Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
АвторСообщение
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 Icon_minitimeПт 2 Дек 2016 - 17:56

1
Первое сообщение в теме :

victory
Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 2q2ep1e
.

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 Icon_minitimeВс 12 Июл 2020 - 20:51

181
Цитата :

 Юлию Кузнецову,
Цитата :

Тат Тат,
Поздравляю форумчанок  75721169_foto smile400 290537-3
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23966
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 Icon_minitimeВс 12 Июл 2020 - 21:09

182
И я aleksey_01
Хорошо, что вы у нас есть! 7k

_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 Icon_minitimeПн 17 Авг 2020 - 12:34

183
ДЖОРДАН КОУЭН: ПЕРСПЕКТИВА НА ЛЬДУ

Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 Cowan_Jordan

Вы, наверное, видели видео, как Джордан Коуэн скользит по льду с камерой, прикрепленной к большому хитроумному устройству, снимает фигуристов на льду, воплощая в жизнь другую сторону спорта. Его объектив улавливает углы глубоких краев, звук лезвий, скользящих по льду, а также поток и скорость фигуристов, которых мы обычно не видим вблизи.

Эта концепция, родившаяся всего три года назад на открытом катке в Сан-Вэлли, штат Айдахо, произвела фурор как у фигуристов, так и у фанатов. Посредством своих видеороликов Коуэн дал новое понимание и визуальное понимание стороны катания на коньках, ранее невиданной. Его проекты охватывают весь спектр от одиночных фигуристов и команд синхронного катания, выполняющих прогоны программ, чтобы показать фигуристам, работающим над уникальными движениями. Он работал с некоторыми из самых известных имен в спорте, включая Мишель Кван, Адам Риппон, Хавьер Фернандес, Тесса Вирчу и Скотт Мойр.

30-летний уроженец Калифорнии, в прошлом участвовавший в соревнованиях по танцам на льду, обладает проницательностью и опытом тренировок вместе со спортсменами олимпийского уровня, чтобы поддерживать то, что он делает сейчас.

далее
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 Icon_minitimeПт 4 Сен 2020 - 13:06

184
Блог Записки сумасшедшего

«Мне нравится оставаться загадкой»: Интервью с Бенуа Ришо

Экслюзивное интервью Бенуа Ришо для блога «Записки сумасшедшего»: о стиле и красоте, артистизме и технике, о работе с Брейди Теннелл, Рикой Кихирой, Бояном Цзинем, Лизой Туктамышевой и многими другими.
Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 82544ee1c11eabbfe93d57216d353
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 Icon_minitimeСр 9 Сен 2020 - 10:51

185
#ТОПВЬЮ: ФОТОГРАФ ИРИНА ШАРОВА
Зоя: Как пришли в эту профессию и относитесь ли как к профессии - или все же хобби?
Ирина: Фотографирование фигурного катания определенно хобби для меня, потому что никаких денег я за это не получаю, и, за редким исключением, работаю за идею. Моя основная работа никак не связана с фигурным катанием или спортом, она связана с собаками.
З: Как-то сами были связаны с фигурным катанием?
И: Нет, пока не начала его смотреть. Когда я начинала его смотреть, я даже на коньках, по-моему, ни разу не стояла. А вот в 2002 году, с победы Алексея Ягудина на Олимпийских играх, все закрутилось и понеслось. Сначала я смотрела Чемпионаты Европы и Мира, потом гран-при, потом юниорские этапы гран-при, потом дошла до этапов Кубка России. Хотя совсем я погрузилась в фигурное катание 3 года назад, когда открыла для себя одного юного спортсмена, и пошла первый раз на открытое Первенство Москвы, потом поехала на первый этап Кубка России, и Финал Кубка России и даже юниорский этап гран-при. Вот так один спортсмен меня вдохновил на полное погружение. Теперь я хожу на детские соревнования, юниорские соревнования, у меня очень много симпатичных мне спортсменов, я знаю практически всех московских одиночников. И я даже бы сказала, что российские детско-юниорские соревнования стали мне интереснее международных стартов. Во-первых, из-за возможности фотографировать в свое удовольствие, во-вторых, когда ты видишь вблизи как переживают спортсмены, как настраиваются, радуются или огорчаются, воспринимаешь их более «личностно», больше переживаешь за них, чем за условного крутого спортсмена, выступающего на чемпионате Мира.

Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 3UXMnh9qOGY


З: Что можно считать удачей/показателем мастерства для ледового фотографа? Поймать спортсмена в прыжке? В подкрутке? Или, например, запечатлеть определенный взгляд спортсмена?
И: Я никогда не снимаю спортсмена во время прыжка: во-первых, обычно это выходит некрасиво, потому что из-за центробежной силы перекошено лицо, во-вторых, я в момент прыжка отрываюсь от объектива и становлюсь зрителем — болею, чтобы спортсмен прыгнул хорошо. А вот взгляд в камеру я определенно считаю удачей, иногда взгляд спортсмена в порыве эмоций очень выразителен.
З: Фотографировали ли когда-нибудь на зарубежных турнирах? Если да, то как это было? Если нет, то где бы хотели поработать и кого поснимать?
И: Да, фотографировала. Я ездила на юниорские этапы гран-при в Ереван и Загреб в 2018 и 2019 годах. И, к счастью, у меня была возможность аккредитоваться на них и стоять непосредственно у льда. Это очень классные ощущения, хотя я вроде привыкла за несколько лет присутствия на российских турнирах, которые проводились в Москве, стоять у льда. Но на международных все-таки немножко другая атмосфера и плюс возможность поснимать зарубежных спортсменов. Кроме того, у меня была возможность снимать награждение со льда и притвориться, что я настоящий фотограф, почти такой же, как фотограф ISU.


Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 X7ZUxlqcS4Y

Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 Ej8qXbvdh5c

Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 QnrOZaD-J-0

Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 SzyQ1noat4Q

3 из 4




Конечно бы, я хотела съездить на Чемпионаты Европы или Мира с фотоаппаратом. Но, честно говоря, это обычно довольно дорого для меня. Я была на Чемпионате Европы в Остраве, но тогда у меня еще не было возможности снимать.
Спортсмен, которого я в настоящий момент больше хотела бы поснимать - Нейтан Чен. Даже Юзуру Ханью я как-то снимала на гран-при в Москве.
З: Кого больше всего нравится фотографировать - одиночников или одиночниц, может быть парников или танцоров, а может и вовсе определенных людей?
И: Мой любимый вид, которому отдано мое сердце с 2002 года, это мужское одиночное катание. Поэтому больше всего я люблю снимать его и, как мне кажется, больше чувствую, как снимать одиночников. Хотя фигурное катание прекрасно всеми видами, и каждом есть свои интересные моменты для фотографирования. Ну и, конечно, же есть определенные спортсмены, фотографирования которых ты ждешь с особыми чувствами, которые тебя вдохновляют.
З: Зависят ли фотографии от душевного настроя? Как готовитесь к съемкам?
И: От душевного настроя нет, обычно я жду соревнования и очень люблю фотографировать.
З: Что еще любите снимать кроме фигурного катания?
И: Кроме фигуристов, любимыми объектами являются собаки.
З: Как составляете календарь соревнований, где будете снимать. Вот закончилось первенство - а потом, например, Сызрань? Как планируете, куда поедете?
И: Зависит, во-первых, от возможности поехать — от своей работы, от того, где проводится соревнование, сколько туда добираться и сколько это будет стоить. Потому что за работу фотографа мне никто не платит, тратятся свои личные средства. Ну и иногда от состава спортсменов. Но мне нравится ездить в другие города, так что последние несколько лет какой-либо этап Кубка России входит в мои планы. Во всех городах из расписания я уже была на фигурном катании, но Сызрань наиболее подходила. Хотя возможно я поеду еще и Казань, как я поняла после опубликования распределения сборной по этапам.
И, конечно же, все соревнования в Москве.
К сожалению, нет возможности ездить на Чемпионат России и Юниорский Чемпионат России из-за личных причин, но Финал Кубка России и первенства России по младшему и старшему возврату входят в мои планы.

Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 9l8wKz4CLjk


З: Есть ли на соревнованиях ограничения в количестве фотографов?
И: Обычно да, это зависит от соревнований, сколько мест выделяют организаторы. На крупных турнирах места у бортиков распределяются жеребьевкой. Но я обычно снимаю там, где обычно фотографов очень мало или их нет. Кому нужно, например, первенство Москвы младшего возраста, а мне интересно снимать детей. Тем более сейчас такие дети, они так много уже умеют в своем юном возрасте. А на тех соревнований, где есть аккредитация и ограничения, а это Московский этап гран-при, я снимаю с трибуны.
З: Какие цвета на льду смотрятся в кадре лучше, а какие хуже?
И: Темные цвета смотрятся лучше всего, за счет контраста, светлые хуже.
З: Есть ли что-то, видимое только фотографу, но не зрителю или самим спортсменам?
И: Наверное спортсменам все-таки все видно, но мне нравится снимать спортсменов и за бортиком вне проката, чего зрителям в трансляции не видно.

Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 CB2N010obNs


З: Есть ли у вас любимая фотография или серия фотографий, не обязательно своя?
И: Мне очень нравятся как снимает фотографа ISU Joosep Martinson. А так, конечно, есть и свои любимые фотографии, особенно своих любимых спортсменов
З: Есть ли кадр мечты?
И: Снять своего любимого спортсмена в момент триумфа на Олимпийских играх, но, во-первых, нужно чтобы этот момент случился, а во-вторых, даже если этот момент случится, меня на Олимпиаде точно не будет. Но мечтать же не вредно.
Цитата :
Интервью провела: Зоя Андреева, администратор группы FS Top
https://vk.com/@fstop2020-topvu-otogra-irina-sharova
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 Icon_minitimeВс 18 Окт 2020 - 20:31

186
#ТОПВЬЮ с хореографом Анной Новичкиной
Анна Новичкина — фигуристка, тренировавшаяся в ЭШВСМ «Москвич» у Ольги Марковой и Виктории Волчковой. В конце спортивной карьеры тренировалась у Виктора Николаевича и Марины Григорьевны Кудрявцевых. В 2008 — 2013 годах Анна входила в состав национальной сборной. В 18 лет из-за травмы Анна завершила карьеру и начала выступать в ледовых шоу по всему миру. Сейчас Анна продолжает много путешествовать, но уже в роли приглашенного тренера и хореографа. Она ставит программы, сотрудничает с разными клубами и федерациями — России, Швеции, Южной Кореи, Франции; проводит мастер-классы. Именно Анна поставила запомнившуюся многим произвольную программу Ксении Синицыной «Принцесса Дакини».
Спасибо Анне, что согласилась с нами побеседовать. Из интервью вы узнаете о тонкостях работы хореографа, о проекте Ice2Impulse, постановке программ для Ксении Синицыной и Анастасии Таракановой, а также о многом другом.
далее


Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 WZxhtILttaQ
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 Icon_minitimeЧт 12 Ноя 2020 - 12:34

187
Блог Записки сумасшедшего

Три штриха к портрету хореографа: Стефан Ламбьель

Очередной очерк из серии «Три штриха к портрету хореографа» посвящен Стефану Ламбьелю — двукратному чемпиону мира и серебряному призеру ОИ, хореографу и тренеру, основателю школы фигурного катания в Шампери (Швейцария).
Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 C3038242311eb91fed88e8b7aa0ca
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 Icon_minitimeСр 18 Ноя 2020 - 13:04

