Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Интервью, статьи, обзоры-4

На страницу : Предыдущий  1 ... 24 ... 44, 45, 46 ... 51  Следующий
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115119
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Empty
СообщениеТема: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Icon_minitimeЧт 14 Май 2020 - 17:09

1
Первое сообщение в теме :

Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 O6ig75
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115119
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Icon_minitimeВт 22 Дек 2020 - 12:43

881
Юлия Липницкая – самая талантливая ученица Тутберидзе? В чем ее секрет? И почему карьера сломалась так быстро?


Полина Крутихина, Павел Копачев и Иван Кузнецов обсуждают феномен Юлии Липницкой – возможно, главной звезды Олимпиады-2014 в Сочи. Ее программы – «Не отрекаются, любя» и «Список Шиндлера» – навсегда вошли в историю фигурного катания.
Тот сезон – звездный час Юли: две победы на этапах Гран-при, золото Евро, триумф в командном турнире Игр (Липницкой восхищался даже президент Путин) и серебро чемпионата мира.
Казалось, фигуристку, которой на тот момент было 15 лет, ждет волшебное будущее, но анорексия, нездоровый ажиотаж болельщиков, моментально сотворивших себе кумира, и разрыв с Этери Тутберидзе вычеркнули Липницкую из топа.
Возвращение с другим тренером – Алексеем Урмановым – получилось драматичным: Липницкая на московском этапе Гран-при не докатала произвольную программу. Остановилась из-за нестерпимой боли в ноге.
Какое же оно наследие Липницкой? Почему ее так обожали, несмотря на неудачу в личном олимпийском турнире (5-е место)?
Разбираемся, вспоминаем неизвестные факты биографии и, конечно же, спорим.
Вы тоже спорьте с нами – в комментариях к этому посту или на ютубе, подписывайтесь на канал и берегите себя в это смутное время!


Таймкоды, чтобы вам было удобно

01:34 «Маленькая девочка, а катается как большая». Как все влюбились в Липницкую
03:57 Ваня называет Юлю героем нашего времени и сравнивает ее с Микки Маусом
07:40 Липницкая – самая талантливая ученица Тутберидзе?
09:28 Подняла Путина на трибуне, разорвала зал сердечком на льду – чем Юля запомнилась Ване

12:34 «Вы знаете, мы по возрасту на Олимпиаду попадаем». Почему Юля и ее мама выбрали Этери?
16:23 Под «Список Шиндлера» катались десятки раз, но выстрелила именно программа Юли. Полина объясняет, как так вышло
21:02 Ваня снова о сердечках на льду и их роли в передаче образа. Полина рассказывает, что ее бесит в фигурном катании
23:05 Что случилось с Липницкой между командным и личным турниром в Сочи? Жучки, слежка, эвакуация с катка через черный ход
25:04 Планировалось, что Юля откатает только одну программу в командном турнире. Что случилось потом?
29:38 У Юли были шансы на золото в личном турнире? Считаем на калькуляторе
31:08 «Липницкая со своим ребром должна разбираться сама». На Евро Юле зарезали три лутца, а на Олимпиаде – только один
32:59 Потеря мотивации, чехарда с программами, обида Авербуха. Что испортило постолимпийский сезон Липницкой?
34:56 Все знают Юлю по «Списку Шиндлера», но после Сочи у нее было много классных программ
38:00 у Липницкой был спонсор – именно он помог ей перейти к Урманову, оплатил лечение от анорексии и организовал контракт с Adidas
40:55 почему именно Урманов? Ищем ответ в инстаграме Тутберидзе
42:50 Юля говорила, что в «Хрустальном» ей не хватало ОФП. Это действительно причина для перехода?
44:47 Полина считает, что с анорексией у Липницкой не было шансов на долгую карьеру
46:00 Вспоминаем последний турнир в карьере Юли: безумное счастье после короткой и рыдающий зал в произвольной
49:04 «Для меня Липницкая – это Гагарин». Что значит Юля для фигурного катания?

Слушайте нас и на других платформах

Apple Podcasts
Яндекс Музыка
Google Подкасты
Simplecast
P.S. Если вы с нами впервые и по каким-то причинам не знаете, почему подкаст называется «Чистый хвост», вам сюда.

Дни невинности. Почему Юля Липницкая – наше все (колонка Игоря Порошина)




Автор
 


https://www.sports.ru/tribuna/blogs/podcasts/2868872.html#supertop
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115119
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Icon_minitimeВт 22 Дек 2020 - 12:50

882
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Origin


«Трусова, Щербакова и Косторная становятся потерянным поколением». Известный агент — о кризисе фигурного катания




Ари Закарян разъясняет реальную ситуацию в виде спорта, который популярен у нас и в Японии, но лежит в коме в остальных 190 странах.
Известный агент и продюсер фигурного катания Ари Закарян приехал в Россию, чтобы посмотреть чемпионат России в Челябинске и поговорить с важными людьми. Сейчас Москва, а в ближайшие дни и Урал — центр мирового фигурного катания, при всем уважении к чемпионату Японии с участием Юдзуру Ханю и Рики Кихиры в те же дни. Корреспондент «СЭ» вряд ли был в списке важных людей, но Закарян любезно согласился обсудить последние, довольно трагические, события в мире фигурного катания.

ТЩК могли уже до полумиллиона долларов заработать

— Ари, прежде всего — как у вас со здоровьем? Нынче в фигурном катании с этого вопроса стоит начинать.
— Я уже переболел коронавирусом в одну из поездок в Москву. И сейчас тоже в России, собираюсь поехать в Челябинск. Да, болезнь есть, я сам через этот вирус прошел, и, если относиться несерьезно, могут быть последствия. Но сделать из него всемирный коллапс — перебор. Люди из-за стресса больше страдают и в окна выходят чаще, по-моему.
— Неужели все настолько плохо, что невозможно было провести хотя бы чемпионат Европы?
— После отмены чемпионата Четырех континентов просилась отмена Европы, иначе было бы несправедливо. Но Четыре континента — длительные перелеты. Есть ощущение, что там народ посерьезнее относится к проблеме. Большинство американцев и азиатов как в инструкции прочитали — значит, все, так и будем поступать. В славянском мире отношение не неправильное, оно просто другое.


Еще летом было понятно, что будет большой коллапс и быстро он не закончится, хотя многие смеялись в том числе и над моими прогнозами. А так получилось, что кризис фигурного катания продолжается. Трусова, Щербакова, Косторная могли бы к марту быть чемпионками мира, кто-то даже двукратной, если бы состоялись оба чемпионата мира. До полумиллиона долларов уже бы заработали. В итоге те два года, которые им были отведены, уже уходят. А ведь они ради этого работали с самого детства. Это не их вина, они продолжат бороться, но получается потеря целого поколения. А провести Европу, на мой взгляд, было можно, варианты имелись.
— Мог сработать финансовый фактор? Мол, все равно чемпионат Европы в Загребе прибыли не принесет. Тогда какой смысл его проводить?
— В Загребе самом, насколько понимаю, были проблемы, госпиталь вместо катка. Если озаботиться заранее и хотя бы в середине ноября продумать запасные опции... Тогда бы турнир можно было отдать России — я думаю, она бы элементарно провела его на высоком уровне. Чемпионат Европы могла бы и Армения провести, это ей по силам — если бы не война.
— Следили за событиями в Карабахе?
— Да, мы их обсуждали со многими людьми в Америке, все следят, конечно. У меня много убитых и раненых знакомых, родственники затронуты. Это ужасно. Произошедшее показало, что миру, по сути, наплевать на договоренности, на древнюю культуру.
— Можно оценить потери от отмены чемпионата Европы, прошлого чемпионата мира?
— В деньгах не скажу, но они огромны. Отмена турнира в Канаде — нокдаун. Отмена ближайшего чемпионата мира в Швеции не нокаут, но страшная трагедия. Понимаю, сейчас в мире идет передел, гонка за звание чемпиона по вакцине, не до этого. Но надеюсь, любыми способами чемпионат удастся сохранить.
— Последние события с лишением сборной России национального статуса на чемпионатах мира и Олимпиадах могут повлиять на фигуристов?
— Точно будет финансовое влияние. Крупные зарубежные компании сократят спонсорскую поддержку, кто знает — может, даже постараются прекратить сотрудничество. Что касается самих соревнований — Загитова и Медведева выступали в нейтральном статусе, и ничего, звезды, медали у них. Отсевать российских фигуристов перед Олимпиадой будет странно, тогда турнир просто станет тухлым, это никому не выгодно.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Volga

Евгения Медведева и Алина Загитова. Фото Reuters


зменение возрастного ценза? Если в публичном доме проблемы, надо менять состав, а не кровати

— Коронавирус поставил под вопрос много карьер. Но если Трусова, Щербакова и Косторная их продолжают, то Евгения Медведева не соревнуется. Она сначала вернулась к Этери Тутберидзе, затем получила травму, потом еще и лежала с вирусом. Это угроза продолжению выступлений?
— Скажу так: бог наградил ее исключительным умом, она очень хорошо соображает. И точно не пропадет. Будет это на льду или вне его — покажет время. Но она реально одна из самых эрудированных фигуристок за все мое время работы в фигурном катании. Она найдет себя в этой жизни. В фигурном катании очень жесткая конкуренция. Когда я читаю, что в России один сделал четверной в 11 лет, другая каскад 4+3 — слезы наворачиваются. На фоне того колоссального удара, который нанесен по фигурному катанию в мире.
— На конгрессе в следующем году могут произойти заметные изменения — подъем возрастного ценза. Вы за или против, это может поменять ситуацию в пользу возрастных фигуристок?
— Если ISU даже его поднимет, это ничего не решает и ни на что не повлияет. Валиева успевает на Олимпиаду, следующим будет поколение Акатьева — Самоделкина — Жилина, там идет целая группа суперодиночниц, которые адаптируются. Что ж, некоторые люди считают, что детский организм сильнее организма женщины, это чисто генетический момент, который тренировки не исправят.
— Это вообще проблема — когда люди уходят в 17 лет после пары сезонов в спорте?
— Как говорил мой тренер Алексей Мишин, когда в публичном доме проблемы, надо менять состав, а не кровати. Уж извините. О чем мы говорим, если в Норвегии, Германии катаются один, два, несколько человек? С трудом национальные чемпионаты проводятся. Фигурное катание — потрясающий вид спорта, у которого полностью отсутствует маркетинг. Вот где проблема. НХЛ и НБА за 20 лет сделали из себя культуру. А фигуристы гремели с середины XX века, люди на морозе стояли десятками тысяч. Сейчас тот пиар, который был в 1990-х и позволял лепить из фигурного катания бизнес, утерян. Спортсмены достойны зарабатывать не 10-15 тысяч долларов в год, а несколько миллионов. Это огромный труд и очень разноплановая работа — хореография, ум, техника. Россия в этом смысле сейчас светлое пятно — тут фигурное катание чуть ли не первый по популярности вид спорта.
— А ощущение, что можно было бы делать еще больше, есть?
— Мне кажется, в России сейчас в целом делают все верно, следят за фигуристами, снимают видео. Создается правильная аура. Надо идти в YouTube, TikTok, это правильно. Не надо делать фигурное катание, как во времена телевидения. Человечество уже живет в телефоне. Концепция должна быть другая. Впрочем, отмечу позитивные моменты и на международной арене — премия ISU Awards все-таки была проведена, пусть и онлайн. Я благодарен Союзу, это важное событие с точки зрения популяризации. То есть усилия все-таки прилагаются.

В фигурном катании не надо стесняться пиара

— А что это за концепция? Есть формула идеального маркетинга от Ари Закаряна?
— Не нужно стесняться пиара. Не перестану говорить, что этот вид спорта омолаживает. Никакие салоны и инъекции будут не нужны, если ваш ребенок занимается катанием! Следующий момент — само проведение турниров, нужно делать это более соревновательно, а не конспиративно. Часто у нас тяжелая атмосфера на трибунах. Выходит спортсмен перед программой, у него 30 секунд. Почему бы на 15 секунд не высветить на экране его профайл? Такая-то интрига, играет на таком-то инструменте, любит собак или кошек. Рассказывать о людях. Посмотрите, что в боях сделали из обычного выхода спортсменов на арену.
— Почти культ.
— Вот именно. Я часто вижу на фигурном катании людей, которые ничего не понимают. Возможное будущее — выдача наушников у стадиона, в которых параллельно будет комментарий. Если международные соревнования — разные языки. Потому что обычно все ждут последнюю разминку, все сводится к трем-четырем прокатам, а на предыдущих скучают. А ни на одну минуту нельзя дать зрителю расслабиться, даже отпустить в туалет его нельзя! Такое должно быть напряжение.
— Сложно держать в таком напряжении на первых разминках.
— Привлекать надо не только тем, что на катке, но и вокруг. Нужно приводить бывших олимпийских чемпионов, звезд, с ними надо делать мини-интерактив в паузах. Тиктокерам сейчас платят по 10-20 тысяч долларов только ради того, чтобы они пришли на концерт и оставили о нем пост.

В фигурном катании надо обеспечить понимание происходящего. Это должно стать главной задачей маркетинга. Чтобы фигурным катанием заинтересовался пришедший впервые человек. Фанат и так в нем разбирается, но не надо думать, что фанаты — все вокруг.
https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/figurnoe-katanie-otmena-turnirov-rossiyu-lishili-flaga-k-chemu-eto-privedet-intervyu-ari-zakaryan-1740741/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115119
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Icon_minitimeВт 22 Дек 2020 - 20:10

883
«Сплошная акробатическая клоунада»: Ставиский о поддержках в танцах на льду и преимуществах ледовых шоу


В современном фигурном катании слишком много внимания уделяется технической составляющей. Так считает двукратный чемпион мира в танцах на льду Максим Ставиский. В интервью RT он дал оценку французской паре Габриэла Пападакис — Гийом Сизерон, рассказал, почему ему больше нравится работать с участниками ледовых шоу, а не профессиональными спортсменами, и признался, что не видит большой разницы между лидерами в одиночном женском катании.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 5fe1fe3702e8bd09a013b757


