Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Интервью, статьи, обзоры-4

На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 21, 22, 23 ... 36 ... 51  Следующий
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115217
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 Empty
СообщениеТема: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 Icon_minitimeЧт 14 Май 2020 - 17:09

1
Первое сообщение в теме :

Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 O6ig75
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115217
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 Icon_minitimeПт 4 Сен 2020 - 13:48

421
Тренер Мишин рассказал, как его выручил бывший ученик Михайлов


Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 5f5116afcf791_mishin-abn-3

Петербургский тренер по фигурному катанию Алексей Мишин ответил на вопрос о том, почему его группе помогал хореограф Никита Михайлов. Ранее стало известно, что хореограф поставил программу для Софьи Самодуровой.

По его словам, из-за карантина подготовка к сезону оказалась скомканной.

«В этом году из-за нехватки льда у нас была очень сложная ситуация с подбором хореографов. Поэтому мой бывший ученик Никита Михайлов нас очень выручил. В Москве он не мог заниматься, поэтому мы привлекли его к работе с нашей группой, за что ему большое спасибо», — ответил Алексей Мишин на вопрос корреспондента АБН в ходе пресс-конференции, посвященной избранию нового президента Федерации фигурного катания Санкт-Петербурга.

Незадолго до этого стало известно, что Никита Михайлов поставил программу Софье Самодуровой и некоторым другим фигуристам из группы Алексея Мишина.

https://abnews.ru/2020/09/03/trener-mishin-rasskazal-kak-ego-vyruchil-byvshij-uchenik-mihajlov/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115217
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 Icon_minitimeПт 4 Сен 2020 - 14:25

422
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115217
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 Icon_minitimeПт 4 Сен 2020 - 14:31

423
Гонорары в полмиллиона и работа с Загитовой: хореограф-постановщик рассказал о ледовых шоу



Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 068c85cb-ccb9-479a-b6ab-12db1e2c40be


Фигурист-одиночник Никита Михайлов после окончания карьеры нашел себя в постановках программ для фигуристов одиночного и парного катания, а также ледовых шоу. Его считают одним из самых работоспособных хореографов российского фигурного катания. Карьера уроженца Москвы связана с Санкт-Петербургом, где он неоднократно ставил программы. Кроме этого, экс-фигурист работал с Татьяной Навкой, частично поставив ее шоу «Спящая красавица». АБН хореограф рассказал о гонорарах в ледовых шоу и особенностях работы со звездными фигуристами.
АБН: Когда вы начали карьеру хореографа ледовых шоу и как к этому пришли?
Никита Михайлов: Это случилось, в принципе, достаточно ожидаемо. В том плане, что у меня не было каких-то сильных раздумий, чем в будущем заниматься. Я тогда заканчивал свою карьеру. В последний мой сезон я катался у Виктории Буцаевой (в девичестве Виктории Волчковой — ред.). Я у нее заканчивал и сказал, что хочу сам поставить последние программы. И я это сделал — выбрал тему, нарезал музыку. Тогда я привлек к работе своего друга Сергея Комолова, который на тот момент уже работал хореографом. Вместе мы сделали программы, я с ними выступил в том сезоне, отобрался на чемпионат России. Тогда как раз Илья Авербух набирал людей в свое ледовое шоу, и я понял, что хочу этим заниматься. И та же Виктория Буцаева, когда я сказал, что хочу начать как хореограф, дала мне своих учеников. Людям моя работа понравилась. Так и пошло-поехало. Началась творческая параллель, хотя при этом я и тренировал, конечно.
АБН: Как вас пригласили в шоу Татьяны Навки?
Никита Михайлов: Я сначала работал хореографом в петербургском ледовом театре под руководством Елены Бережной. Потом меня пригласил Женя Плющенко на его первое шоу «Снежный король», так как у меня за плечами уже был опыт. Плюс мы с ним хорошо общаемся, поскольку я одно время катался с ним у Алексея Николаевича Мишина. Женя попросил меня помочь в работе над «Снежным королем». И параллельно в этом момент Петр Чернышев пригласил в свой проект. Мы тогда делали с ним государственный проект «Щелкунчик» в рамках зимних «Московских сезонов». Это было шесть лет назад, я помогал ему в постановке и сам там катался. Потом мы каждый год с Петей работали. Был момент, когда я работал сразу в двух проектах — и у Евгения Плющенко, и помогал Петру Чернышеву. Спустя пять лет, когда у Петра Чернышева произошло слияние с Татьяной Навкой, он мне позвонил и сказал, что надо уже выбирать, с кем я хочу работать, потому что мешать две достаточно весомые фигуры (Плющенко и Навку — ред.) было невозможно. Так как я безумно люблю Петра как хореографа и творческую личность, я ему сказал, что пойду за ним. Так и начал работать вместе с Татьяной Навкой.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 5f5116afd181e_mishin-abn-2-600x400
Алексей Мишин / Фото: Дмитрий Матвеев, АБН
АБН: Из чего состоит работа хореографа по постановке ледового шоу? Насколько я знаю, у вас там какой-то сумасшедший график, и тренироваться приходится даже по ночам?
Никита Михайлов: Репетировать приходится только по ночам, потому что днем очень сложно найти где-то площадку для репетиций. А если и находишь ее на дневное время, то аренда достаточно дорогая. Поэтому практически все проекты мы репетируем ночами. Площадка в это время дешевле и свободнее. Так как в Москве безумно любят фигурное катание, найти свободный лед днем достаточно сложно. Во многих случаях люди берут каток в аренду на год. Мы все время репетируем ночью, поскольку это самый удобный момент. Что входит в нашу работу? Как правило, хореограф принимает участие и в режиссуре. Он в принципе идет сквозь весь проект, потому что должен слушать режиссера, так как ему исходя из этого нужно будет выстраивать многие из своих номеров. Хореограф всегда присутствует и при создании музыки, принимает непосредственное участие в этом процессе. Когда звукорежиссер пишет музыку, он должен учитывать, где хореографу нужно ее затихание или усиление, паузы. То же самое и с костюмами. Хореограф должен понимать, будут ли подходить эти костюмы для выполнения тех или иных задач. Нужно понимать, как сделать так, чтобы и красочность была, и функциональность сохранилась. Мы часто сталкиваемся с проблемой, когда костюмы делают такими сложными, тяжелыми и неподъемными, что в них не выполнить некоторые технические элементы. И если мы это не уберем, то наш номер в чем-то потеряет. То есть, хореограф должен идти через весь проект от начала до конца.
АБН: Вы один ставите весь спектакль? Или в команде несколько хореографов? Как в таких случаях распределяются обязанности?
Никита Михайлов: Конечно, совсем одному сложно полностью ставить программу. Однако все зависит и от самого проекта. Всегда есть помощники, которые потом это репетируют, отрабатывают, добавляют какие-то свои идеи. Но последнее слово все же за основным хореографом. Так мы начали работать с Петром Чернышевым — он говорил, что он хочет видеть, а я уже под него подстраивался и помогал ему репетировать то, что он ставит, добавляя какие-то свои вещи. Однако в то же время у меня есть личные проекты. Первый — это «Фиксики на льду», а второй — «Щелкунчик». Мы с этими проектами проехали по городам России и даже представили их за рубежом — например, в Ташкенте. В этом проекте я работал полностью сам. А допустим, у Татьяны Навки нас трое или четверо даже. В ее шоу достаточно глобальная работа, поэтому там не может быть одного человека. Более того, сама Татьяна в своих проектах всегда присутствует на всех репетициях. Она не пускает это на какой-то самотек, а всегда присутствует и контролирует. Это достаточно коллективный труд.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 C136d3aa-404d-4f3c-922f-c2d7d96763d3-600x400
Хореограф-постановщик Никита Михайлов / Фото: из личного архива Никиты Михайлова
АБН: Насколько реально хореографу заработать в ледовом шоу? Какой диапазон гонораров в этой сфере?
Никита Михайлов: Тут все зависит от того, кого пригласят работать хореографом. Если это будет кто-то дорогой с именем, то он, естественно, будет стоить очень дорого. Кто-то может стоить гораздо дешевле. Тут нет какой-то определенной градации – все зависит от того, кто и как договаривается. В одном из первых моих проектов мне как хореографу платили 50 тысяч за проект, а потом эта сумма выросла до полумиллиона рублей и даже выше. Здесь все зависит от проекта и от ситуации, нет какой-то определенной «вилки» цен.
АБН: Сколько времени занимает у хореографа постановка полноценного ледового спектакля?
Никита Михайлов: Вообще мы начинаем готовиться за полгода минимум. Музыку обычно еще раньше. Начинаем продумывать, как все это может выглядеть, черпаем вдохновение из роликов в Youtube, придумываем новые идеи. А когда мы переходим на практическую часть, то в любом случае зависим от создания музыки. Мы выстраиваем все от музыки. В плотный график репетиций переходим за месяц до постановки. Мы точечно разбираем в этот период все моменты. Если честно, мы всегда хотим больше времени для репетиций, но не во всех проектах есть такая возможность. Особенно когда наша работа сталкивается с финансовыми интересами. Ведь на все, включая аренду площадки, нужны деньги. Но самый кайф — когда ты плотно месяц репетируешь, за всем следишь, выставляешь элементы. Однако у меня бывали и проекты, которые мы «собирали» всего за две недели. Конечно, ребята сильно уставали, все было прямо «на износ», иногда случались стрессы.
АБН: Планируете ли вы заняться постановкой авторских ледовых шоу? Какие основные трудности на этом пути?
Никита Михайлов: У меня уже есть два своих проекта, о которых я упоминал — «Фиксики на льду» и «Щелкунчик». Мы их делаем с продюсерами Стасом Корчевским и Еленой Козловской. Стас отвечает за режиссуру, музыку и все картинки в нашем проекте, Лена договаривается, делает все навигации, решает вопрос о том, где мы будем выступать. Я отвечаю за состав фигуристов, музыку и хореографию. В этом году из-за пандемии, конечно, все подкосилось, мы взяли небольшую паузу. Но скоро снова вернемся к работе, уже есть идейки.
АБН: Чему вы научились у всех ведущих продюсеров ледовых шоу в процессе работы с ними? Какие качества вы хотели бы перенять у них?
Никита Михайлов: Я уже перенял (смеется). А следствием этого и является то, что я начал делать свои проекты. У всех было очень круто. Это все творчество, все новое. Везде очень крутые люди, музыканты и продюсеры. Когда ты с ними работаешь, это, конечно колоссальный опыт во всем — в восприятии и так далее. Ты воспринимаешь их информацию, и на это накладываешь уже свое видение. И получается что-то свое.
АБН: Расскажите о работе с Алиной Загитовой. Это ведь вы ставили ее танец для «Спящей красавицы»?
Никита Михайлов: Да, мы работали вместе. Это было ее первое шоу. Когда мы готовили проект, у нас были промо-прокаты для рекламы. Мы катались в торгово-развлекательном комплексе Vegas в Красногорске, а также на Красной площади. Мы вместе с Алиной показывали кусочки номеров для людей. Это была пиар-акция. Я катался вместе с ней в паре вместо Ондржея Готарека (чешский фигурист, выступавший за Италию, который после окончания карьеры сосредоточился на работе в российских ледовых шоу — ред.). Алина, конечно, трудяга. Она пришла из спорта заряженная на сто процентов. Мы максимально с ней все повторяли. Это было очень крутое и комфортное сотрудничество. Когда люди приходят из спорта в шоу, очень много времени приходится уделять творческой составляющей, эмоциям. Но с Алиной вообще никаких вопросов даже в этом плане не было – все на очень высоком уровне.
АБН: Как удается справляться со стрессом и недосыпами во время работы над постановками?
Никита Михайлов: У этого момента есть две стороны. Первое — это то, что когда мы начинаем работать в ледовом шоу, мы наносим вред своей основной работе. Когда начинается подготовка к шоу, никто не хочет сделать паузу. Даже не то, что не хочет, а не может. Ведь у нас есть и тренировки, и прокаты в разных клубах. И все накладывается друг на друга. И ребята после ночной подготовки к шоу спят по два-три часа, после чего едут на свою основную работу. В моем конкретном случае я спасаюсь только тем, что безумно это люблю. Я настолько заряжаюсь в момент работы, что сплю два-три часа, и мне этого достаточно. Были забавные моменты, когда мы дорабатывались до того, что где-то на 24-е сутки мне человек что-то объясняет, и выясняется, что я уснул. Но я в этом не чувствую какой-то проблемы. Но ребятам, конечно, в этом плане тяжелее, потому что у них все-таки механическая работа. Бывали даже случаи, когда люди зимой попадали в аварии, потому что ехали за рулем, при этом не выспавшись. В то же время нужно помнить, что зима у нас — один из самых выгодных периодов, потому что именно зимой мы ставим большее количество ледовых шоу.
АБН: Какую последнюю книгу вы прочитали? Удается ли много читать с вашим графиком?
Никита Михайлов: Нет, я вообще очень мало читаю, потому что основная часть дня уходит на поиск и обработку музыки. Из последних книг я прочитал книгу о том, как правильно распределять свое время в течение дня, про тайм-менеджмент. Теперь я разбиваю свои задачи, наиболее важные делаю в первую очередь, не очень существенные оставляю на потом. И все.
АБН: А как решается проблема с авторскими правами, когда вы подбираете музыку для ледового шоу или просто для программы спортсмена?
Никита Михайлов: Здесь два момента. Для спортсменов все решается тем, что есть определенная организация, которая решает этот вопрос. Когда мы заполняем листы для соревнований, мы вписываем музыку, которую берем. Грубо говоря, это как РАО (Российское авторское общество), только именно для спортивных соревнований. И эта организация оплачивает эти права. Фигурист может использовать любую музыку, и ему за это ничего не будет. Что касается ледовых шоу, то здесь другой момент. Если ты используешь какую-то известную музыку, защищенную авторским правом в момент шоу, то ты обязан указать это в Российском авторском обществе (РАО). И потом ты платишь процент — порядка 6% от суммы, вырученной от продажи билетов в том случае, если у тебя, условно говоря, на одну минуту проиграла некая композиция. Естественно, это не очень выгодно, поэтому все пишется самими организаторами шоу.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 F8223d96-3275-4a2f-a563-5ce873adad10-600x400
Хореограф-постановщик Никита Михайлов / Фото: из личного архива Никиты Михайлова
АБН: Назовите трех известных личностей, на которых вы хотите быть похожим.
Никита Михайлов: Таких личностей две. Во-первых, мне импонирует Илон Маск. Это для меня прямо идеал человека, который делает не только для себя, но и для всех. Помимо Илона Маска, мне импонирует Стив Джобс. Мне интересен этот человек в том плане, насколько он был нестандартным и сумасшедшим.
АБН: Сколько времени у вас занимает поставить полноценную программу спортсмену-фигуристу?
Никита Михайлов: Здесь очень многое зависит от уровня спортсмена. Если спортсмен среднего уровня и только планирует вырасти до сборной России, то полноценная программа с ним получается от четырех до шести-семи часов. Если мы берем членов сборной России, то здесь немного другой подход, потому что все члены сборной очень талантливые, и у них большой арсенал. В этом случае времени уходит гораздо больше, потому что ты дольше подбираешь для них те иные связки. Это очень высокий уровень, и ты прорабатываешь досконально каждый их шаг, каждый взмах. Ты постоянно что-то меняешь. У нас бывает три разных начала программы, из которых ты потом выбираешь одно. В итоге программу для такого спортсмена ставишь дня три.
АБН: А каков средний размер гонорара за постановку спортивной программы? Отличаются ли цены для топовых фигуристов?
Никита Михайлов: Конечно, отличаются. Причем цены в России отличаются от европейских. В России гонорары составляют от 45 до 60 тысяч рублей. Это если брать фигуристов-одиночников. В Европе это от 1500 до 2500 евро. Но для наших топовых фигуристов цены гораздо выше, потому что на работу с ними уходит гораздо больше времени.
АБН: Расскажите о грядущей произвольной программе Софьи Самодуровой, которую вы поставили. Накануне о вашей работе в Петербурге упомянул тренер Алексей Мишин.
Никита Михайлов: Я готовлю программу не только для Софьи Самодуровой, но и, например, для Александра Самарина. Для Сони у нас будет программа, собранная из трех разных частей музыки. В ней будет три разных стиля, и один – наверное, самый экстравагантный и редко представляемый – «вог» (vogue — стиль танца, базирующийся на модельных позах и подиумной походке).
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 5da71b6ee9306_1OYMcLI2_AI-1
Софья Самодурова / Фото: Дмитрий Матвеев, АБН
АБН: Поступало ли вам предложение поработать с Елизаветой Туктамышевой?
Никита Михайлов: Там получилось так, что я не то что прямо к ней приезжал ставить программу. Я приезжал этим летом в группу к Алексею Николаевичу Мишину, поставил программу четырем спортсменам, включая Соню Самодурову. И поскольку Алексей Николаевич — мой учитель и тренер, у которого я прокатался четыре года, мы немного поработали и с Елизаветой Туктамышевой. Но я не могу сказать, что мое влияние на ее программу чувствуется достаточно сильно. У нее были уже программы, и я просто немного добавил. Можно даже считать, что я с ней почти не работал.
АБН: Назовите самых топовых российских хореографов?
Никита Михайлов: Безусловно, для меня это Петр Чернышев. Далее, Александр Жулин, Ирина Жук и ее муж Александр Свинин, а также мой близкий друг Даниил Глейхенгауз.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115217
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 Icon_minitimeПт 4 Сен 2020 - 21:05

