Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Интервью, статьи, обзоры-3

На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 21, 22, 23 ... 36 ... 51  Следующий
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Empty
СообщениеТема: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Icon_minitimeСр 10 Апр 2019 - 21:31

1
Первое сообщение в теме :

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 O6ig75
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Icon_minitimeПн 7 Окт 2019 - 23:15

421
«Единственный шанс для Загитовой и Кихиры побороться с Трусовой — обойти ее в короткой программе». Взгляд из США на российский феномен



Известный американский журналист Филипп Херш опубликовал на своем официальном сайте колонку, посвященную выступлению двукратной чемпионки мира среди юниоров Александры Трусовой на Japan Open, где она приземлила четыре четверных прыжка в произвольной программе.
— Поскольку женщины не могут (пока?) делать в короткой программе четверные прыжки, единственный шанс Алины Загитовой и Рики Кихиры побороться с Трусовой — добиться максимального преимущества над ней в короткой программе, где у них примерно одинаковые баллы за прыжки — написал Херш. А потому бонусные баллы за качество исполнения элементов и оценка за компоненты приобретают особое значение.
Очевидно, что ее тренерская команда во главе с Этери Тутберидзе подготовит еще много таких фигуристок, как Трусова. Александра — это прорыв в фигурное катание будущего.
https://www.sport-express.ru/figure-skating/news/edinstvennyy-shans-dlya-zagitovoy-i-kihiry-poborotsya-s-trusovoy-oboyti-ee-v-korotkoy-programme-vzglyad-iz-ssha-na-rossiyskiy-fenomen-1595801/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Icon_minitimeСр 9 Окт 2019 - 11:11

422
Япония, отдай Трусову. Почему шоу-турниры проходят там, а не в России?
В минувший уик-энд Александра Трусова и Алина Загитова блистали на коммерческом Japan Open в Сайтаме. Самое время организовать нечто подобное и в нашей стране.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Image-7230-1570546744-620x461

На эту мысль меня навели два момента. Во-первых, призовой фонд вроде бы суперзвездного Japan Open, который оказался не так уж велик: ровно те же 180 тысяч долларов, что разыгрываются на каждом этапе Гран-при. А потом я увидел трансляцию турнира на японском ТВ, которая шла не в прямом эфире, а с пятичасовым опозданием (зато в самый прайм-тайм), и поразился не столько переполненному 20-тысячному залу, сколько огромному количеству рекламы. Ее крутили по несколько минут после выступления каждой следующей фигуристки!

ЗАЧЕМ ВОЛОЧКОВА, ЕСЛИ ЕСТЬ ЗАГИТОВА?

На официальных соревнованиях ISU такой «разгул коммерции» невозможен из-за жесткого регламента. А в Сайтаме из трех часов общей продолжительности ледового вечера собственно фигурное катание (с учетом времени на выставление оценок) заняло лишь половину. Все остальное – гарнир, чистый доход. И это не считая билетной выручки, которая, уверен, вышла шести, а то и семизначной.
Конечно, японцы с их обожанием фигурки – случай особый. И в плане платежеспособности нам до них еще пилить и пилить. Но ведь и в России за последние пару лет интерес к этому виду спорта подскочил как следует. Термин «фигурномания», введенный в оборот «Советским спортом», уверяю вас, взялся не с потолка.
А какие у нашего зрителя возможности утолить свой растущий аппетит? Спектакли в постановках Ильи АвербухаЕвгения Плющенко и Татьяны Навки? Так они и раньше были. «Ледниковый период» из телевизора? Тоже не новость. И какой смысл притягивать за уши и насильно ставить на коньки Волочкову с Галустяном, если ЗагитоваТрусова и Медведева теперь знамениты не меньше? А катаются, как вы понимаете, слегка покачественнее. Нет, ребята, тут чистого шоу нам уже мало, нужен еще и спорт.

БИЛЕТНАЯ ЛИХОРАДКА

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Image-7730-1570546775
К сожалению, спорта нам в фигурном катании явно не хватает. Из серьезных соревнований Россия за год принимает чемпионат страны да московский Гран-при. Ну и изредка, в порядке немаленькой «живой очереди» получает первенство мира или Европы. Правда, с этого сезона еще добавился юниорский Гран-при в Челябинске – и весьма показательно, что он моментально собрал аншлаг в семитысячном дворце. В то время как остальные этапы серии идут по всему миру при пустых трибунах, а порой вообще толком без трибун.
В Челябинске билеты расхватали по цене от 900 рублей (это на юниоров), а на столичный «взрослый» этап, что будет в ноябре, сейчас бойко торгуют в диапазоне до десяти с лишним тысяч. Там была небольшая доля дешевых мест по 150 рэ, но их, считайте, уже след простыл. А за средний-нормальный обзор берут по 2-4 тысячи. Несложно прикинуть, что общая выручка от трехдневного действа в «Мегаспорте» с его 10 000 мест должна зашкалить за половину, а то и за целый миллион. Не «деревянными» – зелеными. И это не считая телевидения (транслирует Первый канал) и всяких мелочей вроде бортовой рекламы вокруг катка, пользующейся отменным спросом у тех же японцев.
И ведь это рядовой этап Гран-при, где выступают далеко не все сильнейшие. Десяток-полтора звезд – при множестве статистов, занимающих большую часть времени. Таков закон: раз уж все официально, то спортивные принципы должны быть соблюдены от и до.

А теперь представьте, что в Москве, как в Сайтаме, у организаторов появляется полная свобода: что за турнир проводить, по каким правилам, кого туда приглашать и т.д. Вот все, что душе угодно и что взбредет в голову.

ДАЕШЬ МАТЧ «РОССИЯ – ОСТАЛЬНОЙ МИР»!

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Image-3449-1570546806
Как вам, например, идея матча между сборными мира и России? Хотите по сумме всех видов, как на Олимпиаде, хотите только женский – как пожелаем, так и сделаем. Или, скажем, «команда Загитовой» против «команды Медведевой», Тутберидзе против Орсера, да хоть пчелы против меда! Только чтоб непременно с нормальными оценками, судьями из разных стран, все честь по чести.
Что скажете? Пойдет наш народ на такое ноу-хау?
Я вот думаю, что нет, не пойдет… Потому что он туда побежит бегом! И к телевизорам прилипнет, как миленький. Заодно, кстати, и ТВ-права японцам продадим – сами, без «официального» ISU, да еще втридорога. А на достойный призовой фонд деньги, как мы уже выяснили, нужны вполне сносные, как на Гран-при. И место в календаре найти – совершенно не проблема. Японцы же находят? Так какого лешего Трусова творит свои чудеса у них, куда надо тащиться через полмира, да на всяких «челленджерах», где ее видят полтора словака и в зале можно кричать «ау»?

Таких шоу-турниров у нас никогда не было? И что же? Такого психоза вокруг фигурки тоже не было, разве нет? Хотя попытки организовать нечто подобное в других видах спорта иногда случались.
Мне прежде всего вспоминаются легкоатлетический «Вызов России» «нулевых» годов, пытавшийся оседлать волну побед ИсинбаевойБорзаковского и других тогдашних корифеев, и биатлонная «Гонка чемпионов» в начале «десятых». Да, оба проекта заглохли, у них не получилось. В легкой атлетике, со всеми ее дальнейшими допинг-подвигами, получиться, боюсь, просто не могло. Да и биатлон российский тоже в последнее время ощутимо подсдулся. Зато у фигуристов никакими спадами не пахнет, они идут только вверх. Здесь условия для экспериментов – великолепные.
Так что дерзайте, господа желающие. Чтобы Саша Трусова крутила свои исторические четыре четверных не в сайтамофукуоках, о которые язык недолго сломать, а дома, прямо за углом. На глазах всей восхищенной России.
Турниры с необычным регламентом, проходящие в Японии

Japan Open

Периодичность: ежегодно
Месяц: октябрь
Статус: неофициальный
Призовой фонд: $ 180 000


Состав участников: сборные Европы, Америки и Японии, в каждой команде – по два участника в мужском и женском одиночном катании.
Система: исполняются только произвольные программы, итоговый результат каждой команды – сумма судейских баллов за выступления четырех фигуристов.
Победитель-2019: Европа (Хавьер Фернандес, Денис Васильевс, Александра Трусова, Алина Загитова).

Командный чемпионат мира

Периодичность: раз в два года
Месяц: апрель
Статус: официальный
Призовой фонд: $ 1 000 000


Состав участников: сборные 6 стран, в каждой команде – по два участника в мужском и женском одиночном катании, по одному дуэту в парном катании и в танцах.
Система: и в короткой, и в произвольной программах фигуристы и дуэты в зависимости от занятого места приносят своим командам от 1 до 12 очков, которые затем суммируются.
Победитель-2019: США (Нэйтан Чен, Винсент Чжоу, Брэйди Теннелл, Мэрайя Белл, Эшли Кейн/Тимоти Ледюк, Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью).
https://www.sovsport.ru/figure/articles/2:920153
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Icon_minitimeСр 9 Окт 2019 - 16:51

423
Алина Супьян: “С детства была мечта выступать за Израиль”

[size=16]Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Photo_01_01Фото с сайта http://fssclub.ru
Фигуристка Алина Супьян, представляющая на международных стартах Израиль, начала заниматься фигурным катанием в Санкт-Петербурге. С июня 2017 года спортсменка тренировалась у Вероники Анатольевны Дайнеко в АНО «Спортивный клуб фигурного катания Тамары Москвиной». Летом 2019 года Алина переехала в США.
В интервью порталу Blossom on Ice фигуристка прокомментировала свое выступление в Оберстдорфе, рассказала, как прошла предсезонная подготовка, над какими элементами ультра-си она работает и чем любит заниматься в свободное от тренировок и учебы время. 

Вы сами из Санкт-Петербурга, как так получилось, что на международных соревнованиях представляете Израиль?
С детства и у меня, и у моих родителей была мечта, чтобы я выступала за Израиль. Все-таки в России достаточно серьезная конкуренция. И так получилось, что прошлый сезон я откаталась за Израиль в юниорах, а с этого года меня решили отправить во взрослые.
На соревнованиях в Оберстдорфе у Вас не совсем все получилось, как сами оцениваете свое выступление в Германии?
Ну, на тренировках я, естественно, катаю лучше. Короткая мне не удалась совсем. Я еще только первый год выступаю по взрослым, думаю, что просто не справилась с мыслями в голове. После такого проката короткой программы, в произвольной, считаю, показала достаточно удовлетворимый результат. 
На 6-минутной разминке перед произвольной программой у Вас все прыжки получались достаточно четко.
Вот. Надо просто больше работать, все-таки тренировки — это одно, а соревнования совсем другое.
Как у Вас прошла предсезонная подготовка, где были сборы?
В прошлом сезоне я тренировалась у очень хорошего тренера — Вероники Анатольевны Дайнеко, вместе с Петей Гуменником. Летом поехала на сборы в Америку, тренировалась в израильской команде у Галит Хаит. И так получилось, что там и осталась. Мои тренеры — Роман Серов, тренер Леши Быченко,  и Галина Борисовна Хаит.
Получается, Вы сейчас на постоянной основе живете в США?
Да, в Нью-Джерси. Сейчас я на домашнем обучении, заканчиваю последний класс. Потом у меня в планах институт, тренерская работа, желательно тоже в Америке.
Расскажите, пожалуйста, о своих программах в этом сезоне.
В короткой программе решили взять классику. Честно сказать, музыка мне не очень нравится, хочу ее сейчас поменять.
Произвольная программа у меня поставлена под восточные мотивы, к сожалению, не помню точно, из какого фильма. Музыка меня заводит, под нее хочется кататься. А вот в короткой все наоборот.
Может быть, еще и поэтому не совсем удачно все сложилось в короткой программе в Оберстдорфе?
Возможно. Я упала, еще и эта музыка в ушах (улыбается).
Сейчас многие активно учат элементы ультра-си, вставляют четверные прыжки в программы. Вы в Инстаграме тоже выкладывали видео акселя в 3,5 оборота на полу, работаете сейчас над этим прыжком?
Вообще я в прошлом месяце пробовала на льду четверной сальхов и на удочке его уже прыгаю. Конечно, сложные прыжки надо учить, без этого сейчас никуда. Когда прыжок станет получаться, обязательно вставлю в программы.
Какие перед собой цели на сезон ставите?
Отобраться на чемпионат Европы. Техминимум я уже, по-моему, набрала на соревнованиях в Филадельфии, “Philadelphia Summer International”. А вообще цели — выступать, выступать хорошо, повышать рейтинг. Ближайшие соревнования — Минск, “Ice Star” 18 октября.
Когда появляется свободное время, как его проводите, может быть, есть интересные хобби?
Да, я играю на пианино и учусь играть на скрипке.
Петр Гуменник из Вашей бывшей группы, по-моему, тоже хорошо играет на пианино?
Да-да, Петя Гуменник меня как раз и вдохновил (улыбается).  Ну, а вообще пока тренировки, тренировки и тренировки.
Спасибо большое за интервью, желаю в этом сезоне только чистых прокатов!
http://www.blossomonice.com/alina-soupian-interview/
[/size]
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Icon_minitimeСр 9 Окт 2019 - 21:18

424
Мария Бутырская: Одним настроем – «Я хочу выиграть у Загитовой» – у Медведевой ничего не получитсяДо первого этапа Гран-при – 10 дней
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 131415-27
Фото: EPA
Главная интрига предстоящего сезона – выступление Евгении Медведевой. Она осталась ради золота Пекина-2022. Но до Олимпиады еще 2,5 года, и никто не гарантирует Жене даже попадания на чемпионаты Европы и миры. У России все те же три места, а конкуренция за них среди одиночниц сумасшедшая: Алина Загитова, Евгения Медведева, Александра Трусова, Анна Щербакова, Алена Косторная, Софья Самодурова и Елизавета Туктамышева.
Чемпионка мира Мария Бутырская дала совет Медведевой в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» и объяснила, почему победа над Загитовой совсем не обязательна для Жени. 
– Давайте сначала дождемся чемпионата России. Посмотрим, какой результат покажет Женя, – предложила Мария Бутырская. – На данный момент она выглядит гораздо лучше, чем в прошлом году в это же время. 
– В прошлом году Медведева даже не попала в финал Гран-при. Как вы считаете, сейчас выступление на этом турнире будет показательным для Евгении? 
– Конечно! Надо максимально стабильно кататься на каждом старте. Серия Гран-при – это не проходной турнир. На чемпионат Европы не важно кто поедет, первые три места скорее всего будут за сборной России. А в мире еще существует конкуренция для наших одиночниц.  Поэтому для Жени очень важно попасть в шестерку лучших и быть в финал Гран-при. Но самым важным станет чемпионат России.
– Согласен. Если Женя не попадет в тройку лучших – это будет сильный удар для нее?
– Она идет к своей самой важной цели. У нее есть две золотые медали на чемпионатах мира. Конечно, наверное, еще хочется, но она больше жаждет победы на Олимпиаде. Мне кажется, что с ее характером Медведева не закончит раньше, но я не люблю, когда вы журналисты бежите впереди паровоза (улыбается).

