Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)

На страницу : Предыдущий  1 ... 26 ... 48, 49, 50
АвторСообщение
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23966
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 Icon_minitimeЧт 27 Ноя 2014 - 15:20

1
Первое сообщение в теме :

Официальный сайт http://самбо-70.рф/sport/zapas/Khrystaln

Тренеры

Тутберидзе Этери Георгиевна
Дудаков Сергей Викторович
Глейхенгауз Даниил Маркович

Диана Дэвис в группе Самохина

Аск Дианы Инстаграм Дианы Дэвис

Спортсмены:
Евгения Медведева (в сезоне 2018-2019 перешла к Брайану Орсеру)
Дарья Паненкова (в сезоне 2018-2019 перешла в группу А.Царевой?)
Алина Загитова

Спортсмены без тем:
Александра Трусова
Профиль ИСУ
Инстаграм
Сезон 2017-2018
Music Short Program - Big Spender performed by Peggy Lee
Jumpin' Jack performed by Big Bad Voodoo Daddy
Music Free Skating - The Four Seasons: Summer by Antonio Vivaldi, re-arranged by Max Richter

Алена Косторная
Профиль ИСУ
Сезон 2017-2018
Music Short Program - Dos Cadencias sobre "Adios Nonino" by Pablo Ziegler
Music Free Skating - Stella's Theme by William Joseph

Алексей Ерохов
Профиль ИСУ
Сезон 2017-2018
Music Short Program - Lighthouse by Patrick Watson
Music Free Skating - Piano Concerto No. 2 by Sergei Rachmaninov

Анастасия Тараканова
Профиль ИСУ
Сезон 2017-2018
Спойлер:
Илья Скирда
Профиль ИСУ
Сезон 2017-2018
Спойлер:
Егор Рухин
Профиль ИСУ
Сезон 2017-2018
Спойлер:

Сезон 2017-2018
Спойлер:
Артем Фролов
Профиль ИСУ
Сезон 2017-2018
Спойлер:

Анна Щербакова

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 Icon_minitimeВс 11 Мар 2018 - 14:15

981
Александра Трусова: «Рада двум четверным прыжкам больше, чем победе на юниорском ЧМ»



Российская фигуристка Александра Трусова отметила, что рада двум чисто исполненным четверным прыжкам больше, чем золоту юниорского чемпионата мира. 

Напомним, что 13-летняя россиянка выиграла турнир, исполнив два четверных прыжка – сальхов и тулуп – впервые в истории женского фигурного катания. В произвольной программе Трусова получила наивысшую техническую оценку – 92,35 балла. Для сравнения, олимпийская чемпионка-2018 Алина Загитова в произвольной программе Игр в Корее набрала за счет техники 81 балл.
Цитата :
– Я очень счастлива, что смогла одержать победу. Но еще больше рада, что смогла исполнить два четверных прыжка. Готовилась к этому и сделала это, – приводит слова спортсменки пресс-служба Международного союза конькобежцев. – Но мне еще надо было прокатать оставшуюся часть программы, сделать три сложных каскада. Я должна была собраться.
Отметим, что Трусова тренируется в группе Этери Тутберидзе и пока не имеет права представлять Россию на взрослых соревнованиях. Серебро минувших соревнований завоевала еще одна россиянка Алена Косторная.
https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Figurnoe_katanie/spbnews_NI832592_Aleksandra_Trusova_Rada_dvum_chetvernym_pryzhkam_bolshe_chem_pobede_na_juniorskom_ChM
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 Icon_minitimeВс 11 Мар 2018 - 14:18

982
Фигурист Ерохов: рад, что смог завершить юниорскую карьеру победой на чемпионате мира

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Российский фигурист Алексей Ерохов заявил, что намерен перейти на взрослый уровень в следующем году, поэтому рад, что смог завершить юниорскую карьеру победой на чемпионате мира.

Ерохов в субботу завоевал золото на юниорском чемпионате мира в Софии. Лидером после короткой программы был американец Алексей Красножон, который был вынужден сняться с соревнований из-за травмы перед исполнением произвольной.

"Эта победа очень много значит для меня. Я хочу перейти на взрослый уровень в следующем году, поэтому рад, что смог завершить юниорскую карьеру этой победой", - заявил Ерохов, слова которого приводятся в пресс-релизе Международного союза конькобежцев (ISU).

"Я был настроен на победу, но занервничал, когда увидел, что Алексей снимается. Я не знал, что произошло и когда я буду выступать. Я расстроен, что ему пришлось сняться и желаю ему скорейшего выздоровления", - добавил фигурист.

Серебряным призером стал еще один представитель России Артур Даниелян.

"Второе место стало для меня неожиданностью. Я приехал сюда, чтобы откатать чисто, показать, что я наработал в этом сезоне и порадовать людей, которые работают со мной. Это второе место станет для меня мотивацией, чтобы продолжать работать, изучать четверные прыжки и быть конкурентоспособным. Я хочу хорошо выступить в серии Гран-при, попасть в Финал, а затем вернуться на юниорский чемпионат мира (в следующем сезоне)", - заявил Даниелян.

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20180311/1133889186.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 Icon_minitimeВс 11 Мар 2018 - 15:25

983
Блог Прокаты - другой взгляд

Александра Трусова «Время - вперед!»

Время неостановимо движется вперед. Социальные , научно-технически и индустриальные революции потрясают общество . В фигурном катании то же есть революции и потрясения...
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 ?url=http%3A%2F%2Fstorage3.static.itmages.ru%2Fi%2F18%2F0311%2Fh_1520729112_4328965_63d49a31ff
Очень давно хотел сделать альтернативку на эту гениальную музыку. Но дело в том что катать под неё может на мой взгляд  только российский фигурист, это НАША музыка, такой вот у неё контекст. Но никто не тащит, не хватает энергетики, темпа, динамики а главное "потрясательности" - не справлется никто с контекстом.
Ну наконец то, 13-ти летняя девочка - потащила... 

https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 Icon_minitimeВс 11 Мар 2018 - 15:35

984
ТЕХНИЧЕСКИЙ КОСМОС ЮНИОРКИ. ЗАГИТОВОЙ И МЕДВЕДЕВОЙ ТАКОЕ НЕ СНИЛОСЬ



Триумфальный для России чемпионат мира среди юниоров в Софии завершился историческим прокатом произвольной программы 13-летней Александры Трусовой, которая исполнила два четверных прыжка
София (Болгария). Юниорский чемпионат мира. Женщины
Итог

1. Александра ТРУСОВА (Россия) – 225,52
2. Алена КОСТОРНАЯ (Россия) – 207,39
3. Мако Ямасита (Япония) – 195,17
4. Станислава КОНСТАНТИНОВА (Россия) – 186,35
5. Лим Юн Су (Корея) – 185,12
​6. Юхана Йокои (Япония) – 184,78

Видео с тренировки, опубликованное в конце апреля прошлого года, на котором две подопечных тренера Этери Тутберидзе – 13-летняя Александра Трусова и 13-летняя Анна Щербакова – делали "мужские" каскады четверной сальхов-тройной тулуп и четверной тулуп-тройной тулуп соответственно, впечатлило многих. Однако на тот момент девушки по возрасту не успели стартовать даже на юниорских соревнованиях, а поэтому кто-то мог и недооценить увиденное: да мало ли, кто что делает на тренировках? Это было отчасти оправдано. К примеру, 18-летняя подопечная Брайана Орсера Элизабет Турсынбаева в свое время также хвасталась каскадом 4-3, но на соревнованиях дело до него так и не дошло. Хореограф группы Тутберидзе Даниил Глейхенгауз поделился планами вставить по четверному прыжку в произвольные программы девушек. Но Тутберидзе добавила, мол, нет смысла даже говорить о самых сложных прыжках, если они не исполнены на официальных соревнованиях.

