Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

СПб ГБУ СШОР по фигурному катанию на коньках» (Давыденко...)

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
СПб ГБУ СШОР по фигурному катанию на коньках» (Давыденко...) Empty
СообщениеТема: СПб ГБУ СШОР по фигурному катанию на коньках» (Давыденко...) СПб ГБУ СШОР по фигурному катанию на коньках» (Давыденко...) Icon_minitimeСр 29 Апр 2020 - 13:49

1
Спортивная школа олимпийского резерва по фигурному катанию на коньках

Тренеры по фигурному катанию

https://figure-skate.ru/o-shkole/trenerskiy-sostav/

СПб ГБУ СШОР по фигурному катанию на коньках» (Давыденко...) Davide10
Давыденко Кирилл Анатольевич
Стаж работы: 14 лет

Образование: НГУ им П.Ф. Лесгафта, высшее

Квалификационная категория: 1 категория
Мужчины и юноши
Мозалёв Андрей Михайлович
Личная тема
Шулепов Антон Анатольевич
Женщины и девушки
Дегтярёва Александрина Сергеевна

Бывшие ученики:
Спойлер:
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
СПб ГБУ СШОР по фигурному катанию на коньках» (Давыденко...) Empty
СообщениеТема: Re: СПб ГБУ СШОР по фигурному катанию на коньках» (Давыденко...) СПб ГБУ СШОР по фигурному катанию на коньках» (Давыденко...) Icon_minitimeСр 29 Апр 2020 - 13:54

2
Кирилл ДАВЫДЕНКО: Во взрослый сезон нужно входить с новыми программами


Тренер чемпиона мира среди юниоров - об успехах и перспективах своего ученика
В последние годы слабым звеном в российском фигурном катании были одиночники. Наши парни не добивались побед ни на взрослых, ни на юниорских соревнованиях. Успехи вроде победы Алексея Ерохова на ЮЧМ-2018 были, скорее, исключением из правила. В нынешнем сезоне громко заявил о себе Андрей Мозалев, ученик питерского тренера Кирилла Давыденко. Правда, и в финале юниорского Гран-при, и на зимней юношеской Олимпиаде Андрей останавливался в шаге от пьедестала, уступая соперникам из Японии. В Турине его опередил Сун Сато, а в Лозанне - Юма Кагияма.
На главном старте сезона в Таллине Мозалев выдал лучшие прокаты, получив рекордные для себя баллы как в короткой, так и в произвольной программе. Он сумел опередить Кагияму и стал чемпионом. О перспективах питерского фигуриста, а также о сложностях, вызванных сегодняшними реалиями, корреспондент «Спорт уик-энда» побеседовал с его тренером.

 

Юниорский этап для Мозалева завершен

- Лучшие в сезоне баллы ваш ученик набрал на юниорском чемпионате мира в Таллине. Можно ли сказать, что вы научились подводить своих воспитанников к главным стартам сезона?
- Мерило работы тренера и спортсмена - результат. Чемпионами не рождаются, как и тренерами чемпионов. Мы учимся, и можно сказать, что чему-то уже научились.
- Мозалеву недавно исполнилось 17, и в следующем сезоне он еще может выступать в юниорских соревнованиях…
- Не вижу в этом необходимости. Планируем выступать только во взрослых соревнованиях.
- На чемпионате России в Красноярске Андрей занял 5-е место. С его нынешним техническим контентом он способен побороться за место в сборной России?
- После короткой программы в Красноярске Андрей был вторым. Произвольную откатал неудачно, что и не позволило уже в этом сезоне попасть на чемпионат Европы. Никогда не настраиваю своих учеников на какое-то конкретное место на конкретных соревнованиях. Акцент делается на усложнении программ и чистых прокатах.

 

К четверным прыжкам подбирались постепенно

- По меркам фигурного катания, Мозалев с его 170 см - достаточно высокий парень. Продолжает ли он расти?
- Андрей достаточно пропорционально сложен. Не считаю его ни большим, ни маленьким. Период роста мы уже прошли. Может быть, еще пару-тройку сантиметров прибавит.
- Сколько времени ушло на обучение Мозалева многооборотным прыжкам?
- В моей группе Андрей тренируется с восьми лет. Четверной прыгнул впервые в 14, тройной аксель - в 13. Шли к этому step by step.
- Погоня за сложностью порой в ущерб художественному впечатлению - это веяние времени?
- Во всех видах спорта сейчас мы наблюдаем выход к пределу человеческих возможностей. Это не только к фигурному катанию относится. Сравните по сложности нынешние программы в спортивной гимнастике с теми, что исполняли чемпионы каких-то десять лет назад! В Ванкувере Айвен Лайсачек стал олимпийским чемпионом без четверного прыжка, хотя еще в Солт-Лейк-Сити другой американец, Тимоти Гейбл, с тремя четверными довольствовался бронзой. Развитие идет как-то волнообразно, и многое зависит от того, насколько талантливое поколение приходит в фигурное катание. Бывает «грибной» сезон, а бывает не очень. Не каждому дано исполнять четверные! К тому же сложность не мешает восприятию образа. Можно привести в качестве примера Юзуру Ханью и Натана Чена.

