Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Интервью, статьи, обзоры-5

На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 31 ... 50  Следующий
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115255
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 Icon_minitimeЧт 18 Фев 2021 - 16:57

1
Первое сообщение в теме :

Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 O6ig75
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115255
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 Icon_minitimeВс 30 Май 2021 - 17:29

241
Дарья Павлюченко – Денис Ходыкин: «Надо просто работать каждый день и кайфовать от того, что делаешь»
30 мая 2021
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 PavliuchenkoKhodykinPopova21
На тренировку Дарьи Павлюченко и Дениса Ходыкина мы опоздали, примчались только к назначенному времени интервью. За окном бушевала гроза, и торопиться с катка было не с руки. Разговор с ребятами и их хореографом Бетиной Поповой начался с концовки сезона, странной и неожиданной, затем коснулся постановки новых программ, выбора музыки и вырулил на личную тему: Бетина и Денис уже год как женаты. Но обо всем подробнее.
-- Ребята, с каким настроением завершили сезон?
Дарья: У нас он очень странно закончился. Я заболела, и всё как-то непонятно произошло, так его и завершили.
-- В прошедшем сезоне вы выступали очень прилично, были в призерах на стартах и только немного не хватило на финишной прямой. Как оцениваете сезон в целом?
Денис: Рабочий.
-- Кратно, но емко.
Денис: Прогресс был большой, особенно в конце, в последние два месяца сезона, даже последний месяц все шло нормально. Но этого не хватило, чтобы показать результат лучше. Наверное, у нас были бы другие успехи, если бы то, что сделали в конце, получилось сделать в начале.
Дарья: Согласна.
-- Но были и объективные причины - болячки. Возможно, из-за карантина и форсированной подготовки они и стали вылезать?
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 DenisDasha221
Денис: На этапе Кубка России в Сочи дало знать о себе мое колено. Как позже объяснили врачи: можно убрать симптомы. Я прошёл курс уколов, сейчас работаю с врачем ЛФК, что позволяет не думать об этом.
-- И ты, Даша, подхватила инфекцию, о которой все узнали из интернета.
Дарья: К тому моменту, как это появилось везде, мне, слава Богу, уже стало легче. И тут открываю новости… Но мне было приятно читать слова поддержки болельщиков, это очень мотивировало и давала веру, что не все потеряно.
Когда появились первые симптомы болезни, я занервничала, подумала: «Неужели ковид во второй раз?» Но врачи «успокоили», что есть и другие заболевания, и после того, как сдала все анализы, выявился мононуклеоз. Болезнь неприятная, потому что температура то поднимается, то падает. Зато за один день я сразу скинула 2 кило…
Денис: Я тоже этим переболел. Года два или три назад. Сначала ангина, которая прошла дня за три, а затем воспалились лимфоузлы, и мне поставили такой же диагноз.
Дарья: Да, горло болит, тяжело глотать, лимфоузлы раздуты. Каждое утро я вставала, шла полоскать горло, пила чай, снова полоскала и снова пила чай. Так весь день. Становилось полегче. А потом я себе сказала: все, хватит болеть, надо брать себя в руки. Дня через четыре началось улучшение, подумала, все позади. А когда сдала анализы, поставили диагноз, снова стало не очень. Не знаю, может, психологически.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 DenisDasha321
Это было 20 марта. И, честно говоря, меня спас начавшийся чемпионат мира среди юниоров. Ой, среди взрослых (Смеется). Я просто очень люблю смотреть чемпионаты юниоров и в этом году мне его не хватило. А в Стокгольме запомнила, как Юдзу (Юдзуру Ханю) катался, Нейтан Чен, пары, девочки… За Аню (Щербакову) очень болела, за Сашу (Трусову), за Лизу (Туктамышеву). Лежишь с утра и так плохо, а потом начинаешь смотреть чемпионат и отвлекаешься, вроде лучше становится. А с утра все по кругу…
-- Даша, интересно, почему любишь смотреть чемпионаты юниоров?
Дарья: Потому что интересно. С детства у меня так повелось. Помню первые соревнования, которые стала смотреть осознанно, как раз Лена Радионова каталась. У нее была программа «Пятый элемент, и я ее так любила. Когда я была в одиночном, тренер Анастасия Николаевна Казакова, нам сказала: посмотрите обязательно, и мы с Ромой Савосином вдвоем смотрели, не отрываясь.
-- Хорошие воспоминания. У вас уже закончились отпуска, где отдыхали?
Денис: Я на Кипре.
Дарья: Я тоже была на море. Мне посоветовали больше плавать, а так как я жаркое солнце не люблю, то вставала пораньше, плавала часов до 8-9, потом шла заниматься и вечером опять плавала.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 PavliuchenkoKhodykinCoach21
-- К новому сезону, тем более после болезни, надо набрать хорошую форму. Где будете готовиться?
Денис: В Сочи, как обычно. В июне там запланированы сборы команды России, где в основном будут тренироваться парники.
Дарья: У нас там хорошая компания.
-- Работа над постановками новых программ началась? И будете ли вы менять короткую?
Денис: Мы ведем работу в этом направлении.
-- Хотите оставить или поменять?
Денис: Пока не приняли окончательного решения..
-- Короткая программа этого сезона у вас получилась яркой и запоминающей, сочетанием парных элементов и танцевальных. Может действительно оставить?
Денис: Эта программа задумывалась как шарж – шарж на танцы на льду. Но, как говорится: шутка, повторенная дважды, уже не будет смешной.
Дарья: Тут палка о двух концах. С одной стороны, программа вкатана, ты ее чувствуешь. С другой, она приедается и по эмоциям уже не то. Души нет. Но бывает, и наоборот, старая программа со временем становится лучше.
-- Во всяком случае, ваша короткая программа выделялась из общего ряда.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 DenisDasha21
Денис: Но можно сделать и лучше и также под веселую музыку. Можно оставить большую часть связок из этой программы, но под другую музыку, оттолкнуться от мелодии, и это заиграет и для нас, и для зрителей новыми оттенками и будет смотреться по-новому.
-- Иными словами, если вы и поменяете короткую программу, то, скорее всего, поставите в том же ключе.
Денис: Скорее всего. Если не получится, можно оставить и поработать над старой или вернуться к нашей предыдущей короткой, к «Шторму». Она также была достаточно удачной.
Дарья: Я бы её с удовольствием вернула «Шторм», любимую программу, я с ней не накаталась. Тогда сезон закончился неожиданно, а я бы еще месяц ее покатала, а так какого-то завершения не было.
Денис: Хорошим завершением был чемпионат Европы.
-- А планы на произвольную?
Денис: Красивая будет. Поставит Александр Жулин.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 127A4316
-- Наверное, на контрасте с короткой?
Денис: Думаю, да.
Бетина: Тренеры, посоветовавшись с мэтрами, остановились на «Черном лебеде». Это музыка Чайковского в современной аранжировке. Ребята уже катали под нее хип-хоп, но тогда они были маленькими, а сейчас лебеди выросли.
Денис: Если остановятся на этом варианте, рассчитываю, у меня будет костюм как у Жан Люка (в показательном номере американских танцоров Кейтлин Хавайек – Жан Люка Бекера – прим.). (Смеется).
-- В этом сезоне в короткой программе будет другая поддержка, над какими еще новыми элементами планируете работать?
Денис: Мы только вышли на лед, с нашим акробатом еще не встречались. Пересматривали сохраненные видео, что можно выучить, чтобы было прикольно, необычно, но пока пытались что-то сделать набросками. А по прыжкам – планируем каскад три – три.
-- Флипп + тулуп?
Дарья: Лутц и риттбергер, с руками наверх, а в конце сезона выучим 4-3. (Cмеется).
-- Интересные постановки, новые фишки, стабильность на элементах, этим будем брать?
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 DenisDasha0621
Денис: Будем совершенствовать поддержки. Плюс надо добавить скорости в их исполнении. Поддержки сложные. Смотрятся эффектно. Заходы интересные. Но хочется добавить напора и красоты, чтобы это воспринималось легко, на скорости, чтобы GOI было выше. Поэтому те поддержки, которые были в этом сезоне, сходы, заходы, позиции могут и не подойти. Например, вход в поддержку в произвольной программе заставляет тормозить и это надо дорабатывать.
-- Есть уже планы на сезон, в каких соревнования планируете участвовать?
Денис: Пока не обсуждали. В этом году очень хотели поехать на Гран-при во Францию, потому что у нас была произвольная программа на французскую музыку. Мама Луи Торона мне призналась, что когда смотрела ее, плакала. Меня это приятно поразило.
-- Может, оставите эту произвольную как показательный номер?
Денис: На показательные слишком много идей. Одну из них очень давно подсказал Бетине технический специалист Александр Кузнецов, но как-то не удалось ее воплотить, надеюсь, получится.
-- Бетина, насколько плотно ты работаешь с этой парой?
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 PalHodPopRosl21
Бетина: Второй год как хореограф. Кстати, и уже неделю, как начала тренировать в группе Анжелики Крыловой.
Денис: Очень удобно. Просыпается в 7 утра, и в «Мегаспорт» к Анжелике, а вечером сюда. (Смеется)
-- Не секрет, что вас связывают не только профессиональные отношения. Когда ждать свадьбу?
Бетина: Мы год уже женаты. И не то, что скрываем, просто не рассказываем. Поженились в августе. Свадьбы не было, просто расписались.
Денис: В нашей жизни ничего не поменялось. Просто появился штамп в паспорте.
Бетина: Мы это сделали еще и потому, что начался карантин и на случай, если не дай Бог, кто-то попадет в больницу, родственникам разрешили бы посещение. Да и всякие другие заморочки. Например, если к моим родителям лететь на Кипр, надо было бы кучу документов оформлять.
Денис: Кольцо, кстати, я купил еще на чемпионате Европы в Граце. Так что это не было спонтанным решением.
-- Два фигуриста в семье: говорить о фигурном катании на катке и дома не утомляет?
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 DenisDasha421
Денис: А мы в свободное время особо об этом и не говорим. Только когда едем с катка, творческие моменты обсуждаем.
-- И что, не бывает: меня осенило, давай попробуем…
Денис: Типа: иди сюда и подними меня?
Бетина: Бывает, конечно, мы же все творческие люди. Да, приходят идеи, пробуем. Но я хочу сказать: Даша с Денисом -- удивительная пара, они никогда не ругаются во время тренировки. Хотя, казалось, на усталости может вылезти какой-нибудь конфликт, кто-то сделал не так, возникла обида. А они – оба могут расстроиться, но между собой не скандалят. Это фантастика.
-- Молодцы! Ребята, помимо подготовки к сезону, вам ведь еще и учебу надо закрывать?
Дарья: Я хочу поступить в РГУФК. Сначала на спортивное образование, потому что очень люблю маленьких детей, хотела бы учить их кататься. Потом посмотрим, ничего загадывать нельзя. Главное высшее образование получить, а в магистратуре никто не запрещает другое направление выбрать.
Денис: У меня госэкзамен 2 июня, 21-го - защита диплома. Заканчиваю факультет спортивного менеджмента, это связано с организацией и проведением спортивных мероприятий. Но в будущем планирую освоить новое направление, которое касается IT-технологий. Мир вокруг нас становится «цифровым», и это, мне кажется, более перспективным. Но это все потом, а ейчас нужно окончить универ, расставить приоритеты, впереди олимпийский сезон.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 PavliuchenkoKhodykin21
-- И каков настрой на олимпийский сезон?
Денис: Каким бы ни был сезон, важно получать удовольствие от программ, потому что тогда и люди воспринимают эти программы иначе. В этом сезоне мы поставили не совсем привычные программы для пар: танцевальную веселую короткую и со сложной авторской историей и выбором музыки, произвольную. Но по реакции зрителей было понятно, что им нравится. Возможно, в новом сезоне стоит попробовать поставить что-то более понятное, но поставить так, чтобы это приносило удовольствие, прежде всего, нам, и тогда, как я сказал, это передастся и публике, и судьям.
 Дарья: Надо просто работать каждый день и кайфовать от того, что делаешь.
-- Спасибо и удачи.
Ольга ЕРМОЛИНА
Фото Марии ЕВТЕЕВОЙ, Юлии КОМАРОВОЙ, Ольги ТИМОХОВОЙ, Татьяны ФЛАДЕ,и Михаила ШАРОВА.
https://fsrussia.ru/intervyu/5535-dar-ya-pavlyuchenko-denis-khodykin-nado-prosto-rabotat-kazhdyj-den-i-kajfovat-ot-togo-chto-delaesh.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115255
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 Icon_minitimeПн 31 Май 2021 - 16:15

242
Артур Минчук — о шутках Москвиной, "конфликтах" фигуристов и Пекине-2022


Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 1561417093_0:144:3085:1879_640x0_80_0_0_c4fc3e0d372281af77b6e462be10330c.jpg


Действующие чемпионы мира Анастасия Мишин и Александр Галлямов и действующие чемпионы Европы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский начнут подготовку к олимпийскому сезону на сборе в Сочи, куда группа Тамары Москвиной отправится ближайшие дни. О планах на сезон, а также о совместной работе с тренером, подготовившим четыре золотые олимпийские пары, корреспонденту РИА Новости Борису Ходоровскому рассказал Артур Минчук, которого сама Москвина называет своим равноправным партнером в работе с нынешними чемпионскими парами.
— Когда началось ваше сотрудничество с Тамарой Москвиной?
— В 2016 году в спорткомплексе "Юбилейный" открывалась школа "Звездный лед" Тамары Москвиной и Алексея Мишина. Позвонил, спросил, есть ли вакансии — и устроился на работу. Видимо, работал неплохо, коль вместе с Москвиной ушел в школу, открытую при активном участии Антона Сихарулидзе.



— В Санкт-Петербург из Киева вас переманил Николай Великов, чтобы поставить в пару с Ксенией Столбовой. Можно ли сравнить тренировки в группе Людмилы и Николая Великовых с теми, что проводит Москвина?

— Хотя Великовы подготовили несколько пар, которые становились чемпионами мира среди взрослых, они все-таки — тренеры юниоров. Есть у Николая Матвеевича и Людмилы Георгиевны какая-то чуйка на таланты и умение доводить их до чемпионского уровня в юниорах. Москвина же нацелена на работу, результатом которой становятся победы на Олимпиадах.
Далее
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115255
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 Icon_minitimeПн 31 Май 2021 - 16:36

243
Возрастной ценз не поможет Загитовой и Медведевой. Ждать ли возвращения наших чемпионок?





Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 479a21613351c7afcd0cb368fc5e20d7
Алина Загитова (слева) и Евгения Медведева на чемпионата мира 2019 года в Японии MATSUO.K / AFLO SPORT / www.globallookpress.com
Заводим старую песню о самом главном.

Будущее Алины Загитовой и Евгении Медведевой волнует многих. Ставить точку или возвращаться в спортивную рутину они по тем или иным причинам не могут/не хотят. Впрочем, полтора года без соревновательной практики говорят за Алину и Евгению громче и четче их самих.

В межсезонье дошло до смешного, в один день решить все вопросы разом надумал обычно аккуратный в высказываниях глава Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков. Сперва в интервью одному изданию Александр Георгиевич объявил, что Загитова не будет отбираться в сборную на ближайшую Олимпиаду, а чуть позже обрек на аналогичную участь и Медведеву. По сути, это значит, что обеих не будет как минимум на чемпионате России, а как максимум они и вовсе не войдут в сезон.
Правда, примерно через час выяснилось, что слова Горшкова «переврали», и никто не собирается лишать Евгению и Алину шансов на Пекин. Единственное, что осталось непонятным — как можно переврать конкретную фразу и что в таком случае она на самом деле означала.

Загитова и Медведева могут быть в топе при ошибках соперниц

Да и это не столь важно, хоть подобная риторика от одного из боссов нашей фигурки и выглядела странно. Совсем не в духе времени. После объявления кандидатов в сборную на следующий сезон (Медведевой и Загитовой нет даже в резерве) в их отношениях с федерацией должна была наступить фаза абсолютного катарсиса, когда никто никому и ничего не должен, остается только вспоминать хорошее и нахваливать друг друга. Ну а если вдруг — добро пожаловать и все такое.
Я бы в этой истории заострил внимание на другом – мы-то почему продолжаем ждать?
Большинство, полагаю, просто с трудом привыкают к новому и до последнего держатся за прошлое. А кто-то искренне верит, что Алина и Евгения все еще могут быть конкурентоспособными.
И правильно делают. К этой мысли приходится продираться сквозь бесконечные четверные прыжки, тройные аксели, перенасыщенные связками программы и разговоры о сакральном значении цифры «15» для женской одиночки. Но на самом деле для обеих ничего еще не кончено. И для того, чтобы понять это, даже не нужно смотреть на последний чемпионат мира (кто не помнит — Загитова со своей победной суммой с ЧМ-2019 смогла бы победить и в этом году).

