Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!

ФорумПоискРегистрацияВход

Поделиться

Группа Вазгена Азрояна. Клуб: СШ «Авангард» (Мытищи)

На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Вазгена Азрояна. Клуб: СШ «Авангард» (Мытищи) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Группа Вазгена Азрояна. Клуб: СШ «Авангард» (Мытищи) Группа Вазгена Азрояна. Клуб: СШ «Авангард» (Мытищи) - Страница 2 Icon_minitimeСр 25 Апр 2018 - 13:20

1
Первое сообщение в теме :

Азроян Вазген Завенович. Профиль на fskate.ru

Тренерская работа

Ученики: Константин МилюковМурад КурбановЕвгений ИльинАделина БагаветдиноваДаниил БуташновПолина ЗахароваАлиса МансуроваАлия Хальфина

По данным сайта https://sportvokrug.ru/sports/fs/person/25093/results/ Азроян сейчас тренирует в городе Королеве

Спортивный клуб «Варяг»
школа/клуб
 ⋅ 
Королев (Московская область), Октябрьский бульвар 10, стр.1
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
Doctor of Philosophy

Doctor of Philosophy

меня зовут : Doctor of Philosophy

СообщениеТема: Re: Группа Вазгена Азрояна. Клуб: СШ «Авангард» (Мытищи) Группа Вазгена Азрояна. Клуб: СШ «Авангард» (Мытищи) - Страница 2 Icon_minitimeЧт 3 Май 2018 - 22:02

21
Понятно. Ну, Азрояну скрывать нечего - явно корректный и воспитанный человек:) Собственно, как и должно быть, а то после недавнего фильма про художественную гимнастику и лексики Винер с Зариповой это воспринимается как высокий полёт культуры...
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/umnoefk/
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина

СообщениеТема: Re: Группа Вазгена Азрояна. Клуб: СШ «Авангард» (Мытищи) Группа Вазгена Азрояна. Клуб: СШ «Авангард» (Мытищи) - Страница 2 Icon_minitimeПт 25 Май 2018 - 22:35

22
Вазген на озере Севан.

Группа Вазгена Азрояна. Клуб: СШ «Авангард» (Мытищи) - Страница 2 32629869_206334730093794_4417663988976844800_n

https://www.instagram.com/azroianvazgen/

ESPANKA

СообщениеТема: Re: Группа Вазгена Азрояна. Клуб: СШ «Авангард» (Мытищи) Группа Вазгена Азрояна. Клуб: СШ «Авангард» (Мытищи) - Страница 2 Icon_minitimeПт 15 Июн 2018 - 22:11

23
Ильин, Азроян и Андрей Зубер.
Группа Вазгена Азрояна. Клуб: СШ «Авангард» (Мытищи) - Страница 2 33036367_334702567060785_4274177768796717056_n

http://www.instagram.com/p/BkAGAFtDoZo/?taken-by=zuberok97

ESPANKA

СообщениеТема: Re: Группа Вазгена Азрояна. Клуб: СШ «Авангард» (Мытищи) Группа Вазгена Азрояна. Клуб: СШ «Авангард» (Мытищи) - Страница 2 Icon_minitimeПт 15 Июн 2018 - 22:11

24
Вазген Азроян и Жан Буш со спортсменом своей группы Евгением Ильиным
Группа Вазгена Азрояна. Клуб: СШ «Авангард» (Мытищи) - Страница 2 34756290_1720644788016658_1978513441232519168_n
Группа Вазгена Азрояна. Клуб: СШ «Авангард» (Мытищи) - Страница 2 34983590_172522510262721_7680425896422932480_n

http://www.instagram.com/p/BkCll4iA1cx/?hl=ru&taken-by=j_en_ek

Savta

СообщениеТема: Re: Группа Вазгена Азрояна. Клуб: СШ «Авангард» (Мытищи) Группа Вазгена Азрояна. Клуб: СШ «Авангард» (Мытищи) - Страница 2 Icon_minitimeСб 16 Июн 2018 - 13:43

25
Группа Вазгена Азрояна. Клуб: СШ «Авангард» (Мытищи) - Страница 2 Z9MHayePjAk

СБОРНАЯ РФ ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ:СЕГОДНЯ И ЗАВТРА
сегодня в 10:43
из инстаграма azroyan_team
Конец сезона. Старшая группа. Спасибо всем спортсменам и тренерам @azroianvazgen @zhanbush @zhiganshin_rus за проделанную работу. #фигурноекатание #конецсезона #фигуристы #сборыпофигурномукатанию#сборыфигуристов #figureskater #figureskating
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