424
Наталья Забияко – о вопросе Путина, последствиях страшной травмы и жизни без фигурного катанияСеребряный призер командного турнира Олимпиады-2018 уходит в киноиндустрию
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 147216-27
.Сегодня в прокат выходит фильм «Несломленные». Это документальное кино о квартете фигуристов: россиянах Наталье Забияко и Александре Энберте и американцах Эшли Кэйне и Тимоти ЛеДюке. 
Перед премьерой корреспондент «Спорта День за Днем» пообщался с Натальей Забияко. Здесь не будет спойлеров. Только обещание, что фильм не будет таким же жестким, как «За пределом» про Маргариту Мамун.

Свое будущее Наталья связывает с кино, а еще осенью выйдет сборник ее стихов. «В фигурном катании я рассматривала себя только как спортсменку», – призналась 26-летняя спортсменка. Вместе с Александром Энбертом они выиграли серебро Олимпиады-2018 в командном турнире и две бронзы на чемпионатах Европы и мира. 
– Вас долго пришлось уговаривать перед съемками?
– На самом деле, вообще нет (улыбается). 
– Это связано с тем, что режиссер фильма Данила Гринькин – ваш молодой человек?

– Конечно, повлияла абсолютная уверенность в Даниле. Но также мне всегда было интересно сняться в каком-то фильме. Поэтому я тоже загорелась этой идеей и поддержала Данилу. Мы решили снять фильм о подготовке к чемпионату мира 2019 года. 

– Если бы предложили снять художественный фильм про вашу пару, кто мог бы вас сыграть?

– Сложно сказать, нужно было бы смотреть по кастингу, но отбор был бы жесткий (смеется)! И я бы тоже участвовала в утверждении актрисы.

– Ваш фильм называется «Несломленные». Почему именно такое название? Раньше вы с Александром говорили, что фильм про вас должен называться «На грани».

– Это мы так шутили. Тренировочный процесс всегда проходит на грани возможности. Мы долго думали над названием. «Несломленные» – это наша совместная с Даней идея. 

– Вы смотрели документальный фильм «За пределом» про Маргариту Мамун?

– Да, я видела. Наш фильм будет не таким жестким, потому что у нас была немного другая задача. 

– Какая?

– Показать историю четырех людей, четырех преодолений. Каждый идет к своей цели через трудности. Боремся со своими демонами, с окружающим миром. Мы хотели донести до зрителей человеческую историю. Надеюсь, что всем понравится. 

– У Мамун тоже история про преодоление на пути к золоту Олимпиады. Больше всех потрясло, насколько жестко с ней общаются тренеры. Присутствует даже ненормативная лексика. 

– У меня такого не было с тренерами. С Владом Жавнерским, с Ниной Михайловной (Мозер – «Спорт День за Днем») была теплая атмосфера, все друг друга понимали. Не нужно было повышать голос. 

– Два года назад вы рассказывали, что после страшной травмы левое ухо еще слышит хуже и не полностью восстановилось обоняние. Как сейчас обстоят дела?

– Самочувствие прекрасное. Последствия травмы – слух, обоняние – не полностью восстановились и по сей день.

– Врачи обещают, что восстановятся?

– Они мне сказали после травмы: «Привыкай к тому, что может и не пройти». Все таки травма была серьезная. Я уже привыкла. Иногда где-то нахожу свои плюсы. 

– Какие?

– Допустим, если ночью кто-то шумит, ложишься на ухо, которое лучше слышит. Понятно, что ничего хорошего в этом нет, но я привыкла. Даже уже забыла о всем этом.

– Когда вы начинали карьеру, выступали за Эстонию.  Оттуда вас отпустили не очень по доброму. Неужели нельзя было как-то договориться?

– В Эстонии больше не было ни одной пары, а я была единственная парница. Поэтому я их могу понять. Но в итоге удалось договориться. Карантин длился год. Это стандартно. Если ты выступаешь за одну страну на международных стартах, а потом переходишь в другую, то априори пропускаешь сезон. И не зависит от запретов того, кто тебя отпускает. Потом у меня наладились отношения с представителями эстонской федерации, при случае мы можем пообщаться. 

– Вы стали кататься с Александром с апреля 2015 года. Что это было: счастливый случай или предвидение вашего тренера Нины Мозер?

– Во-первых, это стечение обстоятельств. Я в тот момент каталась с Юрой Ларионовым. Он получил травму. Потом я два месяца была одна. То, что мы стали кататься с Александром, – это, конечно, предвидение Нины Михайловны. Она начала задумываться об образовании нашей пары еще с 2011 года, но я об этом ничего не знала.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 OJ3t8gyrcWKcepl0

– Когда вы получили травму, не было опасений, что Александр может найти новую партнершу?

– Нет, я была полностью в нем уверена. В себе – тоже. Что быстро восстановлюсь и продолжу тренировки. У меня, наоборот, после этой травмы появилось огромное желание работать дальше. 

– В одном из интервью вы рассказали, что не были с Александром парой в реальной жизни. Ваши вторые половинки ревновали вас?

– Вообще не было никакой ревности. Данила очень хорошо общается с Сашей. 

– Сашина девушка не приходила на каток?

– Периодически приезжала на тренировки или смотрела соревнования. Все понимают, что это наша работа. 

– Александр называл вас супербесстрашной.Что вы никогда не сделаете в жизни? Прыжок с парашюта или другой какой-то экстрим?

– Я бы, наверное, и с парашютом спрыгнула, и с тарзанки. Мне хочется попробовать как можно больше. Еще я бы покаталась на горных лыжах. До этого довелось только в детстве: на коротких лыжах на небольших склонах в Таллине. Теперь я бы с удовольствием попробовала где-то в горах. 

– Давайте теперь поговорим про командный турнир на Олимпиаде в Пхенчхане. Ваше участие там не планировалось. Должны были выбирать между Тарасовой/Морозовым и Столбовой/Климовым. Как вам объявили, что вы едете в Пхенчхан?

– Была не самая приятная ситуация с недопуском спортсменов, но чего уж греха таить, мы были очень рады, что выступим в командном турнире (Ксения Столбова не получила приглашение МОК на Олимпиаду-2018 – «Спорт День за Днем»). 

– В Пхенчхане российские спортсмены выступали без флага и гимна. Насколько это влияло на радость от завоевания серебряной медали?

– Я бы не сказала, что от этого радости убавилось. Ты сам лично знаешь, какую страну представляешь, и какой путь прошел перед попаданием на Олимпиаду. После командного турнира был еще личный, поэтому немного сдерживали эмоции. А когда уже все завершилось, ты начинаешь понимать, что выступал на Олимпиаде, и у тебя есть медаль. 

– В соревнованиях пар в Пхенчхане вы заняли 7-е место. Это был ваш потолок?

– Мы не претендовали на какие-то награды. Если бы Олимпиада была через год, то смогли бы побороться за пьедестал. Но возможно, 7-е место стало для нас толчком к тем результатам, которые мы показали в 2019 году. 

– Тамара Москвина рассказывала, что на Олимпиаде в Нагано поставила на бортик портрет мужа Оксаны Казаковой, чтобы она успокоилась. У вас были какие-то амулеты?

– Чего-то специфического не было. Я достаточно спокойной выходила на лед. Адреналин и легкое волнение присутствовали, но они мне помогали. Я понимала, что во время Олимпиады на меня смотрит не то, что вся планета, а мои близкие, родные, друзья, которые всегда верили, что я смогу туда попасть. Это очень вдохновляло меня.

– После Олимпиады вы были на приеме у Владимира Путина. Чем он вас удивил? Наверняка, до этого видели его только по телевизору.

– Я особо никогда не всматривалась в телевизор: как он выглядит? Но мне было приятно. Когда делала селфи с Путиным, было приподнятое настроение. 

– Удалось перекинуться хотя бы парой слов?

– Когда Путин прикалывал мне награду, он спросил: «Наташенька, не уколол ли я тебя?».

– Что вы ответили?

– Нет (смеется).

– Родители, наверняка, гордились вами в этот момент?

– Они поддерживали меня всю спортивную карьеру. Помню, как в детстве мы смотрели большие турниры, мама говорила: «Вот, было бы здорово тебя увидеть на пьедестале». А я еще в тот момент в парах не каталась. 

– Ваша пара стала третьей на чемпионате Европы-2018 и чемпионате мира-2019. Оба раза до серебра не хватило совсем чуть-чуть. Где было обиднее?

– Самым обидным было не выиграть золото на чемпионате России-2019. Мы наотмашь откатали обе программы, особенно произвольную, на тот момент это был лучший прокат в нашей жизни, но о результате не нам судить (судьи поставила на первое место пару Тарасова/Морозов, а Забияко/Энберт завоевали серебро – «Спорт День за Днем»). 

– В феврале 2020 года вы объявили о завершении карьеры из-за травмы Александра. Вам предлагали попробовать покататься с новым партнером?

