Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Интервью, статьи, обзоры-4

На страницу : Предыдущий  1 ... 16 ... 29, 30, 31 ... 40 ... 51  Следующий
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 Empty
СообщениеТема: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 Icon_minitimeЧт 14 Май 2020 - 17:09

1
Первое сообщение в теме :

Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 O6ig75
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 Icon_minitimeВт 6 Окт 2020 - 16:17

581
«Собираюсь растить чемпионов, которые будут бороться с учениками Тутберидзе и Плющенко». Интервью Татьяны Волосожар
О «Ледниковом периоде», возвращении Медведевой и своей школе.



Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 3200_2000_max


Олимпийская чемпионка Татьяна Волосожар после окончания карьеры не расстается с фигурным катанием: открыла свою школу, а также участвует в новом «Ледниковом периоде», где катается с актером Евгением Прониным.
После съемок второго выпуска шоу корреспондент Sport24 пообщался с Волосожар о проекте, последних новостях фигурки и планах по воспитанию будущих чемпионов.


«Пока все идет по плану, очень эмоционально. Я впервые на таком проекте. Очень нравится выступать здесь. Ловлю от этого полный кайф.
Первое выступление было безумно волнительным. Переживала и за себя, и за Евгения. Видела волнение и в его глазах. Пыталась как-то немножечко осадить эмоции. Слава богу, все получилось. Первым номером я очень довольна — хорошо откатали, хорошо о себе заявили. Были нотки сомнения, когда его ставили. Казалось, что он очень простой и может не зайти. Но я доверилась наставникам, которые убедили нас, что все действительно будет круто.
Второй номер на тренировках у нас получался лучше. Именно в эмоциональном плане. Но это вопрос больше ко мне, потому что Евгений — актер, который всегда играет на полную», — начала Татьяна с рассказа о последних успехах в «Ледниковом периоде».
— А вы сами партнера тренируете?
— Естественно, тренирую. Ведь в «Ледниковом периоде» мы пара. Хочется быть лучшими. Подсказываю ему, мы постоянно ищем какие-то новые, интересные элементы. Считаю, что нам это удается.

— Сколько часов в день проводите на льду?
— Мы оба очень активны, смотрим на жизнь горящими глазами, голодные до побед. И проводим в день в районе 4-6 часов на льду. Практически каждый день.



— Неделя на подготовку одного номера — это мало?
— В этом есть сложность. В кратчайшие сроки ты должен перевоплотиться, подобрать образ, пошить костюм, отработать элементы, вставить их в программу, собрать все в одно целое. К первому номеру мы готовились в районе трех недель-месяца. Теперь у нас неделя. Это добавляет сложности, но все в равных условиях. Это прям как большой спорт.

— Кто-то вас в начале сезона уже впечатлил?
— Мы все соскучились по фигурному катанию, и хочется уже видеть полные образы, в костюмах. Зрителей на прокатах было много, это приятно. Меня очень удивил Миша Коляда, очень рада, что он попал к Алексею Николаевичу Мишину, это будет прекрасное сотрудничество. Уже виден результат. Девчонки все молодцы. Мне очень понравились образы Лизы Туктамышевой, кстати. Интересно было посмотреть на тех, кто перешел к Плющенко — Сашу Трусову, Алену Косторную. Думаю, у нас всегда была сильная сборная, такой и останется после переходов.



— Были удивлены главной новости сезона — возвращении Евгении Медведевой к Этери Тутберидзе?
— Я была ошарашена, новость внезапная. Для Евгении возвращение к Этери Георгиевне — хороший вариант, рада, что они нашли точки соприкосновения, точки возврата в каком-то смысле. У них был прекрасный тандем, команда. Сейчас сложно перемещаться по стране и по миру, рациональное зерно в этом решении есть.

Знаю, что Брайан Орсер — прекрасный тренер. Думаю, они обсудили рабочие моменты и поняли, что по видеосвязи у спортсменки нет той отдачи, нет ощущения взаимодействия. Я сама работаю тренером в своем Центре фигурного катания и понимаю, насколько это сложная материя — эмоциональная связь с учеником. Так что, вероятно, это была весомая причина.
— Сложно ли будет Жене после возвращения, ведь сейчас побеждают более юные фигуристки?
— Смотря какие цели она ставит перед собой. Все растут и меняются, молодых девушек уже теснят юниорки следующих годов рождения. Женя готова бороться с ними, я ей желаю только побед. Побед над собой и на соревнованиях.



— В вашем Центре ученики скорее на начальной подготовке?
— Да, тренирую детей, в основном это базовый уровень. Хочется создать для детей хорошие условия, обеспечить им техническую подготовку. Ну а в будущем… Надеюсь, меня тоже ждут приходы, уходы спортсменов. (улыбается) Сейчас занимаемся становлением на коньки. Хочется выращивать грамотных людей в плане скольжения и понимания нюансов.

— Но вы собираетесь врываться в игру и борьбу «Хрустального», «Ангелов Плющенко»?
— Конечно! Сначала собираюсь вырастить маленьких чемпионов, а впоследствии, надеюсь, они будут бороться со спортсменами, которые есть у Евгения, Этери Георгиевны, наших профессионалов.

— Насколько сложно совмещать все? Дети, школа, тренировки в» Ледниковом периоде»?
— Да, для себя я расписала весь график. Все свободное время провожу на льду. У меня есть команда, мастер спорта Алексей Васильев, который занимается организационными вопросами. Я как главный тренер смотрю на работу фигуристов, анализирую прогресс. Пока я не тот тренер, который каждый день стоит на льду. Но думаю, к этому мы обязательно придем.

https://sport24.ru/news/figureskating/2020-10-06-tatyana-volosozhar---intervyu-o-svoyey-shkole-yevgenii-medvedevoy-eteri-tutberidze-lednikovom-periode
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 Icon_minitimeСр 7 Окт 2020 - 12:42

582
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 Icon_minitimeСр 7 Окт 2020 - 12:48

583
Медведеву знают больше Загитовой на улицах ПетербургаОпрос «СДЗД»
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 148533-27
Фото: Инстаграм Евгении Медведевой
Вы занимаетесь фигурным катанием, фанат или просто сторонний наблюдатель? В любом случае этот материал написан для вас и о вас.
Портал «Спорт день за днем», путем живого опроса на улицах Петербурга и в интернете, собрал статистику узнаваемости жителями первых лиц фигурного катания.
Пятидесяти респондентам задавались следующие вопросы:
1) Кто на ваш взгляд сейчас лидирует во взрослом фигурном катании? (1-3 фамилии)
2) Знаете ли вы кто такая Анна Щербакова, Алена Косторная, Александра Трусова, Евгения Медведева, Алина Загитова?
3) Стоит ли завершать карьеру Алине Загитовой?
Результаты получились неоднозначными. Вопреки ожиданиям люди оказались скептичны к изящному виду спорта. Больше половины опрошенных затруднились ответить на первый вопрос. Лишь 1% знаком с нынешними чемпионами (имеются в виду рекордсменки Алена Косторная, Александра Трусова, Анна Щербакова). Остальные не знают никого (94 %) или вспоминают Евгению Медведеву (2%).
«Не знаю, телевизор не смотрю, по-моему, какая-то Медведева была...» –женщина (около 50 лет)
Особенно трудно ответить на вопрос населению в возрасте, которые называют фамилии фигуристов давно завершивших карьеру (3%). Ярким примером служат следующие цитаты: «Знаю только Плющенко» (пожилой
мужчина), «Не знаю, знаю Навку, Костомарова, Тихонова, Ягудина...» (пожилая женщина)
Второй вопрос горожане нашли более легким, поскольку предоставлялся выбор из нескольких фамилий, которые респонденты где-то могли услышать. Незнаек выявилось всего 9%, среди которых наблюдались следующие ответы: «Вообще телевизор не смотрю» (мужчина порядка 30 лет), «фигуристы, что ли?» (молодая мама). Самой популярной оказалась Евгения Медведева, набравшая 31% узнаваемости.
На второе место с большим отрывом попала Алина Загитова 22%. Дальше последовало узнаваемое трио: Александра Трусова 16%, Алена Косторная 13%, Анна Щербакова 9%.
Третий вопрос оказался самым интересным. Большинство (94%) на него ответило отрицательно.
«Нет, еще есть время. Успеет ещё и замуж, и родить и сделать всё, что надо» – женщина (около 45 лет);
«Нет, я думаю, она может кататься для себя» – девушка (20-25 лет).
Люди были готовы порассуждать о будущем фигуристки, с которой, в целом, практически не знакомы (один раз Алину Загитову перепутали с гимнасткой). Честные 4% не смогли ответить на вопрос в силу некомпетентности. А остальные 2% решили «не указывать» Загитовой что нужно делать, однако рассуждение склонялось к положительному ответу.
Прямая цитата: «Я считаю, это ее личное дело, хочет-продолжает, не хочет, не продолжает. Может она не видит перспектив в дальнейшем, ей на пятки уже конкуренты наступают…просто ей денег больше платят в шоу, тут осталось кататься то пару лет» – женщина (около 35 лет).
Как показало небольшое исследование, россияне с трудом разбираются в фигурном катании, несмотря на то, что оно является одним из популярных и зрелищных видов спорта. В то же время фамилии наших современных чемпионов на слуху у многих.
https://www.sportsdaily.ru/articles/medvedevu-znayut-bolshe-zagitovoj
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 Icon_minitimeСр 7 Окт 2020 - 12:53

584

  • Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 4d9bb9c977649c5cb69a7bb66533a4d15f7cceacac4c0701489447


«Надо идти своей дорогой, а не пытаться угнаться за маленькими девочками с четверными прыжками». 


