Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия)

На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17  Следующий
АвторСообщение
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka
Сообщения : 31495
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : twizzle.com.ru

Вернуться к началу Перейти вниз
Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 Icon_minitimeВс 8 Май 2016 - 20:49

1
Первое сообщение в теме :

Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 TxswJdek6ME

Дата создания: 2017
Каток: Ледовая арена
Виды: Одиночное, парное
Сайт: www.fssclub.ru
Адрес: г.Санкт-Петербург, ул. Бабушкина д.30, лит А
Телефон: +7(981)242-93-67
E-mail: fssclub@profclub-m.ru


Тренерский состав №2 (Парное катание)
Казакова Оксана Борисовна
Минчук Артур Леонидович
Москвина Тамара Николаевна
Хореографы
Стёпин Александр Александрович

Тренерский состав:

https://allskaters.info/school_tamara_moskvina/

Спортивные пары
Бойкова Александра Игоревна - Козловский Дмитрий Эдуардович
Личная тема
Мишина Анастасия Викторовна - Галлямов Александр Романович
Личная тема
Ефимова Алиса Борисовна - Коровин Александр Сергеевич
Петушкова Екатерина Андреевна - Маликов Евгений Алексеевич
Сторублёвцева Екатерина Владимировна - Грицаенко Артём
Щеглова Анна Дмитриевна - Калашников Илья Игоревич
Туманова Евгения - Георгий Куница
Осипова Ника Кирилловна
http://twizzle.com.ru

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 Icon_minitimeПт 26 Июн 2020 - 12:30

301
ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ :heart: LOVE запись закреплена
сегодня в 10:30
Сегодня День Рождения у заслуженного тренера СССР и России Тамары Николаевны Москвиной, заслуженного Мастера спорта, обладателя нескольких Государственных Орденов, в том числе - "За Заслуги перед Отечеством", "Трудового Красного Знамени " и "Дружбы Народов"!

Тамара Николаевна воспитала Олимпийских чемпионов и серебряных призеров Олимпийских игр, среди которых Елена Валова - Олег Васильев, Наталья Мишкутенок, Оксана Казакова/ Артур Дмитриев, Елена Бережная - Антон Сихарулидзе, Елена Бечке - Денис Петров, Чемпионы Европы и призеры Чемпионата мира Юко Кавагути - Александр Смирнова, и многие другие, не менее прекрасные, фигуристы.

В парном катании вместе с Алексеем Николаевичем Мишиным Тамара Николаевна становилась победителем Чемпионата СССР, бронзовым и серебряным призером Чемпионата Европы, серебряным призером Чемпионата Мира.

В одиночном катании Тамара Николаевна выиграла две серебряных и пять золотых медалей Чемпионата СССР, два золота Зимней Спартакиады народов СССР !

Сейчас замечательный Тренер не прекращает работать с молодыми спортсменами - чемпионами России и Европы Александрой Бойковой/Дмитрием Козловским, чемпионами Мира среди юниоров Анастасией Мишиной/Александром Галлямовым в собственной школе «Звездный лед» (на базе спортивного комплекса "Юбилейный").

Желаем великому Тренеру крепкого здоровья, успехов ее команде на соревнованиях, много сил и радости каждый день !

Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 F1ZcL7mvXCY

Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 9h0SZmAQsDc

Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 PSKWSQmBnskКлуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 ZsWQx707_es

Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 G0mv5uZJnS0
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23966
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 Icon_minitimeПт 26 Июн 2020 - 21:59

302
Дмитрий Козловский поздравил Тамару Николаевну Москвину

Цитата :
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ ЛЕГЕНДАРНАЯ наша Тамара Николаевна🦉 Идти с Вами к нашей общей цели большая честь!!! Спасибо Вам за всё, что Вы для нас делаете🔥 Ваши любящие ученики🦅
Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 6UKFzIT

https://www.instagram.com/p/CB58CwiJanm/

_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 Icon_minitimeСб 27 Июн 2020 - 0:03

303
Блог Любите ли вы фигурное катание?

C днем рождения, великий тренер и замечательный человек - ТАМАРА НИКОЛАЕВНА МОСКВИНА!

C днем рождения, великий тренер и замечательный человек - ТАМАРА НИКОЛАЕВНА МОСКВИНА!
Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 ?url=https%3A%2F%2Fsun2.dataix-kz-akkol.userapi.com%2F12-MwFM3mU-QwIPzjAG1zTrjPdm2J6XDYNGpBw%2Ff1ZcL7mvXCY
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 Icon_minitimeСб 27 Июн 2020 - 0:04

304
«Чтобы вырастить чемпиона, педагог не должен быть им сам». Тамара Москвина раскрыла секрет хорошего тренера



Специалисту помогают только знания, уверена шестикратная чемпионка СССР, вице-чемпионка мира и Европы по фигурному катанию Тамара Москвина.
Тамара Москвина раскрыла секреты хорошего тренера. Ими она поделилась в эфире телеканала «Санкт-Петербург».
 
Шестикратная чемпионка, двукратный победитель спартакиады СССР, вице-чемпионка мира и Европы и заслуженный тренер по фигурному катанию заявила, что титулы в этой профессии не помогут. Тренер должен уметь кататься, но не обязан быть участником соревнований высокого уровня. Чтобы вырастить чемпионов, специалист не обязан пройти тот же тернистый путь и получить награды, уверена Москвина.

«Конструкторы космических кораблей сами вряд ли летали в космос», — заявила тренер.
Однако в своем деле специалист должен быть профессионалом, он должен много учиться, читать, привлекать знания из других областей. Для этого проходит множество семинаров, существуют целые институты и академии. Для остального существует телефон, заявила Москвина. Благодаря интернету теперь можно посещать крупнейшие мировые соревнования и быть в курсе главных тенденций. 
Также благодаря ему во время карантина можно было тренировать подопечных. Во время самоизоляции Москвина тренировала спортсменов дистанционно. Она связывалась с фигуристами по видеосвязи и давала советы им по телефону. 
При этом новую программу в дистанционном режиме, по словам тренера, создать невозможно. Это творческий процесс, в котором важно личное присутствие всех участников на площадке и возможность ставить эксперименты непосредственно на льду. 
Подробнее — в программе «Утро в Петербурге»
https://topspb.tv/news/2020/06/26/chtoby-vyrastit-chempiona-pedagog-ne-dolzhen-byt-im-sam-tamara-moskvina-raskryla-sekret-horoshego-trenera/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 Icon_minitimeСб 27 Июн 2020 - 0:08

305
Заслуженный тренер России Тамара Москвина: «Мое первое платье для соревнований мама сшила из портянок»
Легендарная спортсменка 26 июня отмечает день рождения



Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 Inx960x640


Тамара Москвина подарила стране множество звезд фигурного катания. Под ее руководством пары Бережная - Сихарулидзе и Казакова - Дмитриев становились олимпийскими чемпионами, она тренировала победителей чемпионатов Европы и мира, да и сейчас взращивает новые таланты - Александра Бойкова и Дмитрий Козловский стали чемпионами России и Европы в 2020 году. Сама она - чемпионка СССР, заслуженный тренер России. Сегодня ей исполняется 79 лет.
«СРАВНИВАЛА СЕБЯ С СОЛДАТАМИ»
У этой миниатюрной женщины характер матерого командарма.

