Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Интервью, статьи, обзоры-3

На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 32 ... 51  Следующий
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 Icon_minitimeСр 10 Апр 2019 - 21:31

1
Первое сообщение в теме :

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 O6ig75
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
vaprol
navka-ice-queen
vaprol

меня зовут : Сергей
Сообщения : 8361
Регистрация: : 2015-06-15
Возраст : 29
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 Icon_minitimeСр 10 Июл 2019 - 14:45

241
Alexandr пишет:
Увы, затем, когда уже намечался переход от Инны Гончаренко к Елене Буяновой, карьера Радионовой пошла на спад.
Вообще-то спад начался еще до того, как что-то начало намечаться.
vaprol
navka-ice-queen
vaprol

меня зовут : Сергей
Сообщения : 8361
Регистрация: : 2015-06-15
Возраст : 29
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 Icon_minitimeСр 10 Июл 2019 - 14:45

242
vaprol пишет:
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 _iaaau11
И не стоит еще забывать, что высказываться против самого авторитетного тренера сейчас себе дороже. Тем более с такими подробностями. Сейчас с этим стало куда жестче, чем раньше, казалось бы, странно, но это так.
Что характерно, это сообщение было оперативно удалено с фсо админами.
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 Icon_minitimeСр 10 Июл 2019 - 15:49

243
Авербух: лучше скандалы, чем вспоминать про фигурное катание раз в 4 года


МОСКВА, 10 июл — РИА Новости. Серебряный призер Олимпийских игр 2002 года в танцах на льду Илья Авербух заявил в подкасте РИА Новости "Как вы это делаете?!", что предпочитает скорее скандальный облик российского фигурного катания, чем эпизодический интерес к нему.
Фигурное катание является в России одним из самых популярных видов спорта, из-за чего периодически возникают скандальные ситуации как среди болельщиков вида спорта, так и между специалистами.
"Лучше так, чем когда про фигурное катание не говорят или вспоминают раз в четыре года, когда идет Олимпиада, — ответил Авербух во время подкаста на вопрос, почему ныне в фигурном катании возникает сильная пена от скандалов. — Я больше боюсь, что все подустанут от пены и перестанут обсуждать. А лучше обсуждать, это всегда популяризирует вид спорт.
"Многие специалисты на это (скандалы) улыбаются, улыбаюсь и я. Думаю, если убрать все лишнее, то это хорошо", — добавил специалист.
Он также рассказал, что в нынешнем году снова приступил к сотрудничеству с двукратной чемпионкой мира и двукратным серебряным призером Олимпийских игр 2018 года Евгенией Медведевой.
"Сделал ей короткую программу. Очень надеюсь, что она поможет Жене уже просто получать огромное удовольствие на льду. Она большая чемпионка. Мне интересно работать со спортсменами и надеюсь, что программы, которые я ставлю, им помогают", — сказал Авербух.
Полностью подкаст "Как вы это делаете?!" с Ильей Авербухом слушайте на сайте ria.ru/podcasts.
https://rsport.ria.ru/20190710/1556384803.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 Icon_minitimeСр 10 Июл 2019 - 15:51

244
vaprol пишет:
Что характерно, это сообщение было оперативно удалено с фсо админами.
Может, чтобы стенку не разжигать? У Этери фанатов хватает.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 Icon_minitimeСр 10 Июл 2019 - 15:53

245
Авербух: Тарасова — столп, на котором стоит российское фигурное катание

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 1556383172_0:37:3071:1764_600x0_80_0_0_4ec6e45dbe8e6082a60bf496df97e66a

МОСКВА, 10 июл — РИА Новости. Серебряный призер Олимпийских игр 2002 года в танцах на льду, а ныне хореограф и режиссер ледовых шоу-проектов Илья Авербух заявил в подкасте РИА Новости "Как вы это делаете?!", что заслуженный тренер России Татьяна Тарасова является столпом отечественного фигурного катания.
Тарасова в бытность тренером привела целый ряд фигуристов к олимпийским наградам, ныне она на постоянной основе работает комментатором.
"Она (Тарасова) — действительно легенда. Это человек, которым страна должна гордиться, которого страна должна ценить и которому должна оказывать всестороннюю поддержку и почести. Потому что это тот столп, на котором стоит российское, а в прошлом советское фигурное катание. Мы опираемся на таких людей, как Тарасова, (Тамара) Москвина, (Алексей) Мишин", — сказал Авербух.
Слушайте подкасты РИА Новости и подписывайтесь на них в мобильных приложениях: для iPhone — iTunes, для Android — Google Podcasts. С любым устройством вы можете использовать Яндекс.Музыка, Castbox и Soundstream. Скачайте выбранное приложение и наберите в строке поиска "РИА Новости" или название подкаста.

https://rsport.ria.ru/20190710/1556383050.html?in=t
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
vaprol
navka-ice-queen
vaprol

меня зовут : Сергей
Сообщения : 8361
Регистрация: : 2015-06-15
Возраст : 29
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 Icon_minitimeСр 10 Июл 2019 - 18:20

246
Savta пишет:
vaprol пишет:
Что характерно, это сообщение было оперативно удалено с фсо админами.
Может, чтобы стенку не разжигать? У Этери фанатов хватает.
В теме Полины и так, по сути, стенка идет. Удалили только сообщение, содержащее отрицательно характеризующий Этери факт.
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 Icon_minitimeСр 10 Июл 2019 - 22:14

247
Советы Легкова, слезы Жулина и мысли о возвращении. Большое интервью Дмитрия Соловьева для «Матч ТВ»



Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 Ee09770481ca5ac443d411824406b1765d257cf9112b7098352415
Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев / Фото: :copyright: РИА Новости / Владимир Песня
О неизменном желании кататься, потенциальной паре с Еленой Ильиных и опыте проигранной Олимпиады.
Дмитрий Соловьев в паре с Екатериной Бобровой много лет были лидерами сборной России в танцах на льду. На их счету 7 побед на чемпионате страны,  звание чемпионов Европы,  бронзовых призеров чемпионата мира и дважды призеров Олимпийских игр в команде — золото Сочи и серебро Пхенчхана.
Осенью 2018 года Соловьев стал одним из главных ньюсмейкеров,  когда объявил о возможном создании пары со своей многолетней соперницей — Еленой Ильиных.
Неделю назад корреспондент «Матч ТВ» встретилась с Дмитрием для интервью,  и фигурист был предельно искренен. 
Из интервью вы узнаете:

  • Зачем Дмитрию Соловьеву уроки фехтования
  • Почему Боброва — Соловьев когда-то ушли от первых тренеров
  • В чем сила Александра Жулина как наставника
  • Как чуть было не образовалась пара Ильиных — Соловьев, и какое участие в этом принимала партнерша Дмитрия
  • Почему Елена Ильиных передумала возвращаться в спорт
  • Почему Жулин плакал на чемпионате России 2018
  • Как Боброва — Соловьев пережили поражение на домашней Олимпиаде
  • Почему Дмитрий так хочет вернуться в спорт

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 B8332af77a22d7ad44ce4d4d16108eb05a813c0f48cc3684309113
Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев в командном турнире по фигурному катанию на ОИ-2018. / Фото: :copyright: РИА Новости/Александр Вильф

«Легков говорил, что мог от безысходности просто ночью выйти на улицу и бегать по 30-40 километров»

— Дмитрий, вы недавно вернулись с отдыха, сейчас активно готовитесь к шоу. Опишите свой обычный день без спорта высоких достижений.
— Нет постоянного графика, по которому я сейчас живу. Когда был действующим спортсменом, все было предопределено: проснулся, душ, завтрак, тренировки. Между тренировками — перекус, после льда еще мог быть зал, потом свободное время. Как проводил его? Читал книги, смотрел кино, встречался с друзьями, гулял, просто катался на машине по городу. В выходной мог даже куда-то улететь. 
В рамках подготовки к шоу у меня сейчас было несколько тренировок по фехтованию. Непривычно, но занятно. Мне это пригодится в роли Тибальда в «Ромео и Джульетте». После Романа Костомарова, который на 200% сжился с этой ролью, будет непросто соответствовать высокой планке. Нужно быть как минимум не хуже.
Недавно мы были с девушкой во Вьетнаме, хорошо отдохнули. Еще есть хобби, которое я для себя открыл около года назад — фото- и видеосъемка. Мне стало интересно разбираться в цветокоррекции, композиции. Было бы здорово пройти курс обучения по съемке, обработке, монтажу. Сейчас все настолько хаотично, насколько это можно себе представить. Я стараюсь развиваться и узнавать новые вещи, которые в будущем могут стать основой моего бизнеса. У меня есть и совершенно не связанные с фигурным катанием планы.
Но внутри сидит крик, что есть еще запал кататься. Даже не запал, а потребность. Очень сложно оторваться от спорта, забыть и не думать о том, как было. Очень не хватает этого состояния сражения, напряжения, эмоциональной наполненности. Это сложно объяснить.

— У вас есть на примете идеи, чем можно заменить эти ощущения от большого спорта?
— Я недавно разговаривал с лыжником Сашей Легковым, который пережил много неприятных моментов, связанных с допингом. У него даже отбирали медали. Слава богу, их вернули, восстановили его в статусе олимпийского чемпиона. Но когда он рассказывал мне о своих переживаниях, как с ними справлялся — я проводил параллель с собой и своими чувствами. Легков говорил, что мог от безысходности просто ночью выйти на улицу и бегать по 30-40 километров. 
Когда мне становится невмоготу, очень спасает тренажерный зал, лед — без него никак — и какие-то занятия для мозга — чтение книг, например. Но это помогает лишь на короткое время. Не проходит и дня без раздумий о том, что до Олимпиады осталось три сезона, которые я могу пройти. У меня много сил и огромное желание. Есть мои тренеры, которые готовы помогать. Но я же не один катаюсь. Поэтому в одиночку решить эту проблему не могу.
— Интересно, что обычные люди стараются избегать нервного напряжения, а спортсмены ищут его и в «мирной» жизни.
— Тот адреналин, который присутствует в фигурном катании, я не нашел пока нигде. Разве что с парашютом еще не прыгал. Тренировки, выход на соревнования и ожидание оценок — каждый раз перерождение. Ты доказываешь себе, что можешь еще лучше.
Я в какой-то момент научился справляться с внешними факторами, которые раньше на меня сильно влияли. Например, если соперники перед нами хорошо откатались и получили высокие оценки. Сейчас я понимаю, что все эти внешние раздражители — ерунда. Если что-то случилось на раскатке, или я сначала завязал не левый, а правый конек — меня это не собьет, я готов ко многому. У нас были и проблемы с допингом, и травма, из-за которой я восемь месяцев не катался, и другие проблемы бытовые… с чем мы только не справлялись. Это сделало нас с Катей (Екатерина Боброва — партнерша Дмитрия Соловьева. — «Матч ТВ») очень сильными спортсменами.

— Это нашло отражение и в оценках. Вернувшись после травмы и допингового скандала, вы выступали практически безошибочно. Означает ли это, что обретение такой гармонии — главное условие успешной карьеры в спорте?
— Да. Все эти трудные моменты в итоге положительно сказались на нашем настрое, состоянии. Они сделали нас теми, кем мы сейчас являемся. Они помогают и в жизни.
— В одном из давних интервью вы говорили, что у вас с Екатериной ценности в спорте несколько отличаются. Вам важно быть лучшим и выигрывать, ей — нести любовь, добро и нравиться публике, оценки при этом вторичны. Эти различия в установках не осложняли процесс совместной работы?
— Был период, когда мы выходили из юниоров и начинали наращивать опыт в мастерах. Тогда нам действительно было важно понравиться, показать себя, завоевать хорошую репутацию. Об оценках и местах тогда не думалось. Когда пошло по нарастающей и мы стали бороться за медали чемпионатов Европы и мира, претендовать на личные медали ОИ — мировоззрение поменялось радикально. Конечно, для меня стало главным побеждать.
За последние четыре года я здорово все это переосмыслил. Мне кажется, Катя тогда немного сама себя обманывала. Ей тоже были важны оценки и медали, просто она об этом не говорила в открытую. Хотя зачем приукрашать то, зачем все приходят в спорт? Мы приходим сюда не нравиться, а побеждать.
Взять легкую атлетику, например. Как бы красиво ни бежал спортсмен, пришедший к финишу последним, всем запомнится тот, кто прибежал первым. Запоминается результат, он же остается и в истории.

— Как показало время, вы с Екатериной не склонны часто менять тренеров. Решение уйти от Кустаровой и Алексеевой было трудным?
— Светлана Львовна и Елена Владимировна были не просто тренерами, а второй семьей. Они делали для нас столько, сколько могли. Но в какой-то момент мне захотелось расти дальше. Я много думал об этом сам, предлагал Кате что-то менять. Она боялась испортить отношения с нашими тренерами и начать все с начала.
Я сейчас хорошо общаюсь с бывшими тренерами и безмерно их уважаю, но тогда был кризис. Они не могли услышать, что нам нужно кардинально измениться. Я принял решение, что надо уходить, менять свое понимание фигурного катания, вообще все сломать в голове и построить заново. Долго уговаривал Катю.
Разговор с Леной (Кустаровой. — «Матч ТВ») и Светланой Львовной тогда не сильно получился, и это понятно — им было обидно, потому что они в нас вложили много сил и времени. Мы это понимали, расставаться было больно. Прошло время, прежде чем мы восстановили отношения. У них за это время появились другие сильные спортсмены. Жизнь в спорте не стоит на месте.
— Когда вы с Екатериной перешли к Александру Жулину, в тот же сезон совершили прорыв — выиграли золото Европы и бронзу чемпионата мира. Какие изменения в тренировочном процессе привели к таким быстрым значительным результатам?
— Саша Жулин показал нам другое видение фигурного катания, изменил подход к тренировкам. Плюс — он мужчина, и в каких-то моментах ему было проще сохранять эмоциональное спокойствие, которое передавалось и нам. Гиперэмоциональность не идет на пользу рабочему процессу.
Жулин — не просто тренер. Он не учился на психолога, но при этом прекрасно знает, как подойти к спортсмену, что сказать и как настроить. Мы с Катей ведь совершенно разные люди в жизни¸  у нас было много спорных моментов по работе и элементам, а Саша умеет все это сбалансировать. При этом он внедряет свою технику катания, которая оказалась нам близка. Жаль, что было мало времени, чтобы «продавить» старую технику и в точности повторить видение тренера.