— Вы работали в тренерском штабе Анжелики Крыловой, но начиная с лета полностью сосредоточились на проекте Ильи Авербуха «Ледниковый период». Означает ли это, что ваша работа в спорте прекращена в принципе?
— Нет. С Анжелой мы продолжаем сотрудничать, просто я действительно попросил на некоторое время дать мне отпуск. Проект забирал очень много времени, внимания и нервов. Приходишь с утра на каток, весь день идёт ротация пар, постановка программ, отработки. И так до позднего вечера. Мы ведь поставили больше сотни программ. Домой я возвращался порой уже в бессознательном состоянии. Сочетать это с какой-то другой работой оказалось просто невозможно.
— «Ледниковый период» для вас — это большой творческий интерес или прежде всего заработок?
— Дело здесь вообще не в деньгах. Как любит говорить Авербух, мы все — его команда. И конечно, когда он что-то организует или предлагает, почти все относятся к этому с приоритетом. Всё-таки Илья — тот человек, который в определённой степени сделал нам жизнь после спорта. Не позволил пропасть, постоянно даёт работу, причём очень интересную. Но даже когда у нас был большой показательный тур, я находил время, чтобы в промежутках между шоу работать со спортсменами. Сначала приходил к Саше Жулину, этим летом достаточно активно помогал Анжеле, поскольку из-за пандемии были отменены все наши спектакли.
— Крылова, как и вы сами, — очень творческий человек. Работая с ней рядом, вы чувствуете разницу между женским взглядом на фигурное катание и мужским?
— Я в большей мере муштровал партнёров — никогда не умел закрывать глаза на их косяки. В танцах роль партнёра невероятно велика, он должен быть стабильной основой, техническим лидером. Условно говоря, девушка должна чувствовать себя за ним как за каменной стеной. Как в своё время твердили нам самим: партнёрша — хрустальная ваза, партнёр — подниматель кобыл. Если мужчина зыбкий, то женщина ни черта не сделает ни в поддержках, ни в катании.
— Попробую побыть оппонентом и вспомню олимпийскую чемпионку Солт-Лейк-Сити Марину Анисину. Лично у меня всегда было ощущение, что мужскую функцию в паре с Гвендалем Пейзера тащит на себе она.
— Я бы сказал, что Анисина просто была ярче. Рыжая, глаза горят. Другой вопрос, что Марина многому научила партнёра: когда они с Пейзера встали в пару, Гвендаль ей абсолютно не соответствовал по уровню катания. Но очень резко и быстро подтянулся. Делал немалую работу, оставаясь при этом в тени. Ведь именно он всегда вёл пару. И позволял Марине быть яркой.
— В чём заключается феномен другой французской пары — Габриэлы Пападакис и Гийома Сизерона?
— Когда они выиграли свой первый сезон, я был не то чтобы поражён их произвольной программой, но она мне очень понравилась. Там была какая-то невероятная слитность, кантиленность, как любит говорить Татьяна Тарасова. Но потом я посмотрел внимательно все позиции, шаги и понял, что там ничего нет. Когда Пападакис — Сизерон появились и начали побеждать, их, если помните, постоянно сравнивали с Тессой Вертью — Скоттом Мойром (трёхкратные олимпийские чемпионы. — RT). Так вот, хочу сказать, что любую программу французов канадцы прокатали бы не хуже при минимальном количестве тренировок. А вот то, что делали на льду Вертью — Мойр, Пападакис — Сизерон не сумеют повторить никогда в жизни.
— Вы сейчас говорите о сложности элементов?
— Скорее о переходах между этими элементами. То, что в фигурном катании называется transitions.
Цитата :
Пападакис — классная фигуристка, умеющая сливаться с партнёром, как хамелеон. Но именно она постоянно подстраивается под него, именно она несёт его на протяжении всего танца, как ту самую хрустальную вазу. Иначе говоря, всячески способствует тому, чтобы Гийом мог показать свои лучшие качества. Партнёр же занят исключительно тем, что демонстрирует сам себя. И катают французы, если рассуждать глобально, одну и ту же программу. Просто под разную музыку. Для меня это немножечко странно.
— А вам не кажется, что сейчас вообще нет нужды придумывать что-то оригинальное в плане постановок? Связки элементов, которые приносят максимальное количество баллов, давно известны, в одиночном катании люди из года в год выполняют одни и те же дорожки шагов, меняя только музыку и костюмы.
— В танцах тоже просматривается такая тенденция.
— Но вам она не нравится?
— Дело в другом. Можно поймать определённую волну и ехать на ней пять-шесть лет, как это делают те же Пападакис — Сизерон. Но так можно кататься, если ты представляешь Францию, Россию или Канаду. Мы с Албеной (Денковой. — RT) всё-таки катались за Болгарию. И если бы шесть лет делали одно и то же, наскучили бы всем уже через год и навсегда остались бы аутсайдерами. Поэтому приходилось каждый раз удивлять. Искать и придумывать новые поддержки, интересную хореографию, запоминающиеся шаги.
В танцах, например, есть шаг, который первым продемонстрировал Кристофер Дин. Элементарный шаг абсолютно, из разряда беговых. Но вот — запомнился, бросился в глаза — и все теперь знают: это диновский шаг. Нужно постоянно думать о том, как подкупить зрителя, заинтересовать его. Если ты из года в год один и тот же — быстро наскучишь. И судьям тоже.
— Если бы вы могли влиять на принятие каких-то изменений в правилах, что бы поменяли в танцах в первую очередь?
— Перестал бы так сильно заморачивать людей в поддержках. Те вещи, которые танцоры делали раньше, были реально интересными. И в плане идей, и в плане позиций. Сейчас же идёт сплошная акробатическая клоунада из серии «угнать тачку за 60 секунд». Не успел взять партнёршу в одну позицию, тут же перевернул в другую, в третью. Крутят девочек через голову, через ноги, через руки. Как в цирке. И уже, честно говоря, никто этим не может никого удивить.
— И фигурное катание потихонечку превращается в шоу с заданными элементами?
— В том-то и дело, что само шоу пропадает. Потому что на первый план выходит задача тупо проехать программу и чисто сделать все элементы. На хореографию, на постановку многие, грубо говоря, забили. Даже в подборе музыки. «А давайте возьмём «Кармен»? Да эту «Кармен» уже катали миллиард раз, ну возьмите вы что-нибудь другое! Или сделайте постановку, как сделали в своё время Вертью — Мойр, чтобы всем это запомнилось, чтобы все ахнули.
— Получается, ваш вид спорта изживает себя, утыкаясь в тупик?
— Как пел Игорь Тальков: «Облегчённо вздыхают враги, а друзья говорят: «Устал». Ошибаются те и другие — это привал». Посмотрим. Но, думаю, фигурное катание никогда себя не изживёт. Просто всё идёт волнами. То вообще не на кого смотреть, а потом вдруг неожиданно появляется целая пачка гениальных спортсменов, которые вытворяют на льду такое, что даже нам не всегда понятно, как это вообще можно выполнить. А может быть, сейчас просто такой период, когда спортсмен не успевает раскрыться.
Посмотрите, например, на Сашу Энберта — каким роскошным партнёром он стал в рамках «Ледникового». Отыгрывает всё здорово, учится каким-то новым элементам, ему не свойственным. Причём очень старательно учится. Почему его так не раскрыли в спорте? Ведь и партнёрша классная у него там была.
Та же Катя Боброва за время своего участия в проекте тоже по-другому стала много чего воспринимать. По катанию, по хореографии, по контакту с тем, с кем катаешься. Да и Дима Соловьёв только сейчас, похоже, понял, что такое управлять девушкой. Потому что на проекте реально приходится следить за каждым движением.
— Вы говорите о проекте, а я ловлю себя на ощущении, что вам сейчас это гораздо интереснее, нежели спорт.
Цитата :
— Объясню почему. Когда работаешь со спортсменами, им порой приходится без конца повторять элементарные вещи: не смотреть вниз, не задирать плечи, сесть на ноги. Повторяешь это, как попка-дурак, на протяжении месяца, уговариваешь, ругаешься, пытаешься заставлять, хотя не должен, и не можешь отделаться от чувства, что твои слова не вызывают у людей никаких эмоций. В проекте у нас катаются взрослые, состоявшиеся люди, которым вроде бы ничего не нужно. И вдруг оказывается, что нужно. Делаешь замечания — они смотрят тебе в рот, ловят каждое слово и пытаются что-то исполнить. Эта разница раздражает, конечно.
— Сейчас очень много копий ломается в фигурном катании по поводу возраста фигуристок и вопроса, стоит ли спортсмену вообще стремиться к длительной карьере, если можно что-то выиграть и тут же уйти в шоу.
— С одной стороны, конечно, лучше уходить из спорта на пике, победителем. Но если ты стал победителем в 15 лет, уходить очень обидно. Просто понимаешь значительно позже, что именно ты потерял. Посмотрите на ту же Женю Медведеву. Видно, что она не накаталась. У неё только осознанная жизнь в фигурном катании началась, и видно, что ей хочется ещё. Покататься в спорте, повариться в этом, поадреналинить, посоревноваться. В этом же главный кайф. Мы с Албеной очень сильно скучаем по соревнованиям до сих пор. Нам не хватает этого адреналина.
— У людей, которые работают в сфере шоу, периодически возникает идея провести что-то более спортивное, как на протяжении 25 лет проводил свои профессиональные чемпионаты двукратный олимпийский чемпион Дик Баттон.
— Авербух тоже проводил профессиональный турнир, в котором многие из нас катались. Даже приглашал к себе Стефана Ламбьеля, чтобы тот соревновался с Алексеем Ягудиным. На мой взгляд, это был достаточно качественный опыт. Просто сейчас сложно о какой-то перспективе в этом отношении говорить. Все живут от старта к старту, постоянно ждут, отменят выступления, не отменят. Но лично мне хотелось бы в таких соревнованиях поучаствовать. Показать, что ещё есть порох в пороховницах.
— Короткий блиц применительно к текущему сезону: Юдзуру Ханю или Нэйтан Чен?
— Пусть оба будут. Вот в этом вопросе точно не хочу выбирать. Пусть оба прогрессируют, соревнуются, прыгают, и пусть судьи сравнивают их друг с другом. А мы будем смотреть на это со стороны и получать удовольствие.
— Трусова или Валиева?
— Не знаю. У девочек, как и у всех одиночников, принцип один: отпрыгал все свои прыжки — программа шедевральная, гениальная. Упал где-то — программа никуда не годится. Хотя, на мой взгляд, все нынешние одиночницы приблизительно одинаковы. Кто больше и качественнее напрыгает — тот и выиграет.
— Этери Тутберидзе или Алексей Мишин?
— Это разные фигуры. Как сказал в своё время один из журналистов, сравнивая Мишина и Тарасову, если Алексей Николаевич — прекрасный повар, то Татьяна Анатольевна — прекрасный официант. Так же и здесь: Тутберидзе — это же не человек, который ставит спортсменам прыжки. Но она — прекрасный руководитель. Хоть и своеобразный.
— В чём именно?
— В своём подходе к процессу. Она жёсткая, иногда слишком. В Европе, может быть, её не приняли бы вообще. Но она даёт результаты. Все её девочки постоянно рвутся к победе и выигрывают. Я, например, Тутберидзе очень сильно уважаю — именно как организатора. Очень важно, когда человек может найти лёд, хореографов, специалистов, способных поставить прыжки, объединить единой целью...
— Как думаете, Евгений Плющенко способен стать специалистом такого уровня?
— По своему потенциалу — вполне. Видно, что он очень хочет этого. Женя всегда был очень работоспособным, работящим парнем. Когда у него есть желание чего-то добиться — он добивается. Поэтому если он захочет стать такого уровня специалистом — он им станет. Главное, чтобы ему не мешали. К тому же Плющенко много лет работал с Мишиным. Знает, как строится процесс, как поставить прыжки. Мне кажется, у него всё получится. Почему нет?
https://russian.rt.com/sport/article/815515-staviskii-tancy-na-ldu-shou
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115119
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Icon_minitimeВт 22 Дек 2020 - 20:13

884
Финал Кубка страны, новый турнир или тренерское решение: как может проходить отбор в сборную России по фигурному катанию


С 22 по 27 декабря в Челябинске пройдёт чемпионат России по фигурному катанию. В предыдущие годы по результатам этого турнира формировалась сборная России на международные соревнования, в частности первенства Европы и мира. Однако в этом году из-за пандемии коронавируса сложилась особая ситуация, которая может потребовать более гибкого подхода к формированию национальной команды. Какие варианты есть у Федерации по фигурному катанию на коньках России — в материале RT.
Чемпионат России по фигурному катанию всегда был не просто главным национальным турниром в сезоне, но и выполнял важную функцию — служил отборочным стартом на престижные международные соревнования во второй половине сезона. По его результатам формировалась сборная в пределах квот, выделенных стране на чемпионаты мира и Европы, а также Олимпийские игры. Однако важность грядущего первенства в Челябинске для отбора на международные соревнования можно поставить под сомнение.


В 2021 году уже точно не состоится чемпионат Европы в Загребе. Он должен был пройти с 25 по 31 января, но был отменён из-за ухудшающейся эпидемиологической обстановки в мире. Основная интрига вокруг чемпионата России обычно была связана с тем, кто станет обладателем заветных квот и поедет со сборной на континентальное первенство, где у российских спортсменов всегда высокие шансы на медали. Однако 10 декабря Международный союз конькобежцев принял окончательное решение не проводить ЧЕ.
Но в календаре международных соревнований всё ещё остаётся чемпионат мира. Его планируется провести с 22 по 28 марта в Стокгольме. В предыдущие годы состав сборной России на этот старт тоже определялся по результатам чемпионата страны с небольшими поправками, которые могли быть внесены по итогам европейского первенства. Теперь, когда турнир в Загребе отменён, сформировать команду можно только по итогам состязаний в Челябинске. Однако у этого варианта есть существенные минусы.
Чемпионат мира состоится только через три месяца. Для фигурного катания это довольно большой срок, за который спортсмен может как добиться серьёзного прогресса, так и растерять свою форму и навыки. Первый вариант невозможен без соревновательной практики на высоком уровне. Её-то и будет не хватать российским фигуристам после Нового года. Если раньше поддерживать в тонусе должен был чемпионат Европы, то теперь у спортсменов такой возможности не будет. Этот сезон наглядно показал, к чему приводит отмена международных соревнований, да ещё и в условиях пандемии — уровень фигуристов падает, а некоторые и вовсе не хотят выходить на лёд, так как понимают, что находятся не в тех кондициях.
В Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) уже сообщили, что готовы провести собственные соревнования вместо чемпионата Европы именно для того, чтобы у спортсменов была мотивация для подготовки к чемпионату мира. Но без участия сильных иностранных спортсменов, без зрителей на трибунах, без громких титулов и призов эта замена не будет равнозначной. Этот гипотетический турнир хотя и будет некоторым утешением для болельщиков, но вовсе не даст гарантию, что победителям и призёрам чемпионата России он поможет выступить в Стокгольме так же успешно, как в Челябинске.
Состав на чемпионат мира необходимо формировать заново ещё и потому, что национальное первенство уже сейчас лишилось нескольких звёзд. На нём не выступят действующие чемпионы Европы Дмитрий Алиев и танцевальный дуэт Виктория Синицина — Никита Кацалапов. Не будет и двукратной чемпионки мира Евгении Медведевой.
Цитата :
У ФФККР нет чёткой позиции по поводу пропуска отбора по болезни — если Медведевой давали возможность попасть в сборную в 2018 году, то Елизавете Туктамышевой в таком шансе было отказано. И Синицина с Кацалаповым, и Алиев, и Медведева по своему потенциалу вполне достойны попадания на чемпионат мира и хотя бы поэтому должны участвовать в отборе на равных со всеми, но уже не в Челябинске.
Для формирования сборной мог бы подойти финал Кубка России, который состоится в конце февраля в Великом Новгороде. Он как раз пройдёт за месяц до чемпионата мира и даст хорошее представление о готовности фигуристов. В 2019 году на этом турнире уже состоялась дуэль между Медведевой и Туктамышевой за право выступить на чемпионате мира. Специально для этого фигуристки были включены в состав участниц, хотя на обычных этапах Кубка России они не выступали. Сделать это можно и сейчас, тем более что почти все кандидаты в сборную выступали на внутренних стартах, а тех, кто их пропускал, можно будет включить в итоговый список.
Однако тот же прецедент из 2019 года показывает, что будет, если в финале Кубка России разыграть всего одну квоту в сборной. Тогда скромная арена в Великом Новгороде не смогла вместить не только всех желающих зрителей, но и приехавших журналистов. Эти соревнования, которые обычно были главными в сезоне для фигуристов второго эшелона, по своему статусу совсем не подходят для роли отборочных.
В связи с этим и болельщикам, и спортсменам, и самой ФФККР было бы удобнее организовать в феврале полноценный отборочный турнир в Москве или Санкт-Петербурге на большой арене. Даже если на него не будут допущены зрители, то их хотя бы удастся порадовать качественной телекартинкой, как это было на предыдущих соревнованиях в столице. Такому турниру не обязательно иметь большой состав участников — будет достаточно восьмёрки лучших в каждой дисциплине по итогам чемпионата России, а также тех, кто не выступит в Челябинске по состоянию здоровья. Эти соревнования уже станут последним шансом на попадание в сборную и дадут хорошую мотивацию спортсменам выступить в полную силу.
Правда, если и стоит проводить отдельный отбор на чемпионат мира, то объявить о нём необходимо как можно раньше. Те фигуристы, которые останутся без медалей чемпионата России, могут уже скоро задуматься об окончании сезона, так как им попросту будет негде выступать. Такая неопределённость может сильно сказаться на уровне отечественного фигурного катания.
Если организовать новый турнир в условиях пандемии не получится, то можно рассмотреть и иные варианты. Одним из них могло бы стать распределение квот в сборной по средним баллам, набранным в течение сезона, или абсолютно лучшим результатам с учётом стартов в 2021 году. Либо в дело могли бы вмешаться тренеры и назвать состав, основываясь на своём мнении, непосредственно перед чемпионатом мира.
Даже такие революционные критерии отбора дадут более объективную картину, чем нынешний чемпионат России в Челябинске, который, к сожалению, в нынешний условиях теряет свой престижный статус. Он ответит лишь на вопрос, кто был лучшим по итогам непростой половины первого сезона, но вряд ли поможет сформировать по-настоящему сильную сборную к следующему марту.
Осторожность в процессе отбора будет продиктована ещё и особой ролью стокгольмского чемпионата мира. На нём будут распределены национальные квоты на Олимпийские игры в Пекине. Доверять борьбу за них фигуристам, которые за три месяца до этого были лучшими на не самом сильном чемпионате России и потом не подтверждали свою форму заново, будет довольно рискованно.
https://russian.rt.com/sport/article/815440-sbornaya-figurnoe-katanie-otbor
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115119
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Icon_minitimeСр 23 Дек 2020 - 0:03

885
Трагедия Косторной: была лидером сборной год назад, а теперь остается без медалей ЧР


Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Origin


Турнир в Челябинске несет первые потери среди женщин
Чемпионат России за два дня до начала остается без лидеров сборной. Сегодня стало известно о снятии действующей чемпионки Европы Алены Косторной. Она в начале декабря перенесла коронавирус, об этом было объявлено одновременно с болезнью у Дмитрия Алиева и Елизаветы Туктамышевой. Чемпион Европы Алиев снялся вчера. Чемпионка Европы Косторная — сегодня. Туктамышева пока собирается в Челябинск, но ее форма от нахождения на карантине явно не стала лучше. В любом случае, вал снятий наверняка не закончен.
Президент федерации Александр Горшков рассказал ТАСС, что Косторная еще не успела восстановиться после перенесенного заболевания и набрать необходимую форму. Национальные турниры остаются для Косторной буквально проклятыми. При обилии международного золота Косторная ни разу не смогла выиграть чемпионат или юниорское первенство России, ограничившись лишь одним финалом Кубка. В прошлом году от Анны Щербаковой в Красноярске ее отделило 2,04 балла.

Алена и так не была в форме

На фоне коронавируса Косторной в «Ангелах Плющенко» хватало забот: шел переезд на новый каток, да и проблемы со здоровьем были не у одной Алены. Параллельно в интернете все активнее ходят слухи о бурной личной жизни фигуристки. Впрочем, если это помогает рабочему процессу — почему бы и нет. Но начало сезона у Косторной не так чтобы заладилось. Она потеряла тройной аксель и так и не смогла его восстановить на соревнованиях, объяснив, что работает со штабом Евгения Плющенко «вдолгую».
Компоненты сделали резкое пике вниз, и теперь, как показало исследование «СЭ», они ниже, чем у Камилы Валиевой и Анны Щербаковой, хотя еще год назад преимущество было в 6-10 баллов. Коллеги Косторной не под запись отмечают лишний вес и ухудшение «физики», а эксперты говорят о том, что авторство программы Ше-Линн Бурн можно узнать только по плашке в трансляции. Собственно, и сама фигуристка признавала, что далека от оптимальной формы.

Но даже при таких неприглядных вводных Косторная оставалась одним из фаворитов чемпионата. На «Гран-при» она была второй, хотя вполне могла выиграть — все решали судьи. На фоне прошедшей пневмонии у Щербаковой и проблем Трусовой Косторная могла стать первой среди взрослых. Даже пропустив вперед Валиеву и Усачеву — но они в разборках за сборную пока не участвуют.
Отсутствие в Челябинске может обернуться серьезными последствиями. Трусова и Щербакова, коллеги по немного забытому трио ТЩК, в случае участия в чемпионате наверняка возьмут медали. Оснований не пускать их в сборную немного. По сути, весь сезон Косторная обороняла третью путевку на международные старты от посягательств конкуренток. На «Гран-при» она уступила Туктамышевой. И своим пропуском чемпионата России сокращает для себя возможности доказать статус нужной для сборной. А ведь еще в марте Алена должна была ехать в Квебек в статусе фаворита чемпионата мира.

Отбор на чемпионат мира надо менять

Впрочем, теперь статус чемпионата России ожидаемо проседает. Нужно ли говорить, что устраивать отбор на чемпионат мира в Швеции (если тот состоится) теперь надо аккуратно. Лучше, конечно, прописать регламент, но они у нас непостоянные, да и ситуация изобилует форс-мажорами. В конечном итоге, видимо, состав будет определяться голосованием тренерского совета, но не факт, что мнение будет однозначным.
Как можно было бы сделать отбор более формальным? Например, давать по результатам чемпионата России только одну путевку — чемпиону среди взрослых, а две остальные разыгрывать либо на финале Кубка России, либо распределить на него и некий другой турнир — контрольные прокаты перед самым отъездом в Стокгольм или январским альтернативным турниром вместо чемпионата Европы. Но и подрывать статус чемпиона России нельзя.
Предложения об отмене турнира в Челябинске и вовсе продуктивны — ситуация читалась, и без больных обойтись зимой 2020 года было невозможно. Здесь уместно процитировать Анну Щербакову.
— Я туда приеду в любом состоянии и буду показывать все, что могу. Это все-таки отбор на более важные турниры. Я себе просто не прощу, если я даже не попробую выступить, отобраться и буду сидеть дома, смотреть, как все соревнуются, — сказала подопечная Тутберидзе Первому каналу. За такой подход в «Хрустальном» можно только поаплодировать.