Минувший сезон доказал, что ультра-си у женщин официально прижились. Вместе с тем резкий и массовый рост технической сложности рано или поздно повлечет за собой увеличение количества ошибок и падений. Держать в порядке контент с тройными прыжками надежнее, и при удачном стечении обстоятельств и Медведева, и Загитова как минимум не останутся без медалей. О том, как это бывает, мы можем узнать на прошлогоднем примере Дарьи Усачевой.
Два момента, ставящих под сомнение эту теорию — возможность обеих держать соревновательную форму и сохранение лояльности судей. Большой вопрос, какие баллы получила бы та же Алина на условном ЧМ-2021 за сопоставимый прокат из 2019-го. Появились новые герои, которым еще на Олимпиаду ехать. Резонно ли нивелировать их статус?

Многое зависит от ISU

Для того, чтобы не зависеть ни от кого, необходимы перемены. Не один год ходят разговоры о том, что Медведева и Загитова пытаются учить четверные, и это могло бы решить проблему, но лишь отчасти. Наличие в программе одного квада (на большее рассчитывать неразумно) при прочих равных поможет разбить равенство, но потенциально разрушит всю программу, если что-то пойдет не так. Глобально четверные для них — скорее блажь, а не условие выживания.
Реальным рычагом воздействия в этой ситуации обладает лишь Международный союз конькобежцев (ISU). 
И я не про потенциальное поднятие возрастного ценза — оно на карьеры Загитовой, Медведевой и других ветеранов, скорее всего, не отразится вообще никак.
С высокой вероятностью текучка кадров в женской одиночке по естественным причинам сохранится примерно в том же объеме, а возрастным фигуристкам для демонстрации мастерства останется лишь «окно» в один-два сезона до выхода во взрослые свежей крови.

И это мы говорим о нынешнем поколении квадисток и трикселиток, уровень технического развития которых позволит им соперничать с новыми звездами на равных. Случай Загитовой и Медведевой уникален своим нахождением меж двух временных полюсов, поэтому для уравнивания шансов нужны еще более радикальные меры.
В числе подобных — разделение фигурки на техническую и артистическую программы вместо нынешних короткой и произвольной. Макет новой системы должны были представить в этом году на конгрессе ISU в Пхукете, но из-за пандемии все сдвинулось на лето 2022-го. Пока об идее известно немного — в основном, общие принципы. С технической программой все более-менее ясно из названия (60% итоговой оценки составят баллы за технику), в артистической же будет серьезно сокращено количество элементов, а основной упор планируется сделать на скольжение, интерпретацию музыки и артистизм. Компоненты здесь составят 60% от общей суммы баллов, а техника, как говорят, не будет иметь решающего значения.

Сложно оценить масштаб потенциальных изменений и в особенности — степень влияния на продолжительность карьер звезд прошлых лет (к примеру, в артистической программе разрешат прыгать один четверной, что потенциально может нивелировать разницу в компонентах). Однако сейчас кажется, что только увеличение веса компонентов хотя бы в одном соревновательном сегменте может вернуть Алине и Евгении то, к чему они привыкли — статус фаворитов. Без него они, судя по всему, не горят желанием возвращаться на лед.
https://tele-sport.ru/figureskating/vozrastnoi-tsenz-ne-pomozhet-zagitovoi-i-medvedevoi-zhdat-li-vozvrashcheniya-nashikh-chempionok
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115255
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 Icon_minitimeВт 1 Июн 2021 - 11:08

244
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 Image-3506-1622483267-620x412


Марк Кондратюк: любит Оруэлла, взял ник 99, пишет картины и мечтает попасть на Олимпиаду
Марк Кондратюк – 17-летний фигурист одиночник, бронзовый призер чемпионата России-2021, участник Кубка Первого канала по фигурному катанию. К тому же он еще и художник.



НА КУБКЕ ПЕРВОГО КАНАЛА БЫЛ ТЕМНОЙ ЛОШАДКОЙ


Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 Image-3187-1622483349-620x779

- На Кубке Первого канала в нынешнем сезоне вы произвели настоящий фурор. Расскажите читателям, как проводился отбор на него?
- Туда приглашали по результатам чемпионата России, а также некоторых фигуристов, которые в нем не участвовали, но объективно они топовые спортсмены.

- Подобное соревнование проводилось впервые. Поделитесь своими впечатлениями, как вам такой формат?
- Мне очень понравилось, это было что-то новое. По сути, подобные форматы уже есть. Например, командные соревнования на чемпионате мира или Олимпийских играх. Но я на таком командном турнире не был, для меня это было впервые, и это очень классно. Мне особенно понравилось, что это не просто соревнование, где каждый сам за себя, а действительно большая работа сплоченным коллективом. За эти три дня мы стали некой семьей и искренне друг друга поддерживали, переживали, помогали. Было здорово.

- Вас выбирали в команду последнего, точнее даже не выбрали, а вы достались Жене Медведевой. Расстроились?
- Нет, абсолютно не обидно. Я же понимаю, что из всех шести спортсменов я объективно человек, на которого меньше всего ставили, который только что стал третьим на чемпионате России. Каких-то иных заслуг у меня нет, я был темной лошадкой. Если бы был на месте одного из капитанов, то поступил бы точно так же.

- Если в следующем году Кубок снова состоится и туда позовут, будете принимать в нем участие?
- Если отберут, то обязательно пойду - мне очень понравилось, буду только рад. Но это будет зависеть от моего катания и результатов.

ХОЧУ ПОПАСТЬ НА ОЛИМПИАДУ


Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 Image-2334-1622483362-620x827

- Как происходит подбор музыки для программ?
- Всегда по-разному. Иногда приношу что-то свое, часто постановщики или тренеры предлагают. Это индивидуальный момент. В моем случае короткую предложил постановщик, а произвольную - Светлана Владимировна (Соколовская, тренер Марка. – Прим.). Она сказала послушать треки из мюзикла «Иисус Христос суперзвезда» и выбрать фрагменты, которые мне понравятся. Я отобрал, отнес постановщику. Меня, кстати, похвалили за выбор. Процесс очень творческий, и это здорово.

- Вы уже выбрали музыку на будущее?
- Да, музыка выбрана, программы почти доставлены. Произвольная будет под попурри из рок оперы, а вот про короткую я говорить ничего не буду, пусть это останется в тайне. Единственное, что могу сказать, чтобы заинтриговать вас, это то, что мы выбрали музыку из одного известного сериала.

- Какая цель стоит на данный момент?
- В следующем году хочу попасть на Олимпийские игры.

- Были ли у вас моменты, когда хотелось все бросить?
- Бывало такое.

- Что помогало побороть это состояние?
- Я делю такие моменты на две степени тяжести. Первая - это когда устал после тренировок, тебе ничего не хочется, такое бывает часто. Но это мимолетные мысли, которые быстро проходят. А вот вторая степень была всего пару раз. В эти мгновения все было настолько плохо, что я хотел уйти из спорта. Один из таких эпизодов, когда уже готов был реально все бросить, случился прошлой зимой. Так получилось, что я попал в больницу с серьезной проблемой, после которой мне было страшно прыгать и у меня ничего не выходило на тренировках. Я на тот момент осознавал, что ничего не могу, что уже не хочу пытаться.

Позвонил знакомой, которая закончила карьеру. Мы договорились встретиться, поговорить о том, что мне дальше делать. Я конкретно был настроен заканчивать. Так вышло, что я все же поехал на соревнование, но был уверен, что после этого все – конец. Каким-то чудом я очень хорошо там откатал, и это стало переломным моментом, когда понял, что мне все же надо продолжать и переступать через трудности.
- Какой совет дали бы начинающим фигуристам?
- Следуйте своей мечте и делайте все, чтобы ее достичь. Несмотря на любые трудности. Извините за банальность, но это, правда, дельные слова (смеется).

НА КАРАНТИНЕ ВПАЛ В АПАТИЮ


Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 Image-5530-1622483390-620x765

- Давайте поговорим об искусстве и ваших увлечениях. Что и когда подтолкнуло вас к творчеству?
- Весной 2017 года я впервые побывал в Лондоне и сходил на выставку в музее Tate modern, ничего не понял. На тот момент мне показалось, что это какая-то чушь. Однако вернувшись туда через год, я понял, что это шедевр. Параллельно с этим посмотрел фильм про Баския (Жан-Мишель Баския, американский художник. – Прим.), и эти два события меня так вдохновили, что недели через две после возвращения в Москву я начал плотно заниматься этой деятельностью.

- Топ-3 любимых деятеля искусства?
- Малевич, Баския, Иероним Босх.

- Что вдохновляет вас на написание картин?
- Любое проявления творчества. Это могут быть книги, музыка, картины, фильмы, что угодно. Некоторых вдохновляет природа, а меня вот подобные вещи. Но это не значит, что я копирую. Я черпаю образы и, если так можно выразиться, опыт.

- Был ли у вас творческий кризис, и если да, то как вы его побороли?
- На карантине у меня случился полный упадок сил, я впал в апатию. У меня возникло ощущение, что все, что я сделал до этого, просто никуда не годится. Мне оно не нравится, а что-то новое я не могу придумать. Вышел из этого состояния, когда ко мне пришло осознание, что скоро я поеду на сборы, увижу своих друзей, выйду на лед и перестану просто сидеть дома из-за пандемии.

НИК ДВЕ ДЕВЯТКИ РЕШИЛ ОСТАВИТЬ НА ПАМЯТЬ


Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 Image-7252-1622483403-620x827

- Когда вы последний раз творили?
- Буквально неделю назад, готовлюсь к выставке.

- Когда планируете провести ее?
- Очень постараюсь летом организовать.

- На счет выставок. Те, что уже провели, были успешными?
- Думаю, что нет. Доволен, что практически самостоятельно смог их организовать, но, исходя из количества посетителей, не могу назвать их таковыми. 200-300 человек для меня - это ни рыба ни мясо.

- Вопрос, который мучает всех ваших подписчиков: почему в своих соцсетях вы используете сочетание цифр 99?
- На самом деле, в этом нет ничего мистического, как многие думают. В самом начале творчества меня сильно волновало общественное мнение, и я не хотел сталкиваться с каким-то хейтом своих работ. Поэтому и взял псевдоним ninety.ninth. Сейчас мне уже все равно, но ник решил оставить на память. Цифры мне эти нравятся еще с детства, в разных играх я также использовал две девятки.

- Сейчас все ваши работы схожи по стилю, рассматриваете вариант, что поменяете его?
- Если все доделаю и выставка состоится, то на ней вы как раз таки увидите новые стили. По секрету скажу: там будет даже не живопись, а некая графика.

- Известно, что вы много читаете, назовите ваши любимые книги?
- Пелевин «Т», «1984» и «Скотный двор» Оруэлла.

- А топ любимых фильмов?
- «Великий Гетсби», «Дурак», «Большой Лебовски».

- Какие у вас положительные и отрицательные качества?
- Открытость, доброта, позитивность. Из плохих выделил бы прокрастинацию, забывчивость и рассеянность.

https://www.sovsport.ru/figure/articles/2:990837
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115255
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 Icon_minitimeВт 1 Июн 2021 - 11:11

245
Загитова приехала тренироваться в Новогорск. Ну теперь-то точно вернется?


Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 Origin


Вряд ли олимпийская чемпионка решила зайти в олимпийский сезон действующей спортсменкой.
Фигурное катание отходит от спячки. Вчера официально завершилось трансферное окно, которое, если присмотреться, было не менее бомбическое, чем прошлогоднее. Также вчера на федеральную базу в Новогорске заехала главная группа страны — тренера Этери Тутберидзе. Так об этом сообщила официальная страница во «ВКонтакте».

На подмосковной базе будут тренироваться все основные звезды группы, среди которых шесть претенденток на три места в сборной, там будут ставиться олимпийские программы. Но наибольший интерес вызвало Instagram-видео Алины Загитовой, которая намекнула на присутствие в Новогорске съемкой беговых дорожек. Разумеется, это породило воодушевленную реакцию — мол, зря ее списывают со счетов, раз пляжам она предпочла тренировки.

Приезд Загитовой не значит ничего

Вице-чемпионка мира Алена Леонова призывает не делать далекоидущих выводов из приезда Загитовой.
— Алена, теперь можно говорить, что раз Загитова решила не на море ехать, а в Новогорск, то она ближе к возвращению в спорт?
— Может, она на море просто позже поедет. (Смеется.) Я бы не делала из этого события глобальных выводов, по сути, это не значит ничего. Она может приехать поставить показательный номер, например.
— То, что она приезжает, не попав в сборную, — здесь есть странности?
— Алина Загитова — человек, который, наверное, столько сделал для нашего фигурного катания, что может приезжать в Новогорск без каких-то дополнительных условий. Хотя очевидно, что не каждый спортсмен может взять и приехать на базу. Меня, например, там никто просто так не примет. Но в случае с Алиной, думаю, все справедливо.
Тренировалась Загитова под камеры телеканалов и в прошлом году. Тогда она анонсировала приезд на базу сборной, но завершилась история снятием со всех турниров, кроме капитанства на Кубке Первого канала. Хотя желание поддержать себя в форме в любом случае похвально. Все же мы за ЗОЖ, в конце концов. На словах уж точно.

Могла ли Загитова приезжать после выпадения из сборной?

Еще один вопрос — на каком основании Загитова находится на базе сборной России? Ведь в самой сборной ее теперь нет. Строго говоря, это не единственный случай в команде Тутберидзе. Фотографии из Подмосковья выкладывала Елена Костылева, которой только 9 лет, — а списки сборной начинаются с 10-летнего возраста. Так что она, по идее, не может быть в национальной команде — а тренироваться приехала.
Как свидетельствуют документы и источники, формальных ограничений на заезд спортсменов в Новогорске нет. Если нет загрузки по местам, на нее могут приезжать клубные футбольные и хоккейные команды — это подтверждало и руководство УТЦ. Так, например, сделал два года назад хоккейный СКА, в котором далеко не все игроки являлись сборниками, да и иностранцев хватало. Просто расценки зависят от того, есть ли мероприятия в Едином календарном плане Министерства спорта. А в теории в Новогорск может заехать хоть Майкл Фелпс или Усэйн Болт — только для них расценки будут выше, чем для Загитовой.
Другими словами, президент федерации Александр Горшков был прав, когда говорил о «полном праве» Загитовой тренироваться в Новогорске. Скорее всего, все решилось на уровне федерации — важно, какой список она подала на заселение. Но теоретически Алина могла снять себе номер сама, и в этом нет проблемы.

Что с Олимпиадой?

Приезд Загитовой наложился на недавнюю дискуссию о том, могут ли они с Евгенией Медведевой поехать на Олимпиаду. Тот же Горшков сначала неожиданно заявил, что олимпийской чемпионки в Пекине точно не будет. Затем сказал, что-то же самое ждет и серебряную призерку ОИ-2018. Заявление вызвало неоднозначную реакцию — непонятно, откуда взялись такие подробности за девять месяцев до Олимпиады, когда годами в случае многих фигуристок мы не знаем, выступают ли они в принципе. Да и мало ли что может произойти за девять месяцев. Может, ребенок родится, а может, лутц+риттбергер.
В итоге через пару часов глава ФФККР дезавуировал собственные заявления, сославшись на провокацию со стороны СМИ. Так или иначе — осадок остался. Но если таким образом Александр Георгиевич промотивировал Загитову на тренировки и бег с собакой по Новогорску — вот тогда это действительно гениально. Так ведь и до Пекина доедет.
https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/zachem-alina-zagitova-vernulas-k-trenirovkam-vernetsya-li-zagitova-v-figurnoe-katanie-1795163/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115255
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 Icon_minitimeВт 1 Июн 2021 - 11:18

246
БУКИНЫ, ПЛЮЩЕНКО, МОРОЗОВЫ И ДРУГИЕ. ПОДБОРКА ИЗВЕСТНЫХ ДИНАСТИЙ В ФИГУРНОМ КАТАНИИ



Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 59b2900aa03cb2182a51cdb520b535b660b34cb85578f512765399
Фото: :copyright: [url=https://www.instagram.com/, http://www.gettyimages.com]NurPhoto / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru, Instagram Александра Плющенко, Anadolu Agency / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru[/url]
Как любовь к фигурному катанию передается от поколения к поколению.
В спорте в целом и фигурном катании в частности династий не больше, чем в других видах деятельности, но самые успешные примеры обычно на виду и хорошо известны.
В этой подборке «Матч ТВ» — дети-фигуристы и их родители. Кто-то уже завершил карьеру, кто-то продолжает соревноваться и сохраняет шансы повторить и перебить спортивные достижения старших.