Коллектив, который он собрал, — команда, семья. Я буквально на прошлой неделе ходил к ним поздравлять с днем рождения Петра Дурнева. Рад был всех видеть безумно. Видно, с какой теплотой и открытостью они к нам относятся. Очень важно, когда в семье идет диалог. Только в таком случае возможна слаженная работа во всех направлениях. Сильные все: хореограф Сергей Георгиевич Петухов, который знает наши особенности и может это превратить в преимущество; Дима Ионов, который работает с нами над поддержками, очень дотошно подходит к каждому моменту. Петр Вячеславович Дурнев никогда не был фигуристом, но он классно разбирается в элементах, на которые смотрят судьи и технические специалисты.

«Слышал, что для скатывания надо потратить уйму времени, а тут буквально за считанные тренировки чувствую Елену Ильиных, как себя»

— Дмитрий, вы сейчас фактически говорите о пройденном этапе жизни в настоящем времени. Как будто даже на уровне подсознания не отпускаете спортивную карьеру в прошлое.
— Если мы говорим откровенно, у нас с Леной Ильиных была мысль вернуться в спорт. Это было до того, как мы начали кататься в новогодние праздники на шоу у Татьяны Навки. Тогда пошла такая серьезная работа на перспективу. Лена предлагала музыку, я тоже, мы придумывали связки, выучили новые поддержки и вращения. Все шло хорошо, но после нового года что-то сломалось. Этот марафон нас очень вымотал. Мы спали по два часа между репетициями, катались на холоде, сильно переболели и устали морально. Плюс у Лены есть свой проект с Юлией Липницкой — школа, которую они развивают, ездят по разным городам и странам.
Когда шоу закончились, Лена сказала, что не готова возвращаться в спорт. Я надеялся, что она все же передумает. И ведь эта мысль о возвращении появляется у меня не потому, что я не знаю, чем заниматься в обычной жизни. Напротив, я знаю, где хочу развиваться. Я просто чувствую в себе силу работать за двоих и способность показать многое именно в спорте. Во мне как будто мотор запустили заново.
— Не боитесь начинать все сначала? Это же колоссальный объем работы.
— Мы с Катей всегда выделялись своей работоспособностью. Были готовы работать днем и ночью, и это была наша сильная черта. Иногда спортсмены, которым больше дано от природы, могут пренебрегать пахотой, а мы не могли себе такого позволить. Кто-то делал шаг сразу на полметра, а мы в это время успевали пробежать круг и встать с ним рядом.
Но главное — мне этот процесс безумно нравится. Обожаю тренироваться и выступать. А когда реально забрезжила надежда, отпускать ее не очень просто. Лена начала быстро приводить себя в форму, хотя пропустила гораздо больше, чем я.
Не буду врать — в глубине души я еще надеюсь вернуться. Мы с Леной хорошо поговорили, услышали друг друга, но больше к этой теме не возвращались. Понятно, что уговорами тут можно только навредить. Должно быть искреннее большое желание с обеих сторон.

— Вы с Екатериной катаетесь вместе с 2000 года. За это время у вас хотя бы раз были пробы с другой партнершей?
— Нет, никогда.
— Каково было встать в пару с Еленой? Другая рука в руке, другой рост, темперамент…
— Мне позвонила Таня Навка и сказала: «Дима, Катя кататься не будет, она уходит в декрет. У меня есть для тебя крутая партнерша. Когда она узнала, что будет кататься с Соловьевым — сразу согласилась». Я такой: «Интересно, а кто?» — «Лена Ильиных». Ого, думаю. Очень интересно. Мы на протяжении долгих лет были соперниками, особо не общались. Дружеских отношений у нас не было.
Через какое-то время мы вышли на лед, Катя тоже пришла помочь Лене с шагами. И буквально за две тренировки мы полетели. Я удивился легкости процесса — мы не помещались в рисунок по скорости и раскату. Какая-то магия. Потом уже к нам начали подходить ребята-фигуристы, говорили: «Вы что тут вообще делаете? Вам в спорт надо».
Так мы начали задумываться о том, что у нас есть шанс. Это реально магия. Всегда слышал, что для скатывания надо потратить уйму времени, а тут буквально за считанные тренировки чувствую ее, как себя. Ленин большой плюс — она умеет вести диалог. Именно это было у нас с Катей. Бесценное качество для партнерства, на мой взгляд.

— Как Катя относилась ко всей этой истории? Не задевало ли это ее?
— Я ничего не делал за ее спиной. На следующий же день после разговора с Леной поехал поговорить с Катей о шансах на наше с ней возвращение в спорт. Она не хотела возвращаться. Тогда я уже был волен принимать решение сам.
Думаю, что и мне на месте Кати было бы немного… как подобрать правильное слово… ревностно? Вроде как это мой партнер. Но при этом мы не заложники друг друга, и главное тут — быть честными. Она тогда была еще беременна, и я старался все переговоры вести максимально деликатно, чтобы ничем ее не обидеть и не расстроить.
Мы сейчас в прекрасных отношениях, вот только сегодня тренировались вместе, готовимся к шоу. Слава богу, она хорошо себя чувствует, все в порядке.
— Изменилось ли что-то в ее характере с появлением ребенка? Иногда опыт материнства/отцовства сильно влияет на людей.
— Нет, ничего не изменилось. Все такая же веселая болтушка (улыбается).

«К нам с Екатериной Бобровой Александр Жулин всегда испытывал особые чувства»

— Вы с Катей успели посоревноваться в двух системах — когда еще были оригинальный и обязательный танец, и когда в 2010 году их объединили в один — короткий. Как лично вам было удобнее кататься?
— Нас всегда огорчало, что мы начинаем соревнования раньше всех, а заканчиваем позже всех (смеется). И когда оригинальный и обязательный объединили в короткий, у нас было чувство облегчения. Теперь предстояло учить на одну программу меньше. А главный интерес был в том, как именно соединить обязательные секции со свободной оригинальной хореографией и поддержками.

— Вы бы согласились с тем, что пары прошлого, заставшие обязательный танец, скользили лучше нового поколения, которое его не исполняло? Есть точка зрения, что ки-пойнты убивают скольжение, сводя его к принципу поставить лезвие на нужные ребра в нужный момент.
— Я могу назвать несколько пар, которые и сегодня могли бы показать техничное катание. Усова — Жулин, Грищук — Платов, Торвилл — Дин. Можно взять какие-то куски из их программ, и все скажут — вау, как круто, свежо, никто так сейчас не делает. Возможно, тогда не было больших скоростей, сложных поддержек, но скольжение и синхронность поражают воображение. Тогда была школа, а современные спортсмены ничего подобного показать не смогут, просто потому что их этому не учат.
— Вы за свою карьеру успели выучить множество паттернов: румба, пасадобль, танго-романтика, золотой и равенбургский вальс, янки-полька, миднайт блюз и другие. Сможете выбрать ваш самый любимый, нелюбимый и трудный по шагам паттерн?
— Самые сложные для меня и нелюбимые — латиноамериканские самба, ча-ча, румба. Сложный по шагам — миднайт блюз, но при этом он мне нравился. Аналогично и танго-романтика. Еще полька — мы долго плевались, пока ее учили. Но когда все получилось, танец оказался классным.
— Как оцените паттерн нового сезона — финнстеп?
— Мне нравится. Легкий удобный танец, если разобраться во всех технических моментах.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 1915d1cc1162c408ce93816f0ba87d575d2576d073feb646020747
Александр Жулин / Фото: :copyright: РИА Новости / Алексей Даничев
— Санкт-Петербург, декабрь 2017, предолимпийский чемпионат России. Вы с Екатериной завершаете свой произвольный танец. Александр Жулин рыдает возле бортика. Нервы у всех на пределе, и это был момент какого-то особенного единения вашей команды. Что вы чувствовали тогда?
— (Вздыхает.) Столько было грязи на эти слезы Жулина. Почему я именно с этого начал? Потому что публика не знает, каким бывает спортивный путь. Это был тяжелейший период в нашей жизни. Незадолго до чемпионата России у Саши умер отец, который был нашим большим болельщиком. Саша его безмерно любил и уважал, а в наше время даже у родителей со взрослыми детьми нечасто сохраняются такие отношения.
Подготовка к чемпионату была нервная. Олимпийский сезон. И тут все получилось! Конечно, эмоции зашкалили. Как будто у тебя внутри лопается какой-то шар, который давил на горло и не давал дышать, и ты наконец можешь жить дальше.
Есть одна интересная фотография с того чемпионата. На ней Саша Жулин, Сергей Георгиевич Петухов, Петя Дурнев, Светлана Львовна и Елена Кустарова в одном порыве на одном кадре. Мощное фото, я его часто вспоминаю. На нем сила и эмоции не только тех тренеров, кто непосредственно тогда вложился в нашу победу, но и тех, кто нас с Катей вырастил как пару. Я ни разу не видел таких эмоций от Саши в адрес других спортсменов, как бы это обидно для кого-то ни звучало. К нам он всегда испытывал особые чувства. Может быть, это только мне так кажется, но мы с ним проживаем очень интересную жизнь до сих пор. Трепетные отношения, в чем-то даже родительские.

— Когда накануне олимпийского сезона в группу пришла сильная пара Синицина — Кацалапов, Александр Вячеславович обсуждал это с вами и Катей? Или просто поставил перед фактом?
— Был чемпионат мира. Мы закончили выступление, Саша садится с нами за стол и говорит: «Такая ситуация, я беру Никиту с Викой». Молчание. То есть совета не было.
Но потом я видел, как он переживает, правильное ли решение принял, как это отразится на нас всех. А потом мы приехали в Москву и начали работать. Мы с Катей как шоры надели и не обращали внимания на то, что рядом происходит. Для нас все в итоге сложилось хорошо. Мы и не вспоминали потом, что кто-то нас предал или подставил — вообще таких мыслей не было.
— Спарринг помог, получается? Вы стали еще увереннее, еще стабильнее.
— Когда на льду две сильные пары прямых конкурентов, это подстегивает каждого становиться лучше. Такая лестница вверх всегда была у Тессы со Скоттом и Чарли с Мэрил (Вертью — Моир и Дэвис — Вайт соответственно. — «Матч ТВ»).
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 C12fc39e9449f90eb18f6984b3bce37b5d25791e9a56a365588959
Фото: :copyright: РИА Новости / Григорий Сысоев
— Когда началась истерия с возможным отстранением нашей сборной от Олимпиады, у вас был страх, что из-за скандала с мельдонием вашу пару могут не пригласить на Игры?
— Да. Мы не знали, чего ждать, имеет ли смысл дальше кататься. Все же держат в голове одну цель — Олимпиаду. А тут пашешь каждый день и понятия не имеешь, зря или нет.
Наша команда отбрасывала эти плохие мысли. Они говорили: «Ребята, вы должны работать до конца. Только если прямо скажут, что вы никуда не едете, можно будет начать сомневаться и задумываться. Пока этого не произошло — у нас все хорошо, мы идем к своей цели». Это был очень правильный подход. Мы перестали поедать себя изнутри и в конечном итоге поехали в Пхенчхан. Да, пусть не под российским флагом. Боялись каких-то провокаций, которые нам обещали. Но все было в обычном режиме. Олимпиада в Корее глобально ничем не отличалась от Ванкувера и Сочи.

«На Олимпиаде в Сочи было страшно, как никогда в жизни»

— Не всякий спортсмен может похвастаться участием в трех Олимпиадах. С возрастом и опытом как-то меняется восприятие этих соревнований?
— В Ванкувере мы были зелеными ребятками, которые боялись выйти на лед. Это же другой мир, разноцветные бортики, всеобщая суета. Никто нам не мог объяснить, как к этому относиться, и сами мы не понимали. Но атмосферу почувствовать смогли все равно. Столько атлетов из разных стран, все общаются между собой — здорово.
В Сочи мы уже знали, к чему готовимся. Мы ехали за медалями; помимо командного турнира, рассчитывали на личную медаль. Не все наши ожидания оправдались. Конечно, какие-то ошибки мы сами совершили. Теперь все это — прошлое.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 D5434763389b00d7f8ca55ef9c98cde75c67df04c13ec425919589
Призеры командных соревнований по фигурному катанию на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи во время цветочной церемонии (слева направо): сборная команда Канады — серебряные медали, сборная команда России — золотые медали, сборная команда США — бронзовые медали / Фото: :copyright: РИА Новости / Александр Вильф
Фантастическое ощущение было, когда нас награждали медалями за командник — не верилось, что это Золотая. Медаль. Олимпийских. Игр. В Сочи была крутая атмосфера за пределами катка — все весело проводили время, гуляли. Каждый второй человек нас узнавал, просил автограф. Праздник души какой-то.
— Тяжелее было кататься за команду или за себя?
— Нам легко было выходить на старт в командном турнире и на короткий танец в личном, а вот произвольный… Мы занимали промежуточное пятое место, и это был серьезный удар для нас. Вся первая половина сезона говорила о том, что мы — первая пара России. Мы хорошо катались, и тут такое. Мир рухнул практически. Опять же наша команда, как бы им самим не было непонятно и обидно, находили слова поддержки: «Мы боремся до конца, соревнования завершатся завтра, а не сегодня».
Перед своим прокатом мы слышали оценки, которые поставили Лене с Никитой (Ильиных — Кацалапов. — «Матч ТВ»). Я чувствую, что Катя начинает плакать. Поворачиваюсь назад — на Саше (Жулине. — «Матч ТВ») нет лица. Нас вызывают, и я понимаю, что сейчас будет очень весело (горько усмехается). В первой позе Катя меня обнимает, а ее колотит.
Я не знал, как вообще мы будем кататься. Было страшно как никогда в жизни. Но как-то по ходу программы мы смогли поймать правильный ритм, успокоиться, а на третьей минуте меня так эмоции захлестнули, что я просто кричал в голос. И на видеозаписи это слышно. Конечно, мы понимали, что проиграли. Еще до выставления оценок, уже после короткого танца было ясно — как бы мы не прокатались, нас не поставят выше. Но мы все равно сделали что могли, отдали все силы.
Игры в Сочи оставили пепелище на душе. С одной стороны, все так красиво и празднично, но вот эти 10 минут произвольного танца — не знаю, как вообще пережили все это. Когда мы вышли со льда, в микст-зоне без чувств лежала Натали (Пешала. — Матч ТВ), ее пытался встряхнуть Фабиан (Бурза. Пара Пешала — Бурза стали на Олимпиаде в Сочи четвертыми. — «Матч ТВ»). Катя тоже была никакая. И я был на нуле.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 B08c820283b9db707835c1207c4d95fe5d2579843e94f784309064
Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев / Фото: :copyright: РИА Новости / Александр Вильф
— Как оцените Олимпиаду в Пхенчхане? Вы туда ехали однозначными лидерами сборной, и даже за команду катались в коротком и произвольном танце.
— Олимпиада в Корее начиналась неплохо, хотя и было понятно, что просто никому не будет. В команднике для себя мы откатались хорошо. Обидно было, что Миша (Коляда. — «Матч ТВ») не справился со своими нервами. Но мы старались его отвлечь, помочь ему не думать о том, что произошло.
В личном турнире мы тоже выступили хорошо и опять заняли пятое место. Неоднозначное состояние, когда американцы падают, ошибаются, но при этом мы им проигрываем. Это спорт. Значит, так должно было случиться. Повторюсь — все это закаляет.
Мысль о дважды пятом месте и отсутствии личной медали меня снова затягивает в спорт. Я здраво отношусь ко всему и понимаю, что для результата нужно жестоко работать, быть новаторами, удивлять и выделяться. Но высокий результат — возможен. С Леной мы сделали первые полшага в этом направлении.