Но одно позитивное последствие снятия Косторной найти все-таки можно. Наверняка после опубликования новости о Косторной где-то в Петербурге раздался возглас счастья. Это праздновала свою поездку в Челябинск Арина Онищенко, которая абсолютно справедливо отобралась на чемпионат что по регламенту, что по очкам вне зависимости от количества пройденных этапов. «СЭ» немало написал о несправедливости тех решений, но теперь карма сработала — к сожалению, ценой потери Косторной. Недаром тренер Онищенко Татьяна Кленина говорила «СЭ», что к чемпионату они будут готовиться. Надеюсь, подготовились достойно.
Алине Заборе участие на чемпионате не светит, и насколько известно, после интервью нам она ощутила на себе последствия админресурса. В том числе и поэтому хочется, чтобы система отбора на чемпионат мира была прозрачной и понятной.
https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/pochemu-alena-kostornaya-ne-vystupit-na-chempionate-rossii-v-chelyabinske-chto-s-ney-sluchilos-1741066/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115119
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Icon_minitimeСр 23 Дек 2020 - 11:37

886
Евгений Плющенко: "Мне очень нравится тренировать, нравится общение с детьми"
Олимпийский чемпион о своей многогранной деятельности – о школе, работе тренером, шоу, равноправии в фигурном катании



Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Stemdarkzkzyjvleeixk


Двукратный олимпийский чемпион и двукратный призер Олимпийских игр Евгений Плющенко – один из самых успешных и популярных фигуристов современности, который установил новые стандарты не только в спорте, но и в шоу. Сейчас Евгений всерьез занялся тренерской деятельностью. Весной этого года к нему перешла «королева четверных» Александра Трусова, а затем и чемпионка Европы-2020, обладательница многих действующих рекордов Алена Косторная, для которых Гран-При в Москве в конце ноября стал последним стартом накануне предстоящего чемпионата России в Челябинске (22-27 декабря).
Евгений рассказал Olympic Channel о своих планах, которые претворились в жизнь, о трудностях, дальнейших идеях, своих учениках и единомышленниках.
ОС: Женя, как ты оцениваешь выступление Саши и Алены на этапе Гран-При в Москве?
Евгений Плющенко: Если говорить о Саше Трусовой, то я оцениваю этот старт как неудачный. У нее бешеное рвение прыгать очень много четверных прыжков, и я Сашу просто останавливаю: ей не надо делать столько прыжков. К тому же я меняю всю систему подготовки: она все-таки долгое время каталась в одной системе, а у меня совершенно другая, поэтому нужно немного времени на адаптацию. На Гран-При Саша не откатала на своем уровне из-за травмы. Алена тоже каталась с травмой: она пришла с травмой ко мне, и сейчас мы потихоньку лечимся. На Гран-При она выступила близко к своему максимуму. Девчонки работают, трудятся. Правда, после Кубка Ростелекома Алена заболела, я даже не знаю как. Впереди чемпионат России, и то, что случилось, осложнило подготовку. Но это наша спортивная жизнь, мы к такому должны быть готовы.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Rgicwusts7kc5kvmumsoЕвгений Плющенко, Алена Косторная, Сергей Розанов. Фото: Т.Фладе
ОС: Не удалось убедить Сашу в том, что надо прыгать меньше четверных?
ЕП: Как я уже говорил, мы пытаемся сейчас вносить изменения. Даже не в том плане, чтобы прыгать меньше четверных, а какие из них прыгать. Кто-то прыгает только один четверной, а она прыгает четыре четверных. Недавно она учила риттбергер и уже делает его: у нее есть желание делать как можно больше четверных. Это классно, здорово, но Сашин подход нам нужно пытаться немного поменять. Сейчас она готовится к чемпионату России, мы тренируемся, и как все будет, жизнь покажет.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Hcxnsso3cdz282utl4ngЕвгений Плющенко и Александра Трусова. Фото: Т.Фладе

ОС: На пятом этапе Кубка России в Москве выступила еще одна твоя ученица, 12-летняя Вероника Жилина, которая уже прыгает тройной аксель и четверной тулуп.
ЕП: В короткой программе она выступила, на мой взгляд, отлично, впервые исполнив каскад тройной аксель – тройной тулуп. Это важный момент. Что касается произвольной, там у нее все-таки два четверных прыжка, и в силу того, что она тоже была травмирована, не все у нее получилось, но Вероника боролась. Ей просто надо восстановиться, залечить травмы и, конечно, тоже поменять систему работы. Сейчас я уже веду ее лично, мы тренируемся каждый день. Она недавно как раз перешла ко мне (именно к Плющенко, в его школе она катается уже несколько месяцев – прим. ОС), и буквально за две недели до этапа  мы начали с ней заниматься, ее мама Людмила Алферова и я. Сейчас нужно время, чтобы она привыкла к новой обстановке, тренеру, требованиям. Мама Вероники тренирует в моей школе, я взял ее на работу. У нее своя группа, а также она тренирует своих дочек, Нику и Алену. Алене 10 лет, и она тоже прыгает тройной аксель. Так что Людмила Алферова делает прекрасную работу, и мы сейчас работаем с ней в одной команде.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Tnp41wdcmcsdnrwgtlarЛюдмила Алферова, Вероника Жилина, Евгений Плющенко. Фото: Т.Фладе
ОС: Помню, когда-то давно ты рассказывал о своей мечте открыть свою школу, в которой будет не только каток, но и где дети смогут жить и учиться. Расскажи, пожалуйста, как ты сейчас постепенно осуществляешь эту мечту? Как ты начинал?
ЕП: Вначале я решил попробовать, понять – смогу ли, понравится ли мне тренировать детей. Все-таки это очень сложный процесс, к тому же есть непростые организационные моменты – собрать тот же тренерский состав. У меня не государственная школа, мне никто не помогал, все было с нуля. Три года я пробовал, и мне, в принципе, понравилось работать с маленькими детками. Но это был маленький каточек, хотя для начала и это было неплохо. Но когда начали приходить дети, спортсмены, я понял, что нужно расти дальше и обязательно перебираться на большую площадку. Уже полтора года мы на большой площадке. Очень много детей пришло – сейчас в школе занимаются больше 120-ти детей. Сложным был этап создания команды. В его процессе было уволено 17 тренеров. Многие тренеры думали, что они приходят ко мне только зарабатывать деньги, на что я говорил: «Так не пойдет, мне нужен результат». Многие сами ушли, потому что не выдержали драйва в нашем коллективе. У нас нужно пахать, пахать, пахать. Некоторые тренеры пропускали тренировки, некоторые не очень хорошо относились к детям. А я запрещаю грубость по отношению к детям, и когда тренеры ко мне приходят, я всегда говорю, что мы будем работать в спокойном режиме, без криков. Кого это не устраивает, тот либо уходит, либо я его увольняю. Но, слава богу, сейчас все наладилось, и коллектив очень классный. Все – молодые, энергичные, все хорошо владеют коньком. Есть, например Дмитрий Михайлов. Он был одиночником, прыгал четверные прыжки, а потом из-за проблем со спиной перешел в танцы. Очень хороший специалист, и у него есть большое желание работать, что для меня очень важно. Сергей Алексеев – хороший специалист, работает в моей команде, тоже относительно недавно закончил в спорте – и в парном катании был, и в одиночном. Сергей Розанов это вообще супер специалист – и по коньку, и по технике. Я считаю, он очень хорошие программы поставил Саше Трусовой и хорошую короткую – Алене Косторной. Сергей Александрович Волков – у него две свои группы, свой коллектив, своя команда, но они представляют мою школу, иногда я помогаю. Очень редко, потому что просто не хватает времени и сил: у меня сейчас свои три группы. Елена Ильиных, она у нас недавно, но тоже очень сильно проявила себя работой с ребятами, с Сашей Трусовой. Мы действительно почувствовали разницу с ее приходом – у меня такой больше мужской коллектив, и она у нас была единственной девушкой. Сейчас к нам еще присоединилась Юлия Липницкая. Есть также хореографы, тренеры по ОФП – штат большой, более 20-ти человек тренерского состава.
ОС: Школа растет быстро.
ЕП: Я достраиваю два свои катка. Один каток в Москве, буквально в десяти минутах от места, где мы находимся. Он должен открыться в феврале. Второй каток построил за   городом, прямо рядом с моим домом – можно сказать, на территории, где я живу. Школа уже открылась, работает пока в тестовом режиме. Там будет все – и гостиница, и СПА, и бассейн, и восстановительные процедуры, и медицинский центр. Там у меня спортсмены будут жить, им не нужно будет никуда ездить. Они проснулись, позавтракали, потренировались сколько  хотят – льда много, пошли отдыхать. Отдохнули, поспали, пришли на вечернюю тренировку. Если кому-то надо выехать – пожалуйста, будут выезжать, но я им и жилье даю, бесплатно.  То есть, подхожу к вопросу уже профессионально. Снимать каток – очень дорого, и с каждым годом цена на аренду растет, несмотря на пандемию. Поэтому я принял решение строить.  При хорошем результате это, конечно, окупится. У меня сейчас также большой запрос на занятия от иностранцев из разных стран: Японии, Италии, Франции. Все хотят сейчас приехать, но границы закрыты, и мы пока ждем. Я даю возможность заниматься многим ребятам. Кто показывает результаты, талантливые дети – они катаются у меня бесплатно. Я и за программы с них деньги не беру, многих даже поощряю – делаю стипендии, зарплату, либо нахожу спонсоров. То есть, получается такая, как бы, благотворительная акция у меня: хороший результат – катаетесь бесплатно, талантливые дети – катаетесь бесплатно. У меня есть дети из многодетных и малоимущих семей, они тоже катаются бесплатно. Наверное, вообще впервые в России мы занимались с детьми-аутистами и детьми с синдромом Дауна в легкой форме, тоже бесплатно. И когда школу свою сейчас построю, то хочу продолжать такую работу с этими детьми.
ОС: С кем в основном работаешь ты лично?
ЕП: Я не пропускаю тренировки двух старших групп. В одной группе – Саша Трусова, во второй – Алена Косторная. Но помимо них есть и Жилина, и Титова. Есть Леонид Свириденко, который будет выступать за Петербург. Ребят очень много. Иногда посещаю младшую группу, где у меня катается сын. Мне, если честно, не хватает времени даже на своего сына.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Lpdyzmkmbkvnpn6ddaepСергей Розанов, Евгений Плющенко, Леонид Свириденко, Алена Косторная. Фото: Т.Фладе

ОС: А это сложно – тренировать сына?
ЕП: Нормально. Мы с ним договорились, что дома мы – папа и сын, а на тренировке – тренер и спортсмен. Если мы будем это поддерживать, то тогда будет хорошая работа. Но иногда он забывается: «Папа, что там?»
ОС: Он все-таки маленький еще, конечно.
ЕП: Но он начал прибавлять. Я не давлю на него сейчас, у меня задача, чтобы он катался как можно дольше, чтобы у него была длительная карьера, а не вспышка, и потом в пятнадцать или шестнадцать лет закончить. Поэтому мы не спешим. Многие с детьми торопятся все успеть – быстрее, быстрее. А потом либо травмы, либо надоедает – этого я не хочу. Я хочу, чтобы ему было в радость, в удовольствие, и пока ему нравится, его никто не заставляет. Поэтому работаем с ним аккуратно, постепенно, поэтапно. Есть у меня очень талантливые, хорошие дети как раз в младшей группе, делаю на них ставку. Чуть-чуть надо времени, и будет результат.
ОС: Когда ты начал заниматься своей академией, не все восприняли это всерьез, говорили: «Плющенко, он в шоу катается, а не тренером работает». Как ты это воспринимал?
ЕП: Когда мы начинали, я сразу всем, кто ко мне приходил, сказал, что у меня есть тренерский состав, и вы будете заниматься с тренерами. Тренера вы можете выбрать: я курирую всех, но каждый день меня в тренировочном процессе не будет. Сейчас совершенно по-другому: я каждый день здесь, в школе и работаю со своими спортсменами, со своими группами. Я говорил, что начинаю делать школу, которая со временем станет самой сильной школой в мире. Но нужно время, потому что мне никто не помогал, я делал и продолжаю все делать сам, все потихонечку. У меня есть желание, энергия и классный тренерский состав. А то, что кто-то к этому как-то не так относится – я вообще очень давно могу себе позволить не обращать внимания на любые выпады в мою сторону. Многим я неугоден, многим не нравлюсь. А многие наоборот меня любят. И конечно, есть те, кто ревнуют – появился новый конкурент. Вот, например, спортсмены переходят ко мне, а кто-то пишет, что я их переманил деньгами. Ну, так что? Если мне хорошо было с Мишиным (Алексей Николаевич Мишин, наставник Плющенко с 11 лет – прим. ОС), меня никто не мог переманить, ни за какие деньги. Потому что я понимал, что это мой единственный тренер, что у меня только с ним может получиться результат, я ему полностью доверял. Если что-то в работе не хорошо, то у спортсмена либо результат портится, либо настроение, либо концентрация, и он принимает решение уйти. Таких переходов было много. Леша Ягудин ушел в свое время от Алексея Николаевича Мишина к Татьяне Анатольевне Тарасовой – ему это помогло. Илюша Кулик перешел от Виктора Николаевича Кудрявцева к Татьяне Анатольевне Тарасовой. Помогло? Помогло. И таких примеров много. Да, я катался 20 лет с Мишиным. Алексей Урманов катался у него очень долго. Ну, вот мы вдвоем действительно долго были ему преданы и верны, потому что это действительно уникальный тренер. Конечно, я для девочек делаю многое – и для Алены, и для Саши. Естественно, я им помогаю. Я могу позволить себе сделать им зарплату или найти спонсора, например. Со стороны спонсоров на них есть спрос, поэтому мы в этом плане тоже двигаемся.
ОС: Ты сказал, что сейчас больше сосредоточишься на тренерской работе. Но у тебя были и собственные шоу. Их больше не будет?
ЕП: Нет, почему? У нас в этом году была запланирована в Москве «Снежная королева», совместно с Королевским цирком. Это уникальный проект – совмещение звезд фигурного катания с цирковыми звездами. К сожалению, показать новую сказку нам не позволяют ограничения в 25% заполняемости зала, но мы покажем наше «Лебединое озеро». Это шоу с балетом и синхронным катанием, настоящая русская классика под музыку великого Петра Ильича Чайковского, сказка, которую мы адаптировали, сделали более динамичной и дополнили волшебными персонажами.
Вся эта деятельность не противоречит соревнованиям. Чемпионат России заканчивается 27-го, а мы начинаем 30-го. Этот буквально 5 дней, 10 шоу, то есть, очень быстро. У меня подписан контракт с японской стороной, но это летом. Так что показательные выступления будут, но очень мало. И это будут в основном только мои шоу. Растрачиваться уже не хочу – меня просто не хватит на тренировочный процесс, который очень энергозатратен, потому что все время находишься на коньках.
ОС: Значит сейчас ты получаешь больше удовольствия от тренерской работы, или такое же, как от выступлений, в которых участвуешь сам?
ЕП: Это две разные работы. Но мне очень нравится тренировать, нравится общение с детьми, они мне уже как родные. У меня раньше была проблема с именами. То есть, я знакомился с людьми, и если это была какая-то разовая встреча, то просто сразу забывал имена, отчества, фамилии. Сейчас я всех поименно и пофамильно знаю. Шоу – это шоу, а тренировочный процесс с детьми – это тренировочный процесс. Мне нравится, когда спортсмены работают не только мышцами, но и головой – это самое нужное, главное и важное. Мышцы же работают с подачи мозга. Мне нравится работать над программами, нравится, когда у спортсмена получается. Мне нравится, конечно, техника, которую мне дал Алексей Николаевич Мишин. Где-то я уже что-то додумал – модернизировал, можно так сказать. Где-то упражнения доделал, новые придумал.
ОС: Каким ты видишь дальнейшее развитие фигурного катания?
ЕП: Я однозначно вижу развитие в женском одиночном катании и настоятельно прошу поддержать меня в том, что женщинам нужно оставлять четверные прыжки. Если Усейн Болт бежит быстрее всех, что, надо грузы ему надеть или придерживать? Если мы говорим про спорт – а фигурное катание это спорт – так зачем же тогда придерживать женское одиночное катание? Это даже по отношению к женщинам нехорошо. Равные правила, равные права. Мужчинам можно, а почему женщинам нельзя? Сейчас в мире все больше говорят о том, что женщины равноправны с мужчинами, так давайте тогда позволим и в женском одиночном катании тоже прыгать столько четверных, сколько хочешь. Вот разрешено у мужчин два четверных и тройной аксель – женщинам тоже можно это разрешить.
ОС: Я помню, как долго не могли принять решение разрешать ли четверной прыжок в короткой программе у мужчин. Это было 20 или 30 лет назад.
ЕП: Это нормально – развивать, двигать вперед фигурное катание. А кто не может сделать – ну идите, тренируйтесь. Ну а как? Исинбаева прыгала выше всех – ее что, придерживать надо было? Серена Уильямс была одной из лучших теннисисток, так что, ей тогда дать ракетку для пинг-понга или бадминтона? Поэтому однозначно, нужно чтобы было движение вперед. Сейчас это норма. У меня вон уже дети в 10-11 лет учат четверные прыжки и три с половиной. Пришло другое поколение. Человек рождается уже другим. Сейчас возьми моего сына – ему семь лет, он знает, что закачать, куда перейти, как это сделать. Его никто не обучал. Общение с ними совершенно другое.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 K3r4o182xdxxyajdednrЕвгений Плющенко на Олимпийских играх в Сочи
ОС: Есть опасения, что введение четверных прыжков приведет к травмам детей.
ЕП: Тогда не отдавайте их в спорт, отдавайте в любительские группы. У меня тоже есть такие. Любительская группа – это как в школе физкультура. Там будут обучать аккуратному катанию. Шлем наденут и наколенники с налокотниками. Но если мы говорим о спорте высших достижений, то это пахать, пахать, и травмы будут, конечно. Но к этому надо быть готовым. Кто не готов – не надо идти в спорт, есть любительская лига.
ОС: Как, по-твоему, можно поднять популярность фигурного катания в мире? В России, в принципе, таких вопросов нет – сейчас здесь его популярность на пике.
ЕП: Я считаю, надо делать такие соревнования, как были раньше, когда профессионалы встречались с любителями. Сейчас есть командные соревнования – это хорошо. В Японии фигурное катание развито – много шоу и всего остального, связанного с фигурным катанием. Но знаю, что очень большой спад в США и Канаде. Мне кажется, нужно все-таки больше имен и, конечно, результатов. И еще, я считаю, что сделать фигурное катание интереснее поможет увеличение продолжительности произвольной программы. Она не может быть максимум 4.10. Объясню, почему. Невозможно девочкам, например, которые прыгают даже три с половиной, сделать за 4.10 всю программу. Надо больше времени. Я понимаю, почему сократили продолжительность программы. Потому что это нужно телевидению. Но спорт от этого страдает.
ОС: Раньше программа была вообще 5 минут. Но это было до тех времен, когда ты выступал.
ЕП: Да, я знаю. Но 5 минут это было бы вообще здорово при нынешней системе. Просто сократили время, но фигурное катание сделали сложнее – где логика? Вращения, позы совершенно другие, обороты нужно держать100%. Сделать дорожку шагов – а это крюки, выкрюки, петли, скобы, чоктау – это же все надо сделать. И еще потом говорят: «О, зрелищность пропала!» А как ее сделать? Как эту хореографию успеть сделать? И не надо, конечно, сравнивать тех, кто прыгает тройные, и тех, кто прыгает четверные прыжки. Это просто два разных уровня. Поэтому обязательно нужно добавлять время.
ОС: Сейчас во всех видах максимум 4.10.
ЕП: Это ужасно. Это просто нереально, честно, очень сложно за это время, если мы хотим, чтобы были хореографические какие-то решения, донести мысль до зрителя. Сейчас же даже не постоять в программе. А как ты обратишься к публике? Как ты сделаешь какую-то хореографическую форму? Не сделаешь. Поэтому нужно хотя бы вернуть 4.40. Это уже будет большой плюс.


https://clck.ru/SaZao
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115119
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Icon_minitimeСр 23 Дек 2020 - 12:12

887
Дмитрий Соловьев – о спортивной карьере, телешоу и Ольге Бузовой


Олимпийский чемпион Сочи-2014 в командных соревнованиях танцевальных дуэтов Дмитрий Соловьев прекратил выступления во многом вынужденно: его партнерша Екатерина Боброва решила не продолжать карьеру. Сейчас фигурист является участником телешоу «Ледниковый период», где соревнуется в паре с Ольгой Бузовой. В интервью «Большому спорту» Дмитрий порассуждал о перспективах возобновления карьеры, поделился впечатлениями о тренировках и выступлениях с Бузовой, а также рассказал о своих неспортивных увлечениях.


Вы завершили карьеру…
Я официально об этом еще не объявлял. Было несколько порывов возобновить выступления, в частности в паре с Еленой Ильиных. Но не все зависит от желаний, есть и обстоятельства, которые влияют на ситуацию.
У Ильиных завязался роман с Сергеем Полуниным, и она отдала предпочтение личной жизни, родила ребенка. Сейчас в связи с пандемией COVID-19 сложностей для спортсменов очень много. Неизвестно, что будет с международными этапами Гран-при, сообщения между многими странами нет. Неясна ситуация с чемпионатами Европы и мира, Олимпийскими играми. Возвращаться в профессиональный спорт – это отказываться от многого. Я готов, но хочу понимать перспективы. Серьезной мотивацией может послужить только потенциальная возможность завоевать медаль Игр, если не увижу ее, придется официально объявить о завершении карьеры. 


Рассматривали других потенциальных партнерш для выступлений?
Мы с Ильиных катались в шоу, провели много времени вместе и с первой тренировки почувствовали синхронизацию. Предлагали разные варианты, но у меня, как у состоявшегося спортсмена, есть цель не понижать планку. Если возвращаться, то не прокачивать другую партнершу, а сразу претендовать на результат. Ставить программы, нарабатывать новые элементы. Времени объективно мало, я все же не молодой спортсмен.


