Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург)

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
АвторСообщение
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka
Сообщения : 31495
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : twizzle.com.ru

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Icon_minitimeВт 10 Май 2016 - 22:05

1
Первое сообщение в теме :

Официальный сайт http://figure-skate.ru




Ссылки на профайлы  и личные темы.


Тренерский состав №2 (Одиночное катание)
Рукавицын Евгений Владимирович
Усатов Роман
Хореограф
Глинка Ольга Германовна
Молотов Валентин Николаевич

Мужчины и юноши
Алиев Дмитрий Сергеевич

Личная тема Алиева
Ермолин Максимильян Александрович
Игнатов Макар Денисович

Личная тема Игнатова
Соколов Кирилл Алексеевич

Женщины и девушки
Губанова Анастасия Витальевна
Костенко Ульяна
Леонова Алёна Игоревна
Нугуманова Елизавета Игоревна
Ремыга Ксения
Талалайкина Мария Сергеевна
Хозяинова Софья Сергеевна




Личная тема Полянского
Личная тема Леоновой




vaprol пишет:
Тренеры и хореографы:


Спойлер:



vaprol пишет:
Фигуристы:
Спойлер:
http://twizzle.com.ru

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Icon_minitimeПт 22 Май 2020 - 17:41

161
Евгений Рукавицын: «Мои спортсмены научили меня доверять им, потому что на каждом шагу и под каждого соломы не подстелить»
22 мая 2020
Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 C0113
Евгений Рукавицын – тренер Дмитрия Алиева, Макара Игнатова, других фигуристов, которые тренируются под его руководством в Академии фигурного катания в Петербурге, в интервью сайту ФФККР рассказал о позитивных моментах самоизоляции; предостерег от соблазна форсировать подготовку после карантина и бросаться в омут с головой; прокомментировал принятые ИСУ изменения стоимости прыжков и объяснил, почему тренерская профессия – это не ремесло, а призвание.
 
 «Во время самоизоляции навел везде порядок, но самое главное и самое важное
было навести порядок в голове» 
-- Евгений Владимирович, традиционный вопрос последних недель: как проводите время на самоизоляции? Что положительного можно извлечь из этой ситуации?
-- Когда начался карантин, и ледовые тренировки приостановились, мы все самоизолировались. Я поехал на дачу. Чтобы не сидеть без дела, занялся бытовыми вопросами – убрался, что-то мастерил в гараже… Навел везде порядок идеальный. Но самое главное и самое важное было навести порядок в голове. Во время сезона все происходит очень быстро – тренировки, соревнования, старт за стартом. Есть время на работу, но не остается времени, чтобы спокойно подумать о своей работе. Сейчас на карантине такая возможность появилась: проанализировать, что-то запланировать, создать… Возникли идеи относительно новых методик тренировок, новых упражнений, упорядочению этих упражнений, сведению в определенный алгоритм действий для выполнения наших планов…
Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 C0104
Понятно, все это время мы были с ребятами на связи, общались по видеосвязи. Как только жесткий карантинный режим спал, ребята стали приезжать ко мне на дачу вместе с нашим тренером по ОФП Андреем Лущиковым и массажистом Сергеем Виноградовым. Мы очень плодотворно работали, естественно, соблюдая все необходимые санитарные требования. Не только занимались физподготовкой, но и много беседовали, что для меня, как тренера, немаловажно. Говорили о фигурном катании, об исполнении элементов, прыжках, программах… Раньше на такие обсуждения, дискуссии времени не всегда хватало.
В общем, занимались, разговаривали, гуляли, много времени проводили на свежем воздухе, даже сходили в баню… И хочу отметить, сейчас мои ребята, а приезжали Дима Алиев и Макар Игнатов, в хорошей «боевой» форме, у них оптимальный вес для начала сезона, что после такого перерыва, без ледовых тренировок играет существенную роль.
-- Как вы планируете начинать тренировки после отмены карантина?
-- С такой ситуацией, как сейчас, мы, да и не только мы, столкнулись впервые. У Димы Алиева вообще получился довольно большой перерыв, потому что к чемпионату мира, который отменили, Дима готовился в США, и когда вернулся, то две недели находился на карантине, после чего был объявлен режим самоизоляции по всей стране. Безусловно, находиться в квартире столько времени и не иметь возможности выйти на улицу, тяжело. Но, как говорится, нет худа без добра. Зато появилось время спокойно подумать. И, как мне кажется, мы нашли, «нащупали» те упражнения, те важные точки, чтобы Дима почувствовал свои ощущения, понял, как сделать так, чтобы выйдя на лед, эти наработки не потерять, воспроизвести на льду, поскольку в силу сложившейся ситуации работу мы проделывали на полу.
Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 DAliev_JRukavitsinBrat2019
Дима не первый год в сборной. Были успешные сезоны, были не очень удачные, как сезон после Олимпийских игр. Но во всем надо искать положительные стороны. Бывает, у спортсмена хорошо складывается сезон, много разных мероприятий после завершения сезона или в межсезонье много выступлений в шоу. Спортсмен не успевает отдохнуть, и это может отрицательно сказаться на последующих стартах. Так что ситуации разные, но все их надо рассматривать и оценивать спокойно. Не нужно бросаться в омут с головой. Хотя я вижу по своим спортсменам, их жажду скорее выйти на лед. Но это «голодное» желание надо использовать разумно, потому что любое форсирование тренировок таит в себе опасность травмироваться. Не следует во весь опор мчаться вперед, наверстывая упущенное время. Нужно спокойно начать тренировки, почувствовать лед, почувствовать себя и только после этого выходить на привычный режим работы.
 