– Тогда давайте сменим тему. Алина Загитова – действующая чемпионка мира. Не пора поднять вопрос о том, чтобы чемпионы мира получали wild-card?
– За сезон может многое измениться. Загитову это пока не касается. Действующий чемпион мира может совсем выйти из строя: травмы, потерял форму, еще что-то. Зачем его везти на чемпионат мира?
– Вне квоты?
– Зачем? Есть четко расписанные квоты. Итак очень много желающих выступать на чемпионате мира. 
– Вы сказали, что Медведева жаждет победы на Олимпиаде, но наверное, для нее очень важно впервые выиграть у своей принципиальной соперницы Алины Загитовой?
– Думаю, что у нее не стоит цели победить именно Загитову. Для нее важно катание, чистое исполнение всех прыжков, стабильность. Когда Женя будет кататься так, как умеет, тогда она будет выигрывать. Одним настроем – «Я хочу выиграть у Загитовой» – у Медведевой ничего не получится. Одиночницы обычно борются сами с собой, а не со своими соперницами.
https://www.sportsdaily.ru/articles/mariya-butyrskaya-odnim-nastroem-ya-xochu-vyigrat-u-zagitovoj-u-medvedevoj-nichego-ne-poluchitsya
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Icon_minitimeСр 9 Окт 2019 - 21:37

425
Красивая Загитова, восточная Медведева и модная Трусова. Какими будут программы наших фигуристок на «Гран-при»?



Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Origin


«Гран-при» по фигурному катанию начинается через полторы недели. «СЭ» рассказывает о программах трех самых популярных российских фигуристок.


Алина Загитова

Чемпионка мира в новом сезоне решила немного отпустить вожжи и насладиться фигурным катанием. Поэтому программы нестандартные и неклассические, какими были «Кармен» и многие другие. В этом году Алина в произвольной программе предстала в образе Клеопатры. Музыка — Питер Гэбриэл — The Feelings Begin, Морис Жарр — увертюра Lawrence d'Arabie и Хатир Хичам — Ramses
В короткой, которая еще на соревнованиях в этом сезоне не показывалась, Загитова выступает под песню израильской певицы Ясмин Лева Me Voy («Ухожу»). Леви — одна из исполнительниц сефардских песен на испанском языке, конкретно в этой песне рассказывется о любви к некой девочке, однако, возможно, отсылка и куда глубже: La Nina — название каравеллы, на которой Колумб плыл в Америку, а он, как известно, имел сефардские корни. В общем — образ драматический и даже немного артхаусный.


Что касается произвольной программы, то она уже вызвала жаркие споры после Japan Open. Алина взрослеет, ее платья становятся все короче. Кто-то назвал его слишком откровенным, кто-то сексуальным, но так или иначе это новизна в образе Алины, которая собирается сделать в этом году упор на компоненты. И кажется, пока успешно: все оценки за композицию, представление и интерпретацию музыки были за 9,3.


В части элементов усложнений программы ждать по крайней мере в ближайшее время не приходится. После Большого шлема в 17 лет хочется немного отдохнуть, и Алина сама признавалась, что не собирается добавлять новые элементы или вставлять четверные. Так что коронные лутц — риттбергер, флип и так далее. Но обсуждений Клеопатры точно будет много.Выступит царица фигурного катания на этапах «Гран-при» во Франции и Японии.

Евгения Медведева

После тяжелого сезона-2018/19 в этом ожидался прорыв Медведевой, но пока его не происходит, а «Гран-при» уже близко. Но Евгения — девушка с характером, и понимает, что без усложнения программ точно не сможет претендовать на многое в такой гонке на выживание, которое из себя представляет женское катание.
Короткая программа была поставлена Ильей Авербухом на музыку группы Muse — Exogenesis: Symphony, Part 3. Произвольную россиянка будет катать под саундтрек из фильма «Мемуары Гейши». Хореографом стала канадка Ше-Линн Бурн. Известные на Западе произведения и исполнители: о Museи говорить нечего, а «Мемуары» получили в свое время несколько Оскаров, в том числе как раз за музыку. Но сам по себе образ восточный, и это тоже вызвало много скепсиса. Сумеет ли вжиться, не слишком ли смело... Конечно, второе подряд непопадание в финал «Гран-при» будет означать тренд — а не попасть туда можно легко. На этот раз те самые 18 месяцев, которые Орсер обещал на перестройку, подошли к концу.


Однако пока результаты Евгении при показе новых программ не радуют — в Оаквилле были 217 баллов, но поражение от Кихиры. А Шанхай и вовсе погрузил в смятение. Программа пошла в разнос — фигуристка присоединяла прыжки по ходу дела во второй половине, осталась без заявленных каскадов в первой. Базовая стоимость по сравнению с «челленджером» в Канаде скакнула на 14 баллов вниз.



Пока вытягивают компоненты, но и там уже есть проблемы. Катание явно тяжелое, как походка после выхода из тренажерки. И дело, конечно, не в сложностях с образом гейши, а в физическом состоянии. Остается надеяться, что Медведева разгрузится в ближайшие пару недель.

Александра Трусова

Рекордсменка и владычица драконов в основной, произвольной программе в первом взрослом сезоне будет кататься под эпичную музыку из «Игры престолов». Короткая поставлена под классическое произведение Эдвард Грига «Пер Гюнт». Здорово, что в фигурном катании появляются новые актуальные образы, и Александре образ, судя по всему, нравится. И сам Даниил Глейхенгаузпризнавал, что Трусова, может, и владычица драконов, но точно не компонентов.
Тем не менее, постепенно дорожки и вращения ей подтягивают, и она сама с каждым месяцем прогрессирует во второй части оценки. Было много сомнений насчет того, как будут относиться судьи ко вчерашней юниорке, но Александре подобрали стильное платье, и по образу она уже почти не проигрывает своим именитым соперницам. Той же Медведевой в трех программах этого сезона она уступала 4-5 баллов. Это почти ничто. А выступать на «Гран-при» в Москве и Канаде предстоит как раз против Евгении.


Ну а в прыжках Русской ракете нет равных. Главной интригой программ Трусовой будет, сколько же она способна прыгнуть четверных и получить за это баллов. В Братиславе было три и мировой рекорд. На Japan Open четыре, но на три балла Александра откатилась назад и осталась недовольна судейством.



Какой вариант выберет Трусова для Гран-при — неизвестно. Думается, если ей нужно будет рискнуть, Александра будет идти на четыре четверных: сальхов, два тулупа (один в каскаде с тройным) и лутц. Но при нормальном течении событий можно обойтись и тремя, тем более что такой вариант приносит более высокий результат.
https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/na-chto-obratit-vnimanie-v-programmah-nashih-figuristok-na-turnirah-serii-gran-pri-alina-zagitova-elena-medvedeva-aleksandra-trusova-1596512/?from=main-plitka
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Icon_minitimeЧт 10 Окт 2019 - 16:54

426
Алёна Леонова: «Загитова уже ничем не рискует и может кататься в своё удовольствие»
Вице-чемпионка мира-2012 – о стартующем сезоне.
Алёна Леонова – самая опытная действующая российская фигуристка. Недавно Алёна отпраздновала памятную дату – она уже 25 лет занимается фигурным катанием.
Самым большим успехом Алёны была «серебряная» медаль на чемпионате мира-2012, когда она уступила только Каролине Костнер. Сейчас Леонова, по ее собственному признанию, выступает уже не ради результата, а ради любви своих фанатов. «Хочу радовать тех, кому нравится мое катание», – говорит Алёна.
В новом сезоне она выступает в совершенно новых для себя образах. В короткой программе она выбрала музыку Ронана Хардимана Warriors и Билла Уэлана Reel Around the Sun, в произвольной – знаменитую Seven Nation Army Хейли Рейнхарт.
Первый прокат уже состоялся – на Кубке Санкт-Петербурга. Дальше фигуристка планирует выступить на Мемориале Панина в Санкт-Петербурге, а затем поедет по этапам Кубка России.

Мы встретились с Леоновой перед началом нового сезона и узнали её мнение, что нас ждет на этапах Гран-при и других крупных стартах в женском одиночном катании.

• Алина Загитова проведет ровный и удачный сезон;
• лидером сборной станет Александра Трусова;
• Елизавета Туктамышева и Софья Самодурова сделали большой шаг вперед по хореографии;
• Анне Щербаковой может помешать стабильность в прыжках;
• Алене Косторной обязательно нужно прыгать тройной аксель, а Евгении Медведевой – поверить в себя и не загоняться.

Ниже – слова Леоновой.
«ТРУСОВА ТЕПЕРЬ КОГО УГОДНО ПЕРЕПРЫГАЕТ»
Этот сезон будет самым интересным и волнующим в истории женского одиночного катания. Пришли девочки с невероятными способностями в технике. Они задали новую планку технического контента, и следом за ними потянулись другие. Сейчас кого не спроси – учат четверные или тройной аксель. С разной степенью успеха, но ведь учат.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 6f7e-9a0f16a7b21a1901f41637320313e46fАлександра Трусова / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

Это уже не временное явление, а тенденция. Все больше и больше девушек будут исполнять элементы ультра-си. Назад наш спорт точно не пойдет, дальше только вперед. Американка Алиса Лью делает два тройных акселя и четверной лутц – ещё пять лет назад никто не мог даже представить такую программу у девушек, да ещё у юниорок. У Александры Трусовой в Японии было четыре четверных – это вообще уже что-то космическое. Трусова теперь точно кого угодно перепрыгает. Три четверных то за гранью возможностей, а четыре вообще не укладывается в сознании.

Вопрос только в стабильности. По новой системе судейства падения сильно влияют на итоговые баллы, так что четверные – это серьёзный риск. Особенно когда их четыре. Падает как оценка за технику, так и за компоненты. Думаю, по ходу сезона тренеры Трусовой будут пробовать разные варианты программ – с одним, двумя, тремя четверными. Выберут оптимальное число, чтобы исключить риски. Она вернула сальхов, поэтому теперь будет проще составлять разные варианты контента. А к концу сезона, может, мы увидим четверной флип или риттбергер?
«КОСТОРНОЙ НУЖЕН ТРОЙНОЙ АКСЕЛЬ, БЕЗ НЕГО БУДЕТ ТЯЖЕЛО»
Анна Щербакова по катанию и интерпретации смотрится лучше, чем Трусова. Техника лутца у неё тоже прекрасная. Одна проблема – очень много падений. Аню часто беспокоили травмы, думаю, проблемы со стабильностью могут быть связаны со здоровьем. Но для успеха ей надо обязательно кататься чисто.
При этом техника – это только половина успеха. Нельзя сказать, что у других фигуристок нет шансов бороться с Трусовой и Щербаковой. Юниоркам предстоит еще много работать над собой, набираться опыта. Особенно в плане качества катания, хореографии, исполнения вращений и дорожки шагов.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 F73f-a6fdc2d77dcb3a0eead6fc3140b0c4e6Анна Щербакова / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


По катанию мне очень нравится Алёна Косторная: у неё идеальное скольжение, отличные программы, запоминающаяся хореография. И техника шикарная – лучший в мире двойной аксель, высокие, пролетные тройные. Не хватает только прыжка ультра-си. Без тройного акселя бороться с Трусовой и Щербаковой ей будет тяжело. Фигуристок постарше тоже не факт, что обойдет. Всё-таки нужно нарабатывать рейтинг, имя в глазах судей. Косторной уже 16, но это сезон для неё дебютный.

Поэтому нужен тройной аксель. Я знаю, что она весь прошлый сезон его делала на тренировках, причём стабильно. Легко, как двойной! На соревнованиях только так и не решилась прыгнуть. Как по мне, тройной аксель – сложный прыжок, в чем-то даже сложнее, чем четверные. Тот же гений четверных Нэтан Чен сезона два-три назад регулярно падал с тройного акселя, хотя спокойно делал по четыре-пять четверных за программу.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 03bd-4034ce7fc30f4210a253a14372e164d4Алёна Косторная / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


«В ПРОГРАММЕ ОТ ШЕ-ЛИНН БУРН НОВАЯ ЛИЗА»
Из взрослых спортсменок мощную конкуренцию Трусовой и Щербаковой может составить Елизавета Туктамышева. Два тройных акселя в произвольной, один в короткой – это сильная техническая заявка. К тому же аксели хорошие, стабильные. Она опытная, в отличной форме, мотивированная. Если ещё и четверной подготовит, будет вообще круто.
Мне очень понравилась её короткая программа от Ше-Линн Бурн. Это новая Лиза, с новыми движениями, стилем. Такую Лизу я раньше не видела, была приятно удивлена. По сравнению с прошлым сезоном в плане хореографии Туктамышева совершила большой шаг вперед.
Думаю, решение вернуться к изначальной музыке было правильным, ведь движения должны идти вместе с музыкой, а не параллельно ей. А Бурн всегда ставит программу, продумывая все детали.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Cae3-82dc62dd09ab495c87ab64884c690b07Елизавета Туктамышева / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Что касается разговоров о вторичности программ, повторении идей прошлых лет – я с этим не согласна. Просто есть стиль фигуриста, его манера катания. И её не поменять по щелчку пальца. Да и зачем? Если Лизе комфортно выступать так, как она выступает сейчас, значит, она все делает правильно.
У Софьи Самодуровой заметна разница в программах: с одной стороны, классная, озорная короткая под Bamboleo – это образ Сони прошлого года, с другой, интересная, глубокая постановка под «Мулен Руж». Это значит, что Соня может показывать два совершенно разных образа в один сезон. Ей непросто, видно, что Самодурова переживает проблемы, связанные с ростом.
Но у неё очень сильный характер. Верю, что она найдет в себе силы преодолеть все трудности.