 

Без льда тяжело, но вариантов пока нет

- Сегодня фигуристы не имеют возможности заниматься на льду. Можно сколько угодно говорить о поддержании формы в режиме самоизоляции, но без постоянных тренировок четверные прыжки не сохранишь…
- Очевидно, что даже ту форму, в которой находились фигуристы, поддержать без ледовых занятий невозможно. Только опускать руки не в моем стиле. Ищем выход, используя новейшие технологии. Делаю даже для себя как тренера какие-то открытия. Других вариантов сейчас все равно нет.
- Может быть, стоит поддержать призыв Татьяны Анатольевны Тарасовой как можно скорее возобновить ледовую подготовку?
- Это вопрос к руководству. Уверен, что сейчас идет поиск каких-то вариантов, и в ближайшее время что-то решат. Можно же собрать на загородных базах, где есть катки, фигуристов и организовать тренировки при соблюдении режима самоизоляции в быту и строжайшем медицинском контроле!
- В одном из недавних интервью вы говорили о том, что всем тренерам по фигурному катанию сейчас придется осваивать опыт Рафаэля Арутюняна, который тренирует чемпиона мира Чена по скайпу…
- Очень жаль, что далеко не все уловили иронию в моих словах. С Арутюняном мы очень хорошо знакомы, и я полностью согласен с его тезисом о необходимости не тренировать ученика, а учить его тренироваться.

https://sport-weekend.info/home/chitajte-v-svezhem-nomere/kirill-davydenko-vo-vzroslyj-sezon-nuzhno-vkhodit-s-novymi-programmami
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
СПб ГБУ СШОР по фигурному катанию на коньках» (Давыденко...) Empty
СообщениеТема: Re: СПб ГБУ СШОР по фигурному катанию на коньках» (Давыденко...) СПб ГБУ СШОР по фигурному катанию на коньках» (Давыденко...) Icon_minitimeВт 16 Июн 2020 - 13:37

3
Кирилл Давыденко: «Работаем как нужно, без форсажа»
16 июня 2020
СПб ГБУ СШОР по фигурному катанию на коньках» (Давыденко...) LuninDavydenkoProkaty2019
Две недели назад российские фигуристы возобновили тренировки на олимпийской подмосковной базе в Новогорске. Чуть позже и другие спортсмены приступили к работе в Кисловодске и Сочи.
О том, как идет подготовка к сезону, ее особенностях, работе над новыми программами, своем ученике - чемпионе мира среди юниоров Андрее Мозалёве, сути тренерской профессии в интервью Ольге Ермолиной для сайта ФФККР рассказал тренер Кирилл ДАВЫДЕНКО.
 
 
«За время карантина все истосковались по льду»
-- Кирилл Анатольевич, как восприняли новость о возобновлении тренировок на спортивных базах?
-- Конечно, ждали этого. За время карантина все истосковались по льду. Понятно, все эти месяцы мы занимались общефизической и специальной подготовкой, но все равно лед ничто не заменит. Меня заранее предупредили в нашей федерации о сборе в Новогорске, если в Петербурге катки не откроют. Накануне позвонила замгенерального директора ФФККР Галина Петровна Голубкова, сказала: «Собирайтесь», и наши мечты осуществились.
-- Поскольку еще не был полностью снят карантин, решили добираться из Питера на машине?
-- Да, чтобы избежать лишних контактов, все равно ситуация с коронавирусом сохраняется. Мы ехали тренироваться, не хотелось разочароваться, подвергать себя неоправданному риску. Да и на машине удобнее. А так, добираться до аэропорта, ждать посадки, прилететь в Москву, из Шереметьево на базу. Хотя Новогорск и находится недалеко от аэропорта, но мало ли какие могут возникнуть моменты. А тут открыли скоростную дорогу - быстро, удобно, без пробок, минуя населенные пункты. Едешь и едешь.
-- Приехали на базу и что дальше?
-- На входе нам сразу выдали дезинфекторы, маски, перчатки. Расселили по отдельным комнатам, предупредили, что пока нельзя выходить. На следующее утро взяли анализы, какое-то время все ждали результатов, сидели по номерам, максимум можно было выйти на балкон. Но погода была не очень, так что ничего страшного – отдохнули, полежали. Еду приносили прямо к номеру, в пакетах. Стучали, мы забирали. Все было организовано хорошо.
СПб ГБУ СШОР по фигурному катанию на коньках» (Давыденко...) KrasnoyarskRossia2020
Пару дней посидели, помечтали о жизни... Я это время с пользой провел, расписал план работы, продумал, что будем делать, какие упражнения, какие задачи первоочередные. Все-таки два месяца безо льда достаточно большой срок, мы с этим никогда не сталкивались. Хотя на самоизоляции и занимались с ребятами общефизической и специальной подготовкой, но еще никогда не было такого длительного пробела в ледовой работе, поэтому нужно было все хорошенечко взвесить, что к чему.
-- Когда вышли на лед?
-- Как результаты анализов пришли, слава богу, у всей команды они были отрицательными, смогли выйти на лед. За это время было составлено ледовое расписание. Все четко, по группам.
Конечно, два дня сидеть в номере было непривычно. Я во время карантина в отсутствии обычных тренировок старался много ходить, поэтому тяжеловато было без движения, хотя и отжимался, и пресс качал. А как разрешили на улицу выходить, начал километраж наматывать. В Новогорске ежедневно по 10-15 км прохожу по территории базы. Хожу по самому большому периметру. Все зелено, деревья, загородный воздух. Кайфую, дышу.
Территорию базы покидать нельзя, это понятно, сами знаете ситуацию с вирусом. Но база большая. Есть где погулять.
-- Уже заработали бассейн, сауна, физиокабинеты?
-- Оздоровительный комплекс с сауной, бассейном потихоньку начинает открываться. Все по расписанию. Не так, что пришли гурьбой и вся «тусовка» плавает и париться. Все четко. Но так было всегда.
В столовой сделали расписание под ледовые тренировки групп, чтобы не было столпотворения. Места всем хватает. Кормят вкусно.
 
