Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Интервью, статьи, обзоры-4

На страницу : Предыдущий  1 ... 23 ... 43, 44, 45 ... 47 ... 51  Следующий
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115233
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 Empty
СообщениеТема: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 Icon_minitimeЧт 14 Май 2020 - 17:09

1
Первое сообщение в теме :

Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 O6ig75
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115233
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 Icon_minitimeВт 15 Дек 2020 - 22:22

861
«Косторная будет бороться с Валиевой. У Алены не прыжки, а прыжищи!» Бутырская о чемпионате России и отмене ЧЕ
Интервью для Sport24.



Гостем Эммы Гаджиевой в программе Айс-Ньюз на канале «Фигурка» стала первая в истории России чемпионка мира в женском одиночном катании Мария Бутырская. Ведущая вместе с топовой спортсменкой обсудили отмену чемпионата Европы в Загребе и предстоящий чемпионат России, который стартует в Челябинске уже на следующей неделе.
— Что для вас стало главной новостью прошедшей недели?
— Наверное, отмена чемпионата Европы. Очень жаль, ведь для спортсмена очень важен какой-то выхлоп, когда ты готовишься, тренируешься. Жалко, что соревнования такого уровня отменены. Но, что делать, все в такой ситуации, страдают все спортсмены мира.

— Российским фигуристам еще везет в этом сезоне — пять этапов Кубка, Гран-при.
— Выступают в Италии, и в Германии. Каждый в своей стране имеет возможность соревноваться. Будем надеяться, что чемпионат мира все-таки пройдет. Это основной отбор на Олимпиаду. Будем ждать новостей.



— Насчет отмены чемпионата Европы вы не сомневались?
— Конечно, я варюсь в фигурном катании, слухи доходят. Сказали, что 10-го объявят об отмене. По-моему, это решили уже достаточно давно.

— А что касается чемпионата мира? Как думаете? Может, слышали что-нибудь?
— Думаю, все будет по ситуации в мире, от того, как будет развиваться эта дурацкая инфекция. Если немного пойдет на спад, то все может пройти. Время еще есть. Если будут какие-то неприятности, то все прикроют.

— Может быть, проводить в режиме онлайн? Уже третьи соревнования по художественной гимнастике проходят так.
— Впервые об этом слышу. Но это прикольно, это здорово. Наверное, этот вопрос надо задавать президентам федераций фигурного катания, насколько они готовы это провести. Мне кажется, что чемпионаты мира и Европы — это своего рода тусовка, так принято. Туда хотят приезжать, смотреть на все, показываться самим. Это очень классное состояние. Атмосфера жеребьевки, самих соревнований, заключительного банкета… В общем, надо решать.

Непонятно, будут Олимпийские игры или нет, но отбираться туда надо (на ЧМ-2021 должны распределить квоты на ОИ-2022, — Sport24). В прошлом году тоже не было чемпионата мира, а по позапрошлому году судить нечестно. Кто-то ушел вперед, кто-то остался на месте, у кого-то результаты ухудшились. У наших женщин-то все равно три квоты сто процентов будут. Но, мне кажется, мы и в мужчинах сейчас смогли бы побороться.


— Еще одна новость: составы на чемпионат России.
— Изначально было так: на чемпионат России поедут те спортсмены, которые участвовали в двух этапах Кубка России. И мне задавали вопрос, что вот, кто-то не поехал, кто-то снялся по болезни. Но это правило. А из правил бывают исключения. Конечно, не допускать Лизу Туктамышеву или Алену Косторную на чемпионат страны как-то глупо. Это люди, которые действительно заслужили. Вот такая вещь произошла, еще и не по их вине. Так что, я считаю, что все было честно.

— Я прочитала и удивилась тому, что вы сказали, что Алена Косторная может составить конкуренцию Камиле Валиевой.
— Мы же не знаем, как будет кататься Камила Валиева и Алена Косторная. Алена катается классно. Если она восстановит тройной аксель…

— А тройного акселя хватит, когда Валиева уже два четверных делает?
— В прошлом году же хватило. И она была лучшей. Это будет соревновательный момент, кто выстоит, кто лучше настроится. Алену очень хорошо оценивают, у нее отличное катание, отличные огромные прыжки, не просто прыжки, а прыжищи! Камила только вступает во взрослую жизнь. Бороться будут все. И здорово, что будет конкуренция. Лиза Туктамышева будет бороться, та же самая Саша Трусова, которая, может, не очень удачно начала сезон, но время на то, чтобы восстановить свои четверные, было.



— Рискнете предположить тройку у женщин?
— Нет, не рискну. А как бы мне хотелось я тоже не скажу. У меня есть пожелания, я вижу тех, кто мне больше нравится, кто как прыгает, кто как катается, я же все это тоже оцениваю. Предпочтения у меня есть. Но, знаете, такой сезон дурацкий, что в принципе все равно, кто будет на пьедестале. Европы нет, чемпионат мира под вопросом. Старты закончились. И на что повлияет чемпионат страны?

— На попадание в сборную.
— В сборную попадут все, кого мы знаем и любим, это же не три человека.

— Это статус. Выиграть важный турнир.
— Я шесть раз выигрывала этот турнир.

Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 1200_1200_maxРИА Новости
— И неужели не было важно, что вы выиграли?
— Было важно, что я первым номером еду на чемпионат Европы и мира. Это было важно. Но само первое место было не очень важно. От того, что я шестикратная чемпионка России, мне ни тепло, ни холодно. Есть чемпионат Европы, есть чемпионат мира, есть Олимпийские игры. У каждого спортсмена высокого класса есть эта градация. И все стремятся к вершине. Чемпионат России — это один из этапов. Значит, ты классно прокатался, показал что-то большее и лучшее, чем другие. Да, когда ты стоишь на пьедестале почета, когда тебе вешают золотую медаль, это приятно. Но ничего страшного, если ты станешь вторым или третьим, нет.

— Вспомнился Алексей Ягудин, который ни разу в своей жизни не выиграл чемпионат России. Зато олимпийский чемпион, чемпион мира.
— Поэтому я спокойна к этому старту. Раньше это был самый страшный старт в сезоне для меня. Ночью лежишь перед короткой или произвольной, не спишь и думаешь: «Господи, неужели сейчас фигурное катание закончится? Я завтра выйду, ничего не сделаю и что мне делать дальше?». Поэтому всегда была такая концентрация каждый раз, что я шесть раз выигрывала этот старт. Я настраивала себя на то, что это последний старт в моей жизни, что мне надо быть лучшей, а потом всю себя оставляла на льду. Хотя, лучше бы я оставляла себя на более важные соревнования.



— Но вы и на более важных выигрывали.
— Попозже, да, как раз тогда, когда перестала завоевывать золото на чемпионате страны.
А до этого получалась только Россия.

— Я комментировала ваши соревнования и рассказывала, что вы выигрывали чемпионат мира, когда конкуренция была не только в России. Тогда наступали еще и американки, японки. Не как сейчас. Сейчас наши девчонки едут и считаются фаворитками.
— Ну, если я в первый раз в истории выиграла чемпионат мира, то, наверное, до этого были спортсменки сильнее. Для нашей страны это был прорыв, и я не стесняюсь об этом говорить. У меня с детства была мечта выиграть именно чемпионат мира. Не знаю, почему именно такую цель я для себя ставила. Была глупа, надо было брать больше.

Я помню, что очень аккуратно и чисто откатала короткую, шла первой, а моя главная конкурентка — Мишель Кван — была после короткой четвертая. У меня был запас прочности, я могла проиграть ей произвольную, но в целом остаться первой.
Это было в Хельсинки, помню, перед стартом я гуляла по городу и думала, что надо прокататься так, чтобы вопросов не было. Когда я откатала, то понимала, что уже все, что я чемпионка в данный момент. И по моим эмоциям это было видно. Мне кажется, что если бы меня тогда во второй раз запустили кататься, я бы еще раз точно так же на этих эмоциях прокатала.


— Конкуренция в женском одиночном катании в нашей стране идет на пользу? Мне в какой-то момент начинает казаться, что мы зацикливаемся исключительно на наших девчонках. Я посмотрела этап Гран-при в Японии и поняла, что они и скользят круто, и прыгают. И на них тоже нужно обратить внимание.
— Конечно, конкуренты есть, их не так много, но все, конечно, смотрят на наших девочек и понимают, что если не будут включать в свои программы элементы ультра-си, то будут заведомо проигрывать. Поэтому все работают, все пашут. Япония и Америка всегда были конкурентоспособными: сколько оттуда чемпионов мира, олимпийских чемпионов. Поэтому мы не должны складывать ручки и ножки и понимать, что мы самые лучшие. Это здорово, что у нас в стране есть высокая конкуренция и подушка безопасности, все больше и больше детей с четверными прыжками.

— А это психологически нормальная обстановка, чтобы заниматься фигурным катанием? Порой мне кажется, что напряжение такое высокое, что даже подходить близко опасно.
— Я всегда за конкуренцию. Чем выше конкуренция, тем больше ты растешь в ней. Выживает самый сильный. Но зато какой сильный. Такой крепкий орешек, который не раскусить. Наверное, мы выезжаем за счет того, что у нас такая сильная конкуренция в стране.



— Мужчины-одиночники в этом сезоне тоже радуют.
— Да, я посмотрела этап Гран-при в Москве. Я редко вообще мужчин смотрю, потому что включаешь телевизор, а там то бабочка, то падение, зачем время-то тратить. А тут я с открытым ртом смотрела. Думала, надо же, какие молодцы, как прибавили. Миша Коляда всегда мне нравился, но в этой произвольной программе он какой-то божественный, нереальный. Я давно не могла никому сказать таких комплиментов. Потрясающе.

Любой жест, любой шаг, любое вращение. Он встает в ласточку, а я думаю, что не каждая женщина так делает ласточку! А как прыгает! Просто зависает в воздухе, с таким красивым выездом. Эта программа очень ему подходит, я даже не ожидала увидеть такого Мишу. Всегда он мне нравился, всегда его хвалила, но в этом сезоне особенно. Жалко, что нет соревнований, потому что именно сейчас надо бороться, завоевывать показывать это все. Потому что судьи, мне кажется, безоговорочно будут давать ему эти места.
— На это повлияла смена тренера? Или так и должно было быть в его карьере? Какой-то спад, время для отдыха, чтобы потом вот так выстрелить.
— Как ни крути, наверное, Алексей Николаевич очень помогает ему психологически. Там действительно был сбой в голове. Все замечательно, его первый тренер (Валентина Чеботарева) все ему давала: и технику, и программы, а стабильности и уверенности у него не было. Не просто так Алексей Николаевич именно профессор. Он умеет подготавливать спортсменов, настраивать их в нужный момент, чтобы они показывали то, что они умеют в данный момент.



https://sport24.ru/news/figureskating/2020-12-15-mariya-butyrskaya---intervyu-o-chempionate-rossii-kostornoy-valiyevoy-tuktamyshevoy
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115233
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 Icon_minitimeВт 15 Дек 2020 - 22:26

862
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115233
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 Icon_minitimeСр 16 Дек 2020 - 20:53

863
Как интересно

Стало известно, как Валиевой, Косторной и другим россиянкам попасть на Олимпиаду в Токио

Зимние Олимпийские игры 2022 года должны пройти с 4 по 20 февраля в Пекине (Китай).

https://m.sportsdaily.ru/news/stalo-izvestno-kak-valievoj-kostornoj-i-drugim-rossiyankam-popast-na-olimpiadu-v-tokio
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115233
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 Icon_minitimeСр 16 Дек 2020 - 20:57

864
Половина сборной России поедет на чемпионат страны после карантина. Стоит ли форсировать подготовку?


Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 Origin


Это может привести к новым проблемам со здоровьем, в том числе к появлению новых травм или обострению старых
Чемпионат России в Челябинске начнется уже в следующий четверг. После снятия многих топовых фигуристов с этапов Кубка страны возникло несколько предположений, кого в итоге допустят до главного старта первой половины сезона. Многие сборники формально не выполнили критерии отбора (участие в двух этапах). В итоге все, кто должен быть на чемпионате, оказались в заявке — было бы странно не увидеть там Михаила Коляду, Алену Косторную, Викторию Синицину и Никиту Кацалапова или Александру Бойкову и Дмитрия Козловского.


Открытым остается вопрос, кто из допущенных спортсменов доедет до Челябинска. Сезон оказался сложным — одни переболели коронавирусом, у других обострились старые травмы или даже появились новые. Теоретически фигуристы могут выступить на турнире, но стоит ли это делать, только выйдя с карантина? Или форсируя восстановление после тех же самых травм? Разбираемся, стоит ли рисковать здоровьем ради титула чемпиона страны в год, когда может не состояться ни одного из больших международных стартов.

Вирусная история

Во время этапа «Гран-при России» американский журналист Филипп Херш говорил о несоблюдении на турнире антикоронавирусных правил — спортсмены и тренеры обнимались и целовались после прокатов, а в kiss&cry сидели без масок и без необходимой социальной дистанции. Тогда его слова восприняли не то чтобы не всерьез, но немного с сарказмом — а как иначе, спортсмены ведь встречаются со специалистами практически каждый день на катке, общаются, отрабатывают программы.
А буквально через несколько дней после «Гран-при» стало известно о положительном тесте на коронавирус Дмитрия Алиева, Елизаветы Туктамышевой и Алены Косторной. Все это можно назвать и совпадением, только эти фигуристы выступали на этапе вместе. Заболела и Александра Бойкова, хотя коронавирус у нее не подтвердили. Виктория Синицина/Никита Кацалапов болеют уже давно. Их тренер Александр Жулин давал комментарий РИА «Новости» по поводу состояния здоровья спортсменов и рассказывал, что температура держится на уровне 37-38 градусов, а тесты отрицательные.

Есть и те, кто переболел ранее. Это, например, практически вся группа Александра Свинина и Ирины Жук, включая призеров чемпионатов Европы Александру Степанову/Ивана Букина. Ребята вообще не принимали участия в стартах этого сезона — никак не могли восстановиться после тяжелой болезни. Анна Щербакова успела выступить на своих этапах, а вот после заболела пневмонией. Сейчас двукратная чемпионка России уже тренируется, но не совсем понятно, в какой она форме. Владимир Морозов, который выступает в паре с Евгенией Тарасовой, едва ли не первым из сборников открыто переболел коронавирусом. После этапа в Казани заболела уже партнерша — правда, сейчас Женя пытается успеть восстановиться. Другая Женя оправиться не успела — Медведеву всю осень мучила травма спины, а затем воспаление легких. В стартовых списках двукратная чемпионка мира так и не появилась, зато фигуристка собирается выйти на лед на показательных выступлениях чемпионата России, где обещает сделать хотя бы один прыжок.

