Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Интервью, статьи, обзоры-5

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 26 ... 50  Следующий
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Icon_minitimeЧт 18 Фев 2021 - 16:57

1
Первое сообщение в теме :

Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 O6ig75
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Icon_minitimeВт 9 Мар 2021 - 18:01

41
«ЗДЕСЬ ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ ПОПУЛЯРНО ТОЛЬКО В ПЕРИОД РОЖДЕСТВЕНСКИХ ПРАЗДНИКОВ». ПЕРВОЕ БОЛЬШОЕ ИНТЕРВЬЮ НОВЫХ ЧЕМПИОНОВ ФРАНЦИИ




Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 7a5dcd2b252f136313f198ca41cd310760468d5e94ebe661199107



Аделина Галявиева и Луи Торон о трудностях тренировок в пандемию, программе про убийцу и стереотипах в танцах на льду.
Бронзовые призеры Универсиады в танцах на льду, а с этого года еще и чемпионы Франции Аделина Галявиева и Луи Торон начали свой совместный путь в разгар олимпийских баталий в Корее. Партнерша сначала занималась в группе Александра Жулина, но потом перешла под французский флаг — уехала в Лион к новому партнеру. Забавно, что там уже катался его друг Луи, с которым судьба сведет Аделину через несколько лет. Молодую пару изначально вела российский тренер Анжелика Крылова, но из-за карантина танцоры задержались в Париже, а сейчас поселились в Милане на неопределенный срок.
Интернациональный дуэт поделился с «Матч ТВ» своей историей, мыслями о разных культурах и планами на жизнь.
Читайте в интервью:

Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 3dae02daecae657b8e9eac2918a99e3e60468e3b04b17487853850
Аделина Галявиева и Луи Торон / Фото: :copyright: Joosep Martinson — International Skating Union / Contributor / International Skating Union / Gettyimages.ru
https://matchtv.ru/figure-skating/matchtvnews_NI1323106_Zdes_figurnoje_katanije_popularno_tolko_v_period_rozhdestvenskih_prazdnikov_Pervoje_bolshoje_intervju_novyh_chempionov_Francii
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Icon_minitimeВт 9 Мар 2021 - 20:53

42
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Image-8658-1615296752-620x448


Женский матч Россия – Япония и золотой шанс в танцах. Появились списки участников ЧМ
ISU подтвердил, что чемпионат мира пройдет в Стокгольме с 24 по 27 марта, а также опубликовал списки заявленных на него фигуристов.

Ура, все будет!
При всем уважении к внутрироссийским соревнованиям, подарившим нам в этом сезоне массу ярких впечатлений и являвшихся предметом белой зависти всего остального фигурнокатательного мира, за последний год мы жутко соскучились по международным турнирам. Не таким, как изуродованно-безфинальная серия Гран-при-2020, а настоящим, каких не было с прошлой зимы. Коронавирусная пауза началась с отмены предыдущего чемпионата мира и теперь должна закончиться проведением нынешнего. Хотя на всякий случай советую ближайшие пару недель все-таки поплевывать через левое плечо. А то год назад ISU тоже до последнего делал вид, что ничего отменять не собирается.
КОМАНДНЫЙ ЧМ ПОКА ТОЖЕ В СИЛЕ
Совет международной федерации, состоявшийся на прошлой неделе, не только подтвердил первый, стокгольмский ЧМ-2021, но и не стал отказываться от второго – командного в Осаке, который по-прежнему запланирован на середину апреля. Правда, здесь в пресс-релизе ISU есть малоприятная оговорка: если японские власти отменят режим чрезвычайного положения.
Кроме того, Совет отменил собрание верховного органа ISU – Конгресса. Точнее, перенес его на следующее лето с ближайшего, куда это заседание в свое время переехало с лета прошлого. Место проведения – Пхукет - остается неизменным. Напомню, там должен обсуждаться неприятный для России вопрос о повышении возрастного ценза. То есть, для нас с вами - а заодно для Софьи Акатьевой и ее сверстниц, чей выход на международную арену может быть отложен, - чем позже «конгрессмены от фигурки» доедут до вожделенного тайского курорта, тем лучше.
Судя по списку участников, опубликованному на официальном сайте ISU, в Стокгольме нас ждет истинный чемпионат мира без каких-либо вирусных оговорок. Заявлены практически все сильнейшие. Пожалуй, единственное громкое исключение – четырехкратные победители ЧМ в танцах на льду Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон. Знаменитый французский дуэт не появлялся на соревнованиях с тех пор, как сенсационно проиграл ЧЕ-2020 нашим Виктории Синициной и Никите Кацалапову, а теперь потеряет и звание чемпионов мира. Хороший шанс для россиян, хотя конкуренция со стороны танцоров из США ожидается нешуточная.
Ю ЮН НЕ ПРОШЛА ОТБОР В СБОРНУЮ КОРЕИ
В женском одиночном катании будет не хватать американки Мэрайи Белл и особенно кореянки Ю Юн – одной из немногих потенциальных конкуренток России на Олимпиаде-2022 в Пекине. Как ни странно, Ю Юн просто не прошла отбор в свою сборную, заняв лишь четвертое место на чемпионате страны в конце февраля. Короткую программу она, правда, выиграла, но с недокрученным тройным акселем и оценками ниже 70 баллов, а в произвольной вообще наворотила черт знает что: два падения – и до свидания, Стокгольм. Похоже, теперь все сведется к дамскому матчу Россия – Япония (Кихира на месте!) с возможным вмешательством Брэйди Теннелл.
Получается, что наши фигуристы вполне могут взять в Швеции три золота из четырех. А если считать еще командную Осаку, то и вовсе четыре из пяти!Неплохо – особенно, если учесть, что на зимне-предолимпийских чемпионатах мира Россия пока добыла лишь четыре титула. При том, что из 109 видов программы Игр в Пекине ЧМ уже прошли в 83-х.
ЧЕМПИОНАТ МИРА-2021: ОСНОВНЫЕ УЧАСТНИКИ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАСПИСАНИЕ
Женщины: Анна Щербакова, Александра Трусова, Елизавета Туктамышева (все – Россия), Рика Кихира, Каори Сакамото, Сатоко Мияхара (все – Япония), Брэйди Теннелл, Карен Чен (обе – США), Ким Е Лим, Ли Хэ Ин (обе - Корея).
Мужчины: Михаил Коляда, Евгений Семененко (оба – Россия), НэйтанЧен, Винсент Чжоу, Джэйсон Браун (все – США), ЮдзуруХаню, Сема Уно, Юма Кагияма (все – Япония), БоянЦзинь (Китай), Кевин Аймоз (Франция), Киган Мессинг (Канада), Даниэль Грассль, Маттео Риццо (оба – Италия), ЧжунХванЧа (Корея), Морис Квителашвили (Грузия).
Пары: Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, Анастасия Мишина/Александр Галлямов (все – Россия), Сюй Венцзинь/Хань Цун, Чен Пен/Ян Цзинь (все – Китай), Алекса Симека/Брэндон Фрэйзер, Эшли Кейн/Тимоти Ледюк (все - США), Кирстен Мур-Тауэрс/Майкл Маринаро (Канада), Николь Делла Моника/Маттео Гаризе (Италия).
Танцы: Виктория Синицина/Никита Кацалапов, Александра Степанова/Иван Букин, Тиффани Загорски/Джонатан Гуррейро (все – Россия), Мэдисон Чок/Ивэн Бэйтс, Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью, Кэтлин Хавайек/Жан-Люк Бэйкер (все – США), ПайперГиллс/Поль Пуарье, Лоранс Фурнье-Бодри/Николай Соренсен, Марджори Ладжой/Закари Лага (все – Канада), Шарлен Гиньяр/Марко Фабри (Италия), Ван Шиюэ/Лю Синью (Китай), Лила Фир/Льюис Гибсон (Великобритания), Сара Уртадо/Кирилл Халявин (Испания).
24 марта, среда
12.00 (мск). Женщины. Короткая программа
20.30. Пары. Короткая программа
25 марта, четверг
13.00. Мужчины. Короткая программа
20.10. Пары. Произвольная программа
26 марта, пятница
12.45. Танцы. Короткая программа
20.00. Женщины. Произвольная программа
27 марта, суббота
13.00. Мужчины. Произвольная программа
19.00. Танцы. Произвольная программа
https://www.sovsport.ru/figure/articles/2:977039
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Icon_minitimeВт 9 Мар 2021 - 20:55

43
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 EwDOuIjXIAkKHcK?format=png&name=small
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Icon_minitimeВт 9 Мар 2021 - 21:10

44
Борьба за чемпионат мира в женском одиночном продолжается? Еще одна грань перехода Косторной

Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Origin

Обойма сборной России расширяется очень неожиданным образом.

22-28 марта в Стокгольме все-таки состоится чемпионат мира по фигурному катанию, по сути, единственный крупный международный старт сезона. До старта осталось две недели, официальные заявки уже отправлены, номера в гостинице бронируются, основные действующие лица тренируются (либо активно выступают на шоу). Как говорят командированные в Швецию, условия в стокгольмском «пузыре» ожидаются максимально жесткие — вплоть до лишения аккредитации за встречу с человеком с другого этажа. Организаторы максимально сократят контакты фигуристов между собой и с другими людьми.