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 A7ba-691ee6e8298a77a152734b628f80f791Софья Самодурова / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


«ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ НУЖНА СМЕЛОСТЬ В МУЗЫКЕ И ХОРЕОГРАФИИ»
Должна показать себя и Алина Загитова. Пусть у неё нет элементов ультра-си, зато есть стабильный каскад тройной лутц+тройной риттбергер – а это серьезный элемент. За ней имя, титулы, рейтинг. И по качеству катания, интерпретации образа Алина на данный момент обыгрывает более молодых девушек.
Мне очень понравилась короткая программа Алины. Чувственная, душевная. Это новый образ для Загитовой, и он ей подходит. Произвольная под Клеопатру тоже удачный эксперимент. На мой взгляд, Алина уже ничем не рискует и может кататься в свое удовольствие. В таком случае, почему бы не попробовать себя в новой роли?
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 6617-c0d0d794f0fc789e66d9507f3e39385eАлина Загитова / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Фигурному катанию очень нужна смелость в музыке и хореографии. Когда из года в год одно и то же – это наскучивает. В мире столько музыки, миллионы вариантов. Когда разрешили выбирать мелодии со словами, то вообще раздолье открылось! Но нет, упорно идут и ставят программы под «Кармен», «Шахерезаду» и «Лебединое озеро». Хотя уже все, кто мог откатали по нескольку раз под эту музыку, все что могли показать – показали. Нужно привносить что-то новое в спорт, а что можно привнести нового программой под «Кармен»?
Хотя, признаюсь, я и сама катала под «Кармен». На тот момент мы с тренером посчитали это удачным шагом. Будто каждой фигуристке нужно хотя бы раз откатать под «Кармен». Кстати, в сочинский олимпийский сезон каталась под «Кармен» вместе со мной еще и Аделина Сотникова. У нее была короткая, у меня – произвольная. Я знала, что у Аделины будет такая же музыка, но это меня не остановило.
Поэтому, когда говорят, что катать под одну и ту же композицию в один сезон – это нарушение этики, я не понимаю почему. В чём проблема? Разговоры о том, что это подковерные игры, попытка надавить на конкурента – полная глупость. Складывается ощущение, что сейчас на фоне интернет-войны фанатов фигурного катания любое непонятное действие расценивают как провокацию. Раздувают из мухи слона.
Я и под «Пиратов Карибского моря» каталась после Хавьера Фернандеса. Причем как мне, так и Хави «Пиратов» ставил один тренер – Николай Морозов. И никто не был против. Конечно, в таком случае не избежать сравнений фигуристов друг с другом, но если ты хорошо катаешься, то почему нет? Хави катал гениально, но и мои «Пираты» многим зашли, программа запомнилась.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 B78f-571795bc11e17176e8080195e795d11cЕвгения Медведева / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

«Я ВЕРЮ В ЧЕТВЕРНОЙ МЕДВЕДЕВОЙ, У НЕЁ ЕСТЬ ЗАПАС НА ТРОЙНОМ»
Надеюсь, что найдет себя и Евгения Медведева. Жене проще в плане выбора музыки, тем для своих программ. Потому что у нее больше как спортивного, так и жизненного опыта. Невозможно катать про любовь, если ни разу не любил по-настоящему. Это будет выглядеть наиграно, искусственно. В этом году у Медведевой два разных по настроению образа. Один привычный для нее – под Muse, второй новый – «Мемуары гейши». Обе программы смотрятся отлично. К артистизму Медведевой никогда не возникает вопросов.
Если брать результаты турнира в Шанхае, то в короткой мне Евгения очень понравилась. Я тогда ещё подумала, что Медведева и правда возвращается к той форме, в которой она была перед Олимпиадой в Пхёнчхане. Но произвольная, конечно, не задалась. Сначала я посмотрела протоколы и увидела 49 баллов за технику – это сразу насторожило. А когда включила запись, было ощущение, что на льду вообще не Женя.
Женя сказала, что это связано с болезнью. Думаю, на этапах Гран-при мы увидим уже другую Медведеву. Судя по тренировкам, Медведева хочет большего. Она тренирует четверной сальхов, а так как у нее есть запас на тройном, я верю в ее четверной. Делает каскады с риттбергером – это для женского одиночного сложный элемент. Я все-таки думаю, что прокат в Шанхае – это случайность. Медведева каталась очень боязно, не хотела рисковать, не могла раскрыться на льду. Она даже забыла о том, что уже прыгала два двойных тулупа и прыгнула третий, который ей вычли. На льду она была сама не своя – поэтому и такой результат.


Но есть у Медведевой и серьезные проблемы, над которыми нужна работа. Когда ставят неверное ребро на втором турнире подряд – это серьезный повод задуматься. Как ей самой, так и тренерам. У меня, к примеру, тоже есть проблема с ребром на лутце, но мы с тренером стараемся хотя бы спрятать ребро. Женя не прячет, но и не исправляет.
Ребро – это серьезная проблема. Неверное ребро снижает на 30% базовую стоимость прыжка, а также серьезно понижает GOE. Вместо возможных семи баллов получаешь балла три-четыре. Порой лучше прыгнуть уверенно двойной с верного ребра, чем тройной с понижением.
А если не получается прыгать с верного, лучше вообще не делать лутц. Я борюсь с этой проблемой, но здесь уже больше вопросы идут к первому тренеру и технике, которую поставили в детстве. Переучиваться очень сложно. При этом иногда бывает так, что на лутце ребро удалось исправить, а зато флип пойдет с неверного. Реже, конечно, но бывает и такое.
Настораживает и ситуация с акселем Жени. На контрольных прокатах в Москве я удивилась, Женя так легко делает каскады с риттбергером, а на дупеле ошибка за ошибкой. Возможно, проблема в психологии, потому что аксель для нее как камень преткновения. Может, надо просто о нем не думать? Медведевой нужно отпустить эту ситуацию, кататься проще. Не загоняться.
Да, она не сможет бороться по технике с Трусовой. Но если Женя регулярно будет показывать такие прокаты как на Олимпиаде или прошлом ЧМ, то у нее хорошие перспективы. И есть возможность усложнить программу – включив в нее новый каскад или четверной.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 3953-0ce9148de7b13827b3f8efb3ae8426e0Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

В любом случае, девочек у нас хороших много и это только плюс для сборной. Конкуренция рождает прогресс. Думаю, этот сезон для российского фигурного катания будет очень успешным, причем во всех дисциплинах. Но при этом очень непредсказуемым. Прямо сейчас сложно сказать, кто попадет в состав сборной на главные старты по итогам этапов Гран-при и чемпионата России.

На мой взгляд, лучшие шансы имеют Трусова, Загитова и Туктамышева. Это основная тройка претенденток. Но и другие девочки не сильно от них отстают. Поэтому будет интересно следить. Фигурное катание стало очень популярным, теперь следят даже за внутренними соревнованиями, соревнованиями юниоров. И это очень круто.
https://sport.business-gazeta.ru/article/245945
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Icon_minitimeЧт 10 Окт 2019 - 17:09

427
Российскую фигуристку засудили в Японии. Но арбитрам нужно сказать спасибо
Трусовой дали понять, что фигурное катание — это не только четверные.

Ещё пару лет назад оценка в 97,51 балла за технику в произвольной программе одиночниц казалась невозможной. А сейчас уникум из России Александра Трусова не только добивается такого результата, но и не скрывает разочарования судейским решением: рассчитывала минимум на 100 баллов.

Недовольство Саши понять можно. В Японии её действительно «обокрали».
«Чуть-чуть не хватило до 100. Нечестно»
Неоднозначные судейские решения были приняты на выставочном командном турнире Japan Open, где Трусова и Алина Загитова принесли победу сборной Европы. В произвольной программе (в Сайтаме катали только её) россиянки на голову превзошли и японок с хвалёной Рикой Кихирой, и американок. В очном противостоянии сильнее была Саша, опередившая Алину на шесть с лишним баллов. По технике превосходство Трусовой и вовсе превысило 17 баллов, однако разница могла быть и значительнее, не пожадничай арбитры.

Да, Трусова выступила неидеально, но на льду арены в Сайтаме она сделала то, чего не пробовал никто и никогда. Четыре приземлённых четверных прыжка в одной программе у женщин – это просто «взрыв мозга», как точно подметил другой прыжковый гений Нэйтан Чен. После проката в «кисс энд край» Трусова по-детски искренне отреагировала на оценки.

«Чуть-чуть опять не хватило до 100. Опять два балла. Прошлый я с тремя (четверными) каталась, а здесь с четырьмя – всё равно. Нечестно», — сказала Саша сидящему рядом латвийскому фигуристу Денису Васильеву, который, к слову, в своей произвольной планировал только один четверной, да и тот завалил.

Трусова назвала «нечестными» свои оценки на Japan Open
Подслушали? И правильно!
Многие поклонники Трусовой осудили журналистов за публикацию слов фигуристки, сказанных на эмоциях партнёру по команде. Да, это не выверенный официальный комментарий, но от этого ценность сказанного лишь возрастает. Саша с трогательной улыбкой сетует на произошедшую, на её взгляд, несправедливость. И тут важно разобраться, насколько её недовольство оценками обоснованно.

Если ей и вправду поставили меньше, не перекочует ли это странное отношение к Трусовой в официальные соревнования?
Трусова накатала на 100 баллов
Ошибки у Трусовой были. Ей вполне заслуженно снизили оценки за недокрученный каскад тройной лутц — тройной риттбергер и нелучший выезд с четверного тулупа в каскаде с ойлером и тройным сальховым. Но основные вопросы вызывают оценки за чистые прыжки. Надбавки за четверной сальхов и тройной лутц кажутся необоснованно маленькими, а роскошный четверной лутц собрал хорошие плюсы, но мог принести Саше и больше. Явно занизили баллы арбитры за вращения и дорожку шагов. Понятно, что это не самая сильная сторона Трусовой, но в Сайтаме её вращения и шаги были не хуже, чем, например, в Братиславе, где принесли ей на 1,5 балла больше.

Ладно бы баллы занижал какой-то один арбитр или, наоборот, набрать заветные 100 баллов Трусовой помешала бы низкая оценка за конкретный элемент. Но тут Саша недосчиталась баллов практически на каждом элементе, что уже не позволяет говорить об объективности. 15-летняя россиянка громко заявила о себе ещё по юниорам, но во взрослом катании её путь только начинается, так что ждать с ходу гигантских надбавок не приходится. Но даже умеренное и ровное судейство гарантировало бы ей 100 баллов за технику на Japan Open. А то и на два-три балла больше.
Как плохое судейство поможет Трусовой?
Почему так произошло? Версий несколько. Кто-то считает, что арбитры пытались сохранить интригу и дать шанс домашней сборной Японии. Также есть мнение, что Международный союз конькобежцев пугают равные с мужскими оценки 15-летней девочки за технику. По-прежнему популярна и теория об искусственном сдерживании прогресса. Как бы там ни было, соревнования в Братиславе показали, что при хорошем прокате Трусова будет получать за четверные космические оценки. Если арбитры и будут препятствовать её доминированию, то скорее за счёт компонентов.

Возможно, прозвучит парадоксально, но ситуация в Сайтаме способна сыграть на руку Трусовой. Турнир в Японии выставочный, спорные оценки не помещали ей победить. Зато теперь спортсменка и её тренеры наглядно увидели, что количество четверных – не панацея. Не исключено, что у арбитров действительно есть установка помешать превращению фигурного катания в прыжковый контест без шансов для женственных и артистичных спортсменок. Но даже в таком случае Трусова обладает огромным запасом в технической базе.

А если вектор судейства подтолкнёт Сашу к более упорной работе над презентацией программы и чистотой катания, то от этого выиграют и она, и фигурное катание в целом.


https://www.championat.com/other/article-3870897-figuristka-trusova-pozhalovalas-na-sudejstvo-v-japonii--chto-proizoshlo.html?utm_source=copypaste
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Icon_minitimeПт 11 Окт 2019 - 11:45

428
Михал Бржезина: «Я стар!»
https://tulup.ru/news/698/michal_brezina_interview/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Icon_minitimeПт 11 Окт 2019 - 12:08

429
Алина Ющенкова: «На тренировках уже получается тройной аксель в недокрут»

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 70514470_734223730349795_3931438512331492563_nФото из Инстаграма Алины
На следующей неделе с 18 по 20 октября в городе Минск, Беларусь пройдет международный турнир по фигурному катанию серии «Челленджер» «Minsk-Arena Ice 2019». Одной из участниц соревнований выступит 17-летняя фигуристка Алина Ющенкова. Алина живет и тренируется в Санкт-Петербурге, но на международной арене представляет Израиль. 

В интервью порталу Blossom on Ice спортсменка рассказала, какие образы она раскрывает на льду в своих программах, как получается совмещать тренировки с учебой и сколько еще фигуристов и хоккеистов в ее большой семье. 