Чем вошла в историю Трусова: 
- рекордные баллы за технику в произвольной программе (92,35)
- первой в истории выполнила в соревнованиях женщин четверной тулуп
- первой в истории выполнила в соревнованиях женщин два четверных прыжка (тулуп и сальхов) в одной программе



ЧЕТВЕРНАЯ БОРЬБА
Четверной эксперимент с Анной Щербаковой из-за травмы претворить в жизнь не удалось, а вот Александра начала борьбу с четверным сальховом со своего дебютного юниорского старта. Причем проходила она с разной степенью успеха, так в финале "Гран-при" среди юниоров фигуристка не смогла его докрутить и упала, уступив в произвольной программе Алене Косторной с более слабыми прыжками.
Итоговую победу Трусовой тогда обеспечила разница по итогам короткой программы. Тот же сценарий повторился с прыжком под копирку и на юниорском первенстве страны: снова недокрут и падение.
Переломным моментом стал финал Кубка России в Великом Новгороде: Трусова выехала сальхов, но поставила перед собой новую задачу: сделать в программе и второй четверной прыжок – тулуп. Однако новый элемент вышел недокрученным и закончился падением.
МЕНЯЮЩАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Наличие обоих четверных в заявке на произвольную программу юниорского чемпионата мира выглядело сумасшествием: ведь после них планировалось еще три каскада 3-3! Да, по ходу сезона Александра даже после неудачного сальхова катала программы так, словно и не было падения, но адреналин у многих болельщиков зашкаливал. Ведь если уж на четверных парней приходилось закрывать глаза и глотать валерьянку, то тут на них заходила крохотная девочка. Но ее старания, непоколебимость и бесстрашие были вознаграждены исполнением желания: "Хочу сделать что-нибудь первой в мире".
И вот она – третья сумма за произвольную программу у женщин по новой системе судейства– 153,49 после Евгении Медведевой и Алины Загитовой. Это при том, что по компонентам Трусова пока объяснимо проигрывает обеим фигуристкам 15-17 баллов. Сюда же рекордные для женщин 92,35 баллов за технику, которые оказались не по зубам даже Михаилу Коляде и Патрику Чану​ в личном турнире Пхенчхана. Первый женский четверной тулуп на официальных соревнованиях и впервые два четверных прыжка в программе одиночницы. Меняющая реальность – иначе про Трусову и не скажешь.
ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ПЛАНЫ
Особое восхищение Александра вызывает тем, что исполняемыми четверными она вовсе не маскирует технические пробелы. Ведь не секрет, что к тройному акселю Мао Асаду подтолкнули недокруты на прыжках и проблемы с тройным лутцем, а Елизавету Туктамышеву – невозможность исполнить "дорогой" каскад 3-3. У Трусовой же нет никаких проблем с ребрами и какими-либо прыжками, она играючи исполняет сложнейшие каскады из тройных прыжков, в том числе и фирменный "лутц-риттбергер" Загитовой.
Но даже на этом фигуристка не планирует останавливаться: по словам Саши, она уже пробовала делать более сложные четверные лутц и флип, а также тройной аксель. Звучит фантастически, впрочем, и обещания четверных в начале сезона казались точно такими же. В следующем сезоне фигуристка не сможет соревноваться с Загитовой и Медведевой, так как в силу возраста, ей еще год предстоит провести в юниорах. Впрочем, как и Алене Косторной, дважды останавливавшейся по ходу сезона в балле от Трусовой, ставшей серебряным призером чемпионата мира в Софии. Уникально чувствующей музыку фигуристке с летящими руками, точно планирующей не отставать от одногруппницы-соперницы.
Самое интересное теперь заключается в том, каков резерв сил и здоровья супердевочки Александры? Реально ли сохранить такие сложнейшие элементы не только для тела 13-летней девочки, но и для взрослеющей девушки? Теперь ответов на эти вопросы с нетерпением будет ждать весь мир, ведь имя Трусовой уже точно в истории фигурного катания.
http://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/tehnicheskiy-kosmos-yuniorki-zagitovoy-i-medvedevoy-takoe-ne-snilos-1382355/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 Icon_minitimeВс 11 Мар 2018 - 19:40

985
Алексей Ерохов: «Настраивал себя на победу»



11 марта 2018
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 D16B0087
Российский фигурист Алексей Ерохов стал чемпионом мира среди юниоров в Софии. После соревнований фигурист ответил на вопросы журналистов.
-- Алексей, вы впервые участвуете в чемпионате мира среди юниоров и сразу победа. Что это значит для вас?
-- Эта победа очень много значит для меня. Я поставил себе цель – выиграть, потому что после этого сезона планирую перейти во взрослое катание и намерен там составлять конкуренцию. Я действительно очень рад этой победе. Буду стараться и дальше выступать на таком же уровне.
Прокат произвольной программы не получился. Было много ошибок. Я очень расстроен, что Леша Красножон снялся с соревнований. Желаю ему скорейшего выздоровления.
-- В финале Гран-при вы тоже были в тройке после короткой программы, но в Японии не получилось хорошо прокатать произвольную. Сейчас вы шли вторым после короткой программы. Как вы настраивали себя на следующий прокат, что чувствовали?
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 D16B9963
-- Честно говоря, я настраивал себя на победу. Как я сказал, очень хотел победить в свой последний сезон по юниорам. Да, получилось, не без удачи. Очень расстроился за Лешу. Но так бывает – это спорт. Я был настроен на произвольную программу по-боевому. Но перед прокатом немного начал переживать, когда узнал, что Леша снимается с соревнований. Я не знал, что с ним произошло. Не знал, когда мне выходить на лед. Но старался абстрагироваться, отстраниться от этого.
-- Что эта золотая медаль значит для вашей дальнейшей карьеры?
-- Это небольшой шаг вперед. Я рад, что удалось так завершить свое выступление в юниорах.
-- Российские фигуристки занимают самые высокие места. Что ждать в будущем от представителей российского мужского одиночного катания?
-- Даже не знаю, как ответить. Надо просто делать свою работу. В России пока никто из мальчиков не показывает стабильного катания. Я думаю, что наши взрослые парни могут конкурировать с другими, но для этого им нужны чистые и стабильные прокаты.
-- Если вы очутились на необитаемом острове, то какие вещи взяли с собой?
-- Книгу по ботанике и нож.
-- Спасибо, Алексей. Надеемся, что в будущем у вас все получится.
Татьяна ФЛАДЕ
Фото Михаила ШАРОВА, София

На фото: вместе с тренерами Даниилом Глейхенгаузом и Сергеем Дудаковым (справа).
http://fsrussia.ru/intervyu/3636-aleksej-erokhov-nastraival-sebya-na-pobedu.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 Icon_minitimeВс 11 Мар 2018 - 19:53

986
Александра Трусова: «Если чего-то очень хотеть, то всего можно добиться»