Интервью Дарьи Паненковой
Читайте в интервью:

  • О прическе как у Липницкой и восхищении ею
  • Как Дарья попала к Тутберидзе — чем понравилась новому тренеру и почему просто рассталась с прежним
  • Паненкова видела, как Медведева и Загитова готовились к Олимпиаде. Как это было?
  • Почему Дарья на самом деле ушла из группы Тутберидзе и о чем жалеет сейчас
  • Чем взросление мешает фигуристам продолжать карьеру
  • Как сломала ногу, выполняя прыжок на полу, и почему это оказалось знаком для будущего
  • Отчего Паненкова отказалась от поступления в театральный 

https://matchtv.ru/figure-skating/matchtvnews_NI1250283_Nado_idti_svojej_dorogoj_a_ne_pytatsa_ugnatsa_za_malenkimi_devochkami_s_chetvernymi_pryzhkami_Intervju_Dari_Panenkovoj
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 Icon_minitimeСр 7 Окт 2020 - 13:08

585
Максим Траньков: фигурное катание — это качели, сегодня вас любят, завтра распнут


Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 5789405
Максим Траньков
:copyright: Сергей Фадеичев/ТАСС

Олимпийский чемпион Максим Траньков 7 октября празднует свое 37-летие. По его собственному признанию, к этому возрасту он не оброс статусностью, но научился быть счастливым. В интервью ТАСС Траньков рассказал, как перестал себя чувствовать вечным неудачником, почему никогда не будет просиживать штаны на заседаниях, о настоящей дружбе, о своей мечте снова оказаться на Олимпийских играх и о том, что такое спрос и предложение в современном фигурном катании.
— Максим, на 37 лет вы как-то не выглядите.
— Да я вообще за цифрами не слежу. Более того, у меня об этом есть одна смешная история. Когда я пришел работать в команду к Илье Авербуху, меня ассоциировали с молодым поколением — Роман Костомаров меня, например, к нему причислял. Сказал ему, что разница у нас небольшая. Мне было тогда то ли 34, то ли 33. И как-то были на дне рождения все вместе, снова зашел тот же разговор. В нашей команде работает еще один парень — он мой одноклассник, так совпало. Говорит: да как так-то, ты меня на полгодика помладше. Начали считать, и выяснилось, что мне на год меньше, чем я думал. Вот хотите верьте, хотите нет, но я пару-тройку лет как минимум себе год прибавлял.
Сейчас я немного обалдеваю, когда вижу в телевизоре какого-нибудь человека, которому при встрече точно "вы" говорил. А потом ему, оказывается, 35, например. Я точно себя таким статусным не ощущаю. Со мной на равных общаются молодые, и большинство моих друзей меня помоложе, вот и я неплохо сохранился. Мои одногодки — Оксана Домнина, Максим Шабалин, но когда они закончили, я остался в спорте и как бы сравнялся поколением с тем же Максимом Ковтуном. Так что эти 37 — это мои 37, в моем формате, а он ближе к 33. Я когда алкоголь иногда покупаю, у меня паспорт спрашивают.

— Позвольте сделать круглые глаза и спросить: "Вы и алкоголь? Да вы что? Да быть не может!"
— У меня свой бар вообще-то был. У нас с моим близким другом Федором Климовым — он меня, кстати, прилично помладше — была мечта: мы хотели свой бар, чтобы все как положено — спортивные трансляции, фигурное катание в прямом эфире, чтобы друзьям было где собраться. И когда мы закончили со спортом, у нас накопилась небольшая сумма денег, и мы это все-таки сделали. Бар наш назывался "Колпак Паб", потому что Федор родом из Колпино, в Питере этот район Колпаком называют. Заведение у нас было практически в самом центре Москвы, к нам приходили провести досуг фанаты фигурного катания — все было здорово. Но потом грянула пандемия, и все. Бара теперь нет, коронавирус мы не пережили. Два месяца поковырялись, но пошли в убытки. Зато осталась гордость — мы закрылись с оценкой 4,8 из пяти согласно рейтингу заведений "Яндекса".
— О реанимации "Колпака" речи не идет?
— Нет. Но зато теперь мы уже знаем, как это все работает. Мы можем попробовать еще раз, тем более что кое-что из оборудования осталось, но не сейчас. Не до этого. Поняли одну очень простую вещь: если ты что-то подобное делаешь, должен этим жить 24 часа в сутки. У нас такой возможности не было, поэтому какие-то вещи мы упустили. А открыть, чтобы этим занимался кто-то другой, — это было бы неправильно.
— Мне кажется, частный бизнес в таком формате — для смелых людей. И потом вы все-таки спортсмены, в частности фигуристы, которые всю жизнь живут на чемоданах между сборами, соревнованиями и редкими заездами домой, это непросто.
— Ну тут вы правы. Непросто. Но это смотря какому спортсмену. Футболисту вообще легко. А спортсмену из фигурного катания я бы не советовал. Но если есть чья-то помощь, почему нет? На шаурмичный ларек накопить можно.
— А сейчас вы тренер и живете только этим?

— Сейчас я тренирую пару Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Этим и стараюсь жить. Много времени было потеряно, в том числе и с моими проектами. И сейчас сложилось так, что особо ледовых шоу нет, я отказался от "Ледникового периода", чтобы попытаться с ребятами вернуться на их прежний уровень.
— Я очень хорошо помню наш разговор два года назад, когда вы сказали: "Год поработаем, и если не пойдет — все, сам уйду, чтобы не мешать". Сейчас "закусился", получается?
— Год я честно отработал, но ребятам нужна была помощь — они сами ее попросили. Я пытался помочь им точечно, не являясь тренером этой пары. Если я с ними проработал, то в сумме и двух месяцев не наберется, я думаю. В этом году они попросили меня сосредоточиться на работе с ними, я все взвесил, поставил себе определенную цель. Я был на Олимпийских играх как спортсмен дважды, был как сотрудник Первого канала в Пхенчхане. Я хочу работать на Олимпийских играх как тренер, хочу быть у бортика. Для меня это сейчас очень важно, и для этого все есть. Я хочу быть тренером, который привел свою пару к Олимпийским играм.
Многое упиралось в "Ледниковый период", но я смог отказаться от этого проекта, потому что у меня есть пара.
— Женя и Володя многое пережили. Они не брызжут эмоциями, не так открыты, как другие. Они очень в себе, очень серьезные.
—  Такая их закрытость — серьезный момент. В особенности это касается Жени, и я стараюсь до них это донести. Но они взрослые люди, и это самое сложное для меня. Володя — взрослый мужик, которого я уже не переделаю. Он может либо принимать, либо не принимать мои советы. И технически я его не могу переучивать, иначе только сломать можно. В какие-то вещи я даже не имею права залезать. Мне досталась очень хорошая пара, но в очень сложный психологический период. Они прекратили свои семилетние отношения, они неудачно выступили на Играх, будучи лидерами в короткой программе вылетели из тройки. Это сильно бьет по психологии. И мне казалось, сейчас будет непонятный год и получится все это устаканить. Мы были хорошо готовы к соревнованиям, мы хотели показать все, что наработали на первом этапе Кубка России. Но потом случился коронавирус. Мы уже мимо трех стартов пролетели, и с этого понедельника снова начали с нуля.
Я общался с Александром Коганом, сказал ему: есть спортсмены, которые всю жизнь идут через преодоление, есть те, кому все дается, причем с самого начала. Это так. И с тренерами такая же история, и она, судя по всему, снова касается меня. Но я надеюсь, все закончится хорошо, так же, как это случилось в спорте.