31 год для танцев на льду – много?
Это рубеж, за которым все сложнее. Копятся травмы, от этого никуда не деться. Мало времени на то, чтобы учиться, скатываться, завоевывать авторитет.


На чемпионате Европы 2020 года Виктория Синицына и Никита Кацалапов смогли обыграть Габриэлу Пападакис и Гийома Сизерона. Это случайность или знак предстоящего заката монреальской школы в танцах на льду? 
Никита с Викой выступили объективно сильнее и увереннее. Когда люди «голодные» и хотят победить, это видно. А многолетние чемпионы «зажались» и не были столь раскрепощены и настроены на победу. Я бы не говорил о «закате» – впереди серьезная конкуренция. Для французов серебряная медаль – это поражение, оно их мотивирует. Многое зависит от совместимости спортсмена и тренера, попадания в музыку, образов. Кто-то постоянно пробует новое, другие занимают свою нишу и работают в ней. Постановки французов каждый может трактовать по-своему. Для кого-то это отношения между мужчиной и женщиной, для других – энергия, возникающая из сплетения двоих, третьи видят свое. 
Российская школа Александра Жулина сформировалась давно, там суперкоманда, где каждый отвечает за свое направление. Хореогра­фия – Сергей Петухов, образы, движения, поддержки, подкрутки – Дмитрий Ионов. Петр Дурнев отвечает за технические моменты – додержал/недодержал поддержку, ребра в дорожках, твизлы. Сам Жулин, помимо общего руководства, выступает в роли психолога, заряжает спортсменов уверенностью. В 2014 году я попал в мюнхенскую клинику после операции на колене и удивился, насколько узкая там специализация у врачей. Один – по менискам, второй – по связкам, третий – по сухожилиям… Это очень правильный подход для целенаправленной работы на результат. Школу танцев Александра Жулина могу сравнить с этой клиникой в плане четкого разделения обязанностей.


Когда вы говорили о возможном возвращении в спорт, чувствовали, что для вас есть место в сборной России?
Мы были готовы бороться за попадание в команду. Пары Виктория Синицына / Никита Кацалапов и Александра Степанова / Иван Букин сильны, но меня конкуренция подстегивает. 


Во многих видах завершение карьеры автоматически означает резкое снижение уровня доходов, что спортсменами воспринимается болезненно. Какова ситуация в фигурном катании, где есть коммерческие шоу?
Фигуристам в этом плане действительно повезло. Есть шоу Ильи Авербуха, Татьяны Навки, Евгения Плющенко, эти люди делают качественный продукт. Важно оставаться в любимом деле и при этом неплохо зарабатывать. Для успешного выступления в спектаклях надо зарекомендовать себя как универсального фигуриста – не просто выполнять элементы, но и проявлять актерские навыки, примерять образы, менять настроение. Это довольно интересная работа. Я провожу анализ своих выступлений, иногда кривляюсь перед зеркалом, чтобы понять, как это выглядит. Сейчас у меня новый вызов – «Ледниковый период». Раньше я с партнершей мог исполнять много элементов, теперь пробую себя в роли тренера, учу человека, который раньше никогда не катался. Приходится быть и психологом – настраивать на выступления, эфиры. У нас нет возможности сделать несколько дублей, дается одна попытка. У моей партнерши Ольги Бузовой бывает разное психологическое состояние. Иногда надо подбодрить, а порой выступить более жестко: «Соберись! Чего ты вся трясешься?» Не могу сказать, что я в «Ледниковом периоде» только ради заработка. Я действительно получаю удовольствие от процесса.


Ольга Бузова – высокая девушка. Как спортсмен вы расстроились, когда узнали, что предстоит выступать с ней?
Бывают невысокие девушки, с которыми невозможно сделать ни одну поддержку. Рост Ольги я воспринимаю как вызов: смогу ли научить ее, сможем ли выполнять поддержки. Рад, что все получается.


Было ли принципиально задержаться в «Ледниковом периоде» дольше Екатерины Бобровой?
Даже не задумывался над этим. Когда ставишь скромные цели – выиграть у конкретного человека, двигаешься маленькими шагами, а если пытаешься добиться максимума, прогресс идет быстрее. Конечно, я смотрю за выступле­ниями других пар, подсматриваю какие-то элементы. Думаю, что можно перефразировать и сделать по-своему. Считаю более важным получать удовольствие от «Ледникового периода», а не от гонки за первым местом. 


Какой паре легче в «Ледниковом периоде»: с мужчиной или девушкой – профессиональным спортсменом?
Сначала я думал, что легче, когда спортсмен – мужчина. У нас больше сил, можем выполнять поддержки. Сейчас же мнение изменилось: некоторые ребята раньше занимались хоккеем, другие просто хорошо атлетически сложены, улавливают движения и могут сделать поддержки. Например, Дмитрий Сычев, который периодически играет в хоккей. Конечно, хоккейные и фигурные коньковые лезвия различаются, но у него получается хорошо. Скажу, что все на равных. Мы стараемся удивить судей и зрителей не только поддержками и другими шаблонными элементами, но и придумать что-то свое. Подводя итог, скажу так: поначалу легче парам, где спортсмен – мужчина, но со временем разница нивелируется. 


Вы готовите номер для судей или в первую очередь для себя?
Выслушивая критику, пытаемся угодить жюри. В то же время хотим сделать что-то интересное всем. В профессиональном спорте оцениваются отдельные элементы по огромному своду правил. Человеку, не связанному с фигурным катанием, и года не хватит на то, чтобы все их выучить. В «Ледниковом периоде» оценка более субъективная, из серии «нравится – не нравится». Одному не нравится музыка, второму – костюм, третьему – образ, а четвертый вообще не понял, что произошло. Поэтому попытка угодить всем бессмысленна, работаем в первую очередь для себя.


Вы ставили программы Сергею Воронову. В паре с Ольгой Бузовой тоже пробуете себя в роли постановщика?
У Ильи Авербуха очень загруженный график. Он является основным постановщиком программ участников. Помогают Илье Максим Ставиский, Албена Денкова, хореограф Елена Масленникова. В какой-то степени и я: знаю, на что способна Ольга, чему я ее научил. Исходя из этого могу предложить Авербуху варианты. 


Тот факт, что ваша партнерша – самый медийный персонаж «Ледникового периода», помогает или мешает?
Не гонюсь за славой. Приятно, что мы быстро нашли контакт и работаем легко. Бывают совершенно неизвестные люди, но такие змеи, что от общения с ними хочется застрелиться. С Ольгой легко и просто. У меня часто спрашивают: «Небось Бузова с короной, сложная в общении?» Это совершенно не так. Конечно, в процессе подготовки номеров мы можем повысить голос, но не друг на друга, а на ситуацию в целом. Легкость общения в процессе работы – залог продуктивности и успеха. 


Если бы аналоги «Ледникового периода» были в других видах спорта, в каком хотели бы попробовать себя в роли звезды?
Где угодно – футбол, хоккей, теннис… Интересно пробовать новое. Например, прыжки с шестом. Думаю, такое шоу пользовалось бы популярностью.


В интервью нашему журналу перед Олимпийскими играми в Сочи вы говорили: «Люблю погонять на машине, покататься на сноуборде, слетать в другую страну, сходить в театр…» Изменились ли ваши интересы?
В последнее время в моей жизни много футбола. Играть мне интереснее, чем болеть. Несколько лет назад начал увлекаться фотографией, монтированием и редактированием видео. Подписан в социальных сетях на ряд профессионалов в этом деле. Это какой-то другой мир, в который очень интересно окунуться. Хочется, чтобы открыли границы и можно было бы куда-то слетать, поснимать. Я даже на отдыхе максимум два дня провожу на пляже, затем начинаю ездить. Даже не по достопримечательностям, а просто в поисках интересных локаций, впечатлений. Сноубордом по-прежнему увлекаюсь, а к автомобилям интерес угас. Машина привлекает в первую очередь как способ путешествия, она дает возможность увидеть малопосещаемые места, не привязываться к экскурсиям. В театр хожу, но стал и просто гулять по Москве. Я коренной москвич, но все еще открываю для себя город во время прогулок по центру.


Как человек, много путешествующий, куда посоветовали бы поехать в первую очередь?
Очень нравится Япония, она мне ближе, чем Китай. Хотя в Шанхае есть что-то японское, он совершенно другой по духу, чем Пекин. При возможности надо побывать в Токио, Нью-Йорке. На Бали очень много красивых мест, если путешествовать на машине. Интересен Таиланд, в целом Азия. Некоторые говорят, что она однообразная, но, если не сидеть на месте, можно увидеть много необычного.


На вашей странице в Instagram много фото с Ольгой Бузовой. Это пункт контракта с «Ледниковым периодом», чтобы подогреть интерес и зрители домысливали о ваших отношениях?
Когда начинаются такие разговоры, я разворачиваюсь и ухожу. Никаких пунктов насчет социальных сетей в контракте нет. Моя жизнь сейчас наполнена в первую очередь «Ледниковым периодом», ничего другого просто не успеваю фотографировать. Ольга Бузова постоянно снимает сторис, она к этому привыкла. Я же этим не занимаюсь, уделяю больше внимания льду. За его пределами стараюсь отложить телефон, прогуляться, почитать книгу, посмотреть кино. 


Чем планируете заниматься после «Ледникового периода»?
Готов пробовать все. До пандемии думал насчет бизнеса, но сейчас рад, что ни во что не вложился. Вижу, как люди теряют капиталы, это больно. У меня немало предложений по мастер-классам от людей, которые увидели меня именно в «Ледниковом периоде». Они раньше не занимались фигурным катанием, но хотят попробовать. Интересно выступить в роли постановщика программ, стараюсь во все внести креатив, придумать что-то новое. 


https://www.bolshoisport.ru/articles/dmitriy-soloviev-o-sportivnoy-kariere-teleshou-i-olge-buzovoy



Пандемия коронавируса сказалась на вашем отношении к жизни?
Я и раньше говорил, что нет ничего дороже здоровья, так что только убедился в своей правоте. Во время самоизоляции занимался спортом, читал. Мы жили за городом у родителей моей девушки Ани, помогал по дому. Было в кайф покрасить летний домик, постричь траву. Это помогало отвлечься от мыслей о том, сколько еще пробудем в таком заточении. Главное – не сидеть на месте, даже в период самоизоляции надо двигаться, что-то открывать для себя.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115119
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Icon_minitimeСр 23 Дек 2020 - 12:29

888
Дарья Клишина жестко высказалась о конфликте Плющенко и Тутберидзе


Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 1579330064_0:0:2667:1501_1920x0_80_0_0_2b50fb9f89934504c16faee2bc17b992.jpg


МОСКВА, 23 дек — РИА Новости. Российская прыгунья в длину Дарья Клишина в интервью РИА Новости оценила переходы ведущих фигуристок из группы тренера Этери Тутберидзе в академию Евгения Плющенко.

"Как я понимаю, это сейчас два враждебных клана, можно сказать. Я не считаю это хорошим пиаром. Там же дети, девчонки совсем молодые. Мне кажется, это отразилось, к примеру, на бедной Саше Трусовой. Она же совсем не готова к этому психологически, к такому давлению", - заявила Клишина.

Легкоатлетка также отметила, что переход к другому тренеру не должен быть расценен как предательство. По ее мнению, последнее слово и право выбора должно быть за спортсменом, важны в первую очередь именно его интересы. Также она подчеркнула, что при существовании недопониманий или конфликтов, занятия с тренером не дадут положительных результатов.


"Плюс основной хейт же идет от обычных людей. Даже если тренеры между собой ругаются — это все появляется в прессе, это еще больше подогревает интерес. Надо было, может, как-то тише это все сделать. Трусова психологически с этим не справилась: много падала на соревнованиях. Мне ее так жалко, это же ребенок! У нее же психика может сломаться. А она вообще ни в чем не виновата. Она хочет просто тренироваться, медали зарабатывать. А люди, которые пишут гадости, только все портят. Сами хотят от нее медалей и при этом гнобят", - добавила спортсменка.

Полностью интервью с Дарьей Клишиной читайте ЗДЕСЬ.
https://rsport.ria.ru/20201223/plyuschenko-1590480945.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115119
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Icon_minitimeСр 23 Дек 2020 - 22:30

889
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115119
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Icon_minitimeСр 23 Дек 2020 - 23:16

890
«ЕСЛИ ФИГУРИСТ ХОЧЕТ СТАТЬ ЗВЕЗДОЙ, ОН ДОЛЖЕН ЗАДАВАТЬ НАПРАВЛЕНИЕ МОДЫ ОЛИМПИЙСКОГО ЧЕТЫРЁХЛЕТИЯ». ХУДОЖНИК ПО КОСТЮМАМ БОЛЬШАКОВА — О СТИЛЕ И НЕ ТОЛЬКО


Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Daa5ba17b3ed39c6eb5a1f308b2420945fe3050b5e3f6357576493


Почему Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон заслуживают олимпийского золота, а самое дорогое в костюме — это идея.


Это интервью отнимет у вас как минимум десять минут времени и душевный покой. К тому, как художник по костюмам Наталия Большакова говорит о фигурном катании, просто невозможно остаться равнодушным.
Работу Наталии и ее коллег можно сентиментально сравнить с протиранием звезд на небе. Спортивные звезды, конечно, зажигаются сами по себе, без всякой мягкой тряпочки, придающей им дополнительное сияние. Но без создания образа, без идеального костюма, который будет потом всплывать в памяти миллионов людей при мыслях о великой программе того или иного чемпиона, блеск этих звезд был бы совсем не таким впечатляющим.
Результат работы Большаковой — блеск множества олимпийских медалей российских синхронисток, золота Марины Климовой — Сергея Пономаренко, Оксаны Грищук — Евгения Платова, Марины Анисиной — Гвендаля Пейзера. Ее идеи — в программах Ирины Слуцкой, Александра Абта, Тиффани Загорски — Джонатана Гуррейро и многих других спортсменов.
Наталия Большакова три года живет в США, и с корреспондентом «Матч ТВ» пообщалась по мессенджеру.
Из интервью вы узнаете:



«ПАПАДАКИС — СИЗЕРОН СО СВОИМ ВИДЕНИЕМ СТАЛИ ЗАКОНОДАТЕЛЯМИ МОД»

— Приходилось ли вам готовить к одному старту костюмы для принципиальных соперников?
— Приходилось. Я работала с Натальей Линичук, когда была ее эра. Помню чемпионаты мира, когда из первой шестерки чуть ли не пять пар были в моих костюмах. Но потом я поняла, что так нельзя. Причем поняла сама и сама сказала «нет».
Я, например, очень любила Марину Анисину и Илью Авербуха, мы вместе начинали, я делала костюм сначала их паре, они в моих костюмах выиграли чемпионат мира среди юниоров, а потом уже им в другом составе, когда Илья стал кататься с Ирой Лобачевой, а Марина — с Гвендалем Пейзера. Но когда встал вопрос соперничества на самом высоком уровне, и они оба заказали мне костюмы, я отказала Илье. Причем отказала только потому, что Марина обратилась первая, а не потому что я ее как будто больше люблю или она мне больше заплатила.

— Почему вы не взялись за костюмы для них обоих?
— Понимаете, я бы старалась для обоих одинаково, но кому-то бы все равно сделала хуже. Просто потому, что из двух вещей всегда одна будет лучше, а другая хуже. И я не хотела сработать на одного и помешать другому. Кто-то скажет — вот дура. Ей деньги и работу предлагают, а она отказывается. Но это вопрос профессиональной этики. Я думаю, что Илья меня понял, хотя, может, и не сразу.
— Так было честнее и справедливее для всех заинтересованных сторон?
— Моя совесть чиста. В этой ситуации костюм мог стать последней каплей, перевесившей чашу весов в одну или другую сторону. Я этой каплей быть не хочу. Моя задача — работать на благо спортсменов.
Но кругом же «доброжелатели». Марине, например, сказали, что я параллельно работаю с Авербухом, хотя это было неправдой — очень многим хотелось разрушить наш удачный творческий союз. Марина обиделась, но не потому что я шью Илье, а как будто бы вру ей.
Понадобилось время, чтобы все стало на свои места.

— Так ли важно уделять большое внимание внешнему виду, если можно просто выучить самые сложные элементы и всех, грубо говоря, «перепрыгать»?
— Костюм может не играть определяющую роль, когда человек безоговорочно сильнее всех. Но если конкуренция высокая, мелочей нет. И здесь особенно важно не скакать по портнихам — тут попробую красненькое платье, тут зелененькое. Если спортсмен позиционирует себя как звезду, он должен иметь свой стиль, если хотите, задавать направление моды олимпийского четырехлетия.
 — Сможете привести примеры таких звезд?
— Мы говорим о неповторимом стиле, а стиль складывается прежде всего из постановок, хореографии и личностей спортсменов. Костюм должен стать частью этого общего стиля.

Поэтому я бы говорила скорее о тех, у кого получилось идеальное совпадение. Пападакис — Сизерон со своим видением стали законодателями мод не только в танцах, но и в минималистичном стиле костюмов. Я говорю именно о стиле. Они не ходят по магазинам, не скупают платьишки разного цвета с обилием отделки, не бегают по постановщикам. У них потрясающий союз с Романом Агенауэром. А другие копируют их и при этом уверены, что катаются лучше. Но копия никогда не будет лучше оригинала.
Так смешно, когда слышишь: «Они катаются одинаково! Пусть придумают что-то новое!». А сами в это же время повторяют то, что первыми сделали Пападакис — Сизерон. Так почему французы должны придумывать новое и менять свой неповторимый стиль, если вы сами неспособны? Это вам должны баллы снижать за то, что вы копируете французов.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 25724929bd574bda5c60b2fffd4ed8c15de74fe8c0947546468699
Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон / Фото: :copyright: Raniero Corbelletti / AFLO / Global Look Press
— А Вертью — Моир были законодателями мод?
— Гениальные спортсмены, диктовавшие моду в свой первый победный олимпийский цикл. Но я не могу сказать, что они повлияли на моду в костюмах. Они просто прекрасны сами по себе — харизмой, одухотворенностью, феноменальной техникой.
Также я не могу назвать законодателями мод в костюмах Мэрил Дэвис и Чарли Уайта — еще одних выдающихся спортсменов, олимпийских чемпионов.
Пападакис — Сизерон запомнятся на десятилетия до кончиков пальцев. Вообще, я считаю, что в Пхенчхане их обделили. На проблему с костюмом у Габриэлы (в ритм-танце у партнерши расстегнулась застежка на платье. — «Матч ТВ») судьи могли бы закрыть глаза, если бы были готовы к их победе.
— Получается, судьи были к ней не готовы?
— Для меня лично было очевидно, что из Тессы и Скотта хотели сделать трехкратных олимпийских чемпионов. Когда такие люди возвращаются в спорт, это же не просто так. Они не просто покататься пришли, в подобные проекты всегда большие деньги вкладываются. Я безумно люблю Вертью — Моира, но их Олимпиада, когда они были в отрыве от всех, прошла в 2010 году в Ванкувере.
Спорт в полной мере стал шоу-бизнесом. Раньше тоже были закулисные игры, все эти «судим честно, как договарились», но судьи могли отдать предпочтение новаторам.
Когда Анисина — Пейзера стали олимпийскими чемпионами, Коля Морозов сказал мне: «Их победа справедлива, потому что они единственные из всех соперников привнесли что-то новое в фигурное катание за эти четыре года, если даже и были в чем-то слабее остальных». Сейчас новаторство, к сожалению, все меньше ценится, уступая место другим критериям. Поэтому так хочется, чтобы Пападакис и Сизерон стали олимпийским чемпионами.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 D4a12abc2e67932e99d45c8961488a425fe2fcf39eaf8525207644
Тесса Вертью и Скотт Моир / Фото: :copyright: Anke Waelischmiller / SVEN SIMON / Global Look Press

«НАДО ПРИУЧАТЬ СПОРТСМЕНА ИСКАТЬ СВОЙ СТИЛЬ И ВЫДЕЛЯТЬСЯ. ПОИСК ДИЗАЙНЕРА — ТАКАЯ ЖЕ БОЛЬШАЯ РАБОТА, КАК И ПОИСК ПОСТАНОВЩИКА»

— Каким в идеале вам видится процесс работы над костюмом?
— Мне повезло — я могу работать в большинстве случаев с полной свободой, мне доверяют. Например, в синхронном плавании я много лет сотрудничаю с выдающимися тренерами. Татьяна Покровская, Ольга Васильченко, Татьяна Данченко — это всегда невероятные постановки и идеи. Но, к примеру, если у Татьяны Данченко есть свое представление о том, каким должен быть костюм, она всегда сначала просит меня сделать свои эскизы. Дает возможность высказаться мне без давления, показать, как я это вижу. А на втором этапе может уже внести коррективы вместе со спортсменками. То же самое с Ольгой Васильченко, мы вообще понимаем друг друга с полуслова. Такое сотрудничество дает лучшие результаты.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 8e00d5ac16a6e66d224a725a19bab2af5fe2fae3b8407644119226
Наталья Ищенко и Светлана Ромашина / Фото: :copyright: РИА Новости / Александр Вильф
Постановщик должен жить программой, чтобы получился шедевр. Выигрывали всегда те, кто понимали важность продуманного творческого тандема. А сейчас как — откроем инстаграм, полистаем картинки и выберем кого-нибудь. Или наоборот до крайностей, когда тренеру удобнее работать с одним дизайнером, который шьет костюмы всей большой группе. Но если вы не можете взять разных постановщиков, потому что это время и деньги, возьмите хотя бы разных дизайнеров, чтобы фигуристы друг от друга отличались.
Ничего хорошего нет, когда один человек всех сразу одевает. Потому что он уже в какой-то момент думает не над образом, а над тем, чтобы спортсмены друг на друга похожи не оказались — подход портнихи, но не художника.
— В чем принципиальная разница между этими подходами?
— Чтобы придумать тот самый костюм, нужно смотреть программу, слушать музыку. Тогда у тебя возникают зрительные образы — сначала тени, потом цвет. Рахманинов — это один цвет, Бах — другой, Чайковский — третий. Потом ты видишь картину движений, пластику, и она постепенно заворачивается в пластику костюмов, линий.
Обидно, когда люди приходят и говорят — сколько стоит нарисовать картинку? Имея в виду эскиз. Я всегда говорю, что картинка может ничего не стоить. Главное — идея, которую я, может, на стекле помадой нарисую, но она определит вообще весь стиль спортсмена.