«Черновые варианты обеих программ готовы»
-- Как строится сейчас ваш тренировочный день?
-- Первая ледовая тренировка начинается в 10.40 – 11 часов, в зависимости от дня. Вторая в 16.40 – 17. Два льда по полтора часа ежедневно, с удобным промежутком между тренировками. График идеальный: не рано начинаем, не поздно заканчиваем. В перерыве можно покушать, отдохнуть, полежать, подремать…
СПб ГБУ СШОР по фигурному катанию на коньках» (Давыденко...) KrasnoyarskRos32020
Три раза в неделю Андрей продолжает заниматься хореографией с нашим хореографом Игорем Александровичем Кощеевым в режиме онлайн. Плюс пробежки, миникроссы, заминки после тренировок… Все в стандартном режиме. Условия супер, ничего не могу сказать.
-- Сколько спортсменов на льду?
-- У нас четыре одиночника на льду. Плюс тренеры, хореографы. С нами в Новогорске наш помощник Денис Лунин. Ему ставить программы. К тому же, Денис не только с Андреем работает, но и двумя парами Василия Великова, которые тоже приехали на сбор.
-- Во время карантина много говорилось о сложностях, с которыми столкнуться фигуристы при возобновлении ледовых тренировок. Вы ощутили это на практике?
-- Каких-то мегасложностей я не увидел, наверное, потому что Андрей технически подготовлен на достаточно приличном уровне. Когда есть хорошая техническая база, проще входить в тренировочный процесс, даже после такого перерыва. Да и потом мы всё это время занимались с ребятами, а не так, что они на диване лежали да раз в неделю бегали в лесу. Нет. Все занимались. Понятно, это не те нагрузки, когда у спортсмена и ОФП, и лед, но в любом случае лучше, чем ничего. К началу сбора Андрей был нормально физически готов.
 
Как вышли на лед, стали раскатывать коньки. Чаще всего мы с Андреем начинаем новый сезон на новых коньках. Как раскатали, постепенно перешли к подводящим упражнениям, брали отдельные прыжки, занимались постановками программ. Хорошо, что Дениса Лунина пригласили на сбор, это облегчило ребятам задачу.
Короткую программу мы успели сделать до карантина. Конечно, она была еще не вкатанной, предстояло много работы по части хореографии, но достаточно надежный каркас был готов. Для произвольной программы у нас имелась только музыкальная идея, и присутствие Дениса на сборе ускорило постановочную работу. Он здорово помогает над скольжением, да и вообще, коллективная работа всегда более плодотворна, потому что каждый вносит лепту со своей стороны.
СПб ГБУ СШОР по фигурному катанию на коньках» (Давыденко...) _G1A1160
Сейчас уже можно сказать, произвольная поставлена вчерне. Есть макет, но надо смотреть с прыжками, потому что когда ты катаешь программу с прыжками, тайминг немножечко смещается, соответственно, где-то чуть-чуть нужно двигать музыку, чтобы попадать в акценты. Плюс предстоит много работы с руками. Денис свое дело сделал. Когда вернемся в Питер, наш хореограф доведет всё до ума.
-- Иными словами, обе программы в черновом варианте сделаны?
-- Да. Мы не катали еще с прыжками, потому что только собираем отдельные прыжки. Когда я увидел, что на подводящих движениях Андрея не бросает влево-вправо, не болтает, он «в теме», тогда стали потихоньку в прыжки входить. Я всегда придерживаюсь принципа: цель оправдывает средства. Все равно за время перерыва, как ни крути, ледовые ощущения в процентном соотношении были потеряны, соответственно, и координационные моменты. Так что работаем как нужно, без форсажа.
 
«Андрей не из тех, кто будет «пантоваться» и «выпендриваться»
-- В предстоящем сезоне Андрей выходит на взрослый уровень, какими вы хотите видеть его новые программы?
-- Произвольная программа будет достаточно характерной, и хотелось, чтобы он раскрывал тот образ, который мы с хореографом и постановщиком задумали. Точнее, чтобы Андрей передавал музыку и свой образ без либретто. Хочется увидеть стабильное катание, чистые прыжки, потому что все равно будем усложняться. Парень взрослеет. Меняется сознание, степень ответственности, потому что Андрей переходит во взрослый спорт. Для него это новое, и хочется, чтобы он максимально достойно проявил и показал себя во взрослых. Но все будет зависеть от того, как станет трудиться. Я не открою секрета, если скажу: все зависит труда, от работы.
-- Вы заметили в ученике какие-то перемены после его победы на юниорском чемпионате мира в Таллинне?
-- Никакой эйфории, никакой короны. Наоборот, я не раз слышал от Андрея разумные слова, что надо еще больше работать. И это не заезженные фразы. Видно, говорит от души, осознанно. Андрей не из тех, кто будет «пантоваться» и «выпендриваться». Мне это в нем очень нравится. Теперь главное, чтобы слова не расходились с делом, а время все покажет.
СПб ГБУ СШОР по фигурному катанию на коньках» (Давыденко...) _G1A1369
-- В Таллинне в интервью Татьяне Фладе Андрей рассказал историю своей старшей сестры Лизы, которая тоже занималась фигурным катанием, сначала одиночным, потом перешла в синхронное. И когда ее команда заняла 2-е место на чемпионате страны, то новый тренер набрал новых спортсменок, и девушка вынуждена была закончить. Андрей вспоминал, как переживала сестра, и мне показалось, эта история повлияла на его отношение к фигурному катанию, он очень дорожит своим делом.
-- Андрей немногословный, где-то даже молчаливый, но, бывает, скажет одну-две фразы, в которых читается глубина мысли. Он не будет бросать слова на ветер, говорить: я вас люблю, вы все такие замечательные, самые-самые и ставить кучу смайликов и сердечек. Если посмотреть его инстаграм, там все достаточно сдержано. Андрей не будет до конца открываться всем, и я пытаюсь читать между строк. У него ведь даже кивание головой имеет огромную гамму оттенков. А так как я знаю Андрея много лет, то по кивкам понимаю, что он хотел этим сказать. Даже по жестам понимаю.
-- Охарактеризуйте ученика в трех словах.
-- Талантливый, но талант -- понятие многогранное. Это и трудолюбие, и целеустремленность. Есть выражение: «талантливое тело», но если это качество не покрывается умственными способностями, то, к сожалению, далеко не уйдешь. Талант – это и еще и интеллект.
Я бы не назвал Андрея суперначитанным, но у него хорошая голова. Знаете, я бы сравнил это с плодородной почвой, в которую можно посеять зерна и быть уверенным, что они обязательно прорастут…
Какие еще два качества… Андрей сильный духом, со стержнем, характером. И при всей своей немногословности, он очень глубокий человек. Просто его надо знать.
 