СообщениеТема: Re: Группа Вазгена Азрояна. Клуб: СШ «Авангард» (Мытищи) Группа Вазгена Азрояна. Клуб: СШ «Авангард» (Мытищи) - Страница 2 Icon_minitimeПн 2 Июл 2018 - 21:50

26

Savta

СообщениеТема: Re: Группа Вазгена Азрояна. Клуб: СШ «Авангард» (Мытищи) Группа Вазгена Азрояна. Клуб: СШ «Авангард» (Мытищи) - Страница 2 Icon_minitimeСр 8 Авг 2018 - 12:56

27
Вазген Азроян: «Ученики готовы к новому сезону, дочь планирует выступать за Армению»

Известный тренер по фигурному катанию Вазген Азроян, трудящийся на базе школы «Авангард» в Мытищах, в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online», поделился впечатлениями о предстоящем сезоне.

– Текущая работа ведётся в двух направлениях, в нашей группе, в которой работают также Руслан Жиганшин и Жан Буш, а также многочисленные коммерческие группы, куда съезжаются дети со всей России. Таким образом, будем работать до конца августа. Всем поставили программы, сейчас готовимся к сезону, обкатывая их.

Лидером нашей группы является Константин Милюков, который в прошлом сезоне стал вторым на финале Кубка России. Главным стартом для него будет чемпионат России. Пока я не знаю – стоит ли ему участвовать на прокатах? Надеемся на него в предстоящем сезоне. В короткой программе у Кости два четверных прыжка, в произвольной – три. Помимо него, я рассчитываю на Андрея Зубера, который переехал в мою группу из школы Санкт-Петербурга. Евгений Ильин восстановился, после травмы, в начале сентября планирую, что он будет стартовать на чемпионате Москвы.

В следующем году, помимо привычных международных соревнований, предстоят старты международной Универсиады, которая приобретает дополнительное значение, поскольку будет проводиться в России, в Красноярске. Мы готовы стартовать и на ней, поскольку все мои ученики являются студентами различных вузов. Предполагаю, что отбор будет производиться по итогам чемпионата страны,

Моя дочь Виктория Азроян сейчас работает с партнером Александром Сероштаном у одного из лучших наставников России по танцам Светланы Алексеевой, с чьей дочерью Еленой Кустаровой я еще сам танцевал в паре. В начале сентября им предстоит стартовать на первом этапе юниорского Гран-при в Литве, а потом на Гран-при в Ереване. На международных соревнованиях эта пара будет представлять Армению, за которую я и сам выступал.

http://sport.business-gazeta.ru/news/225079
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

СообщениеТема: Re: Группа Вазгена Азрояна. Клуб: СШ «Авангард» (Мытищи) Группа Вазгена Азрояна. Клуб: СШ «Авангард» (Мытищи) - Страница 2 Icon_minitimeВт 25 Дек 2018 - 20:59

28
Группа Вазгена Азрояна и Руслана Жиганшина
Группа Вазгена Азрояна. Клуб: СШ «Авангард» (Мытищи) - Страница 2 Z3e4iUyfLpc

https://vk.com/ruslanzhiganshin?z=photo-150385095_456240159/album-150385095_00/rev

ESPANKA

СообщениеТема: Re: Группа Вазгена Азрояна. Клуб: СШ «Авангард» (Мытищи) Группа Вазгена Азрояна. Клуб: СШ «Авангард» (Мытищи) - Страница 2 Icon_minitimeВт 22 Янв 2019 - 19:16

29
Вазген Азроян, у которого сегодня День Рождения
Группа Вазгена Азрояна. Клуб: СШ «Авангард» (Мытищи) - Страница 2 V9NFLElkbDs

https://vk.com/sbornayasegodnyaizavtra?z=photo-118768737_456370917/album-118768737_00/rev

Savta

СообщениеТема: Re: Группа Вазгена Азрояна. Клуб: СШ «Авангард» (Мытищи) Группа Вазгена Азрояна. Клуб: СШ «Авангард» (Мытищи) - Страница 2 Icon_minitimeВс 10 Фев 2019 - 11:51