ОТЕЦ АНДРЕЙ БУКИН И СЫН ИВАН БУКИН

Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 4a47a0db6e60853dedfcfdf08a5ca24960b32d8315f2f882700966
Фото: :copyright: PA Images Archive / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru, Koki Nagahama — International Skating Union / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
И Андрей, и Иван имеют прямое отношение к танцам на льду. Букин-старший катался в паре с Натальей Бестемьяновой. Их высшее достижение — золото Олимпийских игр. Иван Букин является действующим членом сборной России в паре с Александрой Степановой. В этом сезоне они стали чемпионами России, ранее несколько раз выигрывали медали чемпионата Европы.

РОДИТЕЛИ МАРИНА КЛИМОВА И СЕРГЕЙ ПОНОМАРЕНКО, СЫН ЭНТОНИ ПОНОМАРЕНКО

Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 Fb5c81ed3a220004b71069645f11286760b33dbd28083782054309
Фото: :copyright: Bob Martin / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru, Matthew Stockman — International Skating Union / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Снова танцы на льду. Энтони, он же Антон Пономаренко, — сын олимпийских чемпионов Марины Климовой и Сергея Пономаренко. Родился в США, куда родители уехали после завершения карьеры, эту страну и представляет на соревновательном льду. Его партнерша — Кристина Каррейра, и пока главные их успехи случились на юниорском уровне. Выход во взрослые оказался смазанным из-за пандемии и травмы партнерши.

РОДИТЕЛИ ЛАРИСА СЕЛЕЗНЕВА И АНДРЕЙ МАКАРОВ, ДОЧЬ КСЕНИЯ МАКАРОВА

Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 10fb15c77258a991b0028080a64fb42d60b33ede68ff0183156900
Фото: :copyright: [url=http://visualrian.ru/ru/, http://www.gettyimages.com]РИА Новости / Сергей Гунеев, Cameron Spencer / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru[/url]
Лариса Селезнева и Андрей Макаров выступали в разряде спортивных пар. Представляя СССР, они выигрывали бронзу чемпионата мира и стали четвертыми на Олимпиаде.
После завершения карьеры переехали в Америку и поженились. Их дочь Ксения Макарова, тренируясь у родителей, выступала за Россию в 2010-е годы, стала чемпионкой страны и даже успела съездить от России на Олимпиаду в Ванкувере. Больших международных успехов в карьере Ксении не случилось. Сейчас она живет в США и даже получила американское гражданство.

МАМА СВЕТЛАНА ЛЯПИНА И СЫН ДЖОНАТАН ГУРРЕЙРО

Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 09dd8c2662b96ce14928333f055c558060b3409c9be4a539303031
Фото: :copyright: [url=http://www.gettyimages.com%2C http//visualrian.ru/ru/]Oleg Nikishin — International Skating Union / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru[/url]
Светлана Ляпина выступала в танцах на льду с Георгием Суром. Они были призерами чемпионата мира среди юниоров, но после распада СССР не смогли добиться высоких результатов на уровне мастеров. Светлана много лет работает тренером, воспитывая юниорские танцевальные дуэты.
Сын Светланы Джонатан Гуррейро реализуется в том же виде фигурного катания, который представляла его мама, — он выступает за Россию с Тиффани Загорски. Они призеры этапов Гран-при и чемпионата России, участники Олимпиады в Пхенчхане.

ОТЕЦ НИКОЛАЙ МОРОЗОВ И ДОЧЬ АННАБЕЛЬ МОРОЗОВ

Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 8266e4bfeda1bd42d8f9794eb4ea0a1360b3415376585774503296
Фото: :copyright: Anadolu Agency / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru, Matthew Stockman / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Совпадение это или нет, но больше всего в нашей подборке примеров династии в танцах на льду. Николай Морозов давно известен как первоклассный постановщик, но когда-то катался сам. Он выступал за Белоруссию в паре с Татьяной Навкой, и вместе они даже были участниками Олимпийских игр-1998.
Дочь Николая и его бывшей жены французской фигуристки Каролин Дуарен — Аннабель Морозов. Она почти всю жизнь прожила в США, но последние несколько сезонов представляет Россию в паре с Андреем Багиным. Тренирует пару сам Николай Морозов.

МАМА ЭТЕРИ ТУТБЕРИДЗЕ И ДОЧЬ ДИАНА ДЭВИС

Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 F19c9085129709ee14d013be869df69b60b341d257df4681023005
Фото: :copyright: [url=http://www.gettyimages.com%2C http//www.globallookpress.com]Joosep Martinson — International Skating Union / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru, Dmitry Golubovich / Global Look Press[/url]
Диана Дэвис долгое время занималась одиночным катанием, причем тренировалась она в группе у своей мамы Этери Тутберидзе. Когда стало понятно, что с прыжками не ладится, а фактура у Дианы прекрасная — высокий рост, длинные ноги, — было решено переключить внимание на танцы на льду. Диана выступает с Глебом Смолкиным, они пока катались только по юниорам. Тренирует пару в настоящее время Игорь Шпильбанд, поэтому во время тренировочного сезона они живут в Америке.

ОТЕЦ АРТУР ДМИТРИЕВ И СЫН АРТУР ДМИТРИЕВ

Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 602e8f042f463dc47ebfdf6a94ed5a6d60b342ad902fc028913867
Фото: :copyright: picture alliance / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru, Boston Globe / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Артур Дмитриев-старший — обладатель уникального достижения. Он выиграл две золотые олимпийские медали с двумя разными партнершами — Натальей Мишкутенок и Оксаной Казаковой.
Сын Дмитриева и бывшей гимнастки Татьяны Дручининой — Артур Дмитриев-младший. Он выступает в одиночном катании и сейчас планирует возобновить карьеру после перерыва. Участвовал в чемпионатах России, известен попытками исполнения четверного акселя.

ОТЕЦ МАКСИМ МАРИНИН И СЫН АРТЕМИЙ МАРИНИН

Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 9eb9cd58b9ea5e04c890326b5c1f471f60b3469d47677381465613
Фото: :copyright: Eddy LEMAISTRE / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru, Анастасия Панина / Матч ТВ
Максим Маринин — олимпийский чемпион Турина в паре с Татьяной Тотьмяниной. Сын Максима пошел по стопам отца в интересе к фигурному катанию, но пока занимается одиночным. В силу юного возраста и участия в детских соревнованиях широкой публике особенно неизвестен.

ОТЕЦ ЕВГЕНИЙ ПЛЮЩЕНКО И СЫН АЛЕКСАНДР ПЛЮЩЕНКО

Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 7afbb1602613ec52b265d7a54ad2733060b343ca8078d430060964
Фото: :copyright: Matthew Stockman / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru, NurPhoto / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Обратная ситуация с популярностью у сына Евгения Плющенко и Яны Рудковской — Александра Плющенко, который еще известен публике под именем Гном Гномыч. Ему сейчас 8 лет, но у него уже есть несколько рекламных контрактов, а фигурным катанием Саша занимается в академии своего отца.

МАМА МАРИНА ЗУЕВА И СЫН ФЕДОР АНДРЕЕВ

Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 586e508f161f26ce94633729ac56c60260b344dfb0048398834141
Фото: :copyright: РИА Новости / Валерий Мельников, РИА Новости / Александр Вильф
Марина Зуева выступала в танцах на льду с Андреем Витманом, но вошла в историю как тренер нескольких олимпийских чемпионов: например, Тесса Вертью и Скотт Моир, Мэрил Дэвис и Чарли Уайт.
Ее сын Федор Андреев тоже занимался танцами — его последней партнершей стала Яна Хохлова. Дальше чемпионата России дело не зашло, и пара Хохлова — Андреев прекратила существование.
Сейчас Федор женат на одной из учениц Зуевой — Мэрил Дэвис. 
https://matchtv.ru/figure-skating/matchtvnews_NI1358417_Bukiny_Plushhenko_Morozovy_i_drugije_Podborka_izvestnyh_dinastij_v_figurnom_katanii
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115255
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 Icon_minitimeВт 1 Июн 2021 - 11:44

247
Новички Москвиной, возвращение Трусовой: главные трансферы в фигурке
С 1 по 31 мая в фигурном катании было открыто трансферное окно



В фигурном катании России истек дедлайн переходов от тренеров к тренерам. Фигуристы определились со специалистами, которые подведут их к Олимпиадам – неважно, к Пекину-2022 или к будущим. «МК-Спорт» подвел итоги трансферного окна, которое продлилось месяц и принесло немало неожиданностей.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 C389f830d74aa8e6f96de1febdf8dbebШОУ "ЧЕМПИОНЫ НА ЛЬДУ", ФОТО: СОЦСЕТИ
Прошлой весной фигурное катание в России пережило немало шокирующих переходов. Громкие трансферы создали негативный фон, что привело к разговорам о переменах. На тот момент президент Федерации фигурного катания на коньках Санкт-Петербурга Сергей Чопозов предложил проект трансферной системы, согласно которому фигуристы будут на контракте, как в футболе или хоккее, а тренеры не останутся не у дел, а получат свой кусок от перехода воспитанника.

Идею проекта трансферной системы отложили в дальний ящик после того, как Чопозов спустя три месяца после избрания покинул пост президент ФФКК Санкт-Петербурга. В 2021 году все прошло по-старинке, и, как и в прошлом году, не обошлось без скандалов. «МК-Спорт» подвел итоги.
Александра Трусова и Алена Косторная. От Евгения Плющенко к Этери Тутберидзе
Возвращение Трусовой и Косторной к Тутберидзе по итогам этого сезона стало такой же неожиданностью, как и их уход их «Хрустального» к Евгению Плющенко прошлой весной. Никто и представить не мог, что фигуристки, со скандалом покинувшие Тутберидзе и расхваливающие методы работы Плющенко, будут приняты обратно. Образ Этери Георгиевны, с трудом сдерживающей эмоции после заявлений об уходе Трусовой и Косторной, никак не вязался с образом доброй феи. До тех пор, пока Александра и Алена не вернулись в «Хрустальный».
На Косторную по ходу сезона-2020/21 было больно смотреть: действующая чемпионка Европы не смогла сохранить свой фирменный тройной аксель и провалила год – в финале Кубка России Алена проиграла Елизавете Туктамышевой и смотрела чемпионат мира, где «Императрица» стала второй, по телевизору.
Трусовой тоже было тяжело: на чемпионате мира фигуристка выступила, но вряд ли так, как хотела (третье место). Кажется, что в «Ангелах Плющенко» у нее получалось лучше всех из тех, кто покинул «Хрустальный»: появились неплохие попытки тройного акселя и улучшилось скольжение, но все время были проблемы со стабильностью. Никто и подумать не мог, что Трусова вернется к Тутберидзе, слишком уж хорошо шли дела у Плющенко: «Русской Ракете» построили коттедж возле катка в Подмосковье, но в преддверии Олимпиады-2022 Александра все-таки предпочла Этери Георгиевну.
Читайте также:
Евгения Тарасова/Владимир Морозов. От Марины Зуевой к Этери Тутберидзе
Наряду с трансфером Косторной и Трусовой сенсацией стал переход Евгении Тарасовой и Владимира Морозова в «Хрустальный». Двукратные чемпионы Европы стали первой спортивной парой Тутберидзе, которая по окончании сезона заявила, что в этом виде программы не хватает техники, с которой в команде «Хрустального» работают, пожалуй, лучше всех в мире.
Чем обернется эксперимент покажут Олимпийские игры, если, конечно, Тарасова и Морозов туда отберутся. Но хуже для пары точно не будет: весь прошлый сезон спортсмены практически тренировались сами по себе. Из-за пандемии стало невозможно работать с Мариной Зуевой, проживающей в США, а Максим Траньков взял на себя роль консультанта. Те же обязанности перед Тарасовой и Морозовым он будет исполнять и в группе Этери Тутберидзе.
Елизавета Берестовская. Из «Хрустального» в ЦСКА
Недолго продлились гастроли победительницы «Ледникового периода» в группе Этери Тутберидзе. Берестовская лишь в феврале этого года пришла в «Хрустальный», а спустя три месяца вернулась в ЦСКА. Скорее всего, сказалось возвращение Трусовой и Косторной – прим фигурного катания России, которым внимание в «Хрустальном» в преддверии Игр-2022 наверняка будет уделяться больше. В минувшем сезоне Берестовская была в тени своих ровесниц из «Хрустального» Софьи Акатьевой и Аделии Петросян – возвращение к Сергею Давыдову в ЦСКА напрашивалось.



Ясмина Кадырова/Иван Бальченко. От Павла Слюсаренко к Тамаре Москвиной
Не обошлось без скандала в петербургской школе фигурного катания. Перспективные пермские парники Кадырова и Бальченко пополнили ряды титулованного тренера Москвиной. В прошлом сезоне фигуристы заняли третье место в финале Кубка России, что не могло пройти мимо глаз известного специалиста. Со слов Москвиной, Кадырова и Бальченко по собственной инициативе покинули Пермь, но по мнению экс-тренера пары Павла Слюсаренко, предпосылок никаких не было. Более того, пермский специалист считает, что «причины ухода, которые ему были объявлены, не были истинными».



Егор Мурашов и Владимир Самойлов меняют гражданство

Мужскому одиночному катанию, в отличии от женского, не хватает достойных кадров. Тем не менее фигуристы нашей страны, столкнувшись с конкуренцией, решаются на смену спортивного гражданства.
22-летний Владимир Самойлов, прыгающий на тренировках все четверные, хочет выступать за Польшу. 21-летний Егор Мурашов, выступавший за «Москвич», будет представлять на соревнованиях Швейцарию. Переходы россиян требуют согласия Федерации фигурного катания России, пока объявлено о них не было.
Другие переходы:
«Ангелы Плющенко» – ушли: Артем Ковалев, пришли: Анастасия Зинина
«Москвич» – ушли: Матвей Ветлугин, пришли: Станислава Константинова
https://www.sportmk.ru/sports/2021/05/31/novichki-moskvinoy-vozvrashhenie-trusovoy-glavnye-transfery-v-figurke.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115255
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 Icon_minitimeВт 1 Июн 2021 - 15:13

