Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)

На страницу : Предыдущий  1 ... 17 ... 31, 32, 33, 34  Следующий
АвторСообщение
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka
Сообщения : 31475
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : twizzle.com.ru

Вернуться к началу Перейти вниз
БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Empty
СообщениеТема: БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки) БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Icon_minitimeВт 27 Окт 2015 - 21:28

1
Первое сообщение в теме :

БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 E10
http://twizzle.com.ru

АвторСообщение
vaprol
navka-ice-queen
vaprol

меня зовут : Сергей
Сообщения : 8361
Регистрация: : 2015-06-15
Возраст : 30
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз
БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки) БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Icon_minitimeСр 2 Янв 2019 - 19:57

621
Не сказал бы, что вышла, ответов на интересующие многих вопросы до сих пор нет. Еще был пост от 22 ноября, где она написала о желании подкатывать детей, а на вопрос в комментариях ответила, что не закончила.
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 116192
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки) БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Icon_minitimeПт 11 Янв 2019 - 17:26

622
Почему российское женское фигурное катание ОБРЕЧЕНО

https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 116192
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки) БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Icon_minitimeЧт 31 Янв 2019 - 19:31

623
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 116192
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки) БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Icon_minitimeСб 2 Фев 2019 - 18:29

624
Блог Особое мнение

Нужны ли возрастные ограничения в фигурном катании?

Взгляд из-за океана на этот уже набивший оскомину вопрос.
БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 ?url=http%3A%2F%2Fskrinshoter.ru%2Fi%2F010219%2FNAWyxXJm
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 116192
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки) БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Icon_minitimeПн 4 Фев 2019 - 14:03

625
Автор Полина Крутихина

Четверные прыжки у фигуристок – тренд сезона. Пытаются даже 10-летние


Загитова тоже тренирует четверной.БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Rue6ad68469ce
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 116192
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки) БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Icon_minitimeСр 6 Фев 2019 - 15:28

626
Превосходство Александры Трусовой: 5 доказательств в картинках


БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 53920caf6af5ee9251c41681d8ad75595c57f70a67cce903639415


3 февраля произвольной программой завершились соревнования среди девушек на юниорском первенстве России. В условиях серьезной конкуренции победительницей стала 14-летняя ученица Этери Тутберидзе — Александра Трусова. «Матч ТВ» приводит 5 доказательств, почему результаты Трусовой — это запредельно круто.

​Доказательство первое 

БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 150cea5114ea2fd19494743ae62e99085c5804fcca45c409230565
166,44 балла — результат фигуристки в произвольной программе. Александра Трусова почти на 6 баллов превзошла мировой рекорд Алины Загитовой, установленный в Оберстдорфе. Единственная причина, по которой достижение Трусовой не будет учтено как новый рекорд, — внутренний статус турнира.

​Доказательство второе

БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 037b9fb7d3551d9c322e84a272dffaba5c58050783bc8248315442
ГОЕ (надбавки за качество исполнения) Александры Трусовой за произвольную программу составили рекордные 19,9 балла.
Для сравнения, ГОЕ Алины Загитовой за рекордный прокат «Кармен» в Оберсдорфе были 18,6.
ГОЕ победительницы NHK Trophy Рики Кихиры — 18,42 при безошибочном прокате.

​Доказательство третье 

БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 49eb8a988c81090605e216a651759fde5c58051144633712627336
С результатом 233,99 Александра Трусова стала бы бронзовым призером Олимпиады в Пхенчхане и с большим запасом — чемпионкой мира в 2018 году, а также чемпионкой Европы в 2019-м.

Доказательство четвертое

БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 B8756425f8c9411985bbac6745cdea2e5c58051bdb6fa368971166
Оценка за технику в произвольной программе Александры Трусовой — 92,68. Она превышает оценки за технику всех мужчин-одиночников на чемпионате Европы в Минске, включая победителя и призеров.

Доказательство пятое

БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Ff10d930d65a8f4b63915cfeb47bf97c5c58052577782517407992
Если бы Трусова выступала на этом первенстве в соревнованиях юношей, она стала бы третьей, проиграв только одногруппнику Данилу Самсонову и Петру Гуменнику. При этом по технике Саша вынесла бы и всех юношей — она больше чем на 10 баллов превзошла лучших.
​В марте Александра Трусова примет участие в ЧМ среди юниоров и постарается защитить свой чемпионский титул, полученный год назад.
А уже в следующем сезоне Саша будет выступать на взрослом уровне. 
Напомним, что Трусова исполняет четверные лутц, сальхов, тулуп, каскад из тройного лутца и риттбергера, а также собирается учить тройной аксель.
https://matchtv.ru/figure-skating/matchtvnews_NI966405_Prevoskhodstvo_Aleksandry_Trusovoj_5_dokazatelstv_v_kartinkah
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 116192
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки) БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Icon_minitimeВс 10 Фев 2019 - 16:04

627
Team Lipnitskaya

Adidas - Юля, Puma - Алина, Nike - Женя Здорово, что выбрали самых выдающихся спортсменок! @adidasrussia @nike @pumawomen

БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Dyp5JcnXQAECeVg

БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Dyp5JcpWkAAmqps

БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Dyp5JclX0AAR259
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 116192
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки) БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Icon_minitimeСр 13 Мар 2019 - 15:14

628
«Саша быстрее научится четверному флипу, чем тройному акселю» - о прыжковых перспективах главных российских юниорок


Источник:www.reddit.com




Как сообщил «РИА Новости» хореограф Даниил Глейхенгауз, работающий с юными фигуристками в группе Этери Тутберидзе, Алена Косторная, Анна Щербакова и Александра Трусова в следующем сезоне начнут выступать на взрослом уровне и за межсезонье будут разучивать тройной аксель. Известие о переходе во взрослое катание было с энтузиазмом воспринято англоязычными фанатами «фигурки» с портала «Reddit», но вероятность успешного приземления тройных акселей вызвала вопросы.
Missbeefarm:
- Позволю себе предположить, что Саша быстрее научится четверному флипу, чем тройному акселю.

sk8tergater:
- Лично мое мнение - ни одна из этих девочек не сможет приземлить тройной аксель в соревнованиях в следующем сезоне. Алена – единственная, кто технически потянет прыжок, что звучит дико, ведь две другие прыгают «квады». Однако у них проблемы с прерортацией, и можно сказать, что аксели им прыгать некомфортно. Это не является чем-то необычным – Нэтан Чен, по его собственным словам, отдает большее предпочтение «квадам», чем тройным акселям.

БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Maxresdefault



EsShayuki:
- Касательно тройного акселя я, на самом деле думаю, что вероятность его выполнения у Трусовой самая минимальная. В зале ее тройной аксель выглядел намного хуже аналогично прыжка в исполнении Щербаковой. Косторная год назад уже показывала тройной аксель, и, надеюсь, Алена сможет его восстановить.
Если же никто из этой троицы не преуспеет, буду ждать тройной аксель от Турсынбаевой. Двойной в ее исполнении выглядел солидно.

Glitterroo:
- Хм, думаю, что из них троих Алена первой приземлит 3А в соревновании, потому что она уверенно и технически правильно выполняла аксель в два оборота.

Purpleskates:
- Не-не, в зале Трусова очень хорошо прыгала тройной аксель (по крайней мере, не хуже, чем Щербакова), а двойной аксель выходит у нее и вовсе на порядок лучше, чем у Анны. Я уверен, что Алене и Саше по силам справиться с 3А. Насчет Анны у меня есть сомнения, но и она способна «выстрелить».

snow_heart:
- В зале тройной аксель получается у Щербаковой значительно лучше, чем у Трусовой, но я не считаю правильным оценивать потенциал фигуристок по тренировкам. Такие упражнения показывают, способен ли спортсмен прыгать на нужную высоту и выполнять необходимые вращения. Однако мало представительниц женского фигурного катания в состоянии выпрыгивать на нужную высоту для тройного акселя. В техническом плане прыжок дается далеко не всем, и именно поэтому он считается таким сложным, и его нельзя имитировать в зале.
Так что, я думаю, выполненный двойной аксель на льду – это более приемлемый индикатор потенциала, чем тренировочные сессии в зале. В этом плане Саша выглядит наиболее перспективным кандидатом для меня (в зале у Алены получался не лучший тройной аксель, но 2А и 3А на льду в ее исполнении были божественными).

https://inoprosport.ru/post/27653-sasha-bystreye-nauchitsya-chetvernomu-flipu-chem-troynomu-akselyu-o-pryzhkovykh-perspektivakh-glavnykh-rossiyskikh-yuniorok?r=figure_skating
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 116192
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки) БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Icon_minitimeЧт 4 Апр 2019 - 13:57

629
Медведева и Загитова помирились?
Главные интриги прошедшего ЧМ по фигурному катанию.

https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 116192
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки) БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Icon_minitimeВс 7 Апр 2019 - 14:00

630
Свобода или проклятие? Как поживают Медведева и другие «беглянки от Тутберидзе»


Близится к завершению сезон-2018/19. Тот самый сезон, перед которым школу Этери Тутберидзе покинули сразу четыре перспективные фигуристки.


БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Image-4338-1554570238-620x465


Думаю, многие уже подзабыли этот массовый исход. А ведь еще прошлым летом российские СМИ 50 оттенков желтого просто захлебывались, перечисляя юных одиночниц, которые одна за другой уходили от самого успешного вроде бы наставника в мировом женском фигурном катании. У несведущего наблюдателя легко создавалось впечатление, что для Тутберидзе все кончено и ей вот-вот станет просто некого тренировать…
Прошел почти год. А со спортивной точки зрения – и правда год. Сезон, считайте, окончен. Кроме полусотни участников командного чемпионата мира, который пройдет в японской Фукуоке с 11 по 13 апреля, все уже разъехались на заработки по всевозможным ледовым шоу. Что ж, самое время вспомнить имена беглянок из знаменитой школы со специфическим названием «Самбо-70» и поинтересоваться их достижениями после побега.

ВОЗРОЖДЕНИЕ МЕДВЕДЕВОЙ

Про Евгению Медведеву всем все известно. Дважды экс-чемпионка мира после драматично-серебряного поражения от Алины Загитовой в олимпийском Пхенчхане, уехала в Канаду к даже более знаменитому, чем Тутберидзе, Брайану Орсеру, с которым благополучно провалила первую половину сезона. Ни одного выигранного турнира, непопадание в финал Гран-при и, наконец, грустное седьмое место на декабрьском чемпионате страны, закрывшее Жене дорогу на ЧЕ-2019.
К счастью, Медведевой мудро дали еще один шанс, и она, надо отдать должное, сначала не постеснялась за него ухватиться, а потом и использовала на все сто. Выиграла у Елизаветы Туктамышевой дополнительный февральский отбор в Великом Новгороде, поехала на чемпионат мира – и вернулась оттуда с выстраданной бронзовой медалью, из тех, что подороже иного золота. Сейчас Медведева полностью ожила, пышет оптимизмом и вовсю грозится разучить летом один, а то и два четверных прыжка, чтобы с осени показать всем истинное местоположение зимовки раков.

Предсказывать, насколько сбудутся эти медведевско-орсеровские прожекты, мне точно не по плечу. Получится – на здоровье, буду только рад, нет – не удивлюсь совершенно. Но вернемся к остальным, менее знаменитым «беглянкам от Тутберидзе» из пресловутой волны 2018-го. У них-то как дела?

У ТАРАКАНОВОЙ – ТАК СЕБЕ, У ЦУРСКОЙ И ПАНЕНКОВОЙ - ЖУТЬ

Значительная часть ответа на этот вопрос заключается уже в том, что этих девочек сейчас толком никто не помнит. При том, что фамилии минимум восьми лучших фигуристок России нынче вся страна знает наизусть. Никому не нужно объяснять, кто такие Загитова, Туктамышева, Самодурова, Трусова… А вот Анастасия Тараканова – это, пардон, что за имя-фамилия?
Докладываю: 14-летняя финалистка двух последних юниорских Гран-при. Причем с первого финала она вернулась с бронзой, а во втором опередила будущую чемпионку страны и подопечную Тутберидзе Анну Щербакову. Многооборотных прыжков Тараканова пока не делает, но и о каком-то крахе тут говорить тоже нельзя. Посмотрим, как у нее с начинающим тренером Евгением Плющенко пойдут дела дальше. С трудом представляю, как Тараканова, преодолев летом возрастной ценз, сразу сможет претендовать на место в сборной – тут попасть бы на отборочные этапы Гран-при. А может и в юниорках стоит на лишний годик подзадержаться - пока не начнет стабильно набирать двести баллов за две программы, а не 190, как теперь. С такой суммой в российском женском катании на что-либо внятное не попретендуешь.
Дальше – еще хуже. На чемпионку юниорского Гран-при-2015 Полину Цурскую, прежде считавшуюся перспективой вполне национального масштаба, после ухода от Тутберидзе навалилось все сразу. И взросление (была-то немаленькая – а вымахала за 170!), и старые травмы, и психологические проблемы с нехваткой бойцовских качеств и всякими «бабочками». Все попытки новых наставниц Елены Буяновой и легендарной Татьяны Тарасовой привести Цурскую в чувство результата не принесли. На международных соревнованиях сезона-2018/19 она ни разу не набрала даже 160 баллов.
Дарья Паненкова уходила от Тутберидзе скандальнее всех (она отказалась тренироваться, а когда ей в ответ поставили ультиматум, собрала вещи и уехала навсегда), но предъявить бывшей наставнице ей пока тоже нечего. Сплошные провалы. Причем, судя по внешнему впечатлению, Паненкова больше росла не вверх, а, деликатно говоря, вширь. Если Цурскую с ее ворохом болячек было элементарно жалко, то, глядя на катание Паненковой-2018/19, хотелось просто отвернуться, встать и уйти. Жуть.