Состав сборной России в главном для страны виде, женском одиночном, определен: едут Анна Щербакова, Александра Трусова и Елизавета Туктамышева. Они абсолютно заслуженно лидируют в рейтинге взрослых фигуристок России этого сезона и составили первую тройку. Но, разумеется, главная битва — через год, на Олимпиаде. И тут своеобразный рейтинг наших претенденток сильно отличается. Его можно представить примерно так: Валиева — Щербакова — Трусова — Усачева — Хромых — Туктамышева — Косторная. С Медведевой и несколькими менее известными фигуристками в роли «засадного полка», а то и — как знать? — Загитовой.

Разумеется, Косторную седьмое место в этом виртуальном рейтинге не устраивает. И история с переходом Алены заставляет изменить взгляд на ситуацию. Разумеется, переходя в «Хрустальный» и извиняясь в сюжете Первого канала, Алена делает этакую инвестицию в будущее. С надеждой на отбор на Олимпиаду. Ее оценки, очевидно, вырастут — к «Хрустальному» судьи относятся лояльнее всех в стране. И уж точно лояльнее «Ангелов Плющенко» — достаточно посмотреть протоколы и прокаты на первенстве Москвы недельной давности.
лена хочет поменять расклад
Но будущее может оказаться не так далеко, как кажется. Это не рекламный слоган, а прагматичный подход. В случае травмы или неготовности кого-то из первой тройки именно Косторная должна выйти на замену — как бы это ни было несправедливо по отношению к Елизавете Нугумановой. Учитывая обстоятельства вокруг нас, вероятность попасть на чемпионат мира через запас выше среднего. И основания надеяться на замену могли быть еще одним триггером перехода чемпионки Европы. Причем если сравнивать три варианта замены, относительно (именно относительно!) более вероятным является... замена первого номера, Щербаковой.
Туктамышева вроде бы статусно ниже и всегда страдала от политических и судейских решений, но сейчас оснований лишать ее поездки нет. Да, на шоу Елизавета ошибалась, но триксель при ней, коронавирус уже преодолен, и для опытной фигуристки легендарного Алексея Николаевича Мишина (которого мы поздравляем с 80-летним юбилеем) это исторический шанс, в который она вцепится мертвой хваткой.

У Трусовой была травма, она пропустила финал Кубка России. Но по нашей информации, острая фаза позади, сейчас Александра чувствует себя хорошо. И по крайней мере на тренировках Русская Ракета восстановила все свои прыжки, снова вплотную подобравшись к тройному акселю.
В «Хрустальном» каждая хочет быть примой
Остается первый номер, Анна Щербакова, о которой за последний месяц известно немного. Это не значит чего-то трагичного. Она попала на видео Первого канала о возвращении Алены Косторной, то есть тренируется. Но, как известно, перед «Гран-при» Анна заболела пневмонией, а затем с заметным трудом выступала на чемпионате России. Бывали, конечно, и те, кто кликушествовал про симуляцию, но лично у меня оснований сомневаться в болезни Щербаковой нет. На Кубке Первого канала многие заметили, что с формой у Анны проблемы сохранились — как и с дыханием. И есть основания полагать, что чемпионка России подходит к предолимпийскому мировому первенству не в 100-процентной форме.

Фокус заключается в том, что Щербакова способна на героизм и высокие результаты даже в тяжелейшем состоянии. В Челябинске было показано — она станет последней, кого можно снять с соревнований. Слезы Этери Тутберидзе и победа над напарницей по группе Камилой Валиевой дорогого стоят в борьбе за первый номер на главном катке страны.
Да и главный тренер «Хрустального» не тот человек, который даст санкцию на отзыв заявки. Поэтому вероятность этого сценария невелика. Что совершенно не отменяет возможности такого расклада: Косторная узнала о проблемах коллеги-соперницы и усилилась в своем желании совершить обратный трансфер. Алена — человек импульсивный и, как говорят, необязательный в смысле тренировок. Правда, теперь ей самой надо пройти испытательный срок и найти закатившийся куда-то за борт тройной аксель.

Так что Косторную мы увидим на чемпионате мира разве что в случае форс-мажора. Но в конце концов, еще не отменен командный чемпионат мира в Японии, на котором привычно ставят очень высокие баллы. Они могут помочь при отборе на Гран-при следующего сезона, плюс это будет последнее слово перед перерывом на лето. От шанса громко хлопнуть дверью рекордом сезона не отказываются.

https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/figurnoe-katanie-smozhet-li-alena-kostornaya-popast-v-sbornuyu-rossii-posle-vozvrascheniya-k-treneru-eteri-tutberidze-1765402/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Icon_minitimeСр 10 Мар 2021 - 13:43

45
Алина Загитова — РБК: «Есть мысль полететь в космос»
Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова в интервью РБК сообщила о желании возобновить соревновательную деятельность. Также она рассказала об учебе, планах на будущее и реакции на критику

Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 756152809990670

Алина Загитова — олимпийская чемпионка 2018 года в личном турнире и серебряный призер — в командном. Первая в истории российская фигуристка, выигравшая все крупные международные турниры на взрослом уровне, включая чемпионат мира, Европы и финал Гран-при.

В последний раз фигуристка выступала на соревнованиях в декабре 2019 года. Тогда, в финале Гран-при в Турине, она стала шестой, после чего объявила о паузе в карьере. Во время соревновательного простоя Алина участвовала в различных ледовых шоу и коммерческих проектах, а осенью 2020 года стала ведущей проекта «Ледниковый период».

— Перед итоговой пресс-конференцией на Кубке «Первого канала» вы сказали, что еще никогда не были так счастливы. Откуда столько эмоций? Ведь турнир задумывался по большей части как шоу.

— Я могу сказать, что это чисто в команднике были такие эмоции. То есть когда у нас была Олимпиада именно в командном турнире, я даже не успела проникнуться этими ощущениями, потому что потом надо было еще в личном выступать. Плюс большое значение сыграла пандемия. Из-за большого перерыва в турнирах эмоции у всех участников турнира в разы больше. Все были рады собраться вместе на льду. Поэтому в недавнем команднике я действительно получила огромное удовольствие.

— Настрой был только на личный турнир?

— Настрой был на Олимпиаду в целом. Личный турнир, конечно, особенный. В олимпийском команднике я только одну программу катала. Плюс на Олимпиаде все сконцентрированы на выступлениях и тренировках, ответственность перед страной большая, поэтому не получается в полном объеме насладиться общением с товарищами по команде — все нацелены на результат.

— То есть командный дух не ощущался?

— Ощущался, конечно, но по-другому. Каждый спортсмен испытывает гордость выступать за сборную на Олимпиаде — это вершина спорта. Именно ради этого работаешь и тренируешься практически все свое время, почти всю свою жизнь. На команднике «Первого» было весело, дружно, зажигающе. Все получили много адреналина.

— Возвращаясь к команднику «Первого канала». Насколько я знаю, вы вообще очень серьезно к нему отнеслись. С раннего утра были в «Мегаспорте», контролировали, кому какую форму класть, раскладывали пледы…

— Да, конечно, я отнеслась очень серьезно к своей задаче. Вы видели, что я с утра была на льду и готовилась, продумывала все до мелочей…

— И все-таки. В чем причина такой вовлеченности? Вы просто перфекционистка или же захотелось соревновательного антуража?

— Я, наверное, человек такой — перфекционист во всем. В принципе, я делала все это для команды. Чтобы им было спокойнее, увереннее, было меньше напряжения. Я изначально говорила, что в моей команде будет именно такая атмосфера — приятная, веселая, доброжелательная. Думаю, так и получилось.

— Помню, вы говорили, что всех настроите и все будет супер.

— Так и получилось — было супер. Моя задача скорее была создать вокруг нашей команды теплую и в то же время энергичную атмосферу. Настраивали на прокаты все-таки тренеры. За всех спортсменов болели фанаты фигурного катания, зрители смотрели по телевизору. Опять же, после большого соревновательного перерыва все спортсмены серьезно отнеслись к этим стартам. Как сказала Этери Георгиевна, это была репетиция командного турнира перед олимпийским сезоном.

— Можете сформулировать, в чем все-таки вы видели свою роль как капитана?

— Моя задача была в том, чтобы мы стали одной командой. Чтобы все почувствовали атмосферу командного турнира. В какой-то степени превратить это все в праздник.

— Выходит, вы были этаким ядром, лидером. Как вам эта роль?

— Мне понравилось (улыбается). Мне выпала честь быть капитаном команды, наша команда была классная. Команда соперников тоже была прекрасна. Думаю, мы вместе подарили большой праздник фигурного катания всем болельщикам.

Быть лидером — это в удовольствие, когда команда тебя ценит. Но я могу отметить, что никем не командовала! У нас все были такие инициативные: кто-то подкинет идею — и я такая: «О, прикольно!» Потом еще один и еще… Я ко всем прислушивалась, мы все это сделали вместе. Честно, было очень круто.

Далее
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Icon_minitimeВт 16 Мар 2021 - 13:26

46
Олимпийские перспективы и проблема возраста. Возвращение Загитовой и Медведевой — миф или реальность?


Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 650434f79a5453daa3c68546587a0d34


Снова перемываем кости и развешиваем медали. Доколе?!