30
Прославленный фигурист открыл школу в Королёве

Группа Вазгена Азрояна. Клуб: СШ «Авангард» (Мытищи) - Страница 2 445a7200f9ddc127db47dedb1338b086

Мастер спорта России международного класса Вазген Азроян открыл школу фигурного катания в Королёве. Фигурист, выступавший в танцах на льду за Россию, а позже за Армению, он серебряный призёр чемпионата России среди юниоров и чемпионата России, трёхкратный чемпион Армении, участник Олимпиады 2006 года, знаменосец сборной Армении на церемонии открытия игр.
Вазген Завенович четырежды выступал на чемпионатах мира, и столько же раз участвовал в чемпионатах Европы. Уже более 10 лет он тренирует фигуристов-одиночников. Несмотря на предельную занятость, он согласился дать интервью нашему корреспонденту.
– Как вы пришли в фигурное катание?
– Однажды мамина подруга предложила ей: «Моя дочь занимается фигурным катанием, давай и ты Вазгена за компанию будешь на секцию водить, а мы присоединимся к вам и вместе пойдём на английский!» Так в 4 года я встал на коньки. Сначала довольно успешно занимался одиночным катанием. Несколько раз был чемпионом Украины, постоянно выступал на чемпионатах СССР, в различных детских турнирах. На одном из них меня приметила Наталья Линичук – прославленная фигуристка, олимпийская чемпионка в танцах. И в 12 лет я переехал в Москву, стал тренироваться у неё, Геннадия Карпоносова, а потом у Светланы Алексеевой.
Вскоре я стал партнёром Екатерины Давыдовой. Мы удачно выступили на Кубке России и отобралась на юниорский чемпионат мира. Через год я танцевал уже с дочерью Алексеевой, Еленой Кустаровой. С ней в 1995 году мы заняли второе место на чемпионате России, что позволило нам отправиться на чемпионат Европы.
– В 1998 году вы встали в пару с американкой Тиффани Хайден и начали представлять Армению. Почему именно эту страну?
– Мой дед, армянин Вааг Азроянц, родом из Эрзрума. Он работал в Одессе – танцевал в балете. В этом городе жили мои родители, в нём я родился. Мама у меня русская, и в Армении я никогда не жил. Гражданство этой страны принял по предложению федерации фигурного катания: решил выступать за страну своих предков.
С 2003 года я представлял Армению, выступая с Анастасией Гребёнкиной. В разные годы нас тренировали такие прославленные спортсмены, как Светлана Алексеева, Ростислав Синицын, Кристофер Дин, Алексей Горшков и Александр Жулин. Мы стали трёхкратными чемпионами Армении, завоевали бронзовые медали Гран-при по фигурному катанию (NHK Trophy), участвовали в Олимпиаде в Турине.
На чемпионате Европы 2008 года Анастасия упала во время исполнения обязательного танца. Мы решили завершить любительскую спортивную карьеру.
– Как складывалась ваша жизнь в тот переходный период?
– Я занялся тренерской деятельностью, ставил программы для фигуристов, но то и дело отвлекался на разные популярные проекты того времени – хотелось чего-то нового попробовать. Я участвовал в телешоу «Ледниковый период», где выступал с певицей и телеведущей Верой Брежневой, спродюсировал пару телепередач, был ведущим программы «Моя семья» на радио, комментировал соревнования по фигурному катанию на канале НТВ+. Было интересно почувствовать себя новым игроком, но очень скоро пришло чёткое осознание того, в чём главное дело моей жизни.
– Вы имеете в виду тренерскую работу?
– Именно так. Начиналась она в Москве в «Крыльях Советов». Некоторое время я поработал в группе тренеров с Этери Тутберидзе, затем 4 года был главным тренером республики Татарстан. В Казани начал тренировать свою дочь Вику, которая занялась танцами на льду. Но в качестве сегмента для тренерской работы выбрал одиночное катание, наиболее близкое и понятное мне.
Программы для своих фигуристов я ставлю сам. У меня специальность – хореограф-постановщик. Я окончил факультет хореографии Московского института русского театра.