11 марта 2018
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 D16B9972
Александра Трусова – ученица группы Этери Тутберидзе выиграла чемпионат мира среди юниоров в Софии, не только вписав свое имя в историю мирового фигурного катания, но изменив представление о возможностях человеческого организма. 13-летняя спортсменка впервые исполнила в программе два прыжка в четыре оборота – четверной сальхов и четверной тулуп. Тем самым россиянка задала новые ориентиры следующего этапа в мировом женском одиночном катании. О своей победе, четверных прыжках и стремлении быть во всем первой, Александра Трусова рассказала в интервью Татьяне Фладе.
-- Саша, что испытываешь сейчас?
-- Очень рада, что выиграла юниорский чемпионат мира. Рада, что прыгнула два четверных в программе. Я готовилась и сделала это. Но я еще не до конца осознала, что произошло. Слишком мало времени прошло. До конца не верится!
-- Перед награждением ты говорила по телефону с Этери Георгиевной?
-- Нет. С ней мне тогда не удалось поговорить. Звонили наши руководители Федерации, они поздравили, были счастливы за нас. А первыми поздравили наши тренеры Даниил Маркович (Глейхенгауз – прим.) и Сергей Викторович (Дудаков – прим). Они вместе с нами были в Софии. Спасибо всей нашей команде и Этери Георгиевне.
-- Во время церемонии награждения ты была с распущенными волосами, поразила всех.
-- Я с рождения волосы не стригла, мне только кончики равняли, поэтому такие длинные. А потом увидела мультик про «Рапунцель», и в детстве хотела быть похожей на нее.
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 D16B0722
-- Можешь рассказать о своих ощущениях во время прокатов короткой и произвольной программ?
-- Я просто хотела откататься чисто, показать все, что могу и вроде это получилось.
-- Что ты чувствовала, когда в произвольной программе прыгнула сначала четверной сальхов, потом четверной тулуп?
-- Я обрадовалась, что четверные получились. Но знала, что дальше у меня еще два сложных каскада, впереди вся программа, поэтому собралась и доделала все, что нужно.
-- Все говорят о твоих четверных, в интернете везде видео с твоей программой. Но ты выглядишь совершенно спокойной.
-- Да. Я старалась на тренировках. На тренировках прыжки получались чисто, и бывало, даже лучше. Но это соревнования, поэтому на чемпионате мира четверные были не такие хорошие, как хотелось бы.
-- Четверной сальхов был просто шикарный.
-- Тоже можно было лучше. Сальхов – да. Но тулуп четверной точно можно было лучше.
-- Когда ты начала учить четверные прыжки?
-- Я начинала учить аксель в три с половиной оборота. В первый раз попробовала его давно, когда мне было лет 10 у другого тренера. Но тогда аксель не получился. Потом я перешла к Этери Георгиевне Тутберидзе. Полгода покаталась, и мы попробовали снова тройной аксель. Он не пошел. Тогда переключились на четверной сальхов. И я его прыгнула в апреле прошлого года. Четверной тулуп начала учить после юниорского финала Гран-при, в декабре.
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 D16B0440
-- Тренеры предложили тебе попробовать четверной сальхов?
-- Да, потому что я думала, что сначала нужно выучить тройной аксель, потом четверной сальхов… По очереди. А они сказали, что можно пробовать сразу сальхов, потому что тройной сальхов у меня очень высокий, не в длину, а в высоту.
-- Прыжки учила сначала на удочке?
-- Аксель часто прыгала на удочке, а сальхов не часто. Сначала четверной сальхов несколько раз на удочке попробовала, потом решила так зайти. Нормально получалось. Просто прыгала, прыгала. Штаны надевала специальные, чтобы не больно падать было. Прыгнула -- в первый раз получилось, второй… И пошло.
-- Кажется, что все так легко и просто.
-- Нет, это же было долго. Соревнования заканчиваются, и начинаешь учить новые прыжки в конце сезона. Программы в это время не катаешь, и есть возможность что-то новое учить. Еще перед Новым годом время есть, можно этим заниматься.
-- На финале Гран-при ты сказала, что хочешь, помимо сальхова, выучить еще четверной тулуп. Сказала и сделала. Тулуп легче дался?
-- Сальхов и тулуп – похожи. Просто сальхов прыгаешь с ребра, а тулуп с зубца. Сальхов для меня удобнее. Но Даниил Маркович (Глейхенгауз – прим.) говорит, что тулуп у меня лучше.
-- Ты делаешь какие-то специальные упражнения для крутки прыжков, чтобы они были такие высокие? Или это, так сказать, природные данные?
-- Кручусь я вообще-то не очень быстро. У меня группировка идет за счет высоты прыжка. А прыгаю я так высоко, наверное, от природы. Но если тренировать прыжки каждый день, то у любого получится. Просто надо идти, делать и не боятся. Я просто очень хотела это сделать. И не боялась пробовать. Если чего-то очень хотеть, то всего можно добиться.
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 D16B0609
-- Процесс обучения четверным, наверное, такой же, как учить тройные прыжки. Но когда ты падаешь с четверных, это же больнее?
-- Четверной на один оборот больше, поэтому и подпрыгиваешь выше. И если с такой высоты упасть, а у меня прыжки высокие, то, конечно, неприятно. Когда я падаю, то все кругом отворачиваются… Но на самом деле, больно только на бедра падать. Вот как я на финале Гран-при с четверного упала, то это не очень больно. Все говорили: «Ужас», а мне не было больно.
-- Поэтому ты и надеваешь специальные штаны на тренировках, чтобы, не дай Бог, не травмироваться. Ты сказала, что хочешь выучить и другие четверные прыжки?
-- Да. Конечно, мне надо бы тройной аксель выучить. Четверные без тройного акселя – как-то не так. Но посмотрим. А четверной лутц мы давно хотим попробовать. Сейчас если больше не будет соревнований, попробуем. Сначала лутц надо на удочке, но без поднятых рук. А я уже прыгаю с руками наверх. Привыкла.
-- Ты сказала, что всегда хотела сделать то, что еще никто не делает. Почему?
-- Чтобы быть первой в мире.
-- А тебе не страшно было пробовать такие сложные прыжки?
-- Нет. Четверной – это еще один оборот. Крутишься, пока не остановишься, пока не упадешь. Это сначала. Прыгала, падала, падала. А затем раз – кажется, что уже можешь выехать с прыжка. Так еще и еще. И получается.
-- Что сказала твоя мама, когда ты решила попробовать четверной? Испугалась?
-- Она мне не говорила об этом. Сказала только: «Ну, давай, попробуй». А что мама может сказать, если я решила? Она соглашается со мной. Все время радуется, когда я прыгаю, когда получается. Если я сказала, что хочу, то и делаю. Мама не вмешивается в наши тренировочные дела.
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 D16B5229small
-- Что тебе говорили после произвольной программы мальчики или другие спортсмены?
-- Леша Ерохов, Рома Савосин, Паша – мальчик из Белоруссии подошли, поздравили. Леша мне всегда подсказывает, как делать четверные. Он эти прыжки тоже прыгает. У него три четверных, два тройных акселя в программе. И вот когда тренеры заняты, а у нас много народа, особенно, когда один тренер остается, Леша мне помогает, говорит, что делать надо.
-- А мальчики, которые не прыгают еще четверные?
-- Иногда хлопают, когда видят, что у меня получается. А иногда смотрят, может быть, завидуют. Не знаю, как это правильно сказать.
-- Твоя техническая оценка в произвольной программе на этом чемпионате была выше, чем у девочек, которые выступали на Олимпийских играх. И если бы ты участвовала в Олимпиаде в Корее, то, возможно, стала бы третьей. Но есть ограничения по возрасту. Что ты думаешь по этому поводу?
-- Я, конечно, хотела бы, чтобы возрастных ограничений не было. Но, с другой стороны, они должны быть. Олимпийские игры проводятся раз в четыре года, и надо, чтобы как можно больше разных спортсменов побеждали.
Мне, конечно, обидно, что из-за возрастных ограничений я не смогу выступить на чемпионате России в следующем году. А я бы очень хотела.
-- Ты выиграла все главные турниры по юниорам, в следующем году ты еще будешь выступать на юниорском уровне. Какой будет твоя мотивация?
-- Хочу чаще и чище катать программы с четверными. Буду улучшать свои прокаты, чтобы было больше баллов, рекорды ставить.
-- А тебе было бы интересно соревноваться с мальчиками?
-- Да. Но это же невозможно.
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 D16B0010snmall
-- Кстати, здесь по баллам, хотя у девочек на один прыжок меньше, ты бы могла стать второй в соревнованиях юношей.
-- Но у мальчиков коэффициент другой.
-- С учетом компонентов теоретически ты могла бы и выиграть.
-- Думаю, что Леша Ерохов мне этого бы не простил.
-- Помимо четверных, в твоих программах два сложных каскада – флипп – риттбергер и лутц – риттбергер. Когда ты начала прыгать их?
-- Лутц – риттбергер выучила в прошлом году. На первенстве России я была третьей, второй, уступая девочкам постарше. Но они прыгали каскады с тулупом, поэтому я решила выучить с риттбергером. Тогда еще Алина Загитова по юниорам выступала, она прыгала такой каскад, и я решила тоже его выучить. Учила, учила, и когда стало получаться, спросила у тренеров, можно ли его в программу вставить? Пошла и прокатала хорошо. Но прямо перед соревнованиями Этери Георгиевна меня проверила. Я вращалась, а она раз и включила музыку, я должна была программу с лутцем и риттбергером прокатать. Перед первенством России получилось.
-- Фигурное катание – это не только прыжки.
-- Жалко.
-- Ты любишь прыжки?
-- Больше всего люблю прыжки. Но если бы не было всего остального, то было бы легко.
-- А как другие элементы, хореография, скольжение… Тебе это нравится?
-- У нас всегда перед тренировкой раскатка, в конце тренировки делаем вращения, дорожки… Мне интересно, когда программы ставят. Музыку для программ я сама не ищу. Это выбор тренеров. Я слушаю разную музыку, но я бы не хотела кататься под ту, что слушаю. Не знаю, почему. Наверное, чтобы отделить личную жизнь и фигурное катание.
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 D16B2794
-- Фигурное катание для тебя – это работа, хобби?
-- Сейчас, когда стала выступать на чемпионатах мира, этапах Гран-при, наверное, работа. Но мне всегда казалось, что работа – это что-то такое, куда не хочется идти. Приходить и сидеть в офисе… Скучно. А фигурное катание мне нравится. И я всегда тренируюсь с удовольствием.
-- С кем ты дружишь в группе?
-- Со всеми. У нас раздевалка для девочек. Там не очень много народа, но мы общаемся. Я со всеми одинаково дружу, в ровных отношениях. Но самые близкие мои друзья – моя семья. У нас семья большая. С чужими людьми мне не так комфортно, как со своими. И у меня нет недостатка в общении.
-- У тебя есть собачка, которую ты очень любишь. Скучала по ней?
-- Да. Когда по видео звонили, то я ее позвала, но она не поняла, откуда звук идет. Головой крутила, такой взгляд…
-- Скоро увидишься. Какие планы теперь?
-- Приехать домой, прийти на тренировку, там посмотрим.
-- А отдых?
-- Хотелось бы съездить на море. В Италию, Испанию. Туда можно было бы Тину (собачку – прим) взять. В Европе много людей путешествует с собаками. Там много зоомагазинов. А я люблю Тину одевать. Она, правда, этого не любит. Но я ей покупаю платья, шлейки. Она у меня как Принцесса.
-- Как кукла.
-- Но живая.
-- Может быть, стоит поехать на чемпионат мира в Милан, посмотреть, как другие выступают?
-- Думаю, не поедем. Надо тренироваться. А в Милане я бы больше отдыхала. Отдых отдыхом, а работа работой. Тем более, что до отпуска не так далеко.
Татьяна ФЛАДЕ, София
Фото Михаила ШАРОВА
На фото: Александра Трусова и Алена Косторная, Александра Трусова с своей собачкой Тиной (архив)
http://www.fsrussia.ru/intervyu/3638-aleksandra-trusova-esli-chego-to-ochen-khotet-to-vsego-mozhno-dobitsya.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 Icon_minitimeВс 11 Мар 2018 - 20:20