248
Виктория Синицина – Никита Кацалапов: «Следующий год олимпийский, и это не время рисковать»
01 июня 2021
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 SinitsinaKatsalapov21
С Викой и Никитой мы встретились на катке «Лаура», за пару недель до их отпуска. Ребята собирались впервые на Мальдивы, с друзьями, а пока на льду шла самая сложная и самая интересная работа над постановками новых программ. Несмотря на концовку сезона, было видно, что тренироваться ребятам в кайф, настроение у всех в тот день было классное. После тренировки мы поднялись в кафе, и разговор зашел, естественно, о чемпионате мира, «команднике», новых программах и предстоящем олимпийском сезоне.
-- Уже пришло осознание того, что вы стали чемпионами мира?
Никита: Такого, чтобы проснуться ночью и первая мысль: я – чемпион мира, конечно, нет. Единственное осознал: для всей нашей команды – это большая победа. Столько работы было проделано, столько сил, труда, эмоций вложено. Это круто!
Виктория: Я вообще об этом не думаю и после чемпионата мира для меня все началось, будто с чистого листа. Тренировки, работа, без мыслей о чемпионстве.
Никита: Согласен. Четко ответить на этот вопрос, объяснить, что мы пережили внутри себя в связи с победой на чемпионате мира, довольно сложно. Да и не нужно. Единственное, повторю, мы гордимся нашей командой, я очень горжусь Викой, что она прошла этот путь со мной, и мы вместе это сделали. Это действительно «победа», когда ты выигрываешь такой чемпионат. Это здорово. Но все это в прошлом, мы работаем дальше в нашем привычном режиме.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 SinKats0321
-- Самые яркие моменты победного для вас чемпионата мира?
Никита: Перед чемпионатом мира и когда уже приехали в Стокгольм, мы до конца не понимали, как это все будет происходить, соревнования такого масштаба и без зрителей… Но когда мы с Викой вышли на первую тренировку, еще в тренировочных костюмах, и откатались так свободно, то появилось какое-то незабываемое и непередаваемое чувство. В первый же день. Я подумал: все идет лучше, чем должно и могло бы быть. Но старался не углубляться в эти мысли, чтобы не сбить настроя, мотивации, потому что нужно было работать на тренировках, показывать себя и выигрывать тренировки.
А затем была короткая программа. И в плане эмоций было волнительно, но мы поволновались, собрались, проехали и сделали. Довольные, и не слишком распыляясь после проката, ушли отдыхать.
А вот перед произвольной я увидел, что Вика сильно нервничает, потому что у нас заключительный стартовый номер, долго ждать выхода на лед, кататься последними -- большая ответственность и прочее. К тому же, мы выиграли короткий танец, а удержать лидерство всегда сложней. Для примера: Настя с Сашей (Мишина – Галлямов) в Стокгольме неидеально откатали короткую программу, и им нечего было терять. Они вышли на произвольную, откатались наотмашь и победили. А у нас стратегия была другая, потому что ситуации разные.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 SinKats0221
И вот я смотрю на Вику после пятиминутки, вижу: что-то не то. Подхожу, пытаюсь настроить, она кивает, я отхожу и понимаю: не сработало. Но время есть до выхода на лед. Мы расходимся, и через некоторое время я снова к ней подхожу, говорю какие-то слова, которые, как мне кажется, должны подействовать. Неслабые слова, но и не супермотивирующие, чтобы не перегореть. Она в ответ: да, да, и я понимаю, снова не сработало. Короче, я ходил вокруг Вики до того момента, пока мы не сняли чехлы, не положили их в специальные корзины, не взялись за руки, чтобы выйти на лед. И даже тогда я видел: ничего не изменилось. Это был такой напряженный момент, я сказал: «Будем полагаться на то, что мы уже сделали. Бог в помощь, идем». И когда мы поехали, нервы, и все, что беспокоило, исчезло… Но это до прокатное состояние – супернапряженное – такого не было никогда.
Виктория: Состояние было такое: готовишься, настраиваешься, а у тебя не то, что накатывают слезы, и даже не паника, а тревожность. Но когда музыка началась, я сделала первый элемент, отпустило. И этот прокат был на таком адреналине…
-- Хотя, казалось, зрителей на трибунах нет.
Виктория: Может, поэтому, так и случилось, потому что со зрителями всегда происходит эмоциональный обмен: ты им, они тебе свою энергию. А здесь мы катались «сами в себе». И как мне показалось, перед произвольной программой у меня немного тренировка не задалась и я заволновалась.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 SinKats0921
Никита: Это Вика так думает, что не задалась. Тренировка была очень хорошей.
Виктория: Я просто привыкла, что на тренировках все гладко, идеально, а тут немного занервничала. Может, ответственность. Может, еще что-то. Даже не могу объяснить. Я видела, что Никита хочет меня успокоить. Пробует и так, и так… Но тот  напряженный момент мы вместе все-таки прошли и это самое важное.
-- Зрители видят только то, что происходит на льду, а вы раскрываете свои внутренние ощущения, это очень интересно. Так ведь по виду и не скажешь. И после ЧМ в статусе чемпионов мира вы отправились на World Team Trophy в Осаку, но это были уже другие соревнования – командные.
Никита: Да по сути такой же старт. И мы так же настраивались, волновались. Понимали: в составах некоторых команд не хватает сильнейших фигуристов и у сборной России есть шанс впервые выиграть этот турнир. И все наши ребята это понимали. Самое главное было не расслабляться, поддерживать друг друга, быть командой. Но у нас расписание тренировок и выступлений не совпадало с одиночниками и парниками, поэтому с нашим капитаном Лизой Туктамышевой мы не так много пересекались. Но в любом случае все старались по-доброму друг другу помогать, чувствовалась особая атмосфера командного турнира, но это не означало, что кто-то катался в полсилы. Все выкладывались как на ЧМ. И волновались как перед обычным стартом. У нас с Викой даже прокат короткой программы в Осаке получился более «стрессовым», чем в Стокгольме, и это мотивировало откататься лучше в произвольной. Стратегически мы все нацеливались на хорошие прокаты, общий результат, победу, которой у нашей команды еще не было.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 SinKats0721
На «команднике» мы катаем те же свои программы, но разница между ЧМ и WTT в том, что на ЧМ ты соревнуешься один на один с соперниками, которые выходят на последнюю разминку и все в предвкушении борьбы. А на «команднике» ты выходишь на лед и видишь своих ребята в team-box, и тут не один на один с соперниками, а один за всех и все за одного. И мысль в голове: «Вот я сейчас всем покажу», как будто ты соревнуешься не только в своем виде программы, а во всех сразу.
Виктория: И это сразу почувствовалось на первой тренировке в Осаке, когда мы вышли вместе, всей командой. Это как-то сразу объединило, задало настрой.
-- Где было больше эмоций от победы – в Стокгольме или Осаке?
Никита: Конечно, в Стокгольме.
Виктория: Эмоции были и там, и там. Просто они разные. Очень сильные и приятные.
-- После «командника» вы поучаствовали в шоу. У вас получился длинный сезон.
Никита: Мы выступили на двух шоу – у Этери Георгиевны (Тутберидзе) и в Польше. Конечно, после напряженного сезона усталость чувствовалась, но если бы показательных получилось больше, мы с Викой были только рады. В то же время следующий сезон олимпийский, и распыляться на шоу, наверное, не стоит. Правильнее заняться подготовкой. Два шоу – отлично. Мы съездили, выступили. Потом полностью погрузились в самый интересный, но не менее сложный постановочный процесс. Интересный, потому что творческий. Сложный, потому что пробуешь новое и тут главное не переборщить. А то разучиваешь новую поддержку, и раза три, четыре, пять ее повторил, а на следующий день встать не можешь.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 SinKats0821
-- Никита сегодня ты был «демонстратором» на льду, остальные смотрели со стороны, потом вы вместе обсуждали. Всегда так ставите программы?
Виктория: Во время постановки всегда показывает кто-то один.
Никита: Но это не значит, что только этот человек. Любой, кому пришла в голову идея, может показать, попробовать. Шеф, Александр Вячеславович (Жулин – прим.), Вика, я… Ведь важно не только попасть с музыкой, элементом, но и изобразить рисунок программы. Можно кататься просто посередине катка, а можно обкатать весь лед, каждый уголочек. И сегодня мы выслушали все предложения тренера, потом я сказал: «Стойте» и пошел показывать на льду, чтобы было понятнее нам с Викой. Так гораздо нагляднее и быстрее запоминается.
Виктория: И по музыке сразу понятно, как расставлены элементы.
Никита: Я люблю показывать сам, очень люблю импровизировать, придумывать, как я это вижу. Вика тоже свое предлагает. И этот процесс самый классный, потому что рождается новое. Потом свои идеи показываешь тренеру, команде и тебе говорят: классно, попробуем, или полная фигня, не будем.
Виктория: И чем больше идей у каждого члена команды, тем интереснее может быть программа.
-- Почему вы выбрали музыку Рахманинова? Не связано ли это с той вашей произвольной, которую готовили в прошлый олимпийский год?
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 SinitsinaKatsalapov1021
Никита: То, что будет Рахманинов, мы решили давно, больше года назад, и это будет совершенно новая программа. О чем? Про наш с Викой путь вместе, от первой минуты знакомства и до… Пока не знаем, как закончить эту фразу, многоточие. И так как эта программа о нас, то и Рахманинов, естественно, присутствует в нашей жизни. Нам очень нравилась произвольная под концерт Рахманинова, с которой мы выступали в 2018-м. И недопетая история может когда-нибудь воплотиться в качестве какого-то номера.
Виктория: Но мы не отталкивались от той программы. Эта, как сказал Никита, совершенно новая.
-- Решили не экспериментировать в олимпийский сезон, как с Майклом Джексоном в этом?
Никита: Чтобы взять Джексона или что-то такое, нужно было набираться опыта еще год назад, докатывать программу весь этот сезон, чтобы понять, насколько мы можем примерить на себя эти новые образы. А так как впереди олимпийский год, идти ва-банк и пробовать то, что мы никогда не делали, неоправданно. Правильнее, собрать лучшее и показать, благодаря чему знают и любят нашу пару. Хотя в новой произвольной всё будет новое -- и элементы, и поддержка, и сама программа.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 SinitsinaKatsalapov0121
-- Трогательная и глубокая произвольная…
Никита: И бодрый, стильный ритм-танец.
Виктория: Потому что следующий год олимпийский и это не время рисковать.
-- Есть идеи относительно ритм-танца?
Никита: Я подобрал слово, которое дает ключ к постановке «уличных танцев». Пока не хочу его произносить, но вся наша команда согласилась. «Уличный танец» как таковой в правилах не прописан. И можно катать танго под блюз, латину под хип-хоп, все это смешивать.
Виктория: И мы чуть-чуть уже начали работать над коротким.
Никита: Такого мы точно еще не делали, так не двигались, как нужно будет двигаться, и надо будет этому учиться. Так что предстоит много работы с профессиональными танцорами. Но это интересно. Мы даже по ребятам из нашей группы видим, насколько у всех разные короткие программы получаются. И будет любопытно посмотреть оригинальные задумки, выбор музыки и так далее.
-- Вы ведь уже участвовали в Олимпиаде и можно что-то взять из того опыта.
Никита: Да, но там мы с Викой выступали с другими партнерами. Сочинская Олимпиада и предстоящая в Пекине будут сильно отличаться. Даже по расписанию.
Виктория: Если произвольная будет начинаться в 10 утра, то тренировка в шесть.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 Trainingsgruppe21
Никита: Поэтому я бы не стал ничего брать из нашего старого багажа. Взял только лучшее в подготовке. Причем, из подготовки к чемпионату мира, когда мы смогли набрать форму буквально за два месяца. Естественно, мы анализировали, как, сколько работали, сколько прокатов делали, какими частями… И вот эти вещи, конечно, мы запомним, учтем и перенесем в следующий год.
Виктория: Самое главное, за этот год мы поняли, что несмотря ни на какие сложности, как в спорте, так и жизни, не надо и нельзя паниковать. Нельзя останавливаться, и если что-то пошло не так, надо просто понять и принять. Подумать, как выйти из ситуации, что нужно для этого сделать и максимально быстро и правильно решить. И всей командой сплотиться.
Никита: Этот сезон показал, мы с Викой очень сильные. Некоторые из моих знакомых, окажись в похожей ситуации, как это случалось с нами в сезоне, отказались и не стали бы ничего дальше пробовать. А мы с Викой доверились тренерам, команде, друг другу и смогли переломить то, на чем кто-то уже поставил крест. И думаю, преодолев все это, мы стали сильней, уверенней в себе и стали еще больше доверять и верить нашим тренерам. Да, когда мы на льду -- мы с Викой вдвоем, наши тренеры за бортом, но это не означает, что они не с нами. Мы все равно все вместе.
-- Спасибо, удачи!
Ольга ЕРМОЛИНА, Татьяна ФЛАДЕ
Фото Татьяны ФЛАДЕ, официального сайта ИСУ и инстаграма фигуристов.
https://fsrussia.ru/news/5538-viktoriya-sinitsina-nikita-katsalapov-sleduyushchij-god-olimpijskij-i-eto-ne-vremya-riskovat.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115255
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 Icon_minitimeВт 1 Июн 2021 - 20:59

249
«К Плющенко предложили перейти родители Трусовой». Откровенное интервью молчавшего полтора года тренера Розанова
Долгожданные ответы на главные вопросы.



Сергей Розанов — одно из главных лиц нашего фигурного катания последнего времени. Чуть больше года назад он был четвертым тренером «Хрустального» после Этери Тутберидзе, Сергея Дудакова и Даниила Глейхенгауза, но в прошлом мае вместе с Александрой Трусовой ушел в «Академию Плющенко», вызвав истерику в соцсетях. Розанова обвиняли чуть ли не в развале «Хрустального».
Спустя пару месяцев после громкого трансфера Сергей перестал работать с Трусовой, сосредоточившись на Алене Косторной. После того, как фигуристки вернулись в «Хрустальный», Розанов остался в «Ангелах», несмотря на информацию о том, что он просился в ЦСКА. Все это время тренер терпел большое количество хейта, но молчал. Молчал до этого момента.
Первое интервью за полтора года Розанов дал каналу «Фигурка» на Sport24. Во время разговора с Эммой Гаджиевой Сергей рассказал всю правду о работе в «Хрустальном» и «Ангелах», а также поведал, как на самом деле проходили те громкие трансферы.
«Не очень люблю все, что связано с журналистикой, интервью. Стараюсь просто работать и ничего не афишировать», — объяснил свое долгое молчание Розанов в начале разговора.


— Как настроение после такого сложного сезона?
— Настроение отличное. Сезон был тяжелым, но интересным для всех. У меня произошло много нового. Ошибки, которые были совершены в моей работе, проанализированы и переосмыслены. Вместе с ними были и позитивные моменты, которые я подчеркну для своей дальнейшей деятельности.

— Давай для начала окунемся в историю. Помню, как мы с тобой вместе перестали выступать на турнирах: я ушла в журналистику, а ты — в шоу. Как у тебя складывался этот период?
— В шоу у Ильи Авербуха я катался достаточно долго. Там понял, что многое не умею: на тот момент там выступали Алексей Ягудин, Роман Костомаров с Татьяной Навкой, Макс Маринин с Таней Тотьмяниной, Маша Петрова с Лешей Тихоновым. Понял, что у каждого из этих ребят я могу чему-то научиться. В том числе и у самого Авербуха. Нравилось кататься и учиться у ребят. Это продолжалось примерно 5-6 лет.

— Почему потом решил стать тренером?
— Понял, что нужно двигаться дальше. Начал заниматься индивидуальными занятиями, ко мне приходили ребята из разных спортшкол, звонили, просили позаниматься. Мы работали на разных катках.

Спортсмены начали говорить: «Было бы здорово, если бы вы где-то постоянно работали. Мы бы хотели у вас тренироваться». А я нигде не работал, просто катался в шоу и помогал ребятишкам. Спросил тогда у Авербуха, есть ли возможность потренировать их на площадке «Ледникового периода». На массовом катании ведь много людей, изучать тройные прыжки невозможно. Авербух согласился, дал время с 6 до 10 утра, когда арена свободна. Я вообще за многое благодарен Илье.
— После этого ты стал помогать юным фигуристам на «Москвиче»?
— Да. Там занимался со многими ребятами. Помогал им, развивался сам.



— Ты оказался в «Хрустальном» в 2017 году. Как это произошло?
— У Этери Георгиевны я тренировался сам на катке «Серебряный». Мне тогда было 14 лет. Помню о тех занятиях только хорошее. У Тутберидзе занималось тогда много ребят, и она очень сильно отдавалась делу. Схалтурить не получалось. При этом она настраивала процесс с шутками. Я всегда хотел идти к ней на тренировки, был некий азарт.

По поводу тренерства приходил к Тутберидзе примерно за полгода того, как пришел работать на «Москвич». Спрашивал, есть ли у них место на катке. У меня на тот момент было 7-8 своих спортсменов. Она сказала, что мест нет. Этери Георгиевна искала, но уже нашла человека к себе в команду. И как раз за два дня до моего прихода к ней пришел работать Даниил Глейхенгауз.
— Если бы ты пришел раньше, то могли бы взять тебя, а не его?
— Это неважно. Этери Георгиевна тогда сказала, что человека она уже нашла. Отметила, что у меня достаточно амбиций для того, чтобы попробовать самому. Прислушался к ее совету и пошел работать в «Москвич».

— В какой момент ты все-таки оказался в «Хрустальном»?
— После «Москвича» я целый сезон работал самостоятельно, снова катался в шоу у Ильи. В какой-то момент получилось, что я стал работать на индивидуальных занятиях со спортсменами Этери Георгиевны. Она предложила помочь фигуристам из младшей группы.