«Плох тот педагог, который подобен верстовому столбу,
стоит на месте и только указывает»
-- А с какими ощущениями вы как тренер начали тренировки, были опасения, вдруг что-то пойдет не так?
-- Нет, никаких опасений не было. Я всегда верю, что все получится. Просто прикидывал, с чего надо начать, чтобы не бросаться в омут с головой, чтобы не получилось как в поговорке: рвался, рвался и надорвался. Мы с Андреем всё обговорили заранее, про подводные камни, которые могут поначалу возникать, и с полным пониманием выкатились на лед, приступили к работе.
СПб ГБУ СШОР по фигурному катанию на коньках» (Давыденко...) _G1A9716
Так что в этом плане я был спокоен. Хотя не стану скрывать, лично у меня первые ощущения были вау, вот он лед, я могу его видеть не по телевизору, не в инстаграме, а осязать.
-- На самом деле?
-- Конечно. Это же моя жизнь, смысл жизни. Я всегда говорю, в моей жизни есть главное. Дочь Маша – это даже не обсуждается, это святое. И работа. Лед – это моя жизнь, мое рабочее место, которое я люблю, которым очень дорожу.
Наверное, мерилом того, насколько человек любит свое дело, является то, как быстро он начинает по нему скучать. Вот уходишь в отпуск, ждешь этого момента, устаешь, бывает тяжелый сезон, хочется отключиться. Но проходит совсем немного времени, и казалось бы, море, всё круто, отдыхаешь, загораешь, но через пару-тройку дней начинаешь методики придумывать, ковыряться… Ловишь себя на этом, думаешь: алё, куда тебя несет, тормози, пройдет 10 дней и все начнется. А никак. Не отпускает… Наверное, это и есть фанатизм и преданность профессии.
-- Ваш папа Анатолий Никитович Давыденко тоже был тренером, подготовил многих фигуристов, среди них и Александр Зайцев, Галина Кашина, Андрей Сурайкин, Игорь Долгушин, другие…
-- Да, папа был заслуженным тренером России. К сожалению, он умер 9 лет назад.
-- Получается, вы выросли в спортивной семье. Как бы сформулировали: в чем суть тренерской профессии?
-- Такой вопрос сложный и многогранный. Для начала, как я уже сказал, нужно быть преданным делу, любить фигурное катание или другой вид спорта, которым занимаешься. Надо иметь хорошую базу знаний, а главное уметь передавать эти знания ученикам.
Я где-то прочитал, что хорошим педагогом человек становится тогда, когда серьезные научные вещи способен объяснить даже маленькому ребенку. Конечно, когда работаешь с взрослыми фигуристами, то в некоторых технических моментах, связанных с биомеханикой, законами биомеханики, велик соблазн уйти в научную терминологию. Вот сейчас бы объяснил все терминами, тем более у меня есть еще техническое образование, но пытаешься перевести на понятный язык, чтобы и взрослые, и тем более детишки, начинающие с нуля, усвоили, уразумели. Умение донести ученику свои знания, желание научить, желание, чтобы спортсмен становился лучше, и ты с ним рос, в этом, наверное, суть тренерской профессии.
СПб ГБУ СШОР по фигурному катанию на коньках» (Давыденко...) ZagrebGP19
Но как бы ты ни любил свое дело, как бы ни стремился свои знания передать, если этих знаний недостаточно, то грош цена твоей любви. Поэтому, в первую очередь, надо стремиться овладеть фундаментальными знаниями в своем предмете и иметь желание донести свой педагогический опыт, мудрость ученикам. Мы же работаем с людьми, проходим вместе с ними через разные возрасты, непростые периоды, взять хотя бы подростков, когда ребенку сложно порой даже с самим собой.
А еще в нашей профессии есть творческая составляющая. Я имею в виду, что нужно найти свой ключик к каждому спортсмену, и мы подбираем этот код, пароль к каждому индивидуально, в рамках базовых вещей ищем нюансы. Это творчество. Это кропотливая работа, «ковыряться» во всех мелочах, доходить до истины. И если для кого-то из тренеров нормальным является выпустить учеников на лед, попросить шаблонно раскататься, попрыгать, повращаться, поклониться и уйти, то я считаю это непрофессионально. Мне кажется, такие люди либо очень устали от своей работы, либо не стремятся быть профессионалами. Не помню, кто сказал: плох тот педагог, который подобен верстовому столбу, стоит на месте и только указывает.
Наверное, основа нашей профессии – это любовь и преданность делу, глубокие знания, которые, понятно, нарабатываются годами, а не так, что пришел и сразу знаешь все. В любом деле человек совершенствуется опытным путем, поэтому я не очень понимаю фразу, что, например, врачом или тренером надо родиться.
-- Наверное, потому что к этой профессии надо прийти?
-- Согласен. Однозначно. Это должен быть осознанный выбор.
 