С определенной периодичностью вопрос о будущем Загитовой и Медведевой всплывает в головах у людей. Иногда по случайному триггеру вроде выступления на шоу, иногда — по прямым цитатам спикеров. Еще реже — по обоим пунктам.
В эти праздничные выходные мы сорвали джекпот.
В субботу Илья Авербух представил гала-проект в честь завершения сезона «Ледникового периода», главными звездами которого были — сюрприз-сюрприз — Алина Загитова и Евгения Медведева. Обе не выступали на соревнованиях с осени/зимы 2019-го, обе не завершали карьеры. Алина — приостановила, Евгения — вынужденно приостановилаСЬ на фоне травм и многочисленных проблем со здоровьем, но рвется в бой, стоит только делам пойти на лад. Обе катали показательные номера с одним прыжком: у Алины — лутц, у Евгении — любимый ею сальхов.
А на днях вышло интервью Загитовой, в котором фигуристка призналась, что в этом сезоне все-таки задумывалась над возвращением на лед. «Сколько раз? Много», — так звучал ответ олимпийской чемпионки.
Ну что, ждем?
Ждем, конечно. Робко, но ждем. Вопрос — когда.
Говоря об Алине вне контекста всех выигранных ею титулов (а точнее — просто всех титулов, ведь у нее в коллекции золотые медали вообще всех крупных турниров, которые только существуют), важно отметить тенденцию по сохранению самых сложных тройных. Лутц и флип в арсенале спортсменки без какой-либо мотивации — не то чтобы нечто невероятное, но все ж таки необычное.
Осенью хореограф группы Этери Тутберидзе Даниил Глейхенгауз говорил, что для возвращения на лед Алине необходимо вернуть все остальные тройные и вновь запрыгать каскады 3−3. Учитывая отсутствие необходимости держать соревновательную форму, сейчас на это вряд ли приходится рассчитывать всерьез. Впрочем, тут вопрос только в объеме тренировок и постановке задач. А решать эти задачи в группе Тутберидзе умеют лучше многих.
Цитата :









View this post on Instagram















Усложнение контента в случае Загитовой вряд ли стоит рассматривать всерьез. Четверные для спортсмена уровня и статуса Алины — блажь, а не необходимость. Оценки 14-летней Дарьи Усачевой нынешнего сезона показывают, что даже без ультра-си реально не только быть в топе, но и чисто теоретически даже претендовать на попадание в сборную на Олимпиаду. А в том, что Алина при прочих равных будет набирать больше Дарьи, едва ли можно сомневаться.
Другое дело — а нужна ли Загитовой еще одна Олимпиада? Мое мнение — однозначно нет. Если вдруг Алина вернется в следующем сезоне (по информации tele-sport.ru, осенью фигуристка рассматривала такую возможность), ее целью, скорее всего, станет серия Гран-при. Возможно, еще и финал. А из основной олимпийской заварушки лучше заблаговременно выбраться — это уже чужая война.
Кейс Медведевой, в целом, подходит и сюда. Разница — в деталях. В отличие от Загитовой, Евгения столкнулась с огромным количеством факторов, лимитирующих не то что участие в соревнованиях — саму возможность тренироваться. Избавление от них, скорее всего, будет основным условием ее полноценного возвращения в соревновательную обойму. При этом, в отличие от Алины, у Евгении точно должно быть больше мотивации хотя бы побороться за попадание на Олимпиаду. Задача титанически сложная, но, как говорила некогда Татьяна Анатольевна Тарасова, мы что, Женю не знаем, что ли?
А дальше — самое интересное. В порыве, так сказать, эмоций мы упустили из виду главное событие этого сезона. Оно не в ледяном Челябинске, не в чопорном, но по-своему прекрасном Стокгольме, где невозможно заблудиться, и даже не в Москве — временной Мекке мировой фигурки. Оно на Пхукете, где-то меж пальмами и очередной пина-коладой. Именно там фигурное катание должно было измениться навсегда.
В этом году упустили — и ладно. Все равно Международный союз конькобежцев (ISU) свой тайский конгресс перенес на следующий год. В ходе него должны будут рассмотреть вопрос поднятия возрастной планки выхода во взрослые соревнования в одиночном катании до 17 лет (сейчас выходят с 15).
Цитата :









View this post on Instagram















С этой инициативой выступили норвежцы. Паниковать, безусловно, рано — тем более, что мировая общественность к идее возрастного ценза стала более скептичной. За это, кстати, спасибо нашим чудо-девушкам Анне Щербаковой и Александре Трусовой, не растерявшим четверные прыжки вопреки всем прогнозам. О безоговорочной победе нежного возраста над желанием насильно удерживать в ясельной группе пока говорить рано, но лед, простите за неловкую аллегорию, тронулся.
Впрочем, итоговое решение конгресса все равно остается непредсказуемым. Нельзя исключать, что после доклада медицинской комиссии ISU все встанет с ног на голову (или наоборот — в зависимости от того, на чем все стоит сейчас). Как нельзя исключать, что в основу решения лягут результаты закрытого анкетирования фигуристов и тренеров, проводимого, по данным tele-sport.ru, комиссией спортсменов ISU зимой. Ее результаты — закрытая информация, но общее настроение в фигурной среде по ее итогам можно сформулировать примерно следующим образом — тема обязательно должна быть обсуждена на официальном уровне.
Как все это касается Загитовой и Медведевой? На самом деле — прямым образом. По информации tele-sport.ru, обе фигуристки следят за происходящим вокруг ценза. В их интересах, безусловно, чтобы его подняли. С учетом вероятного массового ухода нынешних лидеров после Олимпиады-2022 это может помочь Евгении с Алиной если не вернуться на самую вершину, то хотя бы получить реальный шанс побороться за первые места. Шанс, конечно, временный — рано или поздно нынешние юниорки выскочат-таки во взрослый уровень, и все вернется на круги своя.
Но почему-то не могу отделаться от мысли, что им обеим этот шанс очень нужен. Ведь ни одна, ни вторая всего в спорте все еще не сказали.
https://tele-sport.ru/figureskating/olimpiiskiye-perspektivy-i-problema-vozrasta-vozvrashcheniye-zagitovoi-i-medvedevoi-mif-ili-realnost
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Icon_minitimeВт 16 Мар 2021 - 19:14

47
"Бизнес сдох": Закарян — о работе агентом и деньгах в фигурном катании


Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 1601493248_0:54:1369:824_1920x0_80_0_0_f76022db1cb12c48eeb00fa902d08e67.jpg


Агенты фигуристов стараются держаться в тени. Исключением является, пожалуй, Ари Закарян. В прошлом ученик Алексея Мишина, призер юниорского чемпионата СССР, а ныне один из самых успешных в мире фигурного катания агент. О специфике своей работы Закарян рассказал в интервью корреспонденту РИА Новости Борису Ходоровскому.
— Из российских фигуристов вашим первым клиентом стал Евгений Плющенко? Как это произошло?
— Из родного Еревана уехал учиться в Ленинград и тренировался у Алексея Николаевича Мишина. В 90-е перебрался в Америку, где вместе с Акопом Манукяном выступал в шоу с акробатическим номером, который мы впервые исполняли в Ленинградском балете на льду. С Мишиным после долгого перерыва встретился на чемпионате Европы-1997 в Париже. В ту пору уже налаживал связи с ведущими промоутерами и продюсерами. Увидев на следующем чемпионате Европы в Милане 16-летнего Женю Плющенко, предложил своему тренеру стать его агентом. С тех пор мы и сотрудничаем.
Далее
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Icon_minitimeСр 17 Мар 2021 - 14:20

48
Американский эксперт раскритиковал работу хореографа Глейхенгауза

Американский эксперт Джонатан Бейер 16 марта в подкасте The Skating Lesson раскритиковал работу Даниила Глейхенгауза, который работает в группе Этери Тутберидзе.

«Я не понять, как Глейхенгауз слушает музыку. Идет плавный мотив, а его фигуристка делает пять махов ногами. Послушай ты музыку, это же плохо! Потом музыка начинается интенсивнее, а его подопечная выполняет дорожку шагов и двойной аксель. Что это такое? Нужно просто слушать музыку, она подскажет, что нужно делать», — считает Бейер.

4 марта в группу Этери Тутберидзе из «Ангелов Плющенко» вернулась Алена Косторная.

https://www.sport-express.ru/figure-skating/news/amerikanskiy-ekspert-raskritikoval-rabotu-horeografa-gleyhengauza-1768348/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Icon_minitimeСр 17 Мар 2021 - 14:20

49
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Icon_minitimeЧт 18 Мар 2021 - 18:17

50
Как судьи реагируют на рэп и киберпанк? Самые необычные эксперименты в фигурном катании

Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Origin

Движения Майкла Джексона и танец под «Кони привередливые» — это не предел фантазии при выборе постановок.
В недавнем интервью Василию Конову тренер Тамара Москвина так сказала о возможной программе на музыку популярного певца Моргенштерна: «Моргенштерн? Вот, кстати, эту фамилию я знаю. Фигуристы приносят мне, я говорю: «Музыка интересная, но тот зритель, который придет на фигурное катание, и тот технический специалист, судья, он эту музыку не оценит. Потому что пока она слишком молодежная».