«В глазах Ильиных я видел и желание попробовать, и страх, что не получится»

— Не кажется ли вам несправедливым, что последние три олимпийских цикла в танцах на льду фактически разыгрывается лишь одна личная медаль? Сначала золото и серебро делили между собой канадцы Вертью — Моир и американцы Дэвис — Уайт, потом — французы Пападакис — Сизерон и те же Вертью — Моир. Остальные 3-5 сильных дуэтов претендуют на одну-единственную бронзу. Оттого еще такой безумный накал напряжения.
— В Ванкувере объективно не было пар, которые могли бы занять места Скотта и Чарли. В Сочи — тоже. Да и в Корее объективно французы и канадцы были сильнее остальных.
Нынешние единственные лидеры Пападакис — Сизерон замечательно выполняют свою работу. Они наслаждаются друг другом в танце, они достигли запредельного уровня такой… публичной интимности, что ли. Безусловно, Габриэла и Гийом (Пападакис — Сизерон. — «Матч ТВ») — технически сильная пара со своим стилем. Глядя на них, забываешь посчитать, какого уровня была поддержка или дорожка, настолько все гладко, легко и дышит. Но как по мне — я не понимаю, о чем они катаются. Мне ближе подход истории на льду. Абстракция тоже имеет право быть, но не из раза в раз, не из сезона в сезон. Люди начинают задаваться вопросами — почему нет сложных заходов в поддержки? Почему такие разные по характеру танго и произвольный танец настолько похожи? И это не только мои слова, но и многих специалистов. И вот когда появляются мнения о том, что однообразие начинает приедаться, можно попытаться догнать и перегнать французов. Но нужно брать принципиально другое оружие.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 B6cd7e091e36ed9bbded98447a3ee5f55d259a588aa09757239510
Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон / Фото: :copyright: Kenjiro Matsuo / Global Look Press
Если бы сейчас катались Чарли и Скотт — я бы, наверное, даже не поднимал вопрос о возвращении в спорт. Против этих ребят ни у кого нет шансов. Но Габриэлу и Гийома обойти вполне реально. И мне было бы любопытно попробовать, чтобы люди заговорили об этом и поняли — есть разные стили танцев, которые могут побеждать.
— Вы видите себя в роли тренера? Если не сейчас, то в отдаленном будущем.
— Скорее нет, чем да. Но перед отпуском я поработал с Сережей Вороновым, поставил ему короткую программу. Это был интересный эксперимент. Мы и в жизни с ним дружим, к тому же он сильный фигурист, который может воплотить в жизнь все задумки хореографа. Поскольку Сергей пока не озвучивал выбор музыки, я тоже не буду говорить. Он предложил сложную для меня тему, но все совпало. На мой взгляд, вышла цельная программа с мощной подачей. Приятной оценкой была реакция Елены Германовны Водорезовой (тренер Сергея Воронова. — «Матч ТВ»): «Как складно у вас получилось».
— В какой момент спортивной карьеры вы были наиболее счастливы?
— Когда я снова начал кататься после травмы и восьми месяцев без льда и тренировок.
— Как прошли эти восемь месяцев?
— Все это время я был растерян и не понимал, что происходит с ногой. Начинал тренироваться на полу — у меня раздувалось колено. Делал перерыв, оно сдувалось, выходил на лед — снова раздувалось. На меня начали давить в Федерации. Никто не верил, что существуют реальные проблемы. В один день я просто приехал к ним, закатал штанину и показал свое огромное красное колено, и только тогда начались какие-то подвижки. Но было потеряно много времени, что в итоге отразилось на здоровье. Я научился справляться и с этим.

Врачи в Мюнхене меня фактически вернули на лед — провели курс плазмы, написали реабилитационный проект, которому я неукоснительно следовал. По этому проекту нужно было месяц после уколов медленно ходить, медленно плавать и исключить другие нагрузки. И вот когда я после лечения и реабилитации стал пробовать делать какие-то упражнения — это было безумное счастье. Я снова мог согнуть ногу в колене, а значит мог тренироваться.
— Если бы сейчас другая партнерша — не Боброва и не Ильиных — предложила вам встать в пару, вы бы согласились?
— Было много предложений, но я отказался от всех по одной простой причине — до Олимпиады осталось три сезона. Мне нужна сильная партнерша с опытом выступлений на международных соревнованиях. В других условиях я не вижу смысла тратить время и силы на попытки скататься.
Предлагали даже выступать за другую страну — для меня сейчас это неприемлемый сценарий.
— Как думаете, какова вероятность, что Елена или Екатерина передумают насчет завершения карьеры?
— С Катей мы сегодня разговаривали. Она дала мне понять, что сейчас посвящает себя ребенку и семье, ей нравится кататься в шоу, и в спорт она однозначно не хочет. Что касается Лены, я видел в ее глазах и желание попробовать, и страх, что не получится. Мы больше не говорили о спорте и, пожалуй, не стоит. Человек должен сам сделать выбор.

— О чем вы мечтаете не в спорте, а в жизни? Что делает вас счастливым человеком?
— Мысль о том, что впереди еще столько всего интересного! Я хочу еще одного ребенка. У меня есть 8-летний сын, который занимается хоккеем, он прекрасно справляется с этим делом. У него такой характер… вот как у меня сейчас. Мне бы такой характер в детстве — я бы, наверное, достиг гораздо больших успехов.
Хочу свое дело, которое будет приносить мне моральную радость и материальное удовлетворение. Мне нравится принимать участие в благотворительных мероприятиях спортивной направленности, можно будет попробовать сделать что-то подобное, но свое. В целом идей очень много — всех секретов пока раскрывать не буду. 


https://matchtv.ru/figure-skating/matchtvnews_NI1046457_Sovety_Legkova_slezy_Zhulina_i_mysli_o_vozvrashhenii_Bolshoje_intervju_Dmitrija_Solovjeva_dla_Match_TV
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 Icon_minitimeЧт 11 Июл 2019 - 11:06

248
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 Alina210
Они встретятся, обязательно встретятся!В коллаже использованы скриншоты со страниц Алины Загитовой и Евгении Медведевой в «Инстаграме»


Загитова и Медведева: новая дуэль намного ближе, чем кажется

Самые популярные фигуристки мира могут сразиться на льду уже в октябре



Каждая очная дуэль Евгении Медведевой и Алины Загитовой - масштабное событие в мире не только фигурного катания, но и всего спорта. В прошлом сезоне фигуристки соревновались друг против друга только дважды - на чемпионате России в декабре и на чемпионате мира в марте. Но на сей раз, похоже, их новая дуэль гораздо ближе, чем кажется. Причем состояться она может не в России и не в Японии, а в стране-хозяйке предстоящих Олимпийских игр.

 

Меньше слов, больше прыжков

Кстати, Медведева после довольно активного и бурного японского периода своей жизни превратилась в инстаграм-затворницу. В последние недели на официальной страничке фигуристки новой информации практически нет, да и другие источники новостями из жизни двукратной чемпионки мира особо не балуют. Возможно, Женя научилась на своих ошибках и, несколько раз попав впросак, решила временно исчезнуть из информационного поля. Предпочтя сконцентрироваться на подготовке к сезону, который во многом станет для нее решающим.
Еще бы, пусть Медведева и завоевала «бронзу» на чемпионате мира-2019, ради сохранения места в национальной сборной с учетом появления новой волны (Александра Трусова, Анна Щербакова, Алена Косторная) ей просто необходимо усложнять программы и разучить четверной прыжок. Точнее, четверной сальхов, с которым она уже экспериментировала в июне на шоу в Японии. В любом случае вместе с канадским тренером Брайаном Орсером работы у них - непочатый край.
При этом о будущем Медведева не забывает. Причем занимается планированием, что называется, на год вперед. На днях стало известно, что фигуристка исполнит главную роль в ледовом шоу, посвященном культовому в Японии аниме-сериале «Сейлор-Мун», которое состоится только в июне 2020-го. Может, считает это хорошей приметой, ведь она уже изображала Сейлор-Мун в успешных для себя сезонах 2016 и 2017 годов.
 

Разделение на Гран-при

Но японские шоу - это хорошо, а соревнования для истинных поклонников фигурного катания - еще лучше. Естественно, при всем уважении к Лизе Туктамышевой, Рике Кихире и остальным, особый интерес (да и Олимпиада в Пхенчхане еще свежа в памяти) вызывает как раз соперничество Медведевой и Загитовой. И не заочное, а самое что ни на есть прямое.
Те, кто мечтал увидеть дуэль ближайшей осенью на этапах Гран-при наверняка остались разочарованы. Женя и Алина вновь по уже сложившейся традиции «разошлись как в море корабли». Медведева выступит на этапах в Канаде (25 - 27 октября) и в Москве (15 - 17 ноября), а Загитова порадует своими прокатами на Гран-при во Франции (1 - 3 ноября) и в Японии (22 - 24 ноября).
Спору нет, у обеих суперзвезд будет мощная конкуренция. Так, Медведевой на каждом из двух этапов не избежать сражений с юной Сашей Трусовой - самой прыгучей из воспитанниц Этери Тутберидзе. А Загитова будет соревноваться в связке с другой сверхталантливой недавней юниоркой Косторной. Однако все же «Медведева - Загитова» - по определению самое интригующее противостояние. Так неужели придется его ждать, как минимум, до зимы?
 

На горизонте - Шанхай

Что ж, расстраиваться рано. На днях стало известно, что две самые популярные фигуристки мира могут сразиться между собой уже в самом начале октября. Если конкретно, то с 3 по 5 октября - в китайском Шанхае. Турнир ISU Shanghai Trophy проводится с 2016-го, причем объединяет в себя соревнования по шорт-треку, синхронному фигурному катанию и, собственно, фигурному катанию классическому.
Причем организаторы не скрывают, что намерены в этом году собрать сверхмощный состав. Например, из фигуристов-мужчин приглашены японец Юдзуру Ханю и американец Натан Чен, а из женщин... конечно же, Загитова с Медведевой.
С учетом щедрости китайцев, от такого рода приглашений отказаться трудно. Поэтому появление в Шанхае Алины и Жени с их новыми программами очень вероятно, если, конечно, обойдется без форс-мажоров. Тем же, кто не хочет ждать даже до октября, можно посоветовать посмотреть контрольные прокаты (7 - 8 сентября) в Москве. Или вживую - или в телетрансляции.
http://www.interessant.ru/sport/zaghitova-i-miedviedieva-n
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 Icon_minitimeЧт 11 Июл 2019 - 11:12

249
Боброва: вернулась бы, если бы верила, что пустят в топ. Но я не верю


Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 1131392842_0:0:3072:1728_600x0_80_0_0_e391d81f059b7dee8b2a6b7331f9af7c

Чемпионка Олимпийских игр-2014 и обладательница серебра Олимпиады-2018 в командном турнире фигуристов, бронзовая медалистка чемпионата мира и чемпионка Европы 2013 года, семикратная чемпионка России в танцах на льду Екатерина Боброва в интервью Андрею Симоненко рассказывает, почему решила объявить об официальном завершении карьеры, вспоминает главные успехи и разочарования своей пары с Дмитрием Соловьевым и объясняет, почему не вернется в спорт после рождения сына.
- Екатерина, как пришло решение завершить карьеру – путем долгих раздумий, или в тот момент, когда вы с Дмитрием брали паузу в выступлениях после Олимпиады-2018, уже понимали, что не вернетесь?
- Действительно, я не объявляла о завершении карьеры, мы с Димой договорились, что берем паузу, потому что он надеялся, что сможет меня уговорить покататься еще. Он не хотел и не хочет заканчивать со спортом. А я все же была уверена, что после рождения ребенка, скорее всего, не вернусь. Да, многие говорили – после родов у женщины появляется много сил и энергии. Приводили пример Татьяны Навки, которая сама признавалась, что тоже не собиралась продолжать карьеру после родов, но вернулась и все выиграла. И меня не покидала мысль, что такое возможно. Но я точно знала, что буду полностью посвящать себя сыну или дочке – в тот момент, конечно, еще не знала, кому (смеется). Я не хочу оставлять сына с бабушками или нянями, но это пришлось бы делать, если бы я продолжила кататься и тренироваться – потому что иначе, если хочешь добиться высоких результатов, никак. И даже дома фигурное катание меня бы не покидало, я бы постоянно думала о новых программах, новых элементах, что было сегодня на тренировке, что нужно исправить завтра, и так далее, и тому подобное. А я хочу полностью отдавать себя семье. Пришло время.


Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 1556387482_0:0:3000:2000_600x0_80_0_0_4656505b4e8ec72e6844d987200409e1
:copyright: РИА Новости / Владимир Песня
Перейти в фотобанк
Олимпиада 2018. Фигурное катание. Команды. Танцы. Произвольная программа
- Но Дмитрий действительно хочет продолжать кататься – теперь уже с Еленой Ильиных. Как вы к этому относитесь, и уговаривал ли он вас выступать дальше?

- После Олимпиады в Пхенчхане, когда мы обсуждали будущее, Дима только хитро улыбался: "Поговорим, поговорим еще об этом…" Когда же он понял мое настроение, что я хочу посвятить себя воспитанию ребенка в семье, то осознал, что я склонна не возвращаться. Летом я, будучи беременной, выступала с ним в шоу. Но зимой я уже выходить на лед не могла, а Дима хотел продолжать зарабатывать деньги. И Таня Навка предложила ему встать в пару с Леной Ильиных. Дима позвонил, предложил встретиться. И сказал: я буду ждать твоего окончательного решения, но если ты все же решишь не возвращаться, я хотел бы кататься с Леной.
Конечно, когда я об этом узнала, некий укол ревности в сердце был. Я предполагала, что Дима захочет продолжить карьеру именно с ней, потому что знала, что она тоже думает о возвращении и о том, что не до конца реализовала себя в спорте. Честно скажу, хоть я и ждала этого разговора, он выбил меня из колеи. Все-таки я была единственная партнерша Димы и хотела таковой и остаться. Второй момент – несмотря на то что мы с Леной Ильиных прекрасно общаемся, она моя главная, можно сказать, соперница в карьере. И когда она каталась с Никитой Кацалаповым, и когда она стала кататься с Русланом Жиганшиным, мы с ней всегда бились. И в голове у меня не укладывалось – как же так, моя главная соперница будет кататься с моим партнером? Драматичнее историю в жизни и не придумаешь.
Но при этом я понимала, что не могу сказать Диме "нет". Я видела, как он хочет кататься, что его просто "прет". И если они с Леной смогут продержать этот запал не только в первый сезон, но и в последующем, из них может получиться прекрасная пара. И это была бы совершенно другая пара, не похожая на пару Боброва – Соловьев. Нас нельзя было бы сравнивать. Я не знаю, к какому решению ребята придут – будут они начинать свой проект или нет, но мое решение не возвращаться точно окончательное.
- Если пара Ильиных – Соловьев все-таки начнет выступления в спорте, на ваш взгляд, чего она сможет добиться?

- Не буду делать каких-то громогласных заявлений. Просто скажу: должны сойтись звезды. В их случае сойтись звезды могут. Очень многое должно произойти, чтобы они стали топ-парой, которая не один сезон продержится наверху, но все это произойти может. А может и не произойти.

***

- Когда вы оглядываетесь назад и вспоминаете основные события своей карьеры, какая фраза приходит в голову? Что-то вроде "это была славная охота", например, или есть какие-то сожаления, которые не отпускают?

- Первое и единственное, что мне приходит в голову – я счастлива. Я счастлива, что это было в моей жизни. Я счастлива, что это закончилось. Поймите меня правильно: все это было очень непросто. Я посвятила спорту большую часть жизни, я очень многого была лишена. Если говорить о сожалениях – наверное, что-то можно было сделать лучше, но я не могу, оглядываясь на свою карьеру, о чем-то сожалеть. И того, что есть, могло не быть. И я счастлива тому, что есть у меня в руках.
Еще хочу сказать о том, как многие спортсмены в последнее время подходили ко мне и говорили: "Катя, тебе, наверное, очень тяжело, очень хочется вернуться…" Нет. Я счастлива тому, что так правильно и спокойно подошла к завершению моя карьера. Наверное, когда-нибудь я буду пересматривать свои программы. Победную на Олимпиаде в Сочи, "Слепую девушку" на Олимпиаде-2018, снова буду рыдать над нашей с Димой "Калинкой", очень старой программой, вспоминать отбор на Олимпиаду 2010 года, когда мы катались, и я не знала, что умерла хореограф, которая ставила нам танец. О чем-то я поплачу, но сейчас сожалений нет, настолько логично моя карьера завершилась.
Но обязательно хочу отметить вот что: мне действительно казалось, что если я родила, и мы с Димой не начали следующий сезон, то я априори карьеру завершила. После же выхода интервью Димы мне в соцсетях посыпались сообщения: "Екатерина, как же так, вы действительно заканчиваете, а мы так ждем вашего возвращения…" И я как раз после этих сообщений и решила поставить некую точку и объявить об официальном завершении карьеры. Сообщения мне приходят до сих пор, и я хочу сказать: если мы с Димой своим катанием сделали счастливыми хотя бы этих нескольких сотен человек, написавших мне, то это уже счастье для меня самой.
- Была ли у вас мечта детства, которая в спорте сбылась?

- Конечно, я мечтала выигрывать большие чемпионаты, стоять на пьедестале, петь гимн России и смотреть на флаг – все это очень важно. Гимн, кстати, я всегда пела в голос, пусть меня никто и не слышал (смеется). Но больше всего я мечтала поднять зал. Были случаи, когда мы катались очень классно, но зал был, как говорится, "не наш". Но нам удалось это сделать на чемпионате России, отборочном на Олимпийские игры-2018. Он был очень непростой. Нам настолько наступали на пятки, что у нас не было права ни на единую помарку. Напряжение, что называется, в воздухе звенело. Но мы откатали классно две программы, да так, что наш тренер Саша Жулин заплакал, а зал встал. Вот в этот момент и сбылась мечта – и даже не одна. Ведь, хоть я и старалась об этом не думать, мы стали семикратными чемпионами России.


Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 1132921716_0:0:1616:2048_600x0_80_0_0_210a38116eebee51149e51c2f6eff2f9
:copyright: РИА Новости / Александр Вильф
Перейти в фотобанк
Александр Жулин, российские фигуристы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев (слева направо)
- Это рекорд.
- Да, очень хотелось его установить. Но отгоняла от себя эти мысли, потому что то, что очень хочется, часто ускользает из рук. И здесь не ускользнуло.

- То есть, если говорить о кульминации карьеры, то она наступила именно в этот момент?
- Я так не скажу, потому что дальше был и чемпионат Европы, и Олимпийские игры. Кульминация, наверное, была на четвертом подряд чистом прокате на Олимпиаде. Это то, что я ощущаю. Многие, наверное, скажут: ребята, вы же тренируетесь для этого. Но я отвечу: это было очень сложно. Это были Олимпийские игры, на которых случается абсолютно все – в том числе и падение всех звезд, как было в танцах в 2006 году в Турине. Нам удалось чисто откатать две программы командного турнира и две – личного, и я, не скромничая, скажу, что горжусь этим. Вот это была кульминация.
- К Олимпиаде в Пхенчхане вы очень тяжело шли. Была и травма Дмитрия, и история с мельдонием. Понятно, что ретроспективные вопросы всегда сложны, но все-таки: если бы не эти барьеры, через которые вы перелезали и переползали на своем пути, могли бы подойти к Пхенчхану в статусе фаворитов?
- Все могло бы быть по-другому. "Долгоиграющая" травма Димы, несправедливое обвинение меня в допинге привели к потере пресловутой "ниши" в танцах – что бы ни говорили, она есть. Но у меня по жизни кредо: все, что ни делается, - к лучшему. Я много раз убеждалась в этом. Так и здесь: если бы этого не случилось, все могло быть и хуже. Это плохое нас, возможно, защитило от чего-то худшего.

Может быть, я себя уговариваю, конечно… Потому что мы выходили в первый сезон (после Олимпиады в Сочи) с "Анной Карениной" и просто потрясающей "Кармен", от которой у нас не осталось ни одного видео. Я кусаю себе локти, потому что мы даже не сможем сейчас вспомнить эту программу и откатать ее, чтобы записать, а там было много классных "фишек", которые мы в дальнейшем не смогли использовать. И платье было сшито со сменой юбки, и много другого интересного… Может быть, мы бы вышли уже на другой уровень и не настолько бы отстали от прекрасных Габриэлы Пападакис и Гийома Сизерона, ведь они именно в тот сезон "выстрелили", вышли на пик. А мы тот сезон потеряли. Догонять же всегда сложнее. Спотыкач на мельдонии… Меня оправдали, но никто не вернул потерянные баллы, рейтинг, который определяется по чемпионату мира, где мы не смогли выступить, отчего и следующий сезон тоже пошел не так.

***

- Хочу спросить вас как эксперта и комментатора – тем более в этих ролях вы уже выступали: долго ли будет еще продолжаться гегемония французов в мировых танцах и кому удастся их свергнуть?


- Я абсолютно искренне рада за Вику Синицину и Никиту Кацалапова, которые ворвались в новый олимпийский цикл и заняли второе место в мире. Считаю, что они сделали заявление: бойтесь нас, мы повоюем. А дальше очень многое будет зависеть от программ. Я в этом убедилась на своем опыте. В сезоне-2013/14 мы поставили прекрасных "Птиц", но не смогли их раскрыть до конца до Олимпиады. Пришлось принимать сложное решение и в Сочи ехать с программой "Сумасшедшие". Если бы не эти обстоятельства, все на Олимпиаде могло бы случиться по-другому. Хочется, чтобы у Вики с Никитой таких моментов не было. Чтобы каждый раз они четко попадали в свои программы, накатывали их, от турнира к турниру показывали стабильное катание, и с ними не случалось такого, как на последнем чемпионате Европы, когда ребята, я считаю, сами отдали свою медаль.
А что касается французов – от них постоянно ждут чего-то нового. Того, что показывали Тесса Вирчу со Скоттом Мойром. Тесса и Скотт всегда были разные, находили себя в чем-то новом. Габриэла и Гийом катаются гениально, им очень идет их стиль, но даже я из года в год надеюсь увидеть их в чем-то новом. Если же они будут продолжать ставить программы в своем привычном стиле, а Вика с Никитой сделают какую-нибудь гипергениальную постановку – может произойти смена.
Но я не сбрасываю со счетов и Ваню Букина с Сашей Степановой. Они просто превосходно прошли минувший сезон, где-то, может быть, не сошлись звезды. Я считаю, их место на чемпионате мира было третье. Как бывший спортсмен, я понимаю, что сейчас такая политическая ситуация, при которой России будет очень сложно брать два места на пьедестале в танцах. Но я уверена, что это возможно, буду на это надеяться и болеть за ребят.
- Про Сочи и метания с программами вы вспомнили сами, задам тогда и я вопрос на эту тему. Вы поехали на домашнюю Олимпиаду действующими чемпионами России и стали пятыми, а Ильиных и Кацалапов - третьими. Это самое большое разочарование в карьере?


- Честно говоря, у меня нет какого-то внутреннего разрыва и реакции, как только меня спрашивают про Сочи и разочарование: ну, конечно же, вот это. Есть в карьере некоторая дощечка с заусенцами, скажем так. Один из них, кстати – московский этап Гран-при в сезоне перед Пхенчханом. Золото было практически в наших руках, откатай мы чисто произвольную программу. А у нас произошел невероятный, непредсказуемый срыв вращения. Где угодно могли ошибиться – но не на вращении же! И в итоге мы упускаем первое место и из-за этого не попадаем в Финал Гран-при. Первый раз за много лет.
- Но на этом Гран-при хотя бы была ваша ошибка. На Олимпиаде в Сочи вы ошибок не допускали.
- Это действительно так. Да, конечно, я вспоминаю и до сих пор рыдаю над той произвольной программой вместе со мной той, пятилетней давности. Я не могу сказать, что это было несправедливо – Лена и Никита тоже круто катались. Если бы они споткнулись, а мы чисто откатали и им проиграли – тогда да, я бы рвала на себе волосы.


Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 995293422_0:0:3076:2048_600x0_80_0_0_5d1cd13a8790189540ca12601642b131



Единственное, что скажу… Я приучила себя за карьеру, что судьям всегда виднее – на то они и судьи. Но я не согласна с тем, что в коротком танце нам снизили уровень за твиззлы из-за того, что я якобы как-то не так в них крутилась. Твиззлы можно сделать с ногой в стороне, с ногой в руке, просто поджав ногу, и они должны выглядеть одинаково – что у первой пары, что у десятой, что у двадцатой. Например, твиззлы с ногой в стороне действительно похожи на тройки, но, тем не менее, их засчитывают. Не хочется говорить слова "несправедливо", может быть, судей смутило положение моего корпуса, может быть, не успели пересмотреть этот элемент, но если бы нам не снизили уровень, то мы бы получили другие баллы и, возможно, у нас бы остался шанс бороться за третье место.


Но все равно вспоминаю сейчас это и думаю: ну было и было… Может быть, опять уговариваю себя, но если бы мы заняли тогда третье место, возможно, у нас не было бы такого рвения идти к нашей третьей Олимпиаде. Ведь когда из-за травмы Димы мы пропустили сезон, действительно очень долго размышляли, продолжать или нет? Понимали, что очень многое упустили, и нам надо было знать, ради чего возвращаемся. Мы знали. А если бы были в руках командное золото и личная бронза, я бы могла подумать – да зачем мне это нужно, пойду лучше детей заводить и чем-то другим заниматься. А такие мысли были, честно скажу. Но мы вернулись и стали чемпионами России, выиграли медали чемпионатов Европы и, отобравшись на Олимпиаду, взяли командное серебро и были в шаге от бронзы личного турнира, к которой, собственно, и стремились. Так что я ни о чем не жалею.

***

- Катя, молодая мама – это сейчас суть вашей жизни, или хватает времени и на что-то другое?
- Если честно, у меня настолько незаметно прошло время беременности, что до сих пор, когда я беру это чудо на руки, иногда не верю, что оно мое. Сидело в голове: девять месяцев лишений, потом роды. Но я не прекращала жить обычной жизнью во время беременности – с разрешения врача, конечно. Сначала продолжала кататься в шоу, потом мы с мужем и его родители съездили на отдых, с началом нового сезона я продолжала комментировать соревнования по ТВ. Не знаю даже до какого месяца продолжала на даче играть в волейбол и ходить в баню. То есть глобальных ограничений не было, и мыслей "о боже, когда это все закончится" - тоже.