«В середине олимпийского цикла вводить какие-то изменения –
не совсем правильно и корректно»
-- Техком ИСУ изменил стоимость прыжков. Как вы прокомментируете эти решения?
-- Мое мнение: в середине олимпийского цикла вводить какие-то изменения – не совсем правильно и корректно. Тем более в период пандемии, когда мир спорта находится в «спящем режиме», фигурное катание в том числе. Вводить такие новшества сейчас – не совсем оправданно. Это первое. А что касается конкретики, я совершенно не согласен с принципом уравнять по стоимости четверной ритбергер и четверной лутц. Для меня это непонятно. Я считаю лутц более сложным элементом, не отрицая сложности и нюансов исполнения четверного ритбергера. Для ритбергера нужно подобрать оптимальную скорость, точно чувствовать часть конька во время въезда в прыжок. Но при этом, все равно, лутц, на мой взгляд, сложнее, потому что это единственный прыжок, который исполняется с «отрицательным вращением», когда въезд делается в одну сторону, а вращение вокруг своей оси в другую. Все прыжковые элементы не взялись ниоткуда, они «выросли» из элементов катания, в частности, лутц появился из элемента «выкрюка», а это один из самых сложных элементов катания. И это отражалось на базовой стоимости лутца.
Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 2
К тому же, я вижу опасность, что из-за карантина в новом сезоне принятые нововведения будут трактоваться очень по-разному. Мне кажется, предварительно следовало бы вынести этот вопрос на обсуждение в нашем профессиональном сообществе и только потом принимать окончательные решения. Как я понимаю, такой дискуссии не было. Нас просто поставили перед фактом.
-- Как вы считаете, в связи с коррективами изменится ли прыжковый контент программ?
-- Думаю, общая тенденция сохранится, и лидеры не будут пятиться и оглядываться. Мне кажется, фигуристы ТОП-уровня такие вещи воспринимают как вызов. Для них это повод преодолеть себя, показать, что могу еще лучше, больше.
Хотя, безусловно, будут и спортсмены, которые сделают ставку на более простой прыжковый контент, набирая надбавки за элементы -- GOI за счет качественного исполнения элементов, катания, хореографии… без риска. Но мы наблюдали это и в прошлые годы на примере того же американца Джейсона Брауна. Этот фигурист берет интересной интерпретацией вращений, высокими ласточками и так далее, при этом исполняя более простую прыжковую часть в своих программах. Но еще раз повторю, тенденция фигуристов ТОП-уровня, думаю, сохранится, они продолжат прогрессировать и усложняться.
 
«Чем сложнее путь мы преодолеваем, тем сильнее становимся»
-- Как оцениваете прошлый сезон своих учеников? Что помогло Дмитрию Алиеву добиться успеха, стать чемпионом Европы? Чего недостает пока Макару Игнатову, который также достойно провел взрослый сезон?
Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 B7927
-- Если говорить о Диме, то главное -- он принял внутри себя свою профессию по-настоящему. Вспоминаю нашу подготовку в Новогорске перед чемпионатом Европы в Граце. У нас был четкий план работы, но тренировки проходили очень сложно. Возможно, сказывалось напряжение после чемпионата России, перед чемпионатом Европы. В общем, было непросто. Случалось, вместо 45 минут запланированной тренировки мы проводили на льду полтора часа. Но, несмотря на трудности, психологически Дима был настроен позитивно. Для него было важно полностью выполнить запланированный объем работы. Шероховатости на тренировках, неудачи на тренировках психологически Алиева не ломали, не выбивали из колеи. Он понимал: значит, надо еще поработать. И это позитивное восприятие действительности, позитивное мышление сыграло ключевую роль. Не получается на тренировках – без паники, спокойно и хладнокровно работаем дальше. И когда появилась свежесть, легкость, то на фоне багажа проделанной работы Дима почувствовал себя окрыленным. Наверное, в этом и был секрет успеха в Граце.
Понимаете, путь наверх не бывает без падений. И нужна огромная сила воли и интеллект, чтобы подняться на ноги и идти дальше! Дима действительно сильный человек. Ему удалось перебороть себя. Мы лишь могли его направить, быть рядом, не предавая его доверие и веря в него. Но основную внутреннюю работу он проделал сам! Чем сложнее путь мы преодолеваем, тем сильнее становимся. Тем на большие подвиги мы способны! Так что я верю, Дима способен на многое!
Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 AN0I0127
А если говорить о Макаре, то ему просто не хватило опыта. Но в целом свой первый взрослый сезон Игнатов провел хорошо. К несомненным плюсам Макара я бы отнес, прежде всего, его психологическую устойчивость. У Макара есть все данные и качества для прогресса: отличная координация, владение всеми четверными прыжками, за исключением 4-го акселя, и, повторю, психологическая устойчивость. В прошедшем сезоне Макар получил необходимый опыт, и это, безусловно, поможет ему в будущем.
-- Есть разные подходы в подготовке фигуристов, в частности в России и за рубежом. Как вы считаете, лучше иметь сильную группу учеников или сосредоточиться на работе с одним спортсменом?
-- Я отдаю предпочтение группе, потому что конкуренция играет важнейшую роль. Мы все люди, и соревновательный момент на тренировках всегда подхлестывает. Другое дело, что тренировать большую группу возможно при наличии сплоченной команды соратников-специалистов. Когда тренер один, то ему не разорваться, один в поле не воин. А когда специалистов много, то такую работу вести легче.
Но работа в группе не отменяет индивидуального подхода к каждому спортсмену. Когда в группе есть лидеры, фигуристы высокого уровня, то они требуют огромного внимания. И тренеру должно хватать сил, внимания на все аспекты, связанные с подготовкой таких спортсменов. Если же всей группе давать одинаковые задания по шаблону, это ни к чему не приведет, не сработает. Тут можно выделить два момента: здоровая конкуренция в группе и индивидуальная работа с каждым.
 
«Когда ты служишь своему делу, отсюда и начинается тренерский путь»
-- Профессия тренера - это ремесло или призвание?
-- Для меня, безусловно, призвание. Пока тренер - ремесленник, не думаю, что он сможет показать большие результаты. А вот когда ты служишь своему делу, отсюда и начинается тренерский путь. Когда ты просто ходишь на работу, пробыл час на катке и поехал по своим делам -- это я не могу назвать тренерской работой. Проведу такую параллель: большие артисты часто говорят -- я служу в театре. И такое служение театру – это вся жизнь. Также для меня. Я служу своему делу. Не работаю тренером фигурного катания, а служу фигурному катанию, своей профессии.
Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 D16B3646
-- Любая профессия, если человек ей глубоко предан, предполагает саморазвитие. Происходит ли обмен информацией, знаниями, опытом в вашей профессиональной среде, потому что нам часто рисуют картины, что в фигурном катании каждый за себя?
-- Все тренеры, все специалисты, которые работают со своими спортсменами на уровне сборных, да и многие детские тренеры -- фанаты своего дела. И это независимо от национальности, страны, которую они представляют. Довольно часто во время соревнований, после стартов, в неформальной обстановке, мы общаемся, много говорим на темы фигурного катания. Хотя разговор может начаться с расспросов о жизни, но потом все равно перейдет на темы спорта, которые волнует всех и каждого. И эти обсуждения и дискуссии могут длиться бесконечно. Это к вопросу о призвании. А иначе быть не может -- это наша жизнь, наш профессиональный мир, где каждая мелочь, каждая деталь интересна.
Мы со Светланой Владимировной Соколовской в последнее время проводим совместные сборы, проводятся командные сборы, на контрольных прокатах всегда собираются тренеры, технические специалисты, судьи, руководители нашей федерации. Мы много общаемся, и такой обмен информацией всегда полезен. Конечно, у каждого тренера свой характер. И я, к примеру, не стану лезть с советами к другим, но с удовольствием выслушаю мнения Татьяны Анатольевны Тарасовой, Виктора Николаевича Кудрявцева…
Да, мы все соперники на льду, но это не означает, что за бортиком мы не общаемся друг с другом. Наоборот, мне кажется, должна быть корпоративная солидарность, взаимопомощь, поддержка в команде, потому что если действовать против своих, то и врагов не надо.
 