188
ШЭ-ЛИНН БОРН: СОЗДАНИЕ МАГИИ В НОВОМ МИРЕ


Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 Bourne_Creating-Magic_IFS-August-2020

https://www.ifsmagazine.com/shae-lynn-bourne-creating-magic-in-a-new-world/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 Icon_minitimeСб 21 Ноя 2020 - 15:48

189
Как хореограф Мариинки поставил программу Туктамышевой. Смекалов открывает все тайны



Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 Origin_51e51335


Солист и хореограф балета Мариинского театра отвечает тем, кто упрекают Елизавету в недостаточно сложной хореографии в программах
Имя хореографа Юрия Смекалова — не новое для фигурного катания. Солист и хореограф Мариинского театра долго время сотрудничает с группой Алексея Мишина. В 2014 году он уже ставил Елизавете Туктамышевой программу. С ней фигуристка выиграла чемпионат мира. Среди самых известных постановок — «Фламенко» и «Посвящение Нижинскому» двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко и «Нарцисс» и «Отшельник» призера чемпионата мира Артура Гачинского.
Для победного сезона Елизаветы Туктамышевой Смекалов поставил фигуристке короткую программу «Болеро» под музыку Мориса Равеля. В 2020 году они продолжили сотрудничество — произвольная «Хроники заводной птицы» была поставлена онлайн в разгар пандемии, а перенос на лед случился только через несколько недель. В интервью «СЭ» Юрий Смекалов рассказывает о необычном процессе постановки программы и делится наблюдениями о том, как поменялась Елизавета Туктамышева после победного сезона.
Читать
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 Icon_minitimeЧт 17 Дек 2020 - 13:12

190
Ставил программу Туктамышевой, считает Мишина своим дедушкой, работал бариста. История топового хореографа Ришо
Объясняем, почему француз так крут.



За последние два сезона Бенуа Ришо уверенно ворвался в мировую элиту хореографов-постановщиков. С французом успели поработать Елизавета ТуктамышеваКаори СакамотоБрэди ТеннеллБоян ЦзиньСатоко Мияхара. И с каждым сезоном этот звездный список увеличивается. Разберемся, кто он такой и почему к нему так резко начали обращаться мировые топы.
Ришо выступал в танцах на льду под руководством Мюриель Буше-Зазуи и Романа Агенауэра, но особыми достижениями не отличился: 13-е, 7-е и 10-е места на чемпионате мира среди юниоров, несколько медалей с юниорских этапов Гран-при и девятнадцатое место на единственном серьезном взрослом турнире — чемпионате Европы 2009 года.


После завершения спортивной карьеры он успел поучиться в школе драматического искусства, поработать бариста и попробовать себя в роли музыканта. Но в итоге француз все равно вернулся в фигурное катание, в этот раз уже в качестве постановщика.
Пробовать себя он начал с Денисом Васильевым, когда тот еще тренировался у Алексея Урманова в Москве. Они провели в тесном сотрудничестве три сезона — с 2013/14 до 2015/16. За это время Ришо успел поставить Денису как «Щелкунчика» Чайковского, так и Adagio из американского фильма «Трон. Наследие».
Далее
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 Icon_minitimeПт 22 Янв 2021 - 14:10

191
КАК РАССЛАБИТЬ ФИГУРИСТОВ И СДЕЛАТЬ ИХ ДВИЖЕНИЯ ИДЕАЛЬНЫМИ. «МАТЧ ТВ» ОБЩАЕТСЯ С ПЯТЬЮ ТОП-ХОРЕОГРАФАМИ В ФИГУРНОМ КАТАНИИ

Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 846ed48a4d919ed17a980d6c9246149f600a7792a5ad7066640962


Полный гид по хореографии.
«Матч ТВ» разобрался, как хореографы, пришедшие в фигурное катание из балета, классического и народного танца, делают этот вид спорта лучше.
Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 27b50628f1650949ec9c982445a51de2600a79c297f90885776007
Марина Климова и Сергей Пономаренко / Фото: :copyright: Gilbert Iundt / Contributor / Corbis Sport / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Мы поговорили и с хореографами прошлого, и теми, кто работает с современными спортсменами:

  • Елена Матвеева (солистка Большого, главный хореограф сборной СССР)
  • Людмила Власова (балерина Большого театра, много лет работала со спортсменами Натальи Линичук, Александра Жулина и других тренеров)
  • Александр Степин (артист труппы Якобсона, помогает фигуристам группы Тамары Москвиной)
  • Дмитрий Ерлыкин (артист театра им. Немировича-Данченко и Станиславского, работает в группе Артура Дмитриева) 
  • Рамиль Мехдиев (артист ансамбля Моисеева, помогает фигуристам Нины Мозер и Светланы Соколовской)

ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА ХОРЕОГРАФОВ: ЗАНЯТИЯ У СТАНКА, ЭТЮДЫ ИЗ ЖИЗНИ ЖИВОТНЫХ И БИТЬЕ ТАРЕЛОК