И в этом есть своя правда — судьи в основном люди старшего поколения, так что классика им больше по душе. А фигурное катание все-таки субъективный вид спорта, поэтому лучше сделать все, чтобы твоя программа пришлась им по вкусу. Но иногда появляются фигуристы, которые как раз пытаются выделиться постановками и за счет этого если не выиграть, то хотя бы запомниться болельщикам. В идеале можно удивлять и побеждать, но это не всегда совместимые вещи. В нашей подборке — пять удивительных программ, которые точно вспомнят многие фанаты, а другие как раз смогут познакомиться с ними.

«Кони привередливые» Высоцкого от израильтянина
Даниэль Самохин родился в Тель-Авиве, но с детства жил в США и мог бы выступать за американскую сборную. Но выбрал кататься за Израиль. В 2016 году фигурист выиграл чемпионат мира среди юниоров, хотя после короткой программы был лишь девятым. И стал первым спортсменом из Израиля, кому удалось победить на официальном чемпионате Международного союза конькобежцев. Снова о Даниэле вспомнили в сезоне-2019/20, когда он поставил необычную короткую программу под песню Владимира Высоцкого «Кони привередливые».

Под музыку с русскими словами вообще катают редко — из последнего вспоминается разве что «Юнона и Авось», с которой Андрей Мозалев победил на чемпионате мира среди юниоров. А тут — Высоцкий, да еще и от нероссийского фигуриста.

Далее
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Icon_minitimeВт 23 Мар 2021 - 16:49

51
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 6059cd2002e8bd3359652f4c

23 марта 2021, 15:13
«В тренерском деле буквально грызу землю»: Воронов о работе с Тарасовой и Морозовым и питерском стиле катания
В отношениях тренера и спортсмена должна присутствовать субординация, даже если они давно знакомы и раньше были на равных. Об этом в интервью RT рассказал Сергей Воронов, который...
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Icon_minitimeВт 23 Мар 2021 - 19:28