«Даже если я понимаю, что в какой-то момент подготовки спортсмены действуют неверно, что приведет к ошибке, я позволяю им ошибиться, чтобы они умели сами принимать решения»
Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 DAN18-- Работа с учениками – процесс обоюдный. Вы учите их и учитесь у них. Чему вас научили ваши спортсмены?
-- Сложно так сразу ответить. Наверное, они научили меня доверять им. Не указывать, что делать и требовать безусловного исполнения, а слушать и слышать мнения своих сильных учеников, чтобы они становились полноценными участниками рабочего процесса. Я научился взаимодействовать с ребятами, и даже если понимаю, что в какой-то момент подготовки они поступают неверно, что приведет к ошибке, я позволяю им ошибиться для того, чтобы они умели сами принимать решения, потому что на каждом шагу и под каждого соломы не подстелить. Ведущие спортсмены в определенные моменты карьеры, да и просто в жизни должны научиться мыслить и действовать самостоятельно, потому что это формирует личность, и в будущем тренировочный процесс становится более интересным и плодотворным.
-- Давным-давно один из наездников Московского ипподрома над входом своей конюшни приделал табличку со словом «Die Geduld», что в переводе с немецкого означает «терпение». Какой бы девиз вы выбрали для себя?
-- Я бы сформулировал так: беги к своей мечте, не можешь бежать – иди, не можешь идти – ползи, не можешь ползти – думай о мечте. Что я имею в виду? Несмотря ни на что надо идти к выбранной цели. Без надрыва, без суеты. Идти. Никогда не сдаваться и верить в себя.
Но для спортсменов очень важно, чтобы их тренеры в них верили. И не потому, что так надо. Просто верили -- абсолютно и искренне. Спортсмены это очень чувствуют. И если спортсмен ощущает поддержку и веру, то готов к преодолению любых трудностей и преград, он будет одержим в своем стремлении подниматься выше и выше.
-- Спасибо, Евгений Владимирович, удачи.
Ольга ЕРМОЛИНА
Фото Юлии КОМАРОВОЙ, Михаила ШАРОВА, Ольги ТИМОХОВОЙ, Татьяны ФЛАДЕ
https://fsrussia.ru/intervyu/5015-evgenij-rukavitsyn-moi-sportsmeny-nauchili-menya-doveryat-im-na-kazhdom-shagu-i-pod-kazhdogo-solomy-ne-podstelit.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Icon_minitimeПт 11 Сен 2020 - 11:07

162
Тренер фигуриста Дмитрия Алиева Евгений Рукавицын рассказал «Москва-Баку» о планах действующего чемпиона после травмы


Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 A7bdc678147e2e65d62d6030ffafe030


Первый номер сборочной России по фигурному катанию в мужском одиночном катании Дмитрий Алиев в преддверии нового спортивного сезона получил травму. У действующего чемпиона России и Европы усилилась боль в нижней части спины, которая перешла в правый тазобедренный сустав. Спортсмен уже прошел обследование и лечение в Германии. Тренер фигуриста Евгений Рукавицын рассказал порталу «Москва-Баку» на сколько серьезна травма спортсмена, как сейчас себя чувствует Дмитрий и готов ли он к новым спортивным победам.
- Евгений Владимирович, Дмитрий прошел лечение в Германии, как сейчас он себя чувствует и вышел ли он уже на лед?
- Дима еще не вышел на лед. Я постоянно нахожусь с ним на связи, и он уже прилетел из Германии в Санкт-Петербург. В Германию он был направлен после того как у него усилилась боль в нижней части спины, которая переходила в правый тазобедренный сустав, До этого было сделано обследование, оно показывало, что есть воспалительный процесс. Лечение в Германии прошло очень эффективно, в частности помогли конкретные уколы, которые делали в самые болезненные места. Сейчас Дмитрий чувствует себя хорошо и на лед планирует выйти в понедельник. Конечно эти травмы требуют постоянного внимания, прохождения разных процедур- физиотерапии и капельниц. Сейчас эти процедуры мы будем продолжать делать, а в понедельник уже попробуем выйти на лед. Как только Дима выйдет на лед, тогда поймем, как будет складываться начало подготовки к предстоящим турнирам.
- Какие соревнования в этом сезоне запланированы у Дмитрия?
- У Дмитрия запланировано три турнира перед чемпионатом страны. (чемпионат России по фигурному катанию пройдет в Челябинске с 22 по 27 декабря- прим. ред.) Это два этапа кубка России в Москве, третий и пятый этап, и кубок «Ростелеком». На данный момент никаких изменений в календаре соревнований Дмитрия мы не планируем, но по началу работы будет понятно, как все будет складываться.
- Удалось ли отдохнуть Дмитрию во время периода самоизоляции?
- Несмотря на то что мы провели большую работу в это период Диме все же удалось отдохнуть физически. Но это сыграло неоднозначную роль. С одной стороны, отдых, а с другой стороны резкий сход работ — это всегда проблема. Поэтому начало работы нужно было балансировать.
- Насколько серьезна травма Дмитрия, требует ли она дальнейшего лечения?
- Травма конечно требует внимания со стороны медицинских моментов. Любая травма - это плохо, поэтому я не могу утверждать серьезно это или нет. Надеюсь, что мы справимся, это самое главное. Сейчас все оздоровительные моменты, которые мы определили в связи с травмой они положительно сыграли. Обследования, которые провели Диме в Петербурге были абсолютно правильные. И есть возможность попадания в госпиталь в Германии за что я благодарен федерации России по фигурному катанию и Федерации Санкт- Петербурга. Дима уже был в Германии и быстро справился с травмой, поэтому при первой же возможности мы отравились именно туда. Хочу сказать спасибо всем поклонникам Димы, в том числе и из Азербайджана за поддержку и тёплые слова. Уверен Дима порадует их новыми победами на льду!
https://moscow-baku.ru/news/sport/trener_figurista_dmitriya_alieva_evgeniy_rukavitsyn_rasskazal_moskva_baku_o_planakh_deystvuyushchego/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Icon_minitimeЧт 17 Сен 2020 - 23:53