До сих пор мы с (мужем) Андреем (Депутатом) практически не меняем образ жизни. Огромное спасибо бабушкам, которые очень поддерживают: родители Андрея, которые живут в другой стране, стали намного чаще приезжать, мои мама и папа тоже помогают, конечно. За счет этого у нас есть возможность что-то еще делать, помимо сидения с ребенком в режиме 24/7. Я кормящая мама, никаких смесей, ратую именно за это очень сильно. Как я считаю, очень важно дать здоровье ребенку за счет материнского молока.
Первый месяц я, конечно, сидела с сыном постоянно. Очень помогал Андрюша, спасибо ему большое, судя по рассказам некоторых моих подруг, не все отцы готовы на это – они боятся, теряются, не хотят учиться. Здесь мне повезло, это 100%. Я всегда могу оставить ребенка на мужа. Как только Саше исполнился месяц, и дали "зеленый свет" врачи, Боброва сразу побежала в зал (смеется). Решение, конечно, тоже было непростое, но принято всей семьей – сразу после рождения сына я очень хотела вернуться в шоу. Я обещала Илье Авербуху прийти в форму. Он спрашивал – успеешь ли ты, хочешь ли, но я знала, что у меня должна быть цель. Если эта цель – вернуться в форму через три месяца, то я знала, что буду это делать. Если бы я думала – ну через полтора года, возможно, пойду в шоу, то, не исключено, сидела бы на диване и ничего не делала. Хотя, все-таки, понимаю, что все равно побежала бы куда-то, на лед или в зал.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 1133438270_0:0:3072:2048_600x0_80_0_0_47b6da8089a66c88205942311170458a
:copyright: РИА Новости / Григорий Сысоев
Перейти в фотобанк
Екатерина Боброва
Несколько недель я позанималась в зале, потому что после беременности связки практически перестают существовать по сравнению с тем, какие они были раньше. Через полтора месяца после родов я вышла на лед. И вот это был шок… Я не стесняясь об этом говорю: вышла первый раз на лед и понимаю, что головой я все умею, а тело не слушается. Первые четыре занятия на льду я ездила по льду на двух ногах. Муж смеялся, он "подкатывал" в это время непрофессиональную спортсменку бальзаковского возраста и говорил: "Катя, она же лучше тебя катается". Неприятно, но это была правда. Еще думали: я в мире фигурного катания все-таки узнаваемый человек, но родители тех детей, которые катались в это время на одном льду со мной, наверное, сомневались – Боброва все-таки это или не Боброва? (смеется) Потому что, посмотрев на меня в тот момент, никто бы не сказал, что это олимпийская чемпионка.
Я начала было переживать – все-таки обещала Илье, уже стояла в графике в определенной роли. Но взяла себя в руки. Каталась очень много, фактически, начала заново с базовых шагов. И спотыкалась, и падала головой о лед. Андрюша подбежал, спрашивает – все в порядке? Да, отвечаю, это я крюк решила сделать… Но все вспомнила. Так что сейчас я счастлива, что решила вернуться в шоу сразу. Уже идут репетиции, я катаюсь с тремя разными партнерами, включая Диму. Это будет очень интересно.
- Знаю, что вы с Андреем решили открыть свою школу.
- Мысль такая была у нас давно, еще когда я была спортсменкой. Я вспоминаю свой детский опыт – в нашей семье мы не все могли себе позволить, но я так хотела заниматься фигурным катанием, что родители меня обеспечивали всем необходимым. Сейчас же за ребенка в фигурном катании нужно платить очень серьезную сумму. У нас же изначально была с Андреем идея создать такую школу, заниматься в которой может позволить себе практически каждый. Я говорю именно о периоде становления маленького фигуриста. Мы не создаем школу для серьезных спортсменов, с которыми поехали бы на чемпионаты Европы и мира – нет, я давно зареклась, что не хочу быть таким тренером. Это колоссально сложно, я знаю всю подноготную фигурного катания, что тренеры делают очень много для того, чтобы спортсмен занимал те или иные места. Я, может быть, к сожалению, может быть, к счастью, будучи спортсменом, об этом знала. И я не готова на это пойти. А ставить детей на коньки, прививать им любовь к фигурному катанию я хочу. Я сама прошла через период, когда на некоторые тренировки выходила со слезами на глазах, потому что тренер и кричал, и чехлы в мою сторону летели. Я даже какое-то время боялась и запиралась в туалете, чтобы не выходить на тренировку. Но в итоге все сложилось хорошо, у меня потрясающий был первый тренер, и фигурное катания я полюбила. И я убеждена, что каждый маленький фигурист должен полюбить спорт. Понять, что не от него требуют становиться лучше, а он сам к этому должен стремиться. Мне многие говорят: с детьми можно только работать из-под палки, сами они ничего делать не будут. Да, я согласна, что строгость нужна, но уверена: детей можно воспитать так, что стремиться вперед они будут сами.
В итоге мы нашли лед. Очень многие нам звонят, хотят заниматься в нашей школе. Но наш каток находится в Реутове, это ближайшее Подмосковье, метро там нет. Сейчас думаем над тем, что можем сделать. Каток готов с нами сотрудничать и обсуждать варианты питания для учеников, оплаты маршрутного такси, которое собирало бы детей, желающих у нас тренироваться. Это непростой путь, но мы с мужем этим занимаемся, потому что хотим добиться успеха. Кстати, с других катков тоже звонят, предлагают у них открыть школу. Очень хочу, было бы круто открыть школу не на одном катке, а на нескольких. Я готова находить тренеров, за которых буду отвечать лично. Буду приезжать и курировать их работу, этим же будет заниматься мой муж, который, на минуточку, судья по фигурному катанию. Но все упирается в финансы. В Москве снимать лед очень дорого. Когда мы рассчитываем его цену, зарплату тренеров – получается большая сумма. И с идеи сделать общедоступную школу фигурного катания мы "слетаем". Над этим будем думать, это очень непросто, но мы идем по этому пути.
- Евгений Плющенко поставил сына на коньки и сам его тренирует. Собираетесь ли вы растить из Саши фигуриста?

- Я не буду вставать в позу, как делают многие бывшие фигуристы, и говорить: "Фигурное катание? Да ни за что!" Уверена, что сын в любом случае встанет на коньки. Будет даже очень странно, если у родителей-фигуристов сын не научится кататься на коньках. И, конечно, я понимаю, что сын с нами будет ездить на шоу, где-то выйдет на репетицию, мы на руках его покатаем, и он будет в этой тусовке. Если он загорится этим и захочет пойти по этому пути серьезно, да еще и заявит в какой-то момент, что хочет выиграть в спорте больше, чем его родители вместе взятые, конечно, я не буду препятствовать. И у нас будет возможность помочь сыну в этом. Мы уже знаем все подводные камни этого вида спорта. А может быть, он пойдет по пути станкостроителей – в нашей семье связи и в этой области имеются (смеется). А может быть, как меня в одном интервью спросили, – как насчет синхронного плавания? Да почему бы и нет, это тоже очень интересно! Мы его в любом случае поддержим. Главное, чтобы он этим загорелся.
- Последний вопрос такой: есть такая фраза – никогда не говори никогда. Вы с Димой, пусть и для шоу, но уже снова держитесь на льду за руки. Может быть, еще вернетесь?
- Вы знаете, когда мы возвращались после Олимпиады в Сочи, пробирались через препятствия – травма Димы, мельдоний, то с огромным трудом каждый сезон пробивали свой же потолок. И я на самом деле думала над еще одним возвращением. Если бы я понимала, что мы сможем соперничать на равных с топовыми парами – вернулась бы с Димой. Но я в это не верю. Очень многие факторы говорят за то, что по определенным причинам это невозможно. Не пустят, не дадут, не поддержат – там, где это нужно для того, чтобы войти в топ. По опыту знаю, как неприятно при чистых прокатах проигрывать парам, которые ты раньше неоднократно обыгрывал. Возвращаться же только для того, чтобы вернуться, смысла нет.
https://rsport.ria.ru/20190711/1556377621.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 Icon_minitimeЧт 11 Июл 2019 - 18:27

250
НЕ ТОЛЬКО ТРУСОВА И ЩЕРБАКОВА. ОНИ ГОТОВЫ ПРОИЗВЕСТИ ФУРОР

Пока весь мир ждет дебюта во взрослом фигурном катании чудо-учениц Этери Тутберидзе Александры Трусовой, Анны Щербаковой и Алены Косторной, Team Russia рассказывает о тех, кто также способен удивить.

Читать
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 Icon_minitimeЧт 11 Июл 2019 - 20:36

251



1:29 За кого болеет Анастасия

1:51 Кто по мнению Анастасии должен был ехать на ЧМ: Женя или Лиза

2:33 Чемпионат мира

4:00 О смене спортивного гражданства в ФК

6:15 Реакция Федерации ФК России на смену гражданства Анастасии

7:01 Нужно ли менять гражданство для выступления на ЧМ и Олимпиаде

8:46 Карантин при смене гражданства

9:54 Нужно ли тренерам рекомендовать фигуристам сменить гражданство

11:05 Во сколько лет Анастасия начала принимать решения сама

12:03 Из-за чего появился интерес к ФК сегодня

13:12 О школах Анастасии Гребенкиной

16:25 8-ми дневный интенсив

17:34 Из тренера любителей в тренера чемпионов

18:19 Любители или профессионалы?

18:57 О важности скольжения

21:25 Ягудин - предатель?

23:52 Произвольная программа Алины Загитовой

26:33 О четверных прыжках в женском одиночном катании

28:45 Планирует ли Анастасия открывать новые школы

29:33 Реклама в ФК

30:09 О разных возрастах в ФК

31:25 Сколько человек учится в школе Анастасии

32:27 Цель, к которой идёт Анастасия

33:32 Хотела бы Анастасия быть комментатором

34:05 Топ-3 фигуристов, по мнению Анастасии

36:28 Жалеет ли Анастасия о прошлом

38:00 Общение с Этери Тутберидзе

39:14 Знакомство с Женей Медведевой

40:14 О чемпионах

42:16 Об изменениях в катании Евгении Медведевой

43:47 Хотела бы Анастасия создать своё ледовое шоу

45:07 Какая музыка в программах нравился Анастасии

46:21 «Лучшая версия себя» - как похудеть и стать красивой
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
uzRiga



меня зовут : Андрей
Сообщения : 10
Регистрация: : 2019-07-11

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 Icon_minitimeЧт 11 Июл 2019 - 22:15

252
Savta пишет:

Загитова и Медведева: новая дуэль намного ближе, чем кажется

Самые популярные фигуристки мира могут сразиться на льду уже в октябре


Неужели этого противостояния ждут больше всего?
Лично мне, да и думаю многим, будет куда интереснее посмотреть противостояние на этапах ГР Медведева-Трусова, Загитова-Косторная, да и Туктамышева-Щербакова должно быть архи-интересно!
s12665
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 Icon_minitimeВс 14 Июл 2019 - 16:22

253
Драматический образ, новый хореограф и подробности конфликта с Тутберидзе: как Медведева готовится к новому сезону

Российская фигуристка Евгения Медведева вернулась в Канаду для продолжения подготовки к предстоящему сезону. На своей странице в Instagram она опубликовала видеозапись с фрагментом новой произвольной программы. Выступление под саундтрек из кинофильма «Мемуары гейши» для неё ставит известный канадский хореограф Ше-Линн Бурн. Как и другие представители национальной команды, двукратная чемпионка мира представит свой номер на контрольных прокатах в Москве в начале сентября. Как Медведева проводит межсезонье — в материале RT.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 5d2a146518356103298b4585