– Мы это обсуждали нашей командой, когда все шло к завершению карьеры. У меня были мысли продолжать кататься, но потом я поняла, что мне очень сложно найти партнера. Учитывая мой высокий рост для парницы (165 сантиметров – «Спорт День за Днем»), это практически не реально.  

– Какой рост считается оптимальным?

– Все парницы обычно 155-158 сантиметров. У Саши рост 189 сантиметров. Мы с ним выглядели очень гармонично. Больше таких партнеров я не встречала. 

– Понимаю.

– Я планировала кататься до Олимпиады в Пекине, а дальше не заглядывала. Если менять партнера, может ты и успеешь с ним скататься, но вряд ли новую пару допустят до Олимпийских игр, которые уже через год. А кататься просто так уже не имеет смысла. 

– Вы завершили карьеру. Катаетесь ли вы с Александром просто для удовольствия?

– Специально мы не встречаемся. Недавно у нас была съемка на льду для одного спортивного бренда. Ничего особенного мы не делали, но покататься вместе было очень здорово. 

– Сами вы часто катаетесь?

– С февраля покаталась только один раз, в середине июля. Полгода вообще не стояла на коньках. В мой день рождения с Данилом и очень хорошими друзьями сходили на ночной каток. Ни с того, ни с сего в час ночи решили поехать (улыбается). 

– Не было какой-то ломки, что так долго не выходили на каток?

– Был карантин, и все сидели дома. Периодически возникала ностальгия, но когда ты чем-то занят, то эти мысли уходят на второй план.

– Что заняло место фигурного катания?

– Я погружаюсь в киноиндустрию.

– Будете актрисой?

– Не исключено, я бы попробовала. Осенью мы с Денилом летали в Штаты, весь постпродакшн, цветокоррекцию фильма «Несломленные» мы делали на голливудских студиях. Я была причастна ко всему этому процессу, который происходил уже после самих съемок. Цветокоррекцией занимался человек, который в свое время красил «Звездные войны». 

– Здорово!

– Сам монтаж фильма делал Даня, а я за всем следила. Был забавный момент, когда он показал мне одну версию. На следующий лень показывает ее с маленькими изменениями. Я заметила, что в одном месте был убран очень важный кусочек. Говорю ему: «А ну, верни!». А он мне: «Да, я ничего здесь не поменял». Потом просмотрел: «А, точно!». 

– В фигурном катании вы не хотите остаться? Тренером или менеджером?

– В фигурном катании я рассматривала себя только как спортсменку. В качестве тренера себя не вижу. 

– Вы раньше писали стихи. Сейчас есть для них время?

– Да, осенью планирую выпустить сборник своих стихов. Поначалу я стеснялась их публиковать, потому что они были достаточно личные. Несколько лет назад я сделала пост первого стихотворения в инстаграм. А потом подумала: почему бы не сделать сборник? Еще написала про жизненные ситуации, которые способствовали написанию того или иного стихотворения. 

– Карантин из-за коронавируса помешал вашей июньской свадьбе на Боро-Боро. Новая дата уже назначена?

– Ее пока нет. Надеюсь, что в ближайшее время все наладится, и все будут жить, как прежде. Путешествовать. Этого очень не хватает.

– Александр стал участником «Ледникового периода». Вас не приглашали в это шоу?

– Александр заменил Максима Транькова. Меня тоже спросили: «Было ли бы интересно? Вдруг получится». 

– Было интересно?

– Я всегда об этом мечтала, но оказалось, что все пары уже были сформированы, а создавать новую Первый канал не собирался. 

– Если бы вы приняли участие, для вас это было бы больше шоу или битва за первое место?

– Все равно это не соревнования, и ты можешь больше проявить свои актерские навыки. Для меня это было бы безумно интересно. Ну и конечно, хочется побеждать. Я не очень следую словам, что главное – это участие. Для меня главное – это победа. 
https://www.sportsdaily.ru/articles/natalya-zabiyako-o-voprose-putina-posledstviyah-strashnoj-travmy-i-zhizni-bez-figurnogo-kataniya
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115217
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 Icon_minitimeСб 5 Сен 2020 - 21:07

425
«Мне достался джокер»: Соловьёв о работе с Бузовой в «Ледниковом периоде», тренерских амбициях и денежных обязательствах


Участие в проекте «Ледниковый период» отвлекло от мыслей о завершившейся карьере — об этом в интервью RT заявил олимпийский чемпион по фигурному катанию Дмитрий Соловьёв. По его словам, многие могли бы позавидовать отношению к работе его партнёрше по проекту — известной телеведущей Ольги Бузовой. Кроме того, бывший спортсмен рассказал, чем его привлекает катание Юдзуру Ханю, порассуждал о возрастном цензе и объяснил, почему не готов к работе в тренерском штабе своего прежнего наставника Александра Жулина.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 5f53406902e8bd2e9775cee6


После завоевания командного серебра на Олимпийских играх в Пхёнчхане Дмитрий Соловьёв, выступавший с Екатериной Бобровой, дважды безуспешно пытался вернуться в спорт с другой партнёршей — Еленой Ильиных. И только нынешним летом, согласившись принять участие в телевизионном шоу «Ледниковый период», фактически признал, что карьера завершена окончательно.

«Воспринимал «Ледниковый период» как какую-то игру»


— Когда мы разговаривали с вами год назад, вы согласились, что нужно переболеть спортом, смириться с мыслью о том, что карьера подошла к финишной черте. Переболели?
— Сказал бы, что появилось занятие, которое очень погружает в работу и отвлекает от подобных мыслей.
— Вторую попытку встать в пару с Ильиных вы намеревались предпринять уже после того, как у неё родился сын.
— О возвращении в спорт как таковом мы с Леной не говорили. Хотели просто попробовать выйти на лёд, поделать какие-то элементы и посмотреть, что из этого получится. Но почти сразу стали возникать вопросы. С кем оставлять сына? Как ездить на сборы, на соревнования и совмещать всё это с воспитанием малыша? Мама у Лены работает, бабушке сидеть с ребёнком уже тяжело, Серёжа (танцор Сергей Полунин. — RT) постоянно в разъездах. И оказалось, что организовать серьёзный тренировочный процесс фактически нереально.

— Но вы продолжали надеяться, что Елена согласится?
— Да нет. Скорее, мы оба в некотором смысле обманывали себя. Ощущениями продолжали оставаться в спорте, а мозгами понимали, что, наверное, наше время уже закончилось и пора идти дальше. Тем более что открывается много других возможностей, других дверей. Вот как сейчас, например, в жизни возник «Ледниковый период».
— За всё время его существования вы хотя бы раз испытывали желание оказаться в числе участников?
— Честно говоря, был настолько поглощён спортом, что поначалу воспринимал «Ледниковый период» как какую-то игру для тех, кто давно закончил с профессиональными выступлениями. Был уверен, что это занятие точно меня не коснётся и уж точно не является тем видом деятельности, к которому я хотел бы стремиться. Но карьера пролетела настолько стремительно… За год или два до Олимпиады в Корее я вдруг поймал себя на мысли, что мне становится интересно просматривать телевизионные эфиры в записи, подмечать какие-то штучки.
— Потенциальную партнёршу тоже присматривали?
— Нет, никогда. Хотя думал, что было бы интересно поработать в паре с профессиональной актрисой.
— А вам досталась телеведущая Ольга Бузова, не умеющая кататься на коньках.
— Я бы сказал, что мне достался джокер. Хотя на коньках Ольга действительно раньше не стояла. Я периодически общался с Ильёй Авербухом, знал, что он просматривает потенциальных партнёрш. А потом мне позвонила его помощница и попросила прийти на просмотр на каток в торговом центре «Авиапарк». Я даже не стал спрашивать, с кем именно предстоит пробоваться. Не хотел заранее ни расстраиваться, ни радоваться по этому поводу.
— Каким оказалось первое впечатление?
Цитата :
— Каток в «Авиапарке» маленький, там постоянно очень много народу, Илья показал в дальний угол: «Узнаёшь? Это Оля Бузова». У меня даже, кажется, вырвалось «Не-е-ет!» Чтобы вы понимали мою реакцию: там, растопырив руки, стояла полусогнутая фигура на двух ногах. Человек-паника. Это просматривалось в каждом движении.
Я сам тогда раскатывал новые ботинки, у меня сильно болели ноги. Показывать, естественно, я этого никому не собирался, не привык жаловаться, поэтому просто пошёл на каток, и мы начали кататься. И вдруг как-то сразу нам очень хорошо поехалось. Оля так быстро стала схватывать какие-то вещи, что я изменил своё первоначальное мнение. Поэтому сейчас и называю Бузову джокером на льду. В ней столько желания научиться чему-то новому, столько энергии, столько готовности работать — по четыре, по пять часов в день, а иногда и по семь, и по восемь. Это при условии, что у неё куча съёмок, собственных проектов. Такому отношению к работе и характеру реально можно только позавидовать. Это всегда заставляет очень уважать человека.


«Сейчас в тренде свободный стиль катания»


— Больше двух месяцев вы фактически провели в роли играющего тренера. Не повернулось ли ваше сознание в сторону серьёзной тренерской работы в будущем?

— Знаю, что могу научить очень многому, но пока не вижу себя наставником. Тем более что представляю себе такую работу немного по-другому, нежели это происходит сейчас.
— В каком смысле?
— Я бы сказал, что в мировом фигурном катании сейчас в тренде свободный стиль, даже в чём-то абстрактный. Нет жёсткого хореографического сюжета: всё идет от естественных движений человеческого тела и сплетения всего этого с музыкой.
— Но в подобном ключе сейчас работают многие тренеры и постановщики. Почему вы считаете это другим взглядом на профессию?
— В России это принято в меньшей степени. Допустим, есть Александр Жулин, который в своей работе с Викторией Синициной и Никитой Кацалаповым сейчас стремится к этому направлению. Но нам с Катей он всегда ставил программы по некоему чётко очерченному сюжету. Плюс у нас был хореограф Сергей Петухов, который под каждую постановку рассказывал историю, чтобы было проще превратить четыре минуты катания в мини-спектакль. Понятно, что хореография всегда так или иначе идёт от собственного восприятия музыки, восприятия того или иного движения. Но иногда бывает заметно, что люди вроде и катаются прекрасно, и в точности выполняют всё, что им сказал тренер, но в своих телах и образах им просто некомфортно. Мне кажется, так быть не должно. Детей уже в семь-восемь лет нужно учить понимать движения. Понимать, что и зачем они делают на льду.
— Почему бы тогда вам не пойти работать помощником к тому же Жулину?
— Не думаю, что это возможно. Для того чтобы заниматься со спортсменами высокого класса, нужен столь же высококлассный тренерский штаб. Я часто привожу в пример Мюнхенский медицинский центр, в котором в своё время лечил колено после операции. Там каждый врач отвечает за свою очень узкую тему. Кто-то — за коленную связку, кто-то — за левый мениск, кто-то — за правый. Так и здесь: есть большой и очень слаженный механизм, который работает на результат. Допустим, я приду. Но не буду ли там лишним со своей точкой зрения? Хотя мне было бы интересно сотрудничать с танцевальными парами.
— У вас уже был опыт самостоятельной постановочной работы с Сергеем Вороновым. Он не разочаровал?
— Наоборот, оказался очень интересным. Сергей настолько умный спортсмен, что в процессе у нас происходило постоянное движение к чему-то новому — своего рода непрерывный диалог, в котором мы оба с полуслова понимали друг друга. Не буду называть имён, но когда я вижу, что спортсмен из года в год катает, по сути, одну и ту же программу, только переложенную на другую музыку, мне становится скучно.
— Но когда фигурист берёт другую музыку, оставляя расположение элементов практически неизменным, это даёт ему гораздо большую надёжность исполнения, стабильность и, соответственно, уверенность. Более того, есть хитрость: если определённые элементы и связки уже были высоко оценены судьями, значит, поставить более низкие баллы в другой, а по сути, той же самой программе арбитры просто не рискнут.
— С этим я согласен. Да, нынешние правила и все предписанные требования в некоторой степени ограничивают фигуриста в творчестве. Но есть связки между элементами, переходы, вращения, где можно фантазировать, придумывать нестандартные решения. Иначе получается как в плохих мелодрамах, где сюжет по большому счёту одинаков: семья, любовь, достаток, потом это в один день рушится, герой теряет работу, от него отворачиваются друзья, а сам он попадает в тюрьму или психушку. Понятно, что спорт — это не кино, но мне кажется, что у зрителя не должно оставаться ощущения, что всё это он уже неоднократно видел.
— Француз Филипп Канделоро несколько лет подряд эксплуатировал на льду тему «Крёстного отца». Двукратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю на протяжении четырёх сезонов катал в короткой программе один и тот же концерт Шопена, а в произвольной уже трижды возвращался к постановке «Сеймей».
— Юдзуру я вообще не стал бы ни с кем сравнивать. Его чувство движения захватывает до такой степени, что лично я готов смотреть бесконечно, что бы он ни катал. Этим, собственно, он и отличается от тех, кто просто выходит на лёд выполнять работу: здесь — рука, здесь — голова.