163
Контрольные прокаты 2020


Ольга ГЛИНКА (хореограф) о Макаре ИГНАТОВЕ и Дмитрии АЛИЕВЕ:
-- Обстоятельства сложились так, что в этот раз в контрольных прокатах участвовал только один наш фигурист Макар Игнатов. Дима Алиев прокаты пропустил из-за травмы, -- говорит хореограф группы Ольга Глинка. -- В этом сезоне мы поменяли Макару обе программы. Ставили на сборе в Кисловодске. Музыку выбрали довольно легко, единодушно согласившись: эти образы Макару подходят. Основную, большую часть постановочной работы взял на себя Валентин Молотов - очень талантливый, молодой, но уже опытный хореограф. На протяжении многих лет он ставит программы и нашим, и многим зарубежным фигуристам.
Короткая программа Макара на песню группы KALEO «I can’t go on without you». Для произвольной взяли очень сильную по эмоциям песню «Je suis Malade» в исполнении Francisco di Cello.
Программы объединяет тема любви, но поставлены они в разных стилях. Безусловно, впереди очень много работы над образами, эмоциональным наполнением, но у Макара все получится, потому что у этого спортсмена есть важная черта: Макар умеет отодвигать в сторону лишние эмоции, правильно мыслить и действовать, что во многом помогает ему стабильно исполнять элементы.
Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 GlinkaIgnatovRukavitsin
На наш взгляд, Макар сделал большой шаг вперед в интерпретации программ. Хотя в соревновательных программах спортсмену необходимо найти баланс, понять и почувствовать тонкую грань между эмоциональной вовлеченностью в образ и сосредоточенностью при исполнении элементов. Иногда музыка настолько трогает душу спортсмена, что бывает сложно сохранить концентрацию. Это как раз и произошло с новой произвольной программой Алиева.
Дима сам выбрал музыку, рассказывал нам об этом за полгода до постановки. Конечно, мы поддержали идею. Песня «S.O.S», талантливо исполненная Димашем Кудайбергеном, Диму потрясла. Мы сделали программу. Это выглядело завораживающе, мощно. Но исполнять элементы с такими эмоциями Диме оказалось сложно, а, сбавляя «градус» переживаний, музыка становилась сильнее, что тоже недопустимо.
После сборов в Кисловодске Дима откровенно рассказал нам обо всем, поэтому мы вместе приняли решение программу поменять. Новая – на композицию группы IL VOLO «L’immensita», которую предложил Валентин Молотов, всем понравилась. Получилась позитивная, сильная и динамичная вещь. Но программу «S.O.S» мы покажем зрителям на показательных выступлениях, когда можно будет отпустить себя, не ограничивая в силе эмоций.
В короткой программе мы вернулись к «Маскараду» Арама Хачатуряна, которую Дима катал в олимпийский сезон. Во многом этот шаг продиктован проблемами со здоровьем. Дима только что вернулся из Германии, где было проведено необходимое лечение. Мы благодарны федерациям фигурного катания России и Санкт-Петербурга, которые в такой непростой ситуации, когда границы остаются для многих закрытыми, организовали и помогли с поездкой в клинику Мюнхена. Из-за травмы Дима вынужден был пропустить контрольные прокаты в Москве, но, зная его, мы уверены, он все преодолеет, -- прокомментировала Ольга Глинка.
https://fsrussia.ru/intervyu/5112-na-start-vnimanie-marsh-na-arene-megasport-proshli-kontrol-nye-prokaty-figuristov-sbornoj-rossii.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Icon_minitimeСр 30 Дек 2020 - 14:35

164
ЕЛИЗАВЕТА НУГУМАНОВА О СВОЕМ ПЕРЕЛОМЕ, ТОРТИКАХ И ПОСЛЕДНЕЙ ТРЕНИРОВКЕ В ГОДУ. РАЗГОВОР С ФИГУРИСТКОЙ-ОТКРЫТИЕМ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ



Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Eade0edc2102fb8c0c58a6096578262b5feba0221f9d9888740286


Эксклюзив «Матч ТВ», заряженный новогодним настроением.
18-летняя Елизавета Нугуманова — одно из главных открытий чемпионата России в Челябинске. В условиях жесточайшей конкуренции она стала шестой, кроме призерок и победительницы уступив только двум сильным юниоркам из группы Этери Тутберидзе.

Фактически Нугуманова могла бы поехать третьим номером сборной на чемпионат Европы в Загребе в январе 2021 года (поскольку Камиле Валиевой, Дарье Усачевой и Майе Хромых еще не исполнилось 15 лет), но турнир отменен из-за пандемии коронавируса.

После возвращения Лизы в Санкт-Петербург мы поговорили о ее эмоциях из-за невозможности поехать в Загреб, о переломе, о традициях последней в году тренировки в группе Евгения Рукавицына (спойлер: фигуристы могут делать что захотят).

А главное — как у Лизы получается есть сладкое и не поправляться (спойлер: повезет не всем).

— Лиза, если бы вы писали письмо Деду Морозу, за что бы похвалили себя в уходящем году?
— Написала бы ему, что я преодолела себя после перелома ноги. Было тяжело. Я каталась с переломом и думала, что это растяжение, постоянно перебарывала себя, надеясь, что все пройдет.
Потом я узнала, что это перелом, нога начала болеть сильнее, потому что я на этом стала зацикливаться. Ты заходишь на прыжок, тебе больно… я никогда не боялась прыгать, но тут было неприятно. Я рада, что все прошло, и я до конца восстановилась. Вернула форму, когда получаются прыжки. К тому же уже после травмы я выступила на Гран-при в Москве и попала в сборную на чемпионате России — это все большой шаг вперед для меня. Надеюсь, что дальше я буду двигаться только вверх.
— Все видели ваши эмоции после прокатов на чемпионате России — и слезы, и улыбка, как в кино. Тренеры хвалили или нашли за что покритиковать?
— После выставления оценок, когда мы уже вышли в коридор, они сказали: «Ну что это такое, лутц-то почему сдвоила!». Я его легко делаю обычно. Сама не знаю, не получилось, какая-то случайность. Во время подготовки такого не было.
Потом уже тренеры сказали — «Мы тебя все равно любим, независимо от того, получился у тебя лутц или нет». Похвалили, отметили, что на этом старте я молодец.