52
Максим Траньков: «Можно отнять гимн, флаг, герб, но Родину у нас никто не отнимет»
23 марта 2021
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Volosojar
Двукратный олимпийский чемпион в парном катании Максим Траньков – тренер чемпионов России Евгении Тарасовой -- Владимира Морозова, о работе со своими фигуристами, сложностях сезона, людях тренерской профессии, которых можно назвать психами и святыми, поездке на турнир в Гаагу, гимне, флаге, Родине, русском духе и русском характере.
-- Максим, за то время, что вы работаете с Тарасовой и Морозовым, ребята очень изменились, изменилось их катание. В чем причина такого преображения?
-- Честно говоря, я не вижу особых преображений, потому что каждый день нахожусь с ребятами, каждую тренировку и ни одной не пропустил в этом сезоне, поэтому мне сложно судить об их изменениях. Но то, что говорят специалисты, говорят судьи, радует, и в то же время я понимаю, расслабляться нельзя.
А что помогло изменить их, если это и помогло, то, прежде всего, ребята в этом сезоне сами изменились. Изменили свое отношение к работе и к себе, к восстановлению, каким-то профессиональным качествам, которых до этого, как мне кажется, им не хватало. В этом сезоне в работе у меня практически нет нареканий к Вове с Женей, и я думаю, это принесло результат. Отчасти в этом есть и тренерская заслуга, но в основном это заслуга их самих. Они, наконец, поняли и начали двигаться, только начали двигаться в правильном направлении. Это еще не максимально то, что нужно для побед, но это уже очень большой шаг вперед.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 127A5529
-- Сезон у вас получился сложным – болезни, травмы, выступление в Казани, снова болезнь, победа на ЧР и дальше не все шло гладко. Как справлялись?
-- Я уже шучу, что в этом сезоне я остался один как тренер и полностью выполнял функции и старшего тренера, и технического специалиста, и хореографа, всего, всего -- как человек-оркестр. Посмотреть, что у наших молодых соперников из России, где с каждой парой работает команда по несколько человек, получается мы с Сережей Вороновым вдвоем против всех. И это тоже нас подстегивает, и Сергея, и меня, и ребят.
Но в целом, за этот год я наработал опыта лет на 20 тренерской деятельности. Потому что в этом сезоне мы через очень многое прошли. И травма руки Вовы, когда он катался полсезона в фиксаторе. Думаю, любители фигурного катания могли заметить это на соревнованиях, и в Стокгольме будет наш первый старт в сезоне, когда Вове не нужен будет специальный ортез. У него была проблема с кистью, очень серьезная, и весь сезон мы не могли снять эту штуку, что доставляло неудобство при исполнении парных элементов.
Потом у нас было два ковида в команде. Сначала заболел Вова перед важным стартом, очень тяжело восстанавливался. И не знаю, как я руки не опустил, потому что казалось, уже нет возможности восстановить человека из того состояния, в котором он пребывал после ковида. Когда один элемент на тренировках… А надо помнить, что Вова не маленький мальчик, а огромный мужик, у которого сердце как мотор качает на это огромное тело. И когда банально не хватает кислорода, ты видишь, как человек бледнеет, у него втягиваются щеки, мешки появляются под глазами, и все это ты видишь и несешь ответственность за его здоровье, чтобы не дай Бог ничего не произошло – это был такой тяжелый момент…
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 BEL_4879
И потом, только вернулись с соревнований из Казани, казалось, все нормально, восстановились, и прямо на тренировке выяснилось, что у Жени симптомы болезни, и мы сразу отправили ее домой. Диагноз подтвердился, Женя отлежала с пневмонией, и после этого она прошла тот же пусть восстановления, что и Вова. Но самое главное, ребята все равно продолжали друг друга поддерживать, тащить. Появилась какая-то именно командная работа, зачатки ее, что и позволило все превозмочь.
Вдобавок к этому были проблемы с финансированием, с поисками льда, потому что мы можем тренироваться только в Новогорске, где действуют строгие ограничительные карантинные меры. А у меня Таня (Воложосар – партнерша и жена – прим.) беременная, плюс я работаю на другой работе, связанной с телевидением, и мне невозможно год находиться в изоляции от семьи, дочери, поэтому мы не могли там все время сидеть.
Да и, наверное, с ума бы сошли, сидеть все время в «пузыре». Если сейчас перед Стокгольмом мы на неделю настраивались, специально к таким условиям готовились, то что говорить, если бы нам пришлось целый сезон «в пузыре» находиться. Поэтому в Новогорске мы не могли кататься, приходилось искать лед. Вынуждены были тренироваться в Сочи, и огромное спасибо федерации фигурного катания Краснодарского края, которая развивает парное катание, и благодаря обмену опытом они нас пустили на лед к своим парам, дали возможность кататься, хотя мы не представляем этот регион. Очень гостеприимно к нам отнеслись…
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 DSC_3448
Проблем было много. Незадолго до чемпионата мира, в самый ответственный момент, когда должна была быть массированная «атака» на физическое состояние ребят по плану подготовки, Вова подхватил энтеровирус. Несколько тренировочных дней вылетело, потому что фигурист, простите за подробность, не слезал с унитаза, не знал, каким местом к нему прислониться. Естественно, сил нет, симптоматика печальная, после болезни полное бессилие. А парное катание -- силовой вид спорта, партнеру сила нужна…
Но через тернии к звездам. Повторюсь, своим отношением, спокойным отношением, где-то даже философским, взрослым, в сложившейся ситуации ребята научились справляться с трудностями. В этом сезоне они вышли, как я говорю, из зоны комфорта, когда за тебя все делают, у тебя всё есть, финансирование, свой каток, и ты только приходишь и тренируешься... У нас такого не было. Ребята и деньги свои вкладывали, и ездили мы на соревнования, оплачивали Сережу, потому что он нам нужен был на стартах, а на его зарплату сложно ездить на такие турниры, как например, в Голландию. Мы скидывались на четверых как одна команда, вкладывались. Федерация чем-то помогала. Короче, выкручивались.
-- И все же, по катанию ребят в этом сезоне заметно, как они раскрылись и добились прогресса в плане хореографии, выразительности. Это то, чего им не хватало, и это ваш вклад.
-- Знаете, я для себя давно уяснил, что я - хореограф, а не тренер. Просто у меня так получилось, что сейчас готовлю пару еще и как тренер. Но по факту мне больше нравится делать то, что я делаю с точки зрения хореографии, с точки зрения поиска музыки, дорожек, шагов… Меня судьба заставила быть тренером, но мне больше нравится искать, копаться, оттачивать линии, хореографию, новые элементы, новые мини-поддержки, какие-то новые вещи находить… Я просматриваю миллионы соревнований 70-х годов. Все парное катание ГДР, СССР, Украины, всех наших чемпионов… Вникаю, стараюсь понять, как работал Станислав Жук. Последний год я в принципе жил в ютубе и искал какие-то редкие видеозаписи элементов, которые новая система судейства перемолола и выплюнула, что очень жаль. Потому что было очень много хороших и зрелищных элементов.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 BEL_4939
-- Но когда в ваших руках пара высокого уровня, чем работа тренера отличается от работы хореографа?
-- Ответственностью. Потому что тренировать – самая неблагодарная работа и тренер самое низшее звено в цепочке фигурного катания. Самое элементарное: у тебя аккредитация, которая ничего не дает на соревнованиях. Ты сидишь и смотришь чемпионаты с последнего яруса. Ты никуда не можешь пройти. Просто я могу сравнивать. У меня были аккредитации журналиста, телевидения, хостбродкастера, оргкомитета -- каких только не было с того момента, как я закончил со спортом пять лет назад. Но самая низшая каста в этом перечне – тренерская, и это настолько несправедливо, что ни в какие ворота.
А объем работы, который выполняет тренер, это же не только час у бортика постоять. Это огромное количество бумаг, звонков… Найди лед, найди костюмы, заболели, найди врача, организуй тренировки, напиши планы… Ты должен знать всё. Если у тебя девочки тренируются, то должен фиксировать все женские дела, вести календарик вместе с ней, чтобы знать, когда нагрузки давать, когда чего, все контролировать…
Тренерская работа – это огромный пласт организаторской работы, которую выполнять тяжело, которая доставляет мало удовольствия, и я, честно говоря, очень сильно изменил свое мнение о тренерах после того, как сам им стал. Тренеры – это люди, которые больше всего делают для фигурного катания. Я не знаю, как за границей, но в России это так. Мы живем в бумажной стране. Собрать все бумажки после соревнований, отчитаться, кучу анкет заполнить, проконтролировать, чтобы спортсмены все это сделали и сделали правильно, постоянно быть в контакте с федерацией, плюс у тебя куча начальников… У тренера начальников больше, чем на каком-нибудь секретном предприятии, потому что каждый – начальник: одному не доложил, тут же по шапке получил. Поэтому не могу сказать, что от тренерской работы я в восторге, но это некий вызов и я горжусь, что попробовал и где-то даже выиграл два чемпионата России. Пусть кто-то признает, один, но я знаю, что два. И мне приятно об этом вспомнить.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 MinskEvropa
-- Чемпионат России в Челябинске получился классным.
-- Чемпионат в Челябинске для меня по эмоциям был близок к тому, что я ощутил и пережил на Олимпиаде в Сочи. Такие эмоции, до слез! Такие американские горки. Когда, казалось, поначалу мы выиграли, потом сорвали концовку, и меня качнуло в другую сторону: почему опять? В итоге судейским решением, уж не знаю, заслуженно - незаслуженно, это пусть критики перемывают, мы одержали сложную победу. И для меня по эмоциям это было очень круто! И мне захотелось еще раз повторить этот момент.
У меня осталась очень большая обида на чемпионат Европы, который проходил в Белоруссии и который мы проиграли. Ведь я вместе с Таней вернул в Россию золото европейских чемпионатов на долгие годы, и потом я, как тренер, его проиграл. Для меня это был очень большой удар. У меня была такая депрессия после того чемпионата Европы. Какой-то психологический надлом. Я думал, что взялся за гуж, но оказался не дюж. И у меня есть этот зуб, хочу должок вернуть…
-- Чемпионат мира в Стокгольме пройдет без зрителей. Думаю, поэтому вы решили поехать на турнир в Гаагу, чтобы понимать, как все будет?
-- Был ряд причин. Во-первых, Женя с Вовой не выступали даже на «Кубке Ростелекома», который в принципе был международный турнир, с иностранными судьями, приезжал технический специалист парного катания Принс из Голландии. И пусть в этом сезоне наш этап Гран-при проходил в измененном формате из-за ковида, но другие пары в нем участвовали, а у меня ребята выступили только в Казани и Челябинске, плюс Кубок Первого канала, где все равно была такая атмосфера, не совсем спортивная, и давление было не совсем таким, как на больших чемпионатах. Поэтому мы посовещались, долго думали и в последний момент все-таки отправили заявку на турнир, опять же федерацию напрягали с изменением своих решений, спасибо, что помогли. Тем не менее, я посчитал нужным поехать, потому что нам надо было посоревноваться с зарубежными парами, неважно, какого они были уровня, но это были не наши, не наша привычная атмосфера борьбы с питерскими парами. В Гааге было очень много судей, технические специалисты, которые, возможно, будут на чемпионате мира, и нам нужно было показать свой уровень.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Krasnoyarsk
Да и ребятам тоже тяжело все время катать свои программы только на тренировках, хочется их где-то показать. В Гааге мы не были готовы на 100 процентов, но мы и не должны были быть в такой форме в тот период. Это был этап подготовки, где мы проверили себя. Мы откатали короткую программу вообще без разминки. Приехали на соревнования, которые начались чуть раньше, чем стояло в расписании, и опоздали на разминку. Вышли из машины, ребята надели коньки и прекрасно откатали короткую программу, что с точки зрения психологии, наверное, некую уверенность им должно дать. Произвольная прошла не без эксцессов. Но какие-то вещи они стали уже знать про себя: здесь пересидели, тут недоработали, слишком тренера много слушали, потому что и Сереге (Воронов – прим.) это был урок, а он в первый раз на чемпионат мира в роли тренера едет, и для него это было важно.
Если я уже более-менее пристрелялся, у меня и учителя были хорошие: с Ниной Михайловной (Мозер – прим.) разок постоял на чемпионате мира, потом с Мариной Олеговной (Зуевой – прим.), у нее учился. Они многое подсказали, показали, как надо и как не надо. И мне это надо Сереже как-то передать. Мы вместе будем на чемпионате, и он возьмет по неопытности что-нибудь сделает случайно и выбьет тонкий момент. Сережа должен был все это почувствовать. И в Гааге был такой момент. И с этой точки все было сделано правильно, потому что хорошо, что произошло там, а не на больших соревнованиях.
И плюс, конечно, нужно было послушать мнения специалистов. Я потом подошел ко всем судьям, техническим специалистам, там были все те, кто на чемпионатах работает, Вероник Флери из Франции, поляк Мариуш Зюдек, Йерун Принс… Мне нужно было получить от них обратную связь, услышать, над чем работать дальше. В Гааге судьи очень здорово отработали. Не было вообще вопросов. Где нам уровень не доставили, я и так видел, что мы потеряли. Все было честно, четко, жестко, объективно. И ребята сами на раскладке увидели, и мы тренеры увидели, где нам нужно добавить, где тонко и может порваться. Считаю, мы очень правильно сделали, что поехали на турнир.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 63d6b26
-- Ну и атмосферу соревнований с ограничительными мерами прочувствовали, что не менее важно.
-- В Гааге мы тоже отбывали карантин. Нельзя было передвигаться общественным транспортом. Либо своя машина, где только твоя команда, либо шаттл, который ходил перед каждым видом и после вида. Тесты сдавали дважды. Награждение было без награждающих: Вова и Женя сами повесили себе медали, букетики друг другу подарили, сфотографировались и круг проехали. Без гимна, без всего. Но это тоже была репетиция перед чемпионатом мира.
-- На этом чемпионате мира также не будет российского гимна и флага. Это может отразиться на спортсменах?
-- Возможно, я скажу страшную вещь, за которую меня растерзают, но, я думаю, современное поколение уже не так все воспринимает, не так болезненно, как мы. Мы, наверное, последнее поколение, для которого эти вещи так много значили. А сейчас, до пандемии, границы были открыты, люди ездили в другие страны, многие спортсмены были натурализованы, у нас в команде Тиффани Загорски катается. Мне кажется, политики пытаются всех ограничить, а люди открыты к общению, толерантности, ко всему. И уже нет такого противостояния, «накрута», как в советские времена, что надо во что бы то ни стало обогнать и перегнать кого-то.
Надо просто показывать уровень своего профессионализма, своего мастерства. Потому что все равно для каждого из нас Россия много значит, все равно мы будем испытывать гордость за свою страну, и все ребята знают, что они сборная России. Кто может отнять у них Родину? У них могут отнять гимн, флаг, герб, но это символы. А символы, они сегодня такие, завтра другие. Я не так долго живу на этом свете, а у меня этих флагов и символов поменялось столько… СССР, СНГ, Россия, флаг менялся, гимн менялся, герб… Но Родина, земля, за которую ты выступаешь, мама, папа, которые за тебя болеют, болельщики, которые тебя поддерживают – вот это важно. Я все время ругаю нашу экипировку, потому что на ней слишком много символики: гербы, флаги… Но я считаю, не в этом сила.
-- А в чем?
-- Сила в русском духе, русском характере… Я, кстати, последний кто нес российский флаг на Олимпийских играх. Уже прошло столько Олимпиад, и еще будут Токио и Пекин, а я все равно останусь последним, кто нес наш флаг на Олимпиаде. Пять лет прошло, как я завершил спортивную карьеру, как сложится дальше, сложно пока сказать…
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Large2
-- Но зуб-то есть? А будут хорошие тренеры, будут и хорошие спортсмены.
-- Конечно, если так говорить о мечтах, я хотел бы как последний парник, который выиграл чемпионат мира, привезти и как тренер в Россию эту медаль. Но для этого, прежде всего, надо выйти на лед и откататься. А это уже делает спортсмен. И тут твои мечты, твои амбиции уже не играют никакой роли. Ты уже ничего не решаешь. Ты решаешь весь сезон, когда ты стоишь за бортиком, когда приходишь на работу готовый, когда тебе нужно, чтобы в тебе огонь горел, чтобы его зажечь в ребятах, когда они устали, когда у них руки опускаются, когда им нужно объяснить, почему у них сейчас не получается, а завтра получится. Когда ты убеждаешь, что потом будет легче. И все это надо им объяснить и еще в себе разжечь огонь, потому что внутри тебя он тоже затухает. Поэтому я повторюсь, на тренерах лежит очень большая ответственность, и тренерам отводится огромная роль. Это ежедневная кропотливая работа, физическая, организационная, психологическая…
Короче, тренеры – это психи, которые безумно любят свою профессию. Я не представляю, как это надо любить… Особенно тем, у кого большие команды. Как у Этери Тутберидзе, например... А те, которые столько лет работают… Как Тамара Николаевна Москвина, Алексей Николаевич Мишин… Для меня это святые люди, такие тренеры. Я точно так, наверное, не смогу и не планирую.
-- Поживем – увидим. Спасибо, Максим, и удачи.
Фото Юлии КОМАРОВОЙ, Ольги ТИМОХОВОЙ, Ольги ЕРМОЛИНОЙ и из личного архива спортсменов.
https://fsrussia.ru/intervyu/5446-maksim-tran-kov-mozhno-otnyat-gimn-flag-gerb-no-rodinu-u-nas-nikto-ne-otnimet.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Icon_minitimeСр 24 Мар 2021 - 13:00