«На спортсмене лежит ответственность с самых малых лет»


— Если бы вам довелось принять участие в голосовании по возрастным критериям, в пользу какого решения отдали бы свой голос?
— Начнём с того, что я вряд ли когда-либо буду решать такие серьёзные вопросы.
— Но в глубине души вы же знаете свой ответ?
— В том-то и дело, что нет. Не знаю, что здесь правильно, а что нет, честно вам скажу. Вполне допускаю, что, на чей-то взгляд, очень здорово, когда чемпионы меняются так быстро, что даже не успеваешь к ним привыкнуть. Но лично мне гораздо более интересен фигурист, который не сдаётся, борется, преодолевает себя. Я убеждён, что это и есть настоящий спорт. Когда ты доказываешь, доказываешь, доказываешь, доказываешь… Переживаешь момент взросления, ломаешь себя, заново учишься побеждать.
Цитата :
В фигурном катании на спортсмене лежит ответственность с самых малых лет. Но в 15 ты этого не понимаешь — просто получаешь колоссальное удовольствие от того, что катаешься и прыгаешь. Поэтому и глаза у девчонок другие — азартные, весёлые. А проходит совсем немного времени, и в них остаётся только страх и груз ответственности. Почему так происходит? Не знаю. Но преодолеть всё это — и есть самое сложное, что бывает в спорте.
— В связи с недавними громкими переходами фигуристок от Этери Тутберидзе к Евгению Плющенко ваш бывший тренер заявил, что сумма отступных в подобной ситуации должна быть прописана в контракте и составлять €20—30 тыс. Вы согласны с этим?
— Когда в своё время мы с Катей переходили к Жулину от Елены Кустаровой и Светланы Алексеевой, у нас не было вообще никаких обязательств. Правда, тогда ни званий больших не было, ни денег. С Сашей эта тема тоже никогда не обсуждалась. Были другие договорённости, которые мы соблюдали. Например, что после завершения соревновательной карьеры мы ещё некоторое время отдаём тренерам процент заработанных денег. Но это было нашим совместным решением. Считаю, что это правильно. Он нам очень много дал.
— Как именно в фигурном катании определяется сумма отчислений? Существуют ли какие-то неписаные правила на этот счёт?
— Что-то вроде того. Есть определённый процент, которого все придерживаются.
— Условно говоря, вы выиграли соревнования и кладёте деньги в конверт. Не возникает в этот момент мысли: «А не мало ли я туда положил?»
— Мы всегда всё делили поровну. 50 на 50. Когда речь идёт о паре, это нормально.
— Если в обозримом будущем в фигурном катании действительно встанет вопрос о том, чтобы отношения наставника и подопечного регулировались контрактом, какие пункты вы бы сочли необходимым туда включить?
— Сложный вопрос. Когда работодатель кладёт перед тобой контракт, он прежде всего расписывает его под себя. Это всегда так, в любом бизнесе. С другой стороны, наверное, всё-таки должно соблюдаться некое равновесие.
— Например, условие не брать прямых соперников, как это дважды случалось в группе Жулина в период вашей с ним работы?
— Парадокс в том, что и мне, и Кате прямая конкуренция пошла только в плюс. Хотя поначалу был шок. Как так? Как он мог? А потом мы начали просто зверски грызть лёд и не смотрели ни на что вокруг. И оказалось, что решение было очень даже правильным. Саша, знаю, очень боялся нашей реакции, хотя у него в группе мы никогда не чувствовали, что чем-то обделены. Многие уходы совершаются ведь не из-за соперничества, а потому что людям банально не хватает тренерского внимания.

«Уже хочется начать кататься на публике»


— Показалось, что на проекте вокруг вашей пары с Бузовой уже сейчас наблюдается повышенный ажиотаж.
— Думаю, всё дело в том, что вы пришли на интервью в тот день, когда мы ставили номер. Поэтому, естественно, внимания к нам было больше.
— А сами вы к другим участникам присматриваетесь?
— Конечно. Поглядываю по сторонам, смотрю, кто и что делает. Я так привык. Когда приезжал на соревнования, всегда так делал — один только вид катающихся соперников сильно меня заряжал. Хотя иногда это мешало, даже мелкие конфликты по этому поводу с партнёршей случались. Катя привыкла всё делать аккуратненько, очень сдержанно. А меня, наоборот, начинало распирать от эмоций. Мне вообще сложно сдерживать себя, когда дело доходит до выступлений.
— Даже сейчас?
— Да. Мы как-то поехали с «Ромео и Джульеттой» в Сочи. Катя не могла тогда выступать, и мне пришлось катать наш номер с Яной Хохловой. Вроде всё поставили в Москве, повторили шаги. Приехали, включилась музыка — и меня понесло, как на разрыв. Яна потом сказала: «Дима, я вообще, оказывается, тебя не знала раньше. Не ожидала, что ты такой». Понятно, что сейчас мне приходится по большей части себя сдерживать, тем более что Оля в какие-то моменты ещё чувствует неуверенность. Но уже хочется начать кататься на публике. Даже интересно, что это будут за ощущения.
— Если вдруг вы с Бузовой и какая-нибудь другая пара окажетесь кандидатами на вылет, будете просить, чтобы зрители спасли вас смс-голосованием?
— Мы сделаем всё, чтобы не оказаться в этой номинации. Обещаю.


https://russian.rt.com/sport/article/780479-solovyov-figurnoe-katanie-buzova
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115217
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 Icon_minitimeСб 5 Сен 2020 - 23:19

426
Savta пишет:
Были другие договорённости, которые мы соблюдали. Например, что после завершения соревновательной карьеры мы ещё некоторое время отдаём тренерам процент заработанных денег.
Какой хитросделанный дядя, этот Жулин - берет скатанную пару, раскрашивает ее, а потом на пожизненном содержании у спортсменов. А уходишь к другому, выложи 20-30 тыс. евро. Интересно, с Шеховцовой хоть делится?
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115217
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 Icon_minitimeВс 6 Сен 2020 - 11:36

427
«С «Хрустальным» и «Ангелами Плющенко» можно бороться». Мнение тренера из конкурирующей школы


Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 Origin_1ff1c98d


Виктория Буцаева — о том, насколько далеко ушли топ-школы Москвы от остальных и стоит ли ограничивать переходы фигуристов.
На днях в Москве завершился первый старт в российском фигурном катании почти за полгода. На юниорском первенстве города у девушек медали, если говорить о клубной принадлежности, ожидаемо взяли представительницы «Хрустального» (Акатьева), «Ангелов Плющенко» (Жилина) и ЦСКА (Берестовская). У мужчин тройка распределилась по-другому — «Ангелы Плющенко» (Ковалев), ЦСКА (Кондратюк) и... нет, не «Хрустальный», а «Москвич» — школа в районе Текстильщики на Юго-Востоке города. Илья Яблоков мог выигрывать соревнования — результаты конкурентов это позволяли — но наошибался в произвольной программе.


Если бы в фигурном катании была турнирная таблица, как в футбольной премьер-лиге, «Москвич» бы шел в ней на четвертом месте с претензией на первую тройку, где лидирует Плющенко с двумя преследователями в виде армейцев и учеников Тутберидзе (приравняем одно золото к серебру и бронзе). «СЭ» поговорил c тренером «Москвича», многократной призеркой чемпионатов Европы и России на рубеже веков Викторией Буцаевой о перспективах конкуренции с лидерами, переходах и уходах спортсменов.

Сейчас у молодых ребят есть условия, которых мы не получали

— Виктория, вы работаете в «Москвиче», а сейчас складывается ощущение, что в столице есть четкий топ-3 — «Хрустальный», ЦСКА и «Ангелы Плющенко». Можно ли сказать, что они реально в своей, отдельной категории?
— Как тренер я не могу сказать, что есть какое-то разделение на топ и остальных. Есть соперники и есть понимание, с кем ты будешь соревноваться. Но ты не задумываешься, какая школа, в какой категории. Понятно, есть более сильные школы и слабые.
— Нет ощущения, что у того же «Хрустального» возможности безграничны и бороться с ним невозможно? Только если финансов и возможностей больше.
— А что мы имеем в виду под возможностями? Когда у тебя есть лед, залы, все условия для занятий — бороться можно. Иногда мы их обыгрываем, иногда они нас. Финансы? У нас есть, например, Илья Яблоков — член сборной. У него есть заслуги, которые позволяют получать от школы довольно хорошую зарплату, бесплатные коньки, костюмы. То есть условия, которые даже мы не получали в свое время, хотя Илья — спортсмен, который не достиг еще лучших результатов в своей карьере. У меня всего три группы: одна, в которой Яблоков, Мурашов, Самойлов и Ерохов, средняя 2008 — 2010 годов рождения и для маленьких, 7-8-летние, с этого года я и ее веду. Пришла на каток в 8 утра, ушла в 18:30.
— Но большинство родителей хотят в «Хрустальный», а теперь еще и «Ангелы Плющенко» проводят активную трансферную кампанию. Не сложно ли в принципе заполучить фигуристов?
— К нам многие приходят, в группе остаются единицы. Очень много детей — но ты часто понимаешь, что из ребенка ничего не получится. Если брать повзрослее, то Самойлов пришел в прошлом году, Ерохов этим летом. Мне кажется, это зависит от желания человека работать с конкретным тренером. С ничего это не происходит. Просто фигурист хочет к этому тренеру в данный период карьеры. Ребята немаленькие, они четко понимают свои цели.
— Илья Яблоков занял третье место на юниорском первенстве Москвы. Вы довольны?
— Я бы не говорила в данных категориях. Дело не в месте, была очень сложная подготовка, с болезнями, антибиотиками. Мы поехали в «Сириус» на сборы 10 июня, 15 июня вышли на лед. Затем он слег с ангиной за три недели до контрольных прокатов сборной в Новогорске, а после приезда туда подхватил ротовирусную инфекцию, температура была 39 градусов. Я тоже болела, две недели меня не было. Не оправдываюсь — просто для понимания. И я за несколько недель до прокатов подумала, что Илья физически не готов. Первенство Москвы было таким мобилизующим пинком. По крайней мере теперь понятно, над чем работать.

Контракты и запрет переходов невозможны в России

— Часто слышишь, что некоторые фигуристы не покидали каток во время карантина. Вы слышали про подобное в Москве, может быть, это видно по выступлениям на первенстве?
— Могу сказать только, что каждый делает выбор. Есть такие моменты, как безопасность, закон, так что не хочется комментировать.
— На этом первенстве от вас выступала Елизавета Медведева. Она оправдывает фамилию и шутят ли про это в группе?
— Она пришла в прошлом году, и у нее были, не побоюсь этого слова, огромные проблемы с весом. Мы улетали в июне на сборе — я ее не узнала. Это было пол-Лизы. В этом сезоне она готова кататься. В прошлом году она вроде бы прыгала всё, но не выглядела конкурентоспособной. Ей самой было тяжело. Но с марта по июнь она потеряла 10 килограммов, разумеется, всё это было под пристальным наблюдением мамы, потому что похудение должно быть здоровым. Вся семья была настроена. И знаете, теперь интересно с ребенком работать. А что касается фамилии... Как-то в группе это не замечают, даже не шутят на эту тему.
— Одна из главных тем для тренерского сообщества в это межсезонье — возможные контракты между тренерами и спортсменами. Они возможны?
— В нашей стране, мне кажется, нет. У нас спортсмены занимаются на государственной основе, обеспечиваются льдом и в том числе тренером. В Америке другая система подготовки, там спортсмен платит за лед. Трудно юридически всё это зафиксировать. Да, есть определенные сроки, и я, выступая на высшем уровне, меняла тренера, как правило, в апреле — мае. Но как можно запретить переходы? Я тоже их совершала, и очень серьезные. Где-то ты можешь объяснить желание спортсменов сменить тренера, когда они этого хотят.
— У вас тяжело проходили смены тренера?
— Самым болезненным был уход от Кудрявцева к Васильеву. Становление всей карьеры прошло с семьей Кудрявцева, с ней сложились уже родственные отношения, мы были привязаны друг к другу. Так что было тяжело.
— Так понимаю, Алексей Ерохов перешел тоже вне окна, летом.
— Да, мы вернулись со сборов в Сочи, он позвонил и попросился в группу. Первый мой вопрос был — состоялся ли у него разговор с Этери Георгиевной, чтобы все вопросы были закрыты. Он ответил, что да, я вам позвонил, когда всё обговорено.
— Но юридически от перехода Косторной его ситуация не отличается?
— Да, и он формально остается фигуристом «Самбо-70», представляет эту школу. Разница разве что в том, что он не член сборной.