Балетные хореографы почти всегда ведут у фигуристов балетный класс: спортсмены делают так называемые «станок» и «середину». Это нужно, чтобы голова не была статичной, а стопы не болтались на выездах с элементов. Прорабатывается все вплоть до взгляда — осанка, положение рук, каждый шаг.
Кроме станка спортсмены тренируются именно как артисты балета, совершенствуя навыки классического и народного танца. Они репетируют на полу программы, а потом уже на тренировке переносят танец на лед.
Еще хореограф может преподавать фигуристам актерское мастерство. Александр Степин занимается со спортсменами мимикой и пантомимой. Дает, например, задание придумать сюжет сценки и последовательность действий, а потом исполнить:
Цитата :
— Я часто использую мотивы, навеянные произведениями литературы, изобразительных искусств, кино. Учу, основываясь на психологии, механически точно воспроизводить рисунок тела и лица, присущего той или иной эмоции, изображать повадки зверей и птиц. Для меня важно, чтобы ученик был моим соавтором, участвующим в творческом процессе.
Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 988e6f44f0eaaf2ca8d9606a45a0b5f85fb82b086dcf9168827990
Александра Бойкова и Дмитрий Козловский / Фото: :copyright: Олег Бухарев / Матч ТВ
Рамиль Мехдиев тоже дает фигуристам импровизации: сажает их перед зеркалом и просит погримасничать. Это чтобы избавиться от страха выхода на публику. Парников хореограф ставит друг напротив друга и просит зеркально копировать друг друга — движения, эмоции, выражения лиц. Рамиль всегда спрашивает ученика, кто он в данной программе. Например, в этом сезоне Никита Рахманин играет Чарли Чаплина, снимающего кино.
Цитата :
— «Как в те времена выглядела камера? Сколько она весила и как ее держали?» Такими наводящими вопросами я помог Никите понять, что камера большая и неудобная, с бобинами и огромным кольцом, и он должен изобразить режиссера именно с таким реквизитом. Его партнерша Карина Акопова изображает незрячую девушку. Я объяснял Карине, что все надо делать с вытянутыми руками, с чувством, будто ее героиня может упасть в любой момент.

Важная часть актерского мастерства — раскрепощенность и уверенность, которая приходит с выполнением психологических упражнений. Рамиль Мехдиев вспомнил, как стал внедрять их в работу с Александром Самариным:
Цитата :
— Мне важно достигнуть контакта с учеником, чтобы он мне верил. Я просил Сашу, например, упасть спиной назад вслепую, чтобы я его ловил. Еще мы били тарелки, чтобы избавиться от внутренних преград и страхов. Саша писал на тарелках все плохое, что ему мешало, и разбивал, чтобы оно ушло. Добрые пожелания тоже писал и бил «на счастье». Таким способом я раскрепощал Сашу.
Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 283acd32e14c952e1d6a64b32447e0d75fe4f01c29c70047542612
Александр Самарин / Фото: :copyright: РИА Новости / Максим Богодвид
Еще один важный аспект — эстетическое воспитание. Хореографы часто предлагают фигуристам смотреть балетные спектакли и программы своих коллег. А затем анализируют увиденное, чтобы ученики духовно развивались.
Фигуристы заимствуют из балета начальные и финальные позы, арабески, поддержки. К примеру, поддержка «свечка» из адажио Китри и Базиля в «Дон Кихоте».
Евгения Тарасова в прошлогоднем «Болеро» стояла в шпагате на вытянутой руке партнера. Такую «свечку» можно увидеть и в танце Красса и Эгины из балета «Спартак» Григоровича.
Еще поддержка: девушка лежит на кисти поднятой вверх руки партнера, прогибается назад и держит лезвие своего конька. Такой элемент есть в балете «Вальпургиевая ночь», а название своеобразное — «покойничек».
Есть и другие балетные цитаты в программах фигуристов. При этом последние выполняют сейчас такие поддержки, что балетным артистам и не снилось. Дмитрий Ерлыкин, например, говорит:
Цитата :
— Нам в целом легче, потому что мы стоим на полу и должны сделать лишь несколько шагов. А фигуристам в любую поддержку надо не только встать, но и полкатка прокатиться в этой позе. При этом мужчина поворачивается, крутится, держа на руках партнершу, которая тоже меняет позиции.

