Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Интервью, статьи, обзоры-4

На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22 ... 36 ... 51  Следующий
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115119
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Icon_minitimeЧт 14 Май 2020 - 17:09

1
Первое сообщение в теме :

Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 O6ig75
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115119
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Icon_minitimeЧт 27 Авг 2020 - 21:06

401
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 5f47c45602e8bd21a01ca51d

27 августа 2020, 19:35
«Человеческие отношения важнее любых бумажек»: Васильев — о контрактах фигуристов и ажиотаже вокруг перехода Косторной
В России контрактная система не сможет препятствовать трансферам фигуристов. Об этом в интервью RT заявил заслуженный тренер Олег Васильев. По его словам, у спортсменов...
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115119
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Icon_minitimeПт 28 Авг 2020 - 12:53

402
За уход от Тутберидзе наказывать рублем. Почему контракты в фигурном катании — зло?



Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Photo_2019-11-01_21-55-32


Перед стартом сезона в России разгорелась большая дискуссия о контрактах: отношения тренера и спортсмена надо, наконец, урегулировать, чтобы не было скандалов, как с переходом Алены Косторной.
В этом материале мы рассмотрим основные предложения по виду контрактной системы — в прессе об этом раньше высказались Илья Авербух, Александр Жулин, Олег Овсянников и Олег Васильев.
Позиция Авербуха: контракты нужны, а то, что происходит сейчас, напоминает бизнес в 90-ые
Первым с идеей введения контрактов в фигурном катании публично выступил хореограф Илья Авербух.
Основные положения — если тренер/клуб хочет заполучить к себе фигуриста, пускай платит компенсацию. «Абсолютно нормальное правило, как в футболе или хоккее, где есть отступные за досрочный разрыв контракта», — отметил специалист. Авербух честно заявляет, что он против монополизации в фигурном катании, и не хочет, чтобы на рынке было два-три клана. Но не усугубит ли контрактная система положение фигуристов?
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 JZr_c_jM8vw
Илья Авербух. Фото: Валентин Егоршин/Nevasport
Если фигурист сделал переход от одного тренера к другому не во время трансферного окна, то должен пропускать сезон — так считает Авербух. Сегодня век фигуристов-одиночниц — а речь идет в первую очередь о них — очень недолог, и пропуск сезона может стать фатальным. Тем более, яркий случай Косторной — скорее исключение, чем правило. О переходе Анны Фроловой, которая уже зимой тренировалась не со Светланой Пановой, а с Сергеем Давыдовым, мало кто говорил. О трансферах парников вообще почти не поднимается разговор, хотя мог бы.
Спасут ли ситуацию контракты на олимпийский цикл?
Идею с контрактами на 4 года озвучил Александр Жулин — так у тренера и спортсмена будет понимание на целый олимпийский цикл, после которого тренер, спортсмен и родители обсуждают дальнейшие перспективы сотрудничества. В короткой карьере спортсмена этот олимпийский цикл может стать единственным — и если работа с одним тренером не сложилась, получается, не сложилась вся карьера.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Zhulin
Александр Жулин. Фото: https://www.instagram.com/aleksandr_zhulin
Что делать в таком случае? Опять же, отступные. Жулин предлагает адекватную сумму — примерно 20 тысяч евро, которые спортсмен сможет отбить призовыми за сезон. И чтобы уйти от тренера, фигуристу придется хорошенько постараться в этом сезоне. А что пришлось бы делать Станиславе Константиновой? Выступала фигуристка в последний сезон из рук вон плохо и пролетала мимо призовых, решилась сменить тренера, чтобы встряхнуть карьеру. Петербургские группы не стали ее брать даже бесплатно, потому что не были уверены в фигуристке.
«Как я понял, речь идет о более серьезных суммах, чтобы не было повадно уходить», — добавляет Жулин. Значит, в первую очередь контракты видят как инструмент, который просто затормозит переходы между тренерами.
Юридическая сторона: контракты с совершеннолетними спортсменами — да, а что для тех, кому нет 18?
Олег Овсянников также выступил за введение контрактной системы, однако на деле такие соглашения могут заключить только с совершеннолетними спортсменами.
Основные же скандалы и споры сейчас как раз происходят с переходами несовершеннолетних. Из группы Тутберидзе ушли не только звезды Трусова и Косторная, в академию «Ангелов» пришли и будущие звезды — фигуристки, которым по 8, 10, 12 лет. В их жизни еще нет крупных призовых, а все решают родители, которые будут триста раз думать о том, заключать ли контракт с этим тренером или уйти туда, где условия лучше.
Тутберидзе нужно поскорее пережить развод
Максимально просто невозможность контрактной системы объяснил Олег Васильев. Контрактная система вполне существовать в США или Канаде, ведь за океаном работу тренера оплачивает сам спортсмен и есть товарно-денежные отношения. В России же спорт финансируется государством: тренер получает зарплату от государственных организаций, спортсмен также находится на гос. обеспечении.
Если фигурист считает, что дальнейшее сотрудничество с тренером невозможно — он достиг потолка, не подходит система подготовки и тому подобное — он делает переход, но в определенный период, чтобы финансирование правильно разошлось по всем организациям.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Kostornaya
Алена Косторная. Фото: скриншот видео
Косторная в эти рамки не вписалась.
Но исключений Федерация фигурного катания для хороших спортсменов делает много. Евгения Медведева, например, может спокойно тренироваться на катке ЦСКА и быть приписанной к «Самбо-70», а юниорке Камиле Валиевой по желанию Тутберидзе разрешается участвовать в контрольных прокатах взрослых. Будет и исключение для Косторной.
Все предложения по контрактам сводятся к тому, что Плющенко должен заплатить Тутберидзе за ее топ-фигуристку. Или чтобы за это заплатила сама Косторная. Монетой, сезоном, чем угодно: те эксперты, что обсуждали контракты, упоминали о санкциях или наказании.
Пока кейсы Тутберидзе больше напоминают обыкновенный развод с риторикой «Я потратила на тебя лучшие годы жизни, а ты ушел», но даже в брачных контрактах в нашей стране нельзя прописать компенсацию за моральный ущерб.
https://nevasport.ru/163015-za-uhod-ot-tutberidze-nakazyvat-rublem-pochemu-kontrakty-v-figurnom-katanii-zlo/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115119
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Icon_minitimeПт 28 Авг 2020 - 13:05

403
Пример цивидизованного расставания с учеником. Инстаграм Юлии Кузнецовой (julbka_)
https://www.instagram.com/p/CEYiSbdJgor/
Reposted from @denise.myers.144 Our Journey with Bradie has now ended, but will always be cherished. Times change, people change. But it’s absolutely certain that both Jeremy and I wish her the best in skating and - most importantly - life.

While I was Bradie‘s primary coach, she qualified for 11 US championships earning 6 medals, 2 National Championship titles, qualified for 3 World Championships and earned an Olympic Bronze medal in the team event in Pyeongchang. Most recently, in February 2020, Bradie earned a bronze medal at the Four Continent Championships.

Bradie is currently 2nd in the ISU World standings, and according to the ISU World standings, she is the highest US athlete in standings from all four disciplines as of (4/20/20).

I will always be proud of her and of our accomplishments together. Hard work speaks volumes.

Our team now eagerly looks forward to placing full attention on our new generation of athletes. As one chapter finishes, another begins! #usfigureskating #isuskating -э

Автоперевод

Наше путешествие с Брэди подошло к концу, но мы всегда будем его беречь. Меняются времена, меняются люди. Но совершенно точно, что и Джереми, и я желаем ей всего наилучшего в фигурном катании и, самое главное, в жизни.

В то время как я был основным тренером Брэди, она прошла квалификацию на 11 чемпионатов США, заработав 6 медалей, 2 титула чемпиона страны, прошла квалификацию на 3 чемпионата мира и заработала олимпийскую бронзу в командном зачете в Пхенчхане. Совсем недавно, в феврале 2020 года, Брэди завоевал бронзовую медаль на чемпионате четырех континентов.

В настоящее время Брэди занимает 2-е место в мировом зачете ISU, а согласно зачету ISU World, она является лучшей спортсменкой США в зачете во всех четырех дисциплинах по состоянию на (20.04.20).

Я всегда буду гордиться ею и нашими совместными достижениями. Тяжелая работа говорит о многом.

Теперь наша команда с нетерпением ждет возможности уделить все внимание нашему новому поколению спортсменов. Когда заканчивается одна глава, начинается другая! #usfigureskating #isuskating

Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Bradie-tennell-usatsi_10519748-1024_36659260_ver1.0
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115119
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Icon_minitimeПт 28 Авг 2020 - 13:17

404

linochka97

Боброва Екатерина эфир


https://www.instagram.com/tv/CEZg2w0oAcU/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115119
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Icon_minitimeСб 29 Авг 2020 - 20:45

405
"Разводы были, есть и будут": спортивный мир - об уходе фигуристок от Тутберидзе к




Олимпийского чемпиона Евгения Плющенко обвинили в том, что он переманивает учениц у прославленного тренера Этери Тутберидзе. Скандал выплеснулся даже на страницы далеких от мира спорта СМИ, которые заговорили о переделе сфер влияния в российском фигурном катании.

Тренерский штаб во главе с Этери Тутберидзе - один из самых успешных за всю историю фигурного катания. Тутберидзе привела Алину Загитову к золотой олимпийской медали, а ее трио Трусова-Щербакова-Косторная всколыхнуло мир прыжками в четыре оборота и тройным акселем. За совсем юных спортсменов в команде Тутберидзе отвечал тренер Сергей Розанов, который принял решение перейти в школу Евгения Плющенко. Вместе с ним ушли не только совсем юные спортсмены, но и "русская ракета" фигурного катания Александра Трусова, а позже и чемпионка Европы Алёна Косторная.

Алексей Мишин, заслуженный тренер России по фигурному катанию: "Разводы были, есть и будут, также переходы от одного тренера к другому были, есть и будут".

Светлана Журова, депутат Госдумы РФ, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту: "Что-то не складывается. И такое бывает. Как в семье. Муж с женой разводятся, потому что они не интересны больше друг другу, какие-то другие причины. Спорт ничем не отличается от жизни".

От Алексея Мишина тоже уходили. Громкий "развод" случился с Алексеем Ягудиным в тот момент, когда в группу Мишина пришел Евгений Плющенко. Алексею Ягудину казалось, что у тренера, с которым он работал с 12 лет, появился новый фаворит. Ягудин ушел к Тарасовой, Плющенко остался с Мишиным, и в итоге оба фигуриста от этого только выиграли - и тот, и другой стали олимпийскими чемпионами.

Алексей Мишин, заслуженный тренер России по фигурному катанию: "Этот переход дал нам целую серию олимпийских побед - Ягудина и несколько медалей Жени Плющенко. Я думаю, что этот переход был позитивным для нашего спорта и для Жени и для меня как для тренера. Тогда Ягудин завоевал золото, а Женя - серебро. Журналисты тех времен троллили меня, что, мол, проиграл мой ученик, но мне было приятно, что это продлило жизнь Жене Плющенко и принесло моей карьере тренера еще кучу золотых медалей".

У фигуристов, как и у футболистов, есть трансферное окно, а Алёна Косторная объявила о переходе от Тутберидзе к Плющенко в момент, когда оно уже было закрыто и начался новый сезон. Но фигуристов за такие запоздалые решения не штрафуют, что, по мнению тренера Александра Жулина, возможно, упущение.

Александр Жулин, тренер по фигурному катанию, призер Олимпийских игр, чемпион мира, Европы и СССР по фигурному катанию: "Я думаю, какая-то оптимальная сумма. Если прописать, например, что в случае перехода от тренера к тренеру это будет, например, какая-то адекватная сумма. Например, 20-30 тысяч долларов. Тогда спортсмен, может быть, подпишет такой контракт, не боясь ничего. Потому что он будет понимать: даже при переходе к другому тренеру эти деньги он сможет заработать и отдать тренеру в силу того, что он ушел к другому тренеру".
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115119
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Icon_minitimeВс 30 Авг 2020 - 15:58

406
«Может оказаться так, что Косторной, Щербаковой и Трусовой будет негде соревноваться». Вице-президент ISU — о ситуации с календарем в фигурном катании


Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Origin


Вице-президент Международного союза конькобежцев Александр Лакерник рассказал о персональных контрактах, переходе Коляды и возрастном цензе.
После выступления серебряного призера Олимпиады-2002 и хореографа-постановщика Ильи Авербуха о введение персональных контрактов между тренерами и спортсменами в фигурном сообществе возникла острая дискуссия. Ряд экспертов и тренеров поддержали идею Авербуха, а заслуженный тренер Александр Жулин и вовсе назвал приемлемую сумму отступных (20 тысяч евро) и возможный срок контракта (четыре года). Но у этого предложения и много критиков, включая трехкратную олимпийскую чемпионку Ирину Роднину и олимпийского чемпиона, тренера сборной Белоруссии Олега Васильева.
«СЭ» попросил прокомментировать эту идею вице-президента Международного союза конькобежцев (ISU), судью и технического контролера соревнований Александра Лакерника.

Говорить, что все переходы неправильные — это неверно

— Как вы отнеслись к идее персональных контрактов?
— Интуитивно мне эта идея нравится, она имеет резон. У нее могут быть разные подводные камни, проблемы, которые надо обсуждать. Все-таки переходы бывают разные. Есть переходы, которые обусловлены ситуацией, когда спортсмен перестает расти и уходит к другому специалисту, чтобы реализовать себя. И сказать, что все переходы неправильные — это неверно. С другой стороны, мысль о том, что тренер, который вложил в спортсмена время, душу, свои знания, а ему говорят до свидания, я ушел к другому. Мне не очень нравится такой подход. Тренер должен получать за это компенсацию. Но я не эксперт в этой теме. Я высказываю свое личное мнение, это не позиция ISU.
— Какой могла бы быть сумма отступных в персональном контракте? Например, при переходе Алены Косторной от Этери Тутберидзе к Евгению Плющенко?
— Не по адресу. Чтобы ответить на этот вопрос мне надо посоветоваться с юристами, тренерами, со спортсменами. И повторюсь, переход переходу рознь. Часто он осуществляется с согласия самого тренера, когда он видит, что спортсмен уже не сможет у него вырасти. В силу разных причин. Недостаточно льда, не хватает квалификации наставника. Это разные вещи. Но, действительно, есть такие случаи, как с Косторной или Трусовой. Спортсмен уходит внезапно, абсолютно не обсуждая это со своим наставником, человеком, который всему его научил. Как разделить эти случаи — сложный вопрос, но обсуждать его, наверное, надо.