Вы живете и тренируетесь в Санкт-Петербурге. Расскажите, пожалуйста, как получилось, что на соревнованиях Вы теперь выступаете за Израиль? Когда состоялся этот переход?
Вообще я в фигурном катании уже в общей сложности 12 лет. За Израиль выступаю только второй сезон,так как только недавно получилось сделать второе гражданство. Раньше мы с семьей не задумывались об этом, но в какой-то момент решили изучить семейное древо и выяснилось, что у нас есть израильские корни.
А где и у кого Вы сейчас тренируетесь?
Тренируюсь в Санкт-Петербурге у Марины Тетериной. В Израиле, к сожалению, нет условий, чтобы тренироваться. 
На турнире в Оберстдорфе Вас на старт выводил Роман Серов, как часто получается с ним работать?
Ну, вот только на соревнованиях. Мой основной тренер, к сожалению,тогда не смогла приехать — она собиралась, но не получилось.
Если не ошибаюсь, «Nebelhorn Trophy» — это Ваш первый старт в сезоне. Расскажите, пожалуйста, как прошла предсезонная подготовка, куда ездили на сборы? 
Сборы у нас были там же, где мы и тренируемся, под Санкт-Петербургом, в городе Всеволожск. В том числе я там учила прыжки ультра-си. Получался тройной аксель, правда, пока в недокрут, но уже без лонжи. Может быть, к концу сезона буду вставлять этот прыжок в программы. 
У Вас в этом году очень красивые, лиричные программы, какие истории Вы рассказываете на льду?
Короткая программа у меня поставлена под музыку известной американской  исполнительницы Аврил Лавин, это ее недавний хит «Head Above the Water». Она долгое время боролась с серьезным заболеванием, и когда у нее получилось победить болезнь, Аврил написала песню.  Мне она очень понравилась и я решила поставить под неё программу. 
В произвольной я катаюсь под саундтрек к фильму «Дама в лиловом». Эта программа у меня уже второй сезон. 
Насколько я знаю, у Вас очень большая «фигурно-катательная» семья — сестра тоже фигуристка, папа все время за бортиком, мама тоже часто на тренировках участвует в тренировочном процессе. 
Да, на самом деле у меня три родные сестры и они все профессионально занимаются фигурным катанием. Виктория, как и я, представляет на соревнованиях Израиль и в прошлом сезоне участвовала в юниорской серии Гран-при.  Еще есть младший братик, он хоккеист.
Не тяжело, когда столько фигуристов в семье?
Это и легко, и сложно одновременно. Мы часто ездим все вместе на соревнования и выступаем вместе.
А как получается совмещать тренировки и поездки на соревнования с учебой в школе?
У нас со школой есть договоренность —  я прихожу уже после занятий где-то на 2-3 часа позаниматься отдельно от класса. Получается, каждый день 6 дней в неделю хожу и на тренировки, и в школу. 
Когда появляется свободное время, как его обычно проводите?
Мы с семьей очень любим путешествовать. На машине уже объездили практически всю Европу. Еще у моей сестры есть канал на YouTube, она блоггер, и я тоже посвящаю этому много времени, помогаю ей как оператор и монтирую видео.  Также я очень люблю рисовать, в том числе рисую эскизы ко всем своим платьям и платьям сестер. 
Какие цели ставите перед собой в этом сезоне?
Какой-то определенной цели нет. Хочется просто кататься и наслаждаться самим процессом.
Спасибо большое за интервью, желаю красивых и чистых прокатов!
http://www.blossomonice.com/alina-iushchenkova-interview/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Icon_minitimeСб 12 Окт 2019 - 13:52

430
«Перегрузка больше, чем у космонавта»
Фигуристки рискуют стать инвалидами из-за сложных прыжков. Зачем они все равно это делают?



Пару лет назад нельзя было представить, что фигуристки-одиночницы будут исполнять четверные прыжки. Большим мастерством считалось сделать несколько каскадов из тройных. Теперь для некоторых спортсменок четверные стали рутиной. А россиянка Александра Трусова успешно справляется с четырьмя такими элементами во время одного выступления. При этом часть специалистов вовсю говорит об опасности этих прыжков для девушек, в красках описывая, какие проблемы со здоровьем ждут спортсменок. Последствия такой нагрузки считаются непредсказуемыми. Так ли это — разбиралась «Лента.ру».
***
В 2014 году самым сложным элементом произвольной программы олимпийской чемпионки Аделины Сотниковой был каскад тройной лутц — тройной тулуп. Связка тройных лутца и риттбергера в 2018 году привела к золоту Алину Загитову. Но уже сейчас ясно, что на Играх 2022 года трех оборотов для победы будет недостаточно.
5 октября на турнире Japan Open российская фигуристка Александра Трусова в произвольной программе без падений исполнила четыре четверных прыжка. Сальхов, лутц, каскады четверной тулуп — тройной тулуп и четверной тулуп — тройной сальхов через ойлер (прыжок в один оборот, применяется как промежуточный в каскаде). И хотя официально эта попытка в актив спортсменки не зачтется, так как старт коммерческий, это однозначно знаковое событие. «Саша определила своей программой и прыжками развитие фигурного катания на ближайшие сто лет, чем мы можем гордиться. Никто в мире до этой планки не дотягивается», — отреагировала на ее выступление заслуженный тренер Татьяна Тарасова.

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Pic_1109a821ab939835884518b63facc775

Александра Трусова
Фото: Владимир Песня / РИА Новости

А ведь прошел всего год с того момента, когда Трусова впервые прыгнула четверной на официальных соревнованиях. Это случилось на этапе юниорского Гран-при в литовском Каунасе в сентябре 2018-го. Причем замахнулась она сразу на лутц — самый сложный и дорогой из элементов, которые делают мужчины. Потом весь мир ахнул, когда россиянка успешно приземлила два «квада». Затем — три. Теперь — четыре. И, похоже, это не предел, ведь всего в произвольной программе позволяется выполнить семь прыжковых элементов, включая каскады.

В России еще две спортсменки продемонстрировали четверные прыжки на международной арене — Анна Щербакова и Камила Валиева, выступающая по юниорам. Все трое тренируются в группе Этери Тутберидзе. Там же занимаются 11-летняя Софья Акатьева и 14-летняя Алена Канышева, которые вот уже полгода на тренировках прыгают тулупы в четыре оборота. Из тех, о чьих попытках зайти на четверной также известно, — Серафима Саханович (ученица Ангелины Туренко), Анна Тарусина из группы Сергея Давыдова и японка Рика Кихира. Из иностранных фигуристок, кстати, четверными прыжками владеют пока только Элизабет Турсынбаева из Казахстана (тоже ученица Тутберидзе) и Алиса Лью из США. Американка дебютировала в юниорских соревнованиях в текущем сезоне.
«Нужно тренироваться и молиться»
В мире фигурного катания появление четверных в программах женщин окрестили революцией. Притом что мужчины исполняют прыжки в четыре оборота с 1988 года. Первопроходцем был канадец Курт Браунинг. Среди отечественных спортсменов дебютантом стал Алексей Урманов в 1990-м. В 2002-м американец Тимоти Гейбл впервые в истории выехал из четырех четверных прыжков в одной программе.
Что важно, первой девушкой, справившейся с четверным прыжком, стала отнюдь не Трусова. Японка Мики Андо приземлила четверной сальхов в финале серии юниорского Гран-при в сезоне-2002/2003. Однако развить успех ей не удалось, и впоследствии фигуристка отказалась от попыток из-за травм. Так эти элементы ультра-си (к элементам ультра-си принято относить четверные и тройной аксель) пропали из женских соревнований более чем на 10 лет.
Об опасности четверных для здоровья специалисты предупреждают давно. В Международном союзе конькобежцев (ISU) всерьез обсуждали необходимость ограничить количество четверных в произвольных программах у мужчин. Это произошло после того, как американец Нэтан Чен на Олимпиаде в Пхенчхане выполнил шесть «квадов». Чен стал просто недосягаем для соперников (золото ему помешали завоевать ошибки в короткой программе), но при этом он очень рисковал. Лимит в итоге введен не был, но на очередном заседании конгресса ISU решили, что отныне спортсменам в каждой программе будет разрешено повторять четверной прыжок только одного вида, а не двух, как раньше. Кроме того, базовая стоимость «квадов» понизилась на балл или полтора в зависимости от разновидности элемента.
Все это было сделано якобы для того, чтобы показать: риск не оправдан. Спортсменам выгоднее чисто отпрыгать все тройные, чем зайти на четверной и упасть с него. У женщин такие прыжки и вовсе разрешены только в произвольной программе, а в короткой — оцениваются нулем баллов.

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Pic_1e51d0b7f058c1bdce2475e08598b1bc

Этери Тутберидзе
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Настойчивее о том, что четверные крайне негативно влияют на здоровье фигуристов, заговорили, когда юные спортсменки стали учить их массово. Это признавала и Тутберидзе — первый в мире тренер, поставивший на поток изучение этих прыжков у девочек. «В случае Трусовой нужно тренироваться и молиться, чтобы не подвело здоровье. Стоимость четверных понизили после юниорского чемпионата мира, где она прыгнула два. Хотя я не понимаю, как можно понизить? Понимаете, ведь каждый прыжок — это огромный риск, он ни с чем не сравним. Понизили стоимость элементов, повысили стоимость ошибки. Основная причина в том, что это очень опасно. Это правда. Но в таком случае, мне кажется, четверные и должны стоить в два раза больше. Получается, мотивация — не делать. Даже в моей группе есть спортсмены, которые понимают, что ты много не заработаешь таким большим риском, и не идут прыгать», — говорила она в эфире НТВ.
Тем не менее детально влияние этих элементов на организм девушек пока не изучено. NBC Sport писал: «Они превращают четверной прыжок в ключевой элемент одиночного катания, продвигая техническую сторону своей дисциплины, что казалось невообразимым всего три года назад. Пока слишком рано говорить, к чему это приведет женское фигурное катание. К пятерным прыжкам? Замене тазобедренного сустава? Доминировании на льду подростков?»
«Наш организм не предназначен для того, чтобы прыгать четверные»
Отечественные специалисты тоже не раз публично задавались аналогичными вопросами. Александр Жулин, например, выступал за поднятие возрастного ценза на турнирах. По его мнению, правила, согласно которым на взрослом уровне могут соревноваться девушки с 15 лет, дискриминируют фигуристок постарше. «Погоня за четверными прыжками — это гигантский шанс получить травмы. Фигуристки стремятся выиграть все к 15 годам, а что потом? Как может Каролина Костнер (32-летняя итальянка — чемпионка мира и пятикратная чемпионка Европы, — прим. «Ленты.ру») или та же Евгения Медведева конкурировать с 14-15-летними спортсменками, которые "сандалят" четверные, не понимая ничего? Это технично, но они несформированные девушки», — приводит его слова ТАСС.
Похожее мнение выразил и Рафаэль Арутюнян, тренирующий Нэтана Чена: «Посмотрим, что с этими девочками будет дальше. Будут ли они делать эти прыжки в 18-19 лет? Сейчас-то у них тело еще не сформировалось, а кости все еще растут. Что с ними будет в 40 лет? Может, им новые бедра понадобятся? Мне кажется, по этой теме должны высказаться врачи-физиотерапевты, пока не случилась катастрофа», — цитирует специалиста NBC.
Но неужели некая «катастрофа» действительно может произойти? О возможных последствиях исполнения «квадов» девушками «Лента.ру» попросила рассказать Наталию Челнокову, травматолога-ортопеда ФНКЦ ФМБА России, выполнявшую обязанности спортивного врача сборной России по фигурному катанию. По ее словам, самые частые травмы фигуристов — повреждения позвоночника и нижних конечностей, причем обычно правой ноги, на которую спортсмены приземляются с прыжков.

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Pic_c54bda66d3bfd02b29180fa6bc966c93

Рафаэль Арутюнян
Фото: Александр Вильф / РИА Новости

«Это различные повреждения связочно-капсульного аппарата суставов, мышц, переломы, гематомы и ушибы мягких тканей. Если говорить о позвоночнике, то это повреждения в поясничном отделе. Проблемы усугубляются тем, что у фигуристок, как и у гимнасток, за счет занятий хореографией и упражнений на растяжку деформируются естественные изгибы позвоночника, и это приводит к возникновению сколиотической болезни. Прыжковая же нагрузка провоцирует появление межпозвоночных грыж, в некоторых ситуациях может произойти и компрессионный перелом. А еще встречаются миозиты (воспаление одной или нескольких скелетных мышц — прим. «Ленты.ру»), ведь температура на катке обычно в районе 17 градусов, и это приводит к переохлаждению.
Мы обсуждали отличия четвертного и тройного прыжка с известным тренером по фигурному катанию. Так вот, тройной легче выполнять спортсменам с О-образным строением нижних конечностей, а четверной — с Х-образным. Последнее чаще встречается у девочек. При этом им необходимо более тщательно следить за весом, так как его увеличение приводит к снижению "прыгучести" и возникновению травм. Вот японские спортсменки больше всего подходят для выполнения этих прыжков: они генетически более легкие, у них другое питание, они не склонны к повышению веса. Нашим же фигуристкам тренер говорит обычно: "Мы не кушаем". А ведь отказ от еды некоторых девочек приводит к анорексии. В результате нее возникает дистрофия органов и необратимые изменения. Спортсменки ведь не понимают, они все худеют и худеют, потому что тренер так сказал.
Вообще, взрослым тяжело конкурировать с девочками. Пока мы видим безусловное лидерство детей с их четверными (на чемпионате России-2019 весь пьедестал заняли юниорки, а победила Анна Щербакова, чисто исполнившая четверной; олимпийская чемпионка Алина Загитова, не владеющая элементами ультра-си, стала пятой — прим. «Ленты.ру»). Поэтому у нас так быстро обновляется состав одиночниц в сборной.
Если говорить о травматизме при увеличении количества четверных прыжков в программе, то его процент несомненно будет расти. Чем больше оборотов в прыжке, тем с большей силой отталкивается спортсмен ото льда, тем с большей силой он приземляется. Чтобы понять, какую нагрузку испытывает фигурист при приземлении, надо увидеть современные ботинки коньков. Они очень жесткие. Почему? Да потому что иначе они сломаются, их разорвет при приземлении. Еще коньки без стелек, отсюда плоскостопие. Ко всему прочему, у фигуристов обычно развиваются артрозы (дистрофическое заболевание суставов, связанное с медленной дегенерацией и разрушением внутрисуставного хряща — прим. «Ленты.ру»).
Исполняя прыжок в четыре оборота, спортсмен в течение долей секунды испытывает большую перегрузку, чем космонавт на орбите. Сейчас решили идти по принципу "Быстрее, выше, сильнее", учить эти четверные, но в какой-то момент это все закончится. Кто-то получит серьезную травму, и все. По-хорошему, говорить об этом надо. Может быть, сейчас о серьезных травмах и не слышно, просто мало времени прошло. У фигуристов ведь в любом случае идут дистрофические изменения в тканях. Даже нормы МРТ для них другие. То, что для обычного человека ненормально, для них — норма. Наш организм не предназначен для того, чтобы прыгать четверные прыжки.