Форсирование восстановления

Чтобы выступить на чемпионате России, многим фигуристам сейчас потребуется быстрое возвращение в форму. Но стоит ли торопиться, если чемпионат Европы отменен, а следующий старт в лучшем случае — февральский финал Кубка России? В этом сезоне, скорее всего, получится так, что этот турнир станет дополнительным первенством страны. На обоих стартах в любом случае проводится отбор в сборную на следующий сезон, а в этом и просто может потребоваться еще один просмотр фигуристов при формировании состава на чемпионат мира (если он состоится).
Дополнительный отбор будет: здравый смысл подсказывает, что не все спортсмены успеют восстановиться до чемпионата России. Елизавета Туктамышева несколько дней назад вышла с карантина и приехала на базу в Новогорск для подготовки. Далеко не факт, что ей хватит этой недели, чтобы снова успешно запрыгать тройной аксель и исполнять при этом все остальные элементы. О положительном тесте Алены Косторной стало известно 4 декабря, то есть по правилам начать тренироваться она сможет только 17-18 декабря. Останется меньше недели на подготовку — вполне возможно, что Алена не успеет восстановить то, что у нее было до болезни. Виктория Синицина/Никита Кацалапов явно пропустят чемпионат России — они около двух недель не выходят на лед. В какой форме сейчас Анна Щербакова и начали ли тренироваться Александра Бойкова с Дмитрием Козловским, а также Дмитрий Алиев, неизвестно.

Получается, что чуть ли не половина сборной России рискует пропустить предстоящий чемпионат. Возможно, так и надо сделать — все равно европейское первенство отменено, а лучше подготовиться к финалу Кубка России. Форсирование восстановления формы может привести к дополнительным проблемам со здоровьем и травмам.

С другой стороны, никто не может гарантировать, что к февралю фигурист не заболеет. Или даже повторно не подхватит тот же самый вирус. Значит, если есть силы и уверенность, имеет смысл рисковать здесь и сейчас. А потом по возможности можно будет выступить и в финале Кубка — скорее всего, и туда допустят всех желающих сборников.
https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/figurnoe-katanie-chempionat-rossii-uchastniki-kto-vystupit-v-chelyabinske-kto-mozhet-snyatsya-1738824/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115233
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 Icon_minitimeСр 16 Дек 2020 - 21:06

865
Европейское фигурное катание пока спасает не Россия, а Италия с Белоруссией


Пока Россия только мечтает провести свой международный турнир, в других странах это спокойно делают
После того как Международный союз конькобежцев (ISU) отменил чемпионат Европы 2021 года, международный календарь в фигурном катании представляет собой пустую дыру с промежутком больше года: последний крупный старт был в феврале 2020-го, а следующий — чемпионат мира — откроется не раньше марта 2021-го. В Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) изучают предложение провести в даты чемпионата Европы международный турнир на территории России. Но пока в нашей стране только планируют соревнования с иностранцами, за рубежом их уже вовсю проводят. Коронавирусу назло.

В Минске выступал один из сильнейших фигуристов мира Аймо

В Белоруссии с трудом набиралось необходимое количество участников на чемпионат страны. Почти во всех видах на старт должны были выйти три-четыре человека. Понятное дело, что ни о каких полноценных соревнованиях в таких условиях речи быть не могло. Поэтому Федерация фигурного катания Белоруссии пошла на рискованный шаг. В разгар второй волны пандемии в Европе спортивные чиновники решили пригласить участников со всего континента. Чемпионат объявили открытым и разрешили участвовать в нем всем желающим.
«Белорусский союз конькобежцев зародит новую предновогоднюю традицию — Winter Star — международные соревнования по фигурному катанию в рамках Открытого чемпионата Республики Беларусь», — сказано на сайте Белорусского союза конькобежцев.
Большого количества звезд в страну не приехало, но из заметных фигур был как минимум Кевин Аймо — призер финала «Гран-при» прошлого года и один из сильнейших одиночников современности. Для Аймо турнир в Беларуси стал единственным стартом первой половины сезона, если не считать контрольные прокаты сборной Франции.

Стран-участников было больше, чем на «Гран-при» этого года

— Турнир проводили в формате «два соревнования в одном», — рассказал «СЭ» лидер сборной Белоруссии Константин Милюков. — У нас было два награждения: одно как за международный турнир Winter Star, второе за национальный чемпионат. Прокаты были по одному разу короткой и произвольной, как обычно. Просто было две таблицы и два комплекта медалей. Сначала победил Кевин Аймо, потом я.
Белорусы планируют проводить свой чемпионат в открытом формате и в дальнейшем — в союзе отмечают, что эксперимент удался. В фигурном катании мало стартов, а во многих странах наблюдается резкая нехватка участников. Обе эти проблемы пандемия только усугубила, поэтому решение белорусов пойти на изменение регламента местного чемпионата именно сейчас логично.
— Идея очень хорошая, правильно, что сделали турнир международным. Странам, где фигурное катание пока несильно развито, сложно самостоятельно набрать заявки на полноценные соревнования, — добавил Милюков. — До этого уже был турнир Ice Star, который тоже помогает местным спортсменам. На тот турнир еще и россияне ездили — Миша Коляда, Евгений Семененко. Сейчас перед чемпионатом России, видимо, решили не рисковать.

Милюков, кстати, как и большинство членов сборной Белоруссии, раньше выступал за Россию. После смены гражданства ему нужно было пройти международный карантин, но с этого сезона Константин может выступать на любых стартах под новым флагом. Формальная победа на чемпионате Белоруссии с высоким личным результатом позволит ему поехать и на чемпионат мира. «Если чемпионат мира состоится, то, скорее всего, я поеду», — заявил Милюков.
Всего у мужчин на Открытый чемпионат Белоруссии прибыли пять иностранцев, у девушек — четыре участницы из других стран, в танцах тоже было четыре дуэта. Франция, Сербия, Нидерланды, Литва, Эстония, Болгария, Узбекистан, Испания, Турция и Украина — не на всех этапах «Гран-при» этого сезона была такая обширная география, особенно если вспомнить соревнования в Китае.

В Италии провели полноценную серию «Гран-при» внутри страны

Белоруссия — не первая страна, которая провела свои внутренние старты с открытой заявкой. Уже давно в Европе проходит чемпионат трех стран — Польши, Чехии и Словакии. На свой собственный чемпионат ни одна страна не может набрать необходимое количество участников, и соревнования превращаются в фарс. Поэтому руководство местных федераций решило объединиться, чтобы проводить турниры совместно. Раньше вместе с ними соревновались и венгры, но с этого сезона чемпионат Венгрии проходит отдельно.

Но круче всех поступили итальянцы. Когда появилась информация о том, что серия «Гран-при» в этом сезоне пройдет только в формате национальных стартов, то местная федерация организовала собственную серию. Она по формату максимально похожа на этапы Кубка России, только лишь с той разницей, что в Италии разрешили выступать иностранцам.
На днях планируются чемпионаты Австрии и Германии. Обычно в этих странах не допускают иностранцев, но в коронавирусный сезон нескольким спортсменам из соседних государств планируют сделать исключения, чтобы поддержать их в трудное время. Тем более что в некоторых странах местное правительство запретило внутренние чемпионаты — отменили турниры во Франции и Англии.

Россия могла бы организовать полноценный аналог ЧЕ

В нашей стране участие иностранцев на внутренних стартах строго запрещено. Была попытка заявиться на первый этап Кубка России в Сызрани от Виктории Ющенковой. Эта одиночница уже полтора года выступает за Израиль, но в Сызрань она поехала с заявкой от Ленинградской области. Виктория откатала там и короткую, и произвольную программы, но после перепроверки документов ее постфактум дисквалифицировали, а результаты аннулировали.
Еще один раз иностранцы ездили в Казань. Вне конкурса с показательным выступлением на четвертом этапе Кубка России выступили венгры Анна Яновская/Адам Лукаш. Этот танцевальный дуэт тренируется в Москве у Светланы Алексеевой и Елены Кустаровой, как и многие другие иностранцы. В период пандемии было бы логично разрешить спортсменам, представляющим другие сборные, но проживающим в России, выступать с россиянами, но в ФФККР пока что другое мнение на этот счет.

Не до конца ясно и в каком формате пройдет новый турнир, которым в федерации планируют заменить чемпионат Европы. Теоретически у России есть все шансы организовать почти полноценный ЧЕ — для этого достаточно к лидерам российской сборной добавить несколько сильных европейцев — того же француза Аймо, итальянцев Даниэля Грассля и Маттео Риццо, несколько танцевальных и спортивных пар из Италии и Франции, а также всех, кто тренируется у нас, — Мориса Квителашвили, Элизабет Турсынбаеву (официально она не завершила карьеру и говорила, что планирует соревноваться дальше), танцоров Сару Уртадо с Кириллом Халявиным и других.
Правда, для этого хорошо бы организовать призовой фонд. Многим придется ехать в Россию за свой счет, поэтому иностранцев неплохо бы замотивировать. В противном случае нас вместо альтернативы чемпионату Европы ждет очередной этап Кубка России в новой вариации.
Видео по ссылке
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115233
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 Icon_minitimeЧт 17 Дек 2020 - 13:51

866
Бузову — на чемпионат России. Трансферы Плющенко. Дайте фигуристам денег! Короткая программа

Всем привет! Извиняемся за паузу в съемках «Короткой программы», вызванную одной известной болезнью. К счастью для хейтеров, Дима Кузнецов вернулся, и читатели «СЭ» и зрители YouTube снова могут полоскать его в комментариях.


https://www.sport-express.ru/video/videoreports/buzovu-na-chempionat-rossii-transfery-plyuschenko-dayte-figuristam-deneg-korotkaya-programma-1739363/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115233
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 Icon_minitimeЧт 17 Дек 2020 - 13:54

867
Фигурное катание разваливается из-за карантина. Чемпионат мира проведут онлайн?


Фигуристы подставились под «корону» сильнее всех в мире спорта, и дело, возможно, совсем не в соблюдении правил самоизоляции.
Фигурное катание, единственное среди больших олимпийских видов спорта, с весны безуспешно пытается провести хоть какой-нибудь крупный международный турнир. Их постоянные отмены наводят на мысль — а что, если дело не совсем в коронавирусе? Так уж ли драматична ситуация, чтобы просто лишаться международного фигурного катания на год? В этом сезоне уже отменено или перенесено 40 турниров, провели всего 12, многие — в национальном формате с минимальным количеством иностранцев.

В чем причины?

Есть ощущение, что дело не только в вирусе. Провести соревнования не получается почему-то именно у ISU — конькобежный спорт и шорт-трек так же стоят, как будто их вкопали по шею. Этапы Кубка мира до Нового года отменены. А лыжники, фристайлисты и даже скалолазы ездят по миру и разыгрывают медали и олимпийские путевки.

— После отмены чемпионата четырех континентов просилась отмена чемпионата Европы, иначе было бы несправедливо, — рассуждает известный агент и продюсер Ари Закарян. — Но четыре континента — длительные перелеты. Есть ощущение, что там народ посерьезнее относится к проблеме. Большинство среди американцев и азиатов как в инструкции прочитали — значит, все, так и будем поступать. В славянском мире отношение не неправильное, оно просто другое.
Еще летом было понятно, что будет большой коллапс и быстро он не закончится. Провести Европу, на мой взгляд, было можно, варианты имелись — если озаботиться заранее и хотя бы в середине ноября продумать запасные опции. Если бы турнир отдали России, я думаю, она бы элементарно провела его на высоком уровне. Чемпионат Европы могла бы и Армения провести, это ей по силам, если бы не война, — утверждает агент.
Можно копнуть глубже и посмотреть на финансовое положение ISU. На конгрессе в Севилье два года назад был представлен бюджет до 2020 года. Это открытый документ, его может найти любой желающий. И в нем уже был заложен дефицит в 23,7 миллиона швейцарских франков. Стоит ли говорить, что в 2020 году из-за отмены чемпионата мира фигурное катание потеряло как минимум еще несколько миллионов и нескольких спонсоров. Впрочем, резервы у ISU все равно значительны, говорится в том же документе, — 264 миллиона. Но возможно, чиновники не захотели нести убытки на турниры без зрителей и финансовой выгоды, а чемпионат Европы и юниорский «Гран-при» однозначно среди таковых.
Да и руководство ISU вряд ли можно сравнить, например, с организаторами турниров по сноуборду и фристайлу. Фигурное катание исторически — академичный вид спорта, где нет культа адреналина и риска. Или как минимум он уступал место дискуссиям об искусстве и хореографии. Вряд ли стоит ждать от консерваторов революционных выдумок. Куда ближе ISU слова про заботу о здоровье, чем отчаянные попытки спасти спорт с риском вспышек болезни и последующей ответственности. Не сочтите за эйджизм, хотя обвинения в возрастной дискриминации особенно актуальны для фигурного катания в разрезе темы ценза.

Альтернативные форматы даже не рассматриваются. Или не обсуждаются публично

Отчасти ISU не везет с выбором стран — то Канада, вернее Квебек, сама в одностороннем порядке закрывает чемпионат мира, теперь Хорватия открывает вместо катка госпиталь. Сложно проводить старт на фоне коек и врачей в маскхалатах, но проблема, скорее, в том, что усилий по спасению турнира со стороны ISU почти не замечено. Союз вообще в последнее время старается закрыться от внешних контактов и по публичности уступает биатлонным и лыжным коллегам — я говорю даже о работе пресс-служб. Может быть, стоило с точки зрения пиара хотя бы показать большее рвение к сохранению календаря? Про вариант с другими странами понятно — раньше надо было озаботиться.
Ну например — формат онлайн публично практически не обсуждался, хотя для него заложены все условия абсолютно официально. Не надо думать, что для ISU — это шаг через себя. Открываем официальный сайт, ищем на нем документы и видим, что буквально пару месяцев назад федерация публиковала коммюнике, в котором призывала команды по синхронному катанию присылать видео своих программ для тестирования системы онлайн-работы судей. А недавно в официальном календаре ISU появилось соревнование, место проведения которого указано как онлайн.
То есть в принципе ISU признает новые технологии и возможность оценивать выступления по видео. Чем чемпионат Европы хуже Международного чемпионата по инклюзивному катанию? Получается какая-то дискриминация наоборот.

Фактор России

На этом фоне вряд ли спасет развитие фигурного катания в России с грамотно проведенным Кубком России и интригой практически до последнего этапа. Даже наоборот — это усилит расслоение, а создавать очередной Фонд мира и помогать бедным странам Европы не входит в наши планы. До поры до времени Россия и так помогала — людьми, но сейчас курс на это остановлен, а карантин в связи со сменой спортивного гражданства ужесточен с одного года до двух.
— Когда я читаю, что в России один сделал четверной в 11 лет, другая каскад 4+3 — слезы наворачиваются, — признается Закарян. — На фоне того колоссального удара, который нанесен по фигурному катанию в мире. Трусова, Щербакова, Косторная могли бы к марту быть чемпионками мира, кто-то даже двукратной, по полмиллиона долларов могли уже заработать. А в итоге те два года, которые им были отведены, уже уходят. Валиева успевает на Олимпиаду, следующим будет поколение Акатьева — Самоделкина — Жилина. Мне кажется, в России сейчас в целом делают все правильно, следят за фигуристами, снимают видео. Создается правильная аура. Надо идти в YouTube, TikTok, это правильно. Не надо делать фигурное катание так, как во времена телевидения. Человечество уже живет в телефоне, — заключил Закарян.