— Какая у вас программа подготовки на вторую половину сезона? Есть ли понимание насчет календаря соревнований?
— На данный момент я готовлюсь к финалу Кубка России в феврале. О других стартах у нас не было пока никакой информации. Мы, в общем-то, и не знаем ничего, что не знали бы журналисты.
— Как воспринимаете новости об отмене чемпионата Европы, на который вы могли бы поехать, и о других несостоявшихся турнирах?
— Конечно, я очень расстраиваюсь. Я так люблю выступать на публике, и когда отменяется турнир за турниром, это грустно. Хотела принять два раза участие в серии Гран-при в этом сезоне — максимально сколько могла, а не один раз, как получилось. Гран-при в Москве прошел как национальный чемпионат. Можно сказать, что у нас было два чемпионата России.
— Давайте перейдем к праздничным темам. Скоро Новый год, как у вас в группе будут организованы тренировки и выходные в это время?
— Сегодня у меня, например, был выходной. Вчера мы поздно вечером прилетели, и хотя я просила тренеров выйти на лед сегодня, но они сказали, нужно выспаться. Потому что была небольшая разница во времени с Челябинском. 29 и 30 декабря тренировки, потом опять четыре дня выходных. Это мучение какое-то для меня, на самом деле (смеется). Я не знаю, чем себя занять. Не могу, например, учиться четыре часа подряд, просто сидеть за уроками. Поэтому когда у меня выходные, я понимаю, что не хочу ни гулять, ни за уроками сидеть, хочу только кататься.
— Возможный выход из ситуации — открытый каток. На массовое катание ходите?
— В этом году еще не успела, но хочу пойти. В разгар сезона в выходной все-таки стоит поберечь силы на следующую неделю. Но тут будет четыре выходных, так что, думаю, все же выберусь. У нас в Питере есть два катка с очень красивыми видами на город.
Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 277837fe05c1ee79aaf11b27a258196b5fb8250d50047644356046
Елизавета Нугуманова / Фото: :copyright: Олег Бухарев / Матч ТВ
— Какая-то еще культурная программа планируется, кроме катка? Как будете создавать себе новогоднее настроение?
— Пойдем с мамой в магазин закупаться едой (смеется). Будем готовить тортик, я выложу потом видео процесса в инстаграм. А дальше, если честно, не знаю. Я еще не отошла от чемпионата России — все вроде прошло, нужно выдохнуть и идти дальше, но у меня нет ощущения, что я отпустила ситуацию. Я еще на подъеме, на адреналине даже, поэтому пока особо праздничного настроения нет. Оно рабочее.
Думаю, когда начнем готовить стол, настроение придет (смеется).
— Есть какая-нибудь забавная новогодняя традиция у вас в группе? Например, нарядиться необычно и смешно, обмениваться подарками, веселиться всю тренировку.
— Мы работаем в штатном режиме, поэтому ничего такого не бывает. Максимум — можем провести последний лед в году так, как мы хотим. Попрыгать то, что хотим, покатать программы, которые нам нравятся. Не по заданию, а чисто от себя. Но состояние все равно рабочее.
Я катаюсь на старшем льду — с Димой Алиевым, Макаром Игнатовым. Мы взрослые, поэтому и на лед приходим работать. Мне кажется, это правильно, что мы не даем себе поблажек вне зависимости от праздников.
— Идеальный новый год — в платье на вечеринке или в пижаме дома?
— Я хотела бы провести его с друзьями, которые живут в другом городе. Но не получится. А так в идеале это платье, друзья, музыка. И, конечно, чтобы мама рядом была.
— Лучший новогодний фильм?
— «Ирония судьбы». Он прямо поднимает настроение, наверное, потому что идет каждый раз за несколько часов до Нового года.
— Что должно быть на новогоднем столе?
— Тортик, конечно же! Сладкое! Ну еще мясо, салатики. Я вообще без еды не могу жить. Я ем как обычный человек. Могу съесть много разных тортиков, могу пойти в кино с мармеладками.

— Может, просто у вас нагрузки очень высокие, если это не приводит к проблемам с весом?
— Я, кстати, очень редко бегаю кроссы. Мне лучше покрутить велосипед два часа, чем 25 минут побегать. Я бегаю только на тренировках по заданию, — например, полчаса на ОФП. И в принципе хожу только на лед и на ОФП.
— Подруги по сборной не удивляются, как вам это удается?
— Все говорят: «Ну как это Лиза столько ест, ну е-мое! И не поправляется!» (смеется). Девочки, которые едят один салатик в день и поправляются на два килограмма, спрашивают — расскажи нам секрет. А я не знаю, что им сказать. Я не делаю ничего, чтобы выглядеть так, как я сейчас выгляжу. Конечно, я не объедаюсь. Но и голодать считаю неправильным. Фигуристы же тоже люди.
— Какой торт у вас любимый?
— Я очень люблю чизкейк. Готовлю его часто, когда время есть.
— Новогодняя песня, под которую сразу хочется танцевать?
— Знаете, в Тик-Токе есть песня «Jingle bell, jingle bell, jingle bell rock» (напевает). Я как-то, помню, выложила видео из Сочи под эту песню, а сзади меня +21 и море теплое — все в комментариях обзавидовались. Но я не купалась — все же холодно в декабре. Но когда я приезжала в Сочи на этап Кубка России в октябре, успела искупаться после произвольной программы — водичка была что надо.
— Идеальный подарок — какой?
— Сюрприз. Идеальный подарок — это сам человек, который его дарит. А вообще подарки не главное, близкие люди рядом важнее. Я мечтаю, чтобы все были здоровы, чтобы в мире все наладилось. Вся ситуация с коронавирусом разрешилась. Чтобы мы ходили без масок, гуляли, общались и улыбались как раньше, чтобы соревнования проводились.
https://matchtv.ru/figure-skating/matchtvnews_NI1293194_Jelizaveta_Nugumanova_o_svojem_perelome_tortikah_i_poslednej_trenirovke_v_godu_Razgovor_s_figuristkoj_otkrytijem_chempionata_Rossii
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Icon_minitimeЧт 7 Янв 2021 - 12:20