987
Алена Косторная: "Не сильно довольна прокатом; результат удовлетворительный"
11 марта 2018
Серебряный призер юниорского чемпионата мира Алена Косторная после выступления в Софии призналась, что недовольна помарками в произвольной программе:

-- Не сильно довольна прокатом, потому что были помарки. Результат удовлетворительный, но можно было сделать намного лучше, -- сказала спорстменка.

Ученица группы Этери Тутберидзе, отвечая на вопросы журналистов, пояснила, что на тренировках также пробует делать четверной, но пока ей не удалось с него выехать.


Татьяна ФЛАДЕ, София

http://fsrussia.ru/news/3637-alena-kostornaya-ne-silno-dovolna-prokatom-rezultat-udovletvoritelnyj.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 Icon_minitimeВс 11 Мар 2018 - 20:23

988
Хореограф: в ближайшие 100 лет вряд ли кому-то удастся повторить достижение Трусовой



Хореограф Алексей Железняков, который работает в группе Этери Тутберидзе, в эксклюзивном интервью RT выразил мнение, что соперницам будет сложно превзойти достижение россиянки Александры Трусовой. 13-летняя уроженка Рязани исполнила два четверных прыжка в произвольной программе на юниорском чемпионате мира по фигурному катанию в Софии.
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 5aa537d8370f2ce6188b458c

  • globallookpress.com

«Для меня это не стало шоком. Я был готов к этому, потому что вижу, что происходит в группе Тутберидзе. Знаю, насколько Саша сильный боец, несмотря на свою скромность в жизни. Фигурное катание в последнее время совершило огромный скачок вперёд. Прыгнув два четверных прыжка, Трусова навсегда вошла в историю спорта. Думаю, в ближайшие 100 лет вряд ли кому-то удастся повторить это достижение. Возможно, если только Ане Щербаковой», — сказал Железняков в беседе с RT.
Ранее президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков оценилвыступление россиян на юниорском чемпионате мира в Софии.
https://russian.rt.com/sport/news/490746-zheleznyakov-trusova-chetvernie-prizhki
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 Icon_minitimeВс 11 Мар 2018 - 20:24

989
Хореограф Трусовой рассказал, благодаря чему ученицы Тутберидзе достигают высоких результатов



Хореограф Алексей Железняков в эксклюзивном интервью RT рассказал, что помогает юным фигуристкам, которые занимаются у Этери Тутберидзе, достигать высоких результатов.
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 5aa5394b370f2ce0188b458a

  • globallookpress.com

«Многие спрашивают меня, почему именно подопечные Тутберидзе добиваются таких высоких результатов. Но никакого секрета нет. Все успехи достигаются благодаря каждодневному безумному труду. Сама Этери является фанатичным человеком, который трудится ежедневно. У неё нет ни праздников, ни выходных. Она этим живёт и наслаждается. Когда дети видят перед собой такой пример работоспособности, то сами становятся такими же. Ведь на катке они проводят больше времени, чем с родителями», — сказал RT Железняков.
Он добавил, что Тутберидзе очень грамотно подходит к формированию коллектива, отметив тренера Сергея Дудакова и хореографа Даниила Глейхенгауза.
Ранее Железняков выразил мнение, что в ближайшие 100 лет вряд ли кому-то удастся повторить достижение Александры Трусовой, исполнившей два четверных прыжка на юниорском чемпионате мира.
https://russian.rt.com/sport/news/490763-zheleznyakov-sekret-tutberidze?utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=RSS
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 Icon_minitimeВс 11 Мар 2018 - 20:32

990


Тренер рязанской фигуристки, выигравшей юниорский чемпионат мира, рассказала о воспитаннице. Видео
льга Шевцова, тренер-преподаватель рязанского дворца спорта «Олимпийский», рассказала об Александре Трусовой, выигравшей чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров. В субботу, 13-летняя рязанка набрала 153, 49 балла по итогам произвольной программы и с результатом в 225, 52 очков стала победительницей соревнований. По словам женщины, ее воспитанница занималась в Рязани с 2008 года. Она отметила, что Трусова — целеустремленная и упорная фигуристка, всегда стремилась стать первой и много трудилась. В 2011 году рязанка перешла в старшую группу. В 2013 году спортсменка вместе с семьей переехала в Москву. В данный момент девочка работает с Этери Тутберидзе. Напомним, на чемпионате Трусова выполнила два четверных прыжка: тулуп и сальхов. Как отметила ее тренер, четверной тулуп раньше до рязанки никто не выполнял

https://sport.rzn.info/news/2018/3/11/trener-ryazanskoy-figuristki-vyigravshey-yuniorskiy-chempionat-mira-rasskazala-o-vospitannice-video.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23966
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 Icon_minitimeВс 11 Мар 2018 - 20:53

991
Саша гордится своими волосами?

_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 Icon_minitimeВс 11 Мар 2018 - 22:52

992
Гостья из будущего: 13-летняя Александра Трусова обыграла Загитову и Медведеву



В российском фигурном катании зажглась новая звезда


Фигуристка Саша Трусова, бесстрашная тростиночка тринадцати лет, заставила, наверное, икать даже взрослых коллег мужского пола. Остальных – просто восхищаться и изумленно открывать рты. Ей мало было просто победить на юниорском чемпионате мира. Ей надо было первой в истории женского фигурного катания исполнить четверной тулуп на официальном старте. Первой же сделать в произвольной два прыжка в четыре оборота – еще и сальхов.


Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 C2cec9a5a825486b0588ceb3473e4967
Кадр из видео.


Ну и, естественно, первой в истории набрать сумасшедшие баллы за технику в произвольной программе – 92,35. Титулованные Олимпийскими играми Алина Загитова и Евгения Медведева до таких цифр еще не добирались. Да и Миша Коляда в личном турнире Пхёнчхана, да и Патрик Чан, да и куча мужиков еще – тоже не добирались.
Там, где тонко, там и рвется, а там, где силища необыкновенная, еще мощи добавляется. Наше женское фигурное катание вновь на устах всего мира. Прошлым летом на сборе в Новогорске малышка Саша жила в одном номере с Женей Медведевой. Именно на Женю ей всегда и хотелось походить. Правда, так – оставаясь все же собой. Характера Саше, как и Медведевой, не занимать. А талант ведь раскрывается только тогда, когда им управляет характер. Он ведет, толкает, заставляет, в конце концов, вынуждает.
Еще в декабре, победив в финале юниорского Гран-при, Александра в первом, наверное, своем серьезном интервью сетовала: в целом довольна, конечно, победой, но расстроена, что не сделала четверной сальхов.
Без пояснения та ее досада, может, и не очень была бы понятна – а кто из девочек или женщин прыжок в четыре оборота нам демонстрировал? – но тогда же Саша заявила, что прыжки ей нравятся больше всего в фигурном катании. Начала в детстве, естественно, с одинарных, а дальше – все тройные освоила, начала учить аксель в три с половиной … Давно этот прыжок у нее в разработке. Первый раз Саша попробовала его исполнить лет в 10, еще не будучи в одной группе с Медведевой и Загитовой. А уже с Этери Тутберидзе решили выучить все же сначала четверной сальхов. В прошлом апреле он «сдался».