Видимо, Кубок и чемпионат России останутся главными предолимпийскими турнирами и в ближайшем году. Исправить это могут разве что Pfizer BNT 162b2 или «Спутник V».
https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/pochemu-v-figurnom-katanii-postoyanno-otmenyayut-sorevnovaniya-chego-boyatsya-chinovniki-1739336/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115233
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 Icon_minitimeЧт 17 Дек 2020 - 14:02

868
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115233
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 Icon_minitimeЧт 17 Дек 2020 - 18:50

869
«Тарасова ведет себя по отношению ко мне непорядочно». Огонь от Оксаны Грищук


Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 Origin


Первое за много лет интервью двукратной олимпийской чемпионки Оксаны Грищук: про конфликт с Тарасовой, Бузову в «Ледниковом периоде» и победы на двух Олимпиадах.
Оксана Грищук
Родилась 17 марта 1972 года в Одессе.
Первая в истории двукратная олимпийская чемпионка в танцах на льду (1994, 1998) в паре с Евгением Платовым.
Четырехкратная чемпионка мира, трехкратная чемпионка Европы.
?Живет в США, дочь Скайлер Грэйс (род. 2002).

Грищук — первая в мире двукратная олимпийская чемпионка в танцах на льду. До сих пор ее достижение смогли только повторить канадцы Тесса Вирту — Скотт Моир, а превзойти его вообще вряд ли возможно. Оксану называли одной из лучших партнерш в истории танцев на льду, а их с Евгением Платовым произвольный танец «Мемориал» в Нагано-98 считается уникальным. Посмотрите: мурашки вам обеспечены

Грищук уже много лет живет в США и как-то выпала из российской фигурнокатательной тусовки. Но сейчас согласилась дать интервью и ответить на все острые вопросы: о конфликте с Татьяной Тарасовой, сложном характере и украденных призовых.

В катании Бузовой есть искорка

— Когда последний раз вы были в России?
— В 2007-м, когда участвовала в проекте «Танцы со звездами». С удовольствием бы приезжала почаще, я очень скучаю. Россия — это моя страна, мое сердце там. Но у меня масса проектов и очень мало свободного времени.
— Что думаете о проекте «Ледниковый период», который аналогичен тому, в котором участвовали вы?
— Честно говоря, видела не так много выпусков. Понравилась Лена Ильиных — как всегда, очень яркая, шикарная. И в Ольге Бузовой увидела какую-то искорку, хотя знаю, что ее в прессе в основном ругают. Да, конечно, ей не хватает пластики, но представьте — впервые встать на коньки с ростом 176 см! Это же очень страшно — падать с такой высоты. Зато длинные ноги, длинные руки на льду смотрятся красиво. А что она пока чуть зажата, неудивительно. Она и так большая молодец.
— Как вам Алина Загитова в роли ведущей?
— Мы не знакомы, но заочно я Алине очень симпатизирую. Она напоминает мне маленького ангела. Очень старательная, трудолюбивая, уверена, что добрая девочка...
— Сейчас активно обсуждается поднятие возрастного ценза для выхода во взрослые до 17 лет. Чтобы такие взрослые красивые фигуристки, как Загитова, могли соревноваться дольше. Что вы об этом думаете?
— Мне кажется, это неправильно. Даже на примере моей дочки, которой сейчас 18, вижу, что это очень сложный возраст. Играют гормоны, у ребенка меняются не только фигура, но и желания, поведение. Если мы ограничим минимальный возраст 17 годами, то потеряем целый пласт талантливых спортсменов. Они просто до взрослых соревнований не доживут. Причем не потому, что их форсировали, а из-за особенностей организма. Разве это справедливо? Я думаю, что если и поднимать минимальный возраст, то до 16 лет. После 16-ти смело можно выпускать во взрослые.
— А если девочка год покатается и закончит — это же плохо для вида спорта?
— Почему? Я за то, чтобы у каждого человека был выбор. Это не только российская проблема, есть много примеров американок, которые выигрывали Олимпиаду в 15-16 лет, а потом уходили в учебу или еще куда-то. Тара Липински, Сара Хьюз, та же Оксана Баюл... И я считаю, что заставлять человека продолжать спортивную карьеру — это неправильно. Может быть, Алина хочет попробовать себя в роли телеведущей или еще кого-то — почему нет? Это ее личное дело.

Сама тренировала дочь-теннисистку

— Ваша дочь Скайлер серьезно занималась теннисом. Как сейчас дела?
— Скайлер — девочка очень домашняя, выросла под моим крылышком. Это не тот случай, когда ребенок растет как трава. В теннисе она дошла до 60-й ракетки мира среди юниорок, выступала на двух турнирах «Большого шлема». И это при том, что последние три года ее тренировала я. К сожалению, теннис — очень дорогой вид спорта, и у нас не было финансовой возможности нанять целую команду специалистов, чтобы дойти до того уровня, до какого дочка потенциально могла бы добраться.

— Играла дочка под американским флагом?
— Конечно. Она родилась в США и имеет только американское гражданство. Я очень хочу сделать и российское, буду над этим работать.
— Как вы себя ощущали в роли тренера по теннису? Где теннис и где танцы на льду...
— Я очень много училась: у специалистов, с которыми дочка раньше работала, у других тренеров и игроков. Просмотрела миллион видео, анализировала каждый матч. С девяти лет, что Скайлер занимается теннисом, я везде с ней ездила, и у каждого тренера старалась что-то полезное подсмотреть. К сожалению, именитые, дорогие тренеры, которые нам попадались, в основном не горели желанием именно вырастить чемпиона. Им нужно было заработать свои 150-200 долларов в час, а какой потом у спортсмена будет результат — неважно. Поэтому я в какой-то момент и сказала дочке: а давай попробуем сами поработать?
— Не жалеете?
— Я вообще такой человек, который всегда в себе сомневается и очень к себе придирчив. Однажды мы были в Германии и взяли урок у Николаса Кифера — великий человек, бывшая пятая ракетка мира. Уверена была, что по сравнению с ним я — это полный ноль. Но после урока дочка сказала: «Мам, да ты мне говоришь практически все то же самое, что и он». Может, процентов на пять только Кифер подметил каких-то других нюансов, но в основном это было повторение того, что мы и так знали. Но я это говорю вовсе не для того, чтобы подчеркнуть, какой я великий теннисный тренер. Это вообще ни разу не так. Хотя желание развиваться в этой области у меня есть.
— Почему вы сейчас не тренируете фигуристов?
— Я начала тренировать, когда дочке только исполнилось 9 месяцев. Работала с Анжелой Никодинов и еще несколькими спортсменами. Потом у меня появилась своя академия, это было очень интересно. Хотя проблем тоже хватало: на словах у всех огромные амбиции, а реально работать никто не готов. Словно родители думают, что если я двукратная олимпийская чемпионка, то как фея сейчас взмахну волшебной палочкой — и их дети тоже начнут выигрывать. А когда ты понимаешь, что кроме тебя тут никто не готов напрягаться, то мотивация работать пропадает. Доходило до смешного: я в конце тренировки еле дышу, так устала им показывать и поправлять все, а дети даже не вспотели.
— Вам не мешали все эти страшные истории с харассментом: например, скажешь девочке, что ей надо похудеть, а ее родители потом тебя засудят?
— У меня тут никакого негативного опыта нет. Мне кажется, все зависит от тренера, от его энергетики. Один и тот же месседж можно донести абсолютно по-разному. Можно сказать: «Ты жирная!», а можно: «Что ты думаешь о том, чтобы привести себя в еще лучшую форму?». У меня ни разу даже мысли не было, что я боюсь своему ученику что-то сказать или сделать. Относилась искренне, с душой, и дети, наверное, это чувствовали.
— Почему вы сейчас не работаете в фигурном катании?
— На американских катках свои тренеры. В основном они сами не добивались в спорте особых успехов и научились всему, примерно как я в теннисе. Но такие тренеры категорически не хотят, чтобы к ним на каток зашел олимпийский чемпион. Потому что тогда они сразу теряют часть своего заработка. Я пару раз на сеансах массового катания видела, как они работают, и прямо сердце кровью обливалось. Вижу, как у бортика стоит мама, полная надежд. Наверняка нелегким трудом зарабатывает эти деньги и платит их тренеру, уверенная, что ее ребенка научат. А они учат — совершенно неправильно, не тому и не так.

Тарасова могла швырнуть на лед мою сумку

— Какие у вас сейчас отношения с Татьяной Анатольевной Тарасовой? Судя по ее интервью — не очень.
— Татьяна Анатольевна ведет себя по отношению ко мне непорядочно и даже — не побоюсь этого слова — обманывает. И если слова в интервью я еще могу списать на ошибку журналиста, то про написанное в ее книжке так не скажешь. Там откровенная ложь. И для меня это очень больно, потому что ни один из моих бывших тренеров — ни Наталья Дубова, ни Наталья Линичук — себе такого не позволял. И я искренне им благодарна. Да, у нас были ссоры, были сложные моменты, но сейчас у меня в душе по отношению к ним осталась только благодарность. И все, кто со мной когда-либо работал, знают, что я трудилась и отдавала на льду всю себя.
— Приведите примеры, где Тарасова обманывает.
— Якобы я била Женю (партнер Грищук Евгений Платов. — Прим. «СЭ») зубцами коньков по больным коленям, оскорбляла его и унижала. Я думаю, люди, которые меня хоть чуть-чуть знают, читая это, просто не верили своим глазам. Даже если логично подумать: Женя — мой партнер на протяжении многих лет, он только что перенес сложнейшую операцию, у него больные колени, и впереди — наша вторая Олимпиада. Неужели же я буду его бить?! Да вся моя жизнь от него зависит. Наоборот, я с него пылинки сдувала. На поддержках буквально не дышала, сама везде падала, только чтобы он стоял на своей больной ноге. Многие тренировки вообще проводила одна, чтобы его поберечь. Из-за этого, кстати, за три дня до Игр упала и получила трещину кисти. С ней и выступала.
— Как вообще Тарасова стала вашим тренером?
— Я подчеркну, даже близко не было такого, что Татьяна Анатольевна как тренер сделала нас двукратными. В 1996 году мы пришли к ней состоявшимися фигуристами, действующими олимпийскими чемпионами. Пришли уже даже с готовыми программами на сезон, потому что было это в декабре — естественно, программы у нас уже были поставлены. Просто в тот момент сложилась такая ситуация, что наш тренер Наталья Линичук стала делать ставку на другую пару, Анжелика Крылова — Олег Овсянников. Анжелику я, кстати, очень люблю и восхищаюсь. Не могла себе позволить сказать такое, когда выступала, а теперь вот от души: Крылова — шикарная фигуристка и вообще человек.
— Почему все-таки Тарасова?
— На тот момент в обойме были Линичук, Тарасова и Дубова. У Дубовой мы уже были, оставалась Татьяна Анатольевна. Изначально это была идея Жени. Мы подумали, что нам нужен даже не тренер, а такой консультант, человек-стена. На которого можно было бы опереться, получить поддержку в нужный момент, совет со стороны. И все эти качества мы увидели в Тарасовой.
— Как она вас приняла?
— Не могу даже сказать, что она нас тренировала. Она нас ничему не учила, больше хвалила и говорила комплименты. Для меня это было очень необычно, потому что от той же Линичук, которая меня вырастила с 12 лет, редко когда можно было услышать похвалу. Еще запомнилось, как Татьяна Анатольевна курила. Мы подъезжаем к бортику, а в лицо — клубы дыма. Я стеснялась ей что-то сказать, а Женя постоянно просил: «Татьяна Анатольевна, хватит курить, нам дышать нечем!»
— Вы часто ругались с ней?
— Олимпийский сезон — это всегда стресс. Искры летели, но опять же: кто меня хоть немного знает, никогда не поверит в то, что я там над кем-то издевалась. Татьяна Анатольевна местами вела себя, как сумасшедшая. Могла, например, взять мою сумку и швырнуть на лед. А я потом ползала и собирала свою косметику. Морально все это просто убивало.
— Что за история с призовыми за Олимпиаду-98, которые вы якобы потеряли из-за Тарасовой?
— Я с девяти лет выступала за общество «Динамо». Именно они дали мне шанс после переезда из Одессы остаться в Москве и тренироваться. Но Тарасова после нашего перехода к ней стала уговаривать: «Оксан, нам нужно платить за лед, за костюмы. А мой хороший друг — президент общества профсоюзов. Они очень богатые, денег на подготовку к Играм дадут, премию тебе после Олимпиады хорошую заплатят, квартиру/машину подарят — только перейди». Я долго мялась и не решалась на этот шаг. Пока однажды Татьяна Анатольевна просто не положила передо мной пустой лист бумаги: «Оксан, нужно срочно подписать и отправить в Москву. Это будет письмо о твоем переходе в профсоюзы».
— И вы подписали?
— Представляете! Сейчас уже сама не понимаю как. Но у Татьяны Анатольевны бешеная энергетика. Она словно тебя заколдовывает, сопротивляться невозможно. Переход состоялся, костюмы для Олимпиады мне действительно оплатили — во всяком случае, я не платила за них сама. После Игр в обществе устроили торжественный прием в мою честь. Подарили книжку «Москва» — словно я турист и сама не выросла в этом городе, какие-то духи и конвертик, в котором лежали семь бумажек по сто долларов.
— Ваша реакция?

— Заплакала. Ведь раньше на соревнованиях спортсмены ничего не зарабатывали. Олимпиада и шоу были единственной возможностью как-то устроить свою жизнь. Президент общества тогда очень меня успокаивал. Сказал, что деньги потратили на какие-то детско-юношеские соревнования, а все, что осталось, отдали мне. Естественно, сразу после возвращения в гостиницу я набрала Татьяне Анатольевне. Она сказала, что неудобно говорить и бросила трубку. А потом мне несколько человек сказали, что скорее всего, Тарасова меня обманула. И честно заработанные мной деньги они поделили с президентом общества профсоюзов.

Смену имени придумали актерские агенты

— Что за история со сменой имени с Оксаны на Пашу Грищук?
— Сейчас я об этом жалею. Дело в том, что после Игр-1994 года нас в США стали постоянно путать с Оксаной Баюл. Не понимаю, чем мы похожи, кроме имени, но почему-то американцы никак не могли разобраться, где кто. В 1997-м я получила предложение от известного голливудского директора попробовать себя в роли актрисы. Это было за полгода до Олимпиады. Мне дали роль в фильме «Ронин», от которой я вынуждена была отказаться из-за подготовки к Играм. Но как-то постепенно я стала вхожа в этот мир, у меня появились свои актерские агенты. И вот они предложили сменить имя, создать собственный уникальный псевдоним, чтобы избавиться от аналогии с Баюл.
— То есть это была не ваша идея?
— Нет, конечно. Я сначала очень этого стеснялась. Все знакомые и друзья по-прежнему называли меня Оксаной. А когда на улице в Лос-Анджелесе мне как-то стали кричать «Паша!», я даже не поняла сначала, к кому они обращаются.
— Какие у вас сейчас отношения с Платовым?
— Сразу после Игр-1998 я, конечно, очень на него обиделась. Женя поддался влиянию Тарасовой и за моей спиной встал в пару с Майей Усовой. Хотя я буквально умоляла его перейти в шоу Stars on Ice, где нам предлагали очень хорошие условия. Что я не хотела больше кататься — это полное вранье. Я рвалась на лед, это была моя цель. Даже после ухода Жени все равно продолжала выступать в шоу еще три года. Разве бы я так делала, если бы хотела закончить карьеру, как это говорили?.. Хотя, конечно, распад нашей пары стал для меня ударом. С Женей у нас были бы совсем другие гонорары в шоу, и мы могли бы спокойно кататься еще лет десять.
— Зачем Тарасовой все это было нужно?

