Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Интервью, статьи, обзоры-3

На страницу : Предыдущий  1 ... 13 ... 23, 24, 25 ... 37 ... 51  Следующий
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 Icon_minitimeСр 10 Апр 2019 - 21:31

1
Первое сообщение в теме :

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 O6ig75
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 Icon_minitimeЧт 24 Окт 2019 - 12:15

461
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 Anna-scherbakova_15717405231610914618

15-летняя россиянка установила потрясающий рекорд. Загитовой нечем ответить
Опередить Анну Щербакову может только Трусова, но Саше это и не надо.

Никогда ещё рекорды в фигурном катании не переписывались с такой частотой. Сезон толком не успел начаться, а тройка вчерашних юниорок из группы Этери Тутберидзе уже вывела свой вид спорта на новый этап развития. Прыжки, которые ещё в прошлом сезоне вызывали восторг, теперь кажутся устаревшими и неконкурентоспособными.

Анна Щербакова и Александра Трусова за один четверной набирают больше, чем Алина Загитова за лучшую попытку фирменного каскада тройной лутц – тройной риттбергер. А каскад с прыжком в четыре оборота и вовсе даёт юным фигуристкам такое преимущество, которое соперницам бить просто нечем. 15-летняя Щербакова на первом же крупном взрослом старте в карьере идеально исполнила четверной лутц – тройной тулуп и получила немыслимые 18,66 балла. Столько за один элемент не набирал никто и никогда.

Возможно ли вообще превзойти результат Щербаковой?

Щербакова сильно рискует
Простому болельщику легко запутаться в потоке новостей про рекорды наших девочек и переписанную историю. Истинная значимость сегодняшних событий станет понятна только со временем, однако то, что сделала Аня на этапе Гран-при в Лас-Вегасе, действительно уникально. Каскад из четверного лутца и тройного тулупа базовой стоимостью 15,70 балла – самый дорогой среди всех элементов, которые когда-либо исполнялись на официальных соревнованиях.

Щербакова впервые пыталась сделать его в финале юниорского Гран-при в прошлом сезоне, но упала, после чего допустила ещё несколько грубых ошибок. В Лас-Вегасе же нереальный каскад получился безупречным и принёс россиянке солидную надбавку в 2,96 балла. А заодно сразу настроил на позитив не только спортсменку, но также судей и зрителей.

18,66 балла за один каскад, да ещё и на американском льду с не самыми благосклонно настроенными судьями. Это и называется быть сильнее на голову! Может сложиться впечатление, что Щербакова за счёт суперсложного контента выигрывает ещё до выхода на лёд, но это не так. Включая в программу каскад с четверным лутцем, россиянка и её тренеры идут на огромной риск. Вероятность ошибки велика, как и её цена. Поэтому колоссальная оценка Щербаковой вполне оправдана.

Щербакова и Трусова вне конкуренции
В сумме за произвольную программу Щербакова набрала 160,16 балла. Мировому рекорду Александры Трусовой она уступила 3,62 балла, а вот предыдущее достижение Алины Загитовой превзошла на 1,66 балла. Вторым в истории прокат Щербаковой стал и по оценке за технику – 92,20. До космических 98,34 Трусовой ей, конечно, далеко, зато лидировавшую до Саши японку Рику Кихиру она опередила на 5 баллов.

Зато по стоимости отдельного элемента Щербаковой уже нет равных. До минувших выходных самым дорогим в истории был каскад четверной тулуп – тройной тулуп, исполненный Трусовой на юниорском чемпионате мира – 16,41 балла. Всего на 0,05 балла меньше Саша получила за эти же прыжки на соревнованиях в Словакии уже в этом сезоне. Вообще, на данный момент в десятке максимальных оценок фигуристок за отдельный элемент только три спортсменки – Щербакова, Трусова и Кихира. Шесть из них исполнила Саша, а Аня и Рика – по два. При этом оба топовых каскада тройной аксель – тройной тулуп Кихира показала в прошлом сезоне, а наши девочки уже исполнили по два элемента за 14,7 балла в этом соревновательном цикле.

Алёна Косторная с каскадом тройной лутц – тройной тулуп и Алина Загитова с коронным тройным-лутцем – тройным риттбергером находятся на задворках топ-25. Впереди них сразу три действующие юниорки. Ксения Синицина без четверных дважды получила 13,79 и 13,80 балла на этапах юниорского Гран-при, Камила Валиева соврала куш каскадом их четверного и двойного тулупов, а американка Алиса Лью набрала 13,8 балла за четверной лутц.
Кто побьёт рекорд Щербаковой?
После 18,66 от Щербаковой уже не кажется недостижимой и отметка в 20 баллов. Но добраться до неё в этом сезоне фигуристкам будет непросто. Щербакова может прыгнуть свой каскад на ещё более высокие баллы, но для 20 нужно двигать его во вторую часть программы. Для этого нужно обладать потрясающей физической готовностью, а потому такой рискованный шаг кажется маловероятным. Ещё один вариант – каскад четверной лутц – тройной риттбергер. Щербакова уже приземляла его на тренировках и вполне может перенести в программу. Вопрос в том, произойдёт ли усложнение по ходу сезона.

Среди соперниц побить рекорд Щербаковой на данный момент может только Трусова. Если бы медали давали за конкретные элементы, то мы бы наверняка увидели четверной лутц – тройной тулуп и у Трусовой, но она делает ставку на количество четверных и общую техническую оценку.

Потенциально дорогие каскады есть в арсенале у Кихиры и Косторной. А вот Загитова и Медведева с каждым выступлением Щербаковой и Трусовой будут откатываться в этом рейтинге всё ниже. Алина решила не включать четверные в программу, Женя пока тоже о подобных планах не объявляла. Таким образом, самым мощным оружием Алины остаётся каскад тройной лутц – тройной риттбергер, за который Трусова и Щербакова получают более высокие оценки. У Медведевой техническая база ещё слабее. Конечно, это не означает, что вчерашние примы обязательно будут проигрывать, но для побед надо надеяться на ошибки соперниц и очень хорошие собственные оценки.

https://www.championat.com/other/article-3880423-figuristka-scherbakova-ustanovila-unikalnyj-rekord--ego-mozhno-pobit.html?utm_source=copypaste
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 Icon_minitimeЧт 24 Окт 2019 - 23:52

462
Катарина Гербольдт: Ученицы Тутберидзе – маленькие монстры. Но есть критерии, по которым Медведева лучше ТрусовойНас ждет новая российская дуэль на Skate Canada
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 132186-27
Фото: ЕРА
Перед вторым этапом Гран-при в Канаде корреспондент «Спорта День за Днем» поговорил с Катариной Гербольдт, выступавшей в одиночном катании. Сейчас бывшая воспитанница Алексея Мишина работает тренером в Москве.
Начали мы не с ожидаемой дуэли между Евгений Медведевой и Александрой Трусовой на Skate Canada, а со слов финской фигуристки Кииры Корпи. Ее пост в инстаграме стал чуть ли не самым обсуждаемым между двумя этапами Гран-при. «Я одна испытываю смешанные чувства, когда смотрю на этих удивительных юных фигуристок? Я в восторге от их невероятных навыков, но одновременно не могу перестать думать о том, какова человеческая цена выступлений такого уровня в этом возрасте. Было бы интересно узнать, широко ли в России обсуждаются этические вопросы в фигурном катании», – написала трехкратный призер чемпионатов Европы на своей страничке в твиттере.
 Большой спорт не лечит. Он всегда подразумевает под собой вред здоровью, – сразу напомнила Гербольдт. – То что Анна Щербакова такая юная… У каждого свои цели и способности. Понятно, что женское фигурное катание уже совсем не женское. Я бы сказала: подростковое. Наверное, девчачье. Такие элементы могут делать дети. Чем старше, тем это все сложнее. Нет спортсменок за 20 лет, кто может исполнять такие сложные элементы.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 TQ2KNMf1zU8CicBy
– Может, поднять возрастной ценз, чтобы фигурное катание не было девчачьим?
– Я думаю, что это никому в мире не выгодно, кроме четырех стран, у которых нет таких спортсменок. В России их, наоборот, полно. Зачем нам поднимать этот вопрос, если мы выигрываем?

– Получается, что Этери Тутберидзе пользуется благами системы. Берет девочек и учит их.
– Это же и есть работа тренера. Не важно в каком возрасте, твоя задача воспитать лучших.

– Вы протестуете в душе, когда учениц Тутберидзе называют роботами?
– Наверное, в душе нет, не протестую. Они – маленькие монстры. С одной стороны, это здорово. Любой был бы не против, чтобы у него были такие же спортсмены. Я не знаю ни одного такого тренера. Осуждают их те, у кого это не получается. Всем надо стремиться быть не хуже.

– На Skate Canada будет выступать Александра Трусова – еще одна ученица Тутберидзе. Алена Леонова сказала, что у Трусовой не совсем женское катание. Вы согласны?
– У нее не совсем женственное катание, но она еще ребенок, и она раскрывается во всех сферах. Косторная катается более женственно. Но фигурное катание давно оценивается в разных критериях: технической компоненте и по тому, где смотрят на катание, костюм. Второй оценкой можно выиграть и проиграть. Тем не менее, Трусова хорошо вращается, скользит быстро, не ползает по льду. Что касается плавных движений, то мне кажется, что это сугубо личное восприятие. Мне нравится классика, а вам – рок. Мы же никогда не сойдемся с вами в том, что лучше. Также и в фигурном катании. Кому-то нравится более атлетичное катание, как у Александры Трусовой, кому-то более нежное и пластичное. Его называют более женственным.


– Трусова установила несколько мировых рекордов по оценкам. Что ей может противопоставить Евгения Медведева, которая прыгает четверные только на тренировках с удочкой?
– Она опытная. У Медведевой есть имя, которое работает на нее. Есть критерии, по которым Женя лучше Александры.

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 SkvyWNbk1oTKBJkx
– Какие?
– У нее более женственное катание. По отдельным компонентам она будет лучше. Хватит ли этого? Жене надо кататься чисто, а там уже судьи будут решать, кто лучше, а кто хуже. Нельзя говорить, что Саша точно выиграет. Она делает четверные прыжки на тренировках, а на соревнованиях их еще н6ужно исполнить. Это правда, очень сложно. Если у Александры что-то не получится, а Женя откатает чисто, почему народ считает, что она не выиграет?

– Вполне может быть.
– Есть большой набор плюсов, за что ты можешь получать огромные надбавки. По итогу твои тройные будут стоить, конечно, не как четверные, но практически столько же.

– Татьяна Мишина в интервью «Спорту День за Днем» сказала, что Евгения Медведева прыгает неправильный лутц, а судьи этого не замечают.
– Есть неправильное ребро. Как на флипе, так и на лутце. За это ставят «-2» или «-3». Но также ты можешь получить ряд плюсов: за сложность захода, руки наверх, сложный выезд, качество исполнения прыжка. Судьи все замечают, но минусы компенсируются плюсами.