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Pic_90495c39835206a9b01ae90dd4e701fc

Анна Щербакова
Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Почему доктора не бьют тревогу? Хороший вопрос. Врачи в сборной передают спортсменов специалистам. Они изучают данные о травматизме и обращают на это внимание тренеров. В фигурном катании просто не особо берегут спортсменов. С тренерами вообще сложно общаться. Я как-то сказала: "Вашим фигуристам нужно давать отдохнуть". На что был ответ: "Они могут намного больше". Пока есть победы, на все будут закрывать глаза. Стране же нужен результат любой ценой. Врачи не всегда могут вмешаться, потому что им, грубо говоря, не дают. Некоторые тренеры говорят: "Идите, мы сами разберемся, у нас цели и задачи"», — объяснила специалист.
«Четверные скоро будут нужны всем»
Однако спортсменки, уже овладевшие четверными, вошли во вкус, и остановить их будет сложно. Вряд ли юные фигуристки в погоне за медалями и рекордами могут оценить все риски. Да и нельзя отрицать, что переход к четверным прыжкам — это развитие спорта, которое должно продолжаться. «Я буду отбираться [в сборную] в тот год, когда будет Олимпиада, как и все. И если тогда все будут прыгать четверные, я выучу пятерные», — обещает Трусова. О том, возможно ли это и каким будет женское фигурное катание в будущем, «Лента.ру» спросила у серебряного призера чемпионата мира 2012 года Алены Леоновой.
«Лента.ру»: Выполнить пятерной прыжок без страховки реально?
Алена Леонова: Не могу сказать. Возможно, дойдет и до такого, но представьте, какая для этого нужна сила. Конечно, если есть запас на четверном, можно пробовать крутить дальше. Но я сомневаюсь. Пока мы не увидим аксель в четыре оборота, о пятерных сложно рассуждать (тройной аксель — это прыжок в 3,5 оборота и самый дорогой элемент из тройных — прим. «Ленты.ру»).
Вы говорили, что, если соберетесь прыгать четверной, это будет последний прыжок в вашей жизни.
Да. (Смеется.) Для меня это очень травмоопасно. Не представляю даже. Побоюсь крутиться, просто страшно. Мне же уже не 15 лет.
Некоторые специалисты утверждают, что четверные прыжки просто убийственны для спортсменок. Это действительно так?
В том году снизили стоимость четверных, так как считается, что это очень опасно. В прошлом сезоне мужчины ставили по пять таких прыжков в программу и просто убивались. Они падали, это превращалось в какой-то «камнепад». Снижение стоимости прыжков по идее должно было заставить спортсменов от них отказаться. Но я не думаю, что четверные так уж опасны для тех, кто уже ими владеет. Понятно, что спортсмены падают. Та же Щербакова частенько падает с лутца. Но надо уметь падать. Фигуристки ведь знают, на что идут. Знают, видимо, что не получат травму. Что будет года через два, когда они вырастут и будут делать то же самое, неизвестно. Но на данном этапе у них есть уверенность. По тем попыткам, что я видела, могу сказать, что большого риска получить травму нет.

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Pic_2cb2901ab88e0a2058d35cf45b611d17

Алена Леонова
Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Может, нужно ограничить количество четверных в одной программе, чтобы обезопасить фигуристок?
Не думаю. Четверные — это зрелищно. Это здорово, это круто, что девчонки так умеют, что между собой соревнуются, кто больше прыгнет. Не знаю вот, стоит ли разрешать девочкам прыгать четверные в короткой. Но кажется, в скором времени и это будет можно.
Считается, что, когда девочки повзрослеют, они обязательно потеряют способности к четверным.
Сохранить их будет непросто, конечно. Но если у девочек есть задел... Возьмем вот Лизу Туктамышеву. Она ведь в 12 лет стала прыгать тройной аксель? Когда Лиза выросла, она смогла этот прыжок вернуть, потому что уже умела его когда-то. По той же схеме, думаю, все произойдет и с четверными.
Без четверного прыжка в будущем можно будет побеждать?
Сейчас все сделают упор на четверные, начнут срочно их разучивать, потому что без них будет очень сложно. Конечно, играют роль и компоненты. Но в технической части Саша Трусова уже обыгрывает всех за счет четырех четверных, а со временем она наработает и вторую оценку. Она ведь только-только вышла на взрослый уровень, и вторую оценку ей придерживают пока. Но это временно. Саша будет очень много получать, это будут заоблачные суммы. Четверные скоро будут нужны всем.
Получается, у взрослых спортсменок вообще не будет шансов соперничать с 15-летними девочками?
Получается так. Но никто же не виноват, что они выучили четверные. Мы же не можем их винить за это. Это заслуживает только похвалы. Главное, чтобы обошлось без травм.


https://lenta.ru/articles/2019/10/12/jumps/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Icon_minitimeВс 13 Окт 2019 - 21:35

431
Горшков: фигуристки Трусова, Щербакова и Косторная достойно начали первый взрослый сезон
Спортсменки показали успешные результаты на международных турнирах

МОСКВА, 13 октября. /ТАСС/. Российские фигуристки Александра Трусова, Анна Щербакова и Алена Косторная впечатляют первыми выступлениями на взрослом уровне, они достойно начали сезон. Таким мнением с ТАСС поделился президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков.
Щербакова выиграла предсезонный турнир "Ломбардия Трофи" в Бергамо, став первой спортсменкой, выполнившей четверной лутц на официальных соревнованиях Международного союза конькобежцев (ISU) на уровне мастеров. Трусова стартовала на взрослом уровне на "Челленджере" в Словакии с двумя мировыми рекордами и тремя чистыми четверными прыжками. Косторная выиграла турнир "Финляндия Трофи" с двумя тройными акселями - первый она выполнила в каскаде с двойным тулупом, второй сольный получился с помаркой при приземлении.

"Радует, как достойно наши девочки входят в первый взрослый сезон, - сказал Горшков. - У каждой из них есть свои очень серьезные козыри, которые они продемонстрировали на первых взрослых стартах. У Алены - тройной аксель и прекрасное владение коньком, глядя на ее катание получаешь удовольствие. Саша сильна исполнением фантастических по сложности программ, Анна - одухотворенным катанием при наличии сложнейшего четверного лутца, большой удачи им всем".

Через неделю начнутся взрослые этапы серии Гран-при, где дебютируют Щербакова, Трусова и Косторная. Первая выступит в Лас-Вегасе (18-20 октября), Трусова - в Канаде (25-27 октября), Косторная - во Франции 1-3 ноября.

https://tass.ru/sport/6995120
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Icon_minitimeПн 14 Окт 2019 - 14:17

432
«Облом» Туктамышевой и триумф Тутберидзе. Все результаты уик-энда в фигурном катании


Подопечные отделения «Хрустальный» в эти выходные побеждали в Финляндии, Казахстане и Мордовии.

Finlandia Trophy. Эспоо

Женщины
1. Алена Косторная (Россия) — 234,84
2. Елизавета Туктамышева (Россия) — 212,53
3. Юхана Йокой (Япония) — 191,90

Короткая программа закончилась скандалом: Туктамышева в своем Instagram прозрачно дала понять, что недовольна оценками. Любопытно, что особенно выделилась одна из судей — финка Саара Эхальт. Она умудрилась поставить 0 за тройной лутц, который все остальные оценили на двойки и тройки, а также влепила от 7 до 7,75 за компоненты при восьмерках и девятках у всех ее коллег.
Эхальт — любопытный персонаж. В Сети можно найти во многом символическую информацию о том, что она занимается обучением физической культуре в рамках проекта Oblomov. Необычное название программы получается из английской аббревиатуры «жертвы ожирения и низкой мобильности». Но, конечно, это не совпадение — с персонажем по этой фамилии Эхальт знакома. Знакома ли со значением самого слова, неизвестно.

Причем «обламывает» финка Елизавету уже не первый раз. В 2016-м она тоже была среди судей Finlandia Trophy и тоже сильно занизила баллы подопечной Алексея Мишина, из-за чего уступила в борьбе за медаль Анне Погорилой. Но тогда в жюри нашелся еще и рефери из Австралии, который и вовсе ставил Лизе за компоненты 5 и 6.

Впрочем, в произвольной программе Алена Косторная сняла все вопросы о судействе своим идеальным прокатом. Наконец-то состоялась долгожданная попытка тройного акселя — сначала в каскаде с двойным тулупом, затем отдельно, как у Елизаветы. На втором был небольшой недокрут, но каскад получился даже лучше, чем у представительницы Петербурга.

Ученица Этери Тутберидзе дебютирует во взрослом катании с третьим результатом в истории после рекордов Александры Трусовой и Алины Загитовой, обгоняя на 41 сотую... ту же Туктамышеву с ее 234,43 на командном чемпионате мира.


Мужчины
1. Сома Уно (Япония) — 255,23
2. Сота Ямамото (Япония) — 223,24
3. Роман Садовски (Канада) — 222,23
...
6. Сергей Воронов (Россия) — 206,19
7. Андрей Лазукин (Россия) — 203,91

Японец Уно выиграл турнир, но все еще далек от оптимальных кондиций. 255 баллов в сумме он не получал с сентября 2015 года. На сей раз было падение на четверном тулупе, сорванный каскад после тройного акселя и ошибка на тройном сальхове.

Наши мужчины здорово провели короткую программу, после которой Воронов был четвертым, Лазукин — пятым, но оба не обошлись без падений в произвольной. Вернее, Андрей приземлился на две руки и ноги после тройного тулупа (при том, что четверной лутц секундами ранее у него получился отлично), а Сергей проехал по льду на пяти точках опоры после тройного акселя.

Пары
1. Анастасия Мишина/Александр Галлямов (Россия) — 210,18
2. Алиса Ефимова/Александр Коровин (Россия) — 194,28
3. Любовь Илюшечкина/Шарли Билодо (Канада) — 193,58

Первая победа российских пар в серии «челленджеров», для Анастасии и Александра это улучшение личного рекорда на 5,5 балла. Фактически пьедестал на пять шестых принадлежит россиянам — Илюшечкина до 2012 года также представляла Россию.

Танцы на льду
1. Мэдисон Чок/Эван Бэйтс (США) — 198,26
2. Шию Ван/Синью Лю (Китай) — 183,09
3. Бетина Попова/Сергей Мозгов (Россия) — 175,24
...
6. Анастасия Шпилевая/Григорий Смирнов (Россия) — 165,81

После ритм-танца Попова и Мозгов шли вторыми, но идеальное выступление китайцев и собственные ошибки на твиззлах не позволили завоевать серебро.

Синхронное катание
1. Парадиз (Россия) — 75,38
2. Helsinki Rockettes (Финляндия) — 74,33
3. Team Unique (Финляндия) — 70,90

Мемориал Дениса Тена. Алма-Ата


Женщины
1. Серафима Саханович (Россия) — 184,45
2. Анастасия Гулякова (Россия) — 175,29
3. Александра Фейгин (Болгария) — 171,09
...
8. Мария Сотскова (Россия) — 134,57

Саханович на тренировке сделала попытку исполнить четверной сальхов, но упала. В программу его не вставляла.

Мужчины
1. Морис Квителашвили (Грузия) — 244,98
2. Макар Игнатов (Россия) — 214,99
3. Даниэль-Альберт Науритс (Эстония) — 210,68
4. Глеб Лутфуллин (Россия) — 208,06

Пары
1. Лина Кудрявцева/Илья Спиридонов (Россия) — 165,27
2. Лаура Баркеро/Тон Консуль (Испания) — 149,24
3. Дорота Брода/Педро Бетегон (Испания) — 125,54

Танцы на льду
1. Катарина Мюллер/Тим Фредерик Дик (Германия) — 173,07
2. Аделина Галяева/Луи Торон (Франция) — 165,64
3. Максин Уэтерби/Темирлан Ержанов (Казахстан) — 156,17
4. Екатерина Миронов/Евгений Устенко (Россия) — 127,91
5. Ольга Бибихина/Даниил Зворыкин (Россия) — 112,34

Юниорки
1. Дарья Усачева (Россия) — 211,25
2. Майя Хромых (Россия) — 191,85
3. Мария Левушкина (Болгария) — 153,35

Юниоры
1. Даниил Самсонов (Россия) — 264,04
2. Артур Даниелян (Россия) — 218,23
3. Марк Кондратюк (Россия) — 182,04





Кубок России. 2-й этап. Саранск


Женщины
1. Елизавета Нугуманова — 195,19
2. Анастасия Тараканова — 188,11
3. Анастасия Губанова — 178,05

Мужчины
1. Егор Рухин — 251,47
2. Егор Мурашов — 224,47
3. Владислав Катичев — 189,78

Юниорки
1. Софья Акатьева — 206,74
2. Алина Горбачева — 189,05
3. Аделия Петросян — 186,27







После короткой программы лидировала другая представительница «Хрустального» Аделия Петросян, но Акатьева заявила в произвольной четверной тулуп и два тройных акселя и «привезла» соперницам солидный отрыв. С тулупа 12-летняя ученица «Самбо-70» упала, но остальные прыжки сделала почти без ошибок.

https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/obzor-nedeli-v-figurnom-katanii-kto-zasudil-tuktamyshevu-v-finlyandii-1598138/?from=main-plitka
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Icon_minitimeПн 14 Окт 2019 - 14:30

433
На вкус и цвет: как трио Тутберидзе будет завоевывать планету

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Tshhk
Алёна Косторная, Александра Трусова, Анна Щербакова. Фото: скриншот видео


Трио Тутберидзе ворвалось в сезон победами, мировыми рекордами и усложнением контента.

Анна Щербакова победила на Lombardia Trophy, Александра Трусова успела установить мировой рекорд на Мемориале Непелы и съездить с четырьмя четверными на Japan Open. Алена Косторная играючи обошла Елизавету Туктамышеву и напомнила о том, что поджигать лед можно не только четверными прыжками.