Безукоризненные каскады из тройных прыжков, включая тот самый «лутц-риттбергер», которым Алина Загитова в короткой программе Пхёнчхана оторвалась от Евгении Медведевой (а получилось – и выиграла с этим отрывом Олимпийские игры), и – никакого страха перед прыжками. Эта мелкая Саша говорит просто: просто появляется азарт – пойти и сделать!
Ну вот пошла и – сделала! И стала первой фигуристкой, исполнившей в программе на официальном старте два прыжка в четыре оборота на чемпионате мира среди юниоров в Софии.
Теперь Рязань может полноценно гордиться рекордом вместе с Москвой. Прежде чем попасть на знаменитый теперь уже на весь мир каток «Хрустальный» знаменитой школы «Самбо-70», Саша скручивала прыжки в Рязани во дворце спорта «Олимпийский». Хотя вообще-то все началось с роликов – они, подаренные девочке в четыре года, произвели на нее сильное впечатление. Снимать их девочка не хотела вообще. Ролики, так получилось, и привели на лед. А потом папе, кстати, мастеру спорта по дзюдо, борьбе и рукопашному бою, надо было по работе переехать в Москву. Так «Хрустальный» и Саша Трусова и встретились.
Чемпионат мира в Софии принес нашей юниорской сборной потрясающий результат: 9 медалей – 4 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые. Победы – во всех четырех видах программы. Чемпионами мира стали Александра Трусова, Алексей Ерохов, Анастасия Скопцова – Кирилл Алешин (танцы на льду), Дарья Павлюченко – Денис Ходыкин (парное катание). Серебряными призерами – Алена Косторная, Артур Даниелян, Полина Костюкович – Дмитрий Ялин (парное катание). Бронзовыми – Анастасия Мишина – Александр Галлямов (парное катание), Арина Ушакова – Максим Некрасов (танцы на льду). Уникальные дети, потрясающие и бесстрашные тренеры.
…Сможет ли Саша повторить подобные прыжки в будущем, когда перейдет на взрослый лед? Никто на этот вопрос не ответит. Саша Трусова – первая. Она сделала то, что в женском фигурном катании считалось, считается и будет считаться еще много лет фантастикой. Девочка из будущего. Настоящая.

Смотрите фоторепортаж по теме: 13-летняя рекордсменка: фигуристка Александра Трусова затмила Загитову и Медведеву
http://www.mk.ru/sport/2018/03/11/gostya-iz-budushhego-13letnyaya-aleksandra-trusova-obygrala-zagitovu-i-medvedevu.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 Icon_minitimeПн 12 Мар 2018 - 13:26

993
Алексей Ерохов: "Настраивал себя на победу"



12 марта 2018
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 D16B0087
Российский фигурист Алексей Ерохов стал чемпионом мира среди юниоров в Софии. После соревнований фигурист ответил на вопросы журналистов.
-- Алексей, вы впервые участвуете в чемпионате мира среди юниоров и сразу победа. Что это значит для вас?
-- Эта победа очень много значит для меня. Я поставил себе цель – выиграть, потому что после этого сезона планирую перейти во взрослое катание и намерен там составлять конкуренцию. Я действительно очень рад этой победе. Буду стараться и дальше выступать на таком же уровне.
Прокат произвольной программы не получился. Было много ошибок. Я очень расстроен, что Леша Красножон снялся с соревнований. Желаю ему скорейшего выздоровления.
-- В финале Гран-при вы тоже были в тройке после короткой программы, но в Японии не получилось хорошо прокатать произвольную. Сейчас вы шли вторым после короткой программы. Как вы настраивали себя на следующий прокат, что чувствовали?
-- Честно говоря, я настраивал себя на победу. Как я сказал, очень хотел победить в свой последний сезон по юниорам. Да, получилось, не без удачи. Очень расстроился за Лешу. Но так бывает – это спорт. Я был настроен на произвольную программу по-боевому. Но перед прокатом немного начал переживать, когда узнал, что Леша снимается с соревнований. Я не знал, что с ним произошло. Не знал, когда мне выходить на лед. Но старался абстрагироваться, отстраниться от этого.
-- Что эта золотая медаль значит для вашей дальнейшей карьеры?
-- Это небольшой шаг вперед. Я рад, что удалось так завершить свое выступление в юниорах.
-- Российские фигуристки занимают самые высокие места. Что ждать в будущем от представителей российского мужского одиночного катания?
-- Даже не знаю, как ответить. Надо просто делать свою работу. В России пока никто из мальчиков не показывает стабильного катания. Я думаю, что наши взрослые парни могут конкурировать с другими, но для этого им нужны чистые и стабильные прокаты.
-- Если вы очутились на необитаемом острове, то какие вещи взяли с собой?
-- Книгу по ботанике и нож.
-- Спасибо, Алексей. Надеемся, что в будущем у вас все получится.
Татьяна ФЛАДЕ
Фото Михаила ШАРОВА
http://fsrussia.ru/news/3639-aleksej-erokhov-nastraival-sebya-na-pobedu.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 Icon_minitimeПн 12 Мар 2018 - 19:24

994
Алена Косторная: «Люблю прыжки, мне нравится ощущение полета»

12 марта 2018
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 D16B0705
Российская фигуристка Алена Косторная впервые в карьере завоевала серебро юниорского чемпионата мира. После соревнований спортсменка ответила на вопросы корреспондента Татьяны Фладе.
-- Это твой первый чемпионат мира. Чем отличался он от других соревнований?
-- Все очень неожиданно. Я впервые участвовала в соревнованиях такого уровня. Конечно, многое отличается. Даже расположение катков, раздевалок. Раздевалки в Софии были внизу. Каток наверху. Необычно немного. Бывало, что наоборот.
-- Как ты оцениваешь этот сезон?
-- В совокупности для меня он был успешным. На всех соревнованиях я попадала в тройку.
-- Что планируешь улучшить в будущем?
-- Усложнить контент своих программ. Выучить четверные прыжки.
-- Потому что Саша Трусова, которая тренируется в вашей группе, прыгает четверные?
-- Потому что женское фигурное катание меняется.
-- Ты сказала, что уже пробовала четверной, но пока не все получается. Не страшно заходить на этот прыжок?
-- Нет.
-- А какой четверной ты пробовала?
-- Тулуп.
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 D16B4986
-- Тройной тулуп у тебя действительно высокий.
-- Разные мнения, какой прыжок учить. Одни говорят, тройной аксель. Другие – четверной сальхов, кто-то четверной тулуп. Но я решила -- тулуп, потому что он мне удобнее, легче прыгать. Я хотела попробовать четверные в этом сезоне, но тренеры пока не разрешили. Сказали, что для изучения таких прыжков нужно больше времени. И это лучше делать после соревнований, а не во время.
-- Все отмечают, что у тебя очень интересные программы, красивое катание. Как ты относишься к другим элементам фигурного катания, помимо прыжков?
-- Естественно, я люблю больше прыгать. Хотя скольжение тоже очень важный элемент фигурного катания. Надо все нарабатывать, улучшать. Скольжение, связки в моих программах – это в основном заслуга Даниила Марковича (Глейхенгауза – прим.) Мы много работаем над этим.
-- Но тебе все же больше нравятся прыжки. Почему?
-- Мне это интереснее. Мне нравится ощущение полета.
-- Какой стиль, музыка тебе больше подходит?
-- Танго, Испания. Это у меня лучше всего получается. Выбор музыки для своих программ я полностью доверяю тренерам. Этери Георгиевна (Тутберидзе – прим.) знает это лучше, чем даже я сама.
-- После чемпионата мира будет перерыв?
-- Нет. На следующий день поеду на каток. У нас сегодня и завтра выходной.
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 D16B0394
-- Но сегодня же день показательных?
-- И что? Тоже выходной, потому что нет тренировок.
-- Но перед показательными тренировка была.
-- Была. Это не считается.
-- В вашей группе тренируются Женя Медведева, Алина Загитова, другие девочки. Ты, наверняка, смотришь на них.
-- Конечно. Их пример мотивирует. Я всегда смотрю, кто что-то делает, интересные руки, движения, фишки. Это можно взять для себя, не для того, чтобы скопировать, полностью повторить, а попробовать и переделать под себя. Тогда это будет уже твое.
-- Сколько времени ты тренируешься в группе Этери Тутберидзе?
-- Больше года. До этого тоже занималась в «Самбо-70», но у другого тренера в отделении «Конек Чайковской». Но с родителями решили, что мне нужно перейти в «Хрустальный», потому что все девочки группы Этери Георгиевны стояли на пьедестале. И я тоже хотела быть на пьедестале.
-- Почему ты выбрала фигурное катание?
-- Была очень активная в детстве, вот и решили, что спортом надо заниматься. Я бегала, прыгала, за мной не успевали.
-- Какие первые воспоминания, связанные с фигурным катанием?
-- Я вообще не хотела выходить на лед. Мама меня выпихнула на каток и закрыла калитку. Я кричала: «Откройте, выпустите меня. Не хочу здесь находиться». Потом привыкла.
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 D16B0609
-- Не понравилось, что холодно?
-- Просто не хотела ничего делать. Просто бегать, веселиться…
-- И когда поняла, что это твое?
-- Когда результаты пошли, прыжки стали получаться. Лет в 8-10.
-- Сейчас фигурное катание для тебя – это что?
-- Это мой образ жизни. Я не могу представить себя, свою жизнь без фигурного катания.
-- Что тебя привлекает в фигурном катании больше всего?
-- Все. Нравится вставать утром, ехать на тренировку, получать удовольствие от выполненной работы, на соревнованиях показывать все, что мы проделали с тренерами.
-- Как ты справляешься с волнением перед стартом?
-- Ухожу в тренировочный зал.
-- А как чувствовала себя на чемпионате мира перед выступлениями?
-- Волновалась только тогда, когда выходила из гостиницы. А на старте уже не думала ни о чем другом, как только сделать свое.
-- На чемпионате мира с тобой была твоя мама.
-- Да. Но в основном я езжу одна. Мне так даже проще. Мама любит порядок, чтобы в комнате все лежало по своим местам. А я привыкла делать все сама.
-- У тебя ведь и младший брат занимается спортом?
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 D16B0533
-- Да. Футболом. Брата зовут Степа. Ему 9 лет. Он пробовал заниматься фигурным катанием, но не понравилось.
-- У вас очень большая и сильная группа. Как в таком коллективе бороться за внимание тренеров?
-- Надо на каждой тренировке всегда показывать свой максимум. Стараться каждый день. Чем лучше ты делаешь, тем больше внимания тренеров. Они видят, что ты хочешь чего-то добиться, работаешь, что это тебе нужно самому. А раз надо самому спортсмену, и его никто не заставляет, то ему и внимания будет уделяться больше.
-- То есть каждая тренировка в вашей группе как соревнования?
-- Отсюда и стабильность. Сначала тяжело, потом привыкаешь. На старте чувствуешь себя спокойнее. Это как утром встал – почистил зубы.
-- А как обстоят дела в школе?
-- Я на домашнем обучении. В школу прихожу раз в неделю после уроков, сдаю свои работы. Меня не беспокоит, что я не общаюсь с другими учениками в школе. Они не могут почувствовать и увидеть того, что переживаю и вижу я.
Учусь я на «отлично». Образование – вещь нужная. Спорт – это спорт. Но мы не знаем, что будет дальше. Я уже говорила, что хочу стать нейрохирургом. Посмотрела один сериал про врачей, и мне эта профессия понравилась. Но посмотрим, как пойдет. Может быть, действительно, решу поступать в медицинский. Но это пока планы.
 -- Спасибо, Алена.
Татьяна ФЛАДЕ
Фото Михаила ШАРОВА, София