КАК ПРЕВРАТИТЬ ФИГУРИСТКУ В КУКЛУ И НЕ УБИТЬ УМИРАЮЩЕГО ЛЕБЕДЯ: СЕКРЕТЫ КУЛЬТОВЫХ ПРОГРАММ

Елена Матвеева начала ставить для Ирины Моисевой и Андрея Миненкова «Ромео и Джульетту» лишь после того, как придумала финал: герои остаются стоять и вместе «накладывают на себя руки», скрестив их на груди и прижавшись друг к другу:
Цитата :
— Это все символика, памятник несчастной любви. Я категорически не хотела положить героев Шекспира на лед: они не в театре, где могут погасить свет, и артисты быстренько встают кланяться. Поэтому мы сделали в соответствии со спецификой фигурного катания.
Другое ее известное произведение для Ирины и Андрея — «Лебедь» под музыку Сен-Санса. Михаил Фокин поставил этот мини-балет для Анны Павловой и сделал лебедя умирающим, а Матвеева пошла другим путем: два лебедя, которые в конце замирают от любви. Финальная поза танца взята из настоящих лебединых повадок и природной пластики.
Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 9a4736be054f257816822a6f35a06fbf600a7a471c18c390254893
Ирина Моисеева и Андрей Миненков / Фото: :copyright: РИА Новости / Владимир Акимов
Показательный танец «Посвящение балету» для олимпийских чемпионов Марины Климовой и Игоря Пономаренко Елена Матвеева ставила, когда уходила на пенсию.
Цитата :
— Сложно описать, какие струны затрагиваются в душе человека в такой момент. Я выразила их в танце, который длится семь минут, поставив его по просьбе тренера Наталии Дубовой. Артисты одевают разминочные костюмы, репетируют у станка, смотрятся в зеркало, где-то рядом музыканты оркестра настраивают инструменты… Начинает звучать па-де-де «Дон Кихота», и артисты танцуют адажио. Затем пауза, они кланяются под аплодисменты и уносят реквизит, занавес опускается. Получился этюд на балетной основе — момент из жизни артиста. Это мой прощальный поклон своей первой профессии.
Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 2fc40b5e92ffaaaff5449294d7f51646600a7a97980d2573705317
Вера Базарова и Юрий Ларионов / Фото: :copyright: Atsushi Tomura / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Когда Людмила Власова работала над программой «Спартак» для Анжелики Крыловой и Владимира Федорова, у нее перед глазами стоял балет Григоровича.
Цитата :
— В то время был золотой век Большого театра: кладезь талантливых педагогов, балетмейстеров. Они столько нам дали, что многие знания до сих пор не растрачены. Анжела и Володя были великолепны в этой программе, она им очень шла», — говорит Людмила Иосифовна. Годы спустя она работала над «Спартаком» с Верой Базаровой и Юрием Ларионовым. Вера была Фригией (возлюбленной Спартака) и затем Эгиной. «Когда она перевоплощалась в куртизанку Эгину, у нее загорались глаза. Верочка ведь привыкла к лирическим образам, а тут что-то новое. Юра был очень мужественный и убедительный в роли Спартака. Они прозвучали с этой программой. Каждый день я давала Вере и Юре балетный класс: они занимались так же часто, как танцоры».
Когда Александр Жулин решил поставить «Дон Кихот» тогда еще юным Ильиных и Кацалапову, Людмила Власова была в восторге. Она знает этот балет наизусть и помнит всех гениальных исполнителей, в том числе Майю Плисецкую:
Цитата :
— Я и сама танцевала в «Дон Кихоте», поэтому пересматривать ничего не пришлось. Все давно заложено, тело помнит каждое движение. Лене и Никите очень шли образы: они оба эмоциональные, как бомбы, с характером и невероятной энергетикой.
Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 E6af405ad53a6daf458cf54413e91fb9600a7aeecf27b705731162
Елена Ильиных и Никита Кацалапов / Фото: :copyright: Oleg Nikishin / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Далее
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 Icon_minitimeВс 7 Мар 2021 - 14:02

192
Блог Записки сумасшедшего

«Я всегда работаю с рамкой»: Интервью с Романом Агенауэром

Эксклюзивное интервью Романа Агенауэра для блога «Записки сумасшедшего»: о границах творчества и рамках искусства, о процессе отбора музыки и Олимпийских ожиданиях, о своей работе с одиночниками и танцевальными парами Лайла Фир/Льюис Гибсон и Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон.
Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 2afca7e9911eb86559d183ef0586b
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 Icon_minitimeПн 12 Апр 2021 - 12:49

193
БЕНУА РИШО - ТВОРЧЕСКАЯ СИЛА



Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 Richaud_Creative-Force_April-2021


Французский хореограф Бенуа Ришо, в прошлом участвовавший в соревнованиях по танцам на льду, за последние несколько лет работал с одними из лучших фигуристов мира. Пробиться в высшие эшелоны его мастерства было непросто, но он покорил легион поклонников своими новаторскими и оригинальными программами.


By Tatjana Flade ©IFS | Apr 10, 2021

https://www.ifsmagazine.com/benoit-richaud-a-creative-force/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 Icon_minitimeСр 14 Апр 2021 - 20:17

194
Хореограф Туктамышевой Юрий Смекалов: «Надеюсь, мы с Лизой доработаем ее произвольную программу»
Завтра в японской Осаке стартует командный чемпионат мира по фигурному катанию. Среди спортсменов, представляющих Петербург, будет и Елизавета Туктамышева. Она прокатает программу, поставленную хореографом Мариинского театра Юрием Смекаловым. О том, как шла работа над ней, он рассказал «Петербургскому дневнику»



Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 __medium_photo_2021-04-14_13-25-00.jpg