Я сразу объявила о завершении карьеры. У Загитовой есть свои мысли

— Одна из главных интриг сезона — вернется ли Загитова, не могу не спросить про нее. Она могла заявиться на Кубок России, но не стала. Хотелось бы, чтобы она осталась?
— Сложно влезть в чужую голову. Я думаю, у нее, тренеров и родителей есть свои мысли. Время покажет, и неправильно за нее решать. Скажу лишь — она спортсмен такого уровня, что будет украшением любого старта. Алина — красотка, чего говорить.
— А это вообще правильно — когда фигурист не катается, но не объявляет о завершении карьеры и числится в сборной? Если правильно понимаю, еще и получает деньги налогоплательщиков. У нас такие ситуации постоянно.
— Мы же не знаем всех условий их договоров. Возможно, условия могут меняться, сложно сказать, когда точно они перестают получать зарплату. Про себя могу сказать, что я сразу объявила о завершении карьеры — в декабре прошел чемпионат России, а в конце января понимала, что я закончу. Так же и Илья Климкин, Елена Соколова, Ирина Слуцкая. Всё подкреплялось тем, что ты отзваниваешься тренеру, федерации и говоришь. Сейчас — не могу точно говорить, как устроено.
— Камила Валиева примет участие во взрослых прокатах и, вероятно, взрослом Кубке России. Правильно?
— Если мы говорим о перспективе Олимпийских игр — пора. У нас немного спортсменов такого уровня, которые чемпионат мира среди юниоров уже выигрывали. Думаю, в таком разрезе это правильное решение, пора обкатывать Камилу среди взрослых, дать ей соревноваться с сильными девочками.
— Какие у вас в принципе ожидания от Кубка? Удастся ли его провести и почему не видно какой-то большой раскрутки?
— Непонятно ведь, будет ли он проводится со зрителями. Если их будет мало или вообще не будет, то большого смысла в этом нет — останется одна трансляция Первого канала. Думаю, причина кроется в этом. Но пока всё в силе, заявки отправлены, уже гостиницы начали бронировать. Надеюсь, его удастся провести в полном объеме.
https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/luchshie-shkoly-v-figurnom-katanii-mozhno-li-borotsya-s-tutberidze-i-plyuschenko-intervyu-viktorii-bucaevoy-1707584/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115217
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 Icon_minitimeВс 6 Сен 2020 - 11:41

428
«Empress » Tuktamysheva changes it up for 2020-21
By Tatjana Flade

Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 Elizaveta-Tuktamysheva
https://www.goldenskate.com/2020/09/empress-tuktamysheva-changes-it-up-for-2020-21/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115217
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 Icon_minitimeВс 6 Сен 2020 - 11:54

429
Savta пишет:
«Empress » Tuktamysheva changes it up for 2020-21
ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ :heart: LOVE
сегодня в 10:30
Императрица Туктамышева меняет тактику в сезоне 2020/2021.

Елизавета Туктамышева - одна из самых популярных российских фигуристок, не зря ее называют Императрицей. Чемпионка Мира и Европы 2015 года демонстрирует долголетие в спорте, в котором преобладают юные девушки, у нее всегда в запасе есть что-то новое. Для этого сезона фигуристка из Санкт-Петербурга создала программу в японском стиле онлайн с известным хореографом балета Юрием Смекаловым. Она вернула позицию бильман, работает над новым четверным и собирается выпустить свой собственный модный бренд “Empress Wear”.

Туктамышева продемонстрировала два отличных выступления на контрольных прокатах Сборной Санкт-Петербурга, которые прошли в конце августа. Фигуристка утверждала, что нервничала не так, как в прошлом году, из-за того, что к этому сезону она подходила "поэтапно", не спешила и придерживалась спокойного мышления.

"Я оцениваю их очень положительно, потому что до тех пор, пока вы не покажете программы зрителям и судьям, вы не поймете, чего не хватает или что соответствует музыке, а что нет", - сказал 23-летняя фигуристка о контрольных прокатах. "Программы оставили лучшее впечатление, чем я ожидала. Произвольная программа требует доработки, но это логично, поскольку мы больше работали над короткой программой. В целом я довольна началом сезона, и постараюсь продолжать в том же духе".

Туктамышева считает, что ей понадобилось некоторое время, чтобы вернуться в нормальное русло после длительного перерыва из-за коронавируса. Как и многие другие фигуристы, она долгое время провела без тренировок на льду.

"Это был самый долгий перерыв в моей карьере", - сказала спортсменка. "Я набирала форму шаг за шагом, но в какой-то момент процесс остановился, и моему телу нужно было вспомнить, что делать. Самое главное, я не запаниковала, хотя я могла начать думать над тем, почему же не все получается. Я попробовала контролировать мое эмоциональное состояние, и я поняла, что все нормально".

Новая короткая программа Туктамышевой связана с "Адажио" из "Спартака" Арама Хачатуряна - лирическим произведением, соверешенно отличным от того, что она делала в последние несколько лет. Программа поставлена итальянскими танцорами на льду Анной Каппеллинни/Лукой Ланотте. Идея поработать с Чемпионами Мира 2014 года пришла Туктамышевой на шоу в Японии в прошлом году и в Италии после Чемпионата России 2020.

"Когда они прислали мне "Адажио" Хачатуряна, я сразу вспомнила его", - сказала она. Мне всегда нравилась эта пьеса, и в прошлом сезоне я не так часто слышала ее на льду, поэтому забыла о ней. Анна и Лука идеально подошли к хореографии, и я была в восторге от работы с ними!".

Туктамышева каталась под лирическую музыку в детстве, в качестве примера можно вспомнить "Песню Сольвейг" из оперы Эварда Грига "Пер Гюнт". Хотя это была вещь, которую она использовала в своей произвольной программе 10 лет назад, она не обнаружила никаких проблем, связанных с возвращением к этому стилю.

"Я очень хорошо чувствую эту музыку", - объяснила она. "Для меня самое главное - чувствовать музыку душой, и когда это происходит, мне очень комфортно кататься под нее".

"На контрольных прокатах я был рад видеть, что Лиза выполнила все элементы, включая тройной аксель", - отметил тренер Алексей Мишин. "Она показывает нового интересного персонажа в короткой программе, за что я благодарен Анне Каппеллини и Луке Ланотте. Они предложили музыкальных произведения - из балета "Спартак" и Мадонна. Я сразу отдал предпочтение "Спартаку".

Произвольная программа поставлена произведения в японском стиле - "Хроники заводной птицы" русского композитора Бхимы Юнусова, друга хореографа Юрия Смекалова. Туктамышева призналась, что попасть в эту программу было немного сложнее.

"Сначала я не понимала, почему так получается, я думала, что это из-за долгого перерыва", - поделилась Чемпионка Европы 2015 года. "Потом я поняла, что в музыке нет медленных частей, программа набирает темп на всем протяжении. Поэтому кататься так, как хотелось бы, пока очень непросто именно в физическом плане, но для меня это вызов. Когда вы хотите взять такую интересную музыку, сделать программу с таким высококлассным хореографом, вы должны знать, что это будет нелегко".

Сейчас Туктамышева работает над доработкой программы, чтобы сделать из нее настоящий спектакль. Продолжая постановку хореографии, начатую в режиме онлайн, Смекалов пришел на каток, чтобы возобновить работу над программой и вернется вновь, когда придет время продолжать. Он был очень доволен тем, как программа была перенесена на лед.

На днях фигуристка снова приступила к работе над четверным сальховом. Она рассказала, что ей было легче, так как она еще не приземляла чистый сальхов на тренировке, поэтому чувствует меньше давления".

"У меня такое ощущение, что я изучаю его, но еще не до конца освоила, так что морально мне было легче продолжать обучение", - пояснила Туктамышева.

"На тренировке были хорошие попытки. Сейчас мы соберем их воедино. Это все равно что сложить снежинки, чтобы сформировать снежный ком и бросить его в соперника", - со смехом сказал Алексей Мишин.

Планируется также возвращение к четверному тулупу, прыжку, который она успешно выполняла на тренировках в прошлом сезоне".

"Я буду работать над этим, но пока мы решили сосредоточиться на согласовании двух тройных акселей и всех других элементов программы", - поделилась Туктамышева. "Я восстановлю четверные, когда буду в хорошей форме. Для меня важно знать, что мое тело готово. Когда я знаю, что мое тело еще не способно выполнять этот элемент, мне становится очень тяжело".

Туктамышева также вернула позицию бильман в своих вращениях, от которой она отказалась в 2015 году из-за проблем со спиной.

"Я даже выучила новую позицию", - сказала фигуристка со смехом, добавив, что увеличение тренировок вне льда и упражнения на растяжку помогли ей обрести большую гибкость. Ей нужна позиция бильман, чтобы иметь возможность получать четвертый уровень во вращениях, и она чувствует, что эта позиция делает вращения более интересными.

Мишин ответил, что ему нравится работать со своей ученицей на протяжении многих лет.

"Вы должны поблагодарить Лизу", - сказал легендарный тренер. "Сейчас она значимая личность в мире фигурного катания. Она пример того, что можно хорошо кататься, когда ты уже не ребенок".

Пока ситуация с международными соревнованиями остается неопределенной, Федерация Фигурного Катания России готовится к проведению национальной серии этапов Кубка Росси. В настоящее время Туктамышева принимает ситуацию такой, какая она есть, но так было не всегда.

"В середине лета, когда мы начали кататься, это было непросто, потому что для меня важно знать, к какой цели я иду", - призналась она. "Тогда я начала спокойно принимать случившееся. Теперь знание о скором будущем меня успокаивает, и ситуация меня устраивает. Что будет после Чемпионата России? Тогда я об этом и подумаю".

"Сейчас я ставлю цели до декабря, а потом посмотрим, как будет развиваться жизни", - добавила фигуристка, которую определили для участия на этапы Кубка России в Сочи в конце октября и в Москве в начале декабря. "В нынешних условиях планировать наперед невозможно. Сейчас я думаю о контрольных прокатах, двух этапах Кубка России. Я готовлюсь к этому".

В июле этого года спортсменка окончила НГУ им. П.Ф. Лесгафта со степенью бакалавра. Она планирует взять год перерыва в учебе, а затем планирует поступить в магистратуру по психологии. Однако на данный момент Туктамышева нашла новые виды деятельности, чтобы занять себя.

"В сентябре я хочу выпустить коллекцию спортивной одежды собственного бренда для спортсменов и любителей фигурного катания", - сообщила Чемпионка России 2013 года. "У футбольных и хоккейных фанатов есть магазины, где болельщики могут купить аксессуары с именем и номером своего любимого игрока. В фигурном катании этого нет, и я решила, что было бы здорово иметь одежду, которую можно было бы надеть на соревнование по фигурному катанию, и показать всем, что вы фанат фигурного катания. Первая коллекция будет связана со мной, а потом посмотрим".

Туктамышева наняла профессионального дизайнера, который помог ей реализовать свои идеи. В ближайшее время ее линия “Empress Wear” будет доступна в интернете.

"Я только начинаю это", - сказала она. "Я занимаюсь этим со своим другом, и нам это интересно, но мы не профессионалы. Мы просто пробуем, и я пока не знаю, буду ли я заниматься этим в будущем. Я просто пробую себя в разных сферах жизни, чтобы понять, что мне нравится".

Перевод администрации группы ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 E29da4 LOVE.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115217
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 Icon_minitimeВс 6 Сен 2020 - 17:24

430
Гончаренко: потенциал Акатьевой не ниже, чем у Косторной

Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 1576840509_0:0:2048:1152_1600x0_80_0_0_44d346a048a755fe949fef506a6c51af.jpg

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Победительница первенства Москвы по фигурному катанию 13-летняя Софья Акатьева обладает потенциалом, который не ниже, чем у чемпионки Европы 2020 года Алены Косторной, заявила РИА Новости заслуженный тренер России Инна Гончаренко.
Акатьева, тренирующаяся в группе Этери Тутберидзе, на столичном юниорском первенстве исполнила чисто каскад тройной аксель – тройной тулуп в короткой программе, четверной тулуп и сольный аксель в три с половиной оборота с помарками в произвольной. Фигуристка одержала победу на турнире, набрав итоговые 210,21 балла.
"Акатьева и в прошлом году мне нравилась, а в этом подросла, это видно. Программы ей подходят. Мы Алену Косторную все время отмечали как сбалансированную фигуристку, а теперь мы можем оценивать и Софью Акатьеву и ее не меньший потенциал. Он реально ни в коем случае не ниже, чем у Косторной. У человека есть все, чтобы быть яркой звездой в фигурном катании", - сказала Гончаренко по телефону.
"Акатьева была вне конкуренции на этом турнире. Есть она и есть все остальные. Это мое мнение. Налицо качественная работа и спортсменки, и тренерского штаба. Все было сделано со вкусом, несмотря на недочеты на сложных элементах. При этом она очень умело и даже как-то легко спасла четверной в произвольной. Видно, что человек выполняет свою работу на льду уверенно и спокойно", - отметила она.
Гончаренко оценила технический арсенал спортсменки. "В техническом плане Акатьева, я думаю, будет даже перспективнее Косторной, - обратила внимание специалист. – Девочка прямо звездочка, которую надо беречь, сохранять, уверена, что она нас будет радовать".

https://rsport.ria.ru/20200906/akateva-1576840532.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115217
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 Icon_minitimeВс 6 Сен 2020 - 23:22

431
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 5a91e15daae6051c008b4625


Загитову осуждают за «Ледниковый период» и приостановку карьеры, а если бы в Пхенчхане выиграла Медведева?


ProstoProSport о ситуации вокруг олимпийской чемпионки.
 

Серебро, удержавшее Медведеву в спорте.

«Радоваться за Загитову или плакать с Медведевой?», - таким вопросом 23 февраля 2018 года задавалось большинство болельщиков фигурного катания, следивших за трансляцией женского олимпийского турнира. Еще более интригующим выглядел вопрос: а кто сможет ярче продолжить свой спортивный путь? Алина, выигравшая в 15 лет главные в жизни соревнования, или Женя, проделавшая более длинный путь, но оставшаяся в 18 лет один на один с несбывшейся мечтой.