«Подготовка началась, нагрузочка пошла»
-- Вы уже две недели в Новогорске. Понятно, тренировки, работа. Остается ли свободное время, и как спортсмены его проводят?
-- Подготовка началась, нагрузочка пошла. Ребята прилично устают, выкладываются на тренировках. Чем занимаются в свободное время? Понимаете, Андрею 17 лет, и я не хочу ставить его в неловкое положение, если каждую минуту буду спрашивать, что делаешь? Он взял с собой учебники, литературу, хочется верить, занимается. В телефоне, наверное, сидит, с кем-то общается. Это нормально, современная молодежь.
А вообще, условия в Новогорске прекрасные, и я благодарен нашей федерации, что организовали и сделали такой сбор. Питание, проживание, лед… Только работай.
-- Есть уже планы на перспективу?
-- Пока мы в Новогорске. Затем вернемся в Питер. Надеюсь, к этому времени у нас откроют каток. В планах поехать в Сочи на сбор. Но пока что-либо трудно загадывать, посмотрим, как будут развиваться события.
-- Спасибо и удачи.
Ольга ЕРМОЛИНА
Фото Юлии КОМАРОВОЙ, Михаила ШАРОВА, Татьяны ФЛАДЕ, Марии ЕВТЕЕВОЙ
https://fsrussia.ru/intervyu/5023-kirill-davydenko-rabotaem-kak-nuzhno-bez-forsazha.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
СПб ГБУ СШОР по фигурному катанию на коньках» (Давыденко...) Empty
СообщениеТема: Re: СПб ГБУ СШОР по фигурному катанию на коньках» (Давыденко...) СПб ГБУ СШОР по фигурному катанию на коньках» (Давыденко...) Icon_minitimeЧт 2 Июл 2020 - 18:53

4
Чемпионат мира среди юниоров - трамплин для Андрея Мозалева


СПб ГБУ СШОР по фигурному катанию на коньках» (Давыденко...) Andrei-Mozalev

В марте прошлого года россиянин Андрей Мозалев осуществил свою мечту и поднялся на подиум на чемпионате мира по фигурному катанию среди юниоров в Таллинне, Эстония. Это был основной момент отличного сезона для 17-летнего игрока, который занимал подиум во всех соревнованиях, в которых он участвовал, за исключением чемпионата России среди старших. Теперь, после недобровольного двухмесячного перерыва в тренировках на льду, Мозалев рад вернуться на лед в тренировочном лагере в Новогорске с конца мая и готовиться к следующему сезону.

далее
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
СПб ГБУ СШОР по фигурному катанию на коньках» (Давыденко...) Empty
СообщениеТема: Re: СПб ГБУ СШОР по фигурному катанию на коньках» (Давыденко...) СПб ГБУ СШОР по фигурному катанию на коньках» (Давыденко...) Icon_minitimeСр 16 Сен 2020 - 1:33

5
Кирилл ДАВЫДЕНКО, тренер, о фигуристе Андрее МОЗАЛЕВЕ:
-- Подготовка к сезону, несмотря на ситуацию с пандемией, получилась плодотворной, -- рассказывает тренер Кирилл Давыденко. – После первого сбора в Новогорске мы вернулись в Питер. После поехали на наши, уже традиционные, сборы в Сочи. Правда, в этот раз, из-за карантинных мер, они прошли в урезанном формате. Обычно сборы продолжались месяц, тут получилось три пятидневки. Дальнейшая наша подготовка проходила дома, в Академии.
Новую короткую программу Андрею мы поставили в черновом варианте еще до пандемии, сразу после Спартакиады, потому что уже пошли разговоры о введении карантина. Произвольную делали позже, на сборе в Новогорске. Над программами работали Денис Лунин вместе с нашим хореографом Игорем Кощеевым.
СПб ГБУ СШОР по фигурному катанию на коньках» (Давыденко...) DavydenkoMosalevLunin1
Музыку для короткой программы выбрал я сам. Случайно. Скачал новый альбом группы «Enigma», понравился трек, поставил фоном на тренировке, сказал Андрею и Денису: прислушайтесь. Это музыка Баха в современной обработке. Им понравилось, подключили хореографа, который придумал образ для программы. Но я не буду пересказывать сюжет, пусть зрители сами его «прочтут». Костюм для этой программы послужит подсказкой. К прокатам мы не успели костюм подготовить, но на соревнованиях, надеюсь, болельщики оценят…
С музыкой для произвольной программы вышла интересная история. Сестра Андрея еще в прошлом году предложила послушать нарезку музыкальных композиций. Нас зацепило, но мы отложили ее тогда, решили оставить «на вырост». Предложенный вариант мы «усовершенствовали» немного, потому что первая часть была чуточку «жестковата», мы заменили на «The Man With The Harmonica» by Apollo 440, а вторая подходила идеально. Единственное, как мы ни старались, не нашли автора второго произведения. В общем, получилось, что объединили известную и неизвестную мелодии. На мой взгляд, они очень подходят по духу, стилистике.
Перед контрольными прокатами мы сразу решили: короткую программу поедем на максимуме, с четверным флипом, каскадом – 4 + 3 тулуп, тулуп и тройной аксель во второй половине. В произвольной пока вместо первого четверного флипа делаем тройной, дальше два четверных тулупа, один из которых в каскаде с тройным тулупом, два акселя, не считая других прыжков. Мы уже катали похожий вариант без первого четверного, с тройным, на питерских прокатах. Но там пробовали лутц. В зависимости от того, что, лутц или флип, будут получаться лучше, выберем оптимальный контент. В любом случае, элементы надо проверять в стрессовых условиях. И прокаты для этого подходят идеально, -- прокомментировал Кирилл Давыденко. 
https://fsrussia.ru/intervyu/5112-na-start-vnimanie-marsh-na-arene-megasport-proshli-kontrol-nye-prokaty-figuristov-sbornoj-rossii.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
СПб ГБУ СШОР по фигурному катанию на коньках» (Давыденко...) Empty
СообщениеТема: Re: СПб ГБУ СШОР по фигурному катанию на коньках» (Давыденко...) СПб ГБУ СШОР по фигурному катанию на коньках» (Давыденко...) Icon_minitimeСб 17 Окт 2020 - 16:16