ТРЕНЕРЫ - ЭТО «НАШЕ ВСЕ»

Вот вам и картина. На декабрьском ЧР весь квартет ушедших был «ниже плинтуса», пусть для Медведевой это соответствовало седьмому месту, а для Паненковой - 18-му, то есть, последнему. Потом Медведевой с Орсером все-таки удалось воспрять, но надолго ли? При том, что остальные трое – по-прежнему «ни о чем». А у Тутберидзе тем временем - чемпионка мира Загитова, новая вице-чемпионка мира Турсынбаева и супербанда Трусова-Щербакова-Косторная, нетерпеливо доживающая последние юниорские деньки. Что еще объяснять?
А, пожалуй, вот что. Я сам не в восторге от жестких методов «конвейера» Тутберидзе, в которых она сама, при всей своей закрытости, не стесняется время от времени признаваться. Но я точно знаю и другое: главное богатство российского фигурного катания – это тренеры. Лучшие в мире тренеры, которые работают везде и равных которым нет. Десяткам русских-ледовых Гусов Хиддинков и Дэвидов Блаттов.
Хотя Тутберидзе или, тем паче, Тарасова на такое сравнение могут и обидеться…

КАК ВЫСТУПАЛИ В ЭТОМ СЕЗОНЕ ФИГУРИСТКИ, УШЕДШИЕ ОТ ТУТБЕРИДЗЕ В ПРОШЛОМ ГОДУ

Евгения Медведева
19 лет (дата рождения - 19.11.1999), рост 159 см.
Новый тренер: Брайан Орсер.
Личные рекорды на международных соревнованиях: короткая - 74,23 (9), произвольная - 149,57 (4), сумма - 223,80 (4).
Сезон-2018/19:
20-21.09. Этап серии «Челленджер». Оуквилл (Канада). 2-е место (204,89).
26-27.10. Этап Гран-при. Лаваль (Канада). 3-е место (197,91).
23-24.11. Этап Гран-при. Гренобль (Франция). 4-е место (192,81).
21-22.12. Чемпионат России. Саранск. 7-е место (205,90).
21-22.02. Финал Кубка России (дополнительный отбор на ЧМ). Великий Новгород. 1-е место (222,90).
20-22.03. Чемпионат мира. Сайтама (Япония). 3-е место (223,80).

Анастасия Тараканова
14 лет (14.04.2004), 154 см.
Новый тренер: Евгений Плющенко.
Личные рекорды: короткая - 64,54 (36), произвольная - 128,68 (25), сумма - 190,69 (29).
Сезон-2018/19:
13-14.09. Этап юниорского «Гран-при». Ричмонд (Канада). 2-е место (190,69).
4-6.10. Этап юниорского Гран-при. Любляна (Словения). 1-е место (190,05).
6-8.12. Финал юниорского Гран-при. Ванкувер (Канада). 4-е место (190,46).
21-22.12. Чемпионат России. Саранск. 13-е место (193,44).
2-3.02. Юниорское первенство России (отбор на ЧМ). Пермь. 7-е место (201,79).


Полина Цурская
17 лет (11.07.2001), 171 см.
Новый тренер: Елена Буянова.
Личные рекорды: короткая - 58,42 (68), произвольная - 101,03 (90), сумма - 159,45 (80).
Сезон-2018/19:
20-22.09. Этап серии «Челленджер». Братислава (Словакия). 4-е место (154,61).
20-21.10. Этап Гран-при. Эверетт (США). 7-е место (159,45).
16-17.11. Этап Гран-при. Москва. 8-е место (149,45).
21-22.12. Чемпионат России. Саранск. 14-е место (185,32).


Дарья Паненкова
16 лет (8.12.2002), 153 см.
Новый тренер: Анна Царева.
Личные рекорды: короткая - 58,23 (70), произвольная - 117,78 (44), сумма - 173,61 (53).
Сезон-2018/19:

26-27.10. Этап Гран-при. Лаваль (Канада). 9-е место (168,54).
2-3.11. Этап Гран-при. Хельсинки (Финляндия). 6-е место (161,48).
1-3.12. Этап серии «Челленджер». Таллин (Эстония). 5-е место (173,61).
21-22.12. Чемпионат России. Саранск. 18-е место (167,78).

https://www.sovsport.ru/figure/articles/2:896196
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 116192
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки) БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Icon_minitimeСб 13 Апр 2019 - 19:26

631
Невозможное возможно — российские одиночницы триумфальным маршем прошли по сезону-2018/19. Как это было



БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 2f909f85141935ae38fd99141274627d5cb1d0ead7542174529123
Вспоминаем главные женские триумфы сезона.
Сегодня в Фукуоке завершился командный чемпионат мира по фигурному катанию, где Россия заняла третье место. Достойный результат, учитывая, что главные соперники — США и Япония — привезли на турнир свои первые составы, кроме Юзуру Ханю, а в российской команде, за исключением танцев на льду, выступали номинально вторые номера сборной.
К сожалению, наши мужчины вдвоем принесли команде наименьшее количество баллов — по 9 в короткой и произвольной программе. Результат женщин, для сравнения, — 38 баллов, танцевального дуэта — 22 балла, спортивной пары — 23 балла.
БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 20610b8a10f93bbe3c7838769ea848785cb1d21e682e5152731970
Елизавета Туктамышева / Фото: © globallookpress.com
Главная потеря для команды, безусловно, — последнее место Александра Самарина в короткой программе. Пытаясь исполнить четверной флип, он не смог справиться ни с ним, ни с четверным тулупом, оставшись без элемента. Это тяжелый опыт, который Александру вместе с тренером Светланой Соколовской нужно пережить. Нет сомнений, что у них все в порядке с чувством долга перед сборной, а вот стратегически к турниру они подошли неправильно.
Блестяще выступили Виктория Синицина — Никита Кацалапов и Наталья Забияко — Александр Энберт, но говорить после всего увиденного хочется именно о наших девушках.
В журналистике обычно принято если не критиковать, то хотя бы озвучивать проблемы, отмечать узкие места и искать скрытые резервы. Сегодня этого не хочется делать совершенно. Еще никогда в истории у нас не было такой сильной женской команды, какую мы увидели в этом сезоне.
«Матч ТВ» вспоминает, сколько медалей завоевали российские одиночницы в серии Гран-при и на главных стартах и как это было.