— Помните, как вы когда-то про себя с Таней Волосожар сказали: "Мы когда-то были спортсмены из разряда "с вещами на выход"?
— Я понял, к чему этот вопрос. Да, у Жени и Володи тоже была похожая история. И в какой-то момент в карьере они тоже себя чувствовали пятым колесом в телеге. Но они селекционная пара — красивая, особенная. Володя — здоровый, красивый, рыжий мужик на льду. Они яркие. Но есть в спорте такая история: если у тебя изначально путь пролегает через тернии, так всегда будет. Просто надо это осознать и принять. Они проходили момент внутренней конкуренции, хотя он и продлился недолго.
— Вас не смущает, что парное катание уходит в тень?
— Когда я только закончил кататься, я много топал ногами, пучил глаза, крича, что парное катание превращается в игру на выживание: "Вы топите наш вид, парного катания скоро не останется". Но потом понял: если я не могу ничего изменить, повлиять на ситуацию — зачем? Я не смогу ходить по кабинетам, протирать штаны на заседаниях.
— Жаль. Говорю это потому, что для меня лично парное катание всегда являлось квинтэссенцией фигурного катания как такового. Только в парном катании можно увидеть и сложность, и красоту, и "химию" мужчины и женщины, и геометрическую синхронность. Понимаю, что в меня сейчас полетят грязные тряпки от поклонников женского одиночного…

— Уточню: "не можно увидеть", а "можно было увидеть". Сейчас это просто спорт. Прыгнул прыжок параллельно — молодец, и никто не смотрит, есть у тебя эти линии. Посмотрите на фотографии Белоусовой и Протопопова, Тотьмяниной и Маринина, может быть, чуть-чуть на Волосожар и Транькова. На линии эти посмотрите, где прямой угол был прямым, и он оттачивался, выверялся до сантиметра. Сейчас же это никому не надо. А судьи кто? Там судят одиночники, там парников практически нет, а если и есть — я не знаю, когда они катались. Я не говорю, что они плохие судьи. Просто они на себе парного катания практически не пробовали.
— Ну вот вы же не пойдете в судьи?
— Нет! Никогда в жизни. Я не знаю, как кого-то можно судить. Меня всегда судили, потому я не хочу. Не хочу быть для спортсменов тем, чем являются судьи.
— Однажды вы сказали, что всегда катались ради тех, кто хотел этого еще больше, чем вы.
— Это так. За год до Олимпиады в Сочи у меня умер отец, прямо перед чемпионатом Европы. И он был самым сильным моим болельщиком. До сих пор помню, как мне тогда, после победы на Играх, не хватало его реакции, его глаз, его слов, его радости. Я так всегда хотел, чтобы он увидел мою победу на Играх. И он, может быть, и видел ее оттуда. Наверное. Может, очень эгоистично звучит, но мне действительно очень нужно это было тогда.
Я не могу сказать, что тогда на Играх в произвольной программе у нас была какая-то суперборьба — после короткой программы все уже было понятно. А та произволка — это был мой самый худший прокат, как робот, ехал как механическая кукла, чтобы просто проехать программу.
— Сколько ваших поклонников сейчас разочарованно выдохнет.
— Моим лучшим прокатом произвольной был тот, что перед Играми прошел на этапе Гран-при в Японии. И той программой я горжусь. Я знаю себя. Когда я попадал в транс, когда его ловил, эту химию, мы попадали в сердца — мы жили, мы не следили за техникой. Такое происходило иногда в произвольной программе, но случалось далеко не всегда. Но это был настоящий кайф.
— А исторический мировой рекорд за короткую программу в Сочи так и не побит.
— Да. И мне очень интересно спросить, когда ставят близкие к этому оценки — это действительно близкие к тем компоненты? Я хочу в будущем увидеть такие же программы, как наша, как олимпийская произвольная программа Алены Савченко и Бруно Массо на Играх в Пхенчхане, как последняя произвольная программа действующих чемпионов мира — китайцев. Или как второй концерт Рахманинова Тарасовой и Морозова. Для меня это эталонное парное катание.
— Ваше мнение с Климовым, который входит в комиссию спортсменов ISU (Международный союз конькобежцев), совпадает?

— Мы обсуждаем это. Но у нас с ним абсолютно разный взгляд на парное катание. Он немного по-другому катался. Для меня парное катание — силовые элементы, креативность элементов, хорошая высокая поддержка, сложная подкрутка. У Столбовой и Климова пара была "про прыжки и выбросы", и они делали каскады "три-три", а мы делали "три-два", и о чем мы можем спорить?
— Эти разногласия вашей дружбе не мешают?
— Мы кумовья, он крестил моего ребенка. Дружба дружбой, а в спорте все решает лед. Да, у меня были соперники, с которыми мы даже не здоровались. Но для меня это проблемой не было. Мы дружили с Ванессой Джеймс и Морганом Сипре. И уже будучи тренером, если мы им проигрывали, всегда первым шел этих ребят поздравлять. Для дружбы это не проблема.
— Коли уж зашел разговор о Ванессе и Моргане, как вы относитесь к ситуации с секс-скандалом, в который попал Сипре?
— Ты должен играть по правилам страны, в которой ты живешь или работаешь. И нарушая правила, ты должен понимать, что тебя ждет. Я хорошо знаю всю эту историю. Возможно, открою секрет, но перед этим сезоном они хотели тренироваться у меня. Поэтому я действительно хорошо знаю, что там происходило. Все не совсем так, как преподносит пресса.
Save sport — нужная вещь, но иногда бывает too much, как говорится. Не все так просто. Да, надо пресекать, надо наказывать, но все неоднозначно. Я не оправдываю Моргана, но в этой истории есть много важных нюансов и много смягчающих обстоятельств. В нашей стране такие вещи совершенно не приняты, для нас подобные вещи совершенно неприемлемы.
— Вас не смущает, что фигурное катание уходит в жесткий хайп?
— Фигурное катание ушло на такой пик популярности, что если раньше журналисты искали новости в духе — кто в сезоне будет делать тройную подкрутку, то сейчас все тиражируют склоки в инстаграме. Спрос рождает предложение, и это — олицетворение нашего современного общества. Если людям это интересно, значит, они будут это потреблять.
Возьмем пример. Летом Анастасия Мишина и Александр Галлямов перешли к Тамаре Москвиной, ну написало об этом три человека, и что? И сколько это прочитало? Сколько раз мне позвонили за комментарием по этой теме? А когда обсуждали участие юниорки Камилы Валиевой в контрольных прокатах?
Для меня это вообще не новость, и почему ей — чемпионке мира среди юниоров — не выступить на взрослых контрольных прокатах, если у юниоров сезона толком нет? Но вопрос в другом: когда эта новость прошла, мой телефон раскалился от звонков. Это спрос, и мы сами его создали. И это здорово — девчонки имеют свои контракты, они зарабатывают, и это уже точно не минус.
— А что сделать, чтобы у парников были контракты?
— Выигрывать. Но и без скандальчика, видимо, не обойдешься. Не знаю я рецепт. Когда я уходил от Марии Мухортовой, погремело маленько, я даже "предателем" был. Но это качели. Сегодня нас любят, завтра распнут.
— Сразу в голове ваша олимпийская произвольная "Иисус Христос — суперзвезда".