6
Тренер Мозалева: «Три четверных в произвольной программе — это не предел»
Тренер российского фигуриста Андрея Мозалева Кирилл Давыденко прокомментировал выступление своего ученика на мемориале Панина-Коломенкина в Санкт-Петербурге. Мозалев занял первое место с результатом 248,61 балла.

«Не люблю делать скоропалительных выводов. Мы должны с Андреем тщательно проанализировать выступление. Но могу сказать, что такие не самые удачные прокаты, тоже должны иногда случаться. Несмотря на то, что соревнования проводились на нашем родном катке, никаких поблажек не было. Этот турнир такой же, как и все остальные.

Пробовали четверной флип еще в прошлом году. Андрей делал неплохие попытки. Он также пробовал четверной лутц. После возвращения на лед накатывали и флип, и лутц, но со временем флип стал получаться лучше, поэтому приняли решение пока катать с ним. Во время карантина мы не сидели два месяца на диване. Да у нас не было льда, но были парки, леса.

Пока флип у Мозалева получается с переменным успехом: на одних выступлениях делает, на других — падает. Поэтому, этот прыжок находится в стадии стабилизации. Понятно, что он делает его на тренировках. Не с той стабильность, что тулуп, конечно. Но мы работаем в этом направлении.

Три четверных в произвольной программе — это не предел. Как говорят в бизнесе: многие ситуации диктует рынок. Вы же видите, что творится в мужском катании? Если какое-то время назад с одним четверным ты мог быть наверху, то сейчас с одним четверным, по большому счету, нечего ловить. Я — сторонник прогресса, поэтому не будем останавливаться на этом контенте. Я сейчас не говорю про этот сезон. Но мы готовим и другие четверные. Идем к этому постепенно, шаг за шагом. А то можно так перегрузить программу, что спортсмен ничего не вывезет», — сказал Давыденко в беседе с корреспондентом Sport24 Константином Лесиком.

https://sport24.ru/news/figureskating/2020-10-16-trener-mozaleva-tri-chetvernykh-v-proizvolnoy-programme--eto-ne-predel
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
СПб ГБУ СШОР по фигурному катанию на коньках» (Давыденко...) Empty
СообщениеТема: Re: СПб ГБУ СШОР по фигурному катанию на коньках» (Давыденко...) СПб ГБУ СШОР по фигурному катанию на коньках» (Давыденко...) Icon_minitimeСр 28 Окт 2020 - 21:11

7
«Три четверных в произвольной Мозалева — не предел, мы готовим и другие». Тренер о лучшем юниоре-фигуристе мира
Интервью с Кириллом Давыденко.



СПб ГБУ СШОР по фигурному катанию на коньках» (Давыденко...) 800_800_max


Андрей Мозалев — один из самых перспективных российских фигуристов. В марте он стал чемпионом мира среди юниоров, а в новом сезоне борется на равных с лидерами мужской сборной. На третьем этапе Кубка России в Сочи Андрей занял второе место, расположившись между участниками Олимпиады-2018 Михаилом Колядой и Дмитрием Алиевым.
Корреспондент Sport24 Константин Лесик пообщался с тренером Мозалева Кириллом Давыденко и выяснил:
— как Андрей выучил четверной флип;
— будет ли Мозалев усложнять программы;
— почему Давыденко не смотрит телевизор;
— как нужно мотивировать Андрея;
— что для фигуристов — лучший пиар;
— и многое другое.

СПб ГБУ СШОР по фигурному катанию на коньках» (Давыденко...) 300_300_maxРИА Новости
— Какие впечатления остались от выступления Мозалева на этапе Кубка России в Сочи?
— В короткой программе флип не получился. Но я понимаю, что это случилось от большого желания Андрея выполнить элемент. На тренировках и шестиминутной разминке он делал прыжок хорошо. Ну а в произвольной Мозалев показал, что владеет четверным флипом.
Мне понравилось, что Андрей умеет собираться после неудачного элемента. Хотя я это и так знал. Он просто снова это подтвердил.