- Тихо! Сейчас я все скажу! - по-тренерски прерывает она болтовню, обдумывая ответ на вопрос. У Тамары Николаевны безупречная осанка и цепкий взгляд. И да, она вовсе не выглядит на свои годы.
Выступать на крупных соревнованиях по фигурному катанию Тамара Москвина начала с середины 50-х годов. Тогда в Ленинграде еще не было искусственных катков, и спортсменам приходилось ездить на сборы в другие города. Не было возможности и сшить на заказ костюмы для выступлений.
- Была как-то у меня произвольная программа под музыку французского композитора. Чтобы получился подходящий, на мой взгляд, костюм, я купила колготки в сеточку и сделала из них рукава, - вспоминает тренер. - А первое мое платье мама сшила из отцовских портянок (он был военный), где-то раздобыла голубую краску и смастерила мне наряд.
Несмотря на то что в те непростые времена советские фигуристы выкручивались как могли, их боялись все.
- Ведь мы выйдем на лед и шпарим свое! Всегда старались быть лучшими и оказаться на пьедестале, - говорит Тамара Николаевна.
Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 Inx960x640
Тамара Москвина считает себя счастливой женщиной, ведь у нее есть и любимая работа, и семья, и даже время на отдых и друзей.Фото: АРТЕМ КИЛЬКИН
Но, чтобы завоевать заветную медаль, нужны не только мастерство - не меньшую роль играла уверенность в своих силах. А вот это частенько бывало проблемой.
- Я дважды была чемпионкой СССР в одиночном катании и во время выступлений как минимум два раза падала, - делится Тамара Москвина. - Думала, как справиться с сильным волнением, начала вести внутренние диалоги и придумала себе мотивацию. Я сравнивала солдат на войне, которые, ничего не боясь, шли на амбразуру, и мое катание на комфортном катке, где вокруг зрители, тебе хлопают… Сказала себе: «Ну и чего ты трясешься?!» Это очень мне помогло, я стала уверенной в себе спортсменкой и выполняла все, что готовила.

«УПАДИ!»
Владеть собой в любой стрессовой ситуации Тамара Николаевна учит и своих воспитанников. Порой ее методы весьма оригинальны.
- На тренировках я могу ехать рядом со своими ребятами и под руку им говорить: «Упади, упади, упади!» Они иногда не выдерживают: «Тамара Николаевна, вы мне мешаете!» А я и говорю, что делаю это специально. Потому что мало ли что им выкрикнут с трибун на Олимпийских играх. А если они будут подготовлены, то не среагируют, - философски размышляет тренер.
Но иногда психологической «прокачки» на тренировках бывает недостаточно. Тогда приходится изыскивать более экстравагантные способы.
- Одной моей ученице не бояться помогал портретик ее мужа, - рассказывает Москвина. - Я выставляла его на борт во время соревнований. Но издалека ведь не было видно, что это я там держу, и поэтому мои коллеги Татьяна Анатольевна Тарасова и Елена Анатольевна Чайковская поначалу говорили: мол, Москвина сошла с ума, что она за хитрости там придумала (смеется). Пару раз мы так сделали. И это помогло! В результате Оксана Казакова вместе с Артуром Дмитриевым выиграла Олимпийские игры в Нагано в Японии.
Победа на Олимпиаде, потрясающе выполненная программа, пьедестал, цветы, медали… Казалось бы, вот он - триумф, к которому так рвутся спортсмены! Это все, конечно, прекрасно, но на самом деле, как говорит Москвина, в такие моменты чувства совсем другие.
- В эти минуты наступает опустошение, - поясняет она. - Ведь самое интересное - азарт, ажиотаж, когда ты готовишь свою программу. Ты уже в своей голове пережил эту победу, к которой так усердно стремился. Некоторые думают, что, раз выиграл, сразу идешь гулять и пить шампанское. Нет. Самое захватывающее происходит до этого. А потом - просто снятие напряжения.
Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 Inx960x640
По мнению тренера, главное для фигуриста - уверенность в своих силах. Этот навык она в первую очередь прививает своим ученикам.Фото: АРТЕМ КИЛЬКИН
«ПРОЖИВАЮ ДВЕ ЖИЗНИ»
Глядя на Тамару Николаевну, кажется, что в ее сутках как минимум вдвое больше часов. Ведь, воспитывая олимпийских чемпионов, она успевает уделять время семье, друзьям и отдыху.
- Меня часто обвиняют, что я фанат работы, и постоянно спрашивают, а есть ли в моей жизни что-то еще, - недоумевает Тамара Москвина. - Но ведь я же обычный человек! Я женщина! Обязательно должен быть хороший муж, дети, друзья. Хочется красиво одеться, причесаться, накраситься, отлично выглядеть. А театр? А поездки? А застолья? Все это должно быть в жизни человека. И у меня есть - я счастливая.
Тамара Николаевна искренне не понимает, почему таких людей, как она, считают белоручками.
- Порой меня спрашивают, а есть ли у меня на даче садовник. Я говорю: конечно, есть. Работает у меня одна помощница по хозяйству - Тамара. Все удивляются: «Ой, надо же! Какое совпадение!» А я говорю: вот, она перед вами. И делаю шаг вперед, - улыбается тренер. - Ну а что вы думали, мы просто по верхам да по верхам? Нет! Если надо, и унитаз сможем отчистить, и чашку от кофе помыть. Мы все умеем! Так и получается, что живу я две жизни: одна - человеческая, а другая - профессиональная.
https://www.kp.ru/daily/27148.5/4242931/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23966
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 Icon_minitimeВт 7 Июл 2020 - 21:37

306
Артур Минчук, у которого 7 июля День Рождения
Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 Mc3rwAJbwHY

https://vk.com/sbornayasegodnyaizavtra?z=photo-118768737_457480923/album-118768737_00/rev

_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!
vaprol
navka-ice-queen
vaprol

меня зовут : Сергей
Сообщения : 8361
Регистрация: : 2015-06-15
Возраст : 29
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз
Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 Icon_minitimeСр 12 Авг 2020 - 13:35

307
Да уж, как все постоянно меняется... вот уже нет Васильева, Щегловой-Калашникова (не знаю, оба они по-прежнему в школе Москвиной или нет, но пара распалась), Полуяновой-Сопота (закончили), Ефимовой-Коровина. Зато есть Мишина-Галлямов. А Николай Морошкин (он вроде есть в шапке темы группы Дайнеко) работает и с парниками тоже.
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 Icon_minitimeВс 16 Авг 2020 - 18:42

308
Екатерина Петушкова – Евгений Маликов,
тренеры Артур Минчук, Тамара Москвина
-- Подготовка к сезону, как у всех, проходила сложно, -- рассказывает тренер Артур Минчук. -- Если по взрослым спортсменам была хоть какая-то ясность, то по юниорам – полная неопределенность. Так что юниоры начали нормально готовиться только с 27 июня. До этого ребята могли поддерживать физическую форму. Тренировались мы по zoom, но все равно это была не совсем та подготовка, которую обычно проводят тренеры ОФП. Однако даже в таких условиях мы пытались из минимума вытащить максимум.
Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 MalikovPetushkovaMinchuk
Повезло, что почти у всех наших ребят на время карантина была возможность выехать на дачи под Петербург, где можно подышать воздухом, подвигаться, потому что в квартире тяжело сидеть столько недель, а в городе все парки и стадионы закрылись.
В Петербурге карантин ввели на две недели позже, чем в Москве, и Кате Петушковой с Женей Маликовым мы успели поставить новую произвольную программу еще в марте, ребята ее потихоньку накатывали. Ставил наш хореограф Николай Морошкин, музыка из фильма «Семейка Адамс». Короткую оставили прошлогоднюю.
Втягивались ребята в работу после перерыва тяжело. Но так для любого спортсмена, который пропускает определенный период подготовки или возобновляет тренировки после перерыва в конце сезона. Тяжело функционально, как минимум неделю необходимо привыкать, потому что войти в форму за 2-3 недели нереально. Такая подготовка занимает гораздо больше времени. Поэтому о прыжковой части Кати с Женей пока тяжело говорить.
Прыжки надо прыгать, а не говорить о них.
В произвольной будем делать 3-й сальхов и три тулупа – 3 – 2 – 2. Есть у нас 3-й сальхов – ойлер – 3-й сальхов, но его если делать, то делать хорошо, поэтому пока показывать будем то, что стабильно.
Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 MinchukPetushkovaMalikov
Продолжим готовиться. Есть понимание по российским этапам Кубка. Окончательные решения, где наши пары участвуют, будут понятны после контрольных прокатов сборной Петербурга, где и пройдет распределение, кого, куда. Так что самый ближайший наш старт – контрольные прокаты в Петербурге.
Если говорить о других юниорских парах, которые тренируются в нашем Спортивном клубе фигурного катания Тамары Москвиной, то перешедший к нам весной Георгий Куница катается с Евгенией Тумановой. Тренируются ребята после карантина две недели. Будем их показывать, но чтобы показывать, надо подготовиться.
Еще одна пара Екатерина Сторублевцева – Артем Грицаенко. Партнер из Челябинска, приехал поступать в Лесгафта. Ребята рабочие, катаются 3 недели. Посмотрим, как будет все складываться.
О взрослых наших парах поговорим на сентябрьских контрольных прокатах в Москве. Ждать осталось недолго, -- прокомментировал Артур Минчук.
https://fsrussia.ru/news/5066-kontrol-nye-prokaty-yuniory-parnoe-katanie.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 Icon_minitimeВт 18 Авг 2020 - 22:07