— Так почему эта программа была — я ее четыре года хотел, четыре года этот образ вынашивал. Понимал: проиграем, нас распнут. Займи мы в Сочи второе место — наши болельщики нас бы и распяли.
— Да вы сами бы себя распяли.
— Чемпионское положение очень шатко. И я счастлив за тех, кто быстро закончил карьеру, — потому что они в таком количестве этого не поели, сколько мы. Некоторые до сих пор оправиться не могут. Ты будешь много лет на Олимпе, но это хождение по лезвию бритвы — нереальный бесконечный стресс. Выиграй я в 25 лет, я был бы спокоен и счастлив.
— Раз заговорили о стрессах и хождении по лезвию бритвы, коснусь темы самоубийства Кати Александровской, которое летом совершенно всех потрясло. В этом можно косвенно обвинить фигурное катание?
— Я не очень близко знаю всю эту ситуацию. Косвенно можно. Да. Но так можно и жизнь винить в смерти. Но я вот что хочу сказать: за обсуждением всякой ерунды люди не видят, сколько прекрасных людей из мира фигурного катания ушло. За последние пару лет ушли очень многие. Сначала Денис Тен, потом Крис Рид, которого мы все прекрасно знали, Джон Кафлин, Катя… И все это были совершенно офигенные ребята, кто бы что про них ни говорил. И миллион людей поддержат мои слова. Мы каждый год оплакиваем ребят, это какая-то черная полоса.
Поэтому я начинаю переоценивать свои силы, возможности, взгляды на жизнь. Денис, Крис, Джон — мы все дружили, мы знали семьи друг друга, постоянно общались. Это были прекрасные светлые люди. Но сейчас я понимаю, насколько этот мир хрупок.
— Вы можете назвать себя счастливым человеком?
— Да. Я кайфую от того, что со мной происходит. После того, как Волосожар ко мне приехала. И это не для красного словца. Я все время примеривал на себя роль невезучего — ходил, жевал сопли и ныл. На Олимпиаде в Ванкувере я упал со своего любимого прыжка, потому что я невезучий. Партнерша у меня не такая, потому что я невезучий. Машину я поцарапал — я невезучий.
— И на конкурсе невезучих стали бы вторым.
— Ну естественно. Потому что я же невезучий. Я ни монетки ни в один игровой автомат не засунул — потому что я невезучий. И тут ко мне приезжает лучшая партнерша Волосожар.
— Потому что вы невезучий?
— И я думал: да я не вывезу, с моим-то фартом! А потом стал понимать: да я же счастливый человек, она все изменила. И я счастлив, что у меня такая потрясающая семья. И тому, какая она классная мама, жена, дочь, невестка. Я ей любуюсь, она делает меня счастливым. Она подарила мне дочку, которая тоже делает меня счастливым. И плюс ко всему я могу заниматься в этой жизни тем, что действительно хочу. Хочу — тренирую, хочу — в телевизоре выступаю, хочу — в шоу катаюсь. Хочу — не хочу, делаю, что хочу. Конечно же, я счастлив. У меня жива и здорова мама, у меня есть где жить, что есть, на чем ездить. У меня есть друзья. И мне не нужно делать какие-то вещи, чтобы стать популярным. И я не буду беднее, если у меня нет ста тысяч подписчиков в инстаграме.
— Может быть, поэтому вы так молодо выглядите?
— Мне иногда кажется, что и сейчас я мог бы кататься. Выйди мы с Таней на лед, мы бы не сильно испортили картину. Мы иногда шутим с ней на эту тему — место 18-е точно бы заняли. Но хочется еще что-то в жизни сделать.
https://tass.ru/interviews/9641221
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 Icon_minitimeСр 7 Окт 2020 - 13:13

586
Фигуры — на лед
Вице-чемпион Олимпийских игр Сергей Шахрай — о встрече учениц Тутберидзе и Плющенко на Кубке России



Уже 10 октября в Москве стартует второй этап Кубка России по фигурному катанию. Самое главное на данный момент, чтобы его проведению ничего не помешало, чтобы никто из спортсменов не снялся. Ситуация меняется каждый день — одна болеет, другой переходит к новому тренеру, кому-то музыка не нравится. В условиях такого необычного сезона, думаю, стоит быть осторожнее с прогнозами.
На мой взгляд, от битвы Плющенко и Тутберидзе в соцсетях уже все устали. Им надо хотя бы раз выйти на соревнования, тогда и появится новая пища для размышлений. Второй этап Кубка как раз станет первым таким стартом, где встретятся ученицы двух школ: Медведева, Валиева и Трусова.
Возвращение Медведевой к Тутберидзе, несомненно, стало одним из главным событий осени. Меня приятно удивил поступок Тутберидзе, которая в сложной для Евгении ситуации поступила благородно. Протянула Жене руку в тот момент, когда фигуристка не могла улететь в Канаду. Причем это было нужнее Медведевой, у Тутберидзе всё и так достаточно хорошо.
Да и с Плющенко, мне кажется, она особо не воюет, а больше занимается своим делом. В чем-то она напоминает мне легендарного тренера Станислава Жука — с той лишь разницей, что не пьет. А в тренерском стиле Тутберидзе точно идет по его стопам. Работает на результат. Притом что у нее непростая семейная ситуация — дочь Диана Дэвис тренируется в США, у нее были проблемы со здоровьем.
Кстати, Марина Черкасова (партнерша Сергея Шахрая, с которой он завоевал олимпийское серебро 1980 года. — «Известия»), пожалуй, единственная, кто еще в прошлом году призывала Медведеву вернуться к Тутберидзе. Мы с ней ко многим вещам относимся одинаково, не сговариваясь. И в нынешней ситуации она оказалась пророком. Я согласен, что это было оптимальное решение для Жени.
Плющенко — выдающийся, талантливый спортсмен, но как тренер он пока неизвестен. В его школе большая текучка, а выдающихся учеников практически нет. Я бы сегодня назвал его школу не «Ангелы Плющенко», а «Клоны…». Он делает себе подобных, а хотелось бы увидеть на льду индивидуальности.
Ушедшая к нему от Тутберидзе Александра Трусова на прокатах выглядела на фоне остальных неплохо. Хотя, если честно, все девушки в этом году, по сравнению с предыдущим, смотрелись бледно. Короткая программа у нее стала получше. Но «Ромео и Джульетта», которую она катает в произвольной, — сложный образ. И пока это скорее погоня за прыжками, чем удавшаяся история. Но, может, всё это еще удастся изменить.
Самую хорошую перспективу я вижу у подопечных Тутберидзе. Причем скорее у Щербаковой, даже не у Валиевой. Анна сильно прогрессирует, у нее появляется зрелость в катании. Камила — безусловно, способный человек, но на нее сейчас столько ставок и надежд, что тревожно, выдержит ли она такой груз? К тому же у нее очень специфичное тело, она сверхгибкая, но это чревато проблемами в будущем. У Щербаковой организм покрепче, она очень уверенно показала себя в Сызрани. Валиева пока делает только первые шаги во взрослом катании, надо подождать, посмотреть, что из этого выйдет.
Наконец, что касается слухов об отмене соревнований. Фигурное катание и без того сильно пострадало от пандемии. Серия Гран-при превратилась в местные старты: в Москве будет просто очередной этап Кубка России, а в Оттаве — Кубок Канады. Может, стоит задуматься о том, чтобы проводить больше соревнований без зрителей? Если же мы все-таки решаемся на старты при заполненных трибунах — давайте носить маски! На прокатах их не носил почти никто. А тренеры и многие судьи — люди в возрасте, в группе риска. Почему мы пренебрегаем правилами, которые сами ввели? Посмотрите на немецкую Бундеслигу, как проводят онлайн-турниры в США. Понимаю — всем сложно, организаторам в том числе. Но иначе наше фигурное катание может повторить судьбу КХЛ, где переболели не просто несколько игроков, а несколько команд.
Автор — чемпион мира, вице-чемпион Олимпийских игр 1980 года, заслуженный мастер спорта СССР, тренер
https://iz.ru/1070289/sergei-shakhrai/figury-na-led
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 Icon_minitimeЧт 8 Окт 2020 - 10:20

587
Особые условия Косторной и Трусовой / Плющенко для парников / Фигурка непопулярна / Айс-Ньюз #10

В этом выпуске:
00:00 - Всем привет!
00:27 - Фигурное катание теперь шоу-бизнес?
01:40 - Скандалы помогают фигурному катанию?
02:36 - Парное катание недооценено, нужны скандалы?
03:14 - Парам нужен свой Плющенко
04:56 - Почему Бетина не верит в переманивания спортсменов
06:07 - Загитову критикуют за ведение Ледникового периода
08:00 - Какой должна быть система контрактов
09:00 - Не может быть должен только спортсмен
10:21 - Замены в фигурном катании
11:18 - Тепличные условия плохи для Косторной и Трусовой
13:12 - Здоровый спортсмен должен расти в здоровых условиях
13:44 - Как первый тренер Бетины довел ее до слез
14:36 - Почему фигурное катание непопулярный вид спорта?
16:12 - Что хотят рекламодатели от спортсменов
17:13 - Некоторых спортсменов мы узнаем только на Олимпиаде
18:45 - Сколько пропускают фигуристы из-за травм
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 Icon_minitimeЧт 8 Окт 2020 - 10:26

588
Текстовая версия

«Одного Плющенко в нашем фигурном катании достаточно». Бетина Попова о трансферах, контрактах и Загитовой-ведущей
Новый выпуск Айс-Ньюз.

Чемпионка Универсиады-2019 Бетина Попова стала гостьей нового выпуска Айс-Ньюз на канале «Фигурка». Вместе с ведущей Эммой Гаджиевой она обсудила возможное введение контрактов в фигурном катании, дебют Алины Загитовой в роли ведущей и «переменивания» спортсменов.

далее
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 Icon_minitimeЧт 8 Окт 2020 - 11:28

589
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 Icon_minitimeЧт 8 Окт 2020 - 11:54

590
МЭРАЙЯ БЕЛЛ ОТКРОЕТ НОВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕЗОН В SKATE AMERICA

Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 Bell_Mariah_1440x810

https://www.teamusa.org/News/2020/October/07/Mariah-Bell-To-Kick-Off-New-International-Season-At-Skate-America
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 Icon_minitimeЧт 8 Окт 2020 - 14:24

591
Медведева снялась с Кубка России в Москве. Что это значит?



Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 Origin


2020 год вообще без стартов — надежды на славный камбэк Евгении тают на глазах.
Главный хедлайнер уик-энда в «Мегаспорте» Евгения Медведева снялась со второго этапа Кубка России подряд. Про то, что двукратная чемпионка мира не поедет в Сызрань, стало известно за три дня до начала, про Москву — за два. Как рассказал официальный представитель федерации ТАСС, фигуристка ложится на медицинское обследование из-за обострившейся старой травмы спины.
Причем агентство цитирует собеседника так: «Медведева не выступит на Кубке России по фигурному катанию». Сокращение ли это слов «второго этапа» или фразу стоит трактовать так, как она написана — будет известно в скором времени, но, судя по всему, в ситуации Медведевой речь идет о серьезном повреждении, от которого до ноября не восстановиться. А значит — под угрозой и участие в чемпионате России, и в принципе весь сезон, который для 20-летней вице-чемпионки Олимпиады по сути так и не начинался.
Снятие Медведевой произошло прямо перед стартом турнира, и не нужно быть Вангой, чтобы спрогнозировать разочарование болельщиков и даже возможное недовольство — многие покупали билеты и планировали поездки в Москву именно из-за Евгении. И снова, как и в случае с прокатами и Сызранью, мы узнаем о потерях в списках участников за считаные часы до выхода на лед. Вместе с Медведевой в отказниках Елизавета Нугуманова, сломавшая ногу, и пара Анастасия Мишина/Александр Галлямов — у партнера коронавирус.
И все-таки снятие Медведевой — не ровня истории с отказом Алины Загитовой от контрольных прокатов. Алина знала о графике съемок «Ледникового периода» (или могла попросить) заранее, но все равно тянула до последнего. Медведева пыталась тренироваться — по крайней мере, так говорят кадры Первого канала и ее напарники по группе. Доверять или нет данным источникам — вопрос вашей веры. Но желание стартовать у Евгении было. Вариант про измучивающие нагрузки тренера в сентябре мы отметаем — о травме было известно еще до перехода фигуристки в группу Тутберидзе, и даже не один год.

Карьеру пора завершить/приостановить?

Происходящее ставит вопрос о спортивных перспективах двукратной чемпионки мира. Рассуждаем логически: именно для Медведевой раньше всех завершился прошлый сезон. Даже на день раньше, чем для Елизаветы Туктамышевой и всех остальных, не попавших в сборную. Далее Евгения ставила новые программы, искусно выбирала места по миру, чтобы продолжить тренировочный процесс. За 10 месяцев на лед в качестве спортсменки она вышла лишь раз, и то это не зафиксирована в протоколах — потому что стартом были контрольные прокаты в «Мегаспорте». При этом мы верим фигуристке и помним, что ее тренировками управлял, пусть и через 5-дюймовый экранчик, Брайан Орсер. Крайней либеральный специалист, которому свойственно не нагружать своих подопечных, а делегировать полномочия.

И всё равно единственная оставшаяся суперзвезда русского фигурного катания катает две программы впервые за девять месяцев — и не может продолжить соревноваться. Логичная реакция — а не стоит ли в такой ситуации поберечь свой организм и завершить карьеру? Если это слишком громко звучит — хотя бы приостановить, по примеру коллеги по олимпийской сборной? Тогда и болельщики будут знать, что не надо готовить баннеры (или сразу писать на них «А где Женя?»), покупать мишек и билеты. Год и так получается замороженным — Медведева рискует не поучаствовать ни в одном турнире 2020-го. Может, нам не стоит питаться иллюзиями и уже принять реальность? Тем более что о проблемах Медведевой, и довольно пессимистично, говорят в пресловутом фигурном «бомонде» давно.
Есть, конечно, еще одна догадка, или скорее соломинка, за которую хочется ухватиться. Вдруг это хитроумно сплетенная комбинация команды Тутберидзе, которая просто хочет лучше подготовить фигуристку к последним этапам Кубка и достичь вау-эффекта? Но боюсь, и эта надежда — не более чем мираж в пустыне. Пустыне российского спорта, в котором очень мало публичных фигур федерального масштаба. При всем буме фигурного катания Александра Трусова и Камила Валиева только стремятся к уровню известности и влиятельности Евгении. Тем обиднее последние новости. Обидно, конечно, и за потерянные программы, и за упущенный сюжет с воссоединением матери и дочери, как из каких-нибудь красивых фильмов.

Преимущество на подиуме переходит к Плющенко

Когда Медведева переходила к Тутбериде, среди прочих аргументов высказывался такой: в противостоянии с Плющенко это полезный игрок. Медведева, может, и не будет выигрывать, зато на подиуме на этапах будут два представителя «Хрустального» против одного у «Ангелов», а то и все три. До сегодняшнего дня казалось, что номинально женские соревнования в Москве пройдут по такой схеме: Трусова (от Плющенко) и Валиева (от Тутберидзе) в битве четверных разыграют первое место, а за бронзу «зарубятся» Медведева и Станислава Константинова, еще одна ученица академии олимпийского чемпиона.
Теперь же баланс явно изменится. Заветная медаль станет ближе для всех, и в данном случае и снятие Нугумановой сужает круг претендентов. Тем не менее, конкуренция всё равно будет. Анна Фролова в Сызрани была второй с 206 баллами, что даже с поправкой на особую судейскую систему в Кубке России очень много. Ее напарница по ЦСКА Валерия Шульская и Мария Талалайкина из петербургской СШОР тоже могут зацепиться за пьедестал. Так что борьба будет и без Медведевой. А у Евгении — своя борьба, в которой мы желаем ей победить.
https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/evgeniya-medvedeva-snyalas-s-kubka-rossii-chto-za-travma-u-figuristki-1717474/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 Icon_minitimeЧт 8 Окт 2020 - 14:27

592
Онлайн-соревнования в фигурном катании – уже реальность. Американцы проверили необычный формат
Решение для эпохи коронавируса.
В США большие профессиональные лиги выбрали формат «пузыря», когда все спортсмены тренируются и выступают весь сезон в одном городе. Но такой вариант практически невозможен для фигурного катания – слишком дорогая и сложная организация, которая в отличие от НХЛ или НБА не окупится.
Поэтому федерация фигурного катания США выбрала необычное решение – организовала серию онлайн-турниров International Selection Pool Points Challenge. В соревнованиях примут участие более 100 спортсменов из всех дисциплин (как юниоров, так и взрослых), в том числе – члены сборной США. Каждый участник таких соревнований должен откатать программу, записать прокат одним дублем и отправить его жюри. Ставить оценки будут судьи международного союза конькобежцев (ИСУ).
Мы поговорили с одним из участников первого старта ISP Challenge – Алексеем Красножоном - американским фигуристом российского происхождения, чтобы узнать подробности необычного заокеанского проекта и его перспективы в посткарантинном мире.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 0b10-8eeed5073e8ed89733eb2843daf29efaАлексей Красножон / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


ОЩУЩЕНИЯ ОТ ВЫСТУПЛЕНИЯ БЫЛИ МАКСИМАЛЬНО ПРИБЛИЖЕНЫ К ОБЫЧНОМУ СТАРТУ
Соревнования стали заменой контрольным прокатам. Учитывая, что большинство фигуристов сборной США живут в разных штатах по всей стране, было очевидно, что организовать их очень тяжело.
Всего турниров будет несколько, в разных возрастных категориях и для всех четырёх видов фигурного катания. Общий призовой фонд – 200 тыс долларов. Немного, но это лучше чем ничего, как на том же Кубке России.
«Федерация организовала онлайн-соревнования, потому что многое летние соревнования отменили, – рассказывает Красножон. – Цель этих соревнований была простой – дать возможность фигуристам показать себя, продемонстрировать свои программы. Дать мотивацию продолжать работать. Потому что очень сложно несколько месяцев тренироваться без соревнований, при этом совершенно не понимая, к чему готовиться».
К вопросу организации федерация фигурного катания США отнеслась ответственно – был разработан специальный свод правил и требований, за которым следил контролёр.
«Я приходил на свой каток, делал прокат программы, который записывался на видео. Видео затем отправляли в федерацию, а они судьям, – объясняет Красножон. – Запись по правилам должна вестись непрерывно, одним дублем. Прокат нужно было записать с первого раза, запрещались новые попытки. То есть, максимально постарались приблизить условия для спортсмена к обычным соревнованиям. За выполнением правил следил независимый контролёр, который присутствовал в момент выступления на арене».
По словам Красножона формат выступления необычный, но по факту для спортсмена мало что отличалось – также выходишь на лёд и ждёшь оценок.
«Формат, конечно, новый, необычный, – говорит Алексей. – Ощущения были странные. Вроде бы готовишься, знаешь, что через неделю старт – но при этом никуда не уезжаешь, катать будешь также на своём катке, без зрителей и даже судей перед глазами. Но чем ближе был день проката, тем больше накатывал уже привычный мандраж. Я думал, что адреналина не будет, но оказалось, что ещё какой адреналин! Права на ошибку-то всё равно нет, прокат всего один. Если так подумать, то мало что отличается в практическом плане: также готовишься, выходишь, прокатываешь программу, ждёшь оценок».