Этап в Сочи — хороший контрольный старт. Здорово, что мы выступали с сильными соперниками из взрослой сборной. Чем выше конкуренция, тем лучше. Это хороший стимул. Мы разобрали все ошибки, их причины мне понятны.
Далее
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
СПб ГБУ СШОР по фигурному катанию на коньках» (Давыденко...) Empty
СообщениеТема: Re: СПб ГБУ СШОР по фигурному катанию на коньках» (Давыденко...) СПб ГБУ СШОР по фигурному катанию на коньках» (Давыденко...) Icon_minitimeСр 11 Ноя 2020 - 18:52

8
«Мы ориентируемся на Ханю и Чена». Интервью Кирилла Давыденко — тренера русского чемпиона мира среди юниоров


Тренер Андрея Мозалева, фигуриста с убойнейшим контентом из пяти четверных, говорит о дальнейшем усложнении программ.
Мужские одиночные соревнования в Казани, как и на многих других этапах Кубка России, оказались более драматичными, чем женские. Да, в них меньше хайпа и скандалов — зато количество претендентов на медали в разы больше.
Одним из самых ярких стало выступление 17-летнего Андрея Мозалева — чемпиона мира среди юниоров, который уже семь стартов подряд не выпадает с пьедестала и прыгает на данный момент самый сложный контент в России (по базовой стоимости). В этот раз он вытащил себя с провального седьмого места после короткой программы на итоговое второе. В двух программах восходящая звезда прыгает пять четверных. Но и это не предел — по словам тренера фигуриста Кирилла Давыденко, закон джунглей, действующий в спорте, требует дальнейшего усложнения, а цель — Натан Чен и Юдзуру Ханю.

Планируем усиливаться дальше

— Андрею Мозалеву удался, пожалуй, лучший камбэк на этом этапе Кубка России. Он сказал о крепком мужском разговоре между программами. Был такой?
— Крепкий разговор? Интересно. Никто никого не истязал, не бил, конечно, никакой грубости. Но я знаю точки, на которые надо надавливать. Но это уже наши личные психологические наработки.
— Еще он рассказал, что читал перед произвольной «Войну и мир». Это тоже такое тренерское ноу-хау — чтение русской классики для улучшения результатов?
— Он просто учится. (улыбается) Мне приятно, что Андрей любит читать. Спортсмен должен быть образованным. То, что он увлекается литературой, не может меня не радовать.
— С седьмого места в короткой программе Андрей едва не выиграл. Много таких примеров помните в карьере?
— На первенстве России, если помните, мы поднялись с 13-го места на 3-е. О статистике думать не хочется, просто из любого результата надо делать выводы, любое событие объясняется некой причинно-следственной связью. Никто песок нам под ноги не сыпал, коньки не тупил. Да, в первый день соревнований так сложились обстоятельства. Любой старт — некая контрольная работа. Теперь главное, чтобы мы сделали работу над ошибками.
— Есть поверье, мол, это такая русская черта характера — загнать себя в сложную ситуацию, чтобы из нее выбраться. Может, Андрей просто такой... очень русский фигурист?
— Все-таки у нас пока такое редко происходило! Тут дело в другом — работает фактор усложнения программы. Чтобы новый четверной встал, нужно время, причем умно проведенное. Катать с двумя четверными короткую — действительно другая ментальная нагрузка. Вот флип потихоньку встает, но еще не полностью.
— Новые прыжки планируете добавлять? Или куда уж дальше усложнять самый сложный контент?
— Ну почему? Мы тренируем и другие прыжки. Просто контент можно так перегрузить, что потом его не вывезешь. Нужно двигаться пошагово. Мы думаем о дальнейшем усложнении программы, но это на перспективу. Пока нужно стабилизировать то, что есть.

Сейчас действует закон джунглей. Если ты слаб, то сходишь с арены

— У меня есть ощущение, что мужское катание сейчас даже интереснее женского — количество сюжетов намного выше, плюс повышается уровень. Согласны?
— Мужское катание действительно поднимается. У нас были и есть сильные взрослые фигуристы, сейчас к ним подтянулись амбициозные юниоры, которые уже горят желанием побеждать. И в этом прелесть, в конкуренции! Если бы был один неповторимый, на которого все молились, результаты были бы невысоки.
— В Японии вот молятся на Ханю.
— Во-первых, он не один, есть как минимум Шома Уно. И там как раз юниоры подтянулись, Юма Кагияма, Шун Сато — сильные ребята, мы с ними боролись на протяжении всего прошлого сезона. Но Ханю — это, конечно, небожитель.
— Можно немного в философию? Если эти юниоры его догонят, ему стоит уходить, не дожидаясь поражений?
— Это вы завернули, совет Ханю дать. Давайте позвоним ему, может? Я не знаю его стратегических задач. Но тут он должен решать сам. Конечно, он и Нэйтан Чен — мегакрутые спортсмены. Они задали сумасшедший темп в мужском катании. Это к вопросу, надо ли учить новые четверные. Конечно, надо.
— Вы ориентируетесь на таких соперников?
— Да, конечно! Это законы рынка, он диктует правила игры. Ты можешь принять их или нет, но твое мнение в принципе не главное. Одни сделали продукт, другие ответили своей новинкой. Вы же видите, что сейчас происходит в фигурном катании, насколько оно двинулось вперед в плане усложнения. Американец Винсент Чжоу тоже прыгает много четверных, американцы-юниоры, судя по соцсетям. Конечно, нам тоже нужно усиливаться.