— Думаю, дело в том, что после Олимпиады она предложила нам с Женей и Илье Кулику подписать с ней контракт на четыре года. Я отказалась. Почему я должна отдавать процент со всех своих заработков в шоу, если она к ним не имеет никакого отношения? Программы мы себе ставим сами либо нанимаем хореографа. Но Тарасова-то тут при чем? Если честно, мне кажется, главный талант Татьяны Анатольевны — это актерский. Она действительно великая актриса. И как у любой великой актрисы, понять, где у нее правда, а где — ложь, сложно. Но я точно знаю, что лжи в ее словах очень много.
https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/chem-seychas-zanimaetsya-figuristka-oksana-grischuk-kakie-u-nee-otnosheniya-s-tatyanoy-tarasovoy-intervyu-1739438/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115233
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 Icon_minitimeЧт 17 Дек 2020 - 18:52

870
Тарасова ответила на обвинения Грищук. Фигуристка жестко высказалась о тренере
Заслуженный тренер России Татьяна Тарасова в разговоре с «СЭ» прокомментировала критику в свой адрес от бывшей ученицы двукратной олимпийской чемпионки Оксаны Грищук, которая выступала в танцах на льду с Евгением Платовым.
Грищук в интервью «СЭ» заявила, что Тарасова не тренировала пару, курила на тренировках, вела себя непорядочно и лишила Оксану заработанных за победу на Олимпиаде денег.

— Если она так считает — то пусть она так и считает. Я не хочу вступать с ней в дискуссию и как-то комментировать ее слова. Спасибо, что мне сообщили об этом интервью, это право Оксаны так говорить. Я отвечать никому не буду. Если вы хотите собирать сплетни — то пожалуйста. Но если вы хотите узнать достоверно, что тогда было — тогда к мнению Оксаны добавьте мнение Евгения, поговорите с ним. Это будет объективно и справедливо. Пока что это несправедливо, — сказала Тарасова.

(Рустам Имамов).

https://www.sport-express.ru/figure-skating/news/tarasova-otvetila-na-obvineniya-grischuk-figuristka-zhestko-vyskazalas-o-trenere-1739461/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115233
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 Icon_minitimeЧт 17 Дек 2020 - 18:54

871
Savta пишет:
— Что думаете о проекте «Ледниковый период», который аналогичен тому, в котором участвовали вы?
— Честно говоря, видела не так много выпусков. Понравилась Лена Ильиных — как всегда, очень яркая, шикарная. И в Ольге Бузовой увидела какую-то искорку, хотя знаю, что ее в прессе в основном ругают. Да, конечно, ей не хватает пластики, но представьте — впервые встать на коньки с ростом 176 см! Это же очень страшно — падать с такой высоты. Зато длинные ноги, длинные руки на льду смотрятся красиво. А что она пока чуть зажата, неудивительно. Она и так большая молодец.
— Как вам Алина Загитова в роли ведущей?
— Мы не знакомы, но заочно я Алине очень симпатизирую. Она напоминает мне маленького ангела. Очень старательная, трудолюбивая, уверена, что добрая девочка...
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115233
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 Icon_minitimeПт 18 Дек 2020 - 14:03

872
ЧТО ПРОИСХОДИТ С КАЛЕНДАРЕМ ТУРНИРОВ ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ. КОВИДНЫЙ ГОСПИТАЛЬ ВМЕСТО ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ, ЧЕМПИОНАТ МИРА ПОД УГРОЗОЙ



Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 7f38ce77d72e746679fc1d387c0f7c655fdc697e30b6b248909978


«Матч ТВ» разбирается в том, почему ISU не поборолся за ЧЕ и что будет с сезоном в фигурном катании за год до Олимпиады-2022.

  • 10 декабря Международный союз конькобежцев отменил чемпионат Европы-2021
  • Также было принято решение об отмене финала Гран-при 2020/21 (ранее предполагалось, что турнир просто перенесен)
  • 24-27 декабря в Челябинске состоится чемпионат России по фигурному катанию — несмотря на все сложности с организацией и множество переболевших коронавирусом спортсменов и тренеров, турнир пройдет со зрителями

Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 0291dc652682bd168ef39ebe8a215e695f677057e3e4c902757853
Фото: :copyright: РИА Новости / Владимир Песня

ОТМЕНИТЬ И ЗАБЫТЬ — ПОЧЕМУ ISU ОСТАВИЛ СПОРТСМЕНОВ БЕЗ СОРЕВНОВАНИЙ

На сайте Международного союза конькобежцев в календаре соревнований по фигурному катанию с начала декабря 2020-го и конца января 2021-го значится двенадцать турниров разной степени престижности. Шесть из них, включая чемпионат Европы и чемпионат четырех континентов, отменены полностью. Еще четыре перенесены на неопределенный срок. Несложно посчитать, что из запланированного осталось только два турнира — British Inclusive Skating Virtual International Championships (скорее похожий по формату на онлайн-фестиваль для всех желающих, в том числе на роликовых коньках, — он продолжается до 20 декабря) и Winter Star в Минске. Последний состоялся 11–13 декабря, хотя в некоторых видах программы соревновалось по одному участнику (спортивные пары, например — было заявлено две пары, но одна снялась с короткой программы).
В остальном мир остался без международных турниров под эгидой ISU как минимум до начала февраля. Страны самостоятельно могут проводить какие-то небольшие локальные старты и даже национальные чемпионаты, но на данный момент единственным их смыслом является поддержание соревновательной формы фигуристов. Без континентальных чемпионатов утерян отборочный статус национальных первенств.
Есть мнение, что чемпионат Европы в Загребе пошел в утиль сезона «паровозиком» вслед за отмененным чемпионатом четырех континентов. То есть дело не только в том, что на территории ледового дворца, который должен был принять лучших фигуристов Европы, в ноябре развернули ковидный госпиталь. В Загребе есть другой  каток, который можно было бы использовать для целей чемпионата. Еще одна причина — стремление уравнять в правах спортсменов разных стран. Было бы странно оставить без турниров американцев и японцев, но дать возможность соревноваться итальянцам, французам и россиянам, при том, что жизнь почти во всех европейских странах затихла под гнетом жестких локдаунов.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 7721edf724d60d3cb649db1fc9b9fbbc5fcd464d3098c803854924
Фото: :copyright: Денис Гладков / Матч ТВ
То есть ISU в теории можно было бы побороться за Евро — скажем, сделать его с пузырями безопасности для всех участников по сценарию американского Гран-при, тем более что к концу января заболеваемость, скорее всего, пойдет на спад. Но во-первых, это существенно увеличивает стоимость турнира, а во-вторых, готовиться к чемпионату и организаторам, и спортсменам нужно уже сейчас. Делать это с закрытыми границами, катками, тренажерными залами и комендантским часом довольно проблематично.
Собственно, по той же причине отменены или отложенно отменены (официально — «перенесены») все остальные менее значимые старты. Их проведение сейчас  разорительно с материальной точки зрения, затруднительно с точки зрения логистики для участников и несправедливо с точки зрения кардинально разных условий подготовки в разных странах.

КАК БЫТЬ С ПРЕДОЛИМПИЙСКИМ ЧЕМПИОНАТОМ МИРА

Главный вопрос, который теперь интересует всех причастных, — состоится ли в срок чемпионат мира. Он запланирован на 22–28 марта 2021 года в Стокгольме, и просто отменить и забыть его не получится из-за особенного статуса. Именно в шведской столице должны быть разыграны квоты между странами для участия в Олимпиаде. Впрочем, у финала Гран-при-2020/21 тоже было предолимпийское назначение — Пекин рассматривал его как тестовые соревнования перед Играми-2022, но это не спасло турнир от отмены.
Что сейчас вызывает беспокойство в отношении соревнований в Стокгольме? Швеция, которая в начале пандемии придерживалась мягкого карантина и надеялась на скорую выработку коллективного иммунитета своего населения, не так давно признала, что этот сценарий был ошибочным. Действующими в настоящее время карантинными правилами жителям королевства запрещено собираться в общественных местах в составе более восьми человек. За нарушение предусмотрен большой штраф или до полугода тюрьмы. «Правило восьми» касается концертов, спортивных событий и прочих развлекательных мероприятий. Кроме этого, в Стокгольме закрыты для посещения тренажерные залы, а в Гетеборге еще и катки.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 F9b68dc1c203a59dd1b5cbdf6e1297cb5fbab87bbba62981871561
Михаил Коляда / Фото: :copyright: Олег Бухарев / Матч ТВ
Что может сыграть в пользу того, что чемпионат в Стокгольме все же состоится? К марту, когда запланирован чемпионат, у планеты есть надежда выйти из зимней волны заболеваемости и не успеть войти в новое пике, если таковое будет. Определенные надежды связаны и с вакцинацией, которую разворачивают многие страны. По мере роста числа людей, привитых от коронавируса, власти начнут снимать карантинные ограничения, а жизнь будет постепенно возвращаться в прежнее русло.
Только вот решение о мартовском чемпионате ISU будет принимать в январе, и неизвестно, насколько оптимистично будет выглядеть ситуация всего через месяц.
Есть также вероятность, что мировое первенство не отменят, а просто перенесут на май 2021-го. Это решение удлинит сезон и осложнит спортсменам подготовку к Олимпиаде, но выбирать тут не приходится.
Пока что нам всем только остается принять факт, что пандемия и реалистичные долгосрочные планы — вещи почти взаимоисключающие, — и не переставать надеяться на лучшее несмотря ни на что.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 Be7f41ced09486d7f2a1f7a479aed5c85fcd43b4800fe190714676
Анастасия Мишина и Александр Галлямов с тренерами Артуром Минчуком и Тамарой Москвиной / Фото: :copyright: Денис Гладков / Матч ТВ

КАКИЕ КРУПНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ УЖЕ БЫЛИ ОТМЕНЕНЫ ИЗ-ЗА ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА


  • Чемпионат мира 2020
  • Этап Гран-при Канады 2020/21
  • Этап Гран-при Франции 2020/21
  • Финал Гран-при 2020/21
  • Чемпионат четырёх континентов 2021
  • Чемпионат Европы 2021
  • Вся серия Гран-при среди юниоров сезона 2020/21
  • Чемпионат мира среди юниоров 2021

КАКИЕ КРУПНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ СОСТОЯЛИСЬ В СРОК


  • Этап Гран-при США 2020/21
  • Этап Гран-при Китая 2020/21
  • Этап Гран-при России 2020/21
  • Этап Гран-при Японии 2020/21

КАКИЕ КРУПНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ЕЩЕ МОГУТ ПРОЙТИ В СЕЗОНЕ 2020/21

https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115233
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 Icon_minitimeСб 19 Дек 2020 - 8:48

873
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 0


15 мыслей Алексея Мишина

Он привел Алексея Урманова и Евгения Плющенко к золоту Олимпийских игр, но на этом ледовые побоища для Мишина не завершились. В год своего 80-летия ­профессор фигурного катания рассказал GQ о новом ледниковом периоде.


1. О детстве

Хочу вас разочаровать: Севастополя я не помню вообще – меня оттуда увезли, когда мне было три месяца. У меня и сейчас память-то шалит, а уж что было со мной в трехмесячном состоянии – я не помню.

2. О предназначении

Знаменитые хоккеисты говорят: «В нашем городе ничего другого не было, кроме хоккея, и мы стали хоккеистами». А на нашей улице Рузовской никакого другого спорта не было, кроме катания за автомобилями на валенках. Так я стал фигуристом.

3. О повороте судьбы

В детстве мы с приятелем решили провести друг к другу телефон, потому что жили по соседству. Срезали одну трубку в автомате, а когда пошли за второй, там уже поджидал мент, который разрезал резинки в наших шароварах, чтобы далеко не убежали, и проводил в милицию. После этого родители отдали меня в секцию фигурного катания Дворца пионеров Жданова. Там повсюду стояли мамы и папы, и отец решил, что это замечательное окружение.

4. О несправедливости

Каждый должен родиться в свое время. Я привожу в пример Александра Абта: это замечательный фигурист, но он выступал в то же время, когда и Ягудин, Плющенко и Урманов. Ну никак было сквозь них не пробраться. Мы с Тамарой (Москвиной. – Прим. GQ) вошли в элиту, где сначала выступали небожители – Белоусова и Протопопов, а потом суперзвезды – Роднина с партнерами. Не будь такого соседства, мы бы стали обладателями гораздо больших титулов. Сейчас я об этом уже не жалею. Это несправедливость жизни, которая была, есть и будет.

5. О судьбе

Это человеку кажется, будто он что-то выбирает. Лодочка маленькая плывет по ручейку, по прудику, по речке, куда-то ветер толкает ее, а потом выносит в океан. Так получилось и со мной. Я окончил ЛЭТИ Ульянова, пошел работать в Государственный оптический институт имени Вавилова, где мне сказали: «Надо оформить секретность». Они в те годы занимались волоконной оптикой, а это был очень секретный раздел исследований. «Как же? – говорю. – Мне надо на соревнования уезжать». И так лодочка поплыла дальше, не к волоконной оптике, а к сальховам и акселям.

6. О науке

Приложение законов механики на живые тела – вот ключ к тому, как я достиг определенных успехов. Когда приезжал в Америку и объяснял, как надо выполнять многооборотные прыжки, люди шептались: «Вы что! Не берите у Мишина уроки, он вам испортит технику». А краеугольный камень был во вращательном движении. Не в трансляции, не в перемещении толчка, а в том, как технически создать вращение, как организму перенести его, – этому я и посвятил свои стартовые годы.

7. О памяти

У меня было достаточно славное спортивное прошлое, но я его не помню и не вспоминаю. Жизнь – она такая кипучая. Вчера получил новое издание книжки про прыжки в фигурном катании, а на обложке уже анонс новой – биомеханика движения фигуриста. Я тренирую, строю дачу, сажаю деревья. Говорят, нужно помнить прошлое, потому что это будущее наоборот. Ну, не знаю.

8. О движении вперед

Когда мы идем, нам кажется, что мы идем по прямой. На самом деле мы, как генеральная линия партии, то влево отклоняемся, то вправо. В природе нет прямолинейного движения.

9. О формуле успеха

Слабый тренер и талантливый ученик одержат победу над талантливым тренером и слабым учеником. Талант ученика – это ключевая составляющая.