В итоге Медведева успела провести «Ледниковый период. Дети», покататься в шоу, переехать к Брайану Орсеру и самое главное – стать совершенно другим человеком на льду. А еще, не акцентируя внимания на своем проигрыше, замотивировать себя возможным выступлением в Пекине-2022. В которое на фоне сумасшедшего технического прогресса поверить с каждым днем все сложнее, но при этом Женя в спорте, по-настоящему.
Бьется как может и тем оружием, что у нее есть. В этом накануне контрольных прокатов сборной России в сентябре 2018 года признавались и многие ее поклонники. Что прекрасно понимают: если бы не столько обидное серебро в Пхенчхане-2018, то вероятнее всего не было бы в ее жизни никакого Орсера, построения нового тела и продолжения карьеры. И вот на этом моменте стоит остановиться и громко сказать: «Стоп!». Потому что он – ключевой для понимания основ всех продолжительных карьер. 

Долгожители – олимпийские неудачники.

Алена Савченко, Ирина Слуцкая, Мишель Кван, Мао Асада, Каролина Костнер – всех их принято приводить в качестве примера спортивного долголетия. Однако никто из перечисленных спортсменок кроме Савченко так и не стал олимпийской чемпионкой. Алена же к своей победе шла пять Олимпийских Игр, каждое четырехлетие до триумфа больно обжигаясь.

А теперь только представьте, что та Женя образца сезона-2017/18 все-таки взяла бы свое олимпийское золото? Женя, которая сезон до этого никому не оставляла шансов в юниорах и два сезона на взрослом уровне? Если бы те самые 1,31 балла на олимпийских весах качнулись в ее сторону?

Медведева, которая весь олимпийский сезон провела на фоне нервов, борьбы с травмой, а еще с осознанием, что на главный старт четырехлетия она из-за ВАДА вообще может просто не попасть. Неужели вы думаете, что достигнув главной цели на фоне такого перенапряжения, она бы продолжала отчаянно биться об лед?

Хотя в этот момент кто-то справедливо заметит: а как же Юдзуру Ханю и Евгений Плющенко, которых олимпийская победа вообще никак не остановила? И будет прав, но лишь отчасти, потому что в обоих случаях речь идет, во-первых, о мужском катании с другими законами, а, во-вторых, о гениях. Хотя спортивную жизнь Плющенко такой продолжительной сделали как раз серебряные олимпийские медали – в Солт-Лейк-Сити-2002 и в скандальном Ванкувере-2010.

Наиболее показательным в плане продолжения карьер олимпийских чемпионов выглядит пример двукратных чемпионов Сочи-2014 Татьяны Волосожар и Максима Транькова. В сезоне-2015/16 фигуристы пытались вернуться, но на полульготных чемпионских условиях: чемпионат России и Европы с их участием неожиданно пропустили Ксения Столбова/Федор Климов. А вот от участия в чемпионате мира им отказаться в итоге не удалось, и в условиях конкуренции на мировом уровне дуэт стал лишь пятым, четко осознав: их время все-таки ушло.
 

Плодотворный провал.


Выиграй Загитова после Пхенчхана-2018 еще и чемпионат мира в Милане, она имела бы полное право закончить спортивную карьеру еще тогда. Почему? Да потому что фигуристы и их родители на 10 с лишним лет отказываются от нормальной жизни вовсе не для того, чтобы кататься просто ради продолжительности карьеры! Ставится конкретная большая цель и весь спортивный путь посвящен в буквальном смысле служению ей.
Вспомните Алину по пути в Пхенчхан? Скромная небольшая съемная квартира поближе к «Хрустальному», бабушка вместо родителей, и ее домашние питомцы для релакса. И по сути больше ничего! При том, что по пути к олимпийскому успеху в ее жизни был момент со сломанными ногой и рукой одновременно!

Однако провал в Милане совместно с уходом Медведевой оставил Загитову в самом пекле борьбы, что по сути было новой страницей в истории женского катания. Чтобы действующая олимпийская чемпионка рубилась на общих основаниях со всеми? Аделина Сотникова, Шидзука Аракава, Тара Липински, Оксана Баюл – никто из перечисленных олимпийских чемпионок в принципе не выступал в постолимпийском сезоне! Разве что обидчица Cлуцкой Сара Хьюз стала шестой на чемпионате мира после олимпийского триумфа, а Ким Юна стала второй на чемпионате мира-2011, не участвуя при этом ни в одном другом старте сезона.
 

Демонстрация суперсилы.

Чемпионат мира-2019 же в Саитаме стал настоящей демонстрацией суперсилы Загитовой, доказавшей, что даже после провалов на двух турнирах подряд она способна выходить на лед, и как ни в чем не бывало побеждать более сильную техническую соперницу у нее дома. Тутберидзе же не только представила эксклюзивный четверной сальхов Элизабет Турсынбаевой, но и показала: при желании она может вытащить неудачно выступающего спортсмена из ямы и довести его до вершины. Благодаря распискам, уговорам и даже любимому питомцу на льду. 

Карт-бланш Загитовой.

Доказав всем и все, Загитова тогда, в марте 2019 года, полностью оформила себе право на уход из спорта. Однако все же осталась на сезон-2019/20. Почему? Да хотя бы потому что технически она оставалась сильнее Алены Косторной без ее тройных акселей. Плюс вопросы «уйти-закончить-остаться» спортсмены такого уровня вовсе не решают самостоятельно. Тут спонсоры, контракты, тренерский штаб, ее семья плюс привязанность к самому спорту, который более 10 лет и был всей ее жизнью.

Со стороны история о продолжении карьеры при неучастии в этапах Кубка России, поступлении в университет и ведении шоу «Ледниковый период» вроде как выглядит не совсем по-спортивному. Мол, объявила бы об окончании карьеры официально и не морочила никому голову!
Однако неужели Алина, многие годы отдававшаяся себя без остатка фигурному катанию, до сих пор кому-то и что-то должна?

https://prostoprosport.ru/figure-skating/article-zagitovu-osuzhdayut-za-lednikovyj-period-i-priostanovku-karery-a-esli-by-v-phenchhane-vyigrala-medvedeva
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115217
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 Icon_minitimeВс 6 Сен 2020 - 23:28

432
Savta пишет:
Долгожители – олимпийские неудачники.

Savta пишет:
Хотя в этот момент кто-то справедливо заметит: а как же Юдзуру Ханю и Евгений Плющенко, которых олимпийская победа вообще никак не остановила?
Справедливости ради, не только

Юна Ким, Грищук-Платов, ВМ, Гордеева-Гриньков, Роднина, в конце концов.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115217
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 Icon_minitimeПн 7 Сен 2020 - 12:20

433
Роман Плешаков дает интервью Лине Федоровой

https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115217
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 Icon_minitimeПн 7 Сен 2020 - 16:26

434
Гончаренко: Жилина прибавила в мастерстве у Плющенко

Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 1565268878_0:210:3074:1939_1600x0_80_0_0_627f303d3d6146158b1d28fbcf8f2bc4.jpg

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Серебряный призер первенства Москвы по фигурному катанию 12-летняя Вероника Жилина прогрессирует после перехода в академию двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко, считает заслуженный тренер России Инна Гончаренко.
Жилина, ставшая чемпионкой России 2020 года среди фигуристок младшего возраста (в старшей возрастной группе) под руководством Этери Тутберидзе, в мае перешла в академию Плющенко вместе с двукратной чемпионкой мира среди юниоров Александрой Трусовой и тренером Сергеем Розановым.
"Я считаю, что Жилина прибавила в катании и выразительности. Мне кажется, что это произошло уже после ее перехода в академию Плющенко. Я ее видела в прошлом году и сейчас, я думаю, что это время на подготовку, которое у нее было после паузы, она использовала для прогресса. Не просто для восстановления формы, а для развития. По сравнению с ее предыдущим стартом она, я считаю, сделала шаг в развитии", - сказала Гончаренко РИА Новости по телефону.
В пятницу Жилина завоевала серебро на первенстве Москвы, набрав в сумме 196,92 балла. Спортсменка чисто исполнила в произвольной программе четверной тулуп.
"Я не знаю, кто с ней работает (в академии Плющенко – ред.), просто констатирую факт. В произвольной программе она очень уверено выглядела, не задумываясь, заходила на четверной. Просто молодчинка! Видно, что работа проделана немалая с этой неординарной девочкой, у которой очень хорошие прыжковые данные", - отметила тренер.
С Жилиной непосредственно работают Розанов и олимпийская чемпионка 2014 года Елена Ильиных. "Это хорошо, если Лена Ильиных с ней работает, она поможет ей развиваться еще в плане выразительности и скольжении", - сказала Гончаренко.

https://rsport.ria.ru/20200907/zhilina-1576882171.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115217
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 Icon_minitimeПн 7 Сен 2020 - 16:55

435
Как Гном Гномыч становится главной звездой мужской фигурки. Это заслуга не Рудковской, а серости русской одиночки
Дебютная реплика Александра Петрова на Sport24.

Признайтесь, вас уже порядком подзадолбали новости о Гном Гномыче. «Гном Гномыч пошел в школу», «Гном Гномыч выложил забавное видео», «Гном Гномыч жестко ответил подписчице на шутку про заложника» — только эти заголовки появились за последние пару недель. Сын Евгения Плющенко и Яны Рудковской уже давно перерос уровень просто мемного персонажа и стал неотъемлемой частью медиа-ландшафта наравне с каким-нибудь Милоновым, Соловьевым или Викой Боней. Почти все сайты рубят трафик с блондинистого первоклашки. Некоторые — просто на этом живут.

Кстати, о трафике — все перечисленные выше новости взяты из топа «Яндекса» и Google. И любой из подобных постов собирает больше, чем все остальные материалы про мужскую фигурку вместе взятые.


В России не любят спорт в чистом виде — горькая правда, но ее нужно осознавать. Спортивное телесмотрение устроено так, что популярность дают только две вещи. Первая — регулярные большие победы. В эпоху Ханю и Чена это, прямо скажем, довольно проблематично, несмотря на локальные успехи, вроде победы Алиева на Европе.

Второе — это яркие образы/скандалы/сюжеты. В общем, все то, что может запомнить обыватель, включающий спорт раз в год, и что может его заставить включать ту же фигурку чуть чаще. Обыватель наверняка помнит 15-летнюю девочку в красном платье в Сочи — возможно, даже не помнит ее фамилии, но картинка в голове есть. Точно всплывет памяти ее ровесница, катавшая в Пхенчхане в красной пачке под «Дон Кихота» — благо было это всего пару лет назад. Уходам от Тутберидзе посвятил хлесткий спич сам Дмитрий Киселев — тут уже выше подниматься просто некуда. Федеральный уровень и такой же охват.

А что вспомнит обыватель про мужскую одиночку, если наложить бан на упоминание Плющенко и Ягудина?

Ответ очевиден: ничего.

Потому что по факту русская мужская одиночка — это когда раз в несколько лет появляется «новый Плющенко», который чаще всего благополучно проваливается под грузом ответственности, как тевтонские рыцари под лед Чудского озера.

Родители Гном Гномыча… окей, Яна Александровна, конечно, мощно поспособствовала популярности Саши (хорошей или плохой — большой вопрос), но не это делает сына Плющенко главным лицом мужской фигурки в России на следующее десятилетие. Главная проблема в том, что остальной ландшафт настолько серый в медийном плане, что любая активность возносит тебя на локальную гору Рашмор.

Самарин, Алиев, Даниелян, Коляда — все они талантливые парни, но нынешний потолок развития мужской одиночки в том, чтобы обыватель просто знал об их существовании (к сожалению). Победы интересны только с точки зрения +1 медаль для России — для большего нужно побеждать постоянно, а пока это нереально. Очередной амок вызывает чуть больше интереса, но и то, чтобы позлорадствовать.

Единственный запоминающий для среднестатистического человека образ сложился у Миши Коляды, но вряд ли он ему самому нравится, ведь для его формирования пришлось сорвать все, что можно и нельзя, в короткой командника Пхенчхана. И все равно количество комментариев под новостями тех дней и близко не сопоставимо с тем, что происходит под стандартной новостью про Гном Гномыча.


Его хейтят и стебут, жалеют и защищают — не так важен полюс эмоции, важно, что он ее вызывает. Саша Плющенко — уже всероссийская звезда, Курникова от мужской одиночки. Что будет, когда он начнет участвовать в соревнованиях, даже представить страшно, но по-хорошему ему даже необязательно побеждать, проходить в сборную и делать все то, что нужно другим для хоть какой-то популярности.

Даже если Гном Гномыч и на лед выходить толком не будет, он все равно останется главным генератором интереса к мужской фигурке на ближайшие несколько лет, если не на все следующее десятилетие. Ну, разве что, появится долгожданный суперталант, но вот уже как лет 15 мы усиленно вглядываемся в линию фигурнокатательного горизонта, и все никак.