В предстоящий сезон любителей фигурного катания ожидают настоящие драматические баталии на льду, так как среди российских одиночниц наметилась интересная тенденция — некоторые из них в качестве образа для своих будущих номеров выбирают сложных персонажей с трагической судьбой. Двукратная чемпионка мира Евгения Медведева, вернувшаяся в Канаду после короткого отпуска и выступления в ледовых шоу в Японии, представила заключительный отрывок своей новой произвольной программы.
В качестве музыкального сопровождения был использован саундтрек из фильма «Мемуары гейши», написанный известным американским композитором Джоном Уильямсом. Под динамичную музыку россиянка исполняет дорожку шагов, делает оборот в воздухе и вращение со сменой нескольких позиций. При этом, как и в предыдущем фрагменте короткой программы, здесь отсутствуют прыжковые элементы, хотя на одном из шоу в Японии Медведева уже попыталась выполнить четверной сальхов. Тогда две попытки закончились падениями, а одна — приземлением на обе ноги.
Вместе с отрывком из выступления Медведева раскрыла имя хореографа, с которым работает над произвольной программой. Им стала известный канадский специалист Ше-Линн Бурн, в послужном списке которой сотрудничество с Натаном Ченом, Сёмой Уно, Юдзуру Ханю, Кэйтлин Осмонд и другими. Интересно, что в этом сезоне услугами чемпионки мира 2003 года воспользуется ещё одна россиянка, Елизавета Туктамышева.
Несмотря на то что длительность фрагмента составляет всего 40 секунд, для многих поклонников этого оказалось достаточно, чтобы оценить его с эстетической точки зрения. Большинство из них остались в восторге от драматизма, продемонстрированного фигуристкой. Своё восхищение номером выразили и другие спортсмены — серебряная призёрка Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро гимнастка Дарья Спиридонова и недавно завершившая профессиональную карьеру Екатерина Боброва.
«Я так взволнована!» — написала экс-фигуристка.
Вместе с отрывком из выступления Медведева раскрыла имя хореографа, с которым работает над произвольной программой. Им стала известный канадский специалист Ше-Линн Бурн, в послужном списке которой сотрудничество с Натаном Ченом, Сёмой Уно, Юдзуру Ханю, Кэйтлин Осмонд и другими. Интересно, что в этом сезоне услугами чемпионки мира 2003 года воспользуется ещё одна россиянка, Елизавета Туктамышева.
Несмотря на то что длительность фрагмента составляет всего 40 секунд, для многих поклонников этого оказалось достаточно, чтобы оценить его с эстетической точки зрения. Большинство из них остались в восторге от драматизма, продемонстрированного фигуристкой. Своё восхищение номером выразили и другие спортсмены — серебряная призёрка Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро гимнастка Дарья Спиридонова и недавно завершившая профессиональную карьеру Екатерина Боброва.
«Я так взволнована!» — написала экс-фигуристка.
Постановкой короткой программы Медведевой занимается российский хореограф Илья Авербух. Спортсменка представит её под третью часть рок-симфонии Exogenesis в исполнении британской группы Muse.
На данный момент отрывки из своих выступлений на сезон-2019/20 представили практически все российские фигуристы. Полностью они будут продемонстрированы на контрольных прокатах сборной России в начале сентября в московских «Лужниках». Помимо Медведевой, в них примут участие Алина Загитова, Елизавета Туктамышева, Софья Самодурова, спортивная пара Евгения Тарасова — Владимир Морозов, а также танцевальные дуэты Виктория Синицина — Никита Кацалапов и Александра Степанова — Иван Букин.
До старта нового сезона остаётся не так много времени, и все спортсмены постепенно возвращаются в свои тренировочные группы для подготовки к новым соревнованиям. Так, Медведева вместе с остальными учениками Брайана Орсера приняла участие в мастер-классе по одному из основных элементов фигурного катания — скольжению. Урок проводила канадский специалист Энн Шелтер, совмещающая тренерскую деятельность с работой в Международном союзе конькобежцев (ISU).
Спустя год после того, как Медведева приняла решение покинуть группу Этери Тутберидзе и начать работу с Орсером, многие продолжают строить теории по поводу того, почему это произошло. Не разобравшись в ситуации, некоторые болельщики предполагали, что инициатором конфликта стала ученица, якобы приревновавшая наставницу к более юным коллегам, или обвиняли во всём тренера, якобы слишком строго, а порой и необъективно относившуюся к своим подопечным.
При этом Боброва, находящаяся в дружеских отношениях с двукратной чемпионкой мира, рассказала об истинных мотивах её поступка. По словам экс-фигуристки, между Медведевой и Тутберидзе всегда было полное взаимопонимание, однако после Олимпийских игр в Пхёнчхане спортсменка захотела большей самостоятельности в тренировочном и соревновательном процессе.
Цитата :
«Этери Тутберидзе тренировала её с самого детства и, мне кажется, воспринимала её как своего ребенка, хотела самого лучшего. А Женя выросла в большую спортсменку, которая тоже хочет что-то пробовать сама, выбирать музыку, например. Это исключительно моё мнение», — приводит слова Бобровой «Спорт-Экспресс».
Она подчеркнула, что история конфликта была выдумана на пустом месте, а обвинения в неблагодарности в адрес фигуристки не имеют под собой никакого основания.
«Мне было так обидно, когда Женю начали гнобить за то, что она цветы не подарила Тутберидзе. Да приходила она! Просто они не могли совпасть по времени. У нас тоже такое было. А из этого раздули, мол, Женя неблагодарная. Просто смешно», — добавила экс-спортсменка.
https://russian.rt.com/sport/article/649961-medvedeva-podgotovka-sezon
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 Icon_minitimeВс 14 Июл 2019 - 16:55

254
Savta пишет:
Драматический образ, новый хореограф и подробности конфликта с Тутберидзе: как Медведева готовится к новому сезону
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 D_UvARNXsAIc3H7

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 Icon_minitimeВс 14 Июл 2019 - 16:58

255
8002510m s066 s066 s066
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 D_cDvgrWwAAa-Y2

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 Icon_minitimeВс 14 Июл 2019 - 18:27

256
"Гейша" Медведевой и "Уход" Загитовой: почему истерят фанаты?
Екатерина БЕСПАЛОВА
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 Origin



Самые популярные российские фигуристки порадовали болельщиков новостями о новых программах, однако недовольные все равно находятся
Поклонники Алины Загитовой, переживавшие из-за отсутствия информации о соревновательных программах фигуристки, могут ликовать. Ведь готова не только произвольная "Клеопатра", но и короткая под испаноязычную композицию "Я ухожу" израильской певицы Ясмин Леви. Лирика в чистом виде, то самое, чего многим и хотелось от олимпийской чемпионки. Вопрос в том, будет ли это соответствие тексту песни, или какая-то своя история, которую увидела Этери Тутберидзе в этой пронзительной композиции.

В любом случае программа Загитовой будет не на классические для фигурного катания темы, а чем-то действительно новым для нее, которое возможно позволит раскрыть фигуристку с неведомой ранее стороны. Страстный вокал на испанском языке предполагает яркий образ и эмоциональную подачу. Победный прокат "Кармен" на чемпионате мира в Сайтаме показал, что в последнем компоненте олимпийская чемпионка способна приятно удивлять. Только бы не подводили психология и техническое мастерство.

Необъяснимый скепсис

Тем не менее, в интернете среди поклонников фигурного катания доводится встречать и скепсис: странный выбор композиции, снова испанщина, нет ли какого-то особого смысла в ее названии? Любопытно, что он же присутствует и в отношении Евгении Медведевой, представившей в своем Instagram хореографа произвольной программы – Ше-Линн Бурн, а также поделившейся фрагментом "Мемуаров гейши". Впрочем у нее своя история хореографических поисков.

Перед началом прошлого сезона, выбирая образы для новых соревновательных программ, Медведева явно ставила задачу удивить и предстать совсем другой. Хотя после переезда в Канаду в конце июня времени было не так уж и много. Именно этим и было обусловлено то, что на контрольных прокатах Евгения забыла кусочек произвольной программы, а бахрому на платье для короткой программы пришлось обрезать ножницами прямо перед выходом на лед турнира Autumn Classic International.

Кардинальные перемены

Обрезанная челка, открытое платье и задорные кокетливые мотивы "Orange colored sky" – она действительно словно в один миг повзрослела и изменилась. Другое дело, что в дальнейшем поддерживать настроение постановки не удалось: сначала на канадском этапе "Гран-при" Медведева осталась без каскада, а на другом права на ошибку и вовсе уже не было. Перед чемпионатом страны от программы пришлось отказаться, однако свой эффект она все уже успела произвести.

Либертанго же в произвольной программе предстало во всей красе только на чемпионате мира, когда каждое движение, жест и элемент искрились особенной энергией. Тем самым, о чем рассказывала побывавшая в гостях у "СЭ" олимпийская чемпионка командного турнира в Сочи-2014 Екатерина Боброва: "Когда фигурист исполняет все элементы чисто, его буквально разрывает".

В сезоне 2019/20 Медведевой уже не нужно поражать любой ценой, скорее необходимы стильные, удобные и оригинальные постановки, в которых она будет выглядеть органично. "Мемуары гейши" – тема для фигурного катания не новая, однако если исходить из сюжета одноименного фильма, предполагающая драматическую историю. А рассказывать их у Евгении получалось как ни у кого другого. В обрамлении хореографии от Бурн может получить программа, воплощающая совет Медведевой от многих специалистов: "Стать другой, но не потерять себя". Однако и за этот видеоанонс двукратной чемпионке мира прилично достается от фанатов: медленно едет, где-то мы уже это видели, не так уж Бурн и хороша в роли постановщика.

Противоречивые оценки

Налицо двойные стандарты. Во-первых, в межсезонье поклонники всегда изнывают от недостатка информации о программах нового сезона. Евгения же помимо стандартных названий саундтрека и имени постановщика поделилась целым видеофрагментом своей постановки. Откуда вместо благодарности претензии? Почему такой скептис к форме фигуристки и вкатанности программы в июле? Ведь мало кто из творческих людей, да и фигуристов любит показывать не до конца законченные работы.

Во-вторых, все вдруг резко забыли о том, что Бурн – один из самых востребованных хореографов мира, которая ставила программы Юдзуру Ханю, Нейтану Чену и Эшли Вагнер. Был успешный опыт работы и с российскими фигуристками, в частности, Еленой Радионовой, который была поставлена роскошная джазовая программа в сезоне 2016/17/. Наверняка она постаралась сделать что-то особенное и для Евгении, чтобы показать одну из ее фишечек.

"Социальные сети убивают все на корню", – заметила та же Боброва по поводу реакции фанатов на любые новости о новых программах и ярких костюмах. Выходит все лучше держать в секрете до осени и контрольных прокатов?

https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/s-kakimi-programmami-budut-vystupat-zagitova-i-medvedeva-v-novom-sezone-1564835/

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 Icon_minitimeВс 14 Июл 2019 - 19:13

257



1:45 О чувствах при принятии решения о завершении карьеры

4:01 "Это - окончательное решение"

5:22 Как уход воспринял Дмитрий Соловьев

7:40 О сложных перспективах пары Ильиных - Соловьев

9:40 Чувствует ли Екатерина ревность?

11:00 Об успехах пары Синицина - Кацалапов под руководством Жулина

13:10 "Судьям будет интереснее смотреть на новые программы, чем на то же самое в исполнении Пападакис и Сизерона"

15:22 Какие программы были лучшие в прошедшем сезоне?

19:18 У программы Коляды была перспектива...

20:42 У женщин "сложно назвать программу, которая запомнится надолго"

21:54 "Валиева - фаворит Олимпиады-2022". Но заключить пари Екатерина отказалась

23:21 О прекрасном теле Ванессы Джеймс

25:27 О номере Туктамышевой

27:01 О том, как отлетевшая бретелька помогает популяризации спорта

29:08 Вспоминаем самые яркие моменты карьеры и лучшие программы

33:07 Ощущения перед командным турниром в Сочи и каково это - "капитанить" на домашних Играх

36:25 Битва с парой Ильиных - Кацалапов в Сочи и слезы после проката

41:24 О дружбе с Евгенией Медведевой из-за фена

45:09 Эмоции после женской произвольной программы

47:18 Было ли в олимпийской сборной России разделение по линии Медведева - Загитова

51:12 О спаде Медведевой в прошедшем сезоне и смене тренера

53:58 "Медведева приходила к Тутберидзе, чтобы подарить цветы"

56:20 Номер под русскую музыку в Пхенчхане

59:10 "В следующем сезоне во всех видах многое будет зависеть от программы"

1:00:24 О шоке от тенденций в фигурном катании: детей приводят в 2,5 года - это катастрофа

1:03:43 Екатерина Боброва уже организует сборы - через два месяца после родов. Там не будут бить чехлами

1:06:07 Как живут школы по фигурному катанию сейчас

1:08:37 "Вы же уже родили, давайте на каток"

1:10:09 Как дела у ребенка Екатерины

1:11:25 Екатерина зовет всех на шоу в Крым
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 Icon_minitimeВс 14 Июл 2019 - 20:31

258
"Соцсети в фигурном катании иногда убивают все на корню". Екатерина Боброва – о Пхенчхане, Медведевой и подходе к детям



Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 Origin


Олимпийская чемпионка побывала в гостях у "СЭ" и рассказала о своей новой жизни после завершения яркой карьеры.
Екатерина Боброва была одной из самых ярких фигуристок в сборной России на протяжении более чем десяти лет. В паре с Дмитрием Соловьевым они прошли три Олимпиады и семь чемпионатов мира. Но сейчас у 29-летней спортсменки совсем другая жизнь. В апреле у Екатерины и ее мужа Андрея Депутата родился сын, а недавно стало известно, что Боброва приняла решение окончательно завершить карьеру.
– Самая обсуждаемая тема недели – ваше объявление об официальном окончании карьеры. Тяжело было решиться?
– Вышло интервью Димы Соловьева, в котором он говорит, что я заканчиваю карьеру, и на меня сразу же завалили вопросами. Хотя мне казалось, что раз мы не катаемся с Димой уже второй сезон, раз я родила сына, логично, что мы заканчиваем карьеру. А Соловьев хочет кататься дальше. Не ожидала, что это привлечет столько внимания. Я благодарна всем болельщикам, написавшим мне, в том числе и о программах, над которыми они плакали. Кто-то следил с самого начала, а кто-то присоединился с Пхенчхана и расстроился, что мы уже закончили. Если мы сделали счастливыми несколько сотен человек – для меня это уже счастье.
– Не кольнуло в груди?
– Нет. Ребенку нужно посвящать все свое время. Шоу – это другое. А в спорте ты почти 24/7 на льду, а дома ты все равно на катке, думаешь о программах, что потренировать завтра. Я хочу, чтобы ребенок знал: его мама – я, а не бабушка, няня или еще кто-то.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 Large
Екатерина Боброва в редакции "СЭ". Фото Александр Федоров, "СЭ"
– Дмитрий не обиделся на вас?
– Нет, мы очень открыто общаемся. Дети для него – другое, даже если девушка родит ему ребенка, то он все равно сможет продолжить посвящать себя спорту. Он не будет привязан к нему грудью (смеется). Я не имею права его останавливать.
– Если в теории у него появится партнерша, как быть с совместными выступлениями в шоу?
– Сейчас у нас контракт на летние шоу и он никуда не денется. В дальнейшем, возможно, он подойдет и скажет мне: "Я нашел партнершу, продолжаю". И пойдет своим путем. О таком развитии событий я говорила с Ильей Авербухоми он пообещал: "Катя, я тебя не брошу".
– Что может получиться из возможного тандема Ильиных/Соловьев?
– Лена – гиперталантливая партнерша, Дима – хороший партнер. Удивительно, как они так быстро смогли скататься. Но они могут как стать топ-парой, так и нет. Для этого должно совпасть много факторов. Постолимпийский сезон прошел, в танцевальной нише все заняли свои места, нужно врываться, буквально вышибать дверь ногой и говорить: "Вот они мы!". Если начинать с 5-6-х мест, то ничего не выйдет. Но мне кажется, что эта пара вряд ли сложится, так как если нацеливаться на Пекин-2022, они бы стартовали уже в этом сезоне. Но Лена пока ответила отказом, Дима едет в шоу, следовательно они пропускают еще сезон. Останется два года до Олимпиады, слишком мало.
– Вы сказали, что слегка приревновали Дмитрия к Елене, когда они начали кататься. А Александра Жулина – к другой половинке дуэта, обошедшего вас в Сочи, Никите Кацалапову? Ведь он соперничал с вами тогда, а в прошлом сезоне ваш тренер довел его до серебра чемпионата мира...
– Нет. Вообще я не испытываю ревность в классическом смысле. С Димой у меня было такое впервые. Сложно было принять, что мой партнер может кататься с моей главной соперницей в карьере. Хотя с Леной мы и хорошо общаемся, но на льду постоянно бились. Когда Никита и Вика пришли у Жулину, мы приняли это, и все прошло хорошо. А сейчас мы пропускали сезон и понимали, что наш тренер не может стоять на месте. Я счастлива за их пару, что они стали вторыми на чемпионате мира, а значит, должны быть в топе. Судьи их заметили. Но я бы не забывала и про другой наш дуэт – Александру Степанову/Ивана Букина. Их место на чемпионате мира было третье, просто судьи по политическим причинам не готовы были видеть две русских танцевальных пары на пьедестале.

