Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Интервью, статьи, обзоры-5

На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15 ... 32 ... 50  Следующий
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 Icon_minitimeЧт 18 Фев 2021 - 16:57

1
Первое сообщение в теме :

Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 O6ig75
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 Icon_minitimeСб 5 Июн 2021 - 13:18

261
Софья Тютюнина и Александр Шустицкий: «Цели у нас самые масштабные…»
Софья Тютюнина и Александр Шустицкий — один из самых перспективных молодых танцевальных дуэтов. В 2020 году они стали обладателями серебряных медалей юношеских Олимпийских игр в Лозанне!
Сегодня мы расспросили ребят про их планы на будущее, отношения в коллективе и музыку для новых программ =)
Читайте эксклюзивно только в группе ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ TRENDS !!!
Здравствуйте, Софья и Александр! Вы являетесь ещё юными фигуристами, но уже довольно ярко заявили о себе! Расскажите, как вы пришли в фигурное катание, где и как начали им заниматься? С чего начинался ваш путь?
Соня: «Здравствуйте! Спасибо. Я попала в фигурное катание совершенно случайно: родители отвели меня на каток за компанию со знакомыми, так как мы жили очень близко к катку. В итоге, несмотря на то, что я очень многим занималась в детстве, мой выбор пал на фигурное катание.»
Саша: «Я познакомился с катком в детстве, когда в первый пошёл кататься на коньках с родителями. Мне понравилось, и родители отдали меня в секцию фигурного катания в Лужниках. Затем на подкатке у Аркадия Михайловича Сергеева он посоветовал мне перейти в танцы на льду, потому что на тот момент мне было около восьми лет, и для прыжков я был очень высоким. Как раз тогда наши тренеры, Екатерина Борисовна Рублёва и Иван Александрович Шеффер, начали набирать детей в группу, и Аркадий Михайлович очень рекомендовал их.
Ок. А как сейчас у вас выглядит обычный тренировочный день?
Соня: «С утра двухчасовой лёд, затем зал и ещё один двухчасовой лёд. Каждый день у нас разные тренировки в зале: хореография, ОФП, статика, современные и бальные танцы. После второго льда заминка и растяжка.»
Не секрет, что в парных видах особо остро стоит тема веса. Как вам удаётся поддерживать себя в такой прекрасной физической форме?
Соня: «Да, это правда. Удаётся за счёт самоконтроля и дисциплины. К тому же наши тренеры контролируют наш вес в начале и в конце недели.»
А тренеры помогают вам следить за вашим питанием? Или вы разбираетесь в вопросе самостоятельно?
Саша: «В детстве я был достаточно пухленьким, и тренеры давали мне советы, как сбросить вес.»
Соня: «Екатерина Борисовна советовала мне «как похудеть», когда вопрос стоял ребром. Но сейчас мы уже следим за питанием самостоятельно.
Ваши тренеры - в совсем недавнем прошлом так же танцоры, Екатерина Рублева и Иван Шеффер строгие наставники, или больше лояльные? Дают ли они вам поблажки? Какие у вас отношения внутри коллектива?
Саша: «Мы работаем с Екатериной Борисовной и Иваном Александровичем уже восемь лет, и за это время у нас сложились хорошие рабочие отношения. Каждый из нас прислушивается к мнению другого, что нередко помогает нам в работе. При постановке мы вместе выбираем музыку и стараемся сделать так, чтобы программы нравилась всей команде. В перерыве мы можем обсудить насущные вопросы и выслушать друг друга. При этом на тренировках у нас есть чёткая установка: наставник – ученик. Мы стараемся её придерживаться.»
Соня: «Нельзя чётко разделить – строгие или лояльные у нас тренеры. Можно сказать – золотая середина. Поблажки могут даваться только если сам тренерский состав решит выделить нам выходной или полувыходной по необходимости. В нашей команде крайне тёплые отношения. Мы Семья. На льду мы работаем, а в жизни мы с Екатериной Борисовной можем болтать, как подружки =)»

Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 VW55gwtAbAA

Слева направо: Иван Шеввер, Александр Шустицкий, Софья Тютюнина, Екатерина Рублёва, Сергей Плишкин. Источник: инстаграм @tyutyunina_shustitskiy
Софья, в 2020 году вы травмировались, сломав ногу. Как проходило ваше восстановление после травмы? Удалось ли вам полностью восстановиться?
Соня: «По словам врачей, я была рекордсменом. Спустя всего лишь 5 недель я вышла на лёд. Потом достаточно долгое время шло восстановление в тренировочном процессе. Однако сейчас всё прекрасно. Нога восстановилась полностью и без осложнений.»
Вы уже выбрали музыку для программ следующего сезона? Какими будут программы?
Соня: «Музыку выбрали, программы поставили. Пока не будем говорить, какая именно музыка будет у нас, чтобы не спойлерить) Всё покажем на прокатах.»
Какой произвольный танец в вашей карьере является для вас любимым?
Соня: «Мне достаточно сложно выделить один, поскольку каждый танец обладал определённой историей и имел ценность. Но, на данный момент, я думаю, это произвольный танец следующего сезона.»
Саша: «Я тоже не могу выбрать одну любимую программу. Все наши с Соней танцы мне нравятся. Особо выделяются произвольные программы сезонов 2019-2020 и 2020-2021. Для меня они особенные, так как с лирическим танцем мы дебютировали на международном юниорском уровне. А программа минувшего сезона для нас с Соней была открытием и экспериментом. Но, также, как и Соне, мне очень нравится наша программа на следующий сезон. Жду не дождусь, когда мы сможем с ней выступить =)»
Ребята, какая награда из всех достигнутых на данный момент для вас является самой ценной?
Соня и Саша: «Для нашей пары самой ценной наградой является серебряная медаль, завоёванная на Зимних Юношеских Олимпийских Играх в Лозанне. Мы были очень рады попасть туда, ведь в Лозанне мы пережили огромную бурю эмоций, завели новые знакомства и, возможно, раскрылись по-другому как личности.»



YouTube7:31

Софья Тютюнина / Александр Шустицкий исполняют произвольный танец на Зимних Юношеских Олимпийских Играх в Лозанне и завоёвывают серебро!
Какие у вас цели и мечты, связанные со спортивной карьерой?
Соня и Саша: «Цели у нас самые масштабные, как и мечты =)»

Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 AIH_nN94Ick

Софья Тютюнина / Александр Шустицкий короткий танец сезона 2020 / 2021 «Ла-Ла Ленд». Источник: инстаграм Михаила Шарова
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 Icon_minitimeВс 6 Июн 2021 - 12:42

262
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 Icon_minitimeВс 6 Июн 2021 - 13:13

263
Слуцкая – о судействе на международных турнирах: Все продается и покупается


Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 159278-10
Двукратная чемпионка мира Ирина Слуцкая поделилась мнением о подкупе судей на международных стартах по фигурному катанию.
«Коррумпированы ли судьи на международных соревнованиях? Я же не судила никогда, но слухов много. Договариваются, наверное, между собой. На самом деле, конечно, договариваются. Все продается и покупается. С этим бороться невозможно и никогда не поборешься», – сказала Слуцкая в интервью на YouTube-канале Елены Ханги.
На чемпионате Европы-2020 года после победы Никиты Кацалапова и Виктория Синицина судей стали обвинять в завышении оценок россиянам. На чемпионате мира 2021 года болельщики и некоторые эксперты утверждали, что всем российским фигуристам намеренно завышали оценки, а их соперникам – американцам и японцам – занижали.
В нынешнем сезоне сборная России одержала победу на командном чемпионате мира впервые в истории, а на чемпионате мира завоевала шесть медалей: три золота, одно серебро и две бронзы.
Ирина Слуцкая – серебряный призер Олимпийских игр 2002 года, бронзовый призер Олимпийских игр 2006 года, двукратная чемпионка мира, семикратная чемпионка Европы.


https://m.sportsdaily.ru/news/sluczkaya-o-sudejstve-na-mezhdunarodnyx-turnirax-konechno-dogovarivayutsya-vse-prodaetsya-i-pokupaetsya
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 Icon_minitimeВс 6 Июн 2021 - 13:16

264
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 Radi


Радионова: почему несмотря на суперпотенциал, она так и не стала чемпионкой мира и Европы?


ProstoProSport о спортивной судьбе двукратной вице-чемпионки Европыофициальной объявившей 22 сентября прошлого года о завершении спортивной карьеры.
 
Олимпийское невезение
Увидев крохотную девчушку с лучезарной улыбкой и народным номером «Коробушка» на показательных выступлениях фигуристов в Сочи-2014, многим наверняка подумалось: «Вот это повезло девчонке! Еще даже не вышла на взрослый уровень, а уже на Олимпийских Играх выступает». Хотя опытные болельщики и специалисты только бы отрицательно покачали головой. Они то знали, что на самом деле все наоборот! И родись Елена Радионова на полгода раньше, блистать бы ей официально в Сочи, а так…Впрочем, тогда об этом вряд ли кто-то горевал всерьез: ведь казалось что впереди у спортсменки предостаточно времени для любых свершений…
К своему первому взрослому сезону-2014/15 15-летняя Лена подходила в статусе двукратной чемпионки мира среди юниоров, двукратного призера взрослых чемпионатов страны и этапов Гран-при. Бонусом к этому прилагался впечатляющий по тем временам набор прыжков, в короткой программе – каскад из тройных лутца и тулупа, в произвольной и вовсе две комбинации «3-3». Все это приправлялось каким-то совершенно озорным артистизмом, на льду Лена выглядела настоящим солнечным зайчиком. Чем не вводные для яркого дебюта?
 