– Как вы считаете, какие результаты должна показать Медведева в этом сезоне, чтобы у нее осталась мотивация выступать?
– Думаю, что максимально чисто откататься. Постараться попасть в финал Гран-при. Но Женя и ее тренер (Брайан Орсер. – «Спорт День за Днем») также понимают, что это будет непростой сезон. Один из самых сложных в ее карьере. Медведева – упертый человек. Знает себе цену. Это ее главная мотивация.



https://www.sportsdaily.ru/articles/katarina-gerboldt-ucheniczy-tutberidze-malenkie-monstry-no-est-kriterii-po-kotorym-medvedeva-luchshe-trusovoj
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 Icon_minitimeЧт 24 Окт 2019 - 23:56

463
«Мысли о цене успеха не дают наслаждаться выступлениями россиянок».

Финская фигуристка — о методах работы Тутберидзе


Призер чемпионата Европы Киира Корпи — о правах детей-фигуристов, подопечных Тутберидзе и нравах в США
На этой неделе финская экс-фигуристка Киира Корпи стала одной из мишеней для гнева российских болельщиков. Она выложила в Twitter видео выступления Анны Щербаковой на Skate America и позволила себе задаться вопросом человеческих затрат (дословно human cost) для таких сложных выступлений. Двукратной участнице Олимпиад и медалистке чемпионатов Европы стали отвечать, и она написала: «Интересно было бы узнать, ставятся ли такие этические вопросы в России?». Впрочем, как оказалось, проблема далеко не только российская.
— Киира, я подозреваю, что вы получили много писем от россиян в последние дни. Больше поддержки или ненависти?
— К сожалению, я не знаю русский алфавит, так что не совсем понимаю, как их читать. Но я бы сказала, общественное мнение разделено. Думаю, я получила сильную поддержку. Просто громче были другие. Не назову их хейтерами, эти люди скорее не хотят задавать вопросов, а предпочли атаковать меня лично. Хотя я говорила не только об Анне [Щербаковой], а о ситуации в целом — какова цена потерь в здоровье молодых фигуристок по всему миру.
— Вы ожидали такую реакцию?
— О нет. Эти мысли у меня не вчера появились, я уже годами думаю о том, куда движется наш спорт. Очень смешанные чувства. С одной стороны, технический прорыв, я не пытаюсь умалить достижения прекрасных юных фигуристок, красоту их выступлений, трудолюбие. Но будучи бывшей спортсменкой и много где потренировавшись, я знаю, насколько брутален спортивный режим. И эти мысли о человеческой цене не дают мне полностью наслаждаться их выступлениями.
— Когда вы говорите о человеческой цене, то имеете в виду не потерянное детство, а скорее человеческое достоинство. Допускаете, что оно ущемляется в случае Анны Щербаковой, Александры Трусовой, русских фигуристок-вундеркиндов?
— Я бы не концентрировалась здесь на одном тренере, стране. Проблема существует не только в России, она глобальна. Я была очень откровенной по поводу этой темы в Финляндии, говорила о злоупотреблениях тренеров и устаревших методах работы. Крики, унижения, использование страха как стимула — вот это все. Получается, спортсмен — всего лишь продукт системы.
К сожалению, в Финляндии федерация это поддерживает. Очевидно, они хотят иметь медали, деньги. И спортсмены даже не могут задавать вопросов. Это становится обыденностью, все так делают. И мне потребовалось несколько лет после завершения карьеры, чтобы прийти к пониманию ненормальности таких методов. В долгосрочной перспективе это вредит ментальному и физическому здоровью. Я даже написала в Финляндии книгу на эту тему, после которой поднялась дискуссия о том, что такое работа тренера с позиции этики, и какой вообще склад ума должен быть в XXI веке.

Если у тебя не течет кровь и слезы — не станешь спортсменом

— Про Финляндию понятно. Но например, в США, где вы сейчас живете — неужели там степень свободы спортсмена не выше?
— Абсолютно не так. В 10 лет ребенка уже пытаются вытащить из школы, заставить его заниматься дома, он должен проводить три-четыре часа на льду, потом это время растет. И большинство в итоге травмируется и уходит из фигурного катания, это трагедия. Всегда будут единицы, которые способны выдержать все. Рождается иллюзия, что система работает правильно. Давайте просто поднимем количество, а качество как-нибудь само образуется. Если у тебя не течет кровь и ты не плачешь — не станешь спортсменом. Такова ментальность. Я сейчас немного обобщаю, но в целом картина в США выглядит так. Многие родители беспокоятся, но они амбициозны и вкладывают много денег. И даже если видят своего ребенка в слезах, ничего не предпринимаешь.
— Чем больше плачешь, тем больше выиграешь.
— Именно. Но ничем научным это не подтверждено с точки зрения психологии. Вы можете себе представить, чтобы кто-нибудь орал на Роджера Федерера или Рафаэля Надаля, грозя ракеткой? Или как вы себе это представляете в школе — учитель перестает учить ребенка, потому что он недостаточно хорош, и унижает его перед классом? Мне кажется, пора немного осовременить нашу систему. Особенно когда речь о детях и видах спорта типа фигурного катания и гимнастики. Где власть тренера сильна, а самоопределение ребенка в мире только начинается, их сознание более хрупкое.

— Если кричать на ребенка — это прошлый век, то как должен выглядеть идеальный тренер?
— В Финляндии мы сейчас двигаемся от ситуации, в которой тренер находится в центре системы, к ориентированному на спортсмена подходу. То есть спортсмен как человеческое создание на первом месте, а потом уже идет его занятие спортом как профессией. Мы должны помогать детям брать ответственность на себя. У ребенка должно быть право голоса. Сейчас отношения «тренер — атлет» — это монолог, тренер видит в спортсменах продолжение своих амбиций, а должен быть диалог. И в будущем тренер будет тем человеком, который создает позитивную окружающую среду, поддерживает подопечного, помогает раскрыться его личности. Не тренер делает спортсмена, а он сам.

Я немного боюсь Тутберидзе

— Давайте попробуем на примере. Есть такая русская фигуристка Евгения Медведева. Она переехала в Канаду и говорила, что у тренера Брайана Орсера больше свободы. В то же время ее результаты пошли вниз. Где же граница между человеческим достоинством и требованиями спорта?
— Хороший вопрос. Но я задам свой: «А как мы измеряем успех в XXI веке?» Я смотрю на карьеру Медведевой как на невероятный успех. Сейчас она даже более успешна, чем в России. Она свободнее, она может заниматься фигурным катанием еще много лет. Она вдохновляет и трогает аудиторию своими смелыми решениями. А решение уехать точно было нелегким. Я думаю, что сейчас успех измеряется не только цветом твоей медали. Им тоже, но важна личность, которая стоит за результатами. Каждый атлет — это такая история! И это делает спорт очаровательным. Спорт — это платформа для самореализации. И это теперь предпочитают и бренды, компании, которые спонсируют спортсменов с историей.
— Вы не думали о том, что вам пора возглавить какой-нибудь комитет ISU или основать организацию, защищающую права детей-спортсменов?
— Да, я понимаю, что уже становлюсь активистом. (смеется) Особенно у себя на родине. Что касается комитетов, я вижу себя более влиятельной в роли фрилансера, так скажем. В высших эшелонах спортивных организаций меньше свободы. Они, может быть, и хотели бы защищать детей, но они точно не хотят потерять деньги и спонсоров. Я была неприятно удивлена тем, что в Финляндии олимпийский комитет и федерация не признают системных проблем, а говорят об отдельных тренерах. И везде с этим трудно, потому что такие злоупотребляющие тренеры часто добиваются успеха. Но если мы поймем, что стоит за этими медалями, мы начнем требовать другого подхода.
— В фигурном катании тренировочный процесс достаточно закрыт. Его можно сделать открытым?
— Это, кстати, отличная идея! У нас многие пытаются представить, как будто мои усилия подрывают репутацию спорта. Представляю, насколько трудно об этом говорить в России. Я вижу по многим признакам, что в спорте появляется некий культ. И никто не смеет критиковать тренеров. Похоже на церковь: снаружи все красиво, пока не узнаешь, как все устроено внутри.
— А вы когда-нибудь говорили с тренером Этери Тутберидзе, например? Об этой теме или вообще?
— Нет. Если честно, я ее немного боюсь. (смеется)
— Давайте непосредственно о спорте. Как вы думаете, кто-то сможет соперничать с Александрой Трусовой и русскими повзрослевшими юниорками в этом сезоне?
— То, что они делают — невероятно. Они совершают революцию в нашем спорте и очень сильны в техническом смысле. Я не хочу говорить, что обыграть их невозможно. Но это будет крайне сложно.

Киира Корпи, родилась 26 сентября 1988 года в Тампере (Финляндия)
Серебряный (2012) и бронзовый (2007, 2011) призер чемпионатов Европы в женском одиночном катании
Пятикратная чемпионка Финляндии (2009, 2011, 2012, 2013 и 2015)
Участница двух Олимпиад (2006, 2010)
Выступала с 2004 по 2015 годы

https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/figurnoe-katanie-finskaya-figuristka-korpi-ob-uchenicah-tutberidze-o-zhestkih-metodah-trenirovok-1602637/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 Icon_minitimeПт 25 Окт 2019 - 17:21

464
Этот сезон станет последним для Евгении Медведевой. Она уже сейчас только шестая по технике в России

Дальше ей будет еще тяжелее. Компоненты не спасут.



В этом сезоне на взрослый уровень вышли сразу три топ-юниорки группы Этери Тутберидзе — Александра ТрусоваАнна Щербакова и Алена Косторная. Саша и Аня в своих произвольных программах исполняют несколько четверных прыжков, Алена, как и чемпионка мира Елизавета Туктамышева, владеет тройным акселем. Очень уверенной в себе даже без элементов ультра-си выглядит победительница Олимпийских игр, действующая чемпионка мира Алина Загитова.
Кроме них есть еще и серебряный призер Олимпийских игр Евгения Медведева, которая в пятницу начинает свои выступления на этапах Гран-при в новом сезоне. Женя, как и Алина Загитова, ультра-си не владеет, но ее технический контент уступает всем вышеперечисленным девушкам в обеих программах. Главной целью фигуристки являются Олимпийские игры. В мае прошлого года тренер фигуристки, Брайан Орсер, это подтвердил: »…Я понял главное — Женя влюблена в фигурное катание, она не хочет завершать карьеру, ее цель — Олимпийские игры 2022 года».
Два сезона подряд Женя выигрывала все старты подряд, и казалось, что ничего не может ее остановить. Но даже тогда у нее были слабые места. И в первую очередь они связаны с техникой прыжков. Во-первых, это неверное ребро на лутце. До прошлого сезона фигуристка прыгала всего один такой прыжок на две программы, и судьи почти всегда не отмечали ребро как неверное. В начале прошлого года Медведева решила рискнуть и поднять базу, вставив лутц в короткую программу и два — в произвольную. Результат был плачевным: пометка «e» (неверное ребро) появлялась в протоколах почти всегда. Отчасти это связано с тем, что тренер фигуристки пообещал исправить этот технический недочет, но каких-то заметных результатов на соревнованиях пока нет.

Во-вторых, это двойной аксель. Прыжок, который получается у Жени едва ли не хуже всех и на котором она даже на пике своей карьеры часто допускала ошибки. Фанаты фигуристки и весь тренерский штаб постоянно говорят о том, насколько выше стал этот прыжок у Медведевой на тренировках. В соревновательных прокатах ситуация иная — даже на прошлом чемпионате мира единственная ошибка в произвольной программе Жени была на дупеле.