309
Тренер: Бойкова и Козловский оставили прежнюю произвольную на новый сезон

Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 1563853204_0:0:3183:1790_600x0_80_0_0_89e03e914339441b69099bf78298481d.jpg

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Чемпионы России и Европы прошлого сезона в парном катании Александра Бойкова и Дмитрий Козловский в следующем сезоне будут выступать с прежней произвольной программой, сообщил РИА Новости тренер фигуристов Артур Минчук.
Новую короткую и старую произвольную программы Бойкова и Козловский должны показать на контрольных прокатах фигуристов сборной России, который пройдут в московском дворце спорта "Мегаспорт" 12-13 сентября.
"Произвольную программу мы ребятам не меняли, а оставили, они будут выступать под "Джеймса Бонда", - сказал Минчук по телефону. - До пандемии мы смогли поставить только короткую и всё".

https://rsport.ria.ru/20200818/1575954321.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 Icon_minitimeПт 18 Сен 2020 - 12:49

310
Контрольные прокаты 2020


Тамара МОСКВИНА о фигуристах Александре БОЙКОВОЙ – Дмитрии КОЗЛОВСКОМ, Анастасии МИШИНОЙ – Александре ГАЛЛЯМОВЕ:
-- В открытых контрольных прокатах участвовали две пары нашей школы: Бойкова – Козловский и Мишина – Галлямов, -- рассказывает Тамара Москвина. – Новую короткую программу Саше с Димой поставил Александр Жулин на музыку Исаака Шварца к кинофильму «Звезда пленительного счастья». Не хочу умалять свою роль, хотя это тренерская обязанность, какие-то «фишечки» я тоже предлагала, и Александр Жулин их использовал. Хореографически и артистически эту программу оформил и придал ей вид миниатюры Александр Александрович Степин.
Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 Moskvina2020
Мы с самого начала хотели сделать ребятам лирическую программу, чтобы в их арсенале были постановки разных жанров, с выражением различных чувств. Не только испанская, цыганская темы, не только классика… Нам важно было посмотреть, что им идет, но одновременно развивать их творческие стороны. В каждой новой программе должны быть интересные вещи, увидев которые зрители бы сказали: «Ах, это Бойкова – Козловский, это придумали они…».
В новой короткой программе мы не следуем сюжету фильма, намеренно ушли от темы декабристов, потому что в большей степени она понятна российским зрителям и труднообъяснима иностранным болельщикам. У нас Александра Бойкова – звездочка пленительного счастья. Для кого? Для своего партнера Дмитрия Козловского и тренеров Артура Минчука и Тамары Москвиной. Эта программа о судьбе молодых людей, которые сталкиваются с житейскими сложностями, но, несмотря ни на что, их преодолевают, наполняя свою жизнь романтическими чувствами, устремленными в будущее. Но это я так объясняю. А зрители увидят элементы. К примеру, тодес -- романтичный подход к тодесу, когда партнер распростерт в «кораблике», а у партнерши красивая, почти балетная позиция. Подкрутку в три оборота, с высоко поднятой рукой. Подход к выбросу, где Саша делает кувырок, после чего следует сам выброс. Прыжок, близкий, из положения кораблика. Композицию шагов, где фигуристы встречаются, разъезжаются и финальный элемент - комбинированное вращение, параллельное, синхронное, которое завершается объятиями спортсменов...
Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 DSC_3572
Так где же, спросит зритель, здесь житейские сложности? Какие-то романтические чувства? Отвечу: само катание проникнуто вот этим ожиданием счастья, встреч, воспоминаниями, мечтами о будущих радостях. Все это и дает возможность хореографу Александру Александровичу Степину -- преподавателю актерского мастерства, с помощью мимики, жестов, хореографии окрасить эту спортивную программу чувственными движениями, чтобы увлечь публику, заставить ее вместе с фигуристами вновь переживать жизненные моменты…
Произвольную программу, с которой Бойкова – Козловский выиграли чемпионат Европы, мы пока оставили, потому что ребята не успели показать ее на чемпионате мира, из-за пандемии его отменили.
У Насти Мишиной с Сашей Галлямовым, которые недавно катаются у нас, обе новые программы. Короткая -- вариация на темы балета «Эсмеральда» Пуни. Кстати, музыку предложила наша болельщица Марина Баканова – ведущая сайта Ильи Авербуха. Известный в мире фигурного катания композитор Александр Гольдштейн сделал новую аранжировку. Поставили программу Наталья Бестемьянова и Игорь Бобрин, в последующем совершенствовал Александр Степин.
Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 M1A5851
Мы изначально стремились к тому, чтобы программы у пар были совершенно разные, чтобы никто не говорил, будто эти копии чего-то увиденного. Кроме того, подчеркну, Мишина -- Галлямов пришли к нам сложившейся парой, подготовленной супругами Великовыми, подготовленной хорошо, что подтверждают их высокие места на крупных соревнованиях. Нам хотелось сделать им программы с художественным уклоном. И мы подумали, что с «Эсмеральдой» это может получиться.
Сама музыка – это завлекательный танец, кокетство, улыбчивость, что свойственно Насте, потому что когда она катается в удовольствие, ее лицо светится в улыбке, блеск в глазах.. Так что, если кратко о программе, это танец Эсмеральды. Но не «испания» в чистом виде, а игривый номер, где требуемые элементы перемежаются с танцевальными фрагментами, выполненными средствами катания на коньках.
Судя по реакции зрителей в «Мегаспорте» -- программа понравилась, мы не ошиблись. Произвольная другого плана в постановке Александра Жулина на музыку группы «Квин» -- «Богемскую рапсодию» и «Мы – чемпионы». Второй фрагмент, возможно, кому-то покажется нахальным, но спортсменам программа нравится. Думаю, она их будет вдохновлять на интересные элементы.
Если подводить итог подготовительного периода, можно сказать: спарринг двух пар, здоровая конкуренция, пошла всем на пользу. Теперь только двигаться вперед, -- прокомментировала Тамара Москвина. 
https://fsrussia.ru/intervyu/5112-na-start-vnimanie-marsh-na-arene-megasport-proshli-kontrol-nye-prokaty-figuristov-sbornoj-rossii.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 Icon_minitimeСр 30 Дек 2020 - 14:15

311
«Всегда могу что-то спросить у Козловского и Галлямова». 


Георгий Куница – о переходе в парное катаниеБывший ученик Тутберидзе – о группе Тамары Москвиной
Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 152313-27
Фото: Бизнес Online
В сезоне-2019/20 ученик Этери Тутберидзе Георгий Куница выигрывал этапы Кубка России по кандидатам в мастер спорта. Однако, как доходило до турниров чуть более высокого уровня (первенство России, финал Кубка России, первенство Москвы старшего возраста), призовые места сразу заканчивались.