— Но как тогда быть? На всех фигуристов по дизайнеру не наберется, а костюмы нужны каждый сезон.
— Почему не наберется? Надо приучать человека искать свой стиль и выделяться. Поиск дизайнера — такая же большая работа, как и поиск постановщика. Я могла бы сказать — я такая хорошая, идите все ко мне. Но я не буду это говорить. Наоборот, я хочу, чтобы все нашли своих дизайнеров, и мы тогда между собой тоже будем конкурировать. Вести стиль одного спортсмена несколько лет, развивать его — очень интересно.
Знаете, как у звезд. Катрин Денев встретила в юности Ив Сен Лорана, и всю жизнь у него одевалась. Теперь стиль Катрин Денев — это Ив Сен Лоран. То же самое должно быть у топовых спортсменов.

— Между дизайнером и спортсменом всегда складываются доверительные отношения?
— У меня был опыт, когда я вела спортсменов с юниоров и до олимпийской медали. Были те, с кем работала много лет. Тут уже вообще чувствуешь человека, как саму себя. И как за родного переживаешь.
Сейчас, к сожалению, примеров такого сотрудничества все меньше. Приходят «заказать платье», люди вообще не понимают разницы между профессиональным дизайнером и портнихой. Куда ни глянь — все дизайнеры. В этом случае между фигуристами и дизайнером более потребительское отношение заказчик — исполнитель. И дистанция. А если еще и без примерок шьются костюмы — то вообще чистый бизнес.
Если же отношения складываются, работа идет на взаимном уважении и доверии, получается результат. Когда человек перед тобой на примерке раздевается, он расслабляется непроизвольно. Он много чего тебе может рассказать. 

Но не все дизайнеры держат язык за зубами, и это, конечно, не очень красиво. С профессиональной точки зрения какие-то личные вещи и внутреннюю кухню ты просто не имеешь права раскрывать ни в разговорах, ни в интервью. Это все равно что врач всем расскажет про своего пациента: у него одна нога короче другой, а еще он неприличной болезнью болел. Конечно, публике это будет ужасно интересно, но есть границы, которые переходить нельзя.
— Вам не кажется, что изменение отношения к костюмам связано с упрощением отношения к хореографии программ в целом?
— Безусловно. Это началось все в голодные девяностые после золотой эпохи советского фигурного катания, когда работали суперкоманды. Елена Матвеева, Людмила Власова, Татьяна Степанова, Елена Холина — программы ставили профессиональные постановщики, со спортсменами работали звезды русского балета. Музыку компоновали и писали профессиональные звукорежиссеры. Сейчас же что? Зачастую тренер на компьютере сам режет музыку. Как человек с музыкальным образованием, я порой просто в ужасе от результата. У каждого своя профессия, не может один человек делать все.
То же самое с постановкой. Сейчас сплошь и рядом над программой работает несколько человек. Кто-то поставил, потом тренер дорабатывает. Отсюда нет и цельности восприятия рисунка программы. Начинают выкатывать — тут неудобно, там поменяли, и на выходе от нее не остается ничего. Хорошо, если к финалу работы еще раз позовут постановщика оценить результат, а то и этого нет. Сплошное народное творчество. Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича… как там у Гоголя было. Но так же нельзя!
Ну или просто есть один домашний постановщик, который выдает на-гора программы для всей группы.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 02532374eddd25a4a703d32abfb200fe5fe2fd9e4ebf3728483663
Людмила Власова с супругом, Наталия Большакова, Марина Анисина, Елена Матвеева / Фото: :copyright: Личный архив Наталии Большаковой

«ПЛАТЬЕ МОЖЕТ БЫТЬ С МИНИМУМОМ КАМНЕЙ, НО ИДЕАЛЬНО ПО КРОЮ И СТОИТЬ 10 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ»

— Я слышала историю, как вы в свое время для советских фигуристов красили белую ткань каким-то невероятным образом, чтобы сделать из нее аналог телесной сетки, потому что сетки в Доме моделей не было. Расскажите поподробнее.
— Раньше не было вообще ничего. Есть анекдот профессиональный того времени: «Какую молнию будем ставить? — А какие есть? — Зеленая».
Есть молнии только одного цвета, и что хочешь с ними, то и делай. Мы грифелем подкрашивали, покупали черные маркеры, перекрашивали молнии в черный цвет. Все, как в поговорке «голь на выдумки хитра».

Телесной сетки действительно не было, был бифлекс бежевый — лайкра. Он толстый, его видно, он не годится для имитации голой кожи. И мы придумали ноу-хау. Покупали тонкие нейлоновые комбинации в галантерее и красили их в чае и кофе, смешивая. Я лично смешивала, чтобы добиться нужного оттенка, индийский чай, грузинский чай и кофе. Результат и использовали потом в костюмах.
— А как оцените ассортимент цветных тканей в Доме моделей спортивной одежды тех времен?
— Бифлекса у нас было пять цветов, включая белый. И это было страшной редкостью, потому к нам очередь выстраивалась из цирковых и балетных, чтобы сшить элементарное трико: больше нигде в Союзе не было не только бифлекса, но и нормальных трикотажных оверлоков, которые сейчас есть у каждой второй домохозяйки.
А всем же нужно было шить разные костюмы, и поэтому мы красили ткань в театральных мастерских Большого театра и театра Станиславского. Несли туда как образец выкраску — художник рисовал на бумажке цвет, — и белую ткань нам красили по этому образцу. Была такая легендарная Зоя Мефодиевна из красильных мастерских театра Станиславского. Она жила на Проспекте Мира в однокомнатной квартире с сыном, и у нее дома жил волк. Когда к ней приходили, этого волка запирали, и на кухне в чанах она творила невероятную красоту. Она настолько тонко видела цвет, настолько точно умела его передать! И потом спортсмены выходили на лед все разные, а костюмы смотрелись драгоценными, потому что цвет — это самое главное.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Bf81a7795d9ac84c36767647f8034a725fe2fe029146e387584190
Людмила Пахомова и Александр Горшков / Фото: :copyright: РИА Новости / Дмитрий Донской
— Знаю, что до сих пор некоторые дизайнеры привозят интересные материалы из-за границы. Тогда это было невозможно, наверное?

— Некоторые спортсмены, которые серьезно относились к своим костюмам, сами привозили ткань из заграничных туров — натуральный шелк, еще что-то, чего не было у нас. Помню такую историю. Мы долгое время не знали никаких камней, кроме пришивных, обтянутых тканью, использовали только пайетки и стеклярус для отделки. Сваровски — что это вообще?
И вот приезжают Климова — Пономаренко из очередного тура, приносят две пачки камней Сваровски. А я смотрю на них как баран. Надо как-то же приклеивать на костюм, а как — непонятно. Камни-то они привезли, а клей — нет. А с клеем в СССР примерно так же, как с молниями.
Что делать? Есть «Момент», но он не клеит, а плавится, и ткань от него жесткая становится. Попробовали одно, другое, пятое, десятое — ничего не подходит. А у меня брат — чемпион мира по авиамодельному спорту. И он предложил мне клей для авиационных моделей. Есть одно «но» — надо клеить очень быстро. Доля секунды, и прилипает намертво.
Мастер Большого театра, которая делала платье Марины, умудрилась как-то обклеить костюмы камнями с тем клеем. Мало кто догадывался, какая это ювелирная и уникальная работа.


— Сейчас, должно быть, вам работается комфортнее, чем тогда? Доступны лучшие технологии и материалы, только были бы деньги.
— Когда есть все возможности, это счастье для профессионала. А с другой стороны, когда у тебя ничего нет, голова работает вдвойне эффективнее.
Взять, например, спектакль Тарасовой «Спящая красавица», видеоверсия которого до сих пор продается по всему миру, хотя 25 лет уже прошло. Я делала для него декорации и костюмы. Как там сделаны костюмы! Начало 90-х годов, тогда была нищета эта, вообще ничего было не найти. Тарасова привезла несколько кусков цветного шифона — он пошёл на платья фей. А остальное? Будете смеяться, но я договорилась с российской трикотажной фабрикой, и мы там купили ну очень дешевый трикотаж на вес, покрасили его. Из него сшит практически весь спектакль. Никогда не подумаешь, если не знаешь, что эти костюмы сделаны из такого, пардон, говна. Все на нюансах цвета, живописная палитра «собрала» спектакль.
— Есть какая-то тенденция в современной моде фигурнокатательных костюмов, которая вам не нравится?

— Видимо, сейчас из художественной гимнастики пришла мода на «мишуру» — на все лучшее сразу. Лично меня эта тенденция просто ужасает. Люди, которые заказывают костюмы, на нее ведутся. А портной — не дизайнер, имеющий художественное образование — при этом всегда будет заинтересован сшить платье так, чтобы показать свое мастерство со всех сторон. И шнуровка, и блестки, и камни, и цвет — все на одной маленькой девочке. Причем эта «мишура» почему-то приравнивается к дороговизне, хотя она почти всегда говорит об обратном. Условная Константинова в простом платье будет выглядеть в миллион раз дороже.
Платье может быть с минимумом камней, но идеально по крою и стоить 10 тысяч долларов, как у Мишель Кван — это еще по тем деньгам бешеная цифра. Это то самое маленькое платье работы большого мастера — автор этого костюма Вера Вонг.
Или вспомните костюмы Эвана Лайсачека или Нейтана Чена, с которыми тоже она работала. У Чена в Пхенчхане — простота, удачный крой и прекрасно подобранные по фактуре материалы. Как художник я понимаю, почему это так дорого стоит, хотя на костюме может не быть вообще ни одного камушка.
И не просто так Веру Вонг ввели в Зал славы фигурного катания.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 1f8f0658efb4f6c4b14aed01e2b7e82e5fe30140a935b349315139
Нейтан Чен / Фото: :copyright: Paul Kitagaki Jr. / ZUMA Press / Global Look Press
— Но ведь дизайнер или портной обычно просто следует за пожеланиями заказчика — тренера, фигуриста, родителей.
— Это общая культура. Подросток еще не прошел школу жизни, по музеям не ходил, о композиции представления не имеет. Тренер тоже далеко не всегда обладает безупречным вкусом. Потом уже, поездив по миру, посмотрев, как бывает, спортсмен приходит к дорогой простоте — годам к двадцати. Но тут есть выход не ждать и сразу довериться дизайнеру-профессионалу. Так это и работает.
Причем так было всегда. Тридцать лет назад мастера тоже иногда не понимали, почему вот эта простая туника из Большого театра, сшитая наполовину на руках и совсем без блесток — настоящий костюм, а то, что они в ателье при Доме моделей блестками усыпали — плохо. Портные во все времена считали, что чем костюм навороченнее, тем он дороже. Разница лишь в том, что тогда этой тенденции «на все деньги» не давали развернуться. Ни один костюм для фигуриста не запускался в производство в Доме моделей без подписи тренера или спортсмена и подписи главного художественного руководителя. А наш главный художественный руководитель Надежда Николаевна Большунова не ставила подпись под порнографией и деревней, хоть ты застрелись. И никакие авторитеты ее не могли заставить.
— Контроль качества был строже?
— Я бы назвала это скорее художественным контролем. А сейчас эту функцию взяли на себя все те же тренеры. Но тренер тренеру рознь. Есть, например, Татьяна Тарасова, которая могла руководить созданием костюмов. Но у нее безупречный глаз и огромный опыт — она может сказать то, к чему стоит прислушаться, хоть я и не поклонник ее вкуса в целом, и далеко не все костюмы ее спортсменов мне нравились. А другие-то на нее смотрят и повторяют, сами не понимая, что вообще говорят. Вроде как принято, что тренер должен иметь свое мнение. Удивительно, насколько порой непрофессионально это все решается.

«ТАРАСОВА САМА — ЦЕЛЫЙ КОСМОС. ОНА ВИДИТ КАРТИНУ ПОЛНОСТЬЮ И МОЖЕТ ЗАСТАВИТЬ ВСЕ РАБОТАТЬ»

— Что такого особенного есть в глазах Тарасовой? Вы работали с ее спортсменами, могли почувствовать ее взгляд на себе.
— С ней непросто работать, это понятно, но Тарасова всегда ценила профессионалов. У всех ее спортсменов были самые лучшие дизайнеры, постановщики и вообще любые нужные специалисты. Все ее победы срежиссированные.
Она умеет проникнуть в суть. Сегодня мать родная, если любит, то как никто. Но не дай бог разлюбит или возненавидит — может уничтожить. Непредсказуемая и фонтанирующая. Сегодня близкий друг, завтра злейший враг. Тарасова сама — целый космос. Она видит картину полностью и может всех расставить по местам, заставить все работать.
Ягудин к ней пришел уже чемпионом мира — готовый спортсмен, которого воспитал Алексей Мишин. Но звезду космического масштаба из него сделала именно Тарасова. Нашла дизайнера Нателлу Абдуллаеву, которая придумала гениальный костюм. Нашла стилиста по прическам, нашла Николая Морозова, молодого и талантливого, который поставил невероятные программы, которые вошли в историю. Пригласила Леонида Райцина для физической подготовки и Рудольфа Загайнова для психологической уверенности. Каждый член этой команды — профессионал высочайшего класса, а она не тренер, нет. Она — главный режиссер.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 82e664c297b51c350fe285bb5b03c53d5de2b78c5b625301518642
Алексей Ягудин / Фото: :copyright: РИА Новости / Сергей Гунеев
— А что за история была у Тарасовой с Климовой — Пономаренко, с которыми вы долго работали? Какова ее роль в их олимпийском золоте?
— Они же изначально были у Дубовой много лет. С ней добились больших успехов, стали чемпионами мира и призерами Олимпийских игр. За год до Олимпиады-1992 сделали программу «Лоуренс Аравийский», которую поставила гениальная Шанталь Рашполь, а судьи ее не поняли, и Марина с Сергеем проиграли Дюшене — главным своим соперникам. Нужна была сильная поддержка, и они обратились к Тарасовой. А Татьяна Анатольевна понимала, что на кону ее репутация. Она сказала им — идите к Свете (Светлана Алексеева — на тот момент второй тренер, работавшая у Тарасовой. — «Матч ТВ»). Светлана Львовна с ними и работала.
Климова — Пономаренко сами себе поставили произвольный танец на музыку Баха. Тарасова, увидев готовую программу, исправила, по сути, единственный элемент — финальную позу, когда они бросаются друг к другу в объятья. Это любовь-кровь чисто по-тарасовски, она не любит полутона.
Тарасова поменяла одно движение, больше ее работы там не было — тренировала Алексеева, программу фигуристы ставили сами. Но этот последний мазок, решающее впечатление от программы, остался за ней, и все получилось. Она срежиссировала и эту победу.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 84066d1852cf84a55a44f88564271ba95fe301df165b4181954934
Марина Климова и Сергей Пономаренко / Фото: :copyright: Alexandr Yakovlev / Russian Look / Global Look Press
— Выходит, часть доводов, что Тарасова почти всегда брала готовых спортсменов, справедлива?
— Тут у людей две крайности. Татьяне Анатольевне часто по инерции присваивают вообще все успехи, забывая, что Татьяна Анатольевна — это еще не все фигурное катание.
Пытаясь расширить сферу участия Тарасовой в победах спортсменов, тем самым не только присваивают ей чужие заслуги, но и обесценивают значимость этого ее последнего мазка. Обесценивают значимость идеи, а она, как и костюм, ценна вовсе не количеством приклеенных блестящих камней.
В умении собрать все для победы Тарасовой действительно нет равных. И отмечать это, отдавая дань заслугам остальных тренеров — исторически справедливо.
Кстати, если взять книгу Тарасовой, там же на десять многое из написанного нужно делить. И очень много ее фантазий. Она и здесь блестящий режиссер. Режиссер своей жизни. В ее вселенной, которую она срежиссировала, только одна звезда — она сама.
https://matchtv.ru/figure-skating/matchtvnews_NI1290446_Jesli_figurist_khochet_stat_zvezdoj_on_dolzhen_zadavat_modu_olimpijskogo_chetyrohletija_Khudozhnik_po_kostumam_Bolshakova__o_stile_i_ne_tolko
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115119
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Icon_minitimeСр 23 Дек 2020 - 23:34

891
Отказ от сложных прыжков и проблемы со стабильностью: как изменились Трусова, Щербакова и Косторная в новом сезоне



В сезоне-2019/20 фигуристки Александра Трусова, Анна Щербакова и Алёна Косторная радовали болельщиков исполнением сложнейших прыжков и образцовым катанием. Но в новом сезоне все трое сделали шаг назад, выступая менее стабильно, чем раньше. Накануне чемпионата России в Челябинске RT анализирует, как изменились призёрки двух последних национальных первенств.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 5fe2fde2ae5ac9795b58f795


Александра Трусова


В отличие от Анны Щербаковой и Алёны Косторной, Александра Трусова в этом сезоне смогла выступить на трёх турнирах. Она выиграла два этапа Кубка России, но затем неудачно выступила на российском этапе Гран-при. Ученица Евгения Плющенко заняла четвёртое место и не попала на пьедестал почёта впервые с 2017 года, когда тоже стала четвёртой на первенстве России среди юниоров.
В этом сезоне Трусова, так же как и раньше, делает ставку на четверные прыжки в произвольной программе. Иногда они ей помогают отыгрывать отставание после коротких прокатов, а иногда ошибки на них приводят к очень неприятным последствиям.
Правда, Трусова уже не заявляет сразу пять четверных прыжков, как в прошлом сезоне. На последних двух стартах 16-летняя фигуристка старалась выполнить один и тот же набор элементов — сольные сальхов, лутц и тулуп в начале, а во второй половине тулуп в связке с ойлером и тройным сальховом. Если Трусовой удаётся выполнить хотя бы два прыжка чисто, это становится хорошим подспорьем для положительного итогового результата. Однако если падений становится слишком много, это приводит к провалу.
К более или менее стабильным прыжкам Трусовой можно отнести только тулуп. На нём она падала в двух случаях из шести. Удачная попытка сальхова была всего одна из двух, а лутца — одна из трёх. Четверные флип и риттбергер спортсменка пока не рискует добавлять в свою программу. Отсутствие флипа, который раньше у Трусовой получался, объясняется легко: техника его исполнения претерпела изменения. В короткой программе она ещё ни разу при исполнении прыжка в три оборота не оттолкнулась с ясного ребра и всегда лишалась за это хорошей надбавки. Та же самая проблема вынудила Трусову ненадолго отказаться от тройного флипа в произвольной программе, но на этапе Гран-при она наконец-то выполнила этот элемент без претензий со стороны судей.
Этот сезон Трусовой отличается от предыдущего безуспешными попытками исполнить тройной аксель в короткой программе чисто. Он мог бы помочь ей ликвидировать отставание, которое всегда возникает после первого дня соревнований, и снизить зависимость от четверных прыжков. Если бы новый элемент Трусова исполнила на этапе Гран-при в Москве, то стала бы призёром соревнований. Однако пока что она ошибается на приземлении или вовсе падает.
При переходе Трусовой от Этери Тутберидзе к Плющенко болельщики и эксперты надеялись, что спортсменка подтянет оценку за компоненты. Однако пока что существенного прогресса в этом она не добилась. Если в короткой программе у неё ещё был незначительный подъём, то сорванные произвольные программы вынуждали судей оценивать её «Ромео и Джульетту» всё ниже и ниже. Также акцент Трусовой на четверных прыжках не позволяет ей добирать максимальные баллы за дорожки шагов и вращения — на четвёртый уровень её дорожки шагов судьи оценили всего один раз.