Двукратная чемпионка мира стремится к повышению технической базы и другими способами. Например, с прошлого года она делает каскады двойной аксель — тройной тулуп и тройной сальхов — тройной риттбергер, которые она раньше не исполняла. Какое преимущество на самом деле приносят ей эти прыжки? На Олимпийских играх в Пхенчхане базовая стоимость всех элементов в произвольной программе составила 62,33 балла (вращения и дорожка шагов получили четвертый уровень от судей). Сейчас сложность несомненно выросла, но всего на восемь десятых балла, если судить по заявленному на Skate Canada контенту. Прибавка не очень значительная, а каскады менее стабильные (вспомним те же сложности Медведевой с акселем).
Заметны также и проблемы с непрыжковыми элементами фигуристки в последние два сезона. У фигуристки есть проблемы со спиной — из-за них она отказалась от исполнения вращения бильман. В произвольной программе на коммерческом турнире в Шанхае, который Женя выиграла, судьи не оценили вращения на четвертый уровень, а одно из них даже обнулили. Это играет большую роль для фигуриста. Та же Елизавета Туктамышева, которая прыгает два тройных акселя в произвольной программе, отчасти проигрывает фигуристкам с более слабым контентом как раз уровнями на непрыжковых элементах.
Но это даже не главное. В 2015–2017 годах Медведева выиграла все старты, в которых принимала участие. Она брала не столько техническим набором, сколько бешеной уверенностью и стабильностью. На чемпионате России — 2017 Женя даже прыгнула лишний каскад в произвольной программе. Да, он засчитан не был, никаких дополнительных баллов ей это не принесло. Спортсменка исполнила его просто так, потому что могла и хотела.

Сейчас ощущения от прокатов фигуристки совершенно другие. На «челленджере» в Канаде в сентябре этого года Женя чисто откатала обе свои программы и заняла второе место. Но пропала уверенность. Если раньше было сразу понятно, что вот она, Евгения Медведева, которая сейчас чисто откатает программу и получит очередной мировой рекорд, то сейчас не знаешь, получатся ли у нее прыжки или нет.
Когда Медведева перешла тренироваться к Орсеру, он сказал, что результат можно будет увидеть примерно через полтора года после начала работы. То есть приблизительно на чемпионате России — 2020. До одного из самых главных турниров этого сезона осталось два месяца. Но выводы напрашиваются уже сейчас.

Со временем компоненты у молодежи будут расти, а Алена Косторная уже сейчас получает серьезные баллы. И последнее преимущество Медведевой будет сведено на нет. Даже в этом сезоне ей будет невероятно тяжело пробиться в тройку на чемпионате России. А это значит, что сезон может закончиться для двукратной чемпионки мира уже в декабре. Тогда и встанет вопрос, что делать дальше и есть ли смысл бороться.
https://sport24.ru/news/other/2019-10-25-yevgeniya-medvedeva-na-skate-canada-2019-vremya-vystupleniya-gran-pri-po-figurnomu-kataniyu
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 Icon_minitimeПт 25 Окт 2019 - 17:36

465
Чемпион СССР – о юных фигуристках: Через несколько лет эти девочки не смогут повторить свои прыжки
Щербакова стала победителем первого этапа Гран-при Skate America.

Чемпион СССР по фигурному катанию Валерий Мешков высказался о результатах юных фигуристок из группы Этери Тутберидзе.
«Честно говоря, я противник этого омоложения фигурного катания, – приводит «Собеседник» слова Мешкова. – 14–16 лет – это все-таки еще детское катание, женское начинается с 17.
В этом возрасте спортсменка совсем по-другому смотрится, навыки ее катания более сбалансированы. То, что они делают сейчас, уже через несколько лет уйдет из их арсенала. Эти девочки сами же не смогут повторить свои прыжки».
Напомним, на прошлой неделе 15-летняя Анна Щербакова стала победителем первого этапа Гран-при Skate America в Лас-Вегасе. В ближайшие выходные на втором этапе Skate Canada выступит другая воспитанница Тутберидзе – также 15-летняя Александра Трусова.
https://www.sovsport.ru/figure/news/2:921890
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 Icon_minitimeПт 25 Окт 2019 - 17:48

466
Почему фигуристы так любят «Кармен»? Топ лучших программ на все времена по версии «Матч ТВ»


Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 843e6c61a33f5df0bbfa462a682073895db2a8d7600b0209782481


От Бестемьяновой и Букина до Загитовой.
25 октября — день рождения французского композитора Жоржа Бизе, который внес огромный вклад в развитие фигурного катания. Он создал одно из самых популярных среди фигуристов произведений — «Кармен». В день рождения композитора «Матч ТВ» пробует разобраться в феномене востребованности этой музыки и вспомнить лучшие программы «Кармен» на все времена.

  • Премьера написанной Жоржем Бизе оперы «Кармен» прошла в 1875 году в парижской «Опера-Комик»
  • Спустя почти 100 лет русский композитор Родион Щедрин на основе оперы Бизе создает «Кармен-сюиту» — одноактный балет, впервые поставленный на сцене Большого театра с балериной Майей Плисецкой в главной роли
  • Произведения отличаются друг от друга оркестровкой (сюита — для оркестра без духовых инструментов), сжатыми музыкальными фрагментами в балете и широтой либретто — в сюите пристальное внимание уделено линии Хосе и Кармен, а остальные сюжетные линии приглушены
  • Главные действующие лица: цыганка Кармен, влюбленный в нее сержант драгунского полка Хосе и возлюбленный ею тореодор Эскамильо

История, в основе которой лежит любовная линия с конфликтом, наиболее полно раскрывалась в танцах на льду. С них и начнем.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 9b438964b91b44d7c4b8b41f7e8bcc0c5db29f68deb7f000373626
Наталья Бестемьянова и Андрей Букин / Фото: :copyright: РИА Новости / Борис Кауфман

Наталья Бестемьянова — Андрей Букин, 1985 год

Музыку предложила тренер дуэта Татьяна Тарасова. Наталья сначала была не в восторге, потому что боялась пересечений образов с Ириной Моисеевой — Андреем Миненковым, не так давно под нее выступавших. Но у Бестемьяновой — Букина получилась совсем другая «Кармен», и неудивительно, учитывая, сколько сил они вложили в осмысление своих персонажей.
Танец был поставлен быстро, кроме последней части — никак не могли придумать, как именно «Хосе» Андрей будет «убивать» «Кармен» Наталью. В книге «Пара, в которой трое», Наталья вспоминает о восприятии образа своей героини:
Цитата :
— Это была моя Кармен. Я вкладывала в нее все, что есть во мне. Я оправдывала ее, иначе как бы я могла стать ею? Я почти в любой ситуации женщин оправдываю.
Андрей понимал Хосе по-своему:
Цитата :
— Мне Тарасова определила три роли: Хозе, Тореадор и Смерть. От третьей я решил отказаться, оставить только две — Хозе и Тореадора, причем предпочтение отдавал первому. Я понимал чувства человека, который любит до беспамятства и которого уже ничего не остановит. Такая любовь называется роковой, и конец ее всегда трагичен. Кармен же обычная женщина, и ведет она себя так, как вела бы себя любая — это мое мнение. Я видел, как себя ведут тореадоры на корриде. Такому типу мужчин все равно, Кармен с ним рядом или другая женщина. Ему дорога только собственная мужская слава. И в той части, где коррида, я убираю Наташу к себе за спину. А в первой части нес на руках, дышал на нее.
Наталья постоянно перечитывала новеллу Проспера Мериме, представляя, как можно пластически обыграть тот или иной эпизод. Один из предложенных ею элементов в результате так понравился Татьяне Тарасовой, что она согласилась включить его в постановку.
На чемпионате Европы 1985 года Бестемьяновой — Букину стоя аплодировала великая Майя Плисецкая.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 C750345c57cd08b0570f55043c58381c5db29fcc23a19416691504
Татьяна Навка и Роман Костомаров / Фото: :copyright: РИА Новости / Сергей Пятаков

Татьяна Навка — Роман Костомаров, 2006 год

Татьяна Навка — Роман Костомаров выбрали «Кармен» для произвольного танца на Олимпиаде-2006 и с блеском выиграли золото. Идею подал Александр Жулин — он сам когда-то мечтал кататься под музыку Бизе. Для многих поклонников фигурного катания до сих пор именно Кармен Навки остается эталоном. Чтобы гармонично сыграть эту роль, блондинке Татьяне не помешала даже противоположная Кармен природная фактура.
Сама Татьяна считала идеальной Кармен Майю Плисецкую. Под впечатлением от балета с ее участием и был создан образ, который увидели зрители в Турине. Татьяна и Роман говорили, что постановка давалась им легко — возможно, сказалось сходство характеров персонажей и исполнителей.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 6c5c33f3edb8b9923040cc991976c7805db2a37bba315735271998
Тесса Вертью и Скотт Моир / Фото: :copyright: Julian Finney / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Тесса Вертью — Скотт Моир, 2012 год

Пожалуй, это самая небанальная интерпретация Кармен-сюиты. Здесь нет прямых отсылок к цыганке, солдату и тореодору, нет расшитого золотом болеро у партнера и черно-красных оборок на платье партнерши. «Кармен» Тессы и Скотта — взрослый провокационный танец про роковую любовь, которая может убить.
Изначально, когда программа была почти поставлена, фигуристы поняли — она выходит слишком обычной. Тогда вместе с тренером Мариной Зуевой было принято решение обратиться за помощью к хореографу Дженнифер Свон — когда-то она занималась балетом с маленькой Тессой. Свон взялась за работу и… почти полностью поменяла танец.
В классических трактовках в финале Хосе убивает Кармен. Тесса и Скотт хотели уйти от этой версии, предложив альтернативу — Тесса-Кармен получает свободу, а персонаж Скотта разрушен любовью, от него ничего не осталось.
Примечательно, что уникальным танцем со сложнейшими поддержками Вертью — Моир проиграли на домашнем льду принципиальным соперникам Дэвис — Уайт.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 58417e59be286d70507c43fe60df18ad5db2af76a25dc728896824
Елена Ильиных и Руслан Жиганшин / Фото: :copyright: Stringer / Global Look Press

Елена Ильиных — Руслан Жиганшин, 2014 год

Этот короткий танец был первым для Елены и Руслана в новой паре. Они только что тяжело разошлись со своими бывшими партнерами и должны были громко заявить миру о селбе. Выбор «Кармен» полностью оправдался: образ цыганки прекрасно лег на взрывную Елену, Руслан достойно справился с ролью Эскамильо. Над танцем работал испанский хореограф Антонио Нахарро, а на лед его переносила тренер пары Елена Кустарова.
Елена Ильных потом говорила в интервью, что «Кармен» была из разряда программ, которая сама ведет спортсмена за собой, в каком бы состоянии он не вышел на лед.
Цитата :
— Перед чемпионатом Европы я сильно отравилась — не спала из-за этого всю ночь, еле заставила себя встать с кровати и поехать на каток, мы ужасно провели утреннюю тренировку. А когда вышли выступать и я услышала музыку, все куда-то ушло — включая мое полуобморочное состояние (источник — Спорт-Экспресс).
С этим танцем новая пара с ходу выиграла медаль этапа гран-при, отобралась в финал серии, хотя здесь не обошлось и без везения, а потом выиграла чемпионат России и малые серебряные медали чемпионата Европы.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 A655f0d25784b806ec6facb2c5ce57805db2a659d01b2941670461
Ксения Столбова и Федор Климов / Фото: :copyright: РИА Новости / Александр Вильф

Ксения Столбова — Федор Климов, 2017 год

Спортивные пары редко берут «Кармен», возможно, потому, что это музыка с высоким темпом и множеством акцентов, которые трудно совместить с ритмом технически сложных парных элементов. Но Ксения Столбова и Федор Климов рискнули. Так вышло, что «Кармен» стала последней произвольной программой в их совместной карьере.
Олимпийскому сезону — победительная музыка, и программа получилась поистине победительной — особенной, как все их постановки. Увы, Пхенчхан ее не увидел — Ксения Столбова оказалась в числе атлетов из России, которым Международный Олимпийский Комитет не прислал приглашение на Игры без объявления причин. 
После чемпионата мира 2018 пара Столбова — Климов прекратила свое существование.