В один момент я привел к ней Колю Колесникова, с которым мы продуктивно работали на «Москвиче». Предложил ему развиваться дальше, ведь Тутберидзе — самый сильный тренер в стране. И, наверное, в мире. В итоге в 7 лет он стал кататься у Этери Георгиевны.
Когда я работал в «Москвиче», ко мне приезжал турецкий фигурист Башар Октар. На следующее лето он снова попросил о сотрудничестве. Я ответил, что мне, к сожалению, его некуда пристроить. И предложил приехать к Этери Георгиевне. Сказал, что для него это будет топ-уровень, он многому научится. Договорился с Тутберидзе, и Башар приехал на сборы. Это был 2017 год, Новогорск. Как-то пришел к ним в гости на одну тренировку, и Этери Георгиевна говорит: «Твой спортсмен? Выходи, работай». Вышел, стал заниматься. Через 2-3 дня она сказала, что могу работать со всей младшей группой. Получается, просто зашел в гости и остался в команде.


— Ты работал только с младшей группой?
— Со старшими тоже, когда уезжали Сергей Викторович (Дудаков), Этери Георгиевна и Даня. Например, во время Олимпиады-2018 я остался со всеми группами один. Остался больше чем на месяц. Мы съездили на финал Кубка России, а потом ребята (Алексей Ерохов, Алена Косторная, Александра Трусова) улетели на юниорский чемпионат мира.

— То есть ты один их подготовил к тому турниру?
— Да. Думал в тот момент, что работаю только полгода, а меня оставляют со спортсменами, которые готовятся к юниорскому ЧМ. Говорил: «Мне кажется, я могу не справиться», на что Даня с Этери мне отвечали: «Все нормально, справишься».

В итоге Леша и Саша заняли первые места, Алена — второе. Трусова тогда как раз продемонстрировала два четверных в произвольной программе. Это было первый раз в истории женского фигурного катания. Мы с ней много накатывали ту программу. И у нее была цель: «Сделать, сделать, сделать». Много трудились над связкой из четверных, и она в итоге получилась.
— Я слышала, что четверные лутцы у девушек из «Хрустального» — отчасти твоя идея.
— Это не то чтобы идея. Саша Трусова достаточно высоко прыгала тройной лутц и быстро вращалась. В один день мы решили попробовать четверной на удочке. И, по-моему, в этот же день попробовали без страховки… И она его прыгнула! На сложнейший прыжок ушло буквально 1-2 дня.

Трусова уже была хорошо подготовлена к кваду. Это работа тренерского штаба Этери Георгиевны, а также работа тренеров, которые занимались с ней до Тутберидзе. Ей изначально была поставлена такая техника на лутце, что, при определенной физической форме и объеме, она могла сделать этот прыжок в четыре оборота.


— У Ани Щербаковой обучение проходило так же легко?
— У нее была травма, из-за которой она пропустила целый сезон. И для Ани — выучить четверной лутц, стать трехкратной чемпионкой России, чемпионкой мира — очень многое значит. Она труженица и огромная молодец, что смогла пройти через такое. Безусловно, Щербакова — боец.

— Что для тебя значило попадание в сильнейшую школу к сильнейшему тренеру мира?
— Спокойно к этому отношусь. Круто было то, что можно было учиться каждый день и совершенствоваться. В группе у Этери Георгиевны есть материал, с которым ты можешь идти в неизведанное. Когда у тебя появляются такие возможности, ты начинаешь экспериментировать, пробовать новое. Да и у спортсменов перед собой стоят большие цели и самоотдача. Они быстрее исправляют свои ошибки, быстрее пробуют что-то новое. Например, Трусова. Два дня — и четверной лутц. Мы в шоке были.

— Кто на тебя больше всего повлиял, как на технического тренера?
— В первую очередь, это тренер, у которого я занимался — Игорь Сергеевич Русаков. К сожалению, его уже нет среди нас. Он очень интересные моменты рассказывал. Далее Алексей Николаевич Мишин. У него интересные книги, из которых можно многое для себя подчеркнуть. Прочитал не все, но много.

Большую роль сыграла Вера Анатольевна Арутюнян. Она приезжала в Москву, когда я работал с Колесниковым, дала мне пару советов. Подумал: «Как так? Нас же по-другому учили». Но потом, когда я оказался в группе у Тутберидзе, попробовал это в четверных лутцах, тулупах. И это дало потрясающий толчок. И, когда мы теперь работаем со спортсменами, я опираюсь на два этих совета. Какие — не скажу. Это секрет.


— Пятерные прыжки реальны?
— Думаю, реальны. Просто у спортсмена должен быть немного отключен инстинкт самосохранения. На недавнем чемпионате мира молодой фигурист из Японии Юма Кагияма сделал второй четверной тулуп в произвольной программе за время, которое у людей уходит на тройной. Очень быстрая крутка и хорошая высота прыжка. Для него пятерной вполне реален.

— Куда вообще движется фигурное катание?
— Стало много четверных. У Нейтана Чена — по 5-6 в произвольной программе. Девочки прыгают много квадов. Даже на новис-уровне в 10-12 лет. Но идти в пятерные тоже очень травмоопасно. В принципе, как и в четверные.

Слышал, что хотят сделать артистическую и техническую программы. Многие хотят, чтобы в короткой разрешили четверной и тройной аксель. С другой стороны, как я слышал от коллег с запада, в США многие тренеры из фигурного катания переквалифицировались в хоккей. В Европе похожая ситуация. Не все могут прыгать четверные. Поэтому идея с разделением программ мне нравится, фигурное катание не будет падать в отдельных странах.
— Существует мнение, что в «Хрустальном» тебя «держали в тени», не пускали на соревнования.
— Это какая-то чушь. Уже через два месяца после моего прихода, меня отправили с Даниилом Самсоновым на первый этап Кубка России, затем я поехал на второй, третий, четвертый. В последний и предпоследний год Этери Георгиевна приглашала меня на взрослый ЧР, первенство страны. Но я отказался. Посчитал, что с тремя девочками не должны ехать четыре тренера. А в «Хрустальном» в это время 18-20 спортсменов, лучше поработать с ними, быть этом в процессе. Поездки на соревнования для меня не были необходимостью на тот момент. Я больше люблю находиться в процессе на льду. Моя цель — изучать четверные. Работаешь со спортсменом над квадом: сначала почти докручивает, потом выезжает, а потом раз — и на соревнованиях сделал. Мне это интересно.



— Когда ты понял, что тебе пора что-то менять?
— В середине позапрошлого сезона понял, что хочу пуститься в свободное плавание. К тому моменту я видел многое. Видел, как девочки фигачат четверные. Можно сказать, что цель освоить с ребятами многооборотные прыжки была выполнена. Было непонятно, что делать дальше. У меня никогда не было цели стать великим тренером. Во время работы с Этери Георгиевной мне просто хотелось усложнить контент для всех возрастов. Показать, что ребенок в 10 лет может прыгать четверной тулуп, в 11 — тройной аксель, в 14 — четверной лутц.

— Можно было продолжать эту историю. Детей-то много.
— Не знаю… Я даже как-то в середине сезона психанул, собрал вещи и пошел. Сергей Дудаков мне говорит: «Все? Поехал?». Я ответил: «Да. Поехал». Но на следующий день вернулся и отработал. Понял, что сезон надо завершить и выйти с ребятами на те старты, которые были запланированы, показать результат.

Не сказал бы, что это был кризис. Просто следующие цели не были поставлены. Нужно было понять, чего я хочу дальше. А потом мне позвонил Даня Глейхенгауз и сказал, что Саша Трусова уходит. Я был в шоке. Вообще-то я хотел уйти, а тут уходит спортсмен (смеется).
Пообщался с Сашей, родители были настроены уходить. Сказали: «У нас все так складывается, что мы хотим перехода». Спросил: «Куда?». Они ответили, что решили сотрудничать с Евгением Плющенко. Говорю: «Ну, понятно». Советовал им, что, может быть, стоит еще подумать. Сказал: «Мне кажется, вы принимаете поспешное решение. Саша здесь сможет выучить много новых элементов». Отметил, что ее успехи — это заслуга всего тренерского штаба, который сейчас с ней работает.
На мои убеждения родители ответили: «А давайте вы с нами уйдете, вы давно занимаетесь с Сашей, помогали ей с четверными прыжками». Я посмотрел на это все, говорю: «Ребят, вы ко мне не прислушиваетесь». Родители сказали, что все будет нормально, «давайте попробуем».
Предложил им позвонить Елене Германовне Водорезовой (Буяновой), она тренер олимпийской чемпионки, там хорошая школа. Позвонил ей, поговорили. Потом мне позвонил Евгений Плющенко… Я сам собирался уходить из «Хрустального», и мне было все равно. А тут Саша попросила поддержать ее, помочь. Да и Евгений предложил мне условия… На тот момент я понимал, что вести свою группу и заниматься спортсменами самому интереснее и удобнее.
Саму Сашу тоже спрашивали, она сказала: «Хочу работать с Евгением Викторовичем».
— Ожидал ли ты такую реакцию общественности? Все говорили, что ты, уходя, забрал с собой Сашу.
— Да, ожидал. Спокойно к этому отношусь. Меня пригласили, я поработал. Причем, недолго — до конца июля. Уже в августе я не работал с ней.

— Правда ли, что причина в том, что Саша не хотела тренироваться в одной группе с Аленой Косторной?
— Да, это действительно так. Они посчитали нужным, что со мной не надо работать дальше, потому что я занимаюсь с Аленой. Ок. На тот момент у была цель — просто спокойно работать с фигуристами.

— Может, у Трусовой и Косторной результаты были бы лучше, если бы они работали вместе?
— Может, лучше. А может — нет. Не хочу в это вдаваться. Знаю, что можно было сделать больше. Но для меня не стало новостью, что они вернулись назад и не получили в «Ангелах» тех успехов, за которыми они шли.

Здесь дело не в том, что я и Женя Плющенко, как говорят, плохие тренеры. Уходя от Этери Георгиевны, спортсменки не понимали, что Тутберидзе является для них сильным тренером, который вывела их на высокий уровень. Уходя от этого специалиста, спортсмен теряет частичку себя.


— То есть ты нормально воспринял их возвращение?
— Ну, вернулись и вернулись. Вообще спокойно. У меня есть ребята, с которыми я работаю сейчас. С ними ставим цели и задачи. Не хочу забегать вперед и строить грандиозные планы. Работаю с тем, что есть.

— Как происходил переход Косторной из «Хрустального» к Плющенко?
— Алена позвонила в июле, попросилась в группу. Сказала, что хочет перейти к нам с Евгением Викторовичем. Спросил, с чем связано ее желание. Она рассказала, что ее не устраивает. Но пусть это останется между Аленой и ее тренерами.

А теперь она спокойно работает. Хорошо, что они с Сашей работают у своего тренера. Пусть готовятся дальше.
— Как думаешь, почему не получается у тех, кто уходит от Тутберидзе?
— Может быть, дело в системе. Может, в дисциплине. А может, им просто не хватает самой Этери Георгиевны, контакта с ней, настроя, который она дает на тренировках и соревнованиях. Все-таки с ней они стали теми, кем сейчас являются.



— Как у тебя дела в Академии Плющенко?
— У меня своя группа, все устраивает. После Нового года ко мне перешел Владимир Литвинцев. Позвонил, попросил помощи. Рассказал, что у него впереди чемпионат мира. До этого он работал на массовом катании, еще где-то.

Недавно перешел Леонид Свириденко из Санкт-Петербурга. Он, кстати, пять четверных прыгает. Но выход на турниры с нашей командой получился психологически сложным. Наверное, это сказывается с тем, что все переходы в «Ангелы Плющенко» бурно обсуждались. Он думал, что от него все ждут подвига в связи с этим. Может, это помешало. На тренировках делал произвольную с тремя квадами и короткую с двумя. Много работали над скольжением в этом сезоне. Меня не устраивало, как он толкается, как чувствует себя на поворотах. Думаю, в следующем сезоне у нас получится что-то показать.
— На чемпионате мира вы были в одной тренировочной группе с Нейтаном Ченом. Каково это?
— После работы у Тутберидзе я думал, что ничему не удивляюсь. Но когда ты видишь, как работает Чен… Я был в шоке. Удивило, что он может сделать два проката произвольной с небольшим интервалом на одной тренировке. Причем чисто, со своими пятью четверными. И квады исполнены легко и непринужденно. Понимаю, что за этим стоит огромная работа Нейтана и Рафаэля Владимировича. Понимаю, сколько времени было вложено. В интервью Арутюнян сказал, что Чен — как швейцарские часы. Согласен с этим.

Честно говоря, меня шокировало, что он упал с лутца в короткой на ЧМ. На тренировках казалось, что его не остановит ничто. В принципе, и не остановило, он выиграл по итогам произвольной.
Также в этом сезоне меня многому научила работа с Ше-Линн Бурн. Смотрел и думал, что вообще ничего не понимаю в хореографии. И это при том, что с Этери Георгиевной я уже занимался постановкой программ. Это был огромный опыт. Последняя произвольная для Алены Косторной — наша коллаборация. У меня возникла идея, я нашел композицию, Бенуа Ришо со своим композитором сделали музыку, которая специально писалась, ее нигде не скачаешь. Ше-Линн работала с руками. Да, удаленно. В этом и была сложность. К тому же ты первый раз работаешь с этим хореографом. Это тяжело.
— Не жалко потраченных сил?
— Нет. Это огромнейший опыт.



— А в «Хрустальном» ты занимался хореографией только с младшими или старшим тоже идеи перепадали?
— Были идеи. Находил музыку. Если находилась красивая композиция в наработках, всегда мог предложить ее Даниилу или Этери Георгиевне. Будет здорово, если они когда-то воспользуются. Мне никогда не жалко. Например, программы Саши Трусовой и Дарьи Усачевой в прошлом сезоне — одинаковая музыка с одинаковой компоновкой. Не знаю, как так вышло, но эту музыку я предлагал когда-то давно для Полины Цурской. По крайней мере, начать программу с нее. Полина — статная, высокая фигуристка, с мощным катанием.

Но в основном я работал с маленькими ребятами — Арсением Федотовым, Николаю Колесникову одну из программ ставил, работал над постановками с Вероникой Жилиной. Да вообще почти всем юным фигуристам «Хрустального» ставил короткую и произвольную.
— В прошлом сезоне многие сравнивали Плющенко и Тутберидзе, отмечая, что статус олимпийского чемпиона не означает, что человек будет хорошим тренером.
— Любой может стать хорошим тренером, если он живет этим делом, использует свои мозги. Если у него присутствуют терпение и удача. И очень важно, какой у тебя багаж за спиной. Например, нельзя сравнивать путь Плющенко, работавшего с великим Алексеем Мишиным, и меня, который закончил в 17-18 лет.

Плющенко есть что рассказать и чему научить. Всему нужно время. Думаю, у Евгения будут отличные спортсмены. И они уже есть. Если говорить конкретно о его работе, то можем в качестве примера взять девочку Софью Титову. Она занималась у Этери Георгиевны, у меня с ней не получалось от слова совсем. Ушла к Евгению Плющенко, у него показала все тройные прыжки, каскады три-три, тройной аксель. Вот, пожалуйста, его работа за год. И на соревнованиях видна именно рука Евгения. Видно, как она заходит на прыжок и ставит ногу по его системе, по системе Алексея Николаевича. Плющенко — хороший тренер.
— Ждать ли твоего возвращения в «Хрустальный»?
— Не будем обсуждать эту тему. Не хочу говорить «да» или «нет». Время покажет.



— Недавно была новость, что ты просился в ЦСКА к Елена Буяновой. Причем речь шла о конце февраля — начале марта.
— В то время мы тренировались на своем льду в академии, готовились к ЧМ. О каких-то переходах в то время речи не могло идти.

— В прошлом сезоне ты стал человеком, который навел шороху…
— Вот этого мне не хотелось, хотелось спокойно работать.

— Но о тебе не высказался только ленивый. С какими эмоциями наблюдал за всем этим? Почему ничего не комментировал?
— Не люблю инстаграмные бои. Спокойно ко всему относился. Редко, но метко захожу в интернет. Бывает, вечером во что-то играю или программирую, а потом натыкаюсь и читаю. Со смехом воспринимаю эту информацию. Пишут люди и пишут. Мне теперь каждому кричать о том, что и как было на самом деле?