Анна Щербакова

 
Анна Щербакова выходила на лёд в последний раз довольно давно — она выступала только на этапах Кубка России в сентябре и октябре, одерживая на них победы. Действующая чемпионка России была заявлена на Rostelecom Cup, но в последний момент снялась из-за болезни. От поездки в Челябинск она не стала отказываться, несмотря на последствия перенесённой пневмонии.
В этом сезоне техническая начинка короткой программы Щербаковой осталась неизменной. Она исполняет двойной аксель, затем пробует тройной флип, а коронным элементом во второй половине является каскад лутц — риттбергер. Серьёзных нареканий короткий прокат спортсменки пока не вызывал, если не считать третий уровень дорожки шагов в Сызрани и сорванный последний прыжок в Сочи, который стоил ей около пяти баллов.
В компонентах же Щербакова прибавила значительно. На этапах Кубка России они составляли 37,20 и 37,44 балла. Если сравнивать с прошлогодним первенством страны и делать поправку на домашнее судейство, то ученица Этери Тутберидзе выигрывала у самой себя больше балла. В протоколах Щербаковой теперь крайне редко можно встретить оценки ниже девяти, чем раньше могла похвастаться только Алёна Косторная.
Зато произвольную программу Щербакова заметно упростила. Фирменный четверной лутц, который она исполняла даже в каскаде с тройным тулупом, больше не входит в её арсенал. Теперь она начинает прокат с четверного флипа, который стал получаться гораздо лучше по сравнению с прошлым сезоном. Но отсутствие лутца и его замена двойным акселем привели к потере около 15 баллов в технической базе.
Также Щербаковой пока не удавалось сохранить силы и концентрацию на вторую половину проката и пройти её безошибочно, а ведь там она обычно показывает два важных каскада, по базовой стоимости соизмеримых с четверными прыжками. Зато в компонентах она продолжает держать марку и вызывать у судей только восхищение.
Несмотря на то что Щербакова без лутца стала набирать намного меньше баллов, чем раньше, её катание при этом стало гораздо стабильнее. Она не допускала падений, небольшие ошибки вполне можно было списать на начало сезона, а художественная часть сразу пришлась по вкусу судьям. Если чемпионке России удастся всё-таки вернуть свой любимый прыжок, она станет гораздо более совершенной версией самой себя.

Алёна Косторная

 
Алёна Косторная не сможет выступить в Челябинске из-за последствий заражения коронавирусом. Но это не повод не вспомнить, как чемпионка Европы выступала в этом сезоне и с чем собиралась ехать на первенство страны. В этом сезоне она не одерживала побед, став второй на этапе Кубка России в Казани и на Rostelecom Cup.
В случае Косторной сразу бросается в глаза отсутствие тройного акселя. Этот прыжок позволял ей в прошлом успешно конкурировать с Трусовой и Щербаковой, даже когда они избегали серьёзных ошибок. Но после перехода к Плющенко и с началом нового сезона Косторная пока отложила в сторону свой коронный элемент, хотя в прошлом году выполняла его с невероятной лёгкостью.
Отсутствие тройного акселя сразу снизило техническую оценку Косторной в короткой программе примерно на пять-шесть баллов. При этом остальные прыжки судьи стали оценивать хуже, чем раньше. В прошлом сезоне практически невозможно было представить, чтобы кто-то ей поставил оценку ниже двойки, сейчас же таких примеров очень много. По компонентам Косторная тоже слегка сдала — дома арбитры оценивают её почти так же, как год назад на международных стартах.
На произвольной программе исчезновение тройного акселя тоже сильно сказалось. В прошлом сезоне Косторная ни разу не набирала ниже 150 баллов за второй прокат. Теперь же — ни разу выше. Сейчас можно повторять в программе и тройной флип, и тройной лутц, что раньше было запрещено, но это всё равно не является достаточной компенсацией. Особенно в условиях, когда на этих прыжках фиксируют недокруты.
В результатах Алёны также вызывает тревогу оценка за дорожки шагов и вращения. Если в коротких программах она получает за них максимальные уровни сложности, то в произвольных судьи уже трижды давали ей даже не третий, а второй уровень. Для такой прекрасной фигуристки, как Косторная, эта потеря даже неприятнее, чем исчезновение тройного акселя.
Конечно, восстановить дорожки и вращения гораздо проще, и к чемпионату России она точно бы этого добилась, но пока приходится констатировать, что за прошедший сезон Косторная сделала больший шаг назад по сравнению с другими участницами прославленного трио. Если в случае Трусовой и Щербаковой можно отмечать некоторые позитивные изменения, такие как попытка вставить тройной аксель или уверенное исполнение четверного флипа, то чемпионка Европы пока ни в чём не прибавила, а доказать, что это не так, она в ближайшее время, к сожалению, не сможет.
https://russian.rt.com/sport/article/815772-trusova-scherbakova-kostornaya
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115119
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Icon_minitimeСр 23 Дек 2020 - 23:39

892
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115119
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Icon_minitimeВс 27 Дек 2020 - 16:28

893
Трагедия Трусовой: она создала новую реальность, в которой ей самой уже нет места



Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Origin


Своими четверными Александра запустила всех в космос, но сама долго не выдержала на орбите.
Чемпионат России. Женщины
1. Анна Щербакова — 264,10
2. Камила Валиева — 254,01
3. Александра Трусова — 246,37

Двукратная чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова впервые за долгое время откатала чисто две программы, но заняла всего лишь третье место. Фигуристка боролась со сверхсложным контентом и вынужденно пошла на упрощение, только вот конкуренция в российском катании настолько выросла, что даже двух чистых четверных лутцев не хватает для победы. Трусова столкнулась с новой реальностью, которую создала, по сути, сама. В нашей вселенной четверной от девушки уже не считается чем-то уникальным и гарантией победы. Поэтому ученица Евгения Плющенко оказалась практически в безвыходном положении.

Трусова отказалась от четверных, но это не принесло результата

Что первое вам приходит на ум, когда слышите фамилию Трусовой? Сложная программа? Рекорды? Четверные? Когда мы говорим об Александре и называем ее «королевой квадов», в последний момент только думаем о победах этой спортсменки. Побед, по сути-то, и нет. Трусова до сих пор остается самой известной фигуристкой своего поколения — она в плане медийности обошла и Анну Щербакову, и Алену Косторную. И даже мемуары написала в 16 лет. При этом все очные турниры на взрослом уровне она им проиграла, не выиграв ничего серьезнее этапа «Гран-при», Кубка России или коммерческого челленджера.
Принято считать, что поражения Трусовой связаны с ее желанием объять необъятное. Она была в постоянном поиске, разучивании новых элементов и усложнении программы. В погоне за новыми рекордами Александра забыла о грамотном выборе контента, и ей жутко не хватало стабильности. И вот наконец-то она отказалась от гонки за множеством квадов, только победы ей этот шаг все равно не принес. Долгожданные чистые прокаты с довольно простым (по меркам самой Трусовой) контентом отбросили ее даже от потенциальной борьбы за первое место.
Пока Трусова разучивала четверной риттбергер, другие спортсменки, глядя на нее, также осваивали новые прыжки. И теперь того контента, которого еще полтора года назад с лихвой хватило бы для победы на абсолютном любом турнире, недостаточно даже для серебра чемпионата России.


Преимущество по технике Трусовой нивелировалось

Щербаковой и Валиевой Трусова уступила порядка 20 и 10 баллов соответственно — гигантский разрыв, который вводит в еще больший ступор. В какой-то мере можно говорить о несправедливости судейства и спорном подходе в оценках фигуристок из группы Этери Тутберидзе и представителей других школ. Но при подробном разборе прокатов все встает на свои места.
Все фигуристки из топ-3 откатали накануне чисто — поэтому их можно оценивать только по заявленному набору. И у Трусовой, и у Валиевой, и у Щербаковой в произвольной по два четверных прыжка — в этом плане они имеют схожий набор. У Трусовой и Щербаковой он практически идентичен, второй лутц у Александры Анна заменяет флипом, а каскад она перенесла на тройной прыжок. У Камилы — тулупы, которые стоят по базовой стоимости гораздо меньше, но всю разницу съедает, во-первых, преимущество Валиевой после короткой, а во-вторых, надбавки за исполнение.
В результате чистая оценка за технику у Валиевой и Трусовой практически одинаковая, а Щербакова и вовсе обыграла Александру почти на 10 баллов. При этом если для Трусовой техника и четверные — это ключевой и единственный козырь, то для Валиевой и Щербаковой это всего лишь дополнительная опция, а берут они прежде всего катанием и интерпретацией.

А вот над компонентами Трусова, несмотря на обещания Плющенко, так серьезно и не поработала. Безусловно, прогресс виден, но в прямом сравнении с конкурентками она до сих пор смотрится немного неказисто.

Трусовой нечего предложить, кроме четверных

В интервью после проката она сказала, что вариант с двумя лутцами был для нее единственным в текущих условиях. Перед «Гран-при» в Москве она перенесла травму, из-за которой может делать только зубцовые прыжки с опорной ногой. Ни тройной аксель, ни сальхов с тулупами, ни тем более риттбергер пока в программе появиться не могут.
Текущий вариант проката ее не устраивает, но самовольная попытка пойти ва-банк против рекомендаций врачей уже закончилась на «Гран-при» провалом. Поэтому на ЧР фигуристка рисковать не стала. Послушала Плющенко и согласилась упростить программу, правда, после окончательных итогов сильно об этом пожалела и заявила, что в будущем планирует возвращаться к гонке за четверными.
«Нет, меня не устраивает чистое катание, — настаивает на своем Трусова в интервью Первому каналу, где Павел Занозин пытался убедить ее в правильности решения по контенту. — Я хочу прыгать много четверных. И прыгать чисто». Раньше три, четыре, пять четверных от нее выглядели бравадой, то теперь очевидно: гонка за квадами — это единственный путь Трусовой к победе.

Она больше не фаворит по технике, конкурентки стремительными темпами догоняют ее. А кроме ультра-си всерьез предъявить ей и нечего. Вначале ее карьеры на проблемы в скольжении или презентации говорили, что с ее набором ей не особо важна вторая оценка, да и в любом случае система приравнивания компонентов к технике поможет Трусовой побеждать. Но мало кто ожидал, что уже спустя год в заявке у кого-то кроме нее могут быть сопоставимые по сложности элементы.

Трусовой придется усложняться, чтобы побеждать

«Она проламывает потолок и улетает в космос», — сказала Татьяна Тарасова про Трусову на ее втором юниорском чемпионате мира, где она впервые попробовала сразу три четверных прыжка. Главная заслуга Трусовой перед фигурным катанием, за которую ее будут помнить даже без единой победы, — это смена сознания.
Трусова — великая рекордсменка, и с каждым новым достижением, новым прыжком, каскадом и графой в Книге рекордов Гиннеса она намекала всем соперницам и тренерам, что сменилась эпоха. Пришла эра четверных, где без ультра-си побеждать невозможно. Она была уверена, что взобралась на такую вершину, откуда ее вряд ли кто-то сможет достать.
Только вот один за другим чистый четверной от Трусовой мотивировал других хотя бы попытаться. А главное — лишал страха перед неизвестностью. Если еще лет пять назад предложение учить четверной звучало как шутка, то теперь это жизненная необходимость, и даже Алина Забора из Сочи, которая не пробилась на чемпионат России, работает над сальховым в четыре оборота. Она, как и многие другие, резонно думает: «Я ничем не хуже Александры. Если у нее получается, почему я не смогу?»

Было время, когда двойные прыжки для женщин были вызовом, затем наступила эра тройных, а теперь все только и говорят, что о квадах. И не просто говорят, но и делают. Щербакова, Валиева, Туктамышева, Хромых, Самоделкина, Акатьева, Жилина — только в России уже почти десять девушек делают четверные. И всех их побудила изучать квады именно Трусова.
Трусова так стремительно раскрутила колесо эволюции, что в итоге вместо постепенного развития наступила неконтролируемая революция. Революция четверных, за которой сама Трусова уже не поспевает. И, по сути, единственным шансом оставаться на плаву для нее остается прыгать максимально сложный контент из возможного. Да, риски очень высоки, но лучше пусть и призрачный, но шанс на победу, чем уверенное поражение без малейших шансов на другой исход, как это произошло в Челябинске.
https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/chempionat-rossii-po-figurnomu-kataniyu-pochemu-aleksandra-trusova-proigrala-prichiny-kto-pobedil-1742461/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115119
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Icon_minitimeВт 29 Дек 2020 - 11:38

894
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115119
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Icon_minitimeВт 29 Дек 2020 - 11:50

895
«Саша стала другая, она уже не просто «попрыгунчик», как кому-то кажется». Дмитрий Михайлов — о работе с Трусовой и о том, как стал тренером


Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Origin


Молодой наставник в разговоре с «СЭ» подвел итоги турнира в Челябинске и рассказал о карьере в «Ангелах Плющенко».
Дмитрий Михайлов — лицо для российского фигурного катания свежее, из нового поколения. В начале 2010-х он брал медали младших первенств России среди одиночников, но во второй половине десятилетия перешел в танцы и тоже выступал довольно успешно. Так, в 2017 году вместе с Евой Куць Михайлов выиграл этап Кубка России по КМС, опередив... дочь Этери Тутберидзе Диану Дэвис и Федора Варламова.
Но в прошлом году Михайлов решил завершить спортивную карьеру. Теперь его знают как человека, выводящего Александру Трусову на главные старты сезона. Предложение тренировать королеву четверных поступило неожиданно — известно, что изначально фигуристка работала с Сергеем Розановым. Но Дмитрий быстро адаптировался и ушел с головой в работу. Судя по тому, сколько мыслей и планов в голове 22-летнего специалиста, у него просто сейчас нет времени ощущать психологическое давление — несмотря на только что прошедший чемпионат России.

Саша не проиграла чемпионат России, я это так не воспринимаю

— Дмитрий, довольны ли вы выступлением Александры Трусовой на чемпионате России?
— Мы очень довольны. На этом чемпионате получилось все, что она могла на данный момент. Были свои трудности при подготовке, но она со своей стороны показала два шикарных чистых проката. Баллы комментировать не буду, это лишнее. Самое главное — мы показали огромную прибавку, прогресс во всем. И во вращениях, и в дорожках, и в катании, и в музыкальности Саши. Это была Саша, которая снова сделала шаг вперед.
— Буквально перед чемпионатом, где были, по мнению многих, лучшие прокаты в сезоне, на «Гран-при» был худший. У вас сейчас есть объяснение, что там произошло?
— Я сейчас могу назвать десятки причин, были и вполне объективные, но кому это интересно? Я бы сконцентрировался на том, что были сделаны выводы. Вот что главное. Мы внесли коррективы в тренировочный процесс, это правда. И результат налицо. Значит, мы работаем в правильном направлении.
— С двумя четверными Трусова все-таки проигрывает соперницам. Значит ли это, что облегчение контента не вариант и прыгать надо все равно четыре квада?
— Саша не проиграла чемпионат России, я это так не воспринимаю — как проигрыш. Не делайте преждевременных выводов, это не значит ничего. Человек проиграл, когда сдался, а это точно не про Сашу Трусову. У Саши, кстати, и здесь был самый сложный технический контент — всего с двумя четверными. Запас у нас есть. Но вы поймите: когда я говорю про шикарные прокаты, это не значит, что нам не над чем работать. Конечно, мы хотим улучшаться и будем это делать, продолжим работать над собой.
Что важно — Сашу давно зовут королевой четверных, и этот титул при ней. Но она стала намного лучше владеть коньком, стала чувствовать музыку. Она не просто «попрыгунчик», как кому-то кажется. Она хорошо прыгает, но она теперь другая, в презентации программ сделан большой шаг вперед. Это нельзя не увидеть.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Volga
Дмитрий Михайлов (слева), Александра Трусова и Евгений Плющенко. Фото Дарья Исаева, «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II

Когда Плющенко предложил работать вместе, был ошарашен

— Дмитрий, давайте про вас. Вы молодой тренер. Когда в принципе перешли на это поприще?
— Тренировать я начал еще в спорте, где-то в 16 лет. Все спортсмены стараются заработать на жизнь, рано или поздно приходится вставать на подкатки. Сначала с маленькими, потом занимался с ребятами из группы в «Сокольниках». После ухода из спорта друг позвал на просмотр в «Ангелы Плющенко». Евгения Викторовича тогда не было, он сказал — сейчас не могу, позже потренируем вместе и посмотрим. Начал без него, потом мы вместе пару недель поработали, он решил набирать группу. И говорит: «Давай вместе тренировать». Понятно, я долго не думал. Совместная работа с Плющенко — для меня это было круто, поначалу даже был ошарашен. До сих пор думаю, что мне в тот раз повезло. Вот теперь доказываю своей работой, что это было не зря.
— Вы танцор, но до этого были одиночником. Работаете в первую очередь над скольжением или над постановкой прыжков?
— У меня хорошая техническая база одиночника, ее заложила потрясающий тренер Инна Германовна Гончаренко. Поэтому я работаю на удочке с Сашей Трусовой, другими спортсменами. Да, я четыре года был в танцах, но 12 лет перед этим занимался одиночным катанием с грамотными людьми. Извините, если это прозвучит нескромно. Естественно, и у Плющенко набрался много опыта. Так что да, я ставлю прыжки.
— То есть четверной риттбергер — ваша работа?
— Я участвовал, а работал весь штаб.
— Сами сейчас прыгнете четверной?
— Наверное, могу, но ценой своего здоровья. (Смеется.) Зимой на шоу я собрал все тройные. На первых сборах после карантина меня что-то захлестнуло, ребята вышли распрыгиваться, и мне стало интересно, что смогу я после такого перерыва. Зашел на первый тройной аксель — упал, второй сделал.
— Может, вернуться в одиночное?
— Нет, спасибо! У меня уже тренерская карьера. И колени вряд ли позволят.