165
Рукавицын: Алиев восстановил четверные прыжки после болезни

Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 1581379344_0:0:2818:1586_1920x0_80_0_0_306482b14a7869bb77e507cf2dbc50d7.jpg

МОСКВА, 6 янв - РИА Новости, Андрей Симоненко. Чемпион Европы в мужском одиночном катании Дмитрий Алиев полноценно тренируется и восстановил прыжки после перенесённой пневмонии, сообщил РИА Новости тренер российского фигуриста Евгений Рукавицын.
Алиев заболел пневмонией после того, как заразился коронавирусом в начале декабря. Фигурист пропустил чемпионат России 24-26 декабря в связи с запретом врачей на соревновательные нагрузки.
"Как только Дима сдал отрицательный тест на коронавирус, он позже остальных прилетел на сбор в Сочи и приступил к тренировкам 17 декабря. Но подготовиться к чемпионату России за пять дней оказалось невозможно. Он поехал в родной город Ухту на восстановительный сбор, где занимался лыжными гонками, немного, раз в день, фигурным катанием, ОФП и другими видами спорта. Мы очень благодарны за это его родителям. А 4 января он вышел на лёд в родной Академии фигурного катания в Санкт-Петербурге. К настоящему моменту он восстановил все прыжки. Когда наступит ясность по соревнованиям, он начнет подготовку к ним", - рассказал Рукавицын по телефону.

https://rsport.ria.ru/20210106/aliev-1592141381.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Icon_minitimeПн 25 Янв 2021 - 17:15

166
Евгений Рукавицын: «Принимали условия игры и шли дальше»
Тренер действующего чемпиона Европы по фигурному катанию вспоминает первую половину сезона, говорит о тактике работы в этом необычное время и том, как быть в диалоге со спортсменом и учитывать его уникальные качества.



Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Xzkqhnygoimlm4kgezsv


Ученики тренера по фигурному катанию Евгения Рукавицына уже не один год радуют своими выступлениями. Петербургский специалист идет своим путем, накапливая опыт и переплавляя его в подготовку фигуристов, каждый из которых интересен по-своему. Он идет в сторону усложнения контента с действующим чемпионом Европы Дмитрием Алиевым и серебряным призером чемпионата России Макаром Игнатовым и в то же время развивает прыжковую стабильность Елизаветы Нугумановой, берущей за душу своим катанием.
Olympic Channel поговорил с наставником и узнал, куда по его мнению будет двигаться женское одиночное катание и что важно при работе с учеником – демократия или диктатура.
OС: Этот сезон отличается от остальных. Но как бы то ни было. Уже прошла его половина. Как вы оцениваете то, как он проходит?
Евгений Рукавицын: Есть такие вещи, которые ты лично не можешь изменить и ты их обязан принять. Поэтому пенять на какие-то проблемы по большому счету бессмысленно. На мой взгляд, для нас этот сезон складывается довольно прилично. К сожалению, с подготовки к чемпионату России сошел Дима Алиев – для нас это было, как минимум обидно. Потому что он многое преодолел для того, чтобы суметь по-настоящему начать хорошую, уверенную подготовку к чемпионату. Я имею в виду его травмы и микрооперации в Германии, после которых был он прошел и реабилитационный период. Все было непросто, но он смог привести себя в хорошую форму, чтобы готовиться к чемпионату. Подготовку мы начинали уже без каких-то ограничений, уверенно готовились к чемпионату России, и это давало свои плоды. И вдруг вмешалась эта болезнь (Алиев переболел коронавирусом – прим.ОС), и конечно для нас это было ударом. Но, как говорится, и это переживем – уже пережили. И я думаю, что все будет хорошо у него, потому что он парень сильный и уже многое преодолел. Конечно, на тренировках сейчас приходится принимать во внимание то, что он болел. Просто взять и не замечать этого факта не получается.
Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Ydqfk2kkhwy9vbvihjisВ 2020-м ученик Евгения Рукавицына Дмитрий Алиев стал чемпионом Европы.
Говоря о Макаре (Игнатове – прим.ОС), скажу, что он смог отстоять место в сборной, одно из лидерских мест для нашей общей команды. И этим событиям я очень рад. Многие не знакомые между собой люди, кто в принципе знал ситуацию, после короткой программы писали мне смс такого характера: «Откатался за двоих, боец». Макар понимал, что он один остался в мужском виде у нашей команды. Это, с одной стороны, давало ему дополнительную мотивацию, с другой стороны, конечно, и давление было больше. Но я очень рад, что он со всем этим справился. И справился довольно уверенно. Ошибки были, и мы их знаем. И мы над этими ошибками очень много работали. У него есть свои особенности, связанные с личными физиологическими качествами – быстрое уставание, например. И работа в этом плане проведена, без ложной скромности скажу, достаточно большая. Может быть, мы даже немножко рисковали: давали ему больше нагрузки, чем он может, наверно, вынести. Объем нагрузки был больше чем обычно, но при этом нюансы касались интервалов в работе – сколько работы, сколько отдыха. Мы закончили нагрузки ближе к турниру, чем обычно. И самое главное, что он проявил характер – с абсолютным доверием подошел к подготовке, не сомневался в тренерской идее, потому что она была немного нетипичная. Вот это, наверно, главный плюс – его доверие.
Поэтому, отвечая на вопрос, скажу, что мы приняли все в этом сезоне с абсолютным пониманием. Принимали все нововведения, потому что понимали, что изменить эту ситуацию мы не можем. Допустим, отменяется такой-то чемпионат. Окей, меняем план, идем дальше. Отменяется или переносится другой турнир – так же. То есть не было никакого отчаяния в смысле «Ах, что же делать?! Как же быть?!» Мы принимали условия игры и шли дальше.
Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Oa3jjkknbzxpetmkh5gdЕвгений Рукавицын: "Говоря о Макаре, скажу, что на чемпионате России он смог отстоять место в сборной, одно из лидерских мест для нашей общей команды. И этим событиям я очень рад".