Вопрос только в том — не поздно ли Коляда сменил тренера

— Стоит ли применить какие-то санкции к Косторной, за переход вне трансферного периода?
— Она официально остается спортсменкой «Хрустального», школы «Самбо-70». Никто ей перехода в другую школу не разрешил. А какие-то дополнительные санкции — это уже другой вопрос, я не готов к его обсуждению. Но то что переход должен совершаться в те сроки, в которые он оговорен, тут сомнений нет никаких. Для этого они и установлены.
— А что думаете о переходе Михаила Коляды от Валентины Чеботаревой к Алексею Мишину?
— Вы втягиваете меня в разговор, в который я не хочу быть втянутым. Миша Коляда — безумно способный спортсмен, но он не реализовал и треть своего таланта. Если говорить про его переход к Мишину, то вопрос только в том — не поздно ли все это делается. Только время покажет правильный ли выбор сделал Коляда или нет.
— Соперничество между Косторной, Трусовой и Анной Щербаковой в новом сезоне выйдет на новый уровень?
— Важнее понять, в каком виде состоится новый сезон. Может оказаться, что им негде будет соревноваться. Пока мы надеемся, что такая возможность все-таки будет. Они встретятся, будут хорошо кататься, но пока это только надежды.

Если мы сумеем провести этапы «Гран-при» — это будет очень хорошо

— Из-за пандемии этапы «Гран-при» пройдут в виде национальных соревнований, организованных местной федерацией. На ваш взгляд, интерес к этапам в новом формате будем по-прежнему будет высоким?
— Если мы сумеем провести этапы «Гран-при» — это будет очень хорошо. Намного лучше, чем бы ISU вовсе отказался от этой идеи. Насколько они будут интересны — будет зависеть от состава участников, кто доедет, кто заявится. Это же все будет зависеть от многих факторов.
— А фигуристам будет тяжело соревноваться в таких условиях, по сути мы получим два чемпионата России.
— Спортсмен когда выходит на официальный прокат, в первую очередь, он борется с собой. Старается откататься максимально хорошо.
— Удалось ли вам посетить контрольные прокаты юниоров в Москве?
— Да, я был на одиночных выступлениях. Понравилось, что несмотря на пандемию все очень хотят кататься. Спортсмены, тренеры, судьи — очень рады тому, что можно встретиться, посмотреть программы, обсудить их. Это маленький шаг, но он расценивается, как праздник. Слава богу, что эти прокаты состоялись. Все более или менее восстановились и находятся в хорошей форме.
— Удастся приехать на взрослые прокаты 12-13 сентября в «Мегаспорте»?
— Да, надеюсь.
— Хотел бы узнать вашу точку зрения насчет возможного поднятия возрастного ценза в женском катании с 15 до 17 лет. Это вопрос обсудят на конгрессе ISU в 2021 году.
— Существуют разные точки зрения по этому вопросу, но даже в случае введения ценза, поверьте, это не смертельно (ранее сообщалось, что если это предложение примут на конгрессе ISU, то оно, скорее всего, вступит в силу после Олимпиады-2022 в Пекине, — «СЭ»).
https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/smogut-li-kostornaya-scherbakova-i-trusova-sopernichat-v-novom-sezone-otvechaet-vice-prezident-isu-1705543/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115119
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Icon_minitimeВс 30 Авг 2020 - 21:16

407
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 5f4a4b5602e8bd610c4f6e83

30 августа 2020, 19:45
«Для Трусовой я бы поставила «Мулан»: хореограф Масленникова — о новаторских идеях, тренерской ревности и ледовых шоу
Бессмысленно предлагать Александре Трусовой выступать в образе, который ей не подходит, заявила в интервью RT известный хореограф Елена Масленникова. По её словам, двукратной...
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115119
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Icon_minitimeПн 31 Авг 2020 - 22:21

408
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115119
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Icon_minitimeВт 1 Сен 2020 - 14:01

409
Алена Леонова: Не исключаю, что Косторная у Плющенко освоит четверные
Вице-чемпионка мира рассказала о том, чем занималась летом, как относится к переходу Александры Трусовой и Алены Косторной к другому тренеру и почему Алине Загитовой нужно продолжать карьеру.

«БУДУТ УЧАСТВОВАТЬ СПОРТСМЕНЫ С 18 ЛЕТ»

– Недавно вы рассказали в СМИ, что в Петербурге до конца года турниров не будет. Почему именно вы выступили спикером?
– Я являюсь председателем комиссии спортсменов в Федерации фигурного катания Санкт-Петербурга. Мне позвонил один журналист, я озвучила решение федерации.

– Пройдет ли в октябре Мемориал Панина-Коломенкина, который пока значится в календаре федерации?
– Турнир состоится, но участвовать в нем смогут только спортсмены в возрасте от 18 лет и старше. И если пройдут другие соревнования, например, Кубок Санкт-Петербурга, в календаре его пока нет, то в нем также смогут участвовать фигуристы, возраст которых достиг 18 лет.

– Кто принимал решение об отмене всех или почти всех турниров в Питере? Ведь в Москве соревнования идут по плану.
– В федерацию пришла бумага из Комитета по физической культуре и спорта Санкт-Петербурга.

Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Image-5028-1598900557

«ЭТАП ГРАН-ПРИ В МОСКВЕ СОБЕРЕТ СИЛЬНЕЙШИЙ СОСТАВ»

– Ваше мнение о системе Гран-при-2020, этапы которого будут похожи на национальные чемпионаты? Вы приветствуете такое решение ISU или это профанация?
– Пандемия заставила ISU принять такое решение. Это вынужденная мера. Однако очевидно, что этап Гран-при в Москве соберет очень сильный состав. Это будет похоже на чемпионат России. Из-за этого московский этап не станет менее интересным.

– Какую роль в такой необычный сезон должен сыграть Кубок России?
– Уже есть распределение участников по этапам. Участвуют все сильнейшие наши фигуристы. Через Кубок России будет проходить отбор на чемпионат страны. Поэтому это будут очень серьезные соревнования.

– Вы сами собираетесь заявляться на этапы Кубка России?
– Я бы не хотела сейчас отвечать на вопросы по поводу своей карьеры. Поэтому – без комментариев.

«КОСТОРНАЯ ДОЛЖНА БЫЛА ПРЕДУПРЕДИТЬ ТУТБЕРИДЗЕ ОБ УХОДЕ»

– Переходы Александры Трусовой и Алены Косторной от Тутберидзе к Плющенко стали самой обсуждаемой темой лета в нашем фигурном катании. Какое у вас мнение?
– Алена поступила не очень красиво. Если она знала, что уйдет, нужно было сообщить Этери Георгиевне об этом заранее. А так получилось, что Тутберидзе потратила на Алену силы и время, поставила ей программы, а фигуристка ушла к другому тренеру. Все, что Алена умеет сейчас, это полностью заслуга Этери Георгиевны.

С другой стороны, спортсмен сам должен решать, где ему лучше тренироваться. Не знаю, как у Косторной сложится у Жени Плющенко. Такие смены тренера дают либо всплеск в карьере, либо, наоборот, карьера идет на спад. Надеюсь, у Алены все будет хорошо.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Image-7076-1598900292-620x414
– А что скажете по поводу Трусовой?
– Это уже отлично подготовленная спортсменка, с хорошо поставленными четверными прыжками. Насколько я знаю, после карантина Саша восстановила все свои прыжки и даже еще добавила что-то новое. За ней будет интересно понаблюдать.

– Нина Мозер считает, что эти переходы – шаг назад для обеих. Согласны с ней?
– Мы все знаем, что девочки уже умеют. Мне будет интересно посмотреть, что в их катании появится нового. Вдруг Косторная освоит четверные, это будет явный прогресс.

– Некоторые специалисты призывают запретить переходы вне трансферного окна «май-июнь». Другие называют этот вариант «крепостным правом». Ваше мнение?
– Я полностью за соблюдение правил: есть трансферное окно – используйте его для переходов. Не перешли в этот период, будьте добры работать с прежним тренером. И безо всяких разногласий и недомолвок.

– Еще некоторые предлагают перейти на контрактную систему. Уходит спортсмен от тренера, пусть платит ему неустойку. Как вам такой вариант?
– Нет, это уже слишком. Как говорят англичане – too much. Фигурное катание слишком тонкий вид спорта. От него нужно получать удовольствие. Контрактная система не для нашего вила спорта.

Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Image-9750-1598900469-620x414

«ЗАГИТОВОЙ НУЖНО ВОЗВРАЩАТЬСЯ»

– Алина Загитова никак не решит, возвращаться ей в большой спорт или нет. На какой из двух вариантов поставили бы вы?
– Алине нужно возвращаться, она еще не сказала своего последнего слова. Хотя к своим 18 годам выиграла уже все. Но хотелось бы увидеть Алину в других образах, чтобы мы могли еще насладиться ее катанием.

– Мы беседовали в мае, в разгар пандемии. Вы тогда понемногу тренировались. Сейчас возобновили тренировки в полную силу?
– Отвечу так: я поддерживаю форму.

– Тогда ваша машина была в ремонте. Забрали?
– Забрала, но на ней в основном ездит брат. Я все лето почти не была в Питере. Известный в недавнем прошлом фигурист Константин Гаврин пригласил меня поучаствовать в сборах. Я ему помогала в работе с детьми в Казани, затем был Сыктывкар, мастер-класс в Великом Новгороде, а в Чебоксарах мы ставим программы юным фигуристам с папой Кости Гаврина. Мне это доставляет большое удовольствие.

– Так вы скоро составите в Питере конкуренцию профессору Алексею Мишину…
– Ну, это вряд ли, – смеется Алена.

– За время пандемии еще кое-что случилось. «Зенит» уверенно выиграл чемпионат России по футболу. Следите за «Зенитом»?
– Не скажу, чтобы пристально слежу, но я мысленно с футболистами «Зенита». И очень рада, что команда стала чемпионом России. Сама на футболе была два раза еще до пандемии. «Зенит» тогда оба раза выиграл. Мне очень нравится атмосфера, люблю поболеть, покричать. Это отличная разгрузка.

– Вместе с фанатами кричали «Вперед за Питер!»?
– Конечно! В этом плане я за любой кипиш. Чего же не покричать? Шарфик? Нет, не купила. У папы есть зенитовский шарф, он ярый болельщик.

https://www.sovsport.ru/figure/articles/2:955108
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115119
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Icon_minitimeСр 2 Сен 2020 - 11:00

410
Загитова теперь как Лукашенко. Ей тоже говорят: «Уходи!»


Олимпийская чемпионка поступила на журналистику и хочет заняться комментированием
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 8f1d57c67ee5ff2d



В последнее время вокруг Алины Загитовой произошел ряд серьезных событий, при этом, увы, никаких серьезных подвижек к лучшему в текучке мирового спорта нет. А посему не стоит удивляться тому факту, что олимпийская чемпионка пропустит и нынешний сезон, — об этом рассуждает в своей колонке журналист «Реального времени» Джаудат Абдуллин.


Ждем Загитову на контрольных прокатах. Счастливчики уже купили билеты

Все новости последнего времени, связанные с действующей олимпийской чемпионкой и чемпионкой мира, — это события, которые вытекают друг из друга. Ее поступление на факультет журналистики РАНХиГС и сообщение о том, что Загитова станет соведущей нового сезона телешоу «Ледниковый период», последовательно и логично связаны. Во всяком случае, вопрос о практике первокурсницы Загитовой уже можно не задавать. Как и закрыть вопрос о ее выступлениях в стартующем сезоне. Их не будет. Ни на этапах Кубка России, все участники которого уже определены и расписаны по местам их проведения. Ни в чемпионате страны, куда и будут отбираться лауреаты Кубка России, который снова многократно возрастает в цене. Первый раз было год назад, когда в Великом Новгороде разыграли финал Кубка, по итогам которого определилась участница чемпионата мира в Японии.

Сезона у Алины не будет, и в ее адрес уже раздаются крики: «Уходи!». Хочется задать встречный вопрос — а на каком основании? То единственное, что можно предъявить Загитовой в качестве претензии, так это нахождение в списке сборников национальной команды, что дает ей право на получение стипендии. Прямо скажем, не самой большой, чтобы считать, что Алина засиделась на шее у бюджета. И решение о ее включении в состав сборной страны было принято федерацией фигурного катания, руководители которой резонно решили, что если ранее статусом члена сборной страны долгое время пользовались Евгений Плющенко, Аделина Сотникова, давно уже не катавшиеся и даже не собиравшиеся возвращаться на лед, то почему Загитова должна стать исключением.
К тому же Алина планирует выйти на лед 12 и 13 сентября, чтобы поучаствовать в контрольных прокатах, на которые (феноменальный успех российского фигурного катания) уже распроданы все билеты. Еще раз: на обычные тренировки продавались билеты, а потому их будут проводить не где-то на тренировочном катке, а в 12-тысячном «Мегаспорте».
Возможно, что демонстрация короткой и произвольных программ на контрольных прокатах будет последним выходом фигуристки на лед в этом сезоне. Был еще успешный опыт работы в шоу Татьяны Навки «Спящая красавица», но, по слухам, там уже работают с новой фигуристкой, которая заменит Алину. Кстати, само шоу должно было «заехать на час» и в Казань в рамках всероссийского турне, но пока никаких новостей о гастролях нет, а потому этот кейс у Загитовой можно считать закрытым (может быть, временно).
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 68eb36a28b4a08a1
У Алины был успешный опыт работы в шоу Татьяны Навки «Спящая красавица», но, по слухам, там уже работают с новой фигуристкой. Фото instagram.com/azagitova

И где бы Загитова могла стартовать?