Гран-при Америки, Эверетт

БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 E0920d9017d4827e061a7c9a50c31dea5c3af4efe0530068803605
Софья Самодурова / Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

  • Софья Самодурова — бронза

На первом же серьезном турнире вчерашняя юниорка Соня подняла такую планку, ниже которой не опустилась ни разу за сезон.

Гран-при Канады, Лаваль

БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 D3879362f40f5f982f7b8c656f0134605c52b86e2f745649622234
Елизавета Туктамышева / Фото: © globallookpress.com

  • Елизавета Туктамышева — золото
  • Евгения Медведева — бронза


Канадский этап Гран-при показал всему миру возвращение императрицы Елизаветы Туктамышевой и обновление Евгении Медведевой.

Гран-при Финляндии, Хельсинки


  • Алина Загитова — золото
  • Станислава Константинова — серебро

  • Гран-при Японии, Хиросима




    БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 302f53636af2ec6f544dbe44a928e50a5c11f79a72d04547125349
    Елизавета Туктамышева и Алина Загитова / Фото: ©️ РИА Новости/Александр Вильф


    • Елизавета Туктамышева — бронза




    В условиях невероятной конкуренции Лиза стала третьей с лучшими прокатами в сезоне на тот момент и получила право участвовать в финале Гран-при.

    Гран-при России, Москва




    БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 3cc8b359f151b5b5b7d764b2ff5904545bd9d1596edce391560562
    Алина Загитова / Фото: ©️ globallookpress.com


    • Алина Загитова — золото
    • Софья Самодурова — серебро




    Гран-при Франции, Гренобль




    БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Ff45d06b87c2314d07739c1707fc18a65c196a1ea2eca389918860
    Евгения Медведева / Фото: ©️ globallookpress.com

    Французский этап Гран-при стал единственным важным турниром в сезоне, когда россиянки остались вне пьедестала. Евгения Медведева тогда заняла четвертое место и лишилась возможности отобраться в финал Гран-при.

    Финал Гран-при среди юниоров, Ванкувер





    • Алена Косторная — золото
    • Александра Трусова — серебро
    • Алена Канышева — бронза

    • Финал Гран-при, Ванкувер




      БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 0db844f830c04c251728049d52fdaaf85c0cb91fd4345063875452
      Призеры женского одиночного катания в финале Гран-при по фигурному катанию в Ванкувере / Фото: ©️ РИА Новости/Александр Вильф


      • Серебро — Алина Загитова
      • Бронза — Елизавета Туктамышева




      Чемпионат Европы, Минск




      БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 A1bab57d48fec1bbb0217088b6cc03785c4c06ec2cf8f521388178
      Софья Самодурова — золото


      • Алина Загитова — серебро

      • Финал Гран-при, Ванкувер




        БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 0db844f830c04c251728049d52fdaaf85c0cb91fd4345063875452
        Призеры женского одиночного катания в финале Гран-при по фигурному катанию в Ванкувере / Фото: ©️ РИА Новости/Александр Вильф


        • Серебро — Алина Загитова
        • Бронза — Елизавета Туктамышева




        Чемпионат Европы, Минск




        БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 A1bab57d48fec1bbb0217088b6cc03785c4c06ec2cf8f521388178
        Алина Загитова, Софья Самодурова и Вивека Линдфорс / Фото: ©️ РИА Новости/Владимир Песня


        • Софья Самодурова — золото
        • Алина Загитова — серебро




        Алине Загитовой невероятно тяжело дался этот чемпионат Европы. Но знамя победы тогда подхватила Софья Самодурова.

        Чемпионат мира среди юниоров, Загреб





        • Александра Трусова — золото
        • Анна Щербакова — серебро


        От полностью российского пьедестала соперников спасло только то обстоятельство, что Алена Косторная вынужденно пропустила чемпионат мира из-за травмы.

        Зимняя Универсиада, Красноярск




        БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 D71d30112e7086dbacf2b143331c85e15c83a2093f692810260345
        Станислава Константинова / Фото: ©️ РИА Новости / Владимир Астапкович


        • Станислава Константинова — бронза




        Чемпионат мира, Саитама




        БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 7555dec8d73baed54a06b7b701f4d03a5c94e88e65145494651826
        Фото: ©️ Reuters


        • Алина Загитова — золото
        • Евгения Медведева — бронза




        Невозможно было представить, что всего за неделю до своего чемпионства Алина Загитова могла сняться с ЧМ, потому что много ошибалась на тренировках.

        Невозможно было представить, что Евгения Медведева, которая откровенно плохо для самой себя провела первую половину сезона, сумеет так собраться к главному старту.

        Невозможно было представить,  что 16-летняя Софья Самодурова,  которая проводила первый взрослый сезон,  к его концу станет не только чемпионкой Европы,  но и самым надежным командным игроком.

        Невозможно было представить, что Елизавета Туктамышева после пневмонии, пропущенного чемпионата России и болезненного статуса первой запасной на чемпионат мира сможет так вдохновенно кататься за команду. В Фукуоке она показала лучший результат сезона в короткой,  произвольной и по сумме двух программ. Оба тройных акселя были исполнены как по учебнику. 

        Невозможное возможно — предлагаем сделать эти слова официальным девизом женской сборной России по фигурному катанию.

        Итого за сезон наши фигуристки завоевали 7 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых медалей. Бронза в команде — также у нас.

        Это было прекрасно. Гордимся!