10. О диванных экспертах

Вряд ли впечатление о мире может создаться из того, что пишут в газетах. Но интернет дает достаточно объективную картину происходящего. Один из значимых людей в фигурном катании как-то сказал мне: «Я вообще не смотрю, что там пишут, это для меня не имеет значения». А я читаю и могу сказать, что у людей, которых называют диванными экспертами, бывают очень зрелые и аналитически продуманные умозаключения. Меня иногда разочаровывают посты тренеров, считающихся уважаемыми. Но у них тоже бывают срывы.

11. О такте

В Петербурге немного талантливых детей, спортсменов и тренеров, но в чувстве такта жителям Петербурга отказать нельзя.

12. О фигуристках

Все явления в природе носят колебательный характер. И социальные, к которым, безусловно, относится фигурное катание, тоже подвержены колебаниям. Скажите, где знаменитая школа танцев на льду? Где Таулер и Форд? Где Данцер и Шварц? Где чешские Непелы? Сколько лет в нашем отечестве женское одиночное катание было видом, который практически не существовал, и спортсменки иначе как последние места на чемпионатах не занимали.

13. О радости

Лучшие инвестиции – в детей. Только так и вожусь со своим внуком Алешей. Ему шесть лет, а он уже играет в теннис, шпарит справа и слева, и меня это очень радует. Не то, что он хорошо бьет по мячу или катается на коньках (хотя на коньках он катается неважно). Меня радует сам факт, что он бьет по мячу. Сам факт его существования приносит мне радость.

14. О падениях

Учить падениям – это очень неправильно. Я еле сдерживаюсь, чтобы не употреблять нецензурные слова. Ни в коем случае. Это методологически, философски и даже педагогически порочно. Никаких падений. Это просто кошмар.

15. О стиле жизни

Я в экстазе.
https://www.gq.ru/success/15-myslej-alekseya-mishina
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115233
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 Icon_minitimeСб 19 Дек 2020 - 8:52

874
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 Boston_Boys

Красножон, Ма и Митрофанов: шутки и розыгрыши в Бостоне

Дружба Алекса Красножона, Джимми Ма и Миши Митрофанова выходит далеко за рамки фигурного катания. Их крепкая дружба на льду укрепляет их выступления на льду и подталкивает их к тому, чтобы они стали лучше фигуристами.

Трое мужчин сборной США переехали в Бостон после того, как их тренеры, Алексей Летов и Ольга Ганичева, были переведены в новое современное здание в Бостонском клубе конькобежного спорта для подготовки к предстоящим Олимпийским играм.

Далее
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115233
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 Icon_minitimeСб 19 Дек 2020 - 18:11

875
Сергей ДОБРИН: Чтобы добиться признания Тутберидзе, нужно продать душу дьяволу


Корреспондент «Спорт уик-энда» попытался выведать секреты лучшего тренера страны у ее бывшего ассистента
В 2005 году на чемпионате мира среди юниоров Сергей Добрин стал бронзовым призером. Дважды участвовал в чемпионатах Европы и один раз - в чемпионате мира, но выше 15-го места не поднимался. После нескольких неудачных сезонов ушел от своего тренера Жанны Громовой к Алексею Мишину. Перезапустить карьеру в Питере Сергею не удалось, а после ее завершения он начал тренировать в далеком сибирском городе Прокопьевске. Довелось Добрину поработать в школе «Самбо-70». Корреспондент «Спорт уик-энда», оказавшись в Краснодаре, где наш герой сейчас работает старшим тренером в Цент­ре олимпийской подготовки, попытался выведать секреты успехов учениц Этери Тутберидзе.

- Имея предложение стать ассистентом Тутберидзе, вы выбрали самостоятельную работу в Краснодаре, хотя …
- Мне хотелось самостоятельно пройти путь тренерского становления. Убить десять лет, но подготовить своих учеников. Хотя не представлял, с чем придется столкнуться. Когда убеждаешь родителей в необходимости двухразовых тренировок, слышишь в ответ: «А как же огород?» Года два потратил только на то, чтобы приблизить менталитет даже не к чемпионскому, а просто к спортивному.
- В свое время вы перешли к Алексею Мишину от Жанны Громовой, которая с грустью прокомментировала ваш уход: «Что я могу поделать, если он хочет стать олимпийским чемпионом и не верит, что, тренируясь у меня, это возможно?»
- Прекрасно понимал, что мне не суждено стать олимпийским чемпионом. Даже тренируясь у такого знаменитого специалиста, как Мишин. Мне сложно комментировать слова Громовой, но на нее очень сильно повлияла неудача Ирины Слуцкой в Турине. Когда Слуцкая ушла, какой-то внутренний огонь у Жанны Федоровны потух. Конечно, и мои «тараканы» сыграли роль, но - совершенно точно - к Мишину уходил не для того, чтобы стать олимпийским чемпионом.
- А зачем?
- Хотелось попробовать что-то новое. Хотя за спиной говорили о том, что Мишин взял меня для того, чтобы за счет конкуренции в группе подстегнуть Андрея Лутая и Артура Гачинского. У меня в Питере откровенно не сложилось. После ухода от Мишина, как ни пытался, даже на прежний уровень выйти не смог. Рассчитывать на какой-то взлет в тот момент, когда поменялась система судейства, объективно не мог. При «6.0» мог быть в тройке призеров на чемпионате Европы и в десятке сильнейших на чемпионате мира, но никак не олимпийским чемпионом. При новой системе с двумя четверными проигрывал фигуристам, у которых самым сложным элементом был каскад «3+3».
- Почему решили начать тренерскую карьеру в далеком сибирском Прокопьевске?
- Исключительно из-за денег. Мне предложили хорошие условия. Ни секунды не жалею о том, что три года отработал в Сибири. Нашел там замечательную супругу. В Москве таких уже не встретишь. В Прокопьевске у меня родился сын, которого сейчас уже тренирую. В Краснодаре появилась на свет дочка, которой сейчас три года.
- Как на вас вышла Тутберидзе?
- Я сам на нее вышел. Понимая, что нужно завершать сибирский этап карьеры, стучался лбом во все московские школы. Встречался с Инной Гончаренко и Еленой Чайковской, писал Тутберидзе. Просился даже в школу, где работала Жанна Федоровна Громова. Удивительно, но такая глыба в мире фигурного катания, как Этери Георгиевна, сама предложила приехать к ней и попробовать стать ее ассистентом. Поработав месяц, получил неоценимый опыт. И при этом понял, что нужно идти своим путем.
- У Тутберидзе действительно конвейерная система тренировок?
- Может быть, крамольную вещь скажу, но, чтобы добиться признания Этери Георгивны, нужно продать душу дьяволу. Все говорят о жесткости тренера и конкуренции учеников, которая зачастую выхолащивает их до предела. Внутри все гораздо жестче. Чтобы выдержать конкуренцию и добиться успеха, нужно иметь колоссальную стрессоустойчивость. В моей судьбе Тутберидзе сыграла громадную роль. Только спустя много лет стал понимать многие нюансы. Безусловно, Этери Георгиевна - великий тренер и очень умный человек.
- В группе Этери Георгиевны существовало четкое распределение обязанностей между ассистентами?
- Работа была организована идеально. Тутберидзе находила ассистентов, которые ее не подведут. Без ошибок, конечно, не обходится, но Tutberidze Team, как мне кажется, именно команда.
- Методика Тутберидзе применима в работе с фигуристами, которым уже за 18?
- Когда работал с Этери Георгиевной, из «старичков» в ее группе был только Сергей Воронов. Да еще Морис Квителашвили тоже преодолел 18-летний рубеж. Только дело не в этом. Навсегда запомнил момент, когда Тутберидзе стала мне выговаривать: «Зачем ты пошел ее тренировать?» На просмотр тогда пришла девочка, и две недели пытался работать с ней индивидуально. А Этери Георгиевна все время говорила: «Она должна сама научиться. Ты можешь ей что-то подсказать, но не должен натаскивать».
- Как сложилась судьба этой девочки?
- За две недели она не сумела освоить сложные прыжки, и ей было сказано «до свидания». Не подействовали даже слезы мамы.
- Такой подход оправдан?
- Уже говорил, что для работы в группе Тутберидзе, а уж тем более для достижения успеха, нужно продать душу дьяволу. Только такая система сегодня приносит результат. За последние годы никто не может посягнуть на позиции учениц Этери Георгиевны. Хотя с нормальной жизнью такая работа несовместима.
- Смогут ли ученицы Этери Георгиевны побеждать, если будет поднят возраст перехода из юниоров во взрослые?
- Его не поднимут. Беседовал со многими специалистами, которые в этом уверены. Не пойдут на это руководители ISU и Федерации фигурного катания на коньках России.
- Подготовив нескольких олимпийских чемпионов и воспитав огромное количество фигуристов высокого класса, Алексей Мишин написал учебники и разработал специальные тренажеры. Можно ли ожидать, что когда-нибудь появится монография Тутберидзе, в которой она изложит секреты своих успехов?
- Как это ни парадоксально, но у Тутберидзе нет универсальной методики, приносящей победы ученицам. Она произвела настоящую революцию в фигурном катании. Показала, что необязательно делать шаги после прыжков, как рекомендуют учебники. Обратите внимание, что у нее все фигуристы заходят на элементы по-разному, так, как им удобно. Ни один не повторяется. На одном из этапов юниорского Кубка России оказался за бортиком рядом с Мишиным, который впервые за многие годы приехал на подобные соревнования. Он только и успевал снимать на телефон четверной прыжок в исполнении одной из учениц Тутберидзе. Все происходило даже вопреки законам физики, не говоря уж об общепризнанных методиках.
Борис ХОДОРОВСКИЙ,
Краснодар - Санкт-Петербург.

https://sport-weekend.com/home/chitajte-v-svezhem-nomere/195696-sergej-dobrin-chtoby-dobitsya-priznaniya-tutberidze-nuzhno-prodat-dushu-dyavolu
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115233
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 Icon_minitimeСб 19 Дек 2020 - 18:27

876
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115233
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 Icon_minitimeСб 19 Дек 2020 - 18:28

877
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115233
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 Icon_minitimeПн 21 Дек 2020 - 20:53

878
«Липницкая любит детей, пошла работать к Плющенко — это здорово». Урманов о чемпионате России и возрастном цензе
Sport24 встретился с олимпийским чемпионом.

Олимпийский чемпион — 1994 Алексей Урманов уже шесть лет работает тренером в Сочи. На чемпионат России — 2021, который пройдет в Челябинске, отобралась ученица Урманова Станислава Молчанова.

За несколько дней до старта главного турнира первой половины сезона корреспондент Sport24 Константин Лесик встретился с Алексеем и выяснил:

— чем может удивить Станислава;
— за кем еще из группы Урманова стоит наблюдать;
— какой будет борьба в женском катании в Челябинске;
— как Алексей воспринял переход его ученицы Липницкой в «Ангелы Плющенко»;
— почему нужно поднять возрастной ценз и ввести систему контрактов;
— как Урманов отреагировал на двухлетнее отстранение России;
— что олимпийский чемпион думает о «Ледниковом периоде».



Читать
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115233
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 Icon_minitimeВт 22 Дек 2020 - 12:17

879



Боброва: почему все думают, что Алина с Женей готовы глотки перегрызть?


Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 1590260219_0:160:2898:1790_1920x0_80_0_0_01247e15ea7e037e3f162b837be0c512.jpg


Олимпийская чемпионка Екатерина Боброва в интервью Василию Конову на YouTube-канале KonOff впервые рассказывает о переживаниях своей подруги Евгении Медведевой после Олимпийских игр в Пхенчхане, работе Алины Загитовой в "Ледниковом периоде" и её перспективах на возвращение в фигурное катание, признается, что не ведет счет деньгам и называет российский танцевальный дуэт, который мог стать нашими Вирчу и Мойром.

О "Ледниковом периоде"

- “Ледниковый период” - кайф?


- Да. Мне прям очень понравилось, я еще хочу. Было здорово! Я нашла этот ключик к Владу (Соколовскому), и когда у него что-то не получается, я даю ему еще сложнее элемент и говорю: “Ну, это мы потом с тобой попробуем, потому что сейчас у тебя все равно не получится”. И он начинал рвать на себе рубашку: “Да у меня не получится? Да я сейчас тебе сделаю!”, шел и делал. И вот здесь я поняла, как к нему подбираться, чтобы он быстрее учил элемент, чтобы было ему интересно - это тоже очень важно.

Это здесь сыграло с нами достаточно злую шутку - то, что мы пошли на достаточно серьезную поддержку. На полу - вообще никаких проблем! Какие Влад поддержки на полу делал, очень жаль, что мы не смогли это показать на льду. Просто самые сложные, профессиональные, крутил-вертел меня как хочешь. Но то, что он не так много времени потратил на катание на льду, еще неуверенно чувствовал себя на коньках - мы пошли попробовать, два мальчика нас там держали, все - но когда падает непрофессионал, ты никогда не угадаешь, куда он начнет падать, куда он в итоге упадет, и вообще где там в итоге его страховать, потому что у нас, фигуристов, есть какая-то логика, мы умеем падать (смеется).

И когда я начала забираться на высокую поддержку, один человек ловил меня, второй пытался поймать Влада, но, к сожалению, не поймал, и Влад достаточно сильно травмировался. Сейчас не буду называть эти все термины, боюсь соврать, но что-то, вроде, он там поломал себе.
- Он, вроде, говорил, что был болевой шок, у него упало давление.
- Это вообще… Вот он встал вроде - окей. Потом я вижу, как парень бледнеет, становится белым. Я, честно, первый раз с этим столкнулась. И прям сел, а я вижу - падение не сильное! Не высокое, он не треснулся об лед, ни головой, ничего. Я думаю - ладно, он сейчас выдохнет, поедем дальше. А он-то к этому не привык, и организм тоже, поэтому это все и случилось, все друг на друга наложилось. Еще ему какой-то укол сделали, после которого он приходил две недели, потому что укол был в плечо, у него плечо заболело после этого укола. Просто мы взяли все из этого “Ледникового периода”, все падения, все травмы (смеется). И, к сожалению, он две недели не катался, прямо не катался. И вот здесь был такой неприятный момент.

- Как вам судейство на “Ледниковом периоде”?

- Хочется сказать, что в любом шоу или виде спорта, где сидят и оценивают люди, - не секундомер, где ты прибежал первый - ты выиграл, где ты проплыл первый - ты выиграл, - а люди, которые оценивают, всегда есть абсолютно субъективное судейство. Плюс здесь еще накладывается, что это шоу. Абсолютно шоу - бег за рейтингом, за тем, чтобы люди включали, чтобы потом пересматривали это на youtube-каналах, еще где-то, поэтому здесь даже не момент соревнования присутствует - кто лучше, или кто больше высоких поддержек сделал, или кто там прыгнул аксель из непрофессионалов, грубо говоря. Конечно, это все учитывается.
- Кто из судей на “Ледниковом” - злой полицейский, а кто добрый?
- Мне кажется, здесь очевидно, что образ некий создали, или попросили сделать, я не знаю, для Леночки Исинбаевой. Мне кажется, каждый на моем месте ответил бы так же, потому что это прямо было видно в какие-то моменты, когда даже наша всеми любимая Татьяна Анатольевна Тарасова ставит 6,0, а Лена - 5,8. Но, опять же, повторюсь - субъективно. Татьяна Анатольевна полюбила, ей нравится, попало в сердце, может быть, от какого-то одного элемента она для себя приняла, что вот что бы дальше ни произошло, мне прям понравилось, 6,0. А Лена сидит - какое-то настроение попало, не нравится, отвлеклась на что-то. И это нормально - поставить 5,8 для нее, просто другое дело, что остальные судьи могут ее не понять.