А потому остается вопрос: что ей делать на льду в этом сезоне? Давайте посмотрим на мир незашоренным взглядом. Не глазами, полными любви к Загитовой или, наоборот, ненависти к ней. В доковидной реальности стартующий сезон можно было бы считать предолимпийским, воспринимая его через призму Пекина-2022. Сейчас же…
Будущее можно воспринимать только через призму следующих событий. Чемпионат Европы по тяжелой атлетике в Москве перенесли на 2021 год (вначале его переносили с апреля на ноябрь, теперь новый перенос)… Зимняя Универсиада 2021 в Швейцарии перенесена… Два этапа Кубка мира по шорт-треку отменены, еще два под вопросом… Четыре этапа по конькобежном спорту отменены, еще два также под вопросом. Между прочим, и конькобежный спорт и шорт-трек входят в единую международную федерацию ISU, которая «рулит» и фигурным катанием. Из этапов, которые «под вопросом», ближайшие запланированы на декабрь, и отменять их не решаются только потому, что они запланированы в Китае, а страна-организатор Олимпиады обязана проводить международные предолимпийские соревнования.
Иными словами, коронавирус пока помножил всю международную спортивную движуху на ноль, каким-то образом допустив только проведение чемпионата Европы по велоспорту во Франции, который завершился в конце прошлой недели. У велосипедистов вообще все не как у людей, там еще два крупных события запланировано на октябрь: чемпионат мира, а затем и чемпионат Европы по маунтибайку. Ничего не боятся…
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Fb841f40555bf6e6
В доковидной реальности стартующий сезон можно было бы считать предолимпийским, воспринимая его через призму Пекина-2022. Фото olympteka.ru
Если серьезно, то коронавирус занес не просто страх, а всеобщее недоумение в международную жизнь. Соревноваться на международном уровне практически невозможно, зато внутренняя соревновательная активность запредельна, тот же Татарстан проводит различные старты в рекордном количестве. Болезнь выкашивает жизни людей, поэтому в разгар пандемии они повсеместно бросились бунтовать в Америке, Белоруссии, Германии, можно перечислять всех почти по алфавиту, с завершением на Швеции…
Исходя из описанной картины, зададимся вопросом: и где бы Загитова могла стартовать? Чемпионат Европы запланирован на январь в Загребе. Еще раз, январскую Универсиаду в Швейцарии уже перенесли. Конкретно Хорватия «засветилась» в фигурном катании один раз, когда в 1981 году Санда Дубравчич стала вице-чемпионкой Европы, защищая цвета сборной Югославии. Страна традиционно проводит в декабре «Золотой конек Загреба», закрывающий соревновательную программу года. Можно поспорить, что данного старта в этом году не будет, если страна прямо сейчас закрывает часть курортной зоны на своем побережье, а сама Хорватия попала в «красную зону» карантина.
Чемпионат мира пройдет в Швеции, которая не закрывалась на карантин, как и Белоруссия. И где сейчас неспокойно, как и в Белоруссии. Стокгольм, Мальме «в огне», и к чему приведут подобные беспорядки, одному богу известно. Поскольку и с точки зрения беспорядков, и с точки зрения начала существования в постковидной реальности пока нет положительной динамики. Напротив, все постепенно ухудшается. И строить сейчас подготовку к сезону с расчетом на этот чемпионат наивно. Шведы отменят его и даже не поморщатся, у них уже давно нет топовых фигуристов. И ISU отменит и даже не почешется, там фигурное катание явно не в приоритете.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 364c8f953ff6a43d
Коронавирус занес не просто страх, а всеобщее недоумение в международную жизнь. Соревноваться на международном уровне практически невозможно, зато внутренняя соревновательная активность запредельна. Фото instagram.com/azagitova

У кого-то «часики тикают»

Читатель может заметить, что автор представляет перспективы Загитовой как на кладбище — видя в крестах одни плюсы. Тогда возникает вопрос: а почему же не поставят на паузу свои карьеры конкурентки олимпийской чемпионки?
Увы, и у Туктамышевой, и у Медведевой «часики тикают». Одна на пять лет старше Алины, другая на два с половиной года, а это почти вечность для фигурного катания. Ясно же, что Туктамышева не будет кататься по наступлении 25 лет, после Олимпиады в Пекине, за спиной уже не нынешних конкуренток, а нового выводка юниорского фигурного катания. Трудно будет оставаться конкурентоспособной и 21-летней Медведевой.
Не все гладко в олимпийский сезон будет у трио Косторная — Трусова — Щербакова, только у них не за горами уже проблема пубертата. Смогут ли они его перебороть, что не получилось у Липницкой, Погорилой, Радионовой? Поэтому ТЩК вынуждены бросаться в сезон с неясными перспективами, осознавая, что следующий год может стать последним.
Примечательно, что еще одна ученица Этери Тутберидзе — казахстанка Элизабет Турсынбаева — тоже поступила в этом году в вуз, выбрав МГИМО. У нее также были сомнения в возможности продолжения карьеры, и она пропустила прошлый сезон из-за травмы, однако решила из спорта не уходить. А зачем? Внутренней конкуренции нет, предолимпийский сезон потерял свою актуальность, а вернуться в спорт можно отдохнув и залечив все болячки. Тем временем дав Тутберидзе вновь окунуться в работу, которая дается ей лучше всего, поскольку в группе у Этери Георгиевны появились новые, никому пока не известные ученицы.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 92f298a58b2f87ee
Еще одна ученица Этери Тутберидзе — казахстанка Элизабет Турсынбаева — тоже поступила в этом году в вуз, выбрав МГИМО. Фото instagram.com/elizabetkz
Да, растеряв летом не только Косторную и Трусову, «поставив на паузу» Загитову, Тутберидзе лишилась еще и «игроков со скамейки запасных» — Вероники Жилиной и ее младшей и менее известной пока сестры Алены. Поговаривают, что есть в этом и доля вины самой наставницы. Дело в том, что мама Жилиных — Людмила Алферова, сама тренер по фигурному катанию, работала в Северодвинске Архангельской области, где и вырастила на местном катке своего чудо-ребенка. Переехав в Москву вместе с дочкой, она какое-то время помогала группе Тутберидзе на катке, не получая за это денег. А прямо сейчас «Школа Плющенко» пополнила тренерский штат Еленой Ильиных, Сергеем Розановым из группы Тутберидзе и… кандидатом в мастера спорта Людмилой Алферовой. Поэтому конкретно из этого перехода вытекает логичный вывод: лучше быть «ангелом» на зарплате у Плющенко, чем бесплатным чернорабочим в «Хрустальном».

А что «у татар»?

Поступление Загитовой в столичный вуз убило на корню призрачную надежду на то, что фигуристка будет иметь какое-то отношение к Татарстану. Увы, не будет, хотя соответствующее учебное заведение для чемпионки нашлось бы. Возможно, в ряд этих событий можно поставить и уход ее папы Ильназа Загитова из системы ХК «Ак Барс», где он работал главным тренером юниорского «Ирбиса». Во всяком случае, желание быть поближе к дочери, перешагнувшей 18-летие, не выглядит весомым поводом для того, чтобы резко обрубать концы с хоккеем, тренерской работой, которая складывалась у Загитова в Казани. В прошлом году он успешно отработал на финале Юниорской хоккейной лиги, заняв третье место. В нынешнем сезоне прошел до четвертьфинала МХЛ. И вдруг у хоккейного тренера просыпается идея-фикс из «Трех сестер»: «В Москву, в Москву!». Хотя ранее в куда более «трудном» переходном возрасте с этой ролью справлялась и бабушка.
Но, так и не став татарстанской спортсменкой, Загитова продолжает оставаться российской фигуристкой, а потому мы продолжим болеть за нее, как только девушка снова будет готова к стартам. А пока поговорим о тех спортсменах, кто имеет куда больше оснований называться татарстанскими, но ими не являются. В резерве национальной сборной значится пара Ясмина Кадырова и Иван Бальченко. Пара очень перспективная, хотя при этом и очень молодая, менее года «от роду». Ясмина — дочь теперь уже экс-директора РСШОР по фигурному катанию Казани Резеды Сибгатуллиной, которая пока находится в декретном отпуске по уходу за третьим ребенком и, по слухам, планирует перебраться в Пермь, к старшей дочери. Младшую дочь Рианну Сибгатуллина пока оставила на попечение своей сестры, тренера Эльвиры Сельсковой.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 84d1e2cf0636fbb4
В резерве национальной сборной значится пара Ясмина Кадырова и Иван Бальченко. Пара очень перспективная, хотя при этом и очень молодая, менее года «от роду». Фото fsrussia.ru
То есть Казань — это уже такой официальный придаток росфигкатания, не субъект, а объект, из которого пачками уезжают фигуристы. В Москву к Тутберидзе (одиночница Камила Валиева), в ЦСКА (Елизавета Осокина, тренер Ксения Иванова), к Артуру Дмитриеву (парник Илья Спиридонов), Сергею Давыдову (Адель Набиуллин)… В Пермь (парницы Ясмина Кадырова, Юлия Артемьева)… В Питер (одиночники Глеб Лутфуллин и Максимильян Ермолин)… В Тольятти (танцорша Ангелина Лазарева)… В Армению, Белоруссию, Грузию, Францию…
В результате в действующем составе сборной Татарстана значатся только парницы Евгения Тарасова и Диана Мухаметзянова, тренирующиеся в московской Мозер-тим. Да еще и Осокина, хотя она уже год как перебралась в ЦСКА к Елене Буяновой (Водорезовой), покинув группу Ольги Арбузовой. Увы, решив проблемы с нехваткой льда, в Казани явственно столкнулись с нехваткой тренерских кадров, что и отодвинуло родину фигуриста Александра Фадеева и тренера Геннадия Тарасова в аутсайдеры российского ФК.
https://realnoevremya.ru/articles/185977-uydet-li-iz-sporta-alina-zagitova

Источник : https://realnoevremya.ru/articles/185977-uydet-li-iz-sporta-alina-zagitova
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115119
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Icon_minitimeСр 2 Сен 2020 - 11:48

411
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 5731425


Спортивная психология — ключ к решению многих проблем. Но в фигурном катании ее не жалуют


Рассказываем, почему юные спортсмены сталкиваются с психологическими проблемами, которые не могут разрешить самостоятельно, и как им выйти из этой ситуации
Международный союз конькобежцев (ISU) вернулся к идее поднятия возрастного ценза в женском фигурном катании до 17 лет. В разные годы вероятность подобного сценария переживала разные фазы, не доходя до кульминационной точки. Теперь же, вероятнее всего, дойдет — предполагается, что в 2021 году конгресс ISU поведет дебаты по этому вопросу, а после Олимпийских игр — 2022 в Пекине уже будет действовать новая возрастная планка.


Один из самых популярных аргументов среди сторонников поднятия ценза отсылает ко временам расцвета "зрелого женского" катания и ратует за сохранение в спорте взрослых спортсменок с именем и историей. Пропасть, возникшая между поколениями без ультра-си элементов и техническими гениями, побеждающими в настоящем и задающими тренд на десятилетия вперед, действительно мешает первым достигать высоких результатов и подталкивает многих из них к раннему завершению карьеры.
Но есть и еще один, более щепетильный вопрос. Ранний выход на крупнейшие международные соревнования (сейчас фигуристы вольны уходить из юниоров в 15 лет) оказывает сильное давление на не до конца сформировавшийся детский организм как физически, так и морально. Следствием этого могут стать сложности с социализацией при резком переходе от спортивного ритма к обычной жизни и даже определенные психологические проблемы. Президент ISU Ян Дейкема утверждает, что один из таких случаев, а именно трагедия российско-австралийской парницы Екатерины Александровской, покончившей с собой в июле этого года, лег в основу нового кейса организации по возрастному цензу. Среди вероятных причин тренеры и специалисты, знавшие Екатерину лично, отмечали, в частности, неспособность смириться с досрочным уходом из спорта.


Кажется, что решение поднять возраст способно помочь с разрешением этих затруднений. Однако проблема кроется чуть глубже.


Психология в фигурном катании стоит на месте. У нас ее по-прежнему стыдятся
Спортивная психология отпочковалась в отдельную отрасль сравнительно недавно — в 1965 году. Хотя фактически признание на уровне Международного олимпийского комитета (МОК) она получила значительно раньше — еще в 1913-м.
С укоренением в обществе классической психологии началось становление ее спортивной ветви как образца с повышенной концентрацией факторов, с которыми сталкивается человек в повседневной жизни. Жизнь на фоне постоянного стресса, колоссальные физические нагрузки, отсутствие права на ошибку — конечно, вкупе со стрессом — многие спортивные организации достаточно быстро смекнули, что со всем этим легче справиться, имея возможность обратиться за профессиональной помощью. Помимо косвенного улучшения результатов за счет снятия стоп-факторов, спортивная психология сулит главное — принятие себя, несмотря на все трудности и недостатки, а также своего места в жизни. Как в спорте, так и вне его, ведь рано или поздно он все равно закончится, и к этому тоже желательно быть готовым.


В наши дни многие знаменитые спортсмены на постоянной основе сотрудничают с психологами, а профессиональные клубы и национальные штабы ряда олимпийских сборных укомплектованы ими под завязку. В особенности — сильнейшие команды в летних видах спорта вроде Китая и США. Аналогичные случаи бывали и в российском спорте — к примеру, Алексей Ягудин к олимпийскому золоту 2002 года готовился в том числе при помощи известного психолога Рудольфа Загайнова. Постепенно контроль за эмоциональным состоянием спортсмена стал важной частью медицинского обеспечения в самых разных видах — от футбола до фехтования.
В фигурном катании к этому пока не пришли. Хотя именно фигуристы (в частности, фигуристки) вместе со спортивными и художественными гимнастами из-за возрастной специфики оказываются наиболее уязвимыми перед внешними факторами.