Посовещавшись с Этери Георгиевной, Куница принял решение перейти в парное катание. Выбор пал на Клуб Тамары Москвиной. Было это в апреле 2020 года, после чего Георгий пропал с радаров.
Корреспондент «Спорта День за Днем» созвонился с 17-летним Куницей и узнал, что происходило в его жизни последние восемь месяцев.

– Период после решения сменить дисциплину дался очень тяжело. В связи с карантином долго не катались – максимум две недели до него и около пяти месяцев после. Когда открыли каток, вышли и первое время я катался с Катей Сторублевцевой. Сейчас же я в паре с Женей Тумановой. На соревнованиях пока не выступали, планируем уже в новом году, – рассказал Куница.
– В связи с чем произошла смена партнерши?
– По антропометрическим данным. Для парника у меня относительно небольшой рост – 176 см. Но надеюсь, еще подрасту. А Катя – 160 см, поэтому было тяжеловато. Плюс еще из Челябинска приехал новый мальчик – Артем Грицаенко. Поэтому его поставили в пару с Катей, а меня – с Женей.
– А какого роста 15-летняя Женя?
– Точно не знаю, но, наверное, около 145 см.

– Вы оба – выходцы из одиночного катания, занимались им еще в прошлом сезоне. Это помогает – вместе учитесь или было бы проще, если бы Евгения уже имела школу парного катания?
– С одной стороны, хорошо, что некоторые новые для нас элементы мы ставим сразу под себя, чтобы нам было удобно. С другой, тяжеловато, потому что элементы новые сразу для обоих. И все равно уверен, что у нас все должно получиться.

– Кто является вашим непосредственным тренером – Артур Минчук?
– Да, Артур Леонидович. А когда есть время у Тамары Николаевны Москвиной, она помогает ему.

– Как вам работается под его началом, если сравнивать с той же Этери Георгиевной?
– Наверное, теперь тренировки проходят немного спокойнее. Равномернее, методичнее, определенное количество повторений – не больше. Мне все нравится. Стараемся выполнять все замечания.

– Какие у него планы относительно вашей пары?
– Думаю, что все зависит от нас, от того, как мы будем работать. Конкретных планов по турнирам пока нет. Чем лучше будем работать, тем выше уровня будут турниры.

– Вы еще не успели разочароваться в своем решении сменить дисциплину?
– Нет, ни в коем случае. Хочу становиться только сильнее, работаю над этим каждый день.


– Текущий сезон лишь подтверждает силу школы Тамары Николаевны. Вас подстегивают успехи Александры Бойковой и Дмитрия Козловского, Анастасии Мишиной и Александра Галлямова?
– Вообще у нас разное время на льду, но периодически мы пересекаемся. Их результаты подстегивают, хочется тянуться к ним, становиться лучше их в дальнейшем. Работать с такими тренерами одно удовольствие.

– У вас есть контакт с Сашей и Димой, которые немного старше (обоим 21 год)?
– Я всегда могу у них что-то спросить, попросить объяснить, если что-то непонятно. Мы даже можем куда-то сходить вместе в свободное время: погулять или где-то посидеть. Разницы в возрасте не чувствуется, в этом плане все хорошо.

– На чемпионате России более пристально следили за парным катанием или по-прежнему за одиночным?
– Я смотрел вообще все виды. Турнир получился настолько интересным, что, возможно, был даже сильнее отмененного чемпионата Европы. Конкуренция очень высокая. А девочки – это вообще! Очень интересно было за ними наблюдать. Да и в парах до последнего было непонятно, кто и какие места займет с первого по четвертое. Кто допустил помарки, тот и занял место ниже.

– Насколько расстроены ребята, Тамара Николаевна? Саша и Дима уступили золото, Настя и Саша – бронзу.
– После чемпионата России я их не видел, потому что нас отпустили на новогодние каникулы. Но я писал ребятам и не думаю, что они сильно расстроены. Все понимают, что надо продолжать работать, главные старты еще впереди.

– Когда будете сами готовы показать болельщикам свои первые программы?
– С короткой программой можно выступить и в январе, если будут какие-то старты. А вот по поводу стартов с двумя программами – пока еще не знаю. Хочется, как можно скорее показать, что выучил за это время.

– Сколько продлятся новогодние каникулы и где их проведете?
– Отпуск до 7 января. Я уехал в Новосибирск, отмечаю Новый год здесь уже в третий раз. Мне все очень нравится. Моя тетя, две двоюродные сестры (старшая и младшая), очень много снега – по-настоящему новогодняя атмосфера.

– Тамара Москвина или Артур Минчук давали какие-то наставления перед каникулами?
– Ничего особенного: просто сказали, чтобы без травм и без лишнего экстрима.


Результаты пар Тамары Москвиной в сезоне-2020/21
Дмитрий Козловский / Александра Бойкова: первое место на этапе серии Гран-при Rostelecom cup, второе место на чемпионате России, третье место на IV этапе Кубка России
Александр Галлямов / Анастасия Мишина: первое место на IV и V этапах Кубка России, второе место на этапе серии Гран-при Rostelecom cup, четвертое место на чемпионате России
https://www.sportsdaily.ru/articles/vsegda-mogu-chto-to-sprosit-u-kozlovskogo-i-gallyamova-georgij-kunica-o-perekhode-v-parnoe-katanie
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 Icon_minitimeПн 11 Янв 2021 - 21:56

312
ТРЕНЕР БОЙКОВОЙ И КОЗЛОВСКОГО: «ЖДЕМ РЕШЕНИЯ ПО ЧМ, КОТОРОЕ ОЗВУЧАТ 28 ЯНВАРЯ. ТРЕНИРУЕМСЯ В ПИТЕРЕ, СЕЙЧАС ЛУЧШЕ ПОМЕНЬШЕ ПЕРЕДВИГАТЬСЯ»



Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 2e8f8b5d3a2fc35fa14ad5331c26b7e85dfde79a3f30b647908909
Фото: :copyright: Kenjiro Matsuo / AFLO / Global Look Press
Тренер Артур Минчук подвел итоги чемпионата России для Александры Бойковой/Дмитрия Козловского и Анастасии Мишиной/Александра Галлямова, а также рассказал о ситуации с коронавирусом в команде.
— Сегодня стало известно, что у Алексея Мишина коронавирус. Как обстановка у вас в команде? Как Тамара Москвина себя чувствует?
— Всё хорошо у нас. Когда приехали с чемпионата России, ушли на отдых почти на неделю, буквально в среду только вернулись на лед. Работаем, готовимся к следующим стартам. Ребята здоровы, Тамара Николаевна тоже. Сдаем тесты, тесты отрицательные, слава богу. Больше никто не болел.
— Насколько часто сдаете тесты?
— Как только начали ездить на соревнования, каждые две недели сдаем, получается. Ну, максимум каждые три. Такая регулярная проверка здоровья.
— Какие выводы по чемпионату России получилось сделать для Александры Бойковой — Дмитрия Козловского?
— Бойкова — Козловский допустили ошибки в некоторых элементах, но в целом к ним вопросов у меня нет. Они молодцы, а результаты — это спорт, так бывает. Кто-то первый, кто-то второй, кто-то третий, кто-то четвертый. Главный вывод — нужно кататься чисто, не допускать ошибок, и всё остальное придет.
— Анастасия Мишина и Александр Галлямов как восприняли свое четвертое место?
— Был сюрприз не только для ребят, но и для нас [c Тамарой Москвиной], потому что была допущена грубая ошибка в короткой программе. Потом на тренировках вроде собрались, но в произвольной не смогли показать этого, хотя и в Казани хорошо выступали, и в Москве тоже. Может, перегорели, хотя чемпионат России вроде не самое страшное соревнование. Что ж — какой результат показали, такой показали, ничего страшного. Исправляем то, что не получилось.
— Планируются ли сборы у вас во второй половине сезона или будете тренироваться на домашнем льду?
— Будем в Питере. Ждем решения по поводу чемпионата мира, которое должно быть 28 января, нам озвучат. А так никуда ехать не собираемся. В такой ситуации, как сейчас в мире и в России с пандемией, лучше бы уже поменьше передвигаться.
— Понимание по датам других соревнований у вас есть? Финал Кубка России, новые турниры, которые хочет предложить федерация…
— Знаю только, что финал Кубка России перенесли в Москву, даты вроде тоже будут другие. От нас тут ничего не зависит — мы готовимся и ждем, когда скажут выступать. Главное, чтобы эти старты в принципе состоялись, потому что в этом сезоне и так немного соревнований, и не на всех была возможность выступать — кто-то заболел, кто-то не успел восстановиться. Так что главная задача наша сейчас — быть здоровыми и готовыми.
Напомним, что Бойкова и Козловский завоевали серебро чемпионата России. Мишина и Галлямов стали четвертыми. 
https://matchtv.ru/figure-skating/matchtvnews_NI1297402_Trener_Bojkovoj_i_Kozlovskogo_Zhdem_reshenija_po_ChM_kotoroje_ozvuchat_28_janvara_Trenirujemsa_v_Pitere_sejchas_luchshe_pomenshe_peredvigatsa
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 Icon_minitimeВт 9 Мар 2021 - 14:05