В начале 2000-х многие ведущие тренеры уезжали за рубеж и забирали с собой лучших спортсменов. И Наталья Линичук забрала многих, в том числе и меня. Позже я переехал в Колорадо-Спрингс и несколько лет работал с легендарным фигуристом Кристофером Дином, выступавшим в паре с Джейн Торвилл. Это был опыт, один из самых впечатляющих для меня. Однажды английская королева срочно вызвала его в Англию, чтобы помочь провести важное мероприятие. Перед отъездом он поручил мне закончить программу для выступления одного из его фигуристов, разработанную лишь наполовину. Я очень старался выполнить работу, не нарушив стиль автора, и, судя по его оценке, у меня получилось.
Когда я выстраиваю программы, то часто думаю о том, что и как делал Кристофер Дин. Мне кажется, хореография моих работ в чём-то схожа с его манерой.
– Расскажите, пожалуйста, о вашем клубе «Варяг». Кто из его членов особенно успешен?
– Этот спортивный клуб я открыл на королёвской ледовой арене им. А. Касатонова в сентябре прошлого года. Школа наша не досуговая, она ориентирована на достижение высоких спортивных результатов. Клуб молодой, но в нём собраны перспективные спортсмены со всей России и стран зарубежья. Я работаю с фигуристами из Санкт-Петербурга, Казани, даже с Сахалина, а ещё из Израиля, Белоруссии, Казахстана и Армении.
Лидер нашей группы – Константин Милюков, который уже стал вторым на финале Кубка России. В его короткой программе 2 четверных прыжка, а в произвольной их 3. Он был единственным представителем Московской области на чемпионате России и после короткой программы занимал третье место, а в общем зачёте стал шестым. А шестое место – это дверь в основной состав сборной команды страны на следующий год. В ближайшее время он выступит в финале кубка России.
Помимо Кости, я рассчитываю и на Евгения Ильина. На протяжении 2-х лет он входил в сборную России, но получил серьёзную травму, из-за которой 2 года не выступал. И Милюкова, и Ильина я тренирую 6-й год. Это «мои-мои» спортсмены! Лишь 1-й сезон тренируется у меня Андрей Зубер. Он приехал ко мне из Санкт-Петербурга, и я доволен нашей с ним работой – хороший фигурист.
Всего в школе три группы. В старшей 12 человек: мастеров и кандидатов в мастера спорта. Во 2-й группе – кандидаты на спортивные разряды, а в третью мы набираем детей для начальной подготовки.
– Есть ли в вашей работе с детьми принципиальное отличие от других подобных школ?
– Мы очень сильно отличаемся тем, что начальной подготовкой детей у нас занимаются мастера спорта международного класса. Вместе со мной работает Руслан Жиганшин, выступивший на олимпиаде в Сочи. Он чемпион мира среди юниоров, чемпион универсиады. В тренерской команде – Жан Буш, участник чемпионата мира, призёр чемпионата России. Обычно такого уровня тренеры не занимаются с детьми от 4-х до 7-ми лет.
Если к нам придёт ребёнок постарше, мы обязательно оценим его перспективные возможности. Роман Костомаров начал заниматься в 9 лет и стал олимпийским чемпионом. Костя Милюков тоже стал на коньки в семь с половиной, и сегодня он топовый российский фигурист.
Пока среди моих успешных спортсменов нет учеников из Подмосковья, но думаю, что скоро они появятся, и, вполне возможно, это будут королёвцы!
– Несколько слов о спортивной судьбе вашей дочери.
– Моя дочь Виктория Азроян сейчас тренируется в паре с Александром Сироштан у одного из лучших наставников России по танцам – Светланы Алексеевой. На международных соревнованиях эта пара будет представлять Армению. Что касается ближайшего старта – это чемпионат мира среди юниоров в марте.
Признаюсь, я не смотрю её выступления в прямом эфире. А жена и мама, так те даже выступления моих учеников не смотрят – волнуются. Обе они поклонницы фигурного катания, разбираются в нём, знают всех ведущих спортсменов.
– И родители королёвских малышей, и работники администрации ледовой арены единодушно отмечают вашу интеллигентность во всём! Удаётся ли быть таковым и на тренировках?
– Спасибо, очень приятно услышать такое о себе! Последнее время я избегаю больших эмоциональных всплесков в тренерской работе, поэтому и чувствую себя в работе достаточно комфортно. А снять нервное и физическое напряжение помогает семья, посещение бани и очень ласковая малышка-йорк...