Даже в компании других "юных" видов фигурное катание выделяется. Во многом из-за того, что в спортивной гимнастике, к примеру, наивысшую ценность имеют командные соревнования. Индивидуальные противостояния развиты, но возможность консолидировать усилия во благо общей цели оставляет тренерам лазейку для формирования единого коллектива с четким распределением ролей.


Идеальный пример — мужская сборная России по спортивной гимнастике, официально лучшая команда мира на текущий момент. В ее составе, помимо прочих звезд, присутствуют и прекрасно друг с другом уживаются два сильнейших многоборца планеты, конкурирующие между собой в личном первенстве. Один из них — трехкратный чемпион мира Артур Далалоян — в интервью ТАСС рассказывал, что для формирования здоровой конкурентной атмосферы в сборной и поддержания командного духа проводится серьезная работа, в том числе и с использованием специальных психологических тестов-опросов.
Фигурное катание же — спорт индивидуальностей практически на 100 процентов. Фигурный бум, накрывший Россию после Олимпиады-2018, добавил к объективным трудностям взросления в активной фазе карьеры еще одну — эмоциональный пресс болельщиков, точечно давящий на определенных фигуристов едва ли не с малого возраста. Известный психолог Вадим Гущин, работавший с рядом спортсменов, в беседе с ТАСС описал эту проблему следующим образом:


"Сейчас спорт в принципе опасная история, и совсем не с той стороны, что описывают. Сейчас любят всякие страшилки про допинг рассказывать, а рассказывать надо совсем про другое — про сломанные судьбы, внезапные смерти, когда медики не понимают, отчего человек скончался. А все дело в том, что обычные медицинские тесты еще не всегда распознают те опасности, которые экстремальной нагрузкой создают.


Неумеренная публичность, сейчас просто расцвет этой публичности благодаря электронным СМИ, соцсетям — давление увеличилось в разы. И когда раньше спортсмен говорил: "Я за страну", он видел максимум стадион, его встречали в аэропорту несколько сотен, может быть, тысяча человек. А сейчас тебя обсуждают вообще все, и самое главное — ты видишь, слышишь, читаешь, как тебя обсуждают, и это крайне болезненно".
Возрастной ценз не сможет полностью исключить публичность и повышенный риск стрессовой ситуации — спрос на юниорские соревнования фигуристов устойчив, хоть и уступает взрослым, а сами юные спортсмены и их родители порой оказываются к этому не готовы. Случившееся с Александровской побудило фигуристов к диалогу о психологических трудностях в спорте — высказались двукратная чемпионка мира и Европы Евгения Медведева, чемпионка Универсиады Бетина Попова, участница Олимпийских игр Мария Сотскова и другие. Однако за словами всегда должно следовать решение, которого пока что нет.
Исключить все внешние и внутренние раздражители невозможно — вместо этого можно научиться с ними справляться. Впрочем, ISU в настоящее время активных попыток внедрения спортивной психологии (в частности, детской) не предпринимает. Аналогичная ситуация и в России. Профессия спортивного психолога в нашей стране, несмотря на удачную мировую практику, пока не получила широкого признания, к их услугам прибегают нечасто. В фигурном катании психологической помощью пользуются лишь в частном порядке — у сборной и школ такого человека в штате попросту нет, а многие спортсмены по-прежнему стесняются обращаться к профессионалам из-за общественного осуждения и страха оказаться непонятым. Фактически это означает отсутствие постоянного централизованного контроля за психологическим состоянием спортсменов, большинство из которых еще слишком молоды, чтобы самостоятельно справляться со всеми трудностями.

Что думают фигуристы и тренеры? Многие — "за", но все индивидуально

"Я всегда была сторонником психологии и никогда не думала, что обращение к психологу является какой-то слабостью, — сказала ТАСС чемпионка мира и Европы Елизавета Туктамышева. — Потому что это позволяет развивать свою личность, хорошо развивает тебя, помогает понять себя. Когда у меня трудные времена, я не боюсь просить помощи. И в период спада в своей карьере я начала ходить к спортивному психологу, который меня и успокаивал, и придавал мне уверенности. Но в любом случае, пока человек для себя сам что-то не решит, это не поможет. Психолог — это когда тебе становится лучше на какое-то короткое время, но глобально ты должен думать сам, сам принимать соответствующие меры".
Туктамышева отметила также роль тренера в психологическом становлении спортсмена: "Алексей Николаевич Мишин очень хорошо меня понимает, действительно очень хорошо. Я выросла на его глазах. И бывало такое, что я сама себя не понимала, а он чувствовал, как нужно сделать правильно. В этом плане мне повезло, и я довольна, что прошла переходный возраст и кризисные моменты своей жизни без эмоциональных травм".
Чемпионка мира и Европы считает, что работа с психологом в профессиональном спорте — признак зрелости: "Кто-то боится узнать о себе что-то неприятное, докопаться до истины, которая им может не понравиться. С другой стороны, спортсмен должен быть сильной личностью, и многие люди, занимающиеся профессиональным спортом, хотят быть уверенными в себе, а обращение к психологу для них значит обратное. Но это не слабость, работа с психологом — это для взрослых личностей".
Чемпион мира в танцах на льду, ныне известный тренер Александр Жулин также не видит в работе с психологом негатива: "Мне кажется, если спортсмен говорит о том, что было бы неплохо поработать с психологом, если есть сомнения, появляются какие-то срывы, я бы посоветовал поработать со специалистом. У меня у самого есть хороший психолог, к которому я обращался по личным делам, но когда я сам катался, мне не нужна была помощь таких специалистов. Но это очень индивидуально, и в этом нет ничего плохого. Но нужно учитывать желание спортсмена, потому что, если он скажет: "Не нужен мне никакой психолог, я сам разберусь", — это его право. Есть спортсмены, которых вообще ничем не выбить из колеи. Навке с Костомаровым, например, никакие специалисты были не нужны — они сами прекрасно со всем справлялись".
"И все-таки это очень индивидуальный момент, — добавил Жулин. — У меня не было спортсменов, которые "закрывались", уходили в себя. Но от тренера тоже много зависит, нужно, чтобы он чувствовал спортсмена, понимал, как он себя чувствует на тех же соревнованиях. Если спортсмен видит сильных соперников и начинает кататься в десять раз хуже, чем на тренировках, — это уже повод обратиться за помощью. После окончания карьеры некоторым, наверное, тоже может помочь психолог. У меня все это прошло гладко, я был к этому готов".
Президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков считает, что вмешательство психолога необходимо только по мере возникновения проблемы: "Психолог, как врач, должен начинать работу с человеком, когда требуется это лечение. На сегодняшний день такая практика существует, и с некоторыми нашими спортсменами такие специалисты работают. Но психолог, на мой взгляд, не панацея, он может помочь лишь самому тебе найти верный настрой, подсказать приемы контроля над своими эмоциями. В нашем случае — найти правильный настрой к старту, подготовиться к стрессовой ситуации, если это действительно требуется".
Бронзовый призер чемпионата мира Елена Радионова, напротив, полагает, что со всеми сложностями профессионального спорта можно справиться и без психологической помощи: "Трудных моментов в карьере было много, на протяжении всей карьеры бывали падения, поражения. И в таких ситуациях ты сразу начинаешь искать в себе ошибки, замыкаться, искать ответы на вопросы. Но я никогда не оставалась одна в сложной ситуации — со мной всегда были родители, это главные люди в моей жизни. Поэтому у меня всегда была поддержка, плюс я могла отвлечься общением с друзьями. У нас была практика общения с психологами в тестовом режиме, но я всегда надеялась на себя и не особо верила в психологию. Я думаю, что все больше зависит от человека и нет универсального рецепта, каких-то ключиков, чтобы "все получилось". Поэтому я изучала себя, свое поведение, свою реакцию и делала соответствующие выводы.
Конечно, в этом отношении мне очень помогали мои тренеры, которые следили за моим состоянием — видели, когда я волнуюсь, и пытались отвлечь, или же, если я была рассеяна, старались меня сконцентрировать. Тренер всегда старается помочь спортсмену, и работать с каждым приходится по-разному. Думаю, тренер в какой-то степени тоже психолог".
"У меня был опыт работы с психологом — Алексей Николаевич Мишин направлял меня пообщаться с таким специалистом, — рассказал бронзовый призер чемпионата мира Артур Гачинский, недавно начавший тренерскую карьеру. — Это общение, беседа, разговор по душам. Был такой опыт и с Татьяной Анатольевной Тарасовой. Не могу сказать, что это была какая-то серьезная целенаправленная работа, но такой опыт есть, и это было интересно. И кому-то это может действительно помочь в определенных случаях. Может, это кому-то поможет найти ключ к решению той или иной задачи. Все мы разные, и каждому из нас помогают разные вещи. Бывают сложности, когда спортсмен завершает карьеру. Ведь тогда перед тобой встает вопрос: что ты будешь делать дальше. Но у меня был четкий ответ на этот вопрос, поэтому никаких психологических травм по этому поводу у меня не было.
Мы спортсмены, в нашей жизни бывают и взлеты, и падения, с которыми нужно эмоционально мириться, — не бывает постоянного движения на повышение, и ты хочешь не хочешь привыкаешь к этим "качелям". Спорт воспитывает, он делает личность сильной, стрессоустойчивой — ведь любой выход на соревнования, выход на лед перед глазами больших трибун — это стресс, а для кого-то настоящий шок. Но бывают ситуации и посерьезнее, сложностей и вне спорта немало".
Гачинский считает, что тренер способен помочь спортсмену разрешить некоторые затруднения, однако увлекаться этим не стоит: "Сейчас я тренер, и сейчас я понимаю: это настолько многогранная профессия, ведь временами ты и тренер, и учитель, и психолог, и тот, кто должен быть рядом, должен поддержать. Я много времени провожу с детьми и понимаю: в их глазах я уже не просто тренер, хотя и ненамного старше их. С ними нужно разговаривать, многие вещи нужно объяснять. Наверное, я стал благодаря этой профессии немного мудрее, немного старше. Стараюсь не допускать ошибок, потому что дети это "подхватывают". Ты и мама, и папа, салфетка, в которую можно выплакать слезы. Нужно думать, нужно чувствовать, просчитывать свои слова и шаги, вспоминать себя в этом возрасте — нужно говорить, нужно общаться. Но если кому-то из моих учеников понадобится помощь именно психолога, я поддержу это желание. Нельзя быть мастером во всех профессиях, иначе можешь наломать кучу дров".
Конечно же, окончательное решение в вопросе, идти к психологу или нет, должно оставаться за фигуристами. Однако дать им саму возможность выбора, сделать психологическую помощь широкодоступной и качественной могут лишь спортивные чиновники. И если ISU пока не озаботился этим всерьез, то это должны сделать у нас. С учетом того, как много в России делается для массового и профессионального спорта, хочется верить, что рано или поздно этот вопрос будет серьезно проработан.
https://tass.ru/sport/9342413
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115119
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Icon_minitimeСр 2 Сен 2020 - 17:05

412
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Anna-SHCHERBAKOVA-RUS-Ladies-JGPFSF-ITA-2019-International-Skating-Union-ISU-1192558711-2


Почему Щербакова вошла в историю, но уступает в популярности Трусовой и Косторной?
ProstoProSport о ходе карьеры одной из самых ярких учениц Тутберидзе.




Две победы на чемпионате России, что за последнее 10 лет удавалось лишь Аделине Сотниковой и Евгении Медведевой. Серебро чемпионата Европы, Финала Гран-при и юниорского первенства мира. Первое в истории исполнение женского четверного лутца на взрослом уровне, а также двух этих прыжков в одной программе. Казалось бы, всех этих достижений более, чем достаточно, чтобы быть суперзвездой даже в российском женском катании с его сумасшедшей конкуренцией.


Изменившие реальность





Однако, если оценить уровень поддержки на соревнованиях, общую упоминаемость в СМИ и обсуждаемость в комментариях фанатов, то выяснится, что Анна Щербакова явно уступает в популярности Александре Трусовой и Алене Косторной. Почему? Для получения ответа на этот вопрос нужно отмотать время на 3,5 года назад – в апрель 2017 года. Именно тогда в сети появились поражающие воображение видео. 13-летняя малышка Аня Щербакова делала «мужской» каскад – четверной тулуп-тройной тулуп, а 12-летняя Саша Трусова – четверной сальхов-тройной тулуп.



На тот момент это выглядело чем-то невероятным, даже не верилось, что эти элементы в самое ближайшее будущее станут нормой женских соревнований. Ведь параллельно с этим на взрослом уровне никому не оставляла шансов 17-летняя Евгения Медведева, а на юниорском на тот момент 14-летняя Алина Загитова. Разве можно было представить тогда, что их под силу кому-то затмить? Однако Щербакова с Трусовой явно готовились сделать именно это. А где же была в этот момент будущая главная звезда сезона-2019/20 Алена Косторная? После одного из предпоследних мест на первенстве страны среди юниоров фигуристка находилась только в процессе перехода в группу Этери Тутберидзе. О тройном акселе и лидерстве на мировом уровне на тот момент речи не шло.





Травма, отбросившая назад

Однако судьба решила поставить подножку Щербаковой, уже привлекавшей к себе нежным и проникновенным катанием, cлегка напоминающим Медведеву. В июле 2017 года фигуристка сломала ногу, однако как пояснил Даниил Глейхенгауз, травма случилась в ходе исполнения тройного  прыжка. Как итог - пропуск соревновательного сезона, который должен был стать первым для Ани на международном юниорском уровне, и длительное восстановление. В то время как Трусова и Косторная в новом сезоне образовали супертандем одногруппниц-соперниц.