Супербаттл с Туктамышевой
Первый официальный старт и где – этап Гран-при в США. Там Радионова почти на 6 баллов обошла Елизавету Туктамышеву и почти на 16 — американку Грейси Голд. Дальше – победа уже во Франции над Юлией Липницкой и другой известной американкой Эшли Вагнер. Елена уверенно набирала ход и этому отчасти способствовали постановки, которые невероятно шли ей – короткая программа под Дженнифер Лопес и совсем непохожая на нее произвольная под третий концерт Рахманинова.
Однако в Финале Гран-при ее обошла Туктамышева, Радионова же довольствовалась серебром – подвело падение с тройного риттбергера в короткой программе. Именно тогда и стало очевидно – именно эти фигуристки и разыграют между собой все главные титулы сезоны. Словно в подтверждение этого на чемпионате страны в декабре 2014 года победу праздновала уже Елена, а Елизавета стала второй. Однако на чемпионате Европы-2015 девчонки устроили настоящее супершоу! После короткой программы лидерство захватила Радионова, идеально и вдохновленно исполнила произвольную программу и сидела с сияющей улыбкой в «kiss and cry» в предвкушении заслуженной победы. Однако, как оказалось, не судьба.
Туктамышева эмоциональным прокатом своей восточной произвольной программы в тот вечер устроила настоящий праздник на льду, подкупив этим судей и обеспечив себе титул. Лене было впору кусать локти: ведь разница составила меньше балла… Многие говорили ей: все еще впереди. Как оказалось – нет.
Чемпионат мира того года в Шанхае мог бы стать местом ее реванша над Туктамышевой, но и тут Елене не повезло – в дело вмешалась болезнь и ей пришлось выступать с температурой. После откровенно неудачной произвольной программы бронза турнира стала для нее большой удачей. Кто же знал, что дальше будет только сложнее и сложнее?
 
Cтресс-взросление
В новый сезон-2015/16 Лена вошла с лиричными программами под «Je Taime» Лары Фабиан и саундтрек из фильма «Титаник». Но трудности начались уже на первом этапе Гран-при в Китае. После почти сорванной короткой программы Радионова была лишь шестой, при том, что ее тренер Инна Гончаренко не смогла приехать с ней туда по состоянию здоровья. Но буквально на зубах Радионова вытащила себя на итоговое третье место.
Для попадания в Финал серии на этапе в Москве была необходима победа. Но возможно ли это, если у тебя в соперницах только что перешедшая на взрослый уровень Евгения Медведева и олимпийская чемпионка Аделина Сотникова? Радиионова доказала, что да. Катаясь оба дня на разрыв аорты, по окончании эмоциональной произвольной программы Елена, взмахнув кулачками, расплакалась. Заставив в очередной раз задуматься над тем, за счет каких моральных и физических усилий достигается так очаровывающая всех легкость на льду.
Однако оказалось, что на морально-волевых вытягивать каждый прокат все-таки не получится. Как итог – бронза Финала Гран-при, cеребро чемпионата страны и…новая возможность завоевать европейскую корону! Медведева в каждой из программ ошиблась на двойном акселе, а в произвольной программе и вовсе упала. Тогда как технически идеальная Елена в еще более стилизованном под фильм платье словно оживила его на льду. Почему же она тогда в Братиславе все-таки проиграла Евгении? Ответы стоило искать в протоколах, надбавках, нюансах и легкости прыжков Медведевой. Фигурное катание как искусство на том турнире проиграло технике и заточенности на результат.
 
Борьба до последнего патрона
Дальше же Елену ждала только борьба в другом статусе – шестое место на чемпионате мира-2016, последнее шестое место в Финале Гран-при, пятое место на чемпионате страны и непопадание в основной состав сборной страны… Было очевидно, что прыжки Радионовой даются с каждым разом все сложнее и сложнее, хотя в плане катания она стала еще ярче и женственее в новых стильных постановках от Ше-Линн Бурн.
Позже на фоне всего этого известный тренер Рафаэль Арутюнян в нашем разговоре скажет о Радионовой и других взрослеющих фигуристках: «Период с 16 до 20 лет – очень болезненный, они бьются-бьются и понимают, что это бесполезно. Когда меняются отдельные части тела, то все смещается, девочки теряются в воздухе и жизни, ударяясь об лед. Они осознают, что за два-три месяца все не исправишь, нужно такое же количество лет, а в них уже не верят, потому что девочки-мальчики прут как танки, потому что ничего еще не отросло».
Однако Елена вовсе не была настроена сдаваться просто так, одержав победу на Универсиаде-2017 она отправилась на командный чемпионат мира вместо Анны Погорилой, где неплохо выступила. А летом того же года в преддверии олимпийского сезона перешла от Гончаренко к Елене Буяновой.
«Я знала, что многие начнут меня осуждать, но была готова к этому», — призналась фигуристка после перехода. Принес ли он Елене желаемые дивиденды, при условии, что тренер готовила к сезону и Марию Сотскову? По ходу сезона однозначный ответ не складывался, но 10-е место на отборочном чемпионате страны в Санкт-Петербурге уже не оставило никаких иллюзий.
«Выхожу на короткую программу, размяла среди прочего риттбергер. Этот прыжок всегда был очень стабилен у меня. Выхожу на саму программу, заезжаю на риттбергер и понимаю, что мой конек попадает в мой же след, и выталкивания никакого нет. Падаю», — рассказала в интервью РИА «Новостям» о ходе того чемпионата Радионова. В итоге тот старт оказался для нее последним, проведенным в полную мощь.
На контрольных прокатах в сентябре 2018 года было очевидно, что Елена уже явно не в соревновательной форме. Однако она все-таки отправилась в Йошкар-Олу, неудачно откатала короткую программу, после чего снялась с произвольной. «Я настолько себя измотала, что после ни разу не пожалела, что бросила фигурное катание. Так мне всё это надоело. По-моему, я выжала из себя максимум», — вспомнила фигуристка о своем последнем выходе на соревновательный лед. Два года она всячески избегала вопросов об окончании карьеры, чтобы сейчас в сентябре 2020 года сказать фигурному катанию финальное «прощай».
Но эта новость почему-то не вызывает горечи, вспоминая все программы Лены, понимаешь: а ведь проходной то и не было ни одной, как и костюма! Все были со вкусом, своим сюжетом, развитием и ее яркой подачей. Что юниорская «Птичка», что показательный номер в образе американской школьницы-прогульщицы, что «Порги и Бесс» от той же Ше-Линн Бурн. Радионова как солнечный зайчик пронеслась сквозь мир фигурного катания, вызывая улыбки на лицах зрителей и специалистов.
Ее первый тренер Инна Гончаренко заметила, что Елена неполностью реализовала свой потенциал. Однако, вспоминая слова самой фигуристки о возникшем гормональном сбое а также рассказы Бетины Поповой о печальных последствиях для женского здоровья из-за удержания необходимого веса, задумываешься: а может и правильно вовремя останавливаться?


ps Видео по ссылке
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 Icon_minitimeВс 6 Июн 2021 - 16:43

265
Тренер Волосожар и Транькова вернулась в игру. Теперь парное катание снова станет популярным?






Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 2aff97618a2b9e90642247a44c19cf9b
Нина Мозер и Максим Траньков Instagram
Нина Мозер готова бороться с Тамарой Москвиной. А теперь — еще и с Этери Тутберидзе.

Российская фигурка начинает отходить от однополярного мира, в котором существует женская одиночка и все остальные. Пока нехотя, с большими усилиями, хотя в других видах топлива в виде побед (менее ценного) и скандалов (самого значимого) тоже хватает. И все же маленькие шажочки в этом направлении делаются — дорожку из них пока не сложишь, но очертания будущего проекта уже различимы.
После ковровой бомбардировки информпространства слухами о натянутых отношениях пар группы Тамары Москвиной Александры Бойковой/Дмитрия Козловского и Анастасии Мишиной/Александра Галлямова случилось три последовательных ядерных удара. Первый — «поздравления» Москвиной от проигравшей чемпионат мира Бойковой, второй — переход Евгении Тарасовой и Владимира Морозова к Этери Тутберидзе. И третий — вернувшаяся в активное тренерство Нина Мозер начала действовать.

Тихий мирок парного катания больше не будет прежним

Если мы говорим о всех событиях вкупе, я бы поставил возвращение Мозер на первое место. В долгосрочной перспективе эффект от него может оказаться самым мощным. Очаги конфликта в команде Москвиной гасятся молниеносно, а то, что в итоге становится достоянием общественности, по амплитуде сравнимо с остаточным явлением. Оно сходит на нет быстрее, чем меняют тренерские команды некоторые наши одиночницы. А это еще надо уметь.
Победы без предысторий – сомнительный продукт для массовой аудитории. 
Для телевизионщиков эта схема подходит идеально, и я уверен, что рейтинги трансляций парников в следующем сезоне покажут ощутимую положительную динамику даже вне олимпийского контекста.
Но все же телек — лишь верхушка медийного айсберга. С учетом мизерного по глобальным спортивным меркам количества соревнований у фигуристов (хотя у нас и пытаются сделать больше) — верхушка микроскопическая.

Грубо говоря, до тех пор, пока у пар не будет добавочной стоимости, их будут смотреть по мере появления трансляций, но читатель свои предпочтения не поменяет. Мозер вполне по силам это изменить.
Возвращаясь, она объявила своей целью Олимпиаду-2026. К завоеванию Италии ее команда готовит Алину Пепелеву и Романа Плешкова — по расчетам, к следующим Играм они как раз должны подойти на пике физико-технических возможностей и набраться необходимого опыта. Параллельно Мозер продуктивно провела межсезонье — привлекла в свою группу талантливых юниоров Полину Костюкович/Алексея Брюханова, рекрутировала в пары перспективную одиночницу Елизавету Осокину из ЦСКА (по данным tele-sport.ru, фигуристка не сработалась со своим предыдущим тренером Еленой Буяновой, и это стало ключевой причиной перехода), поменяла партнершу для Ильи Миронова. Скоро у ее группы должен появиться новый каток. Иностранных специалистов не обещают, но льда точно станет больше. Значит, могут быть и трансферы.
По информации tele-sport.ru, этой весной Мозер общалась о переходах с некоторыми парниками, в том числе и топовыми. 
В этой связи любопытным выглядит публичное опровержение любых связей с Мозер от Бойковой и Козловского. В том эфире ребята обмолвились, что слухи дошли аж до Москвиной, и одно только это обстоятельство должно настораживать. Агентурная сеть у Тамары Николаевны покруче разведслужб у ряда стран мира.