Одиночное катание: от Катарины Витт до Алины Загитовой

Для фигуристов-одиночников «Кармен» — музыка из разряда «каждый должен взять хотя бы раз в жизни».
Под нее становились олимпийскими чемпионами Виктор Петренко и Аделина Сотникова. С ней не стал олимпийским чемпионом Солт-Лейк-Сити Евгений Плющенко. «Кармен» выбирали Ирина Слуцкая, Саша Коэн, Мишель Кван и многие другие.
Особняком в этом ряду ретроспективных постановок под музыку Бизе и оркестровку Щедрина стоит Катарина Витт — двукратная олимпийская чемпионка.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 B658ecd306c4b0381017de2c5c178a755db2a780ae764454159342
Катарина Витт / Фото: :copyright: Global Look Press
Олимпиада в Калгари прошла под знаком принципиального соперничества двух Кармен — Катарины Витт и Дэби Томас, программу которой поставил сам Михаил Барышников. Тем не менее победила Витт, и не только потому что Дэби ошиблась.
Если смотреть на «Кармен» Катарины с высоты 2019 года — в глаза бросится обилие беговых шагов, длинные заходы на прыжки и кажущаяся простота самих прыжков. Но это не отменяет блестящей постановки и выдающегося артистического таланта Катарины. К тому же в эту программу Катарина вплела историю своей жизни — тогда она металась между двумя мужчинами, в которых она была влюблена, но ни с одним из них не видела будущего. Ей просто невозможно было сопротивляться и не верить.
Современные фигуристы тоже любят музыкальную классику. Только в прошлом сезоне в сборной России было сразу три Кармен — у Максима Ковтуна, Михаила Коляды и Алины Загитовой.
Когда Алине поставили эту программу, ей было всего 16 лет. По понятным причинам никаких глубинных смыслов о разрушительной страсти тренеры фигуристки в программу не вкладывали. Даниил Глейхенгауз позже объяснял, что они руководствовались нехудожественными амбициозными целями — сделать такие программы, чтобы еще года три-четыре никто не брал эту музыку, понимая, что им не исполнить их лучше Загитовой.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 265697e0c2fa0cc133f4b1459bb7a0ac5c0770d07f35e268769104
Алина Загитова / Фото: :copyright: РИА Новости/Алексей Филиппов
Получилось ли? Вполне, хотя и не сразу. Хореография программы считывается внимательным зрителем, как книга — вот Кармен флиртует и обольщает, вот из-за своей пылкой натуры попадает в неприятности и под арест (помните момент со «связанными» за спиной руками?), но успевает сбежать при помощи Хосе. В финале мы видим Кармен, готовую принять любую судьбу, но все равно непокоренную. «Свободной родилась — свободной и умру!» — таковы ее последние слова в новелле.
На чемпионате мира Алине удалось представить произвольную программу в идеальном виде. Похоже, план тренерского штаба сработал — в этом году смельчаков с «Кармен» пока не наблюдается.
Но мы точно еще не раз услышим на льду узнаваемые колокола, торжественный марш тореодора и обольстительную «Хабанеру». Потому что «Кармен» — намоленная не одним поколением спортсменов лучшая музыка для хореографического показа конфликта, отношений между мужчиной и женщиной, вольнолюбивого характера героев и финала, полного злого рока и трагедии.
https://matchtv.ru/figure-skating/matchtvnews_NI1099585_Pochemu_figuristy_tak_lubat_Karmen_Top_luchshih_programm_na_vse_vremena_po_versii_Match_TV
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 Icon_minitimeПт 25 Окт 2019 - 17:49

467
Юдзуру Ханю: «Я боролся с образом сильного Чена, который победил меня на ЧМ»

Двукратный олимпийский чемпион в мужском одиночном катании Юдзуру Ханю рассказал, что наблюдал за американским фигуристом Натаном Ченом. Он отметил, что боролся с образом спортсмена, который сильнее него.

— Я внимательно наблюдал за выступлением Натана на первом этапе «Гран-при», — приводит Olympic Channel слова Ханю. — Я боролся с образом сильного Чена, который победил меня на чемпионате мира. Словно я сражался против иллюзии.

Раньше я торопился, думал, что мне нужно включить четверной лутц в программу. Но теперь я немного успокоился. Когда я смотрел выступление Натана, то подумал, что он фигурист другого типа. А мне нужно быть самим собой и демонстрировать свое катание. Я верю, что у меня есть нечто другое оружие, чего нет у него, и я хочу взять от этого по-максимуму.

https://www.sport-express.ru/figure-skating/news/yudzuru-hanyu-ya-borolsya-s-obrazom-silnogo-chena-kotoryy-pobedil-menya-na-chm-1602950/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 Icon_minitimeСб 26 Окт 2019 - 22:56

468
Фигуристка поспорила с Исинбаевой о «пустышках» в Instagram


Не все блогеры  - дураки, а спортсмены - умные, надо смотреть по ситуации. Так отреагировала на высказывание Елены Исинбаевой о девушках-пустышках мастер спорта по фигурному катанию Анастасия Гребенкина.
Ранее Елена Исинбаева пожаловалась на то, что не понимает, почему спортсмены не являются инфлюенсерами (лидерами мнений) в социальных сетях. На своей странице в Instagram олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом, спросила у своих подписчиков, почему девушки-блогеры, большинство из которых «пустые» внутри имеют большее влияние на молодежь, чем спортсмены.
С такой оценкой блогеров и спортсменов в интервью радио Sputnik не согласилась Анастасия Гребенкина.
«Нельзя сказать, что все блогеры - дураки, а все спортсмены – умные, и надо слушать только их, и идти за ними. Нельзя делить на черное и белое, надо смотреть по ситуации. Я считаю, что человек, который является лидером по жизни, в социальных сетях также подает информацию, как лидер. Его читают много людей, поскольку человек способен быть лидером. Это не зависит от того добился человек чего-нибудь в жизни или у него просто хороший слог и он нашел свою аудиторию. Но лично мне хотелось бы, чтобы больше людей прислушивались к мнению тех, кто чего-то добился», - пояснила свою позицию спортсменка.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 Icon_minitimeВс 27 Окт 2019 - 14:43

469
Международный союз конькобежцев учредил новую премию для фигуристов и тренеров

Первые лауреаты будут объявлены на чемпионате мира, который пройдет в Монреале в марте 2020 года

ТАСС, 27 октября. Международный союз конькобежцев (ISU) объявил об учреждении новой премии для фигуристов, тренеров и хореографов. Об этом сообщила пресс-служба организации.

Первые лауреаты премии будут объявлены на чемпионате мира, который пройдет в Монреале с 16 по 22 марта 2020 года. Список кандидатов будет объявлен 1 декабря, после этого откроется онлайн-голосование, которое продлится до 10 февраля. По его итогам будет отобрано по три номинанта в каждой категории, окончательный список будет объявлен 10 марта, победителей определит жюри. Церемония ISU Skating Awards пройдет 22 марта.

Вручение наград пройдет в семи номинациях: самый ценный фигурист - одиночник/одиночница, пара или танцевальный дуэт, которым лучше всего удалось повысить популярность фигурного катания, привлекая внимание болельщиков, СМИ и спонсоров, лучший костюм, лучшая развлекательная программа, лучший новичок, лучший хореограф, лучший тренер, награда за достижения в жизни.

https://tass.ru/sport/7050116
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 Icon_minitimeВс 27 Окт 2019 - 22:05

470
Закарян: определять победителей премии ISU будет жюри из шести специалистов


МОСКВА, 27 окт - РИА Новости, Елена Вайцеховская. Вице-президент Федерации фигурного катания на коньках Армении Ари Закарян сообщил РИА Новости, что определять лауреатов премии Международного союза конькобежцев (ISU) на решающей стадии будет жюри из шести специалистов.
Международный союз конькобежцев объявил об учреждении специальной премии в фигурном катании, которая будет вручаться спортсменам и тренерам. В пресс-релизе ISU сообщается, что премия впервые будет совмещена с чемпионатом мира в канадском Монреале в 2020 году. Награды будут вручаться 22 марта на церемонии, которая будет включать в себя выступления фигуристов в комбинации с программами Cirque Nouveau и танцевальными номерами.

"Определять их могут и журналисты, и фигуристы, и фанаты. В самом конце, когда голосование выйдет на финишную прямую, принимать решение будет жюри из шести специалистов – известных в прошлом атлетов, представляющих шесть стран, в которых проходят этапы Гран-при. Это Франция, Китай, Россия, Канада, США и Япония. Имена, извините, назвать пока не могу. Хотя первоначально я предлагал схему, принятую на Евровидении, при которой каждая страна, которая является членом ISU, имела бы один голос", - сказал Закарян.



"Но тут уже мое мнение вторично: Международный союз конькобежцев нанял швейцарскую компанию, которая разработала тот модуль, что сейчас будет представлен общественности на турнире Skate Canada", - сказал Закарян.
Полностью интервью Ари Закаряна читайте на сайте rsport.ria.ru 28 октября.
https://rsport.ria.ru/20191027/1560267395.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 Icon_minitimeВс 27 Окт 2019 - 22:07

471
Закарян: премия ISU - демонстрация всего лучшего, что произошло за сезон


МОСКВА, 27 окт - РИА Новости, Елена Вайцеховская. Вице-президент Федерации фигурного катания на коньках Армении Ари Закарян заявил, что учрежденная специальная премия в фигурном катании является демонстрацией всего лучшего, что произошло за сезон.
Международный союз конькобежцев (ISU) в воскресенье объявил об учреждении специальной премии в фигурном катании, которая будет вручаться спортсменам и тренерам. Премия впервые будет вручена во время чемпионата мира в Монреале 22 марта 2020 года на специальной церемонии.
"Церемония должна получиться очень мощной. Чемпионат мира в следующем году пройдет на 18-тысячном стадионе, где играет "Монреаль Канадиенс". Это одна из лучших арен в мире. Само шоу полностью продюсировано компанией Art on Iсe при участии ISU и канадской федерации фигурного катания. Мы уже целый год ведем всевозможные переговоры и рабочие встречи, то есть это большая работа. Награждать лауреатов будут звезды спорта, звезды музыки и эстрады - таким способом мы привлекаем к своему проекту и эту часть шоу-бизнеса", - сказал Закарян.