313



Тамара Москвина: не обращаю внимания на тренеров-конкурентов



Легендарный тренер, воспитавшая олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы, Тамара Москвина в интервью Василию Конову на YouTube-канале KonOff рассказала о положении дел в спортивных парах, возвращении Алины Загитовой и Евгении Медведевой, жизни с Игорем Москвиным и принципах своей работы.

— Тамара Николаевна, спасибо большое, что нашли время на разговор. Как для вас и для ваших учеников складывался столь неординарный сезон, как этот?





— Обычно каждый сезон своеобразный. Всегда есть какие-то плюсы, минусы, с которыми приходится справляться, придумывать, как выйти из того или другого положения. Вот этот сезон сложился так, что надо было придумывать, как не заболеть, или если заболеть, как поправиться; когда делать программы, с кем делать программы; на какие соревнования успеваешь выздороветь, или заболеваешь и не едешь. Так что обыкновенный сезон, и надо было выйти из всех сложностей наилучшим и кратчайшим путем.

— Наверняка вы уже смотрите в сезон олимпийский, потому что времени остается не так много. Жулин уже своим ребятам придумал музыку для олимпийских программ, Лиза Туктамышева мне рассказывала, что они тоже с Алексеем Николаевичем обсуждают те варианты, которые могут проработать на олимпийский сезон. Вы уже думаете о Пекине?
— Обычно мы начинаем думать об этом, как только заканчивается предыдущая Олимпиада. Постепенно начинаешь думать о музыке, об элементах; кто из спортсменов-конкурентов продолжит кататься, какой стиль они будут исповедовать — так, чтобы нам для наших учеников выбрать такие программы, такую музыку, которая была бы успешной. Отличной от других, но в то же время выигрышной.
Если я сейчас вам начну рассказывать, то это практически будет учебник, как готовиться к Олимпиаде и как ее выигрывать (смеется). Или хотя бы выигрывать медали — если не золотые, то другого достоинства.
 Четверные в спортивных парах скоро ждать?

— Четверные скоро можно ждать, потому что мы сейчас в парах исчерпали элементы, в которых можно что-то новое придумать. Все делают практически те же прыжки, интересные поддержки, которые не дают большего балла, чем самый высокий балл, и другие элементы тоже. А так как спортсмены стали хорошо прыгать, то научиться сначала на лонже, а потом без лонжи делать надежный четверной выброс можно.
Этого не нужно делать, конечно, перед Олимпиадой, потому что существует возможность случайной травмы. Кроме того, Международный союз конькобежцев, "заботясь" о здоровье спортсменов, придумал такое правило, в котором четверной выброс не дает огромного преимущества перед тройным — хорошо исполненным или с какими-то добавлениями, например, поднятием рук, долгим выездом на одной ноге или бесшумным приземлением
А в четверном выбросе, если допущен даже маленький какой-то недостаток, сразу оценка понижается, поэтому логика говорит: зачем делать четверной? Его дольше учить, вероятность возможной травмы значительная, он не оценивается судьями — овчинка выделки не стоит, поэтому сейчас не нужно. Но Олимпийские игры пройдут — чем следующему поколению брать?
Так что, скорее всего, это придет. К тому же сейчас все говорят о равенстве. Извините, одиночники же тоже прыгают эти сложные элементы с вероятностью травм, но я что-то не очень читаю в прессе, что тот сломался или у этого травма после четверных. Значит, методика подготовки этих элементов разработана так, что вероятность травм уменьшилась, и мы в парном катании это тоже сделаем.

Медведева и Загитова не вернутся?

 На ваш взгляд, что такого произошло, что так колоссально взлетел интерес именно к женскому фигурному катанию?

— У нас появились несколько сильных спортсменок, которые овладели сложными элементами, четверными прыжками, которыми владели только мужчины. Но эти элементы не являются превалирующими в их программах — девушки показывают интересное катание под достойную музыку, выполняют это артистично, красиво, с балетной подготовкой. И выполняют надежно.
Это связано не только с достижением одного тренера. Уже несколько специалистов схватили эту идею, и начинается соревнование между тренерами — чья группа победит, кто больше сделает этих сложных элементов, у кого будут более стройные девушки, чьи программы будут более привлекательными. То есть здесь уже включился интерес соревновательной борьбы не только между спортсменами, но и между группами тренеров, между школами, между городами.
— В женском, я думаю, все-таки в большей степени между двумя лагерями в Москве — это "Хрустальный" и "Ангелы Плющенко". Вся ситуация с переходом учеников и последующим шоу-бизнесом вокруг этого — как вы восприняли?

— Это совершенно нормально. Человек находит себе другое другое место, привлекает к себе других специалистов — организуется два центра. Может быть, где-то в другом городе думают: "Ну что это, в столице такие-то центры, да мы не хуже, давайте-ка изобретем то-то и то-то". Так и развивается. Это правильная конкуренция.
Поэтому, например, это каким-то образом осуждать или раздувать со скандальным оттенком, мне кажется, неправильно. Это способствует активному отдыху наших трудящихся — первое. Второе — это способствует вовлечению детей в спорт, привитию им навыков смотреть, болеть, поклоняться кумирам и хотеть быть такими же, как они. Возможно, у них в этом виде спорта и не получится, но если они привыкли следить, хотеть, мечтать, то они будут делать это и в какой-то другой своей сфере деятельности.
— Кто произвел наибольшее впечатление из девочек в этом сезоне?
— Честно говоря, у каждой из тройки-четверки есть сильные стороны, поэтому я, например, не могу сказать, что вот эта — самая [лучшая] или у такой-то девочки самые лучшие прыжки, хореография или надежность. И оно все равно будет меняться, потому что каждое соревнование — отдельный старт. В каждом соревновании может быть смена лидера, и это нормально.

У нас выступают люди, дети, а не роботы. И это видно: сначала у нас была примой Липницкая, до Липницкой у нас были другие — Бутырская, Слуцкая. Потом Сотникова, Медведева, Загитова. И хорошо, когда их много! Кто-то сначала восхищался Липницкой, а потом перевел свой интерес на следующую чемпионку и так далее. Все правильно.
Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 1555756185_0:0:1882:2556_1920x0_80_0_0_c1dde03d8d664cf336eaa39201ecfabc.jpg
:copyright: РИА Новости / Александр Вильф
Перейти в фотобанк
Алина Загитова и Евгения Медведева
— Как вы думаете с вашим тренерским опытом: что должны сделать Загитова и Медведева для того, чтобы состоялось их возвращение на конкурентоспособный уровень?
— Они должны отказаться от любой деятельности, связанной с выступлением в шоу. Но они этого уже не сделают, поэтому я не могу сказать на 100%, но я предполагаю, что они уже в спорт высоких достижений не вернутся.