Nevasport изучил все протоколы и рассказывает шансах трио Тутберидзе перед стартом серии Гран-при с математической точки зрения.

Александра Трусова

Эта ракета пришла бить рекорды и легко крутить прыжки в четыре оборота. Если в короткой программе Александра Трусова и может где-то проиграть, то в произвольной она неудержима, ведь там – квады.

Базовая стоимость произвольной в Словакии — 81,06 балла. И это с тремя четверными, а ведь в Японии Трусова исполнила четыре квада. Плюс на Мемориале Непелы не вышел каскад из лутца с риттбергером, что тоже в будущем увеличит оценку при хорошем исполнении.

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Bezymyannyj-23
Александра Трусова. Фото: скриншот видео

Останавливаться Саша не собирается, наверняка мы увидим подобную феерию на этапах Гран-при. Четверные Трусовой судьи плюсовали хорошо, дорожки шагов и вращения оценены высшим уровнем. Оценка за компоненты страдает – всего 65,44 балла, что для вчерашних юниорок нормально, она подрастет со временем.

Анна Щербакова

Анну Щербакову в короткой программе преследуют те же проблемы, что Трусову: там придется обойтись без квадов.

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Bezymyannyj-24
Анна Щербакова. Фото: скриншот видео

В произвольной Щербакова достает козырь из четверного лутца, а также каскады в бонусной зоне. На турнире в Италии судьи обделили фигуристку в плане GOE, однако программы продолжают оттачиваться.

Компоненты у Щербаковой, которая, казалось бы, сочетает в себе и катание, и квады, — на старте сезона даже хуже, чем у Трусовой: 30,64 против 32,20 в короткой и 65,44 против 64,32 в произвольной. Посмотрим, насколько баллы подрастут в серии Гран-при – спортсменка явно сделала выводы после Lombardia Trophy.

Алена Косторная

В короткой программе на Finlandia Trophy Алена Косторная обыграла Елизавету Туктамышеву по технике за счет двух пунктов. Каскад во второй половине нивелировал преимущество за счет тройного акселя, а за тройной лутц в начале программы Косторной поставили даже больше, чем Туктамышевой – в бонусной зоне. Виной всему GOE, на которые судьи для Косторной не скупятся.

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Kostornaya1
Алена Косторная. Фото: скриншот видео

По компонентам Косторная опередила соперницу что в короткой, что в произвольной программе. «Вторая» оценка у этой фигуристки уже на хорошем, взрослом уровне.

Техническая база в произвольной программе подросла за счет козырей двух тройных акселей, и вот Алена Косторная уже готова давать бой соперницам из Хрустального.

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Photo_2019-10-14_14-16-04
Сравнительная таблица данных программ Косторной, Трусовой и Щербаковой. Инфографика Nevasport

А что остальные?

Триксель – не панацея, Елизавета Туктамышева оба турнира Challenger бывшим юниоркам Тутберидзе проиграла. Да, у подопечной Мишина лучшая база в короткой программе из-за тройного акселя, и это был бы шанс на отрыв в короткой, но если вспомнить про компоненты… Косторная на первом же взрослом турнире обошла Туктамышеву во второй оценке.

Алина Загитова проводит сезон как чемпионка всего, волноваться ей не о чем. Слухов о том, что Загитова разучивает тройной аксель, не ходило, но чем черт не шутит – когда на тебя ничто не давит, можно замахнуться и на новые высоты.

Бороться с трио Тутберидзе с каждым новым турниром будет все сложнее, хотя уже сейчас – практически нереально. Можно ставить на то, что Трусова, Щербакова и Косторная точно окажутся в финале Гран-при. После серии выступлений этих юных и уникальных девушек соперничество Евгении Медведевой и Алины Загитовой останется позади — ведь на олимп взберутся новые звезды.




https://nevasport.ru/102909-na-vkus-i-tsvet-kak-trio-tutberidze-budet-zavoevyvat-planetu/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Icon_minitimeПн 14 Окт 2019 - 16:14

434
Компоненты против техники: Косторная наступает на пятки Трусовой
В минувшие выходные Алена Косторная блестяще выступила на турнире в Финляндии



В Эспоо (Финляндия) состоялся один их самых престижных «челленджеров» в фигурном катании, где вновь блистала российская фигуристка. На сей раз это была не Александра Трусова, а еще одна ученица Этери Тутберидзе — Алена Косторная. Никто всерьез не рассчитывал на успех Алены в этом сезоне, а она доказала, что способна бороться за самые высокие места.

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 D2c9ce96fe95b8d86b9c8223ea0a316e
фото: пресс-служба Finlandia Trophy




Этот сезон фигурного катания выходит на какой-то космический уровень. Спортсмены один за другим обновляют рекорды, девушки исполняют доселе невозможные четверные прыжки. Отрадно, что в этом историческом успехе главную роль играют фигуристки из России. В основном из группы тренера Этери Тутберидзе.
Алена Косторная стала победительницей Finlandia Trophy, заработав по итогам двух программ 234,84 балла. Этот результат — четвертый в истории. Больше Алены получали только Алина Загитова (238,43 и 237,50 балла) и Александра Трусова (238, 69).
Косторную уже называют богиней компонентов и сравнивают с итальянкой Каролин Костнер. В катании Алены есть все: техническое мастерство и идеальное скольжение. Второго сейчас не хватает в фигурном катании. Спортсменки делают упор на технику, порой забывая об эстетики своего вида спорта. А вот Косторная не забывает, помимо идеального прыжка в 3,5 оборота (который в истории исполняли 10 фигуристок), Алена показывает на льду настоящее искусство.



В этом сезоне Александра Трусова обновила мировой рекорд по сумме двух программ. Результат Косторной в Финляндии всего на 3,85 балла меньше суммы Трусовой на Мемориале Непелы. На данный момент результаты двух фигуристок из группы Тутберидзе — лучшие в этом сезоне. Означает ли это, что Косторной и Трусовой в этом сезоне не будет равных?

Да, Трусова в силах исполнить четыре четверных в одной программе, но в короткой — они запрещены. А вот тройные аксели, так хорошо знакомые Косторной, - нет. Помимо это, Алена лучше Александры в компонентах. В Финляндии Косторная получила 105,82 за этот компонент, уступив в этом сезоне по этому показателю только Евгении Медведевой.
Для сравнения приведем вам лучшие результаты ведущих фигуристок в этом сезоне. Многие из них еще не вышли на свой максимальный уровень, но и Косторная каталась официально в этом сезоне впервые только в Финляндии. Что будет дальше, страшно представить!
Елизавета Туктамышева, занявшая на Finlandia Trophy второе место, в Эспоо показала отличный результат — 212,53. До рекорда далековато, но фигуристка тренера Алексея Мишина может кататься и на 234,43, что она уже демонстрировала весной этого года. Этот результат близок к сумме Косторной в Финляндии, но в этом сезоне, кажется, Елизавете будет сложно бороться с техничными фигуристками Тутберидзе.
Прямо сейчас третий результат в этом сезоне по сумме двух программ у японки Рики Кихиры, которая показала 224,16 балла на турнире Autumn Classic International, где она, кстати, обогнала Евгению Медведеву.
Фигуристка Брайана Орсера входит в топ-5 по сумме двух программ в этом сезоне. На том турнире, где она проиграла Кихире, Медведева набрала 217,43 балла. Больше Евгении в этом сезоне получала еще одна фигуристка Тутберидзе Анна Щербакова — 218, 20.
Вот и получается, что лучшие результаты сезона в этом году аж у пяти россиянок. В межроссийскую борьбу скромненько вписалась японка Кихира. А ведь официально мы на льду еще не видели Алину Загитову, которая вполне может войти в тройку лидеров этого сезона.
Лучшие выступления сезона-2019/20
1. Александра Трусова (Россия) — Nepela Memorial — 238, 69, техника — 141,05, компоненты — 97, 64
2. Алена Косторная (Россия) — Finlandia Trophy — 234,854, техника — 129,02, компоненты — 105, 82
3. Рика Кихира (Япония) - Autumn Classic International — 224,16, техника — 121,56, компоненты — 102,60
4. Анна Щербакова (Россия) — Lombardia Trophy — 218,20, техника — 123,24, компоненты — 94,96
5. Евгения Медведева (Россия) - Autumn Classic International — 217,43, техника — 109,59, компоненты — 107,84
6. Елизавета Туктамышева (Россия) — Lombardia Trophy — 214,38, техника — 118,38, компоненты — 96,00.
https://www.sportmk.ru/sports/2019/10/14/komponenty-protiv-tekhniki-kostornaya-nastupaet-na-pyatki-trusovoy.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Icon_minitimeПн 14 Окт 2019 - 20:53

435
«Мечтаю о нормальной еде». Как и чем питаются лучшие русские фигуристки: диета чемпионок
Sport24 все выяснил. Спойлер: им очень тяжело.



В любом виде спорта вес и правильное питание спортсмена играют очень важную роль. Но особенно это важно в фигурном катании. Помните, что говорила Алина Загитова в программе Ивана Урганта?
«Как лишние сто граммов могут повлиять на тебя? У нас такой вид спорта, довольно сложный. И техника прыжка сразу изменяется, когда ты прибавил в весе. Жир на руке вырос — уже не можешь прыгать», — объясняла олимпийская чемпионка.


Проблем с расстройством пищевого поведения, которые приводили к заболеваниям, история фигурного катания знает достаточно. О том, что чемпионка Сочи-2014 Юлия Липницкая лечилась от анорексии, знает каждый. Подобные проблемы были у американок Рейчел Парсонс и Грейси Голд, канадки Габриэль Дэйлман, россиянки Юлии Антиповой.
Sport24 разобрался, чем питаются фигуристы и насколько тяжело постоянно находиться на диете. Консультантом в вопросе еды выступил бронзовый призер Универсиады-2019 Станислава Константинова.


Пить воду и не использовать сахар

«Я питаюсь 4-5 раз в день. Кушаю за три часа до тренировки, не меньше. Иначе работать не совсем комфортно», — рассказывает Константинова.
Список запрещенных продуктов у фигуристов очень длинный. Участница Олимпиады-2018 Мария Сотскова, отвечая на вопросы болельщиков, рассказала, что вся ее жизнь — сплошная диета. На фоне других здесь выделяется Наталья Забияко, выступающая в паре с Александром Энбертом. Ее инстаграм пестрит различными блюдами.
«Я могу сказать о питании для меня. Когда я готовлю разные вкусности, стараюсь делать их правильными. Не использую сахар, яйца, молоко, меняя их на более вегетарианские ингредиенты. Это делает то, что я готовлю, менее калорийным, но не менее вкусным. Разумеется, питаюсь салатами, крупами, морепродуктами, пью свежевыжатые соки», — говорила Наташа в гостях у Sport24.


Мария Сотскова даже составила рецепт блюда из своего рациона. Спортсменка рассказала, как готовить хачапури по-аджарски.


Когда нет времени на готовки, приходится пить воду.
«Перед каждым приемом пищи выпиваю по большому стакану воды — так лучше работает организм и меньше хочется съесть. Ем не в одно и то же время, все перестраивается в зависимости от расписания. Стараюсь не допускать чувства голода», — рассказывает Константинова.


Идеальный вес и как его не потерять в отпуске

Каждый фигурист четко знает, сколько на весах должно показываться килограммов, чтобы ему было комфортно кататься.
«Мой соревновательный вес — 46 килограммов. В отпуске может дойти до 47», — шутит Забияко.
«Мой оптимальный вес — 52 кг. При нем я хорошо себя чувствую, у меня много сил, и я могу себя хорошо поднимать. Но его очень тяжело держать последние годы. Чуть позволил себе лишка — уже сразу 54», — отмечает Станислава.
«Не могу сказать, что набираю в отпуске. Стараюсь правильно питаться даже там, хотя иногда позволяю себе съесть хлеб, какой-то гарнир или выпить газировки. Но ведь хотя бы одну неделю в году можно пожить как нормальный человек! (Смеется.)»


Запрещенная еда и контроль тренера

Фигуристам нельзя есть многое. Зачастую сложности наступают после периода взросления. Чем старше организм, тем заметнее на нем отражаются последствия шоколадок и пиццы. О сложном ограничении рассказывала в эфире телеканала «Дождь» экс-ученица Этери Тутберидзе Дарья Паненкова.
«Однажды тренеры поймали меня в магазине. Тогда мне было не смешно. Этери Георгиевна больше на позитиве, она подкалывает, и мне было страшно, что она будет сильно и долго подкалывать».


Константинова отмечает, что ей приходится выборочно относиться к еде даже в тот момент, когда она хочет себя порадовать.
«К вкусняшкам отношусь очень выборочно. Например, после старта, когда я хочу себя порадовать чем-то вкусным, не буду есть все подряд, а выберу что-то одно.
Из «запрещенной» еды мне нравится пицца Маргарита, бургеры, мороженое «сникерс» на палочке, суши, китайская и японская еда. Да я вообще все люблю, и это очень грустно. (Смеется.)

Когда я ем двухпроцентный йогурт за ужином, иногда мечтаю о нормальной еде. Родители смеются надо мной и называют «рабом желудка».
Мы взвешиваемся перед тренировками. Если я чуть набрала, то тренеры стараются замотивировать на похудение. И я работаю над этим, бегаю каждый день по часу-полтора».


Как избежать срывов?

Многие, кто был на диете, в какой-то момент срывались и начинали есть все подряд. Фигуристу, для которого ограниченное питание — обыденность, здесь приходится сложно. Константинова отмечает, что здесь главное — не грустить.
«Самый сложный период для того, чтобы держать себя в форме, — окончание сезона. После Универсиады еще несколько недель я была в отличных кондициях — учила связки из новых программ, накатывала их.
Но потом меня накрыла небольшая грустинка, возможно, из-за не до конца реализованных планов. В такой ситуации можно доползти и до 55-56 кг. Это очень плохо. Поэтому для меня самое главное в правильном питании — не грустить, потому что когда мне весело, то мне есть о чем думать кроме еды».