http://in-korolev.ru/novosti/sport/proslavlennyy-figurist-otkryl-shkolu-v-korolyove
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

СообщениеТема: Re: Группа Вазгена Азрояна. Клуб: СШ «Авангард» (Мытищи) Группа Вазгена Азрояна. Клуб: СШ «Авангард» (Мытищи) - Страница 2 Icon_minitimeСр 27 Мар 2019 - 19:40

31
Сегодня День Рождения у Константина Милюкова
Группа Вазгена Азрояна. Клуб: СШ «Авангард» (Мытищи) - Страница 2 CzHKxQ8-Qc0

https://vk.com/sbornayasegodnyaizavtra?z=photo-118768737_456386052/album-118768737_00/rev

Savta

СообщениеТема: Re: Группа Вазгена Азрояна. Клуб: СШ «Авангард» (Мытищи) Группа Вазгена Азрояна. Клуб: СШ «Авангард» (Мытищи) - Страница 2 Icon_minitimeВт 13 Авг 2019 - 11:40

32
Вазген Азроян: «Противостояние Медведевой и Загитовой заинтересовало даже обывателя»

Известный тренер о золотом веке женского фигурного катания в России и особенностях подготовки будущих суперзвезд в больших тренировочных группах
Группа Вазгена Азрояна. Клуб: СШ «Авангард» (Мытищи) - Страница 2 5253f48f97da4c74
В августе в российском фигурном катании случилось невиданное: сайт Первого канала вел прямые трансляции с контрольных прокатов юниоров. «Реальное время» поговорило с известным в прошлом фигуристом Вазгеном Азрояном о феноменальной популярности фигурного катания в России, ожиданиях от стартующего сезона и планах и задачах его тренировочной группы.

В августе в российском фигурном катании случилось невиданное: сайт Первого канала вел прямые трансляции с контрольных прокатов юниоров. «Реальное время» поговорило с известным в прошлом фигуристом Вазгеном Азрояном о феноменальной популярности фигурного катания в России, ожиданиях от стартующего сезона и планах и задачах его тренировочной группы.

«Первый канал трудно заинтересовать тем, что не в тренде»

— Вазген Завенович, всю первую неделю августа сайт Первого канала транслировал открытые прокаты фигуристов. По сути, это были обычные тренировки, в которых участвовали даже не взрослые спортсмены, а юниоры. О чем это, по-вашему, говорит?
— О невероятно возросшей популярности нашего вида спорта. Мне кажется, Первый канал трудно заинтересовать тем, что не находится в тренде. А фигурное катание в последнее время прочно стало одной из самых главных тем для обсуждения. Наверное, это связано в первую очередь с противостоянием Жени Медведевой и Алины Загитовой — пусть так, тем не менее фигурное катание очень сильно заинтересовало простых обывателей. Практически все знают об этих фигуристках, идентифицируют их, к ним по уровню подтягиваются все остальные, и руководство Первого канала реагирует на этот интерес.
И это поступательное движение, поскольку еще в прошлом году Первый канал показывал много чего и по телевизору, и на сайте, включая финал Кубка страны, чемпионата мира среди юниоров, чего ранее не делалось. Даже находясь изнутри, я ощущал, допустим, на чемпионате России, что у нас в стране уровень освещения и проведения соревнований поднялся до международного. Полные трибуны, зрительское восприятие совсем другое, чем было ранее. Короче говоря, выросла популярность, и это большой плюс.
— К слову о нынешнем межсезонье. Его, как известно, не смогли «пережить» две российские танцевальные пары: Иваненко — Карпов и Худайбердыева — Назаров. Обычно у парников такие распады происходили по выходу из юниорского статуса. Расставание двух танцевальных пар можно назвать некой тенденцией?
— Нет, это можно назвать совершенно обычным процессом. Я бы не советовал болельщикам фигурного катания, число которых возросло, о чем мы говорили, переживать конкретно по этому поводу. Это не тенденция, а два частных случая, которые совпали во временном отрезке.
Группа Вазгена Азрояна. Клуб: СШ «Авангард» (Мытищи) - Страница 2 627b31e333cc0d6f
Фото instagram.com/daria_beklemisheva
Цитата :
Мне кажется, если в семье гармоничные отношения, то такой факт может повлиять только положительно
— В это межсезонье произошло событие, которое точно нельзя назвать обычным. Женился Михаил Коляда, хотя фигуристы, как правило, не спешат создавать семейные пары во время профессиональной карьеры.
— Вот с этим соглашусь, случаев бракосочетания прямо в разгар профессиональной карьеры так сразу и не вспомнишь. А уж Миша вообще удивил в крайней степени, поскольку смог настолько законспирировать свою личную жизнь, что мало кто знал о его отношениях (с парницей Дарьей Беклемищевой, которая прежде представляла Россию, а сейчас Венгрию, — прим. ред.) Кстати, то, как Миша оберегает свою личную жизнь от внимания общественности, лично у меня вызывает огромное уважение.
Может ли женитьба повлиять на дальнейшую карьеру в лучшую или худшую сторону? Тут надо вспоминать немногочисленный опыт подобных случаев, анализировать… Мне кажется, если в семье гармоничные отношения, то такой факт может повлиять только положительно.