"Вопрос по билетам к ISU, он просто не в моей компетенции. Равно как и вопрос телевизионной трансляции. Но я думаю, что вход будет точно такой же, как сейчас для тех людей, кто аккредитован или купил абонемент на все дни соревнований. По формату - тот же самый заключительный гала-концерт. Просто вместо некоего набора выстроенных по ранжиру фигуристов, от пятого места и выше, это будет демонстрация всего лучшего, что произошло в фигурном катании за сезон", - добавил он.
Также Закарян отметил, что премия не будет содержать какой-то денежный бонус. "На данный момент, нет. Я, честно говоря, не вижу в этом необходимости. К тем же тренерам или хореографам, которые будут признаны в своих номинациях лучшими, очень быстро выстроится дополнительная очередь из учеников. Да и стоить их услуги могут уже иначе. Это уже не сиюминутный, а пожизненный бонус. И он, как мне кажется, представляет куда большую ценность, нежели просто конверт с деньгами", - подчеркнул Закарян.
Полностью интервью с Ари Закаряном читайте на сайте rsport.ria.ru 28 октября.

https://rsport.ria.ru/20191027/1560267486.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 Icon_minitimeВс 27 Окт 2019 - 22:08

472
Лакерник: премия ISU - это лучше, чем просто показательные выступления

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Специальная премия лучшим спортсменам и тренерам в фигурном катании лучше, чем просто показательные выступления после чемпионата мира, считает вице-президент Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Лакерник.
Международный союз конькобежцев объявил об учреждении специальной премии в фигурном катании - ISU Skating Awards, которая будет вручаться спортсменам и тренерам. Премия впервые будет совмещена с чемпионатом мира в канадском Монреале в 2020 году. Награды будут вручаться 22 марта на церемонии, которая будет включать в себя выступления фигуристов в комбинации с программами Cirque Nouveau и танцевальными номерами.
"Показательные выступления, конечно, никуда не денутся, но сами по себе показательные выступления - это уже недостаточно. К тому же, к ним всегда фигуристы уже подходят на усталости, выбирается контент, который они как-то стараются оживить, но всё равно после тяжелых соревнований показательные даются непросто. А вручение премии оживит эту программу по окончании чемпионата мира, это будет лучше просто показательных выступлений. Ари Закарян занимался этой идеей, и вот она будет воплощена в жизнь", - сказал Лакерник по телефону РИА Новости.
Расширенный список номинантов будет объявлен 1 декабря 2019 года. Голосование пройдет до 1 февраля 2020 года в открытом онлайн-формате. Свои голоса за номинантов смогут отдать болельщики, члены ISU и представители СМИ. Среди номинаций "лучший спортсмен/спортсменка/пара", "лучший костюм", "самая интересная программа", "лучший новичок", "лучший тренер", "лучший хореограф", а также будет вручаться специальная награда за вклад в развитие фигурного катания.
"Конечно, Россия является одной из ведущих стран в фигурном катании, и, думаю, есть все шансы увидеть среди номинантов представителей нашей страны уже на первой премии", - добавил Лакерник.

https://rsport.ria.ru/20191027/1560267534.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 Icon_minitimeПн 28 Окт 2019 - 14:55

473
Слишком много ненависти! Почему про Медведеву нужно просто забыть

Фамилия одной из самых талантливых фигуристок России всё больше злит болельщиков.

Как «Спартак» в российском футболе самый обсуждаемый клуб, вне зависимости от занимаемого места и результатов матчей, так и Евгения Медведева в фигурном катании – самая обсуждаемая персона. Независимо от того, что делают все остальные. Такое внимание, обсасывание каждого слова и движения снесёт крышу кому угодно. К Медведевой нет нейтрального отношения, но ненавидеть её начинают уже те, кто раньше поддерживал.

И спортсменке это точно не идёт на пользу.

Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/other/article-3885493-pochemu-mir-figurnogo-katanija-dolzhen-zabyt-pro-evgeniju-medvedevu.html?utm_source=copypaste
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 Icon_minitimeВт 29 Окт 2019 - 13:46

474
Алексей Ягудин: «Если наши одиночники достигнут моего уровня в спорте, никаких медалей они не завоюют»

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 A8656e2b876eafa6402831305802558f5c8e1937b441c021241958

Бывший российский фигурист Алексей Ягудин после ледового шоу в Санкт-Петербурге ответил на вопрос «Матч ТВ», есть ли способ российским одиночникам приблизиться к тому уровню, который в свое время демонстрировал сам Ягудин.

— Если наши одиночники достигнут моего уровня в спорте, никаких медалей они не завоюют, потому что уровень фигурного катания очень вырос. Раньше было как? Один четверной, максимум два — всего у одного-двух человек. А сейчас люди в одной программе прыгают по четыре-пять четверных. Это сумасшествие! Я прямо кайфую, комментируя соревнования, потому что это реально круто — наблюдать за таким развитием спорта.
— Так что не спрашивайте, что делать с мальчиками. Когда-то было время, что олимпийскими чемпионами от России становились Урманов, Кулик, я и Плющенко, а у женщин олимпийских побед не было. Сейчас просто время наших девчонок, а у парней — небольшое затишье. Но у нас растут неплохие ребята — тот же Самсонов, да и другие. Надо просто подождать, и все будет. У Тутберидзе есть очень хорошие мальчики, — сказал Ягудин.
Напомним, Ягудин является олимпийским чемпионом, а также четырехкратным чемпионом мира.
https://matchtv.ru/figure-skating/matchtvnews_NI1101452_Aleksej_Jagudin_Jesli_nashi_odinochniki_dostignut_mojego_urovna_v_sporte_nikakih_medalej_oni_ne_zavojujut
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 Icon_minitimeВт 29 Окт 2019 - 15:10

475
Безупречная Александра. Еще немного, и Трусова может превзойти мужские рекорды

Российская фигуристка победила на этапе канадского Гран-при с двумя мировыми рекордами и не собирается останавливаться на достигнутом

Давно стало понятно, что юниорский уровень для этой спортсменки пройден. В самом начале своего профессионального взрослого пути она превзошла даже самые смелые ожидания. Встречайте — Александра Трусова. Буквально вчера эта 15-летняя фигуристка уничтожила соперниц на первом для себя взрослом этапе Гран-при.

Конкурентки у Трусовой были серьезные — японка Рика Кихира и южнокореянка Ю Ён, владеющие тройным акселем, а также двукратная чемпионка мира и Европы Евгения Медведева. После короткой программы, в которой у женщин запрещены к исполнению четверные прыжки, Александра шла третьей, уступая лидирующей на тот момент Кихире порядка семи баллов. В произвольной же россиянка исполнила сразу три четверных, и даже падение с сальхова не смогло помешать ей ни выиграть этап, "привезя" все той же Кихире аж десять баллов, ни обновить мировые рекорды в "произволке" (166,62) и по сумме двух выступлений (241,02). Причем рекорды, которые она сама же установила буквально месяц назад на предсезонном турнире в Братиславе.
После Олимпийских игр 2018 года судейская система Международного союза конькобежцев (ISU) претерпела ряд изменений, после чего было принято решение обнулить счетчик мировых рекордов, перенеся действующие на тот момент достижения в ранг исторических. В женском одиночном катании историческими рекордами в произвольной программе и по сумме баллов обладает Медведева, причем эти баллы казались столь внушительными, что о том, чтобы превзойти их, долгое время и не помышляли. В итоге Трусовой удалось обойти исторический рекорд в "произволке", который составлял 160,46 балла, а до лучшего достижения по сумме (241,31) осталось буквально полшага.

Крепость тела и бодрость духа
Могли ли мы подумать о чем-то таком, скажем, года три-четыре назад? Вероятно, нет. Еще на вышеупомянутой Олимпиаде в Южной Корее весь мир восхищался техническим оснащением Алины Загитовой, несмотря на то, что ее программы не обладали элементами повышенной сложности. За исключением, пожалуй, каскада "тройной лутц + тройной риттбергер", который элементом ультра-си не считается. Тогда на катке "Хрустальный" оттачивали четверные совсем еще юные фигуристки, которых через какое-то время за недосягаемую для остальных мощь прозовут "монстриками". Самым ярким из них была Трусова.
Она родилась в Рязани в спортивной семье. Отец будущей мировой рекордсменки Вячеслав — мастер спорта по единоборствам, а мама Светлана была легкоатлеткой. Как рассказывала Александра в одном из интервью, в четыре года родители подарили ей роликовые коньки, и с этого момента фактически предопределилась ее спортивная судьба. Довольно быстро девочка освоила ролики, а уже через некоторое время начала заниматься фигурным катанием.

Когда Александре было девять лет, ее семья переехала в Москву. Она продолжила тренировки у Александра Волкова в "Самбо-70". Именно Волков обучил Трусову тройным прыжкам, однако спустя три года она ушла сперва к Анне Царевой, а затем оказалась в группе Этери Тутберидзе, воспитавшей олимпийскую чемпионку Сочи Юлию Липницкую и готовившую на тот момент к Играм-2018 Загитову и Медведеву. Через некоторое время Тутберидзе разглядела в Трусовой будущую королеву четверных.

По словам спортсменки, впервые чисто приземлить четверной прыжок на тренировке ей удалось не так уж давно — в 2017 году. В сезоне-2017/18 Трусова дебютировала по юниорам. Она пыталась выполнить свой первый четверной — сальхов — на этапах юниорского Гран-при и в финале серии, но первое время он ей никак не давался. Впрочем, это не помешало ей выиграть все турниры, в которых она принимала участие. Все изменилось на первенстве мира 2018 года в Софии. Там ей покорился не только четверной сальхов, но и четверной тулуп (ранее на соревнованиях не исполнялся). Трусова стала первой в мире фигуристкой, кому удалось выполнить сразу два четверных в одном прокате.
Конечно, это был фурор, однако и скепсиса по отношению к этим достижениям было в избытке. Исполнить четверной — само по себе колоссальное достижение для любой одиночницы, но еще круче — сохранить его в будущем. К примеру, первая (и единственная вплоть до выхода Александры на юниорский уровень) исполнительница четверного прыжка в истории женского катания японка Мики Андо смогла более-менее чисто прыгнуть свой четверной сальхов лишь однажды, после чего так и не смогла снова собрать этот элемент.

Но у Трусовой в этом плане все замечательно. Уже в следующем сезоне она включила в программы сразу три четверных, одним из которых был сложнейший лутц, ранее на женских соревнованиях не исполнявшийся. В октябре 2018 года ей удалось выполнить этот прыжок без ошибок. В том числе и благодаря этому ее дважды включили в Книгу рекордов Гиннесса как первую в мире исполнительницу четверных тулупа и лутца. В целом же по ходу прошлого сезона Александра долгое время боролась над стабилизацией четверных прыжков, и сейчас заметно, что эта работа принесла плоды.