Как питается Станислава Константинова (план на день):

Завтрак
«Это мой любимый прием пищи, да и вообще время дня. У меня есть несколько вариантов в меню. Иногда бывает гречневая каша, яйцо всмятку и сыр, либо кусочек сыра и гречневый хлебец. Сейчас я вообще не ем хлеб и какие-либо гарниры, только кашу. И это все мои углеводы.
Второй вариант завтрака: тост с авокадо. Когда не нужно держать себя в форме, я ем с зерновым хлебом, в другое время — с хлебцами. Но это не совсем тренировочный завтрак, потому что на нем я долго не протяну.
Третий вариант — яичница или омлет. Так питаюсь редко, потому что яйца мне не очень подходят».
Чаще всего я ем овсянку, хоть и люблю больше гречу. Но лучший вариант «заправиться» с утра — приготовить на воде цельнозерновую овсянку (не из пакетиков). С бананами получается очень вкусно. Пью утром обычно чай или большой стакан воды. Кофе — это следующий прием пищи.

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 1040_10000_maxpixabay_com

Второй завтрак
На перекус пью кофе — капучино или латте. В последнее время распробовала кокосовое молоко, стараюсь брать на нем. В грустные дни, или когда, наоборот, хочу себя похвалить, я могу съесть какую-нибудь вкусняшку. Например, глазированный сырок или кусочек шоколадки. Но точно не булки — мучное не ем совсем.
Однако чаще всего я пью кофе и йогурт без вкуса, где поменьше сахара.

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 1040_10000_maxpixabay_com

Обед
Здесь тоже несколько вариантов меню. Обычно ем какой-то суп, кусочек мяса, огурчик либо гречу с мясом и салат (помидоры + огурцы или просто огурцы). Между обедом и ужином — йогурт.

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 1040_10000_maxpixabay_com

Ужин
Сейчас (во время подготовки к сезону. — Sport24) чаще всего просто пью кефир или йогурт. Стараюсь ничего крупного на ужин не есть, потому что плохо засыпаю. Во время предсоревновательного периода, когда много переживаю и еще на улице холодно, могу съесть небольшой кусочек мяса или салат.

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 1040_10000_maxpixabay_com

Мне повезло, что моя семья питается очень правильно. У нас так заведено, что дома всегда есть несколько видов чего-то на второе, всегда есть куриный бульон и отварная курица или говядина. Это мой «маст хэв».
https://sport24.ru/news/other/2019-10-14-chto-yedyat-figuristy---diyeta-figuristok-zavtrak-obed-uzhin-retsept---foto-video-instagram
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Icon_minitimeВт 15 Окт 2019 - 12:16

436
Самсонов чуть не побил рекорд страны на Мемориале Тена. Обзор событий уик-энда
На «челленджере» в Эспо кроме дуэли Косторная – Туктамышева хватало разных событий. Но начнем мы не с Финляндии, а с Алма-Аты – и 14-летнего Даниила Самсонова.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Image-5703-1571044532-620x349

Турнир в Казахстане учрежден в память о бронзовом призере сочинской Олимпиады Денисе Тене, который был убит в прошлом году. Выступить в Алма-Ате хотели многие фигуристы – например, Евгения Медведева. Но сроки Мемориала определились слишком поздно, когда планы всех звезд на сезон были уже сверстаны, и состав турнира мог бы получиться совсем скромным – если бы не Этери Тутберидзе. Ее школа «Самбо-70» направила в Казахстан с тренером Сергеем Дудаковым мощную группу одиночников – и те вернулись в Москву с четырьмя медалями, включая три золотых.

ЧЕТВЕРНОЙ ЛУТЦ – И ЧЕТВЕРНОЙ ФЛИП!

Наивысшие оценки в Алма-Ате получил вовсе не призер этапов «взрослого» Гран-при Морис Квителашвили. Опытного грузина почти на двадцать баллов превзошел в заочной борьбе юниор Даниил Самсонов. Не знаю, будут ли результаты нового турнира учитываться в официальном рейтинге ISU, но 14-летний россиянин перекрыл все три мировых рекорда в своей возрастной категории, установленные им же в Гданьске в конце сентября. Личное достижение в произвольной Самсонов разом улучшил на 12,22. его 175,40 – это десятое место в списке сильнейших в мире. Еще каких-то три балла, и школьник ростом 140 сантиметров побил бы национальный рекорд Михаила Коляды.
Выступление Самсонова я смотрел в прямом эфире и, признаться, совершенно не ожидал, что оценки окажутся столь высокими. Только через несколько минут, когда появился судейский протокол, до меня дошло, в чем тут дело.
А дело было в том, что питомец Тутберидзе впервые исполнил в Казахстане два самых сложных прыжка: четверные лутц и флип.
И тем, и другим владеют единицы, по пальцам рук можно пересчитать. Из наших эти два элемента включает в программу только Александр Самарин – причем лишь с весны и без особого успеха. Нормально выехать с обоих ему на соревнованиях пока не удавалось. Самсонов же сделал это с первого раза! И хотя судьи что на лутце, что на флипе зафиксировали у него недокруты, было полное ощущение, что прыгнуть чисто для Даниила – совершенно не проблема. Дело самого ближайшего будущего.
Собственно, как раз поэтому я сразу и не врубился, что происходит на моих глазах. Когда четверные крутит тот же Самарин, он настолько напряжен и скукожен, что с первого взгляда ясно, о чем речь. А у Самсонова все получается свободно, легко. Тут только опытный эксперт-профессионал (к каковым я себя ни в коем случае не причисляю) «на автомате» может разобрать, сколько там оборотов – три или все-таки больше. Вот посмотрите сами.

ПЕРЕКЛИЧКУ «ДЕТЕЙ ТУТБЕРИДЗЕ» ПРОДОЛЖИЛ РУХИН

Алма-атинские недокруты стоили Самсонову примерно шести баллов, так что дни рекордов Самарина с Колядой, похоже, сочтены. По оценке за технику Даня их уже превзошел, получив на Мемориале Тена 93,38. Больше из россиян бывало только у… Александры Трусовой. Занятно, не правда ли: первое место по сложности в нашей фигурке занимает 15-летняя девочка, второе – 14-летний мальчик, а за их спинами пыхтит, обливаясь потом, толпа здоровенных мужиков…

Им, кстати, еще повезло, что Самсонов опоздал родиться на пару недель, появившись на свет 13 июля. Будь он июньским, мог бы уже в этом году участвовать во «взрослом» чемпионате страны и со следующей осени – в международных турнирах. А так придется ждать сезона-2021/22. Между прочим – олимпийского.
Успехи юных подопечных Тутберидзе в этот день Самсоновым не ограничились. Через час с хвостиком после его триумфа в Алма-Ате, в Саранске на этапе Кубка России 15-летний Егор Рухин тоже прыгнул два четверных (поскромнее, сальхов с тулупом, зато чисто, на серьезный «плюс») и получил почти те же 175 – да вдобавок 96,38 за технику.

Флип в арсенале у этого парня тоже есть. Накануне он с него, правда, упал, но это помимо всего прочего означает, что в Саранске Рухин катался уже «по взрослым» – ведь у юниоров четверные в короткой запрещены. То есть, в конце декабря он имеет полное право заявиться на национальный чемпионат и побороться за место в первой сборной. Если Тутберидзе, конечно, разрешит. А то у нее уже не школа – целая «детская мафия». Вот-вот мужское мировое катание вслед за женским под себя подомнут.

ЗДОРОВЯК ГАЛЛЯМОВ И НЕЖЕЛЕЗНЫЙ ВОРОНОВ

Не забудем и о финском «челленджере», где в парном катании отлично выступили чемпионы мира среди юниоров Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Партнеру в августе исполнилось 20 и турниры младших возрастов у российского дуэта теперь в прошлом. Да они ему больше и не нужны. За последние полтора года Мишина с Галлямовым, выступающие вместе лишь с 2017-го, выиграли 11 турниров из 12. Единственным исключением стал «взрослый» чемпионат России, где они стали пятыми в присутствии всех сильнейших.

В Эспо наша пара лишь 17 сотых не дотянула до лучшей суммы мирового сезона, принадлежащей канадцам Мур-Тауэрс/Маринаро, и показала мощное, классное катание. Особенно впечатляет Галлямов, по габаритам превосходящий даже олимпийского чемпиона-2018 Бруно Массо: 186 см роста против 184 у француза. С такими ручищами-плечищами жонглировать партнершей куда как легче – недаром за обе подкрутки россияне в Финляндии получили четвертый уровень. Впрочем, это относится ко всем их элементам кроме тодеса в произвольной.

У нас выросла еще одна сильная пара, что может оказаться особенно кстати в отсутствие Натальи Забияко с Александром Энбертом. Бронзовые призеры последнего ЧМ недавно снялись с серии Гран-при, которая стартует на следующей неделе, и объявили: по рекомендации врачей Энберт «временно приостанавливает соревновательную деятельность».
Мужчины вновь не порадовали. В Эспо дрогнул даже «железный» ветеран Сергей Воронов, из-за массы ошибок (там был полный комплект – и падения, и недокруты, и даже одна «бабочка») финишировавший с женскими оценками на скромном шестом месте, рядом с соотечественником Андреем Лазукиным. Видеозаписи их прокатов я здесь даже публиковать не стану, чтобы не портить лишний раз настроение себе и вам. Лучше гляньте-ка на десерт новую короткую программу Семы Уно, которая произвела на меня зверски бодрящее впечатление. И где он только такую музыку откапывает?..


Японец, как и обещал, в новом сезоне катается вообще без тренера. В Финляндии он был не безошибочен, но все равно легко выиграл, опередив ближайших преследователей на 30 с лишним баллов, а наших – на добрые полсотни.
Хотя Самсонову Уно, наоборот, проиграл. У того в Алма-Ате вышло почти на десятку больше.
Алма-Ата (Казахстан). Мемориал Дениса Тена
Сумма двух программ

Юниоры
1. Даниил Самсонов (Россия) – 264,04
2. Артур Даниелян (Россия) – 218,23
3. Марк Кондратюк (Россия) – 182,04

Юниорки
1. Дарья Усачева (Россия) – 211,25
2. Майя Хромых (Россия) – 191,85

Мужчины
1. Морис Квителашвили (Грузия) – 244,98
2. Макар Игнатов (Россия) – 214,99
…4. Глеб Лутфуллин (Россия) – 208,06

Женщины
1. Серафима Саханович (Россия) – 184,45
2. Анастасия Гулякова (Россия) – 175,29
…8. Мария Сотскова (Россия) – 134,57

Пары
1. Лина Кудрявцева/Илья Спиридонов (Россия) – 165,27
Танцы
1. Катарина Мюллер/Тим Дик (Германия) – 173,07
…4. Екатерина Миронова/Евгений Устенко (Россия) – 127,91
5. Ольга Бибихина/Даниил Зворыкин (Россия) – 112,34

Эспо (Финляндия). Серия «Челленджер». 6-й этап
Сумма двух программ
Мужчины
1. Сема Уно (Япония) – 255,23
2. Сота Ямамото (Япония) – 223,24
3. Роман Садовский (Канада) – 222,23
…6. Сергей Воронов (Россия) – 206,19
7. Андрей Лазукин (Россия) – 203,91

Женщины
1. Алена Косторная (Россия) – 234,84
2. Елизавета Туктамышева (Россия) – 212,53
3. Юхана Йокои (Япония) – 191,90

Пары
1. Анастасия Мишина/Александр Галлямов (Россия) – 210,18
2. Алиса Ефимова/Александр Коровин (Россия) – 194,28
3. Любовь Илюшечкина/Шарль Билодо – 193,58

Танцы
1. Мэдисон Чок/Ивэн Бэйтс (США) – 198,26
2. Ван Шиюэ/Лю Синью (Китай) – 183,09
3. Бетина Попова/Сергей Мозгов (Россия) – 175,24
…6. Анастасия Шпилевая/Григорий Смирнов (Россия) – 165,81

Саранск. Кубок России. 2-й этап
Сумма двух программ
Мужчины
1. Егор Рухин – 251,47
2. Егор Мурашов – 224,47

Женщины
1. Елизавета Нугуманова – 195,19
2. Анастасия Тараканова – 188,11

Пары
1. Анастасия Балабанова/Алексей Святченко – 186,48
Танцы
1. Аннабель Морозова/Андрей Багин – 190,30
https://www.sovsport.ru/figure/articles/2:920713
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Icon_minitimeВт 15 Окт 2019 - 12:20

437
«ДУЭЛИ ЗАГИТОВОЙ И МЕДВЕДЕВОЙ БОЛЬШЕ НЕТ. В СБОРНОЙ МНОГО СПОРТСМЕНОК, СПОСОБНЫХ ПОБЕЖДАТЬ». Чего ждать от серии «Гран-при»


До старта этапов "Гран-при" осталось совсем немного. Российские спортсмены уже успели выступить на турнирах серии «Б» и произвести сразу несколько сенсаций. Своими впечатлениями с Team Russia поделились чемпионка мира–1999 Мария Бутырская и призер чемпионатов Европы Виктория Буцаева.
Александра Трусова обновила мировые рекорды и исполнила сразу четыре четверных прыжка в произвольной программе, теперь ее техническая база достигла просто сумасшедших значений. Не отстает от нее и Анна Щербакова. Спортсменка вошла в историю, первой исполнив четверной лутц на взрослых соревнованиях. Алена Косторная наконец-то прыгнула тройной аксель на турнире, и теперь ее программы представляют собой идеальное сочетание сложной техники с потрясающей выразительностью катания. Все три фигуристки победили на своих первых взрослых стартах, и дали понять, что нас ждет невероятно увлекательный сезон.