«Федерации придется выбирать трех лучших из большого количества блестящих фигуристок»

— Вы сказали, что противостояние Медведевой и Загитовой вызвало всплеск интереса к фигурному катанию. Но это противостояние может уйти в прошлое, поскольку на лед выходит великолепное трио вчерашних юниорок — Косторной, Трусовой и Щербаковой. Каким, на ваш взгляд, будет предстоящий сезон у взрослых спортсменок?
— Послушайте, если вы говорите об ожиданиях предстоящего сезона и не называете при этом даже действующую чемпионку Европы Софью Самодурову или участницу двух чемпионатов мира Станиславу Константинову, то это о чем-то говорит. Например, о том, что попасть в десятку сильнейших на чемпионате страны будет труднее, чем победить в чемпионате какой-нибудь европейской страны.
Не стоит забывать и о тех, кто сейчас выйдет на первый план среди юниорок. К примеру, Камила Валиева, катание которой мне очень понравилось по прошлому сезону. Я даже не представляю, как надо будет кататься, чтобы судьи смогли выбрать сильнейшую среди такого количества блестящих фигуристок. В итоге федерация столкнется с огромным количеством претенденток всего лишь на три места на главные старты сезона. Все прекрасны, все достойны, и к этому уровню надо стремиться представителям всех остальных дисциплин.
Нас ожидает невероятно трудный сезон, и никто даже не может предположить победителей ни на одном из стартов. Что касается мировой арены, то там наших звездочек, какими бы невероятными они ни были, поджидают и Элизабет Турсынбаева, и Рика Кихира. Легко не будет. Женское фигурное катание идет вперед семимильными шагами.
Группа Вазгена Азрояна. Клуб: СШ «Авангард» (Мытищи) - Страница 2 E728192324bf3051
Фото vk.com/eteritutberidze
Цитата :
Не стоит забывать и о тех, кто сейчас выйдет на первый план среди юниорок. К примеру, Камила Валиева, катание которой мне очень понравилось по прошлому сезону
— Вы же провели большой месячный сбор в июне в Казани…
— Немного поправлю, не в самой Казани, там наши спортсмены жили, а тренировались мы в ледовом дворце в Высокой Горе, и отмечу, что провели очень хороший плодотворный сбор. Замечательные условия для тренировок на льду и в зале. Разве что не было условий для проживания, но это не проблема, поскольку это район, граничащий с Казанью. По опыту нынешнего года не исключаю, что и в следующем мы будем практиковать здесь часть предсезонных сборов.

«Загитова в какой-то момент не была лучшей даже в детской группе»