http://fsrussia.ru/intervyu/3642-alena-kostornaya-lyublyu-pryzhki-mne-nravitsya-oshchushchenie-poleta.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 Icon_minitimeПн 12 Мар 2018 - 21:49

995
Спортивные анекдоты как проявление общественного мнения 787-1
Цитата :
Однажды одна женщина попросила Этери Тутберидзе подержать ребенка, пока она ходит за коляской. Когда женщина вернулась, ребенка держал Дмитрий Медведев, а рядом стояла БМВ Х5

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 Icon_minitimeВт 13 Мар 2018 - 0:25

996
Пальто тренера.
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 DYHC7dQVwAAM5oe

Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 DYHgQWiVoAAltMI

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 Icon_minitimeВт 13 Мар 2018 - 13:23

997
Даниил Глейхенгауз: «Если спортсмен хочет делать четверной и готов, надо ли его останавливать?»



13 марта 2018
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 D16B4704small
Даниил Глейхенгауз – тренер группы Этери Тутберидзе в интервью корреспонденту Татьяне Фладе подробно рассказал об учениках – участниках юниорского чемпионата мира. Три спортсмена группы – Алексей Ерохов, Александра Трусова и Алена Косторная вернулись из Софии с тремя медалями – двумя золотыми и одной серебряной.
-- Ваши ребята завоевали на юниорском чемпионате мира в Софии три медали. Сейчас очень много говорят о Саше Трусовой, девочке всего 13 лет, но она прыгнула два четверных в программе, хотя многие мальчики этого не делают. Как вы добились такого результата?
-- Здесь очень многое зависит от самого спортсмена. Саша обладает хорошим прыжком. У нее очень хорошая физическая подготовка. Она очень сильная в плане физики и психики.
Да и потом мы же не сразу сказали ей: «Иди и прыгни четверной», и она побилась, побилась и прыгнула. Нет, конечно. Этому предшествовала большая и довольно длительная подготовка. Сначала мы напрыгивали все прыжки. Тройные поднимали в высоту. Смотрели. Потом пробовали на удочке, в защитных штанах, чтобы избежать травм. Почти год мы занимались этим. Кому-то покажется такой срок долгим или недолгим. Но мы никуда не торопились.
Поначалу это было по несколько попыток на тренировке. Давали 1-2 раза сделать четверной, наблюдали. Все хорошо. 3-4 дня перерыв, чтобы отдохнула. Когда у Саши это стало входить в систему, и мы видели, что она физически готова, готова по голове, не боится, то продолжали работу.
Самое главное, что Саша сама этого очень хотела. Это самое важное. Потому что большая опасность получить травму возникает тогда, когда спортсмен боится. И ты подталкиваешь его, мол, иди, прыгни. С четверным прыжком этот номер не проходит. Но Саша сама хотела и просила: «А можно еще, еще, пойду и прыгну четверной». И наша задача была контролировать это. Не давать ей прыгать больше, чем нужно.
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 D16B4723small
-- Можно сказать, что Трусова в этом плане уникальная спортсменка, обладающая данными, которые есть не у всех?
-- Конечно, на такое способен не каждый. Так же, как не каждый мальчик может прыгать четверной. Очень многое зависит от таланта спортсмена, его желания, возможностей. И очень многое зависит от тренерского штаба. Если есть правильная техника, правильный подход, с разминками, заминками, тренировками, есть доктора в группе, и все это вместе работает, то вы снижаете трасмоопасность и подводите спортсмена к уровню, когда он близок к тому, чтобы раскрыть максимум своих возможностей.
Фигурное катание очень быстро развивается. И мы были очень рады, что зрители были удивлены, что девочка прыгнула два четверных. Но это произошло не вдруг. Потому что мы над этим долго работали.
Лет пять назад никто бы не поверил, что Натан Чен прыгнет в программе 6 четверных. Хотя не так много мальчиков, которые способны это повторить. То же самое с четверными у девочек. Здесь, конечно, повторю, многое зависит от индивидуальности каждого спортсмена и его способностей и возможностей.
-- Четверной прыжок впервые прыгнула японка Мики Андо. Но это случилось 16 лет назад. Чем был обусловлен такой перерыв, и почему спортсменки стали прыгать четверные только сейчас?
-- Мне кажется, это было связано с изменениями в правилах. В какой-то момент акцент был сделан на хореографию, связки, вращения… Тем самым несколько понизилась техническая сложность. Люди, которые прыгали четверные, перестали их прыгать. Вспомните, Олимпиаду в Ванкувере выиграл Лайсачек без четверных. Но это не говорит о том, что он выиграл незаслуженно. Просто поменялись правила, и по тем правилам он был лучше.
Сейчас же, когда более-менее все разобрались с вращениями, хореографией, связками, то есть приспособились к этим правилам, техническая составляющая снова вышла на первый план. Мальчики стали прыгать четверные, и не только сальхов и тулуп, но и лутц, риттбергер, флипп, которые уже никого не удивляют. Сейчас, если мальчик прыгает два четверных, то ты думаешь, что этого уже не хватит. Надо учить новые.
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 2OI
То же самое у девочек. Сначала каскады 3 –3, которые сейчас прыгают почти все. Потом прыжки с одной поднятой рукой, с двумя руками. Каскады 3 – 3 – 3. Что дальше? Логично, что тройной аксель, четверные… И девочки уже пробуют и прыгают эти прыжки.
Если спортсмен готов к этому, если обладает физическими, прыжковыми возможностями, надо ли его останавливать? И есть ли в этом смысл, раз он может? Специально тормозить – нелогично.
К примеру, в нашей группе есть и Аня Щербакова, которая прыгнула четверной тулуп. Сейчас спортсменка практически восстановилась после травмы. Выиграла финал Кубка России, спокойно прыгает все пять тройных, каскад лутц – риттбергер. В конце сезона будем возвращаться к четверному тулупу. Аккуратно, постепенно. Саша прыгает два четверных. Она помогает остальным девочкам завестись. Но главное, что все девочки этого очень хотят. Двигают друг друга, тянутся.
Что касается мальчиков, то Леша Ерохов делает четверной тулуп, риттбергер, сальхов, флипп. Я надеюсь, что у него все получится. Он и сам хочет выходить в следующем сезоне с таким набором. Соответственно, мальчики, которым сейчас 12, 13, 14 лет, видят, что Леша прыгает. Значит, я тоже так хочу и тоже могу. Сама обстановка в группе нам очень помогает в работе. Потому что сами ребята этого очень хотят.
-- У вас большая и сильная группа. Тяжело справляться с таким количеством спортсменов?
-- С одной стороны, это тяжело для тренера физически, морально, потому что устаешь. С другой, получаешь от этого огромное удовольствие. Потому что Этери Георгиевна (Тутберидзе – прим.), Сергей Викторович (Дудаков – прим.), мы втроем, отдаем всех себя этому делу, потому что мы все это любим, и каждый ребенок для нас особенный. Я не могу сравнить себя с Этери Георгиевной и Сергеем Викторовичем, потому что у меня нет своих детей. Но все наши спортсмены, они для меня как дети. И своего ребенка мне пока не хочется заводить точно, потому что хватает переживаний, нервов, воспитательных моментов, которые тратятся на учеников. Ощущаешь себя большим папой или даже большой мамой, у которой такое количество детей.