Поборются с ними девушки, имена которых давно известны болельщикам. Это обладательница всех титулов в фигурном катании – Алина Загитова. Олимпийская чемпионка Пхенчхана-2018 здорово спрогрессировала в плане скольжения и интерпретации образа на льду. Она демонстрирует прекрасное женское катание, и пусть из наиболее сложных элементов в ее арсенале только каскад тройной лутц-тройной риттбергер, не стоит думать, что более юные подруги по команде с легкостью обыграют ее на стартах.
Не сидела сложа руки летом и Елизавета Туктамышева. Ученица Алексея Мишина добавила еще один тройной аксель в произвольную программу, и хотя в очном противостоянии с Косторной, проиграла, не собирается сдаваться и планирует учить четверной. Впрочем даже без него у Лизы хорошие шансы на призовые места на «Гран-при».
Евгения Медведева, хоть и выиграла турнир в Шанхае, сделала это весьма неубедительно. При чистых прокатах на щедрые «плюсы» она вполне может быть конкурентоспособной, хотя побороться с Трусовой, вместе с которой они выступят на этапах в Москве и в Канаде, ей будет очень тяжело.
Мария БУТЫРСКАЯ: С ТРУСОВОЙ МОЖНО БОРОТЬСЯ, ИНАЧЕ ВСЕ БЫ ЗАКОНЧИЛИ С ФИГУРНЫМ КАТАНИЕМ
— Нашу сборную представляют уникальные девочки, — считает Бутырская. — В большинстве случаев они будут бороться за самые высокие места. А высочайшая конкуренция внутри сборной это хорошо — одна другую может подменить в плане окончательного результата.
— Сможем ли мы увидеть финал, где будут только спортсменки из России?
— Очень может быть. Нет человека, который может реально вмешаться в борьбу. Рика Кихира,  если очень повезет сможет пробиться в финал в Гран-при, а остальные места наши девочки отвоюют. Еще есть Элизабет Турсынбаева, второе место на чемпионате мира — это серьезно. Но она не совсем в форме, пропустит первый этап. Если сможет восстановиться, то составит серьезную конкуренцию.
— Бывшие юниорки уже провели первые взрослые старты. Как считаете, на этапах «Гран-при» судьи будут щедро их оценивать или могут придерживать компоненты на первых порах?
— Трусову все судьи знают, она уже рекордсменка в женском одиночном катании, хотя понятно что компонентами проигрывает таким девочкам как Женя, Лиза, Алина. Загитова вообще сейчас одна из сильнейших в этом аспекте. Но четыре четверных прыжка… Для меня пока загадка как можно это сделать. Очень круто! И за счет этого она будет очень большие баллы набирать.


— Алина Загитова и Алена Косторная выступят на этапах в Японии и во Франции. Они лучшие в сборной, если рассматривать выразительность катания?
— У Алены очень женственное, красивое катание, взрослое. Это несвойственно бывшим юниоркам, обычно они сначала входят в элиту женского катания и только потом начинают прибавлять. Вот у Косторной точно компоненты будут хорошие сразу.
С Алиной сложно соревноваться, у нее столько званий, она заслужила доброе отношение судей. При этом она так хорошо начала сезон – прекрасные контрольные прокаты, прекрасно выступила на Japan open. И ведь не дает себе слабинки! У нее очень сильная программа: ни одного пустого места, сложные заходы, выезды, связка на связке. Очень гармонично, пусть без четверных, но на нее смотришь и думаешь, что, может, и не нужны они.
— Программы Елизаветы Туктамышевой на одном уровне с девушками из группы Тутберидзе или слабее, даже несмотря на тройные аксели?
— Лиза — умница, что не стояла на месте, вставила уже второй аксель в программу. Если она будет исполнять тройной аксель сольно и в каскаде, то техническая оценка будет высокой.


— Александра Трусова – главный фаворит этого сезона? Можно ли обойти ее, когда она исполняет по четыре четверных в программе?
— С ней будет трудно бороться, все это прекрасно понимают. Если Саша будет чисто кататься, то остальным вообще нельзя ошибаться. Еще и делать все необходимо на самые высокие уровни, и дорожки, и вращения, зарабатывать на тройных максимальные плюсы от судей. Но я не могу сказать, что Трусова на данный момент лидер сборной. Она — умничка, но с ней можно бороться, иначе все бы закончили заниматься фигурным катанием. Все будут работать, стараться, искать свои какие-то преимущества. А они есть у каждого. У Трусовой это пока четверные, но и у остальных есть, что показать.
Желаю девочкам удачи, терпения, они у нас лучшие. Молодцы, что вдохнули новую жизнь в фигурное катание. Наш вид спорта стал умирать, а сейчас не только у нас в стране это модно и популярно, весь мир смотрит. И если раньше это была дуэль Загитовой и Медведевой, то сейчас мы любуемся на всех фигуристок.
Виктория БУЦАЕВА: В РОССИЙСКОЙ СБОРНОЙ НЕТ ЯВНОГО ЛИДЕРА
— Есть ли у нас на данный момент лидер в женской сборной?
— Мы уже девочек видели на прокатах контрольных, на первых стартах. Трусова, Косторная, Щербакова, Загитова, Туктамышева – все они способны побеждать. Выделить кого-то одного мне кажется неправильно. Каждая  по-своему хороша.
— А Евгения Медведева? За счет чего она может конкурировать?
Только если она будет показывать программу максимально чисто. Евгения Медведева – это имя все же, оно безусловно будет работать на нее. Если Женя будет делать то, что есть, что умеет,  она будет конкурентоспособна.


— Кто-то из зарубежных спортсменок может спутать карты нашим спортсменкам?
— Нет.
— А Рика Кихира?
— Даже она. Если девочки будут кататься так, как умеют, бояться им некого.
— Как дела обстоят у мужчин?
— Достаточно неплохо. Дмитрий Алиев откатался хорошо на Lombardia Trophy, лутц четверной показал и собрал остальную программу. Еще у Саши Самарина сильные элементы. Если будут их делать, то смогут бороться с мировыми лидерами. Нужно смотреть, как пойдет сезон, а потом уже делать выводы.
https://teamrussia.pro/olimpijskij-zhurnal/slova/dueli-zagitovoj-i-medvedevoj-bolshe-net-v-sbornoj-mnogo-sportsmenok-sposobnyh-pobezhdat-chego-zhdat-ot-serii-gran-pri/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Icon_minitimeВт 15 Окт 2019 - 15:16

438
Мария Бутырская: Медведева прыгнула четверной с удочкой? Это не гарантирует фигуристу, что он сможет повторить прыжок без нееЧемпионка мира – о трудностях в изучении новых прыжков
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 131711-27
Фото: EPA
Накануне Первый канал показал трейлер нового сезона, в котором двукратная чемпионка мира Евгения Медведева прыгает четверной прыжок с помощью страховки. Корреспондент «Спорта День за Днем» связалась с первой российской чемпионкой мира Марией Бутырской, которая рассказала о деталях работы с удочкой.
– Насколько фигуристу легче прыгать с удочкой?
– Конечно, это легче, честно скажу. А с какой удочкой она прыгнула? Ее там человек держит?

– Да.
– Вот, человек, который держит, тоже прилагает усилия. Прыгать с удочкой и без – большая разница.


– Если фигурист уже прыгнул с удочкой, это дает определенную гарантию, что он сможет повторить прыжок без нее?
– Нет, это абсолютно не дает никаких гарантий. Но я сейчас говорю абстрактно, а не конкретно о Жене. С удочкой и четверной можно сделать в зависимости от того, кто тебе помогает. Многие учат тройные прыжки на удочках. Кому-то это помогает понять процесс. Чтобы не бояться, почувствовать правильную группировку. Это ведь определенное обучение. Я, например, никогда не пользовалась удочкой, хотя и в наше время уже существовали такие волшебные вспомогательные элементы. Кому-то она вообще не подходит, но тренировка на ней все равно дает какой-то положительный эффект.

– В трейлере Евгения также сказала, что изучение четверного прыжка – это построение нового тела.
– Все верно. Это очень сложно. Когда я прыгала тройной аксель на тренировках, у меня рушилась техника на других прыжках, потому что ты прилагаешь другое усилие, мозги по-другому работают. Поэтому какое-то время, пока он у тебя нестабилен, может рушится все, как происходило у меня.

– Специалисты продолжают отмечать у Евгении неправильное ребро на лутце. Это ошибка может возникать при изучении других прыжков?
– Ребро на лутце есть и, скорее всего, будет, потому что очень сложно переучить человека. Это уже привычка. Есть, конечно, уникальные люди, которые могут это исправить, но это очень сложно. На другие прыжки эта ошибка не распространяется, она касается только тройного лутца. Единственное, лутц похож на флип. Они отличаются только ребром. Флип – это с внутреннего ребра, а лутц – с наружного. На флипе тоже бывает неправильное ребро. Кто-то умеет делать и то, и другое правильно. Но, допустим, к четверному сальхову это отношения не имеет.

https://www.sportsdaily.ru/articles/mariya-butyrskaya-medvedeva-prygnula-chetvernoj-s-udochkoj-eto-ne-garantiruet-figuristu-chto-on-smozhet-povtorit-pryzhok-bez-nee
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Icon_minitimeВт 15 Окт 2019 - 23:23

439
Четверной сальхов Медведевой ничего не значит. Для начала ей надо вернуть прежнюю форму


Прыжок Евгении в недавно опубликованном анонсе сезона Первого канала можно расценивать разве что как угрозу соперницам.
Двукратная чемпионка мира Евгения Медведева прыгнула четверной сальхов на тренировке, используя страховку — так называемую «удочку». «Я бросаю вызов самой себе. Это изучение четверного прыжка. Это построение такого тела, которого у меня еще никогда в жизни не было», — сказала 19-летняя спортсменка в промо-ролике Первого канала к новому сезону.

Что такое удочка и зачем она нужна?

Удочка, или лонжа, используется для того, чтобы спортсмен почувствовал сложный прыжок без риска для здоровья — крутку и нужную высоту. Этот аксессуар используют почти во всех тренерских группах, прыжки на удочке выкладывала и Этери Тутберидзе — так, например, четверной флип с ее помощью прыгала Алина Загитова.
В прошлом сезоне новостные ленты взорвал прыжок 12-летнего фигуриста ЦСКА Максима Белявского. Он исполнил пятерной тулуп, правда, на удочке.

Сын Евгения Плющенко Александр прыгал с ее помощью четверной аксель. Трепещи, Ханю!

Без страховки Плющенко-младший на соревнованиях делает пока только одинарные прыжки.
Первое и главное — прыжок с удочкой абсолютно не значит, что фигурист прыгнет его без. Теоретически, если держать удочку будет условный Михаил Кокляев или тяжелоатлет, то Медведева может сделать и шестерной, и десятерной сальхов, разбавив парой риппонов.
С другой стороны, Евгения наверняка понимала, что делает этот элемент на камеру, значит, по крайней мере желание показать прогресс у нее есть. Возможно, это даже можно расценивать как некое послание соперницам.
До этого у подопечной Брайана Орсера была попытка сделать четверной сальхов на японском шоу, но об этом мы знаем только со слов японских зрителей — видео нет. Одна из попыток вроде бы даже завершилась приземлением на две ноги. О дальнейших успехах неизвестно.

Поможет ли это Медведевой?

Четверной сальхов стоит 9,7 балла, и его успешное исполнение может серьезно улучшить техническую часть оценки. Сейчас техническая база Медведевой находится в районе 90 баллов, возможный четверной может поднять ее на несколько баллов, которых, например, не хватило в борьбе против Рики Кихиры в Оаквилле. Для сравнения — база программы Алёны Косторной в Эспоо составляла 101,5 балла, Елизаветы Туктамышевой — 95,2. База победной для Алины Загитовой программы на чемпионате мира — 98,2 балла. Говорить о Трусовой и Щербаковой даже не приходится. Прибавлять надо обязательно.
Но проблема в том, что у Медведевой и без четверного, мягко говоря, есть где отыгрывать. Стабильно неправильное ребро на лутце, проблемы с каскадами, что на сальхове, что на флипе. В Шанхае еще и добавилось приземление на руки с двойного акселя. За технику в Китае россиянка получила уничтожающие 49,49 балла и оставила впечатление, что хорошо бы до «Гран-при» хотя бы физически восстановиться и доехать произвольную программу, а не включать четверные.

В конце концов, мы доподлинно не знаем, когда точно произошла попытка четверного на тренировке. Скорее всего, это было еще в середине лета, и то, что она была опубликована только в сейчас в рамках анонса, ни о чем не говорит.

Что у соперниц?

После прихода во взрослое катание юных учениц Тутберидзе стало очевидно, что без четверных большие соревнования в фигурном катании не выиграть. Поэтому все активно усиливают свои программы. Даже та же Алена Косторная, которая четверные не делает и сокрушается по этому поводу, восстановила тройной аксель и показала его на соревнованиях, став четвертой российской фигуристкой с этим элементом после Людмилы Нелидиной, Елизаветы Туктамышевой и Ксении Ивановой.
Четверные на тренировках в это межсезонье исполняла Рика Кихира, на тренировке перед мемориалом Дениса Тена в Алма-Ате попытку четверного сальхова сделала еще одна участница Гран-при россиянка Серафима Саханович. Также четверные на данный момент прыгают Александра Трусова, Анна Щербакова и казахстанка Элизабет Турсынбаева, которая этим же прыжком забрала у Медведевой серебро чемпионата мира.
На какой стадии сейчас прогресс в женском одиночном катании, покажет скорый Гран-при. Начало первого этапа в США — уже через три дня.
https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/prygnet-li-evgeniya-medvedeva-chetvernoy-pryzhok-v-etom-sezone-1598875/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 Icon_minitimeВт 15 Окт 2019 - 23:46

440
Легендарный тренер Фрэнк Кэрролл говорит о фигурном катании с фигуристами онлайн

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 22 EG7qnVtWoAQ_5ig?format=jpg&name=small

http://figureskatersonline.com/news/2019/10/15/legendary-coach-frank-carroll-talks-skating-with-figure-skaters-online/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Интервью, статьи, обзоры-3

Страница 22 из 51На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 21, 22, 23 ... 36 ... 51  Следующий

Похожие темы

-
» Интервью, статьи, обзоры-8
» Интервью, статьи, обзоры-2
» Интервью, статьи, обзоры-7
» Интервью, статьи, обзоры-4
» Интервью, статьи, обзоры-5

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Соревнования, новости-
Вверх страницы

Вниз страницы