Смотрела номер Туктамышевой с удовольствием

– Отрыв Пападакис/Сизерон от конкурентов справедлив?
– Они катаются чисто, стабильно. Да, я поддерживаю мнение, что они прекрасны, эстетичны, это искусство на льду. Но фигурное катание – это спорт. Судьи и зрители жаждут увидеть что-то новое. Сейчас пары будут развиваться, и не исключено, что специалистам будет уже интереснее оценивать новое, а не привычное искусство. Самое интересное – это даже не финал сезона, а его начало, когда все показывают новые программы.
– Самые классные и запомнившиеся постановки прошлого сезона?
– Отмечу танго Синициной и Кацалапова. Вике приходится много отдельно работать. Когда мне Саша Жулин показал программу в самом начале сезона, у меня были смешанные чувства. Я очень удивилась наисложнейшей параллельной дорожке в самом конце программы. Это очень сложно, в таком ритме, с акцентированными ребрами. Испугалась даже, что Синицина ее не потянет. Но она оставалась после тренировок и отрабатывала, Никита болел – она приходила на каток и продолжала работу. И мы видели результат: дорожка всегда звенела.
Еще обожаю канадский дуэт Пайпер Гиллес/Поль Пуарье. У меня мурашки от их произвольного танца "Звездная ночь Ван Гога". Каждый сезон они стараются удивить. Юдзуру Ханю даже не обсуждаю, это отдельная история, когда садишься у экрана, берешь попкорн, смотришь и ставишь на повтор. К сожалению, не видела произвольную программу "Кармен" Миши Коляды в чистом исполнении, иначе она бы была прекрасна. Еще отмечу "Кармен" Максима Ковтун в версии со всеми четверными. Почему чистый прокат важен? Это не только целостность постановки, когда все технические элементы исполнены чисто, фигуриста разрывает, совсем другая энергетика идет.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 Large
Екатерина Боброва в студии "СЭ". Фото Александр Федоров, "СЭ"
В парном катании – программы Ванессы Джеймс/Моргана Сипре. Плюс бомбические костюмы Ванессы, у меня даже муж идет к экрану телевизора. У одиночниц сложно что-то выделить, на ум сразу же приходит короткая программа "Девочка на шаре" Камилы Валиевой ученицы Этери Тутберидзе. Она вообще особенная, это первая претендентка на золото Пекина-2022, если смотреть по тенденции у девочек. Перед Олимпиадой ей как раз будет 15 лет и она выйдет на пик, как Алина Загитова в 2018 году. Но для этого должны совпасть звезды. Потому что за победу в 2022 году будут бороться и наши чемпионки – та же Загитова и Евгения Медведева, плюс трио Трусова-Щербакова-Косторная. Никаких прогнозов давать нельзя, три года – пропасть до Олимпиады.
– Что скажете про креативные показательные Бетины Поповой и Сергея Мозгова?
– Восхищаюсь. У них очень непростая судьба, но они очень пробивные и веселые, у них классное чувство юмора. Социальные сети иногда убивают все на корню. Когда ты только становишься популярным, читаешь каждое сообщение, радуешься, что написали. А потом появляется и негатив. Один-два комментария – ничего, когда приходит десять, уже задумываешься: как бы 50 не пришло в следующий раз. А ребятам все равно.
– Раздевающаяся стюардесса Туктамышевой тоже наделала немало шума.
– Я понимаю обе точки зрения на этот номер. С одной стороны, на нас смотрят дети и юные спортсмены. Но с другой стороны, номер Лизы больше "16+", а не "18+". Но она же не разделась догола? У нее прекрасное тело, есть что показать. Костюмированное нижнее белье. Всегда смотрела ее показательный номер с удовольствием и ждала всплеск эмоций зрителей, когда она начинала снимать свою блестящую кофточку. Мой двоюродный брат вообще начал следить за фигурным катанием, только после того, как у Кати Рублевой слетела бретелька на чемпионате Европы, хотя мы с Димой уже брали медали. Выдал: "Оказывается, у вас тут интересно". Почему-то стали все обсуждать костюм из показательного Степановой, хотя он был закрыт по самое горло. Смысл обсуждений всегда один – разбиться на два-три лагеря, крыть друг друга последними словами, а в конце перейти на тему Загитова-Медведева. Впрочем, и мне в сезоне 2017/18 прилетело по голове.
– Это за что же?
– За показательный, в котором я была в шортах, топе и сапогах. И самое ужасное, что писали не то, что это плохой тон, а "куда ты на такую фигуру напялила такой костюм". А я не считаю, что у меня плохая фигура. На всех фото и во всех позах все нормально, я скромна, но глаза у меня есть: складок не было и ноги не толстые.
– Программа "Сумасшедшие" в сезоне 2012/13 принесла вам победу на чемпионате Европы и лучший результат чемпионатов мира – бронзу. С ней вы выступали в Сочи. Каково изображать психически нездорового человека на льду?

– От нас тогда все были в шоке. Первое время к Саше Жулину подходили специалисты и спрашивали: "А кто это?" Никакую другую программу мы так до этого не чувствовали. Олимпийскую программу "Птицы" вкатать не вышло, хотели яркие поддержки, они не получались, делали попроще – чего-то не хватало. В итоге вернули "Сумасшедших". Мало кто из танцоров возвращал старые программы, и мы понимали, что это риск.

Медведева ментально старше своего возраста

– Возвращаясь к Сочи, сейчас спустя время многим кажется, что золото командного турнира лежало у нашей сборной в команде. А как вы себе представляли этот новый формат соревнований?
– Отвечу за себя – никаких раскладов я не прикидывала. Наша сборная формировалась до последнего. Мы сначала готовились катать две программы, а потом сказали, что произвольную будут катать Ильиных/Кацалапов. Мне кажется наша федерация всех готовила изначально катать по две, а потом уже сделали выбор. Это по парам было все ясно – личный турнир был чуть ли не на следующий день. Сами соревнования прошли очень быстро и бац – мы заняли первое место. Помню, как ко мне подошла Лена Ильиных перед награждением и спрашивает: "Катя, мы с тобой олимпийские чемпионки, представляешь?”. А у меня эмоций никаких не было.
– Вы были капитаном, приходилось всех вдохновлять?
– До Сочи мы с Димой на командные чемпионаты мира не попадали. А уже там ко мне пришли представители федерации и спросили: “Ну что, ты готова?”. Было приятно, хотя я и не понимала, что нужно делать, готовиться ли как-то. А выяснилось: нужно быть на пресс-конференции и отдуваться за всю команду. Плюс вроде бы нужно было первой выходить на награждение. А собирать команду, спрашивать: “Как ты себя чувствуешь, что ты сегодня съел на завтрак?” – такого не было. Поэтому когда в 2018 году меня попросили, я была готова. Там мы были капитанами вдвоем с Евгенией Тарасовой.
– Дмитрий Соловьев рассказывал, что очень тяжело дался прокат в Сочи сразу после того, как объявили высокие результаты Ильиных и Кацалапова.
– Я после того проката год не могла посмотреть его на видео. Обычно смотришь, разбираешь, но мне морально это было сложно сделать. Первый раз посмотрела в школе на лекции для ребят, где говорили о целях в жизни, сложностях карьеры спортсмена. Решила, что покажу этот трудный момент. Кататься было надо, в итоге мы заняли пятое место. Я не считаю это плохим результатом – пятые на Олимпиаде! Но было сложно. Из-за этого у меня появилась тема с затыканием ушей на результатах. Невозможно было не заметить, как Лена и Никита радовались, и пришло осознание, что проиграли. Не можем же мы взять и резко прыгнуть четверной, набрать лишние 20 баллов! По-моему, мы даже к Жулину не подъехали. Из всей ситуации круче всего вышел Дима, сказал себе: “Я мужик, надо всех поддержать”.
– Следующая Олимпиада прошла в непростых для России условиях, и у вас был номер под русскую музыку, и у Евгении Медведевой. Это было сознательно?
– Просто в сезоне было много стартов в России, и мы сделали показательный номер под песню Наргиз Закировой и Максима Фадеева. Менять его времени не было, да и мы были уверены, что в Пхенчхане будет много российских болельщиков. А насчет Жени Медведевой – честно, не знаю, почему она выбрала “Кукушку”.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 Large
Екатерина Боброва во время эфира на YouTube-канале "СЭ". Фото Александр Федоров, "СЭ"
– Вы с ней очень хорошо дружите. Можете рассказать, как началась ваша дружба и как вы поддерживали ее в Корее?
– Началась прекрасно. Я долгое время просила федерацию селить меня на соревнованиях со спортсменами, с которыми я ближе знакома. Не потому что я какая-то звезда, а из-за того, что с людьми, которых не очень знаешь, могут возникнуть проблемы. Встаешь утром, включаешь фен – а тебе скажут: “Выключи, мне поспать хочется!” Это нормально. Мы поехали на один из этапов "Гран-при", и там у меня был единственный вариант поселиться вместе с Женей. Так мы начали общаться.
– Как она отреагировала на фен?
– Отлично! Сказала: “Меня ничем не разбудишь”. И на протяжении многих лет федерация заранее знала, что нас селят вместе. Мы всегда очень болели друг за друга. И если мне нужна была чья-то поддержка, то я знала, что получу ее от Жени, и наоборот. К тому же Женя по внутреннему ощущению возраста старше 19 лет. А мне по ощущениям на несколько лет младше, многие так говорят. Так что тут мы сходимся. Сейчас мы реже общаемся, я не хочу ее отвлекать от подготовки к новому сезону. А она тоже говорит, что боится мне звонить: “Либо ты спишь, либо кормишь ребенка”. Плюс разница в часовых поясах. Так что общаемся голосовыми сообщениями в мессенджерах.
– В Пхенчхане тоже жили вместе?
– У нас была квартира. Сейчас на Олимпиадах так часто делают: строят жилые дома, а потом квартиры в них после отъезда спортсменов продают. Представляю, сколько стоила квартира Плющенко в Сочи после Олимпиады… Мы жили вчетвером, вместе с Евгенией Тарасовой и Натальей Забияко.
– Можете вспомнить вечер после женской произвольной программы, вы общались с Евгенией?
– Я ее не видела. Она долго сдавала тест на допинг, а у меня была наутро тренировка перед показательными. Она сама написала: "Не жди, буду поздно". Но потом долго разговаривали, конечно.
– Утешать пришлось?

– Это неверное слово. Скорее мы поняли, как дальше с этим жить. Естественно, Женя настраивала себя на другую медаль, это логично. Плох тот спортсмен, который не хочет выиграть. И… чтобы в космос отправлять определенную энергию, она не могла позволить себе думать о другом раскладе. Когда он случился, нужно было принять и идти дальше.

Я не болела против Загитовой в Пхенчхане

– Было в команде разделение по поводу того, болеть за Загитову или Медведеву? Как-то обсуждались результаты, возможно?
– Я ни с кем это не обсуждала. Вообще из-за моей дружбы с Женей было очень много нападок поклонников Алины. Хочу сказать две вещи тем, кому эта дружба не нравится. Во-первых, на Олимпиаде я не болела против Алины. Я переживала за Женю, так как она моя подруга, а с Алиной впервые встретилась на Играх. Но это не значит, что я против нее. Я вообще за Россию, да за всех! Пусть каждый в первой двадцатке откатается отлично и победит сильнейший. На тот момент была сильнее Алина, она выиграла, вопросов нет. Дело не в какой-то несправедливости. Это спорт, к этому нужно быть готовым.
Во-вторых, многие говорили, что я загнобила Алину. Мол, я капитан, как же так. Но мы все взрослые спортсмены, добившиеся успехов. Если возникает вопрос, человек подходит сам, каждый ведь настраивается по-своему. Если Алина тогда не подходила и не просила совета, значит, она готовилась сама. И я не должна была мешать. Если бы я ее спрашивала: “А ты точно готова?”, только бы сбила.
Говорили – вы не поздравили Алину после награждения, побежали сразу к Жене. Никто же не спросил, где я была до этого. Я прошла через комнату для фигуристов с телевизором, где была Алина, поздравила ее и побежала к Жене. Я не оправдываюсь, но меня так уничтожали в интернете после той истории, это было удивительно. У меня есть время ответить, если человек адекватный. И некоторые признавали в переписке, что были не правы. Остальным… Желаю счастья и любви, чтобы поняли, что лучше так не жить.
– Для Евгении прошедший сезон был очень сложным. Вы тоже проходили через смену тренера. Думали ли, что будет такой спад?
– Не могу сказать, что спад был из-за этого. После Олимпиады в принципе наступает моральный спад, плюс случившееся там было вне ожиданий. Женя – сильный человек, я восхищаюсь ей и даже не скажу, что у нее произошел прямо спад. Я бы закрылась в комнате на три месяца! А она приняла решение перейти в другую группу, могу ее понять. Потому что у потрясающего тренера Этери Тутберидзе сейчас в группе что ни спортсмен – то олимпийский чемпион или будущий олимпийский чемпион. Борьба не на жизнь, а на смерть.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 Large
Екатерина Боброва в студии "СЭ". Фото Александр Федоров, "СЭ"
У нас тоже с Димой было так, когда мы переходили к Александру Жулину – мы хотели другого развития. Спасибо Елене Кустаровой и Светлане Алексеевой за все, но в какой-то момент захотелось, чтобы и мы где-то тоже могли иметь право голоса. Так же и с Женей. Этери Тутберидзе тренировала ее с самого детства, и она, мне кажется, воспринимала ее как своего ребенка, хотела самого лучшего. А Женя выросла в большого спортсмена, которая тоже хочет что-то пробовать сама, выбирать музыку, например. Это исключительно мое мнение.
– Какие-то советы давали ей по ходу сезона?