Александра с первых стартов начала штурмовать четверной сальхов, приправляя его ассоциирующимся с Загитовой каскадом "тройной лутц-тройной риттбергер". А Алёна, стартовав в самом конце юниорской серии-2017/18, мгновенно покорила болельщиков и специалистов осмысленным одухотворенным катанием. "Она катается как взрослый человек", - сказала о её бронзовом выступлении на чемпионате страны-2018 Татьяна Тарасова.

 

Бренд-баттл соперниц

Противостояние чистого спорта и красоты катания в равном бою - традиционно один из самых захватывающих сюжетов в фигурном катании. Оно всегда порождает почву для дискуссий, мгновенно разделяя фанатов и специалистов на два лагеря.

Так и произошло в марте 2018 года, когда Трусова вошла в историю, первой из женщин исполнив в произвольной программе на юниорском чемпионате мира сразу два четверных прыжка - тулуп и сальхов. Кто-то восхищался юной прыжковой революционеркой, а кто-то заводил старую песню о возрастном цензе и открыто не мог смириться с тем, что эстетика катания Косторной бессильна против четверных прыжков.

В итоге на смену огненному баттлу Загитова-Медведева в Пхенчхане-2018 пришёл новый, а каждая из девушек стала минибрендом, причём активно его продвигая. Трусова во всем мире была признана "русской ракетой" и супердевочкой, двигающей вид спорта вперёд. А Александра в ответ только продолжала увеличивать количество четверных прыжков, постоянно транслируя: всегда мечтала сделать что-то первой в мире, обожаю прыгать, буду учить ещё более сложные элементы. Дошло до параллельных четверных прыжков с Юдзуру Ханю и разговоров о возможном прыжковом баттле с мужчинами-одиночниками.

Алёна же продолжала покорять другим: красотой каждого своего движения в программах и интерпретацией музыки любой сложности. А ещё невероятной взрослостью, независимостью, а иногда и некоторой дерзостью суждений. Все это в сочетании с роковым взглядом фигуристки сформировало уже её неповторимый и притягательный образ.

 

Лутц-камбэк

Именно на таком фоне Щербаковой пришлось возвращаться к соревнованиям в сезоне-2018/19. От тулупа в четыре оборота, с которого все начиналось, фигуристка отказалась, сделав ставку на лутц. Поначалу он постоянно не получался и разрушал произвольную программу фигуристки. В итоге, в юниорском Финале Гран-при Анна стала лишь пятой, проиграв тем же Трусовой и Косторной. Однако на взрослом дебютом чемпионате страны коварный прыжок наконец-то получился и принёс фигуристке неожиданную победу.

Но он не стал безоговорочно триумфом Щербаковой. В Саранске было гораздо больше разговоров о срывах Загитовой и Медведевой, определении состава сборной страны и общей силе юности и техничности ТЩК (как начали называть трио фигуристок). В итоге то золото толком не помогло Анне сформировать свой личный бренд, как и последующее серебро юниорского чемпионата мира.
Вау-костюм
Однако к дебюту на взрослом уровне фигуристка подготовилась более, чем основательно. На контрольных прокатах в сентябре прошлого года она единственной из топ-спортсменок представила свою произвольную программу в соревновательном костюме. Да ещё и каком! Ведь в середине программы одним лёгким движением пурпурный наряд превращался в алый пылающий облик Жар-птицы.

Фигуристка ещё не раз производила своим костюмом фурор на разных континентах и стала номинанткой премии ISU. А ещё ухитрилась кое в чем все-таки обойти Трусову в их неофициальном соревновании первооткрывателей. Именно Аня вошла в историю как исполнительница первого женского четверного лутца и двух этих прыжков в одной программе на взрослом уровне. Однако по произведенному эффекту теперь уже экс-одногруппницы вновь её обошли. Косторная с роскошными тройными акселями была признана эталоном, а Трусова и вовсе исполнила четыре четверных прыжка в одной программе, а позже стала заходить и на пять. По силе восприятия Анне было довольно сложно превзойти соперниц, но не стоит спешить жалеть фигуристку!

Леди и юный инвестор

Ей успешно удалось это сделать в плане результатов. На всех ключевых стартах сезона она обошла Трусову, а на чемпионате страны даже суперчемпионку Косторную. Как итог - на Щербакову обратил внимание Nike и подписал с ней рекламный контракт. А почему бы и нет?

Именно вокруг неё сейчас самый позитивный фон из всех топ-фигуристок. Милая, послушная, давняя воспитанница «Хрустального» и одна из любимых учениц Глейхенгауза. Плюс ко всему Аня – настоящая юная леди. Она хорошо воспитана, улыбчива, уверенно владеет английским и всегда производит впечатление приятной, всегда уважающей тебя собеседницы.

Но даже не это ее главное преимущество перед основными соперницами, а то, что она для своей семьи прежде всего любимая дочка. Развитию которой во всех направлениях уделяется серьезное внимание. Достаточно вспомнить, что отец Щербаковой уже помог дочери сформировать портфель начинающего инвестора. Подобный расклад – очень важное подспорье в беспощадной конкуренции в женском катании.

А тот фактор, что Анну пока затмевают соперницы… Давайте признаемся честно: наибольшая популярность приходит к спортсмену после успешного выступления на главном старте четырехлетия. А потому нахождение миниатюрной Щербаковой в тени соперниц пока для нее только в плюс – меньше стрессов и ненужных переживаний. Хотя не исключено, что Анна будет выглядеть ярче своих экс-одногруппниц уже в этом сезоне. Ведь едва ли Тутберидзе упустит такой шанс доказать Трусовой и Косторной, что они сделали непоправимую ошибку, перейдя в академию Плющенко…
+видео
https://prostoprosport.ru/figure-skating/article-pochemu-shherbakova-voshla-v-istoriyu-no-ustupaet-v-populyarnosti-trusovoj-i-kostornoj
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115119
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Icon_minitimeСр 2 Сен 2020 - 22:14

413
«В переходах фигуристов должны существовать правила приличия». Нина Мозер — о больной теме



Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Origin


Знаменитый специалист — о контрактах между тренерами и учениками, а также о том, что планка, которую задали россияне, на данный момент недостижима для европейцев
В Москве стартовало первое за пять месяцев официальное соревнование по фигурному катанию. В «Мегаспорте» в присутствии примерно 30 зрителей юниоры бьются на первенстве города. На стартах девушек 3-4 сентября зрителей будет побольше, пока же основная интрига у парней, где подопечный «Ангелов Плющенко» Артем Ковалев с минимальным преимуществом выиграл короткую программу, Марк Лукин и Всеволод Князев из «Хрустального» сенсационно занимают лишь пятое — шестое места, а на 15-й позиции расположился сын Максима Маринина Артемий, выступающий за ЦСКА.
У пар внушительное преимущество над всеми остальными у дуэта Артура Дмитриева Екатерина Белова/Дмитрий Чигирев. За этим видом с одной из первых рядов пристально наблюдала заслуженный тренер России Нина Мозер, обещая, что здесь катаются будущие участники Олимпиады-2026. Нина Михайловна рассказала о планах Евгении Тарасовой и Владимира Морозова, влиянии России на кризис европейского фигурного катания и сложном отношении к теме контрактов.

Пары Москвиной не уходили с катка. Еще бы им не быть готовыми

— Нина Михайловна, хотя мы с вами на юниорском первенстве Москвы, не могу вас сразу не спросить про пару Евгения Тарасова/Владимир Морозов. Они хотят успеть и на Кубок России, и Гран-при?
— Насколько я знаю, сейчас рассматриваются две опции. Они сейчас в Америке, но, вероятно, должны все-таки приехать. Говорилось об 11 сентября, но там есть сложности с рейсами, и, возможно, они вернутся даже раньше, 7 сентября. Но я не личный тренер ребят, планы им пишут Марина Зуева и Максим Траньков. Я — старший тренер школы «Воробьевы горы», и мои функции сейчас обширнее.
— На этом фоне из Петербурга поступают новости, что пары Тамары Москвиной готовы очень сильно, судя по прокатам.
— Ну слава богу, я за них рада. Они с катка-то и не уходили, чуть ли не единственные в стране. Им бы еще не быть готовыми! В Москве тоже работали несколько катков, но там не было спортсменов. Сейчас даже и не знаешь, чего ждать от пар. Я поэтому и приехала на юниорское первенство Москвы, посмотреть молодежь нашей школы. Люди не катались четыре месяца, и в таком возрасте это серьезное испытание. Но они выходят и сломя голову стараются восстановить элементы. Тут выступают несколько перспективных ребят на Олимпиаду 2026 года.
— Жаль, что из тех, кто на 2022-й, никто не приехал. Разве что 14-летних резко не начнут допускать.
— А зачем? У нас очень странное восприятие фигурного катания, абсолютно другой взгляд по сравнению с другими странами. Если мы хотим оценивать именно катание, то должны выступать более взрослые люди. А сейчас всё превратилось в детское катание. Насыщенное, но детское.
— Разделение на артистическую и техническую программы может помочь? С разделением медальных комплектов в перспективе.
— Не берусь определять такие глобальные вещи. Мысли у меня, конечно, есть, но не уверена, что их стоит сейчас озвучивать.
— Как сейчас с молодежью? Я слышал, что в некоторых школах пары просто не набираются. Популярность парного катания действительно падает?
— Спортсменов, которых можно поставить в парное катание, в принципе меньше. В России укоренилась традиция — в одиночном катании оставляют самых маленьких и вертких, покрупнее отдают в танцы, а в пары брать некого. Очень много низких партнеров сейчас в том числе из-за этого. Либо приходится везти людей из других городов. У меня в школе 15 пар, есть новые хорошие, я смотрю на их развитие. Работаем целый день четырьмя группами.

Планка, которую задали российские фигуристы, для Европы пока недостижима

— Если смотреть на другие страны, Европу, там о таких «проблемах» мечтают.
— В Европе с фигурным катанием совсем плохо. Потому что планка, которую задали россияне, на данный момент для них недостижима. У них нет выбора, возможностей. В стране могут кататься один — два одиночника, которые претендуют на крупные соревнования, а дальше это спортом высших достижений не назовешь. Таковы реалии.
— Это реально изменить?
— Правила таковы. Я говорила с членами технического комитета о том, что нужно разнообразить форматы соревнований. На одних выступали бы те, кто могут соревноваться на высшем уровне, на других медали могли бы бороться спортсмены послабее. Потому что ни одной стране не будет интересно финансировать спортсменов, занимающих на 25-е места. Для них важна хоть какая-нибудь награда. Но пока это остается моими возгласами.
— Но олимпийская медаль-то всё равно одна в каждом виде.
— Конечно, ее не разделить. Но в европейских странах многие занимаются фигурным катанием не ради олимпийской медали, а ради удовольствия. Может быть, разные технические требования просто предъявлять.
— В парном катании в этом смысле все очень однообразно.
— Да, требования технического комитета таковы, что люди идут по пути наименьшего сопротивления. Все пытаются делать четвертый уровень, чтобы поднять техническую оценку. В конечном итоге это выливается в то, что вы видите сейчас — одинаковые вращения, заходы на тодесы, позиции в поддержках. Все действительно становится банально. А выигрывает тот, кто стабильнее или сильнее с хореографической точки зрения.
— Можно сказать, что ISU «забил» на парное катание? В техническом комитете давно никого не было от этого вида до Федора Климова.
— Нет, почему? Это не связано с количеством членов комитета. Всем специалистам, тренерам перед новым сезоном заранее рассылают предложения. Просто кто-то ленится, кто-то не задумывается о важности этого процесса. К одному прислушиваются, другое не принимается. Настолько все банально, что даже неинтересно.

Для начала я бы прочитала образец контракта фигуриста с тренером

— Кубок России в этом году приобрел уникальный статус. Его программу реально было расширить на другие города?
— Знаете, нам бы еще то, что есть, провести. Дай бог, чтобы никто не отменил этапы. Мы все-таки живем во времена пандемии и не понимаем, что будет завтра. Надо сказать «спасибо», что он есть хотя бы в таком виде и у ребят есть возможность соревноваться.
— Главная тема этого лета — переходы, и после трансфера Алены Косторной активно обсуждаются контракты. Поддерживаете их введение?
— Для меня философский вопрос. С одной стороны, хотелось бы, чтобы существовали какие-то правила. Правила приличия в первую очередь, при тех же переходах. С другой — страшно попасть в зависимость от вещей, которые могут оказаться слишком сложными для работы.
— То есть если было бы голосование на тренерском совете, вы бы воздержались?
— Я бы для начала прочитала образец контракта. Для того чтобы вести дискуссию, надо понимать, что обсуждаем.


https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/realny-li-kontrakty-v-figurnom-katanii-intervyu-niny-mozer-1706601/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115119
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Icon_minitimeЧт 3 Сен 2020 - 12:06

414
Выступала на Гран-при, давала скандальные интервью. Дарья Паненкова завершила карьеру
Бывшая ученица Этери Тутберидзе прекратила выступления

Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 147160-27

Российские фигуристки конца 2010-х оказались в новой реальности. Их внутренняя конкуренция выше мировой в десять раз, как минимум.

Чемпионский конвейер Этери Тутберидзе наложился на упадок фигурного катания в Европе, что создало абсурдную ситуацию. Девушка, занимающая последнее место женского одиночного разряда чемпионата России, может претендовать на звание примы в любой европейской сборной.

Похожая ситуация была разве что в бразильском футболе в лучшие годы (сейчас – не лучшие). Однако бразильцам проще. Во-первых, футбольная сборная все-таки больше, чем самая большая команда фигуристов на ЧМ/ЧЕ. Во-вторых, кудесники мяча могут блистать в клубах, пусть даже в национальную команду не призывают.