      • https://matchtv.ru/figure-skating/matchtvnews_NI1004829_Nevozmozhnoje_vozmozhno__rossijskije_odinochnicy_triumfalnym_marshem_proshli_po_sezonu_2018_19_Kak_eto_bylo





https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 116192
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки) БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Icon_minitimeЧт 30 Май 2019 - 13:04

632
Поддержка Российских фигуристов
25 мая 2019 в 7:00
Завершился очередной Сезон. Наступило Межсезонье. 
Томительные месяцы ожидания соревнований, новых побед, новых имен.
Предлагаем к просмотру небольшое итоговое видео.
Часть 1 Женское одиночное катание

#АлинаЗагитова
#ЕвгенияМедведева
#СофьяСамодурова
#ЕлизаветаТуктамышева
#СтаниславаКонстантинова
#АлександраТруосва
#АннаЩербакова
#АлёнаКосторная
#КсенияСиницина
#Фигурноекатание


https://navka-ice-queen.forumisrael.net
vaprol
navka-ice-queen
vaprol

меня зовут : Сергей
Сообщения : 8361
Регистрация: : 2015-06-15
Возраст : 30
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз
БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки) БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Icon_minitimeЧт 30 Май 2019 - 13:20

633
Savta пишет:
Свобода или проклятие? Как поживают Медведева и другие «беглянки от Тутберидзе»
Только сейчас увидел. Ну елки-палки, если судить только таким образом, то лучшие детские тренеры - полный отстой, т.к. их ученики добивались успеха уже с другими тренерами. А тренеры с наибольшим травматизмом в группах - самые крутые, т.к. фигуристы от них часто уходят уже с подорванным здоровьем и не способные показывать высокие результаты, в итоге главные достижения остаются под руководством этих тренеров...
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 116192
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки) БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Icon_minitimeПн 1 Июл 2019 - 23:20

634
Блог Любите ли вы фигурное катание?

Японки вовсю накатывают новые программы предстоящего сезона! Какой уровень конкуренции нас ждет?

Лидеры японской сборной женской одиночки Кихира, Сакомото и Мияхара уже презентовали на шоу свои новые короткие программы, предлагаем с ними ознакомиться и оценить конкуренток нашим девочкам.
БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 ?url=https%3A%2F%2Fpbs.twimg.com%2Fmedia%2FDuh6LMiVYAIBYGN
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 116192
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки) БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Icon_minitimeПт 12 Июл 2019 - 17:38

635
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 116192
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки) БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Icon_minitimeВт 16 Июл 2019 - 12:06

636
Блог ProstoProSport

​Девочка, девушка, женщина… О возрастном цензе в фигурном катании

Кто будет перед Играми-2022 лучше: Туктамышева в 25 лет, Загитова в 19 лет, Щербакова в 17 или Валиева в 15? #ProstoProSport уверен, все эти спортсменки, а также ещё пять-семь разновозрастных фигуристок из России смогут побороться за «золото».
БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 ?url=https%3A%2F%2Fprostoprosport.ru%2Fphoto%2Ffigurnoekatanie%2Farticle%2F16157-devochka-devushka-zhenshina-o-vozrastnom-cenze-v-figurnom-katanii
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 116192
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки) БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Icon_minitimeВс 4 Авг 2019 - 12:09

637
Год назад Щербакова, Трусова и Косторная тоже участвовали в контрольных прокатах. Что с ними сейчас?



БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 8b519733baaec453481761ef665296285d468de6f330d826215547


Юниорский спорт в фигурном катании давно перестал быть интересен только непосредственным участникам процесса, родителям и тренерам. Современное поколение российских одиночниц (в первую очередь сейчас речь о них) превратило любое свое появление на льду в фантастическое зрелище, где каждый зритель найдет что-то для себя: уникальные ультрасложные элементы, качественное скольжение, яркую презентацию программ и просто харизму спортсменок.


Сейчас в подмосковном Новогорске проходят контрольные прокаты юниорской сборной, которые из-за большого интереса публики впервые в истории стали открытыми для прессы и доступны для болельщиков через онлайн-трансляцию.


«Матч ТВ» вспоминает участниц прошлогодних прокатов юниорской сборной России. Чего они добились за сезон 2018/2019 и какими будут их стартовые позиции в этом году?

Александра Трусова, тренер — Этери Тутберидзе


Александра Трусова и в начале сезона 2018/2019 была самой титулованной из всех участниц контрольных прокатов, а к концу сезона вовсе стала двукратной чемпионкой мира среди юниоров. Прежде это звание покорялось только Елене Радионовой.
К золотой медали ЮЧМ Александра добавила серебро финала Гран-при среди юниоров, серебро взрослого чемпионата России и золото юниорского первенства России, а также звание грозы всего «зрелого женского катания» и контракт с Adidas — в 14-то лет.
Трусова исполняла три четверных прыжка в произвольной программе — сольный лутц, сольный тулуп и тулуп в каскаде. Кроме того, она владеет каскадом тройной лутц — тройной риттбергер и четверным сальховом. Появлялось в сети и видео четверного флипа на тренировке.
Все эти достоинства вкупе с редким бесстрашием и удивительным упорством превращают дебютантку взрослых международных соревнований в одну из самых серьезных соперниц для всех без исключения фигуристок, включая Алину Загитову, Рику Кихиру и Евгению Медведеву.
Александре достались два этапа Гран-при 2019/2020 — в Москве и Канаде.

Анна Щербакова, тренер — Этери Тутберидзе

БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 4de1c4ed0963da67af323b2c5693c2055c84ba2577537735111030
Анна Щербакова / Фото: :copyright: globallookpress.com
К старту прошлого сезона Анна Щербакова подошла с большим желанием наверстать упущенное за время долгого восстановления после серьезного перелома ноги. Сначала Анна выиграла оба своих этапа Гран-при, затем после относительной неудачи в финале серии (5-е место из 6) победила на взрослом чемпионате России. Финал Гран-при, кстати, был проигран, потому что фигуристка пыталась исполнить в произвольной программе два четверных прыжка, но с обоих упала.
На протяжении всего сезона Анна соревновалась со своими одногруппницами и подругами Аленой Косторной и Александрой Трусовой. Главная юниорская битва осталась за Трусовой — Щербакова на чемпионате мира взяла серебро.
Основным оружием Анны Щербаковой по юниорам был сложнейший прыжок в мире — четверной лутц, а также дорогой по стоимости каскад тройной флип — тройной риттбергер. На тренировках ей покорялся еще и четверной флип.
В этом сезоне Анна дебютирует на взрослом уровне. Она заявлена на Гран-при в Америке и Китае.

Алена Косторная, тренер — Этери Тутберидзе


Эта фигуристка еще в юниорах получала оценки за компоненты, сопоставимые или даже превышающие оценки лучших взрослых одиночниц. Алена действительно одарена в плане презентации и конька — она тонко передает музыку, мягко и широко скользит. Ее слабым местом относительно главных соперниц было лишь отсутствие четверных прыжков. Впрочем, в финале Гран-при среди юниоров эта слабость обернулась преимуществом: пока Трусова и Щербакова рисковали и ошибались с квадами (четверные прыжки. — «Матч ТВ»), Косторная идеально исполнила обе программы и стала первой.
На чемпионате России 2019 Алена стала бронзовым призером. Опередить ее сумели все те же Александра Трусова и Анна Щербакова, которым на сей раз покорились четверные.
Поехать на чемпионат мира среди юниоров Косторной помешала травма. В нынешнем сезоне Алена примет участие в двух этапах взрослой серии Гран-при — Гренобль (Франция) и Саппоро (Япония). В перспективе Косторная способна исполнять тройной аксель, потому что на ее двойном прыжке есть большой запас по высоте и пролету.