Так что лучшее, что вы можете сделать с Гном Гномычем — хотя бы просто его принять. И наблюдать, станет ли спасением мужской одиночки на возвращение в топ или же наоборот ее проклятьем. Шансы на это пока 50 на 50.

https://sport24.ru/news/figureskating/2020-09-07-syn-yevgeniya-plyushchenko-gnom-gnomych-video-yana-rudkovskaya-instagram
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115217
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 Icon_minitimeПн 7 Сен 2020 - 16:57

436
Загитова будет журналистом, Медведева — тренером: где учатся фигуристки
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 1576843227_0:204:1080:812_1600x0_80_0_0_4e38aae58d7ff6c002c4d9d0723032c7.jpg
Уже через пару недель официально стартует сезон в фигурном катании, а спортсмены будут представлять свои новые программы на этапах Кубка России. Но забивать голову только прокатами и тренировками фигуристам в сентябре точно не удастся, ведь многие ребята впервые будут посещать лекции и знакомиться со своими одногруппниками.
Сразу несколько титулованных российских фигуристок летом определялись с дальнейшей судьбой. Конкретнее — выбирали вузы, в которых им предстоит учиться. Тем удивительней, что связать свое образование со спортом решились не все.
Одной из самых громких новостей лета, не связанной с переходом в академию Евгения Плющенко, стал выбор Алины Загитовой. Олимпийская чемпионка поступила в Российскую академию народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) на факультет журналистики.
Загитова и Бойкова выбрали журналистику
Одним из направлений факультета является спортивная журналистика, но Загитова выбрала другую программу обучения — "Продюсирование и культурная политика института государственной службы и управления". Для поступления фигуристке нужно было сдать ЕГЭ по русскому языку и обществознанию, а также проявить себя на творческом экзамене. Алина получила 51 балл по итогам тестирования по русскому языку, а обществознание 18-летняя спортсменка сдала на 44 балла. Зато на творческом конкурсе ей удалось получить солидный результат, экзаменаторы оценили работу Загитовой в 88 баллов.

Фанатов фигуристки может насторожить ее расписание. На сайте академии уточняется, что Алина поступила на очную форму обучения.
"Когда возник вопрос, куда поступать, я подумала, что на спортивных направлениях мне будет несложно учиться. А освоить профессию журналиста — это вызов. Я ужасно стесняюсь давать интервью! Знаете, когда тебе задают вопрос, а у тебя так колотится сердце, что лицо становится красным? Вот у меня все было именно так. Сейчас мне уже немного проще, но все равно. Хочу победить этот страх", — объясняла Загитова.

Последовала примеру своей коллеги и Александра Бойкова. Чемпионка Европы решила изучать журналистику и поступила в питерский филиал РАНХиГС. Правда, специальности Алины и Александры немного различаются. Бойкова будет учиться на факультете социальных технологий по направлению "журналистика".
Для поступления на желанный факультет фигуристке нужно было пройти сразу четыре теста. Александра сдала ЕГЭ по русскому языку на 89 баллов, а по обществознанию — на 87. К ним добавились два внутренних вступительных экзамена в РАНХиГС: творческий и задание на профессиональную направленность. Бойкова с блеском с ними справилась, получив максимальные 100 баллов за каждый из тестов.
"На вступительном экзамене я писала эссе о своем тренере Тамаре Москвиной. Очень волновалась, потому что не спрашивала разрешения у Тамары Николаевны, но посчитала, что так будет правильно. На всякий случай я еще подавала документы в университет физической культуры им. Лесгафта. Но тогда я сказала, что не хочу работать тренером и связывать свою жизнь только со спортом. Уверена, что человек должен быть развит всесторонне", — признавалась Александра.


Вместе с Бойковой в РАНХиГС учится и ее партнер Дмитрий Козловский. Фигурист, перешедший уже на четвертый курс, обучается на факультете государственного и муниципального управления.
Медведева учится на тренера
В отличие от Бойковой, другие фигуристы остановили свой выбор на университете имени Лесгафта. В этом году первокурсниками стали Софья Самодурова и Дмитрий Алиев, которые были зачислены на кафедру конькобежного спорта без вступительных испытаний. Миновать экзамены Самодуровой и Алиеву удалось благодаря золотым медалями чемпионата Европы, которые у них уже имеются.
Если для Самодуровой прошедшее 1 сентября стало первым учебным днем в университете, то для Елизаветы Туктамышевой День знаний впервые за много лет превратился в обычный вторник. Летом Бывшая чемпионка мира выпустилась, получив красный диплом. Защититься на "отлично" удалось и экс-бойфренду Елизаветы Андрею Лазукину. Ребята все это время были одногруппниками и представляли комиссии свои выпускные работы в один день.

Аналогичным достижением может похвастаться и подруга Туктамышевой Бетина Попова. Фигуристка в феврале завершила карьеру, а уже в июле получила свой диплом, став выпускником Российского института театрального искусства (ГИТИС). Чемпионка Универсиады училась на балетмейстерском факультете. Студенткой этой же кафедры является и победительница юниорского Гран-при Мария Сотскова.
Получить заветную "корочку" удалось и Анне Погорилой. Она окончила университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ), получив красный диплом. В московском институте также обучается Евгения Медведева, которая осваивает профессию тренера.
Фигуристы по-разному относятся к учебе
Среди недавних школьников нашлись и те, кто решил поставить свое обучение на паузу. Петр Гуменник, например, заявил, что следующие четыре года не будет никуда поступать. Хотя уже в этом году у него были отличные шансы попасть в сильнейшие вузы страны на бюджетное место. Только посмотрите на результаты его экзаменов: русский язык — 98 баллов, химия — 97, математика — 74, биология — 73.
"Поступать планирую не сейчас, а только через четыре года, результаты ЕГЭ будут действительны все это время. А пока буду учиться самостоятельно и, возможно, пересдавать химию и биологию, чтобы получить более высокие баллы. А для российских сборников существует специальная спортивная рота, куда увозят только на неделю, так что вопрос с армией тоже решается", — рассказывал фигурист.

Петр признавался, что планирует стать врачом и будет поступать в медицинский вуз.

Среди действующих фигуристов нашелся спортсмен, которого можно назвать "вечным студентом". Так, 32-летний выпускник университета имени имени Лесгафта Сергей Воронов сообщил, что получил свой второй диплом о высшем образовании.

Еще один ветеран российского фигурного катания тоже скоро будет уделять время учебе и домашним заданиям. Правда, не своим. Евгений Плющенко вместе с Яной Рудковской отправил сына Александра в первый класс. Теперь Гном Гномыч будет совмещать занятия в академии отца вместе с учебой.

https://rsport.ria.ru/20200907/zagitova-1576833186.html









https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115217
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 Icon_minitimeПн 7 Сен 2020 - 20:54

437
Загитова и Бузова на Первом канале / Дудаков и Розанов / Итоги Первенства Москвы 2020 / Айс-Ньюз #6

Главные темы:
00:00 - Всем привет!
00:30 - Обсуждаем результаты Первенства Москвы
03:00 - Хватит сравнивать Тутберидзе и Плющенко!
03:50 - О прокатах парней
04:40 - Алина Загитова станет ведущей на Первом канале
05:40 - Загитова сбежала к Бузовой?
07:30 - Розанов и Дудаков общаются? Как так?
09:17 - Вы можете попасть к нам на канал, рассказываем как!

.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115217
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 Icon_minitimeВт 8 Сен 2020 - 11:26

438
28-летний хоккеист возглавил фигурное катание в Питере. Он нацелен на чемпионат мира и «Гран-при»
Необычная история разворачивается в питерской городской федерации
В российском фигурном катании сейчас не только пора решающих тренировок перед прокатами и первыми соревнованиями, но и выборных конференций. В регионах выбирают новых руководителей. Ирина Роднина на днях выиграла выборы в Подмосковье. Куда более необычная история произошла в Питере. Там федерацию возглавил чемпион Молодежной хоккейной лиги Сергей Чопозов.

Неожиданный выбор

Хоккей и фигурное катание издавна были конкурентами — как минимум за лед совместных катков. А тут еще и 28-летний советник губернатора Новгородской области — человек моложе местной фигуристки Алены Леоновой. С очень необычной карьерной траекторией: после завершения карьеры — работа в мэрии Москвы, получение предпринимательского образования и руководство «Водоканалом» Ленинградской области. Наконец — работа с «Ночными Волками» в Кисловодске, курирование спорта в Невском районе Северной столицы, откуда он был переведен на берега озера Ильмень.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 Volga
Статистика Сергея Чопозова на сайте МХЛ в чемпионском сезоне-2010/11.
Опрошенные «СЭ» люди отнеслись к кандидатуре по-разному. Кто-то говорит, что это принесет в питерское фигурное катание деньги. Кто-то концентрирует свое внимание на том, что человек в сообществе абсолютно неизвестен. Мол, проголосовали так только потому и единогласно, потому что кандидатуру предложил бывший президент Игорь Карапетов. Тоже человек со стороны — замдиректора военного завода имени Морозовых. Времени на основной работе стало не хватать — и он сложил полномочия досрочно, за два года.

Один из источников описал ситуацию так: «В питерском фигурном катании в последнее время президенты обычно из бизнеса. То ювелир, то еще кто-нибудь, у кого дети занимаются. Все ключевые тренеры, Мишин и Москвина решают свои вопросы без федерации. Это скорее формальная должность».
Судя по амбициям и планам, у 28-летнего Чопозова есть желание изменить ее статус.

Согласован предолимпийский чемпионат России в Петербурге

— Сергей, первый вопрос, уж извините, про фамилию. Она, кажется, южная. На какой слог ставить ударение?
— Понимаю этот интерес. (смеется) Ударение на второй слог, а сам я по национальности грек. Родом из Ставрополья, великого города Ессентуки.
— После победы на выборах обычно принято спрашивать о первых шагах на посту. Какие у вас планы?
— Мы стремимся проводить лучшие мероприятия в нашем городе. В принципе уже согласовано, что в Санкт-Петербурге будет проходить следующий чемпионат России, у которого статус предолимпийского. Сами понимаете, какого значения это соревнование для нас, для спортсменов, для судей, для всех. Это реально большое событие. Мы хотим организовать его на высшем уровне, я беру это под свою личную ответственность. «Юбилейный» или «Ледовый» — пока не могу ответить.
В течение недели подам заявки на международные соревнования. Мы готовы принять и чемпионат мира, и чемпионат Европы, и этап «Гран-при». Есть ресурс, в городе всё для этого есть. Нужна лишь поддержка федерации России, комитета физкультуры и спорта Санкт-Петербурга и губернатора Александра Беглова — чтобы он сказал: «Поехали!». Если международные соревнования нам дадут — мы проведем их на историческом уровне. Ну и еще одна цель, разумеется — как можно больше медалей на соревнованиях наших питерских ребят.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 Volga
Совместное фото Сергея Чопозова с Александром «Хирургом» Залдостановым.
— Вы говорите, что есть ресурс. За вами бизнес? Потому что, когда федерацию возглавляет человек со стороны, часто это бизнесмен.
— Я всю жизнь занимался спортом, семья моя была в сфере бизнеса. После завершения карьеры я работал на госслужбе и по сей день работаю на государство, советником губернатора Новгородской области. У меня такой подход: если меня отправят в самую дальнюю точку мира, я туда поеду и буду работать. Это и есть патриотизм, о котором много сейчас говорят. Могу сказать, что есть много уважаемых людей города, которые заинтересованы в проведении любого, подчеркну, турнира и хотят реализовать эту возможность.
— То есть уже были переговоры?
— Да, и весьма предметные. Есть понимание, что ресурсы придут. Откуда — пока не скажу, но мы хотим поднять не только статус мероприятий и спорта в нашем городе, но статус фигурного катания в целом в России. Чтобы наши спортсмены не были обижены. Все-таки фигурное катание — это по деньгам не футбол и не хоккей. Надеюсь, пока. Есть желание привлекать как можно больше спонсоров.

Синхронное катание зацепило настолько, что вступил в федерацию

— Как вообще получилось, что вы, экс-хоккеист, пришли с такими планами в фигурное катание? Вы его увидели по телевизору, вам позвонили с предложением? Довольно необычный вираж в карьере.
— Вы утрируете, конечно. (смеется) Я любил смотреть фигурное катание с детства. И всегда восхищался техникой владения коньком фигуристов. Любой хоккеист вам скажет — она настолько отличается, что фигуристы как будто порхают на льду. Меня поражала эта красота. А в феврале, работая советником по спорту в Невском районе, я был на мероприятии и увидел синхронное катание. Даже день помню — 23 февраля, мы награждали детей. И после этого меня зацепило настолько, что я вступил в федерацию. Ну и вот, исполком избрал меня избрал. Для меня огромная честь работать с великими спортсменами, тренерами, судьями. Можно сказать, на одном льду. Все они могут воспитать целое поколение фигуристов.
— Исполком избрал вас, в 28 лет, пришедшего недавно в фигурное катание.
— В меня поверили люди. Может быть, потому что я молодой, энергичный, был в спорте, знаю тонкие моменты. Не имею никаких подковерных интересов. Для меня это осуществление мечты шанс оставить за собой хорошее. Это то, ради чего мы живем. Если при мне будут созданы условия и будут результаты, для меня это будет безумное счастье.
— Вы за кого-то болеете в фигурном катании? Загитова, Медведева, еще кто-то?