– Юрий, признайтесь: показанная Елизаветой программа «Хроника заводной птицы» была поставлена с прицелом на командный чемпионат мира в Японии? Или это счастливое совпадение?
– Конечно, это совпадение. Работу над этим материалом я начал несколько лет назад – ставил номер для пары артистов Мариинского театра Мей Нагахиси и Виктора Кайшете, которые участвовали в проекте «Большой балет». Но Виктор получил травму и выступление не состоялось. Материал получился очень интересным, специально для этого номера музыку написал композитор Бхима Юнусов. Мне удалось представить его в Мариборе на гала-концерте фестиваля Dance Open вместе с Ириной Перрен. Но этого было недостаточно, хотелось, чтобы работа жила дальше.
Так сложилась судьба, что после моего спектакля «Три товарища?» Алексей Николаевич (Мишин – тренер Туктамышевой. – «ПД») и Лиза предложили мне подумать над постановкой произвольной программы. Я поставил им несколько современных музыкальных произведений – не люблю использовать заезженные классические хиты, хочется развивать и наших композиторов, чтобы они специально писали для фигуристов. Музыка Бхимы очень понравилась Мишину, мы поняли, что Лизе подойдет японский образ. Так дуэтный номер переродился в сольную программу о судьбе танцовщицы Идзумо-но Окуни – основательницы театра Кабуки.
– Насколько успешно Елизавета Туктамышева справилась с программой на чемпионате мира в Швеции, говорят ее оценки на чемпионате мира. А удалось ли ей, на ваш взгляд, передать все нюансы хореографии, которую вы поставили?
– Скажу честно, в день, когда Лиза выступала в Гетеборге, была очень тяжелая репетиция, я пришел домой и сразу уснул. Совершенно забыл, что именно в этот вечер будут прокаты. Но меня разбудил телефон, который начал непрерывно вибрировать: мне присылали огромное количество поздравлений с серебром Лизы.
Конечно, я сразу нашел видео, посмотрел, был очень рад: Лизе удалось вернуться на пьедестал – это волевая победа, путь большого профессионала. Ее стремление и желание победить было настолько велико, что заслуживает и золота, и платины – цвет метала не имеет значения. Она сделала главное – поборола внутреннее сопротивление, страхи и заявила о себе как об одной из лучших.
Что касается хореографии, я думаю, что Лиза в этот раз ее недостаточно раскрыла. Прекрасно понимаю, что чемпионат такого уровня – сложнейший момент в жизни фигуриста. На нем лежит огромнейшая ответственность за каждый элемент, поэтому какие-то нюансы хореографии упускаются. Особенно в первой, «прыжковой», части программы. Во второй, во время раскатов и дорожки, Лиза максимально включилась, была эмоциональной и пластичной. Но надеюсь, что у нас будет возможность еще доработать программу к Олимпиаде – доведем ее до совершенства.
Проработка и перенос программы на лед – это увлекательный процесс. Всегда хочется, чтобы разница между спортом и искусством была минимальной. Я думаю, что на льду мы должны видеть не Туктамышеву, Плющенко, Щербакову, а, как на сцене, образ, задуманный хореографом. Тогда наши фигуристы еще дальше оторвутся от остального мира.
– Когда еще только шли репетиции, некоторые коллеги, например Илья Авербух, были скептически настроены по отношению к тренировкам онлайн. Что бы вы им ответили теперь, когда жизнь подтвердила вашу правоту?
– Илья – безусловный авторитет в мире фигурного катания. И как спортсмен, и как хореограф, и как продюсер и автор масштабных ледовых шоу. В нынешних обстоятельствах спрогнозировать, что точно принесет результат, трудно. Мы все находимся в одинаковом положении. Уверен, что он сам много времени провел в онлайне – на репетициях и совещаниях.
Наша задача в работе над произвольной программой Лизы заключалась в том, чтобы не просто создать номер в режиме онлайн, а выйти на новый уровень общения со зрителями в момент подготовки. Наш инста-сериал напрямую включал зрителя в процесс работы. Но также необходимо было поработать, поэкспериментировать с хореографической формой, чтобы не тратить время впустую и к концу пандемии иметь готовую программу, которую мы смело перенесем на лед.
Мы обратили ситуацию в свою пользу, и к финалу локдауна у нас был готовый номер, о котором уже знали зрители, к нему был интерес профессионального сообщества.
Все-таки сегодня спорт – это не только выступления и медали, но и общение со зрителями. Вы видите, какая непростая ситуация складывается. Наши фигуристы выступают под непонятным флагом и, с одной стороны, это достаточно унизительно. С другой – это дополнительный вызов российским спортсменам. И результаты чемпионата показали, что они с ним справились. И не только их профессионализм, но и любовь, заинтересованность аудитории были крайне важны. В этом смысле Авербух делает гигантский вклад, чтобы росло число поклонников фигурного катания, чтобы спортсмены, которые больше не выступают на соревнованиях, могли и дальше заниматься любимым делом. Каждый из нас делает определенный вклад в развитие спорта.
– Думаете ли вы продолжать работу с Елизаветой или с другими фигуристами?
– Надеюсь, мы доработаем произвольную программу с Лизой. Что касается других проектов, то они постоянно случаются не только со спортсменами Алексея Мишина, но и с воспитанниками Нины Мозер, Тамары Москвиной. Я всегда рад и стараюсь находить время, чтобы поработать с российскими фигуристами. Это гордость и счастье – быть причастным к победам наших чемпионов.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 Icon_minitimeЧт 15 Апр 2021 - 18:01

195
Savta пишет:
БЕНУА РИШО - ТВОРЧЕСКАЯ СИЛА
Перевод
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 Icon_minitimeВт 27 Апр 2021 - 18:46

196
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 Icon_minitimeПт 7 Май 2021 - 15:32

197
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 Icon_minitimeЧт 3 Июн 2021 - 17:18

198
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 Icon_minitimeВт 29 Июн 2021 - 15:41

199
«УВЕРЕНА, ДЛЯ ТРУСОВОЙ ПЯТЬ ЧЕТВЕРНЫХ ВОЗМОЖНЫ. РАНО ИЛИ ПОЗДНО ОНА К ЭТОМУ ПРИДЕТ». БАЛЕТНЫЙ ПЕДАГОГ О РАБОТЕ С «РУССКОЙ РАКЕТОЙ»



Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 Bf429de998f68edb8fff7c09a65885b860dae2aa70a53930089047


Интервью «Матч ТВ» с Мариной Акелькиной.
Весь прошлый сезон бронзовый призер чемпионата России, победительница этапов Гран-при Александра Трусова брала индивидуальные уроки у балерины Марины Акелькиной. Их познакомил бывший художественный руководитель Большого театра, когда Евгений Плющенко искал для новой ученицы педагога из мира балета. После месяца занятий «русская ракета», известная любовью к фантастическим прыжкам, захотела изучать хореографию под руководством Акелькиной.
Сама Марина тоже когда-то была спортсменкой, но выбрала танцевальную карьеру. Она много лет выступала в известных театрах, а теперь преподает классический балет и современный танец. «Матч ТВ» узнал у педагога подробности ее занятий с фигуристкой, собственной карьеры на сцене и нюансы обучения артистов.
Из интервью вы узнаете:

Справка «Матч ТВ»:
  • Балерина Марина Акелькина — Заслуженная артистка России, лауреат многих конкурсов артистов балета и хореографов, мастер спорта по художественной гимнастике, чемпионка открытого чемпионата Казахстана.


  • Много лет была солисткой современной труппы театра «Балет Москва», затем преподавала в этом театре. Танцевала в труппах «Свободный балет» и «Русский Имперский балет» Гедеминаса Таранда. Выступала на сцене Большого театра на юбилее ГИТИСа и юбилее народной артистки СССР Марины Семеновой.