Мозер могла бы поехать и на ОИ-2022

Единственное, что смущает во всей этой истории, — почему Мозер даже не попыталась ворваться в гонку за Олимпиаду-2022? Сама она сказала, что на данный момент конкурировать с Москвиной не собирается, но ведь возможности для этого были. Тарасова и Морозов, искавшие у Тутберидзе стабильный лед и жесткую руку организатора, — вообще-то ученики Нины Михайловны. Да, еще и «неинтересный проект» до кучи, но дать им условия и выступить в роли консультанта она вполне могла.
Тем не менее в нынешних условиях только Мозер может в открытую бросить вызов Москвиной, и мы еще посмотрим, чем обернется эта история в будущем. По крайней мере она привносит в российские пары то, чего в них в последнее время не было — серьезную оппозицию. И хоть без Тутберидзе не обошлось и здесь, это все равно интригует.
https://tele-sport.ru/figureskating/trener-volosozhar-i-trankova-vernulas-v-igru-teper-parnoye-kataniye-snova-stanet-populyarnym
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 Icon_minitimeСр 9 Июн 2021 - 22:11

266
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 Icon_minitimeЧт 10 Июн 2021 - 12:05

267
Говорят, Камила Валиева фаворит Олимпиады-2022. Неужели фигуристки в 15 лет и правда круче всех?






Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 De52809051aaade1780cdc162021ceff
Камила Валиева на шоу Этери Тутберидзе «Чемпионы на льду» Dmitry Golubovich / Global Look Press / www.globallookpress.com
Спойлер: все не так однозначно.

Валиева получила фигуральную золотую медаль Олимпиады где-то лет в 13. Удивительно пластичная и артистичная от природы, она соединила в своих программах уникальные компоненты — мягкую балетную хореографию и силовую прыжковую манеру. Со временем Камила освоила ультра-си и стала одной из самых техничных фигуристок мира вдобавок ко второй оценке. Теперь ее претензии на Пекин-2022 стали еще более осязаемыми.

Парадокс в том, что фавориткой этих Игр она стала еще до четверных и тройного акселя. Все дело в возрасте — Камила входит в свой первый взрослый сезон 15-летней. Считается, что это лучшие годы для фигуристки, чтобы взять олимпийское золото и с чистой совестью уйти в телек/ в ледовые шоу/ в селебрити/ в закат.

Чаще всего Олимпиаду выигрывали в 19 лет

Утверждение о магии чисел в дате рождения не лишено смысла. В сложнокоординированных видах спорта с повышенной изнашиваемостью организма молодым и еще не вошедшим в пубертат и правда должно быть легче. Особенно сейчас, пока фигурное катание не дошло до уровня медицинского обеспечения футбола, хоккея и в особенности баскетбола.
Восстановительные методики лучших медицинских штабов НБА и ВНБА близки к идеалу. Это позволяет при сравнимых с фигурным катанием нагрузках (и там, и там много прыгают, из-за чего страдают спина, колени и голеностопы) продлевать карьеры баскетболистов (ок) в среднем до 10-15 лет.

Вопрос лишь в том, на чем мы основываемся, когда делаем выводы. Здесь следует сразу расставить точки над i и сказать, что тенденция господства 15-леток в женской фигурке пока не более, чем миф. За всю историю у нас было 22 олимпийские чемпионки. Угадаете с первого раза, скольким из них было 15?
Трем. Норвежка Соня Хени (1928 год), американка Тара Липински (1998-й) и наша Алина Загитова (2018-й). Можно добавить Юлию Липницкую (2014-й), но это не совсем честно, ведь свое золото она завоевала в командном турнире, где конкуренция ниже за счет усеченного состава участников. Это лишь третий самый «популярный» возраст для олимпийских побед. Для сравнения — пятерым олимпийским чемпионкам было 19, четырем — 20.
Выборка небольшая. Евгений Плющенко в этой ситуации наверняка попросил бы лупу.

Сравнения Валиевой и Загитовой не совсем точны

Дальше еще интереснее. Из трех 15-летних чемпионок лишь одна была дебютанткой взрослого сезона — Алина. И Хени, и Липински ехали на Олимпиаду действующими чемпионками мира — спасибо свистопляскам с возрастным цензом, но тем не менее. Они уже были опытными и какой-никакой вес у судей имели. Что было бы при других вводных — вопрос открытый.
Кстати, если хотите разнообразить нетипично спокойное межсезонье горстью скандальности, почитайте, как оценивали первый ЧМ Хени. От гордости за судей, отчаянно сражавшихся за отчизну, аж дыхание перехватывает.
Как видим, фактор 15 лет глобального влияния никогда не оказывал.
А пример Загитовой вообще не должен учитываться в общей массе, потому что Алина пока одна такая, кто выиграл личное золото Олимпиады без мощной медийной артподготовки. Единственное, что роднит ее с Хени и Липински (помимо возраста, естественно), — у всех троих техника была мощнее, чем у ближайшей соперницы.

Многие проводят параллели между Валиевой и Загитовой, а я бы сказал, что их истории почти ничего общего не имеют. И даже кейс Липински сюда не совсем подходит.
Камила идет дорогой Хени. Звездный статус Валиевой создан давно и проверен не одним годом, совсем как у норвежки. Ее планомерно ведут к кульминации цикла и явно рассматривают не как андердога, хотя олимпийский сезон еще даже не начался.
Наконец, обеих отличает качественное скольжение и высокий уровень артистических способностей. Если с Липински и Загитовой скептики имели возможность зацепиться за пробелы во второй оценке, то с Валиевой этот номер не прокатит.

Строго говоря, уже не прокатывает. На Кубке Первого канала — 2020 Валиева последний раз встречалась со своей главной соперницей Анной Щербаковой, ныне самой компонентной фигуристкой мира.

Читайте также


Протоколы того турнира не публиковали — дескать, шоу и все такое, но в распоряжении tele-sport.ru они все же оказались. Так вот, Валиева, пусть и незначительно, но превзошла Щербакову во второй оценке и в короткой, и в произвольной программах, что чрезвычайная редкость, когда мы противопоставляем фигуристку-юниорку и действующего лидера взрослой сборной, не лишенного артистического таланта.

Валиева не разрывает в технике. Раньше юниорки побеждали прыжками

Вместе с тем есть и различия, главное из которых — техника. Прыжковый арсенал Хени был передовым для своего времени, как и у Липински с Загитовой. Валиева же по суммарной базовой стоимости своих программ побеждает Щербакову с двумя четверными только в полной комплектации, с чистыми тройными акселями в короткой и произвольной программе. Разрыв микроскопический, порядка одного балла в пользу Камилы.

Что касается максимально возможной технической оценки, в этом случае Валиева добавляет четверной сальхов, Щербакова — еще один четверной лутц или флип. И здесь разница возрастает до примерно 2,5 балла. Что тоже не гарантия успеха, потому как соединить сальхов с двумя квадтулупами и трикселем без потери качества у Камилы пока не получается. А даже если получится, то подобный разрыв легко нивелируется за счет GOE и мелких ошибок.
На Олимпиаде-2018 Загитова обошла Евгению Медведеву по базовой стоимости программ на 5 с лишним баллов, что можно наверстать только компонентами или падениями. Здесь же достаточно одного неидеального приземления или срыва уровней на дорожках/вращениях. И это мы не говорим об Александре Трусовой, проектную мощность которой вряд ли превзойдут в обозримом будущем.
Проблема лишь в том, что к концу этого сезона Валиева не уступала Щербаковой во второй оценке. Интересно посмотреть, как отразится на компонентах Анны победа на чемпионате мира, но сценарий, при котором Камила будет получать выше уже на первых международных стартах, не исключен. И в этом возраст ей точно не помощник — он почти всегда играет за другую команду.
Каждый известный нам случай победы 15-летней фигуристки на Олимпиаде пока исключение, а не правило.
Возникшее как следствие уникального набора слагаемых — от штучной физической одаренности до удачного стечения обстоятельств. «Подходящий» возраст выхода во взрослые в этом ряду не может считаться ключевой причиной успеха. Так было раньше, и вряд ли Пекин-2022 кардинально что-то поменяет.

И путь Валиевой к первой в ее карьере Олимпиаде это подтверждает. Мало родиться в удачное время, нужно родиться уникальным. Решающий тест на уникальность запланирован на 17 февраля 2022 года.
Ну а если так уж хочется магии цифр, вот вам вместо эпилога. Среднеарифметический идеальный возраст для победы на Олимпиаде в женской одиночке — 19,6 (округляйте в любую удобную сторону). За последние пять Олимпиад — 18,2. А в Пекине ближе всего к этим значениям будут совсем другие фигуристки.
https://tele-sport.ru/figureskating/govoryat-kamila-valiyeva-favorit-olimpiady-2022-neuzheli-figuristki-v-15-let-i-pravda-kruche-vsekh
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 Icon_minitimeЧт 10 Июн 2021 - 19:05

268
ЕВГЕНИЙ ПЛЮЩЕНКО ИЛИ ЭТЕРИ ТУТБЕРИДЗЕ? АЛИНА ЗАГИТОВА ИЛИ ЕВГЕНИЯ МЕДВЕДЕВА? ИНТЕРВЬЮ КОММЕНТАТОРА АНДРЕЯ ЖУРАНКОВА
Комментатор Eurosport Андрей Журанков дал эксклюзивное интервью Анару Ибрагимову. Журанков рассказал об отношении к шоу «Ледниковый период» на Первом канале и продюсеру Илье Авербуху, а также высказал мнение о том, кто лучше – Евгений Плющенко или Этери Тутберидзе, Алина Загитова или Евгения Медведева.



Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 3149965-64555028-2560-1440


Комментатор Eurosport Россия Андрей Журанков дал большое интервью Анару Ибрагимову. Посмотрите его целиком, если еще не успели. Но если нет – читайте главные моменты из разговора.

ЖУРАНКОВ ПРИГЛАСИЛ ЯГУДИНА КОММЕНТАТОРОМ НА ТВ


«Первый репортаж Ягудина – это же я его вытащил на Олимпиаду на «России». Он уже был в профессии, просто не садился комментировать. Он просто несколько раз отказывал: «Мне это неинтересно». А потом Олимпиада в Пхёнчхане, я позвонил и говорю: «Алексей, понимаю, что сейчас будет очередной ответ «Нет», но я все-таки звоню с вопросом, предложением и приглашением. Есть трансляции на телеканале «Россия 1». И он говорит: да».