- Хорошо. А добрый?

- Саша Жулин (смеется). Я к тому, что из той троицы, которая была всегда, сложно так оценить, потому что, опять же, когда-то, я считаю, мы катались хорошо, и нам ставили низкие оценки, а когда-то катались нормально, а получали 6,0. Потому что, опять же, у тебя одни ощущения, у судей другие ощущения. Ты должен принимать то, что говорят и делают судьи.

Об Алине Загитовой

- Две самые обсуждаемые персоны этого сезона “Ледникового периода” - это Ольга Бузова и Алина Загитова. Что скажете про Ольгу Бузову на коньках и про Алину Загитову тоже на коньках, но в новой роли?
- Давайте я начну, все таки, наверное, с Алины.

- Пока Катя думает, я скажу, что Катя - лучшая подруга Жени Медведевой. Поэтому она сейчас пока думает, что сказать, потому что потом набегут те, кто любит Алину, и надо очень хорошо подумать над тем, как выразить свою мысль.
- Нет, я просто не знаю, с чего начать. Я абсолютно знаю, что сказать, и говорю откровенно. Я очень сильно переживала из-за тех людей, который мне очень много писали по поводу Алины, но потом я поняла, что из-за этого переживать...
- Я разговаривал и с Максом (Траньковым), и с Леной Радионовой, и с Лешей (Ягудиным)...
- Всем влетело (смеется).

- Влетело всем, но все настолько спокойно к этому относятся, не воспринимают это всерьез. Хотя тот хейт, который был у Транькова - это ж вообще караул.
- Знаете, когда вот это все произошло в 2018 году, почему меня так не любят поклонники Алины, по каким-то непонятным своим причинам, я уже забыла про эту историю - на меня это первый раз свалилось. Я всегда абсолютно хорошо ко всем отношусь, не говорю какие-то слова против людей, потому что я такой человек, я искренне верю, что каждый человек хороший, правильный и так далее. Собственно, против Алины никогда в жизни ничего не имела, даже несмотря на то, что какие-то определенные люди думают иначе. Для меня было просто удивительно, что это произошло, я была к этому не готова. Меня действительно очень это прибило, но я с этим справилась. Потом я еще за это получала, потому что все, я теперь главный враг Алины по мнению тех людей (смеется).

Мы с Алиной просто потрясающе общаемся, мы каждый раз виделись с ней в гримерке, она спрашивала: “Как дела? Что вы сегодня покажете?”, я рассказывала про наш тренировочный процесс. Я сразу бежала смотреть, какое она платье наденет, потому что мне было очень-очень интересно, с ней работали стилисты.

Вот вы спрашивали, конечно, про ведущую, и, опять же, по факту, очень много какого-то хейта было по этому поводу. Но не только по этому поводу, еще по поводу ее платьев, и я тоже это видела, читала. Это было на поверхности. Не то, чтобы я искала это где-то - я была в группе “Ледникового периода”, потому что там удобнее было смотреть видео, и там что ни откроешь, сразу: “Нет, фу!” Это, конечно, непростой момент, и я очень надеюсь, что на Алину это не сильно повлияло. Она сильный человек, она все переживет, и всех переживет, и вообще, все у нее еще будет очень круто, и круче, чем кто-то может сейчас поверить в это. Я вас уверяю, Алина будет просто суперзвездой.
- Где? Она будет суперзвездой в фигурном катании или..?
- Вот как раз я к этому веду. Каждая суперзвезда с чего-то начинает. Где-то хорошо, где-то не очень, но нужно же с чего-то начинать. Сейчас она захотела стать ведущей. После спорта в любом случае очень сложно начинать что-то новое, потому что ты никогда этого не делал. Ты всю жизнь с четырех лет делаешь одно и то же, а потом тебе - на!, ведущий. Она сама этого хотела, естественно, и понятно, что ты не начнешь сразу супер говорить, как Губерниев. Ну, я из воздуха сейчас взяла, не знаю - Тина Канделаки там говорит супер-гипер-хорошо. Нужно было к этому ко всему привыкнуть.
Я просто восхищаюсь ей. Во-первых, за то, что она, наверное, все равно осознавала, что это как-то будет, кому-то будет неинтересно, неприятно или еще что-то. Но с другой стороны, как она закрывалась от всего этого и шла своей дорогой, что правильно и нужно делать каждый раз. И если посмотреть первую передачу и последнюю, какая разница! Сколько она наработала за это время, что она училась и выучила вот это все, новую для себя профессию. И то, что я знаю, как она учила все эти тексты, как для нее было важно не сплоховать здесь, не показать вот это вот лишнее: “Ой, у меня не было времени, я не выучила, какая катастрофа”. А я знаю таких людей.

Я знаю таких людей, которые приходят на кастинги, им говорят: “Вам нужно прочитать текст без бумажки”, а в ответ: “Вы знаете, мне его только вчера утром прислали, а у меня целый день был забит, я не успела”. Ну и до свидания! Зачем тогда пришел на кастинг, если ты не готов? За твои красивые глаза тебя возьмут? Поэтому она готовилась, я знаю, насколько ей это было важно. Это Леша Ягудин - суперпрофессионал, который, прочитав пять строчек, может запомнить, и опускает бумажку и говорит то, что нужно. Даже, может, не теми словами, которые написаны, но для Алины было важно выучить так, как есть, чтобы не было каких-то проблем и ей не сказали: “Алин, извини, ты не так сказала”. Конечно, были косяки во время съемок, я это видела, но, опять же, это непрофессионал. Профессионалы тоже лажают, поэтому то, как она справилась, я могу ей только поаплодировать и сказать - давай, вперед! Занимайся тем, чем хочешь, не смотри ни на кого и ни на что.

- А с фигурным катанием у нее еще может получиться?
- Давайте посмотрим на факты. Давайте так - это не мое мнение, не мнение какого-то другого, ни Алины, ничего. Она пропустила сезон. После возвращаться очень сложно, тем более, вроде как, следующий, дай бог, у нас олимпийский сезон таки, с этими переносами. Будем надеяться, что олимпийский сезон состоится, и Олимпиада тоже. Мотивация ей нужна, сто процентов, то, ради чего она выходит. Она выиграла все и вся, она чемпионка, великая спортсменка, потому что она выиграла все звания, и это круто. Ей нужна мотивация. Прыгнуть четверной прыжок? Ну, не знаю, мне кажется, так себе мотивация. Она выиграла без них.

- Двукратная олимпийская - нет? А если с командой, может быть и трехкратная.
- Хорошо, зачем мы зарабатываем для себя эти звания?
- Это ваш багаж, за счет которого вы затем можете себя продавать.
- Отлично! Мне кажется, Алина сейчас одна из самых продаваемых спортсменок, что неоднократно Forbes сейчас выкладывал. Я слежу за страницей, я вижу постоянно Алину. Она будет продаваться сто процентов, всегда, постоянно! Неважно, сколько у нас после олимпийских чемпионов будет, Алина - все, победитель.

- Окей, с мотивацией проблемы. Дальше?
- Она прекрасна сейчас как женщина. У ней прекрасные красивые ноги, оформилась женская грудь и так далее. Это очень красиво, но для жизни, а для спорта нужна другая форма. Опять же, спрошу - зачем ей садиться на диеты, не пить, грубо говоря, воду, не есть, вообще ничего не делать, ради того, чтобы вернуться в спорт? Не знаю, стоит ли это того, потому что это очень сложно. Сложно похудеть, сложно вернуться в ритм фигурнокатательной жизни, когда ты уже прочувствовал вкус жизни, когда у тебя куча контрактов, ты ходишь по разным мероприятиям, тебя хотят видеть ведущей, тебя приглашают и оплачивают все и вся. Зачем? Это все (упирается) в мотивацию.
И такой, конечно, момент, такая капелька, так скажем - у нас сейчас очень серьезная конкуренция в женском одиночном катании.
- Мягко говоря.

- Я не скажу, что она не сможет. Абсолютно нет! Если человек хочет, я искренне верю, что он может добиться всего. И выучить четверной, и вообще победить всех и вся. Но если бы у нас не было девочек, как примерно в 2010 году, когда на Олимпиаду Аленка Леонова ездила, Макарова, и свои места далеко заняли, грубо говоря. Если бы такая ситуация, она бы сейчас вышла, тройные бы свои сделала, выиграла бы, поехала и так далее, но у нас очень сильная конкуренция. Подходят девочки, которых сейчас еще мы относительно не видим. Они юниорки очень серьезные, и вот как раз на олимпийский сезон они подходят, что еще нашим всем остальным нужно будет хорошенько всем постараться, чтобы их обыграть.
И вот все эти факты, которые, как я и сказала - факты, я ничего не придумываю. Это факты. Остается вопрос - надо ей, хочет? Она может сказать: “Ребят, до свидания со всем этим, я худею, я возвращаюсь, я делаю четверной, я выхожу, и за счет моего багажа и всех моих званий я выигрываю”. Только в путь! Я ей только пожелаю удачи и буду за этим с попкорном наблюдать у телевизора и болеть и с флагом стоять ее поддерживать, честно. Просто опять же здесь вопрос к Алине. Если она захочет - она вернется, но нужно ли ей это?

О заработках

- Как вы с Ильей Авербухом сошлись? Он же в какой-то момент и поддерживал, и помогал.
- Меня всегда спрашивают, как вы с Ильей и так далее. На тот момент, когда мы еще катались в большом спорте, только Илья имел какие-то такие шоу, в том числе такого плана, как “Шоу чемпионов” или еще что-то. И он очень часто в эти шоу берет тех людей, которые еще катаются в спорте. Мы были не исключением. Когда Илья приглашал, - опять же, все это через Сашу Жулина было, - нам было очень приятно, и с профессионалами, с таким количеством олимпийских чемпионов покататься, чемпионов мира, поэтому с удовольствием соглашались. И вот одно шоу, второе, третье, несколько лет подряд - и вот мы уже с Ильей на “ты” стали.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 1590286447_0:0:3318:2048_1920x0_80_0_0_bb5bcdc6c5a6c02dfe154e23b4388368.jpg
:copyright: РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Перейти в фотобанк
Илья Авербух
Относительно этих теплых отношений - я знала, что когда мы закончим со спортом, могут дороги с Димой у нас разойтись, но я знала, что я хочу работать у Ильи. Потому что у него совершенно другое отношение к своим, то есть у него действительно вот эта семья, где он никого не даст в обиду, и если все рухнет, как в этом году, он все равно сто процентов нас будет поддерживать. Неважно, по какой причине - нужны ли деньги, либо “Илюш, я хочу пойти туда, помоги мне, я знаю, у тебя есть связи”, грубо говоря. Он шеф настоящий, который отвечает за своих людей, и это мне в нем нравится.
Да, возможно, действительно, откровенно, где-то - мне есть, с чем сравнивать - у него не такие высокие зарплаты, чем, предположим, у Тани были. Но здесь у меня приоритет не в деньгах, а в отношении.
- А разница прям большая? Илья говорил, что у него стандартная усредненная вилка - 150-200 тысяч.
- Вот как раз усредненная. Не прям сверху какая-то там, ради чего идти, но я помню, что у Тани был момент, когда не хватало людей в шоу, и она очень сильно просила нас с Димой, а мы уже с Ильей контракт выстраивали. И вот она прям уговаривала.
- В разы?
- Там нормально было (смеется). Мне пришлось с Димой говорить, потому что я понимала, что Диме в тот момент нужны были деньги, и я говорю: “Дим, давай поговорим, что для нас с тобой больше важно”. И мы все таки пошли к Илье. Для меня лично это было важно, что для меня отношение к спортсмену, отношения в коллективе на первом месте. Деньги я всегда найду где заработать (смеется).
- Это второй олимпийский чемпион, который говорит мне, что деньги не имеют значения.
- Я не говорила, что они не имеют значения! Жить, конечно, все равно нужно на что-то, просто у меня жизненные приоритеты другие.
- Сколько вы тратите в месяц?
-(Смеется) У-у-у!. Ой, я скажу так: я стараюсь себе ни в чем не отказывать, но у меня уже под корочку заложено, потому что у меня семья никогда не была финансово обеспеченной, и я знаю цену деньгам, никогда не баловали меня. Я ни о чем не жалею, всегда старались мне максимум всего дать, но я понимала, что я не могла себе чего-то позволить, что могли другие. Сейчас я могу себе позволить то, что не имеют другие. Давайте скажу так - я не веду счет деньгам.
Мы получаем неплохие деньги, и они у меня все равно складываются в определенную копилку. То есть я не получаю деньги и сразу не иду покупать себе третью машину или еще что-то - они складываются, складываются, потом еще шоу, еще шоу, один раз купили что-то, еще что-то осталось.