  • Преподает контемпорари и классический балет в Театре-студии современной хореографии, а также в Институте среднего профессионального образования им. К. Д. Ушинского при МГПУ.



Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 7df477fde5a7c4f0bfa1db81f54224cc60dae2d2216a8009298012
Марина Акелькина / Фото: © Личный архив Марины Акелькиной



— В прошлом сезоне вы давали индивидуальные уроки нашей «русской ракете» Александре Трусовой. Как началось сотрудничество?
— Примерно год назад ко мне обратился балетмейстер Сергей Филин. Кто-то из коллег порекомендовал. Сергей сказал, что его друг Евгений Плющенко ищет балетного педагога для своих учеников. Мы организовали встречу, и Евгений сразу позвал на сборы в Кисловодск. Там я давала класс всем фигуристам академии. Вскоре после возвращения в Москву Евгений сказал, что будет рад, если я возьмусь индивидуально работать с Сашей. Он отметил, что ученица хочет заниматься хореографией только со мной. Конечно, было приятно, я с удовольствием согласилась.
— На что вы делали акцент в хореографии для Александры?
— Прежде всего, на руки, чтобы они стали выразительными. Я сразу сказала Саше: «У тебя руки как бы сами по себе. Надо их тоже задействовать, чтобы они «пели» вместе с музыкой и дополняли твои движения!». Также мы много занимались положением головы. Ведь когда голова статична, полноценного танца не получится. В целом отрабатывали разные движения, чтобы сделать их красивее, танцевальнее.


Хочу отметить, что Саша идеальная ученица в плане трудолюбия. Многих спортсменов и артистов приходится заставлять, когда что-то не удается, нет настроения и т. п. А с Сашей всегда наоборот. Я предлагала отдохнуть, а она: «Как? Нельзя! Надо все время работать!». Еще меня поражала такая вещь. Саша очень хорошо подготовлена в классической хореографии. Видно, что ее предыдущие педагоги — замечательные. В то же время я давала ей новые, более современные элементы, и на все девочка шла бесстрашно. Она абсолютно не стеснялась, как будет смотреться, если с первого раза не получится. Конечно, сначала удивлялась, но шла и делала. Для Саши понятий «трудно», «не получится» вообще нет. Это очень подкупает.
— Участвовали ли тренеры Саши в ваших занятиях? Согласовывали с ними план?
— В целом все было на мое усмотрение, никто нас не контролировал. Единственное, Евгений Викторович просил чаще прорабатывать целиковые программы (когда их уже поставили). Мы протанцовывали программы и в зале, и на льду. Дмитрий Михайлов часто стремился посмотреть наши уроки, но едва заглядывал в зал, как Саша говорила ему: «Не надо на меня смотреть!». Видимо, стеснялась. А на льду мы прекрасно работали все вместе, у нас с Дмитрием был отличный контакт.
— Как часто вы занимались?
— Дважды в неделю. И весь сезон чередовали уроки: классический балет — современный танец. Хотели чаще, но в академии один балетный зал, и по расписанию нам все время не хватало свободных часов. Зато я часто присутствовала на ледовых тренировках.
Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 7e8018857b27e890c72c9e0534ff4f6a60dae4276427f209912881
Александра Трусова / Фото: © Maxim Thore / Keystone Press Agency / Global Look Press



— Многие говорят, что Александре интересна только техническая часть программы, «бесконечные прыжки». Вы увидели у нее стремление развиваться именно в хореографии, пластике движений?
— Не буду лукавить: сильная сторона Саши — прыжки. Это всем ясно, и нет смысла спорить. Но у нее есть стремление к красивым движениям. Я убеждала: «Саша, вот представь — чемпионат мира, приезжают сильнейшие фигуристки со всей планеты. Несколько топовых прыгают четверные. Кто выиграет? Та, кто прекрасно прыгает квады, но упускает вторую оценку, либо та, кто выполнит все прыжки и получит высокие баллы за компоненты, выразительность, красивые вращения?». Она согласилась со вторым вариантом. Я сказала: «Тогда ты должна понимать, что прыжки у тебя есть, но нужно оттачивать и красоту».
Саша действительно старалась. У нее нет таких природных данных, как у Камилы Валиевой, например, но ее прекрасная работоспособность, желание стать лучше… Она всегда собою недовольна. Всегда хочет еще, еще и еще. Да, наверное, ей интереснее, когда превалирует сложность. Такой у девочки характер. Но она хочет раскрыть и другие грани.
Очень ценно, что в минувшем сезоне тренеры Саши подобрали ей лирические программы, чтобы заставить поработать в другом амплуа. Она комфортно себя чувствует в быстром темпе, драйвовом и мощном. А лирика — не ее конек. Но мы все вместе решили, что Саше полезно экспериментировать. Хотя сейчас, к Олимпиаде, я думаю, тренеры поставят другое.
— Что вы сказали ей после чемпионата мира, где она завоевала медаль?
Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 1084c778912ef65d07ca27a7de1fa16c605e5a0d0c029227081015
Елизавета Туктамышева, Анна Щербакова и Александра Трусова / Фото: © Joel Marklund / Keystone Press Agency / Global Look Press