Фигуристы так не могут. Второстепенные внутренние соревнования мало кто смотрит, а больше выступать негде – только в шоу. И вот, отличные фигуристки вынуждены завершать карьеры совсем юными. Дело не в возрастном цензе, а в том, что в сборной просто нет мест.
Сегодня настал черед Дарьи Паненковой. Фактически, она завершила карьеру в 2019-м, вскоре после провала на чемпионате России, где заняла последнее 18-е место. Еще раз: этот «провал» (итоговая оценка Паненковой – 167.78) по европейским меркам – отличный результат. А внутри России уровень такой, что с такими оценками – вон из школы. На том же чемпионате звездная Мария Сотскова заняла 16-е место, чуть выше Паненковой. В любой европейской сборной эти девушки рубились бы за первое место.

А очаровательная Дарья выпала из турнирного пула и, уж конечно, утратила всякий интерес для национальной сборной. Сразу завершать карьеру ей не хотелось, но месяцы шли, а чуда не случалось.

Это тоже характерно для классных российских фигуристов, и не только для девушек. Они долго не завершают любительские карьеры, хотя годами не выступают на турнирах. Все надеются, что места освободятся. По тому же пути шли Аделина Сотникова и Елена Радионова, которым громкие имена обеспечивали открытые двери на любой внутренний старт. Да только уровень конкуренции они не выдерживали.
– Я думаю, что многие уже догадывались, теперь скажу с уверенностью. Моя карьера в фигурном катании подошла к концу, я долго думала над этим решением и поняла, что хочу развиваться дальше в качестве тренера. Для меня это что-то новое, и я получаю исключительно положительные эмоции от этой работы. Я очень благодарна всем моим тренерам за то, что верили и поддерживали меня: Гавриловой Наталье Владимировне, Царевой Анне Владимировне, Борисовой Марии Александровне, Тутберидзе Этери Георгиевне, Глейхенгаузу Даниилу Марковичу, Дудакову Сергею Викторовичу, Розанову Сергею Александровичу. А также огромное спасибо клубу «Самбо-70»! Один из жизненных этапов пройден. Дальше только интересней, – написала Паненкова в своем инстаграме.

Хорошо, что Дарья ушла с любительского льда безо всякой грязи, хотя в прошлом, как раз во время простоя, говорила вещи, которые злят фанатов и давала опасные для здоровья интервью. Для психического здоровья уж точно: такого в соцсетях не прощают.


Спойлер:

А ведь в сезоне-2018/19 Паненкова выступала на этапе Гран-при под Монреалем, где заняла 9-е место. Вот опять: для российской фигуристки это полный провал, а для любой европейки обойти Алисию Пино и японку Мацуду – это круто! Но Дарья выступала за сильную сборную: Лиза Туктамышева выиграла тот этап, Евгения Медведева показала третий результат. В такой команде результаты Паненковой оказались неуместны.

Подобно большинству девушек-фигуристок, Дарья плохо пережила пубертат и не смогла сохранить детские кондиции. Хотя в ее случае особого провала не было: не такие уж грандиозные результаты были у Дарьи по юниорам. Но и прорыва не произошло.

Тру-фанаты фигурного катания терпеть не могут ледовые шоу, однако: задумайтесь.  Для ДЕСЯТКОВ великолепных российских фигуристок это – единственная серьезная арена в ближайшие годы. В сборную России они просто не попадают.

https://www.sportsdaily.ru/articles/vystupala-na-gran-pri-davala
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115119
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Icon_minitimeЧт 3 Сен 2020 - 12:46

415
НЕ ТОТ МАСШТАБ СПОРТСМЕНОВ? ПОЧЕМУ МЫ БОЛЬШЕ НЕ УВИДИМ ДУЭЛЬ УРОВНЯ ЯГУДИН – ПЛЮЩЕНКО В ФИГУРНОМ КАТАНИИ



Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Dd19615b20a5e563689705e54e5ef24e5f4f7154bf116984829522


Чем продолжится тренерское противостояние Плющенко и Тутберидзе.
Из прошлого сезона в пандемийную неизвестность Этери Тутберидзе уходила лучшим тренером мира с самой внушительной скамейкой запасных и сильнейшей основой сборной. Материальным воплощением ее успеха стала победа в номинации «Лучший тренер» премии ISU Skating Awards, но никто не сомневался бы в этом статусе и без награды — шесть побед на шести этапах гран-при, победа в финале, триумфальный чемпионат России и победный чемпионат Европы — ни одного проигранного старта там, где вышла на лед хотя бы одна ученица Тутберидзе. И это все касается результатов только последнего года.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 4474f442174f4aa9bc79dc0658dbb1745e2d51575f4da016340990
Анна Щербакова, Алена Косторная, Александра Трусова / Фото: :copyright: REUTERS / Antonio Bronic
Но межсезонье прошлось по «Хрустальному» как цунами по прибрежному городу — от мощной сбалансированной группы осталась одна взрослая действующая спортсменка Анна Щербакова и приостановившая карьеру олимпийская чемпионка Алина Загитова. Тренерский штаб потерял Сергея Розанова, который специализировался на постановке прыжков, приобретя пока несопоставимых по уровню молодых специалистов Полину Цурскую, Артемия Пунина и Георгия Похилюка — все они, кстати, в прошлом ученики Тутберидзе.
У Евгения Плющенко полковое пополнение серьезное — к принятой ранее Станиславе Константиновой (она пришла от Валентины Чеботаревой) добавилась сначала вундеркинд Александра Трусова, потом и чемпионка Европы Алена Косторная. Новобранцы есть и в тренерской команде Академии, из самых известных имен — Александр Абт, Елена Ильиных и Сергей Розанов.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 89a176709d03095a2c25050d8136ddf25eb3c2c1d34a3615098829
Елена Ильиных и Никита Кацалапов / Фото: :copyright: РИА Новости / Григорий Сысоев
Источники говорят, что нас могут ждать другие громкие переходы, но пока о возможных кандидатурах даже подумать страшно, не то что поверить в их реальность.
Тутберидзе мотивирована не сдавать позиции, хотя теперь удержать высоту ей будет в разы сложнее. Плющенко, конечно, не декларирует стратегические цели вроде «переиграть Тутберидзе», но это читается между строк — взяв к себе под крыло Трусову и Косторную, он обрек себя на постоянные сравнения с предшественницей и ее успехами.
Что это значит? Это значит, что противостояние между двумя тренерами будет становиться все острее. Возможно, это самая непримиримая дуэль за последние 20 лет — со времен соперничества Евгения Плющенко с Алексеем Ягудиным. И даже раунд «Медведева — Загитова» не был столь убойным. Разбираемся, почему.

КАК ИЗМЕНИЛИСЬ ФИГУРИСТЫ

Современные юные фигуристы — совсем не те, что в середине девяностых. Тогда никто не слышал про подкатки, дополнительный лед и «индивы» — так на сленге называют индивидуальные занятия с тренером за отдельную плату. Коммерческие сборы тогда были исключением, а сейчас практически каждый второй ребенок участвует в подобных мероприятиях хотя бы раз в год.
Вырос средний уровень благосостояния семей, возросла популярность фигурного катания, повышены и ставки на успех — родители способны и готовы вкладывать в спортивное будущее своих детей большие деньги.
Дети, в свою очередь, начали получать контракты от спонсоров, не успев провести ни одного международного старта по мастерам.
Поскольку исходное материальное благополучие стало выше, сложно представить, что до уровня сборной дойдет ребенок, которому в детстве приходилось собирать бутылки и жить прямо на катке, потому что больше было негде. И Ягудин, и Плющенко в свое время через нечто подобное проходили. Можно сказать, это были такие «Голодные игры» в реальной жизни. Сейчас же спорт не является эффективным социальным лифтом. Мотивацию «порвать всех и быть лучшим» постепенно вытесняет мотивация «победить самого себя и быть лучше себя вчерашнего».
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 18df4badfdd2149862628124815d0b1e5de36a63d058f125822542
Алексей Ягудин / Фото: :copyright: Doug Pensinger / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Это как будто замыкает конкуренцию спортсмена на самом себе, не втягивая его во внутригрупповую борьбу — и общественность это, кстати, поощряет. У нас вообще амбициозность до сих пор считается негативным личным качеством, и даже спортсменов болельщики хотят видеть этакими аскетами и альтруистами — терпи из любви к искусству; работай, чтобы порадовать тренера.

КАК ИЗМЕНИЛСЯ ФОРМАТ КАРЬЕРЫ

Чтобы рядовая конкуренция превратилась в принципиальную дуэль, за право стать свидетелем которой зрители готовы отдавать более 10 тысяч долларов (именно столько стоил один из билетов на произвольную программу мужчин в Солт Лейк Сити в 2002-м), спортсмены должны успеть влюбить публику в себя. Влюбить не одного случайного зрителя, а целую семью, страну и поколение. На это банально нужно время, которого у нынешних героев, кажется, почти нет.
Карьера Алексея Ягудина исчислялась семью сезонами, у Евгения Плющенко — в два раза больше.
Ирина Слуцкая каталась 11 лет, Мария Бутырская — 10 лет.
Среди всех действующих фигуристок России подобным стажем может похвастаться только Елизавета Туктамышева — у нее 9 лет на взрослом уровне. Близка Евгения Медведева — 5 сезонов по мастерам. У Алины Загитовой — три взрослых сезона, а если быть точнее, два с половиной.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Ce4ed91867e55bddeee15b4648215aaa5e9b1e7e4f90c502589351
Фото: :copyright: Jon Olav Nesvold / ZUMAPRESS.com / Global Look Press
Трусова, Щербакова и Косторная при всех своих рекордах и амбициях только заходят на второй круг. При этом у девушек уже есть внушительные фан-базы, но они, скорее, объясняются ростом общей популярности фигурного катания. Про 15-летних школьниц снимают документальные фильмы, их выступления показывают в прямом эфире центрального телевидения в прайм-тайм — могло ли такое присниться условной Слуцкой в ее шестнадцать?
В остальном же нынешним звездам еще только предстоит вырасти до масштабов личности своих тренеров.

ИЗ ЧЕГО РОЖДАЕТСЯ ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ СОПЕРНИЧЕСТВО

Каноническое соперничество Ягудина и Плющенко началось с того, что два невероятно одаренных фигуриста оказались на одном льду в юном возрасте. Оба упертые и амбициозные, они никогда не скрывали, что общение друг с другом никакого удовольствия им не доставляет. Алексей и Евгений боролись за внимание тренера, за лучшую музыку к программе, за каждый прыжок. При этом с уходом Ягудина от Мишина к Тарасовой их соперничество не прекратилось, а закрутилось с новой силой, подкрепленное борьбой двух тренеров и утяжеленное былыми обидами.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 006583c2d8857220d0f5ab7256f70cfd5e9b2728cb655857009363
Фото: :copyright: РИА Новости / Владимир Вяткин
Вообще же этимология соперничества — в конфликте спортивных интересов, подогретом личными противоречиями. Для этого нужно, чтобы во времени и пространстве совпали как минимум два высококлассных фигуриста, способных выдерживать жестокие нагрузки — психические и физические — и показывать стабильные результаты.
Так совпали, например, Евгения Медведева и Алина Загитова, которые готовились к главному старту в карьере под руководством Этери Тутберидзе. Но их прямая борьба на взрослом уровне продолжалась всего один сезон до ухода Медведевой к Брайану Орсеру.
Помните слова «Они обе у меня золотые», сказанные Тутберидзе после олимпийского финала в Пхенчхане? Это были скорее слова матери, стремящейся избежать ревности между любимыми дочерями, чем слова принципиального жесткого тренера, вроде бы дающего всем равные шансы на победу. Этери Георгиевна наверняка хотела сгладить конфликт, но те слова звучали обидно и для Алины, чью победу они как будто обесценивали, и Жене совсем не помогли справиться с принятием своего поражения.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Bb386bd9a655b04a79a91ee9e1f992fb5eb2e8400cb94371054957
Этери Тутберидзе / Фото: :copyright: Raniero Corbelletti / AFLO / Global Look Press
Со следующим поколением учениц Тутберидзе решила выстраивать другие отношения. Трусову, Косторную и Щербакову она вела одним фронтом, никого не выделяя и максимально отойдя от материнской заботливой роли, занимая позицию между демиургом и генеральным менеджером, но и это не помогло ей удержать двух фигуристок из трех.
Плющенко же просто принял правила игры «Менеджер фигурного катания». Он вообще создан для того, чтобы соревноваться — будь то четверные прыжки, поход за грибами или старт тренерской деятельности.
Врожденное умение бороться, столько раз помогающее побеждать — аргумент в пользу Плющенко весомее неограниченных финансовых и организационных ресурсов его Академии. Если даже он не сумеет одолеть Тутберидзе в позиционной войне из-за недостатка прикладного тренерского опыта, нервов и сил у неё эта борьба отнимет критически много.
https://matchtv.ru/figure-skating/matchtvnews_NI1234107_Ne_tot_masshtab_sportsmenov_Pochemu_my_bolshe_ne_uvidim_duel_urovna_Jagudin__Plushhenko_v_figurnom_katanii
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115119
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Icon_minitimeЧт 3 Сен 2020 - 13:05

416
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Skolko-zarabatyvaet-figuristka-alina-zagitova_1598963196225462611

Копия Плющенко. Как Загитова зарабатывает миллионы на прошлых победах
Алина снимается в рекламе и получает зарплату, не выступая. Никого не напоминает?

Алину Загитову принято считать образцом поведения – скромная, сдержанная, без признаков звёздной болезни.

Евгений Плющенко, напротив, снискал репутацию главного злодея фигурного катания. Двукратный олимпийский чемпион за словом в карман не лезет, выставляет напоказ своё богатство и часто оказывается в центре скандалов.

Тем удивительнее наблюдать, как Загитова становится всё больше похожа на Плющенко.

Загитовой прощают рекламу и шоу-бизнес
Новости о Загитовой сейчас появляются чуть ли не чаще, чем во времена её активной карьеры. Только к спорту они, за очень редким исключением, отношения не имеют.

