75,78

Пары. Сумма двух программ
1. Анастасия Мишина/Александр Галлямов – 206,54
2. Ника Осипова/Дмитрий Бушланов – 184,49

https://www.sovsport.ru/figure/articles/2:918758
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Интервью, статьи, обзоры-3

Страница 20 из 51На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 35 ... 51  Следующий

Похожие темы

-
» Интервью, статьи, обзоры-4
» Интервью, статьи, обзоры-5
» Интервью, статьи, обзоры-6
» Интервью, статьи, обзоры
» Интервью, статьи, обзоры-8

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Соревнования, новости-
Вверх страницы

Вниз страницы