— Как чувствует себя в вашей группе воспитанник казанского фигурного катания Евгений Ильин?
— С этого сезона он вернется в соревновательную среду. По ощущениям Жени, у него сейчас все в порядке, и мы начнем сезон с этапов Кубка России, один из которых будет проходить как раз в Казани. Мы, скорее всего, заявимся для участия на нем. Надо понимать, что Женя много пропустил, и на первых порах будет тяжеловато, поэтому не надо ожидать слишком многого. Но это достойный спортсмен, и, я надеюсь, со временем он себя еще покажет.
— Среди ваших учеников была и Елена Гырдымова.
— Сотрудничество с ней прекращено уже достаточно давно. Кстати, тут нужно сказать, что Гырдымова — это еще одна воспитанница ижевской школы Натальи Антипиной, где она занималась в группе того же 2002 года рождения, как и Алина Загитова. Их там три девочки было, еще и более известная по юниорским выступлениям Алиса Лозко.
— Вот как? У меня, кстати, по моему общению с Натальей Антипиной создалось ощущение, что в годы своей работы она больше внимания уделяла как раз-таки Лозко, а еще больше — Наталье Огорельцевой, блиставшей по юниорскому разряду. А Загитова пребывала на втором плане.
— Ну, начнем с того, что Огорельцева на два года старше, и, возможно, Загитова действительно на какой-то момент не была лучшей в группе. Но со временем Алина доказала, что она Алина! Что касается самой ситуации, когда тренер уделяет внимание лучшему, на его взгляд, ученику, в то время как рядом может заниматься фигурист, который со временем вырастет в звезду, то она не так уж и редка.
Мое тренерское кредо таково, что я всегда делаю свой шаг вторым. Первым его делает спортсмен, который начинает больше работать, и тогда уже я иду ему навстречу и уделяю гораздо больше времени в тренировочном процессе. Специфика больших тренировочных групп, увы, состоит в том, что просто невозможно уделять много внимания каждому. Поэтому одним глазом смотришь на лидирующего, вторым на его конкурента, оставляя тем самым,других на периферии внимания. Отсюда и возможно частичное невнимание, но не надо на это обижаться, поскольку тренер не враг сам себе, и он сконцентрирован на том, кто, по его мнению, способен принести результат.
Это жизнь. Надо же понимать, что и на первых порах работы с Этери Тутберидзе Алина не стала сразу побеждать и показывать стабильное катание. Необходимо было время, чтобы в итоге заблистать.
Группа Вазгена Азрояна. Клуб: СШ «Авангард» (Мытищи) - Страница 2 62c4d250af84c3ad
Фото armeniasputnik.am
Цитата :
Со стороны я понаблюдал за их новыми программами, и они мне очень понравились, как и ощутимый прогресс пары в катании

«В работу тренеров моей дочери не вмешиваюсь»