- Как вообще так получилось, что семья в фигурном катании образовалась? Все ж говорили: “Ну все, Катя точно выйдет за Диму, какие еще варианты”.
- Пф, вообще никогда в жизни такого не было. Если начинать с самого начала, мы с Димой еще в одиночниках были в одной группе - маленькие-маленькие, 7-8 лет нам было. И когда мы уже начали кататься, через несколько лет, что-то опять хиханьки-хаханьки на тренировке, он говорит: “Слушай, когда были тогда, помнишь, на сборах, еще в одиночной, я к тебе приглядывался, ты мне так нравилась!” Вот такой вот он. Единственная вообще фраза за всю нашу жизнь совместную была. Потом, видимо, что-то щелкнуло, произошло, и разонравилась. Ну это 7-8 лет - сегодня Маша, завтра Даша. И когда мы с ним встали в пару, это были такие драки! Мы кусали друг друга, мы дрались.
- Прям в прямом смысле слова дрались?
- Да, да. Прям били друг друга, дрались, крапивница, он меня брал за руку, сильно сжимал, то есть я реально приходила после тренировки, бросала коньки и говорила: “Я с этим мальчиком больше никогда в жизни кататься не буду!” А потом произошло чудо в виде Татьяны Анатольевны Тарасовой, которая пришла на тренировку взрослых. Мы тогда у Кустаровой и Алексеевой катались, и Татьяна Анатольевна сильно им помогала. И мы с Димой в очередной раз, где-то там в уголке, не мешая взрослым, выясняли отношения. Тарасова в ее стиле на весь лед: “Так, быстро сюда!” Мы сначала вообще не поняли, кому - причем здесь мы вообще? Мы повернулись, а у нее просто искры на нас из глаз. Мы описались там и поехали к ней уже (смеется).
Приезжаем, нас трясет - что такое, мы там помешали кому-то? Для нас это в детстве самое страшное было - кто-то едет прокат и не дай бог ты помешаешь! И она говорит: “Что вы делаете? Я слышу, вы кричите, вы ругаетесь”, а нас трясет, для нас Татьяна Анатольевна - это просто идол, бог вообще, что-то не так сказать ей или не так показать - это просто… Тогда нам было где-то 12-13 лет. И она сказала такую фразу, мы потом с Димой все остальные года шли, 17 лет вместе, только по этой фразе: “Вы сейчас ругаетесь и тратите на это время. Вы делаете не твиззлы, не дорожки, не вращения, вы ругаетесь, стоите и тратите на это время. А ваш соперник - в Америке, в Канаде, неважно - сейчас тренируется, и он априори уже на один раз сделал больше, чем вы, и это ему поможет у вас выиграть”. Все! И нас как окатило ледяной водой, и мы сразу поняли, что так нужно действовать.
И за все эти 17 лет после этого, мне кажется, дважды были такие, которые я запомнила, моменты, когда мы реально сильно поругались. Однажды было, когда мы действительно много вместе не катались, но никто из нас не уходил со льда, никто не брал чехлы, не посылал и не уходил. Мы очень были злы друг на друга, Саши тогда не было, он уехал с другой парой на соревнования, был только Сергей Георгиевич Петухов, но он сказал: “Я вообще в это не полезу, разбирайтесь сами, вы взрослые люди, причем здесь я”. И вот так вот, наматывая круги с Димой, я себе - все, пока он не подойдет и не извинится, я вообще к нему не подойду, пусть тренировка заканчивается.
- Что ж он такого сказал-то?
- Я не помню, если честно. Вот сейчас сложно вспомнить эти эмоции. Я просто помню, что не по этой причине, но когда Дима разозлился по какой-то, почему у нас эта ссора произошла, он в порыве этой злости крикнул: “Ты вообще корова, я кататься с тобой не хочу!” И уехал. А тогда был мой пубертатный период, когда я поправлялась, и все равно, так или иначе, люди, мнение которых для меня важно, тыкали мне, что надо бы похудеть. Сильного давления тогда не было, но все равно мне прям очень плохо от этого было, потому что я хотела выглядеть потрясающе. Хотела, чтобы каждый ко мне подходил и говорил: “Кать, ты просто бесподобно выглядишь, у тебя такая фигура, ножки тоненькие, любой костюм тебе к лицу”.
И когда он это сказал, мне как будто пощечину дали, потому что я всегда максимально старалась выглядеть хорошо, Дима никогда не таскал меня через силу, потому что я всегда старалась быть в форме, и никогда у него не болела спина, не срывал он что-то себе, потому что я большая или толстая. И когда он это сказал, для меня это просто все - пока он не подъедет и не извинится, я…
- Сколько кругов намотали в итоге?
- Мне кажется, минут 20 не разговаривали, не общались. В общем, суть да дело - мне кажется, мы просто подъехали к Сергею Георгиевичу - он с одной стороны, я с другой стороны, и в итоге потом просто, видимо, выдохнули. Мы до конца тренировки не сказали друг другу ни слова. Мы взялись за руки и поехали, потому что в любом случае мы профессионалы, мы понимали, для чего нам это нужно, что такие вещи нужно как-то переступать через себя. А вы говорите - любовь.
Я знаю про всех Диминых девушек, я тоже всегда говорила про какие-то свои переживания, то есть мы всегда откровенно с ним разговаривали практически обо всем, мне кажется, кроме каких-то мелочей, которые не интересны были. Он знал обо всех моих отношениях, я знала обо всех его отношениях, но любви между нами вообще никогда не было и не могло быть, потому что мы реально друзья.
Ну и раз уж вы меня вытягиваете на откровенность, мы с Димой очень по многим жизненным пунктам не совпадаем. Ему что-то нравится, что ужасно не нравится мне. Мне что-то нравится, Дима меня обсмеивает за это, грубо говоря.
- Например? Он любит черную икру, а вы - кабачковую?
- Опять же, возвращаясь к финансам. Мне кажется, достаточно важная составляющая гармонии семьи, и вот здесь мы с Андреем совпали. А когда Дима получал свои первые деньги, он шел и покупал себе Louis Vuitton, потому что он просто безумно обожал это - кошельки, обувь, одежду и так далее. Я смотрела на него и не понимала, зачем. Ты взял призовые и просто - бам!, кошелек или еще что-то. Ты можешь накопить, ты можешь купить себе машину, если накопишь, грубо говоря, еще что-то, более жизненно важное, чем кошелек Louis Vuitton. Вот здесь мы не совпадали, и вот это прям откровенно находила коса на камень.
Опять же, не обсуждали, потому что это его личная жизнь, пусть он делает все, что хочет, а это моя. Детей нам не растить. Это бытовые такие темы, которые априори не смогли бы существовать в семье. Семью я бы с Димой никогда не смогла сделать, потому что у нас из таких множеств мелочей состоят отношения, которые к спорту не имеют вообще никакого отношения, но в жизни очень важны, чтобы создать семью.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115233
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 Icon_minitimeВт 22 Дек 2020 - 12:18

880

О Евгении Медведевой


- Лена Радионова была в одном из прошлых выпусков и сказала, что инициатива в возвращении Жени исходила от Этери Георгиевны. Так ли это на самом деле? Вы же как подруга должны знать наверняка.
- Если Лена сказала, что это правда, то мы поверим Лене Радионовой, которая, видимо, наверняка это все точно знает (смеется).
- Как думаете, если не брать в расчет сложившуюся ситуацию с коронавирусом, что не получилось у Жени в Канаде?
- Давайте вот это “если не брать”... Если не брать эту ситуацию, я не уверена, что Женя бы переехала в Москву, грубо говоря. Вполне возможно, она осталась бы у Брайана Орсера кататься, тренироваться. Не было предпосылок к тому, чтобы возвращаться. Да, сезоны где-то не складывались, где-то действительно это дало ей хороший толчок.
- Давайте откровенно - период у Брайана у Жени не удался, если мы говорим о результатах.
- Знаете, я бы так никогда не сказала по одной простой причине: мы не знаем, как сложилось бы, если бы она осталась у Этери Георгиевны. Нам не с чем сравнивать. Это как пилюля - тебе говорят: “Тебе поможет”. Ты ее ешь - тебе действительно легче, но ты не знаешь, если бы ты ее не принимал, может быть, тебе просто так легче бы стало, а не из-за пилюли этой.
- Но ты уходишь к иностранному специалисту, с именем, с плеядой выдающихся учеников, уходишь абсолютной чемпионкой, серебряным призером Олимпийских игр, человеком, который за два года выиграл вообще все, что только можно себе представить, со всеми возможными рекордами, и там у тебя ничего нет.
- Уходит в момент, когда - а так или иначе это повлияло на Женино мировоззрение фигурного катания - становится не первой, а второй. Это все равно шибануло ее по голове, все это прекрасно понимают. Тогда, когда она держалась, была в прекрасной форме, у нее начинается пубертатный период. У кого-то раньше начинается, у кого-то позже, у Жени случился сразу после Олимпиады, потому что все равно, когда в мозгах ты понимаешь, что все, вся твоя жизнь на эту Олимпиаду положена, то ты априори в мозгах приостанавливаешь все это. Главное - не слететь. И когда проходит Олимпиада, организм выдыхает и происходит все и вся: и она начала поправляться, и травма - у нее была травма, с которой она выступала на Олимпиаде, которая во время всей этой подготовки могла усугубиться.
То есть она уходит травмированная, пубертатный период, и после, грубо говоря, провала в своей карьере, куда она шла все свои годы. Я уверена, что если бы она выиграла Олимпиаду 2018 года, она вполне бы могла закончить, потому что она выиграла регалии и она положила свою жизнь на эту Олимпиаду. Но она ее не взяла, на что она реально рассчитывала.
- Почему не закончить?
- Потому что она хочет стать олимпийской чемпионкой. Она шла, она понимала… Знаете, хочется все на примерах показывать.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 1571629287_0:0:3387:2048_1920x0_80_0_0_92c7779129e8603414744b5686538155.jpg
:copyright: РИА Новости / Александр Вильф
Евгения Медведева (Россия), завоевавшая серебряную медаль, и Алина Загитова
- Хорошо, это получается та самая мотивация, которой теоретически может не быть у Алины сейчас.
- Да, да. То есть у нее есть мотивация поехать на Олимпиаду и выиграть ее. С другой стороны, опять же, все от многих факторов зависит - получится или нет. Но у нее есть супермотивация - стать лучшей, победить.
- Да она и так лучшая! Я понимаю, что сама медаль, сам факт того, что ты олимпийская чемпионка, безусловно, важен. Но если мы берем карьеру, если мы берем два года до Пхенчхана - неужели у кого-то есть сомнения относительно того, какой величиной в мировом фигурном катании является Женя? Мне кажется, что нет.
- Почему вы не задумываетесь, что в этот момент думает Женя? Понятно, что мир это знает. А знает ли это Женя, понимает ли? Сколько вам лет? Вот вы об этом сейчас говорите с высоты вашего возраста, опыта, каких-то потерь, побед в своей жизни. А она в 17 лет, если я не ошибаюсь, положила на это жизнь, и в 17 ее эта жизнь ударила так по голове, что она потом еще приходила много-много времени в себя. И мне кажется, вполне возможно, где-то внутренне, очень глубоко внутри она еще окончательно не пришла в себя.
Как раз это ее и толкает вперед, что она хочет стать олимпийской чемпионкой. И это нормально для молодой девушки, которая считает, что она могла, но не получилось. Кто-то там - она, судьба, я не знаю, в этом виновата, и она пытается доказать себе, другим, судьбе, что это еще возможно. Я ее могу понять. Другое дело, что я, опять же, 30-летняя, и я могу это понять, пройдя через все это, и это колоссальная пропасть между 20 и 30 годами. Я себя вспоминаю в 20 - у-у-у, там просто до свиданья!
Да, она очень хорошо развита, она много чего умеет, она не на свой возраст по мозгам. Почему я с ней общаюсь? С ней интересно! У нас разница девять или восемь лет, если я не ошибаюсь. Много! Потому что с ней интересно. Ей по мозгам не столько лет, сколько ей на самом деле. Поэтому здесь она может понимать, но она все равно молодая.
- Вы говорите, что понимаете Женю. А Этери Георгиевну вы понимаете? Ту, 2018-го.
- Мне сложно ответить на этот вопрос. Я никогда не была тренером, и я никогда не буду таким тренером. Я знаю это, потому что я не хочу. Потому что я знаю много того, чего не знают нынешние спортсмены и не знают зрители обычные, которые смотрят на красивую картинку. Я знаю, что делают тренеры, и это не стояние у борта на тренировках и не стояние в ожидании чистого проката спортсмена у бортика. Это намного больше, это колоссальная работа, и я это знаю. Я никогда таким тренером не была, поэтому я не смогу вам ответить на этот вопрос.
Может быть, Этери Георгиевна ничего и не делала в том плане, о чем вы меня спрашиваете. Может быть, она как раз натренировала, сделала свою работу и смотрела, что из этого выйдет. Может быть и нет.
- Но вот та самая фраза, что подержать в юниорах еще.
- Я не хочу в это лезть, это очень сложно. И теребить все это прошлое сложно, потому что вроде уже пережили, забыли, девочки идут каждая своей дорогой, Этери Георгиевна сейчас идет своей дорогой, с какими-то тоже своими взлетами и потерями, приобретениями. Это было два года назад, почти три уже, и то, что было... Сложно сказать, что делала, не делала, говорила, не говорила Этери Георгиевна, по какой причине. Мне кажется, это не основное вообще, если говорить про ту Олимпиаду.
- Но многие восприняли это в определенной степени, именно в фанатской среде, как предательство. У тебя девочка, которая два года выигрывала все, в том числе и тебе, а Олимпийские игры - раз! И другая.
- Давайте зайдем с другой стороны. Фигурное катание - очень непростой вид спорта, мягко говоря, и чтобы все такого рода произошло, очень многие люди должны быть вовлечены. То есть Этери Георгиевна тогда не могла взять и Алину поставить в мастера, поставить ей программу лучше, пойти на Олимпиаду, отодвинуть ногой Женю, выдвинуть - нет, она сама этого сделать не могла. Потому что многие факторы вокруг фигурного катания, что должны сойтись, чтобы какая-то такая конструкция получилась.
Я просто не понимаю, вы спрашиваете - вы обвиняете Этери Георгиевну, пытаетесь ее оправдать или еще что? Вы задали вопрос про Этери Георгиевну, зачем она так поступила. А я не знаю, как она поступила! И вы не знаете.
- Так я думал, что вы знаете. Вы же с Женей общаетесь.
- Понимаете, все сразу почему-то, когда говорят: “Вы с Женей дружите”... Конечно, мы созваниваемся и разговариваем только о тренировках, о выступлениях, о том, что было до и так далее. Мы девочки, нам есть о чем поговорить!
- Я не поверю никогда, что будучи подругами, вы после Пхенчхана не обсуждали Олимпийские игры. Это же невозможно.
- Хорошо, мы с Женей подруги, мы сидим обсуждаем Олимпийские игры, какие-то вот эти пикантные моменты. Но если Жене надо, чтобы весь мир об этом узнал, она об этом скажет сама. Причем здесь я? Это ее секреты. Это и есть то, что называется “подруги”. Она приходит ко мне излить душу, и я не была бы ее подругой, если бы приходила и все рассказывала в интервью: “Ой, вы знаете, мне вчера Женя звонила, такое-такое рассказала!” Ну, нет. И мне было бы неприятно, (если бы попадало в прессу) все, что я рассказываю Жене. Конечно, у меня, наверное, не так интересно для зрителей, (чем) то, что мне Женя, допустим, рассказывает, но поверьте, там столько компромата на меня, что может Женя рассказать, что слава богу, что она про меня ничего не скажет (смеется).