— Поздравила, мы очень тепло поговорили. Конечно, было обидно, что Саша плохо исполнила короткую программу. Но она доказала всем, что боец: ведь в произвольной вытянула многие вещи за счет прыжков. Это ее стремление к пяти четверным — путь к невозможному. Хотя на тренировках фигуристка все делала, не падая нигде. Поэтому я уверена, что для Саши все возможно. Рано или поздно она к этому придет.
— Какая, на ваш взгляд, Александре подошла бы постановка, чтобы удивить зрителя новым стилем?
— Она девочка с отличным чувством юмора. Поэтому могла бы станцевать что-то характерное и веселое.
— Следите ли вы за фигурным катанием? С кем интересно поработать?
— Честно говоря, я не особо в теме, поэтому не буду называть имен. Помню только свои детские воспоминания — как засматривалась на танцы Бестемьяновой и Букина. Позже любила Навку с Костомаровым. В целом мне ближе танцы и парное катание — там диалог и больше самого танца. В этом направлении интересно искать, выражаться. Больше пространства для поддержек, форм, поз. Поэтому мне было бы любопытно работать с дуэтами. Тем более, у меня уже есть опыт балетного класса фигуристам-парникам.
— Что вдохновило вас стать балериной?
— Давайте начнем с того, что я не балерина в чистом виде — хореографического училища не заканчивала. Начинала я свою карьеру с художественной гимнастики, но всегда мечтала танцевать на сцене. Как-то случайно увидела в газете «Культура» объявление о наборе в труппу «Свободный балет»: на кастинг приглашали в том числе спортсменов. Помню, многие девочки крутили фуэте, а я показала несколько гимнастических движений. Хореограф отметил, что я выделяюсь на фоне классических балерин, и предложил попробовать стать частью коллектива. Я начала ходить на репетиции, училась танцевать на пальцах. Вскоре познакомилась с Еленой Богданович — хореографом современного жанра. Она пригласила меня в свою труппу, которая со временем стала частью «Балет Москва». Так я окунулась в современный танец, которым и занималась всю свою сценическую карьеру. Хотя классический тренаж у нас был каждый день.
— Вы мастер спорта по художественной гимнастике. Как долго выступали?
— Начала я заниматься в семь лет, что для гимнастики 1980-х было нормально. Сперва в детской юношеской спортшколе, затем в Московском училище олимпийского резерва № 1. Я рядовая гимнастка: никогда не была в сборной страны, выступала на городских соревнованиях. Зато дорожу титулом чемпионки Казахстана (в открытом турнире).
— Почему ушли из гимнастики?
— Меня манил танец. Вообще в 1980-е у гимнасток не было суперданных с точки зрения физики и таких сложных элементов, как сегодня, когда девочки складываются пополам. Больше ценился образ. И я любила только спортивные программы без предметов, где на первом месте — хореография и акробатика. В мое время такие программы были частью соревнований по гимнастике. А выступать с обручем, мячом, скакалкой я не любила. Поэтому в 18 лет с удовольствием пошла в балетную труппу, оставив спорт. То, что танец стал гармоничным продолжением моего опыта в гимнастике, вполне естественно.
Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 C7fb8423174cd5020ef5ba894604832560dae32284dba713175008
Фото: © Личный архив Марины Акелькиной



— Вы преподаете в студии современной хореографии. Модерн и контемпорари вам ближе, чем классический балет?
— Я преподаю оба направления для детей разных возрастов, также и в колледже им. Ушинского. Сложно выделить, что нравится больше. Если сейчас вернуться на 30 лет назад, я бы обязательно занималась и классикой, и современным танцем. Категорически не приемлю систему преподавания в большинстве балетных училищ, где педагоги считают, что современный танец портит детям ноги. Он же обогащает! Да, на первом этапе классический танец должен быть один — когда ставят спину, корпус и руки. Тело запоминает то, что ему не свойственно по природе. Но через 4-5 лет обязательно надо заняться современным танцем. Ведь потом, начав работать в театре, артисты сталкиваются с современной хореографией. Им очень трудно адаптировать тело, не привыкшее сгибаться, прогибаться, делать волны и т. д. Я часто вижу это на примере взрослых артистов балета, которые приходят ко мне готовиться к очередному конкурсу. Надо поставить танец в жанре того же модерна? Если артисты все умеют только на вертикали по классике, приходится кардинально перестраиваться.
— Читала, что вы на своих занятиях уделяете внимание работе с пространством и акробатическим элементам. Расскажете подробнее?
— Пространство — это то, в чем мы существуем. Если мы думаем, что танцуем лишь лицом, а спина не задействована, то мы сразу становимся плоскими, а тело — менее выразительным. Артисту важно понимать, что он танцует в объемном четырехмерном пространстве: есть потолок, пол и стены. Когда ты это осознаешь, все движения становятся объемными, а танец — широким. Интерес к акробатическим элементам у меня с детства — с художественной гимнастики, где они легко давались. Я с удовольствием делюсь тем, что хорошо умею. На занятиях часто учу стойкам на груди и на лопатках. То есть, акробатике на полу, не воздушной. Я вообще люблю, когда сложно, и студентам моим тоже достается (улыбается). Поэтому обожаю храбрых, трудолюбивых учеников — таких, как Саша Трусова.


https://matchtv.ru/figure-skating/matchtvnews_NI1369128_Uverena_dla_Trusovoj_pat_chetvernyh_vozmozhny_Rano_ili_pozdno_ona_k_etomu_pridet_Baletnyj_pedagog_o_rabote_s_russkoj_raketoj
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры - Страница 10 Icon_minitimeПн 18 Окт 2021 - 20:23

200
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Общая закулисья | Хореографы / Фотографы | Функционеры / Комментаторы | Журналисты / Блогеры

Страница 10 из 10На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

Похожие темы

-
» Функционеры Федерации фигурного катания России
» Архив прессы - общая
» Общая (информация, фото и видео)
» Challenger 2018-2019 (общая)
» Challenger 2017-2018 (общая)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Фигуристы и тренеры :: Школы (клубы), хореографы, функционеры-
Вверх страницы

Вниз страницы