Но есть другая сторона соцсетей. Помню, в начале октября выложили с Вероникой Жилиной исполнение четверного лутца. Была задача — мы ее сделали. Когда мы в июне вышли на лед, это был спортсмен, который не мог в двойные скрутиться, повернуться. Карантин на нее повлиял вот так. Увидел, что она чуть ли не с двойных летит на спину, подумал, что мы четверной тулуп будет долго восстанавливать, хотя хотелось увидеть лутц. И мы увидели самый чистый четверной лутц среди девочек! Преротейшн минимальный. Эти прыжковые баттлы в инстаграме подстегивают. Хочется сделать, удивить своей работой.


— Ты вообще строгий тренер?
— Да, строгий. С тренировок выгоняю, но сейчас стал меньше. Наверное, потому что остались те спортсмены, которые меня больше слышат.

— Ты сказал, что хочешь работать один, хоть большинство топовых спортсменов выходят на лед с командой.
— Возможно, когда-нибудь я к этому приду. Хотя даже сейчас я работаю не один. Юлия Липницкая мне помогает с девочками очень много. Далеко в будущее пока не заглядываю, есть ближайшие цели. Например, с Владимиром Литвинцевым нужно постараться отобраться на Олимпиаду.

— Будешь еще интервью давать?
— Не знаю. Может, да. А может — нет (улыбается).







00:00 - Всем привет!
01:54 - С чего началась тренерская карьера Розанова
04:49 - Как попал в группу к Этери Тутберидзе
09:07 - С кем Розанов работал в Хрустальном
11:08 - Как Трусова стала прыгать четверной лутц
13:48 - Чем отличаются спортсмены Тутберидзе
16:28 - Возможны ли пятерные прыжки?
21:32 - Почему решил уйти из Хрустального?
23:31 - «Был звонок, что Саша Трусова уходит от нас»
26:40 - Трусова не хотела тренироваться на одном льду с Косторной?
29:01 - Как проходил переход Косторной к Плющенко
29:40 - Почему без Тутберидзе у фигуристок не получается добиваться побед
30:17 - Кого сейчас тренирует Сергей
32:40 - О тренировках Нейтана Чена
34:14 - Как разрабатывалась произвольная программа Косторной с Ше-Линн Бурн
37:25 - «Плющенко есть, что рассказать и чему научить спортсменов»
40:08 - Контактировал ли с ЦСКА по поводу своего перехода?
41:32 - Почему все это время Розанов молчал?
43:56 - Сергей - строгий тренер
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115255
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 Icon_minitimeВт 1 Июн 2021 - 21:38

250
#ТОПвью: Ангелина Туренко
З: Помните ли вы свой первый день на льду? Как и когда вы начали кататься?
А: Первый раз я вышла на лёд во дворце спорта Юбилейный в 1993 году. Мне было 4,5 года, родители хотели отдать меня в секцию плавания, но там сказали, что нужно подождать полгодика, так как записаться можно было с 5 лет и посоветовали пока пойти в другую спортивную секцию для общего физического развития. Мы проезжали мимо Юбилейного и решили заехать и узнать берут ли там мой возраст. Взяли. Помню, что буквально через несколько минут от начала первой тренировки я упала, что мне очень не понравилось и решила самостоятельно покинуть тренировку. Посидела в раздевалке, через какое-то время пришла моя мама и отправила меня обратно. С того момента и до конца своей спортивной карьеры я никогда больше не покидала тренировки досрочно по собственному желанию. По истечению полугода о плавании даже никто и не вспомнил.
З: Какая программа из тех, что вы катали наиболее запомнилась?
А: Помню и люблю каждую свою программу, но самая запомнившаяся и полюбившаяся программа, та, которую я катала на Чемпионате Мира среди юниоров - на музыку Эннио Морриконе из кинофильма "Малена".
З: А какое соревнование запомнилось больше других? Помните свои эмоции от первых крупных стартов?
А: Очень любила соревноваться. Помню свой первый чемпионат России, он проходил в Санкт-Петербурге в 2004 году, в Ледовом дворце. Очень впечатлили масштабы арены и заполненного зала с камерами. Было немного страшновато в короткой программе, но к произвольной уже всё стало привычно.
З: Вы рано начали тренировать, но сначала под началом Урманова. Как это было? Сразу ли вам понравилось работать с детьми, или вы долго привыкали?
А: В качестве тренера себя никогда не рассматривала, но дело случая и предложение моего последнего тренера Алексея Евгеньевича Урманова быть его ассистентом поменяло моё направление. Работа с детьми, параллельно с юниорами и взрослыми, меня моментально захватила.
З: Есть ли программа мечта, которую очень хочется поставить, но пока что не нашли подходящего фигуриста?
А: Есть, и не одна, но как говорится - всему своё время, сделаем. Подбор музыки и образа для спортсмена - очень тонкий и интересный процесс. Очень важно, чтобы от музыки и самой программы спортсмен получал удовольствие, тогда он сможет донести до зрителя идею, откроет душу.
З: Катаетесь ли для себя?
А: Нет, надеваю коньки только для работы. Покататься для себя желания не возникает.
З: Как прошел переезд? Первая зима без снега - какого это?
А: Зимы и в Питере в последние годы достаточно скупы на снег. Обычно, он выпадал первого января и быстро таял. Так же и в Италии, в январе может и снежок выпасть. При желании похрустеть снегом можно поехать в горы, час - и уже зима-зима. Последнее время я уже жила на две страны, поэтому переезд протекал плавно.
З: Что больше всего поразило в Симе Саханович?
А: Меня подкупила её работоспособность и упорство.
З: Есть ли что-то, на что при выборе ученика вы обращаете пристальное внимание? Как вообще происходит выбор?
А: Конечно - данные, фактура, интеллект. Всегда беседую с родителями, важно взаимопонимание и видение одной цели.
З: Как отдыхаете, чем увлекаетесь, чем отвлекаетесь от сложной работы?
А: Занимаюсь личными и домашними делами, люблю находиться на природе или просто прогуляться по городу. Но свободного времени не так много.
З: О чем думает тренер за бортиком во время программы?
А: Катает программу вместе со своим учеником - мысленно и физически.
З: Есть ли у вас какие-то традиции или суеверия, касающиеся льда?
А: Когда была спортсменкой, всегда шнуровала ботинки и выходила на лед только с левой ноги. Сейчас как таковых суеверий нет.
З: С каким возрастом интереснее работать?
А: В каждом возрасте к спортсмену нужно найти определенный подход. Когда он заинтересован, то будет работать с полной отдачей, так же как и тренер.
З: Когда-то вы не стали переезжать в Сочи, а теперь уехали аж в другую страну. Тяжело ли было решится на такой шаг?
А: Всегда отталкиваешься от ситуации и обстоятельств. Переезд в Сочи подразумевал под собой смену города и школы только ради работы. Переезд в Италию был обусловлен семейными обстоятельствами. Это другое.
З: Какие дальнейшие карьерные планы?
А: Работать, учить и растить технически грамотных спортсменов и делать свою работу качественно. А время покажет.
З: На каком языке общаетесь с итальянскими спортсменами? Легко ли вообще нашли контакт?
А: Все ребята свободно говорят на английском. Проблем нет.
З: Чем отличается "их" подготовка и тренировочный процесс от "нашего"?
А: По большому счёту - ничем. Тот же лёд, зал, все нужные тренировки и специалисты. Пожалуй, только маленькие дети не так много времени тренируются как хотелось бы. Поскольку пропускать школу они не могут. Катаются рано утром, потом приезжают во второй половине дня. Наши спортсмены с детства, в основном, живут на льду.
[color:d838=rgba(0, 0, 0, 0.858823529411765)]https://vk.com/@fstop2020-topvu-angelina-turenko
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115255
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 Icon_minitimeСр 2 Июн 2021 - 14:09

251
Триумф Тутберидзе у женщин и странности в парах. Итоги трансферного окна в фигурном катании




Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 Origin

Лихое межсезонье для олимпийского года.
Трансферную кампанию весны-лета 2020 года, казалось, ничего уже не перебьет. Уходы Трусовой, Косторной и Розанова от Тутберидзе к Плющенко, волна хайпа в «инстаграмах» — ну, вы сами все помните. Спустя год оказалось, что в противостоянии эффективности и эффектности победила первая. Кавалерийский наскок Плющенко на «Хрустальный» был ярок и подарил нам сверхрейтинговый сезон, но на позиционную войну ресурсов не хватило. И машина Тутберидзе перемолола едва родившуюся оппозицию. А Плющенко теперь нужно отходить назад и укреплять тылы юниорами — Муравьевой, Зининой, Титовой, Жилиной.
Но если присмотреться, трансферная кампания-2021 не так уж и сильно уступила прошлогодней. Особенно при отсчете с марта, когда Алена Косторная покинула «Ангелов Плющенко». Всех переходов мы еще не знаем — как правило, московская и петербургская федерации публикуют полный список через несколько дней после закрытия окна.


На данный момент известно о следующих переходах:
Женское одиночное катание

1. Алена Косторная (из «Ангелов Плющенко» в «Хрустальный»)
2. Александра Трусова (из «Ангелов Плющенко» в «Хрустальный»)
3. Елизавета Берестовская (из ЦСКА в «Хрустальный» и обратно)
4. Анастасия Зинина (из «Снежных Барсов» в «Ангелы Плющенко»)

Мужское одиночное катание

5. Матвей Ветлугин (из «Москвича» в «Звездный лед»)
6. Артем Ковалев (из «Ангелов Плющенко»)
7. Владимир Самойлов (из России в Польшу)
8. Егор Мурашов (из России в Швейцарию)
9. Артур Данильянц (из России в Армению)

Парное катание

10. Ксения Ахантьева/Валерий Колесов (из СШОР в ЦОП Сочи)
11. Полина Костюкович/Алексей Брюханов (из СШОР в «Воробьевы Горы»)
12. Владимир Морозов (из «Воробьевых Гор» в «Хрустальный»)
13. Елизавета Осокина (из ЦСКА в «Воробьевы Горы»)

Танцы

14. Екатерина Митрофанова/Владислав Касинский (из России в Боснию и Герцеговину)

Вряд ли в опубликованных официальных списках будут новые откровения, так что главные итоги подвести уже можно.

Итог №1. Монополия «Хрустального» нерушима

По крайней мере, в женском одиночном катании и в обозримом будущем. И Трусова, и Косторная, а также их родители (как в «Ералаше») амбициозно предпочли возможность борьбы за Олимпиаду абстрактным критериям типа роли первой звезды на своем катке или большей свободе.
На юниорском уровне главный конкурент «Хрустального», ЦСКА, едва не лишился одной из главных звезд Елизаветы Берестовской, но та все же вернулась к Давыдову. Тем не менее общая картина ясна — за Олимпиаду будут бороться шесть одиночниц Тутберидзе, и шансов у Елизаветы Туктамышевой немного, а всего в опубликованных сегодня списках сборной 15 одиночников разных возрастов.


Есть там, кстати, и главный трансфер этой весны — из сборной России исключили Этери Георгиевну Тутберидзе. Да, вы прочли верно. Приказом Минспорта. И включили Этери Гогиевну — тоже Тутберидзе.

Итог №2. Тутберидзе пришла в парное катание

Но на собирании русских земель в женском одиночном Этери Георгиевна не остановилась. Весной после шоу «Чемпионы на льду» к ее штабу присоединились Евгения Тарасова и Владимир Морозов вместе с тренером Максимом Траньковым. И это событие может оказаться похлеще любых челночных рейсов Трусовой и Косторной. В случае успеха штаб «Хрустального» обоснуется в новом виде, и это переведет его в совершенно новый статус.
Постановки Даниила Глейхенгауза нравятся не всем, но в случае Тарасовой и Морозова могут огранить их хореографию. Ну а внутри России лейбл «Самбо-70» практически гарантирует отбор на Олимпиаду и высокие баллы. Решение опытных парников — еще одно подтверждение правила: «Хочешь высоких результатов — пробуй попасть к Тутберидзе». Не замкнутый круг, а этакая замкнутая линия. Потому что если захочешь с нее соскочить, то придется либо возвращаться, либо забыть о победах.

Итог №3. Мозер возвращается

Этот процесс происходит пока на периферии и вдали от глаз, как и хочет Нина Михайловна, но на деле в группе кипит работа. Заслуженный тренер тасует пары и готовит молодежь к Олимпиаде-2026. Разговоры об открытии катка разговорами, судя по всему, не останутся. Сегодня «СЭ» стало известно о переходе в парное катание одной из лучших юниорок страны Елизаветы Осокиной. Переход как минимум необычный, а то и странный. Все-таки уходить просто на основании того, что в твоем поколении есть Акатьева и Самоделкина, да еще и в статусе победительницы первенства России в старшем возрасте, — какая-то не совсем спортивная аргументация. Не исключено, что здесь имела место подковерная борьба школ.




Но так или иначе трансфер состоялся, и теперь фигуристка из Татарстана будет кататься с Андреем Рудем. Его бывшая партнерша Анастасия Костюк — с Дмитрием Чигиревым. Еще одна перспективная пара — Екатерина Гейниш/Илья Миронов. На Екатерину советовала обратить внимание в олимпийском контексте Мозер еще год назад, сидя рядом на трибуне во время юниорского первенства Москвы.

Итог №4. У маленьких школ все меньше шансов

Трансферная кампания — вернее, та ее часть, что проникла на публику, — оставила ощущение большого разрыва между топовыми академиями и остальными. В парном катании Людмила Великова не в первый раз потеряла свои основные пары — ее интервью выглядит криком души. Из Перми к Тамаре Москвиной десантировались Ясмина Кадырова и Иван Бальченко — что стало неожиданностью для местного тренера Павла Слюсаренко. В «Снежных Барсах» подрастала новая звездочка Анастасия Зинина — ее подхватили «Ангелы Плющенко» для постройки своей юниорской дрим-тим.

Итог №5. Эмиграция продолжается

Несмотря на заявления федерации об ужесточении карантина, за последние месяцы минимум пять фигуристов сменили спортивное гражданство с российского на иное. Екатерина Митрофанова и Владислав Касинский будут танцевать за Боснию и Герцеговину, Егор Мурашов планирует уйти в Швейцарию, Владимир Самойлов — в Польшу, Артур Данильянц предпочел Армению. И это наверняка неполный список.
Лучших фигуристов мы, конечно, не отдаем, но идея о том, что в условиях нещадной конкуренции лучше попытать счастья за рубежом, витает в головах фигуристов. Но вряд ли стоит этого страшиться — это очевидное следствие перенаселения России сильными фигуристами. И пока очевидных конкурентов нашим среди ушедших нет — ни этой весной, ни в последние годы.
Окончательный список переходов в Москве и Санкт-Петербурге станет известен в ближайшие дни.
https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/kakie-perehody-proizoshli-v-rossiyskom-figurnom-katanii-vesnoy-2021-goda-1795420/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115255
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 Icon_minitimeСр 2 Июн 2021 - 21:06

252
Трусова может не поехать на ОИ-2022 даже с Тутберидзе? У Александры есть полгода, чтобы стать увереннее, иначе все зря





Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 7445295cf79133b896a5e8df8a978764_20210523180519_60aa6f2f65d64
Этери Тутберидзе и Александра Трусова Yutaka / AFLO SPORT / www.globallookpress.com
Анализируем главный трансфер межсезонья.

Не ожидал такого спокойного межсезонья. Фигуристы укатили в отпуска, кто-то уже вернулся и почти поставил программы. Размеренно, тихо и без лишних телодвижений готовятся к олимпийскому сезону и даже не думают куда-то переходить/распадаться/менять гражданства (хотя стоп…). Ну, тем лучше. Нам еще нервы к Пекину надо сохранить.
Не дожидаясь завершения периода отпусков, признаем самым ярким его событием возвращение Александры Трусовой к Этери Тутберидзе. Лишь пара-тройка событий имели шансы его обойти, и заголовки к ним вы наверняка представляете. Когда-нибудь они обязательно произойдут, но, как пел представитель Португалии на Евровидении из группы The Black Mamba, мэйби нот тунайт. А пока Саша — хэдлайнер.