— То есть мы тогда смотрим на Валиеву, Трусову, Щербакову, Косторную, Туктамышеву?
— Да.
— У Лизы, как думаете, есть шансы составить конкуренцию московским девочкам?
— У них у всех есть шансы.

— С Алексеем Николаевичем не обсуждали? Все-таки у Лизы это будет третья попытка попасть на Олимпийские игры.
— У меня был ученик, который поменял 13 партнерш и стал чемпионом мира, Европы и Советского Союза. Известная Алена Савченко поменяла, поэтому надейся и жди, все впереди. Борись, стремись, жди своего шанса. И это Лиза делает.

Тренер-либерал

— Мы затронули тему перехода из “Хрустального” к Плющенко. Когда от вас уходили ученики, вы быстро отпускали ситуацию, или переживали?

— Первый день, когда ко мне приходят ученики, я себе говорю: как они ко мне пришли, так они от меня уйдут, потому что когда ученик приходит в первый класс, он все равно уйдет во второй, в третий, в четвертый и далее в институт, на работу в разные компании.
У меня не лагерь, и нет такого приема, чтобы я могла человека к себе привязать цепью. Поэтому я буду тренировать и наслаждаться — или не наслаждаться — работой с этим учеником до тех пор, пока наша совместная работа удовлетворяет друг друга. Если она не удовлетворяет, то ученик вправе в любой момент перейти к другому тренеру. Это его право. Но мы договариваемся так: если что-то не нравится — букет цветов, шампанское, спасибо, и я желаю тебе всего самого наилучшего. Потому что я не могу остановить ученика, который закончил у меня четвертый класс, чтобы он уходил в пятый или уходил в институт. Точно так же в любой профессии, в любой компании.
— Не было такого, что кто-то подошел, и вы не могли понять: что же я сделала не так?
— Нет. У меня была одна пара, девочка заболела мононуклеозом — это была Ирина Воробьева. У нас тогда в стране не знали, что это за болезнь, и она просто не могла ходить на тренировки. Партнер ждал ее полгода, больше не мог ждать, и он попросил другую партнершу, стал кататься с другой ней. Ирина выздоровела и стала кататься с другим партнером. И когда эти две пары остались у меня тренироваться, то одна должна была уйти, поэтому они пришли ко мне и сказали, что хотят перейти к другому тренеру. Я знала, к кому — к Алексею Николаевичу Мишину. У меня никогда не было сожаления, я всегда говорила: “Спасибо, до свидания, успеха!”

Вот сейчас ко мне пришли Анастасия Мишина и Александр Галлямов, которые длительное время — да всю свою жизнь — тренировались у Великовых. Я ценю ту работу, которую с ними провели тренеры, и то мастерство, которым владеют спортсмены, хочу что-то добавить. А вдруг им наше содружество не понравится, будет им некомфортно? Чем я могу держать их? Это норма — люди уходят, как везде. В семьях уходят.
 Вы жесткий тренер?
— Нет, я либерал. Я как-то читала статью в научном журнале, где как раз рассматривались характеры: либерал, демократ, автократ и так далее. Я посмотрела и подумала, что я, пожалуй, отношусь к типу тренера-либерала. Я жду, когда ребята мои замечания воспримут и будут делать самостоятельно, почувствуют, что это им надо. А если один раз заставил, второй раз заставил, то потом третий раз уже не заставляется. Я хочу, чтобы мы делали общее дело как коллеги, а не как “я начальник — ты дурак”. У меня так не работает.

У меня работает тогда, когда мы становимся коллегами, даже если ребята еще молодые. Вообще-то сейчас по сравнению с моим возрастом они все молодые (смеется). Но я как-то душевно пытаюсь построить, вернее, прочувствовать своим сердцем и мозгом, что я с ними как бы одного возраста — вот что они любят, что им приятно, что бы они хотели — для того, чтобы как-то идти с ними на одной волне. А вот такой автократический тип руководства или…
— Повысить голос, нецензурную лексику использовать.
— Повысить голос... Ну, я один раз свою ученицу назвала дурой. Это было давно-давно. И извинилась перед ней.
— Что ж она такого сделала? Вернее, не сделала.
— Не помню. Но я считаю, так как я закончила школу с серебряной медалью из-за русского языка и все-таки кандидат наук, то мне моего знания русского литературного языка достаточно, чтобы объяснить моим ученикам то, что я хочу им сказать. Я считаю, что те фигуристы, с которыми мы занимаемся, тоже достаточно хорошо воспитаны и образованы для того, чтобы использовать русский литературный или хотя бы английский язык.
— Матом вообще когда-нибудь ругались?
— Нет, никогда.
 Ни разу?
— Ну, я не знаю, куда креститься. Честно.

Олимпиада-2022

— Как вам возвращение Нины Михайловны Мозер к активной тренерской деятельности, начало работы с тремя парами в России сейчас?
— Почему я должна обсуждать действия Нины Михайловны? Она живет своей жизнью, я живу своей.
— Нет, я к тому, что возвращается к работе, у вас же появляется конкурент тренерский.
— (Смеется) Во всем мире столько тренеров, которые являются конкурентами. Я не оцениваю и не слежу, кто еще появился. Во всем мире полно тренеров, которые являются как бы конкурентами. Я на это не обращаю внимания.
— В предолимпийском сезоне чемпионат мира, который нас ждет в самое ближайшее время, затем уже подготовка к Пекину. На ваш взгляд, кто основные конкуренты российских пар?
— Китайские и канадские спортсмены, потому что мы даже не знаем пока, как они катаются. И американские тоже.
 То есть по большому счет такой серьезный тест — чемпионат мира?
— Да, если все туда приедут, потому что еще в начале сезона было заявлено, что канадцы не пошлют спортсменов на соревнования. Но возможно, все это изменится. А потом, я всегда стараюсь рассматривать более широкий круг конкурентов, потому что никто не знает, что они там делают за то время, пока мы здесь.
— Ну да, мы же китайцев по сути и не видели.
— Китайцев мы не видели, канадцев мы не видели. У нас нет развитой сети осведомителей (смеется).
— Шпионов не хватает.
— Ну нет, осведомителей, как они катаются. Потом выскакивают у них иногда "темные лошадки" — это естественно. Точно так же, как и у нас. Поэтому надо предполагать, что конкурентов будет больше, и к этому готовиться. Будет их меньше — нормально.
— Бойкова/Козловский и Тарасова/Морозов — две сильнейшие пары на данный момент в стране?
— На данный момент по результатам да.
— Кто может быть тем чертом из табакерки, кто третьим выскочит?
— У нас еще есть две сильные пары: Мишина/Галлямов и Павлюченко/Ходыкин. Это две тоже очень серьезные, хорошие пары. Они обладают и технической, и артистической подготовкой и имеют опыт участия в международных стартах.
Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 1563853341_0:0:3060:2048_1920x0_80_0_0_b529793f39a5abd19122fc9a0c10c89f.jpg
:copyright: РИА Новости / Александр Вильф
Перейти в фотобанк
Слева направо: Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, Евгения Тарасова и Владимир Морозов
 Козловскому прилетело от вас за "В очередь"?
— Я этот вопрос с ним не обсуждала. Ну, молодежь не всегда думает, когда нужно что сказать, и, может, где-то не всегда сдержана. На то она и молодежь, так что мы не будем их судить строго.
— В интервью Елене Вайцеховской вы говорили об отметке активной деятельности в 85 лет. Ничего не поменялось?
— Что вот вы всё читаете... Я что-то такое всегда говорю и не помню, что кому говорила (смеется). Давайте так: я занимаюсь не работой, а любимым делом, для меня это хобби. Некоторые специалисты говорят: "Вот я занимаюсь любимым делом, а мне еще за это платят зарплату". Другие люди так говорят. А мне просто нравится брать двоих молодых, разноплановых, разнохарактерных, может быть, даже где-то враждебно настроенных друг против друга людей и из них строить потом кумиров для зрителей, которыми будут восхищаться.
Как почетный гражданин я часто встречаюсь с коллегами в Петербурге. Вот сейчас, к сожалению, уже нобелевского лауреата Жореса Алферова нет, но я на него смотрела и думала: вот он создает материальное богатство, которым пользуются миллионы людей, а что я создаю?
 Искусство, которое дарит эмоции.
— Ну вот, наверное. И меня вот это всегда… Я чувствовала себя не то что несчастной, но, по сравнению с такими людьми, неполноценной. Что я создаю? Я создаю только спортивную пару или фигуристов, которыми другие люди наслаждаются. Так вот мне и хочется создавать это, одно поколение за другим. И чтобы они были разными. Чтобы это не была копия прежних учеников, чтобы шло развитие, чтобы новые ученики отличались чем-то другим от прежних моих учеников. Но все равно это все нематериально, вот это меня как-то расстраивает. Но такая профессия.