— Слышал, что в «Хрустальном» бывают прыжковые турниры. У вас что-то подобное бывает?
— Иногда Евгений Викторович устраивает проверки без разминки. Спортсмены выходят на лед, снимают куртки и начинают выполнять прыжковые задания. Кто-то прыгает триксель, кто-то — каскад. Но главное, что это происходит неожиданно. Таким образом мы готовим спортсменов к тому, чтобы собираться в нужный момент.
— Чтобы избежать кривотолков — кто занимается с вами?
— Всех не перечислю, народу много. Саша Трусова, Соня Муравьева, Кирилл Сарновский, Софья Титова, Максим Автушенко, Валерия Шульская.

Иногда жизнь напоминает день сурка. Но я получаю удовольствие от работы

— Как началась работа с Трусовой, какое было первое впечатление?
— Она невероятная трудяга, конечно. Я, как вы сказали, молодой тренер, но впервые вижу человека с таким желанием работать. 24 на 7. У нее прыжков за тренировку десятки, если не сотни. Но она выкладывается везде, на разминке, ОФП, на вращениях и дорожках. Саша — это синоним пахаря. Видит цель, не видит преград.
Ну и мне кажется, у нас все сразу сложилось, чтоб не сглазить. Почему? Просто я пару замечаний сделал, она пару раз подъехала, спросила — совет сработал. Раскатки веду обычно в полную силу. И наверное, она такая подумала: «Неплохой тренер, а он что-то знает!» (Смеется.)
— Но у вас именно рабочие отношения, разговоров на нейтральные темы вы не ведете?
— Можем. Я открыт ко всем ребятам и спокойно могу пообщаться не только про фигурное катание, а на другие темы. Потому что такое общение дает столь нужный доверительный контакт со спортсменом, без диалога ты его не прочувствуешь. Так что запретных тем нет.
— Евгений Плющенко говорил о разделении в академии на группы, Трусова и Косторная вместе не катаются. Вам комфортно в таком формате?
— Да, абсолютно. Я думаю только о своих спортсменах, лишние мысли в голову не лезут. Концентрируюсь только на том, чтобы делать своих ребят сильнее на каждой тренировке.

— У вас приличные нагрузки. Насколько знаю, вы ездите на каток с другого конца Москвы.
— Из Алтуфьево каждый день, это по три часа в дороге туда-обратно.
— И как выглядит рабочий день?
— В шесть утра встаю, возвращаюсь к шести-семи. Есть обед, но иногда на дополнительные льды выхожу доделать программы. Немного напоминает день сурка, конечно — потому что пока вечером доехал до магазина, пока с собаками погулял, пока по дому что-то сделал, с девушкой поужинали — уже спать пора. Рутина.
— Видел, вы на «Анне Карениной» были в ноябре. Какой-никакой культурный досуг.
— Ну потому что надо было уже куда-то сходить. Я засиделся дома, с таким режимом ты превращаешься в биоробота. Смотришь на календарь и видишь, как улетает время. Я иногда вспоминаю, что было вчера — и не могу отделить это от предыдущих дней, все сливается.
— Звучит грустновато.
— Это не грустно, нет. Я сейчас стал получать большое удовольствие от работы и готов на ней выкладываться по полной. Потому что со всеми сейчас очень приятно работать. Все-таки фигуристы — дети, и это эмоциональная подпитка благодаря столь нужному дружескому контакту. То есть у меня нет такого: «Блин, завтра опять на работу». Скорее наоборот — побыстрее бы завтра, хочется осуществить задумки.
— Саша еще может усложнять контент? Ее достали вопросом о риттбергере, а может, у вас и о четверном акселе вопрос заходил на тренировках? Чисто на словах.
— Да как-то не до этого пока. Саша на соревнованиях до чемпионата делала процентов 50 от того, что умеет, — иногда что-то не получалось, иногда сказывалось физическое состояние. На тренировках она и дорожки катала сильнее, и прыжки получались лучше. Но кому надо на тренировках? Главное — показывать все на ключевых стартах, где идет основная битва. К Челябинску мы практически собрали весь пазл. Будем закреплять. То одна деталь не так встанет, то другая, то не все возможно из-за здоровья. Нам нужна стабильность, качество движений. Очень хотим, чтобы в нужное время все-все детали собрались воедино.

Разделение на либеральных и строгих тренеров — условное

— Какие у вас отношения с родителями фигуристов? Они могут прийти и предъявить, мол, а почему это моя дочь не выигрывает?
— Бывают всякие ситуации, и такое тоже. Стараемся разговаривать, объяснять, почему сейчас такая ситуация или почему их взгляд не совсем верен. Родитель — по-своему фанатик и имеет на это право. Главное, что у нас всегда есть диалог.
— Вы сами по себе либеральный человек или скорее строгий?
— Слово «либеральный» вообще неоднозначное... Вот давайте зайдем почитаем определение. (Открывает статью в «Википедии».) Это не то... Но при этом я точно не строгий. Это очень условное разделение. Я разный. Если чувствуешь, что строгость даст результат и повысит работоспособность, то включаешь ее. Некоторым нужно ее добавить, чтобы он понял серьезность происходящего. А то дети иногда витают... в своих единорожках. И тебе нужно дать понять, что человек занимается профессиональным фигурным катанием. А с кем-то надо подобрее. Крикнешь — и он закроется. Я комбинирую разные стили. Но я точно добрый человек. И за справедливость во всем мире. (Смеется.)

— Плющенко добрый?
— По-моему, да. Он заряжает! У нас стеклянные двери на катке, и я, стоя около льда, иногда вижу, как он заходит. И все чувствуют энергетику, которая зажигает не только спортсменов, но и тренерский штаб. Позитивный человек, это видно издалека, много улыбается. Сами зайдите в Instagram академии, посмотрите на эмоции детей, как он ведет раскатки, как танцует с ними. Все работают с настроением. Не думаю, что эти чувства можно сыграть. Его не боятся, но уважают. Невозможно любить того, кто постоянно давит.
— Мне казалось, с нашей тренерской культурой это очень даже популярно.
— Ну... Это искусственная любовь. Человек должен располагать, значит, в нем есть какие-то другие положительные качества. Либо ты не совсем честен с собой в этот момент.
— Некоторые от рутины абстрагируются через Instagram. Вы следите за баттлами в соцсетях или нет желания лезть в эту тему?
— Точно не влезаю, хотя иногда очень хочется. Это не обязательно касается академии, просто заходишь в комментарии к многим известным личностям и все видишь. Вопрос напрашивается сам собой — зачем они это пишут? Сам я редко пишу комментарии. Когда есть интересный контент — о'кей, я посмотрю. Если не понравилось, просто иду дальше. Бреда хватает, конечно. Но ладно, это право каждого. Я еще недавно ушел из спорта просто, поэтому есть эмоции. Надеюсь, скоро это пройдет.
— Есть желание надолго задержаться тренером?
— Мне очень трудно загадывать. Я даже друзьям не всегда могу ответить, можем ли мы пойти куда-нибудь в субботу. Отвечаю: «Давайте в пятницу обсудим». Может, так жить неправильно, но да, не могу я пока планировать, а обещать просто так не хочется. Здорово, что моя девушка относится с большим пониманием, она сама спортсменка. Личного времени не хватает, да. Но такой путь я выбрал, а она выбрала меня.

— Но, будучи тренером, можно спокойно себя обеспечивать? Это не подкатки, с которых вы начинали.
— Меня устраивает. Но сейчас, например, в «Снежкоме» на подкатках сумасшедшие цены. Многие, наоборот, не хотят идти в тренеры, потому что не заработаешь столько, сколько за пять часов подкаток, если ты, так скажем, крепкий середняк.
— И ответственности никакой.
— Не без этого. У меня сейчас подкаток нет, только с ребятами из академии. И если они пришли, значит, хотят помощи. Тем более платят за это деньги. Вот мы пришли с тобой в кафе, и хочется, чтобы услуга тебе была оказана качественно. Так и тут, надо работать на совесть. А некоторые любят у борта постоять, надо признать.
— У вас есть идеал тренера? Только давайте не называя Плющенко.
— Идеала нет, я просто хотел бы увидеть работу таких великих специалистов, как Брайан Орсер, Рафаэль Арутюнян, Алексей Мишин, да даже команды Тутберидзе — возможно, вы удивитесь такому ответу. (Я действительно удивляюсь. — Д. К.) А почему нет? Почерпнуть что-то можно у всех. Для моего личного развития было бы интересно посмотреть, по какой системе работают все тренеры, которые объективно оставили след в фигурном катании, они все это сделали. А после этого строить себя. А так, конечно, Евгений Плющенко. (Смеется.)
https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/kto-takoy-dmitriy-mihaylov-kak-on-stal-trenerom-po-figurnomu-kataniyu-i-prishel-v-akademiyu-plyuschenko-intervyu-1743021/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115119
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Icon_minitimeВт 29 Дек 2020 - 12:51

896
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Image-4536-1609167531-620x347


Кихира не дремлет. На чемпионате Японии она чисто прыгнула четверной

Завершилось национальное первенство Японии, проходившее параллельно с ЧР в Челябинске. Рика Кихира вновь стала чемпионкой страны и впервые приземлила сальхов в четыре оборота.



«+30» В ПОЛЬЗУ ЩЕРБАКОВОЙ

Сильнейшая фигуристка Японии, для которой турнир в Нагано стал первым в сезоне, уже пробовала исполнить четверной в декабре 2019-го - когда защищала в Турине титул победительницы финала Гран-при. Тогда попытка завершилась падением, и Кихира осталась вне пьедестала, целиком доставшего россиянкам. Но за прошедший с тех пор год Рика добилась заметного прогресса: в воскресенье сальхов у нее получился прекрасно, в среднем на «+3». Видимо, сказывается работа со Стефаном Ламбьелем, у которого 18-летняя Кихира тренируется в Швейцарии последние несколько месяцев. Ламбьель приехал в Нагано вместе с ученицей и лично выводил ее на лед, а слухи о переходе японки к Евгению Плющенко так слухами и остались.
Таким образом, Кихира, считающаяся одной из самых опасных конкуренток России в женском катании на Олимпиаде-2022, стала пятой фигуристкой в истории, сумевшей на одном турнире приземлить и четверной, и аксель в три с половиной оборота. До нее это удавалось нашим Софье Акатьевой, Камиле Валиевой и Софье Самоделкиной, а также Алисе Лю из США. Причем и квад, и триксель в одной программе «взрослого» турнира до Кихиры успешно прыгала только Лю – тоже на национальном чемпионате.
Тройной аксель Кихира в Нагано выполнила два раза вместо привычных трех - по одному в короткой и произвольной. Это значит, что общее количество суперпрыжков у нее осталось неизменным. На вчерашнем трикселе ей поставили недокрут, причем не минимальную 1/4 оборота, а больше, то есть, «галочку». По-моему, там и четверть была под большим вопросом, но японцы судят соотечественников более сурово, чем наши. Днем раньше за помарку на выезде с каскада «флип-тулуп» «свои» арбитры влепили Кихире «минус 1-2», хотя та не сделала даже степ-аута.
По челябинским меркам оба проката японки в минувший уик-энд вполне можно считать чистыми. Однако ее сумма получилась на целых 30 баллов ниже, чем у триумфаторши ЧР Анны Щербаковой. С такими оценками Кихира в Челябинске вообще не попала бы в призеры! Как видите, домашнее судейство бывает разным.
Впрочем, дело здесь не только в особенностях национального судейства и завышенных компонентах на ЧР. Ведь Кихира в произвольной в Нагано ни разу не прыгнула самый дорогой из тройных прыжков – лутц. С ней такое уже бывало, мешают болезненные последствия старой травмы. В результате базовая сложность программы у нее оказалась заметно ниже, чем у Александры Трусовой и Камилы Валиевой, а Щербаковой по этому ключевому показателю японка вообще проиграла с разницей «-13».
Хотя форму она явно набрала хорошую. Когда Кихира восстановит лутц, с ней непременно придется считаться. Обе программы у японки новые. Чего-либо выдающегося я в них не обнаружил, но это, как вы понимаете, дело вкуса. Например, в короткой Кихира теперь делает гимнастическое «колесо». Причем, переворачиваясь вверх ногами, она упирается в лед одной рукой, а не двумя, как в новой постановке у Евгении Медведевой. В общем, сами смотрите и сами оценивайте.


«+23» В ПОЛЬЗУ ХАНЮ

Двукратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю тоже открывал сезон на чемпионате страны. Ему, в отличие от Кихиры, пришлось обходиться без тренера Брайана Орсера, наглухо застрявшего в Канаде. Что не помешало Ханю чисто исполнить обе программы и уверенно победить. Правда, судьи и у него нашли к чему придраться – не засчитали одно из вращений в короткой программе. Но Ханю все равно нахлобучил всем соперникам 35 баллов и на 23 превзошел в заочной борьбе нашего чемпиона Михаила Коляду.
Любопытно, что прыжковый арсенал Ханю тоже был неполным: за весь чемпионат он не сделал ни одного зубцового прыжка – лутца или флипа. Тем не менее, у него набралось шесть четверных один чище другого – то есть, вдвое больше, чем у Коляды в Челябинске. Слишком очевидная разница.
Серебряный призер Нагано-2020 Сема Уно, как и Ханю, сделал шесть прыжков в четыре оборота – в том числе, два «на минус», однако без падений. А вчерашний юниор Юма Кагияма, на равных боровшийся с Уно за второе место, исполнил пять четверных. Оценки за технику у этих двоих – на одном уровне с Колядой и ощутимо выше, чем у прочих российских фигуристов. Но вот за спинами трех лидеров в Японии никого толком нет. Там дальше очень большой разрыв, в который легко вписались бы… Щербакова с Трусовой и Валиевой.
Новые программы Ханю – интересные и разные. Короткую он катает в черной «косухе» под заводную рок-песню Робби Уильямса, а в произвольной использует сугубо японские мотивы - саундтрек к историческо-самурайскому фильму 30-летней давности «Небо и земля».


Остается добавить, что японцы уже объявили полный состав сборной на чемпионат мира. Напомню, что ЧМ-2021, если его, даст бог, не отменят, должен пройти в Стокгольме в конце марта – то есть, через три месяца. Однако результаты Нагано получились настолько ожидаемыми и понятными, что тамошней федерации действительно не было смысла тянуть. Все и так ясно: Кихира-Сакамото-Мияхара плюс Ханю-Уно-Кагияма.
Чемпионат Японии. Нагано. Сумма двух программ
Женщины

  • 1. Рика Кихира - 234,24
  • 2. Каори Сакамото – 222,17
  • 3. Сатоко Мияхара – 209,75
  • 4. Рино Мацуике – 204,74
  • 5. Маи Михара – 203,65
  • 6. Мана Кавабе – 201,58
  • 7. Вакаба Хигучи – 195,04

Мужчины

  • 1. Юдзуру Ханю – 319,36
  • 2. Сема Уно – 284,81
  • 3. Юма Кагияма – 278,79
  • 4. Кейдзи Танака – 238,83
  • 5. Сун Сато – 236,52

Танцы

  • 1. Мисато Комацубара/Тим Колето – 175,23
  • 2. Кана Мурамото/Тайсуке Такахаси – 151,86
  • 3. Рикако Фукасе/Эйчу Чо – 145,18

Соревнования в парном катании не проводились.
Состав сборной Японии на чемпионат мира-2021

  • Женщины: Рика Кихира, Каори Сакамото, Сатоко Мияхара
  • Мужчины: Юдзуру Ханю, Сема Уно, Юма Кагияма
  • Пары: Рику Миура/Рюичи Кихара
  • Танцы: Мисато Комацубара/Тим Колето

https://www.sovsport.ru/figure/articles/2:968869
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115119
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Icon_minitimeВт 29 Дек 2020 - 13:33

897
«Мы всегда открыты к переговорам». Быть ли Валиевой в Татарстане?



Шансы возвращения на родину минимальны, но они есть.

Камила Валиева не выиграла чемпионат России, который завершился накануне в Челябинске, но получила достаточно высокие баллы, чтобы рассчитывать на лидерские позиции в сборной. Тот факт, что даже с юниорским статусом её считали фаворитом турнира, где выступали Анна ЩербаковаАлександра Трусова и Елизавета Туктамышева и другие топ-соперницы, уже говорит о многом.
Почти наверняка фигуристку ждёт большое будущее и в Казани наверняка ещё не раз зададутся вопросом, будет ли это будущее связано с Татарстаном.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 E579-4b8869ef4112bc0b7f65ee19460c4df3Камила Валиева на чемпионате России / фото: Максим Богодвид, РИА «Новости»


ПЕРЕД ОЛИМПИАДОЙ ВАЛИЕВА МОЖЕТ СТАТЬ НЕПОБЕДИМОЙ
Валиева подошла к Челябинску на пике формы. На московском этапе Кубка России — заключительном старте перед чемпионатом — 14-летняя спортсменка показала лучший результат сезона среди всех фигуристок. Также она впервые продемонстрировала тройной аксель — прыжок в три с половиной оборота, который в отличие от четверных можно исполнять в короткой программе. Он пополнил и без того сильный арсенал Камилы.
В конечном счёте чемпионкой России стала другая ученица Этери Тутберидзе Анна Щербакова, но несколько сигналов в пользу Валиевой судейский корпус всё-таки направил. В короткой программе Камила упала с акселя, но всё равно получила баллы на уровне Щербаковой. Отставание от неё составило всего 32 сотых. Сократить его в произвольной Валиевой, несмотря на чистый прокат, не удалось. Уж слишком убедительно выступила Анна. Она могла сняться с турнира из-за осложнений после пневмонии, но вышла на лёд и выдала героический прокат. Даже обычно холодная Тутберидзе не смогла сдержать слёз после триумфа Щербаковой.
Тем не менее, оценки Валиевой (79,99 за короткую и 174,02 за произвольную) показывают, что федерация всё ещё видит в ней одного из лидеров сборной. Она — единственная фигуристка, на каждом старте которой в этом сезоне присутствовала сама Тутберидзе. Не без участия тренера Камила в числе первых попала на старты для взрослых спортсменов, хотя официально она всё ещё числится юниоркой.
Разговоры, что Валиева — заочный фаворит Олимпиады в Пекине, только усилились. По опыту прошлых Игр сложилось поверье, что «золото» берут те фигуристки, для кого олимпийский сезон — первый на взрослом уровне. В 15 лет они ещё не сталкиваются с проблемами переходного возраста и повышенного внимания — его забирают на себя более опытные спортсменки. При этом форма у них максимальная. Та же Валиева к следующему сезону может освоить ещё один четверной прыжок, усовершенствовать тройной аксель и тем самым стать практически непобедимой.
Так что совсем скоро Камила станет для Татарстана фигурой масштаба Алины Загитовой. Публика, которая уже познакомилась с фигурным катанием благодаря олимпийской чемпионке, с особым трепетом будет следить за чемпионкой будущей. 

Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 E104-61b5789957e09b3a6160b2fe49214db2Валиева на ЮЧМ-2020 / фото: Raniero Corbelletti, AFLO, globallookpress.com


С ВАЛИЕВОЙ ВЕЛИСЬ ПЕРЕГОВОРЫ, НО БЕЗУСПЕШНЫЕ
Связь с Татарстаном у Камилы ещё более отчётливая, чем у Алины. Если Загитова родилась в Ижевске, а в республика провела пару лет, когда в Альметьевске играл её отец, то Валиева родом из Казани. Здесь она начала заниматься фигурным катанием и прожила до семи лет. Затем её мама перебралась в Москву и устроила дочку в школу «Москвич». Уже оттуда Камила попала в «Хрустальный».
Новогодние праздники Валиева, к слову, проведёт в Казани. Об этом она рассказывала в программе «Доброе утро» на Первом канале. «Мы в семье чтим татарские обычаи. Моя бабушка и мама хорошо знают национальные традиции и стараются обучить им меня. Например, мы очень любим татарскую кухню», — говорила Валиева в интервью нашему изданию в сентябре 2019-го.
Отношения с республикой, однако, не закреплены юридически. На соревнованиях Камила представляет Москву, как и любая другая фигуристка Тутберидзе на таком уровне. Так как группа базируется в столице и числится за бюджетным учреждением «Самбо-70», всех спортсменок логично закрепляют за московской федерацией. Единственное исключение — чемпионка Сочи Юлия Липницкая. Она выступала за Свердловскую область, а когда уже покинула «Хрустальный» и перешла к тренеру Алексею Урманову, поменяла прописку на Краснодарский край.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 C309-154e85c69c286bc4b6a31e065e6a6dd0Юлия Липницкая / фото: Wang Lili, ZUMAPRESS.com, globallookpress.com


Таких случаев могло быть больше, по крайней мере, посчитали ранее в Татарстане. Республика находилась в переговорах с Загитовой после Олимпиады в Пхёнчхане, но всё остановилось на очень предварительной стадии. Аналогичная ситуация была и с Валиевой. По нашей информации, с фигуристкой контактировали в прошлом году, когда она зарекомендовала себя в качестве одной из самых перспективных в мире, но не ещё не успела выйти на большую арену. Разговоры также ни к чему не привели.
Однако на вопрос, может ли ещё фигуристка оформиться за Татарстан, сейчас не отвечают категорическим «нет». «Мы всегда открыты к переговорам по возвращению Камилы Валиевой. Вопрос в том, будет ли желание у Камилы. Если будет — пообщаемся», — сказал в ноябре на этапе Кубка России в Казани министр спорта РТ Владимир Леонов.
ИНИЦИАТИВА ДОЛЖНА ИДТИ ОТ САМОЙ ВАЛИЕВОЙ
В 2014-м году Татарстан стал единственным регионом в России, который добровольно отказался от параллельного зачёта. Это практика, когда спортсмен собирает несколько регионов у себя в портфолио и получает от каждого зарплату. Расстроившись, что она не принесла результата в Сочи, руководство республики решило устранить её. Если спортсмен представляет Татарстан, то не может заявляться попутно за другие регионы.
В качестве компенсации в Татарстане установили премии за победы на Олимпиадах наравне с Москвой. Обладатели золотых медалей стали получать от республики 4 млн рублей, серебряных — 2,5, бронзовых — 1,7. Но такое денежное вознаграждение не привело к тому, что московские спортсмены выстроились в очередь, ожидая предложений от республики. Выступать за Татарстан отказалась синхронистка и пятикратная олимпийская чемпионка Светлана Ромашина, хотя в городе каждый год проходит турнир её имени. Она публично призналась, что приняла бы предложение, если в республике действовал параллельный зачёт. Не задались у республики и переговоры с чемпионкой мира по плаванию Юлией Ефимовой из-за финансового вопроса.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 7898-02feb549f2c0b18e9fb557e2d33d9a48Евгения Тарасова / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Переходы можно посчитать по пальцам одной руки, и самый запоминающийся из них, конечно, Евгения Тарасова. В 2016-м казанскую фигуристку вернули из Москвы в Татарстан, но здесь сошлись вместе два фактора. Во-первых, Тарасова выступает в паре, а это значит, что спортивным ведомствам можно найти компромисс друг с другом. Если Евгения перешла в республику, то её партнёр Владимир Морозов продолжил представлять Москву. Во-вторых, Тарасова сама инициировала своё возвращение. И это самый важный момент.
По информации нашего издания, руководство Татарстана больше не занимает жёсткой позиции по переходам спортсменов из других регионов, проще говоря, никого не уговаривает. Республика готова включаться в активную борьбу и предлагать выгодные условия только если инициатива идёт от самого спортсмена. Источники, с которыми удалось связаться «БИЗНЕС Online», оценивают вероятность такого сценария в случае с Валиевой как крайне маловероятную. Фигуристка вряд ли будет нарушать негласную монополию Москвы в группе Тутберидзе, учитывая высокие ставки в группе. А найти подход к Москве без параллельного зачёта и с учётом того, что Валиева в отличие от Тарасовой выступает на соревнованиях в одиночку, будет невероятно сложно.
При этом если в Москве Валиева находится в статусе «одной из», то в Татарстане будет одной и единственной и сможет рассчитывать на поддержку даже после завершения карьеры. Конечно, на примере Загитовой, которая посещает Сабантуи и поздравляет у себя в инстаграме со 100-летием образования ТАССР, видно что фигуристка может участвовать в жизни республики и с московской пропиской. Но будь Валиева официально заявлена за Татарстан, она могла бы приезжать в Казань на мастер-классы, участвовать в жизни Центра фигурного катания, который собираются построить рядом с «Ак Барс Ареной», и быть на регулярной основе вовлечённой в спортивную жизнь республики.
Если Татарстан действительно заинтересован в возвращении Валиевой, процесс нужно запускать уже сейчас. До олимпийского сезона осталось меньше года, а накануне Пекина Москва точно не отдаст свою главную фигуристку.
https://sport.business-gazeta.ru/article/261323
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
vaprol
navka-ice-queen
vaprol

меня зовут : Сергей
Сообщения : 8361
Регистрация: : 2015-06-15
Возраст : 29
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Icon_minitimeСр 30 Дек 2020 - 10:41

898
Увидев на Совспорте такой заголовок:

Цитата :
Как Аня свела страну с ума. Щербакова встала в один ряд с Медведевой и Загитовой

я окончательно понял, почему и зачем все происходит так, как происходит.

Перенесемся в сезон 13-14, когда случился бум Юли Липницкой. Тогда аналогов, по сути, не было - мощные результаты в первый же взрослый сезон смотрелись еще чем-то крутым, а не обыденным, о преимуществах 15-летних еще не говорили активно, куда чаще упоминали то, что вчерашним юниорам немного занижают оценки в пользу уже титулованных взрослых. Единственной реальной конкуренткой Юле в целом по сезону была нестабильная Аделина, к тому же у ЦСКА тогда была очень спорная репутация (грибы, пиар и т.д.), а Хрустальный и Этери еще были не так раскручены и пробивались типа сами. К слову, в этом нас пытаются убедить и по сей день, хотя уже давно все не так. Ну и программы, особенно ПП, получились на животрепещущие темы, что тоже привлекает публику. Плюс особый интерес к домашним ОИ и победный командник, где Юля катала обе проги. В общем, все сложилось.

И вот дальше Хрустальный и Этери решили всех остальных вести по пути Юли, но с каждым разом это было все сложнее. 15-летние девочки в топе со временем перестали удивлять, да и конкуренция за зрительские симпатии постепенно росла. Итак, хроника событий.

Сезон 15-16. Выходит во взрослые Женя Медведева, но уже второй сезон там выступает Лена Радионова, за последнее время сильно выросшая, но пока не растерявшая стабильность (кроме одного турнира в сезоне), более взросло выглядящая, с программами, которые, несмотря на неоднозначные отзывы, "выстрелили" (аж 3 проката Лены из того сезона набрали больше миллиона просмотров). В результате даже ближе к концу сезона, несмотря на победы Жени, в голосовании за КЧМ Лена Женю обходит. Но победы на ЧЕ (очень спорная) и ЧМ (относительно Лены не спорная, но там была еще Аня), а также пиар якобы супер-сложности постепенно делали свое дело. Количество прыжков во 2 половине, два 3-3 в ПП и т.д. так раскрутили, что никого уже не волновало (а многие просто не верили), что техническая база за две проги по баллам у Лены примерно такая же, у Ани совсем немножко пониже. Ну а решающим стала раскрутка Жени в Японии, которая в России сработала едва ли не сильнее - Сейлормун, админство в аниме-паблике и прочее. Но уже пришлось, прямо скажем, постараться для раскрутки, не как с Юлей.

Сезон 17-18. Выходит во взрослые Алина Загитова. Слухи, что ее начинают вести к ОИ, доходили до меня еще после юниорских контрольных прокатов 2016 года, но понятно, что по юниорам догонять по популярности продолжавшую побеждать по взрослым Женю было проблематично. В результате в ОИ-сезон стартовые позиции были разные. И буквально до конца сезона такими и оставались, немного подравняла их разве что победа Алины на ОИ. Но еще перед ЧМ даже простое предположение от Лены Радионовой, что Алина на ЧЕ может победить Женю (в итоге Лена прогноз сделала все же в пользу Жени), вызвало шквал негатива от публики. Дальше бурные споры по поводу заслуженности золота ОИ Алины длились несколько месяцев, продолжались бы и дальше, если бы не уход Жени от Этери. Он стал для Алины золотой жилой - болеть за нее начали многие из тех, кто восторгов не испытывал ранее, просто наперекор Жене, а ведь за счет ОИ-сезона и золота количество поклонников у Алины и без этого было немалым. А с учетом тех, кто присоединился после ухода Жени, стало вообще огромным. Ну и "добило" это все золото ЧМ год спустя, после которого болельщиков у Алины стало еще больше.

И вот теперь смотрите, сколько всего нужно было, чтобы раскрутить до такой степени предыдущих звезд. У Юли большинство обстоятельств появились сами собой, но они были. Женю даже при наличии победного сезона пришлось дополнительно раскручивать, а Алине помогли ОИ, уход Жени от Этери и победа на ЧМ во второй сезон.

Теперь же у той же Ани Щербаковой пока что нет побед на ГС ни юниорских, ни взрослых, нет квадо-рекордов (все забрала Трусова, кроме совсем локальных типа первое исполнение двух 4Л в одной проге), есть только уход от Этери главных соперниц. И если бы она просто взяла и третий раз выиграла ЧР, пусть даже восстановившись от болезни (но от болезни восстанавливались и ТМ, и БК, и Коляда, Трусова была с травмой), это не дало бы серьезного импульса в плане обожания публики. В итоге тот факт, что Аня выступала после болезни, начали так дико раскручивать.. Я не знаю, что это было в КП, явно не актерская игра, так не сыграешь, скорее всего, были какие-то ТИ, которые перед КП решили не применять, а вот перед ПП уже использовали. Получилось идеально - состояние Ани после КП еще больше привлекло внимание к ее болезни. Вот только в попытках продвижения героизма Ани они явно переборщили и запутались в показаниях, что теперь превратилось в регулярные опровержения друг друга. Но, несмотря на это, в целом ход сработал.

Теперь Валиева - у нее тоже нет рекордов, есть юниорские победы, но она юниорка до сих пор. И при наличии ТЩК надо раскручивать ее еще с юниорских времен, иначе публика ее взлет не поймет. Тут как нельзя кстати пришелся уход Трусовой и Косторной, да и ковидный сезон не помешал - большую часть этого сезона Камила выступает на одних турнирах со взрослыми. Камилу начали раскручивать как "умеющую все", т.е. совмещающую квады и компы. Но самой удачной прогой так и остается "Девочка на шаре", на вторую оценку сейчас подзабили, из-за чего Валиева не так выделяется, как могла, да и явный перебор с гимнастическими приемами многие замечают. Ну и совсем уж дикий перегиб с пиаром в какой-то момент. Тем не менее, превосходство в ГОЕ над Трусовой, которое в обычное время вызвало бы много вопросов во всем, кроме вращений (а Валиева только на прыжковых ГОЕ несколько баллов выиграла), публика приняла на ура, ведь Трусова теперь "враг".

В общем, естественных поводов для болельщицкого бума становится все меньше, отсюда с каждой фигуристкой раскрутка все более искусственная, в т.ч. все более сомнительными методами. И да, чем дальше, тем более применяется эта самая раскрутка за счет самого по себе имени Этери и того, что у нее самой теперь есть беспрецедентная для тренера фанбаза. Например, девочку из Марий-Эл вроде, забыл фамилию, на КР буквально сразу начали представлять в чатах и на форумах как новую звездочку Этери, хотя она продолжала представлять провинцию, да и по судейству это стало видно. Для сравнения, то, что Лиза Осокина еще в прошлом сезоне тренировалась у Буяновой, я узнал только к концу сезона, да и судейство на наличие авторитетного тренера и тогда не намекало, и сейчас не намекает.
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115119
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Icon_minitimeСр 30 Дек 2020 - 13:21

899
«История с температурой Щербаковой — это придумка». Ренат Лайшев развеял слухи


Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Origin


Директор «Самбо-70» — о героизме Тутберидзе, уходе Трусовой и о том, что Загитова станет хорошим журналистом и всегда заработает на кусок хлеба.
В этом году вокруг «Хрустального» Этери Тутберидзе, который является отделением спортшколы «Самбо-70», было очень много громких информационных поводов. Уход Александры Трусовой и Алены Косторной в Академию Евгения Плющенко, возвращение в «Хрустальный» Евгении Медведевой, появление новых талантов, дебют на взрослом уровне Камилы Валиевой... Завершился же календарный год дублем подопечных Этери Георгивны на чемпионате России: Анна Щербакова стала чемпионкой третий год подряд, а Валиева опередила Трусову в борьбе за второе место. Итоги 2020-го «СЭ» попросили подвести директора «Самбо-70» Рената Лайшева.
— С чем у вас будет ассоциироваться 2020-й год?
— Год был тяжелый для всех, но мы старались не падать духом. Без оптимизма в спорте очень сложно, особенно если на тебя смотрят тысячи детей и их родители. Ты должен подавать им пример. Думаю, что если бы мы закрылись, думали бы только о коронавирусе, то не смогли провести сезон, хоть и в усеченном формате, но организовать целый ряд соревнований в разных видах. Представители нашей школы выигрывали важные старты, завоевывали призовые места. Москомспорт увидел наши усилия, за что наградил «Самбо-70», как лучшую спортивную школу столицы.
Еще особый момент лично для меня, когда президент страны Владимир Путин в спортивном костюме «Самбо-70» посетил больницу в поселке Коммунарка, куда привозят больных с подозрением на коронавирус. Это огромный аванс и большая честь для нас, чтобы мы еще больше стремились к самосовершенствованию, к достижению самых высоких целей. Мы показали кадры президента в нашем костюме всем детям школы, объяснив, что значит уважение к школе, коллективу.
— Какие главные спортивные победы российского спорта года вы бы выделили?
— Во-первых, это победа Хабиба над Джастином Гэтжи. Я хорошо знал его отца Абдулманапа. Его смерть стала большой трагедией для многих людей, но особенно для его сына. Так что Хабиб готовился к бою с Гэтжи в очень тяжелой психологической обстановке, но смог собрать всю волю в кулак и выиграть. Эта была очень важная победа для страны. Во-вторых, это титул Даниила Медведева в Лондоне. После того, как ушли наши выдающиеся чемпионы — Кафельников, Сафин, Давыденко — у нас долгое время не было топ-игроков. И вот неожиданно появился такой парень, как Даня. Видно, что он выигрывает матчи на характере. У него нет такого легкости и таланта, как у того же Сафина, но за счет сумасшедшей самоотдачи он одолел всех авторитетов мирового тенниса. Нельзя было им не восхищаться. В-третьих, это золотые медали наших ребят на чемпионате мира по самбо в Сербии — нашему национальному виду спорта (россияне взяли шесть золотых медалей из девяти возможных. — Прим. «СЭ»).
В-четвертых, успех наших девочек на чемпионате России по фигурному катанию. Стойкость Тутберидзе, которая проявила себя, как величайший тренер. Она пережила два потрясения. Было очень важно не сломаться. Все-таки она женщина. Красивая, нельзя сказать, что хрупкая, но ей очень непросто в жизни. Честно, я в первый раз увидел слезу на ее глазах, когда Аня Щербакова исполнила произвольную программу. Этери и ее команда проделали невероятную работу. Подрастающее поколение очень верит в Тутберидзе, как тренера, способного вывести их на высочайший уровень.

Важно, что победа Щербаковой произошла на фоне всех этих переходов и разборок

— Вы часто общаетесь с Этери Тутберидзе?
— Конечно. Например, недавно у нас был довольно долгий разговор перед их поездкой в Челябинск. Я приехал поздравить ее с наступающим Новым годом, и мы поговорили по душам.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Volga


— Верили, что именно Щербакова сможет выиграть чемпионат России? Ведь ей не здоровилось, поговаривали, что она даже исполняла программы с температурой?
— История с температурой — это придумка. Если бы она действительно была бы у нее повышенная, то никто бы не выпустил ее на каток. Так что все было нормально. А тот факт, что Аня в третий раз подряд выиграла чемпионат России — это подвиг. Мы называем ее «девчонка из Теплого стана» («Хрустальный» находится недалеко от метро «Теплый стан»), так сказать наша родная. У Щербаковой есть и характер, и женственность. Многие наши преподаватели относятся к ней с огромной симпатией и радовались ее победе, как своей. Ведь она произошла на фоне всех этих переходов, разборок, скандалов, которые изрядно подпортили всем настроение.
— Уход Александры Трусовой и Алены Косторной задел вас за живое?
— Конечно. Ведь иначе мы бы заняли весь пьедестал на чемпионате России, и вся тройка на чемпионате мира представляла бы «Самбо-70». Если отвечать на ваш вопрос, то такое бывает в жизни. Но, с другой стороны, страдает дело. Всегда надо думать масштабно, а не поддаваться сиюминутным увлечениям. Все-таки в Сашу и Алены было вложено много сил огромного коллектива.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Volga

Мечтаем о строительстве нового центра для фигурного катания. Он будет в Ясенево

— Тем не менее, в школе появились новые суперталанты: Майя Хромых и Дарья Усачева...
— Конечно, в этом огромная заслуга тренерского гения Этери. Мы же продолжаем создавать рабочие-хозяйственные условия, чтобы девчонкам и тренерскому составу было удобнее. Мечтаем о строительстве нового центра для фигурного катания. Он будет в Ясенево. И совсем скоро будет открываться универсальная школа в Коммунарке. Она уже на 90 процентов готова. Еще мы ожидаем открытие школы спортивной гимнастики на Ленинском проспекте. Все будет работать на самом современном уровне. Это очень важно, потому что в СССР гимнастика всегда была передовым видом спорта. Спортивные гимнасты получают великолепную базу в смысле подготовки всех мышц и координации. Потом ребята шли в футбол, борьбу, хоккей... Сейчас спортивная гимнастика не так популярна у молодежи и это надо исправить. Возрождать традицию.
— Что скажите про еще одну вашу бывшую ученицу Алину Загитову. Как оцените ее в новой роли телеведущей?
— Я смотрел почти все выпуски «Ледникового периода». Да, у нее есть небольшое стеснение, скромность, но все проходят через это. Самое главное, чтобы у Алины была вера в себя. А с этим проблем нет. Ведь она олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы. Она всем все доказала. Чего стесняться то? Сейчас она учится в высшем учебном заведении. Думаю, у Загитовой все впереди. Станет хорошим журналистом. Во всяком случае мы за нее спокойны. На кусок хлеба она всегда заработает.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Volga

https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/kak-reagiruet-shkola-sambo-70-na-dvoynuyu-pobedu-na-chempionate-rossii-po-figurnomu-kataniyu-intervyu-renata-laysheva-1743182/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115119
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 45 Icon_minitimeСр 30 Дек 2020 - 13:27

900
Savta пишет:
— История с температурой — это придумка.
А в чем тогда подвиг и преодоление?
Savta пишет:
Думаю, у Загитовой все впереди. Станет хорошим журналистом
Она же вроде продюсером собирается быть.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Интервью, статьи, обзоры-4

Страница 45 из 51На страницу : Предыдущий  1 ... 24 ... 44, 45, 46 ... 51  Следующий

Похожие темы

-
» Интервью, статьи, обзоры
» Интервью, статьи, обзоры-8
» Интервью, статьи, обзоры-2
» Интервью, статьи, обзоры-7
» Интервью, статьи, обзоры-3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Соревнования, новости-
Вверх страницы

Вниз страницы