Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Олег Васильев

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
АвторСообщение
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23964
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
 Олег Васильев  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Олег Васильев  Олег Васильев  - Страница 4 Icon_minitimeЧт 27 Ноя 2014 - 16:21

1
Первое сообщение в теме :

Тренеры
Васильев Олег Кимович

Википедия

Олег Васильев
Родился 22 ноября 1959 года в Санкт-Петербурге.
Советский и российский фигурист и тренер, представитель парного катания.
Как фигурист вместе с Еленой Валовой стал олимпийским чемпионом (1984), трехкратным чемпионом мира (1983, 1985, 1988) и Европы (1984 — 1986). Главный тренерский успех — золото Турина-2006 Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина. Заслуженный тренер России.
Последние годы работал в Спортивном клубе Тамары Москвиной, однако летом 2020 уехал в Белоруссию тренировать местную сборную.

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
 Олег Васильев  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Олег Васильев  Олег Васильев  - Страница 4 Icon_minitimeПн 12 Дек 2016 - 14:44

61
Олег Васильев: «С Медведевой или без на Олимпиаде российские девочки будут доминировать»


Олимпийский чемпион Олег Васильев подвел итоги финала Гран-при в женском катании, где победу одержала Евгения Медведева, Анна Погорилая была третьей.
«Медведева на сегодняшний день технически непобедима. Это показывает даже статистика. Девять из десяти взрослых стартов она выиграла. Она была абсолютно недосягаема для соперниц в короткой программе. В произвольной программе даже с ошибкой оказалась на голову выше всех своих соперниц.
Финал Гран-при – это, конечно, не репитиция Олимпийских игр. Сегодняшние результаты, они, только сегодняшние. К тому же девочки имеют свойство расти, как в высоту, так и в ширину. Тяжело предсказать, что будет через год. Но российское женское одиночное катание сейчас действительно лучшее в мире. С Медведевой или без на Олимпиаде российские девочки будут доминировать.
Аня Погорилая – уникальный человек. Еще два года назад она с трудом исполняла сложные элементы. В этом году Аня уже научилась справляться с прыжками, со своим телом. Кроме того, она теперь может показывать то уникальное женское катание, которое пока недоступно нашим девочкам, которые еще не прошли переходный возраст. Аня сейчас на подъеме. 
У Лены Радионовой переходный возраст только начинается. В сентябре, когда были контрольные прокаты в Сочи, она никак не могла справиться со своим телом, с трудом прыгала даже двойные прыжки, не говоря о тройных и каких-то комбинациях. Сегодня Лена справляется с собой. И это подвиг. Тело еще не слушается. Два этапа Гран-при она прошла очень хорошо, а здесь сил чуть-чуть не хватило.

Хороший потенциал у Маши Сотсковой. Маша очень хорошо обучена, у нее есть мощная техническая база. А сейчас с ней начала работать Елена Буянова-Водорезова, которая воспитала нашу первую олимпийскую чемпионку Аделину Сотникову. Думаю, не этот олимпийский сезон, а следующий олимпийский цикл будет Машиным. Пока она набирается опыта. Считаю, что именно она заменит наших чемпионок после Игр-2018», – рассказал Васильев.


Опубликовал Антон Пилясов

Источник — Матч ТВ

http://www.sports.ru/figure-skating/1046542179.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Эмили
navka-ice-queen
Эмили

Сообщения : 20877
Регистрация: : 2014-11-22

Вернуться к началу Перейти вниз
 Олег Васильев  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Олег Васильев  Олег Васильев  - Страница 4 Icon_minitimeЧт 16 Мар 2017 - 9:29

62
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
 Олег Васильев  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Олег Васильев  Олег Васильев  - Страница 4 Icon_minitimeПт 17 Мар 2017 - 20:27

63
Жаль, что Александровскую отдали австралийцам, а с ней и медаль ЮЧМ - Васильев