0:00 – краткое содержание
0:37 – кто такой Журанков?
0:57 – о журфаке МГУ
1:57 – «Я хотел быть учителем истории»
4:39 – перечисляем крутых выпускников МГУ!
5:17 – байка из 1998 года
6:39 – как уговорил Ягудина комментировать
8:18 – монтажеры не любили Журанкова
10:10 – была ли цензура?
11:45 – хоккейный скандал
14:25 – «Тарасова – просто #1. И все»
17:52 – «Это же Журанков!»
19:05 – Тарасова и Плющенко
20:35 – фигурное катание = «Санта–Барбара»
22:55 – «Ледниковый период» – хорошо или плохо?
27:11 – «Я комментирую фигурное катание, а не желтизну»
28:44 – шоу-бизнес в спорте. Что?
29:28 – рост медийки фигурного катания
34:07 – Плющенко или Ягудин?
35:40 – Загитова или Медведева?
36:07 – Тутберидзе или Плющенко?
36:52 – о Рудковской в фигурке
37:45 – кто лучшие комментаторы?
39:45 – о критике Трусовой

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ ПРЕВРАТИЛОСЬ В «САНТА-БАРБАРУ»


Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 2961570-60787328-2560-1440

Алексей Ягудин и Алина Загитова, «Ледниковый период 7»

Фото: Instagram

«Раньше фигурное катание было нормальным резонансным видом спорта, а сейчас это превратилось даже не в шоу. Шоу – слишком хорошее слово для всего этого, а типа «Санта-Барбары».
Одни считают, что это хорошо и популярность. Я считаю, что это отчасти хорошо и что это дешевая популярность, поэтому против этого. Это популярность на очень низком дилетантском уровне. Я подразумеваю эту абсолютную желтизну и хайповость без понимания момента и проникновения в суть.
Я против того, что журналисты с разных сайтов тебе звонят и говорят: «А вот Илья Авербух заявил вот это и вот это, что вы ответите?» Говорю: «Не буду ничего отвечать Илье Авербуху, я сам пообщаюсь с ним, если надо». У нас нет противоречий, не надо сталкивать людей.
Или история с Катей Бобровой – отвратительная, я считаю. И журналисты ведь не дают точных цитат – звонят и говорят: «Как вы отнесетесь к тому, что Боброва обвиняет Этери Тутберидзе». Думаю: что же вы делаете, никакого понятия о чести, этике, объективности, факте вообще нет. Это низкопробно. И я считаю, что это фигурному катанию не нужно».

«ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД» – СУПЕР, АВЕРБУХ – КРУТОЙ


Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 2872910-59166208-2560-1440

Илья Авербух

Фото: Getty Images

«Ледниковый период» – это же супер. То, что сделал Илья Авербух для нескольких поколений фигуристов, – ведь люди заканчивали, и дальше что? А тут в Турине все закончили – Тотьмянина/Маринин, Навка/Костомаров, Слуцкая на пьедестале, Плющенко. Ушло огромное поколение. Илья поработал комментатором, попробовал другие вещи, был опыт тренером. А потом начал эту историю, которая выстреливает и становится классным бизнес-продуктом.
В этих шоу экс-фигуристы сильно раскрылись с артистической стороны. Вы видите «Ледниковый период» только на Первом канале, а я видел «Кармен» в ледовой постановке Ильи Авербуха с Татьяной Навкой в роли Кармен. И это был очень классный ледовый спектакль, один из лучших, которые я видел. Вы что, думаете, что они бабло просто стригут? Ничего подобного.
Но меня, конечно, не звали в «Ледниковый период» – это будет просто смешно, даже в жюри. Там судьи сидят не для того, чтобы разбираться в фигурном катании. Там есть своя роль у судей, любой телевизионный продукт делается по абсолютно четким законам».

ПЛЮЩЕНКО ИЛИ ЯГУДИН?

«В молодости, когда катались, был Плющенко, а потом Ягудин. Я болел за Плющенко, мне он в конце 1990-х – начале 2000-х в молодости нравился чуть больше. Мне даже родители потом говорили: «Ты был единственным журналистом, кто так защищал Плющенко в Ванкувере». Я же все разобрал, как засудили Плющенко. Его же засудили не в произвольной программе, а придержали в короткой, чтобы Лайсачеку дать эту возможность. А потом Женя вышел в микст-зону, и я спросил: «Почему не было второго четверного? С ним было бы второе золото». Он говорит: «Лучше я стабильно, железно, чтобы точно на пьедестале быть».




А потом уже я пересматривал задним числом, и понятно, что Ягудин суперски катался. Но на тот мой юношеский взгляд мне больше нравился Плющенко, с этой его хореографией. Но потом сравнивал их программы и понимал: да, Леха Ягудин – очень крутой катальщик».

ЗАГИТОВА ИЛИ МЕДВЕДЕВА?


Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 2974881-61053428-2560-1440

Евгения Медведева и Алина Загитова

Фото: Getty Images

«Медведева. Потому что она выиграла несколько сезонов подряд. Она не ярчайшая вспышка на небосклоне. Она – человек, который своим трудом, характером, преданностью начала поднимать фигурное катание на ту высоту, на которой оно сейчас есть».

ТУТБЕРИДЗЕ ИЛИ ПЛЮЩЕНКО?

«Вы сказали: «Плющенко с Рудковской», но нужно понимать, что Рудковская ни к чему. Я ни за кого, просто Тутберидзе – тренер, который с командой пашет больше десяти лет. И то, чего Этери добилась, – абсолютно заслуженный результат того, что она создала систему и команду. И это делается только так. Я не знаю, почему в России ее любят, а на Западе не очень. Может, завидуют. А кого из наших тренеров они на Западе любят? Наверное, никого».

О ШОУ-БИЗНЕСЕ В СПОРТЕ


Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 3013468-61825088-2560-1440

Этери Тутберидзе, Сергей Дудаков и Даниил Глейхенгауз, Кубок Первого канала

Фото: Getty Images

«Спорт – это не шоу-бизнес. Спорт живет по другим законам. Но раскрутка спорта – это шоу-бизнес. Но в основе своей спорт – другое, это жесткая история, история про личностей и очень часто про удачу. Не всегда, но ее должно быть чуть. Шоу-бизнес построен на пиаре, спорт построить на пиаре невозможно. И не получится. Но законы шоу-бизнеса должны работать, когда у тебя есть продукт и ты начинаешь его раскручивать и продавать. Тогда 100% происходит такое слияние».

О СЛОВАХ ПРО ТРУСОВУ ПОСЛЕ ЧМ-2021

«Журналисты из мира фигурного катания не согласны со мной [насчет Трусовой]? Это их право. А Татьяна Анатольевна [Тарасова], например, сказала то же самое, только другими словами.

Если честно, я [за хейтом] не слежу. Был момент. Мне вдруг Яндекс подкинул заголовками слова Журанкова о Трусовой. Думаю: «Нифига себе. До чего народ дошел?!» Я открыл комментарии и обалдел. Там было под 700 лайков: «Журанков прав!», «Я согласна с Журанковым», «Журанков сказал правильно»!
Думаю: ничего себе, вот это да. Но я не стал вчитываться, поржал. Даже не поржал – мне стало приятно, что многие люди правильно понимают то, что происходит в жизни, и фигурное катание видят очень тонко и правильно. Это здорово! Значит, вид спорта не превращается в эту желтизну, он остается каким-то своим чистым по натуре. И многие болельщики это прекрасно видят. Мне это приятно».
https://www.eurosport.ru/figure-skating/story_sto8366477.shtml
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 Icon_minitimeПт 11 Июн 2021 - 13:33

269

Таймкод:

0:00 Только начали, а у Паши уже все пошло не так!
2:03 Обсуждаем скандальное интервью Сергея Розанова и выясняем его предпочтения
7:01 Вводим санкции за неправильное произношение отчества Тутберидзе в нашем подкасте
9:02 Женское катание сейчас безумно популярно: всегда ли так было и что общего у Тутберидзе и Бузовой?
13:37 А может, женское катание популярно, потому что его смотрит много женщин? О ролевых моделях, материнском инстинкте и коллективном факе обществу
16:37 Почему так много людей болеют лично за Этери Тутберидзе?
21:18 Какую роль сыграл медведь Ани Щербаковой в популяризации женской фигурки
22:25 «Популярен тот, кто бывает в программе у Бориса Корчевникова». О Сотниковой и Липницкой
24:44 Что будет с фигурным катанием после 2022 года? Ваня ждет драму в женском турнире, Полина не знает, как жить без Ханю
28:05 Первая шутка про Коляду в этом выпуске
30:43 Почему будущее фигурного катания не за Штатами и почему в российской фигурке нет рынка
33:25 Что ISU собирается делать с фигурным катанием
36:41 Можно ли привезти фигурное катание в Австралию, Африку и Южную Америку и что не так с северными странами
40:38 Почему пары и танцы на разогреве? Полина считает, что во всем виновато отсутствие пятерных твизлов, Ваня - что отсутствие Вирчу и Мойра
44:06 Как так вышло, что пары интересны только России и Китаю? Не хватает мощных показательных и Дани Милохина
48:32 Кого обнулят на очередном конгрессе ISU? О новых поправках
50:39 Почему фигурному катанию нужна новая федерация
52:21 Итожим: женщины продолжат доминировать?
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 Icon_minitimeПт 11 Июн 2021 - 13:40

270
Евгений Плющенко: «Меня никто не переубедит в том, что именно Трусова выиграла чемпионат России. Не только морально, но и с точки зрения оценок»

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко поделился мнением о выступлении Александры Трусовой на чемпионате России по фигурному катанию-2021, где она завоевала бронзу.

«Саша Трусова хорошо каталась на чемпионате России и в короткой, и в произвольной программе. Причем каталась с травмой, но собралась, настроилась...

Меня никто не переубедит в том, что именно Саша выиграла чемпионат России не только морально, в борьбе с собой, но и с точки зрения оценок. Но у судей оказалось свое видение», – сказал Плющенко в интервью Forbes Russia.

Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 6kZrrUER-Ck
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 Fnz7Q_KfvVg
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 KLTVOZQ3Ew4
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 BCNtLuDvoEE
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 GAKB5FhGWCs
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 DdwFSEoAb9Y

https://www.sports.ru/figure-skating/1097940302-evgenij-plyushhenko-menya-nikto-ne-pereubedit-v-tom-chto-imenno-trusov.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 Icon_minitimeСб 12 Июн 2021 - 11:18

271
«ЖЕЛАНИЕ ИЗУЧАТЬ ЧЕТВЕРНЫЕ ДОЛЖНО БЫТЬ. ЗА ТРОЙНЫЕ ПРЫЖКИ НИКТО В ЛАДОШИ НЕ ХЛОПАЕТ». СЕРГЕЙ ДОБРИН — О РЕШЕНИИ УЕХАТЬ ТРЕНИРОВАТЬ В МОСКВУ



Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 0ccd46d39bcb57635e49e6aa1d6e8c3e60af59d014ad0909766325
Сергей Добрин / Фото: :copyright: Instagram Сергея Добрина
Тренерская конкуренция в фигурном катании может обостриться.
В середине мая стало известно, что тренер Сергей Добрин ведет набор фигуристов от второго спортивного разряда и выше в группу в «Мегаспорте», где будет работать с Жанной Федоровной Громовой. Громова раньше тренировала самого Добрина, а еще она много лет была бессменным наставником Ирины Слуцкой. 
Сергей Добрин последние 7 лет провел в Краснодаре, где с нуля построил систему подготовки фигуристов и вырастил нескольких кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта. О том, почему он решил переехать в Москву и чего ждет от нового этапа в жизни, Добрин рассказал в интервью «Матч ТВ».

— Сергей, с чем связаны ваши серьезные перемены в жизни? Переезжаете в Москву, будете работать в паре со своим бывшим тренером.
— Жанна Федоровна действительно мой тренер, второй в карьере, с ней мы прошли долгий путь. Самый результативный для меня. Она дала мне больше, чем кто-либо.
Для меня Краснодар был определенным этапом становления тренерского пути длиной в семь лет. Я воспитал там спортсменов — кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта. Начал в 2014 году, когда еще ничего не было, кроме детей с одинарными прыжками. Прошел через радости и разочарования. То есть все было.
Понял, что нужно расти дальше и двигаться вперед, вариться в каше, где есть соревнования каждый день, а люди приходят на тренировку как в последний раз. Это полезно не только сыну моему и спортсменам, которые вместе со мной поедут, а в первую очередь мне. В регионе можно показывать результаты определенного характера, быть первым или вторым на местном уровне, но, приезжая на серьезные на соревнования, этапы кубка, первенства России, быть в десятке — это большой успех.
В регионах руководство интересует две базовые вещи: порядок и отчетность. Результативность и идеология — нет.
Вообще, в Краснодаре нормально жилось. Прекрасная погода и все условия. Но меня тянет в Москву, и даже не потому, что там мама живет, а потому, что нужно реализовать свои амбиции. Я чувствую, что уперся в потолок.
— Рассматривали именно Громову изначально или были еще другие варианты?
— Еще когда я переезжал из Сибири в Москву и искал варианты сотрудничества, я рассматривал в том числе Жанну Федоровну. Тогда в школе был другой директор, и у нас ничего не получилось. Не было возможности туда попасть, как и во все остальные школы. Кроме Этери Георгиевны (Тутберидзе. — «Матч ТВ») — тогда у меня получилось с ней поработать.
А вообще, к Жанне Федоровне меня всегда тянуло, если можно так сказать. Хотелось забыть какие-то старые обиды, связанные с моим переходом к другому тренеру, жить дальше и работать вместе. Не как первый и второй тренер, а как тренер со своей группой. Будет группа, Жанна Федоровна станет помогать мне, когда я поеду на соревнования, а я буду помогать ей в работе с удочкой и теми же самыми поездками на соревнования. Она уже далеко особо не выезжает.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 5c148081233694a08834c3a0bb51a19160af58cbb67ec458802048
Жанна Громова / Фото: :copyright: Viktor Chernov / Russian Look / Global Look Press
— То есть это была в первую очередь ваша инициатива?
— Да, это был мой шаг. Жанна Федоровна отреагировала положительно, все зависело от местного руководства и от того, есть ли на данный момент ставка. Состоялась встреча, после нее было принято решение, что можно набирать группу со второго спортивного разряда и выше. Мне сказали: «Приступайте к работе. Хоть здесь и сейчас с группой от шести человек». Но здесь и сейчас я не мог, считал своей обязанностью довести сезон в Краснодаре до конца. Выполнить поставленные задачи подтверждения разрядов и присвоения новых, тем более у меня там мастер спорта должен был наметиться. Надеюсь, его присвоят в июне. Плюс мои КМС (кандидаты в мастера спорта. — «Матч ТВ»), плюс спортивные разряды, где все дети на год-два опережают свой возраст, опять же с прицелом на Москву. Сын у меня стал чемпионом края, соревнуясь со спортсменами на два года старше.
— Что будет с группой в Краснодаре?
— Я нашел себе на замену второго тренера, с которым сотрудничал до конца сезона. Его зовут Дмитрий Спадынюк. То есть он понял, куда попадает и что работы много. Во-вторых, информация о моем уходе крутилась уже давно, я никого этим особо не шокировал из родителей. И не строил иллюзий по поводу того, что спортсмены поедут вместе со мной. Один-два человека — уже был бы успех. Потому что вопрос сложный со всех сторон. На данный момент со мной собирается один человек. Кто-то из группы собирается перейти в другой вид фигурного катания, пока не буду говорить подробностей раньше времени. Кто-то может вообще закончить. Кто-то перешел в другую команду. Это серьезный вопрос, и второго тренера я настраивал, что после моего отъезда группа может полностью развалиться.
— Как идет набор в новую группу?
— Идет просмотр, без моего участия, правда, потому что я пока не в городе. Жанна Федоровна просматривала спортсменов перед выходом в отпуск. Народ пишет и звонит, нужно теперь всех посмотреть. Плюс у меня спортсменка планирует переезжать вместе со мной. Надеюсь, в июле приступим к работе, как и полагает началу сезона.

— Какие качества вам важно увидеть в своем ученике? Кого с удовольствием возьмете в группу?
— Мне нужно, чтобы для этого человека фигурное катание было номером один, так же как и для меня. Чтобы родители понимали, что фигурное катание в жизни детей — не слишком-то длинный путь и в нем важен каждый день. Важно, чтобы не было элементарных пропусков по неуважительной причине, чтобы мое предложение дополнительной работы было воспринято с пониманием. Если я предлагаю остаться на дополнительный лед или второй час, чтобы человек прибавил в чем-то, и хочу с ним прицельно поработать, мне хотелось бы, чтобы это было воспринято по-спортивному, а не с обидой и не как «у меня были другие планы».
Безусловно, важна комплекция. Понимание, куда человек попал. Соблюдение режима питания, жизни и тренировок — как и когда есть, как и во сколько проснуться и лечь спать. Нормальное восприятие монотонной работы — залог успеха в дальнейшем, потому что, делая одно и то же каждый день, мы не замечаем, как продвигаемся, как тяжело бы это ни было. Ну, и амбиции. Я готов заставлять, особенно мальчиков, понимая, что они мальчики, чтобы они начали включаться в работу. Хочу сделать акцент на мужской половине по определенным известным обстоятельствам. Но изначальное желание изучать четверные должно быть. За тройные прыжки никто в ладоши уже не хлопает. Всех интересуют только квады. Прицел такой, чтобы человек, независимо от того, утро это или вечер, приходил и включался в работу над тройными акселями и четверными прыжками. Но если спортсмен не владеет еще даже тройными, но у него большое желание, я готов с ним работать.
— В Москве бешеная конкуренция даже на уровне юношеских разрядов. Готовы к этому как тренер?
— От этого идет прогресс. Лучше сидеть на попе ровно, понимая, что у меня пока слабые спортсмены, чем ездить со слабыми спортсменами на соревнования. Я бы не переехал из Краснодара в Москву, если бы меня не беспокоил этот момент. Мне надоело занимать шестые места. Есть такой фактор, что спортсмену из региона, если даже он все сделает чисто в прокате, поставят, например, галку (недокрут на прыжке — это снижает стоимость элемента и влияет на оценку. — «Матч ТВ»). Так бы, допустим, человеку чистый каскад помог попасть в сильнейшую разминку. Обидно бывает, когда понимаешь, что спортсмен все сделал, а ему зачем-то эти галки ставят — непонятно зачем. Про компоненты вообще молчу, это для меня отдельная галактика.
— Как жена отнеслась к вашему решению? С двумя детьми из теплого Краснодара в холодную Москву не каждая легко согласится перебраться.
— Мне повезло с супругой. Ей можно поставить памятник уже сейчас, потому что она живет моей жизнью абсолютно и жизнью детей, отдана этому виду спорта. Все семь лет, которые я работал в Краснодаре и вставал в 5 часов утра, она вставала вместе со мной, готовила завтрак и провожала меня на работу. Она хоть и не фигуристка, но ей в принципе фигурное катание нравится. А это даже не всем фигуристам свойственно, понимаете? (Смеется.) В каких-то моментах я черпаю новую информацию больше от нее, чем знаю сам. Я не слежу иногда, не успеваю в связи с работой, а она что-то где-то прочитала, с кем-то пообщалась. Более того, супруга сейчас тренирует нашу дочь Веронику, которой три года, потому что у меня самого нет возможности это делать. Я в свое время Свету поставил на коньки и научил азам, и она сейчас дочь выкатывает, какие-то базовые моменты прорабатывает с ней. Неплохо получается, Вероника на соревнованиях в призах по своему возрасту.