СЛОЖНЕЕ ВСЕГО БЫЛО СУДЬЯМ – У НИХ БЫЛО ТРИ ДНЯ НА ОЦЕНКИ И ВСЕГО ОДИН РАКУРС
Фигуристы выступали в течение двух дней (один день короткая, один - произвольная), а затем ждали три дня результатов.
«Судьям, на мой взгляд, было сложнее всего, – считает Красножон. – Всё-таки на обычных соревнованиях они могут посмотреть несколько повторов с разных ракурсов, с разных камер. Всё снято профессионально. Да и у самих судей во время выступления полный круговой обзор, возможность прочувствовать энергетику фигуриста, его эмоции. Видео это уже не передаёт, обзор ограничен одним ракурсом, с которого велась съёмка. К тому же, не профессиональная – обычно снимали тренеры на мобильный телефон».
По мнению Алексея, в таких условиях затянувшийся процесс судейства – вынужденная и правильная мера. Так у судей появилась хотя бы возможность внимательно по несколько раз посмотреть прокат. «И на мой взгляд судьи справились с первыми онлайн-соревнованиями на отлично, оценки были объективными», – добавил он.


Другие спортсмены из сборной США отнеслись к старту также положительно – всех радует сам факт постепенного возвращения спорта, пусть хотя бы и в дистанционном формате.
«Все чувствуют поддержку федерации, спортсмены видят, что нас поддерживают, пытаются дать нам мотивацию продолжать тренироваться и готовиться, – говорит Алексей. – Это очень ценно. Мы ещё в мае вышли на лёд и пять месяцев катались, не понимая, как готовиться и к чему. А когда появился первый анонс онлайн-соревнований, все оживились, появилась цель. Любые соревнования, которые невозможно провести вживую, можно провести виртуально – тем более в наши времена.
Онлайн-соревнования тем и хороши, что легко и практически безболезненно, без серьёзных затрат на медицинскую безопасность позволяют провести старты. Тем более даже на закрытых базах бывают заражения. Хотя мы, спортсмены, молодые и здоровье за счёт спорта у нас крепкое, есть тренеры, многие из которых пожилые люди… Они вряд ли смогут легко перенести болезнь, а спортсмены при бессимптомном заболевании становятся переносчиками инфекции. И тем самым подвергают своих тренеров риску».
ПОСЛЕ ПАНДЕМИИ ТАКИЕ СТАРТЫ МОГУТ СТАТЬ ЗАМЕНОЙ ЧЕЛЛЕНДЖЕРАМ
В США до сих пор сохраняются большинство ограничений: спорт разрешён только без зрителей с целым рядом особых правил, большинство ресторанов работают на вынос, массовые мероприятия запрещены. Чтобы выехать в некоторые штаты, требуется отрицательный тест на коронавирус (который был сделан в течении 72 часов) или по приезду пройти карантин 14 дней.
«Коронавирус, конечно, поменял повседневную жизнь, – говорит Красножон. – Правила и ограничения, которые введены государством очень нужны. Нам всем стоит быть более ответственными. Иначе это уже эгоизм – если уверен в своём иммунитете, что перенесешь болезнь бессимптомно, то зачем подвергать риску незащищенные группы населения? Я вот не хочу думать, что из-за меня, моей халатности кто-то серьёзно заболеет или даже умрёт. Можно, наверное, полгода не потусить, не повеселиться, поносить маску. И тем самым спасти жизни людей. А затем уже вакцинироваться. Вакцина ведь уже в разработке, нужно просто немного подождать. На всю жизнь история с коронавирусом не останется, нужно только потерпеть, соблюдать правила и носить маску».
Фигурное катание – не первый вид спорта, который попробовал онлайн-турниры. Ранее этот формат дебютировал в художественной гимнастике. Причём старт был международный – российские гимнастки выступали у себя на арене, а соперницы через видеосвязь на своих. Эксперимент признали удачным и теперь планируют проводить подобные старты регулярно – даже после пандемии.


Есть мысли оставить онлайн-турниры и в фигурном катании. Это поможет не самому богатому виду спорта минимизировать затраты и увеличить количество соревнований.
«Мне кажется, какое-то своё место такие соревнования найдут и после пандемии, – считает Красножон. – Почему нет? Их же легко провести, недорого. Проверка сил для спортсменов, ещё один старт. Соревнований в фигурном катании мало, и их часто трудно организовать: много перелётов, аренда льда, согласование с местными властями. А здесь всё происходит на собственных катках, никаких ограничений. И даже зрителям такие старты могут быть интересны. Всегда можно попробовать показывать не по записи, а онлайн, в прямом эфире. Делать съёмку с разных камер, ракурсов, профессионально. И если возможно, судить сразу же после выступления».
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 5976-59c85cc33b407358809d8791aab2eedfАлексей Красножон / фото: Enrico Calderoni, AFLO, globalllookpress.com


По мнению Красножона, особенно сильно такие старты будут актуальны для тех спортсменов, которые сами оплачивают свои выступления, а не за счёт спонсоров или государства. В этом случае экономия существенная и очень необходимая. «Возможно, в будущем мы увидим больше онлайн соревнований. А для зрителей это ещё одна возможность посмотреть на жизнь фигуристов с другого угла, болельщикам, думаю, чем больше контента с любимыми звездами – тем лучше», – считает Алексей. Вполне вероятно, что онлайн-турниры могут заменить привычные всем челленджеры. На них практически не бывает зрителей, ради небольшого старта приходится лететь через всю планету. В этом случае онлайн-турнир выглядит действительно хорошей альтернативой.
При этом насовсем живые соревнования из нашей жизни точно не исчезнут. «Это особый мир в индустрии развлечений, своя атмосфера, энергетика, – говорит Алексей. – И возможность диалога со зрителем. В таких стартах нуждаются как болельщики, так и зрители, поэтому, как только появляется возможность безопасно проводить старты со зрителями вживую – этим пользуются. Онлайн-соревнования – это очень классная альтернатива живым соревнованиям особенно во время пандемии, но я уверен в том, что фигуристы и болельщики скучают по соревнованиям в реальной жизни».
Есть, правда, и альтернативные точки зрения. Известный спортивный агент Ари Закарян считает, что онлайн-соревнования – это только вынужденная мера, и им нет места в посткарантинном мире. «Я не думаю, что после пандемии такие старты будут актуальны. Понятно, что их дешевле и проще организовать, но всё-таки фигурное катание – это не только спорт, но и шоу, развлечение. Поэтому здесь важно присутствие зрителей на трибунах», – уверен он.
https://sport.business-gazeta.ru/article/259153
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 Icon_minitimeЧт 8 Окт 2020 - 22:53

593
Медведева снялась с московского этапа Кубка России. Кто в этом виноват?


Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 148631-10
Фото: ВКонтакте Медведева Навсегда
Автор: Александр Макаров | Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 Twsmall
Двукратная серебряная призерка Олимпийских игр 2018 года Евгения Медведева снялась со второго подряд этапа Кубка России.
19 сентября ее ждали в Сызрани, но за три дня до начала соревнований официальный сайт Федерации фигурного катания на коньках России опубликовал новость: «Евгения Медведева пропустит этап по медицинским показаниям – запрет соревновательных нагрузок».

10 октября Евгения должна была выйти на лед «Мегаспорта» в рамках московского этапа. Но 8 октября на сайте ФФККР появилось заявление президента Федерации Александра Горшкова: «Мы до последнего надеялись, что Евгения Медведева сможет выступить на этих соревнованиях, но у спортсменки обострилась старая травма спины, из-за чего Женя пройдет дополнительное обследование в клинике».
Занавес.