Алена Канышева, тренер на момент прокатов прошлого года — Светлана Панова


Алёна Канышева запомнилась болельщикам бронзой в финале юниорского Гран-при 2018/2019 и симпатичным образом к произвольной программе на музыку «Зимние грезы» Чайковского. 
Попасть на чемпионат мира среди юниоров Алене не удалось из-за неудачного выступления на первенстве России. В конце сезона Канышева ушла от Светланы Пановой к Этери Тутберидзе. Примерно спустя месяц после перехода фигуристка поделилась в своих социальных сетях видео, где на тренировке она прыгает четверной тулуп.

Ксения Синицына, тренер — Светлана Панова


Ксения Синицына стала бронзовым призером юниорского Гран-при в Литве и на протяжении всего сезона ни разу не получила за обе программы баллы ниже 187,14. При этом на юниорском первенстве России она заняла четвертое место с очень высокой для юниорки суммой — 212,78. Это позволило Ксении стать первой запасной на чемпионат мира среди юниоров, где она в итоге заменила получившую травму Алену Косторную и заняла то же 4-е место.
В этом году фигуристка заявлена по крайней мере на один этап юниорского Гран-при — в США.

Анастасия Тараканова, тренер на момент прокатов прошлого года — Евгений Плющенко


Анастасия Тараканова до сезона 2018/2019 уже выступала на этапах Гран-при и даже занимала 3-е место в финале серии. Тогда она тренировалась под руководством Этери Тутберидзе.
Прошлый сезон Анастасия провела в Академии «Ангелы Плющенко». Она снова сумела попасть в финал Гран-при среди юниоров, но на пьедестал не поднялась.
Тараканова неплохо выступала весь год и в условиях другой конкуренции могла бы претендовать на участие в юниорском чемпионате мира, но для наших реалий ее 201,79 балла — лишь седьмое место на первенстве России.
На взрослом национальном чемпионате Анастасия заняла 13-е место и по окончанию сезона вернулась в свою родную группу к Светлане Пановой.
Совсем скоро Тараканова выступит в Лэйк-Плэйсиде на юниорском этапе Гран-при в Америке.

Анастасия Гулякова, тренер — Алексей Мишин


Анастасия Гулякова — техничная фигуристка с красивыми прыжками,  но не всегда стабильными результатами. Год назад этапов Гран-при Насте не досталось,  зато она выиграла турнир серии Б «Варшава кап» и вошла в десятку на взрослом чемпионате России.

Виктория Васильева, тренер — Сергей Давыдов


После контрольных прокатов Виктория смогла принять участие в одном этапе юниорского Гран-при, где стала бронзовым призером, проиграв лишь Алене Косторной и кореянке Йелим Ким. Затем — победила на II российско-китайских молодежных зимних играх 2018.
На своем дебютном чемпионате России Васильева вплотную приблизилась к оценке в 200 баллов по сумме двух программ. Тогда ей не хватило всего 45 сотых для гроссмейстерского результата, но 11-е место при запредельном уровне конкуренции — весьма достойно для юниорки.
Завершить сезон на мажорном аккорде Виктория смогла благодаря третьему месту в финале Кубка России, где опередила Станиславу Константинову и Анастасию Губанову.

Анна Тарусина, тренер — Сергей Давыдов

Цитата :

 
 
По итогам контрольных прокатов Анна заработала право представлять страну на двух этапах юниорской серии Гран-при, увезя с каждого из них по серебряной медали. Даже этого ей не хватило для участия в финале Гран-при — настолько высок был проходной балл.
На чемпионате России 2019 Тарусина выступила прекрасно и заняла итоговое 8-е место с суммой баллов 205,16. Для наглядности — этой оценки с запасом хватило бы для серебра на взрослом чемпионате Европы 2019.

Софья Мороз, тренер на момент прокатов — Алина Писаренко


По итогам контрольных прокатов прошлого сезона Софье не досталось этапов юниорской серии Гран-при. При этом ее лучший результат в сезоне — 189,22, показанный на Мемориале Н. А. Панина-Коломенкина, позволил бы фигуристке замкнуть пятерку лучших на чемпионате Европы.
Перед началом сезона 2019/2020 Софья Мороз перешла к тренеру Артуру Гачинскому.

Анастасия Костюк, тренер — Светлана Панова


Еще одна хорошая фигуристка, оставшаяся год назад без этапов Гран-при просто потому, что количество квот на страну всегда ограничено. Анастасия приняла участие в нескольких российских и международных соревнованиях, показав лучший результат на Открытом первенстве Москвы — 185,99 балла и 5-е место среди кандидатов в мастера спорта. Костюк проиграла в числе прочих Камиле Валиевой, Дарье Усачевой и Анне Фроловой, которые будут выступать на контрольных прокатах сезона 2019/2020.

Ксения Чистякова, тренер — Инна Гончаренко


В прошлом сезоне Ксения не соревновалась. В настоящее время фигуристка перешла из одиночного в парное катание. Ее партнер — Владимир Следь, тренер — Сергей Доброскоков.
https://matchtv.ru/figure-skating/matchtvnews_NI1057968_God_nazad_Shherbakova_Trusova_i_Kostornaja_tozhe_uchastvovali_v_kontrolnyh_prokatah__Chto_s_nimi_sejchas
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
vaprol
navka-ice-queen
vaprol

меня зовут : Сергей
Сообщения : 8361
Регистрация: : 2015-06-15
Возраст : 30
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз
БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки) БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Icon_minitimeВс 4 Авг 2019 - 14:08

638
Тренером Чистяковой на момент прокатов была Елена Буянова, а до этого - Сергей Давыдов. И только еще раньше Инна Гончаренко. Матч в своем репертуаре. От Гончаренко Чистякова ушла еще, по-моему, в 2016 году.
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 116192
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки) БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Icon_minitimeЧт 15 Авг 2019 - 14:11

639
Блог Об одиночном девичьем

Страдания по квотам

Небольшой пост, посвящённый проблеме квот. Что можно сделать в теории, каковы на это шансы на практике, и небольшой совет, как нам, болельщикам, к этому относиться.
БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 ?url=https%3A%2F%2Fi.trbna.com%2Fpreset%2Fwysiwyg%2F5%2Fbc%2F89160bec711e9bfbed76da6667122
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 116192
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Empty
СообщениеТема: Re: БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки) БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Icon_minitimeЧт 22 Авг 2019 - 12:12

640
Мне кажется, пропущено 95c703145ed1


Не коронуйте Трусову раньше времени. Всесильность женских четверных – это миф


В новом сезоне во «взрослых» соревнованиях дебютируют Александра Трусова и Анна Щербакова. Они делают прыжки в четыре оборота, которые… ничего не гарантируют.


БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Image-1600-1565088960
Весь минувший сезон мы восхищались достижениями российских юниорок, предвкушая, как они, преодолев 15-летний возрастной ценз, с начнут громить опытных-титулованных соперниц. Но еще по весне я как-то обратил внимание на странную деталь: даже с четверными Трусова и Щербакова отнюдь не превосходят лидеров «взрослого» катания по технической оценке. Например, сумма рекордов по «технике» за короткую и произвольную программы у Рики Кихиры равна 135,34 балла, а аналогичный показатель Трусовой – 131,14. При трех прыжках в четыре оборота, которых японка не делала вообще. Ее козырь – тройной аксель, стоящий заметно меньше.
Как такое может быть?!
В поисках ответа пришлось основательно углубиться в правила фигурного катания. Точнее, в тот раздел, который регламентирует типы и количество прыжков. Я, конечно, и раньше знал, что там существуют ограничения (мы уже касались этой темы весной, перед чемпионатом мира), но не представлял, насколько они многочисленны и сложны. Копаясь в параграфах и сопоставляя их с реальными программами фигуристок, не раз возникало ощущение, что мозг вот-вот взорвется от нагромождения цифр, хотя в принципе я ориентируюсь в статистике давно и легко.
«Эх ты, наивный дурень, – говорил я себе. – Думал, что спорт №1 по части арифметики – твой любимый баскетбол? Как бы не так!» Оказалось, по сравнению с «фигуркой» он – как школьная алгебра против математического факультета МГУ. Калькулятор против компьютера.
Когда, наконец, удалось более-менее разобраться в этой головоломке (хотя до профессионалов мне по-прежнему далеко – они просчитывают все автоматически, в режиме онлайн), разумеется, возникло желание поделиться своим знанием с вами. Но как это сделать, не впав при этом в занудство? Как не скатиться в скучный научный трактат?
Тем не менее, я все-таки решил попытаться. А уж вышло или нет, это вам судить.

ЛИКБЕЗ ПО ПРАВИЛАМ

Для начала воленс-неволенс придется изложить основные правила, касающиеся нашей темы. Максимально сжато и просто.
Ограничения по прыжкам в женском одиночном катании
Короткая программа
1. Разрешается исполнить три прыжковых элемента: два отдельных и один каскад.
2. Один из отдельных прыжков – обязательно двойной или тройной аксель (здесь и дальше: для акселя «двойной» означает 2,5 оборота, «тройной» – 3,5).
3. Другой отдельный прыжок должен быть тройным.
4. Отдельные прыжки должны быть разного типа и их нельзя повторять в каскаде.
5. В каскаде должно быть не более двух прыжков: «3+2» или «3+3». Они могут быть одинакового типа.
6. Четверные прыжки в короткой программе запрещены.
Произвольная программа
1. Разрешается исполнить семь прыжковых элементов: четыре отдельных и три каскада.
2. Один из каскадов может состоять из трех прыжков, два остальных – максимум из двух.
3. Один из отдельных прыжков – обязательно аксель.
4. Никакой прыжок одного и того же типа с одинаковым количеством оборотов не может быть исполнен более двух раз, включая составляющие каскадов.
5. Из всех тройных и четверных прыжков по два раза (включая каскады) могут быть исполнены только два, не более.
6. Из всех четверных прыжков два раза (включая каскады) может быть исполнен только один.
7. Каждый из повторяющихся тройных или четверных (но не двойных) прыжков должен быть минимум один раз исполнен не отдельно, а в каскаде. Повтор отдельного прыжка влечет за собой потерю 30 процентов его базовой стоимости.
…Ну как вы там? В здравом уме? Тогда у меня хорошая новость: еще чуть-чуть обязательной информации, без которой вы просто ничего не поймете, и я сразу перейду к весьма любопытным выводам.
БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Image-5024-1565252344
Плюс важно понимать вот что: вторым и третьим прыжками в каскадах подавляющее большинство фигуристок могут исполнять только ритбергер и тулуп (неважно почему – в это мы сейчас углубляться не станем). Причем каскадами с тройным ритбергером тоже владеют немногие.
Уф! Наконец-то с правилами покончено. А теперь – приготовьтесь. Сейчас я буду стремительно разрушать ваши стереотипы о фигурном катании.

ПОЧЕМУ ПРЫЖКИ НЕ ВЫБИРАЮТ

БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Image-7475-1565089114
Первый миф, о котором надо забыть: «фигурка» – это некое «ледовое творчество в красивых платьицах». Ничего похожего! Особенно в одиночном катании, где набор элементов диктуется правилами очень жестко. И я вам прямо сейчас, на пальцах это объясню.
Если совсем упрощать: короткая программа – это 4 прыжка (см. правила), а произвольная – 11. И каждая фигуристка выбирает их, исходя не из музыки или хореографии, а из того, какие прыжки она умеет делать, а какие не умеет. С учетом перечисленных выше ограничений – и с таким расчетом, чтобы программы были как можно сложнее. Вот и все.
В качестве конкретного примера возьмем олимпийскую чемпионку Алину Загитову, которая ни четверными, ни тройным акселем не владеет, зато все остальное делает «от и до». Спрашивается: что она включит в короткую программу? Конечно, дорогие лутц и флип. Потом прицепит к одному из них в каскаде ритбергер (а не дешевый тулуп) – ну, и обязательный аксель, куда ж без него.
Понимаете логику? Тогда переходим к произвольной. Начинаем с тройных. Опять же: два лутца, два флипа и по одному (больше двух повторов быть не может) ритбергеру, сальхову и тулупу. Итого семь. Остается еще четыре прыжка – и это уже двойные, деваться некуда. А какой самый дорогой из двойных? Смотрим в таблицу – аксель. Выходит, вставляем два акселя (больше опять нельзя) – получается уже девять. Ну, и оставшуюся парочку двойных засовываем вторым и третьим в единственный «длинный» каскад, чтобы уменьшить риск ошибки – три оборота подряд прыгать все-таки труднее.
Если вы сомневаетесь в том, что эта галиматья имеет отношение к реальности, вот вам прыжковый набор из программ Загитовой двух последних лет согласно официальным протоколам: короткая – 3Ф (тройной флип, цифра – число оборотов, буква – первая из названия прыжка), 3Л+3Р (каскад), 2А, произвольная – 3Л+3Р, 3Л+3Т, 3Ф+2Т+2Р, 3Ф, 3С, 2А, 2А.
У кого хватает желания и упрямства, можете сверять эту шифровку с моим алгоритмом хоть до посинения. Только смысла в этом – ноль. Уверяю вас, здесь все точно. И именно в этой предсказуемой математике, нравится вам она или нет, содержится, ни много ни мало, квинтэссенция современного одиночного катания. Да-да!
Потом расставляйте эти прыжки как угодно и лепите вокруг них, что в голову взбредет: вращения и дорожки шагов (хотя по ним кое-какие правила тоже имеются), под классику или рок-н-ролл, в образе лебедя или зомби – неважно. В любом случае это будет лишь гарнир к главному, прыжковому блюду, без которого побеждать нынче нельзя.