— Чего в первую очередь ждете от нового опыта, новых вызовов, новых условий?
— Я изначально понимал, что если приеду в Москву, не обломаюсь начать с нуля и воспитать новое поколение.
Мне хочется быть в «тусовке». Хочется общаться с профессионалами фигурного катания, которые в нем разбираются. Я соскучился по этому движению — хочется быть его частью, быть ближе к теме. Отдаю себе отчет, куда я попадаю, но мне хочется каждый день расти.
Хочу в команду единомышленников, живущих этим 24 на 7, чтобы с самолета сразу на лед, чтобы ночью можно было позвонить и поделиться своими мыслями, например, по костюму, чтобы выигрывать три старта в один день, находясь в разных местах.
https://matchtv.ru/figure-skating/matchtvnews_NI1357316_Zhelanije_izuchat_chetvernyje_dolzhno_byt_Za_trojnyje_pryzhki_nikto_v_ladoshi_ne_khlopajet_Sergej_Dobrin__o_reshenii_ujehat_trenirovat_v_Moskvu
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 Icon_minitimeВс 13 Июн 2021 - 12:33

272
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 Icon_minitimeВс 13 Июн 2021 - 14:38

273
Мозер: новый партнер Савченко – американская копия Транькова

МОСКВА, 13 июн - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Новый партнер олимпийской чемпионки 2018 года в парном катании Алены Савченко американец Томми-Джо Найман по многим характеристикам похож на двукратного олимпийского чемпиона россиянина Максима Транькова, заявила РИА Новости заслуженный тренер России Нина Мозер.
В пятницу стало известно, что 37-летняя Савченко, выигравшая золото Олимпийских игр в Пхенчхане в паре с Брюно Массо, представляя Германию, намерена продолжить спортивную карьеру в сборной США в дуэте с 21-летним Найманом. Траньков выиграл золото в парном катании и в командных соревнованиях на Олимпийских играх в Сочи в дуэте с Татьяной Волосожар под руководством Мозер.
"Это Ти Джей. Талантливый парень. Именно к нему уезжала Надя Лабазина. Но карантин поставил точку. Надя вернулась в январе в Россию, и у нее все хорошо в паре с Алексеем Святченко. А Ти Джей - американская копия Транькова. Слепой остеопат Хорхе Фернандес два года назад сказал, что и строение тела у них похоже. На юниорском "мире" два года назад он выступал с американкой китайского происхождения Сарой Фэн. Он наполовину англичанин, наполовину швед. Очень артистичный, с тройным акселем. И еще очень харизматичный", - сказала Мозер.
Уроженка Киевской области Савченко с начала 2000-х годов выступала за Германию сначала с Робином Шолковы, вместе с которым стала призером Олимпийских игр и пятикратной чемпионкой мира, а впоследствии с Массо, с которым помимо Игр 2018 года выиграла чемпионат мира того же сезона. Найман в паре с соотечественницей Сарой Фэн занял пятое место на чемпионате мира 2019 года среди юниоров.

https://rsport.ria.ru/20210613/figuristy-1736843921.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 Icon_minitimeВс 13 Июн 2021 - 14:43

274
Зажигательная Нугуманова — о тележурналистике, Ягудине и банах "знатоков"


Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 1732040884_0:229:1080:837_640x0_80_0_0_274e0a0a9896f995e2317dedf0b79963.jpg


На последнем чемпионате России в Челябинске питерская фигуристка Елизавета Нугуманова заняла 6-е место и была третьей среди тех, кто по возрасту мог войти в сборную России для участия в ЧЕ-2021. Только турнир в Загребе был отменен, а в финале Кубка России ученица Евгения Рукавицына выступила неудачно, и о поездке на ЧМ-2021 в Стокгольм речь уже не шла. Тем не менее, Нугуманова включена в резервный состав сборной на олимпийский сезон.
Фигуристы группы Рукавицына сейчас находятся на сборе в Кисловодске, а Нугуманова осталась в родном Санкт-Петербурге по уважительной причине: она сдает ЕГЭ. О спортивных планах на сезон и жизненных на будущее фигуристка рассказала корреспонденту РИА Новости Борису Ходоровскому.
— Как прошли экзамены?



— Пока написала только ЕГЭ по русскому языку. Впереди еще экзамен по обществознанию. Честно признаюсь: сдавать ЕГЭ было сложнее, чем выступать на соревнованиях. Все-таки учебе уделяла меньше времени, чем фигурному катанию. Правда, в последние недели целенаправленно готовилась к экзаменам. Уверена, что оценка будет достойной.

— Не изменились планы, связанные с поступлением на специальность "Телевизионная журналистика"?
— Нет. Причем, если не удастся в этом году набрать максимальное количество баллов на ЕГЭ, буду это делать в следующем. Специальность престижная, и нужно набирать около 90 баллов, чтобы стать студенткой.
— Чем вас привлекает тележурналистика, и кто из коллег-фигуристов, пробующих себя в этом качестве, служит примером?
— Мне кажется, что обладаю качествами, необходимыми для работы в телевизионной журналистике. Прежде всего, коммуникабельностью. Очень нравятся программы, которые выкладывает в Сеть Эмма Гаджиева. Иногда общаюсь с ней. Она очень крутая!

— Слушаете комментарии Максима Транькова и Алексея Ягудина?
- Это вообще отдельная история. Классные ребята! Отлично разбираются в фигурном катании и всегда интересно о нем рассказывают. И еще привлекает, что Макс и Леша очень позитивные.
Далее
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 Icon_minitimeПн 14 Июн 2021 - 13:26

275
Фигурист Гурейро рассказал, что старается не форсировать подготовку к Олимпиаде
По словам спортсмена, важно не торопиться и не перегружать себя, чтобы сохранить должный настрой к началу соревнований

Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 6178051

МОСКВА, 14 июня. /ТАСС/. Серебряные призеры чемпионата России в танцах на льду, участники Олимпиады в Пхёнчхане фигуристы Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро начали планомерную подготовку к олимпийскому сезону, стараясь "не бежать впереди паровоза". Об этом ТАСС рассказал Гурейро.

"Сейчас нас ждет интересный, насыщенный, сложный сезон, но мы не бежим впереди паровоза. Работа идет планомерно, грамотно, сейчас важно не перегореть, - рассказал спортсмен. - Мы понимаем ответственность, и спешка - это не всегда хорошо. Мы ждем праздника, мы ждем Олимпиады, ждем накала, но хотим, чтобы все эти эмоции нас не поглотили".

Фигуристы вернулись на лед в "Медведково", где работают под руководством Светланы Алексеевой и Елены Кустаровой с начала июня. "Работа должна была возобновиться с 1 июня, но у меня было ответственное событие - форум юных олимпийцев, куда я был приглашен в качестве члена комиссии спортсменов Олимпийского комитета России с Ладой Задонской. Мы были там достаточно серьезно задействованы, мне довелось вести мероприятие, в котором мы отвечали на важные для ребят вопросы с главой ОКР Станиславом Алексеевичем Поздняковым", - сообщил Гурейро.

"А вот уже 2 июня я вернулся на наш лед в "Медведково". Интересное совпадение - в мой первый сезон у Светланы Львовны я тоже начал работу на день позже, но тогда причиной была свадьба наших друзей - Ксении Монько и Кирилла Халявина, которые также когда-то тренировались у нее", - отметил фигурист.

Гурейро рассказал, что ему удалось набраться сил перед сезоном-2021/22. "Отдых получился очень насыщенным - получилось на пять дней съездить к друзьям в Сибирь, продолжить прошлогодний тур по городам России. Потом поехал с друзьями в Египет. Такого активного отдыха у меня давно не было, разве что в Италии, когда мы ездили к Капеллини и Ланотте (чемпионы мира в танцах на льду 2014 года - прим. ТАСС). Каждый день мы отдыхали либо в аквапарке, либо занимались дайвингом, либо проводили время в пустыне на квадроциклах, и отпуск получился у нас на неделю дольше, чем обычно. Поэтому получили приятное ощущение жажды возвращения на лед", - продолжил спортсмен.

Также фигурист отметил, что Загорски прошла реабилитацию после травм прошлого сезона. "Я люблю "патрулировать" столицу на самокате, это моя любовь. А Тиффани обожает летнюю Москву - каталась на велосипеде, встречалась с подругами, успела пройти курс реабилитации после микротравм прошлого сезона, чтобы в предстоящем как следует подстраховать здоровье. Это очень важно", - добавил Гурейро.

https://tass.ru/sport/11642363
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 Icon_minitimeПн 14 Июн 2021 - 13:31

276
«Элементы «пузыря» сохранятся». Вице-президент ISU Лакерник — об олимпийском сезоне и доминировании России


Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 64be53dac0ec9df66969b2ecd813bca3


Один из главных людей мировой фигурки.

«Чемпионат мира дал зрелище»

— Как вам результаты последнего чемпионата мира?
— Турнир был чрезвычайно успешным. Сезон непростой, но мы увидели высокоуровневые и захватывающие выступления спортсменов. Зрителей, честно говоря, не хватало… С другой стороны нам удалось дать зрелище миллионам болельщиков по всему миру, а это уже большой успех. Вообще этот ЧМ в нынешних условиях был, по сути, событием мирового класса. И он поспособствовал продвижению нашего спорта.

— В контексте развития мирового фигурного катания три золотых медали российских фигуристов, наверное, скорее негатив? Нет в ISU опасений, что фигурное катание стало «российским» видом спорта, и у других стран начнет снижаться мотивация?
— Я бы не стал говорить в таком ключе. Результаты прошедшего чемпионата мира — это всего-навсего итоги одного турнира, проводимого к тому же в пандемию. Давайте подождем и посмотрим, что будет происходить в следующие годы. Но вообще, в 1999-м ведь у России было все четыре золота, но фигурное катание в мире продолжило развиваться.

При необходимости «пузырь» сохранится

— С точки зрения организации какой оценки заслуживают шведы?
— Над турниром трудилась большая команда — и ISU, и Шведская ассоциация фигурного катания, и оргкомитет, и шведские власти. Мы очень довольны итоговыми результатами и тем, как осуществлялось взаимодействие с организаторами.
Этот опыт еще раз подчеркивает важность такого взаимодействия, и в этом отношении ISU искренне благодарит всех членов, организационный комитет, медицинских работников, волонтеров и всех-всех, благодаря кому этот сезон вообще стал возможен. И отдельная благодарность всем фигуристам, тренерам, официальным лицам и руководителям команд.
— Как вы в целом оцените работоспособность концепции «пузыря»?
— Ну, во время пандемии выбирать не приходится. В минувшем сезоне, с учетом всех обстоятельств, это был хороший способ провести крупные соревнования по фигурному катанию. И оба ивента в таком формате — я, конечно же, о ЧМ и о World Team Trophy — были весьма успешными. На последнем, к слову, не было зафиксировано ни одного случая заражения ковидом.