МОСКВА, 17 мар – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Тренер по фигурному катанию, олимпийский чемпион 1984 года Олег Васильев выразил сожаление, что новоявленная чемпионка мира среди юниоров в парном катании Екатерина Александровская в свое время получила разрешение выступать за Австралию.
Австралийский дуэт Александровская/Харли Виндзор победил в соревнованиях спортивных пар на чемпионате мира среди юниоров в Тайбэе. Вторыми стали россияне Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. 17-летняя Александровская представляет Австралию с 2016 года и работала с партнером в Москве в группе Нины Мозер.
"Это сенсация! - прокомментировал Васильев успех австралийского дуэта в телефонном разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт". – Для Австралии это какое-то чудо, свалившееся с небес. На самом деле в этой паре просто девочка русская, поэтому и пара получилась очень хорошая. Александровская – девочка прыгающая. Жаль, что ее отдали австралийцам, в России у самих не хватает партнерш. А мы взяли и отдали, а заодно вместе с ней отдали и медаль чемпионата мира".
Собеседник агентства заметил, что Александровской и Виндзору до взрослого уровня "пока далеко".
"Среди юниоров они выглядят достаточно неплохо, просто они катались (в Тайбэе) практически чисто, допустив одну ошибку при выбросе сальхов. В принципе, первые шесть пар чемпионата примерно одинаковы по оснащению, кроме китайцев (Гао Юймэн/Се Чжун, завоевавшие бронзу), которые чуть послабее. Вопрос о победителе на этом уровне решается, как правило, по принципу "кто меньше наваляет", - заметил Васильев.
"И в данном случае австралийцы оказались самыми крепкими, - подчеркнул специалист. – В прошлом году чешская пара (чемпионы мира-2016 Анна Душкова/Мартин Бидар) смотрелась переростками на юниорском первенстве, а австралийцы смотрятся хорошими юниорами, которых я не вижу на данный момент в роли суперпары, готовой биться на взрослом уровне. Мы все думали, что (россияне Анастасия) Мишина/(Владислав) Мирзоев станут хорошей взрослой парой, но они развалились посреди сезона, поэтому говорить о будущем любых нынешних юниоров сложно".

http://rsport.ru/figure_skating/20170317/1117792105.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
 Олег Васильев  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Олег Васильев  Олег Васильев  - Страница 4 Icon_minitimeПт 17 Мар 2017 - 20:28

64
Фигуристка Проклова проходит курс реабилитации после травмы спины - Васильев

МОСКВА, 17 мар – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Фигуристка Александра Проклова, вставшая в спортивную пару с Андреем Депутатом, занимается реабилитацией после травмы спины, заявил агентству "Р-Спорт" тренер дуэта Олег Васильев.
В ноябре президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков сообщил "Р-Спорт" о распаде спортивной пары Вера Базарова/Депутат, работавшей с Васильевым. Базарова решила завершить карьеру, а Депутат стал тренироваться в паре с 16-летней Прокловой, ранее выступавшей в одиночном катании.
"Саша Проклова проходит курс реабилитации травмы спины, которую она получила еще во времена выступлений в одиночном катании, а Депутат тренируется с разными девочками. Но мы все ждем Сашу и надеемся, что она справится с проблемами спины и мы сможем работать полноценно, - сказал Васильев по телефону. – В апреле, я думаю, мы начнем готовиться к предстоящему сезону. Если все сложится так, как мы хотим, хореографом пары по-прежнему будет Людмила Власова".

http://rsport.ru/figure_skating/20170317/1117791813.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Эмили
navka-ice-queen
Эмили

Сообщения : 20877
Регистрация: : 2014-11-22

Вернуться к началу Перейти вниз
 Олег Васильев  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Олег Васильев  Олег Васильев  - Страница 4 Icon_minitimeЧт 11 Май 2017 - 12:58

65
Эмили
navka-ice-queen
Эмили

Сообщения : 20877
Регистрация: : 2014-11-22

Вернуться к началу Перейти вниз
 Олег Васильев  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Олег Васильев  Олег Васильев  - Страница 4 Icon_minitimeПт 26 Май 2017 - 14:33

66
Парное катание оказалось для Прокловой сложнее, чем она предполагала – Васильев

 Олег Васильев  - Страница 4 1120985996

© РИА Новости. Александр Вильф Перейти в фотобанк



МОСКВА, 26 мая – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов.