Игорь Борисович

— Я вспомнил слова Татьяны Анатольевны Тарасовой, что Тамара ничего не боится, потому что за спиной всегда Игорь.
— Да. Это мой главный стержень, потому что наша совместная жизнь в течение 56 лет была таким крепким союзом, действительно настоящей семьей. И сейчас, когда его уже нет, я могу сказать, что для меня он был прекрасным мужем, мужчиной, тылом, отцом. И профессионалом высокой марки, потому что он меня учил работать. Я, правда, иногда пренебрегала, думала: "Да ну, он уже старый тренер, я лучше знаю, как надо", и делала по-своему. И только через десять лет после одного его совета я себе сказала: "Дура, дурочка! 10 лет назад он тебе сказал не делать этого. Прошло 10 лет, и ты к этому пришла".
Но у нас жизнь была наполнена не только работой. Некоторые говорят: "Вот, вы фанаты". Да мы не фанаты! Мы и в театр ходили, и у нас много знакомых, друзей, и Игорь занимался, он был яхтсменом, даже чемпионом СССР в классе “Финн”. Поэтому сказать, что наша жизнь была зациклена только на фигурном катании — нет.
— А вы с Игорем Борисовичем ругались?
— У нас была одна ссора, связанная с ссорой между нашими учениками. А так не ругались, никогда не кричали друг на друга, не били посуду. Что там еще бывает?
— А в чем секрет? Как это возможно?
— Секрет? Наверное, я пыталась так говорить, чтобы никого не обижать, а он меня, наверное, любил (улыбается).
 До последнего момента он подсказывал что-то и давал какие-то советы?
— Последние года три, когда ему уже тяжело было, он не тренировал, но приходил, садился на катке и говорил: "Тамара, ну почему ты не слушаешь? Посмотри, как далеко у тебя катаются спортсмены! Что это за парное катание?" Это действительно правильно, но сейчас как-то молодежь не такая исполнительная, как была раньше.
И когда он уже не смог ходить на занятия, он всегда, когда я возвращалась домой, спрашивал, как прошла тренировка. Я говорила всегда: "Ой, Игорь, сегодня очень хорошо было", хотя в это время были не очень хорошие тренировки, потому что у меня появились новые молодые спортсмены, которые не хотят уступать друг другу. Не хотят найти, каким же образом им сделать общее дело, не выставляя свое "я". Ну, сейчас все потихонечку наладилось, так что все в порядке.
— Не хотели расстраивать его?
— Да. Я вообще старалась всегда подумать, что сказать спортсмену, тренеру или коллеге, чтобы не расстроить человека или, если это мое какое-то замечание, преподнести его в таком ключе, чтобы это было улучшение, а не наказание; чтобы это способствовало улучшению дела, а не чтобы человек расстроился.

Блокадный Ленинград

 Вы родились на четвертый день войны. Мама рассказывала об эвакуации из блокадного Ленинграда?
— Насчет эвакуации нет, я не помню. Но, по-моему, уже в сентябре нас эвакуировали на Урал, в город Лысьва, где родилась мама. Мы жили в доме ее родственников: родного брата и сестры. Что я помню из того времени: там же жила тоже эвакуированная из Москвы моя двоюродная сестра, и я с третьей полки шифоньера — тогда шкафы так назывались — у этой сестры Тани украла кусочек хлеба в 100 грамм.
— Который суточная норма?
— Да. Мне было три года. Вот это они мне рассказывали такое.
— И все съели?
— Да.
 Попало, наверное, тогда?
— Конечно, попало.
Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 343441544_0:0:2228:2000_1920x0_80_0_0_6ec78822d53ff1ac4618193fa78ae437.jpg
:copyright: РИА Новости / Юрий Сомов
Перейти в фотобанк
Тамара Москвина и Алексей Мишин в конце 1960-х годов
— А возвращение в Ленинград помните?
— Возвращение я помню. Но нас из Лысьвы перевезли в Хабаровск, потому что папа служил во время окончания войны в Хабаровске, он был авиационным инженером. И я там пошла в школу. Я была маленького роста, и меня всегда обижали.
— Кто вас обижал?
— Мальчишки сначала. И папа говорит: "Давай я тебя научу". Он меня научил боксировать (смеется). С тех пор я стала драться с мальчишками, и они меня называли Орел. Мы бегали по двору, прыгали с крыш сараев, и с тех пор я стала смелой и ничего не боялась.
Я пошла там в первый класс, после первого класса мы с семьей переехали в Ленинград, отец продолжал учиться в авиационной академии. Ну, и я закончила школу, и пошло-пошло...
https://rsport.ria.ru/20210309/moskvina-1600356703.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 Icon_minitimeВт 16 Мар 2021 - 13:14

314
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 Icon_minitimeПн 31 Май 2021 - 16:16

315
Артур Минчук — о шутках Москвиной, "конфликтах" фигуристов и Пекине-2022


Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 1561417093_0:144:3085:1879_640x0_80_0_0_c4fc3e0d372281af77b6e462be10330c.jpg


Действующие чемпионы мира Анастасия Мишин и Александр Галлямов и действующие чемпионы Европы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский начнут подготовку к олимпийскому сезону на сборе в Сочи, куда группа Тамары Москвиной отправится ближайшие дни. О планах на сезон, а также о совместной работе с тренером, подготовившим четыре золотые олимпийские пары, корреспонденту РИА Новости Борису Ходоровскому рассказал Артур Минчук, которого сама Москвина называет своим равноправным партнером в работе с нынешними чемпионскими парами.
— Когда началось ваше сотрудничество с Тамарой Москвиной?
— В 2016 году в спорткомплексе "Юбилейный" открывалась школа "Звездный лед" Тамары Москвиной и Алексея Мишина. Позвонил, спросил, есть ли вакансии — и устроился на работу. Видимо, работал неплохо, коль вместе с Москвиной ушел в школу, открытую при активном участии Антона Сихарулидзе.



— В Санкт-Петербург из Киева вас переманил Николай Великов, чтобы поставить в пару с Ксенией Столбовой. Можно ли сравнить тренировки в группе Людмилы и Николая Великовых с теми, что проводит Москвина?

— Хотя Великовы подготовили несколько пар, которые становились чемпионами мира среди взрослых, они все-таки — тренеры юниоров. Есть у Николая Матвеевича и Людмилы Георгиевны какая-то чуйка на таланты и умение доводить их до чемпионского уровня в юниорах. Москвина же нацелена на работу, результатом которой становятся победы на Олимпиадах.
Далее
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 Icon_minitimeСб 26 Июн 2021 - 12:31

316
Tamara Moskvina, renowned coach and an all-round awesome person, turns 80 on June 26.

We wish her an awesome Birthday and the greatest success in the final Olympic season of her 50-year coaching career. #foreveryoung

Тамара Москвина, известный тренер и классный человек в целом, поворачивает80 26 июня.