Дать ответ на вопрос о том, в чем секрет Трусовой, довольно сложно. Вряд ли и сама Александра с ходу сможет на него ответить. Волков говорил, что, будучи у него в группе, фигуристка была очень "резкой" и "дерганной", что положительно влияет на прыжки. При этом нельзя не отметить, что Александра пребывает в прекрасной физической форме, а по развитости мышц ее можно сравнить разве что с трехкратной олимпийской чемпионкой легендарной канадкой Тессой Вирчу, выступавшей в танцах на льду вместе со Скоттом Моиром. Ну и Трусовой точно не откажешь в целеустремленности и желании побеждать — в качествах, которые, вероятно, достались ей от отца.

Сильнее мужчин?
По юниорам нередки ситуации, когда девушки набирают больше баллов, чем парни. Это обуславливается не только тем, что девочки попросту быстрее взрослеют, но и в целом тем, что женское одиночное катание по среднему возрасту участниц куда "моложе" мужского. Чем раньше покажешь себя, тем больше шансов получить свои минуты славы, в то время как одиночники могут позволить себе планомерно готовиться к выходу во взрослые.

Александра и в этом плане оказалась впереди планеты всей. В прошлом сезоне она участвовала в четырех международных турнирах и в двух из них получала оценки выше, чем юноши. Однако сейчас мы говорим о взрослом уровне, где так вот запросто девушки с мужчинами не соперничают.
Все, кроме Трусовой. На коммерческом предсезонном турнире Japan Open, который прошел этой осенью, она представила прыжковую заявку, которой планирует пригвоздить к стенке всех соперниц. Сразу четыре четверных прыжка, один из которых — лутц, а два других (тулупы) идут в каскаде. Причем последняя комбинация из четверного тулупа с тройным сальховом через ойлер и вовсе идет в так называемой бонусной зоне, за нахождение в которой элемент получает надбавку 10% от его базовой стоимости. И все четыре прыжка были выполнены ею безукоризненно. Никто другой в женской одиночке ничего подобного никогда не делал. Выступавший на тех соревнованиях американец Натан Чен (самый техничный на текущий момент фигурист планеты и кумир Трусовой) даже запостил видео с прыжками россиянки в Instagram сторис.

На этапе Гран-при в Канаде Александра попыталась повторить эту же прыжковую расстановку, но с сальхова все же упала. А теперь — к фактам. За основу возьмем все тот же турнир в Келоуне, победителем которого у мужчин стал двукратный олимпйиский чемпион японец Юдзуру Ханю. Базовая стоимость его произвольной программы — 92,98 балла, у Трусовой — 88,40. Разрыв сам по себе мизерный, однако здесь же надо учесть, что россиянка не смогла исполнить одно из вращений и дорожку шагов на максимальный четвертый уровень сложности и потеряла таким образом в районе двух баллов.

Дальше — больше. Если брать за основу только лишь четверные прыжки и каскады с ними (а их у Ханю и Трусовой поровну — по четыре), то здесь Александра даже лидирует — 50,63 балла против 46,53! Однако с учетом надбавок за качество исполнения элемента (GOE) Ханю по технической оценке значительно ушел вперед — 116,59 против 100,20. Так в чем же дело? На самом деле все просто. Ханю получает колоссальные GOE как признанный мастер. К примеру, за каскад из четверного тулупа с тройным флипом через ойлер в "бонусе" он получил GOE более четырех баллов, в то время как Трусова за похожий элемент — лишь 1,76. Кроме того, в его программе присутствуют два тройных акселя, базовая стоимость которых составляет восемь баллов. Трусова же пока владеет только двойным (стоит 3,30).
Через какое-то время ситуация вполне может перемениться. После завершения прошлогоднего первенства мира хореограф группы Тутберидзе Даниил Глейхенгауз сообщил, что вся группа будет работать над тройным акселем. И судя по тому, с каким запасом Трусова прыгает двойной, работа в этом направлении просто кипит. Да и сама фигуристка недавно сообщила, что этот прыжок у нее улучшается. И если представить, что она сможет чисто выкатать произвольную программу с четырьмя четверными и хотя бы с одним тройным акселем, то в таком случае по технике она вплотную приблизится к Ханю! Но это, конечно, все на перспективу. Тройной аксель вкупе с четверными для совсем еще юной девушки — это не просто сложно, а запредельно сложно. На текущий момент наиболее вероятно, что в случае стабилизации этого прыжка он пойдет в короткую программу и поможет Трусовой создать задел перед произвольной.

Олимпийский чемпион Алексей Ягудин в беседе с ТАСС отметил, что фигурное катание прошло точку невозврата. Это, конечно, было сказано относительно того, что сейчас делают невероятные девушки из группы Тутберидзе — Анна Щербакова, Алена Косторная и, конечно, Александра Трусова. И с ним можно только согласиться.

https://tass.ru/sport/7051909
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 Icon_minitimeВт 29 Окт 2019 - 15:57

476
ЧТО ДЕЛАТЬ КОНКУРЕНТКАМ ТРУСОВОЙ? МНЕНИЕ Алексея УРМАНОВА


Сезон в фигурном катании набрал ход. В минувший уикенд состоялся этап серии Гран-при в канадском городе Келоуна, а уже с 1-го по 3-е ноября пройдет этап во французском Гренобле. Своими впечатлениями и ожиданиями с Team Russia поделился олимпийский чемпион 1994 года в мужском одиночном катании Алексей Урманов.
ТРУСОВА ЗАДАЛА ПЛАНКУ – ДРУГИМ ТЕПЕРЬ К НЕЙ ПОДТЯГИВАТЬСЯ
 Александра Трусова на Skate Canada установила мировые рекорды в произвольной программе (166,62 балла) и в сумме (241,02). Ожидали ли вы столь решительного вторжения 15-летней фигуристки во взрослое катание?
— Разве кто-то не ожидал? Специалисты знали, что девочка владеет различными четверными прыжками, что у нее запланирован соответствующий контент на произвольную программу.
— Однако на рядовых любителей фигурного катания произвело впечатление то, с каким преимуществом победила Трусова, выигравшая в произвольной 20 баллов у Евгении Медведевой и почти столько же у Рики Кихиры.
— Просто не все знают стоимость того или иного элемента.
— Так можно ли в этом сезоне обыграть Трусову при условии достаточно чистого с ее стороны катания?
—  Даже затрудняюсь ответить. Говорить, что это невозможно, неправильно по всем статьям. Что в таком случае делать остальным?


— Предположим, бороться за второе и третье места.
— Бороться нужно всегда от начала и до конца. На сегодняшний день задана планка. К ней и надо двигаться. В этом, собственно, состоит смысл спорта. Пускай конкуренты совершенствуются и подтягиваются.
МЕДВЕДЕВА ПО-ПРЕЖНЕМУ КОНКУРЕНТОСПОСОБНА
— Как оцениваете выступление на Skate Canada Медведевой?
— Хотел бы ее очень сильно похвалить, несмотря ни на что. Потому что Женя не раз демонстрировала и теперь в очередной раз показала, что может разозлиться и проявить свой спортивный характер, что она по-прежнему вполне конкурентоспособна. Иногда случаются сбои. Но после неудачи в короткой программе она прекрасно собралась на произвольную и выступила очень хорошо. Мне понравилось. На мой взгляд, Медведева заслуживает добрых слов.
— Но на что ей теперь ориентироваться в чисто спортивном плане? На чемпионат России? Пятое итоговое место в Канаде почти исключает ее попадание в финал Гран-при с участием шести фигуристок.
— В этом с вами нельзя не согласиться. Что ж, чемпионат России всегда являлся значимым турниром для всех. В какие-то годы более интересным было состязание у мужчин, теперь тон задают женщины, у которых сложилась чрезвычайно высокая конкуренция. Но чемпионатом России сезон не ограничивается. Надо иметь в виду также чемпионаты Европы и мира. Таков должен быть внутренний подтекст.


— Говорю про чемпионат России, потому что это отборочный старт для определения состава национальной сборной.
— А я продвигаюсь логически дальше. Если говорить про спортсменов такого уровня, как Женя Медведева, то, наверное, недостаточно настраиваться только на чемпионат России. Надо постараться в борьбе отобраться в команду и затем достойно выступить на главных стартах сезона.
В ГРЕНОБЛЕ ВСЕ ВНИМАНИЕ — ЗАГИТОВОЙ И КОСТОРНОЙ
— Пока же предстоит этап серии Гран-при в Гренобле. Что ждете от этого соревнования, в котором примут участие Алина Загитова и Алена Косторная?
— От всех российских фигуристок жду хороших выступлений, интересных программ, чистого проката и, может быть, чего-то нового. Женское одиночное катание сейчас так развивается, что мы можем денно и нощно обсуждать итоги турниров, борьбу одной спортсменки с другой. В Гренобле снова будет интересно. На этот раз будем следить за соревнованием Алины и Алены.


— У женщин на выход в финал Гран-при реально претендует большая группа россиянок: Анна Щербакова и Трусова, победившие на двух первых этапах, Загитова и Косторная. Хорошие шансы у Елизаветы Туктамышевой. Японка Кихира может оказаться единственной иностранкой в этой компании. А каковы шансы пробиться в финал у наших мужчин?
— Саша Алиев стал третьим на Skate America, и это хороший результат, который дает возможность побороться за место в финале на втором этапе, которым для него станет московский Rostelecom Cup. В то же время Андрей Лазукин вряд ли, мягко говоря, сохраняет шансы.
— Скажем прямо: после 8-го места в Канаде у него их нет.
— Посмотрим, что покажут в Гренобле Александр Самарин и Сергей Воронов.
— На какой результат они могут рассчитывать?
— В целом в мужском одиночном катании сейчас весьма благоприятный расклад. Можно побороться за высокие места, что в принципе и показал турнир в США. Да и в Канаде Денис Васильев из Латвии мог претендовать на место в тройке, но наделал ошибок и оказался 5-м. Там мне понравились только Юдзуру Ханю и Нам Нгуен. Итого: двое. Если говорить про Гренобль, то там стартуют Шома Уно и Натан Чен. А третье место вакантно! Только бейтесь! Считаю, что Самарин и Воронов вполне в состоянии побороться за него. А то и, как знать, за вторую ступеньку.
https://teamrussia.pro/olimpijskij-zhurnal/slova/chto-delat-konkurentkam-trusovoj-mnenie-alekseya-urmanova/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 Icon_minitimeВт 29 Окт 2019 - 16:14

477
Александр Смирнов: «В фигурном катании нужен возрастной ценз — 18 лет»


Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 Bbb0ab7e346349593b5c68086044b5d2


Этапы «Гран-при» стартовали с двух побед российских фигуристок — в Америке лучшей была Анна Щербакова, а в США — Александра Трусова с новым мировым рекордом. Количество исполняемых элементов выходит на запредельный уровень, оценка за технику достигло круглой отметки в сто баллов.
Еще лет пять назад мы наблюдали совершенно другое женское фигурное катание в исполнении Аделины СотниковойЮлии Липницкой, становившихся олимпийскими чемпионками. Теперь же вид спорта заметно помолодел — на первые роли вышли совсем юные девочки, способные выполнять сложнейшие прыжки на высокой скорости. К чему приведет эта тенденция АиФ.ru поговорил с двукратным чемпионом Европы, призером чемпионатов мира Александром Смирновым

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 Ffb1bcce3ab76c400c9398038579eac4
Александр Смирнов и Юко Кавагути выступают в короткой программе парного катания на чемпионате России по фигурному катанию в Челябинске. Фото: visualrian.ru/ Павел Лисицын

Загитова и Медведева не сдаются

Александр Боярский: Выступление на двух первых этапах россиянок Щербаковой и Трусовой часто сопровождалось словом «космос». Это действительно запредельный уровень?
Александр Смирнов: Наши девочки действительно показывают космический уровень сложности, но у меня от их выступлений остались двоякие впечатления. Им есть над чем работать в своих программах и в чем прибавлять. Например, в мастерстве художественного плана, чтобы работало лицо. Это я придираюсь, конечно. Конечно, скольжение и выполнение элементов было на высшем уровне. Но взрослое катание должно полностью раскрывать образцы. Можно вспомнить как каталась Каролина Костнер, например.
— Еще пару лет назад мы восхищались противостоянием Алины Загитовой и Евгении Медведевой, но сейчас у них практически нет шансов против Щербаковой и Трусовой?