Оговоримся сразу. Евгении желаем исключительно здоровья! Мы все видели ее мучения на контрольных прокатах сборной. Полностью здоровая спортсменка ее уровня не показала бы себя так, как показала. Но Медведева вышла на лед. В том числе, и ради многочисленных зрителей, которые шли именно на нее.
Но в данной ситуации не покидает ощущение, что болельщиков просто обманывают. Делается анонс максимально звездного состава участников, билеты раскупаются, а затем, за два-три дня до начала соревнований «звезды» начинают сниматься по медицинским показателям.
Претензии не к Медведевой – к Федерации. «Старые проблемы со спиной дали о себе знать в самый неподходящий момент. Я надеялась, что уколы помогут притупить боль, но все тщетно. Нужно бороться с причиной, а не со следствием», – написала спортсменка в своем Инстаграме. И в ФФККР все это знали, но искусственно оттягивали момент, когда придется объявить о неучастии Медведевой сначала на этапе в Сызрани, а потом в Москве.
Поклонники поддержали отказ Медведевой от выступлений

Хорошо. Давайте не будем разыгрывать карту болельщиков. Те могли и по-прежнему могут сдать билеты, узнав об отсутствии Медведевой. Собственно говоря, это не сольное выступлении Евгении. И помимо нее будет много интересных фигуристок: Александра Трусова, Камила Валиева, Станислава Константинова…
Но почему в Федерации не думают о здоровье спортсменки? Да сразу после контрольных прокатов сборной стоило сказать Медведевой: «Женя, не стоит. Восстановись и возвращайся». Уже тогда было известно о проблемах со спиной. И даже если сама спортсменка горела желанием выступить, должны были найтись умные дяди и тети, способные отговорить Евгению от неоправданного риска.
К сожалению, все намного серьезнее, чем может показаться. Проблемы со спиной такие, что не то что об элементах ультра-си речи идти не может. Будут большие проблемы даже с каскадами три-три. То есть на лед Медведева сможет выходить только для галочки. Потому что пандемия коронавируса откладывает введение артистической программы, сейчас боссам ISU не до того, по старым бы правилам хоть какие-то соревнования проводить.


И, повторимся, если сама Медведева горела желанием продолжать, то ее окружению стоило бы задуматься. Да, есть различные контрактные обязательства, завершать карьеру прямо сейчас – лишать себя спонсорских выплат. Но когда на кону здоровье, которое будет нужно, чтобы потом хотя бы в шоу кататься и зарабатывать, то не стоит его окончательно гробить прямо сейчас. Жить на уколах – то еще «удовольствие».
Если Брайан Орсер и Трейси Уилсон по скайпу могли не понимать всю полноту проблем, то куда смотрели российские специалисты? Татьяна Тарасова и Елена Буянова видели Медведеву после открытия катков в Москве. Неужели они ничего не сказали про пресловутое «колесо» при проблемах со спиной? «Болеть душой» – это хорошо. Однако иногда надо уметь и правду-матку рубить.
Не исключено, что Этери Тутберидзе как раз так и поступила, когда увидела текущее состояние Медведевой. Хотя тут можно до хрипоты спорить, чего в этом решении больше: нежелания значиться тренером спортсменки, проигрывающей в пух и прах или желания не навредить девушке, не до конца осознающей всю тяжесть возможных последствий.
Как бы то ни было, но мы, похоже, дожили до того дня, когда фигурное катание в России – это соревнования уже без Алины Загитовой и Евгении Медведевой. И ничего плохого в этом нет, раз подросло столь сильное поколение. Главное, чтобы у звезд Пхенчхана-2018 все было хорошо за пределами катка.
https://m.sportsdaily.ru/articles/kto-vinovat-problemy-medvedevoj-kubok-rossii-moskva
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 Icon_minitimeПт 9 Окт 2020 - 14:42

594
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 Icon_minitimeПт 9 Окт 2020 - 16:55

595
«Слышала, как женщины поливали фигуристок. Уши завяли». Худайбердиева/Базин — о первой встрече, фанатах и мемах
Интервью для Sport24.

Елизавета Худайбердиева и Егор Базин — главная интрига этого сезона в танцах на льду. Егору — 25 лет. 15 из них он тренировался в Тольятти в паре с Софьей Евдокимовой, с которой взял бронзу ЧР, два серебра Универсиады, попал в топ-10 на Европе.

Лизе исполнилось 18 в начале октября. Базин — ее третий партнер за последние три сезона. С Никитой Назаровым она стала вице-чемпионкой мира, с Андреем Филатовым — выиграла два этапа ЮГП. В пару с Базиным она встала по инициативе тольяттинского фигуриста.

Новый дуэт победил на первом же старте — этапе Кубка России в Сызрани, который в народе прозвали Skate Syzran. Через час после награждения корреспондент Sport24 Константин Лесик встретился с ребятами. Говорили о распаде старых пар и создании новой, романтических отношениях в дуэте, хейтерах и мемах.

Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 1200_1200_max

далее

https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 Icon_minitimeПт 9 Окт 2020 - 17:06

596
«Воронов выиграл у Плющенко ЧР-2010». Интервью со спортивным психологом Владимиром Сафоновым





Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 Safonov2
Коуч по ментальной подготовке Владимир Сафонов. Фото: VK


Сергей Воронов держался в рейтинге топ-фигуристов России последних 15 лет. Этот коронавирусно-усеченный сезон мог стать очередным в его карьере, однако после отмены этапов Гран-при Воронов принял решение повесить коньки на гвоздь. О насыщенной карьере фигуриста корреспондент Nevasport поговорил со спортивным психологом Владимиром Сафоновым, который сопровождал Воронова на протяжении 13 лет в качестве личного психолога.
– Владимир Константинович, когда вы начали работать с Вороновым?
– Я познакомился с Сергеем в сентябре 2007 года. До этого в течение двух лет видел его на льду. Работу с Сергеем предопределил звонок его тренера Алексея Урманова, с которым на протяжении двух лет мы сотрудничали в работе с одной девчонкой. Та до четырнадцати лет все делала, а как 14 стукнуло – у нее пропали прыжки, что-то стало с головой. Первым делом я тогда поинтересовался – а что у нее с пубертатным периодом? В общем, Воронов появился по просьбе Урманова. Тренеру я тогда задал вопрос, а как сам Сергей относится к этому делу. Оказывается, они уже полгода обсуждали с ним обращение к психологу.
далее
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 Icon_minitimeПт 9 Окт 2020 - 21:05

597
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 Icon_minitimeПт 9 Окт 2020 - 21:10

598
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 Icon_minitimeПт 9 Окт 2020 - 21:33

599
Загитова — ведущая на Первом канале, шоу «Ледниковый период», новая программа Медведевой. Интервью Ильи Авербуха


Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 F3rMRqWY?format=png&name=small

Читать
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 Icon_minitimeПн 12 Окт 2020 - 16:42

600
Елена Чайковская: я солидарна с Плющенко, они дерзнули с Трусовой


Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 1563004697_0:122:2641:1608_1600x0_80_0_0_8b340532b84c95fcf1ca8f08cce9ebe9.jpg


аслуженный тренер России, председатель тренерского совета Федерации фигурного катания на коньках России Елена Чайковская рассказала корреспонденту РИА Новости Анатолию Самохвалову, почему работа Евгения Плющенко с Александрой Трусовой дорогого стоит и почему Камила Валиева не похожа ни на кого из фигуристок прошлого.

Синицина и Кацалапов катали изумительно

- По каким танцам? Танцев-то не было, - с юмором отреагировала Чайковская на просьбу поговорить о танцах на льду на московском этапе Кубка России, который удалось завершить лишь трем парам.


- Не чужая вам пара Синицина/Кацалапов героически пыталась выступить, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем у обоих партнеров.

- Эта пара замечательная! Прекрасный произвольный танец. Костюмы, атмосфера, настроение – всё было великолепно. Жаль, что травма (колена Виктории Синициной) не дала доехать до конца программы. Решался вопрос, будут ли они кататься или нет (в произвольном танце), но они сами захотели. Однако колено после того, как на нем проехали по льду, дало о себе знать. Хотя жаль, они откатали практически до конца, и то, как они катали, было изумительно!
- Тренер фигуристов Александр Жулин сказал, что если Вике удастся восстановить колено за неделю, они стартуют уже на следующем этапе Кубка России в Сочи. Как думаете, стоит?
- Я не могу ничего думать, это врачи должны лечить и говорить на эту тему. Мы можем предполагать одно, а ситуация сложится по-другому. Я была тоже настроена на то, чтобы они доехали (до финала произвольного), но, видите ли, им нужно было делать чоктау, и нога (Виктории) не повернулась в нужную сторону. Поэтому никаких прогнозов никто не даст. Пока, надеюсь.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 1579303376_0:0:2947:2048_1920x0_80_0_0_9e93c08b1f7bc46c5f8926eb4de8d5b1.jpg
:copyright: РИА Новости / Александр Вильф
Перейти в фотобанк
Виктория Синицина и Никита Кацалапов

Плющенко, конечно, влияет на Трусову

- Как вам соревнования на московском этапе Кубка страны в женском одиночном катании, в котором победу одержала Трусова, а серебро завоевала Валиева?