ОС: А как все происходящее влияло на вашу работу, когда, как вы сказали, приходилось менять план? Очень важно же при этом и сохранить мотивацию спортсменов.
ЕР: На мой взгляд, очень важно с взрослыми спортсменами иметь диалог. Если ты с ними разговариваешь, и они тебя слышат, то, в принципе, этот процесс довольно управляемый. Я не назвал бы его легким, но он управляемый.
Цитата :
Я знаю разные методики – кто-то особого диалога не ведет, просто ставят перед фактом, какой план дальше. У нас немного другое виденье, другое мышление в этом смысле. И когда что-то меняется, мы собираем такой мини-консилиум и просто рассказываем спортсменам о том, как мы видим те или иные изменения, каким образом мы их проведем и как мы избежим каких-то проблем, связанных с тем, что постоянно все меняется.
ОС: Значит, для вас важно иметь диалог со спортсменами и не говорить: «Я тренер, я решил, и делаем это»? В вашей группе спортсмены что-то предлагают сами, говорят, и вы прислушаетесь к их словам?
ЕР: Безусловно. Да, мы слушаем, конечно. Как правило, решение все-таки за мной, и ребята это прекрасно понимают. Но мне нравится, когда ребята участвуют в процессе. На мой взгляд, это значит, что они не бездумно идут этим путем. Приведу пример. Часто Дима (Алиев – прим.ОС) – он в этом смысле более открытый – говорит: «Я пересмотрел свои программы, и если посмотреть по хронометражу, то у меня в прошлой программе тот или иной прыжок был на такой-то секунде, и это было более комфортно или удобно». Я, безусловно, вникаю в эту ситуацию, и если вижу, что предложение по корректировке программы действительно обоснованное, ставлю задачу хореографам. Ну и сам, естественно, подключаюсь, и мы где-то что-то корректируем. Либо говорю: «Дима, это изменение произошло не просто потому, что удобно было поставить так. Это произошло потому, что мы вращение сделали более длинное» или еще что-то. Этот диалог – часть звеньев большой цепи. Я действительно с большим пониманием и уважением отношусь к тому, что ребята высказывают какие-то свои предложения.
Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Mbiz6mpos7ss7eyxs14jЕвгений Рукавицын: "Я с большим пониманием и уважением отношусь к тому, что ребята высказывают какие-то свои предложения". Фото: Т.Фладе.
ОС: Для вашей ученицы Елизаветы Нугумановой чемпионат России стал прорывом: в Челябинске она впервые попала в шестерку сильнейших.
ЕР: Я все время говорю Лизе о том, что она действительно обладает большим даром. И с точки зрения ее физических данных, и с точки зрения характера: она может правильно эмоционально готовить себя к турниру и максимально выплеснуть всю себя именно в то мгновение, когда это необходимо. Правда, когда во время соревновательных и подготовительных тренировок я требую большего, мы как тренер и спортсмен до сих пор приспосабливаемся друг к другу. И разногласий много. Но, опять-таки, несмотря ни на что, диалог все-таки есть. Были сложные моменты – я вам откровенно скажу, но мы их преодолели, благодаря и Лизе в том числе – она тоже сделала много шагов навстречу. Я ей сказал: «Там, там и там двигаемся, находим общее мировоззрение, я готов. Но вот эти моменты будь любезна принять бескомпромиссно», и она это приняла. Все спортсмены такого уровня абсолютно разные, я сказал бы, с разными особенностями. И здесь нужно проявлять какую-то гибкость. Потому что она действительно способна где-то закрыться, закрыться, закрыться и вдруг – бах! – открыть глаза и выдать максимальный результат. И если я кулаком по столу шарахну и скажу: «Ну-ка, давай произвольную программу мне два раза подряд откатай, потому что я так решил», и помешаю ее настрою – это тоже глупо. Но чтобы показать результат, нужно провести достаточно большую работу, и у нас пока еще происходит становление процесса. Но мне кажется, что что-то из этого может получиться.
Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Qt7oauborplypmyisjffЕвгений Рукавицын: "Я все время говорю Лизе о том, что она действительно обладает большим даром".

ОС: Катание Елизаветы нравится очень многим своей красотой.
ЕР: Она может еще лучше – я в этом уверен. Я хочу, чтобы она еще шире открыла глаза – она способна на большее. Пока мы еще, как я говорю, пристреливаемся. Но если я смогу донести до нее свои мысли, опять-таки с учетом ее особенностей, она способна показать еще больше.
ОС: Сейчас в России безумная конкуренция среди одиночниц. Наверно в таких условиях не так просто мотивировать именно девушек.
ЕР: Правильно вы рассуждаете, и в плане мотивации у Лизы как раз есть огромный плюс. Она получает искреннее удовольствие от того, что она делает. У нее нет этих турнирных «зашкаливаний»: «Если я смогу побороться только за четвертое место, то какой мне смысл тогда надрываться?» Она выходит на лед, потому что хочет этим что-то сказать, оставить какой-то след – в душе у зрителей, в сердцах своих поклонников – а у нее их достаточно много, и ее любят. Я это знаю по тому, сколько всяких разных пожеланий мне пишут, на тренировки пытаются попасть. То есть, она – личность, которая интересна аудитории, и вот ради этой аудитории она выходит на лед и своим катанием несет что-то светлое и теплое. Мне кажется, это ее мотивация, и она правильная. Но вы абсолютно правы – мотивировать действительно непросто. Это же надо найти эту мотивацию и в нее искренне поверить, а не просто искусственно вбить ее. Есть десять поклонников, и ради них я хочу кататься – это же не сработает, нужно действительно с каким-то своим внутренним посылом выходить. У нее этот посыл есть, и он светлый, теплый.
Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 A9btcx632x1sy4uyjfme"В плане мотивации у Лизы как раз есть огромный плюс. Она получает искреннее удовольствие от того, что она делает. У нее нет этих турнирных "зашкаливаний"...
ОС: Как вы вообще смотрите на развитие женского одиночного катания, на то, что девушки стали прыгать четверные прыжки и тройные аксели?
ЕР: Я, наверное, не буду проявлять какую-то сдержанность и ложную скромность, скажу, что с восхищением. Еще буквально недавно, когда, например, каталась Каролина Костнер (она –одна из, я не буду еще примеры приводить), я говорил о том, что действительно получаю огромное эстетическое удовольствие, наблюдая за ее катанием. И когда некоторые девочки выходили тогда и прыгали четверные прыжки, у меня даже внутри себя была какая-то такая борьба мотивов. Хотелось нового какого-то веяния, когда интересно – прыгнет, не прыгнет. Сейчас то ли, может быть, Каролины Костнер нет, то ли девочки стали очень сильными, но на чемпионате России я, сидя на трибуне, наблюдал с совершенно искренними слезами на глазах прокаты трех девочек (Анны ЩербаковойКамилы ВалиевойАлександры Трусовой – прим.ОС), потому что это, конечно, волшебство какое-то было.
Цитата :
Это была борьба характеров, борьба личностей. И при этом при всем, несмотря на эти борьбу и напор, это было абсолютное эстетическое удовольствие – наблюдать за этим катанием. Не выцарапывание прыжков, а именно такое впечатление, что они будто и не чувствовали этой борьбы. Они смогли просто шедеврально откататься все втроем. На мой взгляд, этот день должен действительно запомниться в истории фигурного катания. Потому что меня эти три проката, эти пятнадцать-двадцать минут, тронули до глубины души, я говорю это искренне. Это были действительно полноценные три спектакля сложнейшего уровня. И я представляю, какие пережили секунды тренерского счастья все члены тренерского штаба. Пережить эти минуты тренеру – считай, что не зря все.