«БАЗА» ЩЕРБАКОВОЙ – ХУЖЕ, ЧЕМ У КИХИРЫ

БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Image-6397-1565089017
Теперь, когда общепринятый (именно так!) прыжковый алгоритм сформулирован, переходим к уничтожению мифа №2, в который я сам еще недавно свято верил. О всесильности четверных.
При всем уважении к японке Мики Андо, первой сделавшей четыре оборота в начале «нулевых», но довольно скоро от них отказавшейся, всерьез четверные пришли в женское катание только в минувшем сезоне. Их исполняли ученицыЭтери Тутберидзе – Трусова, Щербакова и Элизабет Турсынбаева из Казахстана. А теперь сравним прыжковый набор кого-нибудь из этой троицы с рекордсменкой по технической оценке, то есть, с Кихирой.
Обычные сочетания прыжков в программах Щербаковой и Кихиры в сезоне-2018/19
БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Image-2913-1565089412
Чтобы вам было удобнее, мы зачеркнули одинаковые элементы – нас ведь интересуют не сходства, а различия. На необычную букву «о» внимания тоже можете не обращать. Это так называемый ойлер, который стоит всего полбалла, но позволяет включать в каскады прыжки вроде сальхова. Такая тактика становится выгодной только при наличии четверных, да и выгода там невелика – какие-то 0,8.
Куда важнее то, что действующая чемпионка России с ее дорогущим квадро-лутцем, как видите, не может даже догнать японку по базовой сложности! Почему?
Во-первых, потому что тройной аксель Кихиры в короткой программе исполнять можно, а четверные – нет. И это правило, каким бы спорным оно ни выглядело, наверняка останется до Олимпиады-2022.
Во-вторых, Щербакова исполняет лутц только один раз, отдельно. Второй можно делать лишь в каскаде (иначе его срежут до цены того же акселя – помните?), а с «4+3» у россиянки пока нелады. Пробовала осенью, да неудачно. Японка же постоянно заявляет на произвольную по два трикселя: один из них – с тулупом.
Вот и получается, что при всей продвинутости Щербаковой, у нее в оптимальном наборе все равно остаются три двойных акселя против трех тройных у Кихиры. Что автоматически означает гандикап в 14 баллов с хвостиком! Такое не то, что одним – двумя лутцами поди, отыграй. Кстати, даже если бы Щербакова делала каскад «4+3», заметного перевеса над японкой это все равно не принесло бы. Возможно, вы уже сами поняли почему: пришлось бы отказываться от второго флипа, заменяя его на какой-нибудь дешевенький двойной. Да, «база» все-таки выросла бы, но на считанные баллы, запросто компенсируемые «плюсами» и компонентами.
Так что же, эту японку при нынешних правилах не обыграть?

«+10» ТРУСОВОЙ – ТОЖЕ НЕ ГАРАНТИЯ

БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Image-7176-1565089074
Нет, не так. Напомню, что три чистых трикселя на одном турнире Кихира пока не делала ни разу. И если для победы над Загитовой или Медведевой ей спокойно хватало и двух, то с Щербаковой при таком раскладе борьба может быть плотнее. А кроме того, у России есть еще одно, самое страшное оружие.
Обычные сочетания прыжков в программах Трусовой и Кихиры в сезоне-2018/19
БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)  - Страница 32 Image-5097-1565089308
Здесь картина уже другая. Трусова владеет двумя видами четверных, и это сразу развязывает ей руки, позволяет вырваться из «рельсового» алгоритма, предписываемого правилами. Никакие «блатные» аксели Кихиру уже не спасают, хотя… Разница «+10» по «базе» – вообще-то никакая не гарантия, с учетом невысоких трусовских компонентов. Точнее даже так: при трех чистых четверных наша Саша будет недосягаемой, но вот любой ее сбой чреват последствиями всерьез.
Ну что? Врубились в тему? Если дочитали до этого места, то точно да. А если не дотянули – что ж, тоже не беда. Советую отложить сей газетный номер на какое-нибудь видное место и потом заглядывать в него по мере необходимости. Например, когда сильно захочется разобраться в ходе текущих соревнований.
Пока же достаточно усвоить две вещи. Первая: в женском катании аксель «три с половиной» – точно такой же суперпрыжок, как и четверные. При нынешних правилах он отчасти даже выгоднее. И потому в новом сезоне нельзя сбрасывать со счетов не только Кихиру, но и Елизавету Туктамышеву, которая весной великолепно делала два трикселя и между делом тренировала третий, в каскаде. Плюс этот прыжок за лето может разучить кто-то еще.
Вывод №2: «многооборотных» фигуристок можно поделить на три категории. Первая: один суперпрыжок без каскада, как у Щербаковой и Турсынбаевой. Таким от «классической толпы имени Загитовой» далеко не убежать. Вторая категория, повыше: один прыжок, но с каскадом, а-ля Кихира. И третья, «самый топ»: два разных элемента ультра-си, как у Трусовой. Это принципиально другой арсенал.
Хотя не забывайте: весь этот расклад – из недавнего, но все-таки прошлого. Совсем скоро он может устареть. Во вторник на контрольных прокатах в Новогорске четверной тулуп успешно приземлила еще одна воспитанница Тутберидзе – 13-летняя Камила Валиева. И первые (пока слабенькие) зарубежные турниры сезона-2019/20 тоже на днях уже завершились. А совсем скоро, в конце августа-начале сентября на лед потихоньку начнут выходить звезды. Одна за другой.
https://www.sovsport.ru/figure/articles/2:912724
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

БЕСЕДКА - Наш сильный слабый пол (девушки)

Страница 32 из 34На страницу : Предыдущий  1 ... 17 ... 31, 32, 33, 34  Следующий

Похожие темы

-
» Девушки
» БЕСЕДКА - Мужчины
» Зимняя беседка
» Осенняя беседка
» БЕСЕДКА - Танцевальные дуэты-7

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Соревнования, новости-
Вверх страницы

Вниз страницы