Мотивы Трусовой неясны

С момента перехода прошел месяц, но его мотивировка зашифрована до сих пор. Не со стороны команды Этери Георгиевны — их мотивы как раз кристально-хрустально ясны. Интересно, на что рассчитывает Александра и ее родители. А главное — что они в итоге получат.
Этот сезон окончательно возвел в догму утверждение о ментальной нестабильности Трусовой-спортсменки. На протяжении всего времени в «Ангелах Плющенко» у нее неоднократно происходили точечные рокировки в тренерской команде, но неизменным оставалось одно — физическая форма. О том, в какой готовности Александра приехала в тот же Стокгольм на чемпионат мира, мне говорили отовсюду, причем неоднократно. Она, что называется «звенела» — просто не там, где нужно.
Возможно, видя все это, Тутберидзе поменяла мнение относительно возможного сотрудничества с Сашей, и двери «Хрустального» распахнулись. Никто и никогда не откажется иметь в команде идеально закачанную мультиквадистку, держащую четверные на коротком поводке даже в разгар пубертата. Но надо помнить про одно обстоятельство — за год у Евгения Плющенко Трусова все же сильно изменилась, и я не про скольжение, презентацию, работу рук и прочее.
Саша довольно сильно выросла и за сезон чуть сбавила в стабильности четверных, о чем мы подробно писали ранее. Кроме того, подход Плющенко отличается от методик Тутберидзе в технической части. Тренеры «Ангелов» говорят, что в академии используют «технику Алексея Мишина», а это значит, что Александре почти наверняка корректировали прыжки. Как пройдет процесс возвращения к «старой» технике (и будет ли этот процесс вообще) и не запутается ли Трусова в техническом винегрете — пожалуй, один из ключевых вопросов осенних контрольных прокатов.

Но глобальное значение имеет даже не техника, а психология. Сейчас перед Тутберидзе и ее командой стоит задача помочь Трусовой научиться вовремя «звенеть», и хотя многие болельщики убеждены в грядущем успехе, я бы с выводами не торопился. Мы же помним, что проблемы Саши начались, в сущности, еще в «Хрустальном», и проработать их они толком не успели.
Возможно, Трусовой мог бы помочь психолог, но реплики множества спортсменов показывают, что панацеей он не становится и может рассматриваться лишь в симбиозе с иными факторами. К примеру, тактическими. Не залезая к человеку в голову — это должны делать профессионалы — отмечу одну странность, которая буквально лежит на поверхность и регулярно озвучивается самой Сашей.

Пять четверных пока что проигрышный контент

Ее высказывания о необходимости заявлять максимально сложный технический контент для собственного комфорта наводят на мысли о «багах» в настрое. По сути, тем самым Александра как бы изначально допускает для себя вероятность падения и волей-неволей держит в голове сценарий, при котором ей придется «откапываться» другими четверными. Если все так, падения могут непроизвольно стать чем-то вроде части рабочего плана, что не свойственно фигуристкам такого уровня. К примеру, другая ученица Тутберидзе Софья Акатьева говорила, что о падениях в прокате нельзя думать ни в коем случае.

Любопытно, что от присутствия максимального контента (речь о пяти четверных в произвольной программе и ситуативном появлении тройного акселя — в короткой) Саша пока так ни разу и не выиграла. ЧМ в Стокгольме выносим за скобки за не самые чистые прокаты, а в остальном — пустота.
Нет, безусловно, если продолжить долбить их из турнира в турнир, рано или поздно результат придет. Когда-нибудь это просто должно случиться, вопрос лишь в том, когда. На текущий момент контент, близкий к максимальному, у Трусовой получился лишь единожды — на коммерческом полушоу-полутурнире Japan Open, и это явно не то, на что она рассчитывает.
Если так пойдет и дальше, перспективы непопадания на Олимпиаду станут все более и более реальными, тем более что конкурентов у Александры достаточно. И почти всех из них она теперь будет видеть у себя на катке каждый день.
Продолжить пихать в заявку «комфортные» пять четверных или лимитировать заявку до более реальных трех-четырех и научить Сашу настраиваться на прокаты с этим набором — в сущности, тактическая дилемма перед Тутберидзе и Трусовой за год не изменилась ни на йоту. В прошлый раз мирного решения не получилось — тем интереснее посмотреть, что будет теперь.

Этери Георгиевна в олимпийский сезон обложилась челленджами разной степени сложности и теперь добавила себе еще один — в кратчайший срок научить соревноваться, возможно, самую талантливую прыгунью современности и попытаться взять с ней что-то больше бронзы. А у Саши никаких челленджей нет. Совсем скоро она окажется на пороге того, к чему готовилась всю сознательную жизнь.
И там привычной возможности «откопаться», скорее всего, уже никто не даст.
https://tele-sport.ru/figureskating/trusova-mozhet-ne-poyekhat-na-oi-2022-dazhe-s-tutberidze-u-aleksandry-yest-polgoda-chtoby-stat-uverenneye-inache-vse-zrya
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115255
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 Icon_minitimeСр 2 Июн 2021 - 21:15

253
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115255
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 Icon_minitimeЧт 3 Июн 2021 - 17:34

254
Осокина ушла к Мозер, Кадырова – к Москвиной. Что стоит за переходами казанских фигуристок


Одна не хотела переезжать в Москву, другая перестала котироваться Буяновой.
По завершении сезона 2020/21 сразу две фигуристки, родившиеся в Казани, поменяли свои группы. Выбрали они двух топовых тренеров: Ясмина Кадырова отправилась к Тамаре Москвиной, а Елизавета Осокина – к Нине Мозер.
Последний переход удивил многих: Осокина отказалась от женского одиночного катания в пользу парного.
ОСОКИНУ ПОДТОЛКНУЛА В ПАРЫ САМА БУЯНОВА
Карьера 14-летней Осокиной уникальна для Татарстана тем, что с переходом в Москву она сохранила спортивную прописку в республике. Она родилась в Казани, фигурным катанием занималась в «Ак Буре» под руководством Ольги Арбузовой. В столице Осокина работала в ЦСКА у Елены Буяновой - тренера Аделины Сотниковой в Сочи-2014. В прошлом сезоне спортсменка выиграла первенство России в старшем возрасте, обойдя в том числе учениц доминирующей в женском одиночном Этери Тутберидзе. На более статусном первенстве среди юниоров оказалась только седьмой, однако это не пошатнуло ее репутацию одной из самых перспективных фигуристок, подходящих к взрослому статусу.
«Лиза – настоящее открытие сезона. Она легкая, как воздух, как бабочка», – говорила Татьяна Тарасова в августе 2020-го. Прошедший сезон должен был стать последним для неё на уровне юниоров.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 E205-ea51475e0e21471fef0859800e66e2b2Елизавета Осокина (слева) и Елена Буянова / фото: Денис Гладков, БИЗНЕС Online
И вот накануне разорвалась бомба – стало известно, что Осокина уходит в парное катание. Ключевую роль в переходе сыграла давно знакомый для Татарстана специалист Мозер. Ранее она тренировала пару Евгения Тарасова (еще одна казанская фигуристка)/Владимир Морозов. Их Мозер довела до Олимпиады в Пхёнчхане в 2018 году, но после того, как спортсмены не смогли дойти до пьедестала почёта в соперничестве пар, заняв лишь на четвертое место, тренер отошла от дел и передала их Максиму Транькову.
В последнее время Мозер начала подавать сигналы о том, что намерена вернуться к тренерской работе, но не ориентируется на пекинскую Олимпиаду-2022, нацеливаясь на следующий олимпийский цикл. Другими словами, Мозер искала новые пары, с которыми можно начать с нуля. «У нас в группе есть талантливый 16-летний мальчик Андрей Рудь – ученик Натальи Дубинской, которому мы искали партнершу», – рассказала РИА «Новости» Мозер. Поиски партнерши привели ее в ЦСКА к Буяновой. Тренер, по словам Мозер, сама предложила кандидатуру Осокиной. «Взвесив все за и против, остановились на Лизе Осокиной. Это очень интересная девочка, которая, я считаю, при должном желании способна реализоваться в парном катании», – считает тренер.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 2239-652b94f455fdcc54c0e6a4c63821538eНина Мозер / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online
С одной стороны, переход Осокиной логичен: в женском одиночном катании конкуренция настолько высока, что делать там без четверного (а лучше четверных) нечего. Обучение элементам ультра-си у Елизаветы затянулось. С другой стороны, нельзя сказать, что в парном катании этой самой конкуренции нет. В нынешний олимпийский цикл за статус лучших борются и не дают «продохнуть» никому из молодых такие пары, как Анастасия Мишина/Александр ГаллямовАлександра Бойкова/Дмитрий Козловский, Тарасова/Морозов, а на следующий, помимо Осокина и Рудя, Мозер сформировала еще две пары — Анастасия Костюк/Дмитрий Чигирев и Екатерина Гейниш/Илья Миронов. К тому же, Осокина хотя и владеет всеми элементами одиночного катания, в первую очередь прыжками, совершенно не знает тонкости парного. Выносы, поддержки, подкруты – на обучение всему этому уйдет очень много времени, как и на притирку с новым партнером.
Как бы то ни было, Осокина продолжит представлять Татарстан. Мозер связывают с республикой хорошие отношения, в том числе с федерацией фигурного катания РТ, и, по нашей информации, она заверила, что не будет менять регион Осокиной. В парном катании сделать это проще, так как выступают сразу два человека. Например, Тарасова катает за Татарстан, а Морозов – за Москву. Фактически можно реализовать практику параллельного зачета, от которой в Татарстане ранее сознательно отказались.


КАДЫРОВА НЕ ХОТЕЛА В МОСКВУ ВМЕСТЕ С СЛЮСАРЕНКО
Путь другой казанской фигуристки – 16-летней Ясмины Кадыровой – чем-то похож на тот, что предстоит Осокиной. Она тоже пыталась достичь успехов в одиночном. Начав в Казани, перешла затем в группы Алексея Мишина и Этери Тутберидзе. В определенный момент Ясмина стала разучивать четверной сальхов, но, столкнувшись с травмами, решила попробовать себя в паре. В сентябре 2019 года она сформировала дуэт с 21-летним Иваном Бальченко в группе пермского тренера Валентины Тюковой. Спортсмены были закреплены за Павлом Слюсаренко и под его руководством в прошлом сезоне стали третьими в финале Кубка России и шестыми на чемпионате страны.
В это межсезонье Кадырова и Бальченко также поменяли тренера. Спортсменов всё устраивало в Перми, но несколько факторов указывало, что лучше сменить обстановку. Во-первых, Слюсаренко рассматривал вариант с работой в Москве – не зря, когда Тутберидзе заявила в эфире «Вечернего Урганта», что ей интересно поработать в парном катании, разговоры отправляли в «Самбо-70» именно Слюсаренко. Кадырову и Бальченко же вариант с Москвой не устраивал в бытовом плане.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 1e7a-0e92f993259516816af8eda64c7e3333Тамара Москвина (в центре) / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online
Во-вторых, тренер не прибыл на сборы пары в Новогорске. Кадырова и Бальченко находились там с Николаем Морозовым, которого привлекли для постановки программ на следующий сезон. Слюсаренко сам рассказал РИА Новости, что находился в этот момент в отпуске. Тонкий процесс постановки программ, невозможно наладить без тренера – даже с таким именитым хореографом, как Морозов, и спортсмены могли расценить этот как некоторый жест. Сами фигуристы подошли к Тамаре Москвиной, чьи спортсмены также находились в Новогорске, и попросили о переходе.
«Решение перейти к нам было инициативой самой пары. Они подошли ко мне в Москве, когда я была на сборе по постановке программ», – восстановила ход событий сама Москвина – не менее именитый специалист, чем Мозер. Но, в отличие от Мозер, Москвина не сосредоточена на работе с молодыми парами – у неё катаются Мишина/Галлямов и Бойкова/Козловский, которые будут бороться за «золото» Пекина-2022. Так что с высокой конкуренцией новые фигуристы столкнутся уже внутри группы.
https://sport.business-gazeta.ru/article/265286
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115255
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 Icon_minitimeПт 4 Июн 2021 - 12:50

255
Траньков объяснил включение Плющенко в состав тренеров сборной России


Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 3d5dcecc-c46d-11eb-bb98-96000091f725_660

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Максим Траньков прокомментировал включение в состав тренеров сборной России Евгения Плющенко.

А в «Ангелах Плющенко», кроме Трусовой и Косторной, никого, что ли, не было? В академии есть молодые спортсмены, юниоры. Если что, у нас не ограничивается фигурное катание одним женским видом. Если Евгений включён, значит, на то есть веские причины. Та же Софья Муравьёва сейчас должна быть в юниорской сборной. Какие тут могут быть вопросы? — сказал Траньков в разговоре с корреспондентом NEWS.ru.

Также бывший фигурист ответил на вопрос, связано ли мнение болельщиков о незаслуженном присвоении статуса тренера сборной России Плющенко с негативным фоном, который сформировался вокруг двукратного олимпийского чемпиона после перехода в его академию Александры Трусовой и Алёны Косторной.

Это в большей степени истерия. Болельщики играют большое значение в нашем виде спорта в последнее время. Но эта роль должна сводиться всё-таки к поддержке спортсменов, а не к обсуждению действий федераций, переходов и прочего. Последнее слово всё равно остаётся за тренерами, спортсменами и федерацией. Удел болельщиков — поддерживать своих любимчиков, членов сборной России, а не создавать истерию вокруг вида спорта, — заключил Траньков.

Александра Трусова и Алёна Косторная перешли в академию Плющенко перед началом сезона-2020/21. После завершения этого сезона обе фигуристки вернулись к Этери Тутберидзе.

Ранее сообщалось, что Максим Траньков продолжит работать со спортивной парой Евгения Тарасова и Владимир Морозов.

https://news.ru/others/trankov-obyasnil-vklyuchenie-plyushenko-v-sostav-trenerov-sbornoj-rossii/

«Тутберидзе сразу сказала, что работает команда». Траньков — о тренировках Тарасовой и Морозова

Двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков рассказал о подготовке к новому сезону двукратных чемпионов Европы Евгении Тарасовой и Владимира Морозова.
— Сейчас мы в Сочи на общекомандном сборе. Тут не только Вова с Женей, здесь и пермские пары, и группа Тамары Николаевны Москвиной. Вся сборная. Вернемся в Москву 12 июня и с понедельника (14 июня) поедем в Новогорск к команде Этери Георгиевны.
Этери Георгиевна сразу же до меня донесла, что работает команда. Все — над всем. И каждый имеет одинаковое право на те или иные замечания. Как парник я больше отвечаю за парные элементы, но во всем остальном разделения по специфике работы нет. «Команда» — это я имею в виду всех, включая хореографов, специалистов по ОФП и так далее, но если брать чисто тренеров, то нас пока будет четверо.

Летом тренировки будут в Новогорске, как и всегда. В этом плане ничего нового. А дальше «Самбо-70», куда перешли ребята, вероятно, как-то урегулирует этот вопрос, — заявил Траньков.
Напомним, Тарасова и Морозов перешли в группу Этери Тутберидзе. Траньков также продолжит работать с парой.

https://tele-sport.ru/figureskating/tutberidze-srazu-skazala-chto-rabotayet-komanda-trankov-o-trenirovkakh-tarasovoi-i-morozova
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115255
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 Icon_minitimeПт 4 Июн 2021 - 12:52

256
Елизавета Туктамышева на ПМЭФ! Live интервью фигуристке Бетине Поповой для tele-sport.ru


Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 C4ca4238a0b923820dcc509a6f75849b_20210603222653_60b92cfd3825c

Чемпионка и вице-чемпионка мира по фигурному катанию Елизавета Туктамышева в пятницу, 4 июня, выступит на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в формате Public Talk на стенде «Телеспорта».
В качестве интервьюера выступит другая известная фигуристка — чемпионка Универсиады в танцах на льду Бетина Попова, завершившая карьеру в прошлом году.
Фигуристки обсудят Олимпиаду в Пекине и футбольный Евро-2020. Кроме того, Туктамышева расскажет о своем отпуске, активности в соцсетях, личном бренде Empress Wear, сенсационных результатах в прошлом сезоне и ситуации в женском фигурном катании, приоткроет детали новой программы на олимпийский сезон и поделится планами по завершению карьеры.

Напомним, в сезоне-2020/2021 Туктамышева стала победительницей российского этапа Гран-при и завоевала серебро на чемпионате мира в Стокгольме.
Смотрите интервью с Туктамышевой в прямом эфире с престижного мероприятия в Санкт-Петербурге. Ориентировочное начало трансляции — 16:30 (мск). Однако старт интервью может быть немного отложен.



https://tele-sport.ru/figureskating/yelizaveta-tuktamysheva-na-pm-ef-live-intervyu-figuristke-betine-popovoi-dlya-tele-sport-ru
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115255
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 Icon_minitimeПт 4 Июн 2021 - 12:57

257
Черный латекс Ханю и страстный блюз Хромых. Топ-5 лучших программ прошлого сезона


Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 F69bbe4a5e1b7cd8c717ad05f9c8d409

Хайлайты коронавирусного года в фигурке.