-- Я наблюдала за вами со стороны на этом чемпионате, вы на самом деле, как воспитатель детского сада. Только не обижайтесь.
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 Gleihengaus
-- Но это не обидно. Так и есть. Воспитатель, только с коньками.
-- Вы можете рассказать, как идет процесс развития ваших учеников, динамика.
-- Надо находить к каждому спортсмену свой подход. Если кто-то не может прыгнуть четверной, то мы и не будем его заставлять, выжимать из спортсмена все соки. Если не может, значит, есть другие сильные стороны. Максимально улучшить катание, довести до идеала те элементы, которые умеет делать, показать и раскрыть максимально образы в программах… У каждого человека есть свои плюсы. И наша задача помочь спортсменам раскрыть эти сильные стороны сполна.
-- Какие плюсы и минусы у Саши Трусовой?
-- Саша очень упертая. Если она чего-то хочет, она это сделает. Ее, скорее, нужно останавливать. Скажи ей: «Делай, что хочешь», и Саша будет прыгать часов пять. Предложишь: «Пойдем, повращаемся», и она ответит: «Нет, еще немного попрыгаю». При этом она абсолютно спокойная, уравновешенная по характеру девочка, которая выполняет все задания тренеров. Она никогда не ставит под сомнение авторитет тренеров, что тренер может быть где-то не прав.
Даже на чемпионате мира, когда она выходила на произвольную программу, я видел, что нервничает. И когда я ее настраивал, успокаивал, то спросил: «Саша, что ты любишь больше всего? Наверное, скользить?» Сказал это в шутку. Она смутилась: «Ну, нет, но можно. Но больше всего я люблю прыгать». И тогда перед самым ее выходом на лед я сказал: «Саш, если ты больше всего любишь прыгать, ну иди и прыгай».
-- Поймали. А ее слабые стороны?
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 D16B9963
-- Надо работать над скольжением, второй оценкой. Не хочется, чтобы у наших спортсменок был в чем-то дисбаланс. Чтобы кто-то хорошо прыгал, кто-то хорошо вращался или скользил. Хочется, чтобы они довели все это до своего максимального уровня. Саша прекрасно вращается. Она очень дисциплинированная. У нее все в порядке с математикой. Умеет хорошо считать. Она девочка умная и понимает, что нигде нельзя отдавать баллы. Можно прыгнуть четверной и получить за 2-3 вращения вторые уровни. И что в итоге? Саша все это понимает.
-- Алена Косторная?
-- Алена очень хорошая девочка. И внутри этой маленькой миленькой девочки сидит чертенок. Чертенок-чертенок. Маленькая стервочка. Но это здорово! Я очень люблю такой характер. Потому что люди с таким характером – живые. Ты видишь, что человек радуется, расстраивается, переживает. Он передает свои эмоции. И когда он катает свои программы, ты веришь тому, что он показывает на льду, потому что все это искренне.
Алена пришла к нам в конце прошлого сезона. И в принципе по ее прыжкам мы понимали, что там можно тоже прыгать четверные. Алена обладает очень хорошим толчком. На полу она прыгает вообще выше всех девочек. Да и мальчиков, наверное. Но у нас не было достаточно времени, чтобы за одно межсезонье поставить интересные программы, выкатать их, наработать стабильность, которой ей до этого не хватало, и уверенность. Невозможно привить уверенность в себе, в своих силах, если спортсменка заходит на суперсложные прыжки на соревнованиях. Этот сезон мы провели с Аленой на максимуме. Все, что мы хотели, она показала. После чемпионата мира, едва сойдя со льда, сказала: «Приедем и будем учить четверной». Она хочет попробовать и тройной аксель. То есть будем решать с ней технические вопросы с прыжками.
Не могу выделить ее слабые стороны. Она очень сбалансированная спортсменка. Отличные вращения, качественные прыжки, неплохо катит. Можно поработать над скольжением, потому что Алена может еще мощнее кататься. Но она пока не понимает, сколько сил ей надо вкладывать в катание. Просто ей это дается легко. Она катит. Но не понимает пока, насколько лучше может еще это делать. Она должна понять это своим телом, как можно вкладываться в дугу, в толчок, чтобы это выглядело завораживающе, реберно и красиво. Все это надо доводить до идеала.
-- Что скажете об Алексее Ерохове?
-- Леша – хороший. Он очень правильно воспитанный, умный мальчик. Он очень давно у Этери Георгиевны. Когда я пришел, Леша уже тренировался в этой группе. Он пример работоспособности. Особенно среди мальчиков. Мальчики они подчас ленивые, разгильдяи. А Леша очень ответственный. Он очень серьезно относится к тренировочному процессу, вниманию тренеров.
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 IMG
Есть люди, которые суперталантливые: ничего не делал, пошел и сразу получилось. Так бывает, когда кому-то больше дано. А Леша все, что он выучил, добился своим трудом. Он знает цену каждого своего результата. И победа на юниорском чемпионате мира очень важна для него.
Он шел к ней много лет, соперничая с ребятами, которые были впереди. Это и Морис Квителашвили, который тогда выступал за Россию, Влад Тарасенко, Адьян Питкеев, Сережа Воронов. Они все были лучше Леши. Но он пытался, старался, работал. И вот прошло четыре года, он сильно прибавил. В техническом вопросе относительно прыжков достиг больших результатов. Дальше нужно работать над скольжением, артистизмом. Хотя я не могу предъявить к нему претензий. Он с каждым годом становится лучше и лучше. Надеюсь, что у Леши есть четыре года до следующей Олимпиады. И если он будет работать в том же духе, не будет травм, то может бороться за очень высокие места.
-- И снова к девочкам. Как вы думаете, в период взросления, переходного возраста, сохранятся ли четверные прыжки?
-- Многое будет зависеть от самих спортсменок. Если они продолжат следить за собой, своим питанием, работать, как нужно, то не потеряют форму. Понятно, что если девочка вымахает до 180 см, то прыгать четверной ей будет сложно. Но с обычным ростом…
Но то, о чем вы спрашиваете, новое. Пока нет примеров. Надо смотреть. На Сашу, других. Ведь про Женю Медведеву тоже говорили, что повзрослеет, изменится, станет хуже. А она побеждала старт за стартом. Потому что если человек работает, то хуже он от этого не становится. Главное не давать себе слабину и любить то, что делаешь.
Татьяна ФЛАДЕ
Фото автора и Михаила ШАРОВА

На снимках: с Аленой Косторной; с Александрой Трусовой; с тренерами Этери Тутберидзе, Сергеем Дудаковым, фигуристками Евгенией Медведевой и Алиной Загитовой на Олимпиаде в Корее; с Анной Щербаковой; с Сергеем Дудаковым и Алексеем Ероховым; с японской фигуристкой Мако Ямашитой, Аленой Косторной, Александрой Трусовой, тренером Сергеем Дудаковым и старшим тренером юниорской сборной России Галиной Голубковой.
http://fsrussia.ru/intervyu/3643-daniil-glejkhengauz-esli-sportsmen-khochet-delat-chetvernoj-i-gotov-nado-li-ego-ostanavlivat.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 Icon_minitimeВт 13 Мар 2018 - 13:56

998
Тренер фигуристки Александры Трусовой раскрыла секрет ее прыжка

"Для выполнения четверных длинных ног не нужно"

На днях 13-летняя фигуристка Александра Трусова взорвала мир фигурного катания. На юниорском чемпионате мира в Софии судьи зафиксировали мировую сенсацию: Трусова стала первой в истории спортсменкой, которая покорила двойной прыжок в четыре оборота.


Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 8ef905ca5e973eb7f710de929057fc5a


Об этой уникальной фигуристке пока известно совсем немного. Родилась в Рязани. Четыре года назад семья перебралась в Москву. Вскоре Александра оказалась в группе знаменитого тренера Этери Тутберидзе, которая и сделала из угловатого подростка звезду.
Как долго может продлиться карьера юной фигуристки, что мешает другим спортсменкам прыгать четверные и почему тренеры по фигурному катанию отбирают себе детей с короткими ногами — в интервью первого тренера Трусовой Ольги Шевцовой.
— Ольга, есть такое мнение, что если бы ваша ученица не переехала в Москву, осталась тренироваться в Рязани, то никогда бы не добилась успехов…
— У кого такое мнение?
— Вы же не смогли бы обеспечить Трусовой те условия для тренировок, которые у нее есть в Москве?
— Вот вы сами ответили на свой вопрос.
— Я слышала, что с будущими чемпионами работает целая бригада тренеров: одни ставят прыжки, другие — вращение, третьи преподают хореографию, четвертые — ОФП…
— А еще нужен человек, которые ставит программу. Да, у нас нет возможностей предоставить одной девочке бригаду тренеров. Но даже не в этом проблема. Чтобы поставить спортсмену хорошую программу, для начала его надо многому научить. Чтобы научить, фигурист должен проводить на льду не один час.

— Сколько часов?
— Думаю, Трусова тренируется по 8 часов в день. Скорее всего, 5 часов она проводит только на льду. Остальные 3 часа отводит под хореографию, ОФП. В регионах мы не можем выделить ребенку столько часов льда.
— Сколько в Рязани тренировалась Трусова?
— Не больше часа в день. Причем на катке собиралось до 30 человек. Естественно, при таких условиях нет возможностей добиться высоких результатов.
— 30 человек на одном катке — это ведь толпа, где особо не развернешься?
— В том-то и дело. В столице катки по размеру больше. Одновременно на них могут тренироваться по 10–12 человек, не больше. И в любом случае тренировка длится не один час. К сожалению, сейчас все регионы — заложники таких условий, с нашими возможностями нам никогда не воспитать олимпийского призера, я уж не говорю о чемпионах. К тому же в Рязани мы вынуждены делить каток с хоккеистами — этот вид спорта у нас больше культивируется в стране. Потому за ними преимущества.
— Фигурное катание — дорогое удовольствие?
— Очень дорогое. Например, каждый год нужно менять коньки, стоимость которых начинается от 30 тысяч рублей. Отдельно оплачивается постановка номера, дорого обходятся костюмы, также придется заплатить за каждое занятие с тренером.
— Выходит, детям из бедных семей даже не приходится мечтать о карьере фигуриста?
— Бедный человек и коньки себе не сможет купить. Коньки для 4-летних детей стоят только от 10 тысяч рублей.
— Сколько лет вы тренировали Трусову?
— С 2008 по 2011 год. Я ее первый тренер. Она пришла ко мне, когда ей было 4 года.
— Ее родители рассказывали, что начинала она с роликов…
— Насчет роликов не слышала. Возможно, это сказка, которую придумала семья для журналистов.
— Саша в 4 года уже умела стоять на коньках?
— Когда она пришла ко мне, она ничего не умела.
— Как скоро можно определить по ребенку, будет ли из него толк или можно сразу завязывать с коньками?
— Где-то через полгода становится все ясно. По крайней мере, этого времени достаточно, чтобы выделить способных и думающих детей.

— Думать на льду — тоже одна из составляющих успеха?
— Если у спортсмена есть способности к прыжкам, но голова не работает, то ничего не получится.
— Телосложение спортсмена играет роль в фигурном катании?
— Конечно. На первом отборе мы смотрим только на фигуру будущего спортсмена. Ребенок должен быть обязательно худой. Раньше предпочтение отдавали девочкам и мальчикам с длинными ногами — сейчас все изменилось. Например, для выполнения четверных длинных ног не нужно.
— Мне кажется, что фигуристы сейчас измельчали?
— Это современная тенденция. Кстати, мальчиков в фигурное катание сейчас тоже берут худеньких, щупленьких, приземистых, с недлинными ножками. Но даже с такими параметрами не каждый способен научится прыгать четверные. У физически сильного ребенка должна быть еще развита координация, присутствовать трудолюбие.
— И отсутствовать страх?
— Это само собой.
— В 13 лет у фигуриста нет страха получить травмы. А в 17 ты уже подумаешь, стоит ли рисковать. Поэтому Трусова сейчас прыгает четверные, а через пару лет, возможно, остановится?
— Отсутствие страха не зависит от возраста. Есть дети, у которых чувство страха присутствует уже в 4 года: такие неделю-вторую на льду постоят — и уже понятно, что это не их вид спорта. А есть такие, у которых страх может и вовсе не появиться. Кстати, девочкам мешает совсем другая проблема: с возрастом они набирают массу, у них смещается центр тяжести, они должны приноровиться к обновленному телу, но не у всех получается. Естественно, старшим сложнее соперничать с младшими, потому что более юные спортсменки изначально легче. А еще они в отличие от своих старших конкуренток не парятся на льду, ни о чем не думают, потому что им нечего терять, у них еще все впереди.
— Значит, еще рано говорить о том, что Трусова дойдет до Олимпиады?

— Прогнозировать мы не можем. Никто ведь не мог допустить, что Липницкая так рано сойдет с дистанции. Трусовой нужно двигаться вперед, не тормозить. Для этого она и тренирует свои четверные. Понимает: если оступится где-то, ее быстро заменят. «Скамейка запасных» всегда подпирает. Вот такая ситуация у нас сегодня в женском фигурном катании.
— Правда, что четверные может сделать только девушка, вес которой не превышает 25-30 кг?
— Вес имеет значение, также еще важен рост. У невысокой худой девушки шансов всегда больше сделать такой элемент.

— У Трусовой все совпало — она кажется совсем крошечной.
— Действительно, совпало. Плюс ко всему у нее хорошие физические данные и фантастически выносливый организм. Многие дети не выдерживают таких нагрузок, с которыми она легко справляется.
— Прыгать вы ее научили?
— У нас она брала все двойные прыжки. Ей было 8–9 лет. Остальному она научилась уже в Москве.
— Легко ей давались прыжки?
— Легко. Ей вообще все легко давалось. Она усердно тренировалась с самого детства. Эта девочка сама поставила себе цель и упорно к ней идет.
— Родители из-под палки не заставляли ее выходить на лед?
— Нет, никто ее не заставлял. И она никогда не ленилась.
— Вы думаете, у вашей бывшей воспитанницы большое будущее?
— Если ее цель — олимпийская медаль, у нее есть четыре года, чтобы выучить все четверные.

Смотрите видео по теме: «13-летняя российская фигуристка первой в мире выполнила два четверных прыжка»
http://www.mk.ru/sport/2018/03/12/trener-figuristki-aleksandry-trusovoy-raskryla-sekret-ee-pryzhka.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 Icon_minitimeВт 13 Мар 2018 - 14:46

999
Блог Ставки, деньги и игра

Орден Александры!

Почитав комментарии к посту про невиданную до селе миром победу Александры Трусовой на юниорском планетном фигурном катании, я снова с грустью отметил, насколько же мы бываем холодны, бесчувственны к собственным героям! Прыгнула четверной? Но это же ребенок – подрастет и ничего не останется! Победила? Да разве это катание?! Посмотрите, как женственно катаются её соперницы! Сложная техника? Всё здоровье своё загубит, дурочка! Куда смотрят родители!
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва) - Страница 50 ?url=http%3A%2F%2Fwww.mk.ru%2Fupload%2Fentities%2F2018%2F03%2F12%2Farticles%2FdetailPicture%2F36%2F39%2F64%2Fc3%2F8ef905ca5e973eb7f710de929057fc5a
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)

Страница 50 из 50На страницу : Предыдущий  1 ... 26 ... 48, 49, 50

Похожие темы

-
» Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2
» Группа Анны Царевой - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)
» Группа Ксении Румянцевой - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)
» Группа Этери Тутберидзе - ЦФК Этери Тутберидзе (Москва)-3
» ЦСО “Самбо-70”, отделение “Конёк Чайковской” (Четверухин)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Фигуристы и тренеры :: Школы (клубы), хореографы, функционеры-
Вверх страницы

Вниз страницы