— Про одного конкурента хочется спросить отдельно — Михаила Коляду. Вас впечатлило его возвращение после смены тренера?
— Переход — это его выбор, и ни в коем разе не хочу его комментировать. Все люди свободны, здравые, принимают свои решения. Но Миша — сильный спортсмен, качественно обучен, с огромным потенциалом, это факт. Публика его любит...
— И судьи.
— А есть за что любить! Он красиво катается, вращается, прыгает. Классный спортсмен. С такими приятно конкурировать, он очень достойный соперник, да и все наши сборники. Каждый со своим шармом, изюминками. Кайф спорта вот в этой конкуренции. На чемпионате России будет битва. Я бы даже так сказал — у нас сейчас в спорте своеобразный закон джунглей, выживает сильнейший. Если ты готов сопротивляться, совершенствовать себя — ты остаешься в игре. Не готов — значит, ты слаб и сходишь с арены, и на твое место придут. Конечно, я за развитие нашего фигурного катания и конкуренцию.

Пандемия — не повод ныть и плакать в платочек

— Россиянам может дать преимущество, что сейчас только у нас, по сути, есть крупный национальный турнир — Кубок России?
— Это очень круто, что у нас в России есть такие старты. Тут надо сказать спасибо федерации — мы не сидим на задворках, а двигаемся, слава богу, соревнуемся, со зрителями. Без стартов спортсмен теряет ощущение адреналина.
— Кубок России — сейчас главный турнир мира?
— Я бы сказал, главным турниром будет в ближайшее время Гран-при России, это такой мини-чемпионат России. Все основные люди там выступят, если не заболеют и не снимутся. Вот это будет сильный турнир, репетиция чемпионата.
— В Петербурге, кстати, жесткие антикоронавирусные правила, у вас же почти нет соревнований. А «Зенит» и СКА играют. Это разве справедливо?
— Фигурное катание и футбол, как бы это сказать, разные виды спорта, думаю, вы понимаете, о чем я. Можно сколько угодно рассуждать, почему так, а не этак, но Питер многое пытается сделать, чтобы фигуристы не чахли. Дважды были контрольные прокаты, при судьях, в костюмах. Это почти неофициальное соревнование, с атмосферой. Мы не обделены стартами.



— Не было депрессии в момент пика пандемии? Мол, ради чего работать-то?
— Мы понимаем, что рано или поздно это закончится. Я стараюсь быть оптимистом. Когда есть выбор, плакать в платочек или выйти и работать, бороться, я всегда за второе. После короткой программы здесь, в Казани, тоже можно было лечь под одеяло и поплакать, как все плохо. Но был второй день, и надо было сконцентрироваться на том, что можно сделать в конкретной ситуации. Многое удалось исправить.
— А пандемия закончится рано или поздно? У вас вообще есть уверенность, что это закончится? Волны могут быть же бесконечно.
— Я не эпидемиолог, конечно, но в жизни все когда-то заканчивается. И она сама заканчивается, собственно. Была чума, испанка — два года. Тогда медицина была на другом уровне, но человечество их пережило. Всевышний послал нам испытание, мы должны его пройти с достоинством и с наименьшими потерями. Это такой вызов человечеству.
— Вам не кажется, что человечество слишком поверило во всесильность технологий? А природа взяла и показала, что она все еще сильнее.
— Человек в принципе неразумно и негуманно относится к природе. Вот сходил он в магазин. Каждую штуковину завернул в полиэтилен, потом выкинул пакет в урну. Переработки у нас нет, и мы закапываем тонны мусора в землю, а она не резиновая. Вот природа и дает о себе знать, показывая, как человек к ней потребительски относится. Впрочем, истинную причину вируса мы с вами не знаем, а те, кто знают — не расскажут. Что касается депрессии — мы ездили с Андреем Мозалевым и Антоном Шулеповым в леса, парки, с младшими занимались ОФП онлайн. Я ментально и физически их поддерживал как мог, мы были на связи с федерацией, и нам дали лед в Новогорске уже 24 мая. Мысли — они материальны, важно то, что ты посылаешь наверх. Если будешь ныть, то никто на блюдечке тебе ничего не принесет. В этой жизни ты должен всего добиваться сам.
https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/kto-takoy-andrey-mozalev-luchshie-rossiyskie-figuristy-intervyu-trenera-kirilla-davydenko-1727716/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
СПб ГБУ СШОР по фигурному катанию на коньках» (Давыденко...) Empty
СообщениеТема: Re: СПб ГБУ СШОР по фигурному катанию на коньках» (Давыденко...) СПб ГБУ СШОР по фигурному катанию на коньках» (Давыденко...) Icon_minitimeСр 11 Ноя 2020 - 18:53

9
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
СПб ГБУ СШОР по фигурному катанию на коньках» (Давыденко...) Empty
СообщениеТема: Re: СПб ГБУ СШОР по фигурному катанию на коньках» (Давыденко...) СПб ГБУ СШОР по фигурному катанию на коньках» (Давыденко...) Icon_minitimeПн 24 Янв 2022 - 20:12

10
СПб ГБУ СШОР по фигурному катанию на коньках» (Давыденко...) PAH_7796-kopiya-scaled
Кирилл Давыденко: «После неудачного сальхова Андрей не рассыпался. Он умеет бороться»
Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) объявила состав команды на Олимпийские зимние игры в Пекине.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

СПб ГБУ СШОР по фигурному катанию на коньках» (Давыденко...)

Страница 1 из 1

Похожие темы

-
» РОСТЕЛЕКОМ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ НА КОНЬКАХ 2018
» РОСТЕЛЕКОМ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ НА КОНЬКАХ 2018 - 2
» Чемпионат четырёх континентов по фигурному катанию-2016
» ПРЕДСЕЗОННЫЕ КОНТРОЛЬНЫЕ ПРОКАТЫ ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ-2020
» Командный чемпионат мира по фигурному катанию 2015

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Фигуристы и тренеры :: Школы (клубы), хореографы, функционеры-
Вверх страницы

Вниз страницы