Мы желаем ей счастливого Дня Рождения и больших успехов в заключительном олимпийском сезоне ее 50-летней тренерской карьеры.#foreveryoung

Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 E4xncNoXMAUSmEB?format=jpg&name=medium

https://mobile.twitter.com/ifsmagazine/status/1408616231767318535
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 Icon_minitimeСб 26 Июн 2021 - 12:36

317
Тамара Москвина — об уходах фигуристов, авторстве бильмана и деле жизни


Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 1738644568_0:194:2949:1853_640x0_80_0_0_44c608ba746c8ce69db1bf48d3fed53d.jpg

Москвина: уход к другому тренеру за новыми успехами предательством не считаю
Свой 80-летний юбилей Тамара Николаевна Москвина встречает на льду. В спортивном клубе, который носит ее имя. Он был открыт на окраине Санкт-Петербурга при активном участии Антона Сихарулидзе. Олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити достойно отблагодарил своего тренера. Шестикратная чемпионка СССР (пять раз среди женщин и один раз в паре с Алексеем Мишиным), кандидат педагогических наук, вице-президент Федерации фигурного катания на коньках России, но прежде всего — тренер.
Впервые ее ученики, Ирина Воробьева и Игорь Лисовский, стали чемпионами мира в 1981 году. В нынешнем этот титул завоевали Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Четыре пары, которые тренировала Москвина, стали олимпийскими чемпионами.
В преддверии юбилея с Тамарой Москвиной побеседовал корреспондент РИА Новости Борис Ходоровский.

Далее
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 Icon_minitimeСб 26 Июн 2021 - 12:38

318
Путин поздравил Москвину с юбилеем


МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин поздравил заслуженного мастера спорта по фигурному катанию, заслуженного тренера СССР Тамару Москвину с 80-летием, отметив, что работоспособность и творческий подход помогли ей стать успешной спортсменкой, телеграмма опубликована на сайте Кремля.
"Исключительная работоспособность, творческий подход к делу и неизменно позитивный настрой помогли Вам стать яркой, успешной спортсменкой, в полной мере реализовать себя на тренерском поприще. Плодотворный, подвижнический труд, искренняя забота о продолжении лучших традиций отечественной школы фигурного катания по праву снискали Вам высокий, заслуженный авторитет среди коллег и учеников, многие из которых стали звёздами мировой величины", - сказал Путин.
Он также пожелал спортсменке доброго здоровья, вдохновения и благополучия.

https://rsport.ria.ru/20210626/moskvina-1738716207.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 Icon_minitimeСб 26 Июн 2021 - 12:39

319
Savta пишет:
Он также пожелал спортсменке доброго здоровья, вдохновения и благополучия.
facepalm
такие ляпы непозволительные для солидного издания
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 Icon_minitimeСб 26 Июн 2021 - 12:46

320
Юбилей Тамары Николаевны Москвиной, замечательному тренеру – 8:0!
24 июня 2021
Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 BEL_8885
26 июня выдающийся тренер России Тамара Николаевна Москвина отмечает юбилей! Многие факты биографии Тамары Николаевна связаны со словами -- первый и впервые.
Пятикратная чемпионка СССР: трехкратная в одиночном катании (1963-1965) и двукратная в парном (1965, 1969), Тамара Москвина стала первой в истории отечественного фигурного катания фигуристкой, которая на одном чемпионате страны в 1965 году в Киеве выступала сразу в двух видах – одиночном и парном катании и завоевала две золотые медали! Она первой из советских фигуристок прыгнула на соревнованиях двойной лутц. Первой исполнила уникальное сложное вращение, придуманное тренером Игорем Москвиным, которое войдет в историю фигурного катания под именем другой фигуристки – Бильман.
На протяжении 12 лет, с 1953 года, Тамара Москвина (Братусь) успешно выступала в одиночном катании, в сезоне 1965/1966 одновременно стартовала в одиночном и парном, затем перешла в парное катание. Первым тренером Москвиной, начавшей заниматься фигурным катанием в 10-летнем возрасте в Спортивной школе молодежи Ленинграда, был Иван Богоявленский, затем – Игорь Москвин, впоследствии ставший супругом Тамары Николаевны. Партнерами Москвиной в парном катании были Александр Гаврилов, с 1967 года Алексей Мишин.
Спортивная пара Москвина – Мишин завоевала серебро (1968) и бронзу (1969) на чемпионатах Европы; стала серебряным призером чемпионата мира (1969). На Олимпийских играх в Гренобле (1968) фигуристы заняли 5-е место. Тамара Москвина участвовала в четырех чемпионатах Европы (1960, 1962, 1963 и 1965) в одиночном катании и в трех чемпионатах Европы (1967-1969) в парном катании. В трех чемпионатах мира (1967-1969).
Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 Moskviny
После окончания средней школы №330 в Ленинграде с серебряной медалью, музыкальной школы по классу фортепиано поступила в Институт физкультуры имени Лесгафта, который окончила с отличием, поступила в аспирантуру и в 1971 году защитила диссертацию на ученую степень кандидата педагогических наук. 
Параллельно с преподавательской деятельностью осваивала тренерскую профессию. Среди учеников Тамары Москвиной – чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы: Ирина Воробьева – Александр Власов, Ирина Воробьева -- Игорь Лисовский, Елена Валова – Олег Васильев, Елена Бечке – Денис Петров, Наталья Мишкутенок – Артур Дмитриев, Оксана Казакова – Артур Дмитриев, Елена Бережная – Антон Сихарулидзе, Юко Кавагути – Александр Смирнов, зарубежные пары – Киоко Ина – Джон Циммерман и многие другие.
В 2017 году по предложению и при поддержке ученика тренера Антона Сихарулидзе в Петербурге создан «Спортивный клуб фигурного катания Тамары Москвиной» -- автономное некоммерческое объединение, где готовят фигуристов одиночного и парного катания. С новой командой Тамара Москвина продолжает растить новых чемпионов. На недавнем чемпионате мира в Стокгольме ученики Тамары Москвиной и Артура Минчука завоевали две медали. Анастасия Мишина – Александр Галлямов стали чемпионами мира, а чемпионы Европы Александра Бойкова – Дмитрий Козловский – бронзовыми призерами.
Тамара Николаевна Москвина - заслуженный тренер СССР и России, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, заслуженный деятель искусств РФ, кандидат педагогических наук, доцент. Решением Законодательного собрания Санкт-Петербурга в 2003 году ей было присвоено звание почетного гражданина города.
Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 MoskvinaMishin
Свой юбилей Тамара Николаевна планировала отметить марафоном на роликах в Петербурге. Но по объективным причинам в нынешней ситуации он был отменен. Свой день рождения тренер отпразднует в узком кругу, а юбилейное шоу, намеченное на сентябрь, пройдет в «Юбилейном».
Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия) - Страница 16 DSC_8777
 
Мы поздравляем Тамару Николаевну с юбилеем!
Желаем здоровья, счастья,
неиссякаемой творческой энергии,
новых достижений, побед и успехов;
оставаться всегда такой же молодой душой!
 
 
Сегодня на Первом канале будет показан документальный фильм Алексея Васильева о Тамаре Николаевне Москвиной, сделанный специально к юбилею замечательного тренера.
https://www.1tv.ru/shows/promoroliki/dokumentalnye-filmy/tamara-moskvina-na-ves-zolota-dokumentalnyy-film-k-80-letiyu-legendy-figurnogo-kataniya-anons
https://fsrussia.ru/news/5545-yubilej-tamary-nikolaevny-moskvinoj-zamechatel-nomu-treneru-8-0.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия)

Страница 16 из 17На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17  Следующий

Похожие темы

-
» Группа Дайнеко - Школа фигурного катания Москвиной (Санкт-Петербург)
» Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург)
» Группа Валентины Чеботарёвой - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург)
» Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург)
» Группа СОКОЛОВА Алексея Владимировича СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Фигуристы и тренеры :: Школы (клубы), хореографы, функционеры-
Вверх страницы

Вниз страницы