53
Александра Бойкова – Дмитрий Козловский: «Этот чемпионат мира уже не проба пера, а финальный экзамен»
24 марта 2021
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 IMG0366
Чемпионы Европы в парном катании Александра Бойкова – Дмитрий Козловский о новой музыке к короткой программе, кто подсказал идею выбрать мелодию из мультфильма «Ходячий замок Хаула», ограничительных мерах в Стокгольме, отсутствии зрителей на трибунах и многом другом.
-- Вы подготовили сюрприз к этому чемпионату, поменяли музыку к короткой программе.
Александра: Мы поменяли музыку, немного поменяли переходы, но не так глобально, в целом программа осталась такой же.
Дмитрий: В Стокгольме мы хотим показать, что наработали за этот довольно-таки длительный промежуток времени. Но самое основное, наконец, состоится такой крупный, по-настоящему международный турнир, которого мы очень ждали.
-- Почему решили поменять музыку?
Александра: После чемпионата России встал вопрос, что надо как-то разнообразить музыкальное сопровождение к нашей короткой программе. Дискуссия по этому поводу велась, начиная с прокатов. В течение сезона мы много раз дорабатывали это, а после Кубка Первого канала тренеры подошли и спросили: «Ребята, не хотите поменять музыку к короткой программе?».
Дмитрий: Основная идея была в том, чтобы разнообразить нашу программу и добавить, возможно, какой-то мощи и чуть большего взаимодействия. И новая музыка, которую мы выбрали, близка нам, мы очень хорошо ее чувствуем.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 DSC_2009
-- Кто предложил эту музыку?
Александра: История о том, как мы ее нашли, довольно забавная. В общем, мы все окунулись в поиск новых мелодий. В работе над короткой программой помогал нам Николай Александрович Морозов. Он предлагал свои варианты, но я в инстаграме наткнулась на одно видео из нашего «фанПаблика», где была нарезка нашей короткой программы под музыку из японского мультика. Подумала: выглядит очень хорошо, почему бы не предложить ее. И наши тренеры сделали то же самое: наложил эту музыку, под которую мы сейчас катаемся, на прокат нашей короткой программы на чемпионате России, и взяли ее. Получилось, забавно и интересно.
Дмитрий: А вся суть в том, что звучание этой музыки не сильно отличается от тех образов, которые мы катали в короткой. Структура, шарм короткой программы, которая была поставлена в начале сезона, сохранились. Новая музыка не идет в диссонанс с нашими текущими образами, наоборот, дополняет их, как-то по-другому раскрывает и расширяет спектр наших возможностей и нашего взаимодействия в программе. «Ходячий замок Хаула» -- легендарный мультик Хайао Миядзаки. Жаль, что чемпионат мира проходит не в Японии, а то бы зрители оценили наш выбор.
-- Постановку программы вы, по сути, не меняли?
Дмитрий: Эту программу поставил Александр Жулин, Николай Морозов, скажем так, ее модернизировал. В тот момент, когда мы начали работу, Александр Вячеславович не мог к нам приехать, готовил свою пару к финалу Кубка России, и в тех обстоятельствах мы были рады, что Николай Александрович согласился нам помочь. Свою лепту внес наш хореограф Николай Морошкин, который постоянно работает с нами над этой программой. И не было ни одного дня, когда бы нам сказали: «Ребята, у вас все классно, ничего улучшать не надо». Поэтому это вклад большого количества людей.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 BEL_2731
-- Чемпионат мира – один из последних и главный старт сезона. Как бы охарактеризовали этот сезон?
Дмитрий: Сезон очень странный, и он уникален тем, что практически все спортсмены не имеют реального представления о системе оценивания собственных программ на крупных международных турнирах. Их не было. Никто не сталкивался на этапах серии Гран-при с сильными иностранцами, не было финала Гран-при, чемпионата Европы... И по факту, это действительно первый опыт, когда на центральном турнире предолимпийского сезона все встретятся в первый раз и представят свои программы иностранным судьям. И получается, что спортсмены, участвующие в чемпионате мира, не имеют права на ошибку, потому что у всех единственный шанс -- ключевой чемпионат, когда определяются квоты на Олимпийские игры, проводится сразу, без каких-либо международных турниров, которые предшествовали ЧМ. Это уже не проба пера, а финальный экзамен. Это очень сложно, это непросто.
-- При таком раскладе больше психологического давления?
Дмитрий: Больше интереса.
Александра: Я бы сказала так: это как в омут с головой. Поэтому надо ориентироваться на какие-то свои чувства и представления, что ты можешь показать.
Дмитрий: Из своего прошлого опыта.
Александра: Благо у нас был уже чемпионат мира.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 BEL_2774
Дмитрий: Но этот сезон действительно должен войти в историю как самый странный сезон в фигурном катании. Очень обидно, что в Стокгольме не будет зрителей, потому что это ключевой момент нашего вида спорта. И я искренне надеюсь, что будет какое-то, пусть и записанное, «звучание» зрительских трибун, аплодисменты…
-- Какие-то зрители все-таки будут на трибунах – волонтеры, операторы, журналисты…
Дмитрий: Но операторы и журналисты, как показывает практика, в первую очередь делают свою работу. Операторы должны снимать, а не восторгаться прокатами. И если после прокатов в зале будет хотя бы звук, это все-таки поможет создать атмосферу чемпионата мира как центрального события, в противном случае превратит его просто в контрольные прокаты.
Вы представляете, как будут кататься наши девочки, одиночники, танцоры, пары? Все будут стараться выдавать свой максимум, будут фантастические прокаты, которые возможно останутся в истории фигурного катания, и вы хотите, чтобы эти прокаты сопровождались глухой тишиной? Нет, это вообще не вариант. Хоть какие-то звуки, но они должны быть.
Но как бы там ни было, все равно, я считаю, самое важно, что чемпионат мира состоится, что все топовые спортсмены будут там. И у нас будет возможность посоревноваться с лучшими спортсменами мира в рамках одного турнира на одном льду в равных условиях.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 DSC_3160
-- Наверное, вы слышали о дискуссии перед чемпионатом мира, поэтому хочется еще раз уточнить: вас же не заставляли ехать туда?
Александра: Заставляли? Это бред, потому что если спортсмен не хочет соревноваться на чемпионате мира – это не спортсмен.
Дмитрий: Это выбор каждого. Если у кого-то есть личное восприятие, ощущение, плохое самочувствие, слабое здоровье, и человек понимает, что для него этот чемпионат мира представляет риски, то это его личный выбор: отказывайся и не приезжай. Но любой спортсмен, который хочет чего-то достигнуть в этом виде спорта, оставить свой след, даже в мыслях не может себе такого представить -- отказаться от участия в таком турнире. И другие спортсмены не должны страдать за выбор нескольких людей. Если кому-то не хочется, никто никого не тащит. Мы все живем в свободном мире, мы все вольны выбирать свой жизненный путь. Никто нас не ведет под расстрел и другие санкции. Мы вправе выбирать свой маршрут.
Чемпионат мира – это в каком-то смысле та же Олимпиада, которая проходит каждый год. Как от этого отказаться? А для чего мы тогда тренируемся? Для того, чтобы выступать, радовать зрителей и достигать собственной цели, реализовываться как личность.
-- Ограничения, введенные на ЧМ из-за ковида, влияют на соревновательный настрой?
Александра: Главное, что чемпионат мира проводится, а в каких условиях, неважно.
Дмитрий: В текущих реалиях даже полет за границу на чартере уже уникален. Правильно Саша сказала: лучше так, чем вообще без чемпионата мира.
-- Это ваш второй чемпионат мира, наверное, проще будет выступать, имея опыт?
Александра: Как раз непонятно, как будет. Что общего между нашими чемпионатами, так это то, что, как и на первом чемпионате мира, нам надо просто выйти и сделать свою работу, потому что больше от нас ничего не зависит.
Дмитрий: Это правда. Наши ожидания от этого чемпионата мира – быть в хорошем физическом и психологическом состоянии, здоровыми и показать свой максимум, на который способны. Это основные ожидания и цель на этот чемпионат. А как оценят судьи -- это их работа, их прерогатива.
-- Спасибо, ребята, удачи!
Ольга ЕРМОЛИНА
Фото Юлии КОМАРОВОЙ и Ольги ЕРМОЛИНОЙ
https://fsrussia.ru/intervyu/5451-aleksandra-bojkova-dmitrij-kozlovskij-etot-chempionat-uzhe-ne-proba-pera-a-final-nyj-ekzamen.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Icon_minitimeСб 27 Мар 2021 - 12:53