Читать и смотреть
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115255
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 Icon_minitimeПт 4 Июн 2021 - 13:07

258
Артур Даниелян: «Даже не думал, что тренеры предложат сделать программу под «Шехерезаду»
04 июня 2021
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 ADanielian221
Прошлый сезон призер чемпионата Европы Артур Даниелян пропустил из-за травмы. В октябре спортсмену была сделана операция на ноге, после чего потребовалось довольно длительное восстановление. И все-таки в конце сезона Артур появился на публике, приняв участие в шоу «Чемпионы на льду» Этери Тутберидзе, где впервые после почти годового перерыва целиком прокатал показательный номер.
О пережитом, подготовке к сезону, настрое и новых программах Артур ДАНИЕЛЯН рассказал в интервью Ольге ЕРМОЛИНОЙ и Татьяне ФЛАДЕ.
 
-- Артур, здорово, что ты уже тренируешься. Но что произошло с ногой?
-- После Граца мы начали готовиться к чемпионату мира, но его отменили, начался карантин. Почти два месяца все находились дома, катки были закрыты, и как бы ты ни занимался ОФП, без ледовых тренировок приходилось тяжеловато. В конце мая нам сообщили, можно приехать на сбор в Новогорск. Планировали поставить новую произвольную программу, короткую решили оставить. Приехал Александр Сергеевич Успенский и стали работать.
На удивление, форма у меня была очень хорошей. Думали, быстро сделаем произвольную, будем готовиться к контрольным прокатам. Но уже в Новогорске я стал чувствовать: что-то не то с ногой. Ну, думаю, столько сидели без тренировок, конечно, что-то будет болеть. Но боль в правой ноге то уходила, то возвращалась и даже когда мы вернулись в ЦСКА, это повторялось и приходилось тренироваться с перерывами.
Проконсультировались с врачами, мнения у всех были разные. И хорошо, что благодаря тренерам и федерации удалось отправить МРТ в Германию. Специалисты ответили, что понимают, в чем проблема и лучше мне приехать туда, чтобы пройти обследование.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 ADanielianMai21
-- И ты поехал в Мюнхен.
-- Да. Это было в октябре. Поехали с сестрой, потому что я несовершеннолетний и нужен был сопровождающий. Огромное спасибо федерации, что помогли нам быстро получить визы, потому что пандемия, за границу мало кто летал.
В Мюнхене мы с сестрой первыми вышли из самолета, чтобы быстрее пройти паспортный контроль, но пришлось ждать, пока созвонятся с клиникой, все выяснится, подтвердится. Первыми вышли и последними прошли паспортный контроль… У меня все как обычно – начинается с «веселья».
В клинике сказали, возможно, потребуется операция. Направили в другую больницу, где сделали рентген, еще одно обследование, подтвердили: операция нужна. Я созвонился с Еленой Германовной, сам я был готов, ждал общего решения. Мне ответили: раз готов – делаем.
Не буду вдаваться в подробности, просто скажу: удалили лишнее. Когда очнулся после операции -- гипс на полноги. Два дня еще провел там, а стал выписываться, оказалось, в свои джинсы из-за гипса не влезаю. Пришлось поменяться с сестрой. Хорошо, мне подошли ее джинсы, она натянула мои…
Перемешался я на костылях. Когда приехали в гостиницу, даже умудрился спуститься в магазинчик за покупочками. Не учел, что руки костылями заняты, вернулся в номер с пакетиком в зубах…
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 ADanielyanGraz20
-- Долго добирались до Москвы, прямых рейсов тогда не было?
-- Да, летели через Турцию. И когда приземлились в Стамбуле, я рассчитывал, что мне дадут коляску, но… И только когда я грохнулся, зацепившись за коврик, все всполошились, привезли коляску. Со мной всегда что-то такое случается… В Москву прилетели рано утром, часов в 6 утра. Я еще думал, звонить Елене Германовне или так рано не стоит. Ну а потом начал приспосабливаться к своей новой жизни.
-- Что было самым сложным?
-- Свыкнуться с мыслью, что быстро вернуться на соревнования не получится. Мои представления поначалу были очень радужными. Но по возвращении в Москву нужно было еще неделю в гипсе ходить, потом швы снимать. Когда их сняли, на ногу надели лангетку, которую еще четыре недели надо было носить. С врачами из Германии мы были постоянно на связи. Они говорили, что делать. Например, советовали брать полотенце и тянуть оперированную ногу на себя, не от себя, а на себя, чтобы разрабатывать. Ну и другие советы…
В середине ноября я начал ходить на ОФП в ЦСКА. Елена Германовна или Марина Леонидовна (Селицкая – прим.) заезжали за мной или сам брал такси и приезжал на каток. В середине декабря уже ходил без костылей. Помню, на свой день рождения в ЦСКА был без них, в нормальной обуви и с шарами…
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 ADanielian
-- В смысле, с шарами?
-- На день рождения болельщики преподнесли сюрприз. Подарочки разные и много-много воздушных шариков с цифрой 17. Было так приятно! Все это время столько людей меня поддерживали. Если стану перечислять, на полчаса затянется. Это и тренеры, федерация, врачи в России, в Германии, врачи, которые здесь меня лечат, помогают разработать ногу, конечно, родители, семья, фанаты… Все желали здоровья. Писали и говорили приятные слова.
Пока восстанавливался, друзья домой приходили. Марк Кондратюк, другие… Кстати, когда я соревнования смотрел, из-за Марка все свои накопленные нервные клетки растерял. Переживал за него очень. И на Кубке Первого канала и в финале Кубка страны. Сидел в «Мегаспорте» весь в мурашках, болел за ребят и думал: «Всё, в следующем году надо выступать».
-- Двоякие чувства: и ребят поддерживать, и самому хочется на лед…
-- Первые старты, которые я пропустил еще до операции, меня сильно «придавили». Эмоционально отреагировал. А потом примирился: есть проблема, надо решать, ну что поделаешь, лучше в этом сезоне, чем в олимпийском. В конце концов, такой год. У всех проблемы. Просто у кого-то серьезнее, у кого-то менее.
Поначалу думал, в середине декабря начну кататься, успею подготовиться к чемпионату России и выступить там. Но вышел на лед только перед Новым годом, в старых коньках, которые разваливались, потому что одна нога была большая, другая нормальная и в новые я влезть не мог.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 ADanielynGraz321
Я и в обычную обувь с трудом влезал. Думал, операцию сделают и все будет ок, потому что операция не такая серьезная. А на самом деле получилось тяжеловато. Да и пока дома сидел, себя подраспустил. Думал, вроде ничего, а оказалось, нет – лишний вес набрал, немного переел, ну и вырос, внешне изменился за это время. Еще и двигался мало. Сидел, учился. В этом году нужно было закрыть все за 10 и 11 класс, через год хочу сдавать ЕГЭ, поступить в РГУФК, а дальше посмотрим. Сейчас у меня другие приоритеты.
-- А какие направления тебя интересуют?
-- Психология, например. Мне нравится общение, нравится людям помогать. Хочешь совет – на, хочешь поговорить – выслушаю. Но пока это просто идеи. Есть много интересных профессий. К примеру, мой старший брат - инженер, сестра – фотограф-дизайнер, а я… фигурист. Пока.
-- В конце сезона ты все-таки выступил, не на соревнованиях, а на шоу Этери Тутберидзе. Какие были ощущения?
-- В Перми я катал новый показательный номер, который поставила Елена Радионова. Под рок. Веселый номер, заводной. Но я больше года не стартовал, не тренировался в полную силу и чуть с ума не сошел, пока его накатывал. Это была моя первая целиковая программа, в которой всего два тройных прыжка, но все равно уставал, были проблемы с «дыхалкой», потому что «физики» не хватало. Надеюсь, на сборах мы все соберем.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 ADanielyanGraz121
Перед выступлением я очень волновался. Меня трясло. Еще свет другой, волнение… Флип прыгнул хорошо, а сальхов, во второй половине, перекрутил, упал. Первый блин получился слегка комом, но я был счастлив, что вообще катался со зрителями, мне этого очень не хватало. Огромное спасибо, что пригласили.
Я ведь хотел выступить в финале Кубка России, даже стал накатывать макеты новой произвольной программы, чтобы по «дыхалке» все нормально шло. Думал, короткую быстро вспомню. Но пока готовился, нагрузки возросли, нога стала побаливать, и врачи посоветовали не форсировать. Словом, с тренерами решили: один старт, ехать на обезболивающих, зачем? Я смирился, продолжил спокойно заниматься лечением, ходил на физиопроцедуры, катался потихоньку и сейчас с весны уже в хорошем режиме тренируюсь. Со временем, надеюсь, все восстановится.
-- Можешь рассказать о новой произвольной программе?
-- Музыку мне скинула Елена Германовна, когда я был на сборе в Новогорске. Спросила: как тебе? Послушал, мне понравилось. Я даже не ожидал, что мне предложат такое. Думал, какой-нибудь Египет, что-то восточное, но не «Шехерезаду». Не знаю, почему. Такая красивая, сильная музыка… Программа классной получилась…
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 ADanielian121
Старая короткая пока остается в качестве запасного варианта. Дальше посмотрим по сезону. Сейчас нужно форму набрать, прыжки стабилизировать…
-- Интересно будет посмотреть. А сейчас сбор, подготовка к сезону?
 -- Да, сбор в Новогорске. Подготовка. Конечно, сложно про себя говорить, но мне кажется, за это время я изменился -- помудрел немного. Стал больше ориентироваться на свои внутренние ощущения, с тренерами теснее стал контакт. Раньше я боялся лишнее слово сказать, все держал в себе, а сейчас понял: в чужую голову не залезешь и надо больше говорить. Стал более открытым, более спокойным.
Сейчас главное для меня восстановиться, накатать программы, подготовиться к прокатам. Это тяжело, но я готов максимально отдаваться делу, чтобы все было на высшем уровне. Потому что следующий сезон – сезон века, поэтому надо держать себя в концентрации, не только на тренировках и соревнованиях, а в принципе во всём. Шаг влево, шаг вправо и можешь потерять равновесие, что-то пойдет не так. Конечно, до сумасшедшего состояния доводить себя не стоит, надо просто ответственно ко всему подходить и двигаться вперед шаг за шагом.
-- Здравые рассуждения. Спасибо, Артур, здоровья и успеха.
Ольга ЕРМОЛИНА, Татьяна ФЛАДЕ
Фото Татьяны ФЛАДЕ, Марии ЕВТЕЕВОЙ, Юлии КОМАРОВОЙ и Михаила ШАРОВА


https://fsrussia.ru/intervyu/5540-artur-danielyan-dazhe-ne-dumal-chto-trenery-predlozhat-sdelat-programmu-pod-shekherezadu.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115255
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 Icon_minitimeПт 4 Июн 2021 - 15:34

259
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115255
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 13 Icon_minitimeСб 5 Июн 2021 - 13:03

260

Насколько сложно войти в большой спорт? Сколько стоит фигурное катание для ребенка? Как воспитать амбиии в спортсмене? Поговорили об этом с известной фигуристкой Ириной Слуцкой.
#большойспорт #фигурноекатание #иринаслуцкая

Тайм-коды:
00:00 Начало
00:24 Почему фигурное катание теряет популярность?
00:18 Сколько сегодня стоит заниматься фигурным катанием?
06:58 Берут ли тренеры по фигурному катанию деньги за занятия?
07:25 Хватает ли тренерских кадров в России?
09:00 Какие тренеры лучше?
10:18 Можно ли воспитать амбиции в ребенке или он рождается чемпионом?
13:29 Какие амбиции ребенка допустимы? Нужно ли учить проигрывать?
15:25 Стоит ли жалеть начинающих спортсменов?
19:39 Какой путь для своих детей выбирает Ирина Слуцкая
20:02 Будет ли тренеровать свою дочь Ирина Слуцкая?
20:47 Международные соревнования - это спорт или политика?
21:08 Как правильно голосовать за спортсменов на соревнованиях?
24:10 Коррумпированы ли судья на международных соревнованиях?
26:50 Как относиться к спортсменам, которые уезжают в другие страны, чтобы выступать на Олимпиаде?
29:19 О санкциях в спорте
33:30 О матерях чемпионов и вкладе родителей в победу
38:51 Мамы родителям, которые хотят отдать ребенка в спорт
40:08 Дети из малообеспеченных семей - более устойчиывы к нагрузкам или нет?
41:54 Чем сейчас занимается Ирина Слуцкая, как депутат
43:28 Про обман в отношении представителей власти
45:21 О детях и сексуальном воспитании
50:15 Нужен ли в школе тест на наркотики?
56:17 Нужно ли оставаться в браке ради ребенка?

Ирина Эдуардовна Слуцкая — известная фигуристка России, телеведущая и актриса. Она достигла необыкновенных результатов в спортивной карьере. Но в ее судьбе были не только яркие победы, но и досадные поражения. Знаменитость продемонстрировала, что способна прекрасно держать удар и мужественно бороться с неприятностями. Об этом можно судить по тому, что Слуцкая сумела не затеряться после ухода из спорта.

С четырех лет начались спортивные тренировки будущей олимпийской чемпионки в одиночном женском фигурном катании. Тогда потенциал способной девочки отметила Жанна Федоровна Громова, которая стала первым тренером Слуцкой. Регулярные тренировки, упорство спортсменки и опыт тренера привели Ирину к первым серьезным победам.

Образование фигуристка получила в молодости в Российской государственной академии физической культуры по специальности «физическая культура и спорт». Училась она в период с 1995 по 2000 год. А в 2014-м, заработав большое количество титулов и медалей на льду, Слуцкая поступила в Российский государственный университет, где выпучилась на специальность «государственное и муниципальное управление».

Детство и юность
Ирина Слуцкая — коренная москвичка, по национальности русская. Она родилась в феврале 1979 года под знаком зодиака Водолей. Родители не имели никакого отношения к спорту: отец работал преподавателем в колледже, а мать до пенсии занимала должность инженера на автокомбинате.

Когда родительница отводила дочь в спортивную секцию клуба «Москвич», она не преследовала цели сделать из нее известную фигуристку. Ира часто болела в детстве, и женщина путем привлечения к спорту решила укрепить ее здоровье.

Фигурное катание
Жесткий характер и дисциплина позволили Слуцкой занимать призовые места, начиная с юниорских международных соревнований. В 17 лет она смогла стать первой российской спортсменкой, добившейся звания чемпионки Европы по фигурному катанию.

Это знаменательное событие состоялось на чемпионате мира в Софии в 1996 году. Тогда же Ирина Эдуардовна обрела бронзовую награду на чемпионате мира. С этого момента и стартовала светлая полоса в спортивной биографии Слуцкой: она начала восхождение к олимпийским победам.
В 1998 году фигуристка приняла участие в Олимпийских играх в Нагано, где завоевала 5-е место. А вот следующий год оказался не таким успешным в карьере, так как Ирина Эдуардовна не была включена в состав российской сборной, и ей пришлось пропустить несколько чемпионатов. Но тогда горечь от профессиональных поражений компенсировалась личным счастьем.

В 2000 году спортсменка постепенно начала возвращать лавры призера наивысших мировых состязаний. Уже в 2002-м Олимпиада в Солт-Лейк-Сити позволила Ирине Эдуардовне привезти в Россию серебро, ей не хватило лишь одного балла, чтобы опередить Сару Хьюз.

В 2005 году родные московские стены помогли Слуцкой снова завоевать золото на чемпионате мира. ЧЕ-2006 принес фигуристке успех. Она получила рекордное седьмое золото с произвольной программой. В этот же год проходили Олимпийские игры в Турине, где россиянка оказалась на 3-й ступеньке почетного призового пьедестала.

К ноябрю 2006 года фигуристка решила оставить профессиональный спорт и найти себя в другой деятельности. Итогом ее спортивной карьеры стали 40 золотых, 21 серебряная и 18 бронзовых медалей.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Интервью, статьи, обзоры-5

Страница 13 из 50На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 31 ... 50  Следующий

Похожие темы

-
» Интервью, статьи, обзоры
» Интервью, статьи, обзоры-8
» Интервью, статьи, обзоры-2
» Интервью, статьи, обзоры-7
» Интервью, статьи, обзоры-3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Соревнования, новости-
Вверх страницы

Вниз страницы