— Сейчас это действительно так, но насколько я знаю обе учат и тройной аксель, и четверной, рук не опускают. Что делать, вид спорта действительно сильно помолодел. Не случайно пошли разговоры в прошлом году о возможности поднятия возрастного ценза. Я выступал за его поднятия до 18 лет. Я вспоминаю себя, катавшегося в 30 лет и чувствовавшего себя таким «динозавриком». Понимал, что какие-то элементы мог исполнять лучше молодых, но в тоже время 15-16-летние ребята обладают более качественными скоростными и прыжковыми данными. Они просто перепрыгивали меня и все. Но не случайно фигурное катание называют и спортом, и искусством. Мало научиться только прыгать.

Конвейер Тутберидзе

— Как понимаю, вас не все поддержали в идее поднятия возрастного ценза?
— Это точно. Писали, что Смирнов оскорбляет этим самым юных подающих надежд фигуристок. И еще добавляли, что мы с придерживающимся такого же мнения известным тренером Александром Жулиным любители посмотреть на большие задницы. Хотя имелась в виду просто другая подача номера фигуристкой со своим собственным стилем. Сейчас он разве есть у кого-то? Все плюс-минут выступают одинаково. У Этери Тутберидзе прекрасно работает конвейер по выпуску чемпионок. Только хотелось бы про искусство не забывать.
— Интересно, что уже растет смена 15-летним Щербаковой и Трусовой: 11-летняя Вероника Жилина на тренировке уже исполняет четверные прыжки.

— Да, об этом и речь, причем я даже видел их. Это космос с технической точки зрения — мощнейший рывок и прыжок. Супер. Я рад, что идет такой прогресс. В группе Тутберидзе огромная конкуренция между собой. Это неплохо на самом деле, потому что они хотят быть лучше друг друга и прогрессируют таким образом.

Фигурное катание помолодело

— Что глобального поменялось в фигурном катании за последние пять лет?
— Спорт очень помолодел. Из-за этого мы теряем в искусстве, но приобретаем в сложности элементов. Те спортсмены, кто прыгает четверные прыжки, очень сильно подвергают себя риску травмы — нагрузка на организм идет сумасшедшая. Какой бы легкой ты не была, даже средства защиты могут не спасти от переломов. Такая же проблема, кстати, в спортивной гимнастике, где в 12 лет уже становились заслуженными мастерами спорта, не понимая, что это такое. И заканчивали карьеру очень рано — лет в 18. В юном возрасте отсутствует чувство страха и инстинкт самосохранения, потому так хорошо даются сложнейшие элементы. Ноги и спины молодых спортсменов еще не подпорчены травмами, они физически прокачены. Но спустя некоторое время они не смогут показывать и 50% от своих возможностей. Знаете, я с огромным удовольствием смотрю прокаты юниорок и они мне нравятся в сто тысяч раз больше, чем у взрослых.

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 Ac8aea606730ae3045afaf92a088b66b
Фигурист сборной России Александр Смирнов (справа) на зрительской трибуне во время контрольных прокатов спортсменов сборной в Сочи. Фото: visualrian.ru/ Нина Зотина
— Известный тренер Алексей Мишин недавно также поднял тему, что фигуристкам с формами, как у Лизы Туктамышевой, практически нет шансов проявить себя на фоне легких как Трусова и Щербакова.
— Да уж, Лизе всего 22 года, а она уже как бабушка в фигурном катании. Я заканчивал в 32-33 — вообще динозавром был. Мы об этом как раз и говорили, что спорт очень помолодел. Если введут все-таки возрастной ценз, нужно будет больше рекламировать, раскручивать юниорские соревнования. Там спортсмены тоже показывают блестящие программы с технической точки зрения. К сожаления, на этапы «Гран-при» или чемпионаты мира среди юниоров ходит не так много зрителей, внимание прессы тоже не очень большое. А жаль. Международной федерации фигурного катания нужно плотнее заняться вопросов.
— Каким вы видите фигурное катание лет через пять? На что будут способны спортсмены?
— Даже сложно представить, что может быть, поскольку фигуристы и фигуристки выступают на пределе возможностей человеческого организма. Предполагаю, мужчины и женщины к тому времени будут прыгать аксель в 4,5 оборота. Некоторые, как Артур Дмитриев уже пробуют это делать на тренировках. Наверное, кто-то резкий и легкий замахнется и на пять оборотов. Вопрос только тренировки. Правда, не факт, что такой фигурист сможет научиться кататься. Мы очень агрессивно в последнее время двигаемся в плане техники, и это еще будет продолжаться.

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 406d3f44edda5a4c2ab38b5f175d5a11
Александр Смирнов в роли Рогдая на съемках рекламного ролика для шоу на льду Татьяны Навки «Руслан и Людмила». Фото: visualrian.ru/ Александр Вильфhttps://aif.ru/sport/person/aleksandr_smirnov_v_figurnom_katanii_nuzhen_vozrastnoy_cenz_18_let
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 Icon_minitimeВт 29 Окт 2019 - 21:16

478
Малышка на миллион
15-летняя фигуристка Александра Трусова в одиночку летит в будущее



Пару лет назад казалось, что противостояние Евгении Медведевой и Алины Загитовой, которые взорвали мир фигурного катания безумной сложностью программ, будет длиться еще очень долго. Однако в группе Этери Тутберидзе незаметно выросли звездочки, дебютировавшие в этом сезоне во взрослых соревнованиях не по-детски мощно. Одну из таких малышек, уже заставившую признанных лидеров с горечью снимать коньки после прокатов, зовут Александра Трусова.
Почти на каждом турнире она переписывает мировые рекорды, совершая уникальные прыжки в четыре оборота, которые пока никому не под силу повторить.
Эту девчушку с лучистыми глазами и с очаровательной улыбкой страна разглядела в прошлом декабре на шоу «Вечерний Ургант», куда три юных феи — Анна Щербакова, Александра Трусова и Алена Косторная — пришли после триумфального выступления на чемпионате России, где они заняли весь пьедестал, оставив позади крутых фавориток Загитову и Медведеву. Миниатюрная Саша с длинными распущенными волосами и в туфельках на каблучках держала на руках собачку чихуахуа по имени Тина и смущалась больше всех. Подняла по-школьному руку, когда Ургант спросил про любимую диснеевскую принцессу (ею оказалось Рапунцель). А на вопрос о том, что почувствовала, когда впервые исполнила четверной лутц, Александра тихо ответила: «Я очень долго к этому стремилась и обрадовалась, конечно».
Стремилась Трусова, как она сама утверждает, с четырех лет. На день рождения родители подарили ей ролики, в которых она даже ложилась спать. Любовь к роликам и привела ее чуть позже в ледовую секцию. В 2013-м вся семья из-за работы отца (Вячеслав Трусов — мастер спорта по трем видам единоборств) переехала из Рязани, где Александра училась у Ольги Шевцовой, в Москву. Здесь Саша, не имевшая никаких разрядов и титулов, попала сначала в опытные руки Александра Волкова, а в 2016-м перебралась в группу Тутберидзе. Ее бойцовский характер (уже в 10 лет она попробовала выполнить тройной аксель) проявился сразу. «Хочу сделать что-то первой в мире и выиграть Олимпиаду», — загорелась девочка, посмотрев ледовую битву в Сочи-2014 и восхитившись катанием Аделины Сотниковой и Юлии Липницкой. Кстати, завершившая карьеру Юля уже не является самой юной чемпионкой мира среди юниоров. Догадаетесь, кто отнял у нее это достижение?
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 Content_TASS_36391935
Фото: Paul Chiasson/The Canadian Press via ZUMA Press/ТАСС
Исторический «трусовский» лутц случится спустя 4 года на турнире в Ереване. Но тогда многие не придали этому особого значения. Прыгнула и прыгнула. Один раз — это еще не победа. Знаменитая японка Мики Андо однажды тоже выкрутила четверной сальхов, но качественного продолжения не последовало. Кстати, на уже упомянутом уникальном первенстве страны-2018 Саша была второй, а первой — Аня Щербакова, тоже умеющая выдать лутц в четыре оборота. Да и Косторной в финале юниорского Гран-при-2018 будущая рекордсменка в Канаде чуть раньше уступила.
Нынешний «большой» сезон Анна и Алена, старшие ученицы Этери Георгиевны, начали с блестящих выступлений в Америке и Финляндии. Однако прыжковую революцию пока устраивает Трусова, которую болельщики дружно прозвали «русской ракетой». Как когда-то Буре.
Именно взрослого дебюта куколки на коньках, ставшей в марте в Загребе двукратной чемпионкой планеты среди юниоров, все ждали с огромным нетерпением. Одно дело кататься с такими же школьницами. И совсем другое — соревноваться с опытными и сформировавшимися во всех смыслах чемпионками.
Однако ученица 9-го класса (кстати, половину предметов из-за жесткого графика ей приходится изучать самостоятельно) перехода на «другой» лед просто не заметила.
В сентябре на Мемориале Ондрея Непелы Трусова удивила публику тремя четверными прыжками, заработав два мировых рекорда (в произвольной программе — 163,78 и по общей сумме — 238,69).
Дальше — больше. На коммерческом турнире Japan Open в начале октября Саша раскрутилась оригинальнее олимпийской чемпионки Алины Загитовой и победительницы финала Гран-при японки Рики Кихиры, усложнив произвольный номер еще одним крутым финтом и выполнив четверной лутц, четверной сальхов и два четверных тулупа в каскаде безошибочно, что не удавалось никому и никогда. Причем сама героиня осталась недовольна прокатом, заявив, что арбитры «занизили ей оценки». Для нее вообще существует только одно место — первое.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 Content_TASS_35988193
Выступление Александры Трусовой на Japan Open. Фото: Toru Hanai/AP/TASS
«Если ты второй, значит — проиграл», — это слова Александры, которая в прошедший уикенд на этапе гран-при Skate Canada даже с падением виртуозно перекатала и Евгению Медведеву, и Кихиру, и американку Теннел. Судьям пришлось не только поставить 100 баллов за технику, но и оценить новый «трусовский» спектакль с неповторимыми полетами в ледовый «космос» очередными рекордными цифрами (166, 62 — за произвольную, 241, 02 — в сумме).
Комментируя результаты канадского этапа, Илья Авербух назвал Трусову «инопланетянкой», выразив мнение, что
«с таким набором прыжков, которые продемонстрировала Александра, она могла бы очутиться в тройке в мужском турнире».
К слову, японец Танака, занявший третье место, действительно набрал всего на 9 баллов больше, чем Трусова. И тут речь идет о лидерах, а не о вчерашних юниорах.
Саша взлетает к облакам и приземляется с легкостью и внутренней свободой. Она словно создана для современного ультрасложного катания: маленькая (155 см), худенькая (37 кг), невероятно выносливая. На разминке перед важным стартом она как-то на спор исполнила 6 (!) тройных прыжков. Да, по компонентам неутомимая «неваляшка» иногда уступает более взрослым соперницам, и ее программы не всегда, скажем так, кажутся цельными и женственными. Но это естественно. Грациозность и утонченность обязательно придут со временем.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 Content_TASS_35988231
Выступление Александры Трусовой на Japan Open. Фото: Toru Hanai/AP/TASS
Кажется, что Трусова раньше мужчин покорит и «пятый элемент». Сама же она недавно сказала, что пока ей надо освоить все четверные. И лично у меня нет сомнений, что она порадует мир новыми открытиями. Ведь помимо божественного природного дара Александра, обожающая соревноваться, очень правильно подходит к делу: «Чтобы в чем-то быть лучше других, надо это делать больше других».
Есть и еще один «секрет». На бесстрашную Сашу не давит груз ответственности. Ей пока нечего терять. Она творит историю в свое удовольствие и только летит к большим победам. Правда, по словам ее тренеров, Александра обладает феноменальной психологической устойчивостью, не боится конкуренции и постоянно стремится к самосовершенствованию. Поэтому даже после побед расстраивается, если не удалось выполнить все задуманное.
Сколько будет продолжаться подобное феерическое шествие? Таким вопросом сейчас задаются болельщики и специалисты. Одни эксперты утверждают: до тех пор, пока у возмутительницы спокойствия не сместится, что называется, центр тяжести. А потом, мол, четверные исчезнут. Другие полагают, что конституция Саши не претерпит серьезных изменений, и фигуристка без проблем продолжит золотой путь. Наша первая чемпионка мира Мария Бутырская считает, что соперниц у Трусовой при условии ее безгрешного катания в будущем не останется. Кстати, еще год назад букмекеры предложили ставку на то, что именно Саша выиграет Олимпиаду-2022 в Пекине.