Мы здесь и сошлись, мы хранительницы секретов друг друга. Мы недопсихологи друг для друга, мы те люди, что называются “подруги”. Ты не всегда придешь что-то рассказать маме, ты не всегда расскажешь что-то сестре, хотя, благо, у меня именно такая сестра, я все что угодно могу ей рассказать. Мужу не все расскажешь - у нее и мужа нет, грубо говоря. Есть друзья, а в фигурном катании это редкость, когда действительно ты поймешь, что нет зависти, этот человек не корыстный, не болтливый - сегодня ты с этой подружкой, завтра ты сидишь в баре с другими людьми, и потом: “Ой, мне одна чемпионка, не буду называть, кто, но рассказала”. Вот это происходит, и вот этот испорченный телефон, и потом кто-то скажет: “Ну конечно же, это тот-то и тот-то сказал”. Нет, это друзья, действительно друзья, которые изливают друг другу душу и надеются, что это останется между нами.
Причем есть моменты, когда я вижу взрывную новость о Жене, что Женя там то-то, то-то и то-то, и я знаю, что одной из первых будут звонить мне, потому что я подруга Жени. И я сразу звоню Жене и говорю: “Жень, что я могу рассказать, а что - нет?” То есть идет согласование того, что лучше рассказывать, а лучше - нет. Потому что я знаю слишком много (смеется).
- Вы Жене перед интервью звонили?
- Нет. Если честно, я не думала, что непосредственно о ней разговор зайдет, но я сейчас вам рассказываю то, что знает весь мир. Не рассказываю ничего такого, что Женя в интервью еще не говорила или такого, что запрещено говорить.
Вы спросили про переход Жени, и вы прекрасно сказали, что Радионова Леночка в том интервью, которое я смотрела как раз накануне нашего, сказала, что она знает. Значит давайте доверимся Лене, раз она так уверенно это говорит.
- Женя много плакала после Пхенчхана?
- Да. Это не секрет, потому что каждый человек поймет, насколько это было больно, обидно. У меня тоже была ситуация с Олимпиадой 2014 года, где мы, так скажем, не взяли то, что хотели, но мне кажется, для меня это не такой потерей было, как для Жени.
- Сколько она приходила в нормальное состояние?
- Повторюсь - что значит нормальное состояние? Когда тебя жизнь бьет так…
- Когда она перестала об этом вспоминать?
- Я думаю, что жизнь так поворачивает, что она не может об этом не думать, потому что постоянное соперничество Загитовой с Медведевой. Оно будет я не знаю сколько лет еще, потому что всю жизнь будут это вспоминать. Ягудин - Плющенко до сих пор!
- Ягудин - Плющенко до сих пор, и Загитова - Медведева ведущие “Ледникового периода”, тут же все приплели.
- Про то и речь. Постоянно, пока вот это будет Загитова - Медведева, Олимпиада-2018 - всегда. Потому что именно с этого это и пошло. Опять же, как вы сказали - а вдруг Этери бы придержала еще в сезоне Алину, этого не случилось, тогда никакой бы Загитовой - Медведевой не было.
- Ну Женя бы просто закончила, да, и все.
- Именно вот этот тандем, эта вечная борьба, названные там какие-то фан-клубы, я не очень разбираюсь в них - произошло только из-за 2018 года, именно из-за этой Олимпиады. Поэтому так или иначе, когда происходит Алина Загитова - Евгения Медведева, ты сразу вспоминаешь Олимпиаду-2018.
- Вы их сейчас представляете вместе на катке?
- Ну а почему нет? Они всю жизнь вместе катались. Для меня это странный вопрос.
- Ну конкуренция же никуда не ушла. Она только усилилась.
- Люди накручивают. Все люди накручивают. Почему все думают, что они готовы глотки друг другу перегрызть? Они хорошо общаются, они сидят рядом в раздевалке. Почему нет? Вы выходите и боритесь на льду. Вот где вы должны друг другу глотки грызть, начиная с выступлений ваших. И то не получится, потому что ты одна на льду катаешься. Вот здесь вот нужно. И то ты об этом не думаешь, потому что ты одна на льду, ты думаешь, как бы тебе с собой справиться, а не о том, что нужно откатать лучше, чем Женя. А уже когда со льда уходишь, ты думаешь: “Надеюсь, что я откаталась, грубо говоря, лучше или хуже”. А в жизни-то что?

Об Олимпийских играх

- Кто поедет в Пекин?
- Обожаю этот вопрос!
- Я всех спрашиваю.
- А можно я как Лена?
- Лена назвала четверых, но мест три.
- Я только хотела сказать: “В танцах?” (смеется).
- В танцах, мне кажется, попроще, чем у женщин.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 1587981923_0:0:2835:1762_1920x0_80_0_0_81a4771dae353304960ae900e481d641.jpg
:copyright: РИА Новости / Владимир Песня
Перейти в фотобанк
Камила Валиева и ее тренеры Сергей Дудаков, Этери Тутберидзе и хореограф Даниил Глейхенгауз
- Нет, абсолютно нет. Мне импонирует Валиева, так же, как и Лене. Она еще в юниорах, по-моему, не выступала, я комментировала первый раз, относительно, Гран-при в Москве, и она вышла на показательные, и я очень аккуратно, когда я не могла фильтровать свои мысли, когда у меня язык быстрее мыслей шел, я сказала: “О, вот это будущая олимпийская чемпионка”. Потом пожалела, конечно, об этом, потому что мне прилетело (смеется). Но, тем не менее, я уже тогда увидела, что если чего-то сверхкатастрофичного, не дай бог, не произойдет, потому что, опять же, это спорт, это травмы, какие-то разные моменты жизненные бывают, она может.
Девочки - они такие девочки. Именно девочки сегодня, все - Саша Трусова, Щербакова, если мы вспоминаем их, Валиева, я не знаю, Жилина, кто у нас…
- Алена.
- Алену немножко не беру, она чуть-чуть старше, мне кажется, всех, и по телу она уже вот сейчас как раз начинает формироваться. Друзья, пубертат - вообще! Вы никогда не поймете, насколько кого торкнет. Здесь можно смотреть на родителей, кто у кого большие или маленькие, еще что-то, но я знаю специфику “тренер - спортсмен”, когда тебя могут загнобить так, что ты сядешь на определенные порошки, которые будут расширяться у тебя в желудке и не давать есть ничего другого кроме этого порошка, и ты будешь отлично держать себя в форме, весить 35 килограмм, грубо говоря, и прыгать четверные прыжки и так далее, но природа все равно берет свое. Когда-то тебя все равно торкнет, и ты не знаешь никогда.
Опять же, некоторые девочки проходят пубертат, начиная с 14 лет, а у меня был в 17-18. Я поздняя, так скажем. И вот здесь опять же этот момент - мы не знаем, что будет через год. Может быть, кто-то выйдет в сезон и начнет ползти так, что там ни о каких тройных не может быть и речи, потому что плюс килограмм - это сразу техника.
- Тебя снесет на вращении просто моментально.
- Конечно! Поэтому извините. Вот я вам перечислила четыре-пять, еще, опять же, юниорок, которые также по возрасту попадают, и вот нужно следить за этим, потому что я сейчас назову одних, а их вообще в следующем сезоне не будет.
- Ну мы исходим из костяка, который есть сейчас: Валиева, Щербакова, Трусова.
- Как если бы сейчас чемпионат России был из разряда, примерно, включая этих девочек через год?
- Да.
- Хорошо. Но понимаете, я бы тогда в этом году и Валиеву не брала. Сегодня она не суперстабильная.
- Хорошо. Кто? Алена, Саша, Лиза?
- Давайте пойдем по тонкому льду и я скажу, кого бы я хотела видеть, а не кто будет по какому-то моему мнению.
- Окей, давайте. Имеете право.
- В первую очередь я буду очень переживать за Лизу. Я очень хочу, чтобы у нее получилось. Я верю, что она могла, что показала на Гран-при. Потому что те девочки, которые у нас были недосягаемы - Трусова, Косторная и Щербакова, потому что они были суперстабильны в прошлых сезонах, их просто повалить не могло ничто и никак, потому что они супер катались. Сейчас силы немножко изменились. Трусова немножко падучая, но она при этом все равно хочет все эти 4-5 четверных сделать, она молодец, только желаю ей удачи. И если она делает это в программе - она выигрывает, но ей еще сначала нужно это сделать. Пока что я не видела такого чистого проката, с которым она стопроцентно может быть лидером.
Щербакова, если честно, в этом сезоне как-то вообще проходит мимо меня. Я не помню, какие у нее программы, где она вообще выступала в этом сезоне. На прокатах была, вроде, и что-то, по-моему, с этапами Кубка у нее не заладилось. На одном она была, и говорят, что по баллам, якобы, она выиграла у Трусовой, которая была на другом этапе, такого плана. Видите, что-то, видимо, у меня было в этом месяце, что я не следила за этим этапом.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 44 1583812242_0:0:2919:2047_1920x0_80_0_0_20fe38b03bb324d4becc6d0b65577602.jpg
:copyright: РИА Новости / Александр Вильф
Перейти в фотобанк
Елизавета Туктамышева
Мне очень нравится, как Алена выглядит. Такая вот она дерзкая, женщиной становится. Вот это как раз тот переход, когда ее можно считать таким женским фигурным катанием, но у нее при этом нет такого контента, как есть у Щербаковой и Трусовой.
- У нас пока все равно не получается тройка.
- Я рассуждаю пока. Лизу застаканили. Давайте я, наверное, так скажем, хотела бы, чтобы поехала Косторная - мне нравится ее стиль катания, мне нравятся неординарные интересные программы, ее скольжение, я влюблена по уши в ее три с половиной, потому что это с пролетом, это красиво. К сожалению, в этом сезоне она пока что его не представила, но, опять же, мы не знаем, какие на то есть причины.
- Речь про аксель.
- Да, три с половиной аксель. Ну и хорошо, ладно, если все таки не брать этот сезон, все какие-то взлеты-падения, я бы, наверное, третью все таки Валиеву взяла. Потому что, понимаете, нельзя не учесть Олимпиаду 2014 и 2018 года, когда пришли Сотникова с Липницкой - выиграли, ушли, когда пришла Загитова - с Медведевой, но все равно, Загитова пришла прямо из юниоров, как завтра выходит Валиева. Вот она пришла со старой программой, ей нечего было терять, потому что, собственно, ничего не было, она была бесстрашна, потому что, опять же, она молодая, она все прыгает стабильно, и я на трибуне просто с открытым ртом аплодировала стоя. Я знала ее программу, мы тренировались на сборах вместе перед Олимпиадой, и я знала, что у нее должен быть там второй или первый прыжок лутц - ритбергер, и она его не делает. У меня просто все упало! И я так сижу - какой следующий план?
И когда во второй половине программы она делает этот лутц - ритбергер, я просто в обморочном состоянии там была. Это вызывает только восхищение. Вот за счет того, что это юниорка с той же программой, ей было легче, потому что за ее плечами пока что ничего не было, кроме чемпионства мира среди юниоров, но это как было, так и нет, это не то. Вот, как бы, то, что сейчас будет, скорее всего, Валиева иметь.
- Итак - Лиза, Алена, Камила?
- Да.
- И второй по популярности вопрос после того, кто едет в Пекин - где же Женя и Алина?
- Про Алину мы с вами очень много говорили, не буду всю эту тираду повторять. Если найдет мотивацию, захочет, вернется - ради бога, но мне просто кажется, что это незачем делать. Она состоявшаяся чемпионка всего и вся, и дай бог ей искать себя в чем-то другом.
- Женя.
- Я Женю всегда во всем поддержу. Она мне позвонила, сказала: “Я к Тутберидзе иду”. Жень, если тебе от этого лучше, если ты поняла, что все что могла, ты у Орсера взяла, и тебе сейчас комфортней будет это сделать, и ты реально понимаешь, что это будет лучше для тебя - я прям рада за тебя. И я никогда не говорю свое мнение. У меня может быть на фоне моего возраста свое мнение, но я не говорю, потому что здесь как подруге мне важно ее поддержать, а не сбить с ее пути. Это важно.
Есть, опять же, вот эти все болезни, какие-то травмы, спина. И как спортсменка я ей хочу пожелать, чтобы она добилась своего, и какое бы решение она для этого не приняла, я всегда ее поддержу на сто процентов, потому что я ее безумно люблю. Опять же, повторюсь - если человек хочет, он добьется всего. Я Женю поддержу во всем. Захочет она кататься, поменяет программу, захочет выучить четверной, захочет, как Ягудин, железное бедро или спину себе вставить - я ее поддержу, потому что она взрослый человек и она должна уже решать сама за себя. Но как подруга я хочу, чтобы она прочувствовала, что жизнь хороша и без золотой медали, и что она чемпионка сердец, что ее все в мире любят, что у нее есть друзья, что у нее есть родители.
Знаете, такое впечатление, что она закрылась и не может пойти дальше, потому что для нее вот эта золотая медаль перед собой - и все, она все отодвигает и идет к этой медали. А я хочу, чтобы она открыла эти шоры и посмотрела, что жизнь прекрасна. Что дело не в этой золотой медали - сегодня она есть, а завтра ее нет, и ее так же будут приглашать, везде просто разрывать, и на шоу, и в ведущие, и еще, может, какую-нибудь в “Вечернем Урганте” спортивную рубрику свою открыть, и все будут безумно ей счастливы, потому что у нее классно поставлена речь, она умеет, она открытый человек, она за нас вещала перед Олимпиадой на английском в Лозанне и так далее. Ей быть в этой жизни, и ей уготовано очень крутое место под солнцем, просто она пока не видит, что оно есть. И я хочу, чтобы наконец-то она как-то - опять же, как подруга я ей этого желаю, но я уверена, что и через год, и через два, когда она еще будет кататься, будет находить в себе силы, залечит все раны, будет выступать, поедет на Олимпиаду - все равно этой к ней придет. И вы тоже говорили, как происходит по силам сейчас? Женя не выступает на чемпионате России, по силам она не попадает на Олимпиаду, если смотреть на сейчас. Что будет через год - посмотрим через год.
- Кацалапов и Синицина или Кацалапов и Ильиных?
- Кацалапов и Ильиных. Я очень люблю Вику, но именно по энергетике, я считаю, что Ильиных с Кацалаповым были просто топ-пара, которые могли выиграть все, нафиг, вообще снести всех! На уровне Тессы Вирчу со Скоттом Мойром. Но не сложилось. Когда меня спрашивают про Лену с Никитой, я сразу очень расстраиваюсь за них и сразу вспоминаю Грищук и Платова. Знаю из личных источников, что они просто били друг друга на льду, уже в осознанном возрасте. Друг друга коньками под дых, она швыряла в него чехлы - там такое месиво было на льду каждый раз! Но они это терпели, и они стали олимпийскими чемпионами.
Нужно здесь расставлять приоритеты. Ты готов? Ты хочешь стать олимпийским чемпионом? Терпи! Это спорт. Это спорт, и ты должен понимать, что тебе не детей с ним крестить, ты выиграешь эту Олимпиаду - ручкой машешь и уходишь. Все! И живи своей жизнью с этой олимпийской золотой медалью. И это проблема Лены с Никитой, которые с этим не справились.
Я знаю, что это все в совокупности было, но я считаю… Они просто темпераментные оба такие. Я говорю - сжали просто, закрыли рты. Будь я их тренером… Не знаю, все равно сложно с ребятами договариваться, но мне как-то вот прям обидно, прям хочется к ним подойти и сказать: “Ребят, хотите выиграть? По-другому не получится. Никогда, никак, ни с кем! Только вдвоем. И я вам это обещаю, клянусь, что вы станете олимпийскими чемпионами, но терпите, идите тренируйтесь. Еще таких знаете сколько?”
Вот так нужно было поступать. Понятно, что все со всеми говорили, федерация уговаривала, Татьяна Анатольевна, я не знаю, все, но, мне кажется, как-то можно было повлиять. Очень обидно.
https://rsport.ria.ru/20201222/figurka-1590264576.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Интервью, статьи, обзоры-4

Страница 44 из 51На страницу : Предыдущий  1 ... 23 ... 43, 44, 45 ... 47 ... 51  Следующий

Похожие темы

-
» Интервью, статьи, обзоры
» Интервью, статьи, обзоры-8
» Интервью, статьи, обзоры-2
» Интервью, статьи, обзоры-7
» Интервью, статьи, обзоры-3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Соревнования, новости-
Вверх страницы

Вниз страницы