— На ЧМ таких случаев было три. С точки зрения мер безопасности это успех?
— Полагаю, да. Все протоколы медико-санитарных норм ISU и правила шведских властей выполнялись четко и своевременно. К примеру, все близкие контакты между зараженными очень быстро были выявлены, проверены и протестированы. Похожие правила с нашей стороны и со стороны местных властей будут действовать и в дальнейшем, если концепция «пузыря» сохранится в будущем и если ее возможно будет осуществить на конкретных соревнованиях.
— Вариант с использованием «пузыря» в следующем сезоне вы допускаете?
— Если будет необходимо, да, будем использовать «пузырь». Какие-то его элементы точно сохранятся в следующем сезоне. Но хотелось бы надеяться, что ситуация с коронавирусом в мире будет улучшаться, и зрители смогут вернуться на арены.
— Вместе с тем не было ли ощущения, что с мерами безопасности на ЧМ слегка перегнули? Те же маски в Kiss&Cry выглядели странно.
— Мы сделали все возможное, чтобы турнир состоялся без риска для здоровья участников. Это было приоритетной задачей в соответствии с политикой ISU.

— Если говорить о финансовой составляющей, для ISU проведение ЧМ даже в таком формате выгодно?
— Конкретных цифр раскрывать я не могу, но если по существу вопроса, то, как я и говорил ранее, здоровье и безопасность участников ЧМ была для нас и для оргкомитета приоритетом № 1. Глобально для ISU в этом вопросе было два ключевых момента: фигуристы хотят соревноваться на крупных международных турнирах, а болельщики — смотреть на них. В этом отношении и работали.
ISU оказал максимально возможную поддержку в проведении ЧМ в безопасном формате, в том числе и в финансовом плане, что, как вы понимаете, в вопросе принятия решений имеет весомое зачение. Средств было вложено немало. С другой стороны, это и есть цель ISU — продвигать спорт и организовывать турниры.
— На онлайн-конгрессе этим летом стоит ждать глобальных изменений?
— Повестка дня конгресса появится в ближайшее время, что-то конкретное можно говорить только после этого. Я могу лишь отметить, что организовать полноценную дискуссию в онлайн-формате довольно сложно.
— Читал документ о потенциальных изменениях на сайте ISU и не обнаружил в нем никакого упоминания ранее актуальной темы замены короткой и произвольной программ на техническую и артистическую. Эта идея все еще рассматривается?
— ISU изучает возможные изменения форматов соревнований в фигурном катании, но этот процесс требует времени. В частности, это относится и к упомянутому вами предложению (по технической и артистической программам). В целом же в 2022-м конгресс рассмотрит некоторые предложения по части форматов. К примеру, расширения чемпионата мира — это предложение совета ISU.

ISU готовится проводить сезон в полном объеме

— А что насчет темы изменения стоимости прыжков? В прошлом году ISU очень быстро принял нововведения и так же стремительно все вернул назад. Она получит какое-то продолжение в будущем?
— В ближайшем — нет. В следующем сезоне стоимость элементов в одиночном и парном катании останется такой же, как и в сезонах-2020/21 и 2019/20. Это не сиюминутная необходимость, прямо сейчас нет нужды менять стоимость прыжков.
— Из всех предложений, которые были опубликованы на сайте ISU, меня больше всего заинтересовали вышеупомянутая идея совета по расширению ЧМ и инициатива венгров учредить юниорские чемпионат Европы и четырех континентов. Как считаете, это вообще возможно? У ISU есть на это деньги?
— Инициатива совета касается увеличения общего количества участников чемпионата мира. Она проработана и будет вынесена на конгресс 2022 года. Что касается идеи венгерской стороны, то она должна быть оценена во всех деталях.
— Вопрос возрастного ценза, как я понимаю, пока отложен. У меня сложилось впечатление, что отношение к нему в мире в последнее время поменялось с позитивного на нейтральное. Так ли это?
— Инициативу поднятия возрастного ценза будет рассматривать конгресс в 2022 году. Но предсказывать результаты обсуждения не берусь.

— Есть ли какие-либо гарантии, что следующий сезон будет полноценным, включая юниорские соревнования?
— ISU надеется, что удастся провести все запланированные турниры. И мы ведем к ним подготовку в полном объеме, никаких изменений в этом направлении не было. Но гарантий, конечно, нет. Ситуация в мире по-прежнему нестабильна.
— Касательно ближайших перспектив этапов Гран-при. Была информация, что распределение спортсменов по этапам пройдет к началу июля. Так ли это?
— Заседании рабочей группы по Гран-при пройдет в конце июня. Сразу после этого опубликуем списки распределенных по этапам фигуристов.
https://tele-sport.ru/figureskating/elementy-puzyrya-sokhranyat-sya-vitse-prezident-isu-lakernik-ob-olimpiiskom-sezone-i-dominirovanii-rossii
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 Icon_minitimeВт 15 Июн 2021 - 16:05

277
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 Icon_minitimeВт 15 Июн 2021 - 16:09

278
Теннисистка Андреева: «Болею за русских фигуристов, получаю большое удовольствие. Нравится Медведева, ее поведение»


Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 1200_1200_max


Российская теннисистка Эрика Андреева в интервью Sport24 рассказала, какими еще видами спорта интересуется.

— Успеваешь следить за другими видами спорта?
— Я знакома со сноубордистом Николаем Олюниным, вице-чемпионом Олимпиады из Красноярска. Занимаемся с ним вместе дома ОФП, слежу за ним на соревнованиях.

А я еще мне очень нравится фигурное катание: смотрю чемпионаты мира, Европы, болею за русских фигуристов и фигуристок, получаю большое эстетическое удовольствие. Мне нравится Евгения Медведева, ее поведение, менталитет. Она очень достойно держится на публике.

В этом году 16-летняя Андреева дошла до финала юниорского «Ролан Гаррос», где проиграла чешке Линде Носковой со счетом 6:7 (3:7), 3:6.


Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 160_160_max
Юная звезда русского тенниса Андреева: уже в финале «Ролан Гаррос», любит Евгению Медведеву, бьет ракетки как Сафин

https://sport24.ru/news/figureskating/2021-06-15-tennisistka-andreyeva-boleyu-za-russkikh-figuristov-poluchayu-bolshoye-udovolstviye.-nravitsya-medvedeva-yeye-povedeniye
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 Icon_minitimeПт 18 Июн 2021 - 14:28