Загитова красуется на обложке Cosmopolitan. Загитова призывает участвовать в голосовании по поправкам в конституцию. Загитова решает учиться на журналиста. Загитова поступает в престижный вуз со скромными баллами по ЕГЭ. Загитова рекламирует капсулы с рыбьим жиром. Наконец, Загитова может дебютировать в роли телеведущей, причём сразу на Первом канале. Если это произойдёт, то у нового сезона «Ледникового периода» есть все шансы стать самым рейтинговым в истории.

Сложно представить, как Алине удастся совмещать учёбу на очном отделении серьёзного вуза и напряжённый съёмочный график с полноценными тренировками действующей спортсменки. Есть предположение, что никак. Фанаты олимпийской чемпионки, ещё недавно прочившие Алине славное возвращение на лёд, теперь столь же безапелляционно приветствуют её начинания в шоу-бизнесе. Но парадокс даже не в этом.

Загитовой легко прощают то, за что другим российским спортсменам достаётся по первое число.
Миллионерша в 18 лет
Существует стереотип, что Загитова крайне избирательна в вопросе выбора спонсоров и сотрудничает только с элитными брендами. Однако это совсем не мешает ей успешно монетизировать собственную популярность. По данным Forbes, с мая 2019-го по май 2020-го Алина заработала $ 1,1 млн (более 80 млн рублей по текущему курсу). Из них на долю призовых пришлось лишь $25 тыс. Около $ 10 тыс. спортсменка получила в качестве стипендии олимпийской чемпионки. Зарплата фигуристки в сборной России широкой общественности не известна, но почти наверняка не превысила $ 20 тыс. Всё остальное – доходы от участия в шоу и рекламных кампаниях.

Эксперты Forbes оценивают годовой контракт со спортсменом уровня Загитовой в диапазоне от $ 100 тыс. до $ 200 тыс. Вероятно, доход от партнёрских соглашений составляет более половины от общего заработка Алины. Она имеет контракты с брендами Puma, Shiseido, Airweave, Twinset, участвовала в рекламных кампаниях Аqua Minerale, Сбербанка и «Аэрофлота».

Загитова пользуется моментом
Осуждать Загитову за извлечение выгоды из своей бешеной популярности, основанной на прошлых победах, глупо. Вероятно, чем больше времени будет проходить с победных прокатов Алины, тем менее привлекательна она станет для спонсоров. Наверняка это понимает и сама спортсменка, и её окружение, а потому Загитова просто пользуется моментом, пока интерес к ней на пике.

Судя по комментариям к последней рекламной записи, некоторых болельщиков поведение Загитовой начинает напрягать:

— Эх, деньги не пахнут.

— Не рекламируй ничего, оно тебе надо?

— Можно для приличия попытаться не монетизировать каждый пост. Страница без души, а жаль.

В целом же фанатская база Загитовой встречает её новые контракты с пониманием и даже радостью. В её адрес и близко нет такого количества обвинений в алчности и звёздной болезни, с каким приходилось сталкиваться другим российским спортсменам, часто снимающимся в рекламе.
Копия Плющенко
К примеру, Евгений Плющенко быстро потерял значительную долю народной любви, когда переключился со спорта на шоу-бизнес и стал регулярно мелькать в рекламных роликах. Не секрет, что многие фанаты Алины откровенно недолюбливают Евгения, но ведь Загитова сама становится копией Плющенко, во многом повторяя его карьерный путь.
К 18 годам у неё уже чуть ли не больше рекламных контрактов, чем у Плющенко было за всю карьеру. Так же, как в своё время Евгений, Алина входит в состав сборной России, получает зарплату, но вместо участия в официальных турнирах катается в шоу. Но главное, Загитова тоже упрямо не желает посмотреть правде в глаза и открыто сказать о том, в чём уже не сомневаются многие её фанаты.

Плющенко официально завершил карьеру только спустя три года после последнего выступления.
Интересно, сколько времени понадобится Загитовой?

https://www.championat.com/figureskating/article-4122319-skolko-zarabatyvaet-figuristka-alina-zagitova--reklamnye-kontrakty-prizovye-shou.html?utm_source=copypaste
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115119
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Icon_minitimeЧт 3 Сен 2020 - 16:03

417
АДЕЛИНА СОТНИКОВА: «КОНТРАКТЫ В ФИГУРНОМ КАТАНИИ? Я БЫ НЕ СОГЛАСИЛАСЬ НА ТАКОЕ»


Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Аделина Сотникова считает, что на представительниц сборной России во время сентябрьских прокатов будет оказано большое давление.
Цитата :
— Думаю, что на предсезонных прокатах сборной России на девчонок будет оказано большое давление, так как все мы долгое время сидели дома. Контракты в фигурном катании? Тренер и спортсменка должны доверять друг другу. Я бы во время своей карьеры не согласилась бы на такое. Кто еще может прийти к Плющенко? Не знаю. Мне кажется, что у Евгения собрано очень много талантливых фигуристок, — сказал Сотникова в эфире «Все на Матч!».
Полная версия интервью:
Видео по ссылке


https://matchtv.ru/figure-skating/matchtvnews_NI1234592_Adelina_Sotnikova_Kontrakty_v_figurnom_katanii_Ja_by_ne_soglasilas_na_takoje
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115119
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Icon_minitimeПт 4 Сен 2020 - 13:24

418
«Туктамышева — не мимолетное виденье в фигурном катании, а фигуристка с большой буквы»



Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Origin


Мария Бутырская — о возможном поднятии возрастного ценза у женщин и идеи персональных контрактов
Конгресс Международного союза конькобежцев (ISU) в 2021 году рассмотрит вопрос о поднятии возрастного ценза в женском катании с 15 до 17 лет. С такой инициативой еще в прошлом году выступала Федерация фигурного катания Нидерландов, но тогда ISU оставил ее без внимания. Сейчас глава союза — голландец Ян Дайкема — избранный на свой пост в июне 2016 года, сообщил, что организация все-таки решила обдумать предложение. Одна из причин — самоубийство 20-летней австралийской фигуристки российского происхождения Екатерины Александровской. Напомним, что спортсменка выпала из окна своего дома в Москве в ночь на 18 июля.
Первая российская чемпионка мира по фигурному катанию Мария Бутырская, выигравшая ЧМ-1999 в 26 лет, считает, что если конгресс ISU решит повысить возрастной ценз, то это приведет к революции в женском одиночном катании. Также титулованная спортсменка отметила прогресс Елизаветы Туктамышевой и высказала свою точку зрения о персональных контактах.

Повышение возрастного ценза поменяется вообще все

— Хотел бы узнать вашу точку зрения насчет возможного поднятия возрастного ценза в женском одиночном катании с 15 до 17 лет.

— Я долго выступала за сборную (Мария Бутырская завершила спортивную карьеру в 31 год. — Прим. «СЭ») и за этот период довольно часто крупные соревнования выигрывали девочки, которым было по 15 лет. Поэтому я к этому привыкла. Это даже был стимул, чтобы в пять раз больше работать над собой, равняться на молодых. Потому что в 15 лет ты выполняешь один объем работы, а в 26 лет — это гораздо более усиленные тренировки. Все элементы даются тебе гораздо сложнее. При этом, очень здорово, когда ты в зрелом возрасте можешь выигрывать у молодежи. Помню про меня писали — «бабушка фигурного катания». А мне тогда было всего 24-25, я еще не выиграла чемпионат мира. Это было забавно.
— Если возрастной ценз поднимут, то это изменит многое?
— Если ISU действительно пойдет на это, то это изменит историю. Поменяется вообще все. Ведь есть много случаев, когда девочки выигрывали Олимпиаду в 15 лет, и после этого заканчивали карьеру. Возможно, с поднятием возрастного ценза, таких случаев будет гораздо меньше. Придется подстраиваться под новые правила, перестраиваться. Это может поспособствовать более длительной карьере. Все-таки этот вопрос поднят не просто так. Значит, у руководства ISU есть определенные опасения.
— В целом вы «за» или «против» поднятия возрастного ценза?

— Сложно однозначно ответить на этот вопрос. Единственное, мне хочется, чтобы девочки, кому 23-30 лет тоже продолжали кататься и конкурировать на самом высоком уровне. Яркий пример — итальянка Каролина Костнер (титулованная итальянка выиграла бронзу Олимпийских игр-2018 в 31 год). Хочется, чтобы таких фигуристок было больше. При этом решение, действительно, сложное. Слава богу, что я не решаю такие вопросы (смеется).

Туктамышева — фигуристка с большой буквы

— Из действующих российских спортсменок статус ветерана приписываются 23-летней Елизавете Туктамышевой...
— Она умница. Лиза — пример для всех наших юниорок. В 23 года она продолжает осваивать новые элементы, совершенствуется во всем. Она не мимолетное виденье в фигурном катании, а фигуристка с большой буквы. Кто держится так долго и показывает высокие результаты — большие молодцы.

— Через пару лет такие слова можно будет сказать и про Евгению Медведеву?

— Про Женю и так можно сказать много хорошего. Она очень много сделала для фигурного катания. Надеюсь, что она еще долго будет радовать нас своими выступлениями. У нее есть все необходимое для того, чтобы построить долгую карьеру.

Фигурист и так отдает 30 процентов своих призовых тренеру — это хороший заработок

— Еще один вопрос, который сейчас вызывают дискуссию — возможное заключение персональных контрактов между спортсменом и тренером. Что вы об этом думаете?
— Это сложно будет сделать по примеру футбола или хоккея. У нас индивидуальный вид спорта, не командный. Все строится на личных отношениях, которые можно разорвать. Все-таки, если хороший ученик уходит от своего тренера, то у наставника остаются огромные бонусы от этого спортсмена. Во-первых, это реноме, чтобы получить новый талантливых детей, во-вторых, фигурист отдает 30 процентов своих призовых тренеру. Поверьте, это хороший заработок, который гарантирует приличный достаток. Тренер же сам материально не вкладывается в своего ученика. Так что скреплять их отношение личным контрактом — это лишнее. Честно я не вижу возможности обременять фигуриста еще какой-то неустойкой.
— Но так получится избежать внезапных переходов, которые произошли минувшим летом.

— Человек имеет право на выбор. Сегодня все хорошо с личным тренером, завтра не пошло. Малейшая мелочь может привести к конфликту между тренером и учеником. У нас такой вид спорта. А спортсмен хочется двигаться дальше, получить новый вызов. А ты скреплен контрактом и должен выплатить неустойку? А где взять такие деньги?
https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/nado-li-podnimat-vozrastnoy-cenz-v-figurnom-katanii-intervyu-marii-butyrskoy-1706922/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115119
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Icon_minitimeПт 4 Сен 2020 - 13:41

419
«ЗА ГОД ТРЕНИРОВОК У ЗУЕВОЙ МЫ С ВЛАДИМИРОМ СТАЛИ ДРУГИМИ». ЕВГЕНИЯ ТАРАСОВА — О ПОВОРОТНЫХ МОМЕНТАХ КАРЬЕРЫ И ПОДГОТОВКЕ К НОВОМУ СЕЗОНУ


Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 92726d56b49506cacdd1ffc9a44da1695f51ed5bcc015149649302


Через неделю пара покажет новые программы на прокатах в Москве.
В прошлое межсезонье лучшая пара России Евгения Тарасова и Владимир Морозов решили попытать счастья у нового тренера — они перебрались к Марине Зуевой в Америку. Когда-то Зуева привела к двум олимпийским золотым медалям Екатерину Гордееву и Сергея Гринькова, а потом долгое время воспитывала чемпионов в танцах на льду: это Тесса Вертью — Скотт Моир, Мэрил Дэвис — Чарли Уайт, Майя Шибутани — Алекс Шибутани.
Для обеих сторон новое сотрудничество стало вызовом, и за минувший сезон Марина Зуева преобразила пару в плане стиля, хореографии, раскрепощенности. Сейчас с Тарасовой и Морозовым работает много педагогов: фигуристы-танцоры, акробаты, хоккеист, балерина. Продолжает работать с ними и Максим Траньков, уделяя большое внимание технике. 
«Матч ТВ» дозвонился до Евгении Тарасовой во Флориду и узнал подробности тренировок в новой атмосфере, а также о переломных моментах карьеры.
Читайте в интервью:

Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 63e3f0057500f4a16231df98255e55795db5d52009760296475231
Фото: :copyright: REUTERS / Dom Gagne-USA TODAY Sports

«ВО ФЛОРИДЕ Я ОСТАВИЛА В ХОЛОДИЛЬНИКЕ СЛИВКИ И ЛУК, КОГДА МЫ УЕЗЖАЛИ НА ОТМЕНЕННЫЙ ЧМ. СПУСТЯ 4 МЕСЯЦА ОНИ ВЫГЛЯДЕЛИ, КАК БУДТО ТОЛЬКО ИЗ МАГАЗИНА»


— Когда встал вопрос о том, что вашей с Владимиром Морозовым паре нужны перемены, вы из всех вариантов тренеров выбрали Марину Зуеву. Почему?
— Когда стоял выбор, мы с Вовой взвесили все «за» и «против». Решили, что надо получить то, чего нам не хватало. Если технические элементы мы выполняли в целом хорошо, то хореография и переходы были недостаточно интересны. За этим всем мы и отправились к Марине Олеговне Зуевой.
— Вас не смущало то, что у Зуевой давно не тренировались пары высокого уровня? Много лет она специализировалась на танцевальных дуэтах.
— Нет. Мы все равно изначально договорились с Максимом (Траньковым. — «Матч ТВ»), что он продолжит заниматься нашей техникой. И он держит слово: часто прилетает к нам во Флориду, отработал посткарантинный сбор в Новогорске, сейчас уже третью неделю здесь. Мы с удовольствием следили за учениками Марины Олеговны в последние олимпийские циклы, часто виделись на турнирах с ее великими танцорами. Парники в ее школе и до нас занимались, поэтому никаких сомнений не было.
— Помните свою первую тренировку под ее руководством во Флориде?
— Мы прилетели в Америку и уже на следующий день к 8 утра пришли на каток. Марина Олеговна сориентировала нас на арене и отправила раскатываться. Сказала, что первую тренировку будет только наблюдать. Она изучала нас вблизи, а назавтра уже началась совместная работа. Все быстро, гладко и естественно.
— В ваших программах стало больше танцевальных элементов — например, последняя поддержка в короткой программе минувшего сезона. Что еще дает вам сотрудничество с Мариной Зуевой?
— У Марины огромный опыт в танцах, который она переносит на наши программы. А еще — отношения между мужчиной и женщиной на льду, эмоции и хореография. За последний год многие эксперты подчеркивали, что мы с Вовой стали другими. Это как раз то, за чем мы ехали к Зуевой.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 2290ffb5c2af53c5aae08816b7625f0a5e2bf3b7e4f18294937640
Фото: :copyright: REUTERS / Antonio Bronic
— Как вы обустроились на новом месте и проводите свободное время во Флориде?
— У каждого фигуриста здесь свои апартаменты, дом расположен через дорогу от катка. В целом — тепло и спокойно, на выходных часто ездим на пляж. Так сложилось, что в нашем городке много русских эмигрантов — тот же Илья Ткаченко, член команды Зуевой (ранее выступал в танцах на льду с Екатериной Рязановой. — «Матч ТВ») и его жена. В итоге мы приехали в Америку, но остались в родной атмосфере. Сейчас стараемся никуда особо не ходить, кроме тренировок, потому что США в зоне риска по коронавирусу.