54
Сейчас контент Туктамышевой сложнее, чем в юности. Лиза доказывает, что в фигурном катании есть жизнь после пубертата


Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Rueb1977b2d77


Почти все, кто тогда попал в десятку, уже завершили карьеру. До Стокгольма доехали только трое: сама Лиза, Мэй Беренис Мейте (не докатала короткую из-за травмы) и Сатоко Мияхара (проиграла себе прошлой 21 балл и стала 19-й).
Аделина Сотникова – главная детская соперница Лизы – перестала соревноваться почти сразу после Олимпиады-2014, открыла маникюрный салон и написала автобиографию. Туктамышева не попала в Сочи, но через год после этого провела лучший сезон в карьере.
Юлия Липницкая вместо Лизы поехала на домашние Игры – теперь родила ребенка и устроилась тренером в «Ангелы Плющенко». Туктамышева приехала на ЧМ и обыграла главную звезду академии – Александру Трусову.
Елена Радионова – конкурентка Лизы в сезоне-2014/15 – плавно свела карьеру на нет, не попав на Игры в Пхенчхан. Туктамышева тоже не поехала в Корею, но меньше, чем через год, стояла на подиуме Финала Гран-при.
Евгения Медведева вместо Лизы поехала на ЧМ-2019 – восстанавливается после травмы и коронавируса, не соревновалась ни разу с начала пандемии. Туктамышева выучила четверной и даже попыталась прыгнуть его на соревнованиях.
Лиза видела взлеты и закат карьеры титулованных фигуристов, соревновалась с Вагнер и Загитовой, с Хонго и Погорилой. Менялись соперницы, правила, даже вынужденно поменялись флаг и гимн: это серебро Туктамышева взяла под музыку Чайковского и с непривычным значком FSR напротив фамилии. Единственное, что было неизменным – тренер Алексей Мишин.  

Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Ruedcbc39aa07.36
В списках участников ЧР-2009 – первого значимого турнира Лизы – десятки знакомых фамилий. Многие из них (Михайлов, Добрин, Шелепень) давно работают тренерами и хореографами. Кто-то ушел в шоу: Боброва / Соловьев, Алексей Рогонов, Анастасия Мартюшева. Артур Минчук тогда занял последнее место – он катался в паре с Ксенией Столбовой – а теперь наставник сразу двух пар-медалистов ЧМ.
В Стокгольм из участников того ЧР отобралось только трое. Константину Милюкову, чтобы ездить на крупные турниры, пришлось сменить гражданство, а Евгении Тарасовой – вид фигурного катания, теперь она в парах. Туктамышева в тот год взяла серебро и набрала 159 баллов – это всего на 6 больше ее нынешнего личного рекорда за одну только произвольную.
Лизину карьеру можно измерять десятками чужих – долгих и мимолетных – но куда важнее то, что она сама ни на кого не оглядывалась.
Хотела – и снималась для обложки мужского журнала. Уходила с предстартовой тренировки ЧМ в момент, когда начинала играть ее музыка. Меняла короткую посреди сезона. Превращала постановку в реалити для фанатов. Раздевалась до нижнего белья посреди показательного. Запускала ледовое шоу и коллекцию мерча.
Лиза взяла – и продолжает брать – все от фигурного катания. Усложнилась после 18 лет, хотя считается, что это невозможно. Поработала с хореографами Ше-Линн Бурн и солистом «Мариинки» Юрием Смекаловым, чтобы избавиться от ярлыка спортсменки, умеющей катать только образы восточных женщин. Не опустила руки, пролетев мимо двух Олимпиад, готовится к отбору на третью.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Rue7d99b27818
Чтобы понять уникальность Туктамышевой, достаточно сравнить ее технический набор в произвольной на победном ЧМ-2015 и в Стокгольме.
В 18 лет Туктамышева собрала программу с базовой стоимостью в 59,26 балла. В 24 года Лизина произвольная весит уже 67,83.

Шесть лет назад Туктамышева не делала в произвольной ни одного ультра-си. В Стокгольме прыгнула два трикселя, один из которых – идеально.
Шесть лет назад Лиза прыгала каскады тулуп-тулуп и 3-2-2. Сейчас – вернула каскад с лутцем и вставила ойлерный.
Набор в короткой тоже стал сложнее: теперь там появился флип. В сезоне-2015/2016 Лиза впервые пробила 200 баллов по сумме двух программ, победив в Финале Гран-при. Сейчас столько же Туктамышева набирает на провальном для себя постковидном ЧР.
Алексей Мишин назвал Туктамышеву статуей свободы для спортсменок старше 20. Лиза – действительно олицетворение свободы. Свободы катания, когда она врывалась в хореосеквенцию на кураже после выполненных прыжков. Свободы мышления, когда отказывалась заковывать себя в рамки стереотипов – мол, в женском катании нет жизни после пубертата.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Rue7242a24c7b
Последние несколько дней Лиза подчеркнуто отстранялась от любых медальных прогнозов: шутила, что едет на соревнования кайфовать, а в инстаграме накануне старта выкладывала сторис, по которым казалось, что в Стокгольме у нее не первый за шесть лет ЧМ, а долгожданный отпуск.
И только когда Туктамышева заплакала в кисс-энд-крае, увидев оценки, стало понятно, насколько дорога для нее эта медаль.
Алексей Мишин на шоу в честь своего юбилея сказал ученице: «Лиза, спасибо за то, что ты сделала меня тренером чемпионки мира». Но серебро Стокгольма – едва ли не более ценное, чем то золото шестилетней давности. Оно о том, что нужно до последнего верить в себя и ничего не бояться.
Чемпионат мира по фигурному катанию-2021
Стокгольм, Швеция
Итоговое положение
1. Анна Щербакова (Россия) – 233,17
2. Елизавета Туктамышева (Россия) – 220,46
3. Александра Трусова (Россия) – 217,20
4. Карен Чен (США) – 208,63
5. Луна Хендрикс (Бельгия) – 208,44
6. Каори Сакамото (Япония) – 207,80

Видели слезы Туктамышевой? Они от потрясения: Лиза на подиуме чемпионата мира 6 лет спустя

Фото: globallookpress.com/Wang Lili/Xinhua; Gettyimages.ru/Xiaolu Chu, Joel Marklund/Keystone Press Agency; РИА Новости/Александр Вильф, Владимир Песня
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/beznedokrutov/2904029.html#supertop
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Icon_minitimeСб 27 Мар 2021 - 13:08

55
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Icon_minitimeВс 28 Мар 2021 - 15:56

56
«Больше никуда не поеду без мамы». Александра Трусова — о Плющенко, пяти четверных, Нейтане Чене и взрослении
Интервью Русской Ракеты.



Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 3200_2000_max


Чемпионат мира по фигурке практически завершен, остались лишь показательные выступления. А сегодня утром журналисты имели возможность в спокойной обстановке пообщаться с призерами чемпионата мира, естественно, удаленно.
Александрой Трусовой рассказала, без кого она больше никуда не собирается ездить, и уверила, что и дальше будет заходить на пять четверных.


— Сейчас уже эмоции поутихли. C какими мыслями летите домой и что останется в сердце после этого турнира?
— Очень рада, что чемпионат мира все-таки провели, я ждала его. Для меня любое соревнование важно, это очень большой опыт. Буду исправлять свои ошибки. Полечу домой, там меня встретят родители. Попросила, чтобы они привезли мне Лану (собака Саши, Sport24).

— Вы впервые на турнире без мамы, без вашей любимой собаки. Этот чемпионат мира помог вам повзрослеть, стать самостоятельнее?
— Да, я впервые была без мамы, без Дмитрия Сергеевича, первый раз сама себе заплетала волосы перед соревнованиями. Я в целом умелая, но на соревнованиях помощь бы не помешала. Не знаю, повзрослела я или нет, но больше я никуда не поеду без мамы.

— Вы поклонница Нейтана Чена. Впечатлены тем, что он сделал в произвольной программе?
— Да, вживую это намного круче, чем по телевизору. Мне очень-очень понравилось, я не знаю, как он это делает, но, надеюсь, у меня тоже так получится.

— 5 квадов для вас реально?
— Надеюсь, да.

— С каким набором?
— Как и в этот раз. Сейчас на тренировке мы прыгали параллельный лутц.



— Что изменилось в вашей жизни и тренировках после перехода к Плющенко?
— Очень много поменялось. Появились новые задания, я раньше такого не делала, на тренировках очень интересно. В целом, подход разный, я люблю пробовать новое и улучшаться с каждым разом.

— Когда вы заявили свой контент, там было 3 квада. Чьим решением было увеличить до пяти квадов?
— Я это решила после последних соревнований, когда стало известно, что поеду на чемпионат мира. С того момента начала готовиться по такому контенту.

