Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва)

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
АвторСообщение
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka
Сообщения : 31495
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : twizzle.com.ru

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 Icon_minitimeВс 8 Май 2016 - 23:03

1
Первое сообщение в теме :

Спортивная школа олимпийского резерва по фигурному катанию на коньках имени С.А. Жука
Бывшее название: 
СДЮШОР ЦСКА


Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 920w0h828367402e4c685857cabac8dcf101bc-300x169
Каток: Ледовый тренировочный каток
Виды: Одиночное катание
Адрес: Москва, Ленинградский пр-т, 39
Метро “Аэропорт”, “Динамо”
Телефон: +7 (495) 613-67-29

https://allskaters.info/cska_moscow/

Официальный сайт http://ltk-cska.ru


Тренеры:
Давыдов Сергей Дмитриевич
Кравцова Александра
Хореограф
Бондаренко Виктория


Спортсмены:
Мужчины и юноши
Белявский Максим Антонович

Женщины и девушки
Берестовская Елизавета Андреевна
Вранкова Барбора (CZE)
Гордеева Мария Олеговна
Гречихина София Алексеевна
Ливенцева Яна Викторовна
Рябинина Ника Александровна
Самоделкина Софья Владимировна
Смагина Софья Сергеевна
Фролова Анна Сергеевна
Цибинова Ксения Дмитриевна
Черемных Варвара
Шульская Валерия
http://twizzle.com.ru

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 Icon_minitimeПт 21 Авг 2020 - 12:49

121
Софья Самоделкина. Видеоинтервью после контрольных прокатов юниоров
21 августа 2020
Софья Самоделкина - ученица Сергея Давыдова, фигуристка ЦСКА, в интервью сайту ФФККР рассказала о подготовке к сезону, над чем работали летом, объяснила, почему решили не менять программы и какие элементы она планирует исполнять.


https://fsrussia.ru/news/5079-sof-ya-samodelkina-videointerv-yu-posle-kontrol-nykh-prokatov-yuniorov.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 Icon_minitimeПт 21 Авг 2020 - 12:50

122
Софья Самоделкина: «Мы никуда не торопимся, чтобы все четверные выучить. Будем закреплять сальхов, вставлять его в программу»




Российская фигуристка Софья Самоделкина рассказала о подготовке к новому сезону.
«Программы решили оставить старые. Мы рассчитывали, что будет серия Гран-при, но ее отменили. Так что мы решили, что программы еще не надоели и можно их покатать. Мне они очень нравятся.
На карантине мы работали со всеми тренерами. Были онлайн-занятия. Поднимали высоту прыжка, делали резче скрутку.
После первой недели работы было очень тяжело, организм привыкал. Потом все вернулось в норму.
Сейчас мы никуда не торопимся, чтобы все четверные выучить. Будем закреплять сальхов, вставлять его в программу. Ну и подумаем – может, еще один четверной будет», – сказала Самоделкина.





Опубликовал Антон Пилясов
Источник — ФФКР


https://www.sports.ru/figure-skating/1088202253.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 Icon_minitimeЧт 27 Авг 2020 - 21:13

123
«Медведева так передает эмоции, что видно через экран». Интервью одной из лучших юниорок России Самоделкиной
Sport24 провел день с фигуристкой.



Новой героиней программы «Фигурка» стала одна из самых талантливых юниорок России Софья Самоделкина. Ведущая Эмма Гаджиева провела день с чемпионкой страны в младшем возрасте.
Все начинается в 8 утра. Соня встречает Эмму в московской квартире в пижаме Пикачу.
«Мы сюда приезжаем только спать. Всю неделю живу здесь, чтобы было близко к катку», — рассказывает фигуристка.
Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 1200_1200_max

Соня предлагает Эмме съесть что-то на завтрак.
— Ты сама себе готовишь или мама помогает?
— Сама. Да и сейчас готовить особо нечего — редиска, огурцы и сыр.

— А что варишь?
— Гречку на обед. Сегодня будет без гарнира.

— Взвешивание сегодня?
— Не знаю. Надеюсь, нет (улыбается).

— Сколько раз в неделю оно бывает?
— Сергей Дмитриевич (Давыдов, тренер фигуристки, — Sport24) непредсказуемый. Он может взвесить утром, может вечером, когда ты не ожидаешь. Может неделю не проверять вес, а потом делать это каждый день.

— Родителей сейчас не пускают на каток?
— Да. Раньше это приветствовалось. Сейчас уже нет по каким-то причинам. Есть дети, которые очень сильно отвлекаются на родителей. Тренерам это не нравится.

— Тебе самой как комфортнее?
— С мамой, конечно. К самим занятиям она отношения не имеет, не говорит об ошибках. Для этого есть тренер. Мама — это мама, от нее всегда идет большая поддержка.



Фигуристка приехала на каток, начинается разминка на полу.
— На карантине много прыгала на полу?
— Где-то прыжков 100-150 в день делала.

— Софья? София? Как тебе привычнее, чтобы тебя называли?
— Софа! Тренер называет так.

— Какая часть тренировки твоя любимая?
— Прыжковая.

После трех часов тяжелой работы у Эммы вновь есть время, чтобы немного пообщаться с фигуристкой.
— Сейчас у нас перерыв между занятиями. Что бы ты делала, если бы не давала интервью?
— Полежала бы, посмотрела что-то в инстаграме, тиктоке.

— Читаешь новости фигурного катания, следишь, что пишут о тебе?
— Бывает. В телеграме читаю, в инстаграме. Но это происходит редко.


— Ты говорила, что не видишь для себя примера лучше, чем Женя Медведева. В чем конкретно она тебе нравится?
— Во-первых, ее характер, сила воли. Она три года считалась непобедимой, выигрывала с большим отрывом. Женя катается очень нежно, плавно. Очень хорошо передает эмоции, это даже видно через экран. Ты чувствуешь то же, что и она в это в время.

Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 1200_1200_max

— Позади 12-часовой рабочий день. Когда успеваешь делать уроки?
— Иногда у меня бывает репетитор перед всеми тренировками — русский язык или математика. Бывает, что занимаемся в обеденный перерыв. В этом случае расписание получается очень плотным.

— Сложно совмещать учебу и фигурное катание?
— Ну да. Часть уроков вечером приходится делать.

— Уже почти 8 часов вечера. Что будешь делать после ужина?
— Порастягиваюсь, поужинаю опять моцареллой, огурцами и редиской. Потом буду рисовать граффити в блокнотике, поделаю уроки. А дальше спать — не так уж и много времени у меня.



На выходные Соня уезжает на дачу, где половину дня занимается с репетиторами, а другую половину отдыхает: гуляет вместе с сестрой и играет с собаками.
На даче хранятся все медали Сони за шесть лет, а также игрушки, которые бросают ей на лед. Одну из них подарил сам Юдзуру Ханю.

«Мы были на одном из взрослых этапов Гран-при, где встретили Юдзуру. Он шел с большим мешком игрушек и подарил мне одну из них», — рассказала фигуристка в концовке видео.


Новой героиней программы «Фигурка» стала талантливая юниорка Соня Самоделкина. Эмма Гаджиева провела с одиночницей целый день (даже чуть больше) – позавтракала, посмотрела тяжелые тренировки, погостила на даче и послушала истории о Евгении Медведевой и Юдзуру Ханю.

Инстаграм Сони: https://instagram.com/sofyasamodelkina/

Инстаграм Эммы: https://instagram.com/emma_figuristo4ka/

Телеграм-канал "Фигурка": https://t-do.ru/figurka24

Тайм-коды:
00:00 - Всем привет!
00:39 - Талисман Софьи, кто он?
01:40 - Завтрак
02:08 - Как проходит взвешивание у фигуристов
02:40 - Идеальный обед
04:00 - Первая тренировка
05:38 - Отработка прыжков
06:40 - Работа с хореографом на льду
07:58 - Удочка
09:14 - Почему кумир Софьи - Евгения Медведева
10:20 - Рассказ о встрече с Женей в ЦСКА
11:31 - Хореография в зале
12:14 - Вторая тренировка на льду
13:35 - Чем занимается Софа после тренировки
14:16 - О любви к ЦСКА
15:48 - Как фигуристы проводят выходной
16:44 - Подарок от Юдзуру Ханю

https://sport24.ru/news/other/2020-08-27-sofya-samodelkina---intervyu-v-programme-figurka-o-trenirovkakh-davydove-khanyu-medvedevoy
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 Icon_minitimeВс 20 Сен 2020 - 12:15

124
Анна Фролова. Короткая программа. Женщины. Кубок России по фигурному катанию 2020/21

Анна Фролова выступила с короткой программой в рамках первого этапа Кубка России. Спортсменка занимает третье промежуточное место, судьи оценили выступление спортсменки на 68,19 балла.
Анна Фролова, КП
Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 EiSHQAGWkAEuOv5?format=jpg&name=large

Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 EiSHQADWsAEbBB2?format=jpg&name=large

Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 EiSHQACXYAEw5fS?format=jpg&name=large

https://mobile.twitter.com/singled_photo/status/1307318524793237505
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 Icon_minitimeПн 21 Сен 2020 - 11:48

125



Анна Фролова выиграла серебряную медаль в рамках первого этапа Кубка России по фигурному катанию 2020/21. В сумме за два дня выступлений спортсменка получила 206,01 балла.Выиграла турнир Анна Щербакова (246,40), на третьем месте Майя Хромых (192,62).

Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 1200_1200_max

Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 Cx_CkkR9ccc
Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 EJ9G9vl4-Rw
Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 HZkdl7Z6rP8
Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 HE7G00SY4IU
Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 Kaox0Qtuwl4
Кубок России - Ростелеком 2020-2021 гг., 1-й этап
Жeнщины, MC - Произвольная программа
Анна ФРОЛОВА
фото Александра Мысякина, Ольги Тимоховой

https://vk.com/sbornayasegodnyaizavtra?w=wall-118768737_122763
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 Icon_minitimeПн 21 Сен 2020 - 12:02

126
Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 Nxs1kRgsUCI
Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 TawsdpSmi8k
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 Icon_minitimeВс 13 Дек 2020 - 13:08

127
Софья Самоделкина: «По натуре я - оптимист»
12 декабря 2020
Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 127A7278
Софья Самоделкина – ученица Сергея Давыдова победила на пятом этапе Кубка России в Москве, откатав программы с 3-ми акселями и 4-м сальховом.
Через несколько дней после победного старта Софья выступила на чемпионате Москвы, где впервые на соревнованиях исполняла произвольную с двумя четверными – ритбергером и сальховом. Первая попытка проката программы со сложным контентом не увенчалась успехом, тем не менее фигуристка выиграла второй старт подряд.
После пятого московского этапа Кубка России в интервью сайту ФФККР Софья Самоделкина рассказала о подготовке к сезону, объяснила, почему пропустила четвертый этап страны, приоткрыла тайну, какие новые элементы хочет выучить и каким девизом руководствуется в жизни.
-- Соня, ты начала выступления в этом сезоне с заключительного этапа Кубка страны.
-- Да, всю осень не стартовала.
-- Сложно было выходить на соревнования после такого перерыва?
-- Волнение присутствовало, но в «Мегаспорте» такой хороший каток, я даже не ожидала. Много кто пугал, что здесь яркие трибуны, это будет сбивать. Но у нас в ЦСКА тоже трибуны красные, синие, наверное, привыкла. Я в первый раз каталась в «Мегаспорте». До этого только смотрела здесь соревнования как зритель. Была на открытых прокатах, этапе Гран-при. Но одно дело смотреть, другое кататься самому. Но оказалось, здесь и лед хороший, тепло, температура нормальная.
Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 DSC_4091
А перерыв в соревнованиях... Для меня в этом не было ничего страшного, потому что каждую пятницу у нас на катке проходят прокаты нашей группы. Проводится жеребьевка, 6-минутная разминка и прокаты программ. Сначала выходит старшая группа, потом младшая. Сергей Дмитриевич (тренер Давыдов – прим.) говорит какие программы катать, короткие или произвольные, после проката делает замечания, присутствуют другие наши тренеры. Нет, оценки нам не ставят. Но все равно мы готовимся к этим прокатам как к соревнованиям. Запоминаем, какие были ошибки раньше, стараемся их исправить. Такие мини-соревнования не дают расслабиться, даже если кто-то пропускает старты по разным причинам.
-- Ты планировала выступить на четвертом этапе в Казани, но не получилось. Что помешало?
-- Травма ноги. Получилось, что прыгали, прыгали на тренировках, набила шишку, она вроде проходила, не беспокоила. Но потом я встала на ногу, больно. Поехали в травмапункт, там сказали, что повредила мышцу, надо переждать три недели, а у нас Казань. Пришлось пропустить старт. Но сейчас все уже хорошо.
-- На Кубке России ты откатала программы с тройными акселями и четверным сальховом, то есть успели подготовиться к прокатам программ с таким контентом?
-- Мы еще в Казани хотели прыгать тройной аксель в короткой и произвольной программе, добавить четверной сальхов. Пока готовились, подумали, что если просто аксель, то это не очень, поэтому поставили цель в произвольной сделать тройной аксель и четверной сальхов. И нарабатывали очень много это на тренировках.
Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 DSC_4218
Меня расстроило, что не поехала на четвертый этап. Хотелось и в Казани, и в Москве показать, что расту в мастерстве. Подумаем, может, на чемпионате Москвы усложним произвольную программу.
-- Все знают, какой непростой в связи с карантином была подготовка к этому сезону. Как быстро удалось восстановить сложные прыжки, ты ведь прыгала тройной аксель еще в прошлом сезоне?
-- Даже после отпуска тройные прыжки не сразу получаются, а тут такой долгий перерыв без тренировок на льду. На восстановление тройного акселя ушел почти месяц. Более-менее стабильно начала прыгать аксель в июле за две недели до сбора в Новогорске. Четверной сальхов стал получаться попозже -- в начале августа прыгнула его в первый раз.
-- Как это было?
-- Это было интересно. Я прыгнула четверной сальхов после выходного. В понедельник ноги обычно «свежие», вот и удалось. Потом всю неделю никак. А к сборам в Новогорске он стал получаться. Начали учить, но на контрольных прокатах решили его не исполнять, потому что прыжок новый, его надо напрыгать, чтобы увереннее делать. Поэтому на прокатах я с акселями каталась, а потом уже стали работать и над четверным.
-- Что сложнее для тебя тройной аксель или четверной сальхов?
-- В принципе прыжки все похожи, но, думаю, разучивать аксель было сложней.
-- Потому что первый сложный прыжок?
-- Возможно. Я не знала, какие это ощущения. А когда начали работать над четверным сальховом, уже более-менее понимала, что и как.
Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 127A4883
-- В этом сезоне из-за пандемии COVID-19 отменены юниорские этапы серии Гран-при, чемпионат мира среди юниоров, есть время для экспериментов.
-- Когда отменили юниорские этапы Гран-при, было обидно. Мы с тренерами это обсудили, надеялись, что проведут юниорский мир. А тут и его отменили. Грустно. Я еще с прошлого сезона очень хотела выступать за Россию, но не получилось пока.
О том, что вообще никаких соревнований не будет, особо не грустила, понимала, что какие-то старты проведут, только мало. По сути, два этапа Кубка России, первенство страны и финал Кубка. Если бы этого не случилось, мне кажется, спортсмены, наверное, сошли с ума. Столько в жизни мы не отдыхали. Три месяца без тренировок, на карантине, это как отпуск за 6 лет. Ну и без льда ощущения теряются. Конечно, мы все это время тренировались на полу, прыгали четверные, тройные акселя, занимались хореографией… Но это на полу, не на льду, другие ощущения.
Но когда все прояснилось, я подумала: если бы были этапы Гран-при, то меньше времени оставалось на пробы чего-то нового. Этап Гран-при, три недели на то, чтобы все стабилизовать, и новый старт. Времени на изучение чего-то нового не хватало. А сейчас, когда мало соревнований, можно много чего выучить и вкатать, чтобы на следующий сезон, когда все, дай бог, наладится, был запас.
-- После этапа Кубка России ты планируешь сразу стартовать на чемпионате Москвы. Два старта подряд…
-- Кто-то говорит: два турнира подряд тяжело катать. Но это морально тяжело. А в остальном, получается, как выходной. Полчаса катаешься на тренировке, ну, допустим, час, и три минуты выступаешь. Всё. Если сравнить с нагрузками на обычных тренировках, то соревнования - это как два дня выходных. Только по напряжению на соревнованиях морально тяжелее.
Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 DSC_4158
А если говорить об уверенности на прыжках, то если на тренировках за месяц-два до соревнований все шло хорошо, то ты уверен процентов на 90, что прыгнешь. А если понимаешь, что, как на тех же прокатах, ни разу не получилось, на тренировках нестабилен, то ясно, будет больше сомнений и меньше уверенности. Все надо нарабатывать.
-- Ты сказала, что на чемпионате Москвы, возможно, усложните произвольную программу. Можешь пояснить?
-- На тренировке в понедельник перед короткой программой на Кубке у меня получился 4-й ритбергер. Видимо, на адреналине сделала, после выходных. И сегодня, перед произвольной одну попытку сделали – хорошо пошло. Подумаем, если одна-две попытки будут нормальные, то, возможно, попробую ритбергер на чемпионате Москвы, надо с чего-то начинать.
-- На тренировках пробуешь другие четверные?
-- Пока тройной аксель и четверной сальхов. Сейчас добавлю ритбергер. Очень хочу, как Саша Трусова, все четверные прыгать. Но если их вставлять в программу, нужно не только хорошо быть физически готовым, но и программы хорошо катать, потому что программа – это не только прыжки. Нужно, чтобы программа была накатана со всеми элементами, потому что на четверных надо больше концентрироваться.
-- Кажется, новое поколение фигуристок воспринимает четверные прыжки, тройные аксели как что-то необходимое и само собой разумеющееся?
-- Потому что уже много людей начали осваивать эти прыжки. Вот когда в конце сезона прыгнула Соня Акатьева, спортсменка 2007 года рождения, это воспринималось реально круто! Камила Валиева прыгала четверные, и так пошло, пошло… Сейчас, я думаю, это уже не вызывает такого вау-эффекта: ну да, прыгнула, уровень мастерства растет, рейтинг поднимается, но чтобы «вау» - такого нет. Это мое мнение. Возможно, если кто-то скатает программу как Нейтан Чен с шестью четверными, тогда это будет сенсация.
Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 DSC_4106
-- Вы оставили обе программы с прошлого сезона, но на Кубке в Москве ты каталась в новом платье.
-- Да, решили обновить. Я сильно выросла. В конце сезона была 149 см, сейчас почти 157. Но на катании и прыжках это не сказалось. Наверное, потому что есть люди, которые быстро растут, за неделю много прибавляют, и тогда им сложнее приспособиться. А у меня все шло постепенно.
-- В связи с таким напряженным графиком тренировок учебу не забрасываешь?
-- Учусь дистанционно, потому что на первом месте у меня спорт. Но все равно, между тренировками стараюсь заниматься с репетиторами хотя бы по айпаду, телефону, так легче освоить школьную программу.
-- Как обстоят дела в «твоем коттедже»? Помнишь, наше первое интервью после финала Кубка России, когда ты так сказала?
-- Конечно! (Смеется). Все нормально. У нас собака новая появилась. Лабрабор, которая жила с нами 12 лет, к сожалению, умерла. Возраст. Но мама как чувствовала, и в апреле привезла щенка тибетского мастифа. Трейси, как мы ее назвали, было тогда полтора месяца, на ручки брали. А потом с каждой неделей она становилась все больше и больше. И сейчас такая огромная! Если на задние лапы встает, а она очень любит обниматься, целоваться, то ее лапы у меня на плечах. Она у нас добрая, хотя по характеру эта порода не из таких. Иногда может гавкать до смерти, это ей в удовольствие. Лабрадор себе такого не позволяла, а Трейси мы разбаловали очень.
-- Если вернуться к спорту, у тебя есть ощущение, что ты правильно выбрала для себя фигурное катание?
-- Да. Я с детства была очень активная, наверное, поэтому меня и отдали в спорт. Папа очень любил всегда смотреть спортивные передачи по телевизору, футбол, теннис, и я всегда сидела с ним рядом на диване. Когда он переключал каналы, и где-то показывали фигурное катание, просила оставить, любила смотреть. Понятно, в 3-4 года еще не понимаешь многого и не разбираешься в этом виде спорта, но мне очень нравилось смотреть выступления фигуристов.
-- Здорово. У тебя есть какая-то фраза или девиз по жизни, которые часто повторяешь про себя?
-- Нет, такого нет. Обычно папа и мама часто повторяют: сегодня лучше, чем вчера, а завтра будет лучше, чем сегодня. Вот эта фраза мне нравится.
-- То есть ты по натуре оптимист.
-- Точно.
-- Спасибо и успехов!
Ольга ЕРМОЛИНА, Татьяна ФЛАДЕ
Фото Михаила ШАРОВА и Юлии КОМАРОВОЙ
https://fsrussia.ru/intervyu/5288-sof-ya-samodelkina-po-nature-ya-optimist.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 Icon_minitimeСб 19 Дек 2020 - 9:37

128
Фигуристка Самоделкина рассказала об изучении тройного акселя: «Четыре часа льда в день, 500 прыжков»
Российская фигуристка Софья Самоделкина рассказала, как работала над изучением тройного акселя.

«В принципе я начала в него заходить, может быть, по две, по три попытки в день. Но это так, не сказать, что мы прямо хотели его учить, мы так, просто его пробовали. В 2019 году мы были на сборах и с того момента мы начали поднимать, делать резче скрутку, то есть мы прямо начали работать, потому что он был вообще необходим.

У нас в день было по четыре часа льда, и мы работали исключительно над тройным акселем. В день получалось, наверное, штук 500 акселей двойных. Было такое, что уже прыгаешь и думаешь: боже, когда закончится?

Ну, не получился в конце сезона. Конечно, немного подрасстроились, потому что конкуренты его уже делали. Это был не очень приятный момент. А потом вышли в новый сезон, уже со сборов начали его уже опять тренировать, восстанавливать, и в октябре он получился», — сказала Самоделкина в интервью Первому каналу.

В декабре 13-летняя ученица группы Сергея Давыдова стала победительницей пятого этапа Кубка России среди юниорок и чемпионата Москвы по разряду КМС.


https://sport24.ru/news/figureskating/2020-12-18-figuristka-samodelkina-rasskazala-ob-izuchenii-troynogo-akselya-chetyre-chasa-lda-v-den-500-pryzhkov
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 Icon_minitimeСр 10 Мар 2021 - 14:13

129
«Чтобы конкурировать с топ-школами, нужны сложные прыжки». Тренер ЦСКА Давыдов — о завершении сезона


Вполне возможно, скоро у Тутберидзе, Мишина и Плющенко появится новый конкурент во взрослом катании.


К марту активных тренерских групп в российском одиночном катании осталось, по сути, три: Алексея Мишина, который поедет в Стокгольм с тремя подопечными — Михаилом Колядой, Евгением Семененко и Елизаветой Туктамышевой, Этери Тутберидзе («Хрустальный» будет представлять Анна Щербакова) и Евгения Плющенко, который везет в Швецию Александру Трусову. Конечно, у многих еще остаются Всероссийские соревнования памяти Станислава Жука, младшее первенство России, но многие топы ушли на отдых.


Однако большие процессы происходят за пределами борьбы Туктамышева vs Косторная. Так, впервые за долгое время к лидерам подобрались представительницы группы Сергея Давыдова — Анна Фролова и Ксения Цибинова. Фролова и вовсе обогнала Алену Косторную. «СЭ» поговорил с 42-летним специалистом о перспективах его взрослых фигуристок и Софьи Самоделкиной, а также об уходе Елизаветы Берестовской в «Хрустальный».

В планах — все четверные прыжки

— Сергей, Софья Самоделкина завершила сезон с серебром на финале Кубка России. Успешное окончание сезона для вас?
— Я доволен прокатом, все, что было задумано, она сделала. В короткой программе кое-что не получилось, каскад, в частности, был не такой, каким должен быть. А в общем я удовлетворен. Это был обычный старт. У мужчин мой спортсмен, Максим Белявский, не со всем справился, но с мальчиками вообще работать тяжелее. Будем надеяться, что немного повзрослеет и будет по-другому относиться к делу. А девчонки катали без срывов, по мастерам Аня Фролова и Ксюша Цибинова отлично выступили, я очень доволен.
— Не обидно, что Анна в августе родилась? Могла бы за Олимпиаду в теории бороться, раз уже Косторную обгоняет.
— Мы не думаем об этом. Ну, родилась и родилась. Она была рада, что справилась и получила хорошие для себя баллы.
— Нет ощущения, что ЦСКА и во взрослом женском катании становится конкурентом топ-школ?
— Чтобы конкурировать, нужны сложные элементы, ультра-си. А так... Все они могут. В это межсезонье мы прямо плотно за них возьмемся. В случае с Аней в середине года они были близко, мы держали ситуацию на контроле, но сами понимаете — когда начинаются соревнования, остальное уходит на второй план, готовятся к прокатам. А сейчас самое время, чтобы нарабатывать ультра-си.
— У Самоделкиной большой арсенал четверных, тройной аксель. Проблемы выбора, что вставить в программу, на соревнованиях нет?
— Нет, мы учим всё сейчас — и четверные тулуп, риттбергер. Сейчас соревнования закончились, будет побольше времени всем этим заняться. В планах — все четверные. Софа способна их делать. Выбрали сальхов в этот раз, потому что он у нас самый стабильный. Должен был быть еще аксель, но не рискнули ставить его, потому что не всегда на тренировках получался.

Уход Берестовской никак не скажется

— Теперь уже настроение как в межсезонье?
— Да такое же настроение, будем делать новые элементы, новые программы.
— На прошлой неделе от вас ушла Елизавета Берестовская, вы сами написали об этом в Instagram. Можете рассказать, как это произошло? Был ли букет, как говорится?
— Давайте я не буду рассказывать таких нюансов. Все было написано действительно.
— Инициатива исходила от фигуристки?
— Я не знаю, от кого. Человек совершил переход, это его право.
— Какие эмоции по этому поводу?
— А какие они могут быть?
— Может быть обидно, например.
— Да, конечно, обидно. Мы ее с двойных прыжков учили, обучали, много прошли, поэтому, конечно, обидно. Но ничего не поделать.
— В споре о контрактах это еще один аргумент в пользу их введения?
— Я придерживаюсь своего мнения, контракты очевидно нужны. Чтобы как-то балансировать и создавать порядок с этими переходами. Но пока их нет. Все остается так же.
— Она переходит вне окна.
— Соревнования все закончились, она вправе перейти. Формально переход будет как положено, в окно. Она не будет выступать ближайший месяц, потому что сезон, по сути, завершен. Здесь она ничего не теряет.
— Если обидно, не тяжело ли было публично писать такие уважительные слова? Если вы печатали, конечно.


— А не важно, это общее мнение всей нашей команды. Вообще непринципиально, кто там набивал.
— Просто некоторые тренеры пишут посты, в которых намекают на предательство.
— Давайте это я без комментариев оставлю.
— Уход Берестовской как-то скажется на вашей группе?
— Никак не скажется. Будем работать дальше.
https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/chego-v-buduschem-sezone-zhdat-ot-figuristok-iz-cska-intervyu-sergeya-davydova-1765674/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 Icon_minitimeВт 1 Июн 2021 - 11:16

130
#БЛИЦВЬЮ: КСЕНИЯ ЦИБИНОВА
Мы продолжаем вспоминать ушедший сезон и знакомить вас с яркими фигуристами. Ещё одним из открытий сезона стала Ксения Цибинова, которая очень удачно выступила на чемпионате России, и в сложной конкуренции смогла стать запасной на командный чемпионат мира.
— Ксения, как Вам прошедший сезон? Что понравилось, что запомнилось?
— Своим сезоном в целом я довольна, независимо от результатов в турнирных таблицах! Запомнился Чемпионат России, начиная от атмосферы и проведения соревнований, заканчивая хорошим настроением и новыми знакомствами!
— Новые знакомства — это здорово! С кем удалось пообщаться поближе?
— С девочками почти со всеми удалось пообщаться, из мальчиков познакомилась по ближе с Женей Семененко, Марком Кондратюком
— В короткой программе на Первенстве России вы попробовали сложный каскад тройной флип – тройной риттбергер. Будут ли каскады с риттбергерами в новом сезоне?
— Пока что в свою программу на Новый сезон не планируем вставлять каскад с риттбергером, но в течении сезона может и попробую



YouTube6:40

Ксения Цибинова исполняет короткую программу на Первенстве России. Первый элемент: каскад тройной флип — тройной риттбергер
— Ваш дизайнер платьев для короткой и произвольной программ?
— Оба платья — работа Юлии Новаховой.


Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 G8uZphnHySU

Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 ZkBg0IGm5H0

1 из 2


Платье к произвольной программе — работа Юлии Новаховой
— Поставлены ли программы на будущий сезон? Если не секрет, объявите музыку?
— Программа на новый сезон уже поставлена, музыку озвучивать не буду, все на соревнованиях увидите.
— Где будете проходить сборы?
— Скорее всего входить в новый сезон будем в ЦСКА, а дальше пока не знаю.
— Пытались ли Вы на тренировках разучивать тройной аксель или четверной прыжок?
— Да, после финала кубка России я плотно занялась изучением тройного акселя, чистых попыток на выезд не было, но прыжок был рабочий, надеюсь, что в следующем сезоне смогу вставить в программу
— Вы владелица собаки, как и многие фигуристки blush расскажете, как у вас появилось животное, про породу, имя?
— Мы с мамой едем на машине в Ярославль, и она говорит, что хочет завести собаку. Мы долго выбирали какую хотим, но в итоге остановились на породе шпиц, на следующий день поехали смотреть собачек, было много разных расцветок, нам больше всех понравилась рыженькая, ее и взяли! Назвали Шерри. Причём так забавно получилось: собачка, которую мы выбрали, обитала в Москве, но у её хозяев проявилась аллергия. Её отдали людям, которые занимаются собаками, в Ярославль. Получилось так, что мы ее взяли и увезли обратно в Москву.

Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 YMChbBCzu28

Ксения со шпицем Шерри
— Ваш родной город – Ярославль. Вы начали заниматься фигурным катанием там или уже в Москве? Сейчас приезжаете туда во время каникул?
— Да, в Ярославле я и встала первый раз на коньки. Прокаталась до семи лет, и мы уехали тренироваться в Москву! В Ярославль езжу редко, но иногда получается вырваться на выходные
— Сейчас многие фигуристы устраивают флешмобы, повторяя танцы друг за другом. И вы не остались в стороне. Чья это была идея станцевать с девочками? Не задумывались завести Тик-ток?
— Идею предложила Софа Самоделкина, мы подумали почему бы и нет и сняли видео. Насчёт заведения тик-тока не думали, у каждого есть свой аккаунт, кто хочет, тот снимает видео и выкладывает их.



0:12

Слева направо: Ксения Цибинова, Софья Самоделкина, Анна Фролова
— Как предпочитаете проводить выходные?
— Свой выходной день я предпочитаю побыть дома, иногда могу сходить покататься на велосипеде или погулять с собакой!

Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 M7EVqsYESHo

Активный выходной Ксении Цибиновой
[color:a807=rgba(0, 0, 0, 0.858823529411765)]https://vk.com/@fslovers-blicvu-kseniya-cibinova
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 Icon_minitimeЧт 17 Июн 2021 - 11:23

131
растут детки


ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ :heart: LOVE
вчера в 14:30
Инстаграм Софьи Самоделкиной

Вот и мой новый образ:)
Теперь блондинка Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 F09f9882Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 F09f8cb8Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 E299a5
#софьясамоделкина#новая прическа#сборнаяроссии

Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 H-m2iiql14U
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 Icon_minitimeВс 19 Дек 2021 - 9:28

132
14-ЛЕТНЯЯ ФИГУРИСТКА МОЖЕТ БРОСИТЬ ВЫЗОВ ЗВЕЗДАМ ТУТБЕРИДЗЕ. КАК ОНА ГОТОВИТСЯ К ЧЕМПИОНАТУ РОССИИ?


Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 A635bd23e6a4d7b5ea980720ce97dd6661be1713341bd140612017


Репортаж с катка, где занимается группа Давыдова.
Вечерние тренировки по антуражу своему совершенно не похожи на дневные. Во всяком случае мне, в буквальном смысле человеку с улицы, показалось именно так. Заходишь в холл тренировочного катка ЦСКА — навстречу идет Сергей Давыдов. До льда его группы остается буквально 20 минут, и он предлагает нам с фотографом провести их за чаем в местном кафе.
Внутри него — обстановка типичного школьного буфета. На часах 16:15, но за окном уже сплошная чернота, которую разбавляют только хлопья мокрого снега. На окнах — цветные новогодние гирлянды, вокруг — белые стены, маленький прилавочек, круглые столы и металлические стулья, на которых несколько девочек лет 11-12 делают уроки. У каждой — прическа и легкий макияж, намекающие на то, что тренировочный день для них еще отнюдь не закончен.
С виду обычная «продленка» в школе. На деле же именно подобные, на первый взгляд малозначительные моменты приближают к осознанию того, как детям-спортсменам удается обходить в общем развитии нас, обычных людей. Когда тренировки начинаются в 9 утра, а заканчиваются ближе к 7-8 вечера, каждый твой день похож на мини-фильм. Сюжет не слишком разнообразный, но максимально насыщенный. В промежутках между «сериями» — попытки угнаться за школьной программой. После них — куча домашней работы.
Когда с малых лет живешь в режиме многозадачности, раннее взросление настигает тебя как бы само собой. Для нас это все удивительно и непонятно. Для них — абсолютная обыденность.
Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 22278c0f9e778193e251f43a45b3f34f61be163de6ff0125275112
Далее
Анна Фролова / Фото: :copyright: Яна Савельева
Ровно в 16:30 группа Давыдова появляется на катке. Час льда для прокатов программ и отработки сольных прыжков, далее еще примерно полчаса на индивидуальные задания — самое обыкновенное тренировочное расписание. Единственное необычное обстоятельство — менее чем через неделю Сергей Дмитриевич вместе с двумя своими ученицами Софьей Самоделкиной и Валерией Шульской поедет в Санкт-Петербург на чемпионат России — официально самый крутой, конкурентный и нервозный турнир по фигурному катанию в мире.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 Icon_minitimeВт 21 Дек 2021 - 17:54

133
«МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ ПРОИЗВОЛЬНАЯ ПРОГРАММА САШИ ТРУСОВОЙ» — САМОДЕЛКИНА


Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 5c72634f2529db4f48e24b13b0f39e9361c1a07a3e76b333319509


Фигуристка Софья Самоделкина, тренирующаяся в ЦСКА у Сергея Давыдова, в эксклюзивном интервью «Матч ТВ» назвала свои любимые программы этого сезона.
— Какие программы тебе больше всего запомнились в этом сезоне?
— Мне очень нравится произвольная Саши Трусовой, «Круэлла». Еще мне понравилась произвольная Лизы Туктамышевой.
— … именуемая фанатами «дискотекой».
— А мне нравится, она так классно зажигает в ней! Зал поднимает. А еще мне очень нравился Камилин «Шторм». В остальном как-то предпочтений нет.
— А если говорить про твою идеальную программу — какая она?
— Мне всегда хотелось катать «Кармен». Прям всю жизнь об этом мечтала.
— Что же вас всех так привлекает в этой музыке?
— А что, еще кто-то хотел «Кармен» катать? (смеется).
— Ну, примерно две трети фигуристов всего мира.
— А, ну это да. Но я прямо очень хотела. Поэтому когда мне предложили мою произвольную этого года, я сразу же согласилась. Но если брать любимую программу, то, думаю, у меня навсегда «Метель» останется. Это пока лучшая программа из тех, что у меня была. До сих пор помню все шаги до единого. Я и на показательных в Нур-Султане ее катала. Не знала о том, что будет гала, до конца своей произвольной программы. Мне потом говорят: «У тебя через три часа показательные». А я в ответ: «А что я катаю-то? У меня нет показательного» (смеется). Мне предложили прокатать «Метель» — и я ее сделала сходу, даже не вспоминая. Очень она мне запомнилась все-таки. Возможно, нынешние программы я просто еще до конца не прочувствовала. Или даже не вкатала. Но все-таки.
— А если в завтрашний день посмотреть?
— Ну, в будущем я хотела бы катать что-то веселое.
— Что-то вроде… — «Дискотеки» Лизы.
— Ну, не прям дискотеку. Но что-то по типу ча-ча-ча. Что-то такое, чтобы я могла улыбаться. А то я только и делаю, что страдаю в программах (смеется). Улыбнуться лишний раз не могу. Даже когда все получается, мне приходится страдать. В «Кармен» я еще могу поулыбаться, когда ближе к концу темп ускоряется, а в остальных — нет.
— То есть, лирические образы лучше чередовать с чем-то драйвовым?
— Да. В прошлом году, к примеру, у меня было две лирические программы, и это трудно. Я бы сказала, это уже такая нудятина была (смеется).
Самоделкина выступит на чемпионате России, который пройдёт в Санкт-Петербурге 23–26 декабря.

БОЛЬШОЕ ИНТЕРВЬЮ СОФЬИ САМОДЕЛКИНОЙ, КОТОРАЯ К 14 ГОДАМ ОСВОИЛА ВСЕ ЧЕТВЕРНЫЕ ПРЫЖКИ, ЧИТАЙТЕ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ НА «МАТЧ ТВ».

https://matchtv.ru/figure-skating/matchtvnews_NI1459259_Mne_ochen_nravitsa_proizvolnaja_programma_Sashi_Trusovoj__Samodelkina
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 Icon_minitimeСр 5 Янв 2022 - 15:18

134
«ЧЕТВЕРНЫЕ ОТНИМАЮТ КРАСОТУ ФИГУРНОГО КАТАНИЯ». СЕРГЕЙ ДАВЫДОВ — О СОСТАВЕ НА ОЛИМПИАДУ И СРАВНЕНИЯХ С ТУТБЕРИДЗЕ


Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 98ace7fcba3425a97f4bc6cc565561a861d553f19233d159270419


Тренер, который обучает детей ультра-сложным прыжкам.
Чемпионат России по фигурному катанию в Санкт-Петербурге — не первый для тренера Сергея Давыдова, но определенно самый значимый. Одна из двух его подопечных — 14-летняя Софья Самоделкина — выполнила тройной аксель в короткой программе и три четверных в произвольной, что позволило ей занять пятое место. С учетом того что на главные старты сезона Софа пока не проходит по возрастным ограничениям, результат более чем солидный. Хотя глобально она могла бы рассчитывать и на большее.
Однако сам Давыдов считает, что этот турнир был для Софы «не ее войной». В интервью «Матч ТВ» он рассказал, почему не хочет обсуждать теоретическое место Самоделкиной в тройке призеров чемпионата, каковы плюсы возрастного ценза, а также должен ли тренер заставлять спортсменов выступать через боль.

«МЫ ТРЕБУЕМ, ЧТОБЫ ПРЫЖОК БЫЛ ЧАСТЬЮ ПРОГРАММЫ. ОН ДОЛЖЕН ВЫТЕКАТЬ ИЗ НЕЕ, А НЕ БЫТЬ ОТДЕЛЬНЫМ»

— Давайте с итогов чемпионата России начнем. Как вам Валерия Шульская и Софья Самоделкина в Питере?
— Лера выступила по своим возможностям — они у нее немножко другие, нежели у Софы. В принципе, допустила только одну ошибочку, так что сделала все что могла.
Что касается Софьи — тоже практически без ошибок. Если смотреть на техническую сторону, то я полностью доволен. Конечно, всегда есть мелочи — вращеньице не додержать или еще что-то… По поводу оценок — тут не мне судить. На это есть судьи, им виднее. Я судейство никогда не обсуждаю.
Всегда надо начинать с себя и посмотреть, что недоделал конкретно ты. А судьи — что ж, это их работа. Так им виднее — значит, так и поставили.
— Четверной лутц у Софы в произвольной — риск?
— Ну, четверные прыжки энергозатратны. Это не тройные, которые ты можешь делать сотнями на тренировках, доводя их до такого состояния, что они у тебя уже от зубов отскакивают. Работать с четверными гораздо сложнее, и Софа в этом плане сказала совершенно верно — сегодня мы можем прийти и у нас все получается. А завтра — ничего.
Напрыгать четверные до изнеможения нереально, поэтому к каждому прыжку выбираешь какой-то свой отдельный путь — напрыжки, подъем высоты и прочее. Делаешь все, чтобы спортсмен подошел в оптимальном состоянии и мог собрать несколько четверных в программе.
Поэтому риском или лотереей я это (лутц в произвольной) назвать не могу, но у нас был выбор — лутц или тулуп. Программа менялась бы только в этом случае. Мы вышли утром на тренировку, я посмотрел по залу. У Софы в тот момент хорошо шел лутц, и мы решили, что в прокате пойдем на него.
— Риттбергера в планах не было вообще?
— Скажу так: в планах риттбергер был всегда. Но ставить четвертый четверной… Вот это была бы стопроцентная лотерея. Я знал, что три четверных возможны, и сальхов во второй половине мы тоже уже делали. Накатывали его, он стоял в программе, мы всё под это подбивали. А четыре…
— …пока, логично предположить, тяжело.
— Конечно. Очень тяжело.
— Конкретно для Софы или в принципе?
— Думаю, в принципе. Четыре четверных… С ними только Саша Трусова справлялась, да и то — в этот раз было три чистых. Это очень энергозатратно, особенно если учитывать, что у тебя в таком случае все сложные каскады уходят во вторую половину. Я много раз замечал — если ты делаешь в начале большое количество четверных, они занимают у тебя очень много сил.
Нет, наверное, четыре четверных у девушек — это возможно. Даже так скажу: конечно же, это возможно. Ведь, по сути, где три четверных, там и четыре. Но в данном случае для Софы это было бы неразумно. Не думаю, что она бы справилась.
Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 5c72634f2529db4f48e24b13b0f39e9361c3191897af5426636017
Софья Самоделкина / Фото: :copyright: РИА Новости / Владимир Песня
— Но мы же говорим о сочетании большого количества четверных и программы, без потери качества? К примеру, три четверных + программа.
— Да. Думаю, на чемпионате России Софе не все удалось, но характер и образ она передала. Мы требовали от нее, чтобы программа была целостная, а не просто разбег-прыжок с опущенными руками. Хотя, конечно, перед четверными они все опускают руки и готовятся. С этим ничего не поделать.
Мы пытаемся с этим бороться. Какая разница, с опущенными руками ты едешь или выражаешь ими что-то в момент захода? Но это такое восприятие у них: «Я так еду, чувствую себя свободно и не напрягаю себя лишними движениями». Это не только у Софы такое. В принципе, если посмотреть, почти у всех девочек эта проблема присутствует.
— А столь мощная концентрация не создает какой-то особый статус четверного в голове у фигуриста? Просто неоднократно доводилось слышать, что к ним нужно относиться как к чему-то обыденному, иначе возникнет боязнь прыжка.
— Вряд ли. Каждый сам подбирает удобный заход. Кто-то несется на него, кто-то, наоборот, освобождается и едет с умеренной скоростью, делая ровно столько движений, сколько, на его взгляд, нужно.
Конечно, мы требуем, чтобы прыжок был частью программы. Он должен вытекать из нее, а не быть отдельным, как на «элементах». Программа должна литься, и элементы не должны из нее выпадать. Но пока у нас все так, как есть.
— Кстати, хотел узнать по тройному акселю в произвольной у Софы. Как-то он совсем ушел.
— Ушел, потому что стоимость его несовместима с четверными. Соответственно, если мы говорим о четвертом ультра-си в произвольной, то я в любом случае склонюсь к риттбергеру, нежели к акселю. Исходя из того, как Софа его сейчас исполняет, а также из его стоимости, смысла в нем я не вижу.
Тем более если даже ставить его, то в начало. Значит, я должен отодвинуть четверной лутц, а с этим тоже будут сложности. Поэтому я все-таки за риттбергер.
— Даже с учетом большего риска?
— Думаю, сейчас у Софы что с акселем, что с риттбергером риск одинаков. Но стоимость у последнего выше.

«КАМИЛА ВАЛИЕВА АБСОЛЮТНО ТОЧНО СЕЙЧАС ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ»

— Вы говорите «нельзя напрыгивать четверные до изнеможения». Есть ли какая-то примерная норма, сколько квадов можно безопасно сделать за одну тренировку?
— Надо смотреть по спортсмену. Если он физически тянет нужное количество элементов — ты ему даешь. Но это тоже, конечно, не 20 штук за занятие. Даешь ему, к примеру, связку четверных — два или три подряд, как у него идет в программе, — он ее делает.
Ну, а если видишь, что спортсмен уже не справляется, надо прекращать. Он уже не входит в прыжок, как тебе нужно, теряет резкость. Это травмоопасно, ничего хорошего из таких тренировок не выйдет. Здесь надо нормировать нагрузку и убирать лишние попытки.
Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 Bdc9123adcab75893c71119cc0179bd661be164ecfe5a055938671
Фото: :copyright: Яна Савельева
— Но у Софы, к примеру, сколько четверных в среднем выходит за тренировку?
— Учитывая, что у нее несколько четверных — в дополнение к тем, что есть, мы и риттбергер напрыгиваем, флип пробовали… Чем больше четверных, тем больше времени они занимают на тренировках. Тут все зависит от состояния в конкретный день. Бывает, мы напрыгиваем прямо много. А иной раз выходим, пару раз попробовали каждый, прокатали связку — и занимаемся другими вещами. В принципе, все индивидуально.
— Касательно оценок на чемпионате России. Спрошу так: Софа по возможностям своим могла бы быть в тройке?
— А ей не надо было быть в тройке на этой России. Перед Софой стояли другие задачи, исходя из ее способностей. Она не боролась за отбор на Олимпиаду. Для нее главным было побороться за два чистых проката, с чем она справилась.
Поэтому я даже не хочу обсуждать ее место в тройке. Сейчас много про это пишут… Но это не ее борьба была. Другие девчонки боролись за выход на Олимпийские игры, а Софа преследовала свои цели, которые успешно выполнила. У меня такой взгляд на эту ситуацию.
— Ну, я как раз скорее про способности и возможности Софы говорил, потому что в тройке призеров не все были недосягаемыми. Наверное, за исключением Камилы Валиевой…
— Думаю, Камила абсолютно точно сейчас вне конкуренции, да.
— …и Саши Трусовой.
— Вот Саша вообще молодец. Учитывая, что был перелом… У нас у Ани Фроловой сейчас вот тоже такая проблема, и заживает все очень тяжело. Не знаю, какая косточка сломалась у Саши, но у нас прямо долго зарастает.
А Трусова после перелома восстановилась очень быстро, вернула четверные. Их не так просто восстановить. Нужно потратить огромное время, чтобы привести себя в быстрое, резкое состояние. Это не делается даже за пару недель.
— При этом у Ани Щербаковой, очевидно, на России не было звенящей формы, в которой с ней нельзя конкурировать. Поэтому вопрос возможностей Софы, как по мне, стоял довольно остро.
— Дело в том, что возможности определяют судьи. Софа сделала все что могла, и я этим крайне доволен. Мы тоже готовились довольно тяжело — коньки поменяли, мозоли и все остальное. Много всего было. И мы из этого выудили максимум. На мой взгляд, эту историю надо оценивать только с этой стороны. Повторюсь — это не ее борьба, не ее Олимпиада.
Если мы уравниваем всех девочек, забываем про отбор, то они все были плюс-минус в борьбе. Что Соня Муравьева, что Софа, что Аделя Петросян, что первая тройка. Но здесь была совершенно четкая цель — создать команду на Олимпийские игры. Девчонки отобрались на нее и по праву должны ехать.
— У вас нет вопросов к составу на Олимпиаду у девушек?
— Лично у меня — нет. Лизе Туктамышевой надо было катать короткую программу, от нее очень многое зависит на всех соревнованиях. Сейчас очень много мнений на этот счет, но по нынешним прокатам судьи решили так. Значит, все справедливо.
— Заметил за вами такую вещь. Сколько бы мы с вами ни обсуждали ультра-си, вы всегда говорите про них с некоторой степенью пренебрежения. Мне кажется или вы действительно относитесь к четверным у девушек со скепсисом, даже будучи одним из тренеров-первопроходцев в этой области?
— (Смеется.) Не то чтобы со скепсисом… Просто надо понимать, что у нас все-таки красивый вид спорта. И давайте признавать, что четверные эту красоту отнимают.
Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва) - Страница 7 C375c681ea8044d56f2406bfd9fdadd761c318e0dbb13127011499
Софья Самоделкина / Фото: :copyright: РИА Новости / Владимир Песня
— Совсем?
— Нет, конечно. Все-таки четверные добавляют зрелищности, но целостность программ, качество катания, ощущения после проката становятся разорванными. Четверные в какой-то степени все это перекрывают.
Они создают вау-эффект, но убирают на второй план идею, образы, обыгрыш костюма. Как по мне, это разрушение. Не знаю, как будет дальше. Валиева вот, к примеру, справляется. Остальные — нет. Это разбег-прыжок.
Это я не говорю о тех, у кого, условно говоря, стоит один четверной в начале. Сделай его — и катай дальше. У тех, у кого программы насыщены четверными, которые требуют свободы и большого разбега, все гораздо сложнее.
Так что я не отношусь к четверным плохо. До сих пор считаю, что это следующая ступенька фигурного катания. Пути назад нет, поэтому в любом случае их надо учить, вставлять и делать так, чтобы они были частью программы. Чтобы были и прыжки, и катание, и программы. Только так можно получить баланс.
Просто четверные — это очень сложно. Но это часть нашего спорта, они уже как необходимость. Хочешь выигрывать — прыгай.
— А если можно было бы выигрывать без них?
— Тогда, наверное, не стали бы заставлять фигуристов столько прыгать. Это же огромная нагрузка на организм. Но сегодня без четверных невозможно.
— Ну а если, к примеру, кто-то выступит с инициативой в ISU о запрете четверных у девушек, вы как к нему отнесетесь?
— Резко отрицательно. Зачем запрещать? Девочки прыгают, причем не только в России. Японки учат ультра-си, американки тоже. Все приняли правила игры.
А вот поднятие возрастного ценза — тут уже другой вопрос. Это автоматически приведет к уменьшению количества четверных у девушек.
— Разве?
— Я думаю, да. В любом случае пик количества четверных приходится на подростковый период — 14-15 лет, а дальше уже становится сложнее. Это пиковое состояние, когда ты еще не достиг момента изменений в организме. В это время ты максимально быстрый, резкий, свободный, спокойно переносящий нагрузки. Именно поэтому этот возраст оптимален.
Пубертат все проходят по-разному. Кто-то поправляется и вообще все теряет. Кто-то чуть-чуть набирает вес, а кто-то держит себя полностью в тонусе. Но потеря в теме, в ритме и в скорости однозначно будет.
Нет, я не говорю, что не будет индивидуумов, которые смогут справиться с этим. Конечно же, они будут. Но в массе своей количество четверных после 17-18-19 уменьшится.
Далее
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Группа Давыдова - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва)

Страница 7 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Похожие темы

-
» Группа Гончаренко - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва)
» Группа Буяновой - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва)
» Группа Соколовской - СДЮШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва)
» Группа Жук-Свинина - УОР №4 (Москва)
» Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Фигуристы и тренеры :: Школы (клубы), хореографы, функционеры-
Вверх страницы

Вниз страницы