— Наверное, я должен сказать — Туктамышева. (смеется) Она действительно мне нравится. Но вообще я болею за всех наших, за спорт.

Зачем сидеть в федерации ничего не решающей пустышкой?

— Как прошли выборы? Гладко или борьба нос в нос?
— Борьба была, несколько кандидатов помимо меня и предыдущего президента Игоря Карапетова. Но это спорт, как и в политике, здесь всегда есть подводные камни, лобби. Фамилии называть не буду. Но это нормально, часть работы.
— Но вы же советник губернатора Новгородской области, вас наверняка немногие знают лично.

— При этом я регулярно бываю по делам в Петербурге, имею возможность работать и дистанционно, посвящать время спорту. Вот сегодня утром я, например, был на тренировке у Алексея Николаевича Мишина. И он сказал: «За всю историю президентства это первый случай, чтобы президент приезжал на тренировку». Затем поехал к Тамаре Николаевне Москвиной. Я собираюсь внимательно относиться ко всем деталям, мне хочется выстроить систему.

— В общем, даже если нынешний скепсис есть, он, по-вашему, будет развеян?
— А я на мини-фуршете после конференции сразу честно сказал присутствовавшим — я всё понимаю, поэтому буду немногословен, но результативен. Действия вы увидите. Зачем сидеть в федерации ничего не решающей пустышкой? Только свою репутацию пачкать. Фигурное катание в России и особенно Петербурге — спортивный флагман.
— У вас дети занимаются фигурным катанием?
— У меня одному два с половиной года, другому — полтора.
— По нынешним временам это не помеха.

— Понимаю. (смеется) Они будут заниматься спортом вместе с учебой, безусловно. Нам вообще надо больше уделять времени активному образу жизни. Начиная с большого спорта и чемпионатов и заканчивая каждой переменой в школе, на которой дети скорее в игрушку на гаджете поиграют.
https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/kto-takoy-sergey-chopozov-prezident-federacii-figurnogo-kataniya-sankt-peterburga-intervyu-1708164/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115217
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 Icon_minitimeВт 8 Сен 2020 - 12:32

439
Идеальная месть. Как Косторная спасла репутацию сборной России после неудачи Загитовой
Турнир в Ванкувере круто изменил карьеру юной чемпионки!

Из-за пандемии коронавируса прошлый сезон в фигурном катании получился неполноценным, да и новый, до которого осталось меньше недели, точно выйдет своеобразным. Но главное – то, что наши фигуристы наконец-то возвращаются на лёд. И скоро все мы наконец-то снова будем восхищаться прекрасным катанием российских чемпионов и чемпионок.

В ожидании контрольных прокатов фигуристов сборной России «Чемпионат» запускает спецпроект «Фигурное катание. Возвращение», чтобы вы подошли к старту сезона во всеоружии. Начинаем с историй о наших выдающихся чемпионках. Таких историй, которые вы могли и не знать! Первая в очереди – чемпионка Европы Алёна Косторная.

Прямо сейчас Алёна Косторная – лучшая фигуристка планеты и обладательница мировых рекордов, а ещё полтора года назад её почти не воспринимали всерьёз. Казалось, ученице Этери Тутберидзе просто нечем обыгрывать более юных и техничных коллег по группе.

Но всё изменил один турнир.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 1599502422861270082
На престижных соревнованиях в Ванкувере Алёна не только одержала первую большую победу в карьере, но и восстановила репутацию российского женского фигурного катания после обидного поражения Алины Загитовой.

Загитова осталась без победы
Сезон после Олимпиады в Пхёнчхане получился для российского женского фигурного катания успешным, но тяжёлым. Доминирование наших девушек достигло такого масштаба, что даже второе место воспринималось как катастрофа. Первой настоящей проверкой для российских фигуристок стал финал Гран-при в Ванкувере. Алина Загитова считалась главной претенденткой на титул, но не смогла ничего поделать с Рикой Кихирой и её тройным акселем. В короткой программе японка установила мировой рекорд и «привезла» Алине пять баллов. Несмотря на грубые ошибки в произвольной, этого запаса ей хватило, чтобы обойти россиянку по сумме и отпраздновать громкий успех.

Редкое для наших одиночниц поражение дало повод усомниться в тотальном превосходстве России в женском фигурном катании. Флёр непобедимости российских девушек развеялся, а иностранные соперницы получили мощный заряд уверенности. Чтобы конкурентки окончательно не поверили в себя, поражение в Ванкувере срочно требовалось «закрыть», как говорят в боксе.
Косторная не верила в себя
Спасать репутацию выпало российским юниоркам. Из шести участниц юниорского финала Гран-при пять представляли Россию. Алёне Косторной прочили место на пьедестале, но основное внимание было приковано к Александре Трусовой и Анне Щербаковой, поражавшим публику диковинными четверными прыжками. Алёна же тогда тройным акселем ещё не владела, а потому при чистых прокатах соперниц рассчитывать на победу не могла.

В короткой программе Алёна восхитила и зрителей, и судей изумительно красивым катанием, за что получила рекордные для юниорок 76,32 балла. Но даже после этого её шансы на победу казались призрачными. Понимала это и сама фигуристка: «За счёт технического контента Сашиной программы с ней практически невозможно соревноваться с тем набором элементов, который есть у меня».

Как побеждать без ультра-си
Для победы Алёне нужно было чисто катать свою программу и ждать ошибок от Трусовой. Так в итоге и получилось. В образе Джульетты Косторная произвела настоящий фурор. Во многом это было то самое настоящее женское катание, по которому уже тогда скучали многие ценители. Безупречное скольжение, полное единение с музыкой и чистые прыжки помогли Алёне получить такие оценки, с которыми она стала бы третьей даже во взрослом финале Гран-при. Но её место среди юниорок всё ещё зависело от катания Трусовой.

В начале программы Саша поборолась за четверной лутц, затем упала со второй попытки, но всё-таки показала идеальные прыжок в четыре оборота – сальхов. Даже с ошибками Трусова предсказуемо обошла Косторную по технике, но при этом ещё больше проиграла ей по компонентам. Таким образом, Алёна без четверных и тройного акселя выиграла и произвольную программу, и весь турнир.
Старт новой серии
Те соревнования в Ванкувере заставили посмотреть на Косторную с другого ракурса. Артистичная фигуристка без элементов ультра-си, которая до этого практически всегда уступала феноменальной Трусовой, одержала первую большую победу в карьере и показала, что красота может бить сложность. Турнир в Ванкувере помог Алёне поверить в себя и круто изменил карьеру нашей чемпионки.

Но главное, что триумф Алёны помог спасти репутацию женской сборной России по фигурному катанию после неудачи Алины во взрослом финале. Косторная идеально отомстила за Загитову и заставила-таки канадских организаторов включить под сводами арены в Ванкувере российский гимн. Именно с того момента российские одиночницы не проиграли ни одного крупного международного турнира, и Косторная внесла солидный вклад в это достижение.

Удастся ли Алёне побеждать и после перехода от Тутберидзе к Плющенко – одна из главных интриг нового сезона. Наконец-то фигурное катание возвращается!


https://www.championat.com/figureskating/article-4128005-istorija-pobedy-figuristki-kostornoj-v-finale-juniorskogo-gran-pri-v-vankuvere.html?utm_source=copypaste
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115217
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 Icon_minitimeВт 8 Сен 2020 - 15:06

440
Чем обернутся прокаты для Загитовой? Шесть опций для олимпийской чемпионки


Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 22 Origin


Контрольные прокаты сборной России все ближе, а будущее Алины окутано тайной.
До возвращения Алины Загитовой на лед можно уже открывать обратный отсчет. Где-то на дальнем фоне играет группа Europe, а мы зачеркиваем дни календаря и видим, что олимпийская чемпионка вернется через четыре дня. Но вот вернется ли? И надолго, если да?
В последние дни на фоне начала съемок «Ледникового периода» (сегодня в Москве снимается первый выпуск) усиленно ходят слухи о том, что история с участием в контрольных прокатах может развернуться в самую неожиданную сторону. Например, снятие перед стартом. Или случится некое важное объявление в течение ближайших двух дней. Аргументы? Тейп на ноге фигуристки — а значит, есть риск травмы, отсутствие какой-либо информации о программах и отсутствие информации о форме. В таких условиях о ней приходится судить только по фотографиям, и они оставляют спорное ощущение.
Накануне было объявлено то, о чем СМИ сообщали еще неделю назад — Загитова стала соведущей «Ледникового периода». Комментарий гендиректора федерации Александра Когана был ожидаемым, но все-таки неоднозначным: «С вопросом о карьере лучше обратиться к самой Алине». Это уже даже не «решение будет принято после прокатов» или «будем надеяться, Алина вернет форму». Возможно, что-то мы узнаем в микст-зоне после прокатов, но в принципе ситуация, когда федерация не знает о планах фигуристки сборной России на ставке, какая-то не очень правильная.

«СЭ» разобрал несколько опций продолжения карьеры и жизненного пути Алины.

Вариант 1. Полноценное возвращение

Загитова просыпается после съемок «Ледникового периода» и чувствует резкий прилив сил. И решает: да, я должна вернуться. В том числе и на Кубок России. Объявить об этом можно после контрольных прокатов. Можно даже снова взять микрофон, как на финале «Гран-при» в Турине — чтобы все присутствующие съежились от ожидания. Объявить о возвращении ничего не мешает, вопрос, куда возвращаться. На какие места и в какое психологическое состояние. Ведь если у Алины нет мотивации — все бесполезно, а если она не скручивает тройные, можно не попасть и на чемпионат России. На прошлом чемпионате первая десятка ушла за 190 баллов, а аутсайдеры набирали в районе 170.

Вариант 2. Половинчатое возвращение


Опция, оставляющая свободу маневра. Можно вернуться, но, например, только на «Гран-при». Так и спонсорам будет показано, что карьера продолжается, и ни за что не надо бороться — далеко не факт, что в принципе будет проведен финал. А еще можно выбрать для возвращения «Гран-при Франции», где Алина не раз выступала. Там и вовсе реально выиграть. В женском одиночном разряде те самые 190 баллов набирала первая фигуристка за Косторной — Щербаковой — Трусовой, а не десятая. Но опять же, это все актуально, если Алина реально готова вернуться на лед и исполнять полноценные программы. Если нет, то...

Вариант 3. Не возвращение, а лечение


Если назвать этот способ циничнее — травма напоказ. Болячки у любого спортсмена в 18 лет есть, по сути даже симулировать не надо. Достаточно сказать, мол, у меня травма, не обессудьте, но хочу подлечиться. Вернусь... к зиме. А может, к следующему сезону. Там уж как эскулапы скажут. Об этом можно объявить и до прокатов, и после, и даже во время. Опять же, формально Загитова продолжит карьеру и отчитается по контрактам, при этом не надо выступать и рисковать плохими результатами. Все довольны. Кроме болельщиков. Да и не совсем понятно, как в такой ситуации зарабатывать на шоу. Кататься без прыжков?

Вариант 4. Нестандартное продолжение


Кейс с Загитовой настолько запутан, что требует нетривиальных решений. «Ледниковый период» — одно из них, и здесь чемпионке честь и хвала. Но что, если продолжить карьеру в облегченном режиме? Например, выступить на турнире в честь 100-летия Удмуртии, который включен в календарь всероссийских соревнований этого сезона. Вспомнить про Кубок Татарстана. Или найти спонсорские старты в Японии. Этакий вариант спортсменки, которая сама решает, на какой турнир ей ехать. В таком режиме можно выступать еще много лет и даже сделать себе победную серию — вряд ли в Удмуртии многие одиночницы чисто прыгают даже двойной лутц + риттбергер.

Вариант 5. Смена гражданства


Еще более фантастический, но эффективный для затягивания времени вариант. Практически любая страна мира будет счастлива заполучить Загитову. Это, правда, абсолютно не вяжется с ее нынешним образом с патриотическими заявлениями. Но, если грамотно выстроить всю историю, — можно даже регулярно попадать на чемпионаты мира и Олимпиаду. Правда, любую историю любви к какой-либо стране придется выстраивать с нуля.

Вариант 6. Завершение


Ну и наконец, самый очевидный и честный на данный момент вариант. Если Алина не заявляется на Кубок России, когда это делают все, если неизвестно прыгает ли она вообще на тренировках, то почему бы уже честно не сказать: «Я устала, я ухожу»? Правда, это приведет к вопросам спонсоров — но неужели деньги для Алины главное? Весь мир перед ней — журналистика, политика, пиар, японские рестораны. Конечно, после потери статуса действующей фигуристки интерес к ней упадет. И пожалуй, поэтому этот вариант даже менее вероятен, чем два предыдущих. А значит, в этой интриге нам жить еще не один месяц.
https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/vernetsya-li-zagitova-buduschee-figuristki-kontrolnye-prokaty-sbornoy-rossii-1708327/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Интервью, статьи, обзоры-4

Страница 22 из 51На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 21, 22, 23 ... 36 ... 51  Следующий

Похожие темы

-
» Интервью, статьи, обзоры
» Интервью, статьи, обзоры-8
» Интервью, статьи, обзоры-2
» Интервью, статьи, обзоры-7
» Интервью, статьи, обзоры-3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Соревнования, новости-
Вверх страницы

Вниз страницы