279
Виктория Буцаева: «Надеюсь, такого сезона больше не будет»
17 июня 2021
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 Volhkova214
С тренером Викторией Буцаевой мы поговорили о минувшем сезоне, его специфике, учениках, тренерской команде; коснулись темы комментариев в соцетях и пришли к мнению, что не стоит доверять абсолютно всем высказываниям.
-- Прошлый сезон был нестандартным, такого, наверное, больше не будет.
-- Надеюсь.
-- Как вы оцениваете его?
-- Основная трудность была связана с огромным перерывом в тренировках. Три месяца мы не катались. Когда ребята вернулись на лед, кто-то вырос, набрал лишние килограммы, раскоординировался, и в этом плане возвращаться к нормальной работе было сложно.
Многое зависело от самочувствия спортсменов, период восстановления у всех протекал по-разному. Сложнее обстояли дела у тех, кто переболел ковидом. Например, у Ильи Яблокова последствия болезни давали о себе знать достаточно долго.
Если оценивать сезон в целом, cпортсмены сборной по понятным причинам не имели возможности участвовать в юниорских этапах Гран-при, и взрослые проходили в другом формате. Отменили финал Гран-при, чемпионат мира среди юниоров. И поначалу это сказывалось на мотивации. Зато был практически полностью сохранен календарь внутренних соревнований. И надо сказать огромное спасибо нашей федерации, которая в таких непростых условиях провела этапы Кубка России, финал, чемпионат и первенство страны и даже командный Кубок Первого канала. Были соревнования, организованные федерацией фигурного катания Москвы. Так что у остальных фигуристов получился обычный сезон – свой объем они набрали. Я посчитала, у Андрея Анисимова набралось порядка 10 стартов. Это очень хорошо.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 Volhkova213
Еще один важный момент, все наши кубковые этапы, чемпионаты показывали в прямом эфире на Первом канале, и это придавало участникам подъем. И в Сызрани, и Казани, Москве – везде, все было на высоком уровне.
-- Вы сказали об Илье Яблокове, как складывалась ситуация с ним?
-- Во время карантина Илья тяжело переболел коронавирусом, вышел на лед только 15 июня на сборе в «Сириусе». Восстанавливались, готовились к контрольным прокатам. Но с прокатов он вынужден был сняться, уехать из Новогорска. Подхватил инфекцию, за сутки его скрутило, поднялась температура.
Прошедший сезон у Ильи получился не таким, как планировали: часто болел, приходилось восстанавливаться, что сказывалось на тренировочном процессе. Если раньше удавалось быстро набирать форму, то сейчас, видимо, из-за болезни, в силу возраста – все-таки не 14-летний мальчик, а сложившийся спортсмен, всё несколько тормозилось. Хотя Илья парень очень старательный. Спасибо федерации, что дали нам возможность выступить на Гран-при «Кубок Ростелекома», принять участие в турнире такого высокого уровня. Это добавило мотивации Илье для дальнейшей работы в сезоне.
-- Что произошло на первенстве России?
-- Самый обидный турнир сезона. К этому старту Илья был готов. Не на 200 процентов, но был в хорошей форме. И злосчастный каскад -- 3 – ойлер - 3, с которого упал, не позволил оказаться в призах на первенстве России. Перед этим стартом мы нормально отработали, четверной риттбергер на тренировках Илья уже классно делал. В программу мы не планировали этот прыжок вставлять, потому что он был еще «сырой», не напрыгали в нужном количестве, чтобы без риска катать с ним программу. Другие четверные – сальхов, тулуп у Ильи стабильно получались. Было видно: парня распирает, хотелось все выдать на чемпионате. Но…
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 YablokovGP21
Перед финалом Кубка России Илья снова заболел… Сезон у него получился сложным. Но я бы отметила: в техническом плане Яблоков вырос за год, исполняет три разных четверных, и я как тренер надеюсь, к новому сезону Илья окрепнет, наберется сил, и все это мы сможем показать в программах.
-- Где будете готовиться к сезону?
-- В июне у Ильи экзамены, поэтому на сборы поехать не получилось. Этот месяц будем в Москве, а с 5 июля сбор в «Сириусе». Условия в Сочи отличные. Пятый год туда ездим. Льда достаточно. Все оборудовано. Быт налажен.
Предстоящий сезон Илья начнет в юниорах, но будем совмещать выступления и на взрослых стартах.
-- Если брать других ваших спортсменов, кто раскрылся в сезоне?
-- Андрей Анисимов. Очень раскрылся. Он пришел ко мне в начале августа прошлого сезона, а в феврале мы уже прыгали хороший четверной сальхов, тулуп. Мне было интересно с ним поработать, хотя мальчишка рослый и были определенные сомнения относительно прыжков. Но все нормализовалось. В этом сезоне Андрей начал раскрываться, раскатываться. На своем первом этапе Кубка России четверной еще не показывал, а в Казани уже были хорошие тройные аксели, четверной сальхов. Он выиграл тот старт, и к концу апреля на первенстве в Сочи постарался полностью реализовать наработанное.
Я вижу в Андрее перспективу, вижу моменты, куда можно дальше расти. И в плане четверных прыжков еще один можно точно выучить. Сейчас он прыгает тулуп и сальхов. Естественно, третий четверной надо добавлять, чтобы быть конкурентоспособным.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 Anisimov216
-- Поменяете Анисимову программы?
-- Обе. Из «Маскарада» он выжал максимум, на следующей сезон в плане выразительности из нее будет сложно что-то вытащить, он сам это чувствует. Это как у Ильи Яблокова была программа «Часы», и мы долго думали, менять или нет, потому что программа запоминающаяся, но нечего было из нее уже выжимать. Я даже звонила Татьяне Анатольевне Тарасовой, советовалась, и она сказала – меняйте. Похожая ситуация сейчас и с Андреем.
Произвольную программу надо обязательно ставить новую, потому что эта, на мой взгляд, была не сказать, чтобы на все сто. Она брала тем, что когда Андрей катал ее чисто, на одном дыхании, программа «играла красками», а в остальном была достаточно скромной. Сейчас мы с Никитой Михайловым подбираем музыку.
-- Никита будет ставить всем программы?
-- В основном, он. Женя Власов сделал произвольную Леше Ерохову, все остальные ребята с Никитой Михайловым работают. Мы много лет сотрудничаем. Спортсменам нравится, как он ставит, все устраивает. Программы получаются запоминающиеся и удобные.
-- Алексей Ерохов тоже в вашей группе. У него все в порядке со здоровьем?
-- Леша перешел к нам в середине июля. Больше четырех месяцев не катался, были сложности с восстановлением, вопросы, насколько быстро он сумеет набрать форму. По сезону не все удалось, обострилась старая травма, из-за которой чемпионат России пришлось пропустить, хотя очень хотели ехать и старты были нужны. Два последних сезона Ерохов мало стартовал, в этом году выступил только на трех соревнованиях – двух этапах Кубка и финале.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 VolErohov21
Леша работает, пашет как одержимый. Претензий к нему нет. Иногда даже приходится сдерживать, чтобы не перегрузился.
Произвольная программа, как я сказала, будет новая, короткую оставим -- он не показал всего, что можно в ней показать.
-- Вашу «мужскую компанию» разбавила Станислава Константинова. С какой целью вы взяли ее?
-- Это некий эксперимент. Посмотрим. Так сложилось, у нас действительно в старшей группе не так много девочек, в младших -- много, и для тех, кто занимается, Стася будет хорошим примером. Константинова – спортсменка достаточно известная, красиво катается, умеет преподнести программу, молодые за ней будут тянуться...
Стася пришла в конце января, до этого месяц каталась в шоу. По тренировкам вопросов к ней нет. А что касается соревнований, тут сложнее. Я разговаривала с Валентиной Михайловной Чеботаревой, Александром Волковым, они говорят – проблемы есть. Надеемся, что-то изменится. В конце сезона со Стасей мы съездили на соревнования в Питер, где она собралась в произвольной программе, но неудачно откатала короткую. Понятно, это были не самого высокого уровня соревнования, но нам нужно было понять, от чего отталкиваться, как дальше строить работу. Пока сложно делать прогнозы, но мне хотелось, чтобы спортсменка вернулась на свой уровень, какой был у нее в лучшие годы. Мы не говорим о четверных, тройных акселях, я реально оцениваю ситуацию. Чистая короткая программа, чистая произвольная с двумя каскадами из тройных. Это она может, она это делала.
-- С этого сезона ваши фигуристы Егор Мурашов и Владимир Самойлов будут представлять Швейцарию и Польшу. Как вы отреагировали?
-- Если спортсмен принял такое решение, разубеждать его, считаю, бессмысленно. Причины у всех разные. Недавний пример: Алена Савченко уехала из Украины в Германию, сейчас будет кататься за США, так как хочет продолжать спортивную карьеру.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 Volhkova211
Молодые спортсмены решение выступать за другую страну часто принимают не сами, а их родители, это связано с работой, семейными планами и обстоятельствами. Довольно много наших фигуристов катается под другими флагами. В России сильная тренерская школа, мы готовим хороших спортсменов…
Тут нет готового рецепта, но я не думаю, что даже уехав из страны, ребята меняют отношение к России.
-- Если говорить о тренерской команде, с недавнего времени вам помогает ваш ученик Мурад Курбанов. Получается у него?
-- С прошлого сезона Мурад начал работать с Надеждой Владимировной Кондулинской, с маленькими фигуристами. Но и когда старшая группа тренировалась, он стоял за бортиком, мог ребятам что-то подсказать.
В том сезоне из-за пандемии в Москве были определенные проблемы с тренировками. Сборники имели возможность тренироваться дома, на «Москвиче», а для фигуристов, которые не в сборной, надо было искать и снимать лед. Из-за сложившейся ситуации тренер нашей группы Саша Кондаков вынужден был какое-то время работать с нашими спортсменами на другом катке. Мне нужен был помощник, и я пригласила Мурада Курбанова.
У Мурада с ребятами сложились дружеско-рабочие отношения. Ему они могут сказать даже больше, чем мне, и мы можем что-то подкорректировать. В профессиональном плане Мурад хочет развиваться как тренер. У него уже есть определенные опыт работы. Он слушает меня, где-то я могу к нему прислушаться. Самое главное в нашем тандеме никто не тянет одеяло на себя. Мурад четко понимает, кто из нас ведущий, главный, кто задает направление, и готов это принимать.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 Vohkova212
В работе мы дополняем друг друга. И это стало ясно, когда в январе я заболела и впервые за 12 лет выпала на две недели из тренировочного процесса. Даже беременная столько не пропускала. Помню, после родов через 10 дней уже стояла у бортика, потому что Полину Коробейникову нужно было отправлять на чемпионат мира.
Вообще, сегодня тренеру невозможно работать в одиночку. Нужна команда, коллектив. К примеру, хореограф Галина Ищенко – моя правая рука, неотъемлемая часть команды, наш человек, прошедший с нами огонь и воду, воспитавший не одно поколение спортсменов. Саша Кондаков – замечательный специалист, очень помогает. Соня Бирюкова, моя бывшая спортсменка, уже второй сезон тренирует детишек. Кристина Степанова ставит и отрабатывает программы.
-- Андрей Лазукин и Мурад Курбанов создали свой ютуб-канал, где интервьюируют фигуристов. Как вы к этому относитесь?
-- Соцсети, блоги, каналы на ютубе – это часть жизни современных молодых людей, и никуда от этого не деться. Мое отношение? Если это будут передачи в позитивном русле, ребята будут показывать спорт изнутри, подготовку к соревнованиям, рассказывать о фигуристах -- это как раз то, что хочет видеть зритель. Андрей и Мурад сами фигуристы, говорят с ребятами на одном профессиональном языке, с пониманием относятся к спортсменам. К ним на интервью приходила Лиза Туктамышева, Саша Самарин, другие. Во всяком случае, это не выдуманная, а достоверная информация. Потому что сейчас можно прочитать столько всякого, с такими формулировками, без всяких скидок на то, что те, кого обсуждают, в большинстве случаев еще дети.
-- Зачем доверять негативным высказываниям?
-- Самое интересное, многие читают и доверяют. Я тут недавно посмотрела комментарии, которые пишут люди во время просмотров соревнований онлайн. Лучше бы этого не делала. Складывается впечатление, что «комментаторы» не уважают ни труд тренера, ни спортсмена.
-- Вашего сына фигурное катание не зацепило?
-- Нет. Ему 9 лет, рослый, в папу. Выбрал хоккей. Я иногда прихожу на игры – на катке совсем другая картина: 25 здоровых парней… Вот там я не тренер, а обычная мама.
-- Спасибо и удачи.
Ольга ЕРМОЛИНА, Татьяна ФЛАДЕ
Фото Татьяны ФЛАДЕ и Марии ЕВТЕЕВОЙ. 
https://fsrussia.ru/intervyu/5544-viktoriya-butsaeva-nadeyus-takogo-sezona-bol-she-ne-budet.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 14 Icon_minitimeПт 18 Июн 2021 - 14:37

280
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Интервью, статьи, обзоры-5

Страница 14 из 50На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15 ... 32 ... 50  Следующий

Похожие темы

-
» Интервью, статьи, обзоры-8
» Интервью, статьи, обзоры-2
» Интервью, статьи, обзоры-7
» Интервью, статьи, обзоры-3
» Интервью, статьи, обзоры-4

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Соревнования, новости-
Вверх страницы

Вниз страницы