P.S.

Увидеть Александру Трусову можно будет на московском этапе Гран-при с 15 по 17 ноября в ДС «Мегаспорт»


https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/10/29/82544-malyshka-na-million
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 Icon_minitimeСр 30 Окт 2019 - 13:47

479
Елизавета Нугуманова: «Медведева здоровается с Тутберидзе. Она говорит: «Здравствуйте, Этери Георгиевна»

Российская фигуристка Елизавета Нугуманова рассказала об отношениях Евгении Медведевой c бывшим тренером Этери Тутберидзе и бывшей коллегой по тренировочной группе Алиной Загитовой. 


«Загитова и Медведева нормально дружат, я видела. Нормально общаются. На чемпионате России каждый год видела. Они очень хорошо общаются. Нет такого, что прям мимо друг друга ходят.
Здоровается ли Женя с Тутберидзе? Конечно. Она говорит: «Здравствуйте, Этери Георгиевна». Я видела.
Женя хорошая девочка очень. Если она приняла такое решение (уйти от Тутберидзе), то, значит, для нее так будет лучше», – сказала Нугуманова в программе Елены Родиной «ФигурLive». 
https://www.sports.ru/figure-skating/1079637750.html?ext=yandex
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 Icon_minitimeСр 30 Окт 2019 - 13:52

480
Трусова, Щербакова и Косторная — главные неудачницы в истории фигурного катания. Сейчас все объясним
Российские фигуристки нового поколения продолжают громить соперниц и даже превосходят лучшие результаты Евгения Плющенко. Однако отдел спорта «Фонтанки» считает необходимым им посочувствовать: несмотря на то, что прямо сейчас Трусова, Щербакова и Косторная творят историю, не факт, что они когда-нибудь станут олимпийскими призерами.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 24 TASS_30490088
Александра Трусова/Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Вслед за Анной Щербаковой свой этап Гран-при выиграла другая ученица московского тренера Этери Тутберидзе Александра Трусова. 15-летняя фигуристка сделала это еще более эффектно. Трусова исполнила три четверных прыжка в произвольной программе на Skate Canada, и несмотря на падения с четверного сальхова, получила 166,62 балла в произвольной программе и итоговый балл в 241,02 — два новых мировых рекорда. 
Еще пара цифр для осознания исторического момента:
– 166,62 – это на 8  баллов выше прошлогоднего эталона Загитовой;

– 100,20 балла за технику – в этом сезоне больше только у Юдзуру Ханю и Нэйтан Чен, золотого и бронзового призеров Олимпиады-2018 в мужском (!!!) катании.

Более того, на Олимпиаде-2006 Евгений Плющенко, завоевавший золото, проиграл бы в произвольной программе и Трусовой, и Щербаковой, и Косторной, если бы их выступление считали с мужским коэффициентом (в мужской программе это 2,0, а в женской – 1,6): 167,67 балла Плющенко против 184,48 у Трусовой, 177,14 у Щербаковой  и 175,51 у Косторной.  Сомнений уже не осталось — ученицы Тутберидзе двигают вперед все мировое фигурное катание, хоть женское, хоть мужское.
«Трусова фантастическая. Невероятная девочка, особенная фигуристка. В России много невероятных фигуристок: Трусова, Щербакова, Валиева, Канышева. Они прыгают много четверных, не используя много энергии при этом. В этом плане они похожи на меня. У них есть чему поучиться. С удовольствием буду наблюдать за ними», – рассказал Ханю, поразив российских болельщиков тем, что он знает 13-летнюю Валиеву и 14-летнюю Канышеву — еще двух подопечных Тутберидзе.


На днях на Первом канале вышел сюжет про Трусову, где она призналась, что больше всего мечтает выиграть Олимпиаду. Проблема в том, что шансы на это у фантастической фигуристки, как показывает практика, минимальны.
Так называемое чемпионское окно в женском фигурном катании теперь составляет всего пару лет (а в случае, например, Алины Загитовой это был вообще один год): нужно успеть выиграть максимально много до того, как тело спортсменки начнет естественным образом меняться в период полового созревания. 
Через это уже прошли олимпийская чемпионка в командных соревнованиях 2014 года Юлия Липницкая, двукратный серебряный призер Олимпиады-2018 Евгения Медведева и сейчас проходит чемпионка Олимпиады-2018 Алина Загитова. Липницкая, пытаясь удержать тело в «детских» объемах, довела себя до анорексии, от которой потом долго и мучительно лечилась в Израиле. Сейчас её выступление можно увидеть только в шоу. 19-летняя Медведева изо всех сил старается, но получается пока так себе.

17-летняя Алина Загитова все еще держит марку, но уже проигрывает вчерашним юниорам. Понимая неумолимость взросления и наступления честолюбивых дублеров, Медведева все лето откатала в коммерческих шоу. Загитова недавно тоже объявила о своем участии в представлении Татьяны Навки «Спящая красавица».
«Можно ли сказать, что Трусова лидер на долгие годы? Нет. Мы видим, что ротация девушек очень высока. Ей 15 лет, впереди — формирование и большой и сложный этап. Не будем говорить ни о каких долгих годах, говорим только об этом сезоне, и в нём главный фаворит – Александра Трусова», – комментировал победу Трусовой серебряный призер Олимпийских игр 2002 года Илья Авербух.
Очевидно, что с Трусовой за предстоящие три года может произойти то же самое (и даже не один раз), что в свое время произошло с Медведевой. Евгения два года перед
Олимпиадой-2018 выигрывала всё, но в самый важный, олимпийский сезон на её пути встала дебютантка Алина Загитова, которая с ходу выиграла Олимпиаду. Больше у Медведевой такого шанса в жизни не будет. Впрочем, как и у Загитовой. 
А чтобы поставить под сомнения шансы Трусовой, достаточно зайти в инстаграм самой Этери Тутберидзе или официального аккаунта ее команды, где регулярно публикуются видео, как очередная 11-12 летняя девочка крутит четверные прыжки. Смена уже растет.


За комментариями «Фонтанка» обратилась к 28-летней Алене Леоновой, одной из главных долгожительниц российского фигурного катания. Леонова — серебряный призер чемпионата мира-2012 и победительница Универсиады-2015. На чемпионате России-2019, где весь пьедестал заняли Щербакова (золото), Трусова (серебро) и Касторная (бронза), она стала 12-й.
– Пока сложно что-то прогнозировать, потому что мы понимаем, что Трусова еще не сформировалась, – заявила Леонова. – Никто не скажет, как у них будет проходить период взросления. Вся надежда только на то, что во время этого процесса она, а также другие девочки, ничего не растеряют. Но тут шансы 50 на 50.
– Истории предшественниц нынешних юных фигуристок показывают, что это все-таки очень болезненный процесс, через который без серьезных потерь еще никто не прошел.
– Тут важно поймать момент, чтобы начать себя сдерживать в питании, не позволять ничего лишнего, чтобы не поправиться. Есть еще и другой момент: когда ты начинаешь расти не вширь, а в высоту, начинают серьезно страдать колени. Очень много травм как раз из-за этого. Во время активного роста начинают болеть мениски. Например, по той же Алине нельзя сказать, что она как-то особенно поправилась. Зато она очень сильно выросла. Может, из-за этого у нее и был дискомфорт, из-за которого она не могла совладать со своим телом. Когда ты растешь, появляется раскоординация, и реально очень сложно собрать себя в прыжке.
– К Олимпиаде 2022 года может получиться так, что Трусова уже не в состоянии будет прыгать четверные в таком объеме, и её будут обходить более молодые фигуристки с той же легкостью, с какой она сама сейчас всех обходит. Реальная ли это опасность для нее?
– Опять же, мы не знаем, как у нее пойдет процесс взросления. Но в группе у Тутберидзе, где большинство девочек делают элементы ультра-си, они настолько боевые, что они своего не отдадут. Они будут за каждый балл вгрызаться зубами и пахать так, как никто другой в мире. Это просто у них такой у всех самурайский характер.
https://www.fontanka.ru/2019/10/29/097/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Интервью, статьи, обзоры-3

Страница 24 из 51На страницу : Предыдущий  1 ... 13 ... 23, 24, 25 ... 37 ... 51  Следующий

Похожие темы

-
» Интервью, статьи, обзоры-8
» Интервью, статьи, обзоры-2
» Интервью, статьи, обзоры-7
» Интервью, статьи, обзоры-4
» Интервью, статьи, обзоры-5

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Соревнования, новости-
Вверх страницы

Вниз страницы