— На носу олимпийский сезон — уже есть какие-то мысли по поводу новых программ?
— Нет, мы об этом еще думали, все мысли были направленны на подготовку к чемпионату мира.

— Вам нравится публичная сторона вашей профессии?
— Если говорить об интервью, то я не очень люблю их давать — об этом все знают, но с каждым годом мне становится все проще и проще. А популярность мне нравится.



— Влияют ли негативные комментарии на ваше психическое состояние?
— Нет, я их не читаю никогда.

— Как относитесь к тому, что девушкам нельзя прыгать четверные в короткой программе?
— Это несправедливо, однозначно. Я очень хочу прыгать четверные и в короткой программе. Я здесь в такой форме находилась, что могла бы в короткой программе добавить в каждом прыжке один оборот.

https://sport24.ru/news/figureskating/2021-03-28-aleksandra-trusova-bronzovyy-prizer-chempionata-mira-po-figurnomu-kataniyu---intervyu-o-mame-plyushchenko-chetvernykh-neytane-chene
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Icon_minitimeВс 28 Мар 2021 - 17:06

57
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Image-3798-1616850034


Порадовались женскому пьедесталу ЧМ – и хватит. Для Олимпиады это было слабенько
Возвращаемся к вчерашнему триумфу россиянок Анны Щербаковой, Елизаветы Туктамышевой и Александры Трусовой, оккупировавших весь подиум на чемпионате мира в Стокгольме.

Двойственное впечатление возникло еще ночью, сразу по окончании произвольной программы, но я решил отложить статью на утро. Чтобы схлынули эмоции внутри и, главное, снаружи – весь этот ура-патриотический шквал. Пусть откричат, подуспокоятся, да и вообще ложка хороша к обеду. Сегодня новый день, и можно, не нарушая приличий, поговорить откровенно, без обязательных реверансов.
ВОСЕМЬ ЛЕТ ДОМИНИРОВАНИЯ
Итак, хет-трик. Первый в истории ЧМ для нашего женского катания, но не первый для катания мирового. В 1991 году в Мюнхене весь пьедестал точно так же заняли американки, причем по бокам от Кристи Ямагучи тогда стояли Тоня Хардинг и Нэнси Кэрриган, первая из которых три года спустя организовала нападение на вторую, искалечив ей тело, а себе – всю дальнейшую жизнь.
Если же искать в Стокгольме следы действительно уникальных рекордов, то это, конечно, победная серия российских фигуристок. Уже восемь лет они выигрывают главное соревнование сезона: Олимпиада в Сочи – Аделина Сотникова, ЧМ-2015 – Елизавета Туктамышева, потом дубль Евгении Медведевой, золото Пхенчхана и мирового первенства годом позже Алины Загитовой, и вот теперь, наконец, - Анна Щербакова. Заметьте, с 2016-го чемпионками неизменно становятся ученицы Этери Тутберидзе. И у нас есть все основания ждать «продолжения банкета» – на Играх-2022 в Пекине и после них.
ВСЕ ТРОЕ - ХУЖЕ ЗАГИТОВОЙ ДВУХЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ
Проблема в том, что как с точки зрения олимпийских перспектив наши фигуристки вчера не порадовали. Ни Щербакова, ни Туктамышева, ни ставшая третьей Александра Трусова в произвольной программе не обошлись без грубых ошибок – просто зарубежные соперницы в этот день оказались еще слабее. И я сильно сомневаюсь, что через год в Пекине стоит ждать от них такого же потока «гуманитарной помощи».
Падения у всех призеров ЧМ до единого – тоже своего рода рекорд, только уже неприятный. Если сравнить вчерашние оценки с предыдущим чемпионатом мира в Сайтаме, то Щербакова там проиграла бы Загитовой, а Туктамышева с Трусовой – обладательнице бронзы Евгении Медведевой и вообще не попали бы в топ-5! Хотя в Стокгольме судили достаточно травоядно - установка на то, чтобы оптимистически приподнять общий уровень результатов на первом элитном турнире после годичной паузы, просматривалась. Ну, и где же наша хваленая суперсложность с революционными четверными прыжками, которые Загитова два года назад исполнять даже не пыталась?
К ТУКТАМЫШЕВОЙ ВОПРОСОВ НЕТ
Да что Загитова - достаточно сравнить этот ЧМ с декабрьским чемпионатом России, где Щербакова с Трусовой по-настоящему восхищали весь мир и получали на 30 баллов больше. Ровно в тот же коронавирусный сезон, на тяготы которого сейчас принято списывать их стокгольмские ошибки.
Вот к Туктамышевой вопросов действительно никаких. Что у нас, что у самой Лизы есть полное право гордиться ее выступлением в Швеции – выдала все, что могла. Настоящая триумфаторша Стокгольма. Другое дело, хватит ли этого через год – просто чтобы снова попасть в сборную?
Щербакову на первый взгляд тоже особо не упрекнешь. В конце концов главная цель достигнута, титул завоеван, да и 233 балла – сумма солидная. А то, что разок упала, так с кем не бывает. Но Аня вчера сама призналась в интервью сайту ФФККР, что рассчитывала подойти к ЧМ не с одним, а с тремя четверными, как в прошлом сезоне. В итоге же не получилось ни одного.
МАНТРА О ПЯТИ ЧЕТВЕРНЫХ
Единственной, кто приземлял в Стокгольме четыре оборота, была Трусова, но и она делала это через раз: в произвольной из пяти попыток «на плюс» были исполнены лишь две, то есть, сорок процентов. И вся программа получилась совершенно изуродованной, ее просто не было – так, беготня от прыжка к прыжку. После чего Саша заявила, что намерена и дальше заявлять по пять четверных.
Напомню, что на успешном ЧР в Челябинске квадов у Трусовой было только два, зато оба чистые. И она прыгала их в начале проката. Вчера же две последние попытки выглядели обреченными на провал – Саша явно устала. Кстати, замени она их на обычные тройные и сделай на тривиальные «+3», это принесло бы Трусовой девять лишних баллов и серебряную медаль вместо бронзовой. Которая без нетипичной для нее ошибки в короткой программе вообще стала бы золотой! Даже с первым падением в начале произвольной, которое можно оставить для правдоподобности: три четверных заявила, два сделала - нормально, в пределах разумного.
Но нет. Трусова продолжает бубнить свою мантру про пять четверных и долбить головой эту бетонную стенку. Боюсь, ничем хорошим это не кончится: пролетит мимо Пекина – и все.
ПРЕДСТАВЬТЕ, ЧТО С НИМИ СДЕЛАЕТ ВАЛИЕВА
Что же до зарубежных конкуренток, то в Стокгольме кое-кого из них не хватало – например, весьма опасной кореянки Ю Юн. Да и Рика Кихира к Олимпиаде, уверен, подготовится намного лучше. В своем оптимальном состоянии японка точно боролась бы со вчерашней Щербаковой на равных и запросто могла победить.
Хотя остальные соперницы, судя по этому ЧМ, - действительно «никакие». Просто на порядок ниже уровнем. Плюс греет душу, что в следующем сезоне на «взрослую» международную арену выходит новая партия воспитанниц Тутберидзе, во главе с Камилой Валиевой. России с ними будет намного легче, а вот российским героиням чемпионата мира-2021 – наоборот. Как бы им к концу года не очутиться за воротами сборной - ровно в той же компании, что на вчерашнем пьедестале.
https://www.sovsport.ru/figure/articles/2:979953
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Icon_minitimeВт 30 Мар 2021 - 13:25

58
Сборная с триумфом возвратилась домой. И понеслось...


Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 300_300_max
«Фигурная «Санта-Барбара» сезон-2021». Ягудин отреагировал на конфликт главы «Самбо-70» и жены Плющенко


Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 300_300_max
Рудковская ответила на провокацию гендира «Самбо-70» Лайшева: «Даже госчиновникам хочется самопиара за мой счет»




Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 300_300_max
«Я как педагог скажу: дура она полная!» Директор «Самбо-70» жестко ответил Рудковской за шутку про Тутберидзе


Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 300_300_max
Боброва: «Меня тоже в детстве били. Какие бы методы ни были у Тутберидзе, главное, что они работают»


Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 300_300_max
Боброва: «Однажды в интервью я от души ответила про Медведеву, после чего меня как только не хейтили и проклинали»
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Icon_minitimeВт 30 Мар 2021 - 13:39

59
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 3 Icon_minitimeВт 30 Мар 2021 - 13:40

60
Savta пишет:
Трусова у Плющенко — успех или неудача? Как оценивать громкий переход

Цитата :
Падения Трусовой заметили все — но не все, например, заметили тот факт, что Александра обновила мировой рекорд по самому высокому баллу за один элемент, получив 19,48 балла за четверной лутц + тройной тулуп во второй половине программы.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Интервью, статьи, обзоры-5

Страница 3 из 50На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 26 ... 50  Следующий

Похожие темы

-
» Интервью, статьи, обзоры-2
» Интервью, статьи, обзоры-7
» Интервью, статьи, обзоры-3
» Интервью, статьи, обзоры-4
» Интервью, статьи, обзоры-6

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Соревнования, новости-
Вверх страницы

Вниз страницы