- Турнир в женском одиночном катании был прекрасен. Очень интересный. Молодцы, что девчонки шли на четверные, это было здорово, причем в октябре. На этом этапе подготовки это было мощно. Трусова в короткой программе рискнула пойти на аксель в три с половиной оборота, и я в этом плане абсолютно солидарна с тренером Плющенко. Я бы тоже так сделала. Надо не упустить момент для того, чтобы пробовать этот сложнейший элемент. И они выбрали этот старт, и она (Трусова) этот старт прошла. Аксель она показывала на тренировке, на разминке был хороший выезд, и правильно, что они пошли на него в программе, потому что всегда можно сформировать облегченный вариант (программы ради чистого исполнения), а они начали дерзать, потому что в будущем это им принесет серьезное прибавление в оценках. Очень интересные соревнования, и я приветствую всё то, что было показано (призерами).
- Трусова действительно прибавила?
- Конечно. В пластике, в музыкальности, она начала кататься по-другому. И выглядит по-другому. Я еще после (контрольных) прокатов (фигуристов сборной России) говорила, что и она, в том числе, успела преобразиться. Как и (Михаил) Коляда (перешедший от тренера Валентины Чеботаревой к Алексею Мишину), и парники, и танцоры. Люди, несмотря на ограничения в тренировочном процессе, показали очень серьезный рост.
- Как считаете, влияние на улучшение Саши идет больше от самого Плющенко, от танцора Димы Михайлова, работающего в его штабе?

- Конечно, от Плющенко, а кто еще влияет? У него есть люди, которые следят (за тренировочным процессом), зачем ему кто-то, что он, сам не умеет кататься, что ли? Это все его тренерские задачи, которые он решает, но самое главное, что я приветствую, что он вставил три с половиной (тройной аксель) в короткую программу. Это дорогого стоит. Это было творчески и достойно.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 1579303694_0:0:3394:2048_1920x0_80_0_0_c10525cc5cae3f1a04f19d2c29070a41.jpg
:copyright: РИА Новости / Александр Вильф
Перейти в фотобанк
Евгений Плющенко

"Болеро" бьет тебя о землю, а Валиева воздушная, летящая

- Какие впечатления оставило выступление Валиевой, ставшая в итоге серебряным призером?

- Камила потрясающая девочка с потрясающей короткой программой, которую она показала как совершенную песню, ни разу не прекратив эту неразрывную линию. Прокат был кантиленным и великолепным. Очень хорошо она каталась и в произвольной ("Болеро" Мориса Равеля), хотя эта программа по вполне естественным причинам не совсем еще готова. Были сбои. Но спортсменка очень интересная, и, я думаю, у нее хорошее будущее.
- Многие говорят, что "Болеро" – это для взрослых, а Камиле 14 лет, и она якобы не готова к такой непростой теме.
- Дело не в том, что не готова, а в том, что она воздушная, летящая. А "Болеро" – это там-та-ра-ра-ра-дам. Оно бьет тебя о землю! Оно прибивает. Если ты отражаешь это, то программа становится весомой и производит впечатление. Но это не Камила не готова к этой программе, а сама программа не готова. Возможно, она спустя какое-то время поймает тему "Болеро". Чтобы это сделать, надо немножко менять стиль, направление, настроение, потому что это абсолютно другой регистр, необходимо полное переключение на эту музыку. Я не очень люблю говорить о том, что еще не совсем готово, потому что когда будет готово, будет совершенно иная картина. Камила очень интересная спортсменка, которая завораживает зрителя, хочется на нее глядеть и поддерживать ее.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 1579311692_0:0:2940:2047_1920x0_80_0_0_9a8a0a5ff2da6ad99cbcdefe1428f380.jpg
:copyright: РИА Новости / Александр Вильф
Перейти в фотобанк
Камила Валиева
- Она кого-то вам напоминает из прошлого?

- Нет, никого. А вам кого?
- Тоже никого.
- Да и как она может кого-то напоминать? Сейчас абсолютно другое фигурное катание. Стиль может чем-то напоминать – да, но всё фигурное катание сегодня настолько зажато в эти рамки сложнейших прыжков и каскадов, поэтому новое поколение демонстрирует совсем новое направление, которое и будет в ближайшем будущем доминировать.
- С чем можно связать две ошибки Валиевой на тройном лутце в произвольной программе?

- Это следствие психологической тягости и напряжения четверных прыжков. Когда четверной не получается… Вот лучше бы он получался, тогда ты катаешься на таком подъеме, на оптимизме, а когда один из основных прыжков сорвался, он на тебя давит. Хотя ты не должен об этом думать. Поэтому технически надо делать то, что она умеет делать здорово. Что-то разладилось, но сейчас не стоит это обсуждать, так как программа не готова так, как она будет готова, скажем, через два месяца. Сейчас очень хорошо, что спортсменки идут на сложность, что эти элементы у них "в ногах". Понятно, что не доведено всё до совершенства, но, тем не менее, две эти девочки, Камила и Саша, молодцы. И третья девочка тоже хороша.
Дарья Усачева?
- Да, маленькая, нежная. Конечно, ей тяжело бороться с такими лидерами, но каталась она очень хорошо. Есть перспектива как у нее, так и у других спортсменок, которые еще выступят. Впечатление от женского одиночного катания у меня отрадное.

За баллы Валиевой в короткой надо радоваться

- Как полагаете, при всей любви к Камиле ее 85,10 балла за короткую программу – это адекватная оценка?

- Я еще не анализировала раскладку судей. Сяду, посмотрю, за что зацепились судьи и за что не зацепились, тогда можно будет делать какие-то выводы. А вообще 85 – хорошая оценка, почему нет. Если всё сделано, не было помарок, то всё прекрасно. Чему не радоваться-то?
- Радоваться нужно, но есть контраст с баллами Саши Трусовой, у которой почти на 10 баллов меньше (75,77).
- Ну и что? Саша откатала с падением. Прыгни она три с половиной, так ее вообще не достанешь. Всё законно. Короткая программа предполагает, что по ее итогам ты должен встать на высокое место. Они (Трусова и Плющенко) нарочито пошли на сложность, их не волновало, что им поставят, они отрабатывали элемент, что очень ценно, это самое главное, а не то, кто и сколько там чего поставил. На чемпионатах мира и Олимпийских играх ты обязан короткую программу рассчитать и выверить так, чтобы было стопроцентное исполнение. Потому что когда ты улетаешь после короткой программы, оттуда иногда почти невозможно выбраться, а часто очень тяжело. Для нас короткая программа как фундамент, который ты должен заложить и пойти достигать своих целей. Почему именно сейчас готовится аксель Трусовой? Потому что он как раз и даст ту основу, тот огромный запас, который у нее будет перед произвольной, в которой она сильна. На Олимпийских играх такой элемент даст тебе ого-го какой подскок вверх.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 30 1579323957_0:0:1860:1233_1920x0_80_0_0_c89cf6dc2be3fe050ca839fad63bafb2.jpg
:copyright: РИА Новости / Александр Вильф
Перейти в фотобанк
Александра Трусова и тренер Евгений Плющенко
Этапы Кубка России очень нужны. Это не чемпионат мира, там мы часто снимаем какой-то элемент, если видим, что он может повлечь за собой проигрыш, провал. А на этапах Кубка идет проба пера. Слава богу, что федерация сохранила кубковые соревнования, потому что это единственные старты, где мы можем соревноваться и отрабатывать какие-то новшества. Все понимают, что это испытания твоих дальнейших продвижений. На этапах Кубка нет задачи занять первое место. Ну, занял ты первое место на этапах Кубка России, и что? Это же не чемпионат мира. А вот сделать то, что добавит тебе в будущем оценок и, если хотите, уважения, это очень важно. Потому что делать сложные элементы на тренировках – это одна история. А как только ты выходишь на соревнования, перед тобой судьи и публика, и спортсмены, особенно молодые, получают тяжелейший психологический удар. Взрослые сами с собой справятся – и то, не всегда, а вот детей надо приучать к тому, что нужно делать обязательно.


https://rsport.ria.ru/20201012/chaykovskaya-1579431594.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Интервью, статьи, обзоры-4

Страница 30 из 51На страницу : Предыдущий  1 ... 16 ... 29, 30, 31 ... 40 ... 51  Следующий

Похожие темы

-
» Интервью, статьи, обзоры
» Интервью, статьи, обзоры-8
» Интервью, статьи, обзоры-2
» Интервью, статьи, обзоры-7
» Интервью, статьи, обзоры-3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Соревнования, новости-
Вверх страницы

Вниз страницы