ОС: По вашему мнению, развитие женского одиночного катания будет идти в сторону усложнения элементов?
ЕР: Если заглянуть в историю – все идет волнами. Взлеты, падения. Это просто естественное развитие жизни. Где-то какое-то противостояние. Скажем, так совпало, что родились в один год действительно две звездочки, которых бог наделил всем – и харизмой, и данными сумасшедшими, и характером – всем-всем-всем. И они действительно какую-то свою историю противостояний создали. Потом был, допустим, какой-то перерыв. Потом опять появление новых. Где-то больше, где-то меньше. В любом случае мы должны быть счастливы от того, что сейчас мы наблюдаем вот этот сумасшедший подъем. Мы –свидетели, современники этих девочек, которые действительно творят новую историю. Я не удивлюсь тому, что потом, может быть, будет какой-то переходный момент, какой-то спад, и на этом фоне возможно выиграет какая-нибудь новая звездочка, которая заполнит недостающее, например, своей музыкальностью. Не исключаю такой вариант. Это нормальное течение жизни, которое может менять нас в ту или иную сторону, и к этому надо относиться довольно спокойно. Но, судя по скамейке запасных, которая есть у нас в России, думаю, что еще долго это веяние будет нас радовать.
ОС: Говоря о пандемии, не раз отмечалось, что в России ее влияние кажется наименьшим: спортсмены тренируются и соревнуются, особенно взрослые и юниоры. Видите ли вы в этой ситуаций риск того, что перестанут заниматься фигурным катанием дети?

ЕР: Нет, нет. Я не вижу спада интереса к фигурному катанию, не вижу спада у детей. Стало меньше турниров. Повлияет ли этот факт? Повлияет. Мне кажется, опять-таки, здесь две стороны медали. Первая – при меньшем количестве турниров будет больше времени на то, чтобы усердно поработать над какими-то техническими характеристиками, больше времени на такую фундаментальную тренерскую работу, которую я, например, очень люблю, но на которую никогда не хватает времени – подчистить, заложить, поковыряться. В этом году даже со старшими было на это время. И это важно, когда ты ковыряешься, открываешь какие-то новые для себя микротемы, которые развиваешь, и все больше и больше у тебя открываются глаза на какие-то моменты. Благодаря этому дети будут более точно обучены. Вторая сторона медали — отсутствие практики выступлений. Знаете, как говорится, лучшая тренировка – это соревнование. Поскольку этих соревнований мало, то я знаю, что тренерские штабы, в том числе и у нас, чаще проводят так называемые курсовки, прокаты и так далее. Так что надо чаще осуществлять какую-то соревновательную деятельность в тренировочном процессе.


https://clck.ru/Swnjg
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Icon_minitimeПт 19 Фев 2021 - 13:36

167
Рукавицын: конкуренция не должна помешать фигуристам Алиеву и Игнатову в отборе на ЧМ
На чемпионате мира в Стокгольме в мужском одиночном катании смогут выступить два россиянина, первую путевку себе обеспечил Михаил Коляда

Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 5997969

МОСКВА, 19 февраля. /ТАСС/. Внутренняя конкуренция между фигуристами Дмитрием Алиевым и Макаром Игнатовым, которые тренируются в группе Евгения Рукавицына, не должна помешать спортсменам достойно подойти к финалу Кубка России - этапу отбора на чемпионат мира в Стокгольме. Таким мнением с ТАСС поделился Рукавицын.

На чемпионате мира в Стокгольме в мужском одиночном катании смогут выступить два россиянина. Первое место победой на национальном чемпионате в Челябинске себе обеспечил Михаил Коляда, на вторую путевку претендуют сразу несколько спортсменов, среди которых чемпион Европы Алиев и победитель прошлогоднего финала Кубка России Игнатов.
"Конкуренция в группе есть по умолчанию, - отметил Рукавицын. - Сейчас на льду царит хороший спортивный ажиотаж, но обстановка добрая. Я с ребятами лишь слегка коснулся этой темы, пожелав и себе, и им мудрости. Сейчас пока стоит отодвинуть момент соперничества как можно ближе к турниру, чтобы лишние факторы не мешали процессу подготовки, - важно отточить перед финалом свое мастерство до максимума, честно делать свою работу, не обременяя себя дополнительным давлением".

"Рано или поздно все группы, претендующие на высокие результаты, сталкиваются с такого рода ситуациями, и к этому нужно относиться как к естественному процессу, к которому нужно подходить честно, открыто и мудро. Да, процесс понятен - место в сборной осталось одно, а претендентов на него немало. В их числе сейчас и мои дорогие и любимые спортсмены", - рассказал Рукавицын.

Финал Кубка России пройдет в Москве с 27 февраля по 2 марта.

https://tass.ru/sport/10739211
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Icon_minitimeСр 7 Июл 2021 - 16:14

168
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Icon_minitimeСр 7 Июл 2021 - 16:14

169
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург)

Страница 9 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Похожие темы

-
» Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург)
» Группа Валентины Чеботарёвой - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург)
» Группа СОКОЛОВА Алексея Владимировича СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург)
» Группа Дайнеко - Школа фигурного катания Москвиной (Санкт-Петербург)
» Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Фигуристы и тренеры :: Школы (клубы), хореографы, функционеры-
Вверх страницы

Вниз страницы