— Каковы ваши ближайшие планы?
— Прямо сейчас готовлюсь к старту одной из своих учениц на традиционном турнире NRW Trophy в немецком Дортмунде. Зовут ее Мария Сенюк, это дебют 14-летней девочки на международных юниорских соревнованиях, где она будет представлять Израиль. Перспективная одиночница, с арсеналом из всех тройных прыжков. После этого, как обычно, нас вовлечет в себя водоворот традиционных соревнований, начиная с этапов юниорского Гран-при, затем Кубка России.
— В целом да, традиционных, но следует сказать, что танцевальная пара Виктория Азроян — Александр Сироштан только с прошлого сезона вошла в ритм международных стартов, и это был ее первый Гран-при.
— Все правильно, только не надо забывать, что хотя Виктория и моя дочь, и я ее первый тренер, но сейчас они занимаются под крылом одного из лучших тренерских коллективов танцевального фигурного катания Светланы Алексеевой и Елены Кустаровой, мамы и дочери. У мамы я сам тренировался, а с дочерью мы какое-то время выступали на льду. И даже будучи отцом, я ни в малейшей степени не позволяю себе вмешиваться в работу прославленного тренерского дуэта. Со стороны я понаблюдал за их новыми программами, и они мне очень понравились, как и ощутимый прогресс пары в катании.
В целом спортивные танцы — это долгая история, где не стоит ничего форсировать, а они уже прошлый сезон закончили на 20-м месте по итогам дебютного чемпионата мира среди юниоров. А это не просто вторая десятка, это попадание в произвольную программу, чего не удалось добиться порядка десяти участникам того чемпионата. И это без «своего» арбитра в судейской коллегии, факт, который многое объясняет людям из мира фигурного катания.
— Перед началом сезона группа Алексеевой — Кустаровой лишилась ведущей юниорской пары Диана Дэвис — Глеб Смолкин. Понятно, что остается сильнейшая взрослая пара Джонатан Гурейро — Тиффани Загорски, но нет ли в связи с уходом юниоров расчета на то, что наставники будут уделять больше внимания Азроян — Сироштану? Это вопрос, перекликающийся с тем самым вниманием в тренировочном процессе, которого зачастую не достает.
— Знаете, внимание тренерского штаба лучше все же завоевывать растущими результатами, а не уходом конкурентов. Тем более что «свято место пусто не бывает», и Алексеева невероятно востребована в фигурном катании.
Что касается Дианы Дэвис (дочери Этери Тутберидзе, — прим. ред.), танцующей с Глебом Смолкиным (сыном актера Ефима Смолкина, — прим. ред.), то они ушли в группу к Игорю Шпильбанду, тренирующему в Америке.
Группа Вазгена Азрояна. Клуб: СШ «Авангард» (Мытищи) - Страница 2 763669c36a979202
Фото di__davis/Instagram.com
— А каковы планы Виктории и Александра?
— Этот сезон они откатаются по юниорам, и он станет последним в этой возрастной группе, поскольку Сироштан перешагнет возрастной ценз. Именно по этой причине им нельзя будет стартовать и на Зимних юношеских Олимпийских играх. У пары есть план по Гран-при, там вообще возможно участие в пяти этапах, из которых тренерский штаб, насколько я слышал, выбрал два. Это уже прорыв, как и то, что в прошлом году впервые в истории Армении прошел этап юниорского Гран-при на площадке дворца спорта, носящего имя легендарной Ирины Родниной — «Ирина Роднина айс ринк».
— А почему не имени Вазгена Азрояна? Единственного, кто выступал от Армении на Олимпиаде в паре с Анастасией Гребенкиной и был знаменосцем этой страны на Играх в Турине-2006.
— Надо понимать масштаб личности Ирины Константиновны, трехкратной олимпийской чемпионки, который отметили в Армении и назвали дворец в дань уважения ей. Я считаю, что ее именем можно назвать ледовый дворец спорта в любой точке земного шара, и это будет оправданно с точки зрения ее вклада в развитие фигурного катания. Что касается фигурного катания в Армении, то оно потихоньку набирает обороты. В чемпионате мира участвовали Анастасия Галустян и Славик Айрапетян, на юниорском уровне есть мальчик и две девочки.
Понятно, что серьезной проблемой в той же Армении является отсутствие высокопрофессиональных тренерских кадров, но стоит отметить сам энтузиазм в развитии, деятельность президента местной федерации фигурного катания. И деятельность таких стран важна, чтобы наш вид спорта не превращался в камерный, с небольшим количеством стран-участниц. Далекий путь начинается с первого шага, и с продолжением развития можно будет дождаться и повышения квалификации во всех областях. 
 https://realnoevremya.ru/articles/148064-vazgen-azroyan-o-zolotom-veke-zhenskogo-figurnogo-kataniya
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Группа Вазгена Азрояна. Клуб: СШ «Авангард» (Мытищи) Группа Вазгена Азрояна. Клуб: СШ «Авангард» (Мытищи) - Страница 2 Icon_minitimeСб 17 Авг 2019 - 15:43

33

Азроян: Милюков сможет выступить за Белоруссию уже на ЧЕ и ЧМ

Тренер фигуриста Константина Милюкова Вазген Азроян рассказал, почему его подопечный ушел из сборной России в команду Белоруссии.

«Для нас это очередная возможность. Костя еще относительно молодой спортсмен. Ему 25 лет, так же, как и Мише Коляде, но у нас очень большая конкуренция. Было предложение, мы провели переговоры. В основном переговоры вел не я, а функционеры, которые решали эти вопросы.

Россия нас отпустила, никаких закулисных интриг не было, просто так сложились обстоятельства. Я узнал, что есть такая возможность, и звонил, сказали, что можно рассмотреть.
Константин сможет выступать на международных соревнованиях. У него будет карантин, но не весь сезон, а полсезона», — сказал Азроян в беседе с корреспондентом Nevasport.

Ранее стало известно, что российские фигуристы Константин Милюков и Виктория Сафонова будут выступать за республику Беларусь.

https://nevasport.ru/89607-azroyan-milyukov-smozhet-vystupit-za-belorussiyu-uzhe-na-che-i-chm/
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Группа Вазгена Азрояна. Клуб: СШ «Авангард» (Мытищи) Группа Вазгена Азрояна. Клуб: СШ «Авангард» (Мытищи) - Страница 2 Icon_minitime

34

Группа Вазгена Азрояна. Клуб: СШ «Авангард» (Мытищи)

Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Фигуристы и тренеры :: Школы (клубы), хореографы, функционеры-
Вверх страницы

Вниз страницы