– Я всегда себя ставлю в положение человека. Нужно ли мое мнение Жене? Я не такая подруга, которая придет, все разнесет, потому что “мы же подруги, можем быть откровенны”. Иногда я прямо хотела уже ей что-то написать, но советовалась с мужем – и он отговаривал. Когда она меня спрашивала, я озвучивала свое мнение, даже если оно было неприятно.

Я в шоке от тенденций в современном фигурном катании

– Следили в последние месяцы за фигурным катанием? Дадите прогноз на следующий сезон? В танцах, у женщин?
– Конечно, слежу, поскольку комментирую. Даже приходила на тренировку к Александру Жулину и Петру Дурневу, спрашивала про правила. Интересно посмотреть новый обязательный танец у юниоров. Но прогнозы… Это очень тонкие вещи, тем более в спорте, где всякое может случится. Во всех видах очень много будет зависеть от программы, кто попадет, кто нет, что поставят французы, что – американцы и наши. У Степановой и Букина была прекрасная программа в этом сезоне, но немного не повезло.
– У женщин реален русский финал "Гран-при"? Чтобы шесть из шести участниц – россиянки?
– В юниорах так бывает, почему нет? Но наши соперники тоже не дремлют. Японки те же. Или американская юниорка Алиса Лю – я просто в восхищении от ее выступлений. Вообще я сейчас в легком шоке от тенденций в современном фигурном катании. Мы сейчас готовились к шоу на общем катке, и я увидела, как подкатывают 5-летних детей. Я в их возрасте так не каталась – от слова совсем! Да Плющенко в 5 лет еще не катался! А родители сейчас думают: “Так, мне надо сделать из ребенка олимпийского чемпиона, значит, в два с половиной года надо ставить на коньки”. Это катастрофа! Дети в таком возрасте физиологически не подготовлены к катанию. У нас с мужем есть планы открыть школу. В таком возрасте мы детей брать не будем! У нас школа будет основана на доступности и на долгосрочной поступательной подготовке. Чтобы детям нравилось и они сами бежали на тренировку, а не чтобы и ходили из-за амбиций мам и бабушек, а в 16 лет заканчивали из-за травм. Людей в 11 лет учат тройным – они ломаются, это реально страшно, можно завершить на инвалидной коляске. Детей нужно готовить ко льду физическими упражнениями, а не сразу нагружать.
– У вас же в начале июня были сборы. Неужели и вы тренировали?
– Нет, у меня не получилось. Со сборами было непросто, много желающих, но мы по неопытности не совсем продумали логистику, как добираться до катка. Если у детей нет водителя, на общественном транспорте это было тяжело, метро, автобус, пешком…
– Так спортивный характер закаляется же.
– Меня бабушка возила на автобусе, но я жила близко. Сейчас другое время, так не поедут. В итоге у нас занимались дети на частных условиях, потому что кто-то приехал в город и уже хотел тренироваться.
– В будущем видите себя тренером?
– Я буду приходить на лед, курировать тренеров, отбирать людей. Я должна точно знать, что тренер воспринимает философию нашей школы. Чтобы он не орал и не бил чехлами ребенка, а ставил правильную технику для перехода к тройным, четверным прыжкам. Сама я быть тренером 24 на 7 не хочу.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 Large
Екатерина Боброва в редакции "СЭ". Фото Александр Федоров, "СЭ"
– По финансам сильно все изменилось с тех пор, как начинали вы?
– Да. Сейчас в принципе больше частных школ. Остаются зарекомендовавшие себя ЦСКА, “Москвич”, куда идет огромный поток людей, отбор. Это бюджетное обучение, но там, например, тебе могут запросто сказать: “Вы не подходите”. Что ребенка сильно расстроит. Дальше какие варианты у родителя? Частные школы. Но там условия очень сложные. Мои родители такого себе позволить не могли. Поэтому мы хотим сделать упор на доступность. Но мне никто не даст лед просто так, сколько бы я не перечисляла титулы. Тренеры тоже не будут работать бесплатно. Это бизнес. Будем работать над этим, надеюсь, нам многие помогут.
– Формат мастер-классов будет, как у Елены Ильиных с Юлией Липницкой?
– Когда-то я такое проводила, но по объяснимым обстоятельствам давно их не было. Хотя мне тут недавно сказали: “Екатерина, вы же уже родили, давайте на каток, покажите что-нибудь!” А я же ничего не могла! После родов у меня была полная раскоординация, падала, не могла делать ни “елочку”, ни элементарные шаги. В будущем – надо будет смотреть, рождение ребенка внесло свои коррективы. Но сейчас я уже вошла в форму. Так что все отлично!
– Как дела у ребенка?

– Консультант мне сказала, что у меня уже шестимесячный ребенок, хотя ему только исполнилось три! (смеется) Растет богатырь, уже 6,6 кг. Сейчас вокруг меня всякие страшные термины типа высаживания, пестования. Сейчас едем в Крым к солнцу. На шоу Ильи Авербуха. Пользуясь случаем, всех приглашаю на “Ромео и Джульетту”. Если вы еще не знаете, куда ехать отдыхать – то теперь вы знаете.
https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/pochemu-ekaterina-bobrova-reshila-zavershit-kareru-intervyu-figuristki-1564789/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 Icon_minitimeПн 15 Июл 2019 - 16:02

259
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 2639092-54604330-2560-1440

У Медведевой и Туктамышевой будут крутые программы. Их новый хореограф ставила Ханю «Сеймея»

Женя и Лиза готовы лицом к лицу встретить юниорок.

После олимпийского сезона Евгения Медведева уехала в Канаду к Брайану Орсеру, чтобы экспериментировать и предстать на льду совершенно новой. Дэвид Уилсон сразу поставил ей типично американскую программу под джаз «Orange Coloured Sky» – прекрасную и стильную, но севшую на серьезную Женю примерно как блузка на слона. После первого проката на «Осенней классике» Евгения отказалась от идеально подходящего к постановке платья, чересчур короткого для нее самой, а на этапах Гран-при выступала под игривый вокал Натали Коул с лицом трагической героини. К чемпионату России Медведева и Орсер поняли ошибку, обратились к Мише Ге и получили удобную «Тоску».

С изменением контента тоже не сложилось. На первых стартах сезона в короткую программу упорно заявляли проблемный лутц, который Евгения часто исполняет с неправильного ребра. Вкупе с неподходящим характером танца одно наслаивалось на другое, и судьи уже не моргали: Медведева получала в протокол если не злополучное «е», то как минимум восклицательный знак. Но Жене хотелось попасть на главные старты, и к отбору на чемпионате России пофиксили и это – точнее, вернули старое: риттбергер. На чемпионате России и финале Кубка судьи были благосклонны к Медведевой, но прокаты на чемпионате мира были лучшими в сезоне. Это подтвердило гипотезу, что Жене не нужно ничего менять. Перед новым сезоном она это отлично усвоила.

Что поставили Медведевой к новому сезону?

Теперь, когда во взрослые выходят юные квадистки, никакого риска в плане программ не будет. В короткой Медведева выступит под песню Muse «Exogenesis: Symphony, Part 3», хореографом стал уже работавший с ней Илья Авербух. Muse – современная группа, но если несведущий в музыке человек послушает конкретно эту композицию, он может не отличить ее от сочинений Чайковского, Рахманинова, Бизе и других классиков. Характер произведения подходит Жене, ей удобны акценты, а постановщик прекрасно знает ее предпочтения.

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 2423973-50378230-2560-1440

Авербуха привлекали к работе с Медведевой еще в «Хрустальном»: он ставил ей олимпийские программы – «Ноктюрн» Шопена в короткую и «Оставленные» в произвольную. Произволку заменили на «Анну Каренину» от Глейхенгауза, но в совместном списке Авербуха с Медведевой остаются другие шедевры.

«Мне кажется, программа ей очень подходит. Медведева ее уже показала своему тренеру Брайану Орсеру, и, со слов Жени и ее мамы, программа ему понравилась. Работа над программой началась по инициативе Жени. Мы четыре года работали вместе, и помочь ей сейчас было делом чести.

Я прекрасно понимаю, что предстоящий сезон для Жени будет еще сложнее, чем предыдущий, потому что в бой пойдут девочки из группы Этери Тутберидзе. Мы вместе начали этот путь, и было бы не по-мужски сейчас давать заднюю. Будем идти вместе столько, сколько она будет хотеть кататься», – поддерживает Евгению хореограф.

Над произвольной Женя работала с известной Ше-Линн Бурн и уже показала часть программы под саундтрек из фильма «Мемуары гейши». Японская тематика – тоже подходящий выбор с учетом любви восточной публики. Пусть один недоумок и предложил Медведевой убраться из его страны, фигуристка с улыбкой сказала, что не обращает на такое внимания. У нее уже был похожий опыт: на шоу в образе Сейлормун. Сейчас все будет гораздо серьезнее, но в японской тематике Жене точно комфортнее, чем в образе а ля Эшли Вагнер.

Кто такая Ше-Линн Бурн?

Ше-Линн – 43-летняя канадка, выступавшая в танцах на льду с Виктором Краатцем. Их тренировал Николай Морозов, они взяли титул чемпионов мира и трижды выиграли чемпионат Четырех континентов. Завершив любительскую карьеру, Бурн выступала на шоу как одиночница и начала ставить программы для других фигуристов.

Ее самый известный клиент – двукратный олимпийский чемпион из Японии Юдзуру Ханю. Это Ше-Линн ставила ему самую известную программу – «Сеймея», с которой великий японец не смог выиграть у Хавьера Фернандеса чемпионат мира 2016 года в Бостоне, а затем триумфально взял Игры-2018 в Пхёнчхане после тяжелой травмы. Именно с этой постановкой чаще всего ассоциируется Юдзуру.

«Когда фигурист чувствует программу изнутри, это сразу видно. Возможно, вы не поймете, как это касается вас, но вы это видите», – объясняет Бурн свой принцип работы со спортсменами. Наверное, с ней бы у Медведевой не произошло такого казуса, как в прошлом году с Уилсоном и «Orange Coloured Sky».

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 2272861-47356010-2560-1440


Туктамышева тоже ставит у нее?

К тем же хореографам перед новым сезоном обратилась Елизавета Туктамышева, причем ситуация слегка запуталась. В апреле Авербух заявил, что поставит Лизе короткую программу, и фигуристка вскоре показала процесс работы на видео. Не указав, правда, каким номером они занимаются. А в конце июня она улетела в Южную Каролину к Бурн и объявила, что программы к новому сезону ей поставит канадка.

Короткая – «Drumming Song» британской группы Florence and the Machine, музыку для произвольной Туктамышева оставила интригой.

«Наконец-то сбылась моя мечта. Я давно хотела с ней поработать. Я смотрела ее программы и думала: «Она делает настоящие шедевры!» Я послала ей несколько композиций, которые мне нравятся, чтобы она знала, какое направление мне ближе. Думаю, ей достаточно посмотреть мои программы, чтобы понять, что я за человек. Я хочу что-то новое, но я хочу, чтобы это было частью меня», – рассказала воодушевленная Елизавета.

Оказалось, Авербух поставил ей новый показательный номер на смену стюардессе. Туктамышева выгуляла на шоу ядовито-зеленое платье, которое не сбрасывает по ходу выступления, и порадовала японских фанатов номером под песню Леди Гаги «Shallow». С тройным акселем все в порядке, а вот Медведева пока приземлила свой четверной сальхов только на две ноги.

https://www.eurosport.ru/figure-skating/story_sto7374001.shtml

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 13 Icon_minitimeВт 16 Июл 2019 - 0:16

260
Артур Дмитриев о перспективах молодых фигуристок в этом сезоне


Специально для сайта Metaratings.ru, двукратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира по фигурному катанию Артур Дмитриев поделился своим мнением о том, кто будет успешнее в этом сезоне – молодая гвардия в лице Трусовой, Косторной, Щербаковой или более опытные Загитова с Медведевой:

«Здесь очень многое будет зависеть от того, насколько чисто молодые спортсменки будут кататься. Если они смогут делать это, учитывая ту сложность, которая у них есть, то они способны серьезно претендовать и на победу. Но спорт не такая простая штука, и все время делать сложные элементы надежно невозможно. Поэтому, исходя из своего личного опыта, я считаю, что в этом году опытные фигуристки будут выигрывать чаще, чем молодые», – сказал Дмитриев.

Ранее Дмитриев оценил шансы Евгении Медведевой сделать четверной прыжок.



Артур Дмитриев: Медведевой будет сложно сделать четверной прыжок


Двукратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира по фигурному катанию Артур Дмитриев специально для сайта Metaratings.ru дал свою оценку перспективам Евгении Медведевой прыгнуть четверной прыжок:

«Я думаю, что Жене будет тяжеловато это сделать. Она может попробовать, но этому требуется посвятить целый год. Целый год прыгать и видеть, что у тебя не получается. Поэтому речи о том, чтобы вставить такой прыжок в программу уже сейчас речи не идет», – подытожил Дмитриев.

Ранее Евгения Медведева поделилась впечатлениями от своих новых программ.



https://metaratings.ru/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Интервью, статьи, обзоры-3

Страница 13 из 51На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 32 ... 51  Следующий

Похожие темы

-
» Интервью, статьи, обзоры-2
» Интервью, статьи, обзоры-7
» Интервью, статьи, обзоры-4
» Интервью, статьи, обзоры-5
» Интервью, статьи, обзоры-6

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Соревнования, новости-
Вверх страницы

Вниз страницы