— Что-то открыли для себя в Америке, чего нет в России?
— Непривычно было, что во Флориде круглый год лето. А в обывательском плане меня поразили продукты. Помню, уезжая в марте на несостоявшийся чемпионат мира, я оставила в холодильнике сливки и лук. Потом мы застряли на карантине, проводили сборы и лишь спустя четыре месяца вернулись во Флориду. Открыла я холодильник, и что вы думаете? Сливки и лук выглядели так, будто они только что из магазина.

«МЫ ВИДЕЛИ, КАК РАБОТАЮТ СПОРТСМЕНЫ, НАЦЕЛЕННЫЕ НА ОЛИМПИЙСКУЮ ПОБЕДУ. ЭТО ОГРОМНЫЙ МОТИВАТОР»

— Вернемся в прошлое. Расскажите, как началась ваша карьера в Татарстане? В свое время вы ведь были одной из самых успешных фигуристок-одиночниц своего региона.
— Я начала ходить на стадион «Ракета» с четырех лет, а потом меня позвали в спортивную школу. Первый тренер — Вячеслав Дмитриевич Головлев. Вскоре меня там заметил Геннадий Сергеевич Тарасов — человек, который привел к первым победам советского чемпиона мира Александра Фадеева. Мои тренировки заканчивались рано, и я оставалась в коридоре ледового дворца ждать маму, которая приезжала за мной после работы. Как-то, увидев меня одну, Геннадий Сергеевич пошутил: «А что это ты бездельничаешь? Пойдем на лед!». Так я вскоре и ушла под его руководство.
— 10 лет назад вы ушли в парное катание. Почему? Ведь тогда в одиночном виде было гораздо просторнее, чем сегодня.
— Я начала грезить парным еще в 11-летнем возрасте. Мы с девочками из группы часто пробовали легкие парные элементы, например, могли проехаться за ручку в параллельном кораблике. А однажды в Казани было шоу, и меня распределили в совместную партию с одним мальчиком. Он стоял в кораблике, а я ехала в ласточке. Мне безумно понравилось кататься в дуэте, и в том шоу я поняла: мое! Я совсем не боялась. Но тренеры не хотели отдавать меня абы куда, поэтому я осталась в группе одиночников. Только в 14 лет появилась возможность пройти пробы в группу Мозер. Так я оказалась в Москве. Рада, что мама согласилась отпустить меня одну: она не могла бросить дом и уехать со мной, поэтому я жила в училище олимпийского резерва. Ни разу не пожалела, что стала парницей.

— Будучи одиночницей, вы пересекались на соревнованиях с Лизой Туктамышевой и Аделиной Сотниковой, которые тогда только набирали обороты?
— Как раз на моих первых выездных соревнованиях в Нижнем Новгороде мы познакомились с Лизкой (улыбается). С тех пор мы дружим, общаемся, встречаемся и просто радуемся, что знакомы. Аделину я тоже знаю с малых лет, наверное, в Новгороде тоже увиделись впервые. Лиза с первой же встречи запомнилась очень лучезарной, эмоциональной. Мне нравилось находиться с ней рядом, потому что она была очень игривая, веселая и общительная, а я чуть скромнее, но вместе мы могли и похулиганить. Такой Лиза позитивный человек с самого детства! Сейчас она такая же, какой и была.

— В 2012 году у вас практически одновременно появились новый партнер и тренер. Как образовался этот союз?
— С предыдущим партнером Егором Чудиным у меня была шаткая ситуация: он был значительно старше, подумывал уйти в шоу, а я еще могла продолжить в юниорах. Стас Морозов, работавший в группе Нины Михайловны, спросил, не хочу ли я попробовать встать в пару с Вовой. Мы катались на одном льду, я видела Вову в работе, что его партнерша была примерно такая же по телосложению. У них в паре не все складывалось. В общем, как-то совпало, что обеим парам надо было что-то менять. Мы поговорили и дружески расстались с предыдущими партнерами. Так началась наша с Вовой совместная дорога в спорте.

— В то время в группе Нины Мозер было сконцентрировано сразу несколько топовых пар, трех вели к медалям Олимпиады в Сочи. Как вам с Владимиром работалось в такой атмосфере?
— Мне кажется, это был самый лучший вариант для юниоров на тот момент. Тренируясь у Стаса, мы делили лед с его главными учениками — Таней и Максимом (Волосожар — Траньков. — «Матч ТВ»). Мы видели, как работают спортсмены, нацеленные на олимпийскую победу. Конечно, это огромный мотиватор: когда на твоих глазах создается результат. Ты видишь, сколько труда ребята вкладывают, и понимаешь, что тоже этого хочешь. Одно дело, когда ты катаешься для себя, и совсем другое — когда перед глазами ежедневный пример.
— Как более комфортно кататься — в тени лидеров группы или самим будучи лидерами?
— Сейчас мы просто имеем внутреннюю мотивацию и понимаем, ради чего каждый день рано встаем и идем на тренировку. В юниорский период нам было чему учиться в техническом плане и хореографии. Мы наблюдали за отношениями партнеров в паре: как Максим подает руку Татьяне, как она ему отвечает на жест.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 4c4aaa4147c09e9402826bca82a55f3a5f51eb893db93072591709
Татьяна Волосожар и Максим Траньков / Фото: :copyright: Clive Mason / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

«Я СЧИТАЮ БОЛЬШИМ ПЛЮСОМ, ЧТО МЫ С ВОВОЙ ПЕРЕЖИЛИ ТАКОЙ УРОК В ПХЕНЧХАНЕ: ТЕПЕРЬ ЗНАЕМ, ЧЕГО СТОИМ И КАКОВО ПАДАТЬ»

— Мне кажется, в олимпийский сезон более успешной вашей программой была короткая под музыку Рахманинова. Расскажите, как и кто ее создавал?
— Музыку предложила Нина Михайловна Мозер. Мы сразу согласились: поняли, что эта композиция очень сильная, раскатистая. Саму программу поставил Петр Чернышов.
— Песня «Candyman» Кристины Агилеры к произвольной программе того сезона вызвала много критики. Я правильно понимаю, что вы хотели сыграть на контрасте привычной классики?
— Да, еще в предолимпийский сезон у нас была короткая программа в заводном стиле («Glam» (Electro Swing Remix) Dimie Cat. — «Матч ТВ»). Она очень всем понравилась, и мы решили сделать нечто похожее. Но не вышло. Для произвольной такой темп было очень тяжело вкатать.

— Когда на Олимпиаде в парном катании определились чемпионы, в центре внимания была Алена Савченко и ее драматичная спортивная судьба. А что творилось в душе у вас?

— Меня поддерживали все близкие — родители, тренеры, партнер, ребята из команды. Хорошо помню слова Робина Шолковы, которые сгладили переживание: что всему свое время, это лишь первая наша Олимпиада, где мы на командном этапе откатали хорошо и стали серебряными призерами. Наверное, тогда очень большое желание и давление не сыграли на руку. Нина Михайловна говорила убрать телефоны и не заходить в соцсети, ограничить общение. Но все равно это всеобщее желание, СМИ уже приписывали нашей паре золото… В общем, не сложилось. Сегодня я в какой-то степени рада этому. Неизвестно, как бы потом пошло дальше. Спортивный путь должен быть долгим, со взлетами и падениями, а не сразу успех. Я считаю большим плюсом, что мы с Вовой пережили такой урок: теперь знаем, чего стоим и каково падать. Конечно, я не говорю, что рада была проиграть (смеется). Но зато мы понимаем, как подходить к следующей Олимпиаде и точно не хотим снова пережить подобное.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 755119d03f42dbe830a3c1b461974b435a851ab5dfdf1296024158
Евгения Тарасова и Владимир Морозов заняли четвёртое место в соревновании спортивных пар фигуристов. / Фото: :copyright: [url=https://news.sportbox.ru/Jamie Squire / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru]Jamie Squire / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru[/url]
— Ваша пара выступала последней. Могло ли дестабилизировать это долгое ожидание выхода на лед?
— В том сезоне мы почти всегда выступали последними. Наверное, тогда что-то сломалось во мне, пока я ждала. После разминки, когда вышла со льда, время прокатов трех пар соперников казалось вечностью. Но я думаю, здесь сыграло много факторов, и не стоит выделять стартовый номер.
— После олимпийского сезона вашим новым тренером стал Максим Траньков. Как вы балансировали между дружескими отношениями с ним и форматом «ученик-тренер»?
— Мне кажется, я и так всегда его слушала. Макс уже много чего знает и пережил в спорте, сам в свое время катался у разных тренеров. У нас изначально было к нему полное доверие, поэтому адаптировались быстро. Разве что меньше шутить на льду стали. А за пределами катка мы с Максимом продолжаем общаться на равных, как друзья.
К тому же он уже был хореографом обеих программ в сезоне-2014/15. Мы тогда выходили из юниоров, а у Макса была травма, и он не мог тренироваться. Нина Михайловна предложила ему попробовать поставить программу. Почему нет? Это интересный опыт. Программы, которые Максим сделал, были красивые и удобные, с ними мы завоевали первые медали на взрослом уровне.
— У вас большой опыт выступлений, полная скатанность пары. Анализировали ли вы причины ошибок в прошлом сезоне?
— Несколько причин, думаю. Мы переехали в другую страну, адаптировались к новым реалиям жизни, сменили имидж. Трудно было сразу собрать воедино все элементы и новый стиль катания. Но сейчас, надеюсь, мы это перебороли, и все будет хорошо.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Fea474a369d4aec587f00b26496f398e5e2bf4533b5b6283030161
Евгения Тарасова и Владимир Морозов / Фото: :copyright: REUTERS / Antonio Bronic
— На чемпионате России 2013 года вы сильно упали с поддержки. После этого случая у вас не было страха снова делать подобные элементы?
— Абсолютно нет. Через пару дней мы вышли на лед, раскатались, и Стас Морозов говорит: «Идите делайте свечку!»… Секундная пауза, я задумалась. Потом мы сделали, и я забыла страх. Всякое бывало, я уже столько раз падала. Главное — доверять партнеру.
— Помните свои чувства, когда перешли из юниоров на взрослый уровень как раз в начале нового олимпийского цикла, и сразу все пошло по восходящей? У вас же тогда были медали практически на каждом турнире.
— Было здорово! Мы начинали с третьих мест, у нас всегда оставалось, к чему стремиться. И даже с медалями чемпионата Европы мы не сразу завоевали медали чемпионата мира. На сегодня стремление расти никуда не пропало. Даже тот багаж наград, которые мы с Вовой уже собрали, — не предел. Мы знаем, чего хотим. Но удержаться на высоком уровне оказалось гораздо сложнее, чем идти к нему.
— За годы выступлений на высоком уровне вам удалось понять, в чем на самом деле секрет успеха?
— Надо просто трудиться и собрать воедино все таланты, которые мы наработали. В самый нужный момент показать все идеально. Мы уже подготовили новые программы, скоро вы их увидите на контрольных прокатах. Будет интересно!


https://matchtv.ru/figure-skating/matchtvnews_NI1235051_Za_god_trenirovok_u_Zujevoj_my_s_Vladimirom_stali_drugimi_Jevgenija_Tarasova__o_povorotnyh_momentah_karjery_i_podgotovke_k_novomu_sezonu
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115119
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 Icon_minitimeПт 4 Сен 2020 - 13:47

420
Тренер Москвина отреагировала на выпад коллеги Мозер

Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 21 5f5116afcdabc_moskvina-abn-1

Петербургский тренер по фигурному катанию Тамара Москвина ответила на выпад своей коллеги Нины Мозер.
Незадолго до этого Нина Мозер в интервью «Спорт-Экспрессу» намекнула на то, что фигуристы Дмитрий Козловский и Александра Бойкова, которых тренирует Тамара Москвина, тренировались на карантине. По ее словам, они якобы не покидали лед в течение всей весны.
«Я это интервью пока не читала, никого заочно обвинять не буду», — ответила Тамара Москвина на вопрос корреспондента АБН в ходе пресс-конференции, посвященной избранию нового президента Федерации фигурного катания на коньках России.

https://abnews.ru/2020/09/03/trener-moskvina-otreagirovala-na-vypad-kollegi-mozer/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Интервью, статьи, обзоры-4

Страница 21 из 51На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22 ... 36 ... 51  Следующий

Похожие темы

-
» Интервью, статьи, обзоры
» Интервью, статьи, обзоры-8
» Интервью, статьи, обзоры-2
» Интервью, статьи, обзоры-7
» Интервью, статьи, обзоры-3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Соревнования, новости-
Вверх страницы

Вниз страницы