 Российская фигуристка Александра Проклова не смогла реализовать свой потенциал в парном катании и, по всей вероятности, закончит карьеру, заявил агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Олег Васильев.
Андрей Депутат, прекративший осенью прошлого года выступления в паре с Верой Базаровой, начал искать новую партнершу, и наиболее вероятным вариантом считался его дуэт с Прокловой, перешедшей из одиночного катания. Однако весной Проклова была вынуждена заняться реабилитацией после травмы спины.
"После долгих проб, к сожалению, выяснилось, что парное катание для Саши оказалось намного сложнее, чем, видимо, предполагала она сама. Реальность парного катания оказалась другой, поэтому проект "Проклова/Депутат" после 2-3 месяцев попыток создать полноценный дуэт прекратился", - сказал Васильев по телефону. На вопрос, завершит ли Проклова карьеру, тренер ответил: "Думаю, что да. Ее последний шанс был в парном катании. В одиночном понятно, что на перспективы рассчитывать трудно. Но и в парном она не смогла справиться с необходимыми базовыми вещами".
Васильев отметил, что у Прокловой "проявились старые травмы после даже минимальных нагрузок, которые были даны паре". "Слабые голеностопы, спина, которая была запущена в одиночном катании, дали о себе знать, одна проблема стала возникать за другой", - добавил он.
"Я и Андрей очень благодарны Саше за то, что она приложила максимум усилий, работала на максимуме тех возможностей, которые только у нее были, она хотела реализоваться в новом для себя виде. Она действительно старалась, приезжала в Питер, жила здесь у знакомых. Включилась в работу она очень активно, но мы сожалеем, что проект не имел последствий", - добавил тренер.
В данное время Депутат находится в отпуске и планирует встать в пару с другой партнершей. Васильев рассказал, что фигурист "пробовался с рядом партнерш, в том числе с Катей Борисовой". Победительница юношеских Олимпийских игр 2016 года Борисова в межсезонье осталась без партнера Дмитрия Сопота. "У нее проблемы с прыжками. Когда она приехала, то (двойной) аксель был у нее в состоянии 50 на 50, (тройной) тулуп - примерно от 5 до 10% выполнения, а сальхова и близко не было. Выбросы и подкрутки они делали, но нет прыжков – нечего и смотреть дальше, - посетовал Васильев. – Весь этот ряд проб для Андрея был тяжел психологически, но он выдержал".
Лина
navka-ice-queen
Лина

меня зовут : Елена
Сообщения : 7093
Регистрация: : 2014-11-23
Откуда : Екатеринбург

Вернуться к началу Перейти вниз
 Олег Васильев  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Олег Васильев  Олег Васильев  - Страница 4 Icon_minitimeПт 26 Май 2017 - 14:41

67
Как-то тревожно за новую партнёршу Депутата acute Следующая на завершение карьеры? 6607105m
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
 Олег Васильев  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Олег Васильев  Олег Васильев  - Страница 4 Icon_minitimeПт 26 Май 2017 - 15:31

68
Лина пишет:
Как-то тревожно за новую партнёршу Депутата acute Следующая на завершение карьеры? 6607105m
Какой-то подвох, какую новую партнёршу ждут или уже не ждут, а пробуют и накатывают 6607105m
Viria
navka-ice-queen
Viria

меня зовут : Ирина
Сообщения : 3116
Регистрация: : 2014-11-22
Возраст : 47

Вернуться к началу Перейти вниз
 Олег Васильев  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Олег Васильев  Олег Васильев  - Страница 4 Icon_minitimeВс 28 Май 2017 - 14:37

69
Так- то и сам Депутат не образец выполнения стабильного прыжков . Может пора ему самому заняться чем- то другим? Вот это вот перебирание то одной, то другой, то третьей и так далее ,напрягает уже . Любашу тоже списали когда- то в России . А какая красота - красивая теперь за Канаду катается.
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
 Олег Васильев  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Олег Васильев  Олег Васильев  - Страница 4 Icon_minitimeСр 12 Авг 2020 - 10:49

70
«Россияне уже заявляются на белорусские соревнования». Олег Васильев — о работе в Минске


 Олег Васильев  - Страница 4 Origin


Мнение фигуриста и тренера, работающего со сборной Белоруссии.
Олимпийский чемпион 1984 года Олег Васильев уехал в Белоруссию летом этого года. Уже более года он тренирует сборную страны по фигурному катанию, однако первый сезон делал это дистанционно. Сейчас рабочий процесс проходит охваченном бурными событиями Минске. «СЭ» расспросил тренера о работе в соседней стране и возможных переходах российских фигуристов под белорусский флаг. Отдельно заметим, что согласование текста далось непросто — белорусы действительно отлучены от интернета. Все интервью, как в старые добрые времена, пришлось наговаривать и редактировать по телефону.

До нас волна событий в Минске еще не докатилась

— Как обстановка в Минске? Вы свидетель масштабных событий, а информации мало.
— Не знаю, у нас работа происходит. Мы работаем в обычном режиме, идет сбор, первые соревнования пройдут 15 — 16 августа, Кубок Республики Беларусь, сборная готовится. Никаких изменений нет, подготовка к первому старту сезона идет в штатном режиме. Те события, которые имеют место в Минске, развернулись сутки назад. До нас волна еще не докатилась.
— Каток работает, никаких проблем?
— В Минске он работает все время, я сейчас в «Минск-арене», заканчиваю ужинать. Никаких пауз нет, ни вчера, ни сегодня, ни завтра не будет.
— И с интернетом никаких проблем?
— Есть сложности. С заходом в соцсети, в частности. А к чему вы это спрашиваете? Чтобы сделать желтый заголовок?
— Мне кажется, в Белоруссии сейчас происходят важные события, и россиянам они интересны.
— Мы — иностранные граждане по отношению к Белоруссии, и россиянам не стоит влезать в дела союзного государства, давайте остановимся на этом. Россиянам должно было быть интересно, когда вносили изменения в Конституцию. Для меня вот это было очень важно.
— И вы знаете, как неохотно про это говорили люди из мира фигурного катания! А вам как эти изменения?

— А какая разница сейчас? Поправки уже приняты и обсуждению не подлежат. Я могу быть в струе или могу иметь отличное от официального мнение. Если бы я знал, что мое мнение что-то изменит, тогда бы высказывал и это было актуально. А на настоящий момент мы изменить уже ничего не можем.

Турниры будут открытыми — для конкуренции

— К чему готовятся белорусские фигуристы? Международного календаря как такового же нет.
— Мы сделали изменения в национальном календаре, чтобы минимум один раз в месяц спортсмены выступали. Основная ставка, если не будет международных соревнований — на чемпионат страны, который пройдет в декабре. Впрочем, могу сказать, что Кубок БСК (Белорусского союза конькобежцев. — Прим. «СЭ») стал открытым соревнованием с возможностью приглашения иностранцев, в частности из Прибалтики, России, Украины, Польши — соседних стран, чтобы можно было добраться на колесном транспорте. Мы получили добро от Минспорта, все изменения подписаны.
— И есть заявки от российских фигуристов?
— Да, несколько.
— В Белоруссии особый подход к коронавирусу. Катки там не закрывались?
— Вообще спортивные объекты не закрывались, соревнования по футболу и хоккею проходили в обычном режиме. Рестораны, кинотеатры и театры ненадолго останавливали работу, всё остальное было открыто. Абсолютно нормальная жизнь.
— Это дает белорусским фигуристам преимущество перед соперниками?

— Чтобы иметь преимущество, надо иметь возможность его показать в очной борьбе. Не видно пока для нее возможностей. Мы изменили календарь только для того, чтобы давать выступать людям, потому что абсолютное большинство тренируется ради соревнований. И поэтому турниры будут открытыми — для конкуренции.

В ситуации с коронавирусом большинство чиновников действовало неадекватно

— Этой весной с вами случилась очень странная история — вы сдавали много раз тест на коронавирус в Москве, он был отрицательным, но всё равно вас не выпускали из дома.
— Моя настойчивость привела к изменениям в схеме лечения на дому от этого гадкого коронавируса. Было понятно, как людей запирают, но нигде не было прописано, как выпускать. Мои усилия привели к тому, что такие правила появились.
— А нашли в итоге коронавирус?
— Он был, тест на антитела впоследствии оказался положительным. Я сдал 650 миллилитров плазмы для помощи тем больным, которым она могла понадобиться. Так что мое лечение не прошло бесследно, надеюсь, моя плазма кому-то помогла.
— Сколько вы в итоге тестов сделали?
— Восемнадцать суммарно на нашу семью.
— У вас было скептичное отношение к антикоронавирусным мерам, карантину. Оно изменилось?
— Нет, меры зашкаливали. Понятно, все были напуганы, но большинство чиновников действовало неадекватно. Сейчас все пришло в более-менее разумные пределы, В Москве работают рестораны и другие общественные места. Да, остаются правила предосторожности, но это не так жестко и жестоко, как было в марте — апреле.
— Подход белорусского руководства вам ближе, чем российского?
— Он более разумный. Не только белорусского, но и шведского.
 Олег Васильев  - Страница 4 Volga
Олег Васильев с Тамарой Москвиной, в клубе которой работал до отъезда в Белоруссию. Фото Александр Федоров, «СЭ»

Белорусское государство способствует развитию спорта

— После вашего переезда в Белоруссию к вам уже перешла, сменив гражданство, пара Лукашевич — Степанов. Вы допускаете принятие других россиян в вашу сборную, в прочих видах, женском одиночном, как было с Викторией Сафоновой?
— Если они выразят свое желание, мы безусловно будем рассматривать все заявки и принимать самых достойных под белорусский флаг.
— Но своих усилий делать не будете? Как это сейчас модно говорить, переманивать.
— Переманивать — нет, такого не было, нет и не будет. Я действую в легальном поле, строго в рамках закона нашего спорта.
— Вы давно уже в Белоруссии?
— Контрактные отношения у меня уже с 1 июля 2019 года, а приехал ежедневно работать сюда я в начале июня.
— Как ощущения по итогам двух месяцев?
— Работа сложная, но я не боюсь, долгосрочная, но терпение у меня есть. Будем работать и следить за результатами. Никто не требует от меня и спортсменов и коллег-тренеров побед уже завтра. Все понимают, что предстоит долгая работа. Контракт на пять лет. Думаю, за этот период я смогу осуществить видимые изменения в белорусском фигурном катании.
— Финансовые, инфраструктурные условия достойные?
— Инфраструктура замечательная, 43 катка по стране, это достаточно много. Финансирование хорошее, не сверхгениальное, но оно точно не бедственное. Не только фигурного катания, а в целом спорта. Государство поддерживает и начальный уровень, и олимпийский спорт, ведет глубинную работу и способствует развитию. Можно двигаться, есть подспорье. Похожая ситуация была в России лет 10-15 назад, когда руководство начало аккумулировать деньги и вливать их в спорт.
— Всем известна любовь Александра Лукашенко к хоккею. Вам не приходится конкурировать за эти 43 катка с хоккеистами?

— Мне приходилось конкурировать с ними начиная с 1970-х годов и до последних минут сегодня. Каток у нас один, а финансирование отличается. Но мы конкурировали с хоккеем и в России, и в США, и здесь.

Не стоит переоценивать хорошее положение дел в российском фигурном катании

— Вы для себя как формулируете цель работы? Какой результат на Олимпиаде, чемпионате мира вас удовлетворит?
— Как говорил один из моих тренеров, главная задача перед чемпионатом мира — попасть в самолет, который летит на чемпионат мира. Давайте дождемся этого рейса и долетим до города, где пройдет турнир. А не так, как было в марте. Говорить о местах преждевременно. Никто не понимает ситуации, мы не знаем, что будет завтра, а уж про март следующего года и подавно.
— Вам понравилось решение ISU по серии «Гран-при»?
— Серию никто не сохранял. По сути сказано о национальных стартах. С одной стороны, очевидно, это полный бред. С другой — хорошо, что ISU не отменил соревнования, а ищет варианты, предлагает фигуристам соревноваться в каком-то новом формате. Спортсмены тренируются каждый день не ради тренировок, а ради выступлений, какие-то турниры должны остаться. И направление мысли ISU верное.
— Белорусским фигуристам вполне по силам в Москву приехать.
— Думаю, да, может быть, и на французский этап удастся. Всё зависит от правил перемещений. До первого этапа «Гран-при» еще относительно далеко с учетом скорости смены ситуации.
— На французском этапе наверняка будут одни европейцы. С учетом кризиса в европейском фигурном катании Белоруссии по силам стать в нем страной номер один после России?
— Вы бежите впереди паровоза. Сильные французские, итальянские фигуристы держат планку. Немцы сейчас сдали, но есть танцевальные пары в Испании, какое-то катание в Великобритании. Не всё так печально, как кажется, пусть и в России, Японии, Америке ситуация лучше. Европа — большая территория с многочисленным населением и десятками стран, которые смогут соревноваться между собой. Есть школы, есть специалисты, которые работают.
— Но нет денег, кажется.
— А где они сейчас есть?
— Россия и Япония.
— Если вы говорите именно о деньгах в этом спорте, то да, правда. Благодаря спонсорам, телевидению, государственному участию. Но это временное явление. Еще 15 лет назад в России в фигурном катании не было от слова вообще. Так что не стоит переоценивать нынешнее положение дел. В мире фигурного катания все меняется очень быстро.

Олег Васильев
Родился 22 ноября 1959 года в Санкт-Петербурге.
Советский и российский фигурист и тренер, представитель парного катания.
Как фигурист вместе с Еленой Валовой стал олимпийским чемпионом (1984), трехкратным чемпионом мира (1983, 1985, 1988) и Европы (1984 — 1986). Главный тренерский успех — золото Турина-2006 Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина. Заслуженный тренер России.
Последние годы работал в Спортивном клубе Тамары Москвиной, однако летом уехал в Белоруссию тренировать местную сборную.

https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/protesty-v-belorussii-chto-dumaet-oleg-vasilev-o-rabote-v-minske-figurnoe-katanie-1700241/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
 Олег Васильев  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Олег Васильев  Олег Васильев  - Страница 4 Icon_minitimeЧт 25 Фев 2021 - 22:54

71
Олег Васильев: исполнение четверных в парном катании — вопрос времени


 Олег Васильев  - Страница 4 1598999399_0:160:3072:1888_1920x0_80_0_0_59e697fa93cdeffaed5b84af5fd24365.jpg


Олимпийский чемпион 1984 года и тренер олимпийских чемпионов 2006-го Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина сегодня развивает фигурное катание в Белоруссии. В интервью корреспонденту РИА Новости Борису Ходоровскому Олег Васильев рассказал о сложностях при смене спортивного гражданства российскими спортсменами, оценил особенности ЧМ-2021 в Стокгольме и вспомнил, как начиналось 20 лет назад его сотрудничество с будущими триумфаторами Турина.
— Как точно называется ваша нынешняя должность?
— Главный тренер по фигурному катанию Республики Беларусь. Поначалу совмещал ее с работой с российскими фигуристами в клубе фигурного катания Тамары Москвиной в Санкт-Петербурге. Конечно, и тогда бывал в Минске, знакомился с условиями на месте. С июня живу в служебной квартире в столице Белоруссии. В Москву приезжаю навестить семью.





— В политических акциях не участвуете?

— У меня настолько плотный график, что иногда просто не хватает сил чем-то заняться вечером. Работы очень много, и она занимает все время.
Далее
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
 Олег Васильев  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Олег Васильев  Олег Васильев  - Страница 4 Icon_minitimeСб 22 Янв 2022 - 19:58

72
Олег Васильев: система судейства в фигурном катании себя изживает


 Олег Васильев  - Страница 4 1124986691_0:1:3141:1768_640x0_80_0_0_bb603477a1fce381ea006f1c9fd41e56.jpg


Олимпийский чемпион 1984 года в парном катании, заслуженный тренер России Олег Васильев в интервью РИА Новости Спорт рассказал о своей нынешней работе главным тренером сборной Белоруссии, поделился мнением о предстоящей борьбе российских спортивных пар с китайской на Олимпиаде, а также изложил суть своего предложения о том, как сделать судейство в фигурном катании объективным и профессиональным.

"Строю в Белоруссии такую же систему фигурного катания, как в России"

- Олег Кимович, вы, как главный тренер белорусской сборной, получается, от ежедневной работы у бортика отошли?



- Да, слава богу.



- Почему "слава богу"?
- Это тяжело. Безумно интересно, но нервно и очень тяжело.
- Ностальгия по бортику есть?
- Нет. Ведь когда появляется ностальгия? Когда ты что-то не сделал или недоделал, когда ты чувствуешь, что можешь что-то сделать больше или лучше. А у меня нет ностальгии ни по спорту, где нам с партнершей (Еленой Валовой - прим. ред.) удалось сделать все, ни по тренерской работе, где я тоже сделал максимум возможного в той ситуации, которая была. Конечно, когда я появляюсь на катке, адреналин все равно попадает в кровь и позитивные эмоции у меня появляются. Но та работа, которую я сейчас делаю, не менее интересна, зато более глобальна.



- Какие задачи перед вами стоят?
- Их две. Одна - сделать так, чтобы Белоруссия занимала свое место на карте мирового фигурного катания, в частности на Олимпийских играх. Мужское одиночное катание Белоруссии было представлено на Олимпиаде 16 лет назад, а женское - 20 лет назад. Поэтому то, что мы завоевали две квоты на предстоящие Игры в Пекине, - большой прорыв. И это та часть работы, которую я сделал по заданию спортивного руководства страны.
Другая часть работы не так видна, но она занимает 99 процентов всего времени, которое я провожу в Белоруссии. Это построение системы фигурного катания, которая давала бы результат из года в год, а не разово какими-то неимоверными усилиями. Такую же систему, что сейчас выстроена в России в женском одиночном катании, в парном катании, мне надо построить в Белоруссии. Возможно, не в таких масштабах, но она должна давать спортсменов, которые бы представляли Белоруссию на международной арене.
Это долгосрочная работа, все прекрасно понимают, что за год-два ее не сделать. Начинать все с нуля всегда сложно. Особенно учитывая, что последние годы никаких задач перед специалистами, работающими в фигурном катании, в Белоруссии никто не ставил. Большинство просто занимались, грубо говоря, зарабатыванием денег, и лишь очень немногие профессионалы работали на какой-то небольшой результат. Сейчас все ресурсы необходимо перераспределить так, чтобы образовалась система, которая бы приносила плоды.
Далее

Собственно, по теме, вынесенной в заголовок:
Цитата :



"Манипулирование результатами отягощает фигурное катание"
- В фигурном катании судейство постоянно дает повод для разговоров, а иногда и скандалов. В чем, на ваш взгляд, причина?



- Любая система судейства со временем себя изживает. Система "6,0" существовала очень долгое время, но скандал на Олимпиаде 2002 года заставил руководство Международного союза конькобежцев (ISU) ее изменить. Та система, которая действует сейчас, существует уже около 20 лет. И на мой взгляд, она себя тоже изживает. Судьи научились манипулировать результатами внутри этой системы. А манипулирование результатами является тем негативом, который отягощает все фигурное катание. У нас все-таки не километры, не килограммы и не секунды, а человеческое мнение, которое определяет итог соревнований.
Сейчас судейство является на 40 процентов прогнозируемым - это те цифры, которые стоят за каждым элементом. А на 60 - манипуляционным. Это коэффициенты GOE, которыми оценивают исполнение элементов, и вторая оценка за компоненты программы, которая, как бы ни формулировали правила, является крайне расплывчатой. В женском одиночном катании, в парном катании и уже давно в танцах на льду вторая оценка совершенно не отражает того, что мы видим. Единственный вид, который еще остается, скажем так, корректным в плане второй оценки, - это мужское одиночное катание. Если человек там делает четверные прыжки, но плохо катается, вторая оценка не выходит за пределы 9. А в парном и женском одиночном катании вторая оценка совершенно оторвалась от реальности и не имеет никакой связи с тем катанием, которое спортсмен представляет.
- Какой выход? Менять что-то в консерватории или менять всю консерваторию?
- Я бы рассмотрел еще одно изменение судейской системы. Возможно, разработал бы новую концепцию, новый путь. Сам я вносил предложение, достаточно простое и не слишком кардинальное, но оно могло бы изменить судейство и отношение к судьям.



Я предлагал создать определенный пул профессиональных судей, которых бы ISU взял на работу. Эти люди получали бы в ISU зарплату, занимаясь только судейством и никакими другими делами. Таких судей могло бы быть около 30-40 человек, они бы судили основные старты - Гран-при, чемпионаты мира, Европы, четырех континентов и Олимпийские игры. Они бы не были ангажированы федерациями, не стремились бы угодить определенным спортсменам, тренерам или же еще кому-то. Они бы выполняли профессионально свою работу и получали за это деньги. Было бы меньше предвзятости, больше профессионализма, и федерации не имели бы влияния на итоговый результат. На мой взгляд, это должно работать.
Но по каким-то причинам ISU серьезно мое предложение не рассмотрел. Видимо, там считают, что это не путь развития судейства в фигурном катания. Но мы будем пытаться двигать качели в эту сторону, потому что, на мой взгляд, неангажированность судей - единственный выход из сложившейся ситуации.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Олег Васильев

Страница 4 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4

Похожие темы

-
» Олег Судаков (СШОР №1, Тольятти)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Фигуристы и тренеры :: Школы (клубы), хореографы, функционеры-
Вверх страницы

Вниз страницы