Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Книги, фильмы, телепередачи о ФК

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23966
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Книги, фильмы, телепередачи о ФК Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 Icon_minitimeЧт 4 Дек 2014 - 18:08

1
Первое сообщение в теме :

Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 B5e08d6df0e26c4d8911725d735de1de

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Книги, фильмы, телепередачи о ФК Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 Icon_minitimeСб 25 Апр 2020 - 1:27

81
Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 95222091_3461428513872911_8759130641032806400_n.jpg?_nc_cat=105&_nc_sid=8024bb&_nc_oc=AQmUOlgsewRih7MN7l-JUR7FfXjl1pNUXaeB9nV3MgMD8zEzyfTNv-1jTg_euVC09XI&_nc_ht=scontent.fsdv3-1
В любых неприятных изгибах судьбы всегда есть свои плюсы. Если бы я внезапно не получила в ноябре два полностью свободных от каких бы то ни было рабочих обязательств месяца, я не сделала бы множества других гораздо более значимых и интересных вещей.
Спасибо, александр прокопович - вы просто лучшие! Спасибо, Евгения Полянина - классный редактор - это большое счастье для автора. И отдельная благодарность Илья Казаков - за очень своевременную поддержку в тот самый период, когда все было окрашено не в самые радужные цвета.



https://www.facebook.com/photo.php?fbid=3461428510539578&set=a.229312957084499&type=3&theater


«Стальные девочки» (2020 год)
Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 Transparent

  • Глава 1. Осторожно, женщины! или Вместо предисловия
  • Глава 2. Брайан Орсер и его команда
  • Глава 3. Мао Асада, которой не повезло
  • Глава 4. Взгляд в прошлое. Станислав Жук
  • Глава 5. Елена Буянова. Ученица, тренер, жена
  • Глава 6. Аделина Сотникова. Несостоявшееся возвращение.
  • Глава 7. Юлия Липницкая. Девочка в красном пальто
  • Глава 8. Елизавета Туктамышева. Mishin Possible
  • Глава 9. Евгения Медведева. Железная леди
  • Глава 10. Алина Загитова. Красная балерина
  • Глава 11. Каролина Костнер. Забытая акварель
  • Глава 12. Взгляд в прошлое. Оксана Баюл и Валентин Николаев
  • Глава 13. Евгения Медведева. Жизнь после пьедестала.
  • Глава 14. Алина Загитова. Скандальный уход
  • Глава 15. Корпорация Тутберидзе
  • Температура успеха или Вместо заключения

http://www.velena.ru/elena/index.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Книги, фильмы, телепередачи о ФК Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 Icon_minitimeСр 29 Апр 2020 - 18:32

82
Лучшие фильмы про фигурку: неподражаемый Джонни Вейр, опасная Марго Робби и драма в «Крикет Клабе»
Если вы тоже больше не можете без фигурного катания.

Sport24 устроил ледовый киномарафон и выбрал истории, которые точно нельзя пропустить.

Pop Star on Ice

Год выпуска: 2009

В главных ролях: Джонни Вейр, Присцилла Хилл, Пэрис Чилдерс, Патти Вейр, Оксана Баюл, Брайан Бойтано, Курт Браунинг, Саша Коэн, Скотт Хэмилтон, Брайан Жубер, Стефан Ламбьель и даже Брайан Орсер.

Этот фильм — отличный пример того, что «документальный» не значит скучный. И все дело, конечно, в главном герое. Появление Джонни Вейра в кадре или на льду — почти всегда полноценное художественное высказывание.

далее
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Книги, фильмы, телепередачи о ФК Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 Icon_minitimeВт 5 Май 2020 - 19:46

83
Фильм о Забияко и Энберте «Несломленные» выйдет в прокат в сентябре


В сентябре 2020 года в прокат выйдет документальный фильм о фигурном катании «Несломленные».
В фильме снялись россияне Наталья Забияко и Александр Энберт и американцы Эшли Кэйн и Тимоти ЛеДюк. 
Картина снята российским режиссером Данилой Гринькиным.
Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 MunhtBp0Vik

Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 OVEJY7UGBlA

https://www.facebook.com/UnbrokenDoc/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Книги, фильмы, телепередачи о ФК Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 Icon_minitimeСр 20 Май 2020 - 21:52

84
Тарасова про фильм «Лёд»: «Там только глупость, тупость и бездарность»



Обе части фильма не отражают реальную жизнь фигуристов. Нашумевший фильм «Лёд» и его продолжение был полностью раскритикован известным тренером по фигурному катанию Татьяной Тарасовой. Несмотря на то, что фильм полностью окупил себя в прокате и собрал огромные деньги - только в России сумма перевалила за 26 миллионов долларов, критика пришла со стороны тех, кто занимается этим всю жизнь. Татьяна Анатольевна не скупилась на выражения. «Я не досмотрела до конца, было скучно. Это же художественный вымысел, а значит, должна быть художественная ценность. А там лишь глупость, тупость и бездарность», — Тарасова про фильм для программы «Рождённые в СССР» телеканала «Ностальгия». По мнению тренера, успех фильма заключается в том, что тема фигурного катания сейчас популярна. Сейчас многие семьи отдают детей в этот спорт. Другие внимательно следят за национальными и международными соревнованиями, а также танцевальными проектами, такими как «Танцы на льду». На этом и сыграли режиссёры и сценаристы.  Тарасова в своём интервью также отметила и то, что люди желают эмоций и зрелищных событий. Исходя из этих слов, желаемое проще всего получить в фильме, где показывается также и обыденность фигуристов. А попытки перенять образ Татьяны Анатольевны в кино тренер также не оценила: «Не думаю, что Аронова создавала свой образ, ориентируясь на меня. Нет ничего общего», — высказалась Тарасова. Напомним, что первая часть картины вышла ещё в 2017 году. В дилогии сыграли Аглая Тарасова, Ксения Раппопорт, Александр Петров, Мария Аронова, Милош Бишкович и другие.



Источник: https://vladtime.ru/culture/748663 :copyright:
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Книги, фильмы, телепередачи о ФК Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 Icon_minitimeЧт 21 Май 2020 - 14:30

85
Фигуристка из фильма ответила Тарасовой на фразу про «глупость, тупость и бездарность»


Катарина Гербольдт считает, что кино снимают не для спортсменов, а для более широкой публики.
Татьяна Тарасова в последние дни крайне активна в СМИ. Она словно взвалила на себя бремя создания инфоповодов и мужественно бьется с межсезонным болотом. Накануне от великого тренера досталось фильму «Лед».
— Я этот фильм не досмотрела, скучно было. Не думаю, что Мария Аронова создавала свой образ, ориентируясь на меня. Нет ничего общего. Это же художественный вымысел, а значит, должна быть художественная ценность. А там только глупость, тупость и бездарность, — сказала Тарасова изданию Starhit.
«СЭ» поговорил с участницей чемпионатов мира и Европы, призеркой чемпионата России Катариной Гербольдт, которая снималась в обеих частях фильма. Он, несмотря на нелестную оценку тренера, стал самым успешной лентой о фигурном катании в нашей стране и одной из лучших в жанре спортивной драмы. Две части саги собрали более 3 миллиардов рублей в прокате. Российская фигуристка, ныне тренирующая по Zoom подопечных в ЦСКА, ответила на критику и оценила популярность фигурного катания в стране и последние переходы фигуристов.

Есть желание снять третью часть «Льда»

— Татьяна Тарасова довольно жестко раскритиковала фильм «Лед», в котором вы снимались. Мол, бездарно это и тупо. Вы смотрели то, что получилось, вам понравилось? — вопрос Катарине.
— С Татьяной Анатольевной сложно спорить, она человек конкретный и профессионал своего дела. Она, наверное, расценила этот фильм как документальный. Не стоит его так воспринимать. Я могу согласиться, что это не про спорт. Фигурное катание — лишь одна из сюжетных линий. Консультировала я и Елена Масленникова, которая работала с Ильей Авербухом, но все равно картина с точки зрения спорта не удалась, можно сказать. Ну действительно, там все вокруг да около.
— Что тогда удалось?
— Это история любви, преодоления. Да, там есть ситуации, которые напоминают судьбы определенных спортсменов. Елены Бережной, например, с ее тяжелой травмой. Кажется, что после этого нереально вернуться. Но по себе могу сказать, что любую травму можно победить. Вопрос отношения самому к себе и желания. Да, это больно, потом учишься кататься заново. Но все возможно.
Большинство зрителей — не спортсмены. И результат съемок должен быть интересен не только спортсменам, а широкому кругу людей. Так что для представителей спорта это кино — бред, согласна. А для среднестатистического потребителя вышло очень неплохо, третью часть просят снять. Но пока конкретное решение не принято.
— Но желание есть?
— Желание есть, как и после первой части было желание снять вторую. Хотя история всем казалась законченной. Сняли не то чтобы продолжение, а отдельное кино. Может, через какое-то время придумают поворот, и выйдет и третья часть.
— Вы бы какую оценку из десяти поставили двум первым?
— Я все-таки там работала, мое мнение будет субъективно. Но рейтинги у него хорошие и рекорды по сборам тоже были. В любом случае это популяризация вида спорта. Если кто-то на каток пойдет после просмотра или даже в школу запишется, что в этом плохого? Когда я впервые пришла в группу фигурного катания, нас было три человека. Сейчас мы отбираем по 50 человек, а 200 ты не берешь. Раньше брали всех — кривых, косых, любых, неважно, был талант или нет.
— Татьяна Анатольевна также не очень довольна ролью Марии Ароновой — в том смысле, что «не похожа». Вы увидели Тарасову в ее исполнении?
— Я бы не сказала, что Мария именно Тарасову копировала. У нее был образ жесткого тренера. Это уже больше впечатление публики, что она как Тарасова. Для меня вообще стала большим открытием работа с актерами, очень понравилось, как Аронова ведет себя. Что бы она ни играла — веришь ей с первого кадра, сверхталантливый человек. И почти все она делала с первого дубля.

Самый сложный элемент? Падение

— Если смотреть уже с точки зрения фигурного катания, Аглая Тарасова — талантливая ученица?
— Нет, с ней как раз было сложно. Она все равно боялась делать какие-то элементы. Даже такие вещи, как прокат на одной ноге — для нас кажущиеся элементарными. Но актеры боятся. В одном из эпизодов первого «Льда» Аглаю должен был раскрутить Саша Петров, и нужен был крупный план ее лица. Сама она раскрутиться так не могла, пришлось мне ее брать за ноги, разогнались, в какой-то момент я ее отпустила. Ор стоял страшный. (смеется) Но сняли. Обычно всегда рядом с актером был профессионал. Если партнером выступал Саша Петров или Милош Бикович, то меня снимали со спины. Если Аглаю снимали, то были дублеры с мужской стороны.
— Многим пришлось пожертвовать ради съемок?
— С волосами пришлось сделать много операций — покрасить, подстричь... И потом долго восстанавливать. (смеется) Мы старались с Аглаей и движения фигуры, какие-то манеры друг под друга подстроить. То есть долго общались. То есть те, кто не знали, что я там снималась, вряд ли увидели. Но профессионалы — все узнали. Я, посмотрев «Белый лебедь», сразу поняла по нюансам, что там катается Киира Корпи. Но мне кажется, у меня похоже получилось.
— А за возвращение привычной шевелюры потом платят?
— Об этом надо договариваться на берегу. Мы сразу оговорили, что изменения внешности оплачиваются снимающей компанией. Никаких проблем не было. Зато у меня была уникальная возможность покататься на замерзшем Байкале. Непередаваемые ощущения, совершенно другой лед.
— На нем реально проводить соревнования? Картинка была бы шикарная.
— Никак, это сказка. Там кататься просто небезопасно. Большие трещины, мы много падали, коньки буквально застревали в щелях. Хорошо, обошлось без травм.
— Какой был самый сложный элемент для вас во время съемок?
— Падать. (смеется) Обычно это незрелищно, легла и все. А там надо было все сделать правдоподобно. Пришлось тренироваться.

Скандалы вокруг переходов устраивают СМИ и фанаты

— Вам не кажется, что вообще не хватает на тему фигурного катания именно фильмов? Вот японцы приехали, сняли Тутберидзе с Загитовой, у нас многие темы не раскрыты.
— Мне кажется, все, что делается — уже хорошо. У нас большая история, много великих спортсменов. Надо снимать больше о таких людях, конечно. Это будет мотивировать людей приходить в школы.
— В ЦСКА в этом году кроме Егора Рухина ждать новых людей?
— У нас сейчас, как в футболе и хоккее, трансферное окно. Ты должен завершить сезон, и только потом имеешь право поменять тренера. Сейчас, возможно, из-за коронавируса даты немного сдвинутся. Но я бы не сказала, что в переходах есть что-то сверхъестественное. Есть три основные школы, где катаются успешные спортсмены. Так они между собой и будут обмениваться спортсменами.
— Это вы про Москву, наверное? «Звездный лед» же еще есть как минимум.
— Я только про Москву. Конечно, у Алексея Николаевича в Петербурге прекрасная школа, я была ее ученицей.
— Часто у нас за переходом тянется шлейф скандальности. Это когда-нибудь изменится?
— Да все обычно переходят спокойно, все скандалы устраивают СМИ или фанаты. Спортсмены всегда за то, чтобы расстаться хорошо, никто не хочет ругаться. Глупо говорить, что спортсмен ненавидит какого-то тренера. Если он успешный, то наставнику благодарен, и наоборот, тренер благодарен за отдачу. Они редко комментирую ситуацию. Конечно, когда от тебя уходят, это больно. Ты все вкладываешь в них, даже зачастую больше, чем в своих родных детей. И дети любят тренеров больше, чем их родители. Это нормальная ситуация.
— Но в случае с переходом Трусовой комментарии же были, кто-то даже в них сарказм увидел или обвинения. Наверное, он не мог не оказаться громким. Это пример хорошего перехода?
— Гладко никогда не бывает. Понятно, что если произошел уход, то тренер в чем-то обижен, а спортсмен чем-то недоволен. Каждый по-своему прав. Спортсмен всегда делает лучше для себя. Тренеру это досадно, но тренерская карьера длинная, через него пройдет не один спортсмен. У фигуриста не так, он всегда будет выбирать в пользу лучших условий. Я тоже так делала. Не знаю, была ли я права или ошиблась. Но на момент ухода мне казалось, что так лучше.
https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/snimut-li-led-3-figuristka-katarina-gerboldt-otvetila-na-kritiku-tatyany-tarasovoy-1674532/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Книги, фильмы, телепередачи о ФК Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 Icon_minitimeСр 10 Июн 2020 - 13:20

86
Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 Image-1027-1591783342




«Изначальный вариант сценария напоминал фантастику». Интервью с главным консультантом фильма «Лед»

Почему российская спортивная драма «Лед» — хорошее кино, «Советскому спорту» рассказала главный консультант картины Елена Масленникова, тренер и постановщик программ ведущих российских фигуристов, а также хореограф популярных ледовых шоу.
Фильм «Лед» будет показан 21 июля в 19.30 на телеканале современного отечественного кинематографа «Наше новое кино».
— Елена Станиславовна, как вы присоединились к проекту «Лёд»?
— Мне позвонила знакомая кастинг-директор и сказала, что нужен человек, который мог бы стать консультантом этого фильма. У меня большой опыт работы в проектах про фигурное катание: я занималась постановками сцен в сериале «Жаркий лед», в фильмах «Королева льда» с Татьяной Догилевой и «Две сестры», один из эпизодов сериала «Доктор Тырса» был посвящен фигурному катанию — я там и снималась, и консультировала. Поэтому на меня и вышли как на универсального специалиста, который может объединить разные функции.

— Вы принимали участие в кастинге на главные роли?
— Нет, но продюсеры и режиссер спрашивали меня, какие они — фигуристы. Тут участвуй — не участвуй, все-равно выберут того, кого считают нужным. И уже кого выбрали, с теми мы и будем изо всех сил работать.

— Расскажите про свои функции на съемочной площадке «Льда»: в вашем ведении была исключительно постановка программ, или вы имели возможность влиять на сценарий?
— Еще до съемок мы общались со сценаристами, продюсерами и режиссером: вместе читали сценарий, и я постаралась исправить неточности, связанные с фигурным катанием. Добавить спортивной терминологии, чтобы диалоги были похожи на то, что можно услышать на тренировках. Но на определенные сценарные ходы я не могла повлиять. «Лед» — это не документальный фильм про фигурное катание. Это человеческая история про любовь, дружбу, выносливость и верность, которая разворачивается на фоне фигурного катания. Многие фигуристы спрашивали меня: «Почему ты не сказала, что так и так не бывает?». Но я уже тертый калач, принимала участие в съемках многих фильмов. И понимаю: если кино нравится зрителям, и они заплатили деньги, чтобы попасть в кинотеатры, если кино чему-то учит и люди в кинозале плачут и переживают, значит актеры подобраны правильно, значит история рассказана интересно и снята красиво. Значит всё оправдано. Для того, чтобы не отойти ни грамма от фигурного катания, нужно делать документальный фильм. Как только мы возьмемся за художественный проект, мы где-нибудь, но наврем. Иначе это будет нудно, скучно, слишком технологично и для узкого круга профессионалов.

Также я подбирала всех дублеров — хороших фигуристов, которые были бы похожи на наших актеров. Потому что чем лучше подобран дублер, тем ближе его можно снимать, а не ограничиваться общими планами, на которых вообще ничего не разберешь. Помню, когда снимали на Байкале, был жуткий ветрище, а ребята раздевались до тонких соревновательных костюмов, разбегались и делали верхнюю поддержку. И так несколько дублей, хотя на растрескавшемся льду легко можно было разбиться. Дублеры настоящий подвиг совершили.

— Из ведущих актеров — Аглая Тарасова, Александр Петров, Милош Бикович, — кто быстрее схватывал на тренировках?
— У хороших актеров, — а они все прекрасные актеры, — есть такая способность: когда дело доходит до кадра, они включаются на максимум. Научиться кататься с нуля очень сложно. И даже если научишься, пройдет еще не мало времени, прежде чем это станет хоть как-то похоже на профессиональное поведение на льду. Потому что, когда человек, у которого мало накатанных часов, выходит на лед, его неуверенность видна даже по верхней часть корпуса: по тому, как он чуть-чуть напряг плечи, чуть-чуть дернулся. Актеры — люди очень занятые, и возможности долго тренироваться у них нет. Вся ледовая подготовка к фильму шла урывками. Та же Аглая очень старалась, делала все, что могла. С ней много трудилась Катя Гербольдт, они подружились. У меня даже есть фотография, где они рядом в одинаковых костюмах.


Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 Image-5193-1591783360

Фотографии из личного архива Елены Масленниковой: по бокам – Аглая Тарасова и ее дублерша Катарина Гербольдт, в центре – они же вместе с Милошем Биковичем и Еленой Масленниковой
— Аглае Тарасовой на момент съемок было 23 года. Это подходящий возраст для взрослого парного катания?
— Вы, наверное, ориентируетесь на то, что видите в одиночном катании. В парном немножко по-другому: туда приходят позже и карьера у парников более длинная. Но сначала абсолютно все начинают как одиночники: учатся прыгать, вращаться, получают запас базовых навыков. Если человек хорошо прыгает, он может остаться в одиночном. Если девочка маленького роста и подвижная, ее можно взять в пару, если она более высокая, танцевальная — в танцы на льду. Мальчики в одиночном катании просто не могут быть высокого роста, в таком случае им тяжело прыгать сложные многооборотные прыжки. Высокий рост ценится в парном катании, где нужно делать поддержки. Высокий, сильный партнер в паре — это всегда хорошо. То есть существует внутренний профессиональный отбор в разные виды фигурного катания. Поэтому во взрослом парном катании Наде (Лапшиной, героине Аглаи Тарасовой — прим.) могло быть 23 года. Тем более, в фильме не уточняется, сколько ей лет.

— Про терминологию: главный спортивный турнир в фильме называется «Кубок льда» — вам не кажется, что это немного карикатурное название?
— Когда мы начинали работу, в сценарии значилась Олимпиада в Сочи-2014. Основной целью пары Нади и Владимира (Леонова, персонажа Милоша Биковича — прим.) было участие в домашней Олимпиаде. Если приглядеться, финальные соревнования сняты в ледовом дворце спорта «Айсберг». Это олимпийский объект. Но, когда уже приступили к съемкам, решили поменять название турнира. Не знаю, почему. Наверное, потому что это реальное соревнование, которое происходило в реальном году и в реальном месте, а мы свою выдуманную историю пытались на это наложить. «Кубок льда» — это чисто формальное название, чтобы не называть цель спортсменов Олимпиадой. Когда впервые его услышала, тоже удивилась и улыбнулась.

— Катарина Гербольдт снималась в фильме в качестве дублера…
— Все элементы парного катания, которые зрители канала «Наше новое кино» увидят в фильме, исполнили Катя Гербольдт и Миша Акулов.

— Вас в фильме можно увидеть?
— На съемках финальной песни я сидела на трибуне рядом с Ксенией Раппопорт (исполнила роль мамы Нади Лапшиной — прим.), но постороннему зрителю будет трудно меня разглядеть. В других картинах мне всегда доставалась какая-нибудь роль, но в этот раз всё было очень серьезно, нужно было заниматься только своим дело.

Кстати, по поводу финальной сцены: мы с продюсерами и режиссером тоже проговаривали, что такой ситуации, когда на лед выходит другой партнер в одежде первого, не может быть просто потому что её не может быть. Соревнования имеют жесткий регламент. Во-первых, пары выходят вместе. Если партнерша вышла, а партнера нет в течение минуты, пара без разговоров снимается с соревнований. Во-вторых, на Олимпиаде столько кордонов, что мышь не проскочит. Участники с ног до головы обвешаны бейджиками. Поэтому пришлось придумывать, как на лед прорвался персонаж Петрова. В изначальном варианте была просто фантастика: пришел, надел костюм, вышел на лед и откатал номер. Но в этом и заключалась задумка режиссера — чтобы в конце была сказка. Для истории нужен был такой катарсис в конце, когда все начинают петь. Да, это фантастика, но если мы принимаем ее, то мы принимаем и «Кубок льда», и другие несоответствия реальности.

Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 Image-6439-1591783382

Кадр из фильма «Лед»
— А травма Нади…
— Для того, чтобы придумать, как это происходило, я консультировалась с врачом. Он объяснил, как так может быть: что после серьезного падения Надя встала, даже помогла своему упавшему партнеру, а потом вдруг ей стало плохо и она упала в обморок. Это как раз бывает: сначала в шоковом состоянии человек ведет себя нормально, будто ничего не случилось, а потом под черепной коробкой развивается гематома, пережимаются нервные окончания, и человек теряет сознание.

— Читал, что в фигурном катании постановка программ начинается с музыки.
— Конечно.

— Как было в фильме? Финальная песня у вас была сразу?
— Для каждого номера мы с парой дублеров делали общий мастер, то есть ставили номер от начала до конца. Обязательно делали моменты, где пара останавливается, и совершает какие-то движения стоя на месте, чтобы можно было на монтаже «приклеить» настоящих актеров. Затем режиссер выбирал элементы, которые его интересуют, чтобы их повторили актеры. И потом мы с актерами разучивали те небольшие движения, которые они могли выполнить самостоятельно, стоя на коньках. Клеилось это так: дублеры подъезжали на скорости к камере, тормозили к ней спиной, а когда поворачивались, там уже стояли актеры, делали движения на месте, а продолжали ехать уже опять дублеры. На монтаже у режиссера-постановщика и режиссера монтажа был общий мастер, и они подбирали музыку под движения дублеров.

— Одновременно с «Льдом» в Голливуде вышел байопик про Тоню Хардинг. На ваш взгляд, биография какого отечественного фигуриста или фигуристки достойна экранизации?
— Мне кажется, можно долго перечислять. У нас великая школа фигурного катания. У каждой личности безумно сложная, красивая, трудная, драматичная биография. Кроме маленьких девочек, у которых еще короткая жизнь в спорте. А Станислав Жук, Татьяна Тарасова, Ирина Роднина, Алексей Ягудин и Евгений Плющенко — там море всего можно рассказать. Но кто возьмется? Нужно, чтобы сам человек, про которого снимают кино, участвовал написании в сценарии. Я знаю, что к Родниной обращались с этой идеей, но она никого не подпускает к своей истории. Про Людмилу Похомову (олимпийская чемпионка Инсбрука-1976 в танцах на льду, шестикратная чемпионка мира — прим.) даже был написан сценарий сериала, но что-то не получилось. Надо понимать, что как только вступает художественность, отступает правда жизни. Что-то приукрашивается или наоборот драматизируется, сокращается, персонажи и события опускаются. Надо, чтобы человек осознанно на это пошел. Если не готов, нужно снимать документальный фильм.


Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 Image-8828-1591783423

Слева – кадр из фильма «Лед», справа – фотография съемок этой сцены из личного архива Елены Масленниковой
— Планируются ли съемки третьей части «Льда»?
— Не знаю. Съемки фигурного катания — это очень дорогостоящий процесс в связи с тем, что надо арендовать Дворец спорта. Как правило работать приходится ночью из-за того, что объект набит другими арендаторами. И погода как назло подводит. Я уже сказала про Байкал, а еще в первом фильме есть сцена, когда маленькая Надя на дворовом катке разучивает прыжок, а Шаталина (героиня Марии Ароновой – прим.) видит ее в окно и что-то ей кричит. Это снималось уже весной, никакого снега и льда не было. Поэтому для съемок положили пластиковый лед, присыпали искусственными снегом. И девочке-фигуристке, которая дублировала главную героиню, совершенно неправильно заточили коньки под этот пластмассовый лед. У нее разъезжаются ноги, она плачет, а ей надо кататься и прыгать. Она падала раз 25 на эту пластмассу. Но потом освоилась. Считаю, что эти дети просто подвиг совершили – и актриса, и фигуристка-дублерша.

— На Кинопоиске зрительский рейтинг у фильма 6.7, а вы сами какую бы оценку поставили?
— Помните, сколько народу было в кинотеатрах? Прокат продлевали! Люди шли и шли. Мне кажется, такая оценка связана с тем, что разный контингент ходит в кино и смотрит фильмы в интернете. Как за художественное произведение я бы поставила восьмерку.

Я еще хочу сказать, что очень благодарна создателям фильма за то, что они дали мне возможность поучаствовать в интереснейшем деле. В целом кино получилось. Получилось настолько, что захотелось его продолжить.
Смотрите фильм «Лед» 21 июля в 19.30 на телеканале «Наше новое кино» (спрашивайте у операторов кабельного и спутникового вещания в своем городе).
https://www.sovsport.ru/figure/articles/2:946768
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Книги, фильмы, телепередачи о ФК Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 Icon_minitimeСр 17 Июн 2020 - 12:48

87
Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 7542135_0:127:1200:777_1000x0_80_0_1_971566b7f58a4218333f9ed01d849b75.jpg

В то время как соревнования по фигурному катанию и ледовые шоу прекратились до окончания карантинных мероприятий, фигуристы начинают возвращаться к тренировкам на льду. Спутник представляет лучшие европейские и российские публикации, посвященные фигуристам.

https://jp.sputniknews.com/figure-skating/202006177541825/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Книги, фильмы, телепередачи о ФК Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 Icon_minitimeСр 22 Июл 2020 - 21:47

88
Megogo и Space Production готовят спортивную драму о фигурном катании и абьюзе


Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 349282
Компания Space Production приступает к работе над новым сериалом «Последний аксель» – спортивной драме о юной фигуристке. Он расскажет о девушке по имени Таня, которая после смерти своего отца, домашнего тирана, приезжает в Москву, чтобы попасть в команду не менее жёсткого тренера и выступить на чемпионате мира по фигурному катанию. Победа в соревновании даст ей возможность получить спортивный грант и обрести свободу для себя и своей младшей сестры – однако для этого героине придётся пойти на компромисс с совестью и пройти через множество нелёгких испытаний, которые зачастую она ставит перед собой сама.
Работа над картиной ведётся по заказу медиасервиса Megogo: это будет первый совместный проект платформы со Space Production. Генеральный директор Megogo Россия Виктор Чеканов полагает, что наиболее интересны в сериале «мощный драматический конфликт, серьёзная морально-этическая дилемма и, конечно, спортивная тематика», а сооснователь Space Production Дарья Легони-Фиалко отмечает, что проект содержит «жизненно-философский парадокс о невиновности виновных».
Режиссёром драмы выступает Илья Шеховцев («Три капитана», «Свидетели»), премьера фильма запланирована на 2021 год.
https://www.intermedia.ru/news/349282
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Книги, фильмы, телепередачи о ФК Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 Icon_minitimeВт 18 Авг 2020 - 13:31

89
В России хотят снять документальный фильм о Этери Тутберидзе в жанре спортивной драмы

На питчинге в Министерстве культуры РФ, который состоялся 14 августа, был представлен проект документального фильма о тренере Этери Тутберидзе, сообщает Seldon News.

По данным источника, картина будет называться «Этери». Снимать фильм будет «Студия по созданию кино и аудиовизуальных произведений «Остров». Режиссёром выступит Юлия Бобкова, исполнительным продюсером — Елизавета Конякина, консультантом — Юлия Пахомова-Горшкова. Сообщается, что фильм планируется снять в жанре спортивной драмы. По сюжету в условиях жёсткой конкуренции в группе тренера несколько фигуристок будут бороться за право участвовать в Олимпийских играх. Бюджет картины составит 11 млн рублей.

Стоит отметить, что проект участвовал в питчинге в 2019 году, но был отклонён и поддержки от Минкульта не получил.


https://www.championat.com/figureskating/news-4110089-v-rossii-namereny-snjat-dokumentalnyj-film-o-eteri-tutberidze-v-zhanre-sportivnoj-dramy.html?utm_source=copypaste
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Книги, фильмы, телепередачи о ФК Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 Icon_minitimeСр 2 Сен 2020 - 20:05

90
Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 Eg6tK2BWoAAYchv?format=jpg&name=small
Фигуристы сделали полнометражный фильм: жанр между драмой и документалистикой, съемки в Японии, на двух языках. Наталья Забияко рассказывает о картине 
https://sport24.ru/news/other/2020-09-02-film-o-figurnom-katanii-neslomlennyye---smotret-rezhisser-aktery-zabiyako-enbert
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Книги, фильмы, телепередачи о ФК Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 Icon_minitimeЧт 22 Окт 2020 - 14:57

91
Адам Риппон будет продюсировать комедийный сериал о фигурном катании, который разрабатывается на NBC


Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 Adam-rippon2

https://variety.com/2020/tv/news/adam-rippon-figure-skating-comedy-series-nbc-1234812641/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Книги, фильмы, телепередачи о ФК Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 Icon_minitimeЧт 29 Окт 2020 - 13:28

92
Судья Ольга Кожемякина: «К Трусовой всегда были замечания по поводу ее вращений. Но сейчас вращаться она стала значительно лучше»

Технический контролер ISU в одиночном катании Ольга Кожемякина прокомментировала выступление Александры Трусовой и Алены Косторной в этом сезоне.

«К Саше Трусовой у специалистов всегда были замечания по поводу ее вращений. Сейчас мы заметили, что вращаться она стала значительно лучше. Стала более мягко скользить, быстрее передвигаться по льду. Это вызывает положительные эмоции.
Видно, что Саша и новый тренерский штаб над этими компонентами очень серьезно поработали. Конечно, ее предыдущие тренеры тоже знали об этих проблемах и работали над ними. Возможно, что Саша, взрослея, и сама начинает более серьезно относиться к таким вещам.
В техническом плане Саша восстановилась быстрее всех. Делает то же, что и раньше. Не всегда стабильно, на прокатах что-то получилось, что-то нет, но так было и в прошлом сезоне. Дело в том, что у нее достаточно сложный набор, который требует значительных усилий. Видимо, ей еще надо время, чтобы собрать весь свой феноменальный контент в одной программе.
Про Алену Косторную что-то сказать сложно, потому что произвольную программу мы не увидели, а короткая была еще совсем сырая и не сильно отработанная. Можно отметить, что красивое и качественное скольжение, которое она показывала, у нее сохранилось, как и вращения. Будем надеяться, что ее переход к Евгению Плющенко окажется оправдан.
Что касается тройного акселя, который от Алены многие ждали, то после такого большого перерыва ощущение сложных прыжков к кому-то возвращается быстро, а к кому-то нет. Вот Саша Трусова прыжки выучила, и это, похоже, на всю жизнь. А у более мягких, лиричных и творческих людей, таких, как Алена, это ощущение может приходить, а может и уходить», – рассказала Кожемякина.
https://www.sports.ru/figure-skating/1090468738-sudya-olga-kozhemyakina-k-trusovoj-vsegda-byli-zamechaniya-po-povodu-e.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Книги, фильмы, телепередачи о ФК Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 Icon_minitimeЧт 29 Окт 2020 - 13:35

93
Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 SHftGo5TOos
Журнал ФФКР "Мир фигурного катания" №3, 2020 доступен в электронной версии


https://vk.com/doc2086071_576454285?hash=05c2080bd60f833a6d&dl=900cd46f92be7101e8
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Книги, фильмы, телепередачи о ФК Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 Icon_minitimeЧт 29 Окт 2020 - 13:36

94
Судья Ольга Кожемякина: «У Медведевой непривычный стиль в произвольной программе, но, если она все доработает, будет интересно»

Технический контролер ISU в одиночном катании Ольга Кожемякина оценила новые программы Евгении Медведевой.


«У Жени Медведевой короткая программа в ее стиле, очень ей идет. В произвольной программе выбор темы был очень неожиданным, это непривычный для нее стиль, но, если она все доработает, будет интересно. Пока Женя была физически не готова ее выкатать. Она тренировалась с перерывами, начала подготовку позже всех.
Но Жене подвластен любой стиль, главное, чтобы были здоровье и нормальный тренировочный процесс. Раз уж она вернулась к Этери Георгиевне, то прекрасно понимает, проработав там 11 с лишним лет, какой ее ждет режим тренировок. И готова к серьезной работе. А серьезная работа всегда приносит результат», – рассказала Кожемякина.
Опубликовал Антон Пилясов

Источник — Мир фигурного катания
https://www.sports.ru/figure-skating/1090468849-sudya-olga-kozhemyakina-u-medvedevoj-neprivychnyj-stil-v-proizvolnoj-p.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Книги, фильмы, телепередачи о ФК Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 Icon_minitimeЧт 29 Окт 2020 - 13:45

95
Savta пишет:
Журнал ФФКР "Мир фигурного катания" №3, 2020 доступен в электронной версии

Вышел очередной номер журнала «Мир фигурного катания», из которого вы узнаете:

- Мнение специалистов о том, в какой форме подошли к началу сезона ведущие российские

фигуристы – взрослые и юниоры.

- Какой турнир открыл самый необычный сезон в мировом фигурном катании.

- Вместе с авторами текстов поразмышляете на актуальную тему: почему именно женское одиночное катание вызывает так много споров и так ли безобидно поднятие возраста в женском одиночном катании.

Узнаете позицию на эту тему ФФККР.

- В традиционной рубрике «Юбиляры» известный судья Татьяна Даниленко (Лихарева)

вспоминает, как она учила аксель и почему ее называли «фигуристкой в красном галстуке».

А спортивный комментатор и тоже судья Сергей Кононыхин рассказывает, как «объяснялся»

перед партийным начальством за музыку к произвольной программе Сергея Четверухина, и

почему фанаты Людмилы Белоусовой и Олега Протопопова требовали высадить его из такси.

https://fsrussia.ru/news/5189-zhurnal-mir-figurnogo-kataniya-3-2020.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Книги, фильмы, телепередачи о ФК Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 Icon_minitimeСр 4 Ноя 2020 - 21:48

96
«В этом сезоне выйдут книги еще про трех фигуристок». Автор биографии Трусовой — о литературе

Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 Origin

Елена Зотова, автор книги о 16-летней фигуристке Александре Трусовой, в интервью «СЭ» объяснила, почему читателю сейчас интереснее произведение о юной спортсменке, чем о заслуженном ветеране.

— Со времен СССР выпускались сотни биографий политических деятелей, ученых и других заслуженных деятелей, ушедших на покой, — отметила Зотова. — В качестве награды за многолетний труд. Эти «награды», как правило, были интересны лишь самому герою, его близкому кругу соратников и родных. Остальная часть тиража так и оставалась пылиться на полках магазинов. Сейчас книги перестали быть наградой, а стали способом подачи информации. И первый вопрос, ответ на который хочет получить издательство, звучит не как «Заслужил ли этот человек книгу?», а как «Будет ли эта книга интересна широкому кругу читателей? Купят ли тираж?»

Фигурное катание — это тот вид спорта, который сейчас набирает сумасшедшую популярность в мире. В том числе, и благодаря российским фигуристкам-одиночницам. Когда есть интерес сотен тысяч людей — он будет удовлетворяться. Будут выпускаться интервью, статьи, книги. И это — естественный процесс. Александра Трусова и здесь оказалась первой. В этом сезоне выйдут книги еще про трех фигуристок. Выйдут в разных издательствах, написанные разными авторами. Фамилии героинь озвучивать не буду, все узнаете сами. Чуть позже. (Дмитрий Кузнецов)

https://www.sport-express.ru/figure-skating/news/v-etom-sezone-vyydut-knigi-esche-pro-treh-figuristok-avtor-biografii-trusovoy-o-literaturnom-bume-1725712/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Книги, фильмы, телепередачи о ФК Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 Icon_minitimeСр 4 Ноя 2020 - 21:54

97
«Для меня Александра Трусова — лучшая. Она каждый день идет вперед». Интервью автора книги о 16-летней фигуристке


Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 Origin


Елена Зотова написала об истории успеха молодой фигуристки и уже готовит произведение о легкоатлетке Дарье Клишиной.
Александра Трусова — однозначно главная звезда этой фигурной осени, по крайней мере пока. Она выиграла этап Кубка России в Москве, сделала несколько новых прыжков, включая четверной риттбергер и каскад тройной аксель + тройной тулуп. Фигуристка еще весной была в тени своих напарниц по группе Этери Тутберидзе, но сейчас выглядит явным выгодоприобретателем трансферной кампании школы Евгения Плющенко. А на прошлой неделе стало известно, что одна из лучших фигуристок России Александра Трусова удостоилась книги о себе. В 16 лет! «СЭ» поговорил с Еленой Зотовой, автором издательства ЭКСМО-АСТ.

Трусовы мне показались идеалом семьи

— Прежде всего — как вообще возникла идея книги, и что вас связывает с Александрой Трусовой? Изначально у вас, насколько знаю, иной профиль.
— Я уже несколько лет болею за фигурное катание. И именно благодаря Саше Трусовой увлеклась этим видом спорта. Случайно увидела ее выступление, ее прыжки в четыре оборота. Это показалось чем-то невероятным, даже на непосвященный взгляд. Стала искать информацию в интернете, смотреть другие выступления и поняла, что Александра — настоящий феномен, она творит историю спорта. Переводит женское фигурное катание на новый уровень. Меня поразил именно характер совсем юной девочки. Девочки, которая не боится пробовать что-то новое, идет вперед, добивается, казалось бы, нереального. А потом за ней идут следом. Она — первопроходец, и это дорогого стоит. Идея книги родилась год назад, после того, как Александра сделала четыре квада на Japan Open.
— Вот так, именно квады вас настроили сесть за книгу?
— Я понимала, что происходящее на льду — это реальная фантастика и выше человеческих сил. Захотелось рассказать про эту феноменальную девочку, которая живет в нашей стране. Не в США, не в Японии. И которой мы должны гордиться. Маленькая девочка приехала с родителями из города Рязань и перевернула мировое фигурное катание с ног на голову. Моя задача была рассказать про Сашу людям, далеким от фигурного катания. Заинтересовать этим видом спорта, тем, что сейчас в нем происходит. Я поговорила с издательством, им идея очень понравилась. Мы разыскали родителей Александры Трусовой, обсудили все условия и начали работу над книгой. Договоры, продумывание концепции, языка книги и прочее. Опережая ваши вопросы — подготовительный период пришелся на конец зимы — начало весны.
Мы много общались с семьей Трусовых за время сбора материала к книге, за время написания. У нас хорошие, рабочие отношения. И мне очень приятно с ними работать. Они все, и Саша, и ее родители, и тетя Саши Юлия — просто замечательные! Очень дружные, искренние, добрые. Мне кажется, именно в таких любящих семьях должны расти все дети. Я бы даже сказала, Трусовы мне показались идеалом семьи.
Цитата :

Друзья! Нужна помощь! Мучаемся с обложкой новой книги. Художники предложили такой вариант. Что думаете?
Опубликовано Еленой Зотовой Понедельник, 14 сентября 2020 г.

— Как вообще писалась книга, насколько долго?
— Книга — вообще долгий процесс. У нас он занял от идеи до выхода год. На самом деле, на написание текста, техническую работу — уходит не так много времени. Месяц-полтора. В два раза больше занимает «подводная часть айсберга». Это определиться с целевой аудиторией, продумать концепцию, язык, структуру текста, манеру подачи. Собрать материал. Я, помимо общения с родителями Саши и самой Александрой, встречалась с тренерами, хореографом, художником по костюмам. Общалась с родителями других детей, занимающихся фигурным катанием. Задача была написать книгу простым и легким языком. Сделать интересной и детям, и взрослым. Написать так, чтоб ее легко было адаптировать к переводу и изданию в США, Японии, Китае и Корее.
— То есть вы метите за границу?
— Да, по сути, эта книга рассчитана не столько на российского читателя, сколько на издание за рубежом. Структура текста, сюжет, эмоциональность подбирались так, чтобы книга могла быть легко адаптирована под вкусы иностранных читателей. В странах, где любят фигурное катание, знают и любят Александру Трусову. Через год состоятся Олимпийские игры в Пекине, и к фигурному катанию и главным действующим лицам этого вида спорта интерес будет повышаться во всем мире. Сейчас идут переговоры с крупнейшим издательством Японии, и уже к следующему сезону книга появится на полках токийских магазинов. Так же интерес проявили издательства Китая, Кореи и США.
Когда все это было собрано в одну большую папку на рабочем столе и в моей голове — сам текст писался быстро. Ну и, конечно, подготовка книги к изданию занимает около двух-трех месяцев. Текст проходит литературную редактуру, несколько раз проходит корректоров, идет верстка, готовится макет, отправляется в типографию. Долгий, но необходимый процесс.
— Были в этом процессе какие-тотяжелые моменты?
— Наверное, связанный с отменой чемпионата мира из-за COVID-19. На тот момент уже была готова концепция, включающая это событие. И я знала, что Александра будет пытаться делать невозможное, прыгать пять квадов. Все отменилось, было очень больно за Сашу. Вникнув в то, насколько тяжелая и сложная была подготовка, сколько сил у Александры ушло на нее, я переживала, наверное, как никто из болельщиков.

Почему бы нам не продвигать наш спорт за рубеж, улучшая имидж России?

— Не рано ли в 16 лет про человека уже биографию составлять? Я таких примеров знаю немного.
— Книга — такой же источник информации, как журнальная статья, как интервью в газете. Просто в статье или интервью сложно рассказать многое — как вы понимаете, размер текста ограничен. У книги объем больше — в этом случае 240 страниц. И можно дать ту информацию, которая остается за рамками интервью, статей или постов в соцсетях. Мир меняется. Раньше считалось, что книги пишут лишь о тех, кто закончил спортивную карьеру или о тех, кто уже давно не с нами. Возможно, это пошло со времен СССР, когда выпускались сотни биографий политических деятелей, ученых и других заслуженных деятелей, ушедших на покой. В качестве награды за многолетний труд. Эти «награды», как правило, были интересны лишь самому герою, его близкому кругу соратников и родных. Остальная часть тиража так и оставалась пылиться на полках магазинов. Сейчас книги перестали быть наградой, а стали способом подачи информации. И первый вопрос, ответ на который хочет получить издательство, звучит не как «Заслужил ли этот человек книгу?», а как «Будет ли эта книга интересна широкому кругу читателей? Купят ли тираж?».
— Звучит справедливо и рыночно.
— В других странах уже много лет книги воспринимаются как мощное средство продвижения, донесения информации о действующих лицах спорта, шоу-бизнеса, искусства и культуры. Есть такая южнокорейская поп-группа BTS. Они сначала стали кумирами в своей стране, а сейчас завоевывают мир. В том числе большое внимание уделяя печатной продукции. Такой, как книги, официальные биографии членов группы, фанбуки. Кажется, по BTS только в России вышло более 12 книг, и они раскупаются сумасшедшими тиражами, делая эту группу еще популярнее, а заодно подогревая интерес молодежи к культуре Кореи, к изучению корейского языка, к стране в целом. Доход от книг, думаю, уже сопоставим с доходами от продажи музыки. Почему мы не можем воспользоваться этим опытом? И с помощью книг продвигать в другие страны российский спорт, культуру, улучшать имидж России в глазах иностранных читателей?
Фигурное катание — это тот вид спорта, который сейчас набирает сумасшедшую популярность в мире. В том числе, и благодаря российским фигуристкам-одиночницам. Когда есть интерес сотен тысяч людей — он будет удовлетворяться. Будут выпускаться интервью, статьи, книги. И это — естественный процесс. Александра Трусова и здесь оказалась первой. В этом сезоне выйдут книги еще про трех фигуристок. Выйдут в разных издательствах, написанные разными авторами. Фамилии героинь озвучивать не буду, все узнаете сами. Чуть позже.

Успехи Трусовой на 90 процентов зависят от нее самой

— Для вас это лучшая российская фигуристка на данный момент? Даже лучше Загитовой, Медведевой? Если говорить не о нынешних результатах, а достижениях в целом.
— Я не буду сравнивать девочек, каждая из них — индивидуальность. Каждая безумно талантлива, иначе бы не смогла пробиться в этом конкурентном виде спорта. У каждой — своя армия фанатов. Но именно я болею за Александру. Для меня она лучшая — потому, что все время идет вперед, отодвигая горизонты человеческих возможностей. Не ломается при неудачах, не зацикливается на мелочах. Просто работает и каждый день делает чуть больше, чем вчера. И дело не в баллах, местах на пьедестале или рейтингах. Дело в характере. Мне было очень интересно узнать, откуда берутся такие девочки, с таким упорством и работоспособностью? Что это? Наследственность, воспитание в детстве, семья, тренеры? Собственно, этот интерес и подтолкнул к написанию книги — выяснить все самой и поделиться с читателями.
— Переход к Плющенко — благо для Саши, на ваш взгляд? Она станет олимпийской чемпионкой 2022?
— Мне сложно обсуждать эту тему. Будущее покажет. Могу сказать одно. За время сбора информации я убедилась лишь в том, что успехи Саши на 90 процентов зависят от нее самой. От ее характера и работоспособности. От ее желания рисковать и идти вперед.

— Не могу не спросить — вас после новости о публикации успели изучить, найти комментарии об «админресурсе Тутберидзе», о Загитовой, мол, двух слов связать не может. Это же не просто эмоциональность в интернет-обсуждениях, так понимаю?
— У меня на Facebook почти 5000 друзей и 2500 подписчиков не только из России, но и из других стран, и мы обсуждаем все интересные и насущные темы. Совершенно разные — от политики до спорта. Обмениваемся мнениями, спорим, иногда слишком эмоционально. Но каждый из участников дискуссий имеет право на свою точку зрения. И эта точка зрения не обязательно должна нравиться всем.
— Вы даже как-то упомянули в такой дискуссии идею написания книги о «помешательстве людей на почве фигурного катания». Может, набросаете примерный сюжет? Надеюсь, вы с хейтом еще не встретились?
— Женское одиночное катание сейчас — огромное поле битвы. И это хорошо. Когда все тихо, гладко, скучно — тогда нет интереса. Именно борьба и эмоции привлекают к этому виду спорта все новых и новых болельщиков. Популярность фигурного катания растет, соответственно, приходят спонсоры, рекламодатели, которые могут финансово поддерживать спортсменов. С другой стороны, такие битвы между противоборствующими лагерями могут задевать самих фигуристов, тренеров. Это уже обратная сторона медали, побочный эффект, который всегда сопутствует у популярности. Просто надо не тратить свои нервы и читать то, что пишут на эмоциях болельщики в интернете.
— Каковы дальнейшие творческие планы? Есть желание продолжать работать в теме фигурного катания? Учитывая интерес, как вы говорите.
— Мне вообще интересна тема спорта. Следующая книга, которая уже написана и вскоре выйдет, — про легкую атлетику. Это книга Дарьи Клишиной, прыгуньи в длину. Впрочем, она не только про спорт. Дарья делится своим опытом восстановления легких после вирусной пневмонии. У нее разработана уникальная методика, включающая дыхательную гимнастику, аюрведические практики, диету, физические упражнения. Благодаря этому комплексу она смогла быстро восстановиться и вернуться в большой спорт. После начала пандемии она делилась методикой с друзьями, переболевшими коронавирусом, и оказалось, что упражнения очень эффективны при реабилитации. Это реально интересно, упражнения там занимают не более 20 минут в день, но не только восстанавливают функции легких, но и улучшают состояние всего организма, то есть здоровым людям тоже будет что почерпнуть. В этой книге я выступаю не как автор, а, скорее, как продюсер. Мы вместе с Дарьей придумывали концепцию, структуру текста. Я договаривалась с издательством. Буду помогать в маркетинге и продаже прав на книгу в США, Японию и Корею. В Японии к Дарье так же очень высокий интерес, так как она планирует участвовать в летних Олимпийских играх в Токио в 2021. Главное, чтобы Игры состоялись.
https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/biografiya-aleksandry-trusovoy-pochemu-ona-luchshaya-figuristka-mira-intervyu-s-avtorom-knigi-1725703/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Книги, фильмы, телепередачи о ФК Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 Icon_minitimeЧт 10 Дек 2020 - 13:10

98
Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 XIusa9AVXEM
ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ :heart: LOVE
вчера в 22:41
Инстаграм Алисы Федичкиной
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Книги, фильмы, телепередачи о ФК Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 Icon_minitimeВт 22 Дек 2020 - 11:37

99
IFS ФЕВРАЛЬ 2021
Автор: Команда IFS | 20 Декабря 2020 Г.
Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 HOI-Banner_2021-22
Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 IFS_Feb-2021-Cover_TuktamyshevaA
Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 IFS_Feb-2021_Tuktamysheva-Defying-Odds
Елизавета Туктамышева на обложке IFS за февраль 2021 года. В эпоху, когда преобладали талантливые подростки, Туктамышева является источником вдохновения для многих других зрелых женщин в мире фигурного катания, доказывая, что возраст не является препятствием для изучения новой техники и сохранения конкурентоспособности. Ее победа на Кубке Ростелеком-2020 стала событием, которое отметили многие во всем мире.
 

Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 IFS_February-2021_Chen-Focused-Upbeat
Натану Чену было бы так легко ощутить весь успех золотой поездки, которой он наслаждался последние три года, но, вооружившись знаниями и опытом, 21-летний парень с нетерпением ждет Зимних Олимпийских игр 2022 года. сбалансированная перспектива.
 
 
Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 IFS_February-2021_Mishin-Age-State-of-Mind
На протяжении последних шести десятилетий известный российский тренер Алексей Мишин был свидетелем и был частью эволюции фигурного катания. О его вкладе в спорт ходят легенды, и в возрасте 79 лет он остается таким же вкладываемым, как и 60 лет назад, и до сих пор воспитывает чемпионов.
 
Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 IFS_February-2021_Orser-Coach-Virtual
Брайан Орсер принял новую «норму», когда дело доходит до коучинга, и видит в этом мост на будущее после окончания пандемии. Он считает, что гибрид живого и виртуального коучинга имеет свои преимущества. Единственным недостатком на данный момент является то, что трое из его учеников - Юдзуру Ханю, Чун-Хван Ча и Екатерина Куракова - не смогли вернуться в Канаду.
 
Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 IF_Feb-2021_Grand-Affairs
Четыре соревнования серии Гран-при 2020 года разыгрались в США, Китае, России и Японии. Несмотря на нехватку тренировочного времени и отсутствие предыдущих международных соревнований в этом сезоне, многие фигуристы тем не менее выполнили программы на высоком уровне.
 
Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 IFS_February-2021_Icon_Moskvin
Известный советский и российский тренер по фигурному катанию Игорь Москвин скончался 10 ноября в возрасте 91 года.
Несмотря на то, что он ушел на пенсию в 2016 году, он продолжал работать вместе со своей 56-летней женой Тамарой Москвиной.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115112
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Книги, фильмы, телепередачи о ФК Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 Icon_minitimeПт 8 Янв 2021 - 14:52

100
Новая книга об Этери Тутберидзе: цитирование слухов, пересказы интервью и ненужные отступления. Рецензия Sport24
Что это вообще за дичь?

Узнать как можно больше об Этери Тутберидзе хотят все: зрители, журналисты и даже коллеги. Тренерский штаб «Хрустального» смог создать себе настолько загадочный образ, что всем охота погадать о происходящем за закрытыми дверьми.

Прямо перед Новым годом на различных литературных платформах появилась книга «Нельзя останавливаться. Этери Тутберидзе». Автором выступил некий Александр Головин, в писательском активе которого на Bookmate есть рукопись под названием «Как заработать первый миллион» (на данный момент она не доступна). Обложка биографии Тутберидзе обошлась без фотографий главной героини — видимо, были проблемы с авторскими правами. Поэтому мы видим только ноги фигуриста в коньках.

Книги, фильмы, телепередачи о ФК - Страница 5 1200_1200_max
Сама книга состоит из шести глав, в которых читателю обещают рассказать о жизни и тренерском пути Этери Тутберидзе. Здесь всего 78 страниц, читается быстро, но тяжело для любого фаната фигурного катания. Почему?

Во-первых, ничего нового вы не узнаете. Автор просто собрал все немногочисленные интервью Этери Тутберидзе: половину пересказал, половину процитировал без ссылок на источники. Намного полезнее и интереснее посмотреть фильм «1+1» — про Женю Медведеву и Этери Тутберидзе. Там и про Медведеву, и про Липницкую, и про жизнь самого тренера.

Хотя, если у кого-то завалялась подписка на Литрес или Bookmate и вы не знаете, что вообще происходит в фигурке сейчас, эта книга еще может сгодиться.

Далее
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Книги, фильмы, телепередачи о ФК

Страница 5 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Похожие темы

-
» Гастрольный тур 2016 - "Любимые фильмы о главном".

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Внесоревновательное фигурное